|
|
Bergbau + Hüttenwesen, Ruhrgebiet
und Stadt Essen |
|
| Bestellen | Geschäftsbedingungen | Impressum | Wir über uns | Links | Internetantiquariat.com | Startseite | ||
| Bergbau |
Geologie und Mineralogie Ahrens,
Wilhelm: Die Bedeutung
geologischer Forschung für die Wirtschaft, besonders in Nordrhein-Westfalen.
Köln, 1955. 88 S., Karton (Bestell Nr.: 101876) 8,00 € Mit einem weiteren Beitrag: Die Problematik
gebirgsmechanischer Vorgänge im Steinkohlenbergbau (Niemczyk) Ahrens,
Wilhelm: Die Bedeutung
geologischer Forschung für die Wirtschaft, besonders in Nordrhein-Westfalen
Köln, Westdt.Vlg., 1955, EA. 88 S., Kart., Einb.lichtschattig (Bestell Nr.: 55) 13,00 € Mit einem weiteren Aufsatz v. Oskar Niemczyk "Die
Problematik gebirgsmechanischer Vorgänge im Steinkohlenbergbau" Andritzky,
Georg und u.a.: Beiträge zur
Geologie von Zentral- und Süd-Afghanistan. Hannover, 1971. 226 S., 36
Abbildungen, 13 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101544) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.96) Bail
(Bearb.): Methodischer
Leitfaden für den Unterricht in der Naturgeschichte. Mineralogie nebst einem
leicht faßlichen Überblick über die Entstehung und Entwickelung der Erdrinde.
Leipzig, Reisland, 1891. 106 S., 74 Textabb., 3 Falttaf., Ppbd, insgesamt
kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 409)
30,00 € Bannert,
Dieter und u.a.: Beiträge zur
Geologie der Danakil-Senke (NE-Äthiopien). Hannover, 1971. 199 S., 56
Abbildungen, 22 Tafeln, 1 geologische Karte, Karton (Bestell Nr.: 101559) 20,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.116) Bassiouni,
Mohamed el Amin und u.a.: Ostracoden aus Maastricht, Tertiär und Quartär von Jordanien, Äthiopien
und Nord-Deutschland und ihre Bedeutung für die Stratigraphie. Hannover, 1971.
142 S., 6 Abbildungen, 18 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101551) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.106) Baum, Fritz und u.a.: On the Geology of Nothern Thailand.
Hannover,
1970. 23 S., 1 Tafel, Karton (Bestell Nr.: 101549) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.102) Behnke, Claus
und u.a.: Beiträge zur
angewandten Geophysik. Hannover, 1970. 105 S., 44 Abbildungen, 1 Tafel, Karton
(Bestell Nr.: 101546) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.98) Benda,
Leopold: Grundzüge
einer pollenanalytischen Gliederung des türkischen Jungtertiärs. Hannover,
1971. 46 S., 4 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101556) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.113) Benecke, Paul
und u.a.: Die
Bodenkartierung in Niedersachsen. Bodenphysikalische Kennwerte. Die Böden des
Leinetals. Hannover, 1970. 152 S., 40 Abbildungen, 9 Tafeln, Karton (Bestell
Nr.: 101547) 10,00 € |
|
| Bergbau-allgemein Geschichte Personen/Firmen Politik/Wirtschaft Arbeiter/Knappschaft Gesetze Geologie/Mineralogie Markscheidewesen Abbau/Förderung Bewetterung/Unfälle Kohlechemie Eisenhüttenkunde sonstiger Bergbau Bergbau im Ausland Graphik Reihenwerke Technik |
||
| Ruhrgebiet | ||
| Ruhrgebiet-allgemein Bochum Bottrop Castrop-Rauxel Dinslaken Dorsten Dortmund Duisburg Essen Gelsenkirchen Hagen Hamm Herdecke Herne/Wanne-Eickel Herten Lünen Mülheim Niederrhein Oberhausen Recklinghausen Waltrop Witten Westfalen Ruhrgebiet literarisch |
||
| Extras | ||
| Neueingänge Der Gesamtbestand Neubücher |
||
|
Benthaus,
Friedrich: Die
Zusammenfassung der Abbaubetriebe auf steilgelagerten Flözen. Dissertation, TH
Breslau, 1927. 30 S., Karton mit Signaturschild, Stempel auf Titel (Bestell
Nr.: 102070) 15,00 € Bentz, A. (hrsg.):
Lehrbuch der
angewandten Geologie. Band 1: Allgemeine Methoden. Kartierung, Petrographie,
Paläontologie, Geophysik, Bodenkunde. Stuttgart, Enke, 1961, EA. 1071 S., 468
Abb., 75 Tabellen, 3 Tafeln, Leinen (Bestell Nr.: 709) 40,00 € Bergakademie
Freiberg (Hrsg.): Friedrich
Leutwein (1911-1974). Ehrenkolloquium am 6.Dezember 1991 in Freiberg.
Freiberg,, 1991. 76 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 739) 10,00 € Bergbau-Verein
(Hrsg.): Der deutsche
Steinkohlenbergbau. Technisches Sammelwerk in 5 Bänden. Band 1: Geologie,
Geophysik, Berechtsamswesen (Markscheidewesen I) Bearb.v. Karl Lehmann u.
Wilhelm Wedding Essen, Glückauf, 1942, EA. 704 S., 425 Abb., Ln, 4°.
Anlagemappe mit 27 geologischen Karten Mappe mit starken Gebrauchssp. (Bestell
Nr.: 745) 118,00 € Dieses Gesamtwerk gilt als Fortsetzung zum 12bändigen
"Die Entwicklung des Niederrheinisch-Westfälischen Steinkohle-Bergbaus in
der zweiten Hälfte des 19.Jahrhunderts". Die Darstellungen hier
konzentrieren sich in der Hauptsache auf die Technik des Steinkohlenbergbaus
von 1900 bis zur Gegenwart der Veröffentlichungen Beringer,
Carl Chr.: Geologisches
Wörterbuch. Erklärung der geologischen Fachausdrücke. Stuttgart, Enke, 1951,
3.verb.u.erw.Aufl. 158 S., 71 Textabb., Ln (Bestell Nr.: 796) 15,00 € Beurer,
Martin: Kieselsäureanreicherungen
in den oberjurassischen Sedimenten der Schwäbischen Alp. Hannover, 1971. 69 S.,
7 Abbildungen, 5 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101553) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.109) Beurlen,
Karl: Geologie. Die
Geschichte der Erde und des Lebens. Stuttgart, Kosmos, 1975, EA. 318 S., 87
Abb., 158 Zeichn., Leinen (Bestell Nr.: 845) 10,00 € Beurlen,
Karl: Geologie. Die
Geschichte der Erde und des Lebens. Stuttgart, Franckh'sche, 1975. 318 S., 223
Abbildungen, Leinen, OUmschlag, Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100401) 8,00 € Beuther,
Arno, Hans Dahm und u.a.: Der Jura und Wealden in
Nordost-Spanien. Hannover, 1966. 225 S., 47, teils gefaltete Tafeln, 31
Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101513)
20,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.44) Birk, Felix
und u.a.: Zur Geologie
des Rhodopen-Kristallins im Gebiet zwischen Strimon und Nestos
(Griechisch-Ostmazedonien). Hannover, 1970. 179 S., 40 Abbildungen, 12 Tafeln,
Karton (Bestell Nr.: 101537) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.88) Böger, Horst
und Heinrich Fiebig: Die
articulaten Brachiopoden des westdeutschen Oberkarbons (Die Fauna des
westdeutschen Oberkarbons II.) Stuttgart, Schweizerbart'sche, 1963. 56 S., 25
Abb., 10 Tafeln, 3 Beilagen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 1018) 20,00 € Sonderabdruck aus Paleaontographica, Band 122, Abt.A) Boll, Artur: Der Salzstock von Mölme und seine
Umgebung. Hannover, 1971. 109 S., 65 Abbildungen, 2 Tafeln, Karton (Bestell
Nr.: 101560) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.117) Booysen, B.: Information Pamphlet No.6:
Pegmatites: Hints to prospectors. Pretoria,, 1959. 55 S., Broschur (Bestell Nr.: 1109) 5,00 € Börner,
Rudolf: Das
Geoskop-Verfahren (6 Jahre Geoskop-Forschung). Gießen,, 1944. 127 S., 60 Abb.,
Karton (Bestell Nr.: 1128) 20,00 € Böttcher,
Heinrich: Die Bochumer
Mulde der Karbonablagerung in der Gegend zwischen Dortmund und Bochum. Das
westfälische Faltungsproblem. Dissertation, Universität Bonn, 1925. 19 S., 1
farbige, gefaltete Karte, Karton mit Stempel, stärkere Gebrauchsspuren, gelocht
im Schnellhefter, 4° (Bestell Nr.: 102062)
18,00 € Bottley,
E.P.: Gesteine und
Minerale. Stuttgart, Parkland, ca.1970. 120 S., 112 Abb., Ppbd, OU (dieser
m.kl.Läsuren) (Bestell Nr.: 1164)
13,00 € Brandt, Karl:
Die
Mittelsteinzeit an der unteren Lippe. Bonn, Habelt, 1956, EA. 76 S. + 54
Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 1206)
20,00 € (=Quellenschriften zur westdeutschen Vor- und
Frühgeschichte; Band 6) Brauns, D.: Die Technische Geologie oder die
Geologie in Anwendung auf Technik, Gewerbe und Landbau. Halle, Schwetschke,
1878, Erste Ausgabe. 400 S., 80 Abbildungen, Register, Halb-Leder, etwas
berieben, selten! (Bestell Nr.: 101583)
130,00 € Die Erdrinde als Gegenstand der technischen Geologie.
Die Geologie in ihrer Anwendung auf die Ingenieurarbeiten in weitester
Ausdehnung (Erdarbeiten, Tunnelbauten, Arbeiten zur Regulierung des Wassers).
Die Geologie als Hilfsmittel zu Beschaffung und Verwertung nutzbarer Stoffe
(Baumaterialien, Bergbau und verwandte Industriezweige, Spezielle
Industriezweige, landwirtschaftliche Verwertung des Bodens) Brauns, R.: Mineralogie. Leipzig, Göschen,
1911. 142 S., 132 Textzeichn., Ln, Gebrauchssp.u.Mariginalien (Bestell Nr.:
1252) 7,00 € (=Sammlung Göschen) Brinkmann,
Roland, Herbert Lögters und u.a.: Diapir-Tektonik und Stratigraphie
im Vorland der spanischen Westpyrenäen. Hannover, 1967. 183 S., 74 Abbildungen,
14 Tafeln, Karton, Einband mit Stempel (Bestell Nr.: 101522) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H. 66) Bubnoff,
Serge von: Einführung in
die Erdgeschichte. Berlin, Akademie, 1956, 3.revid.Aufl. 808 S., 241 Abb., 65
Tafeln, 15 Tabellen, Register, Leinen (Bestell Nr.: 1389) 30,00 € Burmeister,
Hermann: Geologische
Bilder zur Geschichte der Erde und ihrer Bewohner. Zwei Bände (in einem Band).
Leipzig, Wiegand, 1851/1853, Erste Ausgabe. VIII,312; IV,326 S., Pappband mit
aufgezogenem Titelschild, Einbandkanten berieben, innen gut (Bestell Nr.:
101478) 95,00 € Burmeister (1807-1892) Zoologe und Naturforscher,
unternahm 1850-1852 seine erste Reise nach Brasilien. Hier eine Sammlung von
Beiträgen, die sich im zweiten Teil teilweise darauf beziehen. Inhalt Band 1:
Die Entsehung der Erdoberfläche. Der menschliche Fuß, als Charakter der
Menschheit. Vergangenheit und Gegenwart des Thierreichs. Die Seele und ihre
Behälter. Die gegenwärtige Paläontologie. Band 2: Der Ozean. Der schwarze
Mensch. Der tropische Urwald. Die Obstsorten Brasiliens. Antikritisches. Clausthaler: Clausthaler Geologische
Abhandlungen. Nr.1. 1965. 167 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 1714) 20,00 € Enthält: Kleintektonische und gefügestatistische
Untersuchungen im Ruhrkarbon (Pilger). Die Anwendung der Gefügekunde in der
Tektonik des Ruhrgebietes (Adler u.a.). Tektonische Definition im Bergbau
(Lautsch). Formbeschreibung und Definitionen der Faltungstektonik des
geschichteten Gebirges (Lautsch). Die tektonische Feldaufnahme im Hinblick auf
eine statistische Datenverarbeitung mit Hilfe elektronischer Rechenanlagen
(Adler). weitere Beiträge Cornelius,
Hans Peter: Grundzüge der
allgemeinen Geologie. Wien, Springer, 1953. 315 S., 132 Abb., Leinen (Bestell
Nr.: 1760) 20,00 € Credner,
Hermann: Elemente der
Geologie. Leipzig, Engelmann, 1906, 10.Aufl. 802 S., 624 Textabb., Register,
HLdr, Kanten etw.berieben (Bestell Nr.: 1785) 50,00 € Credner (1841-1913), Professor für Geologie und
Paläontologie in Leizig, schuf u.a. ein vollständiges geologisches Kartenwerk
über Sachsen Dammer, Bruno
und Oskar Tietze: Die Nutzbaren
Mineralien mit Ausnahme der Erze, Kalisalze, Kohlen und des Petroleums. Zwei
Bände. Stuttgart, Enke, 1913/14, Erste Ausgabe. 501, 539 S., 150 Abb., Leinen
(Bestell Nr.: 1856) 90,00 € Einbanddeckel berieben, sonst gut Desautels,
Paul E.: Minerale
Kristalle Steine. Ein Gang durch das Reich der Minerale. Fotos von Lee Boltin.
Stuttgart, Franckh'sche, 1974. 252 S., über 150 tls.ganzs.farb.Abb., Ln, OU, 4°
(Bestell Nr.: 1948) 20,00 € Dienemann,
Wilhelm und a.: Beiträge zur
Geologie des Landkreises Einbeck. Einbeck,, 1970. 80 S., 17 Abb. und Karten,
Karton (Bestell Nr.: 2031) 18,00 € (=Studien zur Einbecker Geschichte; Band 4) Ebert, Th.: Die stratigraphischen Ergebnisse
der neueren Tiefbohrungen im Oberschlesischen Steinkohlengebirge. Berlin,
Schropp, 1895. 144 S., Karton (Bestell Nr.: 2250) 22,00 € ohne den Atlas Ehrhardt,
Wilhelm: Die Tektonik
der Deckel des Ruhrgebietes. Dissertation, als Manuskript gedruckt. Bochum,
1961. 77 S., 60 Abb., Kart., 4° (Bestell Nr.: 2311) 14,00 € Eisfelder,
Hans: Das Vorkommen
des Kupferkieses auf den Gängen der Blei-Zinkerzformation. Dissertation,
Bergakademie Clausthal, 1927. 63 S., 3 Bildtafeln, 1 Karte, Broschur mit
Signaturschild, Stempel auf Titel, Einband mit größeren Fehlstellen und lose
(Bestell Nr.: 102069) 12,00 € Erasmus,
Paul: Über die
Bildung und den chemischen Bau der Kohlen. Stuttgart, Enke, 1938, EA. 121 S.,
Halb-Leinen m.kl.Bibl.-Rückenschild, Stempel auf Titelblatt (Bestell Nr.: 2412) 18,00 € Firgenwald: Vierteljahrschrift für Geologie
und Erdkunde der Sudetenländer. 10.Jahrgang (Heft 1-4 kompl.) Reichenberg,,
1937. 176 S., Abb., Karten, Kart. (Bestell Nr.: 2691) 28,00 € Knopp: Beobachtungen im Kulm des südlichen
Drahanplateaus; Neumann: Zur Entwicklung der Oberflächenformen des Zittauer
Gebirges; Lucerna/Langer: Diluvialterrassen im eisfreien Zwischenraum; Leicher:
Beiträge zur Kennis der Stratigraphie und Tektonik der Oberkreide der
mährisch-schlesischen Beskiden; Hibsch: Die Radebeule bei Leitmeritz;
Piehäußer: Ablagerungen unter Gletscher- und Firneis und Fließerdebildungen im
Bayr.Wald. Und weitere Beiträge. Firgenwald: Vierteljahrschrift für Geologie
und Erdkunde der Sudetenländer. 9.Jahrgang (Heft 1-4 kompl.) Reichenberg,,
1936. 176 S., Abb., Karten, Kart. (Bestell Nr.: 2690) 28,00 € Müller: Gangsuche nach Agricolas Methode; Fabian: Die
Lößstation von Unter-Wisternitz; Ganss: Das Miocän des Jaklovec bei
Mährisch-Ostrau und dessen Bedeutung für die Stratigraphie des schlesischen
Miocäns; Müller: Die geologischen Ergebnisse der neuen Tiefbohrung der Firma
C.Wolfrum in Aussig; Michler: Geologische Bedingungen der Mineralquellen. Und
weitere Beiträge Firgenwald: Vierteljahrschrift für Geologie
und Erdkunde der Sudetenländer. 8.Jahrgang (Heft 1-4 kompl.) Reichenberg,,
1935. 160 S., Abb., Karten, Kart. (Bestell Nr.: 2689) 28,00 € Hanke: Der geologische Aufbau des Switschin; Müller:
Die geologischen Grundlagen der Böhmisch-Leipaer Trinkwasserversorgung; Kraus:
Der Kammerbühl bei Franzensbad; Rathsburg: Die Gletscher der Eiszeit in den
höheren deutschen Mittelgebirgen; Kiegler: Die Mineralien und Gesteine des
Friedeberg-Weidenau-Jauerniger Gebietes. Und weitere Beiträge Firgenwald: Vierteljahrschrift für Geologie
und Erdkunde der Sudetenländer. 11.Jahrgang (Heft 1-4 kompl.) Reichenberg,,
1938. 176 S., Abb., Karten, Kart. (Bestell Nr.: 2692) 28,00 € Watznauer: Die geologischen Grundlagen der Therme von
Johannisbad; Jüttner: Die Flyschzone im unteren Thayalande; Müller: Die
Flußgeschichte des Jeschkenvorlandes als Spiegelbild junger
Erdkrustenbewegungen. Und weitere Beiträge Firgenwald: Vierteljahrschrift für Geologie
und Erdkunde der Sudetenländer. 5.Jahrgang (Heft 1-4 kompl.) Reichenberg,,
1932. 128 S., Abb., Karten, Kart. (Bestell Nr.: 2686) 28,00 € Ehrlich: Ein Beitrag zur Kenntnis der
"Silberzeche" in Malkau bei Deutsch-Kralupp; Jüttner: Klippenbau,
Grundwasserverhältnisse und Rutschungen im Gebiet der Pollauer Berge;
Rathsburg: Die Gletscher der Eiszeit in den höheren deutschen Mittelgebirgen.
Und weitere Beiträge Firgenwald: Vierteljahrschrift für Geologie
und Erdkunde der Sudetenländer. 3.Jahrgang. (Heft 1-4 kompl.) Reichenberg,,
1930. 192 S., Abb., Karten, Kart. (Bestell Nr.: 2684) 28,00 € Böhme: der Formenschatz im Isergebirge; Senger:
Granatführende jungvulkanische Eruptivgesteine der Hirschberger Gegend; Müller:
Die neue Therme in Schreckenstein. Und weitere Beiträge Firgenwald: Vierteljahrschrift für Geologie
und Erdkunde der Sudetenländer. 4.Jahrgang (Heft 1-4 kompl.) Reichenberg, 1931.
184 S., Abb., Karten, Kart. (Bestell Nr.: 2685) 28,00 € Bergmann: Kammerbühl und Eisenbühl, die Schichtvulkane
des Egerlandes; Jedlitschka: Neue Beobachtungen über Dentalina Verneuilli und
Nodosaria abyssorum; Spengler: Franz Koßmats tektonische Forschungen im
Erzgebirge und in den Sudeten; Storm: Zur stratigraphischen Stellung der
Oberturon- und Emschermergel in der Umgebung von Leitmeritz. Und weitere
Beiträge Firgenwald: Vierteljahrschrift für Geologie
und Erdkunde der Sudetenländer. 6.Jahrgang (Heft 1-4 kompl.) Reichenberg,,
1933. 151 S., Abb., Karten, Kart. (Bestell Nr.: 2687) 28,00 € Gränzer: Nephrit aus dem Phyllitkontakt im Südwesten
des Isergebirgsgranites; Kühnel: Die geologische Karte des Ostrau-Karviner
Steinkohlenbeckens, der Westbeskiden und des sudetischen Randgebietes; Müller:
Der Bornhaustollen, der neueste und größte Aufschluß im Teplitzer Quarzporphyr;
Rathsburg: Die Gletscher der Eiszeit in den höheren deutschen Mittelgebirgen.
Und weitere Beiträge Fischer,
Jean-Claude und a.: Faszination
in Stein. Die schönsten Fossilien in Farbe. Freiburg, Herder, 1977. 199 S.,
sehr zahlr,tls.farb.Abb., Ln, OU, 4° (Bestell Nr.: 2714) 20,00 € Führer: Führer zu vor- und
frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 36: Westlicher Harz, Clausthal-Zellerfeld,
Osterode, Seesen. Mainz, Zabern, 1979. 218 S., zahlr.Abb., Karton (Bestell Nr.:
2994) 14,00 € Ganss,
Ortwin: Zur Geologie
von Südost-Afghanistan. I. Geologie des Gebietes Ghazni-Gardez-Urgun. II. Geologie
des Gebietes um Mukur und Ob-i-Istada. Hannover, 1970. 203 S., 11 Abbildungen,
23 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101534)
20,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.84) Gebhardt,
Georg: Harzer
Bergbau und Minerale. St. Andreasberg. Reichshof, Gebhard-Giesen, 1988. 167 S.,
zahlreiche farbige Abbildungen, 4°, Pappband (Bestell Nr.: 102161) 30,00 € Geinitz,
Hanns Bruno: Das
Quadersandsteingebirge oder Kreidegebirge in Deutschland. Freiberg, Craz &
Gerlach, 1849/50, Erste Ausgabe. 292 S., 12 Steindruck-Tafeln, Halb-Leinen,
Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102643)
240,00 € Geological Congress: Abstracts. 28th International
Geological Congress. Washington,
D.C., USA, July 9-19, 1989. 3 Bände. Washington, 1989. 623, 767, 553 S., Abb.,
4°, Kartoniert (Bestell Nr.: 3147)
60,00 € Geologie: Geologie. Forschungsarbeiten aus
dem Institut für Brennstoffgeologie der Bergakademie Freiberg. Berlin,
Akademie, 1957, EA. 184 S., 93 Abb., Kart., Einb.m.Resten e.Klebespur (Bestell
Nr.: 3148) 12,00 € Freiberger Forschungshefte; C 37 Geologisches
Institut RWTH Aachen (Hrsg.): Tektonisches Kartenwerk des Aachen-Limburger
Steinkohlenbezirks. 16 Blätter im Massstab 1:25.000. Aachen, 1963.
gefalt.Karten in Schachtel, 4°, einwandfrei (Bestell Nr.: 100054) 160,00 € Das eigentliche Kartenwerk umfasst 93 Einzelblätte im
Massstab 1:10.000 und wurde nicht veröffentlicht. Die vorliegende Ausgabe
entstand durch Verkleinerung und Vereinfachung. Mit 50seitigem Begleitheft. Geologisches
Landesamt (Hrsg.): Das Karbon
der subvariscischen Saumsenke. Ein Symposium. 3 Teile (in vier Bänden) Krefeld,
1960/1963, Erste Ausgabe. insgesamt 1.282 S., sehr zahlreiche Abbildungen und
Karten, Anlageband mit 32 Karten, Register, Leinen, gute Exemplare (Bestell
Nr.: 101479) 90,00 € Band 1: Der Kulm und die flözleere Fazies des Namurs.
Band 2: Das Steinkohlengebirge. Petrographie und Paläontologie. Band 3: Das
Steinkohlengebirge. Stratigraphie und Tektonik (Text- und Anlagenband) Geologisches
Landesamt (Hrsg.): Das Karbon
der subvariscischen Saumsenke. Ein Symposium. Band 1: Der Kulm und die
flözleere Fazies des Namurs. Krefeld, 1960, Erste Ausgabe. 422 S., zahlreiche
Abbildungen und teils gefaltete Karten, Leinen, Einband mit Stauchspur (Bestell
Nr.: 101480) 15,00 € Geologisches
Landesamt (Hrsg.): Das Karbon
der subvariscischen Saumsenke. Band 2: Das Steinkohlengebirge. Petrographie und
Paläontologie. Krefeld, 1962, Erste Ausgabe. 443 S., zahlreiche Abbildungen und
teilweise gefaltete Karten, Leinen, Einband mit Stauchspur und etwas fleckig
(Bestell Nr.: 101481) 15,00 € Geologisches
Landesamt (Hrsg.): Geowissenschaftliche
Tagung Berlin 1967. Ansprachen, Vorträge und Diskussionen. Hannover, 1969. 275
S., 89 Abbildungen, 7 Tafeln, Karton, Einband mit Stempel (Bestell Nr.: 101531) 10,00 € (Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H. 80) Geophysik: Geophysik. Vorträge des XI. Berg-
und Hüttenmännischen Tages in Freiberg vom 21.-
23. Mai 1959. Berlin, Akademie, 1960, EA. 245 S., 205 Abb., Kart.
(Bestell Nr.: 3150) 15,00 € Freiberger Forschungshefte, C 81 Gheyselinck,
R.: Die ruhelose
Erde. Eine Geologie für jedermann. Berlin, Tempelhof, 1951. 271 S., 60
Bildtaf., 62 Textzeichn., Ln (Bestell Nr.: 3220) 13,00 € Gocht,
Werner: Wirtschaftsgeologie.
Rohstofferschließung, Rohstoffwirtschaft, Rohstoffpolitik. Berlin, Springer,
1978, EA. 200 S., 38 Abb., Karton, kl.Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 3293) 10,00 € Göllnitz,
Oskar: Die
magnetische Vermessung des Sächsischen Staatsgebietes. Im Auftrag des
Sächsischen Finanzministeriums aufgeführt in den Jahren 1907 und 1910.
Freiberg, Graz & Gerlach, 1919, EA. 287 S., 1 geologische Karte, 15
erdmagnetische Karten, 2 Tafeln, Papp-Band (Bestell Nr.: 3389) 50,00 € (=Beiheft zum Jahrbuch für das Berg- und Hüttenwesen in
Sachsen auf das Jahr 1919) Grond, Gerard
Jozef Alfons: Gebirgsbewegungen
beim Steinkohlenbergbau. Dissertation, Universität Münster, 1926. 46 S., 14
Textabbildungen, 15 Anlagen, Karton mit Signaturschild, Stempel auf Titel,
kleine Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 102066) 24,00 € Grossheide,
Ksenija: Die
Foraminiferen des Doberges bei Bünde und von Astrup. Mit Beiträgen zur Geologie
dieser Profile (Oligozän, NW-Deutschland). Hannover, 1965. 213 S., 20
Abbildungen, 19 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101517) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.60) Grube, H.: Sedimentologie der Bochumer und
Essener Schichten des Ruhrkarbons aufgrund von Gesamtmächtigkeiten, Sand- und
Kohlenanteilen. Bochum,, 1978. ca.180 S., zahlr.Kartenskizzen und Tabellen,
Karton, 4° (Bestell Nr.: 3612) 24,00
€ (=Mitteilungen der Westfälischen
Berggewerkschaftskasse; H.40) Haalck, H.
(Hrsg.): Lehrbuch der
angewandten Geophysik. 2 Bände. Berlin, Borntraeger, 1953/58, 2.erg.Aufl. 262,
328 S., 370 Abb., 20 Tafeln im Anhang, Leinen (Bestell Nr.: 3720) 32,00 € Haas,
Hippolyt: Katechismus
der Versteinerungskunde (Petrefaktenkunde, Paläontologie). Eine Übersicht über
die wichtigeren Formen des Tier- und Pflanzenreiches der Vorwelt. Leipzig,
Weber, 1902, 2.verm.Aufl. 237 S., 1 Bildtaf., 234 Textabb., Ppbd (Bestell Nr.:
3724) 20,00 € Hahne, C.: Werden, Aufbau und Lagerung des
Kohlen- und seines Deckgebirges im Rhein-Ruhr-Lippe-Gebiet. Ein kurzer bebildeter
geologischer Überblick in verständlicher Form. Ahlen, ca.1975. 22 S., 12 Abb.,
Kart., 4° (Bestell Nr.: 3796) 12,00
€ Heidenhain,
Joh.: Chemisch-geologische
Betrachtung der Gypsvorkommnisse in der Zechsteinformation. 1874. 9 S.,
priv.Ppbd (Bestell Nr.: 4067) 5,00 € Herrmann,
Axel: Die
Asphaltkalk-Lagerstätte bei Holzen/Ith auf der Südwestflanke der Hils-Mulde
(Über- und Untertage-Aufschlüsse und Bohrungen). Schichtenfolge, Fossilführung,
Tektonik, Lagerstätteninhalt und Genese. 2 Bände Hannover, 1971/73. 146, 125
S., 9 Abbildungen, 15 Tafeln Karton (Bestell Nr.: 101543) 25,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.95) Hiller, J.E.:
Die
mineralischen Rohstoffe. Stuttgart, Schweizerbart'sche, 1962, EA. 359 S.,
Leinen (Bestell Nr.: 4411) 18,00 € Hofmann,
Joachim: Beiträge zur
Geologie der Shackleton Range und der Pensacola Mountains (Antarktika) Leipzig,
Dt.Vlg.f.Grundstoffind., 1982, EA. 117 S., 93 Abb., Kart., kl.Nr.a.Einb.
(Bestell Nr.: 4516) 13,00 € Freiburger Forschungshefte C 371 Hörbye, J.C.:
Observations
sur les phénomènes d'érosion en Norvège. Christiania,, 1837. 56 S., 1
farb.gefalt.Karte, priv.Pappband (Bestell Nr.: 4632) 40,00 € Hosaeus, A.: Grundriß der Landwirthschaftlichen
Mineralogie und Bodenkunde. Leipzig, Quandt, 1876. 56 S., priv.Ppbd (Bestell
Nr.: 4645) 15,00 € Hoyer, Peter:
Fazies,
Paläogeographie und Tektonik des Malm im Deister, Osterwald und Süntel.
Hannover, 1965. 249 S., 16 Abbildungen, 11 Tafeln, Karton, Stempel auf Einband
und Titelblatt (Bestell Nr.: 101518)
15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.61) Internationaler
Kongreß: 7.
Internationaler Kongreß für Stratigraphie und Geologie des Karbons. Krefeld,
23.-28.August 1971. 4 Bände. Compte Rendu. Krefeld,, 1972. 387,494,422,416 S.,
zahlr.Abb.und Tafeln, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 4794) 175,00 € Band 1 umfasst den offiziellen Teil (Eröffnungssitzung,
Hauptvorträge, Schlußsitzung), Die Berichte der Kommissionen, Bericht über die
Exkursionen. Die Bände 2-4 enthalten die wissenschaftlichen Beiträge in den
fachlichen Sektionen. Jäger,
Wolfgang: Der
geologische Werdegang des Salzstockes Wietze-Hambühren. Hannover, 1952. 194 S.,
41 Abbildungen, 5 Tabellen, Karton, Stempel auf Einband (Bestell Nr.: 101507) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.6) Jansen, Fritz
und a.: Erläuterungen
zu Blatt 4507 Mülheim an der Ruhr. Geologische Karte von Nordrhein-Westfalen
1:25.000. Krefeld, Geologisches Landesamt, 1986. 200 S., 18 Abb., 17 Tab., 4
Taf., Kart. (Bestell Nr.: 4975)
20,00 € Jochmus-Stöcke,
K.: Die Bedeutung
der Stoff-Konstanten natürlicher Gesteine für Bauwesen, Geologie und Bergbau.
Berlin, Vlg.d.Dt.Mineralog.Gesell., 1940. 64 S., 29 Abb., Literaturverz.,
priv.Ppbd (Bestell Nr.: 5027) 20,00
€ in: Fortschritte der Mineralogie Kristallographie und
Petrographie. 24.Band Karrenberg,
H. (Hrsg.): Die
Karbon-Ablagerungen in der Bundesrepublik Deutschland. Eine Übersicht. Hrsg.v.
Geologisches Landesamt Nordrhein-Westfalen. Krefeld,, 1971. 241, 203, 205 S.,
zahlr.Abb., 4 gafelt.Tafeln im Anhang, Leinen (Bestell Nr.: 5189) 38,00 € Text in deutscher, englischer und französischer
Sprache.(=Fortschritte in der Geologie von Rheinland und Westfalen; Band 19) Kasig, W. und
B.Weiskorn: Zur
Geschichte der deutschen Kalkindustrie und ihrer Organisationen.
Forschungsbericht. Köln,, 1992, EA. 164 S., 69 Abb., ausführl.Literaturver.,
ill.Papp-Band, 4° (Bestell Nr.: 5203)
25,00 € Kästner,
Hermann: Bibliographie
zur Geologie Afghanistans und unmittelbar angrenzender Gebiete. Hannover, 1971.
43 S., Karton (Bestell Nr.: 101557)
15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch;H.114) über 700
Nachweise Kayser,
Emanuel: Lehrbuch der
Geologie. 4 Bände. Stuttgart, Enke, 1923/24, Mischauflage. 740,436,532,656 S.,
549,223,157,147 Abb., 101 Tafeln, Leinen, kl.Gebrauchsspuren (Bestell Nr.:
5248) 120,00 € Lehrbuch der allgemeinen Geologie (Pysiographische
Geologie und äußere Dynamik. Innere Dynamik). Lehrbuch der geologischen
Formationskunde (Archäische, eozoische und paläozoische Formationsgruppe und
Triasformation. Jura-, Kreide-, Tertiär- und Quartärformation) Kayser,
Emanuel: Abriss der
allgemeinen und stratigraphischen Geologie. Stuttgart, Enke, 1922, 3.erw.Aufl.
544 S., 263 Abb., 54 Versteinerungstafeln, 1 farb.gefalt.Übersichtskarte von
Mitteleuropa, Leinen (Bestell Nr.: 5247)
30,00 € Kayser,
Emanuel: Abriß der
allgemeinen und stratigraphischen Geologie. Stuttgart, Enke, 1915, EA. 418 S.,
176 Textabb., 54 Versteinerungstaf., 1 geolog.Übersichtskarte (gefaltet), HLn,
Einb.stärker berieben (Bestell Nr.: 5246)
25,00 € Kayser,
Emanuel: Abriss der
Geologie. 2 Bände. Neu bearbeitet von Roland Brinkmann. Stuttgart, Enke,
1940/1948, 6., gänzliche neu bearbeitete Auflage. 282, 354 S., 197, 64 Abbildungen,
Leinen (Bestell Nr.: 100488) 30,00 € Klaer,
Wendelin: Verwitterungsformen
im Granit auf Korsika. Gotha, Haack, 1956, EA. 146 S., 75 Abb., 1
farb.Faltkarte, HLn m.kl.Bibl.-Schild, 4°, StaT (Bestell Nr.: 5420) 10,00 € Die Untersuchungen beschränken sich auf den alten,
paläozoischen Teil der Insel(=Petermanns Geographische Mitteilungen; Erg.-H.261 Klockmann,
F.: Lehrbuch der
Mineralogie. Stuttgart, Enke, 1912, 5./6. verbesserte und vermehrte Auflage.
628 S., 562 Textabbildungen, Register, Halb-Leder, Einband stärker berieben,
Rücken angeplatzt, aber stabil (Bestell Nr.: 102100) 25,00 € separater Anhang mit einer tabellarischen Übersicht
über die 250 wichtigsten Minerale (41 Seiten) Klockmann: Lehrbuch der Mineralogie.
Stuttgart, Enke, 1942, 12., vollständig umgearbeitete Auflage von Paul Ramdohr.
659 S., 606 Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100522) 15,00 € etwas locker, Einband berieben Koch, Edwin
und Erich Blissenbach: Die gefalteten oberkretazisch-tertiären Rotschichten im
Mittel-Ucayali-Gebiet, Ostperu. Hannover, 1960. 103 S., 21 Abbildungen, 3
Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101512)
15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.43 Kopp,
Karl-Otto: Geologie
Thrakiens: Das Ergene-Becken. Hannover, 1969. 136 S., 15 Abbildungen, 7 Tafeln,
Karton (Bestell Nr.: 101528) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.76) Koritnig-Lassek,
Charlotte: Aufschluß-Register
1/1950 bis 30/1979. Teil 3: Sachregister. Heidelberg, 1981. 56 S., Karton
(Bestell Nr.: 101924) 8,00 € einschließlich der Sonderbände von 1954-1980 Kosmahl,
Wolfgang: Zur
Stratigraphie, Petrographie, Paläogeographie, Genese und Sedimentation des
Gebänderten Anhydrits (Zechstein 2), Grauen Salztones und Hauptanhydrits
(Zechstein 3) in Nordwestdeutschland. Hannover, 1969. 129 S., 1 Abbildung, 29
Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101526)
10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.71) Kranz,
Walter: Die Geologie
im Ingenieur-Baufach. Stuttgart, Enke, 1927, EA. 425 S., 53 Abb., 7
tls.gefalt.Tafeln, Leinen (Bestell Nr.: 5760) 30,00 € Krauße, Hans
Friedrich: Gefügeachsen
im westlichen Teil des Vestischen Hauptsattels (nördliches Ruhrgebiet) und ihre
Beziehung zu den übrigen tektonischen Elementen. Clausthal-Zellerfeld,, 1965.
114 S., 192 Abb., 2 Tafeln, Karton, 4° (Bestell Nr.: 5775) 25,00 € (=Clausthaler Geologische Abhandlungen; Nr.2) Krömmelbein,
Karl und Rolf Weber: Ostracoden
des Nordost-Brasilianischen Wealden. Hannover, 1971. 93 S., 12 Tafeln, Karton
(Bestell Nr.: 101558) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.115) Kukuk, Paul: Unsere Kohlen. Eine Einführung in
die Geologie der Kohlen unter Berücksichtigung ihrer Gewinnung, Verwendung und
wirtschaftlichen Bedeutung. Leipzig, Teubner, 1913, Erste Ausgabe. 120 S., 60
Abbildungen, 1 gefalt.Karte, Leinen (Bestell Nr.: 101004) 18,00 € (=Aus Natur und Geisteswelt; Band 396) Lasauly,
A.v.: Der Streit
über die Entstehung des Basaltes. Berlin, Lüderitz'sche, 1869. 38 S., neuer
priv.Kart. (Bestell Nr.: 6067) 16,00
€ (=Sammlung gemeinverständlicher wissenschaftlicher
Vorträge) Lehmann,
Wolfgang S.: Praktische
Geologie, Gesteins- und Grundwasserkunde für Bauingenieure. Wiesbaden,
Bauverlag, 1960, EA. 130 S., 38 Textabb, 1 farb.gefalt.Karte, Halb-Leinen
(Bestell Nr.: 6128) 12,00 € Lepsius,
Richard: Geologie von
Deutschland und den angrenzenden Gebieten. 1.Teil: Das westliche und südliche
Deutschland. 2.Teil: Das nördliche und östliche Deutschland. 3.Teil: Schlesien
und die Sudeten. 2 Bände. Stuttgart, Engelhorn, 1887-1913, EA. XIV,800, 548,
194 S., 252 Profil-Abb., 1 farb.geolog.Karte, 3 farb.Profiltaf., 1
tekton.Karte, priv.HLn, Einb.etw.berieben (Bestell Nr.: 6192) 180,00 € (=Handbücher zur deutschen Landes- und Volkskunde; Band
1) Lindemann,
B.: Die Erde.
Eine gemeinverständliche Geologie. 2 Bände. Stuttgart, Franckh'sche, 1925/27.
363, 385 S., 11 Farbtaf., 41 s/w-Taf., 637 Textabb., HLn (Bestell Nr.: 6275) 61,00 € Band 1: Geologische Kräfte. Band 2: Geologie
Mittel-Europas Lobst,
Reiner: Zur
Lithologie oberproterozoischer reliktischer Paragneise des mittleren
Erzgebirges. Leipzig, Dt.Vlg.f.Grundstoffind., 1986, EA. 103 S., 39 Abb., Kart.
(Bestell Nr.: 6306) 10,00 € Freiberger Forschungshefte; C 403 Mädler, Karl:
Die
geologische Verbreitung von Sporen und Pollen in der Deutschen Trias. Hannover,
1964. 147 S., 1 Abbildung, 12 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101521) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H. 65) Matrais, Iksan und u.a.: Hydrogeology of
the Island of Lombok (Indonesia). Hannover, 1972. 23 S., 6 Abbildungen, 3 Tafeln, 1
Karte, Karton (Bestell Nr.: 101563)
10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.123) Meinhold,
Klaus-Dieter: Petrographie,
Metamorphose, Tektonik und stratigraphische Stellung der Konse-Serie in
Zentral-Tanzania (Ostafrika). Hannover, 1970. 137 S., 26 Abbildungen, 9 Tafeln,
Karton (Bestell Nr.: 101539) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.91) Meißner, W.
Walter: Chemischer
Grundatlas. Ein Handbuch für den Unterricht in geschichtlicher, technischer,
anorganischer und allgemeiner Chemie einschließlich der Mineralogie. Leipzig,
Noske, 1935. 95 S., 345 Abb., Ln, Querformat, Einb.etw.fleck., min.locker
(Bestell Nr.: 6749) 24,00 € Meyer,
Lothar: Einführung in
die Geologie des Niedersächsischen Berglandes. Clausthal, Pieper, 1973. 31 S.,
23 Abb., Broschur (Bestell Nr.: 6855)
8,00 € (=Schriftenreihe Der Harz und Südniedersachsen;H.16) Meyer,
Lothar: Einführung in
die Geologie des Westharzes. Clausthal, Pieper, 1972, 4.Aufl. 27 S., 29 Abb.,
Broschur (Bestell Nr.: 6854) 8,00 € (=Schriftenreihe Der Harz und Südniedersachsen;H.9) Mitteilung: Mitteilung der Geographischen
Gesellschaft Essen. Heft 12. Essen, 1994. 147 S., Karton (Bestell Nr.: 101915) 10,00 € u.a.mit den Beiträgen: Wie kommt die Sole ins Revier?
Die Mineralquellen in der Nordpfalz, 90 Jahre Ruhrlandmuseum - Die
geowissenschaftliche Sammlung. Das wissenschaftliche Werk Walter Semmlers Mohr, Kurt: Die Geologie des Westharzes. 400
Millionen Jahre Harzgeschichte. Clausthal, Pieper, 1973, 6.erg.Aufl. 95 S., 33
Abb., 1 Übersichtstaf., Karton (Bestell Nr.: 7005) 10,00 € Mohr, Kurt: Geologische Wanderungen rund um
die Westharzer Talsperren. Clausthal, Pieper, 1975, 2.verb.Aufl. 80 S., 50
Abb., 1 Tafel, 1 Tabelle, 7 Routenkarten, ill.Karton, Stempel a.Innendeckel
(Bestell Nr.: 7006) 10,00 € Müller, Arno
Hermann: Lehrbuch der
Paläozoologie. Band 1-2 (in vier Bänden) Jena, Fischer, 1963-1980
(2./3.Auflage). 387,628,562,748 S., 228,722,668,852 Abbildungen, Leinen, Band
2/II in Folie (Bestell Nr.: 101482)
120,00 € Band 1: Allgemeine Grundlagen, Band 2/I:Invertebraten.
Protozoa - Mollusca 1, Band 2/II: Invertebraten. Maollusca 2 - Arthropoda 1,
Band 2/III: Invertebraten. Arthropoda 2 - Hemichordata Müller,
Hermann: Lehrbuch der
Paläozoologie. Band I: Allgemeine Grundlagen. Jena, Fischer, 1976, 3. Auflage.
423 S., 231 Abbildungen, Leinen, OUmschlag, in Folie (Bestell Nr.: 101484) 15,00 € Müller,
Hermann: Lehrbuch der
Paläozoologie. Band II: Ivertebraten, Teil 3: Arthropoda 2 - Stomochorda. Jena,
Fischer, 1963, Erste Ausgabe. 698 S., 854 Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.:
101483) 20,00 € Murawski,
Hans: Geologisches
Wörterbuch. Erklärung der geologischen Fachausdrücke der deutschen Literatur
Stuttgart: Enke, 1963, 5.erg.u.erw.Aufl. 243 S., 61 Abb., 1 Klapptafel, Ln
(Bestell Nr.: 7200) 18,00 € Oldroyd,
David R.: Die
Biographie der Erde. Zur Wissenschaftsgeschichte der Geologie. Frankfurt/M.,
Zweitausendeins, 1998, erste deutsche Ausgabe. 519 S., zahlreiche Abbildungen,
Glossar, Literaturverzeichnis, Register, Pappband (Bestell Nr.: 101108) 25,00 € Oppel,
Albert: Die
Juraformation Englands, Frankreichs und des südwestlichen Deutschlands. Stuttgart,
Ebner & Seubert, 1856-58, Erste Ausgabe. 857 S., 1 farbige geognostische
Karte, Halb-Leinen, kleiner Stempel auf Titelblatt (Bestell Nr.: 101723) 390,00 € Mit einer tabellarischen Übersicht der jurassischen
Ablagerungen verschiedener Gegenden mit Zugrundelegung paläontologisch
bestimmter Zonen. Das Hauptwerk des Geologen und Paläontologen Oppel
(1831-1865) Picard, Karl:
Beobachtungen
im Diluvium des Stadtgebietes Essen. Sonderdruck aus dem Geologischen Jahrbuch.
Hannover,, 1950. 16 S., 11 Abb., Broschur (Bestell Nr.: 7835) 5,00 € Potonié,
Robert: Synopsis der
Gattungen der Sporae dispersae. V.Teil: Nachträge zu allen Gattungen (Turmae).
Hannover, 1970. 222 S., 24 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101536) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.87) Potonié,
Robert: Synopsis der
Gattungen der Sporae dispersae. IV. Teil: Nachträge zu allen Gruppen (Turmae).
Hannover, 1966. 244 S., 15 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101527) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.72) Potonié,
Robert: Gesichtspunkte
zu einer paläobotanischen Gesellschaftsgeschichte (Soziogenese). Hannover,
1952. 116 S., 8 Abbildungen, Karton, Stempel auf Einband und Titelblatt
(Bestell Nr.: 101506) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.5) Püning
Speitkamp und Debike: Grundzüge der Chemie und
Mineralogie für die Mittelstufe der höheren Lehranstalten Münster: Aschendorff,
1926. 100 S., 83 Abb., 2 Bildtaf., Ln, Einbd. unfrisch, NaT (Bestell Nr.: 8052) 12,00 € Renger-Patzsch,
Albert: Gestein.
Photographien typischer Beispiele von Gesteinen aus europäischen Ländern. Mit
einer Einführung und Bildtexten von Max Richter und einem Essay von Ernst
Jünger. Ingelheim, Boehringer, 1966. 18 S., 62 ganzs.Bildtaf., Leinen, 2°,
Einb.fleckig, zweite Hälfte etw.wellig, Tafel 62 m.kl.Abrieb (Bestell Nr.:
8276) 100,00 € Trotz des Feuchtigkeitsschadens noch vernünftig
erhaltene Ausgabe Richter,
Andreas E.: Geologie und
Paläontologie: Das Mesozoikum der Frankenalb. Vom Ries bis ins Coburger Land.
Stuttgart, Kosmos, 1985. 224 S., zahlr.Abb., Pappband (Bestell Nr.: 8355) 10,00 € Rinne,
Friedrich: Gesteinskunde.
Leipzig, Jänecke, 1928, 10./11.Aufl. 428 S., 589 Textabb., 1 Taf., Ln (Bestell
Nr.: 8432) 40,00 € Für Studierende der Naturwissenschaft, Forstkunde und
Landwirtschaft, Bergingenieure, Architekten und Bauingenieure Roloff, Max: Die Einwirkung des Bergbaues auf
die Eisenbahn. Dissertation, TH Hannover, 1935. 28 S., 48 Abbildungen, 4°,
Stempel auf Titel Interims-Karton mit Signaturschild (Bestell Nr.: 102068) 20,00 € Rösler, Hans
Jürgen und a.: Die
Kohlentonsteine aus den Steinkohlenbeckern von Zwickau-Oelsnitz, Freital-Döhlen
(bei Dresden) und Doberlug. Leipzig, Dt.Vlg.f.Grundstoffind., 1967, EA. 146 S.,
75 Abb., Karton (Bestell Nr.: 8531)
15,00 € (=FReiberger Forschungshefte; C 211) Rühl, Walter:
Entölung von
Erdöllagerstätten durch Sekundärverfahren. Hannover, 1965. 286 S., 137
Abbildungen, Karton, Stempel auf Einband und Titelblatt (Bestell Nr.: 101505) 15,00 € (=Beigefte zum Geologischen Jahrbuch; H.4) Salomon, W.
(Hrsg.): Grundzüge der
Geologie. Band 1: Allgemeine Geologie. Band 2: Erdgeschichte. Stuttgart,
Schweizerbart'sche, 1924/26, Erste Ausgabe. 877, 616 S., 16 Tafeln, Karte, 651
Textabbildungen, Leinen, Einbände gering fleckig (Bestell Nr.: 102114) 60,00 € Salomon, W.
(Hrsg.): Grundzüge der
Geologie. Band II: Erdgeschichte. Stuttgart, Schweizerbart'sche, 1926, EA. 616
S., 320 Abb., 16 Tafeln, Leinen (Bestell Nr.: 8768) 22,00 € Sames,
Carl-Wolfgang: Orogene
Sedimentation und Paläogeographie während der tieferen Oberkreide in
Norditalien. Hannover, 1970. 115 S., 17 Abbildungen, 6 Tafeln, Karton (Bestell
Nr.: 101550) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.103) Samtleben,
Christian: Zur Kenntnis
der Produktiden und Spiriferiden des bolivianischen Unterperms. Hannover, 1971.
163 S., 38 Abbildungen, 11 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101554) 10,00 € (=Beiheft zum Geologischen Jahrbuch; H.111) Schmidt-Eisenlohr,
Wilhelm: Drei Studien
zur Geologie und Geographie. Gedenkschrift zum 70.Geburtstag, hrsg.v. Walther
Hubatsch. Bonn, Röhrscheid, 1983, EA. 78 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 9117) 12,00 € samt Schrifttumsverzeichnis des Jubilars Schmidt-Eisenlohr,
Wilhelm: Geologie.
Braunschweig, Westermann, 1966, EA. 144 S., 21 Textabb., Karton (Bestell Nr.:
9116) 8,00 € (=Das Geographische Seminar - Praktische Arbeitsweisen) Schöpel,
Mathias: Hydrogeologie
und Hydrochemie im Raum Marl-Hüls unter Berücksichtigung anthropogener
Einwirkungen. Diplomarbeit, TU Clausthal, 1979. 96 S., 24 Anlagen, 10
Abbildungen (montierte Fotogrfaien), 14 gefaltete Karten (lose in Lasche),
Leinen, 4° (Bestell Nr.: 101473)
40,00 € Schulz-Briesen,
Max: Das
Deckgebirge des rheinisch-westfälischen Carbons. Geologische Skizze. Essen,
Baedeker, 1903, Erste Ausgabe. 26 S., 4 farbige, gefaltete Tafeln und Karten,
Stempel auf Titelblatt, Leder (Bestell Nr.: 101379) 50,00 € Seitz, Otto: Über einige Inoceramen aus der
Oberen Kreide. 1. Die Gruppe des Inoceramus subquadratus Schlüter und der
Grenzbereich Coniac/Santon. 2.Die Muntigler Inoceramenfauna und ihre
Verbreitung im Ober-Campan und Maastricht. Hannover, 1970. 171 S., 12
Abbildungen, 28 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101535) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.86) Siemeister,
Günter: Primärparagenese
und Metmorphose des Ronnenberglagers nach Untersuchungen im Grubenfeld
Salzdetfurth. Hannover, 1969. 122 S., 17 Abbildungen, 16 Tafeln, Karton
(Bestell Nr.: 101519) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.62) Stanek, Klaus
Peter: Beitrag zur
Geologie der südlichen Lassiter Coast und der östlichen Orville Coast
(Antarktische Halbinsel) Leipzig, Dt.Vlg.f.Grundstoffind., 1987, EA. 63 S., 63
Abb., Kart., 4° (Bestell Nr.: 9851)
10,00 € Mit einem weiteren Beitrag zur Geologie der Hutton
Mountains und der Guettard Range Steinkohlenbergbau-Verein
(Hrsg.) eigentl.Bergbau-Verein: Der Deutsche Steinkohlenbergbau. Technisches Sammelwerk
in 5 Bänden. Band 1: Geologie, Geophysik, Berechtsamswesen (Markscheidewesen
I). Bearb.v. Karl Lehmann u. Wilhelm Wedding Essen, Glückauf, 1942, EA. 704 S.,
425 Abb., Ln, 4°. Mit Anlagemappe mit 27 geologischen Blättern, StaT, 1 S.
lose, Kanten etw.berieben, sonst gut (Bestell Nr.: 9940) 128,00 € Das Gesamtwerk gilt als Fortsetzung zum 12bändigen
"Die Entwicklung des Niederrheinsich-Westfälischen Steinkohle-Bergbaus in
der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts". Die Darstellungen hier
konzentrieren sich in der Hauptsache auf die Technik des Steinkohlenbergbaus
für die Zeit von 1900 bis zur Gegenwart der Veröffentlichungen Stille, Hans:
Die
assyntische Tektonik im geologischen Erdbild. Hannover, 1958. 255 S., 20
Abbildungen, 3 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101509) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.22) Stoces,
Bohuslav: Tektonische
Geologie für Montanisten. Leipzig, Jänecke, ca.1922. 142 S., 11 Tafeln, 350
Abb., Karton, 4°, Register, Literaturverz., Einb.m.Gebrauchsspuren (Bestell
Nr.: 10019) 40,00 € Leitfaden für das Studium der Bergwissenschaften Stoppel,
Dieter: Zur
Biostratigraphie und Fazies des höheren Mitteldevons und Oberdevons im Westharz
mit Hilfe der Conodonten- und Ostracodenchronologie. Hannover, 1971. 84 S., 13
Abbildungen, 8 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101552) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.108) Streif,
Hansjörg: Stratigraphie
und Faziesentwicklung im Küstengebiet von Woltzeten in Ostfriesland. Hannover,
1971. 59 S., 10 Abbildungen, 3 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101561) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.119) Streif,
Hansjörg: Limnogeologische
Untersuchung des Seeburger Sees (Untereichsfeld). Hannover, 1970. 106 S., 25
Abbildungen, 9 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101533) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.83) Tornquist,
A.: Grundzüge der
geologischen Formations- und Gebirgskunde. Für Studierende der
Naturwissenschaften, der Geographie und des Bergfaches. Berlin, Borntraeger,
1913, EA. 296 S., 127 Textabb., Ln, Einb.etw.gebräunt (Bestell Nr.: 10425) 40,00 € Einführung in die historische Geologie Tröger,
Ehrenreich: Spezielle
Petrographie der Eruptivgesteine. Ein Nomenklatur-Kompendium. Mit 1.Nachtrag:
Eruptivgesteinsnamen. Stuttgart, Schweizerbart'sche, 1969. 360, 50 S., Leinen
(Bestell Nr.: 10472) 40,00 € Unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1935 Trusheim,
Ferdinand: Zur Bildung
der Salzlager im Rotliegenden und Mesozoikum Mitteleuropas. Hannover, 1971. 51
S., 10 Abbildungen, 6 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101555) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.112) Udluft, Hans:
Die
Preußische Geologische Landesanstalt 1873-1939. Hannover, 1968. 170 S., 3
Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101529)
15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.78) Van den Boom,
Günter: Petrofazielle
Gliederung des metamorphen Grundgebirges in der Sierra de Chuacús, Guatemala.
Hannover, 1972. 49 S., 9 Abbildungen, 2
Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101562)
10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.122) Visser, H.N.:
Die Geologie
van die Gebied Tussen Middelburg en Cullinan, Transvaal. Pretoria,, 1961. 73
S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 10787)
8,00 € Walther,
Johannes: Bau und
Bildung der Erde. Ein Grundriß der Geologie und ihrer Anwendung im
heimatkundlichen Unterricht. Leipzig: Quelle & Meyer, 1925. 436 S., 217
Profile, Karten und Zeichnungen, XXIII Taf. mit 800 Leitfossilien, Ln, gr.8°,
gebräunt (Bestell Nr.: 10953) 16,00
€ Walther,
Johannes: Lehrbuch der
Geologie von Deutschland. Eine Einführung in die erklärende Landschaftskunde
für Lehrende und Lernende. Leipzig, Quelle & Meyer, 1910, EA. 358 S., 93
Abb., 88 Profile, 10 Karten im Text u.e.farb.geologischen Strukturkarte (in
Lasche), Ill.Ln (Bestell Nr.: 10952)
36,00 € Walther,
Johannes: Vorschule der
Geologie. Jena, Fischer, 1908. 290 S., 105 Textzeichn., 7 Karten, Ln,
Einb.m.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 10951)
14,00 € Wegner, Th.: Geologie Westfalens und der
angrenzenden Gebiete. Paderborn, Schoeningh, 1926, 2. vermehrte Auflage. 500
S., 244 Abbildungen, 1 gefaltete Übersichtskarte, 1 gefaltete Profilkarte,
Halb-Leinen, Stempel auf Titelblatt, kleine Gebrauchsspuren (Bestell Nr.:
101476) 60,00 € (=Westfalenland. Eine Landes- und Volkskunde
Westfalens; Band 1) Weippert,
Dietrich: Zur
geologischen Entwicklung von Zentral- und Südafghanistan. Hannover, 1970. 99
S., 1 Abbildung, 11 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101540) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch;H.92) Westf.Berggewerkschaftskasse
(Hrsg.): Aus dem
Geologischen Museum des Ruhrbergbaues. Herne: Kartenberg, 1951, EA. 15 S. + 81
Abb.a.Taf., Kart. (Bestell Nr.: 11159)
23,00 € Widmung, datiert und signiert vom Museumsleiter
Prof.Dr. Paul Kukuk "Herrn Bergwerksdirektor E.Sommscheid in alter
Freundschaft mit herzlichem Glückauf überreicht" Wiesenau,
R.L.v.: Unterhaltsame
Geologie für Jedermann. Wien,, 1947. 122 S., zahlr.Abb., HLn, Einb.etw.fleck.,
vord.Innengelenk locker (Bestell Nr.: 11269) 10,00 € Wilson, J.N.: Felspar-Mica Separation: an
Unusual Flotation Flowsheet. London,, 1960. 8 S., Falttafel, Abb., Broschur (Bestell Nr.: 11333) 5,00 € Wirtz,
Daniel, Carsten Hinze und u.a.: Zur Geologie von Nordost- und
Zentral-Afghanistan. Hannover, 1964. 241 S., 47 Abbildungen, 22 Tafeln, Karton,
Einband und Titel mit Stempel (Bestell Nr.: 101525) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.70) Wolfart,
Reinhard: Fauna,
Stratigraphie und Palöogeographie des Ordoviziums in Afghanistan. Hannover,
1970. 123 S., 14 Abbildungen, 21 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101538) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.89) Wolfart,
Reinhard: Zur Geologie
und Hydrogeologie von Syrien unter besonderer Berücksichtigung der süd- und
nordwestlichen Landesteile. Hannover, 1966. 129 S., 18 Abbildungen, 14 Tafeln,
Einband und Titel mit Stempel (Bestell Nr.: 101524) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.68) Wunstorf, W.:
Erläuterungen
zur Geologischen Karte von Preußen. Lieferung 274: Blatt Kettwig. Berlin, 1931.
84 S., Kart. (Bestell Nr.: 11508)
14,00 € Zaddach, G.: Die ältere Tertiärzeit. Ein Bild
aus der Entwicklungsgeschichte der Erde. Öffentlicher Vortrag, gehalten in
Königsberg am 9. Februar 1869. Berlin, Lüderitz'sche, 1869. 35 S., neuer
priv.Kart. (Bestell Nr.: 11526)
12,00 € (=Sammlung gemeinverständlicher wissenschaftlicher
Vorträge) Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht.
74.Jahrgang. Berlin, de Gruyter, 1933. 627 S., Halb-Leder mit kleinem
Signaturschild (Bestell Nr.: 102053)
25,00 € Mit den Abhandlungen: Kann eine Gewerkschaft eine
Kapitalerhöhung vornehmen? (Isay); Entwicklung des Bergrechts in
Elsaß-Lothringen (Platte); Änderungen des Knappschaftsrechts im Saargebiete
seit Übernahme der Saargruben durch den französischen Staat im Jahr 1920
(Kreichelt); und weitere Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht.
71.Jahrgang. Berlin, de Gruyter, 1930. 631, 193 S., Halb-Leder mit kleinem
Signaturschild, Stempel auf Titelblatt (Bestell Nr.: 102051) 25,00 € Mit den Abhandlungen: Das neue Berggesetz der
Russischen Sozialistischen Förderativen Sowjet-Republik von 1928 (Pohl); Der
Verzicht auf Ersatz künftiger Bergschäden (Grünebaum); Erstreckt sich nach
sächsischem Bergrecht die Haftung des "letzten Bergbauberechtigten"
für Bergschäden auf seinen Gesamtrechtsnachfolger? (Buchner); Hauptregister der
Jahrgänge 1896-1929 Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht.
46.Jahrgang. Berlin, Guttentag, 1905. 543 S. Halb-Leder, Stempel auf Titel,
Rücken stärker berieben (Bestell Nr.: 102060) 35,00 € Mit den Abhandlungen: Grundlegende Fragen des
bergbaulichen Enteignungsrechts (Westhoff); Aufsicht und Arbeiterschutz beim
Bergbau in der Vereinigten Staaten von Nordamerika; weitere Beiträge Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht.
69.Jahrgang. Berlin, de Gruyter, 1929. 638 S., Halb-Leder (Bestell Nr.: 102056) 25,00 € Mit den Abhandlungen: Die neue Bergverordnung der
U.d.S.S.R. (Pohl); Die Rechtsnatur des Finderrechts (Klink); Die
Rechtsverhältnisse des Steinkohlenbergbaus im Wurmrevier bis zur Einführung der
französischen Gesetzgebung im Rheinland (Hinzen); und weitere Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht.
73.Jahrgang. Berlin, de Gruyter, 1932. 613 S., Halb-Leder mit kleinem
Signaturschild, Stempel auf Titelblatt (Bestell Nr.: 102054) 25,00 € Mit den Abhandlungen: Die Berggesetzgebung in Italien
(Nehring); Die bergrechtliche Gewerkschaft im Konkurse (Pieler); Die
Zwangsverwaltung und Zwangsversteigerung von Bergbaurechten (Buchner); über den
Hilfsbau im fremden Felde (Hamanns); und weitere Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht.
72.Jahrgang. Berlin, de Gruyter, 1932. 657 S., Halb-Leder mit kleinem
Signaturschild, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102059) 25,00 € Mit den Abhandlungen: Die Bruderladen-Versicherung der
österreichischen Bergarbeiter (Thielmann); Das Begrecht in der Schweiz (Bauer);
Die Entwicklung der brasilianischen Berggesetzgebung seit Errichtung der
Republik (Freise); und weitere Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht.
68.Jahrgang. Berlin, de Gruyter, 1928. 634 S., Halb-Leder (Bestell Nr.: 102055) 25,00 € Mit den Abhandlungen: Marokkanisches Bergrecht (Isay);
Bebauungspläne und Bergbau (Röttcher); Die Umwandlung der Gewerkschaft in eine
Aktiengesellschaft (Werneburg); Die Arbeitszeit im englischen und deutschen
Steinkohlenbergbau unter Tage (Ebel); und weitere Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht.
45.Jahrgang. Berlin, Guttentag, 1904. 506 S., Halb-Leder, Stempel auf Titel
(Bestell Nr.: 102058) 35,00 € Mit den Abhandlungen: Der Zubußeanspruch der
Gewerkschaft (Loewenberg); Das neue Berggesetz für den Erzbergbau im Markgrafentum
Oberlausitz (Wahle); Die Aufhebung der Bergbegnadigung im sächsischen
Erzgebirge (Wahle); und weitere Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht.
75.Jahrgang. Berlin, de Gruyter, 1934. 589 S., Halb-Leder mit kleinem
Signaturschild, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102057) 25,00 € Mit den Abhandlungen: Der Kux im Devisenrecht (Klüber);
Zur Geschichte der Bergfreiheiten (Silberschmidt); Das Bergrecht von Australien
(Bünger); Das schwedische Bergrecht als Prüfstein für das Bergrecht von Goslar
und für die Entstehung der Gewerkschaft (Silberschmidt) Zeitschrift: Zeitschrift für Bergrecht.
42.Jahrgang. Bonn, Marcus, 1901. 496 S., 1 Portrait, Halb-Leder, Stempel auf
Titel, Rücken stärker berieben (Bestell Nr.: 102061) 35,00 € Mit den Abhandlungen: Nachruf auf Hermann Brassert;
Reform des Bergwesens in China (Vogelsang); Die Einführung von
Sicherheitsmännern aus dem Kreise der Arbeiter bei dem fiskalischen sächsischen
Bergbau; Zur Frage der solidarischen Haftbarkeit für Bergschäden (Westhoff);
und weitere Beiträge Zittel, Karl
A.v.: Grundzüge der
Paläontologie (Paläozoologie). München, Oldenbourg, 1895, EA. 971 S., 2048
Textabb., HLdr, Einb.berieben u.m.kl.Stauchspur, ob.Kapital etw.beschädigt,
innen wenig Unterstreichungen (Bestell Nr.: 11647) 110,00 € Zittel (1839-1904), Professor in Karlsruhe und München,
war zu seiner Zeit einer der hervorragensten Kenner der fossilen Tierwelt und
der paläontologischen Entwicklungslehre Ihre Bestellungen und
Anfragen erreichen uns unter: |