|
|
Bergbau + Hüttenwesen, Ruhrgebiet
und Stadt Essen |
|
| Bestellen | Geschäftsbedingungen | Impressum | Wir über uns | Links | Internetantiquariat.com | Startseite | ||
|
Revierbuch - Gesamtbestand (A - B) ►als pdf-datei
Aarhus und
Aarhus: "Endlösung
Ruhr". Ausgrenzung ins Jenseits. (=Edition LitRevier 1). Essen,
Henselowsky, 1987, Erste Ausgabe. 92 S., Karton (Bestell Nr.: 8) 8,00 € Abelshauser,
Werner (Hrsg.): Revolution in
Rheinland und Westfalen. Quellen zu Wirtschaft, Gesellschaft und Politik
1918-1923. Essen, Klartext, 1988. 259 S., Papp-Band, Vorsatz entfernt (Bestell
Nr.: 100262) 15,00 € Abelshauser,
Werner: Der
Ruhrkohlenbergbau seit 1945. Wiederaufbau, Krise, Anpassung. München, Beck,
1984. 217 S., Karton (Bestell Nr.: 101246)
15,00 € Achten, Udo: Hüttenfeuer. Der Kampf um unsere
Arbeitsplätze - Maxhütte. Düsseldorf, WI-Verlag, 1991. 459 S., zahlreiche
Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 101414)
30,00 € Adam, Hans
Christian und Kurt Thomas Schmitz: 100 Jahre Metall im Bild. Köln, Bund-Verlag, 1991. 191
S., sehr zahlreiche Abbildungen, Pappband, 4° (Bestell Nr.: 101391) 15,00 € Fotodokumente zu Arbeit und Zeit im Spiegel des
hundertjährigen Bestehens der IG Metall Adamczak,
Kirsten: Golfplatzplanung
im Ruhrgebiet - Chancen und Risiken der Freiraumentwicklung im Ballungsraum.
Recklinghausen, 1989. 170 S., zahlreiche Abbildungen, teils montierte
Original-Fotos, gefalt.Übersichtskarte, Spiralbindung, 4°, als Manuskript
gedruckt (Bestell Nr.: 100693) 20,00
€ Diplomarbeit an der Universität Dortmund, Fachbereich
Raumplanung Adamsen,
Heiner R.: Investitionshilfe
für die Ruhr. Wiederaufbau, Verbände und Soziale Marktwirtschaft 1948-1952
Wuppertal, Hammer, 1981, EA. 294 S., Kart. (Bestell Nr.: 29) 13,00 € Adelt,
Leonhard: Lebendiger
Stahl. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde, 1922. 287 S., Halb-Leinen, etwas
gebräunt (Bestell Nr.: 102412) 18,00
€ Novellen von Leonhard Adelt, Max Eyth, Norbert Jacques,
Jürgen Jürgensen, Rudyard Kipling, Thomas Mann, Meinrich Mayer, Colin Roß, Otto
Rung, Herbert George Wells AEG (Hrsg): Kohlenstaubfeuerungen. Berlin,
ca.1930. 63 S., 86 Abbildungen, Karton, 4°, Gebrauchsspuren, selten (Bestell
Nr.: 101988) 40,00 € AG der Eisen-
und Stahlwerke: Preis-Liste
über Verbindungsteile (Fittings) u.Utensilien für Gas-, Wasser-, Dampf- , Luft-
und andere Leitungen. Schaffhausen,, 1928. 284 S., zahlr.Abb., Karton (Bestell
Nr.: 6) 38,00 € Fabrikate der Aktiengesellschaft der Eisen- und
Stahlwerke, vormals Georg Fischer in Schaffhausen Agde, Georg: Theorie der Reduktionsfähigkeit
von Steinkohlenkoks aufgrund experimenteller Untersuchungen Halle: Knapp, 1928,
EA. 208 S., 17 Abb., 73 Kurvenbilder, priv.Ln (Bestell Nr.: 45) 16,00 € Agricola,
Georg: Vom
Bergkwerck XII Bücher/darin alle Empter/Instrument/Bezeuge/unnd alles zu disem
handel gehörig/mitt schönen figuren vorbildet/und klärlich beschriben seindt...
Faksimiledruck der Ausgabe von 1557. Mit Kommentarband von Hans Prescher:
"Georgius Agricola". Weinheim, VCH Verlagsgesellschaft, 1985. 4 Bl.,
491 S., sehr zahlreiche Abildungen nach Holzschnitten. Kommentarband: 161 S.,
sehr zahlreiche Abbildungen, Leinen, 4°, Pappschuber (dieser mit kleinen
Läsuren) (Bestell Nr.: 101659)
140,00 € Die zwölf Bücher umfassen: Vom berg- und
hüttenmännischen Berufe und seinem Nutzen. Von der Aufnahme des Bergbaues. Von
den Gängen, Klüften und Gesteinsschichten. Von den Grubenfeldern und von den
Ämtern der Bergleute. Von dem Aufschluß und dem Abbau der Lagerstätten und von
der Markscheidekunst. Von den Werkzeugen, Geräten und Maschinen. Vom
Probierwesen. Von der Vorbereitung der Erze für das Schmelzen. Von den
Schmelzöfen und den Gewinnungsverfahren der Metalle. Von der Edelmetallscheidung,
dem Abtreiben und Silberfeinbrennen. Vom Entsilbern des Schwarzkupfers und
Eisens. Von den Salzen und vom Glas. Agricola,
Georg: Zwölf Bücher
vom Berg- und Hüttenwesen. Düsseldorf, VDI-Verlag, 1977. 564 S., 291
Abbildungen, Pappband im Schuber (Bestell Nr.: 102163) 50,00 € Vierte Auflage des Faksimiledruckes der Dritten
Ausgabe, bezogen auf den Druck von 1928. Agricola: De re metallica. Translated
from the first latin edition of 1556 by Herbert Clark Hoover and Lou Henry
Hoover. New York,
Dover, 1950. 31, 638 S., Abbildungen der Holzschnitte der Original-Ausgabe,
Register der Illustrationen, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 100508) 50,00 € gutes Exemplar Ahrens, H. et
al: Allgemeine
Bergbaukunde. Leipzig, Verlag für Grundstoffindustrie, 1961, Erste Ausgabe. 345
S., 349 Abbildungen, Halb-Leinen, Einbandkanten etwas berieben (Bestell Nr.:
102111) 25,00 € Ahrens,
Wilhelm: Die Bedeutung
geologischer Forschung für die Wirtschaft, besonders in Nordrhein-Westfalen.
Köln, 1955. 88 S., Karton (Bestell Nr.: 101876) 8,00 € Mit einem weiteren Beitrag: Die Problematik
gebirgsmechanischer Vorgänge im Steinkohlenbergbau (Niemczyk) Ahrens,
Wilhelm: Die Bedeutung
geologischer Forschung für die Wirtschaft, besonders in Nordrhein-Westfalen
Köln, Westdt.Vlg., 1955, EA. 88 S., Kart., Einb.lichtschattig (Bestell Nr.: 55) 13,00 € Mit einem weiteren Aufsatz v. Oskar Niemczyk "Die
Problematik gebirgsmechanischer Vorgänge im Steinkohlenbergbau" Aktionsgemeinschaft:
Aktionsgemeinschaft
Deutsche Steinkohlenreviere GmbH. Gründungsurkunde. Düsseldorf, 1966, EA.
ca.100 nn.S., Kart., 4°, maschinenschriftl.Manuskript (Bestell Nr.: 64) 11,00 € Auflistung der Mitgliedsfirmen und deren Stammeinlagen Albert
Roller: Spezialfabrikation
hochmoderner Werkzeuge und Werkzeugmaschinen in höchster Präzison.
Haupt-Katalog über Präzisions-Werkzeuge. Waiblingen, ca.1910. 150 S., sehr
zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100146) 35,00 € Spann-Werkzeuge, Installations-Werkzeuge,
Gewinde-Schneidzeuge, Gewindebohrer Albert, Paul:
500 Meter
unter der Erde. Interessante und lehrreiche Schilderungen vom Bergbau und vom
Bergmannsleben. Stuttgart, Weise, ca. 1910. 212 S., 4 farbige Tafeln von Willy
Planck, Leinen, Einband berieben, Gelenke etwas locker, aber stabil (Bestell
Nr.: 102043) 30,00 € Albrecht, H.:
Leitfaden für
die Ausbildung der Schießsteiger und Schießhauer. Teil II: Fragen und Antworten.
Hrsg.v.d. Niederschlesischen Steinkohlen-Bergbauhilfskasse. Waldenburg,,
ca.1935. 28 S., Broschur., Einb.m.Stempeln (Bestell Nr.: 73) 12,00 € Albrecht,
Lothar: 75 Jahre
Kirche an der Leither Straße 1903-1978. Essen, 1978. 44 S., Abbildungen,
Karton, Querformat (Bestell Nr.: 102435)
8,00 € Alemann-Schwartz,
Monika von: ...dem
Menschen verpflichtet. Die Geschichte der Stiftung Evangelisches Kranken- und
Versorgungshaus zu Mülheim an der Ruhr 1850-2000. Mülheim/Ruhr,, 2000. 431 S.,
zahlr.Abb., illustr.Pappband (Bestell Nr.: 81) 15,00 € Alfred Krupp
Schule: 75 Jahre
Alfred Krupp Schule Essen 1908-1983. Essen, 1983. 86 S., Abbildungen, Karton,
4° (Bestell Nr.: 101839) 15,00 € Alfred Krupp
Schule: 60 Jahre
Alfred Krupp Schule. Essen, 1968. 44 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Karton,
4° (Bestell Nr.: 101840) 15,00 € Fotografische Dokumentation der Schulgeschichte Allgemeine
Electricitäts-Gesellschaft: Elektrizität im Steinkohlenbergwerk. Berlin, 1923. 314
S., sehr zahlreiche Abbildungen, Karton, Einband m.kl. Rückenschild u.kl.
Gebrauchsspuren, Stempel a. Titelblatt (Bestell Nr.: 100143) 40,00 € Allgemeiner
Bürgerschützenverein: 150 Jahre Allgemeiner Bürgerschützenverein Essen-Borbeck 1833 e.V.
Essen,, 1983. 84 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 98) 6,00 € Alt, Helmut: Bergleute, Menschen und Schicksale
beim Eschweiler Bergwerks-Verein. München, Pfützner, 1961. 120 S., zahlr.Abb.,
Pappband (Bestell Nr.: 111) 20,00 € Alt, Helmut: Bergleute. Menschen und Schicksale
beim Eschweiler Bergwerksverein. München, Verlag Mensch und Arbeit, 1961, Erste
Ausgabe. 120 S., zahlreiche Fotografien von Alfred Tritschler, Pappband
(Bestell Nr.: 101947) 18,00 € Althaus,
Susanne und Stefan Beckmann: Freizeitaktivität Schwimmen - eine empirische
Untersuchung der Besucherstruktur und des Nutzungsverhaltens in städtischen und
kommerziell betriebenen Bädern. Bochum, 1990. 130 S., Schaubilder, Karton, 4°,
als Manuskript gedruckt (Bestell Nr.: 100697) 20,00 € Diplomarbeit an der Ruhr-Universität Bochum,
Fachbereich Sportwissenschaft. Arbeit am Beispiel der Bochumer Bäder Altherren-Verband
(Hrsg.): Die
Geschichte des Berg- und Hüttenmännischen Vereins e.V.. Akademische
Verbindungen zu Aachen, Berlin, Clausthal. Aachen, 1961. 314 S., Abbildungen,
Leinen (Bestell Nr.: 100379) 40,00 € Festschrift
zum 100jährigen Bestehen American Electrochemical Society (Hrsg.): Transactions
of the American Electrochemical Society. Volume LVII: Fifty-Seventh General
Meeting, St.Louis, May 29, 30 and 31, 1930. New York, 1930. 493 S., Leinen
(Bestell Nr.: 100484) 18,00 € American Institute of Mining and Metallurgical Engineers (Hrsg): Transactions Vol 121: Metallurgy of Lead and Zinc. New York, 1936. 748 S., zahlreiche
Abbildungen, Leinen, Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100481) 20,00 € Amt für
Statistik und Wahlen (Hrsg.): Verwaltungsbericht der Stadt Essen für die
Rechnungsjahre 1963 und 1964. Essen, 1965. 486 S., Abb., zahlr.Schaubilder, HLn
(Bestell Nr.: 147) 25,00 € Amt für
Statistik und Wahlen (Hrsg.): Verwaltungsbericht der Stadt Essen für die
Rechnungsjahre 1955 und 1956. Essen, 1957. 539 S., zahlr.Schaubilder, HLn
(Bestell Nr.: 143) 25,00 € Amt für
Statistik und Wahlen (Hrsg.): Verwaltungsbericht der Stadt Essen für die
Rechnungsjahre 1960, 1961 und 1962 (1.4.1960-31.12.1962). Essen, 1963. 598 S.,
zahlr.Schaubilder, HLn (Bestell Nr.: 146)
25,00 € Amt für
Statistik und Wahlen (Hrsg.): Verwaltungsbericht der Stadt Essen für das Rechnungsjahr
1954. Essen, 1955. 399 S., zahlr.Schaubilder, HLn (Bestell Nr.: 142) 19,00 € Amt für
Statistik und Wahlen (Hrsg.): Verwaltungsbericht der Stadt Essen für die
Rechnungsjahre 1957, 1958 und 1959 (1.4.1957-31.3.1960) Essen, 1960. 489 S.,
zahlr.Schaubilder, HLn (Bestell Nr.: 145)
25,00 € Amtliches: Amtliches Schulblatt für den
Regierungsbezirk Düsseldorf. 13. Jahrgang 1920. 228 S., Kart, 4° (Bestell Nr.:
151) 15,00 € Amtliches: Amtliches Schulblatt für den
Regierungsbezirk Düsseldorf. 24.Jahrgang 1931. 184 S., Kart, 4° (Bestell Nr.:
153) 15,00 € Amtliches: Amtliches Schulblatt für den
Regierungsbezirk Düsseldorf. 25. Jahrgang 1932. 214 S., Kart, 4° (Bestell Nr.:
154) 15,00 € Amtliches: Amtliches Schulblatt für den
Regierungsbezirk Düsseldorf. 27.Jahrgang 1934. 264 S., Kart, 4° (Bestell Nr.:
156) 15,00 € Amtliches: Amtliches Schulblatt für den
Regierungsbezirk Düsseldorf. 28.Jahrgang 1935. 326 S., Kart, 4° (Bestell Nr.:
157) 15,00 € Amtliches: Amtliches Schulblatt für den
Regierungsbezirk Düsseldorf. 7.Jahrgang 1914. 214 S., Kart, 4° (Bestell Nr.:
150) 15,00 € Amtliches: Amtliches Schulblatt für den
Regierungsbezirk Düsseldorf. 6. Jahrgang 1913. 208 S., Kart, 4° (Bestell Nr.:
149) 15,00 € Amtliches: Amtliches Schulblatt für den
Regierungsbezirk Düsseldorf. 14.Jahrgang 1921. 276 S., Kart, 4° durchgehend
gelocht (Bestell Nr.: 152) 14,00 € Amtliches: Amtliches Schulblatt für den
Regierungsbezirk Düsseldorf. 1.u.2.Jahrgang 1908/09. 220 S., Kart., 4° (Bestell
Nr.: 148) 15,00 € Anderle,
Walter (Bearb.): Planung
Bockumer Tal - Herten. Herausgegeben vom Kommunalverband Ruhrgebiet. Essen,
1980. ca.50 S., zahlreiche Karten, Karton, 4° (Bestell Nr.: 100660) 12,00 € Andree, W.L.:
Wetterleuchten.
Ein Bergarbeiter-Schicksal. Berlin, Verlag Es werde Licht, 1919. 188 S.,
Karton, Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 101744) 15,00 € Roman in Briefen eines verunglückten Bergmanns.
Emschergegend in der Zeit von 1883-1889 Andritzky,
Georg und u.a.: Beiträge zur
Geologie von Zentral- und Süd-Afghanistan. Hannover, 1971. 226 S., 36
Abbildungen, 13 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101544) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.96) Andrzejewski,
Marek und Hubert Rinklake: Erich Brost. "Man muß doch informiert sein, um leben zu
können." Bonn, Dietz, 1997. 275 S., Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.:
100818) 12,00 € Danziger Redakteur, Mann des Widerstandes, Verleger und
Chefredakteur der WAZ Anonym: Demontage gegen Menschlichkeit.
Zusammenstellungen aus Deutschen Zeitungen. 1949. 16 S., Abbildungen, Broschur,
4° (Bestell Nr.: 101936) 20,00 € Gegen Demontagen im Ruhrgebiet Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für
Kunst und Kultur im Bergbau. 30.Jahrgang, Nr.6. Bochum,, 1978. 36 S., Abb.,
Karton, 4° (Bestell Nr.: 210) 5,00 € Weisgerber: Bronzezeitliche Steinbrüche auf Kreta.
Watzlawick: Casanova und die Bodenschätze Kurlands. E.Kroker:
Arbeiterausschüsse im Ruhrbergbau zwischen 1906 und 1914. Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für
Kunst und Kultur im Bergbau. Sonderheft 1: Die Salzsschiffahrt im Raume der
oberen Donau. Bochum,, 1962. 22 S., 29 Abb., 1 gefalt.Leporello (160x30cm)
(Bestell Nr.: 250) 20,00 € Der Beitrag wurde verfasst von Ernst Neweklowsky Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für
Kunst und Kultur im Bergbau. 30.Jahrgang, Nr.3. Bochum,, 1978. 36 S., Abb.,
Karton, 4° (Bestell Nr.: 209) 5,00 € Krzak: Die Reviere urgeschichtlichen Silexbergbaus in
Europa. Teil VI. Die urgeschichtlichen Feuersteingruben in Polen. Lommatzsch:
Die Geschichte der Anreden, Ränge und Uniformen im landesherrlichen Harzer
Bergbau. Schenk: Prämienmedaillen der Technischen Univesrität für
Schwerindustrie in Miskolc Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für
Kunst und Kultur im Bergbau. 32.Jahrgang, Heft 4. Bochum,, 1980. 36 S., Abb.,
Karton, 4° (Bestell Nr.: 216) 5,00 € Öhlschlegel: Zur Entstehung des Patentrechts aus dem
Bergrecht. Mallmann: "Saufkasinos" und Konsumvereine - zur
Genossenschaftsbewegung der Saarbergleute 1890-1894. Schenk: Bergbaumotive auf
den Briefmarken der Welt 1979. Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für
Kunst und Kultur im Bergbau. 30.Jahrgang, Heft 2. Bochum, 1978. 32 S.,
zahlr.Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 207)
5,00 € Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für
Kunst und Kultur im Bergbau. 30.Jahrgang, Heft 6. Bochum,, 1978. 36 S., Abb.,
Karton, 4° (Bestell Nr.: 206) 5,00 € Weisgerber: Brozezeitliche Steinbrüche auf Kreta.
Watzlawick: Casanova und die Bodenschätze Kurlands. Kroker: Arbeiterausschüsse
im Ruhrbergbau zwischen 1906 und 1914. Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für
Kunst und Kultur im Bergbau. 32.Jahrgang, Heft 5/6. Bochum,, 1980. 64 S., Abb.,
Karton, 4° (Bestell Nr.: 217) 10,00
€ Davey: Die Begräbnisstätte der heiligen Tiere in
Nord-Saqqra (Ägypten) - Die Verfahren des Stollen- und Gewölbekammervortriebs
in der Katakombe der Mütter des Apis. Molenda: Der Erzbergbau Polens im
Mittelalter. Buchanan: Der Bleibergbau in den Mendip-Bergen in Somerset -
Mterielle Überreste früherer bergbaulicher Tätigkeit. E.Kroker: Der Aufstieg
eines preußischen Bergbeamten im 19.Jahrhundert - Oberberghauptmann Albert
Ludwig Serlo. Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für
Kunst und Kultur im Bergbau. 32.Jahrgang, Heft 1. Bochum,, 1980. 36 S., Abb.,
Karton, 4° (Bestell Nr.: 215) 5,00 € Mercer: Die Reviere urgeschichtlichen Silexbergbaus in
Europa - Grime's Graves in Norfolk (England). Schremmer: Innovationen bei den
alpenländischen Salinen im ausgehenden 18.Jahrhundert - Die Einführung von neuen
Verfahrenstechniken bei den Salinen Reichenhall un Traunstein 1782-1798.
Schenk: Das Bergbau-Institut in Leningrad - Zur Geschichte der bedeutensten
Montanhochschule in der UdSSR. Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für
Kunst und Kultur im Bergbau. 44.Jahrgang. Heft 1/6. Bochum,, 1992. 216 S.,
Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 245)
30,00 € Weisgerber/Seifert: Mittelalterliche Schmiede und ihre
Gebläse. Spata: Die Müllersche Zechenkarte aus dem Jahre 1775. Wagenbreth:
Schiffahrtseinrichtungen des Bergbaus im Freiberger Revier. Nehrdich: Löhne und
Tarife im deutschen Dachschieferbergbau seit 1919. Armbruster: Goldbergbau in
Mali - Traditionelle Goldgewinnungsmethoden in Westafrika. Egg: Silber und Blei
von Schneeberg und von Gossensaß. Nesselrode: Von der Mühle zum Wasserwerk -
Die Pumpenanlage in Burgfey bei Mechernich und ihre Vorgängerbauten.
Bostyn/Lanchon: Le Haute-Chateau, der jungseteinzeitliche Feuersteinbergbau von
Jablines (Frankreich). Küpper-Eichas: Vom "Verlaufen" der Bergleute.
Soziale Spannungen im Oberharzer Bergbau der frühen Neuzeit. Schmidt: Das
Gebäude des Oberbergamtes in Freiberg. Slotta: Denkmäler des Bergbaus,
Bergbaumuseen und Besucherbergwerke in Deutschland. Douffet: Bergbauliche
Schauanlagen im sächsischen Erzgebirge und seinem Vorland - Ein Katalog.
Fessner: Der märkische Steinkohlenbergbau vor der Industrialisierung:
1600-1806/07. Ein Forschungsproblem. Teil 1. Reininghaus: Gewerken und
Steinkohlengruben im Dortmunder Süden im späten 18.Jahrhundert - Das Engagement
des Iserlohner Handelshauses Rupe. Horstmann: Ein Reisebericht zum Bergbau in
Westfalen und im Rheinland Ende des 18.Jahrhunderts. Menke: Verwaltungsgebäude
der Ruhrzechen in der zweiten Hälfte des 19.Jahrhunderts. Lippold: Die
Brikettfabrikation im Ruhrgebiet bis zum Ersten Weltkrieg. E.Kroker: Zur
Entwicklung des Ruhrkohlenbergbaus zwischen 1945 und 1980. Zänker: Denkmäler
für die "Opfer der Arbeit" - Gedenkstätten für Bergleute in Dortmund. Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für
Kunst und Kultur im Bergbau. 35.Jahrgang, Heft 2. Bochum,, 1983. 36 S., Abb.,
Karton, 4° (Bestell Nr.: 225) 5,00 € Niemeyer: "Phönizische" Blasebalgdüsen? Die
Funde im spanischen Toscanos im zeitgenössischen Vergleich. Willecke: Die
Bergfreiheiten des Oberharzes und die Entstehung der sieben Bergstädte.
Lackner: Kohlenbergbau in Österreich. Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für
Kunst und Kultur im Bergbau. 31.Jahrgang, Nr.5. Bochum,, 1979. 40 S., Abb.,
Karton, 4° (Bestell Nr.: 214) 5,00 € Todd: Das Rennfeuer-Verfahren der Dimi in Äthiopien.
Colshorn: Die Gründung eines Industrieunternehmens in agrarischer Umgebung.
Giga: Zur Entwicklung der Sicherheit im Ruhrbergbau zwischen 1865 und 1900. Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für
Kunst und Kultur im Bergbau. 31.Jahrgang, Nr.6. Bochum, 1979. 44 S., Abb.,
Karton, 4° (Bestell Nr.: 212) 5,00 € Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für
Kunst und Kultur im Bergbau. 31.Jahrgang, Heft 5. Bochum,, 1979. 40 S., Abb.,
Karton, 4° (Bestell Nr.: 211) 5,00 € Todd: Das Rennfeuer-Verfahren der Dimi in Äthiopien.
Colshorn: Die Gründung eines Industrieunternehmens in agrarischer Umgebung.
Giga: Zur Entwicklung der Sicherheit im Ruhrbergbau zwischen 1865 und 1900. Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für
Kunst und Kultur im Bergbau. 40.Jahrgang, Heft 1/2. Bochum,, 1988. 60 S., Abb.,
Karton, 4° (Bestell Nr.: 234) 10,00
€ Lichtenbäumer: Die École des Mines in Paris - Gründung
und Entwicklung bis 1815. Rolshoven: Der Duhamel-Atlas - Ein Meisterwerk
französischer Markscheidekunst. D.Slotta: Zum landeskulturellen Wert und zur
Erhaltung von Bergeschüttungen - Ergenbnisse einer Analyse in der industriellen
Kernregion des Saarlandes. Slotta: Neunkirchen und sein Industriemuseum - Nein
danke?: Zur Diskussion um das Saarländische Industriemuseum und einen
"vergessenen" Wettbewerb. Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für
Kunst und Kultur im Bergbau. 35.Jahrgang, Heft 1. Bochum,, 1983. 48 S., Abb.,
Karton, 4° (Bestell Nr.: 224) 5,00 € Heckenast: Das Eisenwesen im mittelalterlichen Ungarn -
Die Produktions- und Eigentumsverhältnisse. Gleichmann: Der Hollerter Zug - ein
wichtiges Eisensteinwerk im Siegerland. Fürer: Das Amtshaus zu Clausthal -
Baugeschichte und Entwicklung des Oberbergamts in Clausthal-Zellerfeld. Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für
Kunst und Kultur im Bergbau. 34.Jahrgang, Heft 5/6. Bochum,, 1982. 68 S., Abb.,
Karton, 4° (Bestell Nr.: 222) 10,00
€ Weisgerber: Altägyptischer Hornsteinbergbau im Wadi
el-Sheikh. Heinrich: Zur Geschichte des Goldbergbaus in Schlesien.
Arnold/Quellmalz: Vom Erz zur Münze - Sächsisch-thüringische Bergbaugeschichte
im Spiegel einer Ausstellung. E.Kroker: Eine berg- und hüttenmännische Fakultät
in Münster? Ein Plan im Widerstreit der Meinungen (1925-1930). Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für
Kunst und Kultur im Bergbau. 35.Jahrgang, Heft 3. Bochum,, 1983. 44 S., Abb.,
Karton, 4° (Bestell Nr.: 226) 5,00 € Roden: Der jungsteinzeitliche Doleritbergbau von
Sélédin in der Bretagne. Davey: Bergbau in fossilen Goldseifen im australischen
Victoria. Januszewski: Technische Denkmäler des Steinkohlenbergbaus in
Niederschlesien. Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für
Kunst und Kultur im Bergbau. 35.Jahrgang, Heft 4/5. Bochum,, 1983. 60 S., Abb.,
Karton, 4° (Bestell Nr.: 227) 10,00
€ Geerlings: Ins Bergwerk verurteilt - die "damnatio
ad metalla" - Bergwerksarbeit und Christenverfolgung. Wagenbreth:
Technische Denkmale des Montanwesens in der Deutschen Demokratischen Republik.
E.Kroker: Der Ruhrbergbau auf der Düsseldorfer Industrie- und
Gewerbeausstellung von 1902 - Eine "Erfolgsgeschichte". Schenk:
Bergbaumotive auf den Briefmarken der Welt 1982. Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für
Kunst und Kultur im Bergbau. 33.Jahrgang, Heft 4. Bochum,, 1981. 48 S., Abb.,
Karton, 4° (Bestell Nr.: 219) 5,00 € Majer: Die Praxis des böhmischen Erzbergbaus im
18.Jahrhundert. Fend: Vom Bergmann zum Bergarbeiter - Die Lage der
Ruhrbergleute und ihrer Organisation in der zweiten Hälfte des 19.Jahrhunderts
(Teil 1). Schenk: Bergbaumotive auf den Briefmarken der Welt 1980. Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für
Kunst und Kultur im Bergbau. 34.Jahrgang, Heft 1. Bochum,, 1982. 40 S., Abb.,
Karton, 4° (Bestell Nr.: 221) 5,00 € Molnár: Bergbaumuseen und Denkmäler des Bergbaus in
Ungarn. Frühauf: Frühindustrielle Entwicklungstendenzen im Montanwesen an der
Saar - Das Beispiel Neunkirchen. Lehnemann: Zur Geschichte und Funktion der
Wohnküche im Ruhrrevier. Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für
Kunst und Kultur im Bergbau. 26.Jahrgang, Heft 1. Bochum,, 1974. 36 S., Abb.,
Karton, 4° (Bestell Nr.: 203) 5,00 € Beißner: Die landesherrschaftliche Bergverwaltung im
Oberharz und ihr Einfluß auf die Lebensumstände der Bevölkerung. Urban: Eine
Knappen-Monstranz aus Kuttenberg. Schmid: Der Silex-Abbau in Südfrankreich.
Ruth: Das Stoßtränken. Ein Verfahren zur Verhinderung der Kohlenstaubbildung Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für
Kunst und Kultur im Bergbau. 33.Jahrgang, Heft 5/6. Bochum,, 1981. 124 S.,
Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 220)
10,00 € Weisgerber: Mehr als Kupfer in Oman - Ergebnisse der
Expedition 1981. Slotta: Die Saline von Arc-et-Senans - Ein Denkmal der
"Autonomen-" oder "Revolutionsarchitektur". Fend: Vom
Bergmann zum Bergarbeiter - Zur Lage der Ruhrbergleute und ihrer Organisation
in der zweiten Hälfte des 19.Jahrhunderts (Teil 2) Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für
Kunst und Kultur im Bergbau. 37.Jahrgang, Heft 5/6. Bochum,, 1985. 88 S., Abb.,
Karton, 4° (Bestell Nr.: 230) 10,00
€ Geerlings: Zum biblischen und historischen Hintergrund
der Bergwerke von Fenan in Jordanien. Hauptmann/Weisgerber/Knauf:
Archäometallurgische und bergbauarchäologische Untersuchungen im Gebiet von
Fenan, Wadi Arabah (Jordanien). Molenda: Der Erzbergbau Polens vom 16. bis
18,Jahrhundert. Slotta: "...Trinken muß man haben!" Bemerkungen zu
Pokalen des 15.und 16.Jahrhunderts mit bergbaulichem Hintergrund. Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für
Kunst und Kultur im Bergbau. 35.Jahrgang, Heft 1-6. Bochum,, 1983. 240 S.,
Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 223)
30,00 € Heckenast: Das Eisenwesen im mittelalterlichen Ungarn -
Die Produktions- und Eigentumsverhältnisse. Gleichmann: Der Hollerter Zug: ein
wichtiges Eisensteinwerk im Siegerland. Fürer: Das Amtshaus zu Clausthal -
Baugeschichte und Entwicklung des Oberbergamts in Clausthal-Zellerfeld.
Niemeyer: "Phönizische" Blasebalgdüsen? Die Funde im spanische
Toscanos im zeitgenössischen Vergleich. Willecke: Die Bergfreiheiten des
Oberharzes und die Entstehung der sieben Bergstädte. Lackner: Kohlenbergbau in
Österreich. Roden: Der jungsteinzeitliche Dolerit Bergbau von Sélédin in der
Bretagne. Davey: Bergbau in fossilen Bergseifen im australischen Victoria.
Januszewski: Technische Denkmäler des Steinkohlenbergbaus in Niederschlesien. Geerlings: Ins Bergwerk
verurteilt - die "damnatio ad metalla" - Bergwerksarbeit und
Christenverfolgung. Wagenbreth: Technische Denkmäler des Montanwesens in der
Deutschen Demokratischen Republik. E.Kroker: Der Ruhrbergbau auf der
Düsseldorfer Industrie- und Gewerbeausstellung von 1902 - Eine
"Erfolgsgeschichte". Schenk: Bergbaumotive auf den Briefmarken der
Welt 1982. Weisgerber/Heinrich: Laurion - und kein Ende? Kritische Bemerkungen
zum Forschungsstand über eines der bedeutendsten antiken Bergreviere. Kocks:
Montangeschichten und Montangeschichte: zum Motiv der Langen Schicht. Slotta:
Die Kolberger Saline in der ersten Hälfte des 19.Jahrhunderts - Eine
Rekonstruktion anhand zeitgenössischer Pläne. Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für
Kunst und Kultur im Bergbau. 40.Jahrgang, Heft 1/6. Bochum,, 1988. 216 S.,
Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 233)
30,00 € Lichtenbäumer: Die École des Mines in Paris: Gründung
und Entwicklung bis 1815. Roishoven: Der Duhamel-Atlas - Ein Meisterwerk
französischer Markscheidekunst. D.Slotta: Zum landeskulturellen Wert und zur
Erhaltung von Bergschüttungen - Ergebnisse einer Analyse in der industriellen
Kernregion des Saarlandes. Slotta: Neunkirchen und sein Industriemuseum -Nein
danke?: Zur Diskussion um das Saarländische Industriemuseum und einem
"vergessenen" Wettbewerb. Roden: Blasrohrdüsen - Ein archäologischer
Exkurs zur Pyrotechnologie des Chalkolithikums und der Bronzezeit. Piatek: Die
Geschichte des Fuchsstollens in Waldenburg zwischen 1791 und 1867. Burghardt:
Substanzverluste im Ruhrbergbau während des Ersten Weltkrieges. Schnürer: Zum
Dieselmuter Bergweistum von 1372. Vanja: Bergarbeiterinnen - Zur Geschichte der
Frauenarbeit im Bergbau, Hütten- und Salinenwesen. Teil II: Die Entwicklung im
19. und 20.Jahrhundert. Schenk: Bergbaumotive auf den Briefmarken der Welt
1987.Tillmann: Das Hornsteinbergwerk im Schernfelder Forst. Piirainen:
Bergmännische Motive in den Werken Friedrich von Hardenbergs (Novalis). Gleba:
Zwischen Pütt und Pub. Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für Kunst
und Kultur im Bergbau. 37.Jahrgang, Heft 1/6. Bochum,, 1985. 244 S., Abb.,
Karton, 4° (Bestell Nr.: 228) 30,00
€ Weisgerber/Roden: Römische Schmiedeszenen und ihre
Gebläse. Berg: Norwegische Bauern im Dienste des Bergbaus. Transportleistungen
beim Kongsberger Silberbergwerk in der ersten Hälfte des 18.Jahrhunderts.
Kalthammer: Die ehemalige Kupferschiefergrube und das Hüttenwerk Neu-Mansfeld
bei Neuekrug (Niedersachsen). Roden: Montanarchäologische Quellen des ur- und
frühgeschichtlichen Zinnerzbergbaus inm Europa. Piirainen/Lochert/Barke:
Fachsprache des Markscheidewesens - Untersuchungen zum Wortschatz der
bergmännischen Vermessungskunde. Teicher: Alexander vom Humbold als Bergmann.
Stantscheva: Thrakische Goldgewinnung bei Sofia in Bulgarien. Seemann: Zur
Bergbaugeschichte der Gemeinde Lohmar-Wahlscheid im Bergischen Land. Schenk:
Bergbaumotive auf den Briefmarken der Welt 1984. Geerlings: Zum biblischen und
historischen Hintergrund der Bergwerke von Fenan in Jordanien.
Hauptmann/Weisgerber/Knauf: Archäometallurgische und bergbauarchäologische
Untersuchungen im Gebiet von Fenan, Wadi Arabah (Jordanien). Molenda: Der
Erzbergbau Polens vom 16. bis 18. Jahrhundert. Slotta: "...Trinken muß man
haben!" Bemerkungen zu Pokalen des 15. und 16.Jahrhunderts mit
bergbaulichem Hintergrund. Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für
Kunst und Kultur im Bergbau. 40.Jahrgang, Heft 4. Bochum,, 1988. 36 S., Abb.,
Karton, 4° (Bestell Nr.: 236) 5,00 € Schnürer: Zum Dieselmuter Bergweistum von 1372. Vanja:
Bergarbeiterinnen - Zur Geschichte der Frauenarbeit im Bergbau, Hütten- und
Salinenwesen. Teil II: Die Entwicklung im 19. und 20.Jahrhundert. Schenk:
Bergbaumotive auf den Briefmarken der Welt 1987. Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für
Kunst und Kultur im Bergbau. 20.Jahrgang, Heft 4. Bochum,, 1968. 36 S., Abb.,
Karton, 4° (Bestell Nr.: 200) 5,00 € Kube: Die Freiberger Kronprinzenbarte von 1629. Schenk:
Bergbaumotive auf den Briefmarken der Welt 1967. Jacobs: Ruhrfestspiele -
Wetrkstatt der Musen im Revier. Laub: Unter grünen Tannen des Oberharzes. Zum
dichterischen Schaffen Karl Schnabels Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für
Kunst und Kultur im Bergbau. 22.Jahrgang, Heft 4. Bochum,, 1970. 36 S., Abb.,
Karton, 4° (Bestell Nr.: 201) 5,00 € Urban: Alte böhmische Bergbaukarten. Tauscher: Martin
Luther, ein "Bergmann Gottes". Beierlein: Das unbekannte Lauenstein.
Schenk: Bergbaumotive auf den Briefmarken der Welt, 1969. Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für
Kunst und Kultur im Bergbau. 40.Jahrgang, Heft 3. Bochum,, 1988. 60 S., Abb.,
Karton, 4° (Bestell Nr.: 235) 10,00
€ Roden: Blasrohrdüsen - Ein archäologischer Exkurs zur
Pyrotechnologie des Chalkolithikums und der Bronzezeit. Piatek: Die Geschichte
des Fuchsstollens in Waldenburg zwischen 1791 und 1867. Burghardt:
Substanzverluste im Ruhrbergbau während des Ersten Weltkrieges. Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für
Kunst und Kultur im Bergbau. 44.Jahrgang, Heft 5/6. Bochum,, 1992. 68 S., Abb.,
Karton, 4° (Bestell Nr.: 246) 10,00
€ Fessner: Der märkische Steinkohlenbergbau vor der
Industrialisierung: 1600 - 1806/07 - Einforschungsproblem. Teil I. Reininghaus:
Gewerken und Steinkohlengruben im Dortmunder Süden im späten 18.Jahrhundert -
Das Engagement des Iserlohner Handelshauses Rupe. Horstmann: Ein Reisebericht
zum Bergbau in Westfalen und im Rheinland am Ende des 18.Jahrhunderts. Menke:
Verwaltungsgebäude der Ruhrzechen in der zweiten Hälfte des 19.Jahrhunderts.
Lippold: Die Brikettfabrikation im Ruhrgebiet bis zum Ersten Weltkrieg.
E.Kroker: Zur Entwicklung des Ruhrkohlenbergbaus zwischen 1945 und 1980.
Zänker: Denkmäler für die "Opfer der Arbeit" - Gedenkstätten für
Bergleute in Dortmund. Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für
Kunst und Kultur im Bergbau. 41.Jahrgang, Heft 5. Bochum,, 1989. 44 S., Abb.,
Karton, 4° (Bestell Nr.: 240) 5,00 € Vogel: Der Kupferbergbau in der chinesischen Provinz
Yunnan vom 18. bis zur Mitte des 19.Jahrhunderts - Produktion, Administration,
Finanzierung. Majer: Die Explosionskatastrophe auf der nordbömischen Grube
Nelson im Jahre 1934. Schenk: Bergbaumotive auf den Briefmarken der Welt 1988. Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für
Kunst und Kultur im Bergbau. 38.Jahrgang, Heft 1/6. Bochum,, 1986. 240 S.,
Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 231)
30,00 € Weisgerber/Roden: Griechische Metallhandwerker und ihre
Gebläse. Emons/Walter: Die Siedesalzproduktion in Deutschland vom 16. bis zum
19. Jahrundert. Klemp: Bergbaukultur im Schelderwald - Zur Geschichte des
ehemaligen Montanreviers bei Dillenburg. Eckert: Bergbau, Verhüttung und
Eisenschmieden bei den Senufo in Westafrika. Beobachtungen im Jahre 1985.
Auburger: Die deutsche Bergmannssprache und ihre Rezeption im Ausland unter
besonderer Berücksichtigung Rußlands. Klein: Die Gruben Sulzbach und Altenwald
im Saarland. Von den Anfängen bis zu ihrer Vereinigung im Jahr 1841. Kalcyk:
Altstraßenforschung im Bergrevier von Laureion. Zur Erforschung antiker
Montanrelikte. Ludwig: Zur Innovation des bergmännischen Pulversprengens. Schio
1574, Schmenitz 1627 und die historische Forschung. Gleichmann: Die
Eisensteingrube Bindweide im südlichen Siegerland. Schenk: Bergbaumotive auf
den Briefmarken der Welt 1985. Wagner: Archäometallurgische Untersuchungen auf
Chalkidiki. Westermann: Zur Silber- und Kupferproduktion Mitteleuropas vom 15.
bis zum frühen 17.Jahrhundert - Über Bedeutung und Rangfolge der Reviere von
Schwaz, Mansfeld und Neusohl. Toenges: Wilhelm Ludwig von Eschwege - Ein deutscher
Bergbaupionier in Brasilien. Wagenbreth: Christian Friedrich Brendel und seine
Leistung für das sächsische Montanwesen - zu seinem 125.Todestag. Arbeitsgemeinschaft
des Saarlandes (Hrsg.): Krankheitsrisiko und Gesundheitsschutz im Bergbau. Saarbrücken, 1994.
368 S., zahlreiche Schaubilder, Karton (Bestell Nr.: 101023) 18,00 € Dokumentation der wissenschaftlichen Tagung Arbeitsgemeinschaft
für Forschung des Landes NRW (Hrsg.): 4. Sitzung am 18. Oktober 1950. 3 Vorträge. Köln,
Westdt.Verlag, 1951. 58 S., Karton (Bestell Nr.: 100975) 10,00 € Werner: Aufgaben der Eisenforschung. Schenck:
Entwicklungslinien des deutschen Eisenhüttenwesens. Haas: Die wirtschaftliche
und technische Bedeutung der Leichtmetalle und ihre Entwicklungsmöglichkeiten Arbeitsgruppe
Meerestechnik und marine Mineralrohstoffe (Hrsg.): Mineralische Rohstoffe aus dem
Meer. Seminar Clausthal/Kiel 1971. Vortragsmanuskripte. 3 Bände.
Clausthal-Zellerfeld,, 1971. 369,593,450 S., 166,317,204 Abb., Karton, 4°
(Bestell Nr.: 270) 65,00 € (=Beiträge zur Meerestechnik; Band 1-3) Arbeitsgruppe
Stadtplanung (Hrsg.): Stadtplanung Dortmund. Städtebaulicher Rahmenplan für die nördliche
Innenstadt. Berlin, 1984. 35 S., Bilder, Karten, Broschur, 4° (Bestell Nr.:
100678) 12,00 € Arbeitsgruppe
Stolzenbachhilfe (Hrsg.): Nach der Katastrophe. Das Grubenunglück von Borken. Göttingen,
Vandenhoeck & Ruprecht, 1992. 206 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.:
101785) 15,00 € Ein Erfahrungsbericht über drei Jahre psychosoziale
Hilfe nach dem Unglück im hessischen Borken, bei dem 1988 51 Bergleute im
Braunkohlentiefbau Stolzenbach ums Leben kamen Arbeitskammer
(Hrsg.): Tätigkeitsbericht
der Arbeitskammer für den Kohlenbergbau des Ruhrgebiets für die Zeit vom 3.
August 1921 bis zum 31. Juli 1925 (2. Wahlperiode). Essen, Webels, 1925. 69 S.,
Karton (Bestell Nr.: 101056) 20,00 € "Die Arbeitskammern im Bergbau haben die Aufgabe,
bei der Vorbereitung der Sozialisierung des Bergbaus durch Auskünfte, Gutachten
und Anträge mitzuwirken, ferner eine Vertretung in Verbänden zur Regelung der
Erzeugung und des Absatzes herbeizuführen und endlich die Interessen des
gesamten Gewerbes wie die Sonderinteressen der Arbeitgeber und Arbeitnehmer
wahrzunehmen." Arbeitskammer
(Hrsg.): Tätigkeitsbericht
der Arbeitskammer für den Kohlenbergbau des Ruhrgebiets für die Zeit vom 2.
August 1919 bis zum 2. August 1921 (1. Wahlperiode). Essen, Webels, 1922. 61
S., Karton (Bestell Nr.: 101055)
20,00 € "Die Arbeitskammern im Bergbau haben die Aufgabe,
bei der Vorbereitung der Sozialisierung des Bergbaus durch Auskünfte, Gutachten
und Anträge mitzuwirken, ferner eine Vertretung in Verbänden zur Regelung der
Erzeugung und des Absatzes herbeizuführen und endlich die Interessen des
gesamten Gewerbes wie die Sonderinteressen der Arbeitgeber und Arbeitnehmer
wahrzunehmen." Arbeitskammer
(Hrsg.): Tätigkeitsbericht
der Arbeitskammer für den Kohlenbergbau des Ruhrgebiets für die Zeit vom 1.
August 1925 bis zum 31. Juli 1927 (3. Wahlperiode). Essen, Webels, 1927. 81 S.,
Karton (Bestell Nr.: 101057) 20,00 € "Die Arbeitskammern im Bergbau haben die Aufgabe,
bei der Vorbereitung der Sozialisierung des Bergbaus durch Auskünfte, Gutachten
und Anträge mitzuwirken, ferner eine Vertretung in Verbänden zur Regelung der
Erzeugung und des Absatzes herbeizuführen und endlich die Interessen des
gesamten Gewerbes wie die Sonderinteressen der Arbeitgeber und Arbeitnehmer
wahrzunehmen." Arbeitskreis
für Amateurkunst (Hrsg.): Bergarbeiterdichtung von Josef Büscher, Kurt Küther, Richard Limpert.
Oberhausen, 1969, EA. 44 S., Ill.Brosch. (Bestell Nr.: 271) 13,00 € Arbeitskreis
für NS-Gedenkstätten NRW (Hrsg.): Den Opfern gewidmet - auf Zukunft gerichtet.
Gedenkstätten für die Opfer des Nationalsozialismus in Nordrhein-Westfalen.
Düsseldorf,, 1995. 84 S., Abb., Broschur (Bestell Nr.: 273) 5,00 € Gedenkstätten in Bonn, Dortmund, Düsseldorf, Essen,
Gelsenkirchen, Köln, Krefeld, Oberhausen, Wewelsburg, Wuppertal Arbeitsordnung:
Arbeitsordnung
für die im Aachener, Niedersächsischen und Rheinisch-Westfälischen
Steinkohlebergbau tätigen Arbeiter und Tarifangestellten vom 1. November 1950.
Essen, Glückauf, 1950. 32 S., Broschur (Bestell Nr.: 101066) 8,00 € Archer, R.S.
und a.: Molybdän.
Stähle, Gußeisen, Legierungen. Zürich, Molybdenum Comp., 1951. 508 S.,
ausführl.Register, Ln (Bestell Nr.: 276)
20,00 € Archiv: Archiv für Mineralogie, Geognosie,
Bergbau und Hüttenkunde. Fünfundzwanzigster Band, Zweites Heft. 1852. 329 S., 7
gefalt.Tafeln, (Bestell Nr.: 278)
90,00 € Enthält die Abhandlungen: Die geognostischen
Verhältnisse der Ebenen Venezuelas (H.Kartsen). Über die Anwendung des gebrannten
Kalks statt des rohen, bei dem Betriebe der Koakshohöfen auf der Königshütte in
Oberschlesien (Eck). Bemerkungen über das Maschinenwesen auf den Kohlengruben
Belgiens und Nordfrankreichs, gesammelt auf einer Reise im Herbst 1850 (Dieck)
und zahlreiche weitere kleinere Beiträge Arndt, Adolf:
Die englische
Presse und die deutsche Eisenindustrie. Berlin, Seydel, 1879. 25 S., priv.Ppbd
(Bestell Nr.: 296) 15,00 € Sonder-Abdruck aus Glaser's Annalen für Gewerbe und
Bauwesen Arnold,
Werner (Hrsg.): Eroberung der
Tiefe. Leipzig, Verlag für Grundstoffindustrie, 1980. 202 S., 272 Abbildungen,
4°, Leinen (Bestell Nr.: 102243)
24,00 € Überblick über die historische Entwicklung der
bedeutendsten Geo- und Bergbauwissenschaften Arnot, R.Page: The Miners. A History of the
Miners' Federation of Great Britain 1889-1910. London, Allen, 1951. 409 S.,
Abb., Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 309)
30,00 € Arnot, R.Page: The miners: Years of struggle.
A History of the Miners' Federation od Great Britain (from 1910 awards). London, Allen & Unwin, 1953.
567 S., Abb., Leinen, OU (dieser m.kl.Läsuren) (Bestell Nr.: 310) 30,00 € Assindia
Essen-Ost e.V.: 30 Jahre
Briefmarkenfreunde Assindia Essen-Ost e.V. Essen,, 1976. 60 S., Abb., Karton
(Bestell Nr.: 316) 5,00 € Astrath,
Wilhelm: Der Dom zu
Essen. Chorraum. Mülheim/R., Werry, 1984. 67 S., zahlr.Abb., ill.Karton
(Bestell Nr.: 320) 5,00 € August
Thyssen Hütte AG: Unsere ATH.
Werkzeitschrift der August Thyssen Hütte Duisburg Hamborn. 16./17.Jahrgang
1970/71. 600 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 100253) 30,00 € Lage lose, 4 Seiten fehlen August
Thyssen Hütte AG: Unsere ATH.
Werkzeitschrift der August Thyssen Hütte Duisburg Hamborn. 25./28.Jahrgang
1979/82. 800 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 100256) 65,00 € Einband mit kleinen Gebrauchsspuren August
Thyssen Hütte AG: Unsere ATH.
Werkzeitschrift der August Thyssen Hütte Duisburg Hamborn. 21/24.Jahrgang
1975/78. 800 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 100255) 75,00 € August
Thyssen Hütte AG: Unsere ATH.
Werkzeitschrift der August Thyssen Hütte Duisburg Hamborn. 18./20.Jahrgang
1972/74. 450 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 100254) 50,00 € Rücken etwas eingerissen Aus: Aus der Gemäldesammlung der
Familie Krupp. Ausstellung Essen, Villa Hügel, 30.4.-31.10.1965. Essen, 1965.
78 S., 11 Abb., Kart. (Bestell Nr.: 340)
10,00 € Aus: Aus dem schönen Ruhrtal. 8
Federzeichnungen von Heinz Kaumanns. ca.1950. 8 Blätter (20x14cm) in
Brosch.Mappe, gebräunt (Bestell Nr.: 342)
9,00 € Ausbildung: Ausbildungs- und
Prüfungsvorschriften für den höheren Staatsdienst im Bergfach. Dortmund, 1940.
32 S., Brosch. (Bestell Nr.: 343)
5,00 € Aust, Josef: Wille und Werk. 50 Jahre
Gemeinnützige Wohnungsgenossenschaft Essen-Nord. Essen, 1964. 40 S.,
Abbildungen, Broschur, 4° (Bestell Nr.: 100743) 14,00 € Austermann,
Heinz: Bergschadenrecht.
Der Begriff Grundeigentum oder dessen Zubehörungen im Preußischen
Bergschadenrecht Münster: Aschendorff, 1954, EA. 74 S., Ln (Bestell Nr.: 345) 13,00 € (=Aschendorffs Juristische Handbücherei; Bd.39) Austermann,
Heinz: Bergschadenrecht.
Der Begriff Grundeigentum oder dessen Zubehörungen im Preußischen
Bergschadenrecht. Münster, Aschendorff, 1954, Erste Ausgabe. 74 S., Leinen
(Bestell Nr.: 101209) 16,00 € Austermann,
Heinz: Bergschadenrecht.
Der Begriff Grundeigentum oder dessen Zubehörungen im Preußischen
Bergschadenrecht. Münster, Aschendorff, 1954. 74 S., Leinen, Stempel
a.Innendeckel (Bestell Nr.: 100094)
14,00 € Averdunk und
Ring: Geschichte
der Stadt Duisburg. Hrsg. v. Walter Ring. Essen, Baedeker, 1927. 500 S., 24
Abb., 4 Pläne, Leinen (Bestell Nr.: 349)
70,00 € Einband minimal fleckig Baade, F,: Das Ruhrrevier in der
Weltwirtschaft. Essen, West-Vlg., 1949, Erste Ausgabe. 63 S., Schaubilder,
Karton (Bestell Nr.: 101186) 8,00 € Mit einem weiteren Beitrag von W. Däbritz: Der künftige
Wiederaufbau des Ruhrgebiets. Vorträge vor der Volks- und
Betriebswirtschaftlichen Vereinigung im rheinisch-westfälischen Industriegebiet Baak, Anton
und a.: Glück auf!
Heimatkundliche Lesestoffe aus der Welt des Bergmanns für das 7. und
8.Schuljahr. Düsseldorf, Bagel, ca.1960. 38 S., Brosch., Umschlag fehlt
(Bestell Nr.: 360) 5,00 € Bach: 37. Deutsches Bachfest in Essen,
4. bis. 8.Oktober 1961. Essen, 1961. 91 S., Kart. (Bestell Nr.: 365) 5,00 € Veranstaltungsverzeichnis und Fachbeiträge Bachmair, A.
und O. Schwarz: Bericht über
eine Studienreise nach den USA in der Zeit vom 5. Oktober bis 22.Oktober 1964
Essen, Vereinigung der Großkesselbetreiber, 1964, EA. 94 S., Zeichn., Kart.,
4°, maschinenschriftl. Manuskript (Bestell Nr.: 366) 15,00 € Beschreibung amerikanischer Kraftwerke Bachmann,
Manfred und a.: Der silberne
Boden. Kunst und Bergbau in Sachsen. Stuttgart, DVA, 1990. 510 S., 400
tls.farb.Abb., Ln, OU (Bestell Nr.: 368)
40,00 € Herausgegeben anläßlich der Ausstellung im Albertinum
Dresden "Bergbau und Kunst in Sachsen" (29.April-10.September 1989) Bachmann,
Manfred und Hans Prescher: Georgius Agricola und Reflexionen in erzgebirgischer Schnitzerei.
Dresden, 1993. 120 S., 133 teils farbige Abbildungen, Karton (Bestell Nr.:
100195) 18,00 € Bäcker,
Ludwig: Das Schwazer
Bergbaubild. Wien, Montan, 1967. 15 S., 1 farbige Abbildung, Kartoniert
(Bestell Nr.: 100463) 12,00 € (=Leobener Grüne Hefte; Nr.105) Bacmeister,
Walter: Gustav
Knepper. Das Lebensbild eines großen Bergmanns. Essen, Bacmeister, 1950. 92 S.,
24 Abbildungen, zahlreiche Textzeichnungen von Heinz Schubert, Felderkarten,
Leinen, 4° (Bestell Nr.: 101977)
28,00 € Widmungsexemplar von Gustav Knepper signiert und
datiert Bader,
Anneliese: 125 Jahre
Hauptschule an der Mallinckrodtstraße. Altenessen im Wandel der Zeiten. Essen,
1987. 168 S., zahlreiche Abbildungen, Karton, Querformat (Bestell Nr.: 102422) 15,00 € Geschichte der Schule, Mallinckrodtschule aktuell, Aus
der Altenessener Geschichte, Erinnerungen, Sagen und Mundartliches aus dem
Essener Norden Bader, Karl
Heinz und Karl Röttger: 250 Jahre märkischer Steinkohlenbergbau. Ein Beitrag zur Geschichte
des Bergbaus, der Bergverwaltung und der Stadt Bochum. Bochum, Brockmeyer,
1987. 232 S., 94 Abb., Leinen, 4° (Bestell Nr.: 377) 24,00 € Baedeker,
Karl: Dortmund.
Kurzer Stadtführer. Freiburg, Baedeker, 1971. 56 S., 10 Karten, 4 Grundrisse,
20 Zeichnungen, Broschur (Bestell Nr.: 101715) 8,00 € Baedeker: Baedekers Berg-Kalender 1928.
Essen, Baedeker, 1928. 302 S., Ln, StaT, ohne das Beiheft (Bestell Nr.: 390) 20,00 € Baedeker: Baedekers Berg-Kalender 1927.
Essen, Baedeker, 1927. 224 S., Ln, StaT, ohne das Beiheft (Bestell Nr.: 389) 20,00 € Bail
(Bearb.): Methodischer
Leitfaden für den Unterricht in der Naturgeschichte. Mineralogie nebst einem
leicht faßlichen Überblick über die Entstehung und Entwickelung der Erdrinde.
Leipzig, Reisland, 1891. 106 S., 74 Textabb., 3 Falttaf., Ppbd, insgesamt
kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 409)
30,00 € Bajohr, Frank
und a.: Freie
Schulen. Eine vergessene Bildungsalternative. Essen, Klartext, 1986. 157 S.,
Abb., Karton (Bestell Nr.: 411) 9,00
€ Bajohr,
Frank: Zwischen
Krupp und Kommune. Sozialdemokratie, Arbeiterschaft und Stadtverwaltung in
Essen vor dem Ersten Weltkrieg. Essen, Klartext, 1988, Erste Ausgabe. 219 S.,
Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100373)
14,00 € Baldus,
Hermann: 50 Jahre St.
Paulus. Essen, 1989. 50 S., Abbildungen, Karton, Querformat (Bestell Nr.:
100963) 6,00 € Kirchengemeinde in Essen-Gerschede Balling,
Karl: Über die
Ermittelung des Substanzverlustwertes beim Bergbau, nebst einem Vergleich
zwischen der diesbezüglich in Preussen angewendeten und jener in dieser
Abhandlung aufgestellten Methode. Prag, 1899. 22 S., priv.Ppbd, 4° (Bestell
Nr.: 417) 18,00 € Banke, W.: 700 Jahre Stadt Dorsten. Dorsten,
1951. 104 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 102313) 18,00 € Bannert,
Dieter und u.a.: Beiträge zur
Geologie der Danakil-Senke (NE-Äthiopien). Hannover, 1971. 199 S., 56
Abbildungen, 22 Tafeln, 1 geologische Karte, Karton (Bestell Nr.: 101559) 20,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.116) Barbier,
Marcel N.: Bergbau und
Kunst im Laufe der Jahrhunderte. Saint-Ètienne, Société de l'Industire
Minérale, 1955, Erste Ausgabe. 20 S. + 72 meist farbige Bilder auf 55 Tafeln
(37,5 x 27x5 cm), Tafeln und Text lose im Pappband, Pappschuber, Folio, gutes
Exemplar (Bestell Nr.: 101167) 90,00
€ von 450 deutschsprachigen Exemplaren, herausgegeben
anläßlich der Hundertjahrfeier der Sociéte de l'Industrie Minérale.
Darstellungen aus fünf Jahrtausenden Bergbau, vom Ägypten der Pharaonen über
Griechenland und Rom, den Wiegen unserer abendländischen Kultur, über Gallien,
das Mittelalter, die Renaissance bis zur Gegenwart. Barnes, J.W.: The Mineral Resources of
Uganda. Entebe,,
1961. 87 S., Faltkarte, Karton (Bestell Nr.: 445) 18,00 € Baron, L.I. und a.: English-Russian mining
dictionary. Moskau,,
1958. 992 S., Pappband, kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 449) 15,00 € Baroth, Hans
Dieter: Unsere
letzten Zechen. Ein Bildband mit literarischen Texten aus fünf Jahrhunderten.
Essen, Klartext, 1991, EA. 144 S., Abb., Pappband, 4° (Bestell Nr.: 450) 18,00 € Barsickow,
Heinz-Joachim: Politische
Lager und Reichstagswahlen im Raum Herne vor dem Ersten Weltkrieg. Bochum,
Brockmeyer, 2004. 284 S., 82 Tabellen, Literaturverzeichnis, Karton (Bestell
Nr.: 453) 20,00 € (=Bochumer Historische Studien, Neuere Geschichte;
Nr.18) "Vor allem die detaillierte Darstellung des breitgefächerten
Vereins- und Verbandswesens der jeweiligen Lager und die Untersuchung des
organisatorischen Aufbaus der Parteien mit ihren Veränderungen bieten
wertvolles Vergleichsmaterial für ähnliche Studien über andere
Ruhrgebietsstädte." Bart, Jan und
Paul Berendt: Geliebtes
altes Werden. Und Werdenansia Plaudereien über die abteiliche Zeit hinaus.
Essen, Woeste, 1975, EA. 199 S., sehr zahlr.Abb., Ln (Bestell Nr.: 460) 22,00 € Bart, Jan: Die alte Reichsabtei. Bilder aus
Werdens Geschichte. Essen, Rhein.-Westf.Verlagsanst., 1963. 85 S., zahlr.
s/w-Abb., Kart., 4° (Bestell Nr.: 455)
18,00 € Bart, Jan: Werden und Helmstedt. Bilder und
Dokumente. Essen, Rhein.-Westf.Verlagsgesell., 1964, EA. 102 S.,
zahlr.Abb.u.Faks., Ln, 4° (Bestell Nr.: 456) 18,00 € (=Schrift 23 der Folkwangschule für Gestaltung)
Folgeband für "Die alte Reichsabtei" Bartels,
Christoph: Vom
frühneuzeitlichen Montangewerbe zur Bergbauindustrie. Erzbergbau im Oberharz
1635-1866. Bochum, 1992. 740 S., 85 Abbildungen, 29 Tabellen, 10 Karten, 9
Schaubilder, Sach-, Personen- und Geographisches Register, Pappband,
verlagsfrisch (Bestell Nr.: 101567)
19,00 € (=Veröffentlichungen aus dem Deutschen Bergbau-Museum;
Nr.54) Dieses Standardwerk zur Geschichte des Oberharzer Bergbaus betrachtet
die einzelnen Bereiche Politik, Bergrecht, Wirtschaft, Technik, Verwaltung und
Sozialgeschichte nicht isoliert voneinander, sondern analysiert sie auf ihre
wechselseitigen Verflechtungen. In einem 200seitigen Anhang werden die
wichtigsten Daten und Quellennachweise zu den untersuchten Gruben sowie die
jährlichen Produktionsmengen an Silber, Blei und Kupfer zwischen 1567 und 1867
aufgeführt. Bartels,
Christoph: Geologie und
Bergbau im rheinisch-westfälischen Raum. Bücher aus der historischen Bibliothek
des Landesoberbergamtes Nordrhein-Westfalen in Dortmund. Münster, 1994. 214 S.,
zahlreiche Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 100173) 25,00 € Bassiouni,
Mohamed el Amin und u.a.: Ostracoden aus Maastricht, Tertiär und Quartär von Jordanien,
Äthiopien und Nord-Deutschland und ihre Bedeutung für die Stratigraphie.
Hannover, 1971. 142 S., 6 Abbildungen, 18 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101551) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.106) Bastian,
Fritz: Ich der
Fritz. Eine Autobiographie. Bochum, Brockmeyer, 2000, EA. 131 S., 7 Abb.,
Karton (Bestell Nr.: 501) 5,00 € In einfachen Worten erzählt ein Kumpel sein wechselvolles
Leben zwischen Magdeburg und Bochum, sein Leben während der Nazizeit,
Kinderspiele zwischen trümmern und schließlich die Flucht aus der DDR. Nach
manchen Umwegen kam er ins Knappenheim der Zeche Engelsburg in Bochum. Bauer, Karl
Ernst: Staat und
Bergbauberechtigung in der Schweiz. Essen, Baedeker, 1931. 197 S., Karton
(Bestell Nr.: 101879) 18,00 € Mit rechtsvergleichenden Ausblicken Bauer,
Norbert: Tuchfühlung:
Die Haut, Das Gewand, Das Haus. Ausstellung, Velbert-Langenberg, 2.-31.8.1997. Essen,
Klartext, 1997. 120 S., sehr zahlr.Abb., ill.Ppbd, 2 °, Kapitale etw.gestaucht
(Bestell Nr.: 511) 20,00 € Bauer, Oskar
Willy: Über die
katalytische Isomerisierung einiger Benzol-Kohlenwasserstoffe. Dissertation,
Zürich, 1940. 73 S., HLn m.kl.Bibl.-Schild (Bestell Nr.: 512) 11,00 € Bauert-Keetman,
Ingrid: 1865-1965
Giradet Essen. Essen, Giradet, 1965. 84 S., zahlr.Abb., Entwurf und
künstlerische Ausstattung von Prof. Hermann Schardt, Leinen, 4° (Bestell Nr.:
519) 18,00 € Bauhütte
Zeche Zollverein (Hrsg.): Leonardo Mosso auf Zollverein. Essen, 1994, Erste Ausgabe. 48 S., 34
ganzseitige, teils farbige Abbildungen, 4 Textabbildungen, 2°, Pappband,
Einband etwas gebräunt (Bestell Nr.: 102167) 30,00 € Strukturinstallation auf dem Gelände von Zollverein.
Mit Beiträgen von Winfried Knierim "Zeche Zollverein Schacht XII und Kunst
- Ein Beitrag zum Strukturwandel" und Eugen Gomringer "Vision und
Wirklichkeit der universalen Vernetzung - Die flexiblen Strukturen von Leonardo
Mosso." Baukultur: Bauen mit Stahl - Stahlbauten im
Ruhrgebiet. Köln, 1994. 102 S., zahlreiche Abbildungen, 4°, Karton (Bestell
Nr.: 102171) 8,00 € Baum, Fritz und u.a.: On the Geology of Nothern
Thailand. Hannover,
1970. 23 S., 1 Tafel, Karton (Bestell Nr.: 101549) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.102) Baumann, Hans
und u.a.: Treuhandstelle
für Bergmannswohnstätten in rheinisch-westfälischen Steinkohlenbezirk Essen
1920-1970. Darmstadt, Hoppenstedt, 1970. 282 S., zahlreiche Abbildungen,
Leinen, 4° (Bestell Nr.: 101944)
20,00 € Hans Baumann: "Ein fünfzigster Geburtstag. Vom
Siedlungsbau zum Städtebau". Hans K.Schneider: "Der künftige Bedarf
im Wohnungs- und Städtebau des Ruhrgebiets und Folgerungen für die
unternehmerische Wohnungswirtschaft". Baumann,
Hans: Blick ins
Revier Bochum, B.V.Aral AG, ca. 1956. 96 nn.S., 77 tls.farb.Zeichn.v. Fritz
Busse, Ln, Querformat (Bestell Nr.: 526)
16,00 € Baumeier,
Stefan: Westfälische
Bauernhäuser. Vor Bagger und Raupe gerettet. Bielefeld, Westfalen-Vlg.,
ca.1989, 2.Aufl. 244 S., sehr zahlr.Abb., Leinen, Oumschl. (Bestell Nr.: 536) 16,00 € Baumgärtel,
Hans: Aus der
Geschichte der Bergakademie Freiberg. 200 Jahre Bergakademie Freiberg
1765-1965. Freiberg,, 1964. 86 S., Abb., Falttaf., Karton (Bestell Nr.: 552) 15,00 € Bayerische
Hypotheken- und Wechselbank (Hrsg.): Verborgene Schätze. Die deutsche Montan-Industrie
München, Manz, 1962, EA. 87 S., Brosch (Bestell Nr.: 560) 10,00 € Bechthold, G.
(Bearb.): Westermanns-Atlas
für Essener Schulen. Braunschweig, Westermann, 1971, 1.Aufl. 28 S., Karton, 4°,
kl.Gebrauchsps. (Bestell Nr.: 582)
14,00 € Bechthold,
G.: Das Ruhrland-
und Heimatmuseum der Stadt Essen. Eine Bilderfolge mit erläuterndem Text.
Essen, Tellus, 1958. 40 S., sehr zahlr.s/w-Abb., ill.Brosch. (Bestell Nr.: 581) 5,00 € Bechthold,
Gerhard und a. (Hrsg.): Unsere Heimat: Das Revier. Landschaft, Natur, Kunstdenkmäler im
Umkreis des Ruhrgebiets. Frankfurt/M., Umschau, 1958, EA. 20 S. Text v.Helmut
Domke + 125 Fototaf., Ln, OU, 4° (Bestell Nr.: 589) 14,00 € Bechthold,
Gerhard und Bernd Lohse (Hrsg): Unsere Heimat: Das Revier. Landschaft, Natur,
Kunstdenkmäler im Umkreis des Ruhrgebiets. Frankfurt/M: Umschau, 1958. EA. 20
Seiten Text v. Helmut Domke plus 125 Phototaf., Ln, OU, 4° (Bestell Nr.: 590) 14,00 € Bechthold,
Gerhard und Bernd Lohse: Unsere Heimat: Das Revier. Landschaft, Natur, Kunstdenkmäler im
Umkreis des Ruhrgebiets. Frankfurt/M., Umschau, 1958. 148 S., über 100 Abb.,
Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 587)
12,00 € Bechthold,
Gerhard und Reinhard Wiener: Essener Wanderbuch für Autofahrer und Fußgänger. Ein
heimatkundlicher Führer durch Landschaft und Geschichte des Essener
Stadtgebietes und seiner Randgebiete. Düsseldorf, Triltsch, 1966, 4.Aufl. 195
S., 23 Abb., zahlr.Kartenskizzen, Broschur (Bestell Nr.: 588) 8,00 € Bechthold,
Gerhard: Essener
Wanderbuch für Autofahrer und Fußgänger. Ein heimatkundlicher Führer durch
Landschaft und Geschichte des Essener Stadtgebietes und seiner Randgebiete.
Düsseldorf, Triltsch, 1962, EA. 199 S., 23 Abb., illustr.Karton (Bestell Nr.:
583) 12,00 € Bechthold,
Gerhard: Ruhrland- und
Heimatmuseum der Stadt Essen. Einführung in die kulturgeschichtlichen
Sammlungen. Essen, Bacht, 1970. 114 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 586) 10,00 € Bechthold,
Gerhard: Das alte
Essen. Grafische und malerische Darstellungen aus fünf Jahrhunderten.
Frankfurt/M., Weidlich, 1975. 72 S., 59 Abbildungen, Leinen, OUmschlag (mit
kleinen Läsuren), Querformat (Bestell Nr.: 100383) 24,00 € Bechthold,
Gerhard: Ruhrland- und
Heimatmuseum der Stadt Essen. Einführung in die kulturgeschichtlichen
Sammlungen. Essen, 1970. 114 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101721) 8,00 € Beck,
Manfred: Die
Entstehung und Entwicklung der Eisen- und Hüttenwerke Thale bis zum
Zusammenbruch des faschistischen Deutschlands. Teil 1: Von den Anfängen bis zum
ersten Weltkrieg 1686-1917. Thale, 1979. 100 S., zahlreiche Abbildungen, Karton
(Bestell Nr.: 101736) 20,00 € Von der Blechhütte Thale bis zum Eisenhüttenwerk Becker,
Gerhard: 100 Jahre
Evangelische Kirchengemeinde Dellwig-Frintrop-Gerschede. 1893-1993. Essen,
1993. 96 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100950) 10,00 € Beckermann,
Theo: Das
Ruhrgebiet. Struktur seiner Wirtschaft: Handwerk. Düsseldorf, Bagel, 1960, EA.
56 S., Kart. (Bestell Nr.: 598)
11,00 € Becker-Romba,
Christiane: Die Denkmäler
der Familie Krupp. Essen, 1996. 80 S., 15 Abbildungen, Karton (Bestell Nr.:
101844) 10,00 € (=Essener Beiträge; Heft 108). Mit weiteren Beiträgen
auf insgesamt 352 Seiten, u.a. über die Abtei Werden, Verkehrspolitik in Essen
und die Geschichte der Pädagogischen Akademie Beckmann, F.:
Das
Martinsbuch. Eickel 1769-1853. Eickel, 1925. 128 S., 8 Abbildungen,
Halb-Leinen, selten (Bestell Nr.: 102308)
45,00 € "Die Nachbarn im weitesten Sinne des Wortes, also
die Eingesessenen der Bauerschaft (Eickel) kamen alljährlich im Martinshause
zusammen. Von dem Verlauf dieser Versammlungen geben uns die Protokolle des
Martinsbuches Kunde." Beckmann, W.:
150 Jahre VEB
Maschinenfabrik Karl Marx Stadt 1837-1987. Chemnitz, 1987. 64 S., zahlreiche
Abbildungen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 101121) 18,00 € Von der Chemnitzer Maschinenfabrik C.G. Haubold bis zur
VEB Erste Maschinenfabrik Karl-Marx-Stadt Beckstrat,
Bernd: Rund um den
Kohlenpott. Ein Lebensbericht. Düsseldorf, Kämmerer, 1942, Erste Ausgabe. 434
S., Halb-Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 102418) 24,00 € Roman aus Watrop (=Bottrop?) aus der Zeit von 1880-1940 Beer, Walter:
Montan-Mitbestimmung
1951-1976. Hrsg.v. d. IG Bergbau und Energie Bochum, Berg-Vlg., 1976, EA. 118
S., Abb., Kart.m.kl.Bibl.-Schild (Bestell Nr.: 608) 8,00 € Eine Dokumentation zu 25 Jahre Mitbestimmung in der
Bergbau-Wirtschaft Behnke, Claus
und u.a.: Beiträge zur
angewandten Geophysik. Hannover, 1970. 105 S., 44 Abbildungen, 1 Tafel, Karton
(Bestell Nr.: 101546) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.98) Behrendt,
Paul und Emil Leiermann: Schönes altes Werdener Land. Zusammengestellt von Jan Bart. Essen,
Woeste, 1975. 198 S., sehr zahlr.Abb., Leinen (Bestell Nr.: 627) 18,00 € Mit einer Plauderei über Friedrich den Großen und den
Untergang der alten Reichsabtei Werden und Helmstedt Behrendt,
Paul und Emil Leiermann: Schönes altes Werdener Land. Zusammengestellt von Jan Bart. Essen,
Woeste, 1974, EA. 198 S., 134 Abb., Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 625) 20,00 € Mit einer Plauderei über Friedrich den Großen und den
Untergang der alten Reichsabtei Werden und Helmstedt Behrendt,
Paul und Emil Leiermann: Schönes altes Werdener Land. Zusammengestellt von Jan Bart. Essen,
Woeste, 1974, EA. 198 S., zahlr.Abb., Leinen (Bestell Nr.: 626) 20,00 € Mit einer Plauderei über Friedrich den Großen und den
Untergang der alten Reichsabtei Werden und Helmstedt Behrens,
Hedwig: Mechanikus
Franz Dinnendahl (1775-1826). Erbauer der ersten Dampfmaschine an der Ruhr.
Köln, 1970. 579 S., Abbildungen, Register, Leinen, Einband etwas fleckig
(Bestell Nr.: 100134) 24,00 € (=Schriften zur rheinisch-westfälischen
Wirtschaftsgeschichte; Bd.22) Leben und Wirken aus zeitgenössischen Quellen Behrens,
Hedwig: Mechanikus
Franz Dinnendahl (1775-1826). Erbauer der ersten Dampfmaschinen an der Ruhr.
Leben und Wirken aus zeitgenössischen Quellen. Köln,, 1970. 579 S., Register,
Ln (Bestell Nr.: 628) 24,00 € (=Schriften zur rheinisch-westfälischen
Wirtschaftsgeschichte) Beielstein,
Felix Wilhelm: Rauch an der
Ruhr. Roman. Darmstadt, Vorwerk, ca.1938. 315 S., Ln, Einb.etw.fleck. (Bestell
Nr.: 633) 15,00 € Beielstein,
Felix Wilhelm: Rauch an der
Ruhr. Darmstadt, Vorwerk, 1942. 415 S., ill.Ppbd, Einb.etw.berieben a.d.Kanten
(Bestell Nr.: 632) 15,00 € Beierlorzer,
Henry: Einfach und
Selber Bauen Bergkamen City. Bergkamen, 1995. 40 S., Abbildungen, Karton, 4°
(Bestell Nr.: 101696) 8,00 € IBA Emscher Park Dokumentation Beil,
Felicitas und a.: Ruhrlandmuseum
Essen. München,, 1986. 130 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 638) 5,00 € Aus der Reihe "museum" Benda,
Leopold: Grundzüge
einer pollenanalytischen Gliederung des türkischen Jungtertiärs. Hannover,
1971. 46 S., 4 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101556) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.113) Benecke, Paul
und u.a.: Die
Bodenkartierung in Niedersachsen. Bodenphysikalische Kennwerte. Die Böden des
Leinetals. Hannover, 1970. 152 S., 40 Abbildungen, 9 Tafeln, Karton (Bestell
Nr.: 101547) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.99) Benedict,
Walter (Bearb.): Rasselsteiner
Band und Blech. Stahl- und Walzwerke Rasselstein/Andernach. Neuwied, 1956. 170
S., zahlreiche Abbildungen, Tafeln, Kunststoff-Bibliotheks-Einband mit
Signaturschild, Stempel auf Vorsatz (Bestell Nr.: 101885) 20,00 € Überblick über die Erzeugnisse, Herstellung,
Eigenschaften und Verwendungsmöglichkeiten Benel, D.: Unterricht von denen Steinkohlen,
ihrem Gebrauche zu allen Arten von Feuern; und denen theils allgemeinen, theils
besondern Vortheilen, die mit diesem Gebrauche verbunden sind. Bochum, ca.1980.
175 S., 9 Abb., Ppbd m.aufgezogenem Deckelschild (Bestell Nr.: 696) 31,00 € Faksimile der 1780 bei der Waltherschen Hofbuchhandlung
in Dresdne erschienen Ausgabe. Benthaus,
Friedrich: Die
Zusammenfassung der Abbaubetriebe auf steilgelagerten Flözen. Dissertation, TH
Breslau, 1927. 30 S., Karton mit Signaturschild, Stempel auf Titel (Bestell
Nr.: 102070) 15,00 € Benthaus,
Fritz: Die optimale
Größe von Schachtbaufeldern und Betriebsfeldern. Dissertation, Bergakademie
Clausthal, 1954. 194 S., zahlreiche Schaubilder, Karton (Bestell Nr.: 101408) 15,00 € signiert auf Vorsatz Bentz, A.
(hrsg.): Lehrbuch der
angewandten Geologie. Band 1: Allgemeine Methoden. Kartierung, Petrographie,
Paläontologie, Geophysik, Bodenkunde. Stuttgart, Enke, 1961, EA. 1071 S., 468
Abb., 75 Tabellen, 3 Tafeln, Leinen (Bestell Nr.: 709) 40,00 € Berchem-Simon,
Odette: Die Ergonomie
im Bergbau. Die Ergebnisse des V.Ergonomieprogramms der EGKS. Luxemburg,, 1994.
309 S., Abb., Pappband (Bestell Nr.: 715)
18,00 € Berdrow,
Wilhelm (Hrsg.): Alfred Krupps
Briefe 1826-1887. Berlin, Hobbing, 1928. 447 S., 8 Bildtaf., HLdr.,
Einb.etw.berieben (Bestell Nr.: 721)
31,00 € Berdrow,
Wilhelm: Alfred Krupp
und sein Geschlecht. Geschichte eines deutschen Familienunternehmens. Berlin,
Schmidt, 1937. 320 S., 16 Bildtafeln, Leinen, Einband etwas fleckig (Bestell
Nr.: 101832) 10,00 € Der Text entspricht der im gleichen Jahr erschienenen
Jubiläumsschrift, die aber wesentlich mehr Bilder enthält Berdrow,
Wilhelm: Alfred Krupp.
2 Bände. Berlin, Hobbing, 1927, EA. 344, 422 S., 48 Bildtaf., 11 Faksimile,
Halb-Leder, Kanten min.berieben (Bestell Nr.: 716) 75,00 € (1812-1887) Sohn des Firmengründers Friedrich Krupp Berdrow,
Wilhelm: Alfred Krupp
und sein Geschlecht. 150 Jahre Krupp-Geschichte 1787-1937 nach den Quellen der
Familie und des Werks. Berlin, Schmidt, 1937, Erste Ausgabe. 230 S., über 100
Bilder im Text und auf 32 Tafeln, Leinen (Bestell Nr.: 101833) 15,00 € Berdrow,
Wilhelm: Friedrich
Krupp der Erfinder und Gründer. Leben und Briefe. Berlin, Hobbing, 1929, EA.
256 S., 4 Abb., 9 Faksimile, 4 genealogische Tafeln, Leinen (Bestell Nr.: 719) 40,00 € Berdrow,
Wilhelm: Alfred Krupp
und sein Geschlecht. 150 Jahre Krupp-Geschichte 1787-1937 nach den Quellen der
Familie und des Werks. Berlin, Schmidt, 1937, Erste Ausgabe. 230 S., über 100
Bilder im Text und auf 32 Tafeln, Leinen, Einband mit deutlichen
Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 101834)
8,00 € Berdrow,
Wilhelm: Friedrich
Krupp. Der Erfinder und Gründer. Leben und Briefe. Berlin, Hobbing, 1929, EA.
256 S., 4 Bilder, 9 Faksimile, 4 genealogische gefalt.Tafeln (in Lasche),
Leinen (Bestell Nr.: 718) 40,00 € Berdrow,
Wilhelm: Alfred Krupp.
2 Bände. Berlin, Hobbing, 1927, EA. 344,422 S., 48 Bildtafeln, 11 Faksimile,
Leinen (Bestell Nr.: 717) 60,00 € (1812-1887) Sohn des Firmengründers Friedrich Krupp Berdrow,
Wilhelm: Alfred Krupp
und sein Geschlecht. Die Familie Krupp und ihr Werk von 1787-1940 nach den
Quellen des Familien- und Werksarchivs. Berlin, Schmidt, 1943, zweite Auflage.
320 S., 118 Abbildungen, Halb-Leinen, Einband mit Gebrauchsspuren (Bestell Nr.:
102028) 12,00 € Mit einem Anhang Kruppscher Aunwerke und
Konzernunternehmungen Berendt, Paul
und Emil Leiermann: Schönes altes
Werdener Land. Zusammengestellt von Jan Bart. Essen, Woeste, 1975. 200 S., 132
Abb., Leinen (Bestell Nr.: 723)
19,00 € Mit einer Plauderei über Friedrich den Großen und den
Untergang der alten Reichsabtei Werden und Helmstedt Berg- und
Hüttenmännischer Verein (Hrsg.): Liederbuch für Berg- und Hüttenleute. Essen, Baedeker,
1923. 218 S., Frontispiz, Leinen mit Biernägeln (Bestell Nr.: 101607) 30,00 € Neunte Auflage mit 163 Liedern, teilweise mit Noten Berg- und
Hüttenmännischer Verein (Hrsg.): Liederbuch für Berg- und Hüttenleute. Essen, Glückauf,
1952, 10.vollständig neu bearbeitete Auflage. 210 S., Leder (Bestell Nr.:
100462) 30,00 € Einhundertsiebenundvierzig Lieder mit Noten Bergakademie
(Hrsg.): Philosophische
und historische Fragen der Entwicklung der Bergbauwissenschaften.
1.Agricola-Kolloquium. Freiberg, 1980. 170 S., Kart. (Bestell Nr.: 728) 14,00 € Bergakademie
Claudthal (Hrsg.): Festschrift
zur 175-Jahrfeier der Bergakademie Clausthal 1775-1950. Clausthal, 1950. 274
S., Abbildungen, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 101432) 38,00 € Bergakademie
Clausthal (Hrsg.): Festschrift
zur 175-Jahrfeier der Bergakademie Clausthal 1775-1950. Clausthal, 1950. 274
S., Abb., Halbleinen (Bestell Nr.: 729)
50,00 € Geschichte der Bergakademie. Geschichte und Entwicklung
der einzelnen Institute. Bibliothek. Studentische Einrichtungen. Verzeichnis
der Studentenschaft seit 1925. Bergakademie
Clausthal (Hrsg.): Festschrift
zur 175-Jahrfeier der Bergakademie Clausthal 1775-1950. Festbericht. Clausthal,
1951. 126 S., 30 Abb., HLn (Bestell Nr.: 731) 30,00 € Bergakademie
Freiberg (Hrsg.): Zum 40.
Jahrestag der deutschen Novemberrevolution. Beiträge zum Verlauf und zu den
Auswirkungen der Novemberrevolution im sächsischen Steinkohlenbergbau. Berlin,
Akademie, 1959. 103 S., HLn, OU (Bestell Nr.: 732) 18,00 € (=Freiberger Forschungshefte; D 27) Bergakademie
Freiberg (Hrsg.): Bergakademie
Freiberg 1765-1965. Festschrift zu ihrer Zweihundertjahrfeier am 13.November
1965. 2 Bände. Leipzig, Dt.Vlg.f.Grundstoffindustr., 1965. 409, 374 S.,
zahlr.Abb., Leinen, 4°, im Schuber (dieser etw.berieben) (Bestell Nr.: 734) 120,00 € Der erste Band umfasst die Geschichte der Bergakademie,
der zweite die Geschichte der Lehrstühle, Institute und Abteilungen. Bergakademie
Freiberg (Hrsg.): Metallhüttenwesen.
Metallhüttenmännisches Kolloquium in Freiberg am 19. und 20. Oktober 1956.
Berlin, Akademie, 1957. 180 S., 76 Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100471) 10,00 € (=Freiburger Forschungshefte; B 23) Bergakademie
Freiberg (Hrsg.): Bergakademie
Freiberg. Festschrift zu ihrer Zweihundertjahrfeier am 13.November 1965. 2
Bände. Leipzig, 1965. 409, 374 S., zahlreiche Abbildungen, Leinen im Schuber,
4°, Schuber mit kleinen Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100055) 95,00 € Der erste Band umfasst die Geschichte der Bergakademie,
der Zweite die Geschichte der Lehrstühle, Institute und Abteilungen Bergakademie
Freiberg (Hrsg.): Beiträge zur
Geschichte der Produktivkräfte. Band VIII. Leipzig, Dt.Vlg.f.Grundstoffind.,
1974. 100 S., Kart. (Bestell Nr.: 735)
10,00 € (Freiberger Forschungshefte; D 75) U.a.: Zur
Entwicklung der Aktivisten- und Wettbewerbsbewegung im Kohlenbergbau der
sowjetischen Besatzungszone und der DDR in der Zeit von 1945-1962 Bergakademie
Freiberg (Hrsg.): Studien zur
Geschichte der Montanindustrie und zur Neuformierung der Arbeiterklasse in der
DDR. Leipzig, Dt.Vlg.f.Grundstoffind., 1978. 127 S., Kart. (Bestell Nr.: 736) 12,00 € Freiberger Forschungshefte; D 125 Bergakademie
Freiberg (Hrsg.): Moissei
Isaakowitsch Osernoi. Freiberg, 1979. 107 S., 42 Abb., Kart. (Bestell Nr.: 737) 15,00 € (=Hervorragende Angehörige und Freunde der Bergakademie
Freiberg; H.1) Osernoi (1902-1974) war Prof. für Bergbauelektronik in Moskauund
Ehrensenator der Bergakademie Freiberg Bergakademie
Freiberg (Hrsg.): Friedrich
Leutwein (1911-1974). Ehrenkolloquium am 6.Dezember 1991 in Freiberg.
Freiberg,, 1991. 76 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 739) 10,00 € Bergakademie
Freiberg (Hrsg.): XV. Berg- und
Hüttenmännischer Tag 1963. Beiträge zum Tagebau. Leipzig,
Dt.Vlg.f.Grundstoffind., 1965. 246 S., zahlr.Abb., Kart. (Bestell Nr.: 733) 10,00 € (=Freiberger Forschungshefte; A 318)Einige wichtige
Spezialfragen der Tagebautechnologie; Hydrologische Erkundung und Entwäserung
in den Braunkohlentagebauen Bergbau-Berufsgenossenschaft
(Hrsg.): Die
berufsgenossenschaftliche Unfallversicherung des Bergmanns. Bochum, 1954, Erste
Ausgabe. 138 S., 11 Abbildungen, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 101137) 18,00 € Umfangreiche Darstellung der Leistungen der Zeit Bergbau-Forschung
(Hrsg.): 20 Jahre
Gemeinschaftsforschung des Steinkohlenbergbaus Essen, 1978, EA. 139 S.,
zahlr.Abb., Ill.Kart., 4° (Bestell Nr.: 743) 14,00 € Bergbau-Forschung
(Hrsg.): 25 Jahre Bergbau-Forschung
Essen, Glückauf, 1983, EA. 88 S., zahlr.Abb., Brosch., 4° (Bestell Nr.: 744) 10,00 € Bergbau-Gesellschaft
Neu-Essen: Denkschrift
zum fünfzigjährigen Jubiläum. 1855-1905. Altenesse, 1905. 52 S. + 10 meist
gefaltete Tafeln und 6 ganzseitige Abbildungen, Leinen, 4°, Einband etwas
lichtschattig, selten (Bestell Nr.: 102022)
60,00 € Bergbau-Verein
(Hrsg.): Der deutsche
Steinkohlenbergbau. Technisches Sammelwerk in 5 Bänden. Band 1: Geologie,
Geophysik, Berechtsamswesen (Markscheidewesen I) Bearb.v. Karl Lehmann u.
Wilhelm Wedding Essen, Glückauf, 1942, EA. 704 S., 425 Abb., Ln, 4°.
Anlagemappe mit 27 geologischen Karten Mappe mit starken Gebrauchssp. (Bestell
Nr.: 745) 118,00 € Dieses Gesamtwerk gilt als Fortsetzung zum 12bändigen
"Die Entwicklung des Niederrheinisch-Westfälischen Steinkohle-Bergbaus in
der zweiten Hälfte des 19.Jahrhunderts". Die Darstellungen hier
konzentrieren sich in der Hauptsache auf die Technik des Steinkohlenbergbaus
von 1900 bis zur Gegenwart der Veröffentlichungen Bergbehörde
(Hrsg.): Versuche und
Verbesserungen beim Bergwerksbetriebe während des Jahres 1957. Zusammengestellt
als Gemeinschaftsarbeit der Bergbehörden des Bundesgebietes. Clausthal, Pieper,
1959. 31 S., zahlr.Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 746) 8,00 € Berger,
Frank: Thyssen gegen
Wallraff. Oder: Bericht über den Versuch, einen Autor durch Prozesse und
Rufmord zum Schweigen zu bringen. M.e.Essay v. Hans-Ulrich Jörges. Göttingen,
Steidl, 1988, EA. 169 S., ill.Kart. (Bestell Nr.: 757) 10,00 € Berger,
Herbert: Der Pütt hat
mich ausgespuckt. Ein Ruhrkumpel erzählt aus seinem Leben. Oberhausen, Asso,
1981. 146 S., Kart., Titelbl.m.kl.Ausschnitt (ohne Textverlust) (Bestell Nr.:
758) 10,00 € Berghaus,
Peter: Der
Münzschatz von Querenburg in der Bochumer Universität. Bochum, Brockmeyer,
1990. 96 S., 37 Bildtaf.m.ca.200 Münzabb., 1 Faltkarte, Kart. (Bestell Nr.:
769) 11,00 € Bergische
Stahlindustrie (Hrsg): Konstruktionsstähle. Ausgabe 1924. Düsseldorf: Bergische
Stahlindustrie, 1924. 63 S., 1 Abb., Tab., Ln, kl.8°, StaT, StaV, Einband
unsauber (Bestell Nr.: 770) 10,00 € Bergisch-Märkische
Eisenbahn-Gesellschaft (Hrsg.): Jahres-Bericht über die Verwaltung der
Bergisch-Märkischen Eisenbahn für das Geschäftsjahr 1867. Elberfeld, Lucas,
1868. 156 S., 32 Anlagen mit 342 S., 2 gefaltete Bildtafeln, 4°, Halb-Leinen
mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102392) 180,00 € Bau und Ausrüstung der Bahn (Bahnbeschreibung, Betriebsmittel,
Anlage-Kapital); Bahn-Unterhaltung; Betrieb (Betriebs-Organisation,
Betriebsdienst, Verkehrs-Verhältnisse, Ergebnisse des Betriebs, Leistungen der
Transportmittel, Ergebnisse des Betriebs der Gasanstalt zu Witten,
Betriebs-Ergebnisse der Imprägnir-Anstalt zu Baal, Finanzielle Ergebnisse,
Reserve- und Erneuerungs-Fonds, Amortisation des Anlage-Kapitals); Erweiterung
des Bergisch-Märkischen Eisenbahn-Unternehmens (verschiedene neue Linien und
Verbindungsbahnen) Bergisch-Märkische
Eisenbahn-Gesellschaft (Hrsg.): Jahres-Bericht über die Verwaltung der
Bergisch-Märkischen Eisenbahn für das Geschäftsjahr 1866. Elberfeld, Lucas,
1867. 133 S., 32 Anlagen mit 289 S., 4°, Halb-Leinen mit kleinem
Signaturschild, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102391) 180,00
€ Bau und Ausrüstung der Bahn (Bahnbeschreibung,
Betriebsmittel, Anlage-Kapital); Bahn-Unterhaltung; Betrieb
(Betriebs-Organisation, Betriebsdienst, Verkehrs-Verhältnisse, Ergebnisse des
Betriebs, Leistungen der Transportmittel, Ergebnisse des Betriebs der
Gasanstalt zu Witten, Finanzielle Ergebnisse, Reserve- und Erneuerungs-Fonds,
Amortisation des Anlage-Kapitals); Erweiterung des Bergisch-Märkischen
Eisenbahn-Unternehmens (verschiedene neue Linien und Verbindungsbahnen) Bergisch-Märkische
Eisenbahn-Gesellschaft (Hrsg.): Jahres-Bericht über die Verwaltung der
Bergisch-Märkischen Eisenbahn für das Geschäftsjahr 1872. Elberfeld, Lucas,
1873. 145 S., 32 Anlagen mit 342 S., 2 gefaltete Bildtafeln, 4°, Halb-Leinen
mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102393) 180,00 € Bau und Ausrüstung der Bahn (Bahnbeschreibung,
Betriebsmittel, Anlage-Kapital); Bahn-Unterhaltung; Betrieb
(Betriebs-Organisation, Betriebsdienst, Verkehrs-Verhältnisse, Ergebnisse des
Betriebs, Leistungen der Transportmittel, Gasanstalt zu Witten,
Imprägnir-Anstalt zu Baal, Finanzielle Ergebnisse, Reserve- und
Erneuerungs-Fonds, Amortisation des Anlage-Kapitals); Erweiterung des
Bergisch-Märkischen Eisenbahn-Unternehmens (verschiedene neue Linien und
Verbindungsbahnen) Bergisch-Märkische
Eisenbahn-Gesellschaft (Hrsg.): Jahres-Bericht über die Verwaltung der
Bergisch-Märkischen Eisenbahn für das Geschäftsjahr 1873. Elberfeld, Lucas,
1874. 128 S., 34 Anlagen mit 371 S., 2 gefaltete Bildtafeln, 4°, Halb-Leinen
mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102394) 180,00 € Bau und Ausrüstung der Bahn (Bahnbeschreibung,
Betriebsmittel, Anlage-Kapital); Bahn-Unterhaltung; Betrieb
(Betriebs-Organisation, Betriebsdienst, Verkehrs-Verhältnisse, Ergebnisse des
Betriebs, Leistungen der Transportmittel, Gasanstalt zu Witten,
Imprägnir-Anstalt zu Baal, Finanzielle Ergebnisse, Reserve- und
Erneuerungs-Fonds, Amortisation des Anlage-Kapitals); Erweiterung des
Bergisch-Märkischen Eisenbahn-Unternehmens (verschiedene neue Linien und
Verbindungsbahnen) Bergisch-Märkische
Eisenbahn-Gesellschaft (Hrsg.): Jahres-Bericht über die Verwaltung der
Bergisch-Märkischen Eisenbahn für das Geschäftsjahr 1875. Elberfeld, Lucas,
1876. 137 S., 34 Anlagen mit 356 S., 1 gefaltete Bildtafel, 4°, Halb-Leinen mit
kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel, Rücken mit kleinen Fehlstellen,
(Bestell Nr.: 102395) 180,00 € Bau und Ausrüstung der Bahn (Bahnbeschreibung,
Betriebsmittel, Anlage-Kapital); Bahn-Unterhaltung; Betrieb
(Betriebs-Organisation, Betriebsdienst, Verkehrs-Verhältnisse, Ergebnisse des
Betriebs, Leistungen der Transportmittel, Gasanstalt zu Witten,
Imprägnir-Anstalt zu Baal, Finanzielle Ergebnisse, Reserve- und
Erneuerungs-Fonds, Amortisation des Anlage-Kapitals); Erweiterung des
Bergisch-Märkischen Eisenbahn-Unternehmens (verschiedene neue Linien und
Verbindungsbahnen) Bergisch-Märkische
Eisenbahn-Gesellschaft (Hrsg.): Jahres-Bericht über die Verwaltung der
Bergisch-Märkischen Eisenbahn für das Geschäftsjahr 1877. Elberfeld, Lucas,
1878. 136 S., 39 Anlagen mit 333 S., 4°, Halb-Leinen mit kleinem
Signaturschild, Stempel auf Titel, (Bestell Nr.: 102396) 180,00 € Bau und Ausrüstung der Bahn (Bahnbeschreibung,
Betriebsmittel, Anlage-Kapital); Bahn-Unterhaltung; Betrieb
(Betriebs-Organisation, Betriebsdienst, Verkehrs-Verhältnisse, Ergebnisse des
Betriebs, Leistungen der Transportmittel, Gasanstalt zu Witten,
Imprägnir-Anstalt zu Baal, Finanzielle Ergebnisse, Reserve- und Erneuerungs-Fonds,
Amortisation des Anlage-Kapitals); Erweiterung des Bergisch-Märkischen
Eisenbahn-Unternehmens (verschiedene neue Linien und Verbindungsbahnen) Bergknappe: Berufsausbildung, Unfallverhütung.
Folge 1. Essen, Glückauf, 1946. 16 S., Abb., Broschur (Bestell Nr.: 771) 8,00 € Bergmann,
Hildegard: Stadtbücherei
Bochum 1905-1980. Ein Stück Büchereigeschichte. Bochum, Brockmeyer, 1980. 56
S., 7 Abb., Karton (Bestell Nr.: 777)
6,00 € Bergmännische:
Bergmännische
Studienreise in die Vereinigten Staaten von Nordamerika 1964
Maschinenschriftliches Manuskript, 1964. 184 S., 84 Abb., Kart., 4° (Bestell
Nr.: 778) 31,00 € Gemeinschaftlicher Bericht Steinkohlenbergbauverein,
Gelsenkirchener Bergwerks AG, Bergwerksgesellschaft Hibernia AG über Grundlagen
des Kohlenbergbaus, Tiefbau und Tagebau, Grubenfahrten und
Besprechungsprotokolle Bergmannstag:
Bericht über
den VIII. Allgemeinen Deutschen Bergmannstag zu Dortmund vom 11. bis 14.
September 1901. Herausgegeben von der Redaktion der Zeitschrift
"Glückauf". Berlin, Springer, 1902. 270 S., Abb., 15 gefalt.Tafeln,
4°, Leinen (Bestell Nr.: 779) 50,00
€ mit zahlreichen Fachbeiträgen, u.a.: Anwendungen der
Elektrizität im Bergbau. Die Beseitigung der Versager bei der elektrischen
Schusszündung. Über die Verwendung von Schrämmaschinen beim Kohlenbergbau der
Vereinigten Staaten. Über die neuesten Fortschriftte im Schachtabteufen. Über
das Abteufen des Schachtes 1 der Aktiengesellschaft "Alkaliwerke
Ronnenberg". Bergpolizei: Bergpolizeiverordnung für die
Seilfahrt im Verwaltungsbezirk des Oberbergamts zu Dortmund, im
Verwaltungssbezirk des Oberbergamts zu Bonn und ...des Oberbergamts zu
Clausthal-Zellerfeld. Berlin, Bernard & Graefe, 1937. 195 S., Kart.
(Bestell Nr.: 783) 10,00 € Amtliche Textausgabe mit Erläuterungen, Stand
23.Dezember 1936. Bergpolizei: Bergpolizeiverordnung für die
Seilfahrt im Verwaltungsbezirk dees Preußischen Oberbergamts zu Dortmund.
Amtliche Textausgabe mit Erläuterungen Berlin: Bernhard & Graefe, 1937. 187
S., Abb., Ln (Bestell Nr.: 782)
10,00 € Bergpolizei: Allgemeine Bergpolizeivorschriften
für das Land Sachsen vom 27. September 1929. Sonderausgabe für den
Steinkohlenbergbau. Freiberg, 1930. 78 S., Broschur (Bestell Nr.: 101591) 15,00 € Bergverordnung:
Bergverordnung
des Oberbergamts in Bonn für elektrische Anlagen in den der Bergaufsicht
unterstehenden Betrieben vom 30.April 1957. Textausgabe mit Erläuterungen.
Bonn, Bergbau-Vlg., 1957. 175 S., Ln (Bestell Nr.: 786) 10,00 € Bergverordnung:
Bergverordnung
des Oberbergamts in Dortmund für Hauptseilfahrtanlagen vom 1.August 1957.
Textausgabe mit Erläuterungen. Dortmund, 1957. 300 S., Kart. (Bestell Nr.: 787) 10,00 € Bergverordnung:
Bergverordnung
für die Steinkohlenbergwerke im Verwaltungsbezirk des Oberbergamts in Dortmund
vom 18. Dezember 1964. Dortmund, Bellmann, 1964. 143 S., Brosch. (Bestell Nr.:
788) 6,00 € Bergwerke: Die Bergwerke und Salinen des
Oberbergamtsbezirks Dortmund im Jahre 1908. (Produktion, Belegschaft, usw.)
Essen, Glückauf, 1909. 65 S., Karton, Stempel a.Titelblatt, kl.Gebrauchsspuren
(Bestell Nr.: 100012) 20,00 € Produktion, Umsätze, Belegschaft der einzelnen Zechen
aus den Jahren 1904-1908 Bericht: Bericht über den X.Allgemeinen
Deutschen Bergmansstag zu Eisenach vom 9.-12.September 1907. Eisenach, 1907. 74
S., Textabb., 2 gefalt.Taf., Ln (Bestell Nr.: 792) 40,00 € Beiliegend ein Broschüre der Felten &
Guilleaume-Lahmeyer Werke AG (37 S., 36 Abb., Karton) Bericht: Bericht über den XI.Allgemeinen
Deutschen Bergmannstag zu Aachen vom 31.August bis zum 3.September 1910. Bonn,
Georgi, 1911. 146 S., 15 Abb., Ln, 4°, kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 793) 35,00 € zahlreiche Fachbeiträge u.a.zu: Über
Fördermaschinenantriebe. Über die Bekämpfung der Staubentwicklung bei der Verwendung von Bohrhämmern vor
Gesteinsarbeiten Bericht: Städtisches Gymnasium mit
Oberrealschule in Essen-Borbeck, Prinzenstraße 46. Bericht über das Schuljahr
1929/30. Essen,, 1930. 39 S., Abb., Broschur, Gebrauchsspuren (Bestell Nr.:
794) 18,00 € Beringer,
Carl Chr.: Geologisches
Wörterbuch. Erklärung der geologischen Fachausdrücke. Stuttgart, Enke, 1951,
3.verb.u.erw.Aufl. 158 S., 71 Textabb., Ln (Bestell Nr.: 796) 15,00 € Berkermann: Ortschafts-Verzeichniß nebst
Entfernungs-Tabelle des Regierungs-Bezirks Arnsberg. Arnsberg, 1889, Erste
Ausgabe. ca. 500 S., Halb-Leinen mit kleinem Signaturschild und Stempel auf
Titel, innen gebräunt (Bestell Nr.: 102265)
48,00 € Berninger,
Ernst H.: Das Buch vom
Bergbau. Die Miniaturen des "Schwazer Bergbuchs". Mit Erläuterungen.
Dortmund, Harenberg, 1980. 187 S., zahlreiche farbige Abbildungen, Karton,
Querformat (Bestell Nr.: 102231)
15,00 € (=Die bibliophilen Taschenbücher; Bd.222) Bernsmann, Walter:
Die Sprache
der Erde. Die Passion eines Emscherbauern. Gütersloh, Bertelsmann, 1935, EA.
331 S., Ln (Bestell Nr.: 822) 18,00
€ Roman aus dem Emscherbruch bei Dortmund zur Zeit der
Napoleonischen Kriege Berster,
Alfred: 75 Jahre
Private Fleischer Berufsschule Essen. 1982. 86 S., Abbildungen, Karton (Bestell
Nr.: 100844) 8,00 € Bertermann,
Emil: Die Kohle.
Essen, Baedeker, 1924, EA. 59 S., Ppbd (Bestell Nr.: 827) 15,00 € Gedichtzyklus über Kohle, Bergbau und Ruhrgebiet Bertrams,
Ferdinand: Die Sicherstellung
der Leistungen der preußischen Knappschaftsvereine durch das Gesetz vom 18.
Juni 1906. Dissertation, Universität Münster, 1912. 79 S., Karton mit
Signaturschild, 4°, Stempel auf Titel, Knickspur (Bestell Nr.: 102071) 24,00 € Besobrasof, W.:
Revenus des
Mines. Première Partie. St.Petersburg, 1870. 36 S., priv.Pappband, 4° (Bestell
Nr.: 835) 10,00 € Besson, H.: Die Umgestaltung des
Lagerstättenarchivs zur lagerstättenbezogenen Datenbasis eines
rechnergestützten Informations-Systems Berlin, 1972, EA. 198 S., Kart. (Bestell
Nr.: 836) 13,00 € Bettecken,
Wilhelm: Ein Mann von
der Ruhr. Einer von uns: Bischof Dr. Franz Hengsbach. 10.September 1910 -
10.September 1985. Essen, 1985. 96 S., zahlreiche Abbildungen, Karton,
Querformat (Bestell Nr.: 102434)
8,00 € Beurer,
Martin: Kieselsäureanreicherungen
in den oberjurassischen Sedimenten der Schwäbischen Alp. Hannover, 1971. 69 S.,
7 Abbildungen, 5 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101553) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.109) Beurlen,
Karl: Geologie. Die
Geschichte der Erde und des Lebens. Stuttgart, Franckh'sche, 1975. 318 S., 223
Abbildungen, Leinen, OUmschlag, Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100401) 8,00 € Beurlen,
Karl: Geologie. Die
Geschichte der Erde und des Lebens. Stuttgart, Kosmos, 1975, EA. 318 S., 87
Abb., 158 Zeichn., Leinen (Bestell Nr.: 845) 10,00 € Beuther,
Arno, Hans Dahm und u.a.: Der Jura und Wealden in
Nordost-Spanien. Hannover, 1966. 225 S., 47, teils gefaltete Tafeln, 31
Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101513)
20,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.44) Beutin,
Ludwig: Geschichte
der südwestfälischen Industrie- und Handelskammer zu Hagen und ihrer
Wirtschaftslandschaft Hagen, Linnepe, 1956, EA. 334 S., 21 Bildtaf., 2 Zeichn.,
1 Faltkarte, Ln, einwandfrei (Bestell Nr.: 849) 24,00 € Beyer, Klaus
et al: Wismut -
"Erz für den Frieden"? Einige Aspekte zur bergbaulichen Tätigkeit der
SAG/SDAG "Wismut" im Erzgebirge. Marienberg, 1995. 128 S., zahlreiche
Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 102221) 24,00 € Beyling,
Carl: Versuche
zwecks Erprobung der Schlagwettersicherheit besonders geschützter elektrischer
Motoren und Apparate sowie zur Ermittlung geeigneter Schutzvorrichtungen für
solche Betriebsmittel. Dortmund,, 1992. 89 S., 137 Abb., Pappband, 4° (Bestell
Nr.: 858) 18,00 € Faksimile der Ausgabe von 1906. Vorlage für die meisten
der noch heute benutzten Schutzarten für elektrische Betriebsmittel Beyling,
Carl: Versuche
zwecks Erprobung der Schlagwettersicherheit besonders geschützter elektrischer
Motoren und Apparate sowie zur Ermittlung geeigneter Schutzvorrichtungen für
solche Betriebsmittel. Dortmund,, 1992. 89 S., 137 Abb., Papp-Band, 4° (Bestell
Nr.: 857) 18,00 € Faksimile der Ausgabe von 1906. Vorlage für die meisten
der noch heute benutzten Schutzarten für elektrische Betriebsmittel Beyling: Flammen und Funken beim Schießen.
2 Hefte. Gelsenkirchen, Bertenburg, 1930, EA. 94 S. + 259 auf 40 Tafeln, Karton
m.kl.Bibl.-Schild (Bestell Nr.: 855)
30,00 € (=Berichte der Versuchsgrubengesellschaft; Heft 2) Beyling: Untersuchungen über die
Schlagwettersicherheit von Wettersprengstoffen unter betriebsmäßigen
Bedingungen. Gelsenkirche, Bertenburg, 1933, EA. 125 S., 47 Abb., 7
gefalt.Schautafeln, Karton m.kl.Bibl.-Schild (Bestell Nr.: 856) 20,00 € (=Berichte der Versuchsgrubengesellschaft; Heft 4) Beyschlag, F.
und a.: Die
Lagerstätten der Nutzbaren Mineralien und Gesteine nach Form, Inhalt und
Entsstehung. 1.Band: Erzlagerstätten, Teil 1. Stuttgart, Enke, 1914,
2.neubearb.Aufl. 578 S., 281 Abb., Ln (Bestell Nr.: 859) 31,00 € Allgemeines, Magmatische Erzausscheidungen,
Kontaktlagerstätten, Zinnsteinganggruppe und Quecksilberganggruppe Biecker,
Johannes: Baustile im
Ruhrgebiet - Vom Mittelalter bis Heute. Mit Fotografien von Volker Buck. Essen,
Pomp, 1997. 131 S., sehr zahlreiche farbige Abbildungen, Pappband, OUmschlag
(Bestell Nr.: 102428) 18,00 € Bieker,
Josef: Industriedenkmale
im Ruhrgebiet. Eine Bildreise. Hamburg, Ellert und Richter, 1996. 96 S.,
zahlreiche Abbildungen, 4°, Pappband (Bestell Nr.: 102176) 15,00 € Biermann,
Gerhard: 50 Jahre
Evangelische Kirchengemeinde Essen-Bergeborbeck. 1928-1978. Essen,, 1978. 92
S., zahlr.Abb., Karton (Bestell Nr.: 888)
8,00 € Billmann, M.
und a. (Hrsg.): 50 Jahre
Gymnasium in Marl 1938-1988. Albert-Schweitzer-Gymnasium.
Geschwister-Scholl-Gymnasium. Marl,, 1988. 216 S., zahlr.Abb., ill.Kart.
(Bestell Nr.: 896) 17,00 € Biltz,
Heinrich und Wilhelm: Ausführung quantitativer Analysen. Leipzig, Hirzel, 1940. 414 S., 49
Figuren, Leinen, Seiten etwas wellig (Bestell Nr.: 100506) 10,00 € Binding,
Günther: Schloss
Broich in Mülheim/Ruhr. Düsseldorf, Rheinland-Vlg., 1970. 46 S., 21 Textabb.,
18 Bildtaf., Broschur (Bestell Nr.: 900)
8,00 € Birk, Felix
und u.a.: Zur Geologie
des Rhodopen-Kristallins im Gebiet zwischen Strimon und Nestos
(Griechisch-Ostmazedonien). Hannover, 1970. 179 S., 40 Abbildungen, 12 Tafeln,
Karton (Bestell Nr.: 101537) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.88) Bischöfliches
Komissariat (Hrsg): Dom und
Stadt. Katholisches Leben in Frankfurt am Main Frankfurt/M: Josef Knecht, 1963.
141 S., zahlr.Photos, Ppbd., OU m. Läsuren, ohne Beilage(?) (Bestell Nr.: 931) 5,00 € Bistum Essen
(Hrsg.): "Gerechtigkeit
schafft Frieden". Der soziale Katholizismus am Scheideweg: Der Bochumer
Katholikentag 1949. Rückblick - Erbe - Auftrag. Essen, 1999. 144 S.,
Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100955)
10,00 € Historische Fachtagung und Beiträge zum Jubiläum. Eine
Dokumentation Black-Veldtrup,
Mechthild u.a.: Die
Überlieferung der preußischen Bergverwaltung. Erfahrungen und Perspektiven zur
Bearbeitung des sachthematischen Inventars der preußischen Berg-, Hütten- und
Salinenverwaltung, 1763-1865. Bochum, 2005. 148 S., Abbildungen, Karton
(Bestell Nr.: 100902) 20,00 € Erfahrungsberichte zum Inventarprojekt. Der Nutzen der
Inventare für den aktuellen Stand der montangeschichtlichen Forschung.
Perspektiven und Chancen des Inventar-Ansatzes Blechschmidt,
Manfred (Hrsg.): Die silberne
Rose. Europäische Bergmannssagen. Rudolstadt, Greifen, 1985. 274 S.,
Illustrationen von Wolfgang Würfel, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 102160) 12,00 € Blechschmidt,
Manfred (Hrsg.): Die silberne
Rose. Europäische Bergmannssagen. Rudolstadt, Greifen, 1974. 274 S.,
zahlr.Illustr.v. Wolfgang Würfel, Leinen, OUmschl. (m.kl.Randläsuren) (Bestell
Nr.: 961) 12,00 € Bleibtreu,
Hermann: Kohlenstaubfeuerungen.
Bericht, dem Reichskohlenrat erstattet im Auftrage seines technisch-wirtschaftlichen
Sachverständigen-Ausschusses für Brennstoffverwendung. Berlin, Springer, 1922,
Erste Ausgabe. 169 S., 66 Textabbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100141) 25,00 € Bleidick,
Dietmar: Die
Hibernia-Affäre. Der Streit um den preußischen Staatsbergbau im Ruhrgebiet zu
Beginn des 20. Jahrhunderts. (=Veröffentlichungen aus dem Deutschen
Bergbau-Museum; Nr.83). Bochum, 1999. 382 S., Abbildungen, Register,
umfangreiches Literaturverzeichnis, Kartoniert (Bestell Nr.: 101802) 35,00 € Bloch, Adolf:
Die
Berggesetzgebung der Französischen Revolution. Berlin, Akademie, 1954, EA. 93
S., Karton (Bestell Nr.: 966) 19,00
€ (=Freiberger Forschungshefte; D4) Blum-Spicker,
Helene: 600 Jahre
Stadt Zons 1373-1973. Zons, 1984. 86 S., 64 Abbildungen, Karton, Querformat
(Bestell Nr.: 101706) 12,00 € Bochumer
Verein (Hrsg.): Ein Bericht
über das Werk, seine Geschichte, Erzeugnisse und Leistungen. Bochum, ca.1961.
72 S., zahlreiche Abbildungen, Broschur mit Knickspur (Bestell Nr.: 102007) 25,00 € Bochumer
Verein (Hrsg.): 100 Jahre
Stahlformguss. Bochum, Stumpf, 1952, Erste Ausgabe. 54 S., zahlreiche
s/w-Abbildungen, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 101772) 30,00 € Das Buch dokumentiert die schöpferische Arbeit des
Mitbegründers des Werkes und Erfinder des Stahlformgusses Jacob Mayer und
schildert darüber hinaus die Weiterentwicklung seiner bahnbrechenden Erfindung
durch Techniker des Bochumer Vereins. Bockemühl,
Justus: Zwei
Altenberger Grabsteine. Bergisch-Gladbach, 1970. 104 S., Abb., Kart. (Bestell
Nr.: 995) 5,00 € Bodenstein,
Ekkehard: Ruhrgebiet.
Tief im Westen: Eine fotografische Tour durch das verkannte Revier. Hamm,
artcolor, 1989. 80 S., zahlr.farb.Abb., Ppbd (Bestell Nr.: 1002) 8,00 € Böger, Horst
und Heinrich Fiebig: Die
articulaten Brachiopoden des westdeutschen Oberkarbons (Die Fauna des
westdeutschen Oberkarbons II.) Stuttgart, Schweizerbart'sche, 1963. 56 S., 25
Abb., 10 Tafeln, 3 Beilagen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 1018) 20,00 € Sonderabdruck aus Paleaontographica, Band 122, Abt.A) Böhmer, E.
und W.v. Kürten: Raumgliederung
des Ennepe-Ruhr-Kreises in Vergangenheit und Gegenwart. Düsseldorf, Merkur,
1947. 37 S., 9 Karten, Broschur (Bestell Nr.: 101718) 10,00 € (=Beiträge zur Heimatkunde des Bezirks Ennepe-Ruhr;
Heft 1) Böhning,
Fritz: 100 Jahre
Gewerkschaftsarbeit im Essener Druckgewerbe 1849-1949. Essen, 1949. 63 S., 4
Bildtafeln, Mitgliederverzeichnis Karton (Bestell Nr.: 101299) 12,00 € Boldt,
Gerhard: Staat und
Bergbau. Der Einfluß des Staates auf die rechtliche Gestaltung und
wirtschaftliche Struktur des westdeutschen Bergbaus. München, Beck, 1950, Erste
Ausgabe. 159 S., Karton, Einband gebräunt (Bestell Nr.: 101200) 20,00 € Boldt,
Gerhard: Das Recht des
Bergmanns unter besonderer Berücksichtigung des Ruhrbergbaus Recklinghausen:
Bitter, 1947, EA. 320 S., Kart. (Bestell Nr.: 1041) 14,00 € Boldt,
Gerhard: Das Recht des
Bergmanns unter besonderer Berücksichtigung des Ruhrbergbaus. Tübingen, Mohr,
1960. 824 S., Leinen (Bestell Nr.: 101080)
25,00 € Dritte, völlig neu bearbeitete Auflage unter Mitwirkung
von Benno Natzel Boll, Artur: Der Salzstock von Mölme und seine
Umgebung. Hannover, 1971. 109 S., 65 Abbildungen, 2 Tafeln, Karton (Bestell
Nr.: 101560) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.117) Bollerey,
Franziska: Siedlungen
aus dem Regierungsbezirk Düsseldorf. Beitrag zu einem Kurzinventar. Essen,
Kommunalverband, 1982. ca. 200 S., zahlreiche Abbildungen, Karton, Querformat
(Bestell Nr.: 102165) 25,00 € Siedlungen aus Duisburg (45), Essen (38), Mülheim an
der Ruhr (27), Oberhausen (29), dem Kreis Wesel mit Kamp Lintfort, Moers,
Rheinberg, Neunkirchen-Vlyn, Dinslaken (23) Bollrath,
Theo: Kirchen und
Gemeindehäuser in Recklinghausen. 1986. 94 S., Abbildungen, Karton, Querformat
(Bestell Nr.: 102540) 8,00 € Bolte,
Friedrich: Die
kurzfristige Erfolgsrechnung im Bergbau unter besonderer Berücksichtigung des
Steinkohlenbergbaues. Berlin, Spaeth & Linde, 1929. 174 S., Broschur
(Bestell Nr.: 100028) 20,00 € (=Betriebs- und finanzwirtschaftliche Forschungen;
H.42) Bonhoff,
Hans: Stand und
Entwicklung der elektrischen Energiewirtschaft im Bergbau. Sonderdruck aus
"Elektrizität im Bergbau" Berlin, 1941. 18 S., 27 Abb.,
Kart.m.kl.Bibl.-St., Einb.m.größ.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 1085) 6,00 € Bonhorst,
Rainer: Dr. Antonia
Cervinski-Querenburg "Daaf ich Sie die Foote Küssen?" Ruhrdeutsch mit
der bekannten Sprachforscherin. Essen, Henselowsky-Boschmann, 1994. 79 S.,
Zeichnungen, Pappband (Bestell Nr.: 1086)
7,00 € Bonn, Roland
(Hrsg.): Glück auf,
Kameraden! Durch Nacht zum Licht. 100 Jahre Bergarbeitergewerkschaften in
Deutschland. Bochum, IG Bergbau und Energie, 1989. 72 S., zahlreiche
Abbildungen, Karton, Querformat (Bestell Nr.: 101237) 10,00 € Katalog zur Jubiläumsausstellung der IG Bergbau und
Energie im Westfälischen Industriemuseum Zeche Zollern Bönnemann,
Helmut (Bearb.): Das
Kaiser-Wilhelm- / Max-Planck-Institut für Kohlenforschung 1912-1982. Mülheim/R.,, 1982. 79 S., zahlr.Abb., Leder, OUmschl. (Bestell Nr.:
1091) 18,00 € Booysen, B.: Information Pamphlet No.6:
Pegmatites: Hints to prospectors. Pretoria,, 1959. 55 S., Broschur (Bestell Nr.: 1109) 5,00 € Borchers,
Wilhelm: Nickel.
Halle/S., Knapp, 1917. 200 S., 98 Abbildungen im Text, Leinen (Bestell Nr.:
100518) 25,00 € (=Metallhüttenbetriebe. Die Vorgänge und Erzeugnisse
der Metallhüttenbetriebe vom Standpunkte der neuesten Forschungsergebnisse;
Band 2) Borchers,
Wilhelm: Zinn, Wismut,
Antimon. Halle/S., Knapp, 1924, Erste Ausgabe. 188 S., 113 Textabbildungen,
Leinen (Bestell Nr.: 100515) 20,00 € ()Metallhüttenbetriebe. Die Vorgänge und Erzeugnisse
der Metallhüttenbetriebe vom Standpunkte der neuesten Forschungsergebnisse;
Band 4) Borchers,
Wilhelm: Kupfer.
Halle/S., Knapp, 1915, Erste Ausgabe. 450 S., 296 Textabbildungen, 6 farbige
gefaltete Tafeln, Leinen, Einband mit Gebrauchsspuren, Titelblatt mit kleinem
Ausschnitt (Bestell Nr.: 100517)
40,00 € (=Metallhüttenbetriebe. Die Vorgänge und Erzeugnisse
der Metallhüttenbetriebe vom Standpunkt der neuesten Forschungsergebnisse; Band
1) Borchert, Hermann:
Die
Salzlagerstätten des deutschen Zechsteins. Ein Beitrag zur Entstehung ozeaner
Salzablagerungen. Berlin, 1940. 196 S., 12 Tafeln, 21 Abbildungen,
ausführliches Literaturverzeichnis, Karton, Stempel auf Einband und Titel
(Bestell Nr.: 101503) 20,00 € (=Archiv für Lagerstättenforschung; Heft 67)
Widmungsexemplar für Paul Kukuk Borges,
Wolfgang: Gesichter im
Grubenlicht. Hildesheim, Lax, 1982. 80 S., zahlr.Abb., illustr.Karton (Bestell
Nr.: 1121) 14,00 € Borges,
Wolfgang: Gesichter im
Grubenlicht. Hildesheim, Lax, 1982. 80 S., zahlr.Abb., Leder, vom Autor
signiert, Nr.216 von ? Expl. (Bestell Nr.: 1120) 20,00 € Born, Gernot
und a.: Die alte
Universität Duisburg. 1655-1818. Duisburg, Mercator, 1992. 96 S., zahlr.Abb.,
Ppbd, 4° (Bestell Nr.: 1124) 15,00 € Börner,
Rudolf: Das
Geoskop-Verfahren (6 Jahre Geoskop-Forschung). Gießen,, 1944. 127 S., 60 Abb.,
Karton (Bestell Nr.: 1128) 20,00 € Börner,
Rudolf: Das
Geoskop-Verfahren (6 Jahre Geoskop-Forschung) Gießen: Münchow, 1944 EA. 127 S.,
zahlr.Abb., Ln (Bestell Nr.: 1127)
19,00 € Beschreibung modernster geophysikalischer Meßmethoden Borsdorf,
Ulrich (Hrsg.): Feuer &
Flamme - 200 Jahre Ruhrgebiet. Eine Ausstellung im Gasometer Oberhausen. Essen,
Klartext, 1994. 336 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.:
101298) 20,00 € Eine Präsentation im Rahmen der Internationalen
Bauaustellung Emscher Park Borsdorf,
Ulrich (Hrsg.): Untertage
Übertage. Bergarbeiterleben heute. München, Beck, 1985. 239 S., über 300
s/w-Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 1138)
18,00 € Borsdorf,
Ulrich und a. (Hrsg.): Sonne, Mond und Sterne. Kultur und Natur der Energie. Katalog zur
Ausstellung auf der Kokerei Zollverein in Essen, 13.5.-13.9.1999. Essen, Pomp,
1999. 351 S., sehr zahlr., meist farb.Abb., ill.Ppbd (Bestell Nr.: 1140) 18,00 € Borsdorf,
Ulrich und Ute Eskildsen (Hrsg.): Untertage. Übertage. Bergarbeiterleben heute. München:
Beck, 1986. 239 S., 337 tls.farb.Abb., Ln, OUmschl., 4° (Bestell Nr.: 1139) 15,00 € Börsting,
Heinrich: Sankt
Liudger. Gedenkschrift zum 1150.Todestage des Heiligen. Essen,, 1959. 110 S. +
32 Bildtaf., 13 Textabb., Kart. m.handschr.Nr.a.Einb. (Bestell Nr.: 1143) 14,00 € Bosazza,
V.L.: Clays of the
Witwatersrand and Adjoining Areas. Pretoria,, 1941. 109 S., Abb., Broschur,
Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 1144)
15,00 € Boschmann,
Werner: Emscherzauber.
Märchen aus dem Ruhrgebiet. Essen, Henselowsky Boschmann, 1998. 111 S.,
Zeichnungen von Max Teschemacher, Leinen (Bestell Nr.: 102531) 10,00 € Boschmann,
Werner: Emscherzauber.
Märchen aus dem Ruhrgebiet. Essen, Henselowsky Boschmann, 2002. 112 S.,
Zeichnungen, Leinen (Bestell Nr.: 1147)
10,00 € Bötefür,
Markus: Bildchronik
Werden 1200 Jahre. Essen, Beleke, 1999, EA. 256 S., 350 Abb., Leinen, OUmschl.,
4° (Bestell Nr.: 1157) 14,00 € Böttcher,
Heinrich: Die Bochumer
Mulde der Karbonablagerung in der Gegend zwischen Dortmund und Bochum. Das
westfälische Faltungsproblem. Dissertation, Universität Bonn, 1925. 19 S., 1
farbige, gefaltete Karte, Karton mit Stempel, stärkere Gebrauchsspuren, gelocht
im Schnellhefter, 4° (Bestell Nr.: 102062)
18,00 € Bottley,
E.P.: Gesteine und
Minerale. Stuttgart, Parkland, ca.1970. 120 S., 112 Abb., Ppbd, OU (dieser
m.kl.Läsuren) (Bestell Nr.: 1164)
13,00 € Bourbon,
Nicolas: Ferraria. Ein
eisenhüttenmännisches Gedicht des 16. Jahrhunderts. Duisburg, 1960. ca.60 S.,
Zeichnungen von Erich Jeschke, 2 Faksimiles, Pappband (Bestell Nr.: 101618) 20,00 € Zum 100jährigen Bestehen des Vereins Deutscher
Eisenhüttenleute überreicht von der DEMAG. Mit einem Nachwort von F. Toussaint Bourrée,
Manfred und Ludger Claßen: Standorte. Jahrbuch Ruhrgebiet 1994/95. Essen, Klartext, 1995. 252 S.,
zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100263) 6,00 € Bourrée,
Manfred: Kulturatlas
Ruhrgebiet. Essen, 1994, 2.Auflage. 749 S., Pappband (Bestell Nr.: 100736) 10,00 € Bourrée,
Manfred: Recklinghausen.
Bochum, Schürmann & Klagges, 1987. 96 S., zahlreiche Abbildungen, Karton
(Bestell Nr.: 100623) 8,00 € (=Großer Kultur- und Freizeitführer Ruhrgebiet) Brandt, Karl
(Bearb.): Bilderbuch
zur ruhrländischen Urgeschichte. Teil II: Bronzezeit, ältere Eisenzeit,
Römerlager an der Lippe, Römische Kaiserzeit, Merowingisch-Fränkische Zeit,
Nachkarolingische Zeit. Herne,, 1966. 280 S., 263 Abb., Karton, Widmung,
datiert und signiert vom Verfasser (Bestell Nr.: 1209) 30,00 € Brandt, Karl
(Bearb.): Bilderbuch
zur ruhrländischen Urgeschichte. Teil 1: Voreiszeit, Eiszeitalter und die drei
Steinzeiten. Herne,, 1954. 130 S. 161 Abb., Karton (Bestell Nr.: 1207) 30,00 € Brandt, Karl
(Bearb.): Bilderbuch
zur ruhrländischen Urgeschichte. Teil I: Voreiszeit, Eiszeitalter und die drei
Steinzeiten. Herne,, 1954. 130 S., 161 Abb., Karton (Bestell Nr.: 1208) 30,00 € Brandt, Karl:
Frühgeschichtliche
Bodenforschungen im mittleren Ruhrgebiet. Paderborn, Schöningh, 1952, EA. 230
S., 131 Abb., Engl.Broschur (Bestell Nr.: 1205) 30,00 € Brandt, Karl:
Das
Wasserschloß Strünkede und seine Ritter. Castrop-Rauxel, 1962. 50 S.,
Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 102311)
10,00 € Brandt, Karl:
Die
Mittelsteinzeit an der unteren Lippe. Bonn, Habelt, 1956, EA. 76 S. + 54
Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 1206)
20,00 € (=Quellenschriften zur westdeutschen Vor- und
Frühgeschichte; Band 6) Brandt, Karl:
Die
Mittelsteinzeit am Nordrande des Ruhrgebietes. Leipzig, Barth, 1940, EA. 77 S.
+ 30 Tafeln, insgesamt 685 Abb., Karton (Bestell Nr.: 1204) 30,00 € (=Quellenschriften zur westdeutschenVor- und
Frühgeschichte) Brandt-Mannesmann,
Ruthilt: Max
Mannesmann - Reinhard Mannesmann. Dokumente aus dem Leben der Erfinder.
Remscheid, Bergischer Geschichtsverein, 1964. 177 S., zahlreiche Abbildungen,
4°, Pappband, Kapitale und Rände bestoßen (Bestell Nr.: 102402) 12,00 € Branke,
Bettina: Siedlungserhaltung
und Denkmalpflege am Beispiel der "Gartenstadt Dortmund". Ein Beitrag
zur Erarbeitung eines Denkmalpflegeplans. Münster,, 1990. 224 S., 40 Abb., 3
Karten, Kart., 4° (Bestell Nr.: 1223)
25,00 € Diplomarbeit am Institut für Geographie der
Westfälischen Wilhelms-Universität Münster. Als Manuskript gedruckt Brassert, H.:
Novelle zum
Preußischen Allgemeinen Berggesetze vom 24.Juni 1892. Mit dem den Bergbau
betreffenden Gewerberechte und mit Kommentar. Zugleich Nachtrag zum
Berggesetz-Kommentar von 1888. Bonn, Marcus, 1894. 223 S., priv.HLn, Kanten
berieben (Bestell Nr.: 1225) 25,00 € Brathuhn, O.:
Handbuch der
Markscheidekunst. Leipzig, Weber, 1906, 2. umgearbeitete Auflage. 191 S., 190
Textabbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 102232) 30,00 € Brathuhn, O.:
Das
selbstschreibende Declinatorium in Clausthal. Sonderabdruck der Zeitschrift für
Berg-, Hütten- und Salinenwesen, 38.Band. Berlin, 1892. 14 S., 6 Textabb., 1
Tafel, priv.Ppbd (Bestell Nr.: 1226)
14,00 € Braunkohlenkombinat
Lauchhammer: Bergarbeiterland
im Aufbruch. Bergarbeiterland in Volkes Hand. Geschichte des VEB
Braunkohlenkombinat Lauchhammer. 2 Bände. Berlin, Tribüne, 1969/70, Erste
Ausgabe. 275, 239 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Leinen, 4° (Bestell Nr.:
100430) 60,00 € Braunkohlenwerk
Erich Weinert (Hrsg.): 40 Jahre Aktivistenbewegung 1948-1988. Bilanz. Deuben, 1988. 31 S.,
Abb., ill.Brosch. (Bestell Nr.: 1250)
5,00 € Brauns, D.: Die Technische Geologie oder die
Geologie in Anwendung auf Technik, Gewerbe und Landbau. Halle, Schwetschke,
1878, Erste Ausgabe. 400 S., 80 Abbildungen, Register, Halb-Leder, etwas
berieben, selten! (Bestell Nr.: 101583)
130,00 € Die Erdrinde als Gegenstand der technischen Geologie.
Die Geologie in ihrer Anwendung auf die Ingenieurarbeiten in weitester
Ausdehnung (Erdarbeiten, Tunnelbauten, Arbeiten zur Regulierung des Wassers).
Die Geologie als Hilfsmittel zu Beschaffung und Verwertung nutzbarer Stoffe
(Baumaterialien, Bergbau und verwandte Industriezweige, Spezielle
Industriezweige, landwirtschaftliche Verwertung des Bodens) Brauns, R.: Mineralogie. Leipzig, Göschen,
1911. 142 S., 132 Textzeichn., Ln, Gebrauchssp.u.Mariginalien (Bestell Nr.:
1252) 7,00 € (=Sammlung Göschen) Bray, John
L.: Non-Ferrous
Production Metallurgy. New York, Wiley, 1947. 587 S., Leinen (Bestell Nr.:
100475) 15,00 € Brenner, W.
und a. (Bearb.): 1911-1986. 75
Jahre Vereinigung ehemaliger Abiturienten und Schüler zu Buer 1911.
Gelsenkirchen,, 1986. ca.60 nn.S., Abb., Kart., umfangreiches Namensverzeichnis
(Bestell Nr.: 1282) 12,00 € Breuer,
Georg: Räumliche
Nutzungskonflikte in der Verdichtungsrandzone. Operationalisierungsansätze am
Beispiel des Raumes Haltern (Nördliches Ruhrgebiet). Münster, 1987. 234 S.,
Schaubilder, Karton, 4° (Bestell Nr.: 100654) 20,00 € Dissertation an der Westfälischen Wilhelms-Universität
Münster Breuker,
Georg: Der
Sonderling Hattingen, Imma, 1955, EA. 283 S., 1 Portr., Ln, auf Vorsatz
signiert und datiert (Bestell Nr.: 1303)
20,00 € Erzählungen aus der Welt des Bergbaus Breuker,
Georg: Der
Blütenzweig. Gedichte. Bochum, Zülch, 1949, EA. 124 S., Ln, OU, St.a.Titelbl.
(Bestell Nr.: 1301) 17,00 € Lyrik mit dem Thema Heimat und Arbeit Breuker,
Georg: Jörgen der
Bergmann. Roman aus dem Bochumer Kohlenrevier. Hattingen, Imma, 1954, Erste
Ausgabe.. 350 S., Leinen (Bestell Nr.: 101075) 18,00 € Spielt zu Beginn des Kohlenabbaus im 19.Jahrhundert im
Ruhrtal bei Stiepel Briele,
Wolfgang: Das Bergische
Land Oldenburg, Stalling, 1963, EA. 346 S., sehr zahlr. s/w-Abb., Ill.HLn, 4 °,
einwandfrei (Bestell Nr.: 1308) 8,00
€ Brinckmeyer,
Hermann: Hugo Stinnes
München: Wieland, 1921. 78 S., ill.Ppbd. (Bestell Nr.: 1314) 12,00 € Brink, H.J.
und a.: Die
Anpassungspolitik im Steinkohlenbergbau unter besonderer Berücksichtigung der
Lagerhaltung. Entwickelt auf der Basis eines saarländischen
Steinkohlenbergwerks. Essen, Glückauf, 1981, EA. 69 S., 17 Abb., Leinen
(Bestell Nr.: 1316) 14,00 € (=Bergbau, Rohstoffe, Energie; Bd.19) Brinkhoff,
Horst: Erinnerungen.
Vom Pimpfen zum Gewerkschaftssekretär. Unna, 2007. 176 S., Abbildungen, Karton
(Bestell Nr.: 100703) 6,00 € Jahrgang 1927, Arbeit als Bergmann ab 1950,
Bergbauingenieur, Vertreter der IGBE bei der Begrbehörde und als
Gewerkschaftssekretät Brinkmann,
Albrecht: Dortmunder
Heimatgeschichte. Neu gestaltet und erweitert von Rudolf Harbort. Dortmund,
Ruhfus, ca. 1960, 8. Auflage. 271 S., Abbildungen, Karton, Einband mit kleinem
Abrieb (Bestell Nr.: 102294) 12,00 € Brinkmann,
Erich und a.(Hrsg.): Lehrbuch des
Eisenwarenhandels. Eberswalde, Müller, 1942, 3.Aufl. 668 S., 1900 Abb.,
Register, Ppbd, innen gebräunt (Bestell Nr.: 1319) 25,00 € Brinkmann,
Roland, Herbert Lögters und u.a.: Diapir-Tektonik und Stratigraphie
im Vorland der spanischen Westpyrenäen. Hannover, 1967. 183 S., 74 Abbildungen,
14 Tafeln, Karton, Einband mit Stempel (Bestell Nr.: 101522) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H. 66) Brock,
Rudolf: Kirchen gaben
der Stadt den Namen. Geschichte zu beiden Seiten der Emscher. Bochum, Kamp,
1986. 207 S., Abb., Ln, OU (Bestell Nr.: 1330) 16,00 € Broermann,
Karl: Hubbelspöhn.
En drollige Vertell öwer un in Möll'msch Platt van em Möll'msche Jung.
Mülheim/R., Hegner, 1984. 227 S., 12 Federzeichnungen und Buchschmuck von
Annette Sense, L inen, Oumschl. (Bestell Nr.: 1344) 12,00 € Broermann,
Karl: Erz und
Metall. Bilder und Gestalten aus dem vielverkannten Ruhrtale. Mülheim, Bagel,
1907, EA. 213 S., Textzeichn., priv.HLn m.kl.Rückenschild, Nr.u.St.a.Titelbl.
(Bestell Nr.: 1341) 31,00 € Texte, Erzählungen und Gedichte, zum Teil in Dialekt,
vor allem aus der Mülheimer zeit vom 17.-19.Jahrhundert Broermann,
Karl: Hubbelspöhn.
En drollige Vertell öwer un in Möll'msch Platt van em Möll'msche Jung.
Mülheim/Ruhr, Hegener, 1924, 2.verb.u.verm.Aufl. 127 S., neuer Leinen
m.aufgezogenem Umschlag, letzte Seite m.Fehlstelle (min.Textverlust), einzelne
Seiten m.kl.Randläsuren (Bestell Nr.: 1342)
24,00 € Broermann,
Karl: Hubbelspöhn.
En drollige Vertell öwer un in Möll'msch Platt van em Möll'msche Jung.
Mülheim/R., Hegner, 1984. 227 S., 12 Zeichn.v. Annette Sense, Ln, OU (Bestell
Nr.: 1343) 14,00 € Bröker,
Elisabeth und Hansjörg Laute: Bocholt. Mit Bildern von Wolfgang Rösler. Frankfurt/M.,
Weidlich, 1971, Erste Ausgabe. 72 S., zahlreiche Abbildungen, Pappband (Bestell
Nr.: 100542) 10,00 € Brouwer,
Gerd: Duisburg -
gestern und heute. Duisburg, Mercator, 1969. 75 S., sehr zahlr.s/w-Abb., Ln, OU
(Bestell Nr.: 1355) 13,00 € Bruckhoff,
S.: Opländers
Skizzenbuch 1872-1972. Dortmund, 1972. ca.100 nn.S., sehr zahlr.Zeichn., Ln,
Querformat (Bestell Nr.: 1363) 20,00
€ Brües, Otto
und a.: Land an Rhein
und Ruhr. Frankfurt/M., Umschau, ca.1960. 104 S., 88 Bildtaf., Leinen, OUmschl.
(Bestell Nr.: 1373) 8,00 € Brües, Otto: Ein Erfindergedanke und was aus
ihm wurde. Hrsg.v.d. Flottmannwerken. Herne,, 1954. 20 S. + 13 ganzs.Bildtaf.
nach Zeichnungen v. Josef Arens, Halb-Leinen, 4° (Bestell Nr.: 1371) 22,00 € Fünfzig Jahre Flottmann-Bohrhammer mit Kugelsteuerung Brües, Otto: Land an Rhein und Ruhr.
Frankfurt/M., Umschau, ca.1970. 16 S. + 80 ganzs. s/w-Abb., HLn (Bestell Nr.:
1372) 8,00 € Brüggemeier,
Franz-Josef und Thomas Rommelspacher: Blauer Himmel über der Ruhr. Geschichte der Umwelt im
Ruhrgebiet 1840-1990. Essen, Klartext, 1992, Erste Ausgabe. 235 S., Karton
(Bestell Nr.: 102142) 10,00 € Brüggemeier,
Franz-Josef: Leben vor
Ort. Ruhrbergleute und Ruhrbergbau 1889-1919. München, Beck, 1983. 375 S., Abbildungen,
Register, Literaturverzeichnis, Karton (Bestell Nr.: 100092) 15,00 € Rekonstruktion von Alltagsleben, Arbeitsbedingungen und
Kämpfen der Ruhrbergleute in den Jahren 1889-1919, in denen das Ruhrgebiet von
einer landwirtschaftlichen Region zum größten Industriegebiet Europas aufstieg Brümmer,
Hermann und a.: Ruhrgebiet -
Krise als Konzept. Untersuchungen zu Situation und Zukunft eines industriellen
Lebensraumes. Hrsg.v.d. katalyse-Technikergruppe. Bochum, Germinal, 1982, EA.
231 S., Schaubilder, Karton (Bestell Nr.: 1380) 6,00 € Am Beispiel des Ballungsraums Ruhrgebiet werden hier
historische, ökonomische und politische Hintergründe und Zusammenhänge
analysiert, die zur derzeitigen Krise - sprich: zu Massenarbeitslosigkeit,
Umweltverschmutzung, Strukturchaos etc. - geführt haben, von der diese Region
in besonderem Maße betroffen ist. Die Stahlkrise und ihre Lösungsversuche
werden ebenso untersucht wie das "Aktionsprogramm Ruhr der Landesregierung
NW von 1979, mit dem faktisch dfas politische Scheitern aller bisherigen Pläne
für die Sanierung der Region zementiert wurde. Brunn,
Wolfgang von: Experimentelle
und theoretische Untersuchung von Blockierungsvorgängen an
Zweikettenkratzerförderern mit verschiedenen Antrieben. Dissertation, RWTH
Aachen, 1968. 112 S., Schaubilder, Karton (Bestell Nr.: 100982) 15,00 € Bubnoff,
Serge von: Einführung in
die Erdgeschichte. Berlin, Akademie, 1956, 3.revid.Aufl. 808 S., 241 Abb., 65
Tafeln, 15 Tabellen, Register, Leinen (Bestell Nr.: 1389) 30,00 € Buch, Alfred:
Kohle.
Grundstoff der Energie. München, Pfriemer, 1979. 226 S., Abbildungen,
Schaubilder, Pappband (Bestell Nr.: 101006)
15,00 € Buchholz,
Gereon: Werden in
alten Postkarten und Ansichten. Essen, Beleke, 1996. 80 S., 73 tls.farb.Abb.,
ill.Ppbd (Bestell Nr.: 1398) 8,00 € Büchner,
Fritz: Hundert Jahre
Geschichte der Maschinenfabrik Augsburg-Nürnberg. Nürnberg,, 1940. 236 S.,
Abb., 4°, Pappband (Bestell Nr.: 1399)
60,00 € Büchner,
Fritz: 125 Jahre
Geschichte der Gutehoffnungshütte. Oberhausen, 1935. 169 S., 9 ganzseitige
Kunstblätter von Kätelhön(1); Cauer(3), Schoedder(2) und Prüßmann(3), 5
gefaltete Schautafeln, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 101424) 80,00 € Bücker, Vera
(Hrsg.): Wie sollen
wir vor Gott und unserem Volk bestehen. Der politische und soziale
Katholizismus im Ruhrgebiet 1927-1949. Münster, Lit, 1999. 373 S., Abb., Kart.
(Bestell Nr.: 1416) 15,00 € Budde,
Heiner: Christlich-Sozial
an der Ruhr. Eine Volksbewegung im Zentrum der Industrie. Dokumentation eines
150jährigen Weges. Essen,, 1988. 223 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 1417) 10,00 € Die Geschichte der Katholischen Arbeitnehmer-Bewegung
in Essen Buderath,
Josef: Kohle über
Draht. Mit Fotografiien von Rudi Angenendt. Herausgegeben vom
Unternehmensverband Ruhrbergbau. Essen, ca.1965. 167 S., 105 Abbildungen,
Halb-Leinen, Querformat, Rücken mit kleinen Klebeschild-Resten, Stempel
a.Titelblatt (Bestell Nr.: 100936)
35,00 € Ein Bildband aus der Energiewirtschaft Buderath,
Josef: 150 Jahre.
Ein Blick zurück - aus der Geschichte eines Hofes. Bottrop,, 1992. 120 S.,
zahlr.Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 1421)
17,00 € (=Beiträge zur Bottroper Geschichte; Nr.16) Geschichte
des Overbeckhofes in Bottrop Buderus: Vom Ursprung und Werden der
Buderus'schen Eisenwerke Wetzlar. Zwei
Bände. München, Bruckmann, 1938, Erste Ausgabe. 375, 365 S., zahlreiche
Abbildungen und Anlagen, 4°, Leinen (Bestell Nr.: 102236) 175,00 € Das Eisenhüttenwesen im Gebiete der mittleren Lahn und
des Vogelsberges bis zu Beginn des 19. Jahrhunderts mit besonderer
Berücksichtigung der durch die Familie Buderus betriebenen Eisenwerke. Die
neuere Geschichte der Buderus'schen Eisenwerke. Der Hessen-Nassauische
Hüttenverein, GmbH, Steinbrücken, später Biedenkopf-Ludwigshütte Buderus: Kanalguß-Katalog Buderus'sche
Eisenwerke Wetzlar. Wetzlar, 1958. 161 S., sehr zahlr.Abb., Kunststoff-Einband,
4° (Bestell Nr.: 1422) 40,00 € Buderus-Lollar:
Buderus-Lollar-Jahrbuch
1932/33. 24. Ausgabe Wetzlar: Buderus'sche Eisenwerke, 1933. EA. 240 S., sehr
zahlr.Abb., Tab., Textill., Ln, kl.8° (Bestell Nr.: 1423) 18,00 € Budgen, Norman
F.: Cadmium: Its
Metallurgy, Properties and Uses. London, Griffin, 1924, Erste Ausgabe. 239 S.,
68 Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100476) 30,00 € Gebrauchsspuren Buekschmitt,
Justus: Essen.
Soziale Groß-Stadt von Morgen. Hamburg, Müller, 1962, EA. 128 S., zahlr.Abb.,
Leinen, OU (dieser etwas angerändert), 4° (Bestell Nr.: 1424) 18,00 € Dokumentarisches Bild von der künftigen Gestalt der
Stadt Essen, beruhend auf dem 1960 beschlossenen Programm für Neubauten der
kommenden 10 Jahre. Bues, Hermann
(Hrsg.): Kumpel,
Kerle, Kameraden. Bergleute erzählen. Dortmund, Crüwell, 1956. 173 S., 41 Abb.,
Ln, OU (dieser m.Randläsuren) (Bestell Nr.: 1426) 18,00 € Erzählungen und Gedichte aus einem Presiausschreiben
der Zeitschrift "Bergbauindustrie", Bochum Bues,
Hermann: Kumpel,
Kerle, Kameraden. Bergleute erzählen. Dortmund, Crüwell, 1956, EA. 173 S.,
zahlr.Abb., Ln (Bestell Nr.: 1425)
19,00 € Erzählungen und Gedichte aus einem Preisausschreiben
der Zeitschrift "Bergbauindustrie" Bühnen: Bühnen der Stadt Essen. Das
Stichwort. Programme der Spielzeit 1966/67. Essen, 1966/67. insg.ca-150 S.,
Abb., Ln (Bestell Nr.: 1430) 13,00 € Bumann,
Ulrich: Dortmund.
Frankfurt/M., Weidlich, 1970. 95 S., zahlr.Abb., ill.Pappband (Bestell Nr.:
1441) 10,00 € Buna-Werke
(Hrsg.): Buna-Werke
Hüls GmbH. Dokumente über ein neues Werk. Marl, 1958. 205 S., zahlreiche
Abbildungen, Leinen, Querformat (Bestell Nr.: 102550) 25,00 € Herausgegeben zum Beginn der Produktion am 15.
September 1958 Bundesknappschaft
(Hrsg.): Knappschaftliche
Rentenversicherung. Aufgaben und Leistungen. Stand November 1973. Bochum,
Berg-Verlag, 1974. 47 S., Broschur (Bestell Nr.: 101920) 5,00 € Bundesknappschaft
(Hrsg.): 10 Jahre
Bundesknappschaft. Frankfurt/M., Wirtschaftsdienst-Vlg., 1979. 290 S.,
zahlr.Abb. u. Schaubilder, Ln, OU, 4° (Bestell Nr.: 1453) 17,00 € Bunkowski,
Arthur (Redaktion): Mehr Freude -
weniger "Freuden": Heft 3: Besinnung - Gesinnung. Gedichte.
Herausgegeben von der Sozialistischen Jugendbewegung Deutschlands "Die
Falken". Dortmund, ca.1949. 40 S., Broschur (Bestell Nr.: 101745) 10,00 € Lyrik aus der Arbeitswelt u.a.v. Paul Zech, Gerrit
Engelke, Kurt Kläber, Heinrich Kämpchen und Erich Grisar Burckhardt,
H. und a.: Das
betriebsnotwendige Kapital bergbaulicher Unternehmungen. Gutachtliche Äußerung
Essen, Glückauf, 1942, EA. 32 S., Brosch. (Bestell Nr.: 1465) 10,00 € (Schriften zur Betriebswirtschaft im Bergbai) Burckhardt,
Hans: Wandel der
Landschaft und Flora von Duisburg und Umgebung seit 1800. Duisburg, Braun,
1978, EA. 115 S., 126 Textzeichn., 3 Faltkarten, Kart. (Bestell Nr.: 1466) 17,00 € Burckhardt,
Helmuth: 25 Jahre
Kohlepolitik. Baden-Baden, Nomos, 1981. 68 S., Karton (Bestell Nr.: 101053) 10,00 € (=Schriften der Volks- und Betriebswirtschaftlichen
Vereinigung im Rheinisch-Westfälischen Industriegebiet; H.8) Burger, Kurt:
Tonige
Rohstoffe in Steinkohlenrevieren. Genese, Vorkommen, Wirtschaftliche Bedeutung.
Essen, Glückauf, 1984. 71 S., Abb., Schaubilder, Ln (Bestell Nr.: 1495) 15,00 € Bürgerschaft
Heisingen (Hrsg.): Heisinger
Spaziergänge. Essen, Tosch, 1997. 240 S., zahlr.Abb., Pappband, OUmschl., 4°
(Bestell Nr.: 1502) 25,00 € Bürgerschaft
Heisingen e.V. (Hrsg.): Heisinger Spaziergänge. Essen, Tosch, 1997. 240 S., zahlr.Abb.,
Leinen, OUmschl., 4° (Bestell Nr.: 1503)
25,00 € Bürger-Schützen-Verein
(Hrsg.): 125 Jahre
Bürger-Schützen-Verein Essen-Frintrop 1864 e.V. Essen,, 1989. 114 S., Abb.,
Inserate, Karton (Bestell Nr.: 1498)
6,00 € Bürger-Verein
Essen-Ost und Huttrop: Heimatkalender 1963. Essen,, 1962. 100 S., Abb., Borschur (Bestell
Nr.: 1499) 8,00 € Bürger-Verein
Essen-Ost und Huttrop: Heimatkalender 1967. Essen,, 1966. 98 S., Abb., Broschur (Bestell Nr.:
1500) 8,00 € Burghardt, Werner (Hrsg.): Vestische Zeitschrift. Band 92/93.
Recklinghausen, 1994. 417 S., Abbildungen Kartoniert (Bestell Nr.: 100705) 15,00 € Zur Geschichte der Hexenverfolgungen im Vest Recklinghausen;
Kommunalwahlen in Recklinghausen 1836-1919; Zeugnisse vestischer Juden über
ihre Deportation und KZ-Haft; Nationalsozialistische Baupolitik am Beispiel
Recklinghausen; weitere Beiträge Burmann,
Clemens: 75 Jahre
Handwerksorganisation. Kreishandwerkerschaft Herne, Castrop-Rauxel,
Wanne-Eickel. Bochum, Schürmann & Klagges, 1981. 168 S., Abbildungen,
Karton, Einband mit kleinen Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100610) 10,00 € Burmann,
Clemens: 75 Jahre
Handwerksorganisation. Kreishandwerkerschaft Herne, Castrop-Rauxel,
Wanne-Eickel. Herne, 1981, EA. 168 S., zahlr.Abb., Kart.,
Einb.m.kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 1509)
15,00 € Burmeister,
Hermann: Geologische
Bilder zur Geschichte der Erde und ihrer Bewohner. Zwei Bände (in einem Band).
Leipzig, Wiegand, 1851/1853, Erste Ausgabe. VIII,312; IV,326 S., Pappband mit
aufgezogenem Titelschild, Einbandkanten berieben, innen gut (Bestell Nr.:
101478) 95,00 € Burmeister (1807-1892) Zoologe und Naturforscher,
unternahm 1850-1852 seine erste Reise nach Brasilien. Hier eine Sammlung von
Beiträgen, die sich im zweiten Teil teilweise darauf beziehen. Inhalt Band 1:
Die Entsehung der Erdoberfläche. Der menschliche Fuß, als Charakter der
Menschheit. Vergangenheit und Gegenwart des Thierreichs. Die Seele und ihre
Behälter. Die gegenwärtige Paläontologie. Band 2: Der Ozean. Der schwarze
Mensch. Der tropische Urwald. Die Obstsorten Brasiliens. Antikritisches. Busch, Carl: Familien-Festschrift zum 90.
Geburtstage und 70jährigen Journalistenjubiläums des Verlegers Carl Busch sen.
Wattenscheid, Karl Busch, 1926, Erste Ausgabe. 299 S., 70 ganzseitige
Bildtafeln, 1 gestochenes und signiertes Portrait des Jubilars von Hermann Peters,
Halb-Leder (Bestell Nr.: 101640)
190,00 € Seltener Privatdruck der Festschrift für den
Wattenscheider Verleger Carl Busch sen. (1836-1927). Tafelteil mit zahlreichen
historischen Ansichten von Wattenscheid Busch,
J.Rainer: Der
Steinkohlenbergbau in Essen-Überruhr. Mit dem Tagebuch des Berglehrlings Karl
Cervic. Essen,, 2006. 224 S., zahlr.Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 1516) 18,90 € Busch,
J.Rainer: Kupferdreher
Hefte. Heft 3: Kupferdreher Chronik.. 100 Jahre Bürgerschaft Kupferdreh e.V.
Essen, 1996. 229 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100807) 10,00 € Busch, Josef:
Elektrische
Fernmeldeeinrichtungen im Grubenbetrieb. Essen, Glückauf, 1949. 143 S., 73 Abb.
im Text u.a. Tafeln, Leinen (Bestell Nr.: 1517) 22,00 € Busch, Paul und
a. (Bearb.): Bochum und
das mittlere Ruhrgebiet. Festschrift zum 35. Deutschen Geographentag vom 8. bis
11.Juni 1965 in Bochum. Hrsg.v.d. Gesellschaft für Geographie und Geologie
Bochum e.V. Paderborn, Schoeningh, 1965, EA. 215 S., zahlr.Abb. u. Karten,
Leinen, 4° (Bestell Nr.: 1521) 40,00
€ Unter "mittelerem Ruhrgebiet" wird hier der
Raum zwischen Ruhr und Lippe und den Städten Essen und Dortmund verstanden,
wobei die alten Bergbaugebiete südlich der Ruhr einbezogen wurden Busch, Paul
und a.: Bochum und
das mittlere Ruhrgebiet. Festschrift zum 35. Deutschen Geographentag vom
8.-11.Juni 1965 in Bochum. Hrsg.v.d.Gesellsch aft für Geographie und Geologie
Bochum. Paderborn, Schoeningh, 1965. 215 S., Abb., Karten, Leinen in Folie, 4°
(Bestell Nr.: 1520) 20,00 € Büscher,
Gustav: Wunder und
Macht der Kohle. Leipzig, Voigtländer, 1938. 64 S., 21 Abbildungen, Karton,
Einband etwas berieben (Bestell Nr.: 101951) 12,00 € |