|
|
Bergbau + Hüttenwesen, Ruhrgebiet
und Stadt Essen |
|
| Bestellen | Geschäftsbedingungen | Impressum | Wir über uns | Links | Internetantiquariat.com | Startseite | ||
| Bergbau |
Politik und Wirtschaft Aktionsgemeinschaft:
Aktionsgemeinschaft
Deutsche Steinkohlenreviere GmbH. Gründungsurkunde. Düsseldorf, 1966, EA.
ca.100 nn.S., Kart., 4°, maschinenschriftl.Manuskript (Bestell Nr.: 64) 11,00 € Auflistung der Mitgliedsfirmen und deren Stammeinlagen Arbeitskammer
(Hrsg.): Tätigkeitsbericht
der Arbeitskammer für den Kohlenbergbau des Ruhrgebiets für die Zeit vom 2.
August 1919 bis zum 2. August 1921 (1. Wahlperiode). Essen, Webels, 1922. 61
S., Karton (Bestell Nr.: 101055)
20,00 € "Die Arbeitskammern im Bergbau haben die Aufgabe,
bei der Vorbereitung der Sozialisierung des Bergbaus durch Auskünfte, Gutachten
und Anträge mitzuwirken, ferner eine Vertretung in Verbänden zur Regelung der
Erzeugung und des Absatzes herbeizuführen und endlich die Interessen des
gesamten Gewerbes wie die Sonderinteressen der Arbeitgeber und Arbeitnehmer
wahrzunehmen." Arbeitskammer
(Hrsg.): Tätigkeitsbericht
der Arbeitskammer für den Kohlenbergbau des Ruhrgebiets für die Zeit vom 3.
August 1921 bis zum 31. Juli 1925 (2. Wahlperiode). Essen, Webels, 1925. 69 S.,
Karton (Bestell Nr.: 101056) 20,00 € "Die Arbeitskammern im Bergbau haben die Aufgabe,
bei der Vorbereitung der Sozialisierung des Bergbaus durch Auskünfte, Gutachten
und Anträge mitzuwirken, ferner eine Vertretung in Verbänden zur Regelung der
Erzeugung und des Absatzes herbeizuführen und endlich die Interessen des
gesamten Gewerbes wie die Sonderinteressen der Arbeitgeber und Arbeitnehmer
wahrzunehmen." Arbeitskammer
(Hrsg.): Tätigkeitsbericht
der Arbeitskammer für den Kohlenbergbau des Ruhrgebiets für die Zeit vom 1.
August 1925 bis zum 31. Juli 1927 (3. Wahlperiode). Essen, Webels, 1927. 81 S.,
Karton (Bestell Nr.: 101057) 20,00 € "Die Arbeitskammern im Bergbau haben die Aufgabe,
bei der Vorbereitung der Sozialisierung des Bergbaus durch Auskünfte, Gutachten
und Anträge mitzuwirken, ferner eine Vertretung in Verbänden zur Regelung der
Erzeugung und des Absatzes herbeizuführen und endlich die Interessen des
gesamten Gewerbes wie die Sonderinteressen der Arbeitgeber und Arbeitnehmer
wahrzunehmen." Arndt, Adolf:
Die englische
Presse und die deutsche Eisenindustrie. Berlin, Seydel, 1879. 25 S., priv.Ppbd
(Bestell Nr.: 296) 15,00 € Sonder-Abdruck aus Glaser's Annalen für Gewerbe und
Bauwesen Baade, F,: Das Ruhrrevier in der
Weltwirtschaft. Essen, West-Vlg., 1949, Erste Ausgabe. 63 S., Schaubilder,
Karton (Bestell Nr.: 101186) 8,00 € Mit einem weiteren Beitrag von W. Däbritz: Der künftige
Wiederaufbau des Ruhrgebiets. Vorträge vor der Volks- und Betriebswirtschaftlichen
Vereinigung im rheinisch-westfälischen Industriegebiet |
|
| Bergbau-allgemein Geschichte Personen/Firmen Politik/Wirtschaft Arbeiter/Knappschaft Gesetze Geologie/Mineralogie Markscheidewesen Abbau/Förderung Bewetterung/Unfälle Kohlechemie Eisenhüttenkunde sonstiger Bergbau Bergbau im Ausland Graphik Reihenwerke |
||
| Ruhrgebiet | ||
| Ruhrgebiet-allgemein Bochum Bottrop Castrop-Rauxel Dinslaken Dorsten Dortmund Duisburg Essen Gelsenkirchen Hagen Hamm Herdecke Herne/Wanne-Eickel Herten Lünen Mülheim Niederrhein Oberhausen Recklinghausen Waltrop Witten Westfalen Ruhrgebiet literarisch |
||
| Extras | ||
| Neueingänge Der Gesamtbestand Neubücher |
||
|
Bankhaus
Hermann Schüler (Hrsg.): Der Rheinisch-Westfälische Kuxenmarkt im Jahre 1912. Bochum, 1913. 350
S., Tabellen fehlen, Leinen, Stempel auf Titel, geringe Gebrauchsspuren (Bestell
Nr.: 102639) 100,00 € Jahrbuch der Kohlen-, Braunkohlen-, Kali- und
Erzbergwerke Bankhaus
Hermann Schüler (Hrsg.): Der Rheinisch-Westfälische Kuxenmarkt im Jahre 1904. Bochum, 1905. 136
S., 8 gefaltete Tabellen, Karton mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel,
kleine Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 102638) 120,00 € Jahrbuch der Kohlen-, Braunkohlen-, Kali- und
Erzbergwerke Bayerische
Hypotheken- und Wechselbank (Hrsg.): Verborgene Schätze. Die deutsche Montan-Industrie München,
Manz, 1962, EA. 87 S., Brosch (Bestell Nr.: 560) 10,00 € Berchem-Simon,
Odette: Die Ergonomie
im Bergbau. Die Ergebnisse des V.Ergonomieprogramms der EGKS. Luxemburg,, 1994.
309 S., Abb., Pappband (Bestell Nr.: 715)
18,00 € Bergwerke: Die Bergwerke und Salinen des
Oberbergamtsbezirks Dortmund im Jahre 1908. (Produktion, Belegschaft, usw.)
Essen, Glückauf, 1909. 65 S., Karton, Stempel a.Titelblatt, kl.Gebrauchsspuren
(Bestell Nr.: 100012) 20,00 € Produktion, Umsätze, Belegschaft der einzelnen Zechen
aus den Jahren 1904-1908 Boldt,
Gerhard: Staat und
Bergbau. Der Einfluß des Staates auf die rechtliche Gestaltung und
wirtschaftliche Struktur des westdeutschen Bergbaus. München, Beck, 1950, Erste
Ausgabe. 159 S., Karton, Einband gebräunt (Bestell Nr.: 101200) 20,00 € Bolte,
Friedrich: Die
kurzfristige Erfolgsrechnung im Bergbau unter besonderer Berücksichtigung des
Steinkohlenbergbaues. Berlin, Spaeth & Linde, 1929. 174 S., Broschur
(Bestell Nr.: 100028) 20,00 € (=Betriebs- und finanzwirtschaftliche Forschungen;
H.42) Brink, H.J.
und a.: Die
Anpassungspolitik im Steinkohlenbergbau unter besonderer Berücksichtigung der
Lagerhaltung. Entwickelt auf der Basis eines saarländischen
Steinkohlenbergwerks. Essen, Glückauf, 1981, EA. 69 S., 17 Abb., Leinen
(Bestell Nr.: 1316) 14,00 € (=Bergbau, Rohstoffe, Energie; Bd.19) Burckhardt,
H. und a.: Das
betriebsnotwendige Kapital bergbaulicher Unternehmungen. Gutachtliche Äußerung
Essen, Glückauf, 1942, EA. 32 S., Brosch. (Bestell Nr.: 1465) 10,00 € (Schriften zur Betriebswirtschaft im Bergbai) Burckhardt,
Helmuth: 25 Jahre
Kohlepolitik. Baden-Baden, Nomos, 1981. 68 S., Karton (Bestell Nr.: 101053) 10,00 € (=Schriften der Volks- und Betriebswirtschaftlichen
Vereinigung im Rheinisch-Westfälischen Industriegebiet; H.8) Buschmann
Mathesius und Petersen: Die Standorte der Eisen- und
Stahlindustrie der Welt. Ein Gutachten für den Ausschuß zur Untersuchung der
Erzeugungs- und Absatzbedingungen der deutschen Wirtschaft. Berlin, 1927. 32
S., Karten, Halb-Leinen, 4° (Bestell Nr.: 101892) 10,00 € saubere Kopie alter Zeit Cornelius,
Hilde: Der Eingriff
der öffentlichen Regelung in die Industriegestaltung. Dissertation, Universität
Münster, 1939. 66 S., Karton, Stempel auf Einband (Bestell Nr.: 102098) 18,00 € Cromer, Karl
T.: Grundriss
technisch-wirtschaftlicher Probleme der Gegenwart. Stoff, Energie und Arbeit.
Ihr Wesen und ihre Zusammenhänge in der Wirtschaft. Berlin, Springer, 1926,
Erste Ausgabe. 48 S., Karton (Bestell Nr.: 101904) 10,00 € Unter der Berücksichtigung von Eisen, Metalle und Kohle Deutscher
Gewerkschaftsbund: Die
Gewerkschaftsbewegung in der britischen Besatzungszone. Geschäftsbericht des
Deutschen Gewerkschafts-Bundes (britische Besatzungszone) 1947-1949. Köln,
Bund, 1949, EA. 752 S., Abb., HLn, Einb.etw.fleck. (Bestell Nr.: 1992) 20,00 € Dickmann, W.:
Anleitung zur
Berechnung der Abschreibung für Substanzverringerung welche bei Berechnung des
steuerpflichtigen Einkommens der Berggewerkschaften...in Abzug gebracht werden
kann... 1899. 16 S., priv.Ppbd (Bestell Nr.: 2020) 14,00 € Estermann,
Hans: Industriebrachen.
Grundstückfonds und Development Corporation. Karlsruhe, Müller, 1986. 224 S.,
Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101884)
12,00 € Friedensburg,
Ferdinand: Die Bergwirtschaft
der Erde. Bodenschätze, Bergbau und Mineralienversorgung der einzelnen Länder.
Stuttgart, Enke, 1956, 5.neu bearb.Aufl. 562 S., zahlr.Kartenskizzen
u.Tabellen, Leinen mit Resten eines Bibl.-Rückenschildes (Bestell Nr.: 2916) 15,00 € Friedrichs,
E.: Richtlinien
zur Ermittlung der Förderung im Ruhrbezirk. Essen, Glückauf, 1930,
2.umgearb.Aufl. 14 S., Kart., 4°, Einb.angestaubt (Bestell Nr.: 2940) 10,00 € Fritsch,
Johann: Eindringen
und Ausbreitung des Revisionismus im deutschen Bergarbeiterverband (bis 1914).
Leipzig, Vlg.f.Grundstoffindustrie, 1967. 158 S., Literaturverz., Karton
(Bestell Nr.: 2963) 15,00 € (=Freiburger Forschungshefte; D57) Gebrüder
Stern: Der
Rheinisch-Westfälische Kuxenmarkt im Jahre 1907. Dortmund, 1908. 243 S., 9 gefalt.Tabellen,
Karton mit kl. Signaturschild, Stempel auf Titel, Rücken berieben, selten
(Bestell Nr.: 102635) 150,00 € Jahrbuch mit Angaben zu allen Gesellschaften der
Kohlen-, Braunkohlen-, Kali- und Erzindustrie. Sämtliche Berichte sind auf
Grund von Originalmitteilungen der Verwaltungen zusammengestellt. Gebrüder
Stern: Der
Rheinisch-Westfälische Kuxenmarkt im Jahre 1913. Dortmund, 1914. 346 S., 10
gefalt.Tabellen, Karton mit kl. Signaturschild, Stempel auf Titel, Rücken
berieben, selten (Bestell Nr.: 102634)
150,00 € Jahrbuch mit Angaben zu allen Gesellschaften der
Kohlen-, Braunkohlen-, Kali- und Erzindustrie. Sämtliche Berichte sind auf
Grund von Originalmitteilungen der Verwaltungen zusammengestellt. Gebrüder
Stern: Der
Rheinisch-Westfälische Kuxenmarkt im Jahre 1911. Dortmund, 1912. 344 S., 9
gefalt.Tabellen, Karton mit kl. Signaturschild, Stempel auf Titel, Rücken
berieben, selten (Bestell Nr.: 102633)
150,00 € Jahrbuch mit Angaben zu allen Gesellschaften der Kohlen-,
Braunkohlen-, Kali- und Erzindustrie. Sämtliche Berichte sind auf Grund von
Originalmitteilungen der Verwaltungen zusammengestellt. Gebrüder
Stern: Der
Rheinisch-Westfälische Kuxenmarkt im Jahre 1905. Dortmund, 1906. 225 S., 9
gefalt.Tabellen, Karton mit kl. Signaturschild, Stempel auf Titel, Rücken
berieben, Wasserschaden am oberen Rand, Seiten teilweise zusammengeklebt,
selten (Bestell Nr.: 102637) 50,00 € Jahrbuch mit Angaben zu allen Gesellschaften der
Kohlen-, Braunkohlen-, Kali- und Erzindustrie. Sämtliche Berichte sind auf
Grund von Originalmitteilungen der Verwaltungen zusammengestellt. Gebrüder
Stern: Der
Rheinisch-Westfälische Kuxenmarkt im Jahre 1908. Dortmund, 1909. 248 S., 9
gefalt.Tabellen, Karton mit kl. Signaturschild, Stempel auf Titel, Rücken
berieben, selten (Bestell Nr.: 102636)
150,00 € Jahrbuch mit Angaben zu allen Gesellschaften der
Kohlen-, Braunkohlen-, Kali- und Erzindustrie. Sämtliche Berichte sind auf
Grund von Originalmitteilungen der Verwaltungen zusammengestellt. Gebrüder
Stern: Der
Rheinisch-Westfälische Kuxenmarkt im Jahre 1906. Dortmund, 1907. 279 S., 9
gefalt.Tabellen, Karton mit kl. Signaturschild, Stempel auf Titel, Rücken
berieben, selten (Bestell Nr.: 102632)
150,00 € Jahrbuch mit Angaben zu allen Gesellschaften der
Kohlen-, Braunkohlen-, Kali- und Erzindustrie. Sämtliche Berichte sind auf
Grund von Originalmitteilungen der Verwaltungen zusammengestellt. Gerhardt,
Hans: Das moderne
Bergwerkskonzessionswesen in den deutschen Schutzgebieten. Dissertation,
Universität Würzburg, 1914. 125 S., Karton mit Signaturschild, Stempel auf
Titel, Einband mit kleinen Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 102064) 30,00 € Göhler,
Günter: Wirtschaftliche
Zeittafel des westdeutschen Steinkohlenbergbaus 1923-1964. Essen, Glückauf,
1965, EA. 344 S., Leinen (Bestell Nr.: 3376) 20,00 € Graeff, Carl:
Die
internationalen Eisenverbände. Werdegang und Bedeutung für die deutsche
Großeisenindustrie. Düsseldorf, Nolte, 1935. 109 S., Karton, Gebrauchsspuren,
Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 101882)
12,00 € Häfele, Wolf
und Wolfgang Sassin: Zukünftige
Energieversorgung: Optionen und Strategien. Essen, Glückauf, 1976. 48 S.,
Schaubilder, Karton (Bestell Nr.: 101258)
8,00 € (=Bergbau, Rohstoffe, Energie; Band 14) Hamburger,
Ernst: Zur Kohlen-
und Rohstoffnot. Ihre Ursachen und ihre Überwindung. Berlin, Vlg.d.Kulturliga,
ca.1920. 31 S., Brosch., kl.Randläsuren (Bestell Nr.: 3826) 5,00 € Hasenack,
Wilhelm: Wirtschaftsgefahren
an der Ruhr durch Demontagen Köln, Westdt.Vlg, 1948, EA. 171 S.,
Kart.m.kl.Bibl.-Schild, StaT, etw.gebräunt (Bestell Nr.: 3937) 10,00 € Haußmann,
Frederick: Der Neuaufbau
der deutschen Kohlenwirtschaft im internationalen Rahmen. Ein Beitrag zur
Anwendung des Antitrust-Gedankens auf Europa. München, Beck, 1950, Erste
Ausgabe. 181 S., 3 gefaltete Anlagen Karton, Einband berieben, Stempel auf
Titel (Bestell Nr.: 101912) 12,00 € Herbig, Ernst
und Ernst Jüngst: Bergwirtschaftliches
Handbuch. Berlin, Hobbing, 1931, EA. 704 S., Ln (Bestell Nr.: 4225) 35,00 € Stellung und Bedeutung des Steinkohlenbergbaus in der
Volkswirtschaft. Bergwirtschaftliche Fragen der Betriebsgestaltung. Die
Selbstkosten im Ruhrbergbau. Die Organisation der Kohlenwirtschaft Herker,
Hellmuth (Hrsg.): Beiträge zur
Wirtschaft und Verwaltung im rheinisch-westfälischen Industriegebiet. Essen,
Verlagsanstalt, 1941, Erste Ausgabe. 219 S., Karton (Bestell Nr.: 101128) 20,00 € (=Schriften der Volkswirtschaftlichen Vereinigung im
rheinisch-westfälischen Industriegebiet; Heft 9). Beiträge u.a.: Die
Wohnungsfürsorge im Ruhrbergbau (C.Hold); Der Gemeinschaftsgedanke im
Verkehrswesen des Ruhrgebiets (M.Lamertz); Die Entstehung der
rheinisch-westfälischen Handelskammern (W.Däbritz); Kriegseinsatz der
Industrie- und Handelskammern (H.Herker) Herring,
Wilh.: Das Problem
der Verstaatlichung des preußischen Steinkohlenbergbaus. Jena, Fischer, 1914.
109 S., Broschur, nicht aufgeschnitten (Bestell Nr.: 4263) 24,00 € Höfner, Karl:
Du, Deine
Gewerkschaft und Deine Knappschaftsversicherung Bochum, IG Bergbau, 1955. 303
S., Ln (Bestell Nr.: 4534) 10,00 € Höhfeld,
Tilmann H.: Die Funktion
der Steinkohlenreviere der Bundesrepublik Deutschland im westeuropäischen
Wirtschaftsraum Wiesbaden, Steiner, 1971, EA. 194 S., Kart, StaT, kl.Abrieb
a.Einb. (Bestell Nr.: 4540) 10,00 € Hölling, W.
und Fr.A. Pinkerneil (Hrsg.): Die deutsche Bergwirtschaft der Gegenwart. Festgabe zum
Deutschen Bergmannstag 1928. Berlin, Hobbing, 1928. 296 S., 92 S. Anzeigen,
sehr zahlr.Textabb., 7 farb.gefalt.Karten, Leinen, 4°, Rücken am unteren
Kapital mit 2 cm Fehlstelle (Bestell Nr.: 4577) 80,00 € Horn, Günter:
Der Bergbau
und die Sozialversicherung der Bergleute im Osten Deutschlands. Bochum,,
ca.1995. 344 S., 229 Abb., Karton (Bestell Nr.: 4634) 20,00 € Historische Beschreibung des Bergbaus im
mitteldeutschen Raum. Die Entwicklung der Knappschaft bis 1945. Die
Krankenversicherung der Bergleute. Die Rentenversicherung der Bergleute Hückinghaus,
Karl August: Die
Verstaatlichung der Steinkohlenbergwerke. Jena, Fischer, 1892. 150 S., Broschur
m.kl.Bibl.-Schild, unbeschnitten (Bestell Nr.: 4675) 30,00 € I.G.Bergbau
(Hrsg.): Bergbau und
Wirtschaft. Informationsblatt der I.G.Bergbau. Jahrgang 1951. 520 S., Abb., HLn
(Bestell Nr.: 4722) 13,00 € Imbusch,
Heinrich: Verstaatlichung
des Bergbaues. Vortrag, gehalten am 7.Februar 1932 in Essen. Essen,, 1932. 35
S., Kart. (Bestell Nr.: 4764) 8,00 € Imbusch,
Heinrich: Für Freiheit,
Gerechtigkeit und Fortschritt. Vortrag, gehalten 10.Januar 1932 in Essen.
Essen,, 1932. 32 S., Borschur (Bestell Nr.: 4765) 12,00 € Herausgegeben vom Gewerkverein christlicher
Bergarbeiter Deutschlands Industriekurier:
Vom Werden
der Ruhrwirtschaft. Das Werk eines Jahrhunderts. Sonderdruck der im
Industriekurier (Nr.113-118) erschienenen Aufsatzreihe. Düsseldorf, Becker
& Wrietzner, ca.1950. 14 S., Brosch. (Bestell Nr.: 4779) 5,00 € Informationsdienst
der Europäischen Gemeinschaft (Hrsg.): Zehn Jahre Gemeinsamer Markt für Kohle und Stahl.
Brüssel,, 1963. 42 S., zahlr.Abb., illustr.Karton, 4° (Bestell Nr.: 4780) 14,00 € Ippen, Paul: Wirtschaftslehre des Bergbaues.
Wien, Springer, 1957, EA. 229 S., 33 Textabb., Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.:
4795) 15,00 € Jahresbericht:
Jahresbericht
der Bergverwaltung des Landes Nordrhein-Westfalen für das Jahr 1959.
Düsseldorf, 1961, EA. 126 S. + 94 S.m.Tab., 55 Abb., HLn, 4° (Bestell Nr.:
4949) 13,00 € Jahresbericht:
Jahresberichte
der Preußischen Gewerbeaufsichtsbeamten und Bergbehörden für das Jahr 1928.
Amtliche Ausgabe. Herausgegeben im Ministerium für Handel und Gewerbe. Berlin,,
1929. 760 S., Leinen, Stempel a.Titelbl.u.Vorsatz (Bestell Nr.: 4946) 30,00 € Jahresbericht:
Jahresberichte
der Preußischen Regierungs- und Gewerberäte und Bergbehörden für 1920. Amtliche
Ausgabe. Herausgegeben im Ministerium für Handel und Gewerbe. Berlin,, 1921.
1184 S., Leinen, Stempel a.Titelbl.u.Vorsatz, kl.Gebrauchsspuren (Bestell Nr.:
4945) 30,00 € Jahresbericht:
Jahresberichte
der Preußischen Gewerbeaufsichtsbeamten und Bergbehörden für das Jahr 1930.
Amtliche Ausgabe. Herausgegeben im Ministerium für Handel und Gewerbe. Berlin,,
1931. 670 S., Leinen, Stempel a.Titelbl.u.Vorsatz (Bestell Nr.: 4947) 30,00 € Jahresberichte:
Jahresberichte
der Preußischen Gewerbeaufsichtsbeamten und Bergb ehörden für die Jahre 1931
und 1932. Amtliche Ausgabe. Herausgegeben im Ministerium für Wirtschaft und
Arbeit. Berlin, Heymanns, 1933. 464 S., Leinen, Stempel a.Titelbl.u.Vorsatz
(Bestell Nr.: 4953) 30,00 € Janßen,
Rudolf: Immobilien
der Stahlindustrie: Standortanforderungen bei Wiedernutzung. Bochum,
Brockmeyer, 1994. 111 S., Schaubilder, Kart. (Bestell Nr.: 4976) 13,00 € Eine empirische Untersuchung am Beispiel des Geländes
der Hüttenwerke Krupp-Mannesmann in Duisburg Jedynak,
Zdzislaw: Die
preußische Berg-, Hütten- und Salinenverwaltung 1763-1865. Die Bestände in den
polnischen Staatsarchiven Breslau und Kattowitz. Haldersleben, 2003. 678 S.,
umfangreiche Register, Karton (Bestell Nr.: 100208) 20,00 € (=Schriften des Bergbau-Archivs;Nr.13) Jerusalem,
Andreas: Das
Diskriminierungsverbot in der Marktordnung des Montanvertrages. Düsseldorf,
Verlag Handelsblatt, 1961. 130 S., Karton mit kleinem Signaturschild (Bestell
Nr.: 101883) 12,00 € Jüngst,
Ernst: Richtige
Zahlen beweisen! Ein Beitrag zur Lage des Ruhrbergbaus. Essen,, 1925. 108 S.,
Broschur, kl.Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 5102) 12,00 € Jüngst,
Ernst: Wirtschaftsfragen
des Ruhrbergbaus. Essen, Verein f.d.bergbaulichen Interessen, 1929, EA. 135 S.,
Schaubilder, Kart. (Bestell Nr.: 5103)
15,00 € Arbeitszeit, Lohnfragen und Rentabilität aus Sicht der
Industrie Kiersch,
Günther: Internationale
Eisen- und Stahlkartelle. Essen, 1954. 224 S., Schaubilder und Tabellen, Karton
(Bestell Nr.: 101787) 15,00 € Kindermann,
F.W. (Hrsg.): Moderne
Betriebsführung im Steinkohlenbergbau. Essen, Glückauf, 1989. 407 S., Abb.,
Leinen (Bestell Nr.: 5362) 18,00 € Bericht über die Informationstagung "Mehr Leistung
durch Technologie", 4. bis 6.Mai 1988, Luxembourg Kindermann, F.W.: Modern management in the
coal-mines. Proceedings of an information symposium "Improving
pordictivity through technology", Luxembourg 1988. Essen, Glückauf, 1989. 359 S.,
Abb., Leinen (Bestell Nr.: 5361)
14,00 € Kohlenhandel:
Der
Kohlenhandel 1959. Ein jährlicher Ratgeber für die praktischen Fragen des
Kohlenhandels. Hrsg.v. E.Bachmann Essen, Glückauf, 1959. 328 S., Ln (Bestell
Nr.: 5598) 10,00 € Kohlenhandel:
Der
Kohlenhandel 1958. Ein jährlicher Ratgeber für die praktischen Fragen des
Kohlenhandels. Hrsg.v. E.Bachmann Essen, Glückauf, 1958. 336 S., Ln (Bestell
Nr.: 5597) 10,00 € Kohlenhandel:
Der
Kohlenhandel 1956. Ein jährlicher Ratgeber für die praktischen Fragen des
Kohlenhandels. Hrsg.v. E.Bachmann Essen, Glückauf, 1956. 327 S., Ln (Bestell
Nr.: 5595) 10,00 € Kohlenhandel:
Der
Kohlenhandel 1955. Ein jährlicher Ratgeber für die praktischen Fragen des
Kohlenhandels. Hrsg.v. E.Bachmann Essen, Glückauf, 1955. 303 S., Ln (Bestell
Nr.: 5594) 10,00 € Kohlenhandel:
Der
Kohlenhandel 1957. Ein jährlicher Ratgeber für die praktischen Fragen des
Kohlenhandels. Hrsg.v. E.Bachmann Essen, Glückauf, 1957. 340 S., Ln (Bestell
Nr.: 5596) 10,00 € Königlich
Märkisches Bergamt: Instruktion
für den Knappschafts-Ältesten. Bochum 23. Dezember 1843 Faksimile der
Handschrift, (ca.1960). 14 nn.S., Ln, 4°, selten (Bestell Nr.: 5656) 20,00 € Kottrup,
Hermann: Über die
Zulässigkeit der Blankozession zur Übertragung von Kuxen nach preußischem
Bergrecht. Dissertation, Erlangen, 1928. 55 S., Brosch.m.Bibl.-St., durchgehend
kl.Randeinriss. (Bestell Nr.: 5728)
12,00 € Krampe, Hans
Dieter: Der
Staatseinfluß auf den Ruhrkohlenbergbau in der Zeit von 1800 bis 1865. Köln,
1961. 219 S., Karton, Einband fleckig (Bestell Nr.: 101902) 12,00 € (=Schriften zur rheinisch-westfälischen
Wirtschaftsgeschichte; Band 5) Kreeb, Heinz:
Die
Rhein-Donau Großschiffahrtsstraßen. Wie steht es mit ihrer Bauwürdigkeit?
Konstanz, Südweestdt.Kanalverein, 1957, EA. XXXVI,229 S., 62 Abb., Leinen
(Bestell Nr.: 5782) 25,00 € Kroker,
Evelyn und Werner: Solidarität
aus Tradition. Die Knappenvereine im Ruhrgebiet. München, Beck, 1988, EA. 273
S., Abb., Ill.Kart. (Bestell Nr.: 5806)
10,00 € Langhorst,
Friedrich: Aus der
Geschichte des sächsischen Bergbaues und seiner Arbeiter. Zur 50jährigen
Erinnerung an die Gründung der sächsischen Bergarbeiter-Organisation. Dresden,,
1924, EA. 152 S., 8 Abb., 2 gefalt.Tafeln, Broschur (Bestell Nr.: 6060) 30,00 € Lechner, H.: Mineralische Rohstoffe im Wandel.
Ein Beitrag zur Entwicklung von Bergbauinvestitionen und zum
Nachfrageverhalten. Essen, Glückauf, 1987. 222 S., Schaubilder, Leinen (Bestell
Nr.: 101886) 18,00 € (=Bergbau,Rohstoffe,Energie; Band 25) Lechner, H.: Mineralische Rohstoffe im Wandel.
Ein Beitrag zur Entwicklung von Bergbauinvestitionen und zum
Nachfrageverhalten. Essen, Glückauf, 1987. 222 S., zahlr.Schaubilder, Ppbd,
Einb.m.kl.Gebrauchssp., St.a.Titelbl. (Bestell Nr.: 6109) 19,00 € Lobe, H.: Die Abschreibungen für die
Verringerung der Substanz bei Bergwerksunternehmungen. Königshütte, 1887. 31
S., priv.Ppbd (Bestell Nr.: 6302)
12,00 € Mantel, H.: Wie kann die Kohlen-Förderung
gesteigert werden? Eine Antwort auf die brennendste Frage der Gegenwart. Essen,
ca.1922. 37 S., Broschur m.kl.Bibl.-Schild, Stempel auf Titelblatt (Bestell
Nr.: 100030) 12,00 € Martiny,
Martin und Hans-Jürgen Schneider (Hrsg.): Deutsche Energiepolitik seit 1945.
Vorrang für die Kohle. Dokumente und Materialien zur Energiepolitik der
Industriegewerkschaft Bergbau und Energie. Köln, Bund, 1981, EA. 470 S., Abb.,
Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 6614)
17,00 € Meyer, Fritz
und Anton Zottmann: Der
Schuman-Plan und seine Problematik. München, Steinbach, 1951. 38 S., Broschur
(Bestell Nr.: 101190) 8,00 € Michaelis,
Hans: Europäische
Rohstoffpolitik. Essen, Glückauf, 1976. 129 S., Karton (Bestell Nr.: 101751) 8,00 € Mitteilungen:
Mitteilungen
des Vereins zur Wahrung der gemeinsamen wirtschaftlichen Interessen in
Rheinland und Westfalen. Jahrgang 1928-1929. Düsseldorf, 1928/29. 325, 178 S.,
Leinen (Bestell Nr.: 100150) 20,00 € Müller,
Gloria: Strukturwandel
und Arbeitnehmerrechte. Die wirtschaftliche Mitbestimmung in der Eisen- und
Stahlindustrie von 1945-1975. Essen, Klartext, 1991. 459 S.,
Literaturverzeichnis, Karton (Bestell Nr.: 100223) 15,00 € Müller,
Walter: Untersuchungen
über die Verteilung der Schichten und Kosten auf verschiedene Bereiche des
Flözbetriebes flachgelagerter Steinkohlenflöze des Ruhrkohlenbergbaus.
Dissertation, TU Berlin, 1965. 79 S. + 15 gefalt.tabellarische Anlagen, Karton
(Bestell Nr.: 101188) 25,00 € Ochel, Willy:
Der Wandel in
der Stahlerzeugung und die Auswirkungen auf die Wirtschaft unseres Landes.
Köln, Westdt.Vlg, 1964. 89 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 7481) 9,00 € mit abgedruckt: Burgbacher, Die Energiesituation in der
Bundesrepublik und die Zukunftsaussichten der Kohle Ochel, Willy:
Die
wirtschaftlichen Folgen der sich ändernden Technologie im Eisenhüttenwesen.
Duisburg, Lange, 1963. 30 S., Kart. (Bestell Nr.: 7480) 6,00 € Pinkerneil,
Fr.A.: Verstaatlichung
des Bergbaus Berlin, Grewe, 1932, EA. 46 S., Brosch., etw.gebräunt (Bestell
Nr.: 7861) 10,00 € "Statt eines verstaatlichten Bergbaus ein freier
Bergbau im Dienst am Staat" Pogge von
Standmann, Hartmut: Unternehmenspolitik
und Unternehmensführung. Der Dialog zwischen Aufsichtsrat und Vorstand bei
Mannesmann 1900-1919. Düsseldorf, Econ, 1978. 204 S., Ln, OU (Bestell Nr.:
7910) 13,00 € Prym, Agnes
M.: Staatswirtschaft
und Privatunternehmung in der Geschichte des Ruhrkohlenbergbaus. Essen,
Glückauf, 1950. 182 S., Zeittafel, Karton (Bestell Nr.: 101191) 20,00 € Prym, Agnes
M.: Staatswirtschaft
und Privatunternehmung in der Geschichte des Ruhrkohlenbergbaus. Essen,
Glückauf, 1950, Erste Ausgabe. 181 S., Karton, Stempel auf Titelblatt (Bestell
Nr.: 100319) 20,00 € Von den Anfängen des Ruhrkohlenbergbaus gegen Ende des
Mittelalters, über das Dirketionsprinzip in der zweiten Hälfte des
18.Jahrhunderts und die Loslösung des Bergbaus aus der staatliche Betreuung bis
zu den privatwiurtschaftlichen Unternehmen der Jahrhundertwende Reichskohlenverband:
Jahresbericht
der Aktiengesellschaft Reichskohlenverband für das Geschäftsjahr 1931/32. 1932.
XXVI,127 S., 9 Anlagen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 8224) 20,00 € Statistische Übersichten zur Kohlenwirtschaft in
Deutschland und der Welt Rheinisch-Westfälisches
Kohlensyndikat: Vetrag des
Rheinisch-Westfälischen Kohlensyndikats. Angenommen am 15. September 1903.
Bochum, Hansmann, 1903. 30 S., priv.Broschur (Bestell Nr.: 100024) 10,00 € Rinn, Ilse: Handbuch der Bergwirtschaft der
Bundesrepublik Deutschland Essen, Glückauf, 1970. 473 S., Ln (Bestell Nr.:
8431) 20,00 € Nachschlagewerk über den Bergbau Deutschlands. Mit
ausführlichem Literaturverzeichnis Rinn, Ilse: Handbuch der Bergwirtschaft der
Bundesrepublik Deutschland. Essen, Glückauf, 1970, 2.neubearbeitete Auflage.
473 S., Leinen (Bestell Nr.: 100316)
15,00 € Roelen, W.: Die Ruhrkohle in der
Weltwirtschaft. Essen, West-Vlg., 1948. 40 S., Brosch. (Bestell Nr.: 8477) 5,00 € Schriften der volks- und betriebswirtschaftlichen
Vereinigung im rheinisch-westfälischen Industriegebiet; Heft 11 Rohde, Max
Peter: Unternehmung
und Markt. Überlegung zur Anpassung und zu den Märkten von
Steinkohlenbergbau-Unternehmungen. Essen, Glückauf, 1970. 64 S., priv.Ppbd,
mehrere St.verso Titelbl. (Bestell Nr.: 8481) 5,00 € Rohde, Peter:
Unternehmung
und Markt. Essen, Glückauf, 1970. 64 S., Karton (Bestell Nr.: 101018) 12,00 € Überlegungen zur Anpassung und zu den Märkten von
Steinkohlenbergbau-Unternehmungen Rossum, Otto
v.: Die Besonderheiten
des Steinkohlenbergbaus im Vergleich mit den übrigen Wirtschaftszweigen Essen,
Glückauf, 1954. 38 S., Kart. (Bestell Nr.: 8555) 10,00 € Sonderdruck aus Glückauf Schlenker,
Max (Hrsg.): Mitteilungen
des Vereins zur Wahrung der gemeinsamen wirtschaftlichen Interessen in
Rheinland und Westfalen (Langnamverein). Jahrgang 1927, 6 Hefte, komplett.
Düsseldorf, 1927. 159,45,144,38,190,127 S., Ln m.kl.Bibl.-Schild, St.a.Titelbl.
(Bestell Nr.: 9019) 30,00 € Sozialisierung:
Sozialisierung
der Kohlenwirtschaft im Lande Nordrhein-Westfalen. Sondersitzung des Landtages
NW am 5. und 6. August 1948. Sitzungsprotokoll Düsseldorf, Hoch, 1948, EA. 98
S., Kart. (Bestell Nr.: 9712) 12,00
€ Stange,
Albert: Die Kohle
fördernden Weltstaaten, ihr gegenwärtiger Stand und ihre Zukunft. Bochum,
Hansmann, ca.1908. 11 S., Broschur (Bestell Nr.: 100029) 10,00 € Statistisches:
Statistisches
Heft. Produktions- und wirtschaftsstatistische Angaben aus der Montanindustrie.
40.Ausgabe, abgeschlossen Juli 1939. Hrsg. v. Verein f.d.bergbaulichen
Interessen. Essen, Glückauf, 1939. 126 S., Kart. (Bestell Nr.: 9861) 14,00 € Statistisches:
Statistisches
Heft. Produktions- und wirtschaftsstatistische Angaben aus der Montanindustrie.
39.Ausgabe, abgeschlossen Juli 1938. Hrsg.v.d. Verein f.d. bergbaulichen
Interessen. Essen, Glückauf, 1938. 120 S., Kart., Einb.m.kl.Fehlstelle (Bestell
Nr.: 9860) 12,00 € Statut: Statut der Actien-Gesellschaft
"Westfälisches Cokssyndicat" vom 16.September 1890. Nebst
Syndicats-Vetrag vom 16.Oct.1890. Bochum, 1891. 18 S., priv.Kart. (Bestell Nr.:
9865) 5,00 € Kopie Tillessen,
Rainer: Technische
und wirtschaftliche Möglichkeiten für die Aufrechterhaltung von
Reservekapazität im Steinkohlenbergbau. München, Oldenbourg, 1967. 37 S.,
Karton (Bestell Nr.: 101872) 8,00 € Verein der
Bayerischen Metallindustrie (Hrsg.): Das mißhandelte Recht im bayerischen
Metallarbeiter-Streik, 9. bis 31. August 1954. München, 1955. 79 S., 18
Abbildungen, Broschur (Bestell Nr.: 101130)
24,00 € "Weißbuch" der Metallindustrie Verein für
die bergbaulichen Interessen (Hrsg.): Statistisches Heft. Produktions- und
wirtschaftsstatistische Angaben aus der Montanindustrie. 39. Ausgabe,
abgeschlossen Mitte Juli 1938. Essen, Glückauf, 1938. 120 S., Broschur, Einband
mit Gebrauchsspuren, hinterer Einband fehlt (Bestell Nr.: 101021) 18,00 € Verein für
die bergbaulichen Interessen (Hrsg.): Statistisches Heft. Produktions- und
wirtschaftsstatistische Angaben aus der Montanindustrie. 38. Ausgabe,
abgeschlossen Mitte November 1937. Essen, Glückauf, 1937. 120 S., Broschur,
Einband mit Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 101020) 18,00 € Verein für
die bergbaulichen Interessen (Hrsg.): Statistisches Heft. Produktions- und
wirtschaftsstatistische Angaben aus der Montanindustrie. 40. Ausgabe,
abgeschlossen Ende Juli 1939. Essen, Glückauf, 1939. 116 S., Broschur, Einband
mit größeren Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 101022) 18,00 € Weissner,
Josef: Bergbau und
Landesplanung. Essen, 1952. 12 S., Brosch., 4° (Bestell Nr.: 11087) 8,00 € Westermann,
Harry: Das
Verhältnis zwischen Bergbau und öffentlichen Verkehrsanstalten als Gegenstand
richterlicher und gesetzgeberischer Bewertung. Köln, Westdt.Vlg., 1966. 156 S.,
Kart.m.kl.handschr.Rückenschild u.Tesastreifen (Bestell Nr.: 11157) 15,00 € Wienert,
Helmut: Perspektiven
der Stahlindustrie in hochentwickelten Ländern. Bochum, Brockmeyer, 1995. 55
S., Schaubilder, Kart. (Bestell Nr.: 11265)
7,00 € Wiesinger,
Ludwig: Kohlenhandelsfragen.
Festschrift für Ludwig Wiesinger. Berlin: Bochardt, 1925. EA. 288 S., Kart,
StaV, StaT (Bestell Nr.: 11273)
25,00 € Für L.Wiesinger zum 20jährigen Jubiläum des Vorsitzes
beim Zentralverband des Kohlenhändler Deutschlands Wirtschaftsgruppe
Bergbau (Hrsg.): Sonderkontenrahmen
Steinkohlenbergbau der Wirtschaftsgruppe Bergbau. Essen, Glückauf, 1942. 66 S.,
2 gefalt. Anlagen, Pappband mit kl. Bibl.-Rückenschild, Stempel a. Titelblatt
(Bestell Nr.: 101019) 15,00 € Anweisung zur Umstellung des Rechnungswesens im Bergbau Wirtschaftsvereinigung
Eisen- und Stahlindustrie (Hrsg.): Die Durchführung des Monnet-Planes. Bericht über die
Verwiklichung in den Jahren 1947-1950 und über das Programm 1951. Düsseldorf,
1951. 77 S., maschinenschriftliches Manuskript, Karton, 4° (Bestell Nr.:
101863) 18,00 € Übertragung aus dem Französischen Wiskott,
Otto: Eisenschaffende
und eisenverarbeitende Industrie. Eine Untersuchung über die
Verschiedenartigkeit ihrer Struktur und über ihr gegenseitiges Verhältnis.
Bonn, Schröder, 1929, Erste Ausgabe. 100 S., priv.Pappband mit Signaturschild,
Stempel auf Titel, Titelblatt mit Ausschnitt (Bestell Nr.: 101791) 10,00 € (=Bonner Staatswissenschaftliche Untersuchungen; Heft
16) Zischka,
Anton: Das
Nach-Öl-Zeitalter. Wandel und Wachstum durch neue Energien. Düsseldorf, Econ,
1981. 320 S., Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 100704) 20,00 € Widmung, datiert und signiert vom Autor Zur Mühlen,
L.v.: Bergwirtschaftliche
Tabellen zur Weltlagerstättenkarte. Hrsg.v.d.Preußischen Geologischen
Landesanstalt. Berlin, Reimer, 1927. 312 S., Halb-Leinen, Rücken etw.berieben
(Bestell Nr.: 11680) 30,00 € Zydek, Hans
(Redakt.): Vertragswerk
zur Neuordnung des Ruhrbergbaus vom 18. Juli 1969. Erweiterte Ausgabe nach dem
Stand vom 1. März 1973. Essen, Glückauf, 1973. 286 S., Karton (Bestell Nr.:
101059) 15,00 € Zydek, Hans
(Redakt.): Vertragswerk
zur Neuordnung des Ruhrbergbaus vom 18. Juli 1969. Essen, Glückauf, 1969. 222
S., Karton (Bestell Nr.: 101058)
15,00 € Ihre Bestellungen und
Anfragen erreichen uns unter: |