Revierbuch.de
Antiquarische Verlagsbuchhandlung
Steeler Antiquariat, Essen-Steele

Bergbau + Hüttenwesen, Ruhrgebiet und Stadt Essen
- Januar 2012 -

Bestellen | Geschäftsbedingungen | Impressum | Wir über uns | Links | Internetantiquariat.com | Startseite
 
Bergbau  

Politik und Wirtschaft

Aktionsgemeinschaft: Aktionsgemeinschaft Deutsche Steinkohlenreviere GmbH. Gründungsurkunde. Düsseldorf, 1966, EA. ca.100 nn.S., Kart., 4°, maschinenschriftl.Manuskript (Bestell Nr.: 64)   11,00 €

Auflistung der Mitgliedsfirmen und deren Stammeinlagen

 

Arbeitskammer (Hrsg.): Tätigkeitsbericht der Arbeitskammer für den Kohlenbergbau des Ruhrgebiets für die Zeit vom 2. August 1919 bis zum 2. August 1921 (1. Wahlperiode). Essen, Webels, 1922. 61 S., Karton (Bestell Nr.: 101055)   20,00 €

"Die Arbeitskammern im Bergbau haben die Aufgabe, bei der Vorbereitung der Sozialisierung des Bergbaus durch Auskünfte, Gutachten und Anträge mitzuwirken, ferner eine Vertretung in Verbänden zur Regelung der Erzeugung und des Absatzes herbeizuführen und endlich die Interessen des gesamten Gewerbes wie die Sonderinteressen der Arbeitgeber und Arbeitnehmer wahrzunehmen."

 

Arbeitskammer (Hrsg.): Tätigkeitsbericht der Arbeitskammer für den Kohlenbergbau des Ruhrgebiets für die Zeit vom 3. August 1921 bis zum 31. Juli 1925 (2. Wahlperiode). Essen, Webels, 1925. 69 S., Karton (Bestell Nr.: 101056)   20,00 €

"Die Arbeitskammern im Bergbau haben die Aufgabe, bei der Vorbereitung der Sozialisierung des Bergbaus durch Auskünfte, Gutachten und Anträge mitzuwirken, ferner eine Vertretung in Verbänden zur Regelung der Erzeugung und des Absatzes herbeizuführen und endlich die Interessen des gesamten Gewerbes wie die Sonderinteressen der Arbeitgeber und Arbeitnehmer wahrzunehmen."

 

Arbeitskammer (Hrsg.): Tätigkeitsbericht der Arbeitskammer für den Kohlenbergbau des Ruhrgebiets für die Zeit vom 1. August 1925 bis zum 31. Juli 1927 (3. Wahlperiode). Essen, Webels, 1927. 81 S., Karton (Bestell Nr.: 101057)   20,00 €

"Die Arbeitskammern im Bergbau haben die Aufgabe, bei der Vorbereitung der Sozialisierung des Bergbaus durch Auskünfte, Gutachten und Anträge mitzuwirken, ferner eine Vertretung in Verbänden zur Regelung der Erzeugung und des Absatzes herbeizuführen und endlich die Interessen des gesamten Gewerbes wie die Sonderinteressen der Arbeitgeber und Arbeitnehmer wahrzunehmen."

 

Arndt, Adolf: Die englische Presse und die deutsche Eisenindustrie. Berlin, Seydel, 1879. 25 S., priv.Ppbd (Bestell Nr.: 296)   15,00 €

Sonder-Abdruck aus Glaser's Annalen für Gewerbe und Bauwesen

 

Baade, F,: Das Ruhrrevier in der Weltwirtschaft. Essen, West-Vlg., 1949, Erste Ausgabe. 63 S., Schaubilder, Karton (Bestell Nr.: 101186)   8,00 €

Mit einem weiteren Beitrag von W. Däbritz: Der künftige Wiederaufbau des Ruhrgebiets. Vorträge vor der Volks- und Betriebswirtschaftlichen Vereinigung im rheinisch-westfälischen Industriegebiet

 

Balling, Karl: Über die Ermittelung des Substanzverlustwertes beim Bergbau, nebst einem Vergleich zwischen der diesbezüglich in Preussen angewendeten und jener in dieser Abhandlung aufgestellten Methode. Prag, 1899. 22 S., priv.Ppbd, 4° (Bestell Nr.: 417)   18,00 €
Bergbau-allgemein
Geschichte
Personen/Firmen
Politik/Wirtschaft
Arbeiter/Knappschaft
Gesetze
Geologie/Mineralogie
Markscheidewesen
Abbau/Förderung
Bewetterung/Unfälle
Kohlechemie
Eisenhüttenkunde
sonstiger Bergbau
Bergbau im Ausland
Graphik
Reihenwerke
Ruhrgebiet
Ruhrgebiet-allgemein
Bochum
Bottrop
Castrop-Rauxel
Dinslaken
Dorsten
Dortmund
Duisburg
Essen
Gelsenkirchen
Hagen
Hamm
Herdecke
Herne/Wanne-Eickel
Herten
Lünen
Mülheim
Niederrhein
Oberhausen
Recklinghausen
Waltrop
Witten
Westfalen
Ruhrgebiet literarisch
Extras
Neueingänge
Der Gesamtbestand
Neubücher
   

Bankhaus Hermann Schüler (Hrsg.): Der Rheinisch-Westfälische Kuxenmarkt im Jahre 1912. Bochum, 1913. 350 S., Tabellen fehlen, Leinen, Stempel auf Titel, geringe Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 102639)   100,00 €

Jahrbuch der Kohlen-, Braunkohlen-, Kali- und Erzbergwerke

 

Bankhaus Hermann Schüler (Hrsg.): Der Rheinisch-Westfälische Kuxenmarkt im Jahre 1904. Bochum, 1905. 136 S., 8 gefaltete Tabellen, Karton mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel, kleine Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 102638)   120,00 €

Jahrbuch der Kohlen-, Braunkohlen-, Kali- und Erzbergwerke

 

Bayerische Hypotheken- und Wechselbank (Hrsg.): Verborgene Schätze. Die deutsche Montan-Industrie München, Manz, 1962, EA. 87 S., Brosch (Bestell Nr.: 560)   10,00 €

 

Berchem-Simon, Odette: Die Ergonomie im Bergbau. Die Ergebnisse des V.Ergonomieprogramms der EGKS. Luxemburg,, 1994. 309 S., Abb., Pappband (Bestell Nr.: 715)   18,00 €

 

Bergwerke: Die Bergwerke und Salinen des Oberbergamtsbezirks Dortmund im Jahre 1908. (Produktion, Belegschaft, usw.) Essen, Glückauf, 1909. 65 S., Karton, Stempel a.Titelblatt, kl.Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100012)   20,00 €

Produktion, Umsätze, Belegschaft der einzelnen Zechen aus den Jahren 1904-1908

 

Boldt, Gerhard: Staat und Bergbau. Der Einfluß des Staates auf die rechtliche Gestaltung und wirtschaftliche Struktur des westdeutschen Bergbaus. München, Beck, 1950, Erste Ausgabe. 159 S., Karton, Einband gebräunt (Bestell Nr.: 101200)   20,00 €

 

Bolte, Friedrich: Die kurzfristige Erfolgsrechnung im Bergbau unter besonderer Berücksichtigung des Steinkohlenbergbaues. Berlin, Spaeth & Linde, 1929. 174 S., Broschur (Bestell Nr.: 100028)   20,00 €

(=Betriebs- und finanzwirtschaftliche Forschungen; H.42)

 

Brink, H.J. und a.: Die Anpassungspolitik im Steinkohlenbergbau unter besonderer Berücksichtigung der Lagerhaltung. Entwickelt auf der Basis eines saarländischen Steinkohlenbergwerks. Essen, Glückauf, 1981, EA. 69 S., 17 Abb., Leinen (Bestell Nr.: 1316)   14,00 €

(=Bergbau, Rohstoffe, Energie; Bd.19)

 

Burckhardt, H. und a.: Das betriebsnotwendige Kapital bergbaulicher Unternehmungen. Gutachtliche Äußerung Essen, Glückauf, 1942, EA. 32 S., Brosch. (Bestell Nr.: 1465)   10,00 €

(Schriften zur Betriebswirtschaft im Bergbai)

 

Burckhardt, Helmuth: 25 Jahre Kohlepolitik. Baden-Baden, Nomos, 1981. 68 S., Karton (Bestell Nr.: 101053)   10,00 €

(=Schriften der Volks- und Betriebswirtschaftlichen Vereinigung im Rheinisch-Westfälischen Industriegebiet; H.8)

 

Buschmann Mathesius und  Petersen: Die Standorte der Eisen- und Stahlindustrie der Welt. Ein Gutachten für den Ausschuß zur Untersuchung der Erzeugungs- und Absatzbedingungen der deutschen Wirtschaft. Berlin, 1927. 32 S., Karten, Halb-Leinen, 4° (Bestell Nr.: 101892)   10,00 €

saubere Kopie alter Zeit

 

Cornelius, Hilde: Der Eingriff der öffentlichen Regelung in die Industriegestaltung. Dissertation, Universität Münster, 1939. 66 S., Karton, Stempel auf Einband (Bestell Nr.: 102098)   18,00 €

 

Cromer, Karl T.: Grundriss technisch-wirtschaftlicher Probleme der Gegenwart. Stoff, Energie und Arbeit. Ihr Wesen und ihre Zusammenhänge in der Wirtschaft. Berlin, Springer, 1926, Erste Ausgabe. 48 S., Karton (Bestell Nr.: 101904)   10,00 €

Unter der Berücksichtigung von Eisen, Metalle und Kohle

 

Deutscher Gewerkschaftsbund: Die Gewerkschaftsbewegung in der britischen Besatzungszone. Geschäftsbericht des Deutschen Gewerkschafts-Bundes (britische Besatzungszone) 1947-1949. Köln, Bund, 1949, EA. 752 S., Abb., HLn, Einb.etw.fleck. (Bestell Nr.: 1992)   20,00 €

 

Dickmann, W.: Anleitung zur Berechnung der Abschreibung für Substanzverringerung welche bei Berechnung des steuerpflichtigen Einkommens der Berggewerkschaften...in Abzug gebracht werden kann... 1899. 16 S., priv.Ppbd (Bestell Nr.: 2020)   14,00 €

 

Estermann, Hans: Industriebrachen. Grundstückfonds und Development Corporation. Karlsruhe, Müller, 1986. 224 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101884)   12,00 €

 

Friedensburg, Ferdinand: Die Bergwirtschaft der Erde. Bodenschätze, Bergbau und Mineralienversorgung der einzelnen Länder. Stuttgart, Enke, 1956, 5.neu bearb.Aufl. 562 S., zahlr.Kartenskizzen u.Tabellen, Leinen mit Resten eines Bibl.-Rückenschildes (Bestell Nr.: 2916)   15,00 €

 

Friedrichs, E.: Richtlinien zur Ermittlung der Förderung im Ruhrbezirk. Essen, Glückauf, 1930, 2.umgearb.Aufl. 14 S., Kart., 4°, Einb.angestaubt (Bestell Nr.: 2940)   10,00 €

 

Fritsch, Johann: Eindringen und Ausbreitung des Revisionismus im deutschen Bergarbeiterverband (bis 1914). Leipzig, Vlg.f.Grundstoffindustrie, 1967. 158 S., Literaturverz., Karton (Bestell Nr.: 2963)   15,00 €

(=Freiburger Forschungshefte; D57)

 

Gebrüder Stern: Der Rheinisch-Westfälische Kuxenmarkt im Jahre 1907. Dortmund, 1908. 243 S., 9 gefalt.Tabellen, Karton mit kl. Signaturschild, Stempel auf Titel, Rücken berieben, selten (Bestell Nr.: 102635)   150,00 €

Jahrbuch mit Angaben zu allen Gesellschaften der Kohlen-, Braunkohlen-, Kali- und Erzindustrie. Sämtliche Berichte sind auf Grund von Originalmitteilungen der Verwaltungen zusammengestellt.

 

Gebrüder Stern: Der Rheinisch-Westfälische Kuxenmarkt im Jahre 1913. Dortmund, 1914. 346 S., 10 gefalt.Tabellen, Karton mit kl. Signaturschild, Stempel auf Titel, Rücken berieben, selten (Bestell Nr.: 102634)   150,00 €

Jahrbuch mit Angaben zu allen Gesellschaften der Kohlen-, Braunkohlen-, Kali- und Erzindustrie. Sämtliche Berichte sind auf Grund von Originalmitteilungen der Verwaltungen zusammengestellt.

 

Gebrüder Stern: Der Rheinisch-Westfälische Kuxenmarkt im Jahre 1911. Dortmund, 1912. 344 S., 9 gefalt.Tabellen, Karton mit kl. Signaturschild, Stempel auf Titel, Rücken berieben, selten (Bestell Nr.: 102633)   150,00 €

Jahrbuch mit Angaben zu allen Gesellschaften der Kohlen-, Braunkohlen-, Kali- und Erzindustrie. Sämtliche Berichte sind auf Grund von Originalmitteilungen der Verwaltungen zusammengestellt.

 

Gebrüder Stern: Der Rheinisch-Westfälische Kuxenmarkt im Jahre 1905. Dortmund, 1906. 225 S., 9 gefalt.Tabellen, Karton mit kl. Signaturschild, Stempel auf Titel, Rücken berieben, Wasserschaden am oberen Rand, Seiten teilweise zusammengeklebt, selten (Bestell Nr.: 102637)   50,00 €

Jahrbuch mit Angaben zu allen Gesellschaften der Kohlen-, Braunkohlen-, Kali- und Erzindustrie. Sämtliche Berichte sind auf Grund von Originalmitteilungen der Verwaltungen zusammengestellt.

 

Gebrüder Stern: Der Rheinisch-Westfälische Kuxenmarkt im Jahre 1908. Dortmund, 1909. 248 S., 9 gefalt.Tabellen, Karton mit kl. Signaturschild, Stempel auf Titel, Rücken berieben, selten (Bestell Nr.: 102636)   150,00 €

Jahrbuch mit Angaben zu allen Gesellschaften der Kohlen-, Braunkohlen-, Kali- und Erzindustrie. Sämtliche Berichte sind auf Grund von Originalmitteilungen der Verwaltungen zusammengestellt.

 

Gebrüder Stern: Der Rheinisch-Westfälische Kuxenmarkt im Jahre 1906. Dortmund, 1907. 279 S., 9 gefalt.Tabellen, Karton mit kl. Signaturschild, Stempel auf Titel, Rücken berieben, selten (Bestell Nr.: 102632)   150,00 €

Jahrbuch mit Angaben zu allen Gesellschaften der Kohlen-, Braunkohlen-, Kali- und Erzindustrie. Sämtliche Berichte sind auf Grund von Originalmitteilungen der Verwaltungen zusammengestellt.

 

Gerhardt, Hans: Das moderne Bergwerkskonzessionswesen in den deutschen Schutzgebieten. Dissertation, Universität Würzburg, 1914. 125 S., Karton mit Signaturschild, Stempel auf Titel, Einband mit kleinen Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 102064)   30,00 €

 

Göhler, Günter: Wirtschaftliche Zeittafel des westdeutschen Steinkohlenbergbaus 1923-1964. Essen, Glückauf, 1965, EA. 344 S., Leinen (Bestell Nr.: 3376)   20,00 €

 

Graeff, Carl: Die internationalen Eisenverbände. Werdegang und Bedeutung für die deutsche Großeisenindustrie. Düsseldorf, Nolte, 1935. 109 S., Karton, Gebrauchsspuren, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 101882)   12,00 €

 

Häfele, Wolf und Wolfgang Sassin: Zukünftige Energieversorgung: Optionen und Strategien. Essen, Glückauf, 1976. 48 S., Schaubilder, Karton (Bestell Nr.: 101258)   8,00 €

(=Bergbau, Rohstoffe, Energie; Band 14)

 

Hamburger, Ernst: Zur Kohlen- und Rohstoffnot. Ihre Ursachen und ihre Überwindung. Berlin, Vlg.d.Kulturliga, ca.1920. 31 S., Brosch., kl.Randläsuren (Bestell Nr.: 3826)   5,00 €

 

Hasenack, Wilhelm: Wirtschaftsgefahren an der Ruhr durch Demontagen Köln, Westdt.Vlg, 1948, EA. 171 S., Kart.m.kl.Bibl.-Schild, StaT, etw.gebräunt (Bestell Nr.: 3937)   10,00 €

 

Haußmann, Frederick: Der Neuaufbau der deutschen Kohlenwirtschaft im internationalen Rahmen. Ein Beitrag zur Anwendung des Antitrust-Gedankens auf Europa. München, Beck, 1950, Erste Ausgabe. 181 S., 3 gefaltete Anlagen Karton, Einband berieben, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 101912)   12,00 €

 

Herbig, Ernst und Ernst Jüngst: Bergwirtschaftliches Handbuch. Berlin, Hobbing, 1931, EA. 704 S., Ln (Bestell Nr.: 4225)   35,00 €

Stellung und Bedeutung des Steinkohlenbergbaus in der Volkswirtschaft. Bergwirtschaftliche Fragen der Betriebsgestaltung. Die Selbstkosten im Ruhrbergbau. Die Organisation der Kohlenwirtschaft

 

Herker, Hellmuth (Hrsg.): Beiträge zur Wirtschaft und Verwaltung im rheinisch-westfälischen Industriegebiet. Essen, Verlagsanstalt, 1941, Erste Ausgabe. 219 S., Karton (Bestell Nr.: 101128)   20,00 €

(=Schriften der Volkswirtschaftlichen Vereinigung im rheinisch-westfälischen Industriegebiet; Heft 9). Beiträge u.a.: Die Wohnungsfürsorge im Ruhrbergbau (C.Hold); Der Gemeinschaftsgedanke im Verkehrswesen des Ruhrgebiets (M.Lamertz); Die Entstehung der rheinisch-westfälischen Handelskammern (W.Däbritz); Kriegseinsatz der Industrie- und Handelskammern (H.Herker)

 

Herring, Wilh.: Das Problem der Verstaatlichung des preußischen Steinkohlenbergbaus. Jena, Fischer, 1914. 109 S., Broschur, nicht aufgeschnitten (Bestell Nr.: 4263)   24,00 €

 

Höfner, Karl: Du, Deine Gewerkschaft und Deine Knappschaftsversicherung Bochum, IG Bergbau, 1955. 303 S., Ln (Bestell Nr.: 4534)   10,00 €

 

Höhfeld, Tilmann H.: Die Funktion der Steinkohlenreviere der Bundesrepublik Deutschland im westeuropäischen Wirtschaftsraum Wiesbaden, Steiner, 1971, EA. 194 S., Kart, StaT, kl.Abrieb a.Einb. (Bestell Nr.: 4540)   10,00 €

 

Hölling, W. und Fr.A. Pinkerneil (Hrsg.): Die deutsche Bergwirtschaft der Gegenwart. Festgabe zum Deutschen Bergmannstag 1928. Berlin, Hobbing, 1928. 296 S., 92 S. Anzeigen, sehr zahlr.Textabb., 7 farb.gefalt.Karten, Leinen, 4°, Rücken am unteren Kapital mit 2 cm Fehlstelle (Bestell Nr.: 4577)   80,00 €

 

Horn, Günter: Der Bergbau und die Sozialversicherung der Bergleute im Osten Deutschlands. Bochum,, ca.1995. 344 S., 229 Abb., Karton (Bestell Nr.: 4634)   20,00 €

Historische Beschreibung des Bergbaus im mitteldeutschen Raum. Die Entwicklung der Knappschaft bis 1945. Die Krankenversicherung der Bergleute. Die Rentenversicherung der Bergleute

 

Hückinghaus, Karl August: Die Verstaatlichung der Steinkohlenbergwerke. Jena, Fischer, 1892. 150 S., Broschur m.kl.Bibl.-Schild, unbeschnitten (Bestell Nr.: 4675)   30,00 €

 

I.G.Bergbau (Hrsg.): Bergbau und Wirtschaft. Informationsblatt der I.G.Bergbau. Jahrgang 1951. 520 S., Abb., HLn (Bestell Nr.: 4722)   13,00 €

 

Imbusch, Heinrich: Verstaatlichung des Bergbaues. Vortrag, gehalten am 7.Februar 1932 in Essen. Essen,, 1932. 35 S., Kart. (Bestell Nr.: 4764)   8,00 €

 

Imbusch, Heinrich: Für Freiheit, Gerechtigkeit und Fortschritt. Vortrag, gehalten 10.Januar 1932 in Essen. Essen,, 1932. 32 S., Borschur (Bestell Nr.: 4765)   12,00 €

Herausgegeben vom Gewerkverein christlicher Bergarbeiter Deutschlands

 

Industriekurier: Vom Werden der Ruhrwirtschaft. Das Werk eines Jahrhunderts. Sonderdruck der im Industriekurier (Nr.113-118) erschienenen Aufsatzreihe. Düsseldorf, Becker & Wrietzner, ca.1950. 14 S., Brosch. (Bestell Nr.: 4779)   5,00 €

 

Informationsdienst der Europäischen Gemeinschaft (Hrsg.): Zehn Jahre Gemeinsamer Markt für Kohle und Stahl. Brüssel,, 1963. 42 S., zahlr.Abb., illustr.Karton, 4° (Bestell Nr.: 4780)   14,00 €

 

Ippen, Paul: Wirtschaftslehre des Bergbaues. Wien, Springer, 1957, EA. 229 S., 33 Textabb., Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 4795)   15,00 €

 

Jahresbericht: Jahresbericht der Bergverwaltung des Landes Nordrhein-Westfalen für das Jahr 1959. Düsseldorf, 1961, EA. 126 S. + 94 S.m.Tab., 55 Abb., HLn, 4° (Bestell Nr.: 4949)   13,00 €

 

Jahresbericht: Jahresberichte der Preußischen Gewerbeaufsichtsbeamten und Bergbehörden für das Jahr 1928. Amtliche Ausgabe. Herausgegeben im Ministerium für Handel und Gewerbe. Berlin,, 1929. 760 S., Leinen, Stempel a.Titelbl.u.Vorsatz (Bestell Nr.: 4946)   30,00 €

 

Jahresbericht: Jahresberichte der Preußischen Regierungs- und Gewerberäte und Bergbehörden für 1920. Amtliche Ausgabe. Herausgegeben im Ministerium für Handel und Gewerbe. Berlin,, 1921. 1184 S., Leinen, Stempel a.Titelbl.u.Vorsatz, kl.Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 4945)   30,00 €

 

Jahresbericht: Jahresberichte der Preußischen Gewerbeaufsichtsbeamten und Bergbehörden für das Jahr 1930. Amtliche Ausgabe. Herausgegeben im Ministerium für Handel und Gewerbe. Berlin,, 1931. 670 S., Leinen, Stempel a.Titelbl.u.Vorsatz (Bestell Nr.: 4947)   30,00 €

 

Jahresberichte: Jahresberichte der Preußischen Gewerbeaufsichtsbeamten und Bergb ehörden für die Jahre 1931 und 1932. Amtliche Ausgabe. Herausgegeben im Ministerium für Wirtschaft und Arbeit. Berlin, Heymanns, 1933. 464 S., Leinen, Stempel a.Titelbl.u.Vorsatz (Bestell Nr.: 4953)   30,00 €

 

Janßen, Rudolf: Immobilien der Stahlindustrie: Standortanforderungen bei Wiedernutzung. Bochum, Brockmeyer, 1994. 111 S., Schaubilder, Kart. (Bestell Nr.: 4976)   13,00 €

Eine empirische Untersuchung am Beispiel des Geländes der Hüttenwerke Krupp-Mannesmann in Duisburg

 

Jedynak, Zdzislaw: Die preußische Berg-, Hütten- und Salinenverwaltung 1763-1865. Die Bestände in den polnischen Staatsarchiven Breslau und Kattowitz. Haldersleben, 2003. 678 S., umfangreiche Register, Karton (Bestell Nr.: 100208)   20,00 €

(=Schriften des Bergbau-Archivs;Nr.13)

 

Jerusalem, Andreas: Das Diskriminierungsverbot in der Marktordnung des Montanvertrages. Düsseldorf, Verlag Handelsblatt, 1961. 130 S., Karton mit kleinem Signaturschild (Bestell Nr.: 101883)   12,00 €

 

Jüngst, Ernst: Richtige Zahlen beweisen! Ein Beitrag zur Lage des Ruhrbergbaus. Essen,, 1925. 108 S., Broschur, kl.Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 5102)   12,00 €

 

Jüngst, Ernst: Wirtschaftsfragen des Ruhrbergbaus. Essen, Verein f.d.bergbaulichen Interessen, 1929, EA. 135 S., Schaubilder, Kart. (Bestell Nr.: 5103)   15,00 €

Arbeitszeit, Lohnfragen und Rentabilität aus Sicht der Industrie

 

Kiersch, Günther: Internationale Eisen- und Stahlkartelle. Essen, 1954. 224 S., Schaubilder und Tabellen, Karton (Bestell Nr.: 101787)   15,00 €

 

Kindermann, F.W. (Hrsg.): Moderne Betriebsführung im Steinkohlenbergbau. Essen, Glückauf, 1989. 407 S., Abb., Leinen (Bestell Nr.: 5362)   18,00 €

Bericht über die Informationstagung "Mehr Leistung durch Technologie", 4. bis 6.Mai 1988, Luxembourg

 

Kindermann, F.W.: Modern management in the coal-mines. Proceedings of an information symposium "Improving pordictivity through technology", Luxembourg 1988. Essen, Glückauf, 1989. 359 S., Abb., Leinen (Bestell Nr.: 5361)   14,00 €

 

Kohlenhandel: Der Kohlenhandel 1959. Ein jährlicher Ratgeber für die praktischen Fragen des Kohlenhandels. Hrsg.v. E.Bachmann Essen, Glückauf, 1959. 328 S., Ln (Bestell Nr.: 5598)   10,00 €

 

Kohlenhandel: Der Kohlenhandel 1958. Ein jährlicher Ratgeber für die praktischen Fragen des Kohlenhandels. Hrsg.v. E.Bachmann Essen, Glückauf, 1958. 336 S., Ln (Bestell Nr.: 5597)   10,00 €

 

Kohlenhandel: Der Kohlenhandel 1956. Ein jährlicher Ratgeber für die praktischen Fragen des Kohlenhandels. Hrsg.v. E.Bachmann Essen, Glückauf, 1956. 327 S., Ln (Bestell Nr.: 5595)   10,00 €

 

Kohlenhandel: Der Kohlenhandel 1955. Ein jährlicher Ratgeber für die praktischen Fragen des Kohlenhandels. Hrsg.v. E.Bachmann Essen, Glückauf, 1955. 303 S., Ln (Bestell Nr.: 5594)   10,00 €

 

Kohlenhandel: Der Kohlenhandel 1957. Ein jährlicher Ratgeber für die praktischen Fragen des Kohlenhandels. Hrsg.v. E.Bachmann Essen, Glückauf, 1957. 340 S., Ln (Bestell Nr.: 5596)   10,00 €

 

Königlich Märkisches Bergamt: Instruktion für den Knappschafts-Ältesten. Bochum 23. Dezember 1843 Faksimile der Handschrift, (ca.1960). 14 nn.S., Ln, 4°, selten (Bestell Nr.: 5656)   20,00 €

 

Kottrup, Hermann: Über die Zulässigkeit der Blankozession zur Übertragung von Kuxen nach preußischem Bergrecht. Dissertation, Erlangen, 1928. 55 S., Brosch.m.Bibl.-St., durchgehend kl.Randeinriss. (Bestell Nr.: 5728)   12,00 €

 

Krampe, Hans Dieter: Der Staatseinfluß auf den Ruhrkohlenbergbau in der Zeit von 1800 bis 1865. Köln, 1961. 219 S., Karton, Einband fleckig (Bestell Nr.: 101902)   12,00 €

(=Schriften zur rheinisch-westfälischen Wirtschaftsgeschichte; Band 5)

 

Kreeb, Heinz: Die Rhein-Donau Großschiffahrtsstraßen. Wie steht es mit ihrer Bauwürdigkeit? Konstanz, Südweestdt.Kanalverein, 1957, EA. XXXVI,229 S., 62 Abb., Leinen (Bestell Nr.: 5782)   25,00 €

 

Kroker, Evelyn und Werner: Solidarität aus Tradition. Die Knappenvereine im Ruhrgebiet. München, Beck, 1988, EA. 273 S., Abb., Ill.Kart. (Bestell Nr.: 5806)   10,00 €

 

Langhorst, Friedrich: Aus der Geschichte des sächsischen Bergbaues und seiner Arbeiter. Zur 50jährigen Erinnerung an die Gründung der sächsischen Bergarbeiter-Organisation. Dresden,, 1924, EA. 152 S., 8 Abb., 2 gefalt.Tafeln, Broschur (Bestell Nr.: 6060)   30,00 €

 

Lechner, H.: Mineralische Rohstoffe im Wandel. Ein Beitrag zur Entwicklung von Bergbauinvestitionen und zum Nachfrageverhalten. Essen, Glückauf, 1987. 222 S., Schaubilder, Leinen (Bestell Nr.: 101886)   18,00 €

(=Bergbau,Rohstoffe,Energie; Band 25)

 

Lechner, H.: Mineralische Rohstoffe im Wandel. Ein Beitrag zur Entwicklung von Bergbauinvestitionen und zum Nachfrageverhalten. Essen, Glückauf, 1987. 222 S., zahlr.Schaubilder, Ppbd, Einb.m.kl.Gebrauchssp., St.a.Titelbl. (Bestell Nr.: 6109)   19,00 €

 

Lobe, H.: Die Abschreibungen für die Verringerung der Substanz bei Bergwerksunternehmungen. Königshütte, 1887. 31 S., priv.Ppbd (Bestell Nr.: 6302)   12,00 €

 

Mantel, H.: Wie kann die Kohlen-Förderung gesteigert werden? Eine Antwort auf die brennendste Frage der Gegenwart. Essen, ca.1922. 37 S., Broschur m.kl.Bibl.-Schild, Stempel auf Titelblatt (Bestell Nr.: 100030)   12,00 €

 

Martiny, Martin und Hans-Jürgen Schneider (Hrsg.): Deutsche Energiepolitik seit 1945. Vorrang für die Kohle. Dokumente und Materialien zur Energiepolitik der Industriegewerkschaft Bergbau und Energie. Köln, Bund, 1981, EA. 470 S., Abb., Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 6614)   17,00 €

 

Meyer, Fritz und Anton Zottmann: Der Schuman-Plan und seine Problematik. München, Steinbach, 1951. 38 S., Broschur (Bestell Nr.: 101190)   8,00 €

 

Michaelis, Hans: Europäische Rohstoffpolitik. Essen, Glückauf, 1976. 129 S., Karton (Bestell Nr.: 101751)   8,00 €

 

Mitteilungen: Mitteilungen des Vereins zur Wahrung der gemeinsamen wirtschaftlichen Interessen in Rheinland und Westfalen. Jahrgang 1928-1929. Düsseldorf, 1928/29. 325, 178 S., Leinen (Bestell Nr.: 100150)   20,00 €

 

Müller, Gloria: Strukturwandel und Arbeitnehmerrechte. Die wirtschaftliche Mitbestimmung in der Eisen- und Stahlindustrie von 1945-1975. Essen, Klartext, 1991. 459 S., Literaturverzeichnis, Karton (Bestell Nr.: 100223)   15,00 €

 

Müller, Walter: Untersuchungen über die Verteilung der Schichten und Kosten auf verschiedene Bereiche des Flözbetriebes flachgelagerter Steinkohlenflöze des Ruhrkohlenbergbaus. Dissertation, TU Berlin, 1965. 79 S. + 15 gefalt.tabellarische Anlagen, Karton (Bestell Nr.: 101188)   25,00 €

 

Ochel, Willy: Der Wandel in der Stahlerzeugung und die Auswirkungen auf die Wirtschaft unseres Landes. Köln, Westdt.Vlg, 1964. 89 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 7481)   9,00 €

mit abgedruckt: Burgbacher, Die Energiesituation in der Bundesrepublik und die Zukunftsaussichten der Kohle

 

Ochel, Willy: Die wirtschaftlichen Folgen der sich ändernden Technologie im Eisenhüttenwesen. Duisburg, Lange, 1963. 30 S., Kart. (Bestell Nr.: 7480)   6,00 €

 

Pinkerneil, Fr.A.: Verstaatlichung des Bergbaus Berlin, Grewe, 1932, EA. 46 S., Brosch., etw.gebräunt (Bestell Nr.: 7861)   10,00 €

"Statt eines verstaatlichten Bergbaus ein freier Bergbau im Dienst am Staat"

 

Pogge von Standmann, Hartmut: Unternehmenspolitik und Unternehmensführung. Der Dialog zwischen Aufsichtsrat und Vorstand bei Mannesmann 1900-1919. Düsseldorf, Econ, 1978. 204 S., Ln, OU (Bestell Nr.: 7910)   13,00 €

 

Prym, Agnes M.: Staatswirtschaft und Privatunternehmung in der Geschichte des Ruhrkohlenbergbaus. Essen, Glückauf, 1950. 182 S., Zeittafel, Karton (Bestell Nr.: 101191)   20,00 €

 

Prym, Agnes M.: Staatswirtschaft und Privatunternehmung in der Geschichte des Ruhrkohlenbergbaus. Essen, Glückauf, 1950, Erste Ausgabe. 181 S., Karton, Stempel auf Titelblatt (Bestell Nr.: 100319)   20,00 €

Von den Anfängen des Ruhrkohlenbergbaus gegen Ende des Mittelalters, über das Dirketionsprinzip in der zweiten Hälfte des 18.Jahrhunderts und die Loslösung des Bergbaus aus der staatliche Betreuung bis zu den privatwiurtschaftlichen Unternehmen der Jahrhundertwende

 

Reichskohlenverband: Jahresbericht der Aktiengesellschaft Reichskohlenverband für das Geschäftsjahr 1931/32. 1932. XXVI,127 S., 9 Anlagen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 8224)   20,00 €

Statistische Übersichten zur Kohlenwirtschaft in Deutschland und der Welt

 

Rheinisch-Westfälisches Kohlensyndikat: Vetrag des Rheinisch-Westfälischen Kohlensyndikats. Angenommen am 15. September 1903. Bochum, Hansmann, 1903. 30 S., priv.Broschur (Bestell Nr.: 100024)   10,00 €

 

Rinn, Ilse: Handbuch der Bergwirtschaft der Bundesrepublik Deutschland Essen, Glückauf, 1970. 473 S., Ln (Bestell Nr.: 8431)   20,00 €

Nachschlagewerk über den Bergbau Deutschlands. Mit ausführlichem Literaturverzeichnis

 

Rinn, Ilse: Handbuch der Bergwirtschaft der Bundesrepublik Deutschland. Essen, Glückauf, 1970, 2.neubearbeitete Auflage. 473 S., Leinen (Bestell Nr.: 100316)   15,00 €

 

Roelen, W.: Die Ruhrkohle in der Weltwirtschaft. Essen, West-Vlg., 1948. 40 S., Brosch. (Bestell Nr.: 8477)   5,00 €

Schriften der volks- und betriebswirtschaftlichen Vereinigung im rheinisch-westfälischen Industriegebiet; Heft 11

 

Rohde, Max Peter: Unternehmung und Markt. Überlegung zur Anpassung und zu den Märkten von Steinkohlenbergbau-Unternehmungen. Essen, Glückauf, 1970. 64 S., priv.Ppbd, mehrere St.verso Titelbl. (Bestell Nr.: 8481)   5,00 €

 

Rohde, Peter: Unternehmung und Markt. Essen, Glückauf, 1970. 64 S., Karton (Bestell Nr.: 101018)   12,00 €

Überlegungen zur Anpassung und zu den Märkten von Steinkohlenbergbau-Unternehmungen

 

Rossum, Otto v.: Die Besonderheiten des Steinkohlenbergbaus im Vergleich mit den übrigen Wirtschaftszweigen Essen, Glückauf, 1954. 38 S., Kart. (Bestell Nr.: 8555)   10,00 €

Sonderdruck aus Glückauf

 

Schlenker, Max (Hrsg.): Mitteilungen des Vereins zur Wahrung der gemeinsamen wirtschaftlichen Interessen in Rheinland und Westfalen (Langnamverein). Jahrgang 1927, 6 Hefte, komplett. Düsseldorf, 1927. 159,45,144,38,190,127 S., Ln m.kl.Bibl.-Schild, St.a.Titelbl. (Bestell Nr.: 9019)   30,00 €

 

Sozialisierung: Sozialisierung der Kohlenwirtschaft im Lande Nordrhein-Westfalen. Sondersitzung des Landtages NW am 5. und 6. August 1948. Sitzungsprotokoll Düsseldorf, Hoch, 1948, EA. 98 S., Kart. (Bestell Nr.: 9712)   12,00 €

 

Stange, Albert: Die Kohle fördernden Weltstaaten, ihr gegenwärtiger Stand und ihre Zukunft. Bochum, Hansmann, ca.1908. 11 S., Broschur (Bestell Nr.: 100029)   10,00 €

 

Statistisches: Statistisches Heft. Produktions- und wirtschaftsstatistische Angaben aus der Montanindustrie. 40.Ausgabe, abgeschlossen Juli 1939. Hrsg. v. Verein f.d.bergbaulichen Interessen. Essen, Glückauf, 1939. 126 S., Kart. (Bestell Nr.: 9861)   14,00 €

 

Statistisches: Statistisches Heft. Produktions- und wirtschaftsstatistische Angaben aus der Montanindustrie. 39.Ausgabe, abgeschlossen Juli 1938. Hrsg.v.d. Verein f.d. bergbaulichen Interessen. Essen, Glückauf, 1938. 120 S., Kart., Einb.m.kl.Fehlstelle (Bestell Nr.: 9860)   12,00 €

 

Statut: Statut der Actien-Gesellschaft "Westfälisches Cokssyndicat" vom 16.September 1890. Nebst Syndicats-Vetrag vom 16.Oct.1890. Bochum, 1891. 18 S., priv.Kart. (Bestell Nr.: 9865)   5,00 €

Kopie

 

Tillessen, Rainer: Technische und wirtschaftliche Möglichkeiten für die Aufrechterhaltung von Reservekapazität im Steinkohlenbergbau. München, Oldenbourg, 1967. 37 S., Karton (Bestell Nr.: 101872)   8,00 €

 

Verein der Bayerischen Metallindustrie (Hrsg.): Das mißhandelte Recht im bayerischen Metallarbeiter-Streik, 9. bis 31. August 1954. München, 1955. 79 S., 18 Abbildungen, Broschur (Bestell Nr.: 101130)   24,00 €

"Weißbuch" der Metallindustrie

 

Verein für die bergbaulichen Interessen (Hrsg.): Statistisches Heft. Produktions- und wirtschaftsstatistische Angaben aus der Montanindustrie. 39. Ausgabe, abgeschlossen Mitte Juli 1938. Essen, Glückauf, 1938. 120 S., Broschur, Einband mit Gebrauchsspuren, hinterer Einband fehlt (Bestell Nr.: 101021)   18,00 €

 

Verein für die bergbaulichen Interessen (Hrsg.): Statistisches Heft. Produktions- und wirtschaftsstatistische Angaben aus der Montanindustrie. 38. Ausgabe, abgeschlossen Mitte November 1937. Essen, Glückauf, 1937. 120 S., Broschur, Einband mit Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 101020)   18,00 €

 

Verein für die bergbaulichen Interessen (Hrsg.): Statistisches Heft. Produktions- und wirtschaftsstatistische Angaben aus der Montanindustrie. 40. Ausgabe, abgeschlossen Ende Juli 1939. Essen, Glückauf, 1939. 116 S., Broschur, Einband mit größeren Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 101022)   18,00 €

 

Weissner, Josef: Bergbau und Landesplanung. Essen, 1952. 12 S., Brosch., 4° (Bestell Nr.: 11087)   8,00 €

 

Westermann, Harry: Das Verhältnis zwischen Bergbau und öffentlichen Verkehrsanstalten als Gegenstand richterlicher und gesetzgeberischer Bewertung. Köln, Westdt.Vlg., 1966. 156 S., Kart.m.kl.handschr.Rückenschild u.Tesastreifen (Bestell Nr.: 11157)   15,00 €

 

Wienert, Helmut: Perspektiven der Stahlindustrie in hochentwickelten Ländern. Bochum, Brockmeyer, 1995. 55 S., Schaubilder, Kart. (Bestell Nr.: 11265)   7,00 €

 

Wiesinger, Ludwig: Kohlenhandelsfragen. Festschrift für Ludwig Wiesinger. Berlin: Bochardt, 1925. EA. 288 S., Kart, StaV, StaT (Bestell Nr.: 11273)   25,00 €

Für L.Wiesinger zum 20jährigen Jubiläum des Vorsitzes beim Zentralverband des Kohlenhändler Deutschlands

 

Wirtschaftsgruppe Bergbau (Hrsg.): Sonderkontenrahmen Steinkohlenbergbau der Wirtschaftsgruppe Bergbau. Essen, Glückauf, 1942. 66 S., 2 gefalt. Anlagen, Pappband mit kl. Bibl.-Rückenschild, Stempel a. Titelblatt (Bestell Nr.: 101019)   15,00 €

Anweisung zur Umstellung des Rechnungswesens im Bergbau

 

Wirtschaftsvereinigung Eisen- und Stahlindustrie (Hrsg.): Die Durchführung des Monnet-Planes. Bericht über die Verwiklichung in den Jahren 1947-1950 und über das Programm 1951. Düsseldorf, 1951. 77 S., maschinenschriftliches Manuskript, Karton, 4° (Bestell Nr.: 101863)   18,00 €

Übertragung aus dem Französischen

 

Wiskott, Otto: Eisenschaffende und eisenverarbeitende Industrie. Eine Untersuchung über die Verschiedenartigkeit ihrer Struktur und über ihr gegenseitiges Verhältnis. Bonn, Schröder, 1929, Erste Ausgabe. 100 S., priv.Pappband mit Signaturschild, Stempel auf Titel, Titelblatt mit Ausschnitt (Bestell Nr.: 101791)   10,00 €

(=Bonner Staatswissenschaftliche Untersuchungen; Heft 16)

 

Zischka, Anton: Das Nach-Öl-Zeitalter. Wandel und Wachstum durch neue Energien. Düsseldorf, Econ, 1981. 320 S., Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 100704)   20,00 €

Widmung, datiert und signiert vom Autor

 

Zur Mühlen, L.v.: Bergwirtschaftliche Tabellen zur Weltlagerstättenkarte. Hrsg.v.d.Preußischen Geologischen Landesanstalt. Berlin, Reimer, 1927. 312 S., Halb-Leinen, Rücken etw.berieben (Bestell Nr.: 11680)   30,00 €

 

Zydek, Hans (Redakt.): Vertragswerk zur Neuordnung des Ruhrbergbaus vom 18. Juli 1969. Erweiterte Ausgabe nach dem Stand vom 1. März 1973. Essen, Glückauf, 1973. 286 S., Karton (Bestell Nr.: 101059)   15,00 €

 

Zydek, Hans (Redakt.): Vertragswerk zur Neuordnung des Ruhrbergbaus vom 18. Juli 1969. Essen, Glückauf, 1969. 222 S., Karton (Bestell Nr.: 101058)   15,00 €


Ihre Bestellungen und Anfragen erreichen uns unter:
Mail:  bestellung@revierbuch.de
Mobil: 01577 3983 425
FAX:  0201 / 51 47 917