Revierbuch.de
Antiquarische Verlagsbuchhandlung
Steeler Antiquariat, Essen-Steele

Bergbau + Hüttenwesen, Ruhrgebiet und Stadt Essen
- Januar 2012 -

Bestellen | Geschäftsbedingungen | Impressum | Wir über uns | Links | Internetantiquariat.com | Startseite

Revierbuch - Gesamtbestand (C - F)  ►als pdf-datei
 

C.G.T.(Hrsg.): Die Wahrheit über den französischen Bergarbeiterstreik vom 4. Oktober bis zum 29. November 1948. 29 S., Broschur mit Signaturschild, kleine Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 101923)   12,00 €

 

Caritas-Verband: ...Was ihr tut. 75 Jahre Caritasverband für die Stadt Essen. Essen, 1972. 112 S., zahlr.Abb., Kart. (Bestell Nr.: 1588)   9,00 €

 

Cernajsek, Tillfried und a. (Hrsg.): 2. Erbe-Symposium: Das kulturelle Erbe in den Montan und Geowissenschaften. Bibliotheken, Archive, Museen. Internationales Symposium, Leoben Österreich 1995. Wien,, 1997. 276 S., zahlr.Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 1637)   25,00 €

Bücher als Quellen von technik, Technologie und Sozialgeschichte am Beispiel des sächsisch-erzgebirgischen Eisenhüttenwesens. Über geologische und montanistische ExLibris. Die Bergbaukunst in den Sammlungen des slowakischen Bergbaumuseums in Schemnitz. Und zahlreiche weitere kleiner Beiträge

 

Chemiker-Fachausschuß (Hrsg.): Analyse der Metalle. Erster Band: Schiedsverfahren. Berlin, Springer, 1949. 508 S., 25 Textabbildungen, Kartoniert (Bestell Nr.: 100500)   15,00 €

 

Chorin, W.N.: Die Kohlenkombine "Donbass" Leipzig, Fachbuchverlag, 1954, dt.EA. 232 S., 144 tls.gefalt.Tafeln, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 1682)   20,00 €

Die Kohlenkombine "Donbass" ist zum gleichzeitigen mechanisierten Schrämen, Abbauen sowie Verladen auf das Fördermittel im Streb bestimmt

 

Cissarz, Arnold: Einführung in die allgemeine und systematische Lagerstättenlehre. Stuttgart, Schweizerbart'sche, 1965, 2.umgearb.Aufl. 228 S., 45 Abb., 29 Tab., Ln (Bestell Nr.: 1694)   17,00 €

 

Claas, Wilhelm: Technische Kulturdenkmale im Bereich der ehemaligen Grafschaft Mark. Hagen, Linnepe, 1958. 107 S., 114 Abbildungen, Karton, 4°, Stempel auf Titelblatt (Bestell Nr.: 100314)   35,00 €

Technische Kulturdenkmale des südwestfälischen Bauernhofes, Kulturdenkmale im Bereich des Handwerks, Wassertriebwerke, Windkraftwerke

 

Claer, Hans Henning: Laß jucken Kumpel. Roman. Gütersloh, Bertelsmann, ca.1980. 223 S., Ln, OU (Bestell Nr.: 1696)   8,00 €

 

Clausthaler: Clausthaler Geologische Abhandlungen. Nr.1. 1965. 167 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 1714)   20,00 €

Enthält: Kleintektonische und gefügestatistische Untersuchungen im Ruhrkarbon (Pilger). Die Anwendung der Gefügekunde in der Tektonik des Ruhrgebietes (Adler u.a.). Tektonische Definition im Bergbau (Lautsch). Formbeschreibung und Definitionen der Faltungstektonik des geschichteten Gebirges (Lautsch). Die tektonische Feldaufnahme im Hinblick auf eine statistische Datenverarbeitung mit Hilfe elektronischer Rechenanlagen (Adler). weitere Beiträge

 

Commandeur, Hubert: Commandeurs Hof in Linden. Ein Beitrag zur Geschichte des Hofes und der Familie. Bochum, ca.1968. 26 S., Karton (Bestell Nr.: 102312)   8,00 €

 

Concordia: Hundert Jahre Concordia 1850-1950. Die Geschichte einer Zeche. Oberhausen, 1950. 111 S., zahlreiche Bilder von Helmut Berke und Fotografien von Erich Angenendt, Einband mit kleinen Gebrauchsspuren, Halb-Leinen, 4° (Bestell Nr.: 100185)   48,00 €

 

Conrad, Hans Günter und a.: Deutsches Bergbau-Museum Bochum. Braunschweig, Westermann, 1981, 2.Aufl. 128 S., sehr zahlr.Abb., Broschur (Bestell Nr.: 1742)   5,00 €

Reihe "museum"

 

Conrad, Hans Günter und Werner Kroker: Constantin Meunier. Ausstellung im Deutschen Bergbau-Museum vom 17. Oktober 1970 bis 17. Januar 1971. Bochum, 1970. 26 S. + 98 ganzseitige s/w-Bildtafeln, Karton, verlagsfrisch (Bestell Nr.: 101571)   8,00 €

In 98 Motiven wird das malerische und bildhauerische Werk des belgischen Künstlers (1831-1905) präsentiert, dessen Motive hauptsächlich aus der Welt der Arbeit, hier vor allem des Bergbaus, stammen

 

Constantin der Große: Festschrift zum 100jährigen Bestehen der Gewerkschaft Ver. Constantin der Große. Bochum, 1949. 76 S., 53 Abbildungen, 10 Anlagen, 4°, Karton mit Signaturschild und Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102259)   50,00 €

 

Cordero, H.G.: Iron and Steel Works of the world. First Edition. London, Quin Press, 1952. 651 S., 4 Karten, Leinen (Bestell Nr.: 101779)   45,00 €

 

Corinth, August: Der Seebär aus dem Norden. Eine Familienchronik. 1979. ca 100 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100646)   8,00 €

Lebensbericht mit Spuren in Stoppenberg

 

Cornelius, Hans Peter: Grundzüge der allgemeinen Geologie. Wien, Springer, 1953. 315 S., 132 Abb., Leinen (Bestell Nr.: 1760)   20,00 €

 

Cornelius, Hilde: Der Eingriff der öffentlichen Regelung in die Industriegestaltung. Dissertation, Universität Münster, 1939. 66 S., Karton, Stempel auf Einband (Bestell Nr.: 102098)   18,00 €

 

Cox, Karl-Heinz (Hrsg.): Nordstern wird THS. Strukturwandel, gebaut, im Revier. Gelsenkirchen, Rehrmann, 2004. ca. 200 S., zahlreiche, teils farbige Abbildungen, Pappband, 4°, Querformat (Bestell Nr.: 101803)   40,00 €

 

Cramm, Tilo (Bearb.) und Thomas Mertens: Die Zeche Adolf von Hansemann. Die Geschichte des Bergwerks in Dortmund-Mengede. Essen, Klartext, 1995. 175 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101991)   30,00 €

 

Cramm, Tilo (Bearb.): Hansa/Westhausen. Dortmunder Bergwerke 1854-1980. Essen, Klartext, 1997. 267 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101990)   28,00 €

 

Cramm, Tilo (Bearb.): Minister Stein - Fürst Hardenberg. Die Geschichte des letzten Dortmunder Bergwerks. Teil I: 1855-1918. Teil II: 1918-1987. 2 Bände. Essen, KLartext, 1990/93, EA. 163, 255 S., zahlr.Abb., 4°, Kartoniert (Bestell Nr.: 1779)   50,00 €

(=Schriften des Westfälischen Industriemuseums; Bd.10,12)

 

Cramm, Tilo (Bearb.): Hansa/Westhausen. Dortmunder Bergwerke 1854-1980. Essen, Klartext, 1997. 268 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 102233)   28,00 €

 

Credner, Hermann: Elemente der Geologie. Leipzig, Engelmann, 1906, 10.Aufl. 802 S., 624 Textabb., Register, HLdr, Kanten etw.berieben (Bestell Nr.: 1785)   50,00 €

Credner (1841-1913), Professor für Geologie und Paläontologie in Leizig, schuf u.a. ein vollständiges geologisches Kartenwerk über Sachsen

 

Crew, David F.: Bochum. Sozialgeschichte einer Industriestadt 1860-1914. Berlin, Ullstein, 1980, Erste dt. Ausgabe. 315 S., Karton (Bestell Nr.: 102286)   12,00 €

(=Ullstein-Materialien/Sozialgeschichtliche Bibliothek, Nr.35054)

 

Cromer, Karl T.: Grundriss technisch-wirtschaftlicher Probleme der Gegenwart. Stoff, Energie und Arbeit. Ihr Wesen und ihre Zusammenhänge in der Wirtschaft. Berlin, Springer, 1926, Erste Ausgabe. 48 S., Karton (Bestell Nr.: 101904)   10,00 €

Unter der Berücksichtigung von Eisen, Metalle und Kohle

 

Däbritz, W.: Denkschrift zum fünfzigjährigen Bestehen der Essener Credit-Anstalt in Essen. Essen, 1922, Erste Ausgabe. 318 S., 16 teils gefaltete Anlagen, 12 Bildtafeln, 4°, Pappband mit Signaturschild, Stempel auf Titel, Einband berieben, Deckel etwas gebogen (Bestell Nr.: 102118)   25,00 €

 

Däbritz, W.: Die Forschungsinstitute im Ruhrgebiet. Eine Übersicht Düsseldorf, Bagel, 1956, EA. 128 S., priv.HLn m.kl.Bibl.-Schild (Bestell Nr.: 1830)   13,00 €

Schriften der volks- und betriebswirtschaftlichen Vereinigung im rheinisch-westfälischen Industriegebiet; H.18

 

Däbritz, Walter: Goethe-Gesellschaft Essen. Eine Chronik aus vier Jahrzehnten ihres Bestehens 1920-1960. Essen, Webels, 1960. 49 S., Kart. (Bestell Nr.: 1828)   8,00 €

 

Däbritz, Walther: In memoriam Prof.Dr.Dr. Walther Däbritz. Ansprachen bei der Gedenkfeier am 22. Oktober 1963. 24 S., 1 Portr., Brosch. (Bestell Nr.: 1829)   5,00 €

(1881-1963)

 

Däbritz, Walther: Die Volkswirtschaftliche Vereinigung im rheinisch-westfälischen Industriegebiet. Entstehung, Organisation, Arbeitsplan. Essener Verlagsanstalt, 1936, Erste Ausgabe. 63 S., Karton (Bestell Nr.: 101204)   18,00 €

mit Mitgliederliste

 

Däbritz, Walther: Bochumer Verein für Bergbau und Gusstahlfabrikation in Bochum. Neun Jahrzehnte seiner Geschichte im Rahmen der Wirtschaft des Ruhrbezirks. Düsseldorf, Stahleisen, 1934, Erste Ausgabe. 451 S., 1 Farbtafel, 56 Abbildungen, Leinen, 4°, gutes Exemplar (Bestell Nr.: 101612)   90,00 €

Anhang mit Tabellen, Chronik, Statistik, 11 Pläne und Karten

 

Dahlbäck, Ebo: Erz. Der Grängesbergkonzern im Bild. Stockholm, 1954, Erste Ausgabe. 140 S., sehr zahlreiche s/w-Abbildungen, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 101769)   40,00 €

Herausgegeben zum 50jährigen Bestehen dokumentiert es die Gruben Kiruna, Malmberget, Grängesbeg sowie die Menschen bei den Gruben. Von der Grube zum Hafen. Die Häfen - Die Erzflotte.

 

Dahlem, Werner: Untersuchung über wirtschaftliche Möglichkeiten zur Steigerung der Laufzeit einer Gewinnungsanlage mit technischen Mitteln im Steinkohlenbergbau mit flachgelagerten Flözen. Dissertation, TU Berlin, 1969. 119 S., Schaubilder, Karton (Bestell Nr.: 100984)   15,00 €

 

Dalstein, Joseph von: Anleitung zu dem gemeinnützigen Gebrauch der Steinkohlen, und besonders, wie ein jeder erdener Stubenofen mit geringen Kosten vortheilhaft und gemächlich zur Steinkohlenheizung einzurichten ist. Essen, Bergbau-Bücherei, 1974. 36 S., 1 gefalt.Abbildung, Pappband (Bestell Nr.: 101286)   20,00 €

Faksimile der 1797 bei Camesina in Wien erschienen Ausgabe. Nr.350 von 600 numerierten Exemplaren

 

Dalstein, Joseph von: Anleitung zu dem gemeinnützigen Gebrauch der Steinkohlen, und besonders, wie ein jeder erdener Stubenofen mit geringen Kosten vortheilhaft und gemächlich zur Steinkohlenheitzung einzurichten ist. Essen, 1974. 36 S., 1 Abb.(gefaltet), Ppbd im Schuber, tadellos (Bestell Nr.: 1851)   18,00 €

Faksimile der Ausgabe Wien 1797

 

Dammer, Bruno und Oskar Tietze: Die Nutzbaren Mineralien mit Ausnahme der Erze, Kalisalze, Kohlen und des Petroleums. Zwei Bände. Stuttgart, Enke, 1913/14, Erste Ausgabe. 501, 539 S., 150 Abb., Leinen (Bestell Nr.: 1856)   90,00 €

Einbanddeckel berieben, sonst gut

 

Dapprich, Gerhard und Franz-Josef Franke: Leitfaden des Bergrechts und anderer für die bergmännische Ausbildung, Fortbildung und Praxis wichtiger Rechtsgebiete. Essen, Glückauf, 1982, 7. neubearbeitete Auflage. 378 S., Leinen (Bestell Nr.: 101063)   24,00 €

Mit Gesetzestexten

 

Dapprich, Gerhard: Das Allgemeine Berggesetz Köln, Heymanns, 1953, 10.neubearb.Aufl. 627 S., Ln (Bestell Nr.: 1869)   14,00 €

Mit Erläuterungen und den innerhalb seines Geltungsbereiches für den Bergbau wichtigsten Gestzen und Verordnungen

 

Dapprich, Gerhard: Leitfaden des Bergrechts und anderer für den Bergbau wichtiger Rechtsgebiete. Dortmund, Schwalvenberg, 1947. 165 S., Karton, Einband mit Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 101195)   8,00 €

Mit Wortlaut des Berggesetzes

 

Dapprich, Gerhard: Leitfaden des Bergrechts und anderer für den Bergbau wichtiger Rechtsgebiete. Dortmund, Schwalvenberg, 1947. 165 S., Karton, Einband mit Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 101196)   8,00 €

Mit Wortlaut des Berggesetzes

 

Dascher, Ottfried und Christian Kleinschmidt: Die Eisen- und Stahlöindustrie im Dortmunder Raum. Wirtschaftliche Entwicklung, soziale Strukturen und technologischer Wandel im 19. und 20. Jahrhundert. Dortmund, 1992. 589 S., Karton, Einband mit Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 101109)   35,00 €

 

Dascher, Ottfried: Der Raum Dortmund. Entwicklung einer Industrielandschaft. Eine Dokumentation. Dortmund, 1971. 110 S., Abbildungen, privater Leinen, Querformat (Bestell Nr.: 102305)   12,00 €

 

De Jong, Jutta: "...Und die Wäsche, die war schwarz, ja, wie die Kohle!" Erzählungen von der Großen Wäsche der Bergarbeiterfrauen. Herten, 1988. 22 S., Abbildungen, Broschur (Bestell Nr.: 101873)   5,00 €

 

DEA: DEA-Krackanlage Heide. Die erste katalytische Krackanlage im Bundesgebiet. Hamburg, 1952. 24 S., 11 Abb., Brosch., Querformat (Bestell Nr.: 1820)   10,00 €

 

Dege, Wilhelm und Wilfried: Das Ruhrgebiet. Kiel: Hirt, 1980. 184 S., Abb., Tab., Broschur (Bestell Nr.: 1907)   14,00 €

GeoColleg; Nr.3

 

Dege, Wilhelm: Großraum Ruhr. Wirtschaft, Kultur und Politik im Ruhrgebiet. Düsseldorf, Bagel, 1973. 144 S., 77 Abb., Karton, Leuchtstift-Mariginalien (Bestell Nr.: 1906)   9,00 €

 

Degener, Volker (hrsg.): Sie schreiben in Bochum. Bio-bibliographische Daten, Fotos und Texte von 23 Autoren. Duisburg, Gilles & Francke, 1980, EA. 138 S., Ill.Ppbd (Bestell Nr.: 1908)   10,00 €

 

Degussa: Aller Anfang ist schwer. Bilder zur hundertjährigen Geschichte der Degussa 1873-1973 Frankfurt/M., 1973, EA. 171 S., zahlr.Abb., Ln, 4°, Einb.etw.fleck. (Bestell Nr.: 1909)   20,00 €

 

Deilmann: Hundert Jahre Deilmann. Bentheim,, 1988. 182 S., sehr zahlr., meist farb.Abb., Pappband, 4° (Bestell Nr.: 1914)   18,00 €

 

Dellwig, Magnus: Kommunale Wirtschaftspolitik in Oberhausen 1862-1938. 2 Bände. Oberhausen, Laufen, 1996, EA. 762 S., Karten, Statistiken, umfangreiches Literaturverz., Kart. (Bestell Nr.: 1920)   23,00 €

 

Demuth, Theobald: Grundriß der mechanischen Technologie der Metalle Wien, Deuticke, 1909, EA. 176 S., 293 Textabb., Ln (Bestell Nr.: 1925)   23,00 €

 

Denckmann, A.: Geologische Grundriß- und Profilbilder als Erläuterungen zur älteren Tektonik des Siegerlandes. Berlin, 1914, Erste Ausgabe. 45 S., 5 Abbildungen, 2 gefaltete Tafeln, Karton mit Stempel auf Einband und Titel (Bestell Nr.: 101494)   15,00 €

(=Archiv für Lagerstätten-Forschung; Heft 19)

 

Denk, Wilhelm und Franz Kirnbauer: Schatzkammern im Steierischen Erzberg. Wien, Montan-Vlg., 1975. 16 S., 3 ganzs.Abb., Karton (Bestell Nr.: 1928)   8,00 €

(=Leobener Grüne Hefte; Nr.159) Bilder der Maler Johann Max Tendler, Johann Tendler, Matthäus Loder

 

Dennert, Herbert: Kleine Chronik der Oberharzer Bergstädte und ihres Erzbergbaus. Clausthal, Pieper, 1974. 200 S., 84 Abb., 16 Falttaf., Leinen, Stempel vs.Titelbl. (Bestell Nr.: 1933)   28,00 €

Vierte erweiterte Auflage der Chronik der Bergstadt Clausthal Zellerfeld von H.Morich

 

Denzel, Ernst: Wirtschafts- und Sozialgeschichte der Stadt Wetter. Wetter, 1952, EA. 270 S., 7 Abb., 14 Karten, Register, Kart. (Bestell Nr.: 1935)   24,00 €

Erschien gleichzeitig als Band 39 der "Beiträge zur Geschichte Dortmunds und der Grafschaft Mark"

 

Department of Commerce and Industries: Explosives Act, 1911 together with the Explosives Regulations and List of Authorized Explosives. Pretoria,, 1939. 151 S., Broschur, durchgehend fleckig (Bestell Nr.: 1936)   8,00 €

 

Department of Mines: Information-Pamphlet No.3: Tin. Pretoria,, 1945. 31 S., Broschur (Bestell Nr.: 1937)   8,00 €

 

Department of Mines: Information-Pamphlet no.2: Molybdenium. Pretoria,, 1945. 24 S., Broschur (Bestell Nr.: 1940)   8,00 €

 

Department of Mines: Information-Pamphelt No.1: Vanadium. Pretoria,, 1945. 24 S., Broschur (Bestell Nr.: 1939)   8,00 €

 

Department of Mines: Information-Pamphlet No.4: Mercury. Pretoria,, 1945. 23 S., Broschur (Bestell Nr.: 1938)   8,00 €

 

Dersch, Hermann: Rechtsgutachten zum Begriff der Berufsunfähigkeit in der knappschaftlichen Rentenversicherung. Berlin, 1955, Erste Ausgabe. 63 S., Broschur (Bestell Nr.: 101140)   20,00 €

 

Dersch, Hermann: Rechtsgutachten zum Begriff der Berufsunfähigkeit in der Neuregelung der knappschaftlichen Rentenversicherung. Berlin, 1957, erste Ausgabe. 43 S., Karton (Bestell Nr.: 102050)   18,00 €

 

Desautels, Paul E.: Minerale Kristalle Steine. Ein Gang durch das Reich der Minerale. Fotos von Lee Boltin. Stuttgart, Franckh'sche, 1974. 252 S., über 150 tls.ganzs.farb.Abb., Ln, OU, 4° (Bestell Nr.: 1948)   20,00 €

 

Detering, Horst: Von Abendlicht bis Zwermutter. 400 Jahre Bergbau in Heisingen. Essen, Klartext, 1998. 228 S., zahlreiche Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 102224)   25,00 €

 

Deutsch: Deutsch-Französisches Fachwörterbuch für den Bergbau. Berlin,, 1941. 22 S., Brosch. (Bestell Nr.: 1955)   5,00 €

 

Deutsche Edelstahlwerke AG Bochum: Baustähle für den Maschinenbau. Bochum, 1929. 47 S., Karton (Bestell Nr.: 100991)   15,00 €

Stähle für den Maschinen- und Werkzeugmaschinenbau in ihren Güteziffern, Verwendungsmöglichkeiten und den Behandlungsarten

 

Deutsche Eisenwerke AG Schalker Verein: Union - Radiatoren und Kessel. Ausgabe 1936/37. Gelsenkirchen, 1936. 331 S., sehr zahlr.Abb., Ln (Bestell Nr.: 1974)   36,00 €

Neben Radiatoren und Heizungskesseln zeigt der Katalog auch Zubehörteile

 

Deutsche Eisenwerke AG Schalker Verein: "Union" Radiatoren und Kessel. Ausgabe 1934/35. Gelsenkirchen, 1934. 173 S., Abb., Ln, St.a.Einb. (Bestell Nr.: 1973)   25,00 €

 

Deutsche Kohlenbergbau-Leitung (Hrsg.): Ruhr-Almanach. Vom Bergmann und Bergbau. Köln, Seemann, 1950, Erste Ausgabe. 208 S., 20 Farbtafeln und 62 Zeichnungen von Hubert Berke, Pappband, etwas gebräunt, oberes Kapital mit kleinem Einriss (Bestell Nr.: 101163)   25,00 €

In dem Buch wird "in einer lebendigen Schau, angefangen vom Bergbauhistorischen bis zu den Gegenwartsfragen, ein Bild der großen Zusammenhänge und eine Fülle von Informationen vermittelt. Gleichzeitig erhält der nicht bergmännische Leser...einen Überblick über die menschlichen, technischen, industriellen und volkswirtschaftlichen leistungen des Bergbaus."

 

Deutscher Bergarbeiter-Verband (Hrsg.): Bergarbeiterschutz, Massengräber, Radbod. Bericht vom Bergarbeiter-Kongreß in Berlin vom 1.-3.Februar 1909. Bochum,, 1909. 115,46 S., priv.Leinen m.kl.Bibl.-Rückenschild (Bestell Nr.: 1984)   20,00 €

Mit dem Anhang: Bergarbeiterleiden in Deutschland

 

Deutscher Bergmannstag: Bericht über den XIII. Deutschen Bergmannstag in Berlin am 2./3.Juni 1928 Berlin: Hobbing, 1928. EA. 94 S., Kart (Bestell Nr.: 1985)   23,00 €

 

Deutscher Bergmannstag: XIV.Allgemeiner Deutscher Bergmannstag Essen 1933. Tagungs- und Besichtigungsprogramm. Teilnehmerverzeichnis. Essen,, 1933. 20, 50 S., Brosch. (Bestell Nr.: 1986)   15,00 €

 

Deutscher Bergmannstag: Bericht über den XIII. Deutschen Bergmannstag zu Berlin am 2. und 3. Juni 1928. Berlin, Hobbing, 1928. 94 S., Karton (Bestell Nr.: 102251)   12,00 €

 

Deutscher Braunkohlen-Industrie-Verein: 50 Jahre mitteldeutscher Braunkohlenbergbau. Festschrift zum 50jährigen Bestehen des Deutschen Braunkohlen-Industrie-Vereins 1885-1935. Halle, Knapp, 1935, Erste Ausgabe. 600 S., 8 farbige und 16 s/w-Tafeln, 163 Textabbildungen, Tabellen, Leinen, 4°, gutes Exemplar (Bestell Nr.: 101610)   120,00 €

 

Deutscher Braunkohlen-Industrie-Verein: Deutsches Bergbau-Jahrbuch 1937. Halle, Knapp, 1937. 376 S., Leinen, größere Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100416)   40,00 €

Jahrbuch der deutschen Steinkohlen-, Braunkohlen-, Kali- und Erzindustrie, der Salinen, des Erdöl- und Asphaltbergbaus

 

Deutscher Frauenring (Hrsg.): Frauen in der Hagener Geschichte. Dortmund, eFeF-Vlg., 1995. 167 S., Abb., Ppbd (Bestell Nr.: 1991)   12,00 €

 

Deutscher Gewerkschaftsbund: Die Gewerkschaftsbewegung in der britischen Besatzungszone. Geschäftsbericht des Deutschen Gewerkschafts-Bundes (britische Besatzungszone) 1947-1949. Köln, Bund, 1949, EA. 752 S., Abb., HLn, Einb.etw.fleck. (Bestell Nr.: 1992)   20,00 €

 

Deutscher Sängerbund: Erinnerungsheft an das 15. DSB-Fest in Essen 1962. Mönchengladbach, 1962. 40 S., 84 Abbildungen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 100897)   12,00 €

 

Deutscher Verein für angewandte Geographie (Hrsg.): Das Ruhrgebiet im Wandel. Welchen Beitrag kann die Geographie leisten? Ergebnisse der DVAG-Tagung am 14.September 1988 in Dortmund. Bochum,, 1989. 80 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 1996)   6,00 €

 

Deutscher Verein von Gas- und Wasserfachmännern (Hrsg): 100 Jahre Deutscher Verein von Gas- und Wasserfachmännern. München, Oldenbourg, 1959, Erste Ausgabe. 254 S., Abbildungen Leinen (Bestell Nr.: 100313)   25,00 €

Von 1859-1959

 

Deutscher: Deutscher Braunkohlen-Industrie-Verein 1885-1960. Köln,, 1960. 108 S., Abb., Ln, 4° (Bestell Nr.: 1981)   20,00 €

Beiträge zu den Themen: Grundsatzfragen der Bergwirtschaft, Energiewirtschaft und Geologie; Mensch und Arbeit in Braunkohlenbergbau; Kohlegewinnung und Kohleveredlung; Braunkohle und Öffentlichkeit

 

Deutscher: Deutscher Ingenieur-Kalender. Teil III: Das Eisenhüttenwesen. Bearb.v. W.Schömburg. Leipzig, Uhland, ca.1922. 125 S., 45 Textzeichn., Ln, Marginalien (Bestell Nr.: 1983)   16,00 €

 

Deutsches  Kupfer-Institut (Hrsg.): Chemische Färbungen von Kupfer und Kupferlegierungen. Eine Auswahl praktisch erprobter Arbeitsweisen. Berlin, 1936. 39 S., 6 Farbtafeln, Karton (Bestell Nr.: 102249)   10,00 €

 

Dichmann, Carl: Der basische Herdofenprozess. Berlin, Springer, 1910. 242 S., 32 Textabbildungen, Tabellenanhang, priv. Leinen, Titelblatt mit Ausschnitt, sonst gutes Exemplar (Bestell Nr.: 100520)   20,00 €

 

Dickhoff, Erwin: Peter Joseph Heyden. Der Lebensweg eines Essener Geometers, Rendanten und Kommunalpolitikers. Essen, 1974. 26 S., 4 Abb., Kart., Einb.m.kl.Einriss. (Bestell Nr.: 2017)   5,00 €

Sonderdruck aus "Beiträge zur Geschichte von Stadt und Stift Essen"

 

Dickhoff, Erwin: Johann Georg Stremmer. Landrat des Kreises Essen von 1813-1823. Essen, 1976. 20 S., Abbildungen, 1 gefalt.Tafel, Broschur (Bestell Nr.: 102459)   5,00 €

Sonderdruck aus den Essener Beiträgen

 

Dickmann, W.: Anleitung zur Berechnung der Abschreibung für Substanzverringerung welche bei Berechnung des steuerpflichtigen Einkommens der Berggewerkschaften...in Abzug gebracht werden kann... 1899. 16 S., priv.Ppbd (Bestell Nr.: 2020)   14,00 €

 

Diehl, Rudolf: Essener Erzählungen. Dülmen, Laumann, 1992, EA. 126 S., Abb., Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 2028)   10,00 €

Erleben der Vorkriegs- und Kriegszeit in episodischen Nachzeichnungen

 

Dienel, Hans-Liudger: Herrschaft über die Natur? Naturvorstellungen deutscher Ingenieure 1871-1914. Stuttgart, 1992. 255 S., Abbildungen, Literaturverzeichnis Karton (Bestell Nr.: 101088)   20,00 €

 

Dienemann, Wilhelm und a.: Beiträge zur Geologie des Landkreises Einbeck. Einbeck,, 1970. 80 S., 17 Abb. und Karten, Karton (Bestell Nr.: 2031)   18,00 €

(=Studien zur Einbecker Geschichte; Band 4)

 

Dierichs, Paul: Der Zeitungsmarkt in Deutschland unter besonderer Berücksichtigung der Verhältnisse in Westfalen und am Niederrhein in den zwanziger Jahren. Bochum, Brockmeyer, 1988. XII, 215 S., Karton (Bestell Nr.: 2035)   15,00 €

(=Bochumer Studien zur Publizistik; Nr.53) Faksimile der Doktorarbeit von 1928 des früheren Bochumer Zeitungsverlegers

 

Dietrich: Dietrich Oppenberg zum siebzigsten Geburtstag 29. Juli 1987. Essen, 1987. 55 S., zahlr.Abb., Ln, 4° (Bestell Nr.: 2039)   11,00 €

Verleger der NRZ

 

Dietz, Fritz R.: Bier, wie es sich gehört. 75 Jahre Dortmunder Ritterbrauerei. Dortmund, 1964, Erste Ausgabe. 136 S., zahlreiche Abbildungen, 4°, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 102241)   15,00 €

 

Dignath, Thomas: Evangelisches Gemeindezentrum Kattendahl 1961/1986. Erinnerungen in Wort und Bild. Essen, 1986. 63 S., zahlreiche Abbildungen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 100964)   8,00 €

 

Dijck, Marius van: Erdgassuche im niederländischen Festlandsockel. Essen, Glückauf, 1973. 28 S., Broschur (Bestell Nr.: 101728)   5,00 €

 

Dingewerth, Leonhard (Hrsg.): Mit dem Zeichenstift durch Bochum. Ansichten aus alter und neuer Zeit. Bochum, Brockmeyer, 1983, EA. ca.70 S., 29 ganzs.Zeichn., ill.Ln, 4° (Bestell Nr.: 2054)   15,00 €

 

Dingwerth, Leonhard (Hrsg.): Mit dem Zeichenstift durch Bochum. Ansichten aus alter und neuer Zeit. Band II. Bochum, Brockmeyer, 1988, EA. ca.60 S., 25 ganzs.Zeichn., ill.Ln, 4° (Bestell Nr.: 2055)   15,00 €

 

Dirks, Georg und a.: Umweltverträgliche Stadtentwicklung Bielefeld-West. Umweltverträglichkeitsprüfung für verschiedene Varianten der Stadtentwicklung in Bielefeld-Dornberg. Dortmund,, 1986. 210 S. zahlr.Karten, Karton, 4° (Bestell Nr.: 2057)   25,00 €

Arbeit im Fachgebiet Stadtbauwesen und Wasserwirtschaft und im Fachgebiet Landschaftsökologie und Landschaftsplanung der Universität Dortmund

 

Dittmar, Heinrich: Heinrich Dittmar zum Gedächtnis Essen: NRZ, 1964. EA. 81 S., Abb., Ppbd., 4° (Bestell Nr.: 2067)   12,00 €

(gest. 1964) Schriftsteller und Journalist der Essener Neuen-Ruhr-Zeitung

 

Döbler, Hannsferdinand: Rückblicke. Zur Firmengeschichte des Hauses Sutter 1927-1977. Essen,, 1977. 108 S., zahlr.Abb., Kart. (Bestell Nr.: 2077)   9,00 €

 

Döhl, Volker und a.: Belastungsabbau unter Tage. Zum Einfluß öffentlicher Maßnahmen auf die Humanisierung der Arbeit. Essen, Glückauf, 1982, EA. 315 S., Karton (Bestell Nr.: 2091)   15,00 €

 

Dohmen, Franz: Der Ausbau großer Räume unter Tage. Essen, Glückauf, 1949, EA. 361 S., 132 Abb., 8 gefalt.Anlagen, Leinen (Bestell Nr.: 2092)   24,00 €

 

Dohmen, Heinz und Eckhard Sons: Kirchen, Kapellen, Synagogen in Essen. Essen, Beleke, 1998. 248 S., sehr zahlr.farb.Abb., Leinen, OUmschl., 4° (Bestell Nr.: 2094)   20,00 €

 

Dohmen, Heinz: Abbild des Himmels. Tausend Jahre Kirchenbau im Bistum Essen. Mülheim/R., Hoppe + Werry, 1977, EA. 208 S., sehr zahlr.Abb., Leinen, OUmschl., 4° (Bestell Nr.: 2093)   18,00 €

 

Dominik, Hans: Der Werkzeugmaschinen- und Werkzeugbau Fritz Werner Aktiengesellschaft Berlin. Leipzig, Arnd, 1938, 2.erweiterte Auflage. 118 S., 153 Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 101694)   35,00 €

(=Deutsche Großbetriebe; Band 17)

 

Domke, Helmut: Westfalen und Land an der Ruhr. Feuer, Erde, Rote Rose. München, Prestel, 1965. 375 S., Abbildungen, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 102455)   15,00 €

Aus der Reihe "Prestels Landschaftsbücher"

 

Domke, Helmut: Duisburg. München, Prestel, 1960, Erste Ausgabe. 316 S., zahlreiche montierte Abbildungen, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 100600)   18,00 €

 

Domke, Helmut: Land an Rhein und Ruhr. Frankfurt/M., Umschau, 1952. 16 S. + 88 s/w-Bildtaf., HLn, OU (Bestell Nr.: 2099)   10,00 €

 

Domke, Helmut: Westfalen. Land der roten Erde. M.e.Einl.v. Josefa Berens-Totenohl. Frankfurt/M., Umschau, 1955. 16 S. + 64 s/w-Bildtaf., HLn, OU (Bestell Nr.: 2100)   5,00 €

 

Domke, Helmut: Feuer, Erde, Rote Rose. Westfalen und Land an der Ruhr. München, Prestel, 1959. 375 S., zahlr.farb.Abb., Ln, OU, kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 2101)   16,00 €

 

Domke, Siegfried, Uwe Lyko und Martin Breuer: Herbert Knebel. Boh glaubse... Die WDR U-Punkt Geschichten. Bottrop, Henselowsky Boschmann, 2004. 119 S., Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 101416)   8,00 €

 

Donath, M.: Die metallischen Rohstoffe, ihre Lagerungsverhältnisse und ihre wirtschaftliche Bedeutung. 14.Band: Chrom. Stuttgart: Ferdinand Enke, 1962. EA. 371 S., 94 Abb., 73 Tab., Ln, OU, StaT (Bestell Nr.: 2107)   20,00 €

 

Dorider, Adolf: Das Vest Recklinghausen. Münster, 1949. 88 S., Abbildungen, Broschur (Bestell Nr.: 100621)   10,00 €

(=Kreis- und Stadt-Handücher des Westfälischen Heimatbundes; Band 7)

 

Dorn, Wilhelm und Kurt Lütgen: Humor in der Technik. Essen, Classen, 1949, Erste Ausgabe. 328 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 101147)   20,00 €

 

Dorn, Wilhelm: Humor in der Technik. Heitere Geschichten, unterhaltsame Anekdoten, Kuriositäten, Satiren in Vers und Prosa mit zahlreichen Karikaturen aus dem Reich der Technik. Essen, Vulkan, 1949, Erste Ausgabe. 328 S., sehr zahlreiche Illustrationen, Leinen (Bestell Nr.: 100394)   25,00 €

Nr.356 der in 600 Exemplaren gedruckten Vorzugsausgabe

 

Dörnemann, Kurt: Shakespeare-Theater. Bochum 1919-1979. Bochum, Laupenmühlen, 1979, EA. 141 S., sehr zahlr.Abb., Ln, OU (Bestell Nr.: 2117)   17,00 €

 

Dörnemann, Kurt: Schauspiel in Bochum. Bilder und Texte zur Geschichte eines Theaters. Bochum, Laupenmühlen & Dierichs, 1963, Erste Ausgabe. 146 S., 310 Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100571)   15,00 €

 

Dörnemann, Kurt: Schauspiel in Bochum. Bilder und Texte zur Geschichte eines Theaters. Bochum, Laupenmühlen, 1963, EA. 158 S., sehr zahlr. s/w-Abb., Ln, OU (Bestell Nr.: 2116)   17,00 €

 

Dorschel, Siegfried: Kritik der Zeit. 30 Federzeichnungen. Solingen, Klingenmuseum, 1959. 36 S., Karton (Bestell Nr.: 2122)   10,00 €

Katalog zur Ausstellung im Klingenmuseum

 

Dortmunder Kronen (Hrsg.): 250 Jahre Familienbesitz. 550 Jahre Brautradition. Eine Jubiläumsschrift der Privatbrauerei Dortmunder Kronen. Dortmund,, 1979, EA. 106 S., zahlr.Abb., Papp-Band, 4° (Bestell Nr.: 2127)   15,00 €

 

Dowe, Dieter (Hrsg.): Protokoll der Verhandlungen des Ersten Reichskongresses der Betriebsräte Deutschlands, abgehalten vom 5. -7. Oktober 1920. Erster Reichsbetriebsräte-Kongreß für die Metallindustrie, abgehalten vom 5. bis 7. Dezember 1921 in Leipzig. Berlin, Dietz, 1981. 36, 282, 168, 158 S., Leinen (Bestell Nr.: 101028)   20,00 €

Reprint mit einer Einleitung von Heinrich Potthoff

 

Dr.C.Otto & Comp. (Hrsg.): Otto-Verbundkoksöfen mit Zwillingsheizzügen. Bochum,, 1952. 70 S., 46 Abb., Karton (Bestell Nr.: 2138)   24,00 €

(=Otto-Heft; Nr.13)

 

Dräger, Heinrich: Lebenserinnerungen. Hamburg, Westermann, 1935. 196 S., 1 Abb., Titelbl.locker, Ln (Bestell Nr.: 2139)   15,00 €

 

Dramsch, Heinz (Hrsg.): Humor um Kohle und Stahl Duisburg, Lange, 1957, EA. 158 S., Zeichn.v. Elisabeth von Steiger, Ln (Bestell Nr.: 2140)   15,00 €

Beiträge von Matthias Ludwig Schröder, Emu Ceka, Heinz Hoffmann, Otto Wohlgemuth, Ewald Rolf, Heinz Dramsch, Schmidhuber

 

Drißen, Alfred: Kultur-Zeit-Tafel. Kulturgeschichte unter besonderer Berücksichtigung des heimischen Berg- und Hüttenwesens. 1.Band: Vorgeschichte - Altertum und Mittelalter bis 800. Recklinghausen, 1951. 64 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 2164)   15,00 €

 

Drißen, Alfred: Sprachliche See-, Schiff- und Grubenfahrt. Beitrag zur deutschen Sprachforschung. Recklinghausen,, 1937, EA. 60 S., zahlr.Abb., 1 gefalt.Karte., 1 gefalt.Flaggentafel, Leinen (Bestell Nr.: 2163)   30,00 €

 

Drißen, Alfred: Das Sprachgut des Markscheiders. Wegweiser für Landmesser, Berg- und Vermessungsbeamte. Recklinghausen, 1939, zweite vermehrte und verbesserte Auflage. 112 S., Abbildungen, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 102314)   20,00 €

 

Dritz, Walther: Der Bochumer Verein für Bergbau und Gußstahlfabrikation in Bochum. Neun Jahrzehnte seiner Geschichte im Rahmen der Wirtschaft des Ruhrbezirks. Düsseldorf, Stahleisen, 1934. 451 S., zahlreiche Abbildungen, Tafeln und Karten, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 101974)   80,00 €

 

Duisburg: Das Duisburg-Projekt. Studenten der Fachhochschule Aachen zeichnen und malen in Duisburg-Hamborn Aachen: Fachhochschule, 1984/85. EA. 77 S., sehr zahlr.Abb., Ppbd., 4° (Bestell Nr.: 2195)   18,00 €

 

Duisburger Kupferhütte: Reden und Ansprachen gehalten anläßlich des 75jährigen Jubiläums der Duisburger Kupferhütte am 1. November 1951. 60 S., Broschur mit Kordelbindung, 4°, Einband mit überklebtem Signaturschild, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 101939)   18,00 €

 

Dünbier, Otto: Der Kumpel. Schnurren und Schwänke aus dem Bergmannsleben. Essen, Vulkan, 1956. 254 S., zahlrreiche Zeichnungen v. Erich Liesegang, Leinen, auf Vorsatz vom Autor signiert (Bestell Nr.: 2207)   30,00 €

 

Dünbier, Otto: Der Kumpel. Schnurren und Schwänke aus dem Bergmannsleben. Essen, Vulkan, 1956. 254 S., Textzeichn.v. Erich Liesegang, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 2208)   15,00 €

 

Dünbier, Otto: Der Kumpel. Schnurren und Schwänke aus dem Bergmannsleben. Essen, Classen, 1956, 1.Aufl. 254 S., Zeichn.v. Erich Liesegang, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 2209)   20,00 €

 

Dürer-Schule: 100 Jahre Dürer-Schule 1887-1987 Borbeck. Essen,, 1987. 120 S., Abb., Inserate, Karton, kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 2219)   10,00 €

 

Dürr, Heiner (Hrsg.): Erneuerung des Ruhrgebiets. Regionales Erbe und Gestaltung für die Zukunft. Paderborn, Schoeningh, 1993. 206 S., Abbildungen, Schaubilder, Karton, 4° (Bestell Nr.: 100700)   14,00 €

Festschrift zum 49. Deutschen Geographentag in Bochum

 

Dürr, Heiner (Hrsg.): Erneuerung des Ruhrgebiets. Regionales Erbe und Gestaltung für die Zukunft. Festschrift zum 49. Deutschen Geographentag Bochum, 3.-9.Oktober 1993. Paderborn, Schöningh, 1993. 206 S., Abb., Karten, Karton, 4° (Bestell Nr.: 2224)   14,00 €

 

Durrer, Robert: Grundlagen der Eisengewinnung. Bern, Francke, 1947. 210 S., 85 Schaubilder, Leinen (Bestell Nr.: 101869)   12,00 €

 

Düsedau, Rolf und u.a.: Metamorphosen. Wismut, Uran und die Wismut GmbH. Eine Ausstellung der Wismut GmbH, Chemnitz und des Deutschen Bergbau-Museums Bochum, 21. November 1999 bis 27. Februar 2000. Bochum, 1999. 112 S., 94, teils farbige Abbildungen, Karton, verlagsfrisch (Bestell Nr.: 101572)   8,00 €

(=Veröffentlichungen aus dem Deutschen Bergbau-Museum; Nr.81) In dieser Ausstellung setzen sich Künstler mit dem Uranerzbergbau der DDR auseinander. Eingeführt wird dieser Katalog mit einer umfangreichen Beschreibung der Wismut-Sanierung.

 

Duttweiler-Jägersfreude: Die Königliche Steinkohlengrube Duttweiler-Jägersfreude bei Saarbrücken. (Die baulichen Anlagen auf den Berg-, Hütten- und Salinenwerken in Preußen). Berlin, 1862. 5 Tafeln (29,5 x 44,5 cm), Kanten minimal berieben, minimal gebräunt (Bestell Nr.: 100920)   45,00 €

Lageplan, Grundriss- und Schnittzeichnungen  der Fördermaschinen-Anlage, Schlafhaus-Anlage, Central-Schmiede

 

Ebbecke, Klaus und a.: Unsere Geschichte - Unsere Lieder. Ein historisches Konzert Dortmunder Arbeiterchöre im Jahr 1982. Stuttgart, Marohl, 1983. 78 S., Abb., Leinen (Bestell Nr.: 2239)   12,00 €

 

Ebbecke, Klaus und a.: Unsere Geschichte. Unsere Lieder. Ein historisches Konzert Dortmunder Arbeiterchöre im Jahr 1982. Stuttgart, Marohl, 1983. 78 S., Abb., Leinen (Bestell Nr.: 2238)   14,00 €

 

Ebbecke, Klaus und Pit Lschper: Rockmusiker-Szene intern. Fakten und Anmerkungen zum Musikleben einer industriellen Großstadt. Befragung Dortmunder Musiker. Witten, Marohl, 1987, Erste Ausgabe. 280 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 102144)   10,00 €

 

Ebbecke, Klaus und u.a.: Unsere Geschichte - Unsere Lieder. Ein historisches Konzert Dortmunder Arbeiterchöre im Jahr 1982. Stuttgart, Marohl, 1983. 78 S., Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 102140)   12,00 €

 

Ebert, Th.: Die stratigraphischen Ergebnisse der neueren Tiefbohrungen im Oberschlesischen Steinkohlengebirge. Berlin, Schropp, 1895. 144 S., Karton (Bestell Nr.: 2250)   22,00 €

ohne den Atlas

 

EBM-Stahlverformung (Hrsg.): Adressbuch. Offizieller Bezugsquellennachweis der Wirtschaftsverbände EBM und Stahlverformung. Hamburg, 1958. 871 S., Kunststoffeinband (Bestell Nr.: 102548)   50,00 €

 

Echterhoff, Alfons: Empirische Untersuchung über das Landarbeiterproblem unter besonderer Berücksichtigung der Gesindearbeitsverfassung in Westfalen. Münster,, 1955. 205 S., Karton, 4°, als Manuskript gedruckt (Bestell Nr.: 2255)   12,00 €

Sonderdruck Nr.12 des Insituts für Siedlungs- und Wohnungswesen

 

Eckhard, Fred (Redaktion): Ihr für uns und wir für euch. 40 Jahre Ruhrfestspiele Recklinghausen. Bonn, Dietz, 1986. 247 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Karton, Querformat (Bestell Nr.: 101239)   10,00 €

 

Eckhardt, Werner: Kohle und Stahl bauen Europa. Fotografien von Rudolf Betz und Norbert Leonhard. Bad Reichenhall, Bohnenberger, 1958, Erste Ausgabe. 255 S., 279 s/w-Abbildungen, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 101781)   30,00 €

Herausgegeben anläßlich des 5jährigen Bestehens der Europäischen Gemeinschaft für Kohle und Stahl

 

Edelstahl-Vereinigung: Festansprachen zur Feier des 50jährigen Jubiläums. 50 Jahre Edelstahl-Vereinigung 1914-1954. 34 S., Abbildungen, Karton in Folie mit Signaturschild, 4° (Bestell Nr.: 101942)   12,00 €

 

Egg, Erich: Das Wirtschaftswunder im silbernen Schwaz. Der Silber-Fahlerzbergbau Falkenstein im 15. und 16.Jahrhundert. Wien, Montan-Vlg., 1958. 31 S., 5 Abb., Karton (Bestell Nr.: 2294)   8,00 €

(=Leobener Grüne Hefte; Nr.31)

 

Egger, Peter: Ein besonderer Saft. München: Konrad Hofer, 1977. EA. 247 S., Abb., engl. Broschur, Namensschild a.Vorsatz (Bestell Nr.: 2299)   11,00 €

 

Ehlich, Konrad (Hrsg.): Sprache und Literatur an der Ruhr. Essen, Klartext, 1997. 275 S., Karton (Bestell Nr.: 102143)   10,00 €

zahlreiche Beiträge zum Thema

 

Ehrhardt, Heinrich: Hammerschläge. 70 Jahre deutscher Arbeiter und Erfinder. Leipzig, Koehler, 1923. 120 S., 1 Abbildung, Halb-Leinen, Bibliotheksexemplar in Folie mit Signaturschild, Stempel auf Vorsatz und Titel (Bestell Nr.: 101899)   5,00 €

 

Ehrhardt, Wilhelm: Die Tektonik der Deckel des Ruhrgebietes. Dissertation, als Manuskript gedruckt. Bochum, 1961. 77 S., 60 Abb., Kart., 4° (Bestell Nr.: 2311)   14,00 €

 

Eichbaum, Friedrich: Schneidend-brechende Gewinnung mit der Schneidscheibe. Experimentielle und theoretische Untersuchungen. Essen, Glückauf, 1980. 175 S., 96 Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100191)   14,00 €

(=Glückauf-Betriebsbücher; Band 22)

 

Eichmeyer, Helmut (Hrsg.): 22. Schacht- und Tunnelbaukolloquium Berlin 1989 (23.-24.Februar). Berlin, 1989. 372 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101733)   12,00 €

Abdruck zahlreicher Vorträge

 

Eickhoff: Eickhoff-Mitteilungen 1954-1956 (23.-25.Jahrgang) Hrsg.v.d. Gebr.Eickhoff Maschinenfabrik und Eisengießerei mbH. Bochum,, 1954/56. 256 S., sehr zahlr.Abb., priv.Halb-Leinen (Bestell Nr.: 2327)   40,00 €

Sehr zahlreiche Beiträge zu Abbau- und Fördermaschinen der Firma Eickhoff

 

Eickhoff: 75 Jahre Eickhoff Maschinenfabrik und Eisengießerei. Berlin, Hoppenstedt, 1939. 63 S., 64 Abbildungen, 4°, Karton mit Signaturschild und Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102260)   45,00 €

 

Eickhoff: Eickhoff-Mitteilungen 1961-1963 (30.-32.Jahrgang).  Hrsg.v.d.Gebr.Eickhoff Maschinenfabrik und Eisengießerei mbH. Bochum,, 1961/63. 324 S., sehr zahlr.Abb., privater Halbleinen (Bestell Nr.: 2328)   50,00 €

sehr zahlreiche Beiträge zu den Eickhoff Abbau- und Fördermaschinen

 

Eiermann, F.: Im Ruhrkohlenbezirk Berlin, Vlg.d.Feierstunden, 1923, EA. 64 S., 32 Abb., Kart., kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 2330)   12,00 €

Gemeinverständliche Einführung in den Bergbau

 

Einecke, G. und W. Köhler: Die Eisenerzvorräte des Deutschen Reiches. Berlin, 1910, Erste Ausgabe. 766 S., 16, teils gefaltete Karten, 112 Abbildungen im Text, Hütten-, Orts- und Sachregister, Halb-Leder, Einband etwas berieben (Bestell Nr.: 102230)   120,00 €

 

Einecke, Gustav: Die Eisenerzvorräte der Welt und der Anteil der Verbraucher- und Lieferländer an deren Verwertung.  Text- und Tafelband. Düsseldorf, Stahleisen, 1950, Erste Ausgabe. 418 S., 95 Karten, Leinen (Bestell Nr.: 102547)   78,00 €

 

Einecke, Gustav: Die Eisenerzvorräte der Welt und der Anteil der Verbraucher- und Lieferländer an deren Verwertung. Text- und Atlasband. Düsseldorf, Stahleisen, 1950, Erste Ausgabe. 418 S., 95 Karten, Leinen, mehrere Stempel auf Vorsatz und Titel (Bestell Nr.: 101747)   70,00 €

 

Eisele, Peter und Halina Nitropisch: "Ein starkes Stück Nordrhein-Westfalen". Chronik der Stadt Oer-Erkenschwick. 1989. 396 S., Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100634)   20,00 €

 

Eisfelder, Hans: Das Vorkommen des Kupferkieses auf den Gängen der Blei-Zinkerzformation. Dissertation, Bergakademie Clausthal, 1927. 63 S., 3 Bildtafeln, 1 Karte, Broschur mit Signaturschild, Stempel auf Titel, Einband mit größeren Fehlstellen und lose (Bestell Nr.: 102069)   12,00 €

 

Elbern, Victor: Der Münsterschatz von Essen. Mönchengladbach, Kühlen, 1959. 64 S., zahlreiche Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 100323)   5,00 €

 

Electrochemical Society (Hrsg.): Transactions of The Electrochemical Society. Volume 95. New York, 1949. 377 S., Leinen (Bestell Nr.: 100485)   18,00 €

zahlreiche Fachbeiträge

 

Ellerbrock, Karl-Peter (Bearb.): Wohnen und Leben im Schatten der Hochöfen. Zur Geschichte des Stahlarbeiterwohnungsbaus bei Hoesch von den Anfängen bis zum Wiederaufbau nach 1945. Dortmund, 1991. 84 S., Abbildungen, Karton, Querformat (Bestell Nr.: 101766)   15,00 €

Ausstellung im Hoesch-Museum vom 29. Mai bis 30. September 1991.

 

Elsemann, Werner: Der Ennepe-Ruhr-Kreis. Festschrift zum 25jährigen Bestehen des Kreises Schwelm, 1954, EA. 357 S., 109 Abb., 19 Karten, Ln, 4°, Einb.etw.angestaubt (Bestell Nr.: 2359)   28,00 €

 

Emnid (Hrsg.): Ruhrgebiet und Bergbau im Meinungsbild. Bericht über das Ergebnis einer Repräsentativbefragung. Bielefeld, 1967. 11 S., Karton, als Manuskript gedruckt (Bestell Nr.: 2368)   10,00 €

 

Emons, Hans-Heinz: Alte Salinen in Mitteleuropa. Zur Geschichte der Siedesalzerzeugung vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Leipzig, Verlag für Grundstoffindustrie, 1988. 279 S., 208 Abbildungen, 6 Karten, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 101731)   35,00 €

Geschichte und Gegenwart von über 150 Salinenorten werden durch eine Fülle von Begebenheiten, historischen Bildern und Zitaten lebendig

 

Emschergenossenschaft (Hrsg.): Entwurf. Masterplan emscher: zukunft. Ein Fluss lebt auf. Essen, 2005. 158 S., zahlreiche Abbildung, 1 Plan, 4°, Spiralbindung (Bestell Nr.: 102155)   15,00 €

 

Enegwald, Gisela-Ruth: Georgius Agricola. Leipzig, Teubner, 1982. 135 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 2372)   8,00 €

 

Engelmann, Bernt: Krupp. Legenden und Wirklichkeit. München, Schneekluth, 1969, Erste Ausgabe. 590 S., Abbildungen, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 101828)   12,00 €

 

Engeln, Ralf u.a.: Im Wandel gestalten. Zur Geschichte der Essener Metallindustrie 1946-1996. Herausgegeben von der IG Metall. Essen, Klartext, 1996. 184 S., zahlreiche Abbildungen, Papp-Band, 4° (Bestell Nr.: 100786)   14,00 €

Essens Metaller im Strukturwandel. Frauen in der Essener Metallwirtschaft. Krupp: Heile Welt oder Mythos? AEG Kanis: Das Ende einer Aera. AEG Kanis - Etappen einer Entwicklung

 

Engels & Wenke: Festschrift zum 50jährigen Bestehen Engels & Wenke, Temper- und Eisengießerei. Velbert,, 1964. 40 S., zahlr.Abb., Leinen, Querformat (Bestell Nr.: 2389)   38,00 €

 

Engels, J.A.: Die Reise nach Werden. Essen, Tosch, 1979. 205 S., 2 gefalt.Kupfer, Pappband (Bestell Nr.: 2393)   20,00 €

Beschreibung aus dem Jahre 1812

 

Engelskirchen, Lutz: Zeche Zollverein Schacht XII. Museumsführer. Essen, 2000. 80 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101447)   8,00 €

deutsch-englische Ausgabe

 

Engmann, Volker: Das große Berggeschrei. Berlin, Kinderbuchvlg., 1982. 200 S., Zeichn.v. Peter Muzeniek, Leinen, etw.gebräunt (Bestell Nr.: 2398)   12,00 €

 

Ennepe: Ennepe-Ruhr-Kreis. München, Bühn, 1975. 310 S., zahlr.Abb., Firmen-Chroniken, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 2399)   16,00 €

 

Erasmus, Paul: Über die Bildung und den chemischen Bau der Kohlen. Stuttgart, Enke, 1938, EA. 121 S., Halb-Leinen m.kl.Bibl.-Rückenschild, Stempel auf Titelblatt (Bestell Nr.: 2412)   18,00 €

 

Ercker, Lazarus: Das kleine Probierbuch von 1556. Vom Rammelsberge, und dessen Bergwerk, ein kurzer Bericht von 1565. Das Münzbuch von 1563. Bearb.v. Paul R.Beierlein, hrsg.v. Heinrich Winkelmann. Bochum,, 1968. 335 S., zahlr.Abb., Leinen (Bestell Nr.: 2415)   28,00 €

Das vorliegende Werk enthält die drei Schriften Erckers, der sich in einer zeit, die noch der Alchemie verhaftet war, erfolgreich um die in der Praxis erprobte wissenschaftliche Darstellung des Schmelz- und Hüttenwesens bemüht hat

 

Ercker, Lazarus: Bergwerk- und Probierbüchlein. A translation from the German of the Bergbüchlein, a sixteenth-century book on mining geology, by Anneliese Grünhaldt Sisco and of the Probierbüchlein, an siyteenth-Century work on assaying, by Anneliese Grünhaldt Sisco and Cyril Stanley Smith with technical annotations and historical notes. New York, 1949. 196 S., Abbildungen nach den Original-Holzschnitten, Leinen (Bestell Nr.: 100486)   38,00 €

 

Erdmann, E. (Hrsg.): Die Chemie der Braunkohle. Halle/S., Knapp, 1927, Zweite Auflage. 321 S., 191 Abbildungen im Text, Halb-Leinen mit Signatur-Schild, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102253)   20,00 €

 

Erdmann, E. (Hrsg.): Bericht über die Gründungsversammlung des Halleschen Verbandes für die Erforschung der mitteldeutschen Bodenschätze und ihrer Verwertung am 26.September 1917 zu Halle. Halle, 1917. 39 S., priv.Ppbd (Bestell Nr.: 2420)   15,00 €

 

Erdmann, Werner: Essen. Gezeichnet von Egon Plamper. Karlsruhe: Plamper, ca. 1970. Ca. 60 S. mit ebenso vielen teils farb. Zeichnungen, ill.Ln, Vorsatz entfernt (Bestell Nr.: 2425)   10,00 €

 

Erdmann, Werner: Festschrift 50 Jahre Erlöserkirche Essen-Altstadt Essen, 1959, EA. 92 S., 16 Abb., Kart. (Bestell Nr.: 2423)   12,00 €

 

Erfurth, Hugo: Sechsunddreissig Künstlerbildnisse. Mit einer Einleitung von J.A.Schmoll. Essen, Folkwangschule, 1960. 8 Blätter + 36 ganzseitige Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100847)   20,00 €

Nr. 179/700 der Jahresgabe für die Mitglieder der Gesellschaft der Freunde und Förderer der Folkwangschulen

 

Ergebnisse: Ergebnisse von Untersuchungen auf dem Gebiet der Staub- und Silikosebekämpfung im Steinkohlenbergbau. Band 5. Detmold, Bösmann, 1965. 111 S., Abb., Ln, 4° (Bestell Nr.: 2429)   10,00 €

 

Erlöser: 75 Jahre Erlöserkirche. 90 Jahre Essener Bachchor. Essen, 1984. 102 S., 16 Abb., Kart. (Bestell Nr.: 2435)   9,00 €

 

Ermeling, Heinrich: Buer im Bild einst und jetzt. Gelsenkirchen, 1993. 102 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100583)   15,00 €

(=Schriftenreihe zur Ortskunde; Heft 5)

 

Eskildsen, Ute (Bearb.): Willy van Heekern. 50 Jahre Lokalreporter im Revier 1920-1970. Essen,, 1985. 94 S., sehr zahlr. s/w-Abb., Karton (Bestell Nr.: 2460)   18,00 €

(=Schriftenreihe der Kulturstiftung Ruhr; Bd.1)

 

Essen: Festschrift 50 Jahre Mädchengymnasium Essen-Bredeney 1910-1960 Essen, 1960, EA. 151 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 2462)   20,00 €

 

Essen: 400 Jahre Reformation in Essen 1563 - 1963. Festschrift der drei Evangelischen Kirchenkreise in Essen. Essen,, 1963. 74 S., zahlr.Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 2463)   8,00 €

 

Essen: Essen Hamburg, Hoffmann und Campe, 1965. 107 S., zahlr.Abb., Ill.Kart., 4° (Bestell Nr.: 2464)   8,00 €

Merian-Heft Stadt mit Beiträgen u.a.v. H.de Haas, H.Schnitzler, G.Bechthold, B.Spahn

 

Essener Initiative (Hrsg.): Die verdrängte Schuld der Republik - Berichte über Essener Opfer des Kalten Krieges. Essen,, ca.1990. 20 S., Abb., Broschur, 4° (Bestell Nr.: 2468)   8,00 €

 

Essener Sportbund (Hrsg.): Sportschau Essen 2000. Essen, Klartext, 2000. 223 S., sehr zahlr. Abb., ill.Ppbd, 4° (Bestell Nr.: 2470)   10,00 €

 

Essener Steinkohlenbergwerke (Hrsg.): 100 Jahre Consolidation. 1963. 24 S., zahlreiche Abbildungen, Broschur, 4° (Bestell Nr.: 101957)   15,00 €

Sonderausgabe der Werkzeitschrift "Unser Pütt"

 

Essener Turn- und Sportverein: 75 Jahre Essener Turnverein. Essen, 1934. 46 nn.S., Abb., Kart., durchgehende Knickspur (Bestell Nr.: 2471)   12,00 €

Monatsschrift des Vereins vom Juli 1934 (Nr.225)

 

Essener Turnverein (Hrsg.): Fest-Buch herausgegeben zur 50-jährigen Jubel-Feier August 1909. Essen, 1909. 59 S., Abb., Kart. Einband lose u.m.großen Gebrauchssp., sonst gut (Bestell Nr.: 2472)   11,00 €

 

Essener Woche (Hrsg.): 1100 Jahre Essen. 852-1952. Wege und Wesen einer Großstadt. Essen,, 1952. 176 S., zahlr.Abb., Karton, etw.gebräunt (Bestell Nr.: 2474)   14,00 €

 

Essener Woche (Hrsg.): 1100 Jahre Essen. 852-1952. Weg und Wesen einer großen Stadt. Essen, 1952. 176 S., zahlr.Abb., Kart., Einb.m.kl.Einriß, innen gebräunt (Bestell Nr.: 2473)   14,00 €

Sonderausgabe der Essener Woche zum Jubiläumsjahr

 

Esterhues, Elisabeth: Die Seidenhändlerfamilie Zurmühlen in Münster i.W. Ein Beitrag zur Handelsgeschichte Westfalens im 17./18.Jahrhundert. Köln, 1960. 71 S., 4 Anlagen, Karton, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 101855)   15,00 €

(=Schriften zur rheinisch-westfälischen Wirtschaftsgeschichte; Band 4)

 

Estermann, Hans: Industriebrachen. Grundstückfonds und Development Corporation. Karlsruhe, Müller, 1986. 224 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101884)   12,00 €

 

Ettighofer, P.C.: Kohle. Tatsachenbericht über Rohstoff Eins von der Ruhr. Essen, Spael, 1952, Erste Ausgabe. 383 S., 6 Bildtafeln von Hermann Kätelhön, Leinen (Bestell Nr.: 101222)   20,00 €

 

Ettighofer, P.C.: Kohle. Tatsachenbericht über Rohstoff Eins von der Ruhr. Essen, Spael, 1952, EA. 383 S., 6 ganzs.Abb. nach Radierungen von Hermann Kätelhön, Leinen (Bestell Nr.: 2477)   20,00 €

Kulturgeschichtliche Darstellung

 

Ettighofer, P.C.: Kohle. Tatsachenbericht über Rohstoff Eins von der Ruhr. Essen, Spael, 1952, Erste Ausgabe. 383 S., Radierungen von Hermann Kätelhön, Leinen, OUmschlag (dieser mit kleinen Läsuren) (Bestell Nr.: 102429)   24,00 €

 

Ettighofer, Paul Coelestin: Rohstoff 1. Ein Bericht Essen, Hobbing, 1956. 426 S., 36 Zeichn.v. Josef Arens, Ln (Bestell Nr.: 2478)   20,00 €

Kulturgeschichtliche Darstellung. Erschien erstmals 1952 bei Spael in Essen unter dem Titel "Kohle. Tatsachenbericht über Rohstoff Eins von der Ruhr"

 

Ettighoffer, P.C.: Kohle. Tatsachenbericht über Rohstoff Eins von der Ruhr. Essen, Spael, 1952, EA. 383 S., 5 Bilder nach Radierungen von Hermann Kätelhön, Ln (Bestell Nr.: 2480)   20,00 €

 

Eucharistische Ehrengarde (Hrsg.): Festschrift aus Anlaß des 100-jährigen Bestehens der Eucharistischen Ehrengarde in der Pfarre St. Josef Essen-Frintrop 1897-1997. Essen, 1997. 135 S., Abbildungen, Broschur (Bestell Nr.: 100946)   20,00 €

signiert vom Essener Bischof Hubert Luthe

 

Eucharistische Ehrengarde (Hrsg.): Festschrift aus Anlaß des 100-jährigen Bestehens der Eucharistischen Ehrengarde in der Pfarre St. Josef Essen-Frintrop 1897-1997. Essen, 1997. 135 S., Abbildungen, Broschur (Bestell Nr.: 100947)   8,00 €

 

Eucharistische Ehrengarde: 50 Jahre Eucharistische Ehrengarde Essen-Überruhr 1928-1978. Essen,, 1978. 72 S., Abb., Karte, Broschur (Bestell Nr.: 2481)   5,00 €

 

Ev.Kirchengemeinde (Hrsg.): 75 Jahre Christus-Kirche Buer-Beckhausen. Gelsenkirchen, 1988. 65 S., Abbildungen, Broschur (Bestell Nr.: 100578)   8,00 €

 

Everding, Hermann und a.: 50 Jahre Bayerische Braunkohlen-Industrie AG 1906-1956. Schwandorf,, 1956. 126 S., zahlr.Abb., Aquarelle von Reinhold Pallas, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 2507)   40,00 €

 

Eversberg, H. (Hrsg.): Stadt und Land Hattingen. Heft 4. Hattingen, 1955. 84 S., Karton (Bestell Nr.: 100944)   18,00 €

Geologie des Steinkohlengebirges im Raum Hattingen-Sprockhövel; Wirtschaftgeographie und Wirtschaftsgeschichte der Stadt Hattingen und des Hattinger Hügellandes zwischen dem Ruhrtal und Sprockhövel; Die vorreformatorische, die lutherische und die reformierte Kirche zu Hattingen; weitere kleine Beiträge

 

Eversberg, H. (Hrsg.): Stadt und Land Hattingen. II.: Beiträge zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte. Hattingen, 1962. 88 S., 8 Abb., Kart. (Bestell Nr.: 2512)   15,00 €

(=Hattinger Heimatkundliche Schriften; H.10)

 

Eversberg, Heinrich: Die neue Stadt Hattingen. Landschaft und Geschichte. Hattingen,, 1980, EA. 223 S., 118 Abb., 46 Karten, Profile u.Zeichn., Leinen, 4° (Bestell Nr.: 2513)   30,00 €

 

Eversberg, Heinrich: Niederdeutsche Sprache und Dichtung in Hattingen. Hattingen, Heimatverein, 1966. 71 S., Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 102315)   12,00 €

 

Eversberg, Heinrich: Das mittelalterliche Hattingen. Kulturgeschichte und Siedlungsgeographie einer Stadt an der Ruhr. Hattingen, 1985, Erste Ausgabe. 351 S., Abbildungen, Leinen, OUmschlag, 4° (Bestell Nr.: 100410)   50,00 €

Zwanzigster Juli 1435 bis 1985 = 550 Jahre freier Wochenmarkt an jedem Dienstag für die Bürger und Eigesessenen der Stadt und des Kirchspiels Hattnegge

 

Eversmann, Friedr. August Alex.: Uebersicht der Eisen- und Stahl-Erzeugung auf Wasserwerken in den Ländern zwischen Lahn und Lippe. Faksimiledruck der 1804 in Dortmund bei Mallinckrodt erschienenen Ausgabe. Werdohl, 1977. 32, 448 S., Pappband (Bestell Nr.: 101442)   58,00 €

Herausgegeben zum 75jährigen Firmenjubiläum von Pickhardt & Gerlach

 

Ewert, Robert und a.(Hrsg.): Sie trugen das Banner der Nation. Beiträge zum antifaschistischen Widerstandskampf im Mansfelder Land. Eisleben, 1965, EA. 207 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 2518)   14,00 €

 

Exploitation: Exploitation de mines en Espagne. Barcelona,, 1871. 13 S., priv.Pappband (Bestell Nr.: 2520)   18,00 €

 

Faber, Gustav und a.: Land an der Ruhr. Cassella-Riedel Archiv, 1979, Heft 4. 44 S., zahlr.Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 2526)   5,00 €

 

Faber, Susanne: Gemalt, gesprüht, geschrieben. Bilder und Zeichen an Essener Wänden. Projektberichte und praktische Tips. Essen, 1990. 80 S., zahlreiche, teils farbige Abbildungen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 100896)   12,00 €

 

Fachhochschule Bielefeld (Hrsg.): Eisenheim 1844-1972. Gegen die Zerstörung der ältesten Arbeitersiedlung des Ruhrgebietes. Herausgegeben von der Projektgruppe Eisenheim. Bielefeld, 1973. 180 S., Abbildungen, Broschur, Querformat, als Manuskript gedruckt (Bestell Nr.: 102427)   18,00 €

 

Farrenkopf, Michael und Stefan Przigoda: Schwarzes Silber. Die Geschichte des Steinkohlenbergwerks Sophia-Jacoba. Hückelhoven, 1997. 188 S., zahlreiche Abbildungen, Pappband, 4° (Bestell Nr.: 101972)   35,00 €

 

Farrenkopf, Michael: Koks. Die Geschichte eines Werkstoffes. 2 Bände. Bochum, 2003. 451, 621 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Register, ausführliches Literaturverzeichnis, Pappband, 4°, verlagsfrisch (Bestell Nr.: 101574)   40,00 €

(Veröffentlichungen aus dem Deutschen Bergbau-Museum; Nr.117) Band 1 umfasst die Beiträge zur Entwicklung des Kokereiwesens, der zweite Band zeigt die Chronik zur Entwicklung des Kokereiwesens.

 

Faulenbach, Bernd (Hrsg.): Sozialdemokratie im Wandel. Der Bezirk Westliches Westfalen 1893-2001. Essen, Klartext, 2001. 351 S., zahlreiche Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 102425)   18,00 €

 

Faulenbach, Bernd (Hrsg.): Eine Partei in ihrer Region. Zur Geschichte der SPD im Westlichen Westfalen. Essen, Klartext, 1988. 228 S., zahlr.Abb., ill.Ppbd, Querformat (Bestell Nr.: 2553)   18,00 €

 

Faust, Anselm: Verfolgung und Widerstand im Rheinland und Westfalen 1933-1945. Köln, Kohlhammer, 1992.. 254 S., Karton (Bestell Nr.: 102454)   10,00 €

 

FAZ und KVR (Hrsg.): Das Ruhrgebiet. Portrait einer Region. Essen, Klartext, 1997. 102 S., zahlr.s/w-Abb., Ppbd, 4°, Strich a.unt.Schnitt, minimale Lagerspuren (Bestell Nr.: 2524)   11,00 €

 

FDGB (Hrsg.): Der Bergmann in der DDR. Berlin, 1956. 30 S., Abbildungen, Broschur (Bestell Nr.: 101874)   8,00 €

Mit einer Gegenüberstellung zur "Lage der Bergarbeiter in der monopolkaitalistischen Bundesrepublik"

 

FDGB (Hrsg.): Deutsche Bergarbeiter besuchten sowjetische Bergarbeiter im Schacht und berichten von ihren Erfahrungen. Berlin, Tribüne, 1954. 52 S., Abbildungen, Broschur (Bestell Nr.: 101871)   12,00 €

Reisebericht der 1. Bergarbeiterdelegation der Deutschen Demokratischen Republik, die vom 25.12.1953 bis 16.1.1954 in der Sowjetunion weilte.

 

Fédération  Nationale des Travailleurs (Hrsg.): Le Statut du Mineur. Une grande victoire de la corporation minière. Paris, 1948. 32 S., Brosch. (Bestell Nr.: 2576)   10,00 €

 

Fehse, Wilhelm: 75 Jahre Pittler. Zusammenbruch und Wiederaufbau. München, Hanser, 1963. 121 S., Abbildungen, Leinen, 4°, Einband etwas gebräunt (Bestell Nr.: 101404)   35,00 €

Den Freunden der Pittler Maschinenfabrik AG Langen bei Frankfurt am Main gewidmet

 

Feldens, F.: 50 Jahre Schubertbund Essen. Essen, 1973. 101 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 2592)   8,00 €

 

Feldens, Franz (Bearb.): Festschrift aus Anlaß des 50jährigen Bestehens des Städtischen Orchesters Essen 1899-1949. Essen, 1949. 56 S., Abb., Kart., 4° (Bestell Nr.: 2602)   16,00 €

 

Feldens, Franz: Das alte Huttrop. Ein Bilderbuch. Essen, Rhein.-Westf.Verlagsgesell., 1970. 72 S., zahlr.Abb., Pappband (Bestell Nr.: 2601)   16,00 €

 

Feldens, Franz: Bilder aus dem alten Essen. Essen, Rhein.-Westf.Verlagsges., 1957, EA. 64 S., 65 s/w-Abb., ill.Ppbd (Bestell Nr.: 2596)   15,00 €

Zweite Folge des Alt-Essener Bilderbuchs

 

Feldens, Franz: Postkartengrüße und Lieder aus dem alten Essen. Essen, Rhein.-Westf.Verlagsgesell., 1962. 96 S., 28 Abb., Samt-Einband, Querformat (Bestell Nr.: 2600)   12,00 €

 

Feldens, Franz: Alt-Essener Bilderbuch. Essen, Rhein.-Westf.Verlagsgesell., 1954. 72 S., zahlr.Abb., Halb-Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 2594)   10,00 €

Erste Folge

 

Feldens, Franz: Alt-Essener Bilderbuch. Essen, Rhein.-Westf.Verlagsgesell., 1955. 71 S., 111 s/w-Abb., HLn (Bestell Nr.: 2595)   15,00 €

 

Feldens, Franz: Aus der vergessenen Ecke. Heitere Episoden und Anekdoten von bekannten und unbekannten Essenern nebst Originalen und Käuzen. Essen, ca.1960. 136 S., Leinen (Bestell Nr.: 102461)   10,00 €

 

Feldens, Franz: Werden und das Ruhrtal. Alte Bilder aus dem Ruhrtal zwischen Werden und Steele. Essen, Rhein.-Westf.Verlagsgesell., 1958, EA. 72 S., sehr zahlr.Abb., Pappband in Folie (Bestell Nr.: 2599)   7,00 €

Dritte Folge des Alt-Essener Bilderbuchs

 

Feldens, Franz: Bilder aus dem alten Essen. Essen, Rhein.-Westf.Verlagsgesell., 1957, EA. 64 S., zahlr.Abb., Pappband (Bestell Nr.: 2597)   10,00 €

Zweiter Band des Alt-Essener-Bilderbuches

 

Feldmann, Reinhard und a. (Bearb.): 175 Jahre Regierungsbezirk Arnsberg. Streiflichter aus der Geschichte. Ausstellung in Arnsberg, 5.9.-4.10.1991. Arnsberg, 1991. 136 S., zahlr.Abb., Kart. (Bestell Nr.: 2604)   10,00 €

 

Feltgen, Hildegard und Gerhard: Zeugen am Wege. Heiligenhäuschen und Flurkreuze. Duisburg, Mercator, 1989. 108 S., zahlr.Abb., Pappband (Bestell Nr.: 2612)   12,00 €

Die kleinen Denkmäler am Niederrhein

 

Fendrich, Herbert: Auferstehungen. Fenster-Zyklus St.Josef - Frintrop nach Entwürfen von Paul Corazolla. Essen, Pomp, 1991. 42 S., zahlreiche, meist farbige ganzseitige Abbildungen, Leinen, OUmschlag, 4° (Bestell Nr.: 100790)   12,00 €

 

Feng, Junkai: Coal Combustion. Science and Technology of Industrial and Utility Applications. Papers - International Symposium on Coal Combustion, September 7 to 10, 1987, Tsinghua Univ., Beijing. Berlin, Springer, 1988. 1014 S., Abb., Ppbd, Bibl.-Schild a.Rücken, St.a.Titelbl. (Bestell Nr.: 2614)   80,00 €

The International Symposium on Coal Combustion (ISCC), 7.-10 September 1987, China

 

Fernthal, Albert: Astronom und Bergmann. Dichtung, angelehnt an geschichtliche Ereignisse in Schweden aus dem 15. Jahrhundert. Halle, Starke, 1896, Erste Ausgabe. 190 S., goldgeprägter Leinen (Bestell Nr.: 101604)   20,00 €

Romantische Dichtung in Versmaßen

 

Fessner, Michael: Steinkohle und Salz. Der lange Weg zum industriellen Ruhrrevier. Bochum, 1998. 458 S., 47 Abbildungen, zahlreiche Tabellen und graphische Darstellungen, Leinen, verlagsfrisch (Bestell Nr.: 101568)   15,00 €

(=Veröffentlichungen aus dem Deutschen Bergbau-Museum; Nr.73) Die außerordentlich materialreiche Publikation umfasst die Gesamtdarstellung für das 17. und 18. Jahrhundert, vor allem der Entwicklung in der ehemaligen Grafschaft Mark. Schwerpunkte sind die Entwicklung des Steinkohlenbergbaus, die Salzgewinnung im Raum Unna und die gegenseitige Abhängigkeit von Kohleförderung und gewerblichem Brennstoffbedarf.

 

Festbuch: Festbuch zur 25-jährigen Jubelfeier des Männer-Gesang-Vereins St.Mauritz, Münster i.W., verbunden mit großem nationalen Gesang-Wettstreit am 24.,25. und 26.Mai 1913. Münster, 1913. 112 S., Kart., kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 2623)   10,00 €

 

Festschrift: 50 Jahre Mülheimer Kanusport-Verein. 1923-1973. Mülheim/R.,, 1973. 50 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 2633)   7,00 €

 

Festschrift: Festschrift zum 75jährigen Bestehen der Herz-Jesu-Pfarre Essen-Frintrop. Essen,, 1983. 70 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 2636)   9,00 €

 

Festschrift: Katholische Volksschule an der Oberhausener Straße Mülheim (Ruhr) - Styrum. 1908-1958. Mülheim/R.,, 1958. 36 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 2629)   15,00 €

 

Festschrift: 100 Jahre Männerchorvereinigung Sangeslust 1893 Essen-Katernberg. Essen, 1993. 72 S., Abbildungen, Broschur (Bestell Nr.: 101680)   5,00 €

 

Festschrift: Festschrift anläßlich des 25jährigen Bestehens des Bürger- und Verkehrsvereins e.V. Essen-Rüttenscheid. 1970. 152 S., Abb., zahlr.Werbung, Kart. (Bestell Nr.: 2632)   8,00 €

 

Festschrift: Festschrift der Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen zu Ehren des Herrn Ministerpräsidenten Karl Arnold anläßlich des fünfjährigen Bestehens der Arbeitsgemeinschaft. Köln, Westdt.Vlg., 1955. 680 S., Abb., Leinen, Stempel.a.Titelbl. (Bestell Nr.: 2627)   25,00 €

Berichte aus allen Forschungszweigen, unter anderem auch über das Ruhrgebiet

 

Festschrift: 100 Jahre Deutscher Verein von Gas- und Wasserfachmännern. München, Oldenbourg, 1959. 254 S., Abb., Leinen (Bestell Nr.: 2630)   30,00 €

 

Festschrift: 25 Jahre Frillendorfer Tennisclub 61 e.V. Essen, 1986. ca. 80 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101677)   5,00 €

 

Festschrift: Festschrift zum 275jährigen Bestehen der Klosterschule Katholisches Oberlyzeum i.E. und Lyzeum der reg.Chorfrauen vom heiligen Augustinus und der Congregatio Beatae Mariae Virginis Essen. Essen, 1927. 158 S., Abb., Kart., 4°, Einb.etw.fleck. (Bestell Nr.: 2625)   45,00 €

Mit dem gesamten Schülerinnen-Verzeichnis

 

Fickeler, Paul: Achenbach Buschhütten. Festschrift aus Anlaß der Gründung des Buschhütter Eisenhammers vor 500 Jahren. 1452-1952. Ein Beitrag zur Industriegeschichte des Siegerlandes. Buschhütten, 1952, EA. 238 S., 79 Abb., zahlr.Textzeichnungen, 4°, Leinen (Bestell Nr.: 2653)   60,00 €

kl.Nr.a.Einband, Rücken m.Resten v.abgelösten Bibl.-Schild, innen gut

 

Fickeler, Paul: 1840-1955 Waldrich Siegen. Zur Geschichte der Stadt Siegen und des deutschen Werkzeugmaschienenbaus. Siegen, 1955. 239 S., zahlreiche Abbildungen, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 101782)   40,00 €

Festschrift für Oskar Waldrich zum 75. Geburtstag

 

Finckh, Gerhard: Kunstkäfig Essen NRW. 10 Jahre Atelierstipendium der Sutter-Gruppe. Katalog. Essen, 2000. 68 S., Abbildungen, 4°, Pappband (Bestell Nr.: 102450)   12,00 €

Arbeiten vonThomas Rother. Jürgen Paas, Werner Haypeter, Gerda Schlembach, Dirk Hupe, Robert Scheipner

 

Firgenwald: Vierteljahrschrift für Geologie und Erdkunde der Sudetenländer. 3.Jahrgang. (Heft 1-4 kompl.) Reichenberg,, 1930. 192 S., Abb., Karten, Kart. (Bestell Nr.: 2684)   28,00 €

Böhme: der Formenschatz im Isergebirge; Senger: Granatführende jungvulkanische Eruptivgesteine der Hirschberger Gegend; Müller: Die neue Therme in Schreckenstein. Und weitere Beiträge

 

Firgenwald: Vierteljahrschrift für Geologie und Erdkunde der Sudetenländer. 11.Jahrgang (Heft 1-4 kompl.) Reichenberg,, 1938. 176 S., Abb., Karten, Kart. (Bestell Nr.: 2692)   28,00 €

Watznauer: Die geologischen Grundlagen der Therme von Johannisbad; Jüttner: Die Flyschzone im unteren Thayalande; Müller: Die Flußgeschichte des Jeschkenvorlandes als Spiegelbild junger Erdkrustenbewegungen. Und weitere Beiträge

 

Firgenwald: Vierteljahrschrift für Geologie und Erdkunde der Sudetenländer. 9.Jahrgang (Heft 1-4 kompl.) Reichenberg,, 1936. 176 S., Abb., Karten, Kart. (Bestell Nr.: 2690)   28,00 €

Müller: Gangsuche nach Agricolas Methode; Fabian: Die Lößstation von Unter-Wisternitz; Ganss: Das Miocän des Jaklovec bei Mährisch-Ostrau und dessen Bedeutung für die Stratigraphie des schlesischen Miocäns; Müller: Die geologischen Ergebnisse der neuen Tiefbohrung der Firma C.Wolfrum in Aussig; Michler: Geologische Bedingungen der Mineralquellen. Und weitere Beiträge

 

Firgenwald: Vierteljahrschrift für Geologie und Erdkunde der Sudetenländer. 8.Jahrgang (Heft 1-4 kompl.) Reichenberg,, 1935. 160 S., Abb., Karten, Kart. (Bestell Nr.: 2689)   28,00 €

Hanke: Der geologische Aufbau des Switschin; Müller: Die geologischen Grundlagen der Böhmisch-Leipaer Trinkwasserversorgung; Kraus: Der Kammerbühl bei Franzensbad; Rathsburg: Die Gletscher der Eiszeit in den höheren deutschen Mittelgebirgen; Kiegler: Die Mineralien und Gesteine des Friedeberg-Weidenau-Jauerniger Gebietes. Und weitere Beiträge

 

Firgenwald: Vierteljahrschrift für Geologie und Erdkunde der Sudetenländer. 4.Jahrgang (Heft 1-4 kompl.) Reichenberg, 1931. 184 S., Abb., Karten, Kart. (Bestell Nr.: 2685)   28,00 €

Bergmann: Kammerbühl und Eisenbühl, die Schichtvulkane des Egerlandes; Jedlitschka: Neue Beobachtungen über Dentalina Verneuilli und Nodosaria abyssorum; Spengler: Franz Koßmats tektonische Forschungen im Erzgebirge und in den Sudeten; Storm: Zur stratigraphischen Stellung der Oberturon- und Emschermergel in der Umgebung von Leitmeritz. Und weitere Beiträge

 

Firgenwald: Vierteljahrschrift für Geologie und Erdkunde der Sudetenländer. 5.Jahrgang (Heft 1-4 kompl.) Reichenberg,, 1932. 128 S., Abb., Karten, Kart. (Bestell Nr.: 2686)   28,00 €

Ehrlich: Ein Beitrag zur Kenntnis der "Silberzeche" in Malkau bei Deutsch-Kralupp; Jüttner: Klippenbau, Grundwasserverhältnisse und Rutschungen im Gebiet der Pollauer Berge; Rathsburg: Die Gletscher der Eiszeit in den höheren deutschen Mittelgebirgen. Und weitere Beiträge

 

Firgenwald: Vierteljahrschrift für Geologie und Erdkunde der Sudetenländer. 6.Jahrgang (Heft 1-4 kompl.) Reichenberg,, 1933. 151 S., Abb., Karten, Kart. (Bestell Nr.: 2687)   28,00 €

Gränzer: Nephrit aus dem Phyllitkontakt im Südwesten des Isergebirgsgranites; Kühnel: Die geologische Karte des Ostrau-Karviner Steinkohlenbeckens, der Westbeskiden und des sudetischen Randgebietes; Müller: Der Bornhaustollen, der neueste und größte Aufschluß im Teplitzer Quarzporphyr; Rathsburg: Die Gletscher der Eiszeit in den höheren deutschen Mittelgebirgen. Und weitere Beiträge

 

Firgenwald: Vierteljahrschrift für Geologie und Erdkunde der Sudetenländer. 10.Jahrgang (Heft 1-4 kompl.) Reichenberg,, 1937. 176 S., Abb., Karten, Kart. (Bestell Nr.: 2691)   28,00 €

Knopp: Beobachtungen im Kulm des südlichen Drahanplateaus; Neumann: Zur Entwicklung der Oberflächenformen des Zittauer Gebirges; Lucerna/Langer: Diluvialterrassen im eisfreien Zwischenraum; Leicher: Beiträge zur Kennis der Stratigraphie und Tektonik der Oberkreide der mährisch-schlesischen Beskiden; Hibsch: Die Radebeule bei Leitmeritz; Piehäußer: Ablagerungen unter Gletscher- und Firneis und Fließerdebildungen im Bayr.Wald. Und weitere Beiträge.

 

Fischdick, Wilhelm: Die Steinkohle. Berlin, Dt.Vlg.f.Politik u.Wirtschaft, ca.1938. 95 S., Abb., Ppbd, Einb.m.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 2693)   11,00 €

 

Fischer, Ferdinand: Taschenbuch für Feuerungstechniker. Stuttgart, Bergstraesser, 1904, 5. Auflage. 168 S., Textabbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 101083)   20,00 €

Anleitung zur Untersuchung und Beurteilung von Brennstoffen und Feuerungsanlagen

 

Fischer, Franz (Hrsg.): Gesammelte Abhandlungen zur Kenntnis der Kohle. Fünfter Band (1920) Berlin, Borntraeger, 1922, EA. 692 S., Ln (Bestell Nr.: 2703)   19,00 €

(=Arbeiten zur Kohlechemie aus dem Kaiser Wilhelm Institut für Kohleforschung)

 

Fischer, Franz (Hrsg.): Gesammelte Abhandlungen zur Kenntnis der Kohle. Zwölfter Band (1933/II.Halbjahr - 1936) Berlin, Borntraeger, 1937, EA. 617 S., Ln (Bestell Nr.: 2708)   19,00 €

(=Arbeiten aus dem kaiser Wilhelm Institut für Kohleforschung)

 

Fischer, Franz (Hrsg.): Gesammelte Abhandlungen zur Kenntnis der Kohle. Elfter Band (1931-1933/I.Halbjahr) Berlin, Borntraeger, 1934, EA. 708 S., Ln (Bestell Nr.: 2707)   19,00 €

(=Arbeiten des Kaiser Wilhelm Instituts für Kohleforschung)

 

Fischer, Franz (Hrsg.): Gesammelte Abhandlungen zur Kenntnis der Kohle. Neunter Band (1928/29) Berlin, Borntrager, 1930, EA. 759 S., Ln (Bestell Nr.: 2706)   19,00 €

(=Arbeiten zur Kohlechemie aus dem Kaiser Wilhelm Institut für Kohleforschung)

 

Fischer, Franz (Hrsg.): Gesammelte Abhandlungen zur Kenntnis der Kohle. Vierter Band (1919) Berlin, Borntraeger, 1920, EA. 506 S., Ln (Bestell Nr.: 2702)   19,00 €

(=Arbeiten zur Kohlechemie aus dem Kaiser Wilhelm Institut für Kohleforschung)

 

Fischer, Franz (Hrsg.): Gesammelte Abbhandlungen zur Kenntnis der Kohle. Sechster Band (1921) Berlin: Borntraeger, 1923, EA. 555 S., 77 S. Ln, mit Gesamtregister Band 1-6 (Bestell Nr.: 2704)   23,00 €

(=Arbeiten zur Kohlechemie aus dem Kaiser Wilhelm Institut für Kohleforschung)

 

Fischer, Franz (Hrsg.): Gesammelte Abhandlungen zur Kenntnis der Kohle. Siebenter Band (1922/23) Berlin, Borntraeger, 1925, EA. 307 S., Ln (Bestell Nr.: 2705)   19,00 €

(=Arbeiten zur Kohlechemie aus dem kaiser Wilhelm Institut für Kohleforschung)

 

Fischer, Hanns: Rätsel der Tiefe. Die Entschleierung der Kohle, des Erdöls und des Salzes. Leipzig, Voigtländer, 1923, EA. 164 S., 23 Abb., HLn (Bestell Nr.: 2710)   13,00 €

 

Fischer, Hans und Manfred Kiecol: Das Kloster in Saarn Mülheim/R., Hoppe + Werry, 1970. 50 S., zahlreiche Zeichnungen, Karton, kl.Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100644)   6,00 €

 

Fischer, Hans: Rätsel der Tiefe. Die Entschleierung der Kohle, des Erdöls und des Salzes Leipzig: Voigtländer, 1925. 170 S., 34 Abb., Ln (Bestell Nr.: 2711)   13,00 €

 

Fischer, Heinz-Dietrich (Hrsg.): Positionen und Strukturen bei Druckmedien. Beiträge publizistischer Praxis und Wissenschaft. Festschrift für Dietrich Oppenberg. Düsseldorf, Econ, 1987. 470 S., 1 Portrait, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 102438)   12,00 €

Verleger, u.a. der Neuen Ruhr Zeitung in Essen

 

Fischer, Helmut: Ratsprotokolle der Stadt Hattingen 1629-1652. Band 3. Hattingen, 1985. 288 S., Namensregister Karton, 4° (Bestell Nr.: 101643)   25,00 €

(=Veröffentlichungen aus dem Stadtarchiv Hattingen; H.10) Der Band umfasst die Zeit von Mai 1650 bis Februar 1652

 

Fischer, Jean-Claude und a.: Faszination in Stein. Die schönsten Fossilien in Farbe. Freiburg, Herder, 1977. 199 S., sehr zahlr,tls.farb.Abb., Ln, OU, 4° (Bestell Nr.: 2714)   20,00 €

 

Fischer, Ludger: Fischlaken. Kleinod am Baldeneysee. Essen, Nobel, 2000. 88 S., sehr zahlr.farb.Abb., Karton (Bestell Nr.: 2717)   6,00 €

 

Fischer, Wolfram: Herz des Reviers. 125 Jahre Wirtschaftsgeschichte des Industrie- und Handelskammerbezirks Essen, Mülheim, Oberhausen. Essen, Bacht, 1965, EA. 428 S., Schaubilder, Ln, OU (Bestell Nr.: 2725)   20,00 €

 

Fischer, Wolfram: Herz des Reviers. 125 Jahre Wirtschaftsgeschichte des Industrie- und Handelskammerbezirks Essen, Mülheim, Oberhausen. Essen, Bacht, 1965. 428 S., 31 Abbildungen, Karten, Schaubilder, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 101590)   12,00 €

 

Fischer, Wolfram: Herz des Reviers. 125 Jahre Wirtschaftsgeschichte des Industrie- und Handelskammerbezirks Essen, Mülheim, Oberhausen. Essen, Bacht, 1965, EA. 428 S., Leinen (Bestell Nr.: 2726)   20,00 €

 

Flick, Uwe: Rückblick. Festschrift zum 25jährigen Jubiläum der Versöhnungskirche in Rüttenscheid. Essen, 1989. 78 S., zahlreiche Abbildungen, 4°, Karton (Bestell Nr.: 102447)   8,00 €

 

Flügge, W.: Adreßbuch von Werden und Umgegend. Nach amtlichen Quellen zusammengestellt. Essen, Schmitz, 1990. 164 S., Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 100179)   25,00 €

Nachdruck der Ausgabe von 1889. Mit einem Begleittext von Hubert Göbels

 

Föhl, Axel: Technische Denkmale im Rheinland. Köln, Rheinland-Vlg., 1976, EA. 143 S., 142 Abb., 1 Übersichtskarte (mehrfach gefaltet); ill.Karton, 4° (Bestell Nr.: 2780)   25,00 €

(=Landeskonservator Rheinland, Arbeitsheft 20) Bauten der Montanindustrie, der Textilindustrie, der Metallindustrie, der chemischen  und erdverarbeitenden Industrie, Verkehrs- und Versorgungsbauten, Arbeiterwohnbau

 

Folgner, Christian und a.: Umweltschutzindustrie im Ruhrgebiet: Anbieteranalyse. Dortmund, 1987. 302 S., Karton, 4° (Bestell Nr.: 2783)   18,00 €

Diplomarbeit am Lehrstuhl für Wirtschaftstheorie der Universität Dortmund

 

Folkwang Hochschule: Musik, Theater, Tanz. Essen: Folkwang Hochschule, 1966. 7 S., 53 Photos, Kart., Einband unfrisch (Bestell Nr.: 2786)   9,00 €

 

Folkwang: Folkwang-Sommerakademie für das zeitgenössische Kunstschaffen und Europäisch-amerikanische Sommerkurse für den zeitgenössischen Bühnentanz. Essen, Folkwang, 1961. 50 S., Karton, 4° (Bestell Nr.: 100876)   8,00 €

Programm und Fachbeiträge

 

Folkwang: Folkwang Werkkunstschule. Arbeitsbericht 1948/50. Ausstellung in der Gruga 1950. Essen,, 1950. 103 S., sehr zahlr.Abb., Karton (Bestell Nr.: 2785)   18,00 €

 

Folkwang-Museum (Hrsg.): Ausstellung Westdeutscher Maler. Essen,, 1948. 40 S., 29 ganzs.Abb., Broschur, gebräunt, Kataloggestaltung v. Hermann Schardt (Bestell Nr.: 2787)   6,00 €

 

Folkwangschule (Hrsg.): Folkwang-Sommerakademie für das zeitgenössische Kunstschaffen und Europäisch-amerikanische Sommerkurse für den zeitgenössischen Bühnentanz. Essen, 1960. 70 S., Broschur (Bestell Nr.: 100840)   8,00 €

 

Först, Walter (Hrsg.): Zwischen Ruhrkontrolle und Mitbestimmung. Köln, Kohlhammer, 1982, EA. 227 S., Kart. (Bestell Nr.: 2807)   10,00 €

 

Först, Walter (Hrsg.): Ruhrgebiet und neues Land. Köln, Grote, 1968. 277 S., Karton (Bestell Nr.: 2803)   7,00 €

Frühe Unternehmer. Die Geschichte der Bergarbeiterschaft. Die Entwicklung des Ruhrsiedlungsverbandes. Die Rhein-Ruhr-Frage nach der Kapitulation. Unternehmen Marriage.

 

Först, Walter (Hrsg.): Zwischen Ruhrkampf und Wiederaufbau. Köln, Grote, 1972, EA. 191 S., Leinen, OU (Bestell Nr.: 2804)   15,00 €

Klaus Pabst: Der Ruhrkampf. Peter Hüttenberger: Die Anfänge der NSDAP im Westen. Rudolf Morsey: Brüning, ein Staatsmann aus Westfalen. Portraits der Frühzeit (Amelunxen, Lehr, Arnold, Henßler, Nölting, Menzel, Teusch, Middelhauve, Drake)

 

Först, Walter (Hrsg.): Ruhrgebiet und neues Land. Köln, Grote, 1968, EA. 277 S., Ln, OU (Bestell Nr.: 2802)   13,00 €

(=Beiträge zur neueren Landesgeschichte des Rheinlandes und Westfalen) Wolfgang Köllmann: Frühe Unternehmer. Wolfgang Köllmann: Die Geschichte der Bergarbeiterschaft. Hans Günter Steinberg: Die Entwicklung des Ruhrsiedlungsverfahrens. Ernst Deuerlein: Die Rhein-Ruhr-Frage nach der Kapitualation. Helmut Dahm: Unternehmen Marriage

 

Först, Walter (Hrsg.): Entscheidung im Westen. Köln, Grote, 1979, EA. 263 S., Kart. (Bestell Nr.: 2806)   10,00 €

 

Först, Walter: Zwischen Ruhrkampf und Wiederaufbau. Köln, Grote, 1972, EA. 191 S., Ln (Bestell Nr.: 2801)   12,00 €

 

Forum Kunstvereint (Hrsg.): Wenn das morgen wäre...  Gelsenkirchener Träume. Gelsenkirchen, 1997. 53 S., zahlr.Portraits, Kart. (Bestell Nr.: 2812)   5,00 €

Einundzwanzig Wunschträume Gelsenkirchener Menschen sind in ihrer photographischen Gegenwart und in Interviewtexten dokumentiert

 

Frank, Ernst: Meierk, Meiderich, Duisburg-Meiderich. Geschichte und Geschichten. Duisburg, Braun, 1978, Erste Ausgabe. 224 S., 57 Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 102087)   18,00 €

 

Franke, Friedrich H. und a.: Kohle und Umwelt. Essen, Glückauf, 1989, EA. 125 S., 52 Abb., Papp-Band (Bestell Nr.: 2838)   16,00 €

(=Bergbau Rohstoffe Energie; Bd.26)

 

Franke, Friedrich H.: Kohle und Umwelt. Essen, Glückauf, 1989. 125 S., 52 Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 101889)   18,00 €

(=Begrbau,Rohstioffe,Energie; Band 26)

 

Franz, Otmar (Hrsg.): Das Ruhrgebiet - Kulturlandschaft in Europa. Duisburg, Braun, 1990, EA. 204 S., Abb., Ln (Bestell Nr.: 2847)   12,00 €

Kulturlandschaft und Kulturpolitik

 

Freer, Doris: Von Griet zu Emma. Beiträge zur Geschichte von Frauen in Duisburg vom Mittelalter bis heute. Duisburg, 2000. 155 S., Abbildungen, Karton, Querformat (Bestell Nr.: 100614)   10,00 €

 

Freundt, F.A.: Kapital und Arbeit Berlin: Hobbing, ca. 1935. 104 S., Zeichng., Ln (Bestell Nr.: 2883)   18,00 €

(1847-1938) Neudruck der Festschrift zum 80.Geburtstag, in der sich die mehr als 50-jährige Geschichte (1873-1927) seines Lebenswerkes darstellt

 

Freynik, Gerd: Die sozialdemokratische Arbeiterbewegung in Essen von der Gründung des ADAV-Zweigvereins Essen bis zum Erlaß des Sozialistengesetzes (1867-1878). Essen, 1983. 56 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100867)   8,00 €

Sonderdruck aus "Beiträge zur Geschichte von Stadt und Stift Essen" Heft 98

 

Freytag, Hermann und Most Otto: Duisburg. Berlin, Schmidt, 1937, EA. 120 S., 60 Abb., Ill.HLn, Einbandkanten etw.berieben (Bestell Nr.: 2900)   19,00 €

 

Fried.Krupp Bergwerke AG: Erfahrungen und Erkenntnisse einer Studienreise durch den Steinkohlentiefbau der USA im Frühjahr 1968. Berichterstatter H.W.Arauner und F.J.Lappe. Bochum,, 1968. 170 S., 56 Abb., Karton, maschinenschriftl.Manuskript (Bestell Nr.: 2910)   28,00 €

 

Friedensburg, Ferdinand: Die Bergwirtschaft der Erde. Bodenschätze, Bergbau und Mineralienversorgung der einzelnen Länder. Stuttgart, Enke, 1956, 5.neu bearb.Aufl. 562 S., zahlr.Kartenskizzen u.Tabellen, Leinen mit Resten eines Bibl.-Rückenschildes (Bestell Nr.: 2916)   15,00 €

 

Friedländer, Heinrich: Sozialisierungsgesetze. II.: Kaliwirtschaft. Gesetz vom 24.April 1919 nebst Durchführungs- und Ausführungsbestimmungen. Erläuterungen. Berlin, Heymanns, 1920. 191 S., Papp-Band (Bestell Nr.: 2921)   10,00 €

 

Friedrich Flender & Co. (Hrsg.): Flender-Taschenbuch. Bocholt, 1976. 92 S., zahlreiche Abbildungen, Kunststoff-Einband (Bestell Nr.: 101390)   20,00 €

Lieferprogramm und Technische Daten der Getriebe- und Antriebselemente-Firma im Jahr des 75jährigen Bestehens

 

Friedrich Heinrich AG (Hrsg.): 75 Jahre Steinkohlenbergwerk Friedrich Heinrich 1906-1981. Die Geschichte eines Bergwerks. Kamp-Lintfort, 1981. 114 S., zahlreiche Abbildungen, Karton, 4°, Titelblatt lose, als Manuskript gedruckt (Bestell Nr.: 102020)   25,00 €

 

Friedrich Heinrich: Neue 600m Sohle der Zeche Friedrich Heinrich. Zur Inbetriebnahme am 28.Januar 1952. Kamp-Lintfort, 1952, EA. 47 S. + sehr zahlr.Abb.u.Konstruktionszeichn., Kart.m.aufgezogenem Deckelschild, 4° (Bestell Nr.: 2924)   30,00 €

 

Friedrich, Julius: Gastliches Revier. Rast- und Schlemmerstätten im Ruhrgebiet. Hattingen, Hundt, ca.1960. 194 S., zahlreiche Abbildungen, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 100264)   18,00 €

 

Friedrichs, E.: Richtlinien zur Ermittlung der Förderung im Ruhrbezirk. Essen, Glückauf, 1930, 2.umgearb.Aufl. 14 S., Kart., 4°, Einb.angestaubt (Bestell Nr.: 2940)   10,00 €

 

Fritsch, Johann: Eindringen und Ausbreitung des Revisionismus im deutschen Bergarbeiterverband (bis 1914). Leipzig, Vlg.f.Grundstoffindustrie, 1967. 158 S., Literaturverz., Karton (Bestell Nr.: 2963)   15,00 €

(=Freiburger Forschungshefte; D57)

 

Fritz, Rolf (Hrsg.): Das Ruhrgebiet vor hundert Jahren. Gesicht einer Landschaft. Dortmund, Ardey, 1956. 152 S., 56 tls.farb.Bildtaf., Ln, 4° (Bestell Nr.: 2964)   25,00 €

 

Fritz, Rolf (Hrsg.): Das Bild der Deutschen Industrie 1800-1850. Ausstellung Schloß Cappenberg, 15.5. bis 20.7.1958. Dortmund, 1958. 114 S., zahlreiche Abbildungen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 101182)   25,00 €

Industriemalerei

 

Fritzen, Johannes: Essener Volks- und Kinderreime. Essen, Fredebeul & Koenen, 1931. 35 S., Broschur (Bestell Nr.: 100850)   15,00 €

 

Fritzsch, Karl Ewald und Friedrich Sieber: Bergmännische Trachten des 18. Jahrhunderts im Erzgebirge und im Mansfeldischen. Berlin, Akademie, 1957, Erste Ausgabe. 79 S. + 31 Bildtafeln, davon 16 farbige (separat in Lasche), Halb-Leinen, OUmschlag, 4° (Bestell Nr.: 102072)   35,00 €

 

Fritzsch, Karl Ewald: Bergmännische Trachten des 18.Jahrhunderts im Erzgebirge und im Mansfeldischen. Berlin, Akademie, 1957, EA. 79 S. + 31 Bildtafeln, davon 16 farbige (in Lasche), Halb-Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 2965)   40,00 €

 

Fritzsche, C.H.: Einführung in das Studium des Bergbaus Heidelberg: Winter, 1951, EA. 124 S., Ln (Bestell Nr.: 2966)   14,00 €

 

Fritzsche, Carl Hellmut: Lehrbuch der Bergbaukunde mit besonderer Berücksichtigung des Steinkohlenbergbaus. Zwei Bände. Berlin, Springer, 1958/1961. 767, 611 S., 574, 549 Abbildungen, 1 farbige Karte, Leinen (Bestell Nr.: 101692)   40,00 €

Erster Band in der 10., Zweiter Band in der neunten Auflage

 

Fritzsche, Hellmut: Lehrbuch der Bergbaukunde mit besonderer Berücksichtigung des Steinkohlenbergbaues. Erster Band. Berlin, Springer, 1955, 9.Aufl. 759 S., 584 Abb., 1 Farbtaf., Ln (Bestell Nr.: 2967)   20,00 €

Völlig neu bearbeitete Ausgabe des von Heise-Herbst begründeten Werkes

 

Fritzsche, Hellmut: Lehrbuch der Bergbaukunde mit besonderer Berücksichtigung des Steinkohlenbergbaues.  2 Bände. Berlin, Springer, 1955/58. 759,710 S., 1326 Abbildungen, 1 farbige gefalt.Tafel, Leinen (Bestell Nr.: 100425)   40,00 €

Achte und neunte völlig neu bearbeitete Auflage des von Heise und Herbst begründeten Werkes

 

Frontzek, Annette: Spielhallen und ihre Probleme für die Stadtentwicklungsplanung unter besonderer Berücksichtigung der Stadt Oberhausen. Münster, 1990. 123 S., Abbildungen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 100706)   20,00 €

Diplomarbeit an der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster, Institut für Geographie

 

Fuczek, Franz und Franz Kirnbauer: Österreichische Bergmannskantate. Wien, Montan-Vlg., 1975. 40 S., Zeichn., Karton (Bestell Nr.: 2984)   15,00 €

(= Leobener Grüne Hefte; Nr.150) Uraufführung am 24.4.1975 anläßlich des Österreichischen Bergbautages.

 

Führer: Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 15: Essen, Düsseldorf, Duisburg. Mainz, von Zabern, 1969, EA. 191 S., zahlr.Abb., Karton (Bestell Nr.: 2990)   10,00 €

 

Führer: Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 21: Hochtaunus, Bad Homburg, Usingen, Königstein, Hofheim. Hrsg.v.Röm.-German.Zentralmuseum. Mainz, Zabern, 1972. 236 S., zahrl.Abb., Engl.Brosch. (Bestell Nr.: 2991)   6,00 €

 

Führer: Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 15: Essen, Düsseldorf, Duisburg. Mainz, Zabern, 1975. 191 S., zahlr.Abb.u.Zeichn., Kart. (Bestell Nr.: 2993)   12,00 €

 

Führer: Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 36: Westlicher Harz, Clausthal-Zellerfeld, Osterode, Seesen. Mainz, Zabern, 1979. 218 S., zahlr.Abb., Karton (Bestell Nr.: 2994)   14,00 €

 

Fuhrmann, Kurt (Bearb.): 100 Jahre TV Einigkeit 1884. 100 Jahre Sport in Gladbeck. Gladbeck,, 1984. 150 S., zahlr.Abb., Karton (Bestell Nr.: 2999)   10,00 €

 

Fulda, Wilhelm und Hans Ginsberg: Tonerde und Aluminium.  Ergebnisse und Erfahrungen aus der Betriebspraxis 1920-1950. Berlin, de Gruyter, 1951/1953, Erste Ausgabe. 226, 358 S., 50, 264 Abbildungen, Register, Leinen (Bestell Nr.: 100492)   45,00 €

 

Fünfundsiebzig: Fünfundsiebzig Jahre Spar- und Darlehnskasse Altendorf/Ruhr 1886-1961. Essen, 1961. 72 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 3004)   8,00 €

Mit einigen heimatkundlichen Texten

 

Fünfzig: 50 Jahre Berzelius. 1905-1955 Düsseldorf: Bagel, 1955. EA. 87 S., zahlr.Abb., Ln, Einbd.fleckig, Vor- u. Nachsätze stockig (Bestell Nr.: 3005)   23,00 €

 

Fünfzig: 50 Jahre Pfarrgemeinde Hl.Kreuz 1931-1981. Essen, 1981. 44 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 3007)   5,00 €

 

Funke, Alfred: Der Bruch im Lande. Ein Westfalenroman Halle/S., Heimat-Vlg., ca.1926, 11.-15.Tsd. 362 S., Ill.Ln (Bestell Nr.: 3008)   15,00 €

Hauptschauplatz ist die Gegend um Dortmund

 

Funke, Alfred: Die heilige Scholle. Ein Roman aus der Zeit des Ruhreinbruchs. Halle/S., Heimat-Verlag, ca.1935. 399 S., Leinen (Bestell Nr.: 3009)   15,00 €

(=Westfalenromane; Band 3) Ein Roman aus der Nachkriegszeit und Ruhrbesetzung

nach oben


Anfragen + Bestellungen bei bestellung@revierbuch.de