|
|
Bergbau +
Hüttenwesen, Ruhrgebiet
und Stadt Essen |
|
| Bestellen | Geschäftsbedingungen | Impressum | Wir über uns | Links | Internetantiquariat.com | Startseite | ||
| Bergbau |
Gesetze und Verordnungen Arbeitsordnung:
Arbeitsordnung
für die im Aachener, Niedersächsischen und Rheinisch-Westfälischen
Steinkohlebergbau tätigen Arbeiter und Tarifangestellten vom 1. November 1950.
Essen, Glückauf, 1950. 32 S., Broschur (Bestell Nr.: 101066) 8,00 € Austermann,
Heinz: Bergschadenrecht.
Der Begriff Grundeigentum oder dessen Zubehörungen im Preußischen
Bergschadenrecht Münster: Aschendorff, 1954, EA. 74 S., Ln (Bestell Nr.: 345) 13,00 € (=Aschendorffs Juristische Handbücherei; Bd.39) Austermann,
Heinz: Bergschadenrecht.
Der Begriff Grundeigentum oder dessen Zubehörungen im Preußischen
Bergschadenrecht. Münster, Aschendorff, 1954, Erste Ausgabe. 74 S., Leinen
(Bestell Nr.: 101209) 16,00 € Austermann,
Heinz: Bergschadenrecht.
Der Begriff Grundeigentum oder dessen Zubehörungen im Preußischen
Bergschadenrecht. Münster, Aschendorff, 1954. 74 S., Leinen, Stempel
a.Innendeckel (Bestell Nr.: 100094)
14,00 € Bauer, Karl
Ernst: Staat und
Bergbauberechtigung in der Schweiz. Essen, Baedeker, 1931. 197 S., Karton
(Bestell Nr.: 101879) 18,00 € Mit rechtsvergleichenden Ausblicken Bergpolizei: Bergpolizeiverordnung für die
Seilfahrt im Verwaltungsbezirk dees Preußischen Oberbergamts zu Dortmund.
Amtliche Textausgabe mit Erläuterungen Berlin: Bernhard & Graefe, 1937. 187
S., Abb., Ln (Bestell Nr.: 782)
10,00 € Bergpolizei: Allgemeine Bergpolizeivorschriften
für das Land Sachsen vom 27. September 1929. Sonderausgabe für den
Steinkohlenbergbau. Freiberg, 1930. 78 S., Broschur (Bestell Nr.: 101591) 15,00 € Bergpolizei: Bergpolizeiverordnung für die
Seilfahrt im Verwaltungsbezirk des Oberbergamts zu Dortmund, im
Verwaltungssbezirk des Oberbergamts zu Bonn und ...des Oberbergamts zu
Clausthal-Zellerfeld. Berlin, Bernard & Graefe, 1937. 195 S., Kart.
(Bestell Nr.: 783) 10,00 € Amtliche Textausgabe mit Erläuterungen, Stand
23.Dezember 1936. Bergverordnung:
Bergverordnung
des Oberbergamts in Dortmund für Hauptseilfahrtanlagen vom 1.August 1957.
Textausgabe mit Erläuterungen. Dortmund, 1957. 300 S., Kart. (Bestell Nr.: 787) 10,00 € Bergverordnung:
Bergverordnung
für die Steinkohlenbergwerke im Verwaltungsbezirk des Oberbergamts in Dortmund
vom 18. Dezember 1964. Dortmund, Bellmann, 1964. 143 S., Brosch. (Bestell Nr.:
788) 6,00 € |
|
|
Bergbau-allgemein Geschichte Personen/Firmen Politik/Wirtschaft Arbeiter/Knappschaft Gesetze Geologie/Mineralogie Markscheidewesen Abbau/Förderung Bewetterung/Unfälle Kohlechemie Eisenhüttenkunde sonstiger Bergbau Bergbau im Ausland Graphik Reihenwerke |
||
| Ruhrgebiet | ||
|
Ruhrgebiet-allgemein Bochum Bottrop Castrop-Rauxel Dinslaken Dorsten Dortmund Duisburg Essen Gelsenkirchen Hagen Hamm Herdecke Herne/Wanne-Eickel Herten Lünen Mülheim Niederrhein Oberhausen Recklinghausen Waltrop Witten Westfalen Ruhrgebiet literarisch |
||
| Extras | ||
|
Neueingänge Der Gesamtbestand Neubücher |
||
|
Bergverordnung:
Bergverordnung
des Oberbergamts in Bonn für elektrische Anlagen in den der Bergaufsicht
unterstehenden Betrieben vom 30.April 1957. Textausgabe mit Erläuterungen.
Bonn, Bergbau-Vlg., 1957. 175 S., Ln (Bestell Nr.: 786) 10,00 € Beyschlag, F.
und a.: Die
Lagerstätten der Nutzbaren Mineralien und Gesteine nach Form, Inhalt und
Entsstehung. 1.Band: Erzlagerstätten, Teil 1. Stuttgart, Enke, 1914,
2.neubearb.Aufl. 578 S., 281 Abb., Ln (Bestell Nr.: 859) 31,00 € Allgemeines, Magmatische Erzausscheidungen,
Kontaktlagerstätten, Zinnsteinganggruppe und Quecksilberganggruppe Black-Veldtrup,
Mechthild u.a.: Die
Überlieferung der preußischen Bergverwaltung. Erfahrungen und Perspektiven zur
Bearbeitung des sachthematischen Inventars der preußischen Berg-, Hütten- und
Salinenverwaltung, 1763-1865. Bochum, 2005. 148 S., Abbildungen, Karton
(Bestell Nr.: 100902) 20,00 € Erfahrungsberichte zum Inventarprojekt. Der Nutzen der
Inventare für den aktuellen Stand der montangeschichtlichen Forschung.
Perspektiven und Chancen des Inventar-Ansatzes Bloch, Adolf:
Die
Berggesetzgebung der Französischen Revolution. Berlin, Akademie, 1954, EA. 93
S., Karton (Bestell Nr.: 966) 19,00
€ (=Freiberger Forschungshefte; D4) Block,
Moritz: Die
Belgischen Bergwerks-Gesetze. Mit einem Vorwort von Friedrich Harkort. Berlin,
Schroeder, 1849, Erste deutsche Ausgabe. 155 S., Pappband in Folie mit kleinem
Signaturschild, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102642) 45,00 € Boldt,
Gerhard: Das Recht des
Bergmanns unter besonderer Berücksichtigung des Ruhrbergbaus Recklinghausen:
Bitter, 1947, EA. 320 S., Kart. (Bestell Nr.: 1041) 14,00 € Boldt,
Gerhard: Staat und
Bergbau. Der Einfluß des Staates auf die rechtliche Gestaltung und
wirtschaftliche Struktur des westdeutschen Bergbaus. München, Beck, 1950, Erste
Ausgabe. 159 S., Karton, Einband gebräunt (Bestell Nr.: 101200) 20,00 € Boldt,
Gerhard: Das Recht des
Bergmanns unter besonderer Berücksichtigung des Ruhrbergbaus. Tübingen, Mohr,
1960. 824 S., Leinen (Bestell Nr.: 101080)
25,00 € Dritte, völlig neu bearbeitete Auflage unter Mitwirkung
von Benno Natzel Brassert, H.:
Novelle zum
Preußischen Allgemeinen Berggesetze vom 24.Juni 1892. Mit dem den Bergbau
betreffenden Gewerberechte und mit Kommentar. Zugleich Nachtrag zum
Berggesetz-Kommentar von 1888. Bonn, Marcus, 1894. 223 S., priv.HLn, Kanten
berieben (Bestell Nr.: 1225) 25,00 € Dapprich,
Gerhard und Franz-Josef Franke: Leitfaden des Bergrechts und anderer für die
bergmännische Ausbildung, Fortbildung und Praxis wichtiger Rechtsgebiete.
Essen, Glückauf, 1982, 7. neubearbeitete Auflage. 378 S., Leinen (Bestell Nr.:
101063) 24,00 € Mit Gesetzestexten Dapprich,
Gerhard: Leitfaden des
Bergrechts und anderer für den Bergbau wichtiger Rechtsgebiete. Dortmund,
Schwalvenberg, 1947. 165 S., Karton, Einband mit Gebrauchsspuren (Bestell Nr.:
101196) 8,00 € Mit Wortlaut des Berggesetzes Dapprich,
Gerhard: Leitfaden des
Bergrechts und anderer für den Bergbau wichtiger Rechtsgebiete. Dortmund,
Schwalvenberg, 1947. 165 S., Karton, Einband mit Gebrauchsspuren (Bestell Nr.:
101195) 8,00 € Mit Wortlaut des Berggesetzes Dapprich,
Gerhard: Das
Allgemeine Berggesetz Köln, Heymanns, 1953, 10.neubearb.Aufl. 627 S., Ln
(Bestell Nr.: 1869) 14,00 € Mit Erläuterungen und den innerhalb seines
Geltungsbereiches für den Bergbau wichtigsten Gestzen und Verordnungen Dersch,
Hermann: Rechtsgutachten
zum Begriff der Berufsunfähigkeit in der Neuregelung der knappschaftlichen
Rentenversicherung. Berlin, 1957, erste Ausgabe. 43 S., Karton (Bestell Nr.:
102050) 18,00 € Dersch,
Hermann: Rechtsgutachten
zum Begriff der Berufsunfähigkeit in der knappschaftlichen Rentenversicherung.
Berlin, 1955, Erste Ausgabe. 63 S., Broschur (Bestell Nr.: 101140) 20,00 € Friedländer,
Heinrich: Sozialisierungsgesetze.
II.: Kaliwirtschaft. Gesetz vom 24.April 1919 nebst Durchführungs- und
Ausführungsbestimmungen. Erläuterungen. Berlin, Heymanns, 1920. 191 S.,
Papp-Band (Bestell Nr.: 2921) 10,00
€ Großherzoglich
Sächsisches Staatsministerium: Berggesetz vom 1. März 1905 nebst Gesetz über die
Gebühren in Bergbausachen vom 1. März 1905. Weimar, 1905. 91, 23 S., Broschur,
kleine Randläsuren (Bestell Nr.: 101311)
50,00 € Mit weiteren Zusatzverordnungen zum Sächsischen
Berggesetz Heinemann, Gustav:
Der
Bergschaden auf der Grundlage des preußischen Rechtes. Berlin, Engel, 1954,
2.verbesserte Auflage. 142 S., Leinen (Bestell Nr.: 101197) 24,00 € Isay, Rudolf
und Hermann Isay: Allgemeines
Berggesetz für die preußischen Staaten unter besonderer Berücksichtigung des
Gewerkschaftsrechts. Band 1. Mannheim, Bensheimer, 1933. 545 S., Leinen
(Bestell Nr.: 101135) 30,00 € Zweite, vollständig neu bearbeitete Auflage Isay, Rudolf
und Hermann Isay: Allgemeines
Berggesetz für die Preußischen Staaten unter besonderer Berücksichtigung des
Gewerkschaftsrechts systematisch erläutert. 2 Bände. Mannheim, Bensheimer,
1919,1920, Erste Ausgabe. 791, 607 S., Sachregister, Halb-Leder mit Vorsätzen
von Schlegel und Eisen (Bestell Nr.: 101126) 120,00 € Isay, Rudolf:
Vereinheitlichung
des deutschen Bergrechts. München, Beck, 1952, Erste Ausgabe. 33 S., Karton,
Einband gebräunt (Bestell Nr.: 101210)
10,00 € Vortrag vom 12. Mai 1952 an der Universität Bonn Isay, Rudolf:
Vereinheitlichung
des Deutschen Bergrechts. München, Beck, 1952, Erste Ausgabe. 33 S., Broschur
(Bestell Nr.: 101131) 10,00 € Vortrag vom 12. Mai 1952 an der Universität Bonn Isay, Rudolf:
Der Geist des
heutigen deutschen Bergrechts. München, Beck, 1953, Erste Ausgabe. 41 S.,
Karton (Bestell Nr.: 101206) 10,00 € Vortrag vom 12.Januar 1953 an der Universität Bonn Isay, Rudolf:
Deutsches
Kohlenwirtschaftsrecht im Rahmen des Schumanplans. München, Beck, 1952, Erste
Ausgabe. 36 S., Karton, Einband gebräunt (Bestell Nr.: 101201) 10,00 € Vortrag vom 18.Januar 1952 an der Universität Köln Isay, Rudolf:
Vereinheitlichung
des deutschen Bergrechts. München, Beck, 1952. 34 S., Brosch.m.kl.Bibl.-Schild
(Bestell Nr.: 4798) 8,00 € Vortrag, gehalten am 12.Mai 1952 an der Universität
Bonn Isay, Rudolf:
Entwurf eines
Bundesberggesetzes. München, Beck, 1954, Erste Ausgabe. 140 S., Karton (Bestell
Nr.: 101207) 30,00 € Keller,
Klaus: Bergrecht und
Berggerichtsbarkeit in Mülheim an der Ruhr. Mülheim/R., 1968. 112 S., 1
gefaltete Karte, Karton (Bestell Nr.: 101907) 20,00 € (=Zeitschrift des Geschichtsverein Mülheim a.d.Ruhr;
Heft 47) Klostermann,
R.: Das
Allgemeine Berggesetz für die Preußischen Staten vom 24.Juni 1865, nebst
Einleitung und Kommentar. Berlin, Guttentag, 1868, 2.vermehrte Aufl. 459 S.,
Register, HLdr m.kl.Rückenschild, min.berieben (Bestell Nr.: 5502) 55,00 € Klostermann: Allgemeines Beggesetz für die
Preußischen Staaten nebst Kommentar. Berlin, Guttentag, 1911, 6.Auflage. 992
S., 1 gefalt.Karte, Halb-Leder, oberes Kapital ca.1cm eingerissen, Titelblatt
fehlt (Bestell Nr.: 101157) 30,00 € Kramer-Kirdorf,
Rolf: Das englische
Kohlenbergbaugesetz von 1930. Seine Entstehung und Bedeutung im Vergleich mit
dem deutschen Kohlenwirtschaftsgesetz von 1919. Berlin, de Gruyter, 1933, EA.
152 S., Broschur, nicht aufgeschnitten (Bestell Nr.: 5752) 18,00 € Kuna und
Schwarz (Hrsg.): Das
Arbeitsrecht der Eisen- und Metallindustrie im Lande Nordrhein-Westfalen.
Eiserfeld, Edelmann, 1953. ca.120 S., Ln (Bestell Nr.: 5909) 10,00 € Land Sachsen:
Allgemeine
Bergpolizeivorschriften für das Land Sachsen vom 27. September 1929.
Sonderausgabe für den Braunkohlenbergbau. Freiberg, Craz & Gerlach, 1930.
79 S., Broschur (Bestell Nr.: 102546)
15,00 € Maenicke: Die Mansfelder Berggerichte und
ihre Zuständigkeit. Sonderabdruck aus den "Mansfelder Blättern"
Eisleben, 1912. 33 S., priv.Ppbd (Bestell Nr.: 6489) 14,00 € Mansfeld,
Werner und Wolfgang Pohle: Reichs-Knappschaftsgesetz. Kommentar. Mannheim, Bensheimer, 1932, Erste
Ausgabe. 873 S., Leinen (Bestell Nr.: 101134) 50,00 € In der Fassung der Bekanntmachung vom 1. Juli 1926
unter Berücksichtigung aller seither ergangenen Abänderungen. Mansfeld,
Werner und Wolfgang Pohle: Reichs-Knappschaftsgesetz in der Fassung der Bekanntmachung vom 1.Juli
1926 unter Berücksichtigung aller seither ergangenen Abänderungen. Kommentar.
Mannheim, Bensheimer, 1932, EA. 873 S., Leinen, Einb.etw.fleck. (Bestell Nr.:
6555) 25,00 € Münstermann,
Wolf: Versuche zur
Bergrechtsreform. Dissertation, Münster, 1977, EA. 191 S., Kart. (Bestell Nr.:
7192) 11,00 € Nöggerath,
Jakob: Sammlung von
Gesetzen und Verordnungen im Berg-, Hütten-, Hammer- und
Steinbruchsangelegenheiten, welche seit der Wirksamkeit des Königl. Preuß.
Rheinischen Ober-Berg-Amts erlassen worden sind und in dessen
Haupt-Berg-Distrikt Gültigkeit besitzen. 1816-1826. 1828. 1836-1840. 1841-1847.
4 Bände Bonn, Weber, 1826-48. 200,86,136,206 S., 6 gefaltete Tabellen,
Pappband, Stempel auf Titel, Rücken mit kleinen Fehlstellen (Bestell Nr.:
102656) 160,00 € Oberbergamt
(Hrsg.): Bergpolizeiverordnung
für die Steinkohlenbergwerke im Verwaltungsbezirk des Oberbergamts in Dortmund
vom 1. Mai 1935. Dortmund, 1935. V,57,16 S., Karton (Bestell Nr.: 101064) 12,00 € Oberbergamt
(Hrsg.): Bergpolizieverordnung
des Preußischen Oberbergamts Bonn für die Steinkohlenbergwerke vom 1. Oktober
1934. Bonn, 1934. 76 S., Karton (Bestell Nr.: 101065) 12,00 € Polizei: Polizei-Verordnungen für den
Bergwerksbetrieb im Oberbergamtsbezirk Dortmund. Essen, Baedeker, 1910. 226 S.,
2 Falttaf., Ln, Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 7931) 8,00 € Reichsknappschaft:
Reichsknappschaftsgesetz
vom 23. Juni 1923. Bochum, Hansmann, 1923. 63 S., Broschur (Bestell Nr.:
101093) 8,00 € Textausgabe Reuß, Max und
Fritz Hense: Das
Reichsknappschaftsgesetz in der Fassung der Bekanntmachung vom 1. Juli 1926
nebst Einführungsgesetz zum Gesetz vom 23. Juli 1923. Erläuterungen. Berlin, de
Gruyter, 1927, 2.Auflage. 640 S., Leinen (Bestell Nr.: 101091) 18,00 € Rheinisch-Westfälisches
Kohlen-Syndikat: Syndikatsverträge
Essen, 1939. 177 S., Kart., Daumenregister (Bestell Nr.: 8329) 19,00 € Umfaßt den Syndikatsvertrag von 1931 (mit späteren
Ergänzungen), Die Syndikatserneuerung 1930/31, Beitrittsverträge der Aachener
Zechen, Beitrittsvertrag der Saargruben AG und die Satzung des
Rhein.-Westf.Kohlen-Syndikats Schlattmann
(Bearb.): Sammlung der
für den Oberbergamtsbezirk Dortmund geltenden wichtigsten bergpolizeilichen
Verordnungen und Bestimmungen nebst Erläuterungen. Essen, Baedeker, 1929, 8.,
neubearbeitete Auflage. 332 S., Leinen, innen papierbedingt gebräunt, Einband
mit Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100170)
12,00 € Schlüter,
Wilhelm: Allgemeines
Berggesetz für die Preußischen Staaten in seiner jetzigen Fassung nebst den
Ergänzungsgesetzen und Auszügen aus den einschlägigen Reichs- und
Landesgesetzen unter besonderer Berücksichtigung des Arbeitsrechts. Dortmund,
Bellmann, 1924. 322 S., Sachregister, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 101090) 18,00 € Handausgabe Schlüter,
Wilhelm: Allgemeines
Berggesetz für die Preußischen Staaten in seiner jetzigen Fassung nebst den
Ergänzungsgesetzen...unter besonderer Berücksichtigung des Arbeitsrechts.
Dortmund, Bellmann, 1924. 322 S., Ln (Bestell Nr.: 9041) 17,00 € Schmidt-Wittenbrink,
Hans-Georg: Der
gesetzliche und behördliche Schutz des Steinkohlenbergbaus, besonders im
Ruhrbezirk, gegen betriebshindernde Bebauung seiner Grubenfelder Essen,
Glückauf, Sonderdruck 1954, Nr.5/6. 71 S., Kart. (Bestell Nr.: 9125) 10,00 € Schulz,
Ferdinand: Handbuch des
Preußischen Bergrechts. Essen, Baedeker, 1820, Erste Ausgabe. 120 S., 3
gefaltete Kupfer, Pappband in Folie mit kleinem Signaturschild auf Deckel,
Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102641)
120,00 € Steinbrinck,
Otto: Knappschaftsgesetz
(Gesetz vom 19.Juni 1906...) nebst Kommentar. Berlin, Guttentag, 1907,
2.erw.Aufl. 335 S., HLn (Bestell Nr.: 9913)
20,00 € Voelkel,
Carl: Grundzüge des
Bergrechts unter besonderer Berücksichtigung des Bergrechts Preußens. Berlin,
de Gruyter, 1924. 283 S., Ln, kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 10789) 15,00 € Voelkel,
Carl: Grundzüge des
Bergrechts unter besonderer Berücksichtigung des Bergrechts Preußens. Berlin,
de Gruyter, 1924 (2.Aufl.). 283 S., Ln (Bestell Nr.: 10788) 20,00 € Voelkel,
Carl: Grundzüge des
preußischen Bergrechts. Berlin, Guttentag, 1914, Erste Ausgabe. 266 S., priv.
Halb-Leinen, zahlreiche Anstreichungen, Einband berieben (Bestell Nr.: 100081) 15,00 € Eine systematische Darstellung Wahle, G.H.: Das Recht des Hilfsbaues beim
Bergbau. 1898. 12 S., priv.Ppbd, Marginalien (Bestell Nr.: 10906) 15,00 € Separatdruck aus mehreren Ausgaben der
Süd-Afrikanischen Wochenschrift Weise: Ausbildung und Gesellenprüfung der
Zechenwerkstatt-Lehrlingen im Bezirk der Arbeitskammer für den Kohlenbergbau
des Ruhrgebiets in Essen. Essen,, 1926, 3.erw.Aufl. 62 S., Broschur, 8°
(Bestell Nr.: 11076) 10,00 € Weitnauer,
Hermann: Bergbau und
Öffentliche Verkehrsanstalten. Ihr Verhältnis zueinander nach dem ABG und de
lege ferenda. Rechtsgutachten. Frankfurt/M., 1971, Erste Ausgabe. 163 S.,
Karton (Bestell Nr.: 101202) 20,00 € Klärung von Rechtsfragen bezüglich der
Bergschadenshaftung im Verhältnis von Bergbau und Öffentlichen
Verkehrsanstalten Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht.
57.Jahrgang. Berlin, Guttentag, 1916. 509 S., Halb-Leder, Rücken etw.berieben
(Bestell Nr.: 11569) 35,00 € Der Knappschaftliche Rückversicherungsverband in
Charlottenburg (Reuß); Die geschichtliche Entwicklung der luxembergischen
Berggestezgebung (Ungeheuer); Die hypothekarische haftung des Bergschädenanspruchs
((Werneburg); Die Abtrennung des Kohlenbergbaurechts vom im
Zusammenlegungsverfahren befindlichen Grundeigentum im Königreich Sachsen
(Wahle). weitere Beiträge, Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht.
54.Jahrgang. Berlin, Guttentag, 1913. 570 S., Halb-Leder, kl.Papierschild
a.Rücken (Bestell Nr.: 11564) 35,00
€ Das neue Wassergesetz und der Bergbau (Voelkel);
Grundzüge des Gewerkschaftsrechts Preußens und der deutschen Bundesstaaten in
vergleichender Darstellung (Bennhold); Einige Bemerkungen zur Geschichte des
Bergrechts (Arndt); weitere Beiträge zum Bergrecht Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht.
67.Jahrgang. Berlin, de Gruyter, 1926. 536 S., Halb-Leder, Rücken berieben
(Bestell Nr.: 11582) 30,00 € Gewerkenversammlung und Gewerkschaftsbeschluß
(Werneburg); Das russische Bergrecht (Pohl); Die Geschichte des Preußischen
Bergrechts seit dem Jahre 1915 (Kast); weitere Abhandlungen Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht.
66.Jahrgang. Berlin, de Gruyter, 1925. 570 S., Halb-Leder, Rücken berieben (Bestell
Nr.: 11581) 30,00 € Die Entstehung, Einrichtung und heutige Aufgaben der
preußischen Berggewerbegerichte (Schlüter); Der Begriff "Grubenfeld"
im Freistaate Sachsen (Wahle); weitere Abhandlungen Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht.
65.Jahrgang. Berlin, de Gruyter, 1924. 524 S., Halb-Leder, Rücken berieben
(Bestell Nr.: 11580) 30,00 € Die Preußische Bergwerks- und Hütten-Aktiengesellschaft
(Sattig); Die neue Gewerbesteuergesetzgebung in Preußen (Röttcher); weitere
Abhandlungen Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht.
64.Jahrgang. Berlin, de Gruyter, 1923. 556 S., Halb-Leder, Rücken berieben
(Bestell Nr.: 11579) 30,00 € Einige Bemerkungen zum Reichsknappschaftsgesetz (Reuß) Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht.
63.Jahrgang. Berlin, de Gruyter, 1922. 524 S., Halb-Leder, erste Seiten mit
Randläsuren (Bestell Nr.: 11578)
30,00 € Das künftige Bergarbeitsrecht (Melsbach); weitere
Abhandlungen Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht.
61.Jahrgang. Berlin, de Gruyter, 1920. 490 S., Halb-Leder (Bestell Nr.: 11576) 35,00 € Die Beseitigung der Entschädigung für die
Verstaatlichung der unverritzten Kohlenfelder im Freistaate Sachsen (Wahle);
Die Unterstellung von Staatsgrundstücken unter das staatliche Kohlenbergbaurecht
im Freistaate Sachsen (Wahle); weitere Abhandlungen Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht.
60.Jahrgang. Berlin, de Gruyter, 1919. 473 S., Halb-Leder (Bestell Nr.: 11574) 35,00 € Umwandlung und Auflösung der Gewerkschaft (Werneburg);
Die Rechtsbeständigkeit der Bergregale der vormals Reichsunmittelbaren (Arndt);
Bemerkungen zum sächsischen Gesetz über das staatliche Kohlenbergbaurecht vom
14.Juni 1918 (Wahle); weitere Abhandlungen Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht.
52.Jahrgang. Berlin, Guttentag, 1911. 574 S., Halb-Leder, kl.Papierschild
a.Rücken (Bestell Nr.: 11562) 35,00
€ Die geschichtliche Entwickelung der bergrechtlichen
Verhältnisse der brasilianischen Union (Freise); Erläuternde Bemerkungen zum
Reichsgesetz über den Absatz von Kalisalzen (Voelkel); weitere Beiträge zum
Bergrecht Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht.
58.Jahrgang. Berlin, Guttentag, 1917. 434 S., Halb-Leder, Rücken etw.berieben
(Bestell Nr.: 11571) 35,00 € Der Einfluß des preußischen Knappschaftsgesetzes vom
19.Juni 1906 auf den Bestand der preußischen Knappschaftsvereine (Reuss); Die
Versaatlichung des Kohlenbergbaus im Königreich Sachsen (Wahle); Die
bergrechtliche Bestrickung (Isay); Die kontraktliche und die außerkontraktliche
Haftung der Gewerkschaft (Werneburg) weitere Abhandlungen Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht.
10.Jahrgang. Hrsg.v. H.Brassert. Bonn, Marcus, 1869. 549, 104 S., HLdr,
Einb.berieben, St.a.Innendeckel u.Titelbl. (Bestell Nr.: 11547) 50,00 € Über Feldesumwandlungen und Feldeserweiterungen
(Brassert); Über die Entwicklung des Bergregals bis zum Jahre 1273 (Kommer);
Über die Führung der Gewerkenbücher (Brassert); Regiser der Bände 1-10; Weitere
Abhandlungen zum Bergrecht Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht.
51.Jahrgang. Berlin, Guttentag, 1910. 661 S., Halb-Leder, kl.Papierschild
a.Rücken (Bestell Nr.: 11560) 35,00
€ Geschichte des Deutschen Bergrechts (Westhoff); Die
bergrechtliche Zwangsgrundabtretung (Voelkel); Die bergrechtlichen Verhältnisse
im deutschen Schutzgebiete Kiautschou (Liesegang); weitere Beiträge zum
Bergrecht Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht.
39.Jahrgang. Hrsg.v.H.Brassert. Bonn, Marcus, 1898. 512 S., Hldr, Rücken
etw.angeplatzt (Bestell Nr.: 11557)
40,00 € Die bergrechtlichen Verhältnisse Australasiens
(Vogelsang); Beiträge zur Geschichte des süddeutschen Bergrechts (Bischoff);
Die Rechtslage bei dem Privarbergregal; und weitere Beiträge zum Bergrecht Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht.
36.Jahrgang. Hrsg.v.H.Brassert. Bonn, Marcus, 1895. 538 S., HLdr (Bestell Nr.:
11556) 45,00 € Verpfändung und Pfändung der Kuxe (Westhoff); Der
Selbsthülfeverkauf im Kohlengeschäfte (Hense); Die älteste venetianische
Bergordung und das sächsische Bergrecht (Opet); und weitere Beiträge zum
Bergrecht Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht.
35.Jahrgang. Hrsg.v.H.Brassert. Bonn, Marcus, 1894. 536 S., HLdr (Bestell Nr.:
11555) 45,00 € Die Cession der Kuxe (Westhoff); Über bergbauliche
Nebenbetriebe (Arndt); Zur Besteuerung des Bergbaues nach dem Kommunalabgabengesetz
(Engels); und weitere Beiträge zum Bergrecht Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht.
30.Jahrgang. Hrsg.v.H.Brassert. Bonn, Marcus, 1889. 544 S., HLdr (Bestell Nr.:
11554) 50,00 € Die Einführung des Grundbuchwesens in dem
Geltungsbereiche des Rheinischen Rechts (Steinbrinck); Die Tradde (Hense); Die
Auflösung der Gewerkschaft nach Preußischem Recht (Westhoff); Das
Magazinkornwesen des Oberharzer
Bergbaues in seiner geschichtlichen Entwickelung und jetzigen Gestaltung
(Lahmeyer); Soolquellen und Steinkohlen (Braunkohlen) bei Beulitz und Schlettau
in der Provinz Sachsen (Cramer); weitere Beiträge Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht.
27.Jahrgang. Hrsg.v.H.Brassert. Bonn, Marcus, 1886. 544 S., Hldr (Bestell Nr.:
11553) 50,00 € Der Freischurf. Studien aus dem österreichischen
Bergrechte (Frankl); Der Bergwerksbesitzer und die Privatflüsse (Fürst); Die
Neugestaltung des Knappschaftswesens im Oberbergamtsbezirke Clausthal
(Lahmeyer); weitere Beiträge Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht.
13.Jahrgang. Hrsg.v. H.Brassert. Bonn, Marcus, 1872. 570 S., HLdr,
Einb.berieben, St.a.Innendeckel u.Titelbl. (Bestell Nr.: 11548) 50,00 € Wanderungen deutscher Bergleute (Klostermann); Über den
Schutz der Mineralquellen und öffentlichen Brunnen gegen gemeinschädliche
Einwirkungen des Bergbaues (Brockhoff); Zur Frage des deutschen
Knappschaftswesens (Brassert); Geschichte der schlesischen Bergbauprivilegien
(Gedike); Über Eisenbahnen im Grubenfelde, nach deutschen und ausländischen
Rechten (Klostermann); Die Rechtsverhältnisse des Kohlenbergbaus im Reich Achen
während des 14. und 17. Jahrhunderts (Loersch); Weitere Abhandlungen zum
Bergrecht Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht.
59.Jahrgang. Berlin, Guttentag, 1918. 454 S., Halb-Leder, Rücken stärker
berieben (Bestell Nr.: 11572) 30,00
€ Schadensersatz bei bergpolizeilichen Eingriffen
(Voelkel); Das Verhältnis des Sachsenspiegels zur Bergbaufreiheit (Arndt);
weitere Abhandlungen Ihre Bestellungen und
Anfragen erreichen uns unter: |