|
|
Bergbau + Hüttenwesen, Ruhrgebiet
und Stadt Essen |
|
| Bestellen | Geschäftsbedingungen | Impressum | Wir über uns | Links | Internetantiquariat.com | Startseite | ||
| Bergbau |
Eisenhüttenkunde (Eisen und Stahl) Adelt,
Leonhard: Lebendiger
Stahl. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde, 1922. 287 S., Halb-Leinen, etwas
gebräunt (Bestell Nr.: 102412) 18,00
€ Novellen von Leonhard Adelt, Max Eyth, Norbert Jacques,
Jürgen Jürgensen, Rudyard Kipling, Thomas Mann, Meinrich Mayer, Colin Roß, Otto
Rung, Herbert George Wells AG der Eisen-
und Stahlwerke: Preis-Liste
über Verbindungsteile (Fittings) u.Utensilien für Gas-, Wasser-, Dampf- , Luft-
und andere Leitungen. Schaffhausen,, 1928. 284 S., zahlr.Abb., Karton (Bestell
Nr.: 6) 38,00 € Fabrikate der Aktiengesellschaft der Eisen- und
Stahlwerke, vormals Georg Fischer in Schaffhausen American Institute of Mining and Metallurgical Engineers (Hrsg): Transactions Vol 121: Metallurgy of Lead and Zinc. New York, 1936. 748 S., zahlreiche
Abbildungen, Leinen, Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100481) 20,00 € Arbeitsgemeinschaft
für Forschung des Landes NRW (Hrsg.): 4. Sitzung am 18. Oktober 1950. 3 Vorträge. Köln,
Westdt.Verlag, 1951. 58 S., Karton (Bestell Nr.: 100975) 10,00 € Werner: Aufgaben der Eisenforschung. Schenck:
Entwicklungslinien des deutschen Eisenhüttenwesens. Haas: Die wirtschaftliche
und technische Bedeutung der Leichtmetalle und ihre Entwicklungsmöglichkeiten Archer, R.S.
und a.: Molybdän.
Stähle, Gußeisen, Legierungen. Zürich, Molybdenum Comp., 1951. 508 S.,
ausführl.Register, Ln (Bestell Nr.: 276)
20,00 € Arndt, Adolf:
Die englische
Presse und die deutsche Eisenindustrie. Berlin, Seydel, 1879. 25 S., priv.Ppbd
(Bestell Nr.: 296) 15,00 € Sonder-Abdruck aus Glaser's Annalen für Gewerbe und
Bauwesen Bergakademie
Freiberg (Hrsg.): Metallhüttenwesen.
Metallhüttenmännisches Kolloquium in Freiberg am 19. und 20. Oktober 1956.
Berlin, Akademie, 1957. 180 S., 76 Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100471) 10,00 € (=Freiburger Forschungshefte; B 23) Bergische
Stahlindustrie (Hrsg): Konstruktionsstähle. Ausgabe 1924. Düsseldorf: Bergische
Stahlindustrie, 1924. 63 S., 1 Abb., Tab., Ln, kl.8°, StaT, StaV, Einband
unsauber (Bestell Nr.: 770) 10,00 € |
|
| Bergbau-allgemein Geschichte Personen/Firmen Politik/Wirtschaft Arbeiter/Knappschaft Gesetze Geologie/Mineralogie Markscheidewesen Abbau/Förderung Bewetterung/Unfälle Kohlechemie Eisenhüttenkunde sonstiger Bergbau Bergbau im Ausland Graphik Reihenwerke Technik |
||
| Ruhrgebiet | ||
| Ruhrgebiet-allgemein Bochum Bottrop Castrop-Rauxel Dinslaken Dorsten Dortmund Duisburg Essen Gelsenkirchen Hagen Hamm Herdecke Herne/Wanne-Eickel Herten Lünen Mülheim Niederrhein Oberhausen Recklinghausen Waltrop Witten Westfalen Ruhrgebiet literarisch |
||
| Extras | ||
| Neueingänge Der Gesamtbestand Neubücher |
||
|
Bochumer
Verein (Hrsg.): 100 Jahre
Stahlformguss. Bochum, Stumpf, 1952, Erste Ausgabe. 54 S., zahlreiche
s/w-Abbildungen, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 101772) 30,00 € Das Buch dokumentiert die schöpferische Arbeit des
Mitbegründers des Werkes und Erfinder des Stahlformgusses Jacob Mayer und
schildert darüber hinaus die Weiterentwicklung seiner bahnbrechenden Erfindung
durch Techniker des Bochumer Vereins. Borchers, Wilhelm:
Zinn, Wismut,
Antimon. Halle/S., Knapp, 1924, Erste Ausgabe. 188 S., 113 Textabbildungen,
Leinen (Bestell Nr.: 100515) 20,00 € ()Metallhüttenbetriebe. Die Vorgänge und Erzeugnisse
der Metallhüttenbetriebe vom Standpunkte der neuesten Forschungsergebnisse;
Band 4) Borchers,
Wilhelm: Kupfer.
Halle/S., Knapp, 1915, Erste Ausgabe. 450 S., 296 Textabbildungen, 6 farbige
gefaltete Tafeln, Leinen, Einband mit Gebrauchsspuren, Titelblatt mit kleinem
Ausschnitt (Bestell Nr.: 100517)
40,00 € (=Metallhüttenbetriebe. Die Vorgänge und Erzeugnisse
der Metallhüttenbetriebe vom Standpunkt der neuesten Forschungsergebnisse; Band
1) Borchers,
Wilhelm: Nickel.
Halle/S., Knapp, 1917. 200 S., 98 Abbildungen im Text, Leinen (Bestell Nr.:
100518) 25,00 € (=Metallhüttenbetriebe. Die Vorgänge und Erzeugnisse
der Metallhüttenbetriebe vom Standpunkte der neuesten Forschungsergebnisse;
Band 2) Bray, John L.: Non-Ferrous Production
Metallurgy. New York,
Wiley, 1947. 587 S., Leinen (Bestell Nr.: 100475) 15,00 € Brinkmann,
Erich und a.(Hrsg.): Lehrbuch des
Eisenwarenhandels. Eberswalde, Müller, 1942, 3.Aufl. 668 S., 1900 Abb.,
Register, Ppbd, innen gebräunt (Bestell Nr.: 1319) 25,00 € Buderus: Kanalguß-Katalog Buderus'sche
Eisenwerke Wetzlar. Wetzlar, 1958. 161 S., sehr zahlr.Abb., Kunststoff-Einband,
4° (Bestell Nr.: 1422) 40,00 € Buderus-Lollar:
Buderus-Lollar-Jahrbuch
1932/33. 24. Ausgabe Wetzlar: Buderus'sche Eisenwerke, 1933. EA. 240 S., sehr
zahlr.Abb., Tab., Textill., Ln, kl.8° (Bestell Nr.: 1423) 18,00 € Budgen, Norman F.: Cadmium: Its Metallurgy,
Properties and Uses. London,
Griffin, 1924, Erste Ausgabe. 239 S., 68 Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.:
100476) 30,00 € Gebrauchsspuren Buschmann
Mathesius und Petersen: Die Standorte der Eisen- und
Stahlindustrie der Welt. Ein Gutachten für den Ausschuß zur Untersuchung der
Erzeugungs- und Absatzbedingungen der deutschen Wirtschaft. Berlin, 1927. 32
S., Karten, Halb-Leinen, 4° (Bestell Nr.: 101892) 10,00 € saubere Kopie alter Zeit Chemiker-Fachausschuß
(Hrsg.): Analyse der
Metalle. Erster Band: Schiedsverfahren. Berlin, Springer, 1949. 508 S., 25
Textabbildungen, Kartoniert (Bestell Nr.: 100500) 15,00 € Dahm-Zeppenfeld,
Karin: Feuerarbeit.
Bilder aus der Dortmunder Hüttenindustrie 1850-1950. Essen, Klartext, 1998. 204
S., zahlreiche Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 102605) 28,00 € Dascher,
Ottfried und Christian Kleinschmidt: Die Eisen- und Stahlöindustrie im Dortmunder Raum.
Wirtschaftliche Entwicklung, soziale Strukturen und technologischer Wandel im
19. und 20. Jahrhundert. Dortmund, 1992. 589 S., Karton, Einband mit
Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 101109)
35,00 € DEMAG
(Hrsg.): Deutsche
Maschinenfabrik A.-G. Duisburg: Steel Works Plants. Duisburg, 1914, erste
englische Ausgabe. 216 S., sehr zahlreiche s/w-Abbildungen, 4°, Pappband,
Einband berieben, sonst gutes Exemplar (Bestell Nr.: 102621) 90,00 € Demuth,
Theobald: Grundriß der
mechanischen Technologie der Metalle Wien, Deuticke, 1909, EA. 176 S., 293
Textabb., Ln (Bestell Nr.: 1925) 23,00 € Deutsche
Edelstahlwerke AG Bochum: Baustähle für den Maschinenbau. Bochum, 1929. 47 S., Karton (Bestell
Nr.: 100991) 15,00 € Stähle für den Maschinen- und Werkzeugmaschinenbau in
ihren Güteziffern, Verwendungsmöglichkeiten und den Behandlungsarten Deutsche
Eisenwerke AG Schalker Verein: "Union" Radiatoren und Kessel. Ausgabe
1934/35. Gelsenkirchen, 1934. 173 S., Abb., Ln, St.a.Einb. (Bestell Nr.: 1973) 25,00 € Deutsche
Eisenwerke AG Schalker Verein: Union - Radiatoren und Kessel. Ausgabe 1936/37.
Gelsenkirchen, 1936. 331 S., sehr zahlr.Abb., Ln (Bestell Nr.: 1974) 36,00 € Neben Radiatoren und Heizungskesseln zeigt der Katalog
auch Zubehörteile Deutscher: Deutscher Ingenieur-Kalender. Teil
III: Das Eisenhüttenwesen. Bearb.v. W.Schömburg. Leipzig, Uhland, ca.1922. 125
S., 45 Textzeichn., Ln, Marginalien (Bestell Nr.: 1983) 16,00 € Dichmann,
Carl: Der basische
Herdofenprozess. Berlin, Springer, 1910. 242 S., 32 Textabbildungen,
Tabellenanhang, priv. Leinen, Titelblatt mit Ausschnitt, sonst gutes Exemplar
(Bestell Nr.: 100520) 20,00 € Donath, M.: Die metallischen Rohstoffe, ihre
Lagerungsverhältnisse und ihre wirtschaftliche Bedeutung. 14.Band: Chrom.
Stuttgart: Ferdinand Enke, 1962. EA. 371 S., 94 Abb., 73 Tab., Ln, OU, StaT
(Bestell Nr.: 2107) 20,00 € Durrer,
Robert: Grundlagen
der Eisengewinnung. Bern, Francke, 1947. 210 S., 85 Schaubilder, Leinen
(Bestell Nr.: 101869) 12,00 € EBM-Stahlverformung
(Hrsg.): Adressbuch.
Offizieller Bezugsquellennachweis der Wirtschaftsverbände EBM und
Stahlverformung. Hamburg, 1958. 871 S., Kunststoffeinband (Bestell Nr.: 102548) 50,00 € Eversmann,
Friedr. August Alex.: Uebersicht der Eisen- und Stahl-Erzeugung auf Wasserwerken in den
Ländern zwischen Lahn und Lippe. Faksimiledruck der 1804 in Dortmund bei
Mallinckrodt erschienenen Ausgabe. Werdohl, 1977. 32, 448 S., Pappband (Bestell
Nr.: 101442) 58,00 € Herausgegeben zum 75jährigen Firmenjubiläum von
Pickhardt & Gerlach Fulda,
Wilhelm und Hans Ginsberg: Tonerde und Aluminium.
Ergebnisse und Erfahrungen aus der Betriebspraxis 1920-1950. Berlin, de
Gruyter, 1951/1953, Erste Ausgabe. 226, 358 S., 50, 264 Abbildungen, Register,
Leinen (Bestell Nr.: 100492) 45,00 € Gebr. Böhler
Edelstahlwerke: Werkzeugstähle.
Katalog, Ausgabe 1959. Düsseldorf, 1959. 218 S., zahlreiche Abbildungen,
Kunstsoff-Einband mit Spiralbindung (Bestell Nr.: 100995) 15,00 € Ginsberg,
Hans: Die
metallischen Rohstoffe, ihre Lagerverhältnisse und ihre wirtschaftliche
Bedeutung. 15.Band: Aluminium. Stuttgart: Ferdinand Enke, 1962. EA. 135 S., 46
Abb., 12 Taf., Ln, OU, StaT (Bestell Nr.: 3243) 20,00 € Grob- und
Mittelblechkontor (Hrsg.): Grobbleche, Mittelbleche, Schiffsprofile, Universaleisen, Sicromal-
und Deutrostähle. Düsseldorf,, 1939. 472 S., 53 Fotos, zahlr.Zeichnungen im
Text, Leder (Bestell Nr.: 3572)
35,00 € Ein Verkaufskatalog der Vereinigte Stahlwerke mit
zahlreichen dokumentierende Abbildungen Grothe, Hans:
Metallhüttenkunde.
Heidelberg, Winter, 1949. 220 S., 46 Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100494) 15,00 € Guyan, Walter
Ulrich (Hrsg.): Vita pro
ferro. Festschrift für Robert Durrer zum 75. Geburtstag am 18. November 1965. Schaffhausen,
1965. 309 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Leinen, 4°, einwandfrei (Bestell
Nr.: 100112) 40,00 € Nr. 69 von 500 nicht im Buchhandel vertriebenen
Exemplaren. Zahlreiche
metallurgisch-archäologische Beiträge, daneben Biographisches zu Robert Durrer Hardenberg,
R.: Industrie,
Handel und Gewerbe. Handbuch für Jedermann. Bochum, Stumpf, 1913, EA. 316 S.,
111 Abb.a.Taf., ill.HLn, Einb.berieben (Bestell Nr.: 3883) 60,00 € Der Band umfasst die Darstellung der Geschichte und der
Gegenwart des Bergbaues, der Eisenindustrie und der damit verbundenen Technik
und des Handels. Die sehr zahlreichen Abbildungen zeigen vor allem Motive von
Zechen und Eisenindustrie aus dem Ruhrgebiet Hirsch,
Siegmund: Walzwerk am
Nil. Frankfurt/M., Ver.Dt.Metallwerke, 1970. 138 S., Abb., Ln (Bestell Nr.:
4434) 17,00 € Geschichte der Entstehung des ägyptischen Walzwerkes
des deutsch-jüdischen Industriellen Hirschberg in den 30er und 40er Jahren Hixon, Hiram W.: Lead and Copper Smelting and
Copper Converting. New York,
Hill, 1908. 162 S., 37 Abbildungen, 17, teils gefaltete Tafeln, Leinen (Bestell
Nr.: 100474) 30,00 € Einband mit kleinen Gebrauchsspuren Hofman, H.O.:
Metallurgy of
Copper. New York, McGraw-Hill, 1924. 419 S., 293 Textabbildungen, Leinen,
starke Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100472) 10,00 € Hofman, H.O.: Metallurgy of Zinc and Cadmium.
New York,
McGraw-Hill, 1922, Erste Ausgabe. 341 S., 261 Textabbildungen, Leinen (Bestell
Nr.: 100473) 30,00 € Hofman, H.O.: The metallurgy of lead and the
desilverization of base bullion. New York, 1906. 559 S., 441 Textabbildungen, Leinen
(Bestell Nr.: 100478) 30,00 € kleine Gebrauchsspuren Holler,
Hermann: Autogenpraxis
ohne viel Worte. 1.Teil. Halle, Marhold, ca.1935. 48 S., Kart. (Bestell Nr.:
4575) 10,00 € Holtmann, W.:
Der
Zinkdestillationsprozess. Halle/S., Knapp, 1927, Erste Ausgabe. 99 S., 28
Abbildungen, Karton, kleine Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100497) 10,00 € (=Die Metallhüttenpraxis in Einzeldarstellungen; Band
1) Houben, H.
(Hrsg.): Festschrift
zum fünfzigjährigen Bestehen der Platinschmelze G.Siebert GmbH Hanau. Hanau,
Alberti, 1931. 338 S., Abb., Leinen (Bestell Nr.: 4650) 38,00 € Zahlreiche Fachbeiträge Höver, Otto: Das Eisenwerk. Die Kunstformen des
Schmiedeeisens vom Mittelalter bis zum Ausgang des 18. Jahrhunderts. Tübingen,
Wasmuth, 1953. XXXIV S. + 320 Bildtafeln, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 102094) 48,00 € Hundhausen,
Carl: Werbung für
höheren Stahlverbrauch in den Vereinigten Staaten von Amerika. Düsseldorf,
Beratungsstelle für Stahlverbrauch, ca. 1955. 72 S., sehr zahlr.Werbe-Abb.,
ill.Kart. (Bestell Nr.: 4694) 10,00
€ Institut für
Bergbauwissenschaften (Hrsg.): 3. Kohle-Stahl-Kolloquium der Technischen Universität
Berlin. Essen, Glückauf, 1984. 340 S., Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.:
101890) 18,00 € (=Bergbau,Rohstoffe,Energie; Band 23) Irmann,
Roland: Aluminiumguss
in Sand und Kohle. Leipzig, Becker & Erler, 1945. 289 S., 158 Abbildungen,
Pappband (Bestell Nr.: 100510) 15,00
€ Johannsen,
Otto: Geschichte
des Eisens. Düsseldorf, Stahleisen, 1925, Zweite Auflage. 248 S., 222
Abbildungen, 4°, Halb-Pergament, Ecken etwas bestoßen (Bestell Nr.: 102404) 48,00 € Kaliverein
(Hrsg.): Die
Kaliindustrie in der Bundesrepublik Deutschland. Hannover,, 1980, 4.Aufl. 60
S., sehr zahlr.Abb., Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 5144) 10,00 € Kiefer, R.
und W.Hotop: Sintereisen
und Sinterstahl. Wien, Springer, 1948, EA. 556 S., 264 Textabb., Ln (Bestell
Nr.: 5348) 20,00 € Kleinert,
Christian: Das
Zinkwalzwerk Hoesch und die Geschichte der frühen Walztechnik. Hagen, Linnepe,
1981. 56 S., zahlr.Abb., Kart. (Bestell Nr.: 5459) 12,00 € Kluth,
Heinrich: Wunder in
Stahl und Stein. Berlin, Scherl, 1943. 293 S. + 68 Abbildungen auf Tafeln,
Halb-Leinen (Bestell Nr.: 100945)
10,00 € unter anderen die erzählende Geschichte der
Stahlproduktion König, Rolf
und u.a.: Technologie
der Machinenbaustoffe. Werkstoffkunde, Werkstoffprüfung, Werkstoffverarbeitung.
Stuttgart, Hirzel, 1977, 18., völlig neu bearbeitete und erweiterte Auflage.
738 S., 787 Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 100525) 20,00 € Kossmann,
Wilfried: Edelstahl.
Vom Werden eines Gewerbes und einer Gemeinschaft in unserer Zeit Düsseldorf:
Stahleisen, 1959. EA. 237 S., 22 Bildtaf., Ln (Bestell Nr.: 5717) 14,00 € Laeis: Ein Jahrhundert Laeis-Werke AG
Trier 1860-1960 Darmstadt: Hoppenstedt, 1960. 50 S., zahlr.Abb., ill.Ppbd., 4°
(Bestell Nr.: 5981) 23,00 € Ein Jahrhundert Wachstum einer Schmiede Liddell, Donald M.: Handbook of Nonferrous
Metallurgy. Principles and Processes. Recovery of the Metals. 2 Bände. New York, McGraw-Hill,
1945. 656, 721 S., zahlreiche Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100480) 60,00 € Messerschmitt,
A.: Die
Kalkulation in der Eisengießerei und der Gießerei-Techniker in seinem Betriebe
sowie die Arbeitsverträge und die Akkordgedinge, Gießereiverbandsverträge,
Preiskurant und Grundpreise... Essen, Baedeker, 1907. 215 S., Ppbd (Bestell
Nr.: 6814) 16,00 € Müller,
Erich: Das Eisen und
seine Verbindungen. Eine Monographie auf physikalisch-chemischer Grundlage.
Dresden, Steinkopff, 1917, EA. 558 S., Ln, Einb.etw.fleck., Buchblock angepl.,
noch stabil (Bestell Nr.: 7131)
14,00 € Mit einem Abschnitt von G.Grube über "Die
Legierungen des Eisens" Muthesius,
Volkmar: Du und der
Stahl. Werdegang und Weltgeltung der Eisenindustrie. Berlin, Dt.Vlg., 1953. 311
S., zahlr.Zeichn.u.Abb., Ln (Bestell Nr.: 7228) 15,00 € Muthesius,
Volkmar: Du und der
Stahl. Werdegang und Weltgeltung der Eisenindustrie. Berlin, Dt. Verlag, 1941.
387 S., 48 ganzseitige Bildtafeln, 77 Textzeichnungen, Pappband (Bestell Nr.:
100972) 15,00 € Muthesius,
Volkmar: Du und der
Stahl. Werdegang und Weltgeltung der Eisenindustrie. Berlin, Dt. Verlag, 1941.
387 S., 48 Abbildungen, 77 Zeichnungen, Pappband (Bestell Nr.: 102035) 12,00 € Neher, F.L.: Kupfer, Zinn, Aluminium. Leipzig,
Goldmann, 1940. 373 S., Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100509) 10,00 € Neuburger,
Albert: Handbuch der
Praktischen Elektrometallurgie. Die Gewinnung der Metalle mit Hilfe des
elektrischen Stroms. München, Oldenbourg, 1907, Erste Ausgabe. 466 S., 119
Textabbildungen, Register, Leinen, gutes Exemplar (Bestell Nr.: 100483) 90,00 € (=Oldenbourgs Technische Handbibliothek; Band IX) Neunhoeffer,
Otto: Grundlagen
der Schwimmaufbereitung. Dresden, Steinkopf, 1948. 106 S., 15 Abbildungen,
Kartoniert (Bestell Nr.: 100507)
10,00 € Ochel, Willy:
Die
wirtschaftlichen Folgen der sich ändernden Technologie im Eisenhüttenwesen.
Duisburg, Lange, 1963. 30 S., Kart. (Bestell Nr.: 7480) 6,00 € Peters,
Edward Dyer: Modern Copper
Smelting. New York, Hill, 1907. 642 S.,
85 Abbildungen, 17, teils gefaltete Tafeln, Leinen (Bestell Nr.: 100477) 30,00 € Einband
mit größeren Gebrauchsspuren Peters, Edward Dyer: The principles of copper
smelting. New York, Hill, 1907. 612 S., 12 Tafeln, Leinen (Bestell Nr.: 100482) 25,00 € Titelblatt m.kl. Ausschnitt Philipp,
Heiko: Ruhrstahl.
Mit Fotografien von Hans Ahlborn. Herausgegeben von der Ruhrstahl AG. Köln,
DuMont, 1959, Erste Ausgabe. 6 S. + 140 s/w-Fotografien, Leinen, OUmschlag, 4°
Querformat (Bestell Nr.: 101049)
60,00 € "Dem Weg des Eisens folgend - vom Hochofen bis in
die Bearbeitungswerkstätten -, hat der Fotograf nicht die Anlagen der einzelnen
Betriebe "abfotografiert" oder einen Katalog unserer Erzeugnisse
zusammengestellt. Er hat es vielmehr unternommen, den Begriff
"Stahlindustrie" sichtbar zu machen. Mensch und Werksanlage gehen in
seinen Bildern eine lebendige Verbindung ein." Phoenix-Rheinrohr
AG: Stahlrohrmaste.
Produktkatalog. Düsseldorf, 1957. 384 S., 139 Fotografien, Kunst-Leder (Bestell
Nr.: 101451) 40,00 € Leitungsmaste, Lichtmaste, Fahnenmaste, Geschweißte
Maste, Gittermaste, Zubehör Phoenix-Rheinrohr
AG: Herstellung
von Stahlrohren. Düsseldorf, 1964. 44 S., zahlreiche Abbildungen, Karton, 4°
(Bestell Nr.: 101465) 8,00 € Phoenix-Rheinrohr
AG: Warmfeste
Stähle für Flansche. Düsseldorf, 1956. 62 S., Karton (Bestell Nr.: 101454) 8,00 € Phoenix-Rheinrohr
AG: Werkstoffblätter:
Nichtrostender Stahl. Düsseldorf, 1964. 70 S., Karton (Bestell Nr.: 101452) 8,00 € Phoenix-Rheinrohr
AG: Warmfeste
Stähle für Rohre. Düsseldorf, 1956. 54 S., Karton (Bestell Nr.: 101453) 8,00 € Pokorny,
Ernst: Molybdän.
Eine Monographie mit einem Anhang, enthaltend die Hauptansprüche der
wichtigsten in- und ausländischen Patente zur Gewinnung des Molybdäns.
Halle/S., Knapp, 1927, Erste Ausgabe. 299 S., 52 Abbildungen im Text,
Kartoniert, Einband mit kleinen Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100503) 30,00 € (=Monographien über chemisch-technische
Fabrikations-Methoden; Band XI) Prodinger,
Wilhelm: Organische
Fällungsmittel in der quantitativen Analyse. Stuttgart, Enke, 1954, 3., völlig
umgearbeitete und vermehrte Auflage. 229 S., Abbildungen, Leinen, Titelblatt
mit Ausschnitt (Bestell Nr.: 100529)
10,00 € (=Die chemische Analyse; Band 37) Ramdohr,
Paul: Die
Erzmineralien und ihre Verwachsungen. Berlin, Akademie, 1950, Erste Ausgabe.
826 S., 431 Abbildungen im Text, ausführliches Literatur-Verzeichnis,
Halbleinen (Bestell Nr.: 100523)
65,00 € Röttgermann,
H.: Die
Geschichte der Industrie des Wirtschaftsraumes Menden/Fröndenberg und seine
Probleme seit Beginn des 19.Jahrhunderts. Menden,, 1952, 2.erw.Aufl. 287 S., 31
Abb., Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 8579)
30,00 € Schäfer,
Karl: Geschichte
der Eisenindustrie in der ehemaligen Grafschaft Waldeck im 16. und 17.
Jahrhundert. Korbach, 1977. 305 S., 31 Abbildungen, Karton (Bestell Nr.:
102545) 35,00 € Schimpke, P.
und Hans A.Horn: Praktisches
Handbuch der gesamten Schweißtechnik. 2 Bände. Berlin, Springer, 1926/28. 222,
202 S., insg.484 Textabb., 34 Zahlentaf., Leder (Bestell Nr.: 8998) 30,00 € Band 1: Gasschmelzschweiß und Schneidtechnik. Band 2:
Elektrische Schweißtechnik Schmahl,
Eugen: Eisen bewegt
die Welt. Leipzig: List, 1940. 303 S., 16 Bildtaf., Hln, etwas berieben
(Bestell Nr.: 9043) 12,00 € Schmidt, Max:
Werkzeugstähle.
Stähle für Kalt- und Warmarbeitswerkzeuge. Düsseldorf, Verlag Stahleisen, 1943,
Erste Ausgabe. 263 S., 173 Abbildungen, 46 Zahlentafeln, Patent- und
Literaturverzeichnis, Leinen (Bestell Nr.: 101082) 25,00 € (=Stahleisen-Bücher; Band 5) Schnabel,
Carl: Lehrbuch der
Allgemeinen Hüttenkunde. Berlin, Springer, 1903, 2.Auflage. 757 S., 718
Textabbildungen, Leinen, kleine Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100479) 75,00 € Inhalt: Die Körper, aus welchen die Metalle gewonnen
werden. Die Verfahren der Abscheidung der Metalle aus den metallhaltigen
Körpern. Die Körper, mit deren Hilfe die Abscheidung der Metalle herbeigeführt
oder gefördert wird. Die Erzeugung der für die Metallgewinnung erforderlichen
Wärme. Die Erzeugung der für die Metallgewinnung erforderlichen Elektrizität.
Die Vorrichtungen für die Metallgewinnung. Die Erzeugnisse des Hüttenbetriebes. Stahlwerk
Hones GmbH: Adler-Stahl.
Düsseldorf, ca.1930. 14seitiger Leporello, Kartion (Bestell Nr.: 101580) 20,00 € Produkt-Katalog Stahlwerke
Südwestfalen AG: Technische
Daten. Ausgabe August 1965. Geiswald, 1965. 187 S., Papp-Band (Bestell Nr.:
100108) 20,00 € Zusammenstellung der Werte, die zum ständigen Rüstzeug
aller derer gehören, die mit der Herstellung und Verarbeitung, aber auch mit
dem Verkauf von Edelstählen beschäftigt sind. Technische Unterlagen in Form von
Tabellen und Diagrammen sowie von Beschreibungen und Erläuterungen. Stahlwerke
Südwestfalen AG: Rost- und
säurebeständige Stähle. Hüttental-Geisweid,, 1968. 284 S., Abb., Pappband
(Bestell Nr.: 9841) 20,00 € Katalog Steinmann,
Ferdinand: Ergänzungsheft
zu dem "Compendium der Gasfeuerung in ihrer Anwendung auf die
Hüttenindustrie". Freiberg, Engelhardt, 1869. 24 S., 1 lith.Falttafel,
priv.Ppbd (Bestell Nr.: 9952) 15,00
€ Stölzel,
Karl: Gießerei über
Jahrtausende. Leipzig, Dt.Vlg.f.Grundstoffind., 1979, EA. 129 S., 228
tls.farb.Abb., Ln, OU (dieser m.kl.Läsuren), 4° (Bestell Nr.: 10042) 20,00 € Thyssen: Thyssen Eisen- und
Stahl-Aktiengesellschaft Berlin. Produkt-Katalog. Berlin,, ca.1930. 127 S.,
Leinen (Bestell Nr.: 10373) 20,00 € Formeisen und Breitflanschträger, Stahleisen und
Universaleisen, Bandeisen, Bleche, Roheisen, Stahl- und Blankmaterial, Röhren,
Heiz- und Sanitätsguß, Draht- und Kleineisenwaren Todtmann,
Heinz: Geboren im
Feuer: Stahl. Ein Farbbilderbuch. Stuttgart, Strache, 1956. 150 S., 104 farbige
Fotografien von C.A. Stachelscheid, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 101978) 38,00 € Toussaint,
Friedrich: Welt des
Stahls - Stahl in der Welt. 150 Jahre Weltausstellungen von 1851-2000.
Idar-Oberstein, Charivari, 2000. 70 S., 30 Abbildungen, Karton (Bestell Nr.:
100976) 10,00 € (=2.Beiheft zu den Fischbacher Heften zur Geschichte
des Berg- und Hüttenwesens) Traustel,
Sergei: Modellgesetze
der Vergasung und Verhüttung. Berlin, Akademie, 1949. 88 S., Leinen (Bestell
Nr.: 100513) 10,00 € (=Scientia Chimica; Band 4) Uhrmann, K.: Fachkunde für Maschinenbauer und
verwandte Berufe. Teil 1: Werkstoffkunde. Leipzig, Teubner, 1939. 114 S., Abb.,
ill.Kart., Einb.etw.fleck. (Bestell Nr.: 10555) 10,00 € Verein
Deutscher Eisenhüttenleute (Hrsg.): Die Technik des Eisenhüttenwesens. Düsseldorf, Verlag
Stahleisen, 1925. 265 S., 110 Abbildungen im Text, Leinen (Bestell Nr.: 101621) 20,00 € Verein
Deutscher Eisenhüttenleute (Hrsg.): Gemeinfassliche Darstellung des Eisenhüttenwesens.
Düsseldorf, Bagel, 1903, 5.Aufl. 164 S., 2 Bildtaf., 10 Textabb., Pappband
m.kl.Bibl.-Schild (Bestell Nr.: 10670)
20,00 € Verein
Deutscher Eisenhüttenleute (Hrsg.): Gemeinfassliche Darstellung des Eisenhüttenwesens. Düsseldorf,
Bagel, 1907, 6. Auflage. 254 S., 14 Abbildungen, Leinen, Einband berieben
(Bestell Nr.: 102411) 40,00 € Mit Verzeichnissen deutscher und luxemburgischer Stahl-
und Hochofenwerke Verein
Deutscher Eisenhüttenleute (Hrsg.): Gemeinfassliche Darstellung des Eisenhüttenwesens.
Düsseldorf, Stahleisen, 1923, 12.Auflage. 661 S., 130 Abbildungen, zahlreiche
Tabellen, Leinen, Einband mit kleinen Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100489) 40,00 € Vogel,
Friedrich: Titan, seine
metallurgische und chemische Darstellung. Halle/S., Knapp, 1950, Erste Ausgabe.
143 S., Halbleinen (Bestell Nr.: 100511)
10,00 € (=Die Metallhüttenpraxis in Einzeldarstellungen; Band
5) Waehlert, M.:
Die
Kupferraffination. Halle/S., Knapp, 1927, Erste Ausgabe. 142 S., 102 Abbildungen,
Karton, kleine Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100496) 10,00 € (=Die Metallhüttenpraxis in Einzeldarstellungen; Band
2) Wedding, H.: Das Eisenhüttenwesen. Erste
Abtheilung: Die Erzeugung des Roheisens. Berlin, Lüderitz'sche, 1870. 43 S., 2
Holzschn., neuer priv.Kart. (Bestell Nr.: 11015) 14,00 € (=Sammlung gemeinverständlicher wissenschaftlicher
Vorträge) Weichelt,
Werner: Wege zur
Höchstmechanisierung der Giesserei. Düsseldorf, Giesserei-Vlg., 1945, EA. 111
S., 50 Abb., Karton (Bestell Nr.: 11031)
18,00 € Wienert,
Helmut: Perspektiven
der Stahlindustrie in hochentwickelten Ländern. Bochum, Brockmeyer, 1995. 55
S., Schaubilder, Kart. (Bestell Nr.: 11265)
7,00 € Winterhoff: Werkzeuge. Maschinen.
Industriebedarf. Kataliog der Erzeugnisse von Ernst Winterhoff, Remscheid.
Remscheid,, ca. 1950. 471 S., über 5.000 Abb., Leinen (Bestell Nr.: 11379) 30,00 € Wirtschaftsvereinigung
(Hrsg.): Statistisches
Jahrbuch der Eisen- und Stahlindustrie 1981. Düsseldorf, Verlag Stahleisen,
1981. 326 S., 1 Karte, Karton (Bestell Nr.: 100973) 10,00 € Zeerleder,
Alfred von: Technologie
des Aluminiums und seiner Leichtlegierungen. Leipzig, Geest & Portig, 1947.
504 S., 339 Abbildungen, ausführliches Literaturverzeichnis, Kartoniert,
Einband mit kleinen Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100505) 20,00 € Ihre Bestellungen und
Anfragen erreichen uns unter: |