|
|
Bergbau +
Hüttenwesen, Ruhrgebiet
und Stadt Essen |
|
| Bestellen | Geschäftsbedingungen | Impressum | Wir über uns | Links | Internetantiquariat.com | Startseite | ||
| Bergbau |
Gesetze und Verordnungen Arbeitsordnung: Arbeitsordnung für die im Aachener, Niedersächsischen und Rheinisch-Westfälischen Steinkohlebergbau tätigen Arbeiter und Tarifangestellten vom 1. November 1950.Essen, Glückauf, 1950. 32 S., Broschur (Bestell Nr.: 101066) 8,00 € Austermann, Heinz: Bergschadenrecht. Der Begriff Grundeigentum oder dessen Zubehörungen im Preußischen BergschadenrechtMünster: Aschendorff, 1954, EA. 74 S., Ln (Bestell Nr.: 345) 13,00 € (=Aschendorffs Juristische Handbücherei; Bd.39) Austermann, Heinz: Bergschadenrecht. Der Begriff Grundeigentum oder dessen Zubehörungen im Preußischen Bergschadenrecht.Münster, Aschendorff, 1954, Erste Ausgabe. 74 S., Leinen (Bestell Nr.: 101209) 16,00 € Austermann, Heinz: Bergschadenrecht. Der Begriff Grundeigentum oder dessen Zubehörungen im Preußischen Bergschadenrecht.Münster, Aschendorff, 1954. 74 S., Leinen, Stempel a.Innendeckel (Bestell Nr.: 100094) 14,00 € Bergbau-Berufsgenossenschaft (Hrsg.): Die Unfallversicherung des Bergmanns.Bochum, 1972. 97 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 742) 6,00 € Berg-Ordnung: Sampt einer newer Berg-Freyheit deß Hochwuerdigsten Durchleuchtigsten Fuersten und Herrn / H.Maximilian Henrichen Ertz-Bischoffen zu Coelln / deß Heiligen Roemischen Reichs durch Italien Ertz-Cantzlern und Churfuersten / Bischoffen zu Hildeßheim und Luettig / Administratoren zu Bergtesgaden und Stablo / in Ob- und Nider-Bayeren...Bonn, 1669, Erste Ausgabe. 118 (richtig: 130) S., 9 Blätter, 2 Blätter, Titelblatt mit gestochenem Wappen, Pergament, 4°, Titelblatt mit Ausschnitt, Blätter etwas randgebräunt und vereinzelt mit kleinen Einrissen, am Ende etwas wurmstichig, Einband berieben und fleckig, insgesamt gutes Exemplar (Bestell Nr.: 100287) 2200,00 € Im Anhang folgen 8 kurfürstliche Dekrete , die zwischen dem 18.Januar 1676 und dem 30.November 1679 im Zusammenhang mit der Bergordnung erlassen wurden, sowie ein Sachindex zur Bergordnung selbst. Beigebunden 2 Blätter mit handschriftlichen Abschriften von Dekreten von 1728 und 1746. Die Kurkölnische Bergordnung von 1669 ist nur in wenigen Exemplaren gedruckt worden und galt für den rechtsrheinischen Teil des Kurfürstentums, hauptsächlich für das Herzogtum Westfalen und das Vest Recklinghausen, sowie den Schönsteinischen Teil der Standesherrschaft Wildenburg und die Ämter Altenwied und Neuenburg in der Standesherrschaft Wied. Diese Bergordnung ist die 6. und letzte und zugleich umfassendste Kodifizierung des Bergrechts im ehemaligen Kurstaat gewesen und galt auch noch in der Hessen-Darmstädtischen Zeit und subsidär in der Preußischen Zeit bis zum Erlaß des Allgemeinen Berggesetzes für die Preußischen Staaten 1865. Sie gehört zu den bedeutendsten Montangesetzgebungen der Zeit. |
|
|
Bergbau-allgemein Geschichte Personen/Firmen Politik/Wirtschaft Arbeiter/Knappschaft Gesetze Geologie/Mineralogie Markscheidewesen Abbau/Förderung Bewetterung/Unfälle Kohlechemie Eisenhüttenkunde sonstiger Bergbau Bergbau im Ausland Graphik Reihenwerke |
||
| Ruhrgebiet | ||
|
Ruhrgebiet-allgemein Bochum Bottrop Castrop-Rauxel Dinslaken Dorsten Dortmund Duisburg Essen Gelsenkirchen Hagen Hamm Herdecke Herne/Wanne-Eickel Herten Lünen Mülheim Oberhausen Recklinghausen Waltrop Witten Westfalen Ruhrgebiet literarisch |
||
| Extras | ||
|
Neueingänge Der Gesamtbestand Neubücher |
||
|
Bergpolizei:
Bergpolizeiverordnung für die Steinkohlenbergwerke im
Verwaltungsbezirk des Oberbergamts in Dortmund vom 1. Mai 1935.
Amtliche Ausgabe1935. 76 S., Brosch., Name a.Einb. (Bestell Nr.:
781) 13,00 € Bergpolizei: Bergpolizeiverordnung für die Seilfahrt im Verwaltungsbezirk dees Preußischen Oberbergamts zu Dortmund. Amtliche Textausgabe mit ErläuterungenBerlin: Bernhard & Graefe, 1937. 187 S., Abb., Ln (Bestell Nr.: 782) 10,00 € Bergpolizei: Bergpolizeiverordnung für die Seilfahrt im Verwaltungsbezirk des Oberbergamts zu Dortmund, im Verwaltungssbezirk des Oberbergamts zu Bonn und ...des Oberbergamts zu Clausthal-Zellerfeld.Berlin, Bernard & Graefe, 1937. 195 S., Kart. (Bestell Nr.: 783) 10,00 € Amtliche Textausgabe mit Erläuterungen, Stand 23.Dezember 1936. Bergverordnung: Bergverordnung des Oberbergamts in Dortmund für Hauptseilfahrtanlagen vom 1.August 1957. Textausgabe mit Erläuterungen.Dortmund, 1957. 300 S., Kart. (Bestell Nr.: 787) 10,00 € Bergverordnung: Bergverordnung des Oberbergamts in Bonn für elektrische Anlagen in den der Bergaufsicht unterstehenden Betrieben vom 30.April 1957. Textausgabe mit Erläuterungen.Bonn, Bergbau-Vlg., 1957. 175 S., Ln (Bestell Nr.: 786) 10,00 € Bergverordnung: Bergverordnung für die Steinkohlenbergwerke im Verwaltungsbezirk des Oberbergamts in Dortmund vom 18. Dezember 1964.Dortmund, Bellmann, 1964. 143 S., Brosch. (Bestell Nr.: 788) 6,00 € Beyschlag, F. und a.: Die Lagerstätten der Nutzbaren Mineralien und Gesteine nach Form, Inhalt und Entsstehung. 1.Band: Erzlagerstätten, Teil 1.Stuttgart, Enke, 1914, 2.neubearb.Aufl. 578 S., 281 Abb., Ln (Bestell Nr.: 859) 31,00 € Allgemeines, Magmatische Erzausscheidungen, Kontaktlagerstätten, Zinnsteinganggruppe und Quecksilberganggruppe Black-Veldtrup, Mechthild u.a.: Die Überlieferung der preußischen Bergverwaltung. Erfahrungen und Perspektiven zur Bearbeitung des sachthematischen Inventars der preußischen Berg-, Hütten- und Salinenverwaltung, 1763-1865.Bochum, 2005. 148 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100902) 20,00 € Erfahrungsberichte zum Inventarprojekt. Der Nutzen der Inventare für den aktuellen Stand der montangeschichtlichen Forschung. Perspektiven und Chancen des Inventar-Ansatzes Bloch, Adolf: Die Berggesetzgebung der Französischen Revolution.Berlin, Akademie, 1954, EA. 93 S., Karton (Bestell Nr.: 966) 19,00 € (=Freiberger Forschungshefte; D4) Boldt, Gerhard: Staat und Bergbau. Der Einfluß des Staates auf die rechtliche Gestaltung und wirtschaftliche Struktur des westdeutschen Bergbaus.München, Beck, 1950, Erste Ausgabe. 159 S., Karton, Einband gebräunt (Bestell Nr.: 101200) 20,00 € Boldt, Gerhard: Das Recht des Bergmanns unter besonderer Berücksichtigung des RuhrbergbausRecklinghausen: Bitter, 1947, EA. 320 S., Kart. (Bestell Nr.: 1041) 14,00 € Boldt, Gerhard: Das Recht des Bergmanns unter besonderer Berücksichtigung des Ruhrbergbaus.Tübingen, Mohr, 1960. 824 S., Leinen (Bestell Nr.: 101080) 25,00 € Dritte, völlig neu bearbeitete Auflage unter Mitwirkung von Benno Natzel Brassert, H.: Novelle zum Preußischen Allgemeinen Berggesetze vom 24.Juni 1892. Mit dem den Bergbau betreffenden Gewerberechte und mit Kommentar. Zugleich Nachtrag zum Berggesetz-Kommentar von 1888.Bonn, Marcus, 1894. 223 S., priv.HLn, Kanten berieben (Bestell Nr.: 1225) 25,00 € Dapprich, Gerhard und Franz-Josef Franke: Leitfaden des Bergrechts und anderer für die bergmännische Ausbildung, Fortbildung und Praxis wichtiger Rechtsgebiete.Essen, Glückauf, 1982, 7. neubearbeitete Auflage. 378 S., Leinen (Bestell Nr.: 101063) 24,00 € Mit Gesetzestexten Dapprich, Gerhard: Leitfaden des Bergrechts und anderer für den Bergbau wichtiger Rechtsgebiete.Dortmund, Schwalvenberg, 1947. 165 S., Karton, Einband mit Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 101196) 8,00 € Mit Wortlaut des Berggesetzes Dapprich, Gerhard: Das Allgemeine BerggesetzKöln, Heymanns, 1953, 10.neubearb.Aufl. 627 S., Ln (Bestell Nr.: 1869) 14,00 € Mit Erläuterungen und den innerhalb seines Geltungsbereiches für den Bergbau wichtigsten Gestzen und Verordnungen Dapprich, Gerhard: Leitfaden des Bergrechts und anderer für den Bergbau wichtiger Rechtsgebiete.Dortmund, Schwalvenberg, 1947. 165 S., Karton, Einband mit Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 101195) 8,00 € Mit Wortlaut des Berggesetzes Dersch, Hermann: Rechtsgutachten zum Begriff der Berufsunfähigkeit in der Neuregelung der knappschaftlichen Rentenversicherung.Berlin, 1957, Erste Ausgabe. 43 S., Broschur (Bestell Nr.: 101138) 20,00 € Dersch, Hermann: Rechtsgutachten zum Begriff der Berufsunfähigkeit in der knappschaftlichen Rentenversicherung.Berlin, 1955, Erste Ausgabe. 63 S., Broschur (Bestell Nr.: 101140) 20,00 € Fischer, Wolfram: Die Bedeutung der preußischen Bergrechtsreform (1851-1865) für den industriellen Ausbau des Ruhrgebiets.Dortmund, 1961. 28 S., Kart., St.a.Titelbl. (Bestell Nr.: 2724) 6,00 € Friedländer, Heinrich: Sozialisierungsgesetze. II.: Kaliwirtschaft. Gesetz vom 24.April 1919 nebst Durchführungs- und Ausführungsbestimmungen. Erläuterungen.Berlin, Heymanns, 1920. 191 S., Papp-Band (Bestell Nr.: 2921) 10,00 € Großherzoglich Sächsisches Staatsministerium: Berggesetz vom 1. März 1905 nebst Gesetz über die Gebühren in Bergbausachen vom 1. März 1905.Weimar, 1905. 91, 23 S., Broschur, kleine Randläsuren (Bestell Nr.: 101311) 50,00 € Mit weiteren Zusatzverordnungen zum Sächsischen Berggesetz Heinemann, Gustav: Der Bergschaden auf der Grundlage des preußischen Rechtes.Berlin, Engel, 1954, 2.verbesserte Auflage. 142 S., Leinen (Bestell Nr.: 101197) 24,00 € Isay, Rudolf und Hermann Isay: Allgemeines Berggesetz für die preußischen Staaten unter besonderer Berücksichtigung des Gewerkschaftsrechts. Band 1.Mannheim, Bensheimer, 1933. 545 S., Leinen (Bestell Nr.: 101135) 30,00 € Zweite, vollständig neu bearbeitete Auflage Isay, Rudolf und Hermann Isay: Allgemeines Berggesetz für die Preußischen Staaten unter besonderer Berücksichtigung des Gewerkschaftsrechts systematisch erläutert. 2 Bände.Mannheim, Bensheimer, 1919,1920, Erste Ausgabe. 791, 607 S., Sachregister, Halb-Leder mit Vorsätzen von Schlegel und Eisen (Bestell Nr.: 101126) 120,00 € Isay, Rudolf: Vereinheitlichung des deutschen Bergrechts.München, Beck, 1952. 34 S., Brosch.m.kl.Bibl.-Schild (Bestell Nr.: 4798) 8,00 € Vortrag, gehalten am 12.Mai 1952 an der Universität Bonn Isay, Rudolf: Vereinheitlichung des deutschen Bergrechts.München, Beck, 1952, Erste Ausgabe. 33 S., Karton, Einband gebräunt (Bestell Nr.: 101210) 10,00 € Vortrag vom 12. Mai 1952 an der Universität Bonn Isay, Rudolf: Entwurf eines Bundesberggesetzes.München, Beck, 1954, Erste Ausgabe. 140 S., Karton (Bestell Nr.: 101207) 30,00 € Isay, Rudolf: Vereinheitlichung des Deutschen Bergrechts.München, Beck, 1952, Erste Ausgabe. 33 S., Broschur (Bestell Nr.: 101131) 10,00 € Vortrag vom 12. Mai 1952 an der Universität Bonn Isay, Rudolf: Der Geist des heutigen deutschen Bergrechts.München, Beck, 1953, Erste Ausgabe. 41 S., Karton (Bestell Nr.: 101206) 10,00 € Vortrag vom 12.Januar 1953 an der Universität Bonn Isay, Rudolf: Deutsches Kohlenwirtschaftsrecht im Rahmen des Schumanplans.München, Beck, 1952, Erste Ausgabe. 36 S., Karton, Einband gebräunt (Bestell Nr.: 101201) 10,00 € Vortrag vom 18.Januar 1952 an der Universität Köln Klostermann, R.: Das Allgemeine Berggesetz für die Preußischen Staten vom 24.Juni 1865, nebst Einleitung und Kommentar.Berlin, Guttentag, 1868, 2.vermehrte Aufl. 459 S., Register, HLdr m.kl.Rückenschild, min.berieben (Bestell Nr.: 5502) 55,00 € Klostermann: Allgemeines Beggesetz für die Preußischen Staaten nebst Kommentar.Berlin, Guttentag, 1911, 6.Auflage. 992 S., 1 gefalt.Karte, Halb-Leder, oberes Kapital ca.1cm eingerissen, Titelblatt fehlt (Bestell Nr.: 101157) 30,00 € Kramer-Kirdorf, Rolf: Das englische Kohlenbergbaugesetz von 1930. Seine Entstehung und Bedeutung im Vergleich mit dem deutschen Kohlenwirtschaftsgesetz von 1919.Berlin, de Gruyter, 1933, EA. 152 S., Broschur, nicht aufgeschnitten (Bestell Nr.: 5752) 18,00 € Krawielicki, Robert: Das Monopolverbot im Schumanplan.Tübingen, Mohr, 1952, Erste Ausgabe. 122 S., Karton (Bestell Nr.: 101212) 20,00 € Kuna und Schwarz (Hrsg.): Das Arbeitsrecht der Eisen- und Metallindustrie im Lande Nordrhein-Westfalen.Eiserfeld, Edelmann, 1953. ca.120 S., Ln (Bestell Nr.: 5909) 10,00 € Maenicke: Die Mansfelder Berggerichte und ihre Zuständigkeit. Sonderabdruck aus den "Mansfelder Blättern"Eisleben, 1912. 33 S., priv.Ppbd (Bestell Nr.: 6489) 14,00 € Mansfeld, Werner und Wolfgang Pohle: Reichs-Knappschaftsgesetz. Kommentar.Mannheim, Bensheimer, 1932, Erste Ausgabe. 873 S., Leinen (Bestell Nr.: 101134) 50,00 € In der Fassung der Bekanntmachung vom 1. Juli 1926 unter Berücksichtigung aller seither ergangenen Abänderungen. Mansfeld, Werner und Wolfgang Pohle: Reichs-Knappschaftsgesetz in der Fassung der Bekanntmachung vom 1.Juli 1926 unter Berücksichtigung aller seither ergangenen Abänderungen. Kommentar.Mannheim, Bensheimer, 1932, EA. 873 S., Leinen, Einb.etw.fleck. (Bestell Nr.: 6555) 25,00 € Münstermann, Wolf: Versuche zur Bergrechtsreform.Dissertation, Münster, 1977, EA. 191 S., Kart. (Bestell Nr.: 7192) 11,00 € Oberbergamt (Hrsg.): Bergpolizeiverordnung für die Steinkohlenbergwerke im Verwaltungsbezirk des Oberbergamts in Dortmund vom 1. Mai 1935.Dortmund, 1935. V,57,16 S., Karton (Bestell Nr.: 101064) 12,00 € Oberbergamt (Hrsg.): Bergpolizieverordnung des Preußischen Oberbergamts Bonn für die Steinkohlenbergwerke vom 1. Oktober 1934.Bonn, 1934. 76 S., Karton (Bestell Nr.: 101065) 12,00 € Polizei: Polizei-Verordnungen für den Bergwerksbetrieb im Oberbergamtsbezirk Dortmund.Essen, Baedeker, 1910. 226 S., 2 Falttaf., Ln, Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 7931) 8,00 € Reichsknappschaft: Reichsknappschaftsgesetz vom 23. Juni 1923.Bochum, Hansmann, 1923. 63 S., Broschur (Bestell Nr.: 101093) 8,00 € Textausgabe Reuß, Max und Fritz Hense: Das Reichsknappschaftsgesetz in der Fassung der Bekanntmachung vom 1. Juli 1926 nebst Einführungsgesetz zum Gesetz vom 23. Juli 1923. Erläuterungen.Berlin, de Gruyter, 1927, 2.Auflage. 640 S., Leinen (Bestell Nr.: 101091) 18,00 € Rheinisch-Westfälisches Kohlen-Syndikat: SyndikatsverträgeEssen, 1939. 177 S., Kart., Daumenregister (Bestell Nr.: 8329) 19,00 € Umfaßt den Syndikatsvertrag von 1931 (mit späteren Ergänzungen), Die Syndikatserneuerung 1930/31, Beitrittsverträge der Aachener Zechen, Beitrittsvertrag der Saargruben AG und die Satzung des Rhein.-Westf.Kohlen-Syndikats Schlattmann (Bearb.): Sammlung der für den Oberbergamtsbezirk Dortmund geltenden wichtigsten bergpolizeilichen Verordnungen und Bestimmungen nebst Erläuterungen.Essen, Baedeker, 1929, 8., neubearbeitete Auflage. 332 S., Leinen, innen papierbedingt gebräunt, Einband mit Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100170) 12,00 € Schlüter, Wilhelm: Allgemeines Berggesetz für die Preußischen Staaten in seiner jetzigen Fassung nebst den Ergänzungsgesetzen und Auszügen aus den einschlägigen Reichs- und Landesgesetzen unter besonderer Berücksichtigung des Arbeitsrechts.Dortmund, Bellmann, 1924. 322 S., Sachregister, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 101090) 18,00 € Handausgabe Schlüter, Wilhelm: Allgemeines Berggesetz für die Preußischen Staaten in seiner jetzigen Fassung nebst den Ergänzungsgesetzen...unter besonderer Berücksichtigung des Arbeitsrechts.Dortmund, Bellmann, 1924. 322 S., Ln (Bestell Nr.: 9041) 17,00 € Schmidt-Wittenbrink, Hans-Georg: Der gesetzliche und behördliche Schutz des Steinkohlenbergbaus, besonders im Ruhrbezirk, gegen betriebshindernde Bebauung seiner GrubenfelderEssen, Glückauf, Sonderdruck 1954, Nr.5/6. 71 S., Kart. (Bestell Nr.: 9125) 10,00 € Steinbrinck, Otto: Knappschaftsgesetz (Gesetz vom 19.Juni 1906...) nebst Kommentar.Berlin, Guttentag, 1907, 2.erw.Aufl. 335 S., HLn (Bestell Nr.: 9913) 20,00 € Voelkel, Carl: Grundzüge des Bergrechts unter besonderer Berücksichtigung des Bergrechts Preußens.Berlin, de Gruyter, 1924. 283 S., Ln, kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 10789) 15,00 € Voelkel, Carl: Grundzüge des Bergrechts unter besonderer Berücksichtigung des Bergrechts Preußens.Berlin, de Gruyter, 1924 (2.Aufl.). 283 S., Ln (Bestell Nr.: 10788) 20,00 € Voelkel, Carl: Grundzüge des preußischen Bergrechts.Berlin, Guttentag, 1914, Erste Ausgabe. 266 S., priv. Halb-Leinen, zahlreiche Anstreichungen, Einband berieben (Bestell Nr.: 100081) 15,00 € Eine systematische Darstellung Wahle, G.H.: Das Recht des Hilfsbaues beim Bergbau.1898. 12 S., priv.Ppbd, Marginalien (Bestell Nr.: 10906) 15,00 € Separatdruck aus mehreren Ausgaben der Süd-Afrikanischen Wochenschrift Weise: Ausbildung und Gesellenprüfung der Zechenwerkstatt-Lehrlingen im Bezirk der Arbeitskammer für den Kohlenbergbau des Ruhrgebiets in Essen.Essen,, 1926, 3.erw.Aufl. 62 S., Broschur, 8° (Bestell Nr.: 11076) 10,00 € Weitnauer, Hermann: Bergbau und Öffentliche Verkehrsanstalten. Ihr Verhältnis zueinander nach dem ABG und de lege ferenda. Rechtsgutachten.Frankfurt/M., 1971, Erste Ausgabe. 163 S., Karton (Bestell Nr.: 101202) 20,00 € Klärung von Rechtsfragen bezüglich der Bergschadenshaftung im Verhältnis von Bergbau und Öffentlichen Verkehrsanstalten Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht. 57.Jahrgang.Berlin, Guttentag, 1916. 509 S., Halb-Leder, Rücken etw.berieben (Bestell Nr.: 11569) 35,00 € Der Knappschaftliche Rückversicherungsverband in Charlottenburg (Reuß); Die geschichtliche Entwicklung der luxembergischen Berggestezgebung (Ungeheuer); Die hypothekarische haftung des Bergschädenanspruchs ((Werneburg); Die Abtrennung des Kohlenbergbaurechts vom im Zusammenlegungsverfahren befindlichen Grundeigentum im Königreich Sachsen (Wahle). weitere Beiträge, Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht. 54.Jahrgang.Berlin, Guttentag, 1913. 570 S., Halb-Leder, kl.Papierschild a.Rücken (Bestell Nr.: 11564) 35,00 € Das neue Wassergesetz und der Bergbau (Voelkel); Grundzüge des Gewerkschaftsrechts Preußens und der deutschen Bundesstaaten in vergleichender Darstellung (Bennhold); Einige Bemerkungen zur Geschichte des Bergrechts (Arndt); weitere Beiträge zum Bergrecht Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht. 67.Jahrgang.Berlin, de Gruyter, 1926. 536 S., Halb-Leder, Rücken berieben (Bestell Nr.: 11582) 30,00 € Gewerkenversammlung und Gewerkschaftsbeschluß (Werneburg); Das russische Bergrecht (Pohl); Die Geschichte des Preußischen Bergrechts seit dem Jahre 1915 (Kast); weitere Abhandlungen Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht. 66.Jahrgang.Berlin, de Gruyter, 1925. 570 S., Halb-Leder, Rücken berieben (Bestell Nr.: 11581) 30,00 € Die Entstehung, Einrichtung und heutige Aufgaben der preußischen Berggewerbegerichte (Schlüter); Der Begriff "Grubenfeld" im Freistaate Sachsen (Wahle); weitere Abhandlungen Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht. 65.Jahrgang.Berlin, de Gruyter, 1924. 524 S., Halb-Leder, Rücken berieben (Bestell Nr.: 11580) 30,00 € Die Preußische Bergwerks- und Hütten-Aktiengesellschaft (Sattig); Die neue Gewerbesteuergesetzgebung in Preußen (Röttcher); weitere Abhandlungen Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht. 64.Jahrgang.Berlin, de Gruyter, 1923. 556 S., Halb-Leder, Rücken berieben (Bestell Nr.: 11579) 30,00 € Einige Bemerkungen zum Reichsknappschaftsgesetz (Reuß) Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht. 63.Jahrgang.Berlin, de Gruyter, 1922. 524 S., Halb-Leder, erste Seiten mit Randläsuren (Bestell Nr.: 11578) 30,00 € Das künftige Bergarbeitsrecht (Melsbach); weitere Abhandlungen Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht. 62.Jahrgang.Berlin, de Gruyter, 1921. 507 S., Halb-Leder (Bestell Nr.: 11577) 35,00 € Die Aufhebung des letzten Privatbergregalrestes im Freistaate Sachen (Wahle); Verzicht auf sämtliche Kuxe einer Gewerkschaft alten rechts (Isay); Bergwerkseigentum oder Lehen? (Voelkel); weitere Abhandlungen Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht. 61.Jahrgang.Berlin, de Gruyter, 1920. 490 S., Halb-Leder (Bestell Nr.: 11576) 35,00 € Die Beseitigung der Entschädigung für die Verstaatlichung der unverritzten Kohlenfelder im Freistaate Sachsen (Wahle); Die Unterstellung von Staatsgrundstücken unter das staatliche Kohlenbergbaurecht im Freistaate Sachsen (Wahle); weitere Abhandlungen Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht. 60.Jahrgang.Berlin, de Gruyter, 1919. 473 S., Halb-Leder (Bestell Nr.: 11574) 35,00 € Umwandlung und Auflösung der Gewerkschaft (Werneburg); Die Rechtsbeständigkeit der Bergregale der vormals Reichsunmittelbaren (Arndt); Bemerkungen zum sächsischen Gesetz über das staatliche Kohlenbergbaurecht vom 14.Juni 1918 (Wahle); weitere Abhandlungen Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht. 59.Jahrgang.Berlin, Guttentag, 1918. 454 S., Halb-Leder, Rücken stärker berieben (Bestell Nr.: 11572) 30,00 € Schadensersatz bei bergpolizeilichen Eingriffen (Voelkel); Das Verhältnis des Sachsenspiegels zur Bergbaufreiheit (Arndt); weitere Abhandlungen Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht. 55.Jahrgang.Berlin, Guttentag, 1914. 553 S., Halb-Leder, Rücken m.kl.Papierschild (Bestell Nr.: 11565) 35,00 € Zum Neuesten vom griechischen und römischen Bergrecht (Arndt); Die beiden Erztafeln von Vipasca und das deutsche Bergrecht (Voelkel); Die Einziehung von Wegen durch die Bergbehörde (Wittus); weitere Beiträge zum Bergrecht Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht. 56.Jahrgang.Berlin, Guttentag, 1915. 566 S., Halb-Leder, kl.Papierschild a.Rücken (Bestell Nr.: 11567) 35,00 € Polizeirecht und Bergpolizei (Voelkel); Erläuterungen zum sächsischen Knappschaftsgesetze (Wahle); Von der Ersatzpflicht des Grundeigentümers gegenüber dem Bergbautreibenden (Kast); weitere Beiträge zum Bergrecht Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht. 10.Jahrgang. Hrsg.v. H.Brassert.Bonn, Marcus, 1869. 549, 104 S., HLdr, Einb.berieben, St.a.Innendeckel u.Titelbl. (Bestell Nr.: 11547) 50,00 € Über Feldesumwandlungen und Feldeserweiterungen (Brassert); Über die Entwicklung des Bergregals bis zum Jahre 1273 (Kommer); Über die Führung der Gewerkenbücher (Brassert); Regiser der Bände 1-10; Weitere Abhandlungen zum Bergrecht Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht. 53.Jahrgang.Berlin, Guttentag, 1912. 555 S., Halb-Leder, kl.Papierschild a.Rücken (Bestell Nr.: 11563) 35,00 € Der Erzberg bei Aumetz (Wehmann); Das Zinnerrecht von Cornwall (Frühe); Die Entstehung des Pfandrechts am Kuxe (Loewenberg); Die Gerechtsame auf Längenfelder über Störungen hinaus (Holländer); weitere Beiträge zum Bergrecht Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht. 52.Jahrgang.Berlin, Guttentag, 1911. 574 S., Halb-Leder, kl.Papierschild a.Rücken (Bestell Nr.: 11562) 35,00 € Die geschichtliche Entwickelung der bergrechtlichen Verhältnisse der brasilianischen Union (Freise); Erläuternde Bemerkungen zum Reichsgesetz über den Absatz von Kalisalzen (Voelkel); weitere Beiträge zum Bergrecht Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht. 51.Jahrgang.Berlin, Guttentag, 1910. 661 S., Halb-Leder, kl.Papierschild a.Rücken (Bestell Nr.: 11560) 35,00 € Geschichte des Deutschen Bergrechts (Westhoff); Die bergrechtliche Zwangsgrundabtretung (Voelkel); Die bergrechtlichen Verhältnisse im deutschen Schutzgebiete Kiautschou (Liesegang); weitere Beiträge zum Bergrecht Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht. 39.Jahrgang. Hrsg.v.H.Brassert.Bonn, Marcus, 1898. 512 S., Hldr, Rücken etw.angeplatzt (Bestell Nr.: 11557) 40,00 € Die bergrechtlichen Verhältnisse Australasiens (Vogelsang); Beiträge zur Geschichte des süddeutschen Bergrechts (Bischoff); Die Rechtslage bei dem Privarbergregal; und weitere Beiträge zum Bergrecht Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht. 36.Jahrgang. Hrsg.v.H.Brassert.Bonn, Marcus, 1895. 538 S., HLdr (Bestell Nr.: 11556) 45,00 € Verpfändung und Pfändung der Kuxe (Westhoff); Der Selbsthülfeverkauf im Kohlengeschäfte (Hense); Die älteste venetianische Bergordung und das sächsische Bergrecht (Opet); und weitere Beiträge zum Bergrecht Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht. 35.Jahrgang. Hrsg.v.H.Brassert.Bonn, Marcus, 1894. 536 S., HLdr (Bestell Nr.: 11555) 45,00 € Die Cession der Kuxe (Westhoff); Über bergbauliche Nebenbetriebe (Arndt); Zur Besteuerung des Bergbaues nach dem Kommunalabgabengesetz (Engels); und weitere Beiträge zum Bergrecht Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht. 30.Jahrgang. Hrsg.v.H.Brassert.Bonn, Marcus, 1889. 544 S., HLdr (Bestell Nr.: 11554) 50,00 € Die Einführung des Grundbuchwesens in dem Geltungsbereiche des Rheinischen Rechts (Steinbrinck); Die Tradde (Hense); Die Auflösung der Gewerkschaft nach Preußischem Recht (Westhoff); Das Magazinkornwesen des Oberharzer Bergbaues in seiner geschichtlichen Entwickelung und jetzigen Gestaltung (Lahmeyer); Soolquellen und Steinkohlen (Braunkohlen) bei Beulitz und Schlettau in der Provinz Sachsen (Cramer); weitere Beiträge Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht. 27.Jahrgang. Hrsg.v.H.Brassert.Bonn, Marcus, 1886. 544 S., Hldr (Bestell Nr.: 11553) 50,00 € Der Freischurf. Studien aus dem österreichischen Bergrechte (Frankl); Der Bergwerksbesitzer und die Privatflüsse (Fürst); Die Neugestaltung des Knappschaftswesens im Oberbergamtsbezirke Clausthal (Lahmeyer); weitere Beiträge Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht. 24.Jahrgang. Hrsg.v.H.Brassert.Bonn, Marcus, 1883. 544 S., HLdr (Bestell Nr.: 11552) 50,00 € Die Salzsteuer (Arndt); Über die Abfassung der alten Bergordnungen (Brassert); Bie Bergbaukasse zu Clausthal (Lahmeyer); Die Bestimmungen über die Vorsichtsmaßregeln gegen schlagende Wetter; weitere Beiträge Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht. 21.Jahrgang. Hrsg.v. H.Brassert.Bonn, Marcus, 1880. 548 S., HLdr, Einb.berieben, Rücken lose (Bestell Nr.: 11551) 30,00 € Rechtsgeschichte der Saline Sooden bei Allendorf an der Werra (Engels); Die polizeiliche Überwachung der Steinbrüche und Gräbereien, insbesondere im Königreich Sachsen (Leuthold); Der gewerkschaftliche Bergbau des Oberharzes, seine geschichtliche Entwicklung und sein Ende (Lahmeyer); Austritt der Betreiber und Arbeiter von Hüttenwerken aus einem Knappschaftsvereine (Maas); weitere Beiträge Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht. 13.Jahrgang. Hrsg.v. H.Brassert.Bonn, Marcus, 1872. 570 S., HLdr, Einb.berieben, St.a.Innendeckel u.Titelbl. (Bestell Nr.: 11548) 50,00 € Wanderungen deutscher Bergleute (Klostermann); Über den Schutz der Mineralquellen und öffentlichen Brunnen gegen gemeinschädliche Einwirkungen des Bergbaues (Brockhoff); Zur Frage des deutschen Knappschaftswesens (Brassert); Geschichte der schlesischen Bergbauprivilegien (Gedike); Über Eisenbahnen im Grubenfelde, nach deutschen und ausländischen Rechten (Klostermann); Die Rechtsverhältnisse des Kohlenbergbaus im Reich Achen während des 14. und 17. Jahrhunderts (Loersch); Weitere Abhandlungen zum Bergrecht Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht. 58.Jahrgang.Berlin, Guttentag, 1917. 434 S., Halb-Leder, Rücken etw.berieben (Bestell Nr.: 11571) 35,00 € Der Einfluß des preußischen Knappschaftsgesetzes vom 19.Juni 1906 auf den Bestand der preußischen Knappschaftsvereine (Reuss); Die Versaatlichung des Kohlenbergbaus im Königreich Sachsen (Wahle); Die bergrechtliche Bestrickung (Isay); Die kontraktliche und die außerkontraktliche Haftung der Gewerkschaft (Werneburg) weitere Abhandlungen Zydek, Hans (Redakt.): Bundesberggesetz. Gesetzestext mit einführenden Vorworten. Verordnung über die Umweltverträglichkeitsprüfung begbaulicher Vorhaben.Essen, Glückauf, 1991. 169 S, Karton (Bestell Nr.: 101067) 15,00 € Gesetze und Verodnungen von 1980-1990 Ihre Bestellungen und
Anfragen erreichen uns unter: |