Revierbuch.de
Antiquarische Verlagsbuchhandlung
Steeler Antiquariat, Essen-Steele

Bergbau + Hüttenwesen, Ruhrgebiet und Stadt Essen
- Januar 2012 -

Bestellen | Geschäftsbedingungen | Impressum | Wir über uns | Links | Internetantiquariat.com | Startseite

Revierbuch - Gesamtbestand (A - B) als pdf-datei

 

Aarhus und Aarhus: "Endlösung Ruhr". Ausgrenzung ins Jenseits. (=Edition LitRevier 1). Essen, Henselowsky, 1987, Erste Ausgabe. 92 S., Karton (Bestell Nr.: 8)   8,00 €

 

Abelshauser, Werner (Hrsg.): Revolution in Rheinland und Westfalen. Quellen zu Wirtschaft, Gesellschaft und Politik 1918-1923. Essen, Klartext, 1988. 259 S., Papp-Band, Vorsatz entfernt (Bestell Nr.: 100262)   15,00 €

 

Abelshauser, Werner: Der Ruhrkohlenbergbau seit 1945. Wiederaufbau, Krise, Anpassung. München, Beck, 1984. 217 S., Karton (Bestell Nr.: 101246)   15,00 €

 

Achten, Udo: Hüttenfeuer. Der Kampf um unsere Arbeitsplätze - Maxhütte. Düsseldorf, WI-Verlag, 1991. 459 S., zahlreiche Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 101414)   30,00 €

 

Adam, Hans Christian und Kurt Thomas Schmitz: 100 Jahre Metall im Bild. Köln, Bund-Verlag, 1991. 191 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Pappband, 4° (Bestell Nr.: 101391)   15,00 €

Fotodokumente zu Arbeit und Zeit im Spiegel des hundertjährigen Bestehens der IG Metall

 

Adamczak, Kirsten: Golfplatzplanung im Ruhrgebiet - Chancen und Risiken der Freiraumentwicklung im Ballungsraum. Recklinghausen, 1989. 170 S., zahlreiche Abbildungen, teils montierte Original-Fotos, gefalt.Übersichtskarte, Spiralbindung, 4°, als Manuskript gedruckt (Bestell Nr.: 100693)   20,00 €

Diplomarbeit an der Universität Dortmund, Fachbereich Raumplanung

 

Adamsen, Heiner R.: Investitionshilfe für die Ruhr. Wiederaufbau, Verbände und Soziale Marktwirtschaft 1948-1952 Wuppertal, Hammer, 1981, EA. 294 S., Kart. (Bestell Nr.: 29)   13,00 €

 

Adelt, Leonhard: Lebendiger Stahl. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde, 1922. 287 S., Halb-Leinen, etwas gebräunt (Bestell Nr.: 102412)   18,00 €

Novellen von Leonhard Adelt, Max Eyth, Norbert Jacques, Jürgen Jürgensen, Rudyard Kipling, Thomas Mann, Meinrich Mayer, Colin Roß, Otto Rung, Herbert George Wells

 

AEG (Hrsg): Kohlenstaubfeuerungen. Berlin, ca.1930. 63 S., 86 Abbildungen, Karton, 4°, Gebrauchsspuren, selten (Bestell Nr.: 101988)   40,00 €

 

AG der Eisen- und Stahlwerke: Preis-Liste über Verbindungsteile (Fittings) u.Utensilien für Gas-, Wasser-, Dampf- , Luft- und andere Leitungen. Schaffhausen,, 1928. 284 S., zahlr.Abb., Karton (Bestell Nr.: 6)   38,00 €

Fabrikate der Aktiengesellschaft der Eisen- und Stahlwerke, vormals Georg Fischer in Schaffhausen

 

Agde, Georg: Theorie der Reduktionsfähigkeit von Steinkohlenkoks aufgrund experimenteller Untersuchungen Halle: Knapp, 1928, EA. 208 S., 17 Abb., 73 Kurvenbilder, priv.Ln (Bestell Nr.: 45)   16,00 €

 

Agricola, Georg: Vom Bergkwerck XII Bücher/darin alle Empter/Instrument/Bezeuge/unnd alles zu disem handel gehörig/mitt schönen figuren vorbildet/und klärlich beschriben seindt... Faksimiledruck der Ausgabe von 1557. Mit Kommentarband von Hans Prescher: "Georgius Agricola". Weinheim, VCH Verlagsgesellschaft, 1985. 4 Bl., 491 S., sehr zahlreiche Abildungen nach Holzschnitten. Kommentarband: 161 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Leinen, 4°, Pappschuber (dieser mit kleinen Läsuren) (Bestell Nr.: 101659)   140,00 €

Die zwölf Bücher umfassen: Vom berg- und hüttenmännischen Berufe und seinem Nutzen. Von der Aufnahme des Bergbaues. Von den Gängen, Klüften und Gesteinsschichten. Von den Grubenfeldern und von den Ämtern der Bergleute. Von dem Aufschluß und dem Abbau der Lagerstätten und von der Markscheidekunst. Von den Werkzeugen, Geräten und Maschinen. Vom Probierwesen. Von der Vorbereitung der Erze für das Schmelzen. Von den Schmelzöfen und den Gewinnungsverfahren der Metalle. Von der Edelmetallscheidung, dem Abtreiben und Silberfeinbrennen. Vom Entsilbern des Schwarzkupfers und Eisens. Von den Salzen und vom Glas.

 

Agricola, Georg: Zwölf Bücher vom Berg- und Hüttenwesen. Düsseldorf, VDI-Verlag, 1977. 564 S., 291 Abbildungen, Pappband im Schuber (Bestell Nr.: 102163)   50,00 €

Vierte Auflage des Faksimiledruckes der Dritten Ausgabe, bezogen auf den Druck von 1928.

 

Agricola: De re metallica. Translated from the first latin edition of 1556 by Herbert Clark Hoover and Lou Henry Hoover. New York, Dover, 1950. 31, 638 S., Abbildungen der Holzschnitte der Original-Ausgabe, Register der Illustrationen, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 100508)   50,00 €

gutes Exemplar

 

Ahrens, H. et al: Allgemeine Bergbaukunde. Leipzig, Verlag für Grundstoffindustrie, 1961, Erste Ausgabe. 345 S., 349 Abbildungen, Halb-Leinen, Einbandkanten etwas berieben (Bestell Nr.: 102111)   25,00 €

 

Ahrens, Wilhelm: Die Bedeutung geologischer Forschung für die Wirtschaft, besonders in Nordrhein-Westfalen. Köln, 1955. 88 S., Karton (Bestell Nr.: 101876)   8,00 €

Mit einem weiteren Beitrag: Die Problematik gebirgsmechanischer Vorgänge im Steinkohlenbergbau (Niemczyk)

 

Ahrens, Wilhelm: Die Bedeutung geologischer Forschung für die Wirtschaft, besonders in Nordrhein-Westfalen Köln, Westdt.Vlg., 1955, EA. 88 S., Kart., Einb.lichtschattig (Bestell Nr.: 55)   13,00 €

Mit einem weiteren Aufsatz v. Oskar Niemczyk "Die Problematik gebirgsmechanischer Vorgänge im Steinkohlenbergbau"

 

Aktionsgemeinschaft: Aktionsgemeinschaft Deutsche Steinkohlenreviere GmbH. Gründungsurkunde. Düsseldorf, 1966, EA. ca.100 nn.S., Kart., 4°, maschinenschriftl.Manuskript (Bestell Nr.: 64)   11,00 €

Auflistung der Mitgliedsfirmen und deren Stammeinlagen

 

Albert Roller: Spezialfabrikation hochmoderner Werkzeuge und Werkzeugmaschinen in höchster Präzison. Haupt-Katalog über Präzisions-Werkzeuge. Waiblingen, ca.1910. 150 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100146)   35,00 €

Spann-Werkzeuge, Installations-Werkzeuge, Gewinde-Schneidzeuge, Gewindebohrer

 

Albert, Paul: 500 Meter unter der Erde. Interessante und lehrreiche Schilderungen vom Bergbau und vom Bergmannsleben. Stuttgart, Weise, ca. 1910. 212 S., 4 farbige Tafeln von Willy Planck, Leinen, Einband berieben, Gelenke etwas locker, aber stabil (Bestell Nr.: 102043)   30,00 €

 

Albrecht, H.: Leitfaden für die Ausbildung der Schießsteiger und Schießhauer. Teil II: Fragen und Antworten. Hrsg.v.d. Niederschlesischen Steinkohlen-Bergbauhilfskasse. Waldenburg,, ca.1935. 28 S., Broschur., Einb.m.Stempeln (Bestell Nr.: 73)   12,00 €

 

Albrecht, Lothar: 75 Jahre Kirche an der Leither Straße 1903-1978. Essen, 1978. 44 S., Abbildungen, Karton, Querformat (Bestell Nr.: 102435)   8,00 €

 

Alemann-Schwartz, Monika von: ...dem Menschen verpflichtet. Die Geschichte der Stiftung Evangelisches Kranken- und Versorgungshaus zu Mülheim an der Ruhr 1850-2000. Mülheim/Ruhr,, 2000. 431 S., zahlr.Abb., illustr.Pappband (Bestell Nr.: 81)   15,00 €

 

Alfred Krupp Schule: 75 Jahre Alfred Krupp Schule Essen 1908-1983. Essen, 1983. 86 S., Abbildungen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 101839)   15,00 €

 

Alfred Krupp Schule: 60 Jahre Alfred Krupp Schule. Essen, 1968. 44 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 101840)   15,00 €

Fotografische Dokumentation der Schulgeschichte

 

Allgemeine Electricitäts-Gesellschaft: Elektrizität im Steinkohlenbergwerk. Berlin, 1923. 314 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Karton, Einband m.kl. Rückenschild u.kl. Gebrauchsspuren, Stempel a. Titelblatt (Bestell Nr.: 100143)   40,00 €

 

Allgemeiner Bürgerschützenverein: 150 Jahre Allgemeiner Bürgerschützenverein Essen-Borbeck 1833 e.V. Essen,, 1983. 84 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 98)   6,00 €

 

Alt, Helmut: Bergleute, Menschen und Schicksale beim Eschweiler Bergwerks-Verein. München, Pfützner, 1961. 120 S., zahlr.Abb., Pappband (Bestell Nr.: 111)   20,00 €

 

Alt, Helmut: Bergleute. Menschen und Schicksale beim Eschweiler Bergwerksverein. München, Verlag Mensch und Arbeit, 1961, Erste Ausgabe. 120 S., zahlreiche Fotografien von Alfred Tritschler, Pappband (Bestell Nr.: 101947)   18,00 €

 

Althaus, Susanne und Stefan Beckmann: Freizeitaktivität Schwimmen - eine empirische Untersuchung der Besucherstruktur und des Nutzungsverhaltens in städtischen und kommerziell betriebenen Bädern. Bochum, 1990. 130 S., Schaubilder, Karton, 4°, als Manuskript gedruckt (Bestell Nr.: 100697)   20,00 €

Diplomarbeit an der Ruhr-Universität Bochum, Fachbereich Sportwissenschaft. Arbeit am Beispiel der Bochumer Bäder

 

Altherren-Verband (Hrsg.): Die Geschichte des Berg- und Hüttenmännischen Vereins e.V.. Akademische Verbindungen zu Aachen, Berlin, Clausthal. Aachen, 1961. 314 S., Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100379)   40,00 €

Festschrift zum 100jährigen Bestehen

 

American Electrochemical Society (Hrsg.): Transactions of the American Electrochemical Society. Volume LVII: Fifty-Seventh General Meeting, St.Louis, May 29, 30 and 31, 1930. New York, 1930. 493 S., Leinen (Bestell Nr.: 100484)   18,00 €

 

American Institute of Mining and Metallurgical Engineers (Hrsg): Transactions Vol 121: Metallurgy of Lead and Zinc. New York, 1936. 748 S., zahlreiche Abbildungen, Leinen, Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100481)   20,00 €

 

Amt für Statistik und Wahlen (Hrsg.): Verwaltungsbericht der Stadt Essen für die Rechnungsjahre 1963 und 1964. Essen, 1965. 486 S., Abb., zahlr.Schaubilder, HLn (Bestell Nr.: 147)   25,00 €

 

Amt für Statistik und Wahlen (Hrsg.): Verwaltungsbericht der Stadt Essen für die Rechnungsjahre 1955 und 1956. Essen, 1957. 539 S., zahlr.Schaubilder, HLn (Bestell Nr.: 143)   25,00 €

 

Amt für Statistik und Wahlen (Hrsg.): Verwaltungsbericht der Stadt Essen für die Rechnungsjahre 1960, 1961 und 1962 (1.4.1960-31.12.1962). Essen, 1963. 598 S., zahlr.Schaubilder, HLn (Bestell Nr.: 146)   25,00 €

 

Amt für Statistik und Wahlen (Hrsg.): Verwaltungsbericht der Stadt Essen für das Rechnungsjahr 1954. Essen, 1955. 399 S., zahlr.Schaubilder, HLn (Bestell Nr.: 142)   19,00 €

 

Amt für Statistik und Wahlen (Hrsg.): Verwaltungsbericht der Stadt Essen für die Rechnungsjahre 1957, 1958 und 1959 (1.4.1957-31.3.1960) Essen, 1960. 489 S., zahlr.Schaubilder, HLn (Bestell Nr.: 145)   25,00 €

 

Amtliches: Amtliches Schulblatt für den Regierungsbezirk Düsseldorf. 13. Jahrgang 1920. 228 S., Kart, 4° (Bestell Nr.: 151)   15,00 €

 

Amtliches: Amtliches Schulblatt für den Regierungsbezirk Düsseldorf. 24.Jahrgang 1931. 184 S., Kart, 4° (Bestell Nr.: 153)   15,00 €

 

Amtliches: Amtliches Schulblatt für den Regierungsbezirk Düsseldorf. 25. Jahrgang 1932. 214 S., Kart, 4° (Bestell Nr.: 154)   15,00 €

 

Amtliches: Amtliches Schulblatt für den Regierungsbezirk Düsseldorf. 27.Jahrgang 1934. 264 S., Kart, 4° (Bestell Nr.: 156)   15,00 €

 

Amtliches: Amtliches Schulblatt für den Regierungsbezirk Düsseldorf. 28.Jahrgang 1935. 326 S., Kart, 4° (Bestell Nr.: 157)   15,00 €

 

Amtliches: Amtliches Schulblatt für den Regierungsbezirk Düsseldorf. 7.Jahrgang 1914. 214 S., Kart, 4° (Bestell Nr.: 150)   15,00 €

 

Amtliches: Amtliches Schulblatt für den Regierungsbezirk Düsseldorf. 6. Jahrgang 1913. 208 S., Kart, 4° (Bestell Nr.: 149)   15,00 €

 

Amtliches: Amtliches Schulblatt für den Regierungsbezirk Düsseldorf. 14.Jahrgang 1921. 276 S., Kart, 4° durchgehend gelocht (Bestell Nr.: 152)   14,00 €

 

Amtliches: Amtliches Schulblatt für den Regierungsbezirk Düsseldorf. 1.u.2.Jahrgang 1908/09. 220 S., Kart., 4° (Bestell Nr.: 148)   15,00 €

 

Anderle, Walter (Bearb.): Planung Bockumer Tal - Herten. Herausgegeben vom Kommunalverband Ruhrgebiet. Essen, 1980. ca.50 S., zahlreiche Karten, Karton, 4° (Bestell Nr.: 100660)   12,00 €

 

Andree, W.L.: Wetterleuchten. Ein Bergarbeiter-Schicksal. Berlin, Verlag Es werde Licht, 1919. 188 S., Karton, Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 101744)   15,00 €

Roman in Briefen eines verunglückten Bergmanns. Emschergegend in der Zeit von 1883-1889

 

Andritzky, Georg und u.a.: Beiträge zur Geologie von Zentral- und Süd-Afghanistan. Hannover, 1971. 226 S., 36 Abbildungen, 13 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101544)   15,00 €

(=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.96)

 

Andrzejewski, Marek und Hubert Rinklake: Erich Brost. "Man muß doch informiert sein, um leben zu können." Bonn, Dietz, 1997. 275 S., Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 100818)   12,00 €

Danziger Redakteur, Mann des Widerstandes, Verleger und Chefredakteur der WAZ

 

Anonym: Demontage gegen Menschlichkeit. Zusammenstellungen aus Deutschen Zeitungen. 1949. 16 S., Abbildungen, Broschur, 4° (Bestell Nr.: 101936)   20,00 €

Gegen Demontagen im Ruhrgebiet

 

Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für Kunst und Kultur im Bergbau. 30.Jahrgang, Nr.6. Bochum,, 1978. 36 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 210)   5,00 €

Weisgerber: Bronzezeitliche Steinbrüche auf Kreta. Watzlawick: Casanova und die Bodenschätze Kurlands. E.Kroker: Arbeiterausschüsse im Ruhrbergbau zwischen 1906 und 1914.

 

Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für Kunst und Kultur im Bergbau. Sonderheft 1: Die Salzsschiffahrt im Raume der oberen Donau. Bochum,, 1962. 22 S., 29 Abb., 1 gefalt.Leporello (160x30cm) (Bestell Nr.: 250)   20,00 €

Der Beitrag wurde verfasst von Ernst Neweklowsky

 

Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für Kunst und Kultur im Bergbau. 30.Jahrgang, Nr.3. Bochum,, 1978. 36 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 209)   5,00 €

Krzak: Die Reviere urgeschichtlichen Silexbergbaus in Europa. Teil VI. Die urgeschichtlichen Feuersteingruben in Polen. Lommatzsch: Die Geschichte der Anreden, Ränge und Uniformen im landesherrlichen Harzer Bergbau. Schenk: Prämienmedaillen der Technischen Univesrität für Schwerindustrie in Miskolc

 

Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für Kunst und Kultur im Bergbau. 32.Jahrgang, Heft 4. Bochum,, 1980. 36 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 216)   5,00 €

Öhlschlegel: Zur Entstehung des Patentrechts aus dem Bergrecht. Mallmann: "Saufkasinos" und Konsumvereine - zur Genossenschaftsbewegung der Saarbergleute 1890-1894. Schenk: Bergbaumotive auf den Briefmarken der Welt 1979.

 

Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für Kunst und Kultur im Bergbau. 30.Jahrgang, Heft 2. Bochum, 1978. 32 S., zahlr.Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 207)   5,00 €

 

Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für Kunst und Kultur im Bergbau. 30.Jahrgang, Heft 6. Bochum,, 1978. 36 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 206)   5,00 €

Weisgerber: Brozezeitliche Steinbrüche auf Kreta. Watzlawick: Casanova und die Bodenschätze Kurlands. Kroker: Arbeiterausschüsse im Ruhrbergbau zwischen 1906 und 1914.

 

Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für Kunst und Kultur im Bergbau. 32.Jahrgang, Heft 5/6. Bochum,, 1980. 64 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 217)   10,00 €

Davey: Die Begräbnisstätte der heiligen Tiere in Nord-Saqqra (Ägypten) - Die Verfahren des Stollen- und Gewölbekammervortriebs in der Katakombe der Mütter des Apis. Molenda: Der Erzbergbau Polens im Mittelalter. Buchanan: Der Bleibergbau in den Mendip-Bergen in Somerset - Mterielle Überreste früherer bergbaulicher Tätigkeit. E.Kroker: Der Aufstieg eines preußischen Bergbeamten im 19.Jahrhundert - Oberberghauptmann Albert Ludwig Serlo.

 

Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für Kunst und Kultur im Bergbau. 32.Jahrgang, Heft 1. Bochum,, 1980. 36 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 215)   5,00 €

Mercer: Die Reviere urgeschichtlichen Silexbergbaus in Europa - Grime's Graves in Norfolk (England). Schremmer: Innovationen bei den alpenländischen Salinen im ausgehenden 18.Jahrhundert - Die Einführung von neuen Verfahrenstechniken bei den Salinen Reichenhall un Traunstein 1782-1798. Schenk: Das Bergbau-Institut in Leningrad - Zur Geschichte der bedeutensten Montanhochschule in der UdSSR.

 

Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für Kunst und Kultur im Bergbau. 44.Jahrgang. Heft 1/6. Bochum,, 1992. 216 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 245)   30,00 €

Weisgerber/Seifert: Mittelalterliche Schmiede und ihre Gebläse. Spata: Die Müllersche Zechenkarte aus dem Jahre 1775. Wagenbreth: Schiffahrtseinrichtungen des Bergbaus im Freiberger Revier. Nehrdich: Löhne und Tarife im deutschen Dachschieferbergbau seit 1919. Armbruster: Goldbergbau in Mali - Traditionelle Goldgewinnungsmethoden in Westafrika. Egg: Silber und Blei von Schneeberg und von Gossensaß. Nesselrode: Von der Mühle zum Wasserwerk - Die Pumpenanlage in Burgfey bei Mechernich und ihre Vorgängerbauten. Bostyn/Lanchon: Le Haute-Chateau, der jungseteinzeitliche Feuersteinbergbau von Jablines (Frankreich). Küpper-Eichas: Vom "Verlaufen" der Bergleute. Soziale Spannungen im Oberharzer Bergbau der frühen Neuzeit. Schmidt: Das Gebäude des Oberbergamtes in Freiberg. Slotta: Denkmäler des Bergbaus, Bergbaumuseen und Besucherbergwerke in Deutschland. Douffet: Bergbauliche Schauanlagen im sächsischen Erzgebirge und seinem Vorland - Ein Katalog. Fessner: Der märkische Steinkohlenbergbau vor der Industrialisierung: 1600-1806/07. Ein Forschungsproblem. Teil 1. Reininghaus: Gewerken und Steinkohlengruben im Dortmunder Süden im späten 18.Jahrhundert - Das Engagement des Iserlohner Handelshauses Rupe. Horstmann: Ein Reisebericht zum Bergbau in Westfalen und im Rheinland Ende des 18.Jahrhunderts. Menke: Verwaltungsgebäude der Ruhrzechen in der zweiten Hälfte des 19.Jahrhunderts. Lippold: Die Brikettfabrikation im Ruhrgebiet bis zum Ersten Weltkrieg. E.Kroker: Zur Entwicklung des Ruhrkohlenbergbaus zwischen 1945 und 1980. Zänker: Denkmäler für die "Opfer der Arbeit" - Gedenkstätten für Bergleute in Dortmund.

 

Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für Kunst und Kultur im Bergbau. 35.Jahrgang, Heft 2. Bochum,, 1983. 36 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 225)   5,00 €

Niemeyer: "Phönizische" Blasebalgdüsen? Die Funde im spanischen Toscanos im zeitgenössischen Vergleich. Willecke: Die Bergfreiheiten des Oberharzes und die Entstehung der sieben Bergstädte. Lackner: Kohlenbergbau in Österreich.

 

Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für Kunst und Kultur im Bergbau. 31.Jahrgang, Nr.5. Bochum,, 1979. 40 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 214)   5,00 €

Todd: Das Rennfeuer-Verfahren der Dimi in Äthiopien. Colshorn: Die Gründung eines Industrieunternehmens in agrarischer Umgebung. Giga: Zur Entwicklung der Sicherheit im Ruhrbergbau zwischen 1865 und 1900.

 

Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für Kunst und Kultur im Bergbau. 31.Jahrgang, Nr.6. Bochum, 1979. 44 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 212)   5,00 €

 

Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für Kunst und Kultur im Bergbau. 31.Jahrgang, Heft 5. Bochum,, 1979. 40 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 211)   5,00 €

Todd: Das Rennfeuer-Verfahren der Dimi in Äthiopien. Colshorn: Die Gründung eines Industrieunternehmens in agrarischer Umgebung. Giga: Zur Entwicklung der Sicherheit im Ruhrbergbau zwischen 1865 und 1900.

 

Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für Kunst und Kultur im Bergbau. 40.Jahrgang, Heft 1/2. Bochum,, 1988. 60 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 234)   10,00 €

Lichtenbäumer: Die École des Mines in Paris - Gründung und Entwicklung bis 1815. Rolshoven: Der Duhamel-Atlas - Ein Meisterwerk französischer Markscheidekunst. D.Slotta: Zum landeskulturellen Wert und zur Erhaltung von Bergeschüttungen - Ergenbnisse einer Analyse in der industriellen Kernregion des Saarlandes. Slotta: Neunkirchen und sein Industriemuseum - Nein danke?: Zur Diskussion um das Saarländische Industriemuseum und einen "vergessenen" Wettbewerb.

 

Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für Kunst und Kultur im Bergbau. 35.Jahrgang, Heft 1. Bochum,, 1983. 48 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 224)   5,00 €

Heckenast: Das Eisenwesen im mittelalterlichen Ungarn - Die Produktions- und Eigentumsverhältnisse. Gleichmann: Der Hollerter Zug - ein wichtiges Eisensteinwerk im Siegerland. Fürer: Das Amtshaus zu Clausthal - Baugeschichte und Entwicklung des Oberbergamts in Clausthal-Zellerfeld.

 

Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für Kunst und Kultur im Bergbau. 34.Jahrgang, Heft 5/6. Bochum,, 1982. 68 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 222)   10,00 €

Weisgerber: Altägyptischer Hornsteinbergbau im Wadi el-Sheikh. Heinrich: Zur Geschichte des Goldbergbaus in Schlesien. Arnold/Quellmalz: Vom Erz zur Münze - Sächsisch-thüringische Bergbaugeschichte im Spiegel einer Ausstellung. E.Kroker: Eine berg- und hüttenmännische Fakultät in Münster? Ein Plan im Widerstreit der Meinungen (1925-1930).

 

Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für Kunst und Kultur im Bergbau. 35.Jahrgang, Heft 3. Bochum,, 1983. 44 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 226)   5,00 €

Roden: Der jungsteinzeitliche Doleritbergbau von Sélédin in der Bretagne. Davey: Bergbau in fossilen Goldseifen im australischen Victoria. Januszewski: Technische Denkmäler des Steinkohlenbergbaus in Niederschlesien.

 

Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für Kunst und Kultur im Bergbau. 35.Jahrgang, Heft 4/5. Bochum,, 1983. 60 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 227)   10,00 €

Geerlings: Ins Bergwerk verurteilt - die "damnatio ad metalla" - Bergwerksarbeit und Christenverfolgung. Wagenbreth: Technische Denkmale des Montanwesens in der Deutschen Demokratischen Republik. E.Kroker: Der Ruhrbergbau auf der Düsseldorfer Industrie- und Gewerbeausstellung von 1902 - Eine "Erfolgsgeschichte". Schenk: Bergbaumotive auf den Briefmarken der Welt 1982.

 

Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für Kunst und Kultur im Bergbau. 33.Jahrgang, Heft 4. Bochum,, 1981. 48 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 219)   5,00 €

Majer: Die Praxis des böhmischen Erzbergbaus im 18.Jahrhundert. Fend: Vom Bergmann zum Bergarbeiter - Die Lage der Ruhrbergleute und ihrer Organisation in der zweiten Hälfte des 19.Jahrhunderts (Teil 1). Schenk: Bergbaumotive auf den Briefmarken der Welt 1980.

 

Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für Kunst und Kultur im Bergbau. 34.Jahrgang, Heft 1. Bochum,, 1982. 40 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 221)   5,00 €

Molnár: Bergbaumuseen und Denkmäler des Bergbaus in Ungarn. Frühauf: Frühindustrielle Entwicklungstendenzen im Montanwesen an der Saar - Das Beispiel Neunkirchen. Lehnemann: Zur Geschichte und Funktion der Wohnküche im Ruhrrevier.

 

Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für Kunst und Kultur im Bergbau. 26.Jahrgang, Heft 1. Bochum,, 1974. 36 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 203)   5,00 €

Beißner: Die landesherrschaftliche Bergverwaltung im Oberharz und ihr Einfluß auf die Lebensumstände der Bevölkerung. Urban: Eine Knappen-Monstranz aus Kuttenberg. Schmid: Der Silex-Abbau in Südfrankreich. Ruth: Das Stoßtränken. Ein Verfahren zur Verhinderung der Kohlenstaubbildung

 

Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für Kunst und Kultur im Bergbau. 33.Jahrgang, Heft 5/6. Bochum,, 1981. 124 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 220)   10,00 €

Weisgerber: Mehr als Kupfer in Oman - Ergebnisse der Expedition 1981. Slotta: Die Saline von Arc-et-Senans - Ein Denkmal der "Autonomen-" oder "Revolutionsarchitektur". Fend: Vom Bergmann zum Bergarbeiter - Zur Lage der Ruhrbergleute und ihrer Organisation in der zweiten Hälfte des 19.Jahrhunderts (Teil 2)

 

Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für Kunst und Kultur im Bergbau. 37.Jahrgang, Heft 5/6. Bochum,, 1985. 88 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 230)   10,00 €

Geerlings: Zum biblischen und historischen Hintergrund der Bergwerke von Fenan in Jordanien. Hauptmann/Weisgerber/Knauf: Archäometallurgische und bergbauarchäologische Untersuchungen im Gebiet von Fenan, Wadi Arabah (Jordanien). Molenda: Der Erzbergbau Polens vom 16. bis 18,Jahrhundert. Slotta: "...Trinken muß man haben!" Bemerkungen zu Pokalen des 15.und 16.Jahrhunderts mit bergbaulichem Hintergrund.

 

Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für Kunst und Kultur im Bergbau. 35.Jahrgang, Heft 1-6. Bochum,, 1983. 240 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 223)   30,00 €

Heckenast: Das Eisenwesen im mittelalterlichen Ungarn - Die Produktions- und Eigentumsverhältnisse. Gleichmann: Der Hollerter Zug: ein wichtiges Eisensteinwerk im Siegerland. Fürer: Das Amtshaus zu Clausthal - Baugeschichte und Entwicklung des Oberbergamts in Clausthal-Zellerfeld. Niemeyer: "Phönizische" Blasebalgdüsen? Die Funde im spanische Toscanos im zeitgenössischen Vergleich. Willecke: Die Bergfreiheiten des Oberharzes und die Entstehung der sieben Bergstädte. Lackner: Kohlenbergbau in Österreich. Roden: Der jungsteinzeitliche Dolerit Bergbau von Sélédin in der Bretagne. Davey: Bergbau in fossilen Bergseifen im australischen Victoria. Januszewski: Technische Denkmäler des Steinkohlenbergbaus  in Niederschlesien. Geerlings: Ins Bergwerk verurteilt - die "damnatio ad metalla" - Bergwerksarbeit und Christenverfolgung. Wagenbreth: Technische Denkmäler des Montanwesens in der Deutschen Demokratischen Republik. E.Kroker: Der Ruhrbergbau auf der Düsseldorfer Industrie- und Gewerbeausstellung von 1902 - Eine "Erfolgsgeschichte". Schenk: Bergbaumotive auf den Briefmarken der Welt 1982. Weisgerber/Heinrich: Laurion - und kein Ende? Kritische Bemerkungen zum Forschungsstand über eines der bedeutendsten antiken Bergreviere. Kocks: Montangeschichten und Montangeschichte: zum Motiv der Langen Schicht. Slotta: Die Kolberger Saline in der ersten Hälfte des 19.Jahrhunderts - Eine Rekonstruktion anhand zeitgenössischer Pläne.

 

Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für Kunst und Kultur im Bergbau. 40.Jahrgang, Heft 1/6. Bochum,, 1988. 216 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 233)   30,00 €

Lichtenbäumer: Die École des Mines in Paris: Gründung und Entwicklung bis 1815. Roishoven: Der Duhamel-Atlas - Ein Meisterwerk französischer Markscheidekunst. D.Slotta: Zum landeskulturellen Wert und zur Erhaltung von Bergschüttungen - Ergebnisse einer Analyse in der industriellen Kernregion des Saarlandes. Slotta: Neunkirchen und sein Industriemuseum -Nein danke?: Zur Diskussion um das Saarländische Industriemuseum und einem "vergessenen" Wettbewerb. Roden: Blasrohrdüsen - Ein archäologischer Exkurs zur Pyrotechnologie des Chalkolithikums und der Bronzezeit. Piatek: Die Geschichte des Fuchsstollens in Waldenburg zwischen 1791 und 1867. Burghardt: Substanzverluste im Ruhrbergbau während des Ersten Weltkrieges. Schnürer: Zum Dieselmuter Bergweistum von 1372. Vanja: Bergarbeiterinnen - Zur Geschichte der Frauenarbeit im Bergbau, Hütten- und Salinenwesen. Teil II: Die Entwicklung im 19. und 20.Jahrhundert. Schenk: Bergbaumotive auf den Briefmarken der Welt 1987.Tillmann: Das Hornsteinbergwerk im Schernfelder Forst. Piirainen: Bergmännische Motive in den Werken Friedrich von Hardenbergs (Novalis). Gleba: Zwischen Pütt und Pub.

 

Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für Kunst und Kultur im Bergbau. 37.Jahrgang, Heft 1/6. Bochum,, 1985. 244 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 228)   30,00 €

Weisgerber/Roden: Römische Schmiedeszenen und ihre Gebläse. Berg: Norwegische Bauern im Dienste des Bergbaus. Transportleistungen beim Kongsberger Silberbergwerk in der ersten Hälfte des 18.Jahrhunderts. Kalthammer: Die ehemalige Kupferschiefergrube und das Hüttenwerk Neu-Mansfeld bei Neuekrug (Niedersachsen). Roden: Montanarchäologische Quellen des ur- und frühgeschichtlichen Zinnerzbergbaus inm Europa. Piirainen/Lochert/Barke: Fachsprache des Markscheidewesens - Untersuchungen zum Wortschatz der bergmännischen Vermessungskunde. Teicher: Alexander vom Humbold als Bergmann. Stantscheva: Thrakische Goldgewinnung bei Sofia in Bulgarien. Seemann: Zur Bergbaugeschichte der Gemeinde Lohmar-Wahlscheid im Bergischen Land. Schenk: Bergbaumotive auf den Briefmarken der Welt 1984. Geerlings: Zum biblischen und historischen Hintergrund der Bergwerke von Fenan in Jordanien. Hauptmann/Weisgerber/Knauf: Archäometallurgische und bergbauarchäologische Untersuchungen im Gebiet von Fenan, Wadi Arabah (Jordanien). Molenda: Der Erzbergbau Polens vom 16. bis 18. Jahrhundert. Slotta: "...Trinken muß man haben!" Bemerkungen zu Pokalen des 15. und 16.Jahrhunderts mit bergbaulichem Hintergrund.

 

Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für Kunst und Kultur im Bergbau. 40.Jahrgang, Heft 4. Bochum,, 1988. 36 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 236)   5,00 €

Schnürer: Zum Dieselmuter Bergweistum von 1372. Vanja: Bergarbeiterinnen - Zur Geschichte der Frauenarbeit im Bergbau, Hütten- und Salinenwesen. Teil II: Die Entwicklung im 19. und 20.Jahrhundert. Schenk: Bergbaumotive auf den Briefmarken der Welt 1987.

 

Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für Kunst und Kultur im Bergbau. 20.Jahrgang, Heft 4. Bochum,, 1968. 36 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 200)   5,00 €

Kube: Die Freiberger Kronprinzenbarte von 1629. Schenk: Bergbaumotive auf den Briefmarken der Welt 1967. Jacobs: Ruhrfestspiele - Wetrkstatt der Musen im Revier. Laub: Unter grünen Tannen des Oberharzes. Zum dichterischen Schaffen Karl Schnabels

 

Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für Kunst und Kultur im Bergbau. 22.Jahrgang, Heft 4. Bochum,, 1970. 36 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 201)   5,00 €

Urban: Alte böhmische Bergbaukarten. Tauscher: Martin Luther, ein "Bergmann Gottes". Beierlein: Das unbekannte Lauenstein. Schenk: Bergbaumotive auf den Briefmarken der Welt, 1969.

 

Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für Kunst und Kultur im Bergbau. 40.Jahrgang, Heft 3. Bochum,, 1988. 60 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 235)   10,00 €

Roden: Blasrohrdüsen - Ein archäologischer Exkurs zur Pyrotechnologie des Chalkolithikums und der Bronzezeit. Piatek: Die Geschichte des Fuchsstollens in Waldenburg zwischen 1791 und 1867. Burghardt: Substanzverluste im Ruhrbergbau während des Ersten Weltkrieges.

 

Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für Kunst und Kultur im Bergbau. 44.Jahrgang, Heft 5/6. Bochum,, 1992. 68 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 246)   10,00 €

Fessner: Der märkische Steinkohlenbergbau vor der Industrialisierung: 1600 - 1806/07 - Einforschungsproblem. Teil I. Reininghaus: Gewerken und Steinkohlengruben im Dortmunder Süden im späten 18.Jahrhundert - Das Engagement des Iserlohner Handelshauses Rupe. Horstmann: Ein Reisebericht zum Bergbau in Westfalen und im Rheinland am Ende des 18.Jahrhunderts. Menke: Verwaltungsgebäude der Ruhrzechen in der zweiten Hälfte des 19.Jahrhunderts. Lippold: Die Brikettfabrikation im Ruhrgebiet bis zum Ersten Weltkrieg. E.Kroker: Zur Entwicklung des Ruhrkohlenbergbaus zwischen 1945 und 1980. Zänker: Denkmäler für die "Opfer der Arbeit" - Gedenkstätten für Bergleute in Dortmund.

 

Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für Kunst und Kultur im Bergbau. 41.Jahrgang, Heft 5. Bochum,, 1989. 44 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 240)   5,00 €

Vogel: Der Kupferbergbau in der chinesischen Provinz Yunnan vom 18. bis zur Mitte des 19.Jahrhunderts - Produktion, Administration, Finanzierung. Majer: Die Explosionskatastrophe auf der nordbömischen Grube Nelson im Jahre 1934. Schenk: Bergbaumotive auf den Briefmarken der Welt 1988.

 

Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für Kunst und Kultur im Bergbau. 38.Jahrgang, Heft 1/6. Bochum,, 1986. 240 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 231)   30,00 €

Weisgerber/Roden: Griechische Metallhandwerker und ihre Gebläse. Emons/Walter: Die Siedesalzproduktion in Deutschland vom 16. bis zum 19. Jahrundert. Klemp: Bergbaukultur im Schelderwald - Zur Geschichte des ehemaligen Montanreviers bei Dillenburg. Eckert: Bergbau, Verhüttung und Eisenschmieden bei den Senufo in Westafrika. Beobachtungen im Jahre 1985. Auburger: Die deutsche Bergmannssprache und ihre Rezeption im Ausland unter besonderer Berücksichtigung Rußlands. Klein: Die Gruben Sulzbach und Altenwald im Saarland. Von den Anfängen bis zu ihrer Vereinigung im Jahr 1841. Kalcyk: Altstraßenforschung im Bergrevier von Laureion. Zur Erforschung antiker Montanrelikte. Ludwig: Zur Innovation des bergmännischen Pulversprengens. Schio 1574, Schmenitz 1627 und die historische Forschung. Gleichmann: Die Eisensteingrube Bindweide im südlichen Siegerland. Schenk: Bergbaumotive auf den Briefmarken der Welt 1985. Wagner: Archäometallurgische Untersuchungen auf Chalkidiki. Westermann: Zur Silber- und Kupferproduktion Mitteleuropas vom 15. bis zum frühen 17.Jahrhundert - Über Bedeutung und Rangfolge der Reviere von Schwaz, Mansfeld und Neusohl. Toenges: Wilhelm Ludwig von Eschwege - Ein deutscher Bergbaupionier in Brasilien. Wagenbreth: Christian Friedrich Brendel und seine Leistung für das sächsische Montanwesen - zu seinem 125.Todestag.

 

Arbeitsgemeinschaft des Saarlandes (Hrsg.): Krankheitsrisiko und Gesundheitsschutz im Bergbau. Saarbrücken, 1994. 368 S., zahlreiche Schaubilder, Karton (Bestell Nr.: 101023)   18,00 €

Dokumentation der wissenschaftlichen Tagung

 

Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes NRW (Hrsg.): 4. Sitzung am 18. Oktober 1950. 3 Vorträge. Köln, Westdt.Verlag, 1951. 58 S., Karton (Bestell Nr.: 100975)   10,00 €

Werner: Aufgaben der Eisenforschung. Schenck: Entwicklungslinien des deutschen Eisenhüttenwesens. Haas: Die wirtschaftliche und technische Bedeutung der Leichtmetalle und ihre Entwicklungsmöglichkeiten

 

Arbeitsgruppe Meerestechnik und marine Mineralrohstoffe (Hrsg.): Mineralische Rohstoffe aus dem Meer. Seminar Clausthal/Kiel 1971. Vortragsmanuskripte. 3 Bände. Clausthal-Zellerfeld,, 1971. 369,593,450 S., 166,317,204 Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 270)   65,00 €

(=Beiträge zur Meerestechnik; Band 1-3)

 

Arbeitsgruppe Stadtplanung (Hrsg.): Stadtplanung Dortmund. Städtebaulicher Rahmenplan für die nördliche Innenstadt. Berlin, 1984. 35 S., Bilder, Karten, Broschur, 4° (Bestell Nr.: 100678)   12,00 €

 

Arbeitsgruppe Stolzenbachhilfe (Hrsg.): Nach der Katastrophe. Das Grubenunglück von Borken. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1992. 206 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101785)   15,00 €

Ein Erfahrungsbericht über drei Jahre psychosoziale Hilfe nach dem Unglück im hessischen Borken, bei dem 1988 51 Bergleute im Braunkohlentiefbau Stolzenbach ums Leben kamen

 

Arbeitskammer (Hrsg.): Tätigkeitsbericht der Arbeitskammer für den Kohlenbergbau des Ruhrgebiets für die Zeit vom 3. August 1921 bis zum 31. Juli 1925 (2. Wahlperiode). Essen, Webels, 1925. 69 S., Karton (Bestell Nr.: 101056)   20,00 €

"Die Arbeitskammern im Bergbau haben die Aufgabe, bei der Vorbereitung der Sozialisierung des Bergbaus durch Auskünfte, Gutachten und Anträge mitzuwirken, ferner eine Vertretung in Verbänden zur Regelung der Erzeugung und des Absatzes herbeizuführen und endlich die Interessen des gesamten Gewerbes wie die Sonderinteressen der Arbeitgeber und Arbeitnehmer wahrzunehmen."

 

Arbeitskammer (Hrsg.): Tätigkeitsbericht der Arbeitskammer für den Kohlenbergbau des Ruhrgebiets für die Zeit vom 2. August 1919 bis zum 2. August 1921 (1. Wahlperiode). Essen, Webels, 1922. 61 S., Karton (Bestell Nr.: 101055)   20,00 €

"Die Arbeitskammern im Bergbau haben die Aufgabe, bei der Vorbereitung der Sozialisierung des Bergbaus durch Auskünfte, Gutachten und Anträge mitzuwirken, ferner eine Vertretung in Verbänden zur Regelung der Erzeugung und des Absatzes herbeizuführen und endlich die Interessen des gesamten Gewerbes wie die Sonderinteressen der Arbeitgeber und Arbeitnehmer wahrzunehmen."

 

Arbeitskammer (Hrsg.): Tätigkeitsbericht der Arbeitskammer für den Kohlenbergbau des Ruhrgebiets für die Zeit vom 1. August 1925 bis zum 31. Juli 1927 (3. Wahlperiode). Essen, Webels, 1927. 81 S., Karton (Bestell Nr.: 101057)   20,00 €

"Die Arbeitskammern im Bergbau haben die Aufgabe, bei der Vorbereitung der Sozialisierung des Bergbaus durch Auskünfte, Gutachten und Anträge mitzuwirken, ferner eine Vertretung in Verbänden zur Regelung der Erzeugung und des Absatzes herbeizuführen und endlich die Interessen des gesamten Gewerbes wie die Sonderinteressen der Arbeitgeber und Arbeitnehmer wahrzunehmen."

 

Arbeitskreis für Amateurkunst (Hrsg.): Bergarbeiterdichtung von Josef Büscher, Kurt Küther, Richard Limpert. Oberhausen, 1969, EA. 44 S., Ill.Brosch. (Bestell Nr.: 271)   13,00 €

 

Arbeitskreis für NS-Gedenkstätten NRW (Hrsg.): Den Opfern gewidmet - auf Zukunft gerichtet. Gedenkstätten für die Opfer des Nationalsozialismus in Nordrhein-Westfalen. Düsseldorf,, 1995. 84 S., Abb., Broschur (Bestell Nr.: 273)   5,00 €

Gedenkstätten in Bonn, Dortmund, Düsseldorf, Essen, Gelsenkirchen, Köln, Krefeld, Oberhausen, Wewelsburg, Wuppertal

 

Arbeitsordnung: Arbeitsordnung für die im Aachener, Niedersächsischen und Rheinisch-Westfälischen Steinkohlebergbau tätigen Arbeiter und Tarifangestellten vom 1. November 1950. Essen, Glückauf, 1950. 32 S., Broschur (Bestell Nr.: 101066)   8,00 €

 

Archer, R.S. und a.: Molybdän. Stähle, Gußeisen, Legierungen. Zürich, Molybdenum Comp., 1951. 508 S., ausführl.Register, Ln (Bestell Nr.: 276)   20,00 €

 

Archiv: Archiv für Mineralogie, Geognosie, Bergbau und Hüttenkunde. Fünfundzwanzigster Band, Zweites Heft. 1852. 329 S., 7 gefalt.Tafeln, (Bestell Nr.: 278)   90,00 €

Enthält die Abhandlungen: Die geognostischen Verhältnisse der Ebenen Venezuelas (H.Kartsen). Über die Anwendung des gebrannten Kalks statt des rohen, bei dem Betriebe der Koakshohöfen auf der Königshütte in Oberschlesien (Eck). Bemerkungen über das Maschinenwesen auf den Kohlengruben Belgiens und Nordfrankreichs, gesammelt auf einer Reise im Herbst 1850 (Dieck) und zahlreiche weitere kleinere Beiträge

 

Arndt, Adolf: Die englische Presse und die deutsche Eisenindustrie. Berlin, Seydel, 1879. 25 S., priv.Ppbd (Bestell Nr.: 296)   15,00 €

Sonder-Abdruck aus Glaser's Annalen für Gewerbe und Bauwesen

 

Arnold, Werner (Hrsg.): Eroberung der Tiefe. Leipzig, Verlag für Grundstoffindustrie, 1980. 202 S., 272 Abbildungen, 4°, Leinen (Bestell Nr.: 102243)   24,00 €

Überblick über die historische Entwicklung der bedeutendsten Geo- und Bergbauwissenschaften

 

Arnot, R.Page: The Miners. A History of the Miners' Federation of Great Britain 1889-1910. London, Allen, 1951. 409 S., Abb., Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 309)   30,00 €

 

Arnot, R.Page: The miners: Years of struggle. A History of the Miners' Federation od Great Britain (from 1910 awards). London, Allen & Unwin, 1953. 567 S., Abb., Leinen, OU (dieser m.kl.Läsuren) (Bestell Nr.: 310)   30,00 €

 

Assindia Essen-Ost e.V.: 30 Jahre Briefmarkenfreunde Assindia Essen-Ost e.V. Essen,, 1976. 60 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 316)   5,00 €

 

Astrath, Wilhelm: Der Dom zu Essen. Chorraum. Mülheim/R., Werry, 1984. 67 S., zahlr.Abb., ill.Karton (Bestell Nr.: 320)   5,00 €

 

August Thyssen Hütte AG: Unsere ATH. Werkzeitschrift der August Thyssen Hütte Duisburg Hamborn. 16./17.Jahrgang 1970/71. 600 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 100253)   30,00 €

Lage lose, 4 Seiten fehlen

 

August Thyssen Hütte AG: Unsere ATH. Werkzeitschrift der August Thyssen Hütte Duisburg Hamborn. 25./28.Jahrgang 1979/82. 800 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 100256)   65,00 €

Einband mit kleinen Gebrauchsspuren

 

August Thyssen Hütte AG: Unsere ATH. Werkzeitschrift der August Thyssen Hütte Duisburg Hamborn. 21/24.Jahrgang 1975/78. 800 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 100255)   75,00 €

 

August Thyssen Hütte AG: Unsere ATH. Werkzeitschrift der August Thyssen Hütte Duisburg Hamborn. 18./20.Jahrgang 1972/74. 450 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 100254)   50,00 €

Rücken etwas eingerissen

 

Aus: Aus der Gemäldesammlung der Familie Krupp. Ausstellung Essen, Villa Hügel, 30.4.-31.10.1965. Essen, 1965. 78 S., 11 Abb., Kart. (Bestell Nr.: 340)   10,00 €

 

Aus: Aus dem schönen Ruhrtal. 8 Federzeichnungen von Heinz Kaumanns. ca.1950. 8 Blätter (20x14cm) in Brosch.Mappe, gebräunt (Bestell Nr.: 342)   9,00 €

 

Ausbildung: Ausbildungs- und Prüfungsvorschriften für den höheren Staatsdienst im Bergfach. Dortmund, 1940. 32 S., Brosch. (Bestell Nr.: 343)   5,00 €

 

Aust, Josef: Wille und Werk. 50 Jahre Gemeinnützige Wohnungsgenossenschaft Essen-Nord. Essen, 1964. 40 S., Abbildungen, Broschur, 4° (Bestell Nr.: 100743)   14,00 €

 

Austermann, Heinz: Bergschadenrecht. Der Begriff Grundeigentum oder dessen Zubehörungen im Preußischen Bergschadenrecht Münster: Aschendorff, 1954, EA. 74 S., Ln (Bestell Nr.: 345)   13,00 €

(=Aschendorffs Juristische Handbücherei; Bd.39)

 

Austermann, Heinz: Bergschadenrecht. Der Begriff Grundeigentum oder dessen Zubehörungen im Preußischen Bergschadenrecht. Münster, Aschendorff, 1954, Erste Ausgabe. 74 S., Leinen (Bestell Nr.: 101209)   16,00 €

 

Austermann, Heinz: Bergschadenrecht. Der Begriff Grundeigentum oder dessen Zubehörungen im Preußischen Bergschadenrecht. Münster, Aschendorff, 1954. 74 S., Leinen, Stempel a.Innendeckel (Bestell Nr.: 100094)   14,00 €

 

Averdunk und Ring: Geschichte der Stadt Duisburg. Hrsg. v. Walter Ring. Essen, Baedeker, 1927. 500 S., 24 Abb., 4 Pläne, Leinen (Bestell Nr.: 349)   70,00 €

Einband minimal fleckig

 

Baade, F,: Das Ruhrrevier in der Weltwirtschaft. Essen, West-Vlg., 1949, Erste Ausgabe. 63 S., Schaubilder, Karton (Bestell Nr.: 101186)   8,00 €

Mit einem weiteren Beitrag von W. Däbritz: Der künftige Wiederaufbau des Ruhrgebiets. Vorträge vor der Volks- und Betriebswirtschaftlichen Vereinigung im rheinisch-westfälischen Industriegebiet

 

Baak, Anton und a.: Glück auf! Heimatkundliche Lesestoffe aus der Welt des Bergmanns für das 7. und 8.Schuljahr. Düsseldorf, Bagel, ca.1960. 38 S., Brosch., Umschlag fehlt (Bestell Nr.: 360)   5,00 €

 

Bach: 37. Deutsches Bachfest in Essen, 4. bis. 8.Oktober 1961. Essen, 1961. 91 S., Kart. (Bestell Nr.: 365)   5,00 €

Veranstaltungsverzeichnis und Fachbeiträge

 

Bachmair, A. und O. Schwarz: Bericht über eine Studienreise nach den USA in der Zeit vom 5. Oktober bis 22.Oktober 1964 Essen, Vereinigung der Großkesselbetreiber, 1964, EA. 94 S., Zeichn., Kart., 4°, maschinenschriftl. Manuskript (Bestell Nr.: 366)   15,00 €

Beschreibung amerikanischer Kraftwerke

 

Bachmann, Manfred und a.: Der silberne Boden. Kunst und Bergbau in Sachsen. Stuttgart, DVA, 1990. 510 S., 400 tls.farb.Abb., Ln, OU (Bestell Nr.: 368)   40,00 €

Herausgegeben anläßlich der Ausstellung im Albertinum Dresden "Bergbau und Kunst in Sachsen" (29.April-10.September 1989)

 

Bachmann, Manfred und Hans Prescher: Georgius Agricola und Reflexionen in erzgebirgischer Schnitzerei. Dresden, 1993. 120 S., 133 teils farbige Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100195)   18,00 €

 

Bäcker, Ludwig: Das Schwazer Bergbaubild. Wien, Montan, 1967. 15 S., 1 farbige Abbildung, Kartoniert (Bestell Nr.: 100463)   12,00 €

(=Leobener Grüne Hefte; Nr.105)

 

Bacmeister, Walter: Gustav Knepper. Das Lebensbild eines großen Bergmanns. Essen, Bacmeister, 1950. 92 S., 24 Abbildungen, zahlreiche Textzeichnungen von Heinz Schubert, Felderkarten, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 101977)   28,00 €

Widmungsexemplar von Gustav Knepper signiert und datiert

 

Bader, Anneliese: 125 Jahre Hauptschule an der Mallinckrodtstraße. Altenessen im Wandel der Zeiten. Essen, 1987. 168 S., zahlreiche Abbildungen, Karton, Querformat (Bestell Nr.: 102422)   15,00 €

Geschichte der Schule, Mallinckrodtschule aktuell, Aus der Altenessener Geschichte, Erinnerungen, Sagen und Mundartliches aus dem Essener Norden

 

Bader, Karl Heinz und Karl Röttger: 250 Jahre märkischer Steinkohlenbergbau. Ein Beitrag zur Geschichte des Bergbaus, der Bergverwaltung und der Stadt Bochum. Bochum, Brockmeyer, 1987. 232 S., 94 Abb., Leinen, 4° (Bestell Nr.: 377)   24,00 €

 

Baedeker, Karl: Dortmund. Kurzer Stadtführer. Freiburg, Baedeker, 1971. 56 S., 10 Karten, 4 Grundrisse, 20 Zeichnungen, Broschur (Bestell Nr.: 101715)   8,00 €

 

Baedeker: Baedekers Berg-Kalender 1928. Essen, Baedeker, 1928. 302 S., Ln, StaT, ohne das Beiheft (Bestell Nr.: 390)   20,00 €

 

Baedeker: Baedekers Berg-Kalender 1927. Essen, Baedeker, 1927. 224 S., Ln, StaT, ohne das Beiheft (Bestell Nr.: 389)   20,00 €

 

Bail (Bearb.): Methodischer Leitfaden für den Unterricht in der Naturgeschichte. Mineralogie nebst einem leicht faßlichen Überblick über die Entstehung und Entwickelung der Erdrinde. Leipzig, Reisland, 1891. 106 S., 74 Textabb., 3 Falttaf., Ppbd, insgesamt kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 409)   30,00 €

 

Bajohr, Frank und a.: Freie Schulen. Eine vergessene Bildungsalternative. Essen, Klartext, 1986. 157 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 411)   9,00 €

 

Bajohr, Frank: Zwischen Krupp und Kommune. Sozialdemokratie, Arbeiterschaft und Stadtverwaltung in Essen vor dem Ersten Weltkrieg. Essen, Klartext, 1988, Erste Ausgabe. 219 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100373)   14,00 €

 

Baldus, Hermann: 50 Jahre St. Paulus. Essen, 1989. 50 S., Abbildungen, Karton, Querformat (Bestell Nr.: 100963)   6,00 €

Kirchengemeinde in Essen-Gerschede

 

Balling, Karl: Über die Ermittelung des Substanzverlustwertes beim Bergbau, nebst einem Vergleich zwischen der diesbezüglich in Preussen angewendeten und jener in dieser Abhandlung aufgestellten Methode. Prag, 1899. 22 S., priv.Ppbd, 4° (Bestell Nr.: 417)   18,00 €

 

Banke, W.: 700 Jahre Stadt Dorsten. Dorsten, 1951. 104 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 102313)   18,00 €

 

Bannert, Dieter und u.a.: Beiträge zur Geologie der Danakil-Senke (NE-Äthiopien). Hannover, 1971. 199 S., 56 Abbildungen, 22 Tafeln, 1 geologische Karte, Karton (Bestell Nr.: 101559)   20,00 €

(=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.116)

 

Barbier, Marcel N.: Bergbau und Kunst im Laufe der Jahrhunderte. Saint-Ètienne, Société de l'Industire Minérale, 1955, Erste Ausgabe. 20 S. + 72 meist farbige Bilder auf 55 Tafeln (37,5 x 27x5 cm), Tafeln und Text lose im Pappband, Pappschuber, Folio, gutes Exemplar (Bestell Nr.: 101167)   90,00 €

von 450 deutschsprachigen Exemplaren, herausgegeben anläßlich der Hundertjahrfeier der Sociéte de l'Industrie Minérale. Darstellungen aus fünf Jahrtausenden Bergbau, vom Ägypten der Pharaonen über Griechenland und Rom, den Wiegen unserer abendländischen Kultur, über Gallien, das Mittelalter, die Renaissance bis zur Gegenwart.

 

Barnes, J.W.: The Mineral Resources of Uganda. Entebe,, 1961. 87 S., Faltkarte, Karton (Bestell Nr.: 445)   18,00 €

 

Baron, L.I. und a.: English-Russian mining dictionary. Moskau,, 1958. 992 S., Pappband, kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 449)   15,00 €

 

Baroth, Hans Dieter: Unsere letzten Zechen. Ein Bildband mit literarischen Texten aus fünf Jahrhunderten. Essen, Klartext, 1991, EA. 144 S., Abb., Pappband, 4° (Bestell Nr.: 450)   18,00 €

 

Barsickow, Heinz-Joachim: Politische Lager und Reichstagswahlen im Raum Herne vor dem Ersten Weltkrieg. Bochum, Brockmeyer, 2004. 284 S., 82 Tabellen, Literaturverzeichnis, Karton (Bestell Nr.: 453)   20,00 €

(=Bochumer Historische Studien, Neuere Geschichte; Nr.18) "Vor allem die detaillierte Darstellung des breitgefächerten Vereins- und Verbandswesens der jeweiligen Lager und die Untersuchung des organisatorischen Aufbaus der Parteien mit ihren Veränderungen bieten wertvolles Vergleichsmaterial für ähnliche Studien über andere Ruhrgebietsstädte."

 

Bart, Jan und Paul Berendt: Geliebtes altes Werden. Und Werdenansia Plaudereien über die abteiliche Zeit hinaus. Essen, Woeste, 1975, EA. 199 S., sehr zahlr.Abb., Ln (Bestell Nr.: 460)   22,00 €

 

Bart, Jan: Die alte Reichsabtei. Bilder aus Werdens Geschichte. Essen, Rhein.-Westf.Verlagsanst., 1963. 85 S., zahlr. s/w-Abb., Kart., 4° (Bestell Nr.: 455)   18,00 €

 

Bart, Jan: Werden und Helmstedt. Bilder und Dokumente. Essen, Rhein.-Westf.Verlagsgesell., 1964, EA. 102 S., zahlr.Abb.u.Faks., Ln, 4° (Bestell Nr.: 456)   18,00 €

(=Schrift 23 der Folkwangschule für Gestaltung) Folgeband für "Die alte Reichsabtei"

 

Bartels, Christoph: Vom frühneuzeitlichen Montangewerbe zur Bergbauindustrie. Erzbergbau im Oberharz 1635-1866. Bochum, 1992. 740 S., 85 Abbildungen, 29 Tabellen, 10 Karten, 9 Schaubilder, Sach-, Personen- und Geographisches Register, Pappband, verlagsfrisch (Bestell Nr.: 101567)   19,00 €

(=Veröffentlichungen aus dem Deutschen Bergbau-Museum; Nr.54) Dieses Standardwerk zur Geschichte des Oberharzer Bergbaus betrachtet die einzelnen Bereiche Politik, Bergrecht, Wirtschaft, Technik, Verwaltung und Sozialgeschichte nicht isoliert voneinander, sondern analysiert sie auf ihre wechselseitigen Verflechtungen. In einem 200seitigen Anhang werden die wichtigsten Daten und Quellennachweise zu den untersuchten Gruben sowie die jährlichen Produktionsmengen an Silber, Blei und Kupfer zwischen 1567 und 1867 aufgeführt.

 

Bartels, Christoph: Geologie und Bergbau im rheinisch-westfälischen Raum. Bücher aus der historischen Bibliothek des Landesoberbergamtes Nordrhein-Westfalen in Dortmund. Münster, 1994. 214 S., zahlreiche Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 100173)   25,00 €

 

Bassiouni, Mohamed el Amin und u.a.: Ostracoden aus Maastricht, Tertiär und Quartär von Jordanien, Äthiopien und Nord-Deutschland und ihre Bedeutung für die Stratigraphie. Hannover, 1971. 142 S., 6 Abbildungen, 18 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101551)   10,00 €

(=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.106)

 

Bastian, Fritz: Ich der Fritz. Eine Autobiographie. Bochum, Brockmeyer, 2000, EA. 131 S., 7 Abb., Karton (Bestell Nr.: 501)   5,00 €

In einfachen Worten erzählt ein Kumpel sein wechselvolles Leben zwischen Magdeburg und Bochum, sein Leben während der Nazizeit, Kinderspiele zwischen trümmern und schließlich die Flucht aus der DDR. Nach manchen Umwegen kam er ins Knappenheim der Zeche Engelsburg in Bochum.

 

Bauer, Karl Ernst: Staat und Bergbauberechtigung in der Schweiz. Essen, Baedeker, 1931. 197 S., Karton (Bestell Nr.: 101879)   18,00 €

Mit rechtsvergleichenden Ausblicken

 

Bauer, Norbert: Tuchfühlung: Die Haut, Das Gewand, Das Haus. Ausstellung, Velbert-Langenberg, 2.-31.8.1997. Essen, Klartext, 1997. 120 S., sehr zahlr.Abb., ill.Ppbd, 2 °, Kapitale etw.gestaucht (Bestell Nr.: 511)   20,00 €

 

Bauer, Oskar Willy: Über die katalytische Isomerisierung einiger Benzol-Kohlenwasserstoffe. Dissertation, Zürich, 1940. 73 S., HLn m.kl.Bibl.-Schild (Bestell Nr.: 512)   11,00 €

 

Bauert-Keetman, Ingrid: 1865-1965 Giradet Essen. Essen, Giradet, 1965. 84 S., zahlr.Abb., Entwurf und künstlerische Ausstattung von Prof. Hermann Schardt, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 519)   18,00 €

 

Bauhütte Zeche Zollverein (Hrsg.): Leonardo Mosso auf Zollverein. Essen, 1994, Erste Ausgabe. 48 S., 34 ganzseitige, teils farbige Abbildungen, 4 Textabbildungen, 2°, Pappband, Einband etwas gebräunt (Bestell Nr.: 102167)   30,00 €

Strukturinstallation auf dem Gelände von Zollverein. Mit Beiträgen von Winfried Knierim "Zeche Zollverein Schacht XII und Kunst - Ein Beitrag zum Strukturwandel" und Eugen Gomringer "Vision und Wirklichkeit der universalen Vernetzung - Die flexiblen Strukturen von Leonardo Mosso."

 

Baukultur: Bauen mit Stahl - Stahlbauten im Ruhrgebiet. Köln, 1994. 102 S., zahlreiche Abbildungen, 4°, Karton (Bestell Nr.: 102171)   8,00 €

 

Baum, Fritz und u.a.: On the Geology of Nothern Thailand. Hannover, 1970. 23 S., 1 Tafel, Karton (Bestell Nr.: 101549)   10,00 €

(=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.102)

 

Baumann, Hans und u.a.: Treuhandstelle für Bergmannswohnstätten in rheinisch-westfälischen Steinkohlenbezirk Essen 1920-1970. Darmstadt, Hoppenstedt, 1970. 282 S., zahlreiche Abbildungen, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 101944)   20,00 €

Hans Baumann: "Ein fünfzigster Geburtstag. Vom Siedlungsbau zum Städtebau". Hans K.Schneider: "Der künftige Bedarf im Wohnungs- und Städtebau des Ruhrgebiets und Folgerungen für die unternehmerische Wohnungswirtschaft".

 

Baumann, Hans: Blick ins Revier Bochum, B.V.Aral AG, ca. 1956. 96 nn.S., 77 tls.farb.Zeichn.v. Fritz Busse, Ln, Querformat (Bestell Nr.: 526)   16,00 €

 

Baumeier, Stefan: Westfälische Bauernhäuser. Vor Bagger und Raupe gerettet. Bielefeld, Westfalen-Vlg., ca.1989, 2.Aufl. 244 S., sehr zahlr.Abb., Leinen, Oumschl. (Bestell Nr.: 536)   16,00 €

 

Baumgärtel, Hans: Aus der Geschichte der Bergakademie Freiberg. 200 Jahre Bergakademie Freiberg 1765-1965. Freiberg,, 1964. 86 S., Abb., Falttaf., Karton (Bestell Nr.: 552)   15,00 €

 

Bayerische Hypotheken- und Wechselbank (Hrsg.): Verborgene Schätze. Die deutsche Montan-Industrie München, Manz, 1962, EA. 87 S., Brosch (Bestell Nr.: 560)   10,00 €

 

Bechthold, G. (Bearb.): Westermanns-Atlas für Essener Schulen. Braunschweig, Westermann, 1971, 1.Aufl. 28 S., Karton, 4°, kl.Gebrauchsps. (Bestell Nr.: 582)   14,00 €

 

Bechthold, G.: Das Ruhrland- und Heimatmuseum der Stadt Essen. Eine Bilderfolge mit erläuterndem Text. Essen, Tellus, 1958. 40 S., sehr zahlr.s/w-Abb., ill.Brosch. (Bestell Nr.: 581)   5,00 €

 

Bechthold, Gerhard und a. (Hrsg.): Unsere Heimat: Das Revier. Landschaft, Natur, Kunstdenkmäler im Umkreis des Ruhrgebiets. Frankfurt/M., Umschau, 1958, EA. 20 S. Text v.Helmut Domke + 125 Fototaf., Ln, OU, 4° (Bestell Nr.: 589)   14,00 €

 

Bechthold, Gerhard und Bernd Lohse (Hrsg): Unsere Heimat: Das Revier. Landschaft, Natur, Kunstdenkmäler im Umkreis des Ruhrgebiets. Frankfurt/M: Umschau, 1958. EA. 20 Seiten Text v. Helmut Domke plus 125 Phototaf., Ln, OU, 4° (Bestell Nr.: 590)   14,00 €

 

Bechthold, Gerhard und Bernd Lohse: Unsere Heimat: Das Revier. Landschaft, Natur, Kunstdenkmäler im Umkreis des Ruhrgebiets. Frankfurt/M., Umschau, 1958. 148 S., über 100 Abb., Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 587)   12,00 €

 

Bechthold, Gerhard und Reinhard Wiener: Essener Wanderbuch für Autofahrer und Fußgänger. Ein heimatkundlicher Führer durch Landschaft und Geschichte des Essener Stadtgebietes und seiner Randgebiete. Düsseldorf, Triltsch, 1966, 4.Aufl. 195 S., 23 Abb., zahlr.Kartenskizzen, Broschur (Bestell Nr.: 588)   8,00 €

 

Bechthold, Gerhard: Essener Wanderbuch für Autofahrer und Fußgänger. Ein heimatkundlicher Führer durch Landschaft und Geschichte des Essener Stadtgebietes und seiner Randgebiete. Düsseldorf, Triltsch, 1962, EA. 199 S., 23 Abb., illustr.Karton (Bestell Nr.: 583)   12,00 €

 

Bechthold, Gerhard: Ruhrland- und Heimatmuseum der Stadt Essen. Einführung in die kulturgeschichtlichen Sammlungen. Essen, Bacht, 1970. 114 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 586)   10,00 €

 

Bechthold, Gerhard: Das alte Essen. Grafische und malerische Darstellungen aus fünf Jahrhunderten. Frankfurt/M., Weidlich, 1975. 72 S., 59 Abbildungen, Leinen, OUmschlag (mit kleinen Läsuren), Querformat (Bestell Nr.: 100383)   24,00 €

 

Bechthold, Gerhard: Ruhrland- und Heimatmuseum der Stadt Essen. Einführung in die kulturgeschichtlichen Sammlungen. Essen, 1970. 114 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101721)   8,00 €

 

Beck, Manfred: Die Entstehung und Entwicklung der Eisen- und Hüttenwerke Thale bis zum Zusammenbruch des faschistischen Deutschlands. Teil 1: Von den Anfängen bis zum ersten Weltkrieg 1686-1917. Thale, 1979. 100 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101736)   20,00 €

Von der Blechhütte Thale bis zum Eisenhüttenwerk

 

Becker, Gerhard: 100 Jahre Evangelische Kirchengemeinde Dellwig-Frintrop-Gerschede. 1893-1993. Essen, 1993. 96 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100950)   10,00 €

 

Beckermann, Theo: Das Ruhrgebiet. Struktur seiner Wirtschaft: Handwerk. Düsseldorf, Bagel, 1960, EA. 56 S., Kart. (Bestell Nr.: 598)   11,00 €

 

Becker-Romba, Christiane: Die Denkmäler der Familie Krupp. Essen, 1996. 80 S., 15 Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101844)   10,00 €

(=Essener Beiträge; Heft 108). Mit weiteren Beiträgen auf insgesamt 352 Seiten, u.a. über die Abtei Werden, Verkehrspolitik in Essen und die Geschichte der Pädagogischen Akademie

 

Beckmann, F.: Das Martinsbuch. Eickel 1769-1853. Eickel, 1925. 128 S., 8 Abbildungen, Halb-Leinen, selten (Bestell Nr.: 102308)   45,00 €

"Die Nachbarn im weitesten Sinne des Wortes, also die Eingesessenen der Bauerschaft (Eickel) kamen alljährlich im Martinshause zusammen. Von dem Verlauf dieser Versammlungen geben uns die Protokolle des Martinsbuches Kunde."

 

Beckmann, W.: 150 Jahre VEB Maschinenfabrik Karl Marx Stadt 1837-1987. Chemnitz, 1987. 64 S., zahlreiche Abbildungen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 101121)   18,00 €

Von der Chemnitzer Maschinenfabrik C.G. Haubold bis zur VEB Erste Maschinenfabrik Karl-Marx-Stadt

 

Beckstrat, Bernd: Rund um den Kohlenpott. Ein Lebensbericht. Düsseldorf, Kämmerer, 1942, Erste Ausgabe. 434 S., Halb-Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 102418)   24,00 €

Roman aus Watrop (=Bottrop?) aus der Zeit von 1880-1940

 

Beer, Walter: Montan-Mitbestimmung 1951-1976. Hrsg.v. d. IG Bergbau und Energie Bochum, Berg-Vlg., 1976, EA. 118 S., Abb., Kart.m.kl.Bibl.-Schild (Bestell Nr.: 608)   8,00 €

Eine Dokumentation zu 25 Jahre Mitbestimmung in der Bergbau-Wirtschaft

 

Behnke, Claus und u.a.: Beiträge zur angewandten Geophysik. Hannover, 1970. 105 S., 44 Abbildungen, 1 Tafel, Karton (Bestell Nr.: 101546)   10,00 €

(=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.98)

 

Behrendt, Paul und Emil Leiermann: Schönes altes Werdener Land. Zusammengestellt von Jan Bart. Essen, Woeste, 1975. 198 S., sehr zahlr.Abb., Leinen (Bestell Nr.: 627)   18,00 €

Mit einer Plauderei über Friedrich den Großen und den Untergang der alten Reichsabtei Werden und Helmstedt

 

Behrendt, Paul und Emil Leiermann: Schönes altes Werdener Land. Zusammengestellt von Jan Bart. Essen, Woeste, 1974, EA. 198 S., 134 Abb., Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 625)   20,00 €

Mit einer Plauderei über Friedrich den Großen und den Untergang der alten Reichsabtei Werden und Helmstedt

 

Behrendt, Paul und Emil Leiermann: Schönes altes Werdener Land. Zusammengestellt von Jan Bart. Essen, Woeste, 1974, EA. 198 S., zahlr.Abb., Leinen (Bestell Nr.: 626)   20,00 €

Mit einer Plauderei über Friedrich den Großen und den Untergang der alten Reichsabtei Werden und Helmstedt

 

Behrens, Hedwig: Mechanikus Franz Dinnendahl (1775-1826). Erbauer der ersten Dampfmaschine an der Ruhr. Köln, 1970. 579 S., Abbildungen, Register, Leinen, Einband etwas fleckig (Bestell Nr.: 100134)   24,00 €

(=Schriften zur rheinisch-westfälischen Wirtschaftsgeschichte; Bd.22) Leben und Wirken aus zeitgenössischen Quellen

 

Behrens, Hedwig: Mechanikus Franz Dinnendahl (1775-1826). Erbauer der ersten Dampfmaschinen an der Ruhr. Leben und Wirken aus zeitgenössischen Quellen. Köln,, 1970. 579 S., Register, Ln (Bestell Nr.: 628)   24,00 €

(=Schriften zur rheinisch-westfälischen Wirtschaftsgeschichte)

 

Beielstein, Felix Wilhelm: Rauch an der Ruhr. Roman. Darmstadt, Vorwerk, ca.1938. 315 S., Ln, Einb.etw.fleck. (Bestell Nr.: 633)   15,00 €

 

Beielstein, Felix Wilhelm: Rauch an der Ruhr. Darmstadt, Vorwerk, 1942. 415 S., ill.Ppbd, Einb.etw.berieben a.d.Kanten (Bestell Nr.: 632)   15,00 €

 

Beierlorzer, Henry: Einfach und Selber Bauen Bergkamen City. Bergkamen, 1995. 40 S., Abbildungen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 101696)   8,00 €

IBA Emscher Park Dokumentation

 

Beil, Felicitas und a.: Ruhrlandmuseum Essen. München,, 1986. 130 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 638)   5,00 €

Aus der Reihe "museum"

 

Benda, Leopold: Grundzüge einer pollenanalytischen Gliederung des türkischen Jungtertiärs. Hannover, 1971. 46 S., 4 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101556)   10,00 €

(=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.113)

 

Benecke, Paul und u.a.: Die Bodenkartierung in Niedersachsen. Bodenphysikalische Kennwerte. Die Böden des Leinetals. Hannover, 1970. 152 S., 40 Abbildungen, 9 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101547)   10,00 €

(=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.99)

 

Benedict, Walter (Bearb.): Rasselsteiner Band und Blech. Stahl- und Walzwerke Rasselstein/Andernach. Neuwied, 1956. 170 S., zahlreiche Abbildungen, Tafeln, Kunststoff-Bibliotheks-Einband mit Signaturschild, Stempel auf Vorsatz (Bestell Nr.: 101885)   20,00 €

Überblick über die Erzeugnisse, Herstellung, Eigenschaften und Verwendungsmöglichkeiten

 

Benel, D.: Unterricht von denen Steinkohlen, ihrem Gebrauche zu allen Arten von Feuern; und denen theils allgemeinen, theils besondern Vortheilen, die mit diesem Gebrauche verbunden sind. Bochum, ca.1980. 175 S., 9 Abb., Ppbd m.aufgezogenem Deckelschild (Bestell Nr.: 696)   31,00 €

Faksimile der 1780 bei der Waltherschen Hofbuchhandlung in Dresdne erschienen Ausgabe.

 

Benthaus, Friedrich: Die Zusammenfassung der Abbaubetriebe auf steilgelagerten Flözen. Dissertation, TH Breslau, 1927. 30 S., Karton mit Signaturschild, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102070)   15,00 €

 

Benthaus, Fritz: Die optimale Größe von Schachtbaufeldern und Betriebsfeldern. Dissertation, Bergakademie Clausthal, 1954. 194 S., zahlreiche Schaubilder, Karton (Bestell Nr.: 101408)   15,00 €

signiert auf Vorsatz

 

Bentz, A. (hrsg.): Lehrbuch der angewandten Geologie. Band 1: Allgemeine Methoden. Kartierung, Petrographie, Paläontologie, Geophysik, Bodenkunde. Stuttgart, Enke, 1961, EA. 1071 S., 468 Abb., 75 Tabellen, 3 Tafeln, Leinen (Bestell Nr.: 709)   40,00 €

 

Berchem-Simon, Odette: Die Ergonomie im Bergbau. Die Ergebnisse des V.Ergonomieprogramms der EGKS. Luxemburg,, 1994. 309 S., Abb., Pappband (Bestell Nr.: 715)   18,00 €

 

Berdrow, Wilhelm (Hrsg.): Alfred Krupps Briefe 1826-1887. Berlin, Hobbing, 1928. 447 S., 8 Bildtaf., HLdr., Einb.etw.berieben (Bestell Nr.: 721)   31,00 €

 

Berdrow, Wilhelm: Alfred Krupp und sein Geschlecht. Geschichte eines deutschen Familienunternehmens. Berlin, Schmidt, 1937. 320 S., 16 Bildtafeln, Leinen, Einband etwas fleckig (Bestell Nr.: 101832)   10,00 €

Der Text entspricht der im gleichen Jahr erschienenen Jubiläumsschrift, die aber wesentlich mehr Bilder enthält

 

Berdrow, Wilhelm: Alfred Krupp. 2 Bände. Berlin, Hobbing, 1927, EA. 344, 422 S., 48 Bildtaf., 11 Faksimile, Halb-Leder, Kanten min.berieben (Bestell Nr.: 716)   75,00 €

(1812-1887) Sohn des Firmengründers Friedrich Krupp

 

Berdrow, Wilhelm: Alfred Krupp und sein Geschlecht. 150 Jahre Krupp-Geschichte 1787-1937 nach den Quellen der Familie und des Werks. Berlin, Schmidt, 1937, Erste Ausgabe. 230 S., über 100 Bilder im Text und auf 32 Tafeln, Leinen (Bestell Nr.: 101833)   15,00 €

 

Berdrow, Wilhelm: Friedrich Krupp der Erfinder und Gründer. Leben und Briefe. Berlin, Hobbing, 1929, EA. 256 S., 4 Abb., 9 Faksimile, 4 genealogische Tafeln, Leinen (Bestell Nr.: 719)   40,00 €

 

Berdrow, Wilhelm: Alfred Krupp und sein Geschlecht. 150 Jahre Krupp-Geschichte 1787-1937 nach den Quellen der Familie und des Werks. Berlin, Schmidt, 1937, Erste Ausgabe. 230 S., über 100 Bilder im Text und auf 32 Tafeln, Leinen, Einband mit deutlichen Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 101834)   8,00 €

 

Berdrow, Wilhelm: Friedrich Krupp. Der Erfinder und Gründer. Leben und Briefe. Berlin, Hobbing, 1929, EA. 256 S., 4 Bilder, 9 Faksimile, 4 genealogische gefalt.Tafeln (in Lasche), Leinen (Bestell Nr.: 718)   40,00 €

 

Berdrow, Wilhelm: Alfred Krupp. 2 Bände. Berlin, Hobbing, 1927, EA. 344,422 S., 48 Bildtafeln, 11 Faksimile, Leinen (Bestell Nr.: 717)   60,00 €

(1812-1887) Sohn des Firmengründers Friedrich Krupp

 

Berdrow, Wilhelm: Alfred Krupp und sein Geschlecht. Die Familie Krupp und ihr Werk von 1787-1940 nach den Quellen des Familien- und Werksarchivs. Berlin, Schmidt, 1943, zweite Auflage. 320 S., 118 Abbildungen, Halb-Leinen, Einband mit Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 102028)   12,00 €

Mit einem Anhang Kruppscher Aunwerke und Konzernunternehmungen

 

Berendt, Paul und Emil Leiermann: Schönes altes Werdener Land. Zusammengestellt von Jan Bart. Essen, Woeste, 1975. 200 S., 132 Abb., Leinen (Bestell Nr.: 723)   19,00 €

Mit einer Plauderei über Friedrich den Großen und den Untergang der alten Reichsabtei Werden und Helmstedt

 

Berg- und Hüttenmännischer Verein (Hrsg.): Liederbuch für Berg- und Hüttenleute. Essen, Baedeker, 1923. 218 S., Frontispiz, Leinen mit Biernägeln (Bestell Nr.: 101607)   30,00 €

Neunte Auflage mit 163 Liedern, teilweise mit Noten

 

Berg- und Hüttenmännischer Verein (Hrsg.): Liederbuch für Berg- und Hüttenleute. Essen, Glückauf, 1952, 10.vollständig neu bearbeitete Auflage. 210 S., Leder (Bestell Nr.: 100462)   30,00 €

Einhundertsiebenundvierzig Lieder mit Noten

 

Bergakademie (Hrsg.): Philosophische und historische Fragen der Entwicklung der Bergbauwissenschaften. 1.Agricola-Kolloquium. Freiberg, 1980. 170 S., Kart. (Bestell Nr.: 728)   14,00 €

 

Bergakademie Claudthal (Hrsg.): Festschrift zur 175-Jahrfeier der Bergakademie Clausthal 1775-1950. Clausthal, 1950. 274 S., Abbildungen, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 101432)   38,00 €

 

Bergakademie Clausthal (Hrsg.): Festschrift zur 175-Jahrfeier der Bergakademie Clausthal 1775-1950. Clausthal, 1950. 274 S., Abb., Halbleinen (Bestell Nr.: 729)   50,00 €

Geschichte der Bergakademie. Geschichte und Entwicklung der einzelnen Institute. Bibliothek. Studentische Einrichtungen. Verzeichnis der Studentenschaft seit 1925.

 

Bergakademie Clausthal (Hrsg.): Festschrift zur 175-Jahrfeier der Bergakademie Clausthal 1775-1950. Festbericht. Clausthal, 1951. 126 S., 30 Abb., HLn (Bestell Nr.: 731)   30,00 €

 

Bergakademie Freiberg (Hrsg.): Zum 40. Jahrestag der deutschen Novemberrevolution. Beiträge zum Verlauf und zu den Auswirkungen der Novemberrevolution im sächsischen Steinkohlenbergbau. Berlin, Akademie, 1959. 103 S., HLn, OU (Bestell Nr.: 732)   18,00 €

(=Freiberger Forschungshefte; D 27)

 

Bergakademie Freiberg (Hrsg.): Bergakademie Freiberg 1765-1965. Festschrift zu ihrer Zweihundertjahrfeier am 13.November 1965. 2 Bände. Leipzig, Dt.Vlg.f.Grundstoffindustr., 1965. 409, 374 S., zahlr.Abb., Leinen, 4°, im Schuber (dieser etw.berieben) (Bestell Nr.: 734)   120,00 €

Der erste Band umfasst die Geschichte der Bergakademie, der zweite die Geschichte der Lehrstühle, Institute und Abteilungen.

 

Bergakademie Freiberg (Hrsg.): Metallhüttenwesen. Metallhüttenmännisches Kolloquium in Freiberg am 19. und 20. Oktober 1956. Berlin, Akademie, 1957. 180 S., 76 Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100471)   10,00 €

(=Freiburger Forschungshefte; B 23)

 

Bergakademie Freiberg (Hrsg.): Bergakademie Freiberg. Festschrift zu ihrer Zweihundertjahrfeier am 13.November 1965. 2 Bände. Leipzig, 1965. 409, 374 S., zahlreiche Abbildungen, Leinen im Schuber, 4°, Schuber mit kleinen Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100055)   95,00 €

Der erste Band umfasst die Geschichte der Bergakademie, der Zweite die Geschichte der Lehrstühle, Institute und Abteilungen

 

Bergakademie Freiberg (Hrsg.): Beiträge zur Geschichte der Produktivkräfte. Band VIII. Leipzig, Dt.Vlg.f.Grundstoffind., 1974. 100 S., Kart. (Bestell Nr.: 735)   10,00 €

(Freiberger Forschungshefte; D 75) U.a.: Zur Entwicklung der Aktivisten- und Wettbewerbsbewegung im Kohlenbergbau der sowjetischen Besatzungszone und der DDR in der Zeit von 1945-1962

 

Bergakademie Freiberg (Hrsg.): Studien zur Geschichte der Montanindustrie und zur Neuformierung der Arbeiterklasse in der DDR. Leipzig, Dt.Vlg.f.Grundstoffind., 1978. 127 S., Kart. (Bestell Nr.: 736)   12,00 €

Freiberger Forschungshefte; D 125

 

Bergakademie Freiberg (Hrsg.): Moissei Isaakowitsch Osernoi. Freiberg, 1979. 107 S., 42 Abb., Kart. (Bestell Nr.: 737)   15,00 €

(=Hervorragende Angehörige und Freunde der Bergakademie Freiberg; H.1) Osernoi (1902-1974) war Prof. für Bergbauelektronik in Moskauund Ehrensenator der Bergakademie Freiberg

 

Bergakademie Freiberg (Hrsg.): Friedrich Leutwein (1911-1974). Ehrenkolloquium am 6.Dezember 1991 in Freiberg. Freiberg,, 1991. 76 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 739)   10,00 €

 

Bergakademie Freiberg (Hrsg.): XV. Berg- und Hüttenmännischer Tag 1963. Beiträge zum Tagebau. Leipzig, Dt.Vlg.f.Grundstoffind., 1965. 246 S., zahlr.Abb., Kart. (Bestell Nr.: 733)   10,00 €

(=Freiberger Forschungshefte; A 318)Einige wichtige Spezialfragen der Tagebautechnologie; Hydrologische Erkundung und Entwäserung in den Braunkohlentagebauen

 

Bergbau-Berufsgenossenschaft (Hrsg.): Die berufsgenossenschaftliche Unfallversicherung des Bergmanns. Bochum, 1954, Erste Ausgabe. 138 S., 11 Abbildungen, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 101137)   18,00 €

Umfangreiche Darstellung der Leistungen der Zeit

 

Bergbau-Forschung (Hrsg.): 20 Jahre Gemeinschaftsforschung des Steinkohlenbergbaus Essen, 1978, EA. 139 S., zahlr.Abb., Ill.Kart., 4° (Bestell Nr.: 743)   14,00 €

 

Bergbau-Forschung (Hrsg.): 25 Jahre Bergbau-Forschung Essen, Glückauf, 1983, EA. 88 S., zahlr.Abb., Brosch., 4° (Bestell Nr.: 744)   10,00 €

 

Bergbau-Gesellschaft Neu-Essen: Denkschrift zum fünfzigjährigen Jubiläum. 1855-1905. Altenesse, 1905. 52 S. + 10 meist gefaltete Tafeln und 6 ganzseitige Abbildungen, Leinen, 4°, Einband etwas lichtschattig, selten (Bestell Nr.: 102022)   60,00 €

 

Bergbau-Verein (Hrsg.): Der deutsche Steinkohlenbergbau. Technisches Sammelwerk in 5 Bänden. Band 1: Geologie, Geophysik, Berechtsamswesen (Markscheidewesen I) Bearb.v. Karl Lehmann u. Wilhelm Wedding Essen, Glückauf, 1942, EA. 704 S., 425 Abb., Ln, 4°. Anlagemappe mit 27 geologischen Karten Mappe mit starken Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 745)   118,00 €

Dieses Gesamtwerk gilt als Fortsetzung zum 12bändigen "Die Entwicklung des Niederrheinisch-Westfälischen Steinkohle-Bergbaus in der zweiten Hälfte des 19.Jahrhunderts". Die Darstellungen hier konzentrieren sich in der Hauptsache auf die Technik des Steinkohlenbergbaus von 1900 bis zur Gegenwart der Veröffentlichungen

 

Bergbehörde (Hrsg.): Versuche und Verbesserungen beim Bergwerksbetriebe während des Jahres 1957. Zusammengestellt als Gemeinschaftsarbeit der Bergbehörden des Bundesgebietes. Clausthal, Pieper, 1959. 31 S., zahlr.Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 746)   8,00 €

 

Berger, Frank: Thyssen gegen Wallraff. Oder: Bericht über den Versuch, einen Autor durch Prozesse und Rufmord zum Schweigen zu bringen. M.e.Essay v. Hans-Ulrich Jörges. Göttingen, Steidl, 1988, EA. 169 S., ill.Kart. (Bestell Nr.: 757)   10,00 €

 

Berger, Herbert: Der Pütt hat mich ausgespuckt. Ein Ruhrkumpel erzählt aus seinem Leben. Oberhausen, Asso, 1981. 146 S., Kart., Titelbl.m.kl.Ausschnitt (ohne Textverlust) (Bestell Nr.: 758)   10,00 €

 

Berghaus, Peter: Der Münzschatz von Querenburg in der Bochumer Universität. Bochum, Brockmeyer, 1990. 96 S., 37 Bildtaf.m.ca.200 Münzabb., 1 Faltkarte, Kart. (Bestell Nr.: 769)   11,00 €

 

Bergische Stahlindustrie (Hrsg): Konstruktionsstähle. Ausgabe 1924. Düsseldorf: Bergische Stahlindustrie, 1924. 63 S., 1 Abb., Tab., Ln, kl.8°, StaT, StaV, Einband unsauber (Bestell Nr.: 770)   10,00 €

 

Bergisch-Märkische Eisenbahn-Gesellschaft (Hrsg.): Jahres-Bericht über die Verwaltung der Bergisch-Märkischen Eisenbahn für das Geschäftsjahr 1867. Elberfeld, Lucas, 1868. 156 S., 32 Anlagen mit 342 S., 2 gefaltete Bildtafeln, 4°, Halb-Leinen mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102392)   180,00 €

Bau und Ausrüstung der Bahn (Bahnbeschreibung, Betriebsmittel, Anlage-Kapital); Bahn-Unterhaltung; Betrieb (Betriebs-Organisation, Betriebsdienst, Verkehrs-Verhältnisse, Ergebnisse des Betriebs, Leistungen der Transportmittel, Ergebnisse des Betriebs der Gasanstalt zu Witten, Betriebs-Ergebnisse der Imprägnir-Anstalt zu Baal, Finanzielle Ergebnisse, Reserve- und Erneuerungs-Fonds, Amortisation des Anlage-Kapitals); Erweiterung des Bergisch-Märkischen Eisenbahn-Unternehmens (verschiedene neue Linien und Verbindungsbahnen)

 

Bergisch-Märkische Eisenbahn-Gesellschaft (Hrsg.): Jahres-Bericht über die Verwaltung der Bergisch-Märkischen Eisenbahn für das Geschäftsjahr 1866. Elberfeld, Lucas, 1867. 133 S., 32 Anlagen mit 289 S., 4°, Halb-Leinen mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102391)   180,00 €

Bau und Ausrüstung der Bahn (Bahnbeschreibung, Betriebsmittel, Anlage-Kapital); Bahn-Unterhaltung; Betrieb (Betriebs-Organisation, Betriebsdienst, Verkehrs-Verhältnisse, Ergebnisse des Betriebs, Leistungen der Transportmittel, Ergebnisse des Betriebs der Gasanstalt zu Witten, Finanzielle Ergebnisse, Reserve- und Erneuerungs-Fonds, Amortisation des Anlage-Kapitals); Erweiterung des Bergisch-Märkischen Eisenbahn-Unternehmens (verschiedene neue Linien und Verbindungsbahnen)

 

Bergisch-Märkische Eisenbahn-Gesellschaft (Hrsg.): Jahres-Bericht über die Verwaltung der Bergisch-Märkischen Eisenbahn für das Geschäftsjahr 1872. Elberfeld, Lucas, 1873. 145 S., 32 Anlagen mit 342 S., 2 gefaltete Bildtafeln, 4°, Halb-Leinen mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102393)   180,00 €

Bau und Ausrüstung der Bahn (Bahnbeschreibung, Betriebsmittel, Anlage-Kapital); Bahn-Unterhaltung; Betrieb (Betriebs-Organisation, Betriebsdienst, Verkehrs-Verhältnisse, Ergebnisse des Betriebs, Leistungen der Transportmittel, Gasanstalt zu Witten, Imprägnir-Anstalt zu Baal, Finanzielle Ergebnisse, Reserve- und Erneuerungs-Fonds, Amortisation des Anlage-Kapitals); Erweiterung des Bergisch-Märkischen Eisenbahn-Unternehmens (verschiedene neue Linien und Verbindungsbahnen)

 

Bergisch-Märkische Eisenbahn-Gesellschaft (Hrsg.): Jahres-Bericht über die Verwaltung der Bergisch-Märkischen Eisenbahn für das Geschäftsjahr 1873. Elberfeld, Lucas, 1874. 128 S., 34 Anlagen mit 371 S., 2 gefaltete Bildtafeln, 4°, Halb-Leinen mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102394)   180,00 €

Bau und Ausrüstung der Bahn (Bahnbeschreibung, Betriebsmittel, Anlage-Kapital); Bahn-Unterhaltung; Betrieb (Betriebs-Organisation, Betriebsdienst, Verkehrs-Verhältnisse, Ergebnisse des Betriebs, Leistungen der Transportmittel, Gasanstalt zu Witten, Imprägnir-Anstalt zu Baal, Finanzielle Ergebnisse, Reserve- und Erneuerungs-Fonds, Amortisation des Anlage-Kapitals); Erweiterung des Bergisch-Märkischen Eisenbahn-Unternehmens (verschiedene neue Linien und Verbindungsbahnen)

 

Bergisch-Märkische Eisenbahn-Gesellschaft (Hrsg.): Jahres-Bericht über die Verwaltung der Bergisch-Märkischen Eisenbahn für das Geschäftsjahr 1875. Elberfeld, Lucas, 1876. 137 S., 34 Anlagen mit 356 S., 1 gefaltete Bildtafel, 4°, Halb-Leinen mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel, Rücken mit kleinen Fehlstellen, (Bestell Nr.: 102395)   180,00 €

Bau und Ausrüstung der Bahn (Bahnbeschreibung, Betriebsmittel, Anlage-Kapital); Bahn-Unterhaltung; Betrieb (Betriebs-Organisation, Betriebsdienst, Verkehrs-Verhältnisse, Ergebnisse des Betriebs, Leistungen der Transportmittel, Gasanstalt zu Witten, Imprägnir-Anstalt zu Baal, Finanzielle Ergebnisse, Reserve- und Erneuerungs-Fonds, Amortisation des Anlage-Kapitals); Erweiterung des Bergisch-Märkischen Eisenbahn-Unternehmens (verschiedene neue Linien und Verbindungsbahnen)

 

Bergisch-Märkische Eisenbahn-Gesellschaft (Hrsg.): Jahres-Bericht über die Verwaltung der Bergisch-Märkischen Eisenbahn für das Geschäftsjahr 1877. Elberfeld, Lucas, 1878. 136 S., 39 Anlagen mit 333 S., 4°, Halb-Leinen mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel, (Bestell Nr.: 102396)   180,00 €

Bau und Ausrüstung der Bahn (Bahnbeschreibung, Betriebsmittel, Anlage-Kapital); Bahn-Unterhaltung; Betrieb (Betriebs-Organisation, Betriebsdienst, Verkehrs-Verhältnisse, Ergebnisse des Betriebs, Leistungen der Transportmittel, Gasanstalt zu Witten, Imprägnir-Anstalt zu Baal, Finanzielle Ergebnisse, Reserve- und Erneuerungs-Fonds, Amortisation des Anlage-Kapitals); Erweiterung des Bergisch-Märkischen Eisenbahn-Unternehmens (verschiedene neue Linien und Verbindungsbahnen)

 

Bergknappe: Berufsausbildung, Unfallverhütung. Folge 1. Essen, Glückauf, 1946. 16 S., Abb., Broschur (Bestell Nr.: 771)   8,00 €

 

Bergmann, Hildegard: Stadtbücherei Bochum 1905-1980. Ein Stück Büchereigeschichte. Bochum, Brockmeyer, 1980. 56 S., 7 Abb., Karton (Bestell Nr.: 777)   6,00 €

 

Bergmännische: Bergmännische Studienreise in die Vereinigten Staaten von Nordamerika 1964 Maschinenschriftliches Manuskript, 1964. 184 S., 84 Abb., Kart., 4° (Bestell Nr.: 778)   31,00 €

Gemeinschaftlicher Bericht Steinkohlenbergbauverein, Gelsenkirchener Bergwerks AG, Bergwerksgesellschaft Hibernia AG über Grundlagen des Kohlenbergbaus, Tiefbau und Tagebau, Grubenfahrten und Besprechungsprotokolle

 

Bergmannstag: Bericht über den VIII. Allgemeinen Deutschen Bergmannstag zu Dortmund vom 11. bis 14. September 1901. Herausgegeben von der Redaktion der Zeitschrift "Glückauf". Berlin, Springer, 1902. 270 S., Abb., 15 gefalt.Tafeln, 4°, Leinen (Bestell Nr.: 779)   50,00 €

mit zahlreichen Fachbeiträgen, u.a.: Anwendungen der Elektrizität im Bergbau. Die Beseitigung der Versager bei der elektrischen Schusszündung. Über die Verwendung von Schrämmaschinen beim Kohlenbergbau der Vereinigten Staaten. Über die neuesten Fortschriftte im Schachtabteufen. Über das Abteufen des Schachtes 1 der Aktiengesellschaft "Alkaliwerke Ronnenberg".

 

Bergpolizei: Bergpolizeiverordnung für die Seilfahrt im Verwaltungsbezirk des Oberbergamts zu Dortmund, im Verwaltungssbezirk des Oberbergamts zu Bonn und ...des Oberbergamts zu Clausthal-Zellerfeld. Berlin, Bernard & Graefe, 1937. 195 S., Kart. (Bestell Nr.: 783)   10,00 €

Amtliche Textausgabe mit Erläuterungen, Stand 23.Dezember 1936.

 

Bergpolizei: Bergpolizeiverordnung für die Seilfahrt im Verwaltungsbezirk dees Preußischen Oberbergamts zu Dortmund. Amtliche Textausgabe mit Erläuterungen Berlin: Bernhard & Graefe, 1937. 187 S., Abb., Ln (Bestell Nr.: 782)   10,00 €

 

Bergpolizei: Allgemeine Bergpolizeivorschriften für das Land Sachsen vom 27. September 1929. Sonderausgabe für den Steinkohlenbergbau. Freiberg, 1930. 78 S., Broschur (Bestell Nr.: 101591)   15,00 €

 

Bergverordnung: Bergverordnung des Oberbergamts in Bonn für elektrische Anlagen in den der Bergaufsicht unterstehenden Betrieben vom 30.April 1957. Textausgabe mit Erläuterungen. Bonn, Bergbau-Vlg., 1957. 175 S., Ln (Bestell Nr.: 786)   10,00 €

 

Bergverordnung: Bergverordnung des Oberbergamts in Dortmund für Hauptseilfahrtanlagen vom 1.August 1957. Textausgabe mit Erläuterungen. Dortmund, 1957. 300 S., Kart. (Bestell Nr.: 787)   10,00 €

 

Bergverordnung: Bergverordnung für die Steinkohlenbergwerke im Verwaltungsbezirk des Oberbergamts in Dortmund vom 18. Dezember 1964. Dortmund, Bellmann, 1964. 143 S., Brosch. (Bestell Nr.: 788)   6,00 €

 

Bergwerke: Die Bergwerke und Salinen des Oberbergamtsbezirks Dortmund im Jahre 1908. (Produktion, Belegschaft, usw.) Essen, Glückauf, 1909. 65 S., Karton, Stempel a.Titelblatt, kl.Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100012)   20,00 €

Produktion, Umsätze, Belegschaft der einzelnen Zechen aus den Jahren 1904-1908

 

Bericht: Bericht über den X.Allgemeinen Deutschen Bergmansstag zu Eisenach vom 9.-12.September 1907. Eisenach, 1907. 74 S., Textabb., 2 gefalt.Taf., Ln (Bestell Nr.: 792)   40,00 €

Beiliegend ein Broschüre der Felten & Guilleaume-Lahmeyer Werke AG (37 S., 36 Abb., Karton)

 

Bericht: Bericht über den XI.Allgemeinen Deutschen Bergmannstag zu Aachen vom 31.August bis zum 3.September 1910. Bonn, Georgi, 1911. 146 S., 15 Abb., Ln, 4°, kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 793)   35,00 €

zahlreiche Fachbeiträge u.a.zu: Über Fördermaschinenantriebe. Über die Bekämpfung der Staubentwicklung  bei der Verwendung von Bohrhämmern vor Gesteinsarbeiten

 

Bericht: Städtisches Gymnasium mit Oberrealschule in Essen-Borbeck, Prinzenstraße 46. Bericht über das Schuljahr 1929/30. Essen,, 1930. 39 S., Abb., Broschur, Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 794)   18,00 €

 

Beringer, Carl Chr.: Geologisches Wörterbuch. Erklärung der geologischen Fachausdrücke. Stuttgart, Enke, 1951, 3.verb.u.erw.Aufl. 158 S., 71 Textabb., Ln (Bestell Nr.: 796)   15,00 €

 

Berkermann: Ortschafts-Verzeichniß nebst Entfernungs-Tabelle des Regierungs-Bezirks Arnsberg. Arnsberg, 1889, Erste Ausgabe. ca. 500 S., Halb-Leinen mit kleinem Signaturschild und Stempel auf Titel, innen gebräunt (Bestell Nr.: 102265)   48,00 €

 

Berninger, Ernst H.: Das Buch vom Bergbau. Die Miniaturen des "Schwazer Bergbuchs". Mit Erläuterungen. Dortmund, Harenberg, 1980. 187 S., zahlreiche farbige Abbildungen, Karton, Querformat (Bestell Nr.: 102231)   15,00 €

(=Die bibliophilen Taschenbücher; Bd.222)

 

Bernsmann, Walter: Die Sprache der Erde. Die Passion eines Emscherbauern. Gütersloh, Bertelsmann, 1935, EA. 331 S., Ln (Bestell Nr.: 822)   18,00 €

Roman aus dem Emscherbruch bei Dortmund zur Zeit der Napoleonischen Kriege

 

Berster, Alfred: 75 Jahre Private Fleischer Berufsschule Essen. 1982. 86 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100844)   8,00 €

 

Bertermann, Emil: Die Kohle. Essen, Baedeker, 1924, EA. 59 S., Ppbd (Bestell Nr.: 827)   15,00 €

Gedichtzyklus über Kohle, Bergbau und Ruhrgebiet

 

Bertrams, Ferdinand: Die Sicherstellung der Leistungen der preußischen Knappschaftsvereine durch das Gesetz vom 18. Juni 1906. Dissertation, Universität Münster, 1912. 79 S., Karton mit Signaturschild, 4°, Stempel auf Titel, Knickspur (Bestell Nr.: 102071)   24,00 €

 

Besobrasof, W.: Revenus des Mines. Première Partie. St.Petersburg, 1870. 36 S., priv.Pappband, 4° (Bestell Nr.: 835)   10,00 €

 

Besson, H.: Die Umgestaltung des Lagerstättenarchivs zur lagerstättenbezogenen Datenbasis eines rechnergestützten Informations-Systems Berlin, 1972, EA. 198 S., Kart. (Bestell Nr.: 836)   13,00 €

 

Bettecken, Wilhelm: Ein Mann von der Ruhr. Einer von uns: Bischof Dr. Franz Hengsbach. 10.September 1910 - 10.September 1985. Essen, 1985. 96 S., zahlreiche Abbildungen, Karton, Querformat (Bestell Nr.: 102434)   8,00 €

 

Beurer, Martin: Kieselsäureanreicherungen in den oberjurassischen Sedimenten der Schwäbischen Alp. Hannover, 1971. 69 S., 7 Abbildungen, 5 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101553)   10,00 €

(=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.109)

 

Beurlen, Karl: Geologie. Die Geschichte der Erde und des Lebens. Stuttgart, Franckh'sche, 1975. 318 S., 223 Abbildungen, Leinen, OUmschlag, Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100401)   8,00 €

 

Beurlen, Karl: Geologie. Die Geschichte der Erde und des Lebens. Stuttgart, Kosmos, 1975, EA. 318 S., 87 Abb., 158 Zeichn., Leinen (Bestell Nr.: 845)   10,00 €

 

Beuther, Arno, Hans Dahm und  u.a.: Der Jura und Wealden in Nordost-Spanien. Hannover, 1966. 225 S., 47, teils gefaltete Tafeln, 31 Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101513)   20,00 €

(=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.44)

 

Beutin, Ludwig: Geschichte der südwestfälischen Industrie- und Handelskammer zu Hagen und ihrer Wirtschaftslandschaft Hagen, Linnepe, 1956, EA. 334 S., 21 Bildtaf., 2 Zeichn., 1 Faltkarte, Ln, einwandfrei (Bestell Nr.: 849)   24,00 €

 

Beyer, Klaus et al: Wismut - "Erz für den Frieden"? Einige Aspekte zur bergbaulichen Tätigkeit der SAG/SDAG "Wismut" im Erzgebirge. Marienberg, 1995. 128 S., zahlreiche Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 102221)   24,00 €

 

Beyling, Carl: Versuche zwecks Erprobung der Schlagwettersicherheit besonders geschützter elektrischer Motoren und Apparate sowie zur Ermittlung geeigneter Schutzvorrichtungen für solche Betriebsmittel. Dortmund,, 1992. 89 S., 137 Abb., Pappband, 4° (Bestell Nr.: 858)   18,00 €

Faksimile der Ausgabe von 1906. Vorlage für die meisten der noch heute benutzten Schutzarten für elektrische Betriebsmittel

 

Beyling, Carl: Versuche zwecks Erprobung der Schlagwettersicherheit besonders geschützter elektrischer Motoren und Apparate sowie zur Ermittlung geeigneter Schutzvorrichtungen für solche Betriebsmittel. Dortmund,, 1992. 89 S., 137 Abb., Papp-Band, 4° (Bestell Nr.: 857)   18,00 €

Faksimile der Ausgabe von 1906. Vorlage für die meisten der noch heute benutzten Schutzarten für elektrische Betriebsmittel

 

Beyling: Flammen und Funken beim Schießen. 2 Hefte. Gelsenkirchen, Bertenburg, 1930, EA. 94 S. + 259 auf 40 Tafeln, Karton m.kl.Bibl.-Schild (Bestell Nr.: 855)   30,00 €

(=Berichte der Versuchsgrubengesellschaft; Heft 2)

 

Beyling: Untersuchungen über die Schlagwettersicherheit von Wettersprengstoffen unter betriebsmäßigen Bedingungen. Gelsenkirche, Bertenburg, 1933, EA. 125 S., 47 Abb., 7 gefalt.Schautafeln, Karton m.kl.Bibl.-Schild (Bestell Nr.: 856)   20,00 €

(=Berichte der Versuchsgrubengesellschaft; Heft 4)

 

Beyschlag, F. und a.: Die Lagerstätten der Nutzbaren Mineralien und Gesteine nach Form, Inhalt und Entsstehung. 1.Band: Erzlagerstätten, Teil 1. Stuttgart, Enke, 1914, 2.neubearb.Aufl. 578 S., 281 Abb., Ln (Bestell Nr.: 859)   31,00 €

Allgemeines, Magmatische Erzausscheidungen, Kontaktlagerstätten, Zinnsteinganggruppe und Quecksilberganggruppe

 

Biecker, Johannes: Baustile im Ruhrgebiet - Vom Mittelalter bis Heute. Mit Fotografien von Volker Buck. Essen, Pomp, 1997. 131 S., sehr zahlreiche farbige Abbildungen, Pappband, OUmschlag (Bestell Nr.: 102428)   18,00 €

 

Bieker, Josef: Industriedenkmale im Ruhrgebiet. Eine Bildreise. Hamburg, Ellert und Richter, 1996. 96 S., zahlreiche Abbildungen, 4°, Pappband (Bestell Nr.: 102176)   15,00 €

 

Biermann, Gerhard: 50 Jahre Evangelische Kirchengemeinde Essen-Bergeborbeck. 1928-1978. Essen,, 1978. 92 S., zahlr.Abb., Karton (Bestell Nr.: 888)   8,00 €

 

Billmann, M. und a. (Hrsg.): 50 Jahre Gymnasium in Marl 1938-1988. Albert-Schweitzer-Gymnasium. Geschwister-Scholl-Gymnasium. Marl,, 1988. 216 S., zahlr.Abb., ill.Kart. (Bestell Nr.: 896)   17,00 €

 

Biltz, Heinrich und Wilhelm: Ausführung quantitativer Analysen. Leipzig, Hirzel, 1940. 414 S., 49 Figuren, Leinen, Seiten etwas wellig (Bestell Nr.: 100506)   10,00 €

 

Binding, Günther: Schloss Broich in Mülheim/Ruhr. Düsseldorf, Rheinland-Vlg., 1970. 46 S., 21 Textabb., 18 Bildtaf., Broschur (Bestell Nr.: 900)   8,00 €

 

Birk, Felix und u.a.: Zur Geologie des Rhodopen-Kristallins im Gebiet zwischen Strimon und Nestos (Griechisch-Ostmazedonien). Hannover, 1970. 179 S., 40 Abbildungen, 12 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101537)   15,00 €

(=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.88)

 

Bischöfliches Komissariat (Hrsg): Dom und Stadt. Katholisches Leben in Frankfurt am Main Frankfurt/M: Josef Knecht, 1963. 141 S., zahlr.Photos, Ppbd., OU m. Läsuren, ohne Beilage(?) (Bestell Nr.: 931)   5,00 €

 

Bistum Essen (Hrsg.): "Gerechtigkeit schafft Frieden". Der soziale Katholizismus am Scheideweg: Der Bochumer Katholikentag 1949. Rückblick - Erbe - Auftrag. Essen, 1999. 144 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100955)   10,00 €

Historische Fachtagung und Beiträge zum Jubiläum. Eine Dokumentation

 

Black-Veldtrup, Mechthild u.a.: Die Überlieferung der preußischen Bergverwaltung. Erfahrungen und Perspektiven zur Bearbeitung des sachthematischen Inventars der preußischen Berg-, Hütten- und Salinenverwaltung, 1763-1865. Bochum, 2005. 148 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100902)   20,00 €

Erfahrungsberichte zum Inventarprojekt. Der Nutzen der Inventare für den aktuellen Stand der montangeschichtlichen Forschung. Perspektiven und Chancen des Inventar-Ansatzes

 

Blechschmidt, Manfred (Hrsg.): Die silberne Rose. Europäische Bergmannssagen. Rudolstadt, Greifen, 1985. 274 S., Illustrationen von Wolfgang Würfel, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 102160)   12,00 €

 

Blechschmidt, Manfred (Hrsg.): Die silberne Rose. Europäische Bergmannssagen. Rudolstadt, Greifen, 1974. 274 S., zahlr.Illustr.v. Wolfgang Würfel, Leinen, OUmschl. (m.kl.Randläsuren) (Bestell Nr.: 961)   12,00 €

 

Bleibtreu, Hermann: Kohlenstaubfeuerungen. Bericht, dem Reichskohlenrat erstattet im Auftrage seines technisch-wirtschaftlichen Sachverständigen-Ausschusses für Brennstoffverwendung. Berlin, Springer, 1922, Erste Ausgabe. 169 S., 66 Textabbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100141)   25,00 €

 

Bleidick, Dietmar: Die Hibernia-Affäre. Der Streit um den preußischen Staatsbergbau im Ruhrgebiet zu Beginn des 20. Jahrhunderts. (=Veröffentlichungen aus dem Deutschen Bergbau-Museum; Nr.83). Bochum, 1999. 382 S., Abbildungen, Register, umfangreiches Literaturverzeichnis, Kartoniert (Bestell Nr.: 101802)   35,00 €

 

Bloch, Adolf: Die Berggesetzgebung der Französischen Revolution. Berlin, Akademie, 1954, EA. 93 S., Karton (Bestell Nr.: 966)   19,00 €

(=Freiberger Forschungshefte; D4)

 

Blum-Spicker, Helene: 600 Jahre Stadt Zons 1373-1973. Zons, 1984. 86 S., 64 Abbildungen, Karton, Querformat (Bestell Nr.: 101706)   12,00 €

 

Bochumer Verein (Hrsg.): Ein Bericht über das Werk, seine Geschichte, Erzeugnisse und Leistungen. Bochum, ca.1961. 72 S., zahlreiche Abbildungen, Broschur mit Knickspur (Bestell Nr.: 102007)   25,00 €

 

Bochumer Verein (Hrsg.): 100 Jahre Stahlformguss. Bochum, Stumpf, 1952, Erste Ausgabe. 54 S., zahlreiche s/w-Abbildungen, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 101772)   30,00 €

Das Buch dokumentiert die schöpferische Arbeit des Mitbegründers des Werkes und Erfinder des Stahlformgusses Jacob Mayer und schildert darüber hinaus die Weiterentwicklung seiner bahnbrechenden Erfindung durch Techniker des Bochumer Vereins.

 

Bockemühl, Justus: Zwei Altenberger Grabsteine. Bergisch-Gladbach, 1970. 104 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 995)   5,00 €

 

Bodenstein, Ekkehard: Ruhrgebiet. Tief im Westen: Eine fotografische Tour durch das verkannte Revier. Hamm, artcolor, 1989. 80 S., zahlr.farb.Abb., Ppbd (Bestell Nr.: 1002)   8,00 €

 

Böger, Horst und Heinrich Fiebig: Die articulaten Brachiopoden des westdeutschen Oberkarbons (Die Fauna des westdeutschen Oberkarbons II.) Stuttgart, Schweizerbart'sche, 1963. 56 S., 25 Abb., 10 Tafeln, 3 Beilagen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 1018)   20,00 €

Sonderabdruck aus Paleaontographica, Band 122, Abt.A)

 

Böhmer, E. und W.v. Kürten: Raumgliederung des Ennepe-Ruhr-Kreises in Vergangenheit und Gegenwart. Düsseldorf, Merkur, 1947. 37 S., 9 Karten, Broschur (Bestell Nr.: 101718)   10,00 €

(=Beiträge zur Heimatkunde des Bezirks Ennepe-Ruhr; Heft 1)

 

Böhning, Fritz: 100 Jahre Gewerkschaftsarbeit im Essener Druckgewerbe 1849-1949. Essen, 1949. 63 S., 4 Bildtafeln, Mitgliederverzeichnis Karton (Bestell Nr.: 101299)   12,00 €

 

Boldt, Gerhard: Staat und Bergbau. Der Einfluß des Staates auf die rechtliche Gestaltung und wirtschaftliche Struktur des westdeutschen Bergbaus. München, Beck, 1950, Erste Ausgabe. 159 S., Karton, Einband gebräunt (Bestell Nr.: 101200)   20,00 €

 

Boldt, Gerhard: Das Recht des Bergmanns unter besonderer Berücksichtigung des Ruhrbergbaus Recklinghausen: Bitter, 1947, EA. 320 S., Kart. (Bestell Nr.: 1041)   14,00 €

 

Boldt, Gerhard: Das Recht des Bergmanns unter besonderer Berücksichtigung des Ruhrbergbaus. Tübingen, Mohr, 1960. 824 S., Leinen (Bestell Nr.: 101080)   25,00 €

Dritte, völlig neu bearbeitete Auflage unter Mitwirkung von Benno Natzel

 

Boll, Artur: Der Salzstock von Mölme und seine Umgebung. Hannover, 1971. 109 S., 65 Abbildungen, 2 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101560)   10,00 €

(=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.117)

 

Bollerey, Franziska: Siedlungen aus dem Regierungsbezirk Düsseldorf. Beitrag zu einem Kurzinventar. Essen, Kommunalverband, 1982. ca. 200 S., zahlreiche Abbildungen, Karton, Querformat (Bestell Nr.: 102165)   25,00 €

Siedlungen aus Duisburg (45), Essen (38), Mülheim an der Ruhr (27), Oberhausen (29), dem Kreis Wesel mit Kamp Lintfort, Moers, Rheinberg, Neunkirchen-Vlyn, Dinslaken (23)

 

Bollrath, Theo: Kirchen und Gemeindehäuser in Recklinghausen. 1986. 94 S., Abbildungen, Karton, Querformat (Bestell Nr.: 102540)   8,00 €

 

Bolte, Friedrich: Die kurzfristige Erfolgsrechnung im Bergbau unter besonderer Berücksichtigung des Steinkohlenbergbaues. Berlin, Spaeth & Linde, 1929. 174 S., Broschur (Bestell Nr.: 100028)   20,00 €

(=Betriebs- und finanzwirtschaftliche Forschungen; H.42)

 

Bonhoff, Hans: Stand und Entwicklung der elektrischen Energiewirtschaft im Bergbau. Sonderdruck aus "Elektrizität im Bergbau" Berlin, 1941. 18 S., 27 Abb., Kart.m.kl.Bibl.-St., Einb.m.größ.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 1085)   6,00 €

 

Bonhorst, Rainer: Dr. Antonia Cervinski-Querenburg "Daaf ich Sie die Foote Küssen?" Ruhrdeutsch mit der bekannten Sprachforscherin. Essen, Henselowsky-Boschmann, 1994. 79 S., Zeichnungen, Pappband (Bestell Nr.: 1086)   7,00 €

 

Bonn, Roland (Hrsg.): Glück auf, Kameraden! Durch Nacht zum Licht. 100 Jahre Bergarbeitergewerkschaften in Deutschland. Bochum, IG Bergbau und Energie, 1989. 72 S., zahlreiche Abbildungen, Karton, Querformat (Bestell Nr.: 101237)   10,00 €

Katalog zur Jubiläumsausstellung der IG Bergbau und Energie im Westfälischen Industriemuseum Zeche Zollern

 

Bönnemann, Helmut (Bearb.): Das Kaiser-Wilhelm- / Max-Planck-Institut für Kohlenforschung 1912-1982. Mülheim/R.,, 1982. 79 S., zahlr.Abb., Leder, OUmschl. (Bestell Nr.: 1091)   18,00 €

 

Booysen, B.: Information Pamphlet No.6: Pegmatites: Hints to prospectors. Pretoria,, 1959. 55 S., Broschur (Bestell Nr.: 1109)   5,00 €

 

Borchers, Wilhelm: Nickel. Halle/S., Knapp, 1917. 200 S., 98 Abbildungen im Text, Leinen (Bestell Nr.: 100518)   25,00 €

(=Metallhüttenbetriebe. Die Vorgänge und Erzeugnisse der Metallhüttenbetriebe vom Standpunkte der neuesten Forschungsergebnisse; Band 2)

 

Borchers, Wilhelm: Zinn, Wismut, Antimon. Halle/S., Knapp, 1924, Erste Ausgabe. 188 S., 113 Textabbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100515)   20,00 €

()Metallhüttenbetriebe. Die Vorgänge und Erzeugnisse der Metallhüttenbetriebe vom Standpunkte der neuesten Forschungsergebnisse; Band 4)

 

Borchers, Wilhelm: Kupfer. Halle/S., Knapp, 1915, Erste Ausgabe. 450 S., 296 Textabbildungen, 6 farbige gefaltete Tafeln, Leinen, Einband mit Gebrauchsspuren, Titelblatt mit kleinem Ausschnitt (Bestell Nr.: 100517)   40,00 €

(=Metallhüttenbetriebe. Die Vorgänge und Erzeugnisse der Metallhüttenbetriebe vom Standpunkt der neuesten Forschungsergebnisse; Band 1)

 

Borchert, Hermann: Die Salzlagerstätten des deutschen Zechsteins. Ein Beitrag zur Entstehung ozeaner Salzablagerungen. Berlin, 1940. 196 S., 12 Tafeln, 21 Abbildungen, ausführliches Literaturverzeichnis, Karton, Stempel auf Einband und Titel (Bestell Nr.: 101503)   20,00 €

(=Archiv für Lagerstättenforschung; Heft 67) Widmungsexemplar für Paul Kukuk

 

Borges, Wolfgang: Gesichter im Grubenlicht. Hildesheim, Lax, 1982. 80 S., zahlr.Abb., illustr.Karton (Bestell Nr.: 1121)   14,00 €

 

Borges, Wolfgang: Gesichter im Grubenlicht. Hildesheim, Lax, 1982. 80 S., zahlr.Abb., Leder, vom Autor signiert, Nr.216 von ? Expl. (Bestell Nr.: 1120)   20,00 €

 

Born, Gernot und a.: Die alte Universität Duisburg. 1655-1818. Duisburg, Mercator, 1992. 96 S., zahlr.Abb., Ppbd, 4° (Bestell Nr.: 1124)   15,00 €

 

Börner, Rudolf: Das Geoskop-Verfahren (6 Jahre Geoskop-Forschung). Gießen,, 1944. 127 S., 60 Abb., Karton (Bestell Nr.: 1128)   20,00 €

 

Börner, Rudolf: Das Geoskop-Verfahren (6 Jahre Geoskop-Forschung) Gießen: Münchow, 1944 EA. 127 S., zahlr.Abb., Ln (Bestell Nr.: 1127)   19,00 €

Beschreibung modernster geophysikalischer Meßmethoden

 

Borsdorf, Ulrich (Hrsg.): Feuer & Flamme - 200 Jahre Ruhrgebiet. Eine Ausstellung im Gasometer Oberhausen. Essen, Klartext, 1994. 336 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 101298)   20,00 €

Eine Präsentation im Rahmen der Internationalen Bauaustellung Emscher Park

 

Borsdorf, Ulrich (Hrsg.): Untertage Übertage. Bergarbeiterleben heute. München, Beck, 1985. 239 S., über 300 s/w-Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 1138)   18,00 €

 

Borsdorf, Ulrich und a. (Hrsg.): Sonne, Mond und Sterne. Kultur und Natur der Energie. Katalog zur Ausstellung auf der Kokerei Zollverein in Essen, 13.5.-13.9.1999. Essen, Pomp, 1999. 351 S., sehr zahlr., meist farb.Abb., ill.Ppbd (Bestell Nr.: 1140)   18,00 €

 

Borsdorf, Ulrich und Ute Eskildsen (Hrsg.): Untertage. Übertage. Bergarbeiterleben heute. München: Beck, 1986. 239 S., 337 tls.farb.Abb., Ln, OUmschl., 4° (Bestell Nr.: 1139)   15,00 €

 

Börsting, Heinrich: Sankt Liudger. Gedenkschrift zum 1150.Todestage des Heiligen. Essen,, 1959. 110 S. + 32 Bildtaf., 13 Textabb., Kart. m.handschr.Nr.a.Einb. (Bestell Nr.: 1143)   14,00 €

 

Bosazza, V.L.: Clays of the Witwatersrand and Adjoining Areas. Pretoria,, 1941. 109 S., Abb., Broschur, Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 1144)   15,00 €

 

Boschmann, Werner: Emscherzauber. Märchen aus dem Ruhrgebiet. Essen, Henselowsky Boschmann, 1998. 111 S., Zeichnungen von Max Teschemacher, Leinen (Bestell Nr.: 102531)   10,00 €

 

Boschmann, Werner: Emscherzauber. Märchen aus dem Ruhrgebiet. Essen, Henselowsky Boschmann, 2002. 112 S., Zeichnungen, Leinen (Bestell Nr.: 1147)   10,00 €

 

Bötefür, Markus: Bildchronik Werden 1200 Jahre. Essen, Beleke, 1999, EA. 256 S., 350 Abb., Leinen, OUmschl., 4° (Bestell Nr.: 1157)   14,00 €

 

Böttcher, Heinrich: Die Bochumer Mulde der Karbonablagerung in der Gegend zwischen Dortmund und Bochum. Das westfälische Faltungsproblem. Dissertation, Universität Bonn, 1925. 19 S., 1 farbige, gefaltete Karte, Karton mit Stempel, stärkere Gebrauchsspuren, gelocht im Schnellhefter, 4° (Bestell Nr.: 102062)   18,00 €

 

Bottley, E.P.: Gesteine und Minerale. Stuttgart, Parkland, ca.1970. 120 S., 112 Abb., Ppbd, OU (dieser m.kl.Läsuren) (Bestell Nr.: 1164)   13,00 €

 

Bourbon, Nicolas: Ferraria. Ein eisenhüttenmännisches Gedicht des 16. Jahrhunderts. Duisburg, 1960. ca.60 S., Zeichnungen von Erich Jeschke, 2 Faksimiles, Pappband (Bestell Nr.: 101618)   20,00 €

Zum 100jährigen Bestehen des Vereins Deutscher Eisenhüttenleute überreicht von der DEMAG. Mit einem Nachwort von F. Toussaint

 

Bourrée, Manfred und Ludger Claßen: Standorte. Jahrbuch Ruhrgebiet 1994/95. Essen, Klartext, 1995. 252 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100263)   6,00 €

 

Bourrée, Manfred: Kulturatlas Ruhrgebiet. Essen, 1994, 2.Auflage. 749 S., Pappband (Bestell Nr.: 100736)   10,00 €

 

Bourrée, Manfred: Recklinghausen. Bochum, Schürmann & Klagges, 1987. 96 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100623)   8,00 €

(=Großer Kultur- und Freizeitführer Ruhrgebiet)

 

Brandt, Karl (Bearb.): Bilderbuch zur ruhrländischen Urgeschichte. Teil II: Bronzezeit, ältere Eisenzeit, Römerlager an der Lippe, Römische Kaiserzeit, Merowingisch-Fränkische Zeit, Nachkarolingische Zeit. Herne,, 1966. 280 S., 263 Abb., Karton, Widmung, datiert und signiert vom Verfasser (Bestell Nr.: 1209)   30,00 €

 

Brandt, Karl (Bearb.): Bilderbuch zur ruhrländischen Urgeschichte. Teil 1: Voreiszeit, Eiszeitalter und die drei Steinzeiten. Herne,, 1954. 130 S. 161 Abb., Karton (Bestell Nr.: 1207)   30,00 €

 

Brandt, Karl (Bearb.): Bilderbuch zur ruhrländischen Urgeschichte. Teil I: Voreiszeit, Eiszeitalter und die drei Steinzeiten. Herne,, 1954. 130 S., 161 Abb., Karton (Bestell Nr.: 1208)   30,00 €

 

Brandt, Karl: Frühgeschichtliche Bodenforschungen im mittleren Ruhrgebiet. Paderborn, Schöningh, 1952, EA. 230 S., 131 Abb., Engl.Broschur (Bestell Nr.: 1205)   30,00 €

 

Brandt, Karl: Das Wasserschloß Strünkede und seine Ritter. Castrop-Rauxel, 1962. 50 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 102311)   10,00 €

 

Brandt, Karl: Die Mittelsteinzeit an der unteren Lippe. Bonn, Habelt, 1956, EA. 76 S. + 54 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 1206)   20,00 €

(=Quellenschriften zur westdeutschen Vor- und Frühgeschichte; Band 6)

 

Brandt, Karl: Die Mittelsteinzeit am Nordrande des Ruhrgebietes. Leipzig, Barth, 1940, EA. 77 S. + 30 Tafeln, insgesamt 685 Abb., Karton (Bestell Nr.: 1204)   30,00 €

(=Quellenschriften zur westdeutschenVor- und Frühgeschichte)

 

Brandt-Mannesmann, Ruthilt: Max Mannesmann - Reinhard Mannesmann. Dokumente aus dem Leben der Erfinder. Remscheid, Bergischer Geschichtsverein, 1964. 177 S., zahlreiche Abbildungen, 4°, Pappband, Kapitale und Rände bestoßen (Bestell Nr.: 102402)   12,00 €

 

Branke, Bettina: Siedlungserhaltung und Denkmalpflege am Beispiel der "Gartenstadt Dortmund". Ein Beitrag zur Erarbeitung eines Denkmalpflegeplans. Münster,, 1990. 224 S., 40 Abb., 3 Karten, Kart., 4° (Bestell Nr.: 1223)   25,00 €

Diplomarbeit am Institut für Geographie der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster. Als Manuskript gedruckt

 

Brassert, H.: Novelle zum Preußischen Allgemeinen Berggesetze vom 24.Juni 1892. Mit dem den Bergbau betreffenden Gewerberechte und mit Kommentar. Zugleich Nachtrag zum Berggesetz-Kommentar von 1888. Bonn, Marcus, 1894. 223 S., priv.HLn, Kanten berieben (Bestell Nr.: 1225)   25,00 €

 

Brathuhn, O.: Handbuch der Markscheidekunst. Leipzig, Weber, 1906, 2. umgearbeitete Auflage. 191 S., 190 Textabbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 102232)   30,00 €

 

Brathuhn, O.: Das selbstschreibende Declinatorium in Clausthal. Sonderabdruck der Zeitschrift für Berg-, Hütten- und Salinenwesen, 38.Band. Berlin, 1892. 14 S., 6 Textabb., 1 Tafel, priv.Ppbd (Bestell Nr.: 1226)   14,00 €

 

Braunkohlenkombinat Lauchhammer: Bergarbeiterland im Aufbruch. Bergarbeiterland in Volkes Hand. Geschichte des VEB Braunkohlenkombinat Lauchhammer. 2 Bände. Berlin, Tribüne, 1969/70, Erste Ausgabe. 275, 239 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 100430)   60,00 €

 

Braunkohlenwerk Erich Weinert (Hrsg.): 40 Jahre Aktivistenbewegung 1948-1988. Bilanz. Deuben, 1988. 31 S., Abb., ill.Brosch. (Bestell Nr.: 1250)   5,00 €

 

Brauns, D.: Die Technische Geologie oder die Geologie in Anwendung auf Technik, Gewerbe und Landbau. Halle, Schwetschke, 1878, Erste Ausgabe. 400 S., 80 Abbildungen, Register, Halb-Leder, etwas berieben, selten! (Bestell Nr.: 101583)   130,00 €

Die Erdrinde als Gegenstand der technischen Geologie. Die Geologie in ihrer Anwendung auf die Ingenieurarbeiten in weitester Ausdehnung (Erdarbeiten, Tunnelbauten, Arbeiten zur Regulierung des Wassers). Die Geologie als Hilfsmittel zu Beschaffung und Verwertung nutzbarer Stoffe (Baumaterialien, Bergbau und verwandte Industriezweige, Spezielle Industriezweige, landwirtschaftliche Verwertung des Bodens)

 

Brauns, R.: Mineralogie. Leipzig, Göschen, 1911. 142 S., 132 Textzeichn., Ln, Gebrauchssp.u.Mariginalien (Bestell Nr.: 1252)   7,00 €

(=Sammlung Göschen)

 

Bray, John L.: Non-Ferrous Production Metallurgy. New York, Wiley, 1947. 587 S., Leinen (Bestell Nr.: 100475)   15,00 €

 

Brenner, W. und a. (Bearb.): 1911-1986. 75 Jahre Vereinigung ehemaliger Abiturienten und Schüler zu Buer 1911. Gelsenkirchen,, 1986. ca.60 nn.S., Abb., Kart., umfangreiches Namensverzeichnis (Bestell Nr.: 1282)   12,00 €

 

Breuer, Georg: Räumliche Nutzungskonflikte in der Verdichtungsrandzone. Operationalisierungsansätze am Beispiel des Raumes Haltern (Nördliches Ruhrgebiet). Münster, 1987. 234 S., Schaubilder, Karton, 4° (Bestell Nr.: 100654)   20,00 €

Dissertation an der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster

 

Breuker, Georg: Der Sonderling Hattingen, Imma, 1955, EA. 283 S., 1 Portr., Ln, auf Vorsatz signiert und datiert (Bestell Nr.: 1303)   20,00 €

Erzählungen aus der Welt des Bergbaus

 

Breuker, Georg: Der Blütenzweig. Gedichte. Bochum, Zülch, 1949, EA. 124 S., Ln, OU, St.a.Titelbl. (Bestell Nr.: 1301)   17,00 €

Lyrik mit dem Thema Heimat und Arbeit

 

Breuker, Georg: Jörgen der Bergmann. Roman aus dem Bochumer Kohlenrevier. Hattingen, Imma, 1954, Erste Ausgabe.. 350 S., Leinen (Bestell Nr.: 101075)   18,00 €

Spielt zu Beginn des Kohlenabbaus im 19.Jahrhundert im Ruhrtal bei Stiepel

 

Briele, Wolfgang: Das Bergische Land Oldenburg, Stalling, 1963, EA. 346 S., sehr zahlr. s/w-Abb., Ill.HLn, 4 °, einwandfrei (Bestell Nr.: 1308)   8,00 €

 

Brinckmeyer, Hermann: Hugo Stinnes München: Wieland, 1921. 78 S., ill.Ppbd. (Bestell Nr.: 1314)   12,00 €

 

Brink, H.J. und a.: Die Anpassungspolitik im Steinkohlenbergbau unter besonderer Berücksichtigung der Lagerhaltung. Entwickelt auf der Basis eines saarländischen Steinkohlenbergwerks. Essen, Glückauf, 1981, EA. 69 S., 17 Abb., Leinen (Bestell Nr.: 1316)   14,00 €

(=Bergbau, Rohstoffe, Energie; Bd.19)

 

Brinkhoff, Horst: Erinnerungen. Vom Pimpfen zum Gewerkschaftssekretär. Unna, 2007. 176 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100703)   6,00 €

Jahrgang 1927, Arbeit als Bergmann ab 1950, Bergbauingenieur, Vertreter der IGBE bei der Begrbehörde und als Gewerkschaftssekretät

 

Brinkmann, Albrecht: Dortmunder Heimatgeschichte. Neu gestaltet und erweitert von Rudolf Harbort. Dortmund, Ruhfus, ca. 1960, 8. Auflage. 271 S., Abbildungen, Karton, Einband mit kleinem Abrieb (Bestell Nr.: 102294)   12,00 €

 

Brinkmann, Erich und a.(Hrsg.): Lehrbuch des Eisenwarenhandels. Eberswalde, Müller, 1942, 3.Aufl. 668 S., 1900 Abb., Register, Ppbd, innen gebräunt (Bestell Nr.: 1319)   25,00 €

 

Brinkmann, Roland, Herbert Lögters und  u.a.: Diapir-Tektonik und Stratigraphie im Vorland der spanischen Westpyrenäen. Hannover, 1967. 183 S., 74 Abbildungen, 14 Tafeln, Karton, Einband mit Stempel (Bestell Nr.: 101522)   15,00 €

(=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H. 66)

 

Brock, Rudolf: Kirchen gaben der Stadt den Namen. Geschichte zu beiden Seiten der Emscher. Bochum, Kamp, 1986. 207 S., Abb., Ln, OU (Bestell Nr.: 1330)   16,00 €

 

Broermann, Karl: Hubbelspöhn. En drollige Vertell öwer un in Möll'msch Platt van em Möll'msche Jung. Mülheim/R., Hegner, 1984. 227 S., 12 Federzeichnungen und Buchschmuck von Annette Sense, L inen, Oumschl. (Bestell Nr.: 1344)   12,00 €

 

Broermann, Karl: Erz und Metall. Bilder und Gestalten aus dem vielverkannten Ruhrtale. Mülheim, Bagel, 1907, EA. 213 S., Textzeichn., priv.HLn m.kl.Rückenschild, Nr.u.St.a.Titelbl. (Bestell Nr.: 1341)   31,00 €

Texte, Erzählungen und Gedichte, zum Teil in Dialekt, vor allem aus der Mülheimer zeit vom 17.-19.Jahrhundert

 

Broermann, Karl: Hubbelspöhn. En drollige Vertell öwer un in Möll'msch Platt van em Möll'msche Jung. Mülheim/Ruhr, Hegener, 1924, 2.verb.u.verm.Aufl. 127 S., neuer Leinen m.aufgezogenem Umschlag, letzte Seite m.Fehlstelle (min.Textverlust), einzelne Seiten m.kl.Randläsuren (Bestell Nr.: 1342)   24,00 €

 

Broermann, Karl: Hubbelspöhn. En drollige Vertell öwer un in Möll'msch Platt van em Möll'msche Jung. Mülheim/R., Hegner, 1984. 227 S., 12 Zeichn.v. Annette Sense, Ln, OU (Bestell Nr.: 1343)   14,00 €

 

Bröker, Elisabeth und Hansjörg Laute: Bocholt. Mit Bildern von Wolfgang Rösler. Frankfurt/M., Weidlich, 1971, Erste Ausgabe. 72 S., zahlreiche Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 100542)   10,00 €

 

Brouwer, Gerd: Duisburg - gestern und heute. Duisburg, Mercator, 1969. 75 S., sehr zahlr.s/w-Abb., Ln, OU (Bestell Nr.: 1355)   13,00 €

 

Bruckhoff, S.: Opländers Skizzenbuch 1872-1972. Dortmund, 1972. ca.100 nn.S., sehr zahlr.Zeichn., Ln, Querformat (Bestell Nr.: 1363)   20,00 €

 

Brües, Otto und a.: Land an Rhein und Ruhr. Frankfurt/M., Umschau, ca.1960. 104 S., 88 Bildtaf., Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 1373)   8,00 €

 

Brües, Otto: Ein Erfindergedanke und was aus ihm wurde. Hrsg.v.d. Flottmannwerken. Herne,, 1954. 20 S. + 13 ganzs.Bildtaf. nach Zeichnungen v. Josef Arens, Halb-Leinen, 4° (Bestell Nr.: 1371)   22,00 €

Fünfzig Jahre Flottmann-Bohrhammer mit Kugelsteuerung

 

Brües, Otto: Land an Rhein und Ruhr. Frankfurt/M., Umschau, ca.1970. 16 S. + 80 ganzs. s/w-Abb., HLn (Bestell Nr.: 1372)   8,00 €

 

Brüggemeier, Franz-Josef und Thomas Rommelspacher: Blauer Himmel über der Ruhr. Geschichte der Umwelt im Ruhrgebiet 1840-1990. Essen, Klartext, 1992, Erste Ausgabe. 235 S., Karton (Bestell Nr.: 102142)   10,00 €

 

Brüggemeier, Franz-Josef: Leben vor Ort. Ruhrbergleute und Ruhrbergbau 1889-1919. München, Beck, 1983. 375 S., Abbildungen, Register, Literaturverzeichnis, Karton (Bestell Nr.: 100092)   15,00 €

Rekonstruktion von Alltagsleben, Arbeitsbedingungen und Kämpfen der Ruhrbergleute in den Jahren 1889-1919, in denen das Ruhrgebiet von einer landwirtschaftlichen Region zum größten Industriegebiet Europas aufstieg

 

Brümmer, Hermann und a.: Ruhrgebiet - Krise als Konzept. Untersuchungen zu Situation und Zukunft eines industriellen Lebensraumes. Hrsg.v.d. katalyse-Technikergruppe. Bochum, Germinal, 1982, EA. 231 S., Schaubilder, Karton (Bestell Nr.: 1380)   6,00 €

Am Beispiel des Ballungsraums Ruhrgebiet werden hier historische, ökonomische und politische Hintergründe und Zusammenhänge analysiert, die zur derzeitigen Krise - sprich: zu Massenarbeitslosigkeit, Umweltverschmutzung, Strukturchaos etc. - geführt haben, von der diese Region in besonderem Maße betroffen ist. Die Stahlkrise und ihre Lösungsversuche werden ebenso untersucht wie das "Aktionsprogramm Ruhr der Landesregierung NW von 1979, mit dem faktisch dfas politische Scheitern aller bisherigen Pläne für die Sanierung der Region zementiert wurde.

 

Brunn, Wolfgang von: Experimentelle und theoretische Untersuchung von Blockierungsvorgängen an Zweikettenkratzerförderern mit verschiedenen Antrieben. Dissertation, RWTH Aachen, 1968. 112 S., Schaubilder, Karton (Bestell Nr.: 100982)   15,00 €

 

Bubnoff, Serge von: Einführung in die Erdgeschichte. Berlin, Akademie, 1956, 3.revid.Aufl. 808 S., 241 Abb., 65 Tafeln, 15 Tabellen, Register, Leinen (Bestell Nr.: 1389)   30,00 €

 

Buch, Alfred: Kohle. Grundstoff der Energie. München, Pfriemer, 1979. 226 S., Abbildungen, Schaubilder, Pappband (Bestell Nr.: 101006)   15,00 €

 

Buchholz, Gereon: Werden in alten Postkarten und Ansichten. Essen, Beleke, 1996. 80 S., 73 tls.farb.Abb., ill.Ppbd (Bestell Nr.: 1398)   8,00 €

 

Büchner, Fritz: Hundert Jahre Geschichte der Maschinenfabrik Augsburg-Nürnberg. Nürnberg,, 1940. 236 S., Abb., 4°, Pappband (Bestell Nr.: 1399)   60,00 €

 

Büchner, Fritz: 125 Jahre Geschichte der Gutehoffnungshütte. Oberhausen, 1935. 169 S., 9 ganzseitige Kunstblätter von Kätelhön(1); Cauer(3), Schoedder(2) und Prüßmann(3), 5 gefaltete Schautafeln, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 101424)   80,00 €

 

Bücker, Vera (Hrsg.): Wie sollen wir vor Gott und unserem Volk bestehen. Der politische und soziale Katholizismus im Ruhrgebiet 1927-1949. Münster, Lit, 1999. 373 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 1416)   15,00 €

 

Budde, Heiner: Christlich-Sozial an der Ruhr. Eine Volksbewegung im Zentrum der Industrie. Dokumentation eines 150jährigen Weges. Essen,, 1988. 223 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 1417)   10,00 €

Die Geschichte der Katholischen Arbeitnehmer-Bewegung in Essen

 

Buderath, Josef: Kohle über Draht. Mit Fotografiien von Rudi Angenendt. Herausgegeben vom Unternehmensverband Ruhrbergbau. Essen, ca.1965. 167 S., 105 Abbildungen, Halb-Leinen, Querformat, Rücken mit kleinen Klebeschild-Resten, Stempel a.Titelblatt (Bestell Nr.: 100936)   35,00 €

Ein Bildband aus der Energiewirtschaft

 

Buderath, Josef: 150 Jahre. Ein Blick zurück - aus der Geschichte eines Hofes. Bottrop,, 1992. 120 S., zahlr.Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 1421)   17,00 €

(=Beiträge zur Bottroper Geschichte; Nr.16) Geschichte des Overbeckhofes in Bottrop

 

Buderus: Vom Ursprung und Werden der Buderus'schen Eisenwerke Wetzlar.  Zwei Bände. München, Bruckmann, 1938, Erste Ausgabe. 375, 365 S., zahlreiche Abbildungen und Anlagen, 4°, Leinen (Bestell Nr.: 102236)   175,00 €

Das Eisenhüttenwesen im Gebiete der mittleren Lahn und des Vogelsberges bis zu Beginn des 19. Jahrhunderts mit besonderer Berücksichtigung der durch die Familie Buderus betriebenen Eisenwerke. Die neuere Geschichte der Buderus'schen Eisenwerke. Der Hessen-Nassauische Hüttenverein, GmbH, Steinbrücken, später Biedenkopf-Ludwigshütte

 

Buderus: Kanalguß-Katalog Buderus'sche Eisenwerke Wetzlar. Wetzlar, 1958. 161 S., sehr zahlr.Abb., Kunststoff-Einband, 4° (Bestell Nr.: 1422)   40,00 €

 

Buderus-Lollar: Buderus-Lollar-Jahrbuch 1932/33. 24. Ausgabe Wetzlar: Buderus'sche Eisenwerke, 1933. EA. 240 S., sehr zahlr.Abb., Tab., Textill., Ln, kl.8° (Bestell Nr.: 1423)   18,00 €

 

Budgen, Norman F.: Cadmium: Its Metallurgy, Properties and Uses. London, Griffin, 1924, Erste Ausgabe. 239 S., 68 Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100476)   30,00 €

Gebrauchsspuren

 

Buekschmitt, Justus: Essen. Soziale Groß-Stadt von Morgen. Hamburg, Müller, 1962, EA. 128 S., zahlr.Abb., Leinen, OU (dieser etwas angerändert), 4° (Bestell Nr.: 1424)   18,00 €

Dokumentarisches Bild von der künftigen Gestalt der Stadt Essen, beruhend auf dem 1960 beschlossenen Programm für Neubauten der kommenden 10 Jahre.

 

Bues, Hermann (Hrsg.): Kumpel, Kerle, Kameraden. Bergleute erzählen. Dortmund, Crüwell, 1956. 173 S., 41 Abb., Ln, OU (dieser m.Randläsuren) (Bestell Nr.: 1426)   18,00 €

Erzählungen und Gedichte aus einem Presiausschreiben der Zeitschrift "Bergbauindustrie", Bochum

 

Bues, Hermann: Kumpel, Kerle, Kameraden. Bergleute erzählen. Dortmund, Crüwell, 1956, EA. 173 S., zahlr.Abb., Ln (Bestell Nr.: 1425)   19,00 €

Erzählungen und Gedichte aus einem Preisausschreiben der Zeitschrift "Bergbauindustrie"

 

Bühnen: Bühnen der Stadt Essen. Das Stichwort. Programme der Spielzeit 1966/67. Essen, 1966/67. insg.ca-150 S., Abb., Ln (Bestell Nr.: 1430)   13,00 €

 

Bumann, Ulrich: Dortmund. Frankfurt/M., Weidlich, 1970. 95 S., zahlr.Abb., ill.Pappband (Bestell Nr.: 1441)   10,00 €

 

Buna-Werke (Hrsg.): Buna-Werke Hüls GmbH. Dokumente über ein neues Werk. Marl, 1958. 205 S., zahlreiche Abbildungen, Leinen, Querformat (Bestell Nr.: 102550)   25,00 €

Herausgegeben zum Beginn der Produktion am 15. September 1958

 

Bundesknappschaft (Hrsg.): Knappschaftliche Rentenversicherung. Aufgaben und Leistungen. Stand November 1973. Bochum, Berg-Verlag, 1974. 47 S., Broschur (Bestell Nr.: 101920)   5,00 €

 

Bundesknappschaft (Hrsg.): 10 Jahre Bundesknappschaft. Frankfurt/M., Wirtschaftsdienst-Vlg., 1979. 290 S., zahlr.Abb. u. Schaubilder, Ln, OU, 4° (Bestell Nr.: 1453)   17,00 €

 

Bunkowski, Arthur (Redaktion): Mehr Freude - weniger "Freuden": Heft 3: Besinnung - Gesinnung. Gedichte. Herausgegeben von der Sozialistischen Jugendbewegung Deutschlands "Die Falken". Dortmund, ca.1949. 40 S., Broschur (Bestell Nr.: 101745)   10,00 €

Lyrik aus der Arbeitswelt u.a.v. Paul Zech, Gerrit Engelke, Kurt Kläber, Heinrich Kämpchen und Erich Grisar

 

Burckhardt, H. und a.: Das betriebsnotwendige Kapital bergbaulicher Unternehmungen. Gutachtliche Äußerung Essen, Glückauf, 1942, EA. 32 S., Brosch. (Bestell Nr.: 1465)   10,00 €

(Schriften zur Betriebswirtschaft im Bergbai)

 

Burckhardt, Hans: Wandel der Landschaft und Flora von Duisburg und Umgebung seit 1800. Duisburg, Braun, 1978, EA. 115 S., 126 Textzeichn., 3 Faltkarten, Kart. (Bestell Nr.: 1466)   17,00 €

 

Burckhardt, Helmuth: 25 Jahre Kohlepolitik. Baden-Baden, Nomos, 1981. 68 S., Karton (Bestell Nr.: 101053)   10,00 €

(=Schriften der Volks- und Betriebswirtschaftlichen Vereinigung im Rheinisch-Westfälischen Industriegebiet; H.8)

 

Burger, Kurt: Tonige Rohstoffe in Steinkohlenrevieren. Genese, Vorkommen, Wirtschaftliche Bedeutung. Essen, Glückauf, 1984. 71 S., Abb., Schaubilder, Ln (Bestell Nr.: 1495)   15,00 €

 

Bürgerschaft Heisingen (Hrsg.): Heisinger Spaziergänge. Essen, Tosch, 1997. 240 S., zahlr.Abb., Pappband, OUmschl., 4° (Bestell Nr.: 1502)   25,00 €

 

Bürgerschaft Heisingen e.V. (Hrsg.): Heisinger Spaziergänge. Essen, Tosch, 1997. 240 S., zahlr.Abb., Leinen, OUmschl., 4° (Bestell Nr.: 1503)   25,00 €

 

Bürger-Schützen-Verein (Hrsg.): 125 Jahre Bürger-Schützen-Verein Essen-Frintrop 1864 e.V. Essen,, 1989. 114 S., Abb., Inserate, Karton (Bestell Nr.: 1498)   6,00 €

 

Bürger-Verein Essen-Ost und Huttrop: Heimatkalender 1963. Essen,, 1962. 100 S., Abb., Borschur (Bestell Nr.: 1499)   8,00 €

 

Bürger-Verein Essen-Ost und Huttrop: Heimatkalender 1967. Essen,, 1966. 98 S., Abb., Broschur (Bestell Nr.: 1500)   8,00 €

 

Burghardt,  Werner (Hrsg.): Vestische Zeitschrift. Band 92/93. Recklinghausen, 1994. 417 S., Abbildungen Kartoniert (Bestell Nr.: 100705)   15,00 €

Zur Geschichte der Hexenverfolgungen im Vest Recklinghausen; Kommunalwahlen in Recklinghausen 1836-1919; Zeugnisse vestischer Juden über ihre Deportation und KZ-Haft; Nationalsozialistische Baupolitik am Beispiel Recklinghausen; weitere Beiträge

 

Burmann, Clemens: 75 Jahre Handwerksorganisation. Kreishandwerkerschaft Herne, Castrop-Rauxel, Wanne-Eickel. Bochum, Schürmann & Klagges, 1981. 168 S., Abbildungen, Karton, Einband mit kleinen Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100610)   10,00 €

 

Burmann, Clemens: 75 Jahre Handwerksorganisation. Kreishandwerkerschaft Herne, Castrop-Rauxel, Wanne-Eickel. Herne, 1981, EA. 168 S., zahlr.Abb., Kart., Einb.m.kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 1509)   15,00 €

 

Burmeister, Hermann: Geologische Bilder zur Geschichte der Erde und ihrer Bewohner. Zwei Bände (in einem Band). Leipzig, Wiegand, 1851/1853, Erste Ausgabe. VIII,312; IV,326 S., Pappband mit aufgezogenem Titelschild, Einbandkanten berieben, innen gut (Bestell Nr.: 101478)   95,00 €

Burmeister (1807-1892) Zoologe und Naturforscher, unternahm 1850-1852 seine erste Reise nach Brasilien. Hier eine Sammlung von Beiträgen, die sich im zweiten Teil teilweise darauf beziehen. Inhalt Band 1: Die Entsehung der Erdoberfläche. Der menschliche Fuß, als Charakter der Menschheit. Vergangenheit und Gegenwart des Thierreichs. Die Seele und ihre Behälter. Die gegenwärtige Paläontologie. Band 2: Der Ozean. Der schwarze Mensch. Der tropische Urwald. Die Obstsorten Brasiliens. Antikritisches.

 

Busch, Carl: Familien-Festschrift zum 90. Geburtstage und 70jährigen Journalistenjubiläums des Verlegers Carl Busch sen. Wattenscheid, Karl Busch, 1926, Erste Ausgabe. 299 S., 70 ganzseitige Bildtafeln, 1 gestochenes und signiertes Portrait des Jubilars von Hermann Peters, Halb-Leder (Bestell Nr.: 101640)   190,00 €

Seltener Privatdruck der Festschrift für den Wattenscheider Verleger Carl Busch sen. (1836-1927). Tafelteil mit zahlreichen historischen Ansichten von Wattenscheid

 

Busch, J.Rainer: Der Steinkohlenbergbau in Essen-Überruhr. Mit dem Tagebuch des Berglehrlings Karl Cervic. Essen,, 2006. 224 S., zahlr.Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 1516)   18,90 €

 

Busch, J.Rainer: Kupferdreher Hefte. Heft 3: Kupferdreher Chronik.. 100 Jahre Bürgerschaft Kupferdreh e.V. Essen, 1996. 229 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100807)   10,00 €

 

Busch, Josef: Elektrische Fernmeldeeinrichtungen im Grubenbetrieb. Essen, Glückauf, 1949. 143 S., 73 Abb. im Text u.a. Tafeln, Leinen (Bestell Nr.: 1517)   22,00 €

 

Busch, Paul und a. (Bearb.): Bochum und das mittlere Ruhrgebiet. Festschrift zum 35. Deutschen Geographentag vom 8. bis 11.Juni 1965 in Bochum. Hrsg.v.d. Gesellschaft für Geographie und Geologie Bochum e.V. Paderborn, Schoeningh, 1965, EA. 215 S., zahlr.Abb. u. Karten, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 1521)   40,00 €

Unter "mittelerem Ruhrgebiet" wird hier der Raum zwischen Ruhr und Lippe und den Städten Essen und Dortmund verstanden, wobei die alten Bergbaugebiete südlich der Ruhr einbezogen wurden

 

Busch, Paul und a.: Bochum und das mittlere Ruhrgebiet. Festschrift zum 35. Deutschen Geographentag vom 8.-11.Juni 1965 in Bochum. Hrsg.v.d.Gesellsch aft für Geographie und Geologie Bochum. Paderborn, Schoeningh, 1965. 215 S., Abb., Karten, Leinen in Folie, 4° (Bestell Nr.: 1520)   20,00 €

 

Büscher, Gustav: Wunder und Macht der Kohle. Leipzig, Voigtländer, 1938. 64 S., 21 Abbildungen, Karton, Einband etwas berieben (Bestell Nr.: 101951)   12,00 €