Revierbuch.de
Antiquarische Verlagsbuchhandlung
Steeler Antiquariat, Essen-Steele

Bergbau + Hüttenwesen, Ruhrgebiet und Stadt Essen
- August 2010 -

Bestellen | Geschäftsbedingungen | Impressum | Wir über uns | Links | Internetantiquariat.com | Startseite
 
Bergbau  

Eisenhüttenkunde (Eisen und Stahl)

AG der Eisen- und Stahlwerke: Preis-Liste über Verbindungsteile (Fittings) u.Utensilien für Gas-, Wasser-, Dampf- , Luft- und andere Leitungen.Schaffhausen,, 1928. 284 S., zahlr.Abb., Karton (Bestell Nr.: 6)   38,00 €

Fabrikate der Aktiengesellschaft der Eisen- und Stahlwerke, vormals Georg Fischer in Schaffhausen

 

American Institute of Mining and Metallurgical Engineers (Hrsg): Transactions Vol 121: Metallurgy of Lead and Zinc.New York, 1936. 748 S., zahlreiche Abbildungen, Leinen, Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100481)   20,00 €

 

Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes NRW (Hrsg.): 4. Sitzung am 18. Oktober 1950. 3 Vorträge.Köln, Westdt.Verlag, 1951. 58 S., Karton (Bestell Nr.: 100975)   10,00 €

Werner: Aufgaben der Eisenforschung. Schenck: Entwicklungslinien des deutschen Eisenhüttenwesens. Haas: Die wirtschaftliche und technische Bedeutung der Leichtmetalle und ihre Entwicklungsmöglichkeiten

 

Archer, R.S. und a.: Molybdän. Stähle, Gußeisen, Legierungen.Zürich, Molybdenum Comp., 1951. 508 S., ausführl.Register, Ln (Bestell Nr.: 276)   20,00 €

 

Arndt, Adolf: Die englische Presse und die deutsche Eisenindustrie.Berlin, Seydel, 1879. 25 S., priv.Ppbd (Bestell Nr.: 296)   15,00 €

Sonder-Abdruck aus Glaser's Annalen für Gewerbe und Bauwesen

 

Bergakademie Freiberg (Hrsg.): Metallhüttenwesen.Metallhüttenmännisches Kolloquium in Freiberg am 19. und 20. Oktober 1956. Berlin, Akademie, 1957. 180 S., 76 Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100471)   10,00 €

(=Freiburger Forschungshefte; B 23)

 

Bergische Stahlindustrie (Hrsg): Konstruktionsstähle. Ausgabe 1924.Düsseldorf: Bergische Stahlindustrie, 1924. 63 S., 1 Abb., Tab., Ln, kl.8°, StaT, StaV, Einband unsauber (Bestell Nr.: 770)   10,00 €

 

Biltz, Heinrich und Wilhelm: Ausführung quantitativer Analysen.Leipzig, Hirzel, 1940. 414 S., 49 Figuren, Leinen, Seiten etwas wellig (Bestell Nr.: 100506)   10,00 €

Bergbau-allgemein
Geschichte
Personen/Firmen
Politik/Wirtschaft
Arbeiter/Knappschaft
Gesetze
Geologie/Mineralogie
Markscheidewesen
Abbau/Förderung
Bewetterung/Unfälle
Kohlechemie
Eisenhüttenkunde
sonstiger Bergbau
Bergbau im Ausland
Graphik
Reihenwerke
Technik
Ruhrgebiet
Ruhrgebiet-allgemein
Bochum
Bottrop
Castrop-Rauxel
Dinslaken
Dorsten
Dortmund
Duisburg
Essen
Gelsenkirchen
Hagen
Hamm
Herdecke
Herne/Wanne-Eickel
Herten
Lünen
Mülheim
Oberhausen
Recklinghausen
Waltrop
Witten
Westfalen
Ruhrgebiet literarisch
Extras
Neueingänge
Der Gesamtbestand
Neubücher
   

Borchers, Wilhelm: Kupfer.Halle/S., Knapp, 1915, Erste Ausgabe. 450 S., 296 Textabbildungen, 6 farbige gefaltete Tafeln, Leinen, Einband mit Gebrauchsspuren, Titelblatt mit kleinem Ausschnitt (Bestell Nr.: 100517)   40,00 €

(=Metallhüttenbetriebe. Die Vorgänge und Erzeugnisse der Metallhüttenbetriebe vom Standpunkt der neuesten Forschungsergebnisse; Band 1)

 

Borchers, Wilhelm: Zinn, Wismut, Antimon.Halle/S., Knapp, 1924, Erste Ausgabe. 188 S., 113 Textabbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100515)   20,00 €

()Metallhüttenbetriebe. Die Vorgänge und Erzeugnisse der Metallhüttenbetriebe vom Standpunkte der neuesten Forschungsergebnisse; Band 4)

 

Borchers, Wilhelm: Nickel.Halle/S., Knapp, 1917. 200 S., 98 Abbildungen im Text, Leinen (Bestell Nr.: 100518)   25,00 €

(=Metallhüttenbetriebe. Die Vorgänge und Erzeugnisse der Metallhüttenbetriebe vom Standpunkte der neuesten Forschungsergebnisse; Band 2)

 

Bray, John L.: Non-Ferrous Production Metallurgy.New York, Wiley, 1947. 587 S., Leinen (Bestell Nr.: 100475)   15,00 €

 

Brinkmann, Erich und a.(Hrsg.): Lehrbuch des Eisenwarenhandels.Eberswalde, Müller, 1942, 3.Aufl. 668 S., 1900 Abb., Register, Ppbd, innen gebräunt (Bestell Nr.: 1319)   25,00 €

 

Buderus: Kanalguß-Katalog Buderus'sche Eisenwerke Wetzlar.Wetzlar, 1958. 161 S., sehr zahlr.Abb., Kunststoff-Einband, 4° (Bestell Nr.: 1422)   40,00 €

 

Buderus-Lollar: Buderus-Lollar-Jahrbuch 1932/33. 24. AusgabeWetzlar: Buderus'sche Eisenwerke, 1933. EA. 240 S., sehr zahlr.Abb., Tab., Textill., Ln, kl.8° (Bestell Nr.: 1423)   18,00 €

 

Budgen, Norman F.: Cadmium: Its Metallurgy, Properties and Uses.London, Griffin, 1924, Erste Ausgabe. 239 S., 68 Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100476)   30,00 €

Gebrauchsspuren

 

Chemiker-Fachausschuß (Hrsg.): Analyse der Metalle.Erster Band: Schiedsverfahren. Berlin, Springer, 1949. 508 S., 25 Textabbildungen, Kartoniert (Bestell Nr.: 100500)   15,00 €

 

Dascher, Ottfried und Christian Kleinschmidt: Die Eisen- und Stahlöindustrie im Dortmunder Raum. Wirtschaftliche Entwicklung, soziale Strukturen und technologischer Wandel im 19. und 20. Jahrhundert.Dortmund, 1992. 589 S., Karton, Einband mit Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 101109)   35,00 €

 

Demuth, Theobald: Grundriß der mechanischen Technologie der MetalleWien, Deuticke, 1909, EA. 176 S., 293 Textabb., Ln (Bestell Nr.: 1925)   23,00 €

 

Deutsche Edelstahlwerke AG Bochum: Baustähle für den Maschinenbau.Bochum, 1929. 47 S., Karton (Bestell Nr.: 100991)   15,00 €

Stähle für den Maschinen- und Werkzeugmaschinenbau in ihren Güteziffern, Verwendungsmöglichkeiten und den Behandlungsarten

 

Deutsche Eisenwerke AG Schalker Verein: "Union" Radiatoren und Kessel. Ausgabe 1934/35.Gelsenkirchen, 1934. 173 S., Abb., Ln, St.a.Einb. (Bestell Nr.: 1973)   25,00 €

 

Deutsche Eisenwerke AG Schalker Verein: Union - Radiatoren und Kessel. Ausgabe 1936/37.Gelsenkirchen, 1936. 331 S., sehr zahlr.Abb., Ln (Bestell Nr.: 1974)   36,00 €

Neben Radiatoren und Heizungskesseln zeigt der Katalog auch Zubehörteile

 

Deutscher Formermeister-Bund e.V.: Festbuch 80 Jahre OV Gelsenkirchen 1912-1992.Gelsenkirchen,, 1992. 48 S., Inserate, Broschur (Bestell Nr.: 1990)   5,00 €

 

Deutscher: Deutscher Ingenieur-Kalender. Teil III: Das Eisenhüttenwesen. Bearb.v. W.Schömburg.Leipzig, Uhland, ca.1922. 125 S., 45 Textzeichn., Ln, Marginalien (Bestell Nr.: 1983)   16,00 €

 

Deutsch-Luxemburgische Bergwerks- und Hütten AG (Hrsg.): Bericht über die Biegeversuche mit breitflanschigen Differdinger Spezialträgern (System Grey)Differdingen, 1905, EA. 11 S., 3 Klapptaf., 4 ganzs.Abb., Ppbd (Bestell Nr.: 1957)   17,00 €

 

Dichmann, Carl: Der basische Herdofenprozess.Berlin, Springer, 1910. 242 S., 32 Textabbildungen, Tabellenanhang, priv. Leinen, Titelblatt mit Ausschnitt, sonst gutes Exemplar (Bestell Nr.: 100520)   20,00 €

 

Donath, M.: Die metallischen Rohstoffe, ihre Lagerungsverhältnisse und ihre wirtschaftliche Bedeutung. 14.Band: Chrom.Stuttgart: Ferdinand Enke, 1962. EA. 371 S., 94 Abb., 73 Tab., Ln, OU, StaT (Bestell Nr.: 2107)   20,00 €

 

Eversmann, Friedr. August Alex.: Uebersicht der Eisen- und Stahl-Erzeugung auf Wasserwerken in den Ländern zwischen Lahn und Lippe. Faksimiledruck der 1804 in Dortmund bei Mallinckrodt erschienenen Ausgabe.Werdohl, 1977. 32, 448 S., Pappband (Bestell Nr.: 101442)   58,00 €

Herausgegeben zum 75jährigen Firmenjubiläum von Pickhardt & Gerlach

 

Fulda, Wilhelm und Hans Ginsberg: Tonerde und Aluminium. Ergebnisse und Erfahrungen aus der Betriebspraxis 1920-1950. Berlin, de Gruyter, 1951/1953, Erste Ausgabe. 226, 358 S., 50, 264 Abbildungen, Register, Leinen (Bestell Nr.: 100492)   45,00 €

 

Gebr. Böhler Edelstahlwerke: Werkzeugstähle. Katalog, Ausgabe 1959.Düsseldorf, 1959. 218 S., zahlreiche Abbildungen, Kunstsoff-Einband mit Spiralbindung (Bestell Nr.: 100995)   15,00 €

 

Ginsberg, Hans: Die metallischen Rohstoffe, ihre Lagerverhältnisse und ihre wirtschaftliche Bedeutung. 15.Band: Aluminium.Stuttgart: Ferdinand Enke, 1962. EA. 135 S., 46 Abb., 12 Taf., Ln, OU, StaT (Bestell Nr.: 3243)   20,00 €

 

Grob- und Mittelblechkontor (Hrsg.): Grobbleche, Mittelbleche, Schiffsprofile, Universaleisen, Sicromal- und Deutrostähle.Düsseldorf,, 1939. 472 S., 53 Fotos, zahlr.Zeichnungen im Text, Leder (Bestell Nr.: 3572)   35,00 €

Ein Verkaufskatalog der Vereinigte Stahlwerke mit zahlreichen dokumentierende Abbildungen

 

Grothe, Hans: Metallhüttenkunde.Heidelberg, Winter, 1949. 220 S., 46 Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100494)   15,00 €

 

Guyan, Walter Ulrich (Hrsg.): Vita pro ferro. Festschrift für Robert Durrer zum 75. Geburtstag am 18. November 1965.Schaffhausen, 1965. 309 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Leinen, 4°, einwandfrei (Bestell Nr.: 100112)   40,00 €

Nr. 69 von 500 nicht im Buchhandel vertriebenen Exemplaren.  Zahlreiche metallurgisch-archäologische Beiträge, daneben Biographisches zu Robert Durrer

 

Hardenberg, R.: Industrie, Handel und Gewerbe. Handbuch für Jedermann.Bochum, Stumpf, 1913, EA. 316 S., 111 Abb.a.Taf., ill.HLn, Einb.berieben (Bestell Nr.: 3883)   60,00 €

Der Band umfasst die Darstellung der Geschichte und der Gegenwart des Bergbaues, der Eisenindustrie und der damit verbundenen Technik und des Handels. Die sehr zahlreichen Abbildungen zeigen vor allem Motive von Zechen und Eisenindustrie aus dem Ruhrgebiet

 

Hentze, Ernst: Sintern, Schmelzen und Verblasen sulfidischer Erze und Hüttenprodukte.Berlin, Springer, 1929, Erste Ausgabe. 405 S., 104 Abbildungen im Text, Register, Leinen (Bestell Nr.: 100512)   30,00 €

Die unmittelbare Verhüttung sulfidischer Erze und Hüttenprodukte sowie Richtlinien für Bau und Betrieb der erforderlichen Agglomerationsanlagen, Schachtöfen und Konvertoren

 

Hirsch, Siegmund: Walzwerk am Nil.Frankfurt/M., Ver.Dt.Metallwerke, 1970. 138 S., Abb., Ln (Bestell Nr.: 4434)   17,00 €

Geschichte der Entstehung des ägyptischen Walzwerkes des deutsch-jüdischen Industriellen Hirschberg in den 30er und 40er Jahren

 

Hixon, Hiram W.: Lead and Copper Smelting and Copper Converting.New York, Hill, 1908. 162 S., 37 Abbildungen, 17, teils gefaltete Tafeln, Leinen (Bestell Nr.: 100474)   30,00 €

Einband mit kleinen Gebrauchsspuren

 

Hofman, H.O.: Metallurgy of Copper.New York, McGraw-Hill, 1924. 419 S., 293 Textabbildungen, Leinen, starke Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100472)   10,00 €

 

Hofman, H.O.: The metallurgy of lead and the desilverization of base bullion.New York, 1906. 559 S., 441 Textabbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100478)   30,00 €

kleine Gebrauchsspuren

 

Hofman, H.O.: Metallurgy of Zinc and Cadmium.New York, McGraw-Hill, 1922, Erste Ausgabe. 341 S., 261 Textabbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100473)   30,00 €

 

Holler, Hermann: Autogenpraxis ohne viel Worte. 1.Teil.Halle, Marhold, ca.1935. 48 S., Kart. (Bestell Nr.: 4575)   10,00 €

 

Holtmann, W.: Der Zinkdestillationsprozess.Halle/S., Knapp, 1927, Erste Ausgabe. 99 S., 28 Abbildungen, Karton, kleine Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100497)   10,00 €

(=Die Metallhüttenpraxis in Einzeldarstellungen; Band 1)

 

Houben, H. (Hrsg.): Festschrift zum fünfzigjährigen Bestehen der Platinschmelze G.Siebert GmbH Hanau.Hanau, Alberti, 1931. 338 S., Abb., Leinen (Bestell Nr.: 4650)   38,00 €

Zahlreiche Fachbeiträge

 

Hundhausen, Carl: Werbung für höheren Stahlverbrauch in den Vereinigten Staaten von Amerika.Düsseldorf, Beratungsstelle für Stahlverbrauch, ca. 1955. 72 S., sehr zahlr.Werbe-Abb., ill.Kart. (Bestell Nr.: 4694)   10,00 €

 

Irmann, Roland: Aluminiumguss in Sand und Kohle.Leipzig, Becker & Erler, 1945. 289 S., 158 Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 100510)   15,00 €

 

Kaliverein (Hrsg.): Die Kaliindustrie in der Bundesrepublik Deutschland.Hannover,, 1980, 4.Aufl. 60 S., sehr zahlr.Abb., Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 5144)   10,00 €

 

Kiefer, R. und W.Hotop: Sintereisen und Sinterstahl.Wien, Springer, 1948, EA. 556 S., 264 Textabb., Ln (Bestell Nr.: 5348)   20,00 €

 

Kleinert, Christian: Das Zinkwalzwerk Hoesch und die Geschichte der frühen Walztechnik.Hagen, Linnepe, 1981. 56 S., zahlr.Abb., Kart. (Bestell Nr.: 5459)   12,00 €

 

Kluth, Heinrich: Wunder in Stahl und Stein.Berlin, Scherl, 1943. 293 S. + 68 Abbildungen auf Tafeln, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 100945)   10,00 €

unter anderen die erzählende Geschichte der Stahlproduktion

 

König, Rolf und u.a.: Technologie der Machinenbaustoffe. Werkstoffkunde, Werkstoffprüfung, Werkstoffverarbeitung.Stuttgart, Hirzel, 1977, 18., völlig neu bearbeitete und erweiterte Auflage. 738 S., 787 Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 100525)   20,00 €

 

Kossmann, Wilfried: Edelstahl. Vom Werden eines Gewerbes und einer Gemeinschaft in unserer ZeitDüsseldorf: Stahleisen, 1959. EA. 237 S., 22 Bildtaf., Ln (Bestell Nr.: 5717)   14,00 €

 

Laeis: Ein Jahrhundert Laeis-Werke AG Trier 1860-1960Darmstadt: Hoppenstedt, 1960. 50 S., zahlr.Abb., ill.Ppbd., 4° (Bestell Nr.: 5981)   23,00 €

Ein Jahrhundert Wachstum einer Schmiede

 

Liddell, Donald M.: Handbook of Nonferrous Metallurgy. Principles and Processes. Recovery of the Metals.2 Bände. New York, McGraw-Hill, 1945. 656, 721 S., zahlreiche Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100480)   60,00 €

 

Messerschmitt, A.: Die Kalkulation in der Eisengießerei und der Gießerei-Techniker in seinem Betriebe sowie die Arbeitsverträge und die Akkordgedinge, Gießereiverbandsverträge, Preiskurant und Grundpreise...Essen, Baedeker, 1907. 215 S., Ppbd (Bestell Nr.: 6814)   16,00 €

 

Mittag, Richard (Hrsg.): Dampf. Kalender für den Dampf-Betrieb 1890.Berlin, Tessmer, 1889. 200 S. + Kalendarium, 169 Textholzschn., 1 Eisenbahnkarte, Ldr, ob.Kap.eingeriss. (Bestell Nr.: 6947)   24,00 €

Ein Hand- und Hülfsbuch für Dampfanlagen-Besitzer, Fabrikleiter, Ingenieure, Techniker, Werkführer, Werkmeister, Monteure, Maschinisten und Heizer

 

Müller, Erich: Das Eisen und seine Verbindungen. Eine Monographie auf physikalisch-chemischer Grundlage.Dresden, Steinkopff, 1917, EA. 558 S., Ln, Einb.etw.fleck., Buchblock angepl., noch stabil (Bestell Nr.: 7131)   14,00 €

Mit einem Abschnitt von G.Grube über "Die Legierungen des Eisens"

 

Muthesius, Volkmar: Du und der Stahl. Werdegang und Weltgeltung der Eisenindustrie.Berlin, Dt.Vlg., 1953. 311 S., zahlr.Zeichn.u.Abb., Ln (Bestell Nr.: 7228)   15,00 €

 

Muthesius, Volkmar: Du und der Stahl. Werdegang und Weltgeltung der Eisenindustrie.Berlin, Dt. Verlag, 1941. 387 S., 48 ganzseitige Bildtafeln, 77 Textzeichnungen, Pappband (Bestell Nr.: 100972)   15,00 €

 

Natorp: Alfred Natorp Haspe i.W. Katalog von Werkzeugen u.Werkzeugmaschinen, Hebezeuge, Transmissionen. Einrichtung kompl Schlosser-, Schmiede-, Reparatur- und mechanischer Werkstätten.Haspe,, ca.1914. 96 S., sehr zahlr.Abb., Broschur (Bestell Nr.: 7261)   40,00 €

 

Neher, F.L.: Kupfer, Zinn, Aluminium.Leipzig, Goldmann, 1940. 373 S., Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100509)   10,00 €

 

Neuburger, Albert: Handbuch der Praktischen Elektrometallurgie.Die Gewinnung der Metalle mit Hilfe des elektrischen Stroms. München, Oldenbourg, 1907, Erste Ausgabe. 466 S., 119 Textabbildungen, Register, Leinen, gutes Exemplar (Bestell Nr.: 100483)   90,00 €

(=Oldenbourgs Technische Handbibliothek; Band IX)

 

Neunhoeffer, Otto: Grundlagen der Schwimmaufbereitung.Dresden, Steinkopf, 1948. 106 S., 15 Abbildungen, Kartoniert (Bestell Nr.: 100507)   10,00 €

 

Ochel, Willy: Die wirtschaftlichen Folgen der sich ändernden Technologie im Eisenhüttenwesen.Duisburg, Lange, 1963. 30 S., Kart. (Bestell Nr.: 7480)   6,00 €

 

Peters, Edward Dyer: Modern Copper Smelting.New York, Hill, 1907. 642  S., 85 Abbildungen, 17, teils gefaltete Tafeln, Leinen (Bestell Nr.: 100477)   30,00 €

Einband mit größeren Gebrauchsspuren

 

Peters, Edward Dyer: The principles of copper smelting.New York, Hill, 1907. 612 S., 12 Tafeln, Leinen (Bestell Nr.: 100482)   25,00 €

Titelblatt m.kl. Ausschnitt

 

Philipp, Heiko: Ruhrstahl. Mit Fotografien von Hans Ahlborn. Herausgegeben von der Ruhrstahl AG.Köln, DuMont, 1959, Erste Ausgabe. 6 S. + 140 s/w-Fotografien, Leinen, OUmschlag, 4° Querformat (Bestell Nr.: 101049)   60,00 €

"Dem Weg des Eisens folgend - vom Hochofen bis in die Bearbeitungswerkstätten -, hat der Fotograf nicht die Anlagen der einzelnen Betriebe "abfotografiert" oder einen Katalog unserer Erzeugnisse zusammengestellt. Er hat es vielmehr unternommen, den Begriff "Stahlindustrie" sichtbar zu machen. Mensch und Werksanlage gehen in seinen Bildern eine lebendige Verbindung ein."

 

Phoenix-Rheinrohr AG: Warmfeste Stähle für Flansche.Düsseldorf, 1956. 62 S., Karton (Bestell Nr.: 101454)   8,00 €

 

Phoenix-Rheinrohr AG: Stahlrohrmaste. Produktkatalog.Düsseldorf, 1957. 384 S., 139 Fotografien, Kunst-Leder (Bestell Nr.: 101451)   40,00 €

Leitungsmaste, Lichtmaste, Fahnenmaste, Geschweißte Maste, Gittermaste, Zubehör

 

Phoenix-Rheinrohr AG: Herstellung von Stahlrohren.Düsseldorf, 1964. 44 S., zahlreiche Abbildungen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 101465)   8,00 €

 

Phoenix-Rheinrohr AG: Werkstoffblätter: Nichtrostender Stahl.Düsseldorf, 1964. 70 S., Karton (Bestell Nr.: 101452)   8,00 €

 

Phoenix-Rheinrohr AG: Warmfeste Stähle für Rohre.Düsseldorf, 1956. 54 S., Karton (Bestell Nr.: 101453)   8,00 €

 

Pokorny, Ernst: Molybdän. Eine Monographie mit einem Anhang, enthaltend die Hauptansprüche der wichtigsten in- und ausländischen Patente zur Gewinnung des Molybdäns.Halle/S., Knapp, 1927, Erste Ausgabe. 299 S., 52 Abbildungen im Text, Kartoniert, Einband mit kleinen Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100503)   30,00 €

(=Monographien über chemisch-technische Fabrikations-Methoden; Band XI)

 

Prager, Hans Georg: Abstich 11 Uhr. Männer zwischen Glut und Eisen.Das Buch vom Hüttenwerk. Stuttgart, Franckh'sche, 1954, Erste Ausgabe. 84 S., 19, tlws.farbige Bildtafeln, 40 Textzeichnungen Halb-Leinen, Kanten etw.berieben (Bestell Nr.: 100043)   18,00 €

 

Prodinger, Wilhelm: Organische Fällungsmittel in der quantitativen Analyse.Stuttgart, Enke, 1954, 3., völlig umgearbeitete und vermehrte Auflage. 229 S., Abbildungen, Leinen, Titelblatt mit Ausschnitt (Bestell Nr.: 100529)   10,00 €

(=Die chemische Analyse; Band 37)

 

Ramdohr, Paul: Die Erzmineralien und ihre Verwachsungen.Berlin, Akademie, 1950, Erste Ausgabe. 826 S., 431 Abbildungen im Text, ausführliches Literatur-Verzeichnis, Halbleinen (Bestell Nr.: 100523)   65,00 €

 

Richards, Joseph W.: Metallurgische Berechnungen.Manualdruck 1925. Berlin, Springer, 1913, Erste dt. Ausgabe. 599 S., Leinen, Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100499)   20,00 €

Praktische Anwendung thermochemischer Rechenweise für Zwecke der Feuerungskunde, der Metallurgie des Eisens und anderer Metalle

 

Röttgermann, H.: Die Geschichte der Industrie des Wirtschaftsraumes Menden/Fröndenberg und seine Probleme seit Beginn des 19.Jahrhunderts.Menden,, 1952, 2.erw.Aufl. 287 S., 31 Abb., Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 8579)   30,00 €

 

Ruhrkohlen-Beratung (Hrsg.): Ruhrkohlen-Handbuch. Anhaltszahlen, Erfahrungswerte und praktische Hinweise für industrielle Verbraucher.Essen, Glückauf, 1969, 5.erw.Aufl. 495 S., zahlr.Abb., Ln (Bestell Nr.: 8642)   15,00 €

 

Schimpke, P. und Hans A.Horn: Praktisches Handbuch der gesamten Schweißtechnik. 2 Bände.Berlin, Springer, 1926/28. 222, 202 S., insg.484 Textabb., 34 Zahlentaf., Leder (Bestell Nr.: 8998)   30,00 €

Band 1: Gasschmelzschweiß und Schneidtechnik. Band 2: Elektrische Schweißtechnik

 

Schmahl, Eugen: Eisen bewegt die Welt.Leipzig: List, 1940. 303 S., 16 Bildtaf., Hln, etwas berieben (Bestell Nr.: 9043)   12,00 €

 

Schmidt, Max: Werkzeugstähle. Stähle für Kalt- und Warmarbeitswerkzeuge.Düsseldorf, Verlag Stahleisen, 1943, Erste Ausgabe. 263 S., 173 Abbildungen, 46 Zahlentafeln, Patent- und Literaturverzeichnis, Leinen (Bestell Nr.: 101082)   25,00 €

(=Stahleisen-Bücher; Band 5)

 

Schnabel, Carl: Lehrbuch der Allgemeinen Hüttenkunde.Berlin, Springer, 1903, 2.Auflage. 757 S., 718 Textabbildungen, Leinen, kleine Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100479)   75,00 €

Inhalt: Die Körper, aus welchen die Metalle gewonnen werden. Die Verfahren der Abscheidung der Metalle aus den metallhaltigen Körpern. Die Körper, mit deren Hilfe die Abscheidung der Metalle herbeigeführt oder gefördert wird. Die Erzeugung der für die Metallgewinnung erforderlichen Wärme. Die Erzeugung der für die Metallgewinnung erforderlichen Elektrizität. Die Vorrichtungen für die Metallgewinnung. Die Erzeugnisse des Hüttenbetriebes.

 

Sievers & Co: Aufbereitungsmaschinen aus der Fabrik Sievers & Co. in Kalk bei Deutz.Kalk, 1868. 14 S., priv.Ppbd (Bestell Nr.: 9609)   20,00 €

Apparate zum Spülen und Reinwaschen lettiger Haufwerke, Apparate zum Sortiren von Setzkorn und zum Classifiziren der Mehle, Apparate zum Anreichern von Setzkorn und Mehlen. Zerkleinerungsmaschinen für Mineralien und Chemikalien etc

 

SMS-Demag (Hrsg.): CSP-Anlage der Thyssen-Krupp Stahl AG.Hilchenbach, 1999. 18 S., Abbildungen, Broschur, 4° (Bestell Nr.: 101457)   5,00 €

 

SMS-Demag (Hrsg.): Innovative Technologien für die Stahl- und NE-Metall-Industrie.Düsseldorf, 2002. 56 S., zahlreiche Abbildungen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 101460)   5,00 €

 

SMS-Demag (Hrsg.): Innovative Prozeßtechnologien von der Roheisenerzeugung bis zur Veredelung.Düsseldorf, 2000. 14 S., Abbildungen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 101459)   5,00 €

 

SMS-Demag (Hrsg.): Hochofenanlagen zur effizienten Roheisenerzeugung.Düsseldorf, 2000. 20 S., zahlreiche Abbildungen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 101461)   5,00 €

 

SMS-Demag (Hrsg.): Modernstes Elektrostahlwerk in Europa.Düsseldorf, 1997. 8 S., zahlreiche Abbildungen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 101462)   5,00 €

Stahlwerk in Peine

 

SMS-Demag (Hrsg.): Neubau einer Vertikal-Stranggießanlage bei der Dillinger Hütte.Düsseldorf, 1997. 8 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101458)   5,00 €

 

Stahlwerke Südwestfalen AG: Technische Daten. Ausgabe August 1965.Geiswald, 1965. 187 S., Papp-Band (Bestell Nr.: 100108)   20,00 €

Zusammenstellung der Werte, die zum ständigen Rüstzeug aller derer gehören, die mit der Herstellung und Verarbeitung, aber auch mit dem Verkauf von Edelstählen beschäftigt sind. Technische Unterlagen in Form von Tabellen und Diagrammen sowie von Beschreibungen und Erläuterungen.

 

Stahlwerke Südwestfalen AG: Rost- und säurebeständige Stähle.Hüttental-Geisweid,, 1968. 284 S., Abb., Pappband (Bestell Nr.: 9841)   20,00 €

Katalog

 

Steinmann, Ferdinand: Ergänzungsheft zu dem "Compendium der Gasfeuerung in ihrer Anwendung auf die Hüttenindustrie".Freiberg, Engelhardt, 1869. 24 S., 1 lith.Falttafel, priv.Ppbd (Bestell Nr.: 9952)   15,00 €

 

Stölzel, Karl: Gießerei über Jahrtausende.Leipzig, Dt.Vlg.f.Grundstoffind., 1979, EA. 129 S., 228 tls.farb.Abb., Ln, OU (dieser m.kl.Läsuren), 4° (Bestell Nr.: 10042)   20,00 €

 

Thyssen: Thyssen Eisen- und Stahl-Aktiengesellschaft Berlin. Produkt-Katalog.Berlin,, ca.1930. 127 S., Leinen (Bestell Nr.: 10373)   20,00 €

Formeisen und Breitflanschträger, Stahleisen und Universaleisen, Bandeisen, Bleche, Roheisen, Stahl- und Blankmaterial, Röhren, Heiz- und Sanitätsguß, Draht- und Kleineisenwaren

 

Toussaint, Friedrich: Welt des Stahls - Stahl in der Welt. 150 Jahre Weltausstellungen von 1851-2000.Idar-Oberstein, Charivari, 2000. 70 S., 30 Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100976)   10,00 €

(=2.Beiheft zu den Fischbacher Heften zur Geschichte des Berg- und Hüttenwesens)

 

Traustel, Sergei: Modellgesetze der Vergasung und Verhüttung.Berlin, Akademie, 1949. 88 S., Leinen (Bestell Nr.: 100513)   10,00 €

(=Scientia Chimica; Band 4)

 

Uhrmann, K.: Fachkunde für Maschinenbauer und verwandte Berufe. Teil 1: Werkstoffkunde.Leipzig, Teubner, 1939. 114 S., Abb., ill.Kart., Einb.etw.fleck. (Bestell Nr.: 10555)   10,00 €

 

Verein Deutscher Eisenhüttenleute (Hrsg.): Gemeinfassliche Darstellung des Eisenhüttenwesens.Düsseldorf, Bagel, 1903, 5.Aufl. 164 S., 2 Bildtaf., 10 Textabb., Pappband m.kl.Bibl.-Schild (Bestell Nr.: 10670)   20,00 €

 

Verein Deutscher Eisenhüttenleute (Hrsg.): Handbuch für das Eisenhüttenlaboratorium.Band 1: Die Untersuchung der nichtmetallischen Stoffe. Band 2: Die Untersuchung der metallischen Stoffe. 2 Bände. Düsseldorf, Stahleisen, 1939/1941, Erste Ausgabe. 340, 598 S., 65, 91 Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100527)   45,00 €

Gute Exemplare

 

Verein Deutscher Eisenhüttenleute (Hrsg.): Gemeinfassliche Darstellung des Eisenhüttenwesens.Düsseldorf, Stahleisen, 1923, 12.Auflage. 661 S., 130 Abbildungen, zahlreiche Tabellen, Leinen, Einband mit kleinen Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100489)   40,00 €

 

Verein Deutscher Eisenhüttenleute (Hrsg.): Von Stahel und Eysen... Faksimiledruck der 1532 bei Peter Jordan in Mainz erschienenen Ausgabe.Düsseldorf, Verlag Stahleisen, 1971. 14 Blätter + 14seitiges Begleitheft, Pappband (Bestell Nr.: 101417)   25,00 €

"Von Stahl und Eisen" gilt als eines der ersten gedruckten Bücher zu diesem Thema

 

Vogel, Friedrich: Titan, seine metallurgische und chemische Darstellung.Halle/S., Knapp, 1950, Erste Ausgabe. 143 S., Halbleinen (Bestell Nr.: 100511)   10,00 €

(=Die Metallhüttenpraxis in Einzeldarstellungen; Band 5)

 

Waehlert, M.: Die Kupferraffination.Halle/S., Knapp, 1927, Erste Ausgabe. 142 S., 102 Abbildungen, Karton, kleine Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100496)   10,00 €

(=Die Metallhüttenpraxis in Einzeldarstellungen; Band 2)

 

Weber, W.: Automatisierung von Anlagen der Stahlindustrie.Berlin, Springer, 1976. 244 S., Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, mehrere St.verso Titelbl. (Bestell Nr.: 11013)   19,00 €

 

Wedding, H.: Das Eisenhüttenwesen. Erste Abtheilung: Die Erzeugung des Roheisens.Berlin, Lüderitz'sche, 1870. 43 S., 2 Holzschn., neuer priv.Kart. (Bestell Nr.: 11015)   14,00 €

(=Sammlung gemeinverständlicher wissenschaftlicher Vorträge)

 

Weichelt, Werner: Wege zur Höchstmechanisierung der Giesserei.Düsseldorf, Giesserei-Vlg., 1945, EA. 111 S., 50 Abb., Karton (Bestell Nr.: 11031)   18,00 €

 

Wienert, Helmut: Perspektiven der Stahlindustrie in hochentwickelten Ländern.Bochum, Brockmeyer, 1995. 55 S., Schaubilder, Kart. (Bestell Nr.: 11265)   7,00 €

 

Winterhoff: Werkzeuge. Maschinen. Industriebedarf. Kataliog der Erzeugnisse von Ernst Winterhoff, Remscheid.Remscheid,, ca. 1950. 471 S., über 5.000 Abb., Leinen (Bestell Nr.: 11379)   30,00 €

 

Wirtschaftsvereinigung (Hrsg.): Statistisches Jahrbuch der Eisen- und Stahlindustrie 1981.Düsseldorf, Verlag Stahleisen, 1981. 326 S., 1 Karte, Karton (Bestell Nr.: 100973)   10,00 €

 

Zeerleder, Alfred von: Technologie des Aluminiums und seiner Leichtlegierungen.Leipzig, Geest & Portig, 1947. 504 S., 339 Abbildungen, ausführliches Literaturverzeichnis, Kartoniert, Einband mit kleinen Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100505)   20,00 €


Ihre Bestellungen und Anfragen erreichen uns unter:
Mail:  bestellung@revierbuch.de
Mobil: 01577 3983 425
FAX:  0201 / 51 47 917