|
|
Bergbau + Hüttenwesen, Ruhrgebiet
und Stadt Essen |
|
| Bestellen | Geschäftsbedingungen | Impressum | Wir über uns | Links | Internetantiquariat.com | Startseite | ||
|
Revierbuch - Gesamtbestand (C - F) ►als pdf-datei C.G.T.(Hrsg.):
Die Wahrheit
über den französischen Bergarbeiterstreik vom 4. Oktober bis zum 29. November
1948. 29 S., Broschur mit Signaturschild, kleine Gebrauchsspuren (Bestell Nr.:
101923) 12,00 € Caritas-Verband:
...Was ihr
tut. 75 Jahre Caritasverband für die Stadt Essen. Essen, 1972. 112 S.,
zahlr.Abb., Kart. (Bestell Nr.: 1588)
9,00 € Cernajsek, Tillfried
und a. (Hrsg.): 2.
Erbe-Symposium: Das kulturelle Erbe in den Montan und Geowissenschaften.
Bibliotheken, Archive, Museen. Internationales Symposium, Leoben Österreich
1995. Wien,, 1997. 276 S., zahlr.Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 1637) 25,00 € Bücher als Quellen von technik, Technologie und
Sozialgeschichte am Beispiel des sächsisch-erzgebirgischen Eisenhüttenwesens.
Über geologische und montanistische ExLibris. Die Bergbaukunst in den
Sammlungen des slowakischen Bergbaumuseums in Schemnitz. Und zahlreiche weitere
kleiner Beiträge Chemiker-Fachausschuß
(Hrsg.): Analyse der
Metalle. Erster Band: Schiedsverfahren. Berlin, Springer, 1949. 508 S., 25
Textabbildungen, Kartoniert (Bestell Nr.: 100500) 15,00 € Chorin, W.N.:
Die
Kohlenkombine "Donbass" Leipzig, Fachbuchverlag, 1954, dt.EA. 232 S.,
144 tls.gefalt.Tafeln, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 1682) 20,00 € Die Kohlenkombine "Donbass" ist zum
gleichzeitigen mechanisierten Schrämen, Abbauen sowie Verladen auf das
Fördermittel im Streb bestimmt Cissarz,
Arnold: Einführung in
die allgemeine und systematische Lagerstättenlehre. Stuttgart,
Schweizerbart'sche, 1965, 2.umgearb.Aufl. 228 S., 45 Abb., 29 Tab., Ln (Bestell
Nr.: 1694) 17,00 € Claas,
Wilhelm: Technische
Kulturdenkmale im Bereich der ehemaligen Grafschaft Mark. Hagen, Linnepe, 1958.
107 S., 114 Abbildungen, Karton, 4°, Stempel auf Titelblatt (Bestell Nr.:
100314) 35,00 € Technische Kulturdenkmale des südwestfälischen
Bauernhofes, Kulturdenkmale im Bereich des Handwerks, Wassertriebwerke,
Windkraftwerke Claer, Hans
Henning: Laß jucken
Kumpel. Roman. Gütersloh, Bertelsmann, ca.1980. 223 S., Ln, OU (Bestell Nr.:
1696) 8,00 € Clausthaler: Clausthaler Geologische
Abhandlungen. Nr.1. 1965. 167 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 1714) 20,00 € Enthält: Kleintektonische und gefügestatistische
Untersuchungen im Ruhrkarbon (Pilger). Die Anwendung der Gefügekunde in der
Tektonik des Ruhrgebietes (Adler u.a.). Tektonische Definition im Bergbau
(Lautsch). Formbeschreibung und Definitionen der Faltungstektonik des
geschichteten Gebirges (Lautsch). Die tektonische Feldaufnahme im Hinblick auf
eine statistische Datenverarbeitung mit Hilfe elektronischer Rechenanlagen
(Adler). weitere Beiträge Commandeur,
Hubert: Commandeurs
Hof in Linden. Ein Beitrag zur Geschichte des Hofes und der Familie. Bochum, ca.1968. 26 S., Karton (Bestell Nr.: 102312) 8,00 € Concordia: Hundert Jahre Concordia
1850-1950. Die
Geschichte einer Zeche. Oberhausen, 1950. 111 S., zahlreiche Bilder von Helmut
Berke und Fotografien von Erich Angenendt, Einband mit kleinen Gebrauchsspuren,
Halb-Leinen, 4° (Bestell Nr.: 100185)
48,00 € Conrad, Hans
Günter und a.: Deutsches
Bergbau-Museum Bochum. Braunschweig, Westermann, 1981, 2.Aufl. 128 S., sehr
zahlr.Abb., Broschur (Bestell Nr.: 1742)
5,00 € Reihe "museum" Conrad, Hans
Günter und Werner Kroker: Constantin Meunier. Ausstellung im Deutschen Bergbau-Museum vom 17.
Oktober 1970 bis 17. Januar 1971. Bochum, 1970. 26 S. + 98 ganzseitige
s/w-Bildtafeln, Karton, verlagsfrisch (Bestell Nr.: 101571) 8,00 € In 98 Motiven wird das malerische und bildhauerische
Werk des belgischen Künstlers (1831-1905) präsentiert, dessen Motive
hauptsächlich aus der Welt der Arbeit, hier vor allem des Bergbaus, stammen Constantin
der Große: Festschrift
zum 100jährigen Bestehen der Gewerkschaft Ver. Constantin der Große. Bochum,
1949. 76 S., 53 Abbildungen, 10 Anlagen, 4°, Karton mit Signaturschild und
Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102259)
50,00 € Cordero, H.G.: Iron and Steel Works of the
world. First Edition. London, Quin Press, 1952. 651 S., 4 Karten, Leinen (Bestell Nr.:
101779) 45,00 € Corinth,
August: Der Seebär
aus dem Norden. Eine Familienchronik. 1979. ca 100 S., Abbildungen, Karton
(Bestell Nr.: 100646) 8,00 € Lebensbericht mit Spuren in Stoppenberg Cornelius,
Hans Peter: Grundzüge der
allgemeinen Geologie. Wien, Springer, 1953. 315 S., 132 Abb., Leinen (Bestell
Nr.: 1760) 20,00 € Cornelius,
Hilde: Der Eingriff
der öffentlichen Regelung in die Industriegestaltung. Dissertation, Universität
Münster, 1939. 66 S., Karton, Stempel auf Einband (Bestell Nr.: 102098) 18,00 € Cox,
Karl-Heinz (Hrsg.): Nordstern
wird THS. Strukturwandel, gebaut, im Revier. Gelsenkirchen, Rehrmann, 2004. ca.
200 S., zahlreiche, teils farbige Abbildungen, Pappband, 4°, Querformat
(Bestell Nr.: 101803) 40,00 € Cramm, Tilo
(Bearb.) und Thomas Mertens: Die Zeche Adolf von Hansemann. Die Geschichte des
Bergwerks in Dortmund-Mengede. Essen, Klartext, 1995. 175 S., zahlreiche
Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101991)
30,00 € Cramm, Tilo
(Bearb.): Hansa/Westhausen.
Dortmunder Bergwerke 1854-1980. Essen, Klartext, 1997. 267 S., zahlreiche
Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101990)
28,00 € Cramm, Tilo
(Bearb.): Minister
Stein - Fürst Hardenberg. Die Geschichte des letzten Dortmunder Bergwerks. Teil
I: 1855-1918. Teil II: 1918-1987. 2 Bände. Essen, KLartext, 1990/93, EA. 163,
255 S., zahlr.Abb., 4°, Kartoniert (Bestell Nr.: 1779) 50,00 € (=Schriften des Westfälischen Industriemuseums;
Bd.10,12) Cramm, Tilo
(Bearb.): Hansa/Westhausen.
Dortmunder Bergwerke 1854-1980. Essen, Klartext, 1997. 268 S., sehr zahlreiche
Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 102233)
28,00 € Credner,
Hermann: Elemente der
Geologie. Leipzig, Engelmann, 1906, 10.Aufl. 802 S., 624 Textabb., Register,
HLdr, Kanten etw.berieben (Bestell Nr.: 1785) 50,00 € Credner (1841-1913), Professor für Geologie und
Paläontologie in Leizig, schuf u.a. ein vollständiges geologisches Kartenwerk
über Sachsen Crew, David
F.: Bochum.
Sozialgeschichte einer Industriestadt 1860-1914. Berlin, Ullstein, 1980, Erste
dt. Ausgabe. 315 S., Karton (Bestell Nr.: 102286) 12,00 € (=Ullstein-Materialien/Sozialgeschichtliche Bibliothek,
Nr.35054) Cromer, Karl
T.: Grundriss
technisch-wirtschaftlicher Probleme der Gegenwart. Stoff, Energie und Arbeit.
Ihr Wesen und ihre Zusammenhänge in der Wirtschaft. Berlin, Springer, 1926,
Erste Ausgabe. 48 S., Karton (Bestell Nr.: 101904) 10,00 € Unter der Berücksichtigung von Eisen, Metalle und Kohle Däbritz, W.: Denkschrift zum fünfzigjährigen
Bestehen der Essener Credit-Anstalt in Essen. Essen, 1922, Erste Ausgabe. 318
S., 16 teils gefaltete Anlagen, 12 Bildtafeln, 4°, Pappband mit Signaturschild,
Stempel auf Titel, Einband berieben, Deckel etwas gebogen (Bestell Nr.: 102118) 25,00 € Däbritz, W.: Die Forschungsinstitute im
Ruhrgebiet. Eine Übersicht Düsseldorf, Bagel, 1956, EA. 128 S., priv.HLn
m.kl.Bibl.-Schild (Bestell Nr.: 1830)
13,00 € Schriften der volks- und betriebswirtschaftlichen
Vereinigung im rheinisch-westfälischen Industriegebiet; H.18 Däbritz,
Walter: Goethe-Gesellschaft
Essen. Eine Chronik aus vier Jahrzehnten ihres Bestehens 1920-1960. Essen,
Webels, 1960. 49 S., Kart. (Bestell Nr.: 1828) 8,00 € Däbritz,
Walther: In memoriam
Prof.Dr.Dr. Walther Däbritz. Ansprachen bei der Gedenkfeier am 22. Oktober
1963. 24 S., 1 Portr., Brosch. (Bestell Nr.: 1829) 5,00 € (1881-1963) Däbritz,
Walther: Die
Volkswirtschaftliche Vereinigung im rheinisch-westfälischen Industriegebiet.
Entstehung, Organisation, Arbeitsplan. Essener Verlagsanstalt, 1936, Erste
Ausgabe. 63 S., Karton (Bestell Nr.: 101204) 18,00 € mit Mitgliederliste Däbritz,
Walther: Bochumer
Verein für Bergbau und Gusstahlfabrikation in Bochum. Neun Jahrzehnte seiner
Geschichte im Rahmen der Wirtschaft des Ruhrbezirks. Düsseldorf, Stahleisen,
1934, Erste Ausgabe. 451 S., 1 Farbtafel, 56 Abbildungen, Leinen, 4°, gutes
Exemplar (Bestell Nr.: 101612) 90,00
€ Anhang mit Tabellen, Chronik, Statistik, 11 Pläne und
Karten Dahlbäck,
Ebo: Erz. Der
Grängesbergkonzern im Bild. Stockholm, 1954, Erste Ausgabe. 140 S., sehr
zahlreiche s/w-Abbildungen, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 101769) 40,00 € Herausgegeben zum 50jährigen Bestehen dokumentiert es
die Gruben Kiruna, Malmberget, Grängesbeg sowie die Menschen bei den Gruben.
Von der Grube zum Hafen. Die Häfen - Die Erzflotte. Dahlem,
Werner: Untersuchung
über wirtschaftliche Möglichkeiten zur Steigerung der Laufzeit einer
Gewinnungsanlage mit technischen Mitteln im Steinkohlenbergbau mit
flachgelagerten Flözen. Dissertation, TU Berlin, 1969. 119 S., Schaubilder,
Karton (Bestell Nr.: 100984) 15,00 € Dalstein,
Joseph von: Anleitung zu
dem gemeinnützigen Gebrauch der Steinkohlen, und besonders, wie ein jeder
erdener Stubenofen mit geringen Kosten vortheilhaft und gemächlich zur
Steinkohlenheizung einzurichten ist. Essen, Bergbau-Bücherei, 1974. 36 S., 1
gefalt.Abbildung, Pappband (Bestell Nr.: 101286) 20,00 € Faksimile der 1797 bei Camesina in Wien erschienen
Ausgabe. Nr.350 von 600 numerierten Exemplaren Dalstein,
Joseph von: Anleitung zu
dem gemeinnützigen Gebrauch der Steinkohlen, und besonders, wie ein jeder
erdener Stubenofen mit geringen Kosten vortheilhaft und gemächlich zur
Steinkohlenheitzung einzurichten ist. Essen, 1974. 36 S., 1 Abb.(gefaltet),
Ppbd im Schuber, tadellos (Bestell Nr.: 1851) 18,00 € Faksimile der Ausgabe Wien 1797 Dammer, Bruno
und Oskar Tietze: Die Nutzbaren
Mineralien mit Ausnahme der Erze, Kalisalze, Kohlen und des Petroleums. Zwei
Bände. Stuttgart, Enke, 1913/14, Erste Ausgabe. 501, 539 S., 150 Abb., Leinen
(Bestell Nr.: 1856) 90,00 € Einbanddeckel berieben, sonst gut Dapprich,
Gerhard und Franz-Josef Franke: Leitfaden des Bergrechts und anderer für die
bergmännische Ausbildung, Fortbildung und Praxis wichtiger Rechtsgebiete.
Essen, Glückauf, 1982, 7. neubearbeitete Auflage. 378 S., Leinen (Bestell Nr.:
101063) 24,00 € Mit Gesetzestexten Dapprich,
Gerhard: Das
Allgemeine Berggesetz Köln, Heymanns, 1953, 10.neubearb.Aufl. 627 S., Ln
(Bestell Nr.: 1869) 14,00 € Mit Erläuterungen und den innerhalb seines
Geltungsbereiches für den Bergbau wichtigsten Gestzen und Verordnungen Dapprich,
Gerhard: Leitfaden des
Bergrechts und anderer für den Bergbau wichtiger Rechtsgebiete. Dortmund,
Schwalvenberg, 1947. 165 S., Karton, Einband mit Gebrauchsspuren (Bestell Nr.:
101195) 8,00 € Mit Wortlaut des Berggesetzes Dapprich,
Gerhard: Leitfaden des
Bergrechts und anderer für den Bergbau wichtiger Rechtsgebiete. Dortmund,
Schwalvenberg, 1947. 165 S., Karton, Einband mit Gebrauchsspuren (Bestell Nr.:
101196) 8,00 € Mit Wortlaut des Berggesetzes Dascher,
Ottfried und Christian Kleinschmidt: Die Eisen- und Stahlöindustrie im Dortmunder Raum.
Wirtschaftliche Entwicklung, soziale Strukturen und technologischer Wandel im
19. und 20. Jahrhundert. Dortmund, 1992. 589 S., Karton, Einband mit Gebrauchsspuren
(Bestell Nr.: 101109) 35,00 € Dascher,
Ottfried: Der Raum
Dortmund. Entwicklung einer Industrielandschaft. Eine Dokumentation. Dortmund,
1971. 110 S., Abbildungen, privater Leinen, Querformat (Bestell Nr.: 102305) 12,00 € De Jong,
Jutta: "...Und
die Wäsche, die war schwarz, ja, wie die Kohle!" Erzählungen von der
Großen Wäsche der Bergarbeiterfrauen. Herten, 1988. 22 S., Abbildungen,
Broschur (Bestell Nr.: 101873) 5,00
€ DEA: DEA-Krackanlage Heide. Die erste
katalytische Krackanlage im Bundesgebiet. Hamburg, 1952. 24 S., 11 Abb.,
Brosch., Querformat (Bestell Nr.: 1820)
10,00 € Dege, Wilhelm
und Wilfried: Das
Ruhrgebiet. Kiel: Hirt, 1980. 184 S., Abb., Tab., Broschur (Bestell Nr.: 1907) 14,00 € GeoColleg; Nr.3 Dege,
Wilhelm: Großraum
Ruhr. Wirtschaft, Kultur und Politik im Ruhrgebiet. Düsseldorf, Bagel, 1973.
144 S., 77 Abb., Karton, Leuchtstift-Mariginalien (Bestell Nr.: 1906) 9,00 € Degener,
Volker (hrsg.): Sie schreiben
in Bochum. Bio-bibliographische Daten, Fotos und Texte von 23 Autoren.
Duisburg, Gilles & Francke, 1980, EA. 138 S., Ill.Ppbd (Bestell Nr.: 1908) 10,00 € Degussa: Aller Anfang ist schwer. Bilder
zur hundertjährigen Geschichte der Degussa 1873-1973 Frankfurt/M., 1973, EA.
171 S., zahlr.Abb., Ln, 4°, Einb.etw.fleck. (Bestell Nr.: 1909) 20,00 € Deilmann: Hundert Jahre Deilmann. Bentheim,,
1988. 182 S., sehr zahlr., meist farb.Abb., Pappband, 4° (Bestell Nr.: 1914) 18,00 € Dellwig,
Magnus: Kommunale
Wirtschaftspolitik in Oberhausen 1862-1938. 2 Bände. Oberhausen, Laufen, 1996,
EA. 762 S., Karten, Statistiken, umfangreiches Literaturverz., Kart. (Bestell
Nr.: 1920) 23,00 € Demuth,
Theobald: Grundriß der
mechanischen Technologie der Metalle Wien, Deuticke, 1909, EA. 176 S., 293
Textabb., Ln (Bestell Nr.: 1925)
23,00 € Denckmann,
A.: Geologische
Grundriß- und Profilbilder als Erläuterungen zur älteren Tektonik des
Siegerlandes. Berlin, 1914, Erste Ausgabe. 45 S., 5 Abbildungen, 2 gefaltete
Tafeln, Karton mit Stempel auf Einband und Titel (Bestell Nr.: 101494) 15,00 € (=Archiv für Lagerstätten-Forschung; Heft 19) Denk, Wilhelm
und Franz Kirnbauer: Schatzkammern
im Steierischen Erzberg. Wien, Montan-Vlg., 1975. 16 S., 3 ganzs.Abb., Karton
(Bestell Nr.: 1928) 8,00 € (=Leobener Grüne Hefte; Nr.159) Bilder der Maler Johann
Max Tendler, Johann Tendler, Matthäus Loder Dennert,
Herbert: Kleine
Chronik der Oberharzer Bergstädte und ihres Erzbergbaus. Clausthal, Pieper,
1974. 200 S., 84 Abb., 16 Falttaf., Leinen, Stempel vs.Titelbl. (Bestell Nr.:
1933) 28,00 € Vierte erweiterte Auflage der Chronik der Bergstadt
Clausthal Zellerfeld von H.Morich Denzel,
Ernst: Wirtschafts-
und Sozialgeschichte der Stadt Wetter. Wetter, 1952, EA. 270 S., 7 Abb., 14
Karten, Register, Kart. (Bestell Nr.: 1935)
24,00 € Erschien gleichzeitig als Band 39 der "Beiträge
zur Geschichte Dortmunds und der Grafschaft Mark" Department of Commerce and Industries: Explosives
Act, 1911 together with the Explosives Regulations and List of Authorized Explosives.
Pretoria,, 1939. 151 S., Broschur, durchgehend fleckig (Bestell Nr.: 1936) 8,00 € Department of Mines: Information-Pamphlet No.3: Tin.
Pretoria,, 1945. 31 S., Broschur (Bestell Nr.: 1937) 8,00 € Department of Mines: Information-Pamphlet no.2:
Molybdenium. Pretoria,, 1945. 24 S., Broschur (Bestell Nr.: 1940) 8,00 € Department of Mines: Information-Pamphelt No.1:
Vanadium. Pretoria,, 1945. 24 S., Broschur (Bestell Nr.: 1939) 8,00 € Department of Mines: Information-Pamphlet No.4:
Mercury. Pretoria,,
1945. 23 S., Broschur (Bestell Nr.: 1938)
8,00 € Dersch,
Hermann: Rechtsgutachten
zum Begriff der Berufsunfähigkeit in der knappschaftlichen Rentenversicherung.
Berlin, 1955, Erste Ausgabe. 63 S., Broschur (Bestell Nr.: 101140) 20,00 € Dersch,
Hermann: Rechtsgutachten
zum Begriff der Berufsunfähigkeit in der Neuregelung der knappschaftlichen
Rentenversicherung. Berlin, 1957, erste Ausgabe. 43 S., Karton (Bestell Nr.:
102050) 18,00 € Desautels,
Paul E.: Minerale
Kristalle Steine. Ein Gang durch das Reich der Minerale. Fotos von Lee Boltin.
Stuttgart, Franckh'sche, 1974. 252 S., über 150 tls.ganzs.farb.Abb., Ln, OU, 4°
(Bestell Nr.: 1948) 20,00 € Detering,
Horst: Von
Abendlicht bis Zwermutter. 400 Jahre Bergbau in Heisingen. Essen, Klartext,
1998. 228 S., zahlreiche Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 102224) 25,00 € Deutsch: Deutsch-Französisches
Fachwörterbuch für den Bergbau. Berlin,, 1941. 22 S., Brosch. (Bestell Nr.:
1955) 5,00 € Deutsche Edelstahlwerke
AG Bochum: Baustähle für
den Maschinenbau. Bochum, 1929. 47 S., Karton (Bestell Nr.: 100991) 15,00 € Stähle für den Maschinen- und Werkzeugmaschinenbau in
ihren Güteziffern, Verwendungsmöglichkeiten und den Behandlungsarten Deutsche
Eisenwerke AG Schalker Verein: Union - Radiatoren und Kessel. Ausgabe 1936/37.
Gelsenkirchen, 1936. 331 S., sehr zahlr.Abb., Ln (Bestell Nr.: 1974) 36,00 € Neben Radiatoren und Heizungskesseln zeigt der Katalog
auch Zubehörteile Deutsche
Eisenwerke AG Schalker Verein: "Union" Radiatoren und Kessel. Ausgabe
1934/35. Gelsenkirchen, 1934. 173 S., Abb., Ln, St.a.Einb. (Bestell Nr.: 1973) 25,00 € Deutsche
Kohlenbergbau-Leitung (Hrsg.): Ruhr-Almanach. Vom Bergmann und Bergbau. Köln, Seemann,
1950, Erste Ausgabe. 208 S., 20 Farbtafeln und 62 Zeichnungen von Hubert Berke,
Pappband, etwas gebräunt, oberes Kapital mit kleinem Einriss (Bestell Nr.:
101163) 25,00 € In dem Buch wird "in einer lebendigen Schau,
angefangen vom Bergbauhistorischen bis zu den Gegenwartsfragen, ein Bild der
großen Zusammenhänge und eine Fülle von Informationen vermittelt. Gleichzeitig
erhält der nicht bergmännische Leser...einen Überblick über die menschlichen,
technischen, industriellen und volkswirtschaftlichen leistungen des
Bergbaus." Deutscher
Bergarbeiter-Verband (Hrsg.): Bergarbeiterschutz, Massengräber, Radbod. Bericht vom
Bergarbeiter-Kongreß in Berlin vom 1.-3.Februar 1909. Bochum,, 1909. 115,46 S.,
priv.Leinen m.kl.Bibl.-Rückenschild (Bestell Nr.: 1984) 20,00 € Mit dem Anhang: Bergarbeiterleiden in Deutschland Deutscher
Bergmannstag: Bericht über
den XIII. Deutschen Bergmannstag in Berlin am 2./3.Juni 1928 Berlin: Hobbing,
1928. EA. 94 S., Kart (Bestell Nr.: 1985)
23,00 € Deutscher
Bergmannstag: XIV.Allgemeiner
Deutscher Bergmannstag Essen 1933. Tagungs- und Besichtigungsprogramm.
Teilnehmerverzeichnis. Essen,, 1933. 20, 50 S., Brosch. (Bestell Nr.: 1986) 15,00 € Deutscher
Bergmannstag: Bericht über
den XIII. Deutschen Bergmannstag zu Berlin am 2. und 3. Juni 1928. Berlin,
Hobbing, 1928. 94 S., Karton (Bestell Nr.: 102251) 12,00 € Deutscher
Braunkohlen-Industrie-Verein: 50 Jahre mitteldeutscher Braunkohlenbergbau.
Festschrift zum 50jährigen Bestehen des Deutschen Braunkohlen-Industrie-Vereins
1885-1935. Halle, Knapp, 1935, Erste Ausgabe. 600 S., 8 farbige und 16
s/w-Tafeln, 163 Textabbildungen, Tabellen, Leinen, 4°, gutes Exemplar (Bestell
Nr.: 101610) 120,00 € Deutscher
Braunkohlen-Industrie-Verein: Deutsches Bergbau-Jahrbuch 1937. Halle, Knapp, 1937.
376 S., Leinen, größere Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100416) 40,00 € Jahrbuch der deutschen Steinkohlen-, Braunkohlen-,
Kali- und Erzindustrie, der Salinen, des Erdöl- und Asphaltbergbaus Deutscher
Frauenring (Hrsg.): Frauen in der
Hagener Geschichte. Dortmund, eFeF-Vlg., 1995. 167 S., Abb., Ppbd (Bestell Nr.:
1991) 12,00 € Deutscher
Gewerkschaftsbund: Die
Gewerkschaftsbewegung in der britischen Besatzungszone. Geschäftsbericht des
Deutschen Gewerkschafts-Bundes (britische Besatzungszone) 1947-1949. Köln,
Bund, 1949, EA. 752 S., Abb., HLn, Einb.etw.fleck. (Bestell Nr.: 1992) 20,00 € Deutscher
Sängerbund: Erinnerungsheft
an das 15. DSB-Fest in Essen 1962. Mönchengladbach, 1962. 40 S., 84
Abbildungen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 100897) 12,00 € Deutscher
Verein für angewandte Geographie (Hrsg.): Das Ruhrgebiet im Wandel. Welchen Beitrag
kann die Geographie leisten? Ergebnisse der DVAG-Tagung am 14.September 1988 in
Dortmund. Bochum,, 1989. 80 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 1996) 6,00 € Deutscher
Verein von Gas- und Wasserfachmännern (Hrsg): 100 Jahre Deutscher Verein von
Gas- und Wasserfachmännern. München, Oldenbourg, 1959, Erste Ausgabe. 254 S.,
Abbildungen Leinen (Bestell Nr.: 100313)
25,00 € Von 1859-1959 Deutscher: Deutscher
Braunkohlen-Industrie-Verein 1885-1960. Köln,, 1960. 108 S., Abb., Ln, 4°
(Bestell Nr.: 1981) 20,00 € Beiträge zu den Themen: Grundsatzfragen der
Bergwirtschaft, Energiewirtschaft und Geologie; Mensch und Arbeit in
Braunkohlenbergbau; Kohlegewinnung und Kohleveredlung; Braunkohle und
Öffentlichkeit Deutscher: Deutscher Ingenieur-Kalender. Teil
III: Das Eisenhüttenwesen. Bearb.v. W.Schömburg. Leipzig, Uhland, ca.1922. 125
S., 45 Textzeichn., Ln, Marginalien (Bestell Nr.: 1983) 16,00 € Deutsches Kupfer-Institut (Hrsg.): Chemische Färbungen von Kupfer und
Kupferlegierungen. Eine Auswahl praktisch erprobter Arbeitsweisen. Berlin,
1936. 39 S., 6 Farbtafeln, Karton (Bestell Nr.: 102249) 10,00 € Dichmann,
Carl: Der basische
Herdofenprozess. Berlin, Springer, 1910. 242 S., 32 Textabbildungen,
Tabellenanhang, priv. Leinen, Titelblatt mit Ausschnitt, sonst gutes Exemplar
(Bestell Nr.: 100520) 20,00 € Dickhoff,
Erwin: Peter Joseph
Heyden. Der Lebensweg eines Essener Geometers, Rendanten und
Kommunalpolitikers. Essen, 1974. 26 S., 4 Abb., Kart., Einb.m.kl.Einriss.
(Bestell Nr.: 2017) 5,00 € Sonderdruck aus "Beiträge zur Geschichte von Stadt
und Stift Essen" Dickhoff,
Erwin: Johann Georg
Stremmer. Landrat des Kreises Essen von 1813-1823. Essen, 1976. 20 S.,
Abbildungen, 1 gefalt.Tafel, Broschur (Bestell Nr.: 102459) 5,00 € Sonderdruck aus den Essener Beiträgen Dickmann, W.:
Anleitung zur
Berechnung der Abschreibung für Substanzverringerung welche bei Berechnung des
steuerpflichtigen Einkommens der Berggewerkschaften...in Abzug gebracht werden
kann... 1899. 16 S., priv.Ppbd (Bestell Nr.: 2020) 14,00 € Diehl,
Rudolf: Essener
Erzählungen. Dülmen, Laumann, 1992, EA. 126 S., Abb., Leinen, OUmschl. (Bestell
Nr.: 2028) 10,00 € Erleben der Vorkriegs- und Kriegszeit in episodischen Nachzeichnungen Dienel,
Hans-Liudger: Herrschaft
über die Natur? Naturvorstellungen deutscher Ingenieure 1871-1914. Stuttgart,
1992. 255 S., Abbildungen, Literaturverzeichnis Karton (Bestell Nr.: 101088) 20,00 € Dienemann,
Wilhelm und a.: Beiträge zur Geologie
des Landkreises Einbeck. Einbeck,, 1970. 80 S., 17 Abb. und Karten, Karton
(Bestell Nr.: 2031) 18,00 € (=Studien zur Einbecker Geschichte; Band 4) Dierichs,
Paul: Der
Zeitungsmarkt in Deutschland unter besonderer Berücksichtigung der Verhältnisse
in Westfalen und am Niederrhein in den zwanziger Jahren. Bochum, Brockmeyer,
1988. XII, 215 S., Karton (Bestell Nr.: 2035) 15,00 € (=Bochumer Studien zur Publizistik; Nr.53) Faksimile
der Doktorarbeit von 1928 des früheren Bochumer Zeitungsverlegers Dietrich: Dietrich Oppenberg zum siebzigsten
Geburtstag 29. Juli 1987. Essen, 1987. 55 S., zahlr.Abb., Ln, 4° (Bestell Nr.:
2039) 11,00 € Verleger der NRZ Dietz, Fritz
R.: Bier, wie es
sich gehört. 75 Jahre Dortmunder Ritterbrauerei. Dortmund, 1964, Erste Ausgabe.
136 S., zahlreiche Abbildungen, 4°, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 102241) 15,00 € Dignath,
Thomas: Evangelisches
Gemeindezentrum Kattendahl 1961/1986. Erinnerungen in Wort und Bild. Essen,
1986. 63 S., zahlreiche Abbildungen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 100964) 8,00 € Dijck, Marius
van: Erdgassuche
im niederländischen Festlandsockel. Essen, Glückauf, 1973. 28 S., Broschur
(Bestell Nr.: 101728) 5,00 € Dingewerth,
Leonhard (Hrsg.): Mit dem
Zeichenstift durch Bochum. Ansichten aus alter und neuer Zeit. Bochum,
Brockmeyer, 1983, EA. ca.70 S., 29 ganzs.Zeichn., ill.Ln, 4° (Bestell Nr.:
2054) 15,00 € Dingwerth,
Leonhard (Hrsg.): Mit dem
Zeichenstift durch Bochum. Ansichten aus alter und neuer Zeit. Band II. Bochum,
Brockmeyer, 1988, EA. ca.60 S., 25 ganzs.Zeichn., ill.Ln, 4° (Bestell Nr.:
2055) 15,00 € Dirks, Georg
und a.: Umweltverträgliche
Stadtentwicklung Bielefeld-West. Umweltverträglichkeitsprüfung für verschiedene
Varianten der Stadtentwicklung in Bielefeld-Dornberg. Dortmund,, 1986. 210 S.
zahlr.Karten, Karton, 4° (Bestell Nr.: 2057) 25,00 € Arbeit im Fachgebiet Stadtbauwesen und Wasserwirtschaft
und im Fachgebiet Landschaftsökologie und Landschaftsplanung der Universität
Dortmund Dittmar,
Heinrich: Heinrich
Dittmar zum Gedächtnis Essen: NRZ, 1964. EA. 81 S., Abb., Ppbd., 4° (Bestell
Nr.: 2067) 12,00 € (gest. 1964) Schriftsteller und Journalist der Essener
Neuen-Ruhr-Zeitung Döbler,
Hannsferdinand: Rückblicke.
Zur Firmengeschichte des Hauses Sutter 1927-1977. Essen,, 1977. 108 S.,
zahlr.Abb., Kart. (Bestell Nr.: 2077)
9,00 € Döhl, Volker
und a.: Belastungsabbau
unter Tage. Zum Einfluß öffentlicher Maßnahmen auf die Humanisierung der
Arbeit. Essen, Glückauf, 1982, EA. 315 S., Karton (Bestell Nr.: 2091) 15,00 € Dohmen,
Franz: Der Ausbau
großer Räume unter Tage. Essen, Glückauf, 1949, EA. 361 S., 132 Abb., 8
gefalt.Anlagen, Leinen (Bestell Nr.: 2092)
24,00 € Dohmen, Heinz
und Eckhard Sons: Kirchen,
Kapellen, Synagogen in Essen. Essen, Beleke, 1998. 248 S., sehr
zahlr.farb.Abb., Leinen, OUmschl., 4° (Bestell Nr.: 2094) 20,00 € Dohmen,
Heinz: Abbild des
Himmels. Tausend Jahre Kirchenbau im Bistum Essen. Mülheim/R., Hoppe + Werry,
1977, EA. 208 S., sehr zahlr.Abb., Leinen, OUmschl., 4° (Bestell Nr.: 2093) 18,00 € Dominik,
Hans: Der
Werkzeugmaschinen- und Werkzeugbau Fritz Werner Aktiengesellschaft Berlin.
Leipzig, Arnd, 1938, 2.erweiterte Auflage. 118 S., 153 Abbildungen, Leinen
(Bestell Nr.: 101694) 35,00 € (=Deutsche Großbetriebe; Band 17) Domke,
Helmut: Westfalen und
Land an der Ruhr. Feuer, Erde, Rote Rose. München, Prestel, 1965. 375 S.,
Abbildungen, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 102455) 15,00 € Aus der Reihe "Prestels Landschaftsbücher" Domke,
Helmut: Duisburg.
München, Prestel, 1960, Erste Ausgabe. 316 S., zahlreiche montierte Abbildungen,
Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 100600)
18,00 € Domke,
Helmut: Land an Rhein
und Ruhr. Frankfurt/M., Umschau, 1952. 16 S. + 88 s/w-Bildtaf., HLn, OU
(Bestell Nr.: 2099) 10,00 € Domke,
Helmut: Westfalen.
Land der roten Erde. M.e.Einl.v. Josefa Berens-Totenohl. Frankfurt/M., Umschau,
1955. 16 S. + 64 s/w-Bildtaf., HLn, OU (Bestell Nr.: 2100) 5,00 € Domke,
Helmut: Feuer, Erde,
Rote Rose. Westfalen und Land an der Ruhr. München, Prestel, 1959. 375 S.,
zahlr.farb.Abb., Ln, OU, kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 2101) 16,00 € Domke,
Siegfried, Uwe Lyko und Martin Breuer: Herbert Knebel. Boh glaubse... Die WDR U-Punkt
Geschichten. Bottrop, Henselowsky Boschmann, 2004. 119 S., Abbildungen,
Pappband (Bestell Nr.: 101416) 8,00
€ Donath, M.: Die metallischen Rohstoffe, ihre
Lagerungsverhältnisse und ihre wirtschaftliche Bedeutung. 14.Band: Chrom.
Stuttgart: Ferdinand Enke, 1962. EA. 371 S., 94 Abb., 73 Tab., Ln, OU, StaT
(Bestell Nr.: 2107) 20,00 € Dorider,
Adolf: Das Vest
Recklinghausen. Münster, 1949. 88 S., Abbildungen, Broschur (Bestell Nr.:
100621) 10,00 € (=Kreis- und Stadt-Handücher des Westfälischen
Heimatbundes; Band 7) Dorn, Wilhelm
und Kurt Lütgen: Humor in der
Technik. Essen, Classen, 1949, Erste Ausgabe. 328 S., sehr zahlreiche
Abbildungen, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 101147) 20,00 € Dorn,
Wilhelm: Humor in der
Technik. Heitere Geschichten, unterhaltsame Anekdoten, Kuriositäten, Satiren in
Vers und Prosa mit zahlreichen Karikaturen aus dem Reich der Technik. Essen,
Vulkan, 1949, Erste Ausgabe. 328 S., sehr zahlreiche Illustrationen, Leinen
(Bestell Nr.: 100394) 25,00 € Nr.356 der in 600 Exemplaren gedruckten Vorzugsausgabe Dörnemann,
Kurt: Shakespeare-Theater.
Bochum 1919-1979. Bochum, Laupenmühlen, 1979, EA. 141 S., sehr zahlr.Abb., Ln,
OU (Bestell Nr.: 2117) 17,00 € Dörnemann,
Kurt: Schauspiel in
Bochum. Bilder und Texte zur Geschichte eines Theaters. Bochum, Laupenmühlen
& Dierichs, 1963, Erste Ausgabe. 146 S., 310 Abbildungen, Leinen (Bestell
Nr.: 100571) 15,00 € Dörnemann,
Kurt: Schauspiel in
Bochum. Bilder und Texte zur Geschichte eines Theaters. Bochum, Laupenmühlen,
1963, EA. 158 S., sehr zahlr. s/w-Abb., Ln, OU (Bestell Nr.: 2116) 17,00 € Dorschel,
Siegfried: Kritik der
Zeit. 30 Federzeichnungen. Solingen, Klingenmuseum, 1959. 36 S., Karton
(Bestell Nr.: 2122) 10,00 € Katalog zur Ausstellung im Klingenmuseum Dortmunder
Kronen (Hrsg.): 250 Jahre
Familienbesitz. 550 Jahre Brautradition. Eine Jubiläumsschrift der
Privatbrauerei Dortmunder Kronen. Dortmund,, 1979, EA. 106 S., zahlr.Abb.,
Papp-Band, 4° (Bestell Nr.: 2127)
15,00 € Dowe, Dieter
(Hrsg.): Protokoll der
Verhandlungen des Ersten Reichskongresses der Betriebsräte Deutschlands,
abgehalten vom 5. -7. Oktober 1920. Erster Reichsbetriebsräte-Kongreß für die
Metallindustrie, abgehalten vom 5. bis 7. Dezember 1921 in Leipzig. Berlin,
Dietz, 1981. 36, 282, 168, 158 S., Leinen (Bestell Nr.: 101028) 20,00 € Reprint mit einer Einleitung von Heinrich Potthoff Dr.C.Otto
& Comp. (Hrsg.): Otto-Verbundkoksöfen
mit Zwillingsheizzügen. Bochum,, 1952. 70 S., 46 Abb., Karton (Bestell Nr.:
2138) 24,00 € (=Otto-Heft; Nr.13) Dräger,
Heinrich: Lebenserinnerungen.
Hamburg, Westermann, 1935. 196 S., 1 Abb., Titelbl.locker, Ln (Bestell Nr.:
2139) 15,00 € Dramsch,
Heinz (Hrsg.): Humor um
Kohle und Stahl Duisburg, Lange, 1957, EA. 158 S., Zeichn.v. Elisabeth von
Steiger, Ln (Bestell Nr.: 2140)
15,00 € Beiträge von Matthias Ludwig Schröder, Emu Ceka, Heinz
Hoffmann, Otto Wohlgemuth, Ewald Rolf, Heinz Dramsch, Schmidhuber Drißen,
Alfred: Kultur-Zeit-Tafel.
Kulturgeschichte unter besonderer Berücksichtigung des heimischen Berg- und
Hüttenwesens. 1.Band: Vorgeschichte - Altertum und Mittelalter bis 800.
Recklinghausen, 1951. 64 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 2164) 15,00 € Drißen,
Alfred: Sprachliche
See-, Schiff- und Grubenfahrt. Beitrag zur deutschen Sprachforschung.
Recklinghausen,, 1937, EA. 60 S., zahlr.Abb., 1 gefalt.Karte., 1
gefalt.Flaggentafel, Leinen (Bestell Nr.: 2163) 30,00 € Drißen,
Alfred: Das Sprachgut
des Markscheiders. Wegweiser für Landmesser, Berg- und Vermessungsbeamte.
Recklinghausen, 1939, zweite vermehrte und verbesserte Auflage. 112 S.,
Abbildungen, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 102314) 20,00 € Dritz,
Walther: Der Bochumer
Verein für Bergbau und Gußstahlfabrikation in Bochum. Neun Jahrzehnte seiner
Geschichte im Rahmen der Wirtschaft des Ruhrbezirks. Düsseldorf, Stahleisen,
1934. 451 S., zahlreiche Abbildungen, Tafeln und Karten, Leinen, 4° (Bestell
Nr.: 101974) 80,00 € Duisburg: Das Duisburg-Projekt. Studenten
der Fachhochschule Aachen zeichnen und malen in Duisburg-Hamborn Aachen: Fachhochschule,
1984/85. EA. 77 S., sehr zahlr.Abb., Ppbd., 4° (Bestell Nr.: 2195) 18,00 € Duisburger
Kupferhütte: Reden und
Ansprachen gehalten anläßlich des 75jährigen Jubiläums der Duisburger
Kupferhütte am 1. November 1951. 60 S., Broschur mit Kordelbindung, 4°, Einband
mit überklebtem Signaturschild, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 101939) 18,00 € Dünbier,
Otto: Der Kumpel.
Schnurren und Schwänke aus dem Bergmannsleben. Essen, Vulkan, 1956. 254 S.,
zahlrreiche Zeichnungen v. Erich Liesegang, Leinen, auf Vorsatz vom Autor
signiert (Bestell Nr.: 2207) 30,00 € Dünbier,
Otto: Der Kumpel.
Schnurren und Schwänke aus dem Bergmannsleben. Essen, Vulkan, 1956. 254 S.,
Textzeichn.v. Erich Liesegang, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 2208) 15,00 € Dünbier,
Otto: Der Kumpel.
Schnurren und Schwänke aus dem Bergmannsleben. Essen, Classen, 1956, 1.Aufl.
254 S., Zeichn.v. Erich Liesegang, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 2209) 20,00 € Dürer-Schule:
100 Jahre
Dürer-Schule 1887-1987 Borbeck. Essen,, 1987. 120 S., Abb., Inserate, Karton,
kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 2219)
10,00 € Dürr, Heiner
(Hrsg.): Erneuerung
des Ruhrgebiets. Regionales Erbe und Gestaltung für die Zukunft. Paderborn,
Schoeningh, 1993. 206 S., Abbildungen, Schaubilder, Karton, 4° (Bestell Nr.:
100700) 14,00 € Festschrift zum 49. Deutschen Geographentag in Bochum Dürr, Heiner
(Hrsg.): Erneuerung
des Ruhrgebiets. Regionales Erbe und Gestaltung für die Zukunft. Festschrift
zum 49. Deutschen Geographentag Bochum, 3.-9.Oktober 1993. Paderborn,
Schöningh, 1993. 206 S., Abb., Karten, Karton, 4° (Bestell Nr.: 2224) 14,00 € Durrer,
Robert: Grundlagen
der Eisengewinnung. Bern, Francke, 1947. 210 S., 85 Schaubilder, Leinen
(Bestell Nr.: 101869) 12,00 € Düsedau, Rolf
und u.a.: Metamorphosen.
Wismut, Uran und die Wismut GmbH. Eine Ausstellung der Wismut GmbH, Chemnitz
und des Deutschen Bergbau-Museums Bochum, 21. November 1999 bis 27. Februar
2000. Bochum, 1999. 112 S., 94, teils farbige Abbildungen, Karton,
verlagsfrisch (Bestell Nr.: 101572)
8,00 € (=Veröffentlichungen aus dem Deutschen Bergbau-Museum;
Nr.81) In dieser Ausstellung setzen sich Künstler mit dem Uranerzbergbau der
DDR auseinander. Eingeführt wird dieser Katalog mit einer umfangreichen
Beschreibung der Wismut-Sanierung. Duttweiler-Jägersfreude:
Die
Königliche Steinkohlengrube Duttweiler-Jägersfreude bei Saarbrücken. (Die
baulichen Anlagen auf den Berg-, Hütten- und Salinenwerken in Preußen). Berlin,
1862. 5 Tafeln (29,5 x 44,5 cm), Kanten minimal berieben, minimal gebräunt
(Bestell Nr.: 100920) 45,00 € Lageplan, Grundriss- und Schnittzeichnungen der Fördermaschinen-Anlage,
Schlafhaus-Anlage, Central-Schmiede Ebbecke,
Klaus und a.: Unsere
Geschichte - Unsere Lieder. Ein historisches Konzert Dortmunder Arbeiterchöre
im Jahr 1982. Stuttgart, Marohl, 1983. 78 S., Abb., Leinen (Bestell Nr.: 2239) 12,00 € Ebbecke,
Klaus und a.: Unsere
Geschichte. Unsere Lieder. Ein historisches Konzert Dortmunder Arbeiterchöre im
Jahr 1982. Stuttgart, Marohl, 1983. 78 S., Abb., Leinen (Bestell Nr.: 2238) 14,00 € Ebbecke,
Klaus und Pit Lschper: Rockmusiker-Szene intern. Fakten und Anmerkungen zum Musikleben einer
industriellen Großstadt. Befragung Dortmunder Musiker. Witten, Marohl, 1987,
Erste Ausgabe. 280 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 102144) 10,00 € Ebbecke,
Klaus und u.a.: Unsere
Geschichte - Unsere Lieder. Ein historisches Konzert Dortmunder Arbeiterchöre
im Jahr 1982. Stuttgart, Marohl, 1983. 78 S., Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.:
102140) 12,00 € Ebert, Th.: Die stratigraphischen Ergebnisse
der neueren Tiefbohrungen im Oberschlesischen Steinkohlengebirge. Berlin,
Schropp, 1895. 144 S., Karton (Bestell Nr.: 2250) 22,00 € ohne den Atlas EBM-Stahlverformung
(Hrsg.): Adressbuch.
Offizieller Bezugsquellennachweis der Wirtschaftsverbände EBM und
Stahlverformung. Hamburg, 1958. 871 S., Kunststoffeinband (Bestell Nr.: 102548) 50,00 € Echterhoff,
Alfons: Empirische
Untersuchung über das Landarbeiterproblem unter besonderer Berücksichtigung der
Gesindearbeitsverfassung in Westfalen. Münster,, 1955. 205 S., Karton, 4°, als
Manuskript gedruckt (Bestell Nr.: 2255)
12,00 € Sonderdruck Nr.12 des Insituts für Siedlungs- und
Wohnungswesen Eckhard, Fred
(Redaktion): Ihr für uns
und wir für euch. 40 Jahre Ruhrfestspiele Recklinghausen. Bonn, Dietz, 1986.
247 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Karton, Querformat (Bestell Nr.: 101239) 10,00 € Eckhardt,
Werner: Kohle und
Stahl bauen Europa. Fotografien von Rudolf Betz und Norbert Leonhard. Bad
Reichenhall, Bohnenberger, 1958, Erste Ausgabe. 255 S., 279 s/w-Abbildungen,
Leinen, 4° (Bestell Nr.: 101781)
30,00 € Herausgegeben anläßlich des 5jährigen Bestehens der
Europäischen Gemeinschaft für Kohle und Stahl Edelstahl-Vereinigung:
Festansprachen
zur Feier des 50jährigen Jubiläums. 50 Jahre Edelstahl-Vereinigung 1914-1954.
34 S., Abbildungen, Karton in Folie mit Signaturschild, 4° (Bestell Nr.:
101942) 12,00 € Egg, Erich: Das Wirtschaftswunder im silbernen
Schwaz. Der Silber-Fahlerzbergbau Falkenstein im 15. und 16.Jahrhundert. Wien,
Montan-Vlg., 1958. 31 S., 5 Abb., Karton (Bestell Nr.: 2294) 8,00 € (=Leobener Grüne Hefte; Nr.31) Egger, Peter:
Ein
besonderer Saft. München: Konrad Hofer, 1977. EA. 247 S., Abb., engl. Broschur,
Namensschild a.Vorsatz (Bestell Nr.: 2299)
11,00 € Ehlich,
Konrad (Hrsg.): Sprache und
Literatur an der Ruhr. Essen, Klartext, 1997. 275 S., Karton (Bestell Nr.:
102143) 10,00 € zahlreiche Beiträge zum Thema Ehrhardt,
Heinrich: Hammerschläge.
70 Jahre deutscher Arbeiter und Erfinder. Leipzig, Koehler, 1923. 120 S., 1
Abbildung, Halb-Leinen, Bibliotheksexemplar in Folie mit Signaturschild,
Stempel auf Vorsatz und Titel (Bestell Nr.: 101899) 5,00 € Ehrhardt,
Wilhelm: Die Tektonik
der Deckel des Ruhrgebietes. Dissertation, als Manuskript gedruckt. Bochum,
1961. 77 S., 60 Abb., Kart., 4° (Bestell Nr.: 2311) 14,00 € Eichbaum,
Friedrich: Schneidend-brechende
Gewinnung mit der Schneidscheibe. Experimentielle und theoretische
Untersuchungen. Essen, Glückauf, 1980. 175 S., 96 Abbildungen, Leinen (Bestell
Nr.: 100191) 14,00 € (=Glückauf-Betriebsbücher; Band 22) Eichmeyer,
Helmut (Hrsg.): 22. Schacht-
und Tunnelbaukolloquium Berlin 1989 (23.-24.Februar). Berlin, 1989. 372 S.,
zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101733) 12,00 € Abdruck zahlreicher Vorträge Eickhoff: Eickhoff-Mitteilungen 1954-1956
(23.-25.Jahrgang) Hrsg.v.d. Gebr.Eickhoff Maschinenfabrik und Eisengießerei
mbH. Bochum,, 1954/56. 256 S., sehr zahlr.Abb., priv.Halb-Leinen (Bestell Nr.:
2327) 40,00 € Sehr zahlreiche Beiträge zu Abbau- und Fördermaschinen
der Firma Eickhoff Eickhoff: 75 Jahre Eickhoff Maschinenfabrik
und Eisengießerei. Berlin, Hoppenstedt, 1939. 63 S., 64 Abbildungen, 4°, Karton
mit Signaturschild und Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102260) 45,00 € Eickhoff: Eickhoff-Mitteilungen 1961-1963
(30.-32.Jahrgang).
Hrsg.v.d.Gebr.Eickhoff Maschinenfabrik und Eisengießerei mbH. Bochum,,
1961/63. 324 S., sehr zahlr.Abb., privater Halbleinen (Bestell Nr.: 2328) 50,00 € sehr zahlreiche Beiträge zu den Eickhoff Abbau- und
Fördermaschinen Eiermann, F.:
Im
Ruhrkohlenbezirk Berlin, Vlg.d.Feierstunden, 1923, EA. 64 S., 32 Abb., Kart.,
kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 2330)
12,00 € Gemeinverständliche Einführung in den Bergbau Einecke, G.
und W. Köhler: Die
Eisenerzvorräte des Deutschen Reiches. Berlin, 1910, Erste Ausgabe. 766 S., 16,
teils gefaltete Karten, 112 Abbildungen im Text, Hütten-, Orts- und Sachregister,
Halb-Leder, Einband etwas berieben (Bestell Nr.: 102230) 120,00 € Einecke,
Gustav: Die
Eisenerzvorräte der Welt und der Anteil der Verbraucher- und Lieferländer an
deren Verwertung. Text- und Tafelband.
Düsseldorf, Stahleisen, 1950, Erste Ausgabe. 418 S., 95 Karten, Leinen (Bestell
Nr.: 102547) 78,00 € Einecke,
Gustav: Die
Eisenerzvorräte der Welt und der Anteil der Verbraucher- und Lieferländer an
deren Verwertung. Text- und Atlasband. Düsseldorf, Stahleisen, 1950, Erste
Ausgabe. 418 S., 95 Karten, Leinen, mehrere Stempel auf Vorsatz und Titel
(Bestell Nr.: 101747) 70,00 € Eisele, Peter
und Halina Nitropisch: "Ein starkes Stück Nordrhein-Westfalen". Chronik der Stadt
Oer-Erkenschwick. 1989. 396 S., Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100634) 20,00 € Eisfelder,
Hans: Das Vorkommen
des Kupferkieses auf den Gängen der Blei-Zinkerzformation. Dissertation,
Bergakademie Clausthal, 1927. 63 S., 3 Bildtafeln, 1 Karte, Broschur mit
Signaturschild, Stempel auf Titel, Einband mit größeren Fehlstellen und lose
(Bestell Nr.: 102069) 12,00 € Elbern,
Victor: Der
Münsterschatz von Essen. Mönchengladbach, Kühlen, 1959. 64 S., zahlreiche
Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 100323)
5,00 € Electrochemical Society (Hrsg.): Transactions
of The Electrochemical Society. Volume 95. New York, 1949. 377 S., Leinen (Bestell Nr.:
100485) 18,00 € zahlreiche Fachbeiträge Ellerbrock,
Karl-Peter (Bearb.): Wohnen und
Leben im Schatten der Hochöfen. Zur Geschichte des Stahlarbeiterwohnungsbaus
bei Hoesch von den Anfängen bis zum Wiederaufbau nach 1945. Dortmund, 1991. 84
S., Abbildungen, Karton, Querformat (Bestell Nr.: 101766) 15,00 € Ausstellung im Hoesch-Museum vom 29. Mai bis 30.
September 1991. Elsemann, Werner:
Der
Ennepe-Ruhr-Kreis. Festschrift zum 25jährigen Bestehen des Kreises Schwelm,
1954, EA. 357 S., 109 Abb., 19 Karten, Ln, 4°, Einb.etw.angestaubt (Bestell
Nr.: 2359) 28,00 € Emnid
(Hrsg.): Ruhrgebiet
und Bergbau im Meinungsbild. Bericht über das Ergebnis einer
Repräsentativbefragung. Bielefeld, 1967. 11 S., Karton, als Manuskript gedruckt
(Bestell Nr.: 2368) 10,00 € Emons,
Hans-Heinz: Alte Salinen
in Mitteleuropa. Zur Geschichte der Siedesalzerzeugung vom Mittelalter bis zur
Gegenwart. Leipzig, Verlag für Grundstoffindustrie, 1988. 279 S., 208
Abbildungen, 6 Karten, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 101731) 35,00 € Geschichte und Gegenwart von über 150 Salinenorten
werden durch eine Fülle von Begebenheiten, historischen Bildern und Zitaten lebendig Emschergenossenschaft
(Hrsg.): Entwurf.
Masterplan emscher: zukunft. Ein Fluss lebt auf. Essen, 2005. 158 S.,
zahlreiche Abbildung, 1 Plan, 4°, Spiralbindung (Bestell Nr.: 102155) 15,00 € Enegwald, Gisela-Ruth: Georgius
Agricola. Leipzig,
Teubner, 1982. 135 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 2372) 8,00 € Engelmann,
Bernt: Krupp.
Legenden und Wirklichkeit. München, Schneekluth, 1969, Erste Ausgabe. 590 S.,
Abbildungen, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 101828) 12,00 € Engeln, Ralf
u.a.: Im Wandel
gestalten. Zur Geschichte der Essener Metallindustrie 1946-1996. Herausgegeben
von der IG Metall. Essen, Klartext, 1996. 184 S., zahlreiche Abbildungen,
Papp-Band, 4° (Bestell Nr.: 100786)
14,00 € Essens Metaller im Strukturwandel. Frauen in der
Essener Metallwirtschaft. Krupp: Heile Welt oder Mythos? AEG Kanis: Das Ende
einer Aera. AEG Kanis - Etappen einer Entwicklung Engels &
Wenke: Festschrift
zum 50jährigen Bestehen Engels & Wenke, Temper- und Eisengießerei.
Velbert,, 1964. 40 S., zahlr.Abb., Leinen, Querformat (Bestell Nr.: 2389) 38,00 € Engels, J.A.:
Die Reise
nach Werden. Essen, Tosch, 1979. 205 S., 2 gefalt.Kupfer, Pappband (Bestell
Nr.: 2393) 20,00 € Beschreibung aus dem Jahre 1812 Engelskirchen,
Lutz: Zeche
Zollverein Schacht XII. Museumsführer. Essen, 2000. 80 S., zahlreiche
Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101447)
8,00 € deutsch-englische Ausgabe Engmann,
Volker: Das große
Berggeschrei. Berlin, Kinderbuchvlg., 1982. 200 S., Zeichn.v. Peter Muzeniek,
Leinen, etw.gebräunt (Bestell Nr.: 2398)
12,00 € Ennepe: Ennepe-Ruhr-Kreis. München, Bühn,
1975. 310 S., zahlr.Abb., Firmen-Chroniken, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 2399) 16,00 € Erasmus,
Paul: Über die
Bildung und den chemischen Bau der Kohlen. Stuttgart, Enke, 1938, EA. 121 S.,
Halb-Leinen m.kl.Bibl.-Rückenschild, Stempel auf Titelblatt (Bestell Nr.: 2412) 18,00 € Ercker,
Lazarus: Das kleine
Probierbuch von 1556. Vom Rammelsberge, und dessen Bergwerk, ein kurzer Bericht
von 1565. Das Münzbuch von 1563. Bearb.v. Paul R.Beierlein, hrsg.v. Heinrich
Winkelmann. Bochum,, 1968. 335 S., zahlr.Abb., Leinen (Bestell Nr.: 2415) 28,00 € Das vorliegende Werk enthält die drei Schriften
Erckers, der sich in einer zeit, die noch der Alchemie verhaftet war,
erfolgreich um die in der Praxis erprobte wissenschaftliche Darstellung des
Schmelz- und Hüttenwesens bemüht hat Ercker,
Lazarus: Bergwerk- und
Probierbüchlein. A translation from the German of the
Bergbüchlein, a sixteenth-century book on mining geology, by Anneliese
Grünhaldt Sisco and of the Probierbüchlein, an siyteenth-Century work on
assaying, by Anneliese Grünhaldt Sisco and Cyril Stanley Smith with technical
annotations and historical notes. New York, 1949. 196 S., Abbildungen nach den
Original-Holzschnitten, Leinen (Bestell Nr.: 100486) 38,00 € Erdmann, E.
(Hrsg.): Die Chemie
der Braunkohle. Halle/S., Knapp, 1927, Zweite Auflage. 321 S., 191 Abbildungen
im Text, Halb-Leinen mit Signatur-Schild, Stempel auf Titel (Bestell Nr.:
102253) 20,00 € Erdmann, E.
(Hrsg.): Bericht über
die Gründungsversammlung des Halleschen Verbandes für die Erforschung der
mitteldeutschen Bodenschätze und ihrer Verwertung am 26.September 1917 zu
Halle. Halle, 1917. 39 S., priv.Ppbd (Bestell Nr.: 2420) 15,00 € Erdmann,
Werner: Essen. Gezeichnet
von Egon Plamper. Karlsruhe: Plamper, ca. 1970. Ca. 60 S. mit ebenso vielen
teils farb. Zeichnungen, ill.Ln, Vorsatz entfernt (Bestell Nr.: 2425) 10,00 € Erdmann,
Werner: Festschrift
50 Jahre Erlöserkirche Essen-Altstadt Essen, 1959, EA. 92 S., 16 Abb., Kart.
(Bestell Nr.: 2423) 12,00 € Erfurth,
Hugo: Sechsunddreissig
Künstlerbildnisse. Mit einer Einleitung von J.A.Schmoll. Essen, Folkwangschule,
1960. 8 Blätter + 36 ganzseitige Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100847) 20,00 € Nr. 179/700 der Jahresgabe für die Mitglieder der
Gesellschaft der Freunde und Förderer der Folkwangschulen Ergebnisse: Ergebnisse von Untersuchungen auf
dem Gebiet der Staub- und Silikosebekämpfung im Steinkohlenbergbau. Band 5.
Detmold, Bösmann, 1965. 111 S., Abb., Ln, 4° (Bestell Nr.: 2429) 10,00 € Erlöser: 75 Jahre Erlöserkirche. 90 Jahre
Essener Bachchor. Essen, 1984. 102 S., 16 Abb., Kart. (Bestell Nr.: 2435) 9,00 € Ermeling,
Heinrich: Buer im Bild
einst und jetzt. Gelsenkirchen, 1993. 102 S., sehr zahlreiche Abbildungen,
Karton (Bestell Nr.: 100583) 15,00 € (=Schriftenreihe zur Ortskunde; Heft 5) Eskildsen,
Ute (Bearb.): Willy van
Heekern. 50 Jahre Lokalreporter im Revier 1920-1970. Essen,, 1985. 94 S., sehr
zahlr. s/w-Abb., Karton (Bestell Nr.: 2460)
18,00 € (=Schriftenreihe der Kulturstiftung Ruhr; Bd.1) Essen: Festschrift 50 Jahre
Mädchengymnasium Essen-Bredeney 1910-1960 Essen, 1960, EA. 151 S., Abb., Kart.
(Bestell Nr.: 2462) 20,00 € Essen: 400 Jahre Reformation in Essen
1563 - 1963. Festschrift der drei Evangelischen Kirchenkreise in Essen. Essen,,
1963. 74 S., zahlr.Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 2463) 8,00 € Essen: Essen Hamburg, Hoffmann und Campe,
1965. 107 S., zahlr.Abb., Ill.Kart., 4° (Bestell Nr.: 2464) 8,00 € Merian-Heft Stadt mit Beiträgen u.a.v. H.de Haas,
H.Schnitzler, G.Bechthold, B.Spahn Essener
Initiative (Hrsg.): Die
verdrängte Schuld der Republik - Berichte über Essener Opfer des Kalten
Krieges. Essen,, ca.1990. 20 S., Abb., Broschur, 4° (Bestell Nr.: 2468) 8,00 € Essener
Sportbund (Hrsg.): Sportschau
Essen 2000. Essen, Klartext, 2000. 223 S., sehr zahlr. Abb., ill.Ppbd, 4°
(Bestell Nr.: 2470) 10,00 € Essener
Steinkohlenbergwerke (Hrsg.): 100 Jahre Consolidation. 1963. 24 S., zahlreiche Abbildungen,
Broschur, 4° (Bestell Nr.: 101957)
15,00 € Sonderausgabe der Werkzeitschrift "Unser
Pütt" Essener Turn-
und Sportverein: 75 Jahre
Essener Turnverein. Essen, 1934. 46 nn.S., Abb., Kart., durchgehende Knickspur
(Bestell Nr.: 2471) 12,00 € Monatsschrift des Vereins vom Juli 1934 (Nr.225) Essener
Turnverein (Hrsg.): Fest-Buch
herausgegeben zur 50-jährigen Jubel-Feier August 1909. Essen, 1909. 59 S.,
Abb., Kart. Einband lose u.m.großen Gebrauchssp., sonst gut (Bestell Nr.: 2472) 11,00 € Essener Woche
(Hrsg.): 1100 Jahre
Essen. 852-1952. Wege und Wesen einer Großstadt. Essen,, 1952. 176 S.,
zahlr.Abb., Karton, etw.gebräunt (Bestell Nr.: 2474) 14,00 € Essener Woche
(Hrsg.): 1100 Jahre
Essen. 852-1952. Weg und Wesen einer großen Stadt. Essen, 1952. 176 S.,
zahlr.Abb., Kart., Einb.m.kl.Einriß, innen gebräunt (Bestell Nr.: 2473) 14,00 € Sonderausgabe der Essener Woche zum Jubiläumsjahr Esterhues,
Elisabeth: Die
Seidenhändlerfamilie Zurmühlen in Münster i.W. Ein Beitrag zur
Handelsgeschichte Westfalens im 17./18.Jahrhundert. Köln, 1960. 71 S., 4
Anlagen, Karton, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 101855) 15,00 € (=Schriften zur rheinisch-westfälischen
Wirtschaftsgeschichte; Band 4) Estermann,
Hans: Industriebrachen.
Grundstückfonds und Development Corporation. Karlsruhe, Müller, 1986. 224 S.,
Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101884)
12,00 € Ettighofer,
P.C.: Kohle.
Tatsachenbericht über Rohstoff Eins von der Ruhr. Essen, Spael, 1952, Erste
Ausgabe. 383 S., 6 Bildtafeln von Hermann Kätelhön, Leinen (Bestell Nr.:
101222) 20,00 € Ettighofer,
P.C.: Kohle.
Tatsachenbericht über Rohstoff Eins von der Ruhr. Essen, Spael, 1952, EA. 383
S., 6 ganzs.Abb. nach Radierungen von Hermann Kätelhön, Leinen (Bestell Nr.:
2477) 20,00 € Kulturgeschichtliche Darstellung Ettighofer,
P.C.: Kohle.
Tatsachenbericht über Rohstoff Eins von der Ruhr. Essen, Spael, 1952, Erste
Ausgabe. 383 S., Radierungen von Hermann Kätelhön, Leinen, OUmschlag (dieser
mit kleinen Läsuren) (Bestell Nr.: 102429)
24,00 € Ettighofer,
Paul Coelestin: Rohstoff 1.
Ein Bericht Essen, Hobbing, 1956. 426 S., 36 Zeichn.v. Josef Arens, Ln (Bestell
Nr.: 2478) 20,00 € Kulturgeschichtliche Darstellung. Erschien erstmals
1952 bei Spael in Essen unter dem Titel "Kohle. Tatsachenbericht über
Rohstoff Eins von der Ruhr" Ettighoffer,
P.C.: Kohle.
Tatsachenbericht über Rohstoff Eins von der Ruhr. Essen, Spael, 1952, EA. 383
S., 5 Bilder nach Radierungen von Hermann Kätelhön, Ln (Bestell Nr.: 2480) 20,00 € Eucharistische
Ehrengarde (Hrsg.): Festschrift
aus Anlaß des 100-jährigen Bestehens der Eucharistischen Ehrengarde in der
Pfarre St. Josef Essen-Frintrop 1897-1997. Essen, 1997. 135 S., Abbildungen,
Broschur (Bestell Nr.: 100946) 20,00
€ signiert vom Essener Bischof Hubert Luthe Eucharistische
Ehrengarde (Hrsg.): Festschrift
aus Anlaß des 100-jährigen Bestehens der Eucharistischen Ehrengarde in der
Pfarre St. Josef Essen-Frintrop 1897-1997. Essen, 1997. 135 S., Abbildungen,
Broschur (Bestell Nr.: 100947) 8,00
€ Eucharistische
Ehrengarde: 50 Jahre
Eucharistische Ehrengarde Essen-Überruhr 1928-1978. Essen,, 1978. 72 S., Abb.,
Karte, Broschur (Bestell Nr.: 2481)
5,00 € Ev.Kirchengemeinde
(Hrsg.): 75 Jahre
Christus-Kirche Buer-Beckhausen. Gelsenkirchen, 1988. 65 S., Abbildungen,
Broschur (Bestell Nr.: 100578) 8,00
€ Everding,
Hermann und a.: 50 Jahre
Bayerische Braunkohlen-Industrie AG 1906-1956. Schwandorf,, 1956. 126 S.,
zahlr.Abb., Aquarelle von Reinhold Pallas, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 2507) 40,00 € Eversberg, H.
(Hrsg.): Stadt und
Land Hattingen. Heft 4. Hattingen, 1955. 84 S., Karton (Bestell Nr.: 100944) 18,00 € Geologie des Steinkohlengebirges im Raum
Hattingen-Sprockhövel; Wirtschaftgeographie und Wirtschaftsgeschichte der Stadt
Hattingen und des Hattinger Hügellandes zwischen dem Ruhrtal und Sprockhövel;
Die vorreformatorische, die lutherische und die reformierte Kirche zu
Hattingen; weitere kleine Beiträge Eversberg, H.
(Hrsg.): Stadt und
Land Hattingen. II.: Beiträge zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte. Hattingen,
1962. 88 S., 8 Abb., Kart. (Bestell Nr.: 2512) 15,00 € (=Hattinger Heimatkundliche Schriften; H.10) Eversberg,
Heinrich: Die neue
Stadt Hattingen. Landschaft und Geschichte. Hattingen,, 1980, EA. 223 S., 118
Abb., 46 Karten, Profile u.Zeichn., Leinen, 4° (Bestell Nr.: 2513) 30,00 € Eversberg,
Heinrich: Niederdeutsche
Sprache und Dichtung in Hattingen. Hattingen, Heimatverein, 1966. 71 S.,
Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 102315)
12,00 € Eversberg,
Heinrich: Das
mittelalterliche Hattingen. Kulturgeschichte und Siedlungsgeographie einer
Stadt an der Ruhr. Hattingen, 1985, Erste Ausgabe. 351 S., Abbildungen, Leinen,
OUmschlag, 4° (Bestell Nr.: 100410)
50,00 € Zwanzigster Juli 1435 bis 1985 = 550 Jahre freier
Wochenmarkt an jedem Dienstag für die Bürger und Eigesessenen der Stadt und des
Kirchspiels Hattnegge Eversmann,
Friedr. August Alex.: Uebersicht der Eisen- und Stahl-Erzeugung auf Wasserwerken in den
Ländern zwischen Lahn und Lippe. Faksimiledruck der 1804 in Dortmund bei
Mallinckrodt erschienenen Ausgabe. Werdohl, 1977. 32, 448 S., Pappband (Bestell
Nr.: 101442) 58,00 € Herausgegeben zum 75jährigen Firmenjubiläum von
Pickhardt & Gerlach Ewert, Robert
und a.(Hrsg.): Sie trugen
das Banner der Nation. Beiträge zum antifaschistischen Widerstandskampf im
Mansfelder Land. Eisleben, 1965, EA. 207 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 2518) 14,00 € Exploitation:
Exploitation
de mines en Espagne. Barcelona,, 1871. 13 S., priv.Pappband (Bestell Nr.: 2520) 18,00 € Faber, Gustav
und a.: Land an der
Ruhr. Cassella-Riedel Archiv, 1979, Heft 4. 44 S., zahlr.Abb., Karton, 4°
(Bestell Nr.: 2526) 5,00 € Faber,
Susanne: Gemalt,
gesprüht, geschrieben. Bilder und Zeichen an Essener Wänden. Projektberichte
und praktische Tips. Essen, 1990. 80 S., zahlreiche, teils farbige Abbildungen,
Karton, 4° (Bestell Nr.: 100896)
12,00 € Fachhochschule
Bielefeld (Hrsg.): Eisenheim 1844-1972.
Gegen die Zerstörung der ältesten Arbeitersiedlung des Ruhrgebietes.
Herausgegeben von der Projektgruppe Eisenheim. Bielefeld, 1973. 180 S.,
Abbildungen, Broschur, Querformat, als Manuskript gedruckt (Bestell Nr.:
102427) 18,00 € Farrenkopf,
Michael und Stefan Przigoda: Schwarzes Silber. Die Geschichte des
Steinkohlenbergwerks Sophia-Jacoba. Hückelhoven, 1997. 188 S., zahlreiche
Abbildungen, Pappband, 4° (Bestell Nr.: 101972) 35,00 € Farrenkopf,
Michael: Koks. Die
Geschichte eines Werkstoffes. 2 Bände. Bochum, 2003. 451, 621 S., sehr
zahlreiche Abbildungen, Register, ausführliches Literaturverzeichnis, Pappband,
4°, verlagsfrisch (Bestell Nr.: 101574)
40,00 € (Veröffentlichungen aus dem Deutschen Bergbau-Museum;
Nr.117) Band 1 umfasst die Beiträge zur Entwicklung des Kokereiwesens, der
zweite Band zeigt die Chronik zur Entwicklung des Kokereiwesens. Faulenbach,
Bernd (Hrsg.): Sozialdemokratie
im Wandel. Der Bezirk Westliches Westfalen 1893-2001. Essen, Klartext, 2001.
351 S., zahlreiche Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 102425) 18,00 € Faulenbach,
Bernd (Hrsg.): Eine Partei
in ihrer Region. Zur Geschichte der SPD im Westlichen Westfalen. Essen,
Klartext, 1988. 228 S., zahlr.Abb., ill.Ppbd, Querformat (Bestell Nr.: 2553) 18,00 € Faust,
Anselm: Verfolgung
und Widerstand im Rheinland und Westfalen 1933-1945. Köln, Kohlhammer, 1992..
254 S., Karton (Bestell Nr.: 102454)
10,00 € FAZ und KVR
(Hrsg.): Das Ruhrgebiet.
Portrait einer Region. Essen, Klartext, 1997. 102 S., zahlr.s/w-Abb., Ppbd, 4°,
Strich a.unt.Schnitt, minimale Lagerspuren (Bestell Nr.: 2524) 11,00 € FDGB (Hrsg.):
Der Bergmann
in der DDR. Berlin, 1956. 30 S., Abbildungen, Broschur (Bestell Nr.: 101874) 8,00 € Mit einer Gegenüberstellung zur "Lage der
Bergarbeiter in der monopolkaitalistischen Bundesrepublik" FDGB (Hrsg.):
Deutsche
Bergarbeiter besuchten sowjetische Bergarbeiter im Schacht und berichten von
ihren Erfahrungen. Berlin, Tribüne, 1954. 52 S., Abbildungen, Broschur (Bestell
Nr.: 101871) 12,00 € Reisebericht der 1. Bergarbeiterdelegation der
Deutschen Demokratischen Republik, die vom 25.12.1953 bis 16.1.1954 in der
Sowjetunion weilte. Fédération Nationale des Travailleurs (Hrsg.): Le Statut du Mineur. Une grande victoire de la corporation minière. Paris, 1948. 32 S.,
Brosch. (Bestell Nr.:
2576) 10,00 € Fehse,
Wilhelm: 75 Jahre
Pittler. Zusammenbruch und Wiederaufbau. München, Hanser, 1963. 121 S.,
Abbildungen, Leinen, 4°, Einband etwas gebräunt (Bestell Nr.: 101404) 35,00 € Den Freunden der Pittler Maschinenfabrik AG Langen bei
Frankfurt am Main gewidmet Feldens, F.: 50 Jahre Schubertbund Essen.
Essen, 1973. 101 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 2592) 8,00 € Feldens,
Franz (Bearb.): Festschrift
aus Anlaß des 50jährigen Bestehens des Städtischen Orchesters Essen 1899-1949.
Essen, 1949. 56 S., Abb., Kart., 4° (Bestell Nr.: 2602) 16,00 € Feldens,
Franz: Das alte
Huttrop. Ein Bilderbuch. Essen, Rhein.-Westf.Verlagsgesell., 1970. 72 S.,
zahlr.Abb., Pappband (Bestell Nr.: 2601)
16,00 € Feldens,
Franz: Bilder aus
dem alten Essen. Essen, Rhein.-Westf.Verlagsges., 1957, EA. 64 S., 65 s/w-Abb.,
ill.Ppbd (Bestell Nr.: 2596) 15,00 € Zweite Folge des Alt-Essener Bilderbuchs Feldens,
Franz: Postkartengrüße
und Lieder aus dem alten Essen. Essen, Rhein.-Westf.Verlagsgesell., 1962. 96
S., 28 Abb., Samt-Einband, Querformat (Bestell Nr.: 2600) 12,00 € Feldens,
Franz: Alt-Essener
Bilderbuch. Essen, Rhein.-Westf.Verlagsgesell., 1954. 72 S., zahlr.Abb.,
Halb-Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 2594)
10,00 € Erste Folge Feldens,
Franz: Alt-Essener
Bilderbuch. Essen, Rhein.-Westf.Verlagsgesell., 1955. 71 S., 111 s/w-Abb., HLn
(Bestell Nr.: 2595) 15,00 € Feldens,
Franz: Aus der
vergessenen Ecke. Heitere Episoden und Anekdoten von bekannten und unbekannten
Essenern nebst Originalen und Käuzen. Essen, ca.1960. 136 S., Leinen (Bestell
Nr.: 102461) 10,00 € Feldens,
Franz: Werden und
das Ruhrtal. Alte Bilder aus dem Ruhrtal zwischen Werden und Steele. Essen,
Rhein.-Westf.Verlagsgesell., 1958, EA. 72 S., sehr zahlr.Abb., Pappband in
Folie (Bestell Nr.: 2599) 7,00 € Dritte Folge des Alt-Essener Bilderbuchs Feldens,
Franz: Bilder aus
dem alten Essen. Essen, Rhein.-Westf.Verlagsgesell., 1957, EA. 64 S.,
zahlr.Abb., Pappband (Bestell Nr.: 2597)
10,00 € Zweiter Band des Alt-Essener-Bilderbuches Feldmann,
Reinhard und a. (Bearb.): 175 Jahre Regierungsbezirk Arnsberg. Streiflichter aus der Geschichte.
Ausstellung in Arnsberg, 5.9.-4.10.1991. Arnsberg, 1991. 136 S., zahlr.Abb.,
Kart. (Bestell Nr.: 2604) 10,00 € Feltgen,
Hildegard und Gerhard: Zeugen am Wege. Heiligenhäuschen und Flurkreuze. Duisburg, Mercator,
1989. 108 S., zahlr.Abb., Pappband (Bestell Nr.: 2612) 12,00 € Die kleinen Denkmäler am Niederrhein Fendrich,
Herbert: Auferstehungen.
Fenster-Zyklus St.Josef - Frintrop nach Entwürfen von Paul Corazolla. Essen,
Pomp, 1991. 42 S., zahlreiche, meist farbige ganzseitige Abbildungen, Leinen,
OUmschlag, 4° (Bestell Nr.: 100790)
12,00 € Feng, Junkai: Coal Combustion. Science and
Technology of Industrial and Utility Applications. Papers - International
Symposium on Coal Combustion, September 7 to 10, 1987, Tsinghua Univ., Beijing.
Berlin,
Springer, 1988. 1014 S., Abb., Ppbd, Bibl.-Schild a.Rücken, St.a.Titelbl.
(Bestell Nr.: 2614) 80,00 € The
International Symposium on Coal Combustion (ISCC), 7.-10 September 1987, China Fernthal,
Albert: Astronom und
Bergmann. Dichtung, angelehnt an geschichtliche Ereignisse in Schweden aus dem
15. Jahrhundert. Halle, Starke, 1896, Erste Ausgabe. 190 S., goldgeprägter
Leinen (Bestell Nr.: 101604) 20,00 € Romantische Dichtung in Versmaßen Fessner,
Michael: Steinkohle
und Salz. Der lange Weg zum industriellen Ruhrrevier. Bochum, 1998. 458 S., 47
Abbildungen, zahlreiche Tabellen und graphische Darstellungen, Leinen,
verlagsfrisch (Bestell Nr.: 101568)
15,00 € (=Veröffentlichungen aus dem Deutschen Bergbau-Museum;
Nr.73) Die außerordentlich materialreiche Publikation umfasst die
Gesamtdarstellung für das 17. und 18. Jahrhundert, vor allem der Entwicklung in
der ehemaligen Grafschaft Mark. Schwerpunkte sind die Entwicklung des
Steinkohlenbergbaus, die Salzgewinnung im Raum Unna und die gegenseitige
Abhängigkeit von Kohleförderung und gewerblichem Brennstoffbedarf. Festbuch: Festbuch zur 25-jährigen
Jubelfeier des Männer-Gesang-Vereins St.Mauritz, Münster i.W., verbunden mit
großem nationalen Gesang-Wettstreit am 24.,25. und 26.Mai 1913. Münster, 1913.
112 S., Kart., kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 2623) 10,00 € Festschrift: 50 Jahre Mülheimer
Kanusport-Verein. 1923-1973. Mülheim/R.,, 1973. 50 S., Abb., Karton (Bestell
Nr.: 2633) 7,00 € Festschrift: Festschrift zum 75jährigen
Bestehen der Herz-Jesu-Pfarre Essen-Frintrop. Essen,, 1983. 70 S., Abb., Kart.
(Bestell Nr.: 2636) 9,00 € Festschrift: Katholische Volksschule an der
Oberhausener Straße Mülheim (Ruhr) - Styrum. 1908-1958. Mülheim/R.,, 1958. 36
S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 2629)
15,00 € Festschrift: 100 Jahre Männerchorvereinigung
Sangeslust 1893 Essen-Katernberg. Essen, 1993. 72 S., Abbildungen, Broschur
(Bestell Nr.: 101680) 5,00 € Festschrift: Festschrift anläßlich des
25jährigen Bestehens des Bürger- und Verkehrsvereins e.V. Essen-Rüttenscheid.
1970. 152 S., Abb., zahlr.Werbung, Kart. (Bestell Nr.: 2632) 8,00 € Festschrift: Festschrift der
Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen zu Ehren des
Herrn Ministerpräsidenten Karl Arnold anläßlich des fünfjährigen Bestehens der
Arbeitsgemeinschaft. Köln, Westdt.Vlg., 1955. 680 S., Abb., Leinen,
Stempel.a.Titelbl. (Bestell Nr.: 2627)
25,00 € Berichte aus allen Forschungszweigen, unter anderem
auch über das Ruhrgebiet Festschrift: 100 Jahre Deutscher Verein von
Gas- und Wasserfachmännern. München, Oldenbourg, 1959. 254 S., Abb., Leinen
(Bestell Nr.: 2630) 30,00 € Festschrift: 25 Jahre Frillendorfer Tennisclub
61 e.V. Essen, 1986. ca. 80 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101677) 5,00 € Festschrift: Festschrift zum 275jährigen
Bestehen der Klosterschule Katholisches Oberlyzeum i.E. und Lyzeum der
reg.Chorfrauen vom heiligen Augustinus und der Congregatio Beatae Mariae
Virginis Essen. Essen, 1927. 158 S., Abb., Kart., 4°, Einb.etw.fleck. (Bestell
Nr.: 2625) 45,00 € Mit dem gesamten Schülerinnen-Verzeichnis Fickeler,
Paul: Achenbach
Buschhütten. Festschrift aus Anlaß der Gründung des Buschhütter Eisenhammers
vor 500 Jahren. 1452-1952. Ein Beitrag zur Industriegeschichte des
Siegerlandes. Buschhütten, 1952, EA. 238 S., 79 Abb., zahlr.Textzeichnungen,
4°, Leinen (Bestell Nr.: 2653) 60,00
€ kl.Nr.a.Einband, Rücken m.Resten v.abgelösten
Bibl.-Schild, innen gut Fickeler,
Paul: 1840-1955
Waldrich Siegen. Zur Geschichte der Stadt Siegen und des deutschen
Werkzeugmaschienenbaus. Siegen, 1955. 239 S., zahlreiche Abbildungen, Leinen,
4° (Bestell Nr.: 101782) 40,00 € Festschrift für Oskar Waldrich zum 75. Geburtstag Finckh,
Gerhard: Kunstkäfig
Essen NRW. 10 Jahre Atelierstipendium der Sutter-Gruppe. Katalog. Essen, 2000.
68 S., Abbildungen, 4°, Pappband (Bestell Nr.: 102450) 12,00 € Arbeiten vonThomas Rother. Jürgen Paas, Werner
Haypeter, Gerda Schlembach, Dirk Hupe, Robert Scheipner Firgenwald: Vierteljahrschrift für Geologie
und Erdkunde der Sudetenländer. 3.Jahrgang. (Heft 1-4 kompl.) Reichenberg,,
1930. 192 S., Abb., Karten, Kart. (Bestell Nr.: 2684) 28,00 € Böhme: der Formenschatz im Isergebirge; Senger:
Granatführende jungvulkanische Eruptivgesteine der Hirschberger Gegend; Müller:
Die neue Therme in Schreckenstein. Und weitere Beiträge Firgenwald: Vierteljahrschrift für Geologie
und Erdkunde der Sudetenländer. 11.Jahrgang (Heft 1-4 kompl.) Reichenberg,,
1938. 176 S., Abb., Karten, Kart. (Bestell Nr.: 2692) 28,00 € Watznauer: Die geologischen Grundlagen der Therme von
Johannisbad; Jüttner: Die Flyschzone im unteren Thayalande; Müller: Die
Flußgeschichte des Jeschkenvorlandes als Spiegelbild junger
Erdkrustenbewegungen. Und weitere Beiträge Firgenwald: Vierteljahrschrift für Geologie
und Erdkunde der Sudetenländer. 9.Jahrgang (Heft 1-4 kompl.) Reichenberg,,
1936. 176 S., Abb., Karten, Kart. (Bestell Nr.: 2690) 28,00 € Müller: Gangsuche nach Agricolas Methode; Fabian: Die
Lößstation von Unter-Wisternitz; Ganss: Das Miocän des Jaklovec bei
Mährisch-Ostrau und dessen Bedeutung für die Stratigraphie des schlesischen
Miocäns; Müller: Die geologischen Ergebnisse der neuen Tiefbohrung der Firma
C.Wolfrum in Aussig; Michler: Geologische Bedingungen der Mineralquellen. Und
weitere Beiträge Firgenwald: Vierteljahrschrift für Geologie
und Erdkunde der Sudetenländer. 8.Jahrgang (Heft 1-4 kompl.) Reichenberg,,
1935. 160 S., Abb., Karten, Kart. (Bestell Nr.: 2689) 28,00 € Hanke: Der geologische Aufbau des Switschin; Müller:
Die geologischen Grundlagen der Böhmisch-Leipaer Trinkwasserversorgung; Kraus:
Der Kammerbühl bei Franzensbad; Rathsburg: Die Gletscher der Eiszeit in den
höheren deutschen Mittelgebirgen; Kiegler: Die Mineralien und Gesteine des
Friedeberg-Weidenau-Jauerniger Gebietes. Und weitere Beiträge Firgenwald: Vierteljahrschrift für Geologie
und Erdkunde der Sudetenländer. 4.Jahrgang (Heft 1-4 kompl.) Reichenberg, 1931.
184 S., Abb., Karten, Kart. (Bestell Nr.: 2685) 28,00 € Bergmann: Kammerbühl und Eisenbühl, die Schichtvulkane
des Egerlandes; Jedlitschka: Neue Beobachtungen über Dentalina Verneuilli und
Nodosaria abyssorum; Spengler: Franz Koßmats tektonische Forschungen im
Erzgebirge und in den Sudeten; Storm: Zur stratigraphischen Stellung der
Oberturon- und Emschermergel in der Umgebung von Leitmeritz. Und weitere
Beiträge Firgenwald: Vierteljahrschrift für Geologie
und Erdkunde der Sudetenländer. 5.Jahrgang (Heft 1-4 kompl.) Reichenberg,,
1932. 128 S., Abb., Karten, Kart. (Bestell Nr.: 2686) 28,00 € Ehrlich: Ein Beitrag zur Kenntnis der
"Silberzeche" in Malkau bei Deutsch-Kralupp; Jüttner: Klippenbau,
Grundwasserverhältnisse und Rutschungen im Gebiet der Pollauer Berge; Rathsburg:
Die Gletscher der Eiszeit in den höheren deutschen Mittelgebirgen. Und weitere
Beiträge Firgenwald: Vierteljahrschrift für Geologie
und Erdkunde der Sudetenländer. 6.Jahrgang (Heft 1-4 kompl.) Reichenberg,,
1933. 151 S., Abb., Karten, Kart. (Bestell Nr.: 2687) 28,00 € Gränzer: Nephrit aus dem Phyllitkontakt im Südwesten
des Isergebirgsgranites; Kühnel: Die geologische Karte des Ostrau-Karviner
Steinkohlenbeckens, der Westbeskiden und des sudetischen Randgebietes; Müller:
Der Bornhaustollen, der neueste und größte Aufschluß im Teplitzer Quarzporphyr;
Rathsburg: Die Gletscher der Eiszeit in den höheren deutschen Mittelgebirgen.
Und weitere Beiträge Firgenwald: Vierteljahrschrift für Geologie
und Erdkunde der Sudetenländer. 10.Jahrgang (Heft 1-4 kompl.) Reichenberg,,
1937. 176 S., Abb., Karten, Kart. (Bestell Nr.: 2691) 28,00 € Knopp: Beobachtungen im Kulm des südlichen
Drahanplateaus; Neumann: Zur Entwicklung der Oberflächenformen des Zittauer
Gebirges; Lucerna/Langer: Diluvialterrassen im eisfreien Zwischenraum; Leicher:
Beiträge zur Kennis der Stratigraphie und Tektonik der Oberkreide der
mährisch-schlesischen Beskiden; Hibsch: Die Radebeule bei Leitmeritz;
Piehäußer: Ablagerungen unter Gletscher- und Firneis und Fließerdebildungen im
Bayr.Wald. Und weitere Beiträge. Fischdick,
Wilhelm: Die
Steinkohle. Berlin, Dt.Vlg.f.Politik u.Wirtschaft, ca.1938. 95 S., Abb., Ppbd,
Einb.m.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 2693)
11,00 € Fischer,
Ferdinand: Taschenbuch
für Feuerungstechniker. Stuttgart, Bergstraesser, 1904, 5. Auflage. 168 S.,
Textabbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 101083) 20,00 € Anleitung zur Untersuchung und Beurteilung von
Brennstoffen und Feuerungsanlagen Fischer,
Franz (Hrsg.): Gesammelte
Abhandlungen zur Kenntnis der Kohle. Fünfter Band (1920) Berlin, Borntraeger,
1922, EA. 692 S., Ln (Bestell Nr.: 2703)
19,00 € (=Arbeiten zur Kohlechemie aus dem Kaiser Wilhelm
Institut für Kohleforschung) Fischer,
Franz (Hrsg.): Gesammelte Abhandlungen
zur Kenntnis der Kohle. Zwölfter Band (1933/II.Halbjahr - 1936) Berlin,
Borntraeger, 1937, EA. 617 S., Ln (Bestell Nr.: 2708) 19,00 € (=Arbeiten aus dem kaiser Wilhelm Institut für
Kohleforschung) Fischer,
Franz (Hrsg.): Gesammelte
Abhandlungen zur Kenntnis der Kohle. Elfter Band (1931-1933/I.Halbjahr) Berlin,
Borntraeger, 1934, EA. 708 S., Ln (Bestell Nr.: 2707) 19,00 € (=Arbeiten des Kaiser Wilhelm Instituts für
Kohleforschung) Fischer,
Franz (Hrsg.): Gesammelte
Abhandlungen zur Kenntnis der Kohle. Neunter Band (1928/29) Berlin, Borntrager,
1930, EA. 759 S., Ln (Bestell Nr.: 2706)
19,00 € (=Arbeiten zur Kohlechemie aus dem Kaiser Wilhelm
Institut für Kohleforschung) Fischer,
Franz (Hrsg.): Gesammelte
Abhandlungen zur Kenntnis der Kohle. Vierter Band (1919) Berlin, Borntraeger,
1920, EA. 506 S., Ln (Bestell Nr.: 2702)
19,00 € (=Arbeiten zur Kohlechemie aus dem Kaiser Wilhelm
Institut für Kohleforschung) Fischer,
Franz (Hrsg.): Gesammelte Abbhandlungen
zur Kenntnis der Kohle. Sechster Band (1921) Berlin: Borntraeger, 1923, EA. 555
S., 77 S. Ln, mit Gesamtregister Band 1-6 (Bestell Nr.: 2704) 23,00 € (=Arbeiten zur Kohlechemie aus dem Kaiser Wilhelm
Institut für Kohleforschung) Fischer, Franz
(Hrsg.): Gesammelte
Abhandlungen zur Kenntnis der Kohle. Siebenter Band (1922/23) Berlin,
Borntraeger, 1925, EA. 307 S., Ln (Bestell Nr.: 2705) 19,00 € (=Arbeiten zur Kohlechemie aus dem kaiser Wilhelm
Institut für Kohleforschung) Fischer,
Hanns: Rätsel der
Tiefe. Die Entschleierung der Kohle, des Erdöls und des Salzes. Leipzig,
Voigtländer, 1923, EA. 164 S., 23 Abb., HLn (Bestell Nr.: 2710) 13,00 € Fischer, Hans
und Manfred Kiecol: Das Kloster
in Saarn Mülheim/R., Hoppe + Werry, 1970. 50 S., zahlreiche Zeichnungen,
Karton, kl.Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100644) 6,00 € Fischer,
Hans: Rätsel der
Tiefe. Die Entschleierung der Kohle, des Erdöls und des Salzes Leipzig:
Voigtländer, 1925. 170 S., 34 Abb., Ln (Bestell Nr.: 2711) 13,00 € Fischer, Heinz-Dietrich
(Hrsg.): Positionen
und Strukturen bei Druckmedien. Beiträge publizistischer Praxis und
Wissenschaft. Festschrift für Dietrich Oppenberg. Düsseldorf, Econ, 1987. 470
S., 1 Portrait, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 102438) 12,00 € Verleger, u.a. der Neuen Ruhr Zeitung in Essen Fischer,
Helmut: Ratsprotokolle
der Stadt Hattingen 1629-1652. Band 3. Hattingen, 1985. 288 S., Namensregister
Karton, 4° (Bestell Nr.: 101643)
25,00 € (=Veröffentlichungen aus dem Stadtarchiv Hattingen;
H.10) Der Band umfasst die Zeit von Mai 1650 bis Februar 1652 Fischer,
Jean-Claude und a.: Faszination
in Stein. Die schönsten Fossilien in Farbe. Freiburg, Herder, 1977. 199 S.,
sehr zahlr,tls.farb.Abb., Ln, OU, 4° (Bestell Nr.: 2714) 20,00 € Fischer,
Ludger: Fischlaken.
Kleinod am Baldeneysee. Essen, Nobel, 2000. 88 S., sehr zahlr.farb.Abb., Karton
(Bestell Nr.: 2717) 6,00 € Fischer,
Wolfram: Herz des
Reviers. 125 Jahre Wirtschaftsgeschichte des Industrie- und
Handelskammerbezirks Essen, Mülheim, Oberhausen. Essen, Bacht, 1965, EA. 428
S., Schaubilder, Ln, OU (Bestell Nr.: 2725)
20,00 € Fischer,
Wolfram: Herz des
Reviers. 125 Jahre Wirtschaftsgeschichte des Industrie- und
Handelskammerbezirks Essen, Mülheim, Oberhausen. Essen, Bacht, 1965. 428 S., 31
Abbildungen, Karten, Schaubilder, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 101590) 12,00 € Fischer,
Wolfram: Herz des
Reviers. 125 Jahre Wirtschaftsgeschichte des Industrie- und
Handelskammerbezirks Essen, Mülheim, Oberhausen. Essen, Bacht, 1965, EA. 428
S., Leinen (Bestell Nr.: 2726) 20,00
€ Flick, Uwe: Rückblick. Festschrift zum
25jährigen Jubiläum der Versöhnungskirche in Rüttenscheid. Essen, 1989. 78 S.,
zahlreiche Abbildungen, 4°, Karton (Bestell Nr.: 102447) 8,00 € Flügge, W.: Adreßbuch von Werden und Umgegend.
Nach amtlichen Quellen zusammengestellt. Essen, Schmitz, 1990. 164 S., Leinen,
OUmschlag (Bestell Nr.: 100179)
25,00 € Nachdruck der Ausgabe von 1889. Mit einem Begleittext
von Hubert Göbels Föhl, Axel: Technische Denkmale im Rheinland.
Köln, Rheinland-Vlg., 1976, EA. 143 S., 142 Abb., 1 Übersichtskarte (mehrfach
gefaltet); ill.Karton, 4° (Bestell Nr.: 2780) 25,00 € (=Landeskonservator Rheinland, Arbeitsheft 20) Bauten
der Montanindustrie, der Textilindustrie, der Metallindustrie, der
chemischen und erdverarbeitenden
Industrie, Verkehrs- und Versorgungsbauten, Arbeiterwohnbau Folgner,
Christian und a.: Umweltschutzindustrie
im Ruhrgebiet: Anbieteranalyse. Dortmund, 1987. 302 S., Karton, 4° (Bestell
Nr.: 2783) 18,00 € Diplomarbeit am Lehrstuhl für Wirtschaftstheorie der
Universität Dortmund Folkwang
Hochschule: Musik,
Theater, Tanz. Essen: Folkwang Hochschule, 1966. 7 S., 53 Photos, Kart.,
Einband unfrisch (Bestell Nr.: 2786)
9,00 € Folkwang: Folkwang-Sommerakademie für das
zeitgenössische Kunstschaffen und Europäisch-amerikanische Sommerkurse für den
zeitgenössischen Bühnentanz. Essen, Folkwang, 1961. 50 S., Karton, 4° (Bestell
Nr.: 100876) 8,00 € Programm und Fachbeiträge Folkwang: Folkwang Werkkunstschule.
Arbeitsbericht 1948/50. Ausstellung in der Gruga 1950. Essen,, 1950. 103 S.,
sehr zahlr.Abb., Karton (Bestell Nr.: 2785) 18,00 € Folkwang-Museum
(Hrsg.): Ausstellung
Westdeutscher Maler. Essen,, 1948. 40 S., 29 ganzs.Abb., Broschur, gebräunt,
Kataloggestaltung v. Hermann Schardt (Bestell Nr.: 2787) 6,00 € Folkwangschule
(Hrsg.): Folkwang-Sommerakademie
für das zeitgenössische Kunstschaffen und Europäisch-amerikanische Sommerkurse
für den zeitgenössischen Bühnentanz. Essen, 1960. 70 S., Broschur (Bestell Nr.:
100840) 8,00 € Först, Walter
(Hrsg.): Zwischen
Ruhrkontrolle und Mitbestimmung. Köln, Kohlhammer, 1982, EA. 227 S., Kart.
(Bestell Nr.: 2807) 10,00 € Först, Walter
(Hrsg.): Ruhrgebiet
und neues Land. Köln, Grote, 1968. 277 S., Karton (Bestell Nr.: 2803) 7,00 € Frühe Unternehmer. Die Geschichte der
Bergarbeiterschaft. Die Entwicklung des Ruhrsiedlungsverbandes. Die
Rhein-Ruhr-Frage nach der Kapitulation. Unternehmen Marriage. Först, Walter
(Hrsg.): Zwischen
Ruhrkampf und Wiederaufbau. Köln, Grote, 1972, EA. 191 S., Leinen, OU (Bestell
Nr.: 2804) 15,00 € Klaus Pabst: Der Ruhrkampf. Peter Hüttenberger: Die
Anfänge der NSDAP im Westen. Rudolf Morsey: Brüning, ein Staatsmann aus
Westfalen. Portraits der Frühzeit (Amelunxen, Lehr, Arnold, Henßler, Nölting,
Menzel, Teusch, Middelhauve, Drake) Först, Walter
(Hrsg.): Ruhrgebiet
und neues Land. Köln, Grote, 1968, EA. 277 S., Ln, OU (Bestell Nr.: 2802) 13,00 € (=Beiträge zur neueren Landesgeschichte des Rheinlandes
und Westfalen) Wolfgang Köllmann: Frühe Unternehmer. Wolfgang Köllmann: Die
Geschichte der Bergarbeiterschaft. Hans Günter Steinberg: Die Entwicklung des
Ruhrsiedlungsverfahrens. Ernst Deuerlein: Die Rhein-Ruhr-Frage nach der
Kapitualation. Helmut Dahm: Unternehmen Marriage Först, Walter
(Hrsg.): Entscheidung
im Westen. Köln, Grote, 1979, EA. 263 S., Kart. (Bestell Nr.: 2806) 10,00 € Först,
Walter: Zwischen
Ruhrkampf und Wiederaufbau. Köln, Grote, 1972, EA. 191 S., Ln (Bestell Nr.:
2801) 12,00 € Forum
Kunstvereint (Hrsg.): Wenn das morgen wäre...
Gelsenkirchener Träume. Gelsenkirchen, 1997. 53 S., zahlr.Portraits,
Kart. (Bestell Nr.: 2812) 5,00 € Einundzwanzig Wunschträume Gelsenkirchener Menschen
sind in ihrer photographischen Gegenwart und in Interviewtexten dokumentiert Frank, Ernst:
Meierk,
Meiderich, Duisburg-Meiderich. Geschichte und Geschichten. Duisburg, Braun,
1978, Erste Ausgabe. 224 S., 57 Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 102087) 18,00 € Franke,
Friedrich H. und a.: Kohle und Umwelt.
Essen, Glückauf, 1989, EA. 125 S., 52 Abb., Papp-Band (Bestell Nr.: 2838) 16,00 € (=Bergbau Rohstoffe Energie; Bd.26) Franke,
Friedrich H.: Kohle und
Umwelt. Essen, Glückauf, 1989. 125 S., 52 Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.:
101889) 18,00 € (=Begrbau,Rohstioffe,Energie; Band 26) Franz, Otmar
(Hrsg.): Das
Ruhrgebiet - Kulturlandschaft in Europa. Duisburg, Braun, 1990, EA. 204 S.,
Abb., Ln (Bestell Nr.: 2847) 12,00 € Kulturlandschaft und Kulturpolitik Freer, Doris:
Von Griet zu
Emma. Beiträge zur Geschichte von Frauen in Duisburg vom Mittelalter bis heute.
Duisburg, 2000. 155 S., Abbildungen, Karton, Querformat (Bestell Nr.: 100614) 10,00 € Freundt,
F.A.: Kapital und
Arbeit Berlin: Hobbing, ca. 1935. 104 S., Zeichng., Ln (Bestell Nr.: 2883) 18,00
€ (1847-1938) Neudruck der Festschrift zum 80.Geburtstag,
in der sich die mehr als 50-jährige Geschichte (1873-1927) seines Lebenswerkes
darstellt Freynik,
Gerd: Die
sozialdemokratische Arbeiterbewegung in Essen von der Gründung des
ADAV-Zweigvereins Essen bis zum Erlaß des Sozialistengesetzes (1867-1878).
Essen, 1983. 56 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100867) 8,00 € Sonderdruck aus "Beiträge zur Geschichte von Stadt
und Stift Essen" Heft 98 Freytag,
Hermann und Most Otto: Duisburg. Berlin, Schmidt, 1937, EA. 120 S., 60 Abb., Ill.HLn,
Einbandkanten etw.berieben (Bestell Nr.: 2900) 19,00 € Fried.Krupp
Bergwerke AG: Erfahrungen
und Erkenntnisse einer Studienreise durch den Steinkohlentiefbau der USA im
Frühjahr 1968. Berichterstatter H.W.Arauner und F.J.Lappe. Bochum,, 1968. 170
S., 56 Abb., Karton, maschinenschriftl.Manuskript (Bestell Nr.: 2910) 28,00 € Friedensburg,
Ferdinand: Die
Bergwirtschaft der Erde. Bodenschätze, Bergbau und Mineralienversorgung der
einzelnen Länder. Stuttgart, Enke, 1956, 5.neu bearb.Aufl. 562 S.,
zahlr.Kartenskizzen u.Tabellen, Leinen mit Resten eines Bibl.-Rückenschildes
(Bestell Nr.: 2916) 15,00 € Friedländer,
Heinrich: Sozialisierungsgesetze.
II.: Kaliwirtschaft. Gesetz vom 24.April 1919 nebst Durchführungs- und
Ausführungsbestimmungen. Erläuterungen. Berlin, Heymanns, 1920. 191 S.,
Papp-Band (Bestell Nr.: 2921) 10,00
€ Friedrich
Flender & Co. (Hrsg.): Flender-Taschenbuch. Bocholt, 1976. 92 S., zahlreiche Abbildungen,
Kunststoff-Einband (Bestell Nr.: 101390)
20,00 € Lieferprogramm und Technische Daten der Getriebe- und
Antriebselemente-Firma im Jahr des 75jährigen Bestehens Friedrich
Heinrich AG (Hrsg.): 75 Jahre
Steinkohlenbergwerk Friedrich Heinrich 1906-1981. Die Geschichte eines
Bergwerks. Kamp-Lintfort, 1981. 114 S., zahlreiche Abbildungen, Karton, 4°,
Titelblatt lose, als Manuskript gedruckt (Bestell Nr.: 102020) 25,00 € Friedrich
Heinrich: Neue 600m
Sohle der Zeche Friedrich Heinrich. Zur Inbetriebnahme am 28.Januar 1952.
Kamp-Lintfort, 1952, EA. 47 S. + sehr zahlr.Abb.u.Konstruktionszeichn.,
Kart.m.aufgezogenem Deckelschild, 4° (Bestell Nr.: 2924) 30,00 € Friedrich,
Julius: Gastliches
Revier. Rast- und Schlemmerstätten im Ruhrgebiet. Hattingen, Hundt, ca.1960.
194 S., zahlreiche Abbildungen, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 100264) 18,00 € Friedrichs,
E.: Richtlinien
zur Ermittlung der Förderung im Ruhrbezirk. Essen, Glückauf, 1930,
2.umgearb.Aufl. 14 S., Kart., 4°, Einb.angestaubt (Bestell Nr.: 2940) 10,00 € Fritsch,
Johann: Eindringen
und Ausbreitung des Revisionismus im deutschen Bergarbeiterverband (bis 1914).
Leipzig, Vlg.f.Grundstoffindustrie, 1967. 158 S., Literaturverz., Karton
(Bestell Nr.: 2963) 15,00 € (=Freiburger Forschungshefte; D57) Fritz, Rolf
(Hrsg.): Das
Ruhrgebiet vor hundert Jahren. Gesicht einer Landschaft. Dortmund, Ardey, 1956.
152 S., 56 tls.farb.Bildtaf., Ln, 4° (Bestell Nr.: 2964) 25,00 € Fritz, Rolf
(Hrsg.): Das Bild der
Deutschen Industrie 1800-1850. Ausstellung Schloß Cappenberg, 15.5. bis
20.7.1958. Dortmund, 1958. 114 S., zahlreiche Abbildungen, Karton, 4° (Bestell
Nr.: 101182) 25,00 € Industriemalerei Fritzen,
Johannes: Essener
Volks- und Kinderreime. Essen, Fredebeul & Koenen, 1931. 35 S., Broschur
(Bestell Nr.: 100850) 15,00 € Fritzsch,
Karl Ewald und Friedrich Sieber: Bergmännische Trachten des 18. Jahrhunderts im
Erzgebirge und im Mansfeldischen. Berlin, Akademie, 1957, Erste Ausgabe. 79 S.
+ 31 Bildtafeln, davon 16 farbige (separat in Lasche), Halb-Leinen, OUmschlag,
4° (Bestell Nr.: 102072) 35,00 € Fritzsch,
Karl Ewald: Bergmännische
Trachten des 18.Jahrhunderts im Erzgebirge und im Mansfeldischen. Berlin, Akademie,
1957, EA. 79 S. + 31 Bildtafeln, davon 16 farbige (in Lasche), Halb-Leinen,
OUmschl. (Bestell Nr.: 2965) 40,00 € Fritzsche,
C.H.: Einführung in
das Studium des Bergbaus Heidelberg: Winter, 1951, EA. 124 S., Ln (Bestell Nr.:
2966) 14,00 € Fritzsche,
Carl Hellmut: Lehrbuch der
Bergbaukunde mit besonderer Berücksichtigung des Steinkohlenbergbaus. Zwei
Bände. Berlin, Springer, 1958/1961. 767, 611 S., 574, 549 Abbildungen, 1
farbige Karte, Leinen (Bestell Nr.: 101692)
40,00 € Erster Band in der 10., Zweiter Band in der neunten
Auflage Fritzsche,
Hellmut: Lehrbuch der
Bergbaukunde mit besonderer Berücksichtigung des Steinkohlenbergbaues. Erster
Band. Berlin, Springer, 1955, 9.Aufl. 759 S., 584 Abb., 1 Farbtaf., Ln (Bestell
Nr.: 2967) 20,00 € Völlig neu bearbeitete Ausgabe des von Heise-Herbst
begründeten Werkes Fritzsche,
Hellmut: Lehrbuch der
Bergbaukunde mit besonderer Berücksichtigung des Steinkohlenbergbaues. 2 Bände. Berlin, Springer, 1955/58. 759,710
S., 1326 Abbildungen, 1 farbige gefalt.Tafel, Leinen (Bestell Nr.: 100425) 40,00 € Achte und neunte völlig neu bearbeitete Auflage des von
Heise und Herbst begründeten Werkes Frontzek,
Annette: Spielhallen
und ihre Probleme für die Stadtentwicklungsplanung unter besonderer
Berücksichtigung der Stadt Oberhausen. Münster, 1990. 123 S., Abbildungen,
Karton, 4° (Bestell Nr.: 100706)
20,00 € Diplomarbeit an der Westfälischen Wilhelms-Universität
Münster, Institut für Geographie Fuczek, Franz
und Franz Kirnbauer: Österreichische
Bergmannskantate. Wien, Montan-Vlg., 1975. 40 S., Zeichn., Karton (Bestell Nr.:
2984) 15,00 € (= Leobener Grüne Hefte; Nr.150) Uraufführung am
24.4.1975 anläßlich des Österreichischen Bergbautages. Führer: Führer zu vor- und
frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 15: Essen, Düsseldorf, Duisburg. Mainz,
von Zabern, 1969, EA. 191 S., zahlr.Abb., Karton (Bestell Nr.: 2990) 10,00 € Führer: Führer zu vor- und
frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 21: Hochtaunus, Bad Homburg, Usingen,
Königstein, Hofheim. Hrsg.v.Röm.-German.Zentralmuseum. Mainz, Zabern, 1972. 236
S., zahrl.Abb., Engl.Brosch. (Bestell Nr.: 2991) 6,00 € Führer: Führer zu vor- und
frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 15: Essen, Düsseldorf, Duisburg. Mainz,
Zabern, 1975. 191 S., zahlr.Abb.u.Zeichn., Kart. (Bestell Nr.: 2993) 12,00 € Führer: Führer zu vor- und
frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 36: Westlicher Harz, Clausthal-Zellerfeld,
Osterode, Seesen. Mainz, Zabern, 1979. 218 S., zahlr.Abb., Karton (Bestell Nr.:
2994) 14,00 € Fuhrmann,
Kurt (Bearb.): 100 Jahre TV
Einigkeit 1884. 100 Jahre Sport in Gladbeck. Gladbeck,, 1984. 150 S.,
zahlr.Abb., Karton (Bestell Nr.: 2999)
10,00 € Fulda,
Wilhelm und Hans Ginsberg: Tonerde und Aluminium.
Ergebnisse und Erfahrungen aus der Betriebspraxis 1920-1950. Berlin, de
Gruyter, 1951/1953, Erste Ausgabe. 226, 358 S., 50, 264 Abbildungen, Register,
Leinen (Bestell Nr.: 100492) 45,00 € Fünfundsiebzig:
Fünfundsiebzig
Jahre Spar- und Darlehnskasse Altendorf/Ruhr 1886-1961. Essen, 1961. 72 S.,
Abb., Kart. (Bestell Nr.: 3004) 8,00
€ Mit einigen heimatkundlichen Texten Fünfzig: 50 Jahre Berzelius. 1905-1955
Düsseldorf: Bagel, 1955. EA. 87 S., zahlr.Abb., Ln, Einbd.fleckig, Vor- u.
Nachsätze stockig (Bestell Nr.: 3005)
23,00 € Fünfzig: 50 Jahre Pfarrgemeinde Hl.Kreuz
1931-1981. Essen, 1981. 44 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 3007) 5,00 € Funke,
Alfred: Der Bruch im
Lande. Ein Westfalenroman Halle/S., Heimat-Vlg., ca.1926, 11.-15.Tsd. 362 S.,
Ill.Ln (Bestell Nr.: 3008) 15,00 € Hauptschauplatz ist die Gegend um Dortmund Funke,
Alfred: Die heilige
Scholle. Ein Roman aus der Zeit des Ruhreinbruchs. Halle/S., Heimat-Verlag,
ca.1935. 399 S., Leinen (Bestell Nr.: 3009)
15,00 € (=Westfalenromane; Band 3) Ein Roman aus der
Nachkriegszeit und Ruhrbesetzung Anfragen + Bestellungen bei bestellung@revierbuch.de |