|
|
Bergbau +
Hüttenwesen, Ruhrgebiet
und Stadt Essen |
|
| Bestellen | Geschäftsbedingungen | Impressum | Wir über uns | Links | Internetantiquariat.com | Startseite | ||
| Bergbau |
Geologie und Mineralogie Ahrens, Wilhelm: Die Bedeutung geologischer Forschung für die Wirtschaft, besonders in Nordrhein-WestfalenKöln, Westdt.Vlg., 1955, EA. 88 S., Kart., Einb.lichtschattig (Bestell Nr.: 55) 13,00 € Mit einem weiteren Aufsatz v. Oskar Niemczyk "Die Problematik gebirgsmechanischer Vorgänge im Steinkohlenbergbau"
Andritzky, Georg und u.a.: Beiträge zur Geologie von Zentral- und Süd-Afghanistan.Hannover, 1971. 226 S., 36 Abbildungen, 13 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101544) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.96)
Bail (Bearb.): Methodischer Leitfaden für den Unterricht in der Naturgeschichte. Mineralogie nebst einem leicht faßlichen Überblick über die Entstehung und Entwickelung der Erdrinde.Leipzig, Reisland, 1891. 106 S., 74 Textabb., 3 Falttaf., Ppbd, insgesamt kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 409) 30,00 €
Bannert, Dieter und u.a.: Beiträge zur Geologie der Danakil-Senke (NE-Äthiopien).Hannover, 1971. 199 S., 56 Abbildungen, 22 Tafeln, 1 geologische Karte, Karton (Bestell Nr.: 101559) 20,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.116)
Bassiouni, Mohamed el Amin und u.a.: Ostracoden aus Maastricht, Tertiär und Quartär von Jordanien, Äthiopien und Nord-Deutschland und ihre Bedeutung für die Stratigraphie.Hannover, 1971. 142 S., 6 Abbildungen, 18 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101551) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.106)
Baum, Fritz und u.a.: On the Geology of Nothern Thailand.Hannover, 1970. 23 S., 1 Tafel, Karton (Bestell Nr.: 101549) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.102)
Becker-Platen, Jens-Dieter: Lithostratigraphische Untersuchungen im Känozoikum Südwest-Anatoliens (Türkei).Hannover, 1970. 244 S., 12 Abbildungen, 11 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101545) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.97)
Behnke, Claus und u.a.: Beiträge zur angewandten Geophysik.Hannover, 1970. 105 S., 44 Abbildungen, 1 Tafel, Karton (Bestell Nr.: 101546) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.98) |
|
|
Bergbau-allgemein Geschichte Personen/Firmen Politik/Wirtschaft Arbeiter/Knappschaft Gesetze Geologie/Mineralogie Markscheidewesen Abbau/Förderung Bewetterung/Unfälle Kohlechemie Eisenhüttenkunde sonstiger Bergbau Bergbau im Ausland Graphik Reihenwerke Technik |
||
| Ruhrgebiet | ||
|
Ruhrgebiet-allgemein Bochum Bottrop Castrop-Rauxel Dinslaken Dorsten Dortmund Duisburg Essen Gelsenkirchen Hagen Hamm Herdecke Herne/Wanne-Eickel Herten Lünen Mülheim Oberhausen Recklinghausen Waltrop Witten Westfalen Ruhrgebiet literarisch |
||
| Extras | ||
|
Neueingänge Der Gesamtbestand Neubücher |
||
|
Beiträge: Beiträge zur Geologie und Erkundung von Kohlelagerstätten.Leipzig, Dt.Vlg.f.Grundstoffind., 1984, EA. 58 S., 19 Abb., Kart., kl.Nr.a.Einb. (Bestell Nr.: 680) 10,00 € (=Freiberger Forschungshefte; C 381)
Benda, Leopold: Grundzüge einer pollenanalytischen Gliederung des türkischen Jungtertiärs.Hannover, 1971. 46 S., 4 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101556) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.113)
Benecke, Paul und u.a.: Die Bodenkartierung in Niedersachsen. Bodenphysikalische Kennwerte. Die Böden des Leinetals.Hannover, 1970. 152 S., 40 Abbildungen, 9 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101547) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.99)
Bentz, A. (hrsg.): Lehrbuch der angewandten Geologie. Band 1: Allgemeine Methoden. Kartierung, Petrographie, Paläontologie, Geophysik, Bodenkunde.Stuttgart, Enke, 1961, EA. 1071 S., 468 Abb., 75 Tabellen, 3 Tafeln, Leinen (Bestell Nr.: 709) 40,00 €
Bergakademie Freiberg (Hrsg.): Die Bedeutung Bernhard von Cottas für die geologischen Wissenschaften. Gedenkkolloquium anläßlich seines 100.TodestagesLeipzig, Vlg.f.Grundstoffind., 1980, EA. 97 S., 14 Abb., 5 Tab., Kart. (Bestell Nr.: 738) 15,00 € (=Freiberger Forschungshefte; D 137)
Bergakademie Freiberg (Hrsg.): Friedrich Leutwein (1911-1974). Ehrenkolloquium am 6.Dezember 1991 in Freiberg.Freiberg,, 1991. 76 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 739) 10,00 €
Bergbau-Verein (Hrsg.): Der deutsche Steinkohlenbergbau. Technisches Sammelwerk in 5 Bänden. Band 1: Geologie, Geophysik, Berechtsamswesen (Markscheidewesen I) Bearb.v. Karl Lehmann u. Wilhelm WeddingEssen, Glückauf, 1942, EA. 704 S., 425 Abb., Ln, 4°. Anlagemappe mit 27 geologischen Karten Mappe mit starken Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 745) 118,00 € Dieses Gesamtwerk gilt als Fortsetzung zum 12bändigen "Die Entwicklung des Niederrheinisch-Westfälischen Steinkohle-Bergbaus in der zweiten Hälfte des 19.Jahrhunderts". Die Darstellungen hier konzentrieren sich in der Hauptsache auf die Technik des Steinkohlenbergbaus von 1900 bis zur Gegenwart der Veröffentlichungen
Bering, Dieter: Lithostratigraphie, tektonische Entwicklung und Seengeschichte der neogenen und quartären intramontanen Becken der Pisidischen Seeregion (Südanatolien).Hannover, 1971. 150 S., 7 Abbildungen, 8 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101548) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H. 101)
Beringer, Carl Chr.: Geologisches Wörterbuch. Erklärung der geologischen Fachausdrücke.Stuttgart, Enke, 1951, 3.verb.u.erw.Aufl. 158 S., 71 Textabb., Ln (Bestell Nr.: 796) 15,00 €
Beurer, Martin: Kieselsäureanreicherungen in den oberjurassischen Sedimenten der Schwäbischen Alp.Hannover, 1971. 69 S., 7 Abbildungen, 5 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101553) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.109)
Beurlen, Karl: Geologie. Die Geschichte der Erde und des Lebens.Stuttgart, Kosmos, 1975, EA. 318 S., 87 Abb., 158 Zeichn., Leinen (Bestell Nr.: 845) 10,00 €
Beurlen, Karl: Geologie. Die Geschichte der Erde und des Lebens.Stuttgart, Franckh'sche, 1975. 318 S., 223 Abbildungen, Leinen, OUmschlag, Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100401) 8,00 €
Beuther, Arno, Hans Dahm und u.a.: Der Jura und Wealden in Nordost-Spanien.Hannover, 1966. 225 S., 47, teils gefaltete Tafeln, 31 Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101513) 20,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.44)
Birk, Felix und u.a.: Zur Geologie des Rhodopen-Kristallins im Gebiet zwischen Strimon und Nestos (Griechisch-Ostmazedonien).Hannover, 1970. 179 S., 40 Abbildungen, 12 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101537) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.88)
Böger, Horst und Heinrich Fiebig: Die articulaten Brachiopoden des westdeutschen Oberkarbons (Die Fauna des westdeutschen Oberkarbons II.)Stuttgart, Schweizerbart'sche, 1963. 56 S., 25 Abb., 10 Tafeln, 3 Beilagen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 1018) 20,00 € Sonderabdruck aus Paleaontographica, Band 122, Abt.A)
Boll, Artur: Der Salzstock von Mölme und seine Umgebung.Hannover, 1971. 109 S., 65 Abbildungen, 2 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101560) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.117)
Booysen, B.: Information Pamphlet No.6: Pegmatites: Hints to prospectors.Pretoria,, 1959. 55 S., Broschur (Bestell Nr.: 1109) 5,00 €
Börner, Rudolf: Das Geoskop-Verfahren (6 Jahre Geoskop-Forschung).Gießen,, 1944. 127 S., 60 Abb., Karton (Bestell Nr.: 1128) 20,00 €
Bottke, Heinz: Die exhalativ-sedimentären devonischen Roteisensteinlagerstätten des Ostsauerlandes.Hannover, 1965. 147 S., 27 Abbildungen, 9 Tafeln, Karton, Einband mit Stempel (Bestell Nr.: 101520) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.63)
Bottke, Heinz: Sammelwerk Deutsche Eisenerzlagerstätten. II. Eisenerze im Deckgebirge (Postvaristikum). 1.Die marin-sedimentären Eisenerze des Jura in Nordwestdeutschland.Hannover, 1969. 391 S., 126 Abbildungen, 9 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101530) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.79)
Bottley, E.P.: Gesteine und Minerale.Stuttgart, Parkland, ca.1970. 120 S., 112 Abb., Ppbd, OU (dieser m.kl.Läsuren) (Bestell Nr.: 1164) 13,00 €
Brandt, Karl: Die Mittelsteinzeit an der unteren Lippe.Bonn, Habelt, 1956, EA. 76 S. + 54 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 1206) 20,00 € (=Quellenschriften zur westdeutschen Vor- und Frühgeschichte; Band 6)
Brauns, R.: Mineralogie.Leipzig, Göschen, 1911. 142 S., 132 Textzeichn., Ln, Gebrauchssp.u.Mariginalien (Bestell Nr.: 1252) 7,00 € (=Sammlung Göschen)
Brinkmann, Roland, Herbert Lögters und u.a.: Diapir-Tektonik und Stratigraphie im Vorland der spanischen Westpyrenäen.Hannover, 1967. 183 S., 74 Abbildungen, 14 Tafeln, Karton, Einband mit Stempel (Bestell Nr.: 101522) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H. 66)
Bruhns, W.: Die nutzbaren Mineralien und Gebirgsarten im Deutschen Reiche. Auf Grundlage des gleichnamigen v.Dechenschen Werkes neu bearbeitet.Berlin, Reimer, 1906. XIX,859 S., 1 farb.geologische Karte, Register, chronologisches Literaturverzeichnis 1873-1906 mit 1016 Nachweisen, Halbleder (Bestell Nr.: 1379) 85,00 € berieben
Brune, Alfred: Beitrag zur Geologie des Produktiven Karbons der Bochumer Mulde zwischen Dortmund und Kamen.Berlin, 1930, Erste Ausgabe. 128 S., 18 gefaltete Tafeln und Karten, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 101497) 30,00 € (=Archiv für Lagerstättenforschung; Heft 44)
Bubnoff, Serge von: Einführung in die Erdgeschichte.Berlin, Akademie, 1956, 3.revid.Aufl. 808 S., 241 Abb., 65 Tafeln, 15 Tabellen, Register, Leinen (Bestell Nr.: 1389) 30,00 €
Burmeister, Hermann: Geologische Bilder zur Geschichte der Erde und ihrer Bewohner. Zwei Bände (in einem Band).Leipzig, Wiegand, 1851/1853, Erste Ausgabe. VIII,312; IV,326 S., Pappband mit aufgezogenem Titelschild, Einbandkanten berieben, innen gut (Bestell Nr.: 101478) 95,00 € Burmeister (1807-1892) Zoologe und Naturforscher, unternahm 1850-1852 seine erste Reise nach Brasilien. Hier eine Sammlung von Beiträgen, die sich im zweiten Teil teilweise darauf beziehen. Inhalt Band 1: Die Entsehung der Erdoberfläche. Der menschliche Fuß, als Charakter der Menschheit. Vergangenheit und Gegenwart des Thierreichs. Die Seele und ihre Behälter. Die gegenwärtige Paläontologie. Band 2: Der Ozean. Der schwarze Mensch. Der tropische Urwald. Die Obstsorten Brasiliens. Antikritisches.
Buschendorf, Friedrich, Max Richter und Hansjust Walther: Die Blei-Zink-Erzvorkommen des Ruhrgebiets und seiner Umrandung. C. Der Erzgang Christian Levin in den Blei-Erzfeldern König Wilhelm III/IV und Rheinstahl (Zechen Christian Levin in Essen-Dellwig und Prosper in Bottrop).Hannover, 1957. 163 S., 85 Abbildungen, 21 Tafeln, Karton, Einband und Titleblatt mit Stempel, stärkere Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 101511) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.28)
Clausthaler: Clausthaler Geologische Abhandlungen. Nr.1.1965. 167 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 1714) 20,00 € Enthält: Kleintektonische und gefügestatistische Untersuchungen im Ruhrkarbon (Pilger). Die Anwendung der Gefügekunde in der Tektonik des Ruhrgebietes (Adler u.a.). Tektonische Definition im Bergbau (Lautsch). Formbeschreibung und Definitionen der Faltungstektonik des geschichteten Gebirges (Lautsch). Die tektonische Feldaufnahme im Hinblick auf eine statistische Datenverarbeitung mit Hilfe elektronischer Rechenanlagen (Adler). weitere Beiträge
Cornelius, Hans Peter: Grundzüge der allgemeinen Geologie.Wien, Springer, 1953. 315 S., 132 Abb., Leinen (Bestell Nr.: 1760) 20,00 €
Credner, Hermann: Elemente der Geologie.Leipzig, Engelmann, 1906, 10.Aufl. 802 S., 624 Textabb., Register, HLdr, Kanten etw.berieben (Bestell Nr.: 1785) 50,00 € Credner (1841-1913), Professor für Geologie und Paläontologie in Leizig, schuf u.a. ein vollständiges geologisches Kartenwerk über Sachsen
Dammer, Bruno und Oskar Tietze: Die Nutzbaren Mineralien mit Ausnahme der Erze, Kalisalze, Kohlen und des Petroleums.Zwei Bände. Stuttgart, Enke, 1913/14, Erste Ausgabe. 501, 539 S., 150 Abb., Leinen (Bestell Nr.: 1856) 90,00 € Einbanddeckel berieben, sonst gut
Desautels, Paul E.: Minerale Kristalle Steine. Ein Gang durch das Reich der Minerale. Fotos von Lee Boltin.Stuttgart, Franckh'sche, 1974. 252 S., über 150 tls.ganzs.farb.Abb., Ln, OU, 4° (Bestell Nr.: 1948) 20,00 €
Dienemann, Wilhelm und a.: Beiträge zur Geologie des Landkreises Einbeck.Einbeck,, 1970. 80 S., 17 Abb. und Karten, Karton (Bestell Nr.: 2031) 18,00 € (=Studien zur Einbecker Geschichte; Band 4)
Ebert, Th.: Die stratigraphischen Ergebnisse der neueren Tiefbohrungen im Oberschlesischen Steinkohlengebirge.Berlin, Schropp, 1895. 144 S., Karton (Bestell Nr.: 2250) 22,00 € ohne den Atlas
Ehrhardt, Wilhelm: Die Tektonik der Deckel des Ruhrgebietes. Dissertation, als Manuskript gedruckt.Bochum, 1961. 77 S., 60 Abb., Kart., 4° (Bestell Nr.: 2311) 14,00 €
Erasmus, Paul: Über die Bildung und den chemischen Bau der Kohlen.Stuttgart, Enke, 1938, EA. 121 S., Halb-Leinen m.kl.Bibl.-Rückenschild, Stempel auf Titelblatt (Bestell Nr.: 2412) 18,00 €
Firgenwald: Vierteljahrschrift für Geologie und Erdkunde der Sudetenländer. 8.Jahrgang (Heft 1-4 kompl.)Reichenberg,, 1935. 160 S., Abb., Karten, Kart. (Bestell Nr.: 2689) 28,00 € Hanke: Der geologische Aufbau des Switschin; Müller: Die geologischen Grundlagen der Böhmisch-Leipaer Trinkwasserversorgung; Kraus: Der Kammerbühl bei Franzensbad; Rathsburg: Die Gletscher der Eiszeit in den höheren deutschen Mittelgebirgen; Kiegler: Die Mineralien und Gesteine des Friedeberg-Weidenau-Jauerniger Gebietes. Und weitere Beiträge
Firgenwald: Vierteljahrschrift für Geologie und Erdkunde der Sudetenländer. 4.Jahrgang (Heft 1-4 kompl.)Reichenberg, 1931. 184 S., Abb., Karten, Kart. (Bestell Nr.: 2685) 28,00 € Bergmann: Kammerbühl und Eisenbühl, die Schichtvulkane des Egerlandes; Jedlitschka: Neue Beobachtungen über Dentalina Verneuilli und Nodosaria abyssorum; Spengler: Franz Koßmats tektonische Forschungen im Erzgebirge und in den Sudeten; Storm: Zur stratigraphischen Stellung der Oberturon- und Emschermergel in der Umgebung von Leitmeritz. Und weitere Beiträge
Firgenwald: Vierteljahrschrift für Geologie und Erdkunde der Sudetenländer. 6.Jahrgang (Heft 1-4 kompl.)Reichenberg,, 1933. 151 S., Abb., Karten, Kart. (Bestell Nr.: 2687) 28,00 € Gränzer: Nephrit aus dem Phyllitkontakt im Südwesten des Isergebirgsgranites; Kühnel: Die geologische Karte des Ostrau-Karviner Steinkohlenbeckens, der Westbeskiden und des sudetischen Randgebietes; Müller: Der Bornhaustollen, der neueste und größte Aufschluß im Teplitzer Quarzporphyr; Rathsburg: Die Gletscher der Eiszeit in den höheren deutschen Mittelgebirgen. Und weitere Beiträge
Firgenwald: Vierteljahrschrift für Geologie und Erdkunde der Sudetenländer. 3.Jahrgang. (Heft 1-4 kompl.)Reichenberg,, 1930. 192 S., Abb., Karten, Kart. (Bestell Nr.: 2684) 28,00 € Böhme: der Formenschatz im Isergebirge; Senger: Granatführende jungvulkanische Eruptivgesteine der Hirschberger Gegend; Müller: Die neue Therme in Schreckenstein. Und weitere Beiträge
Firgenwald: Vierteljahrschrift für Geologie und Erdkunde der Sudetenländer. 9.Jahrgang (Heft 1-4 kompl.)Reichenberg,, 1936. 176 S., Abb., Karten, Kart. (Bestell Nr.: 2690) 28,00 € Müller: Gangsuche nach Agricolas Methode; Fabian: Die Lößstation von Unter-Wisternitz; Ganss: Das Miocän des Jaklovec bei Mährisch-Ostrau und dessen Bedeutung für die Stratigraphie des schlesischen Miocäns; Müller: Die geologischen Ergebnisse der neuen Tiefbohrung der Firma C.Wolfrum in Aussig; Michler: Geologische Bedingungen der Mineralquellen. Und weitere Beiträge
Firgenwald: Vierteljahrschrift für Geologie und Erdkunde der Sudetenländer. 10.Jahrgang (Heft 1-4 kompl.)Reichenberg,, 1937. 176 S., Abb., Karten, Kart. (Bestell Nr.: 2691) 28,00 € Knopp: Beobachtungen im Kulm des südlichen Drahanplateaus; Neumann: Zur Entwicklung der Oberflächenformen des Zittauer Gebirges; Lucerna/Langer: Diluvialterrassen im eisfreien Zwischenraum; Leicher: Beiträge zur Kennis der Stratigraphie und Tektonik der Oberkreide der mährisch-schlesischen Beskiden; Hibsch: Die Radebeule bei Leitmeritz; Piehäußer: Ablagerungen unter Gletscher- und Firneis und Fließerdebildungen im Bayr.Wald. Und weitere Beiträge.
Firgenwald: Vierteljahrschrift für Geologie und Erdkunde der Sudetenländer. 11.Jahrgang (Heft 1-4 kompl.)Reichenberg,, 1938. 176 S., Abb., Karten, Kart. (Bestell Nr.: 2692) 28,00 € Watznauer: Die geologischen Grundlagen der Therme von Johannisbad; Jüttner: Die Flyschzone im unteren Thayalande; Müller: Die Flußgeschichte des Jeschkenvorlandes als Spiegelbild junger Erdkrustenbewegungen. Und weitere Beiträge
Firgenwald: Vierteljahrschrift für Geologie und Erdkunde der Sudetenländer. 5.Jahrgang (Heft 1-4 kompl.)Reichenberg,, 1932. 128 S., Abb., Karten, Kart. (Bestell Nr.: 2686) 28,00 € Ehrlich: Ein Beitrag zur Kenntnis der "Silberzeche" in Malkau bei Deutsch-Kralupp; Jüttner: Klippenbau, Grundwasserverhältnisse und Rutschungen im Gebiet der Pollauer Berge; Rathsburg: Die Gletscher der Eiszeit in den höheren deutschen Mittelgebirgen. Und weitere Beiträge
Fischer, Jean-Claude und a.: Faszination in Stein. Die schönsten Fossilien in Farbe.Freiburg, Herder, 1977. 199 S., sehr zahlr,tls.farb.Abb., Ln, OU, 4° (Bestell Nr.: 2714) 20,00 €
Führer: Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 36: Westlicher Harz, Clausthal-Zellerfeld, Osterode, Seesen.Mainz, Zabern, 1979. 218 S., zahlr.Abb., Karton (Bestell Nr.: 2994) 14,00 €
Gaertner, Hans-Rudolf von, Hans Kroepelin und Hans-Hermann Schmitz: Zur Kenntnis des nordwestdeutschen Posidonienschiefers.Hannover, 1968. 581 S., 72 Abbildungen, 35 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101516) 20,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.58)
Ganss, Ortwin: Zur Geologie von Südost-Afghanistan. I. Geologie des Gebietes Ghazni-Gardez-Urgun. II. Geologie des Gebietes um Mukur und Ob-i-Istada.Hannover, 1970. 203 S., 11 Abbildungen, 23 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101534) 20,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.84)
Geological Congress: Abstracts. 28th International Geological Congress.Washington, D.C., USA, July 9-19, 1989. 3 Bände. Washington, 1989. 623, 767, 553 S., Abb., 4°, Kartoniert (Bestell Nr.: 3147) 60,00 €
Geologie: Geologie. Forschungsarbeiten aus dem Institut für Brennstoffgeologie der Bergakademie Freiberg.Berlin, Akademie, 1957, EA. 184 S., 93 Abb., Kart., Einb.m.Resten e.Klebespur (Bestell Nr.: 3148) 12,00 € Freiberger Forschungshefte; C 37
Geologisches Institut RWTH Aachen (Hrsg.): Tektonisches Kartenwerk des Aachen-Limburger Steinkohlenbezirks.16 Blätter im Massstab 1:25.000. Aachen, 1963. gefalt.Karten in Schachtel, 4°, einwandfrei (Bestell Nr.: 100054) 160,00 € Das eigentliche Kartenwerk umfasst 93 Einzelblätte im Massstab 1:10.000 und wurde nicht veröffentlicht. Die vorliegende Ausgabe entstand durch Verkleinerung und Vereinfachung. Mit 50seitigem Begleitheft.
Geologisches Jahrbuch: Zur Geologie Nordrhein-Westfalens. Festschrift zum 60. Geburtstag von Wilhelm Ahrens.Hannover, 1954. 516 S., sehr zahlreiche Abbildungen, 37, teils gefalt.Tafeln, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 101199) 40,00 € Sonderdruck aus dem Geologischen Jahrbuch, Band 69, mit zahlreichen Beiträgen zur Geologie des Ruhrgebiets
Geologisches Landesamt (Hrsg.): Das Karbon der subvariscischen Saumsenke. Band 2: Das Steinkohlengebirge. Petrographie und Paläontologie.Krefeld, 1962, Erste Ausgabe. 443 S., zahlreiche Abbildungen und teilweise gefaltete Karten, Leinen, Einband mit Stauchspur und etwas fleckig (Bestell Nr.: 101481) 15,00 €
Geologisches Landesamt (Hrsg.): Das Karbon der subvariscischen Saumsenke. Ein Symposium. Band 1: Der Kulm und die flözleere Fazies des Namurs.Krefeld, 1960, Erste Ausgabe. 422 S., zahlreiche Abbildungen und teils gefaltete Karten, Leinen, Einband mit Stauchspur (Bestell Nr.: 101480) 15,00 €
Geologisches Landesamt (Hrsg.): Das Karbon der subvariscischen Saumsenke. Ein Symposium. 3 Teile (in vier Bänden)Krefeld, 1960/1963, Erste Ausgabe. insgesamt 1.282 S., sehr zahlreiche Abbildungen und Karten, Anlageband mit 32 Karten, Register, Leinen, gute Exemplare (Bestell Nr.: 101479) 90,00 € Band 1: Der Kulm und die flözleere Fazies des Namurs. Band 2: Das Steinkohlengebirge. Petrographie und Paläontologie. Band 3: Das Steinkohlengebirge. Stratigraphie und Tektonik (Text- und Anlagenband)
Geologisches Landesamt (Hrsg.): Geowissenschaftliche Tagung Berlin 1967. Ansprachen, Vorträge und Diskussionen.Hannover, 1969. 275 S., 89 Abbildungen, 7 Tafeln, Karton, Einband mit Stempel (Bestell Nr.: 101531) 10,00 € (Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H. 80)
Geophysik: Geophysik. Vorträge des XI. Berg- und Hüttenmännischen Tages in Freiberg vom 21.- 23. Mai 1959.Berlin, Akademie, 1960, EA. 245 S., 205 Abb., Kart. (Bestell Nr.: 3150) 15,00 € Freiberger Forschungshefte, C 81
Gheyselinck, R.: Die ruhelose Erde. Eine Geologie für jedermann.Berlin, Tempelhof, 1951. 271 S., 60 Bildtaf., 62 Textzeichn., Ln (Bestell Nr.: 3220) 13,00 €
Gocht, Werner: Wirtschaftsgeologie. Rohstofferschließung, Rohstoffwirtschaft, Rohstoffpolitik.Berlin, Springer, 1978, EA. 200 S., 38 Abb., Karton, kl.Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 3293) 10,00 €
Göllnitz, Oskar: Die magnetische Vermessung des Sächsischen Staatsgebietes. Im Auftrag des Sächsischen Finanzministeriums aufgeführt in den Jahren 1907 und 1910.Freiberg, Graz & Gerlach, 1919, EA. 287 S., 1 geologische Karte, 15 erdmagnetische Karten, 2 Tafeln, Papp-Band (Bestell Nr.: 3389) 50,00 € (=Beiheft zum Jahrbuch für das Berg- und Hüttenwesen in Sachsen auf das Jahr 1919)
Grossheide, Ksenija: Die Foraminiferen des Doberges bei Bünde und von Astrup. Mit Beiträgen zur Geologie dieser Profile (Oligozän, NW-Deutschland).Hannover, 1965. 213 S., 20 Abbildungen, 19 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101517) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.60)
Grube, H.: Sedimentologie der Bochumer und Essener Schichten des Ruhrkarbons aufgrund von Gesamtmächtigkeiten, Sand- und Kohlenanteilen.Bochum,, 1978. ca.180 S., zahlr.Kartenskizzen und Tabellen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 3612) 24,00 € (=Mitteilungen der Westfälischen Berggewerkschaftskasse; H.40)
Haalck, H. (Hrsg.): Lehrbuch der angewandten Geophysik. 2 Bände.Berlin, Borntraeger, 1953/58, 2.erg.Aufl. 262, 328 S., 370 Abb., 20 Tafeln im Anhang, Leinen (Bestell Nr.: 3720) 32,00 €
Haas, Hippolyt: Katechismus der Versteinerungskunde (Petrefaktenkunde, Paläontologie). Eine Übersicht über die wichtigeren Formen des Tier- und Pflanzenreiches der Vorwelt.Leipzig, Weber, 1902, 2.verm.Aufl. 237 S., 1 Bildtaf., 234 Textabb., Ppbd (Bestell Nr.: 3724) 20,00 €
Hahne, C.: Werden, Aufbau und Lagerung des Kohlen- und seines Deckgebirges im Rhein-Ruhr-Lippe-Gebiet. Ein kurzer bebildeter geologischer Überblick in verständlicher Form.Ahlen, ca.1975. 22 S., 12 Abb., Kart., 4° (Bestell Nr.: 3796) 12,00 €
Hausmann, Joh. Friedr. Ludw.: Uebersicht der jüngeren Flötzgebilde im Flußgebiete der Weser, mit vergleichender Berücksichtigung ihrer Aequivalente in einigen anderen Gegenden von Deutschland und in der Schweiz.Göttingen, Rosenbusch, 1824, Erste Ausgabe. 459 S., Halb-Leder, Stempel auf Titelblatt, Einband mit geringen Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 101385) 180,00 € Nach eigenen Beobachtungen wird geschildert die Formation des bunten Sandsteins, des Muschelkalkes, Tons und Mergels sowie des weißen Kalkes
Heidenhain, Joh.: Chemisch-geologische Betrachtung der Gypsvorkommnisse in der Zechsteinformation.1874. 9 S., priv.Ppbd (Bestell Nr.: 4067) 5,00 €
Herrmann, Axel: Die Asphaltkalk-Lagerstätte bei Holzen/Ith auf der Südwestflanke der Hils-Mulde (Über- und Untertage-Aufschlüsse und Bohrungen). Schichtenfolge, Fossilführung, Tektonik, Lagerstätteninhalt und Genese. 2 BändeHannover, 1971/73. 146, 125 S., 9 Abbildungen, 15 Tafeln Karton (Bestell Nr.: 101543) 25,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.95)
Hiller, J.E.: Die mineralischen Rohstoffe.Stuttgart, Schweizerbart'sche, 1962, EA. 359 S., Leinen (Bestell Nr.: 4411) 18,00 €
Hofmann, Joachim: Beiträge zur Geologie der Shackleton Range und der Pensacola Mountains (Antarktika)Leipzig, Dt.Vlg.f.Grundstoffind., 1982, EA. 117 S., 93 Abb., Kart., kl.Nr.a.Einb. (Bestell Nr.: 4516) 13,00 € Freiburger Forschungshefte C 371
Hörbye, J.C.: Observations sur les phénomènes d'érosion en Norvège.Christiania,, 1837. 56 S., 1 farb.gefalt.Karte, priv.Pappband (Bestell Nr.: 4632) 40,00 €
Hosaeus, A.: Grundriß der Landwirthschaftlichen Mineralogie und Bodenkunde.Leipzig, Quandt, 1876. 56 S., priv.Ppbd (Bestell Nr.: 4645) 15,00 €
Hoyer, Peter: Fazies, Paläogeographie und Tektonik des Malm im Deister, Osterwald und Süntel.Hannover, 1965. 249 S., 16 Abbildungen, 11 Tafeln, Karton, Stempel auf Einband und Titelblatt (Bestell Nr.: 101518) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.61)
Huckriede, Reinhold: Molluskenfaunen mit limnischen und brackischen Elementen aus Jura, Serpulit und Wealden NW-Deutschlands und ihre paläogeographische Bedeutung.Hannover, 1967. 263 S., 32 Abbildungen, 25 Tafeln, Karton mit Stempel auf Einband (Bestell Nr.: 101523) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.67)
Ibbeken, Hillert: Das ligurische Tongriano, eine resedimentierte Molasse des Nordapennin.Hannover, 1970. 139 S., 13 Abbildungen, 10 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101541) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.93)
Internationaler Kongreß: 7. Internationaler Kongreß für Stratigraphie und Geologie des Karbons. Krefeld, 23.-28.August 1971. 4 Bände. Compte Rendu.Krefeld,, 1972. 387,494,422,416 S., zahlr.Abb.und Tafeln, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 4794) 175,00 € Band 1 umfasst den offiziellen Teil (Eröffnungssitzung, Hauptvorträge, Schlußsitzung), Die Berichte der Kommissionen, Bericht über die Exkursionen. Die Bände 2-4 enthalten die wissenschaftlichen Beiträge in den fachlichen Sektionen.
Jäger, Wolfgang: Der geologische Werdegang des Salzstockes Wietze-Hambühren.Hannover, 1952. 194 S., 41 Abbildungen, 5 Tabellen, Karton, Stempel auf Einband (Bestell Nr.: 101507) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.6)
Jansen, Fritz und a.: Erläuterungen zu Blatt 4507 Mülheim an der Ruhr. Geologische Karte von Nordrhein-Westfalen 1:25.000.Krefeld, Geologisches Landesamt, 1986. 200 S., 18 Abb., 17 Tab., 4 Taf., Kart. (Bestell Nr.: 4975) 20,00 €
Jochmus-Stöcke, K.: Die Bedeutung der Stoff-Konstanten natürlicher Gesteine für Bauwesen, Geologie und Bergbau.Berlin, Vlg.d.Dt.Mineralog.Gesell., 1940. 64 S., 29 Abb., Literaturverz., priv.Ppbd (Bestell Nr.: 5027) 20,00 € in: Fortschritte der Mineralogie Kristallographie und Petrographie. 24.Band
Karrenberg, H. (Hrsg.): Die Karbon-Ablagerungen in der Bundesrepublik Deutschland. Eine Übersicht. Hrsg.v. Geologisches Landesamt Nordrhein-Westfalen.Krefeld,, 1971. 241, 203, 205 S., zahlr.Abb., 4 gafelt.Tafeln im Anhang, Leinen (Bestell Nr.: 5189) 38,00 € Text in deutscher, englischer und französischer Sprache.(=Fortschritte in der Geologie von Rheinland und Westfalen; Band 19)
Karrer, Felix: Die Kaiser Franz Josefs-Hochquellen-Wasserleitung. Geologische Skizze.Wien,, 1876. 44 S., neuer priv.Kart. (Bestell Nr.: 5190) 12,00 € (=Populäre Vorträge aus allen Fächern der Naturwissenschaft.; Bd.16)
Kasig, W. und B.Weiskorn: Zur Geschichte der deutschen Kalkindustrie und ihrer Organisationen. Forschungsbericht.Köln,, 1992, EA. 164 S., 69 Abb., ausführl.Literaturver., ill.Papp-Band, 4° (Bestell Nr.: 5203) 25,00 €
Kästner, Hermann: Bibliographie zur Geologie Afghanistans und unmittelbar angrenzender Gebiete.Hannover, 1971. 43 S., Karton (Bestell Nr.: 101557) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch;H.114) über 700 Nachweise
Kayser, Emanuel: Lehrbuch der Geologie. 4 Bände.Stuttgart, Enke, 1923/24, Mischauflage. 740,436,532,656 S., 549,223,157,147 Abb., 101 Tafeln, Leinen, kl.Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 5248) 120,00 € Lehrbuch der allgemeinen Geologie (Pysiographische Geologie und äußere Dynamik. Innere Dynamik). Lehrbuch der geologischen Formationskunde (Archäische, eozoische und paläozoische Formationsgruppe und Triasformation. Jura-, Kreide-, Tertiär- und Quartärformation)
Kayser, Emanuel: Abriss der allgemeinen und stratigraphischen Geologie.Stuttgart, Enke, 1922, 3.erw.Aufl. 544 S., 263 Abb., 54 Versteinerungstafeln, 1 farb.gefalt.Übersichtskarte von Mitteleuropa, Leinen (Bestell Nr.: 5247) 30,00 €
Kayser, Emanuel: Abriß der allgemeinen und stratigraphischen Geologie.Stuttgart, Enke, 1915, EA. 418 S., 176 Textabb., 54 Versteinerungstaf., 1 geolog.Übersichtskarte (gefaltet), HLn, Einb.stärker berieben (Bestell Nr.: 5246) 25,00 €
Kayser, Emanuel: Abriss der Geologie.2 Bände. Neu bearbeitet von Roland Brinkmann. Stuttgart, Enke, 1940/1948, 6., gänzliche neu bearbeitete Auflage. 282, 354 S., 197, 64 Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100488) 30,00 €
Klaer, Wendelin: Verwitterungsformen im Granit auf Korsika.Gotha, Haack, 1956, EA. 146 S., 75 Abb., 1 farb.Faltkarte, HLn m.kl.Bibl.-Schild, 4°, StaT (Bestell Nr.: 5420) 10,00 € Die Untersuchungen beschränken sich auf den alten, paläozoischen Teil der Insel(=Petermanns Geographische Mitteilungen; Erg.-H.261
Klockmann: Lehrbuch der Mineralogie.Stuttgart, Enke, 1942, 12., vollständig umgearbeitete Auflage von Paul Ramdohr. 659 S., 606 Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100522) 15,00 € etwas locker, Einband berieben
Koch, Edwin und Erich Blissenbach: Die gefalteten oberkretazisch-tertiären Rotschichten im Mittel-Ucayali-Gebiet, Ostperu.Hannover, 1960. 103 S., 21 Abbildungen, 3 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101512) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.43
Kopp, Karl-Otto: Geologie Thrakiens: Das Ergene-Becken.Hannover, 1969. 136 S., 15 Abbildungen, 7 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101528) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.76)
Kosmahl, Wolfgang: Zur Stratigraphie, Petrographie, Paläogeographie, Genese und Sedimentation des Gebänderten Anhydrits (Zechstein 2), Grauen Salztones und Hauptanhydrits (Zechstein 3) in Nordwestdeutschland.Hannover, 1969. 129 S., 1 Abbildung, 29 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101526) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.71)
Kranz, Walter: Die Geologie im Ingenieur-Baufach.Stuttgart, Enke, 1927, EA. 425 S., 53 Abb., 7 tls.gefalt.Tafeln, Leinen (Bestell Nr.: 5760) 30,00 €
Krauße, Hans Friedrich: Gefügeachsen im westlichen Teil des Vestischen Hauptsattels (nördliches Ruhrgebiet) und ihre Beziehung zu den übrigen tektonischen Elementen.Clausthal-Zellerfeld,, 1965. 114 S., 192 Abb., 2 Tafeln, Karton, 4° (Bestell Nr.: 5775) 25,00 € (=Clausthaler Geologische Abhandlungen; Nr.2)
Krömmelbein, Karl und Rolf Weber: Ostracoden des Nordost-Brasilianischen Wealden.Hannover, 1971. 93 S., 12 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101558) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.115)
Kukuk, Paul: Unsere Kohlen. Eine Einführung in die Geologie der Kohlen unter Berücksichtigung ihrer Gewinnung, Verwendung und wirtschaftlichen Bedeutung.Leipzig, Teubner, 1913, Erste Ausgabe. 120 S., 60 Abbildungen, 1 gefalt.Karte, Leinen (Bestell Nr.: 101004) 18,00 € (=Aus Natur und Geisteswelt; Band 396)
Kukuk, Paul: Geologie des niederrheinisch-westfälischen Steinkohlengebietes. Text- und Tafelband. 2 Bände.Berlin, Springer, 1938, Erste und einzige Ausgabe. 706 S., 744 Abbildungen, 48 Tabellen, 14 teilweise farbige gefaltete Tafeln (in separater Mappe), ausführliches Literaturverzeichnis, Leinen, gutes Exemplar (Bestell Nr.: 101252) 180,00 €
Lasauly, A.v.: Der Streit über die Entstehung des Basaltes.Berlin, Lüderitz'sche, 1869. 38 S., neuer priv.Kart. (Bestell Nr.: 6067) 16,00 € (=Sammlung gemeinverständlicher wissenschaftlicher Vorträge)
Lehmann, Wolfgang S.: Praktische Geologie, Gesteins- und Grundwasserkunde für Bauingenieure.Wiesbaden, Bauverlag, 1960, EA. 130 S., 38 Textabb, 1 farb.gefalt.Karte, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 6128) 12,00 €
Lepsius, Richard: Geologie von Deutschland und den angrenzenden Gebieten. 1.Teil: Das westliche und südliche Deutschland. 2.Teil: Das nördliche und östliche Deutschland. 3.Teil: Schlesien und die Sudeten. 2 Bände.Stuttgart, Engelhorn, 1887-1913, EA. XIV,800, 548, 194 S., 252 Profil-Abb., 1 farb.geolog.Karte, 3 farb.Profiltaf., 1 tekton.Karte, priv.HLn, Einb.etw.berieben (Bestell Nr.: 6192) 180,00 € (=Handbücher zur deutschen Landes- und Volkskunde; Band 1)
Lindemann, B.: Die Erde. Eine gemeinverständliche Geologie. 2 Bände.Stuttgart, Franckh'sche, 1925/27. 363, 385 S., 11 Farbtaf., 41 s/w-Taf., 637 Textabb., HLn (Bestell Nr.: 6275) 61,00 € Band 1: Geologische Kräfte. Band 2: Geologie Mittel-Europas
Lobst, Reiner: Zur Lithologie oberproterozoischer reliktischer Paragneise des mittleren Erzgebirges.Leipzig, Dt.Vlg.f.Grundstoffind., 1986, EA. 103 S., 39 Abb., Kart. (Bestell Nr.: 6306) 10,00 € Freiberger Forschungshefte; C 403
Mädler, Karl: Die geologische Verbreitung von Sporen und Pollen in der Deutschen Trias.Hannover, 1964. 147 S., 1 Abbildung, 12 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101521) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H. 65)
Matrais, Iksan und u.a.: Hydrogeology of the Island of Lombok (Indonesia).Hannover, 1972. 23 S., 6 Abbildungen, 3 Tafeln, 1 Karte, Karton (Bestell Nr.: 101563) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.123)
Meinhold, Klaus-Dieter: Petrographie, Metamorphose, Tektonik und stratigraphische Stellung der Konse-Serie in Zentral-Tanzania (Ostafrika).Hannover, 1970. 137 S., 26 Abbildungen, 9 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101539) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.91)
Meißner, W. Walter: Chemischer Grundatlas. Ein Handbuch für den Unterricht in geschichtlicher, technischer, anorganischer und allgemeiner Chemie einschließlich der Mineralogie.Leipzig, Noske, 1935. 95 S., 345 Abb., Ln, Querformat, Einb.etw.fleck., min.locker (Bestell Nr.: 6749) 24,00 €
Meyer, Lothar: Einführung in die Geologie des Westharzes.Clausthal, Pieper, 1972, 4.Aufl. 27 S., 29 Abb., Broschur (Bestell Nr.: 6854) 8,00 € (=Schriftenreihe Der Harz und Südniedersachsen;H.9)
Meyer, Lothar: Einführung in die Geologie des Niedersächsischen Berglandes.Clausthal, Pieper, 1973. 31 S., 23 Abb., Broschur (Bestell Nr.: 6855) 8,00 € (=Schriftenreihe Der Harz und Südniedersachsen;H.16)
Militzer, Heinz und a.: Angewandte Geophysik im Ingenieur- und Bergbau.Leipzig, Vlg.f.Grundstoffind., 1978, EA. 318 S., 229 Abb., 35 Tabellen, Leinen (Bestell Nr.: 6911) 18,00 €
Mohr, Kurt: Die Geologie des Westharzes. 400 Millionen Jahre Harzgeschichte.Clausthal, Pieper, 1973, 6.erg.Aufl. 95 S., 33 Abb., 1 Übersichtstaf., Karton (Bestell Nr.: 7005) 10,00 €
Mohr, Kurt: Geologische Wanderungen rund um die Westharzer Talsperren.Clausthal, Pieper, 1975, 2.verb.Aufl. 80 S., 50 Abb., 1 Tafel, 1 Tabelle, 7 Routenkarten, ill.Karton, Stempel a.Innendeckel (Bestell Nr.: 7006) 10,00 €
Müller, Arno Hermann: Lehrbuch der Paläozoologie. Band 1-2 (in vier Bänden)Jena, Fischer, 1963-1980 (2./3.Auflage). 387,628,562,748 S., 228,722,668,852 Abbildungen, Leinen, Band 2/II in Folie (Bestell Nr.: 101482) 120,00 € Band 1: Allgemeine Grundlagen, Band 2/I:Invertebraten. Protozoa - Mollusca 1, Band 2/II: Invertebraten. Maollusca 2 - Arthropoda 1, Band 2/III: Invertebraten. Arthropoda 2 - Hemichordata
Müller, Hermann: Lehrbuch der Paläozoologie. Band I: Allgemeine Grundlagen.Jena, Fischer, 1976, 3. Auflage. 423 S., 231 Abbildungen, Leinen, OUmschlag, in Folie (Bestell Nr.: 101484) 15,00 €
Müller, Hermann: Lehrbuch der Paläozoologie. Band II: Ivertebraten, Teil 3: Arthropoda 2 - Stomochorda.Jena, Fischer, 1963, Erste Ausgabe. 698 S., 854 Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 101483) 20,00 €
Murawski, Hans: Geologisches Wörterbuch. Erklärung der geologischen Fachausdrücke der deutschen LiteraturStuttgart: Enke, 1963, 5.erg.u.erw.Aufl. 243 S., 61 Abb., 1 Klapptafel, Ln (Bestell Nr.: 7200) 18,00 €
Nicolaus, Hans-Joachim: Zur Stratigraphie und Fauna der crenistria-Zone im Kulm des Rheinischen Schiefergebirges.Hannover, 1963. 246 S., 32 Abbildungen, 22 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101515) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.53)
Oldroyd, David R.: Die Biographie der Erde. Zur Wissenschaftsgeschichte der Geologie.Frankfurt/M., Zweitausendeins, 1998, erste deutsche Ausgabe. 519 S., zahlreiche Abbildungen, Glossar, Literaturverzeichnis, Register, Pappband (Bestell Nr.: 101108) 25,00 €
Pfaff, Friedrich: Schöpfungsgeschichte mit besonderer Berücksichtigung des biblischen Schöpfungsberichtes.Frankfurt am Main, Heyder & Zimmer, 1855, Erste Ausgabe. 666, zahlreiche Holzschnitte, 1 farbige Karte, Halb-Leder, Einband etwas berieben, innen durchgehend etwas fleckig (Bestell Nr.: 101477) 125,00 € Der Autor (1825-1886) war Geologe und Professor in Erlangen und betrachtet den biblischen Schöpfungsbericht von der naturwissenschaftlichen Seite: "Es ist in den nachfolgenden Kapiteln der Versuch gemacht ... die Entstehung und Entwicklung der ganzen sichtbaren Schöpfung in ihren Hauptzügen nach darzustellen, also die wichtigsten Resultate der Astronomie und Geologie ... übersichtlich mitzutheilen ...
Pfeufer, Johannes: Die Gebirgsbildungsprozesse als Folge der Expansion der Erde.Essen, Glückauf, 1981, EA. 125 S., Abb., Leinen, Widmung und Signatur des Autors a.Vorsatz (Bestell Nr.: 7812) 20,00 €
Picard, Karl: Beobachtungen im Diluvium des Stadtgebietes Essen. Sonderdruck aus dem Geologischen Jahrbuch.Hannover,, 1950. 16 S., 11 Abb., Broschur (Bestell Nr.: 7835) 5,00 €
Potonié, Robert: Synopsis der Sporae in situ. Die Sporen der fossilen Fruktifikationen (Thallophyta bis Gymnospermophyta) im natürlichen System und im Vergleich mit den Sporae dispersae.Hannover, 1962. 204 S., 19 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101514) 10,00 € =(Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.52)
Potonié, Robert: Gesichtspunkte zu einer paläobotanischen Gesellschaftsgeschichte (Soziogenese).Hannover, 1952. 116 S., 8 Abbildungen, Karton, Stempel auf Einband und Titelblatt (Bestell Nr.: 101506) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.5)
Potonié, Robert: Synopsis der Gattungen der Sporae dispersae. 1.Teil: Sporites. 2.Teil: Sporites (Nachträge), Saccites, Aletes, Praecoplates, Plyplicates, Monocolplates. 2 Bände.Hannover, 1956/58. 103,114 S., insgesamt 22 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101510) 20,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.23/31)
Potonié, Robert: Synopsis der Gattungen der Sporae dispersae. VI.Teil: Die Gattungen der paläozoischen Sporae dispersae und ihre Stratigraphie. Generalregister Teil I-VI.Hannover, 1970. 176 S., 6 Abbildungen, 17 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101542) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.94)
Potonié, Robert: Synopsis der Gattungen der Sporae dispersae. V.Teil: Nachträge zu allen Gattungen (Turmae).Hannover, 1970. 222 S., 24 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101536) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.87)
Potonié, Robert: Synopsis der Gattungen der Sporae dispersae. IV. Teil: Nachträge zu allen Gruppen (Turmae).Hannover, 1966. 244 S., 15 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101527) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.72)
Püning Speitkamp und Debike: Grundzüge der Chemie und Mineralogie für die Mittelstufe der höheren LehranstaltenMünster: Aschendorff, 1926. 100 S., 83 Abb., 2 Bildtaf., Ln, Einbd. unfrisch, NaT (Bestell Nr.: 8052) 12,00 €
Quitzow, Hans Wilhelm: Die Hochflächenlandschaft beiderseits der Mosel zwischen Schweich und Cochem.Hannover, 1969. 79 S., 6 Abbildungen, 4 Tafeln, Karton, Einband mit Stempel (Bestell Nr.: 101532) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.82)
Renger-Patzsch, Albert: Gestein. Photographien typischer Beispiele von Gesteinen aus europäischen Ländern. Mit einer Einführung und Bildtexten von Max Richter und einem Essay von Ernst Jünger.Ingelheim, Boehringer, 1966. 18 S., 62 ganzs.Bildtaf., Leinen, 2°, Einb.fleckig, zweite Hälfte etw.wellig, Tafel 62 m.kl.Abrieb (Bestell Nr.: 8276) 100,00 € Trotz des Feuchtigkeitsschadens noch vernünftig erhaltene Ausgabe
Richter, Andreas E.: Geologie und Paläontologie: Das Mesozoikum der Frankenalb. Vom Ries bis ins Coburger Land.Stuttgart, Kosmos, 1985. 224 S., zahlr.Abb., Pappband (Bestell Nr.: 8355) 10,00 €
Rinne, Friedrich: Gesteinskunde.Leipzig, Jänecke, 1928, 10./11.Aufl. 428 S., 589 Textabb., 1 Taf., Ln (Bestell Nr.: 8432) 40,00 € Für Studierende der Naturwissenschaft, Forstkunde und Landwirtschaft, Bergingenieure, Architekten und Bauingenieure
Rösler, Hans Jürgen und a.: Die Kohlentonsteine aus den Steinkohlenbeckern von Zwickau-Oelsnitz, Freital-Döhlen (bei Dresden) und Doberlug.Leipzig, Dt.Vlg.f.Grundstoffind., 1967, EA. 146 S., 75 Abb., Karton (Bestell Nr.: 8531) 15,00 € (=FReiberger Forschungshefte; C 211)
Rühl, Walter: Entölung von Erdöllagerstätten durch Sekundärverfahren.Hannover, 1965. 286 S., 137 Abbildungen, Karton, Stempel auf Einband und Titelblatt (Bestell Nr.: 101505) 15,00 € (=Beigefte zum Geologischen Jahrbuch; H.4)
Salomon, W. (Hrsg.): Grundzüge der Geologie. Band II: Erdgeschichte.Stuttgart, Schweizerbart'sche, 1926, EA. 616 S., 320 Abb., 16 Tafeln, Leinen (Bestell Nr.: 8768) 22,00 €
Sames, Carl-Wolfgang: Orogene Sedimentation und Paläogeographie während der tieferen Oberkreide in Norditalien.Hannover, 1970. 115 S., 17 Abbildungen, 6 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101550) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.103)
Samtleben, Christian: Zur Kenntnis der Produktiden und Spiriferiden des bolivianischen Unterperms.Hannover, 1971. 163 S., 38 Abbildungen, 11 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101554) 10,00 € (=Beiheft zum Geologischen Jahrbuch; H.111)
Schmidt, Johann Christian Leberecht: Theorie der Verschiebungen älterer Gänge mit Anwendung auf den Bergbau. Ein Beitrag zur allgemeinen Gangtheorie.Frankfurt am Main, Hermann, 1810, Erste Ausgabe. 118 S., 3 gefaltete Kupfer-Tafeln, 1 Titelkupfer, neuer Halb-Leinen, gutes Exemplar (Bestell Nr.: 101475) 180,00 € Schmidt war Bergmeister zu Bieber. In der Blütezeit des Bieberer Bergbaues gewann man aus den Gruben Eisen, Kobalt, Silber, Kupfer und Blei. Er wird erstmals 1494 in einer Handlung zwischen Kurmainz und Hanau urkundlich erwähnt. Durch Vertrag von 1546 wurde den Grafen von Hanau das alleinige Eigentum an den Bieberer Bergwerken zugesprochen. Jedoch ruhte in der Folgezeit der Bergbaubetrieb lange (auch während des ganzen Dreißigjährigen Krieges). Erst 1675 wurde er wieder aufgenommen. Die Berg- und Hüttenwerke zu Bieber hatten im 18. und 19. Jahrhundert einen guten Ruf und gaben der dörflichen Siedlung einige Bedeutung. Auch später wirkten bekannte Bergleute in Bieber, so z. B. Johann Christian Leberecht Schmidt, der für seine bekannten "Gangtheorien" in Bieber wertvolle Erkenntnisse sammelte und die nach ihm benannte Regel über die "Sprünge" der "Gänge" aufstellte.
Schmidt-Eisenlohr, Wilhelm: Geologie.Braunschweig, Westermann, 1966, EA. 144 S., 21 Textabb., Karton (Bestell Nr.: 9116) 8,00 € (=Das Geographische Seminar - Praktische Arbeitsweisen)
Schmidt-Eisenlohr, Wilhelm: Drei Studien zur Geologie und Geographie. Gedenkschrift zum 70.Geburtstag, hrsg.v. Walther Hubatsch.Bonn, Röhrscheid, 1983, EA. 78 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 9117) 12,00 € samt Schrifttumsverzeichnis des Jubilars
Schöpel, Mathias: Hydrogeologie und Hydrochemie im Raum Marl-Hüls unter Berücksichtigung anthropogener Einwirkungen.Diplomarbeit, TU Clausthal, 1979. 96 S., 24 Anlagen, 10 Abbildungen (montierte Fotogrfaien), 14 gefaltete Karten (lose in Lasche), Leinen, 4° (Bestell Nr.: 101473) 40,00 €
Schulz-Briesen, Max: Das Deckgebirge des rheinisch-westfälischen Carbons. Geologische Skizze.Essen, Baedeker, 1903, Erste Ausgabe. 26 S., 4 farbige, gefaltete Tafeln und Karten, Stempel auf Titelblatt, Leder (Bestell Nr.: 101379) 50,00 €
Seitz, Otto: Über einige Inoceramen aus der Oberen Kreide. 1. Die Gruppe des Inoceramus subquadratus Schlüter und der Grenzbereich Coniac/Santon. 2.Die Muntigler Inoceramenfauna und ihre Verbreitung im Ober-Campan und Maastricht.Hannover, 1970. 171 S., 12 Abbildungen, 28 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101535) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.86)
Siemeister, Günter: Primärparagenese und Metmorphose des Ronnenberglagers nach Untersuchungen im Grubenfeld Salzdetfurth.Hannover, 1969. 122 S., 17 Abbildungen, 16 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101519) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.62)
Stanek, Klaus Peter: Beitrag zur Geologie der südlichen Lassiter Coast und der östlichen Orville Coast (Antarktische Halbinsel)Leipzig, Dt.Vlg.f.Grundstoffind., 1987, EA. 63 S., 63 Abb., Kart., 4° (Bestell Nr.: 9851) 10,00 € Mit einem weiteren Beitrag zur Geologie der Hutton Mountains und der Guettard Range
Steinkohlenbergbau-Verein (Hrsg.) eigentl.Bergbau-Verein: Der Deutsche Steinkohlenbergbau. Technisches Sammelwerk in 5 Bänden. Band 1: Geologie, Geophysik, Berechtsamswesen (Markscheidewesen I). Bearb.v. Karl Lehmann u. Wilhelm WeddingEssen, Glückauf, 1942, EA. 704 S., 425 Abb., Ln, 4°. Mit Anlagemappe mit 27 geologischen Blättern, StaT, 1 S. lose, Kanten etw.berieben, sonst gut (Bestell Nr.: 9940) 128,00 € Das Gesamtwerk gilt als Fortsetzung zum 12bändigen "Die Entwicklung des Niederrheinsich-Westfälischen Steinkohle-Bergbaus in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts". Die Darstellungen hier konzentrieren sich in der Hauptsache auf die Technik des Steinkohlenbergbaus für die Zeit von 1900 bis zur Gegenwart der Veröffentlichungen
Stille, Hans: Die assyntische Tektonik im geologischen Erdbild.Hannover, 1958. 255 S., 20 Abbildungen, 3 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101509) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.22)
Stoces, Bohuslav: Tektonische Geologie für Montanisten.Leipzig, Jänecke, ca.1922. 142 S., 11 Tafeln, 350 Abb., Karton, 4°, Register, Literaturverz., Einb.m.Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 10019) 40,00 € Leitfaden für das Studium der Bergwissenschaften
Stoppel, Dieter: Baryt-Lagerstätten des Südwest-Harzes (Raum Sieber-St.Andreasberg).Hannover, 1972. 120 S., 46 Abbildungen, 8 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101564) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.124)
Stoppel, Dieter: Zur Biostratigraphie und Fazies des höheren Mitteldevons und Oberdevons im Westharz mit Hilfe der Conodonten- und Ostracodenchronologie.Hannover, 1971. 84 S., 13 Abbildungen, 8 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101552) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.108)
Streif, Hansjörg: Stratigraphie und Faziesentwicklung im Küstengebiet von Woltzeten in Ostfriesland.Hannover, 1971. 59 S., 10 Abbildungen, 3 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101561) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.119)
Streif, Hansjörg: Limnogeologische Untersuchung des Seeburger Sees (Untereichsfeld).Hannover, 1970. 106 S., 25 Abbildungen, 9 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101533) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.83)
Tornquist, A.: Grundzüge der geologischen Formations- und Gebirgskunde. Für Studierende der Naturwissenschaften, der Geographie und des Bergfaches.Berlin, Borntraeger, 1913, EA. 296 S., 127 Textabb., Ln, Einb.etw.gebräunt (Bestell Nr.: 10425) 40,00 € Einführung in die historische Geologie
Tröger, Ehrenreich: Spezielle Petrographie der Eruptivgesteine. Ein Nomenklatur-Kompendium. Mit 1.Nachtrag: Eruptivgesteinsnamen.Stuttgart, Schweizerbart'sche, 1969. 360, 50 S., Leinen (Bestell Nr.: 10472) 40,00 € Unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1935
Trusheim, Ferdinand: Zur Bildung der Salzlager im Rotliegenden und Mesozoikum Mitteleuropas.Hannover, 1971. 51 S., 10 Abbildungen, 6 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101555) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.112)
Udluft, Hans: Die Preußische Geologische Landesanstalt 1873-1939.Hannover, 1968. 170 S., 3 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101529) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.78)
Van den Boom, Günter: Petrofazielle Gliederung des metamorphen Grundgebirges in der Sierra de Chuacús, Guatemala.Hannover, 1972. 49 S., 9 Abbildungen, 2 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101562) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.122)
Visser, H.N.: Die Geologie van die Gebied Tussen Middelburg en Cullinan, Transvaal.Pretoria,, 1961. 73 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 10787) 8,00 €
Vollstädt, Heiner: Einheimische Minerale.Leipzig, 1981. 399 S., 138 Abbildungen, 24 Fabtafeln, Leinen (Bestell Nr.: 100404) 20,00 €
Walther, Johannes: Vorschule der Geologie.Jena, Fischer, 1908. 290 S., 105 Textzeichn., 7 Karten, Ln, Einb.m.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 10951) 14,00 €
Walther, Johannes: Lehrbuch der Geologie von Deutschland. Eine Einführung in die erklärende Landschaftskunde für Lehrende und Lernende.Leipzig, Quelle & Meyer, 1910, EA. 358 S., 93 Abb., 88 Profile, 10 Karten im Text u.e.farb.geologischen Strukturkarte (in Lasche), Ill.Ln (Bestell Nr.: 10952) 36,00 €
Walther, Johannes: Bau und Bildung der Erde. Ein Grundriß der Geologie und ihrer Anwendung im heimatkundlichen Unterricht.Leipzig: Quelle & Meyer, 1925. 436 S., 217 Profile, Karten und Zeichnungen, XXIII Taf. mit 800 Leitfossilien, Ln, gr.8°, gebräunt (Bestell Nr.: 10953) 16,00 €
Wegner, Th.: Geologie Westfalens und der angrenzenden Gebiete.Paderborn, Schoeningh, 1926, 2. vermehrte Auflage. 500 S., 244 Abbildungen, 1 gefaltete Übersichtskarte, 1 gefaltete Profilkarte, Halb-Leinen, Stempel auf Titelblatt, kleine Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 101476) 60,00 € (=Westfalenland. Eine Landes- und Volkskunde Westfalens; Band 1)
Weippert, Dietrich: Zur geologischen Entwicklung von Zentral- und Südafghanistan.Hannover, 1970. 99 S., 1 Abbildung, 11 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101540) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch;H.92)
Westf.Berggewerkschaftskasse (Hrsg.): Aus dem Geologischen Museum des Ruhrbergbaues.Herne: Kartenberg, 1951, EA. 15 S. + 81 Abb.a.Taf., Kart. (Bestell Nr.: 11159) 23,00 € Widmung, datiert und signiert vom Museumsleiter Prof.Dr. Paul Kukuk "Herrn Bergwerksdirektor E.Sommscheid in alter Freundschaft mit herzlichem Glückauf überreicht"
Wiesenau, R.L.v.: Unterhaltsame Geologie für Jedermann.Wien,, 1947. 122 S., zahlr.Abb., HLn, Einb.etw.fleck., vord.Innengelenk locker (Bestell Nr.: 11269) 10,00 €
Wilke, Albrecht: Die Erzgänge von St. Andreasberg im Rahmen des Mittelharz-Ganggebietes.Hannover, 1952. 228 S., 56 Abbildungen, 5 teilweise gefaltete Tafeln, Karton, Stempel auf Einband (Bestell Nr.: 101508) 20,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.7) (=Monographien der Deutschen Blei-Zink-Erzlagerstätten; Band 2)
Wilson, J.N.: Felspar-Mica Separation: an Unusual Flotation Flowsheet.London,, 1960. 8 S., Falttafel, Abb., Broschur (Bestell Nr.: 11333) 5,00 €
Wirtz, Daniel, Carsten Hinze und u.a.: Zur Geologie von Nordost- und Zentral-Afghanistan.Hannover, 1964. 241 S., 47 Abbildungen, 22 Tafeln, Karton, Einband und Titel mit Stempel (Bestell Nr.: 101525) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.70)
Wolfart, Reinhard: Fauna, Stratigraphie und Palöogeographie des Ordoviziums in Afghanistan.Hannover, 1970. 123 S., 14 Abbildungen, 21 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101538) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.89)
Wolfart, Reinhard: Zur Geologie und Hydrogeologie von Syrien unter besonderer Berücksichtigung der süd- und nordwestlichen Landesteile.Hannover, 1966. 129 S., 18 Abbildungen, 14 Tafeln, Einband und Titel mit Stempel (Bestell Nr.: 101524) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.68)
Wunstorf, W.: Erläuterungen zur Geologischen Karte von Preußen. Lieferung 274: Blatt Kettwig.Berlin, 1931. 84 S., Kart. (Bestell Nr.: 11508) 14,00 €
Zaddach, G.: Die ältere Tertiärzeit. Ein Bild aus der Entwicklungsgeschichte der Erde. Öffentlicher Vortrag, gehalten in Königsberg am 9. Februar 1869.Berlin, Lüderitz'sche, 1869. 35 S., neuer priv.Kart. (Bestell Nr.: 11526) 12,00 € (=Sammlung gemeinverständlicher wissenschaftlicher Vorträge)
Zittel, Karl A.v.: Grundzüge der Paläontologie (Paläozoologie).München, Oldenbourg, 1895, EA. 971 S., 2048 Textabb., HLdr, Einb.berieben u.m.kl.Stauchspur, ob.Kapital etw.beschädigt, innen wenig Unterstreichungen (Bestell Nr.: 11647) 110,00 € Zittel (1839-1904), Professor in Karlsruhe und München, war zu seiner Zeit einer der hervorragensten Kenner der fossilen Tierwelt und der paläontologischen Entwicklungslehre Ihre Bestellungen und
Anfragen erreichen uns unter: |