|
|
Bergbau + Hüttenwesen, Ruhrgebiet
und Stadt Essen |
|
| Bestellen | Geschäftsbedingungen | Impressum | Wir über uns | Links | Internetantiquariat.com | Startseite | ||
|
Revierbuch - Gesamtbestand (K - L) ►als pdf-datei
Kaerkes,
Wolfgang M.: Zur
ökologischen Bedeutung urbaner Freiflächen - dargestellt am Beispiel aus dem
mittleren Ruhrgebiet. Bochum, 1987. 346 S., umfangreiches Literaturverzeichnis,
Karton, 4° (Bestell Nr.: 100672)
15,00 € (=Materialien zur Raumordnung aus dem Geographischen
Institut der Ruhr-Universität; Band 35) Kaestner,
Alexander: Der Bergbau
in den Wappen deutscher Städte. Essen, Glückauf, 1939, Erste Ausgabe. 124 S.,
138 farbige Abbildungen, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 101142) 30,00 € Kahn, J. u.a.:
Goldenes
Jubeljahr der Katholischen Kirchengemeinde und des Kirchenchores Essen-Frintrop
1877-1927. Essen, 1927. 135 S., Abbildungen, Karton, Einband mit sehr starken
Gebrauchsspuren, innen gut (Bestell Nr.: 100905) 25,00 € Kaiser-Wilhelm-Denkmal:
Das
Kaiser-Wilhelm-Denkmal der Prvinz Westfalen auf dem Wittekindsberge der Porta
Westfalica. Münster, Bredt, 1898. 23 S., Broschur (Bestell Nr.: 101654) 18,00 € Kalender: Kalender für den Sächsischen Berg-
und Hütten-Mann auf das Jahr 1847. Hrsg.v.d. Königl.Bergacademie zu Freiberg.
Freiberg, 1847. LV,159 S., Brosch., Einb.m.kl.Gebrauchssp., St.a.Titelbl.
(Bestell Nr.: 5137) 40,00 € Kalender mit Bergwerksterminen und Mondphasen;
Umfangreiche statistische Nachrichten aus dem sächsischen Bergbau dem Jahres
1845; Bericht über die Bergakademie Kalender: Berg- und Hütten-Kalender 1922.
67.Jahrgang. Essen, Baedeker, 1922. 252 S. + Kalendarium, Leinen, gebräunt
(Bestell Nr.: 100087) 10,00 € Kalesky,
Günter: Von
Wasserburg zu Wasserburg. Bau- und kunstgeschichtliche Studienfahrt in
Westfalen. Lüdinghausen, Rademann, 1978. 146 S., 100 Zeichn., ill.Ppbd,
Einb.etw.gebräunt (Bestell Nr.: 5140)
14,00 € Kaliverein
(Hrsg.): Die
Kaliindustrie in der Bundesrepublik Deutschland. Eine kurze Zusammenstellung
kennzeichnender Angaben. Essen, Glückauf, 1974, 3.neubearb.Aufl. 72 S., Abb.,
Leinen (Bestell Nr.: 5143) 14,00 € Kaliverein
(Hrsg.): Die
Kaliindustrie in der Bundesrepublik Deutschland. Hannover,, 1980, 4.Aufl. 60
S., sehr zahlr.Abb., Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 5144) 10,00 € Kaliverein
(Hrsg.): Die
Kaliindustrie in der Bundesrepublik Deutschland. Eine kurze Zusammenstellung
kennzeichnender Angaben. Essen, Glückauf, 1967, 2.neu bearb.Aufl. 56 S., Abb.,
Leinen (Bestell Nr.: 5142) 14,00 € Kalmund,
Karl: Das
Ruhrgebiet. Struktur seiner Wirtschaft: Handel. Düsseldorf, Bagel, 1961, EA. 48
S., Kart. (Bestell Nr.: 5152) 11,00
€ Kaltenbrunner,
Otto: Der Bergmann
vor Ort. Ausgewählte Gedichte. Wien, Montan-Vlg., 1975. 24 S., Abb., Karton
(Bestell Nr.: 5154) 8,00 € (=Leobener Grüne Hefte; Nr.158) Kämpchen,
Heinrich: Seid einig,
seid einig - dann sind wir auch frei. Gedicht. Hrsg.v. Rolf-Peter Carl u.a.
Oberhausen, Asso, 1984. 232 S., Abb., ill.Ppbd (Bestell Nr.: 5158) 15,00 € Kämpchen,
Heinrich: Seid einig,
seid einig - dann sind wir auch frei. Gedichte. Hrsg.v. Rolf-Peter Carl u.a.
Oberhausen, Asso, 1984. 231 S., Abb., Pappband (Bestell Nr.: 5159) 15,00 € Kanther,
Michael A.: Findbuch zum
Nachlaß Wilhelm Steinberg (1896-1984). Duisburg, 1999. 162 S., Abbildungen,
Karton (Bestell Nr.: 100181) 12,00 € (=Veröffentlichungen aus dem Archiv des ThyssenKrupp
Konzerns; Nr.4) Kanther,
Michael A.: Findbuch zum
Nachlaß Wilhelm Steinberg (1896-1984). Duisburg, ThyssenKrupp, 1999, EA. 162
S., Kart. (Bestell Nr.: 5172) 9,00 € Steinberg war im Vorstand der Vereinigten Stahlwerke
und zuständig für deren Wohnungsgesellschaften Kappler,
Hans: Der ewige
Kumpel. Schicksalsroman einer Bergmannsgemeinschaft. Görlitz, Bokämper,
ca.1938. 260 S., Leinen, Einband fleckig (Bestell Nr.: 102406) 12,00 € Karrenberg,
H. (Hrsg.): Die
Karbon-Ablagerungen in der Bundesrepublik Deutschland. Eine Übersicht. Hrsg.v.
Geologisches Landesamt Nordrhein-Westfalen. Krefeld,, 1971. 241, 203, 205 S.,
zahlr.Abb., 4 gafelt.Tafeln im Anhang, Leinen (Bestell Nr.: 5189) 38,00 € Text in deutscher, englischer und französischer
Sprache.(=Fortschritte in der Geologie von Rheinland und Westfalen; Band 19) Karrenbrock,
Reinhard: Wetsfälische
Steinskulptur des späten Mittelalters 1380-1540. Eine Ausstellung des Kreises
Unna, Ev. Stadtkirche Unna, 3.10. bis 15.11.1992. Unna, 1992. 360 S.,
zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 102151) 12,00 € Kasig, W. und
B.Weiskorn: Zur
Geschichte der deutschen Kalkindustrie und ihrer Organisationen.
Forschungsbericht. Köln,, 1992, EA. 164 S., 69 Abb., ausführl.Literaturver.,
ill.Papp-Band, 4° (Bestell Nr.: 5203)
25,00 € Kaspar, Fred:
Alltagswelt
in Kleinstadt und Dorf. Bilder und Berichte aus westfälischen Archiven.
Rheda-Wiedenbrück, Güth, 1989. 176 S., 266 Abb., Pappband, Oumschl., 2°
(Bestell Nr.: 5204) 18,00 € Kasper,
Hanns-Heinz: Vom
Königlich-Sächsischen Kupferhammer zur F.A.Lange Metallwerke AG 1873-1945.
Olbernhau, 1997. 84 S., 56 Abbildungen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 100205) 15,00 € Kupferhammer Grünthal Kastner,
Dieter: 750 Jahre
Stadt Xanten. Bonn, Habel, 1978. 96 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.:
102149) 8,00 € Ausstellung der Stadt Xanten, 26.8.-24.9.1978 Kästner,
Hermann: Bibliographie
zur Geologie Afghanistans und unmittelbar angrenzender Gebiete. Hannover, 1971.
43 S., Karton (Bestell Nr.: 101557)
15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch;H.114) über 700
Nachweise Kave,
Wilhelm: Das
westfälische Bürgerhaus. Erste Folge: Das klassische Haus Dortmund: Kuhfus,
1930. 118 S., 214 Abb., Kart., Einbd.stärker fleckig, innen gut, 4° (Bestell
Nr.: 5242) 18,00 € Kayser,
Emanuel: Abriß der
allgemeinen und stratigraphischen Geologie. Stuttgart, Enke, 1915, EA. 418 S.,
176 Textabb., 54 Versteinerungstaf., 1 geolog.Übersichtskarte (gefaltet), HLn,
Einb.stärker berieben (Bestell Nr.: 5246)
25,00 € Kayser,
Emanuel: Abriss der
allgemeinen und stratigraphischen Geologie. Stuttgart, Enke, 1922, 3.erw.Aufl.
544 S., 263 Abb., 54 Versteinerungstafeln, 1 farb.gefalt.Übersichtskarte von
Mitteleuropa, Leinen (Bestell Nr.: 5247)
30,00 € Kayser,
Emanuel: Abriss der
Geologie. 2 Bände. Neu bearbeitet von Roland Brinkmann. Stuttgart, Enke,
1940/1948, 6., gänzliche neu bearbeitete Auflage. 282, 354 S., 197, 64
Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100488)
30,00 € Kayser,
Emanuel: Lehrbuch der
Geologie. 4 Bände. Stuttgart, Enke, 1923/24, Mischauflage. 740,436,532,656 S.,
549,223,157,147 Abb., 101 Tafeln, Leinen, kl.Gebrauchsspuren (Bestell Nr.:
5248) 120,00 € Lehrbuch der allgemeinen Geologie (Pysiographische
Geologie und äußere Dynamik. Innere Dynamik). Lehrbuch der geologischen
Formationskunde (Archäische, eozoische und paläozoische Formationsgruppe und
Triasformation. Jura-, Kreide-, Tertiär- und Quartärformation) Kegel, K.: Bergmännische Gebirgsmechanik im
Abbau bei festem und losem Gebirge. Halle/S., Knapp, 1950, 2.Aufl. 339 S., 230
Abb., 48 Tabellen, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 5254) 20,00 € (=Berg- und Aufbereitungstechnik; Band III, Teil 2) Kegel, Karl: Brikettieren. 10 Lehbriefe der
Bergakademie Freiberg zum Fernstudium. Freiberg, 1957. je Heft ca. 70 S.,
Textabbildungen, Karton (Bestell Nr.: 102252) 20,00 € Keil, Julius
(Bearb.): Die
westdeutsche Wirtschaft und ihre führenden Männer. Land Nordrhein-Westfalen.
Teil III: Bergisches Land. Oberursel, Keil, 1975. 395 S., zahlr.Abb., Leinen
(Bestell Nr.: 5256) 30,00 € Kellenbenz,
H. und a.: Schicksal
eines Eisenlandes. 125 Jahre Industrie- und Handelskammer Siegen. Siegen,,
1974. 262 S., Abb., Leinen, Stempel a.Titelbl. (Bestell Nr.: 5261) 24,00 € Keller, Hans
Peter (Hrsg.): Satzbau.
Poesie und Prosa aus Nordrhein-Westfalen. Düsseldorf, Droste, 1972, EA. 324 S.,
Ln, OU (Bestell Nr.: 5280) 14,00 € Mit Bio-Bibliographie Keller,
Klaus: Bergrecht und
Berggerichtsbarkeit in Mülheim an der Ruhr. Mülheim/R., 1968. 112 S., 1
gefaltete Karte, Karton (Bestell Nr.: 101907) 20,00 € (=Zeitschrift des Geschichtsverein Mülheim a.d.Ruhr;
Heft 47) Kemmer,
Heinz-Günter: Oelspuren. 50
Jahre VEBA Öl. Düsseldorf, Econ, 1985. 104 S., zahlr.Abb., Leinen, OU, 4°
(Bestell Nr.: 5301) 12,00 € Kempermann,
J.: Verfahren zur
Verhütung von Schlagwetteransammlungen. Dortmund, 1914. 11 S., 1 Zeichn.,
priv.Ppbd, Unterstreichungen (Bestell Nr.: 5304) 10,00 € Kern, Hans: Österreichs Bergbau einst und
jetzt. Wien, Montan-Vlg., 1968. 44 S., 15 Abb., Karton (Bestell Nr.: 5318) 15,00 € (=Leobener Grüne Hefte; Nr.90) Kessel, Jos.
(Hrsg.): Richard
Gerling und das photgraphische Portrait. Halle/S., Knapp, 1939, Erste Ausgabe.
164 S., 144 s/w-Portaits, Leinen, etwas locker (Bestell Nr.: 101192) 30,00 € Duisburger Fotograf und sein Schaffen im Bereich der
Portrait-Fotografie Kessler-Slotta,
Elisabeth: Kostbar wie
Gold. Porzellan und Glas im Deutschen Bergbau-Museum. Bochum, 1980. 326 S.,
sehr zahlr.Abb., Kart. (Bestell Nr.: 5331)
8,00 € Veröffentlichungen aus dem Deutschen Bergbau-Museum;
Bd.21 Kessler-Slotta,
Elisabeth: Aufbruch und
Abbruch. Industrielandschaften von Fritz Kreidt. Bochum, 1996. 78 S., 53, meist
farbige Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100127) 20,00 € Ausstellung im Deutschen Bergbau-Museum Bochum vom 21.
Januar - 8. April 1996 Kesten,
Wilhelm: Feuerschadenverband
rheinisch-westfälischer Zechen. Kettwig, Glückauf, 1948, EA. 309 S., 15 Taf. u.
6 Tab. im Anhang, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 5336) 45,00 € Kettwig: Wanderkarte der Gartenstadt am
Stausee. Kettwig,, 1965. Faltkarte 1:10.000 mit erläuterndem Text in Papp-Mappe
(Bestell Nr.: 5343) 10,00 € Kibgis, Ilse:
Meine Stadt
ist kein Knüller in Reisekatalogen. Gedichte. Auswahl und Nachwort von Walter
Köpping. Oberhausen, Asso, 1984. 176 S., Karton (Bestell Nr.: 101072) 20,00 € Widmung, datiert und signiert von der Autorin Kiefer, R.
und W.Hotop: Sintereisen
und Sinterstahl. Wien, Springer, 1948, EA. 556 S., 264 Textabb., Ln (Bestell
Nr.: 5348) 20,00 € Kiendl,
Andrea und a. (Hrsg.): Vom Bethaus zur Kohle. Bergbaugeschichte im Wittener Muldental und
Ruhrtal. Austellungsführer. Dortmund, 1995. 96 S., zahlr.Abb., ill.Karton
(Bestell Nr.: 5350) 10,00 € (=Westfälisches Industriemuseum, Kleine Reihe; Bd.13) Kiersch,
Günther: Internationale
Eisen- und Stahlkartelle. Essen, 1954. 224 S., Schaubilder und Tabellen, Karton
(Bestell Nr.: 101787) 15,00 € Kift, Dagmar:
Sonntagsbilder.
Laienkunst aus dem Ruhrbergbau. Bochum, 2003. 68 S., zahlreiche Abbildungen,
Karton, Querformat (Bestell Nr.: 100730)
10,00 € Ausstellungskatalog Westfälisches Industriemuseum,
Zeche Hannover, 4.5. bis 22.6.2003 Kilper,
Heiderose und a.: Wegweiser in
die Zukunft. Perspektiven und Konzepte für den Strukturwandel im Ruhrgebiet.
Essen, Klartext, 1996. 183 S., Kart. (Bestell Nr.: 5356) 11,00 € Kilpper,
Karl: Verzeichnis
der im mittleren und unteren Rheinland gefundenen Großreste von Tertiärpflanzen
(von 1821-1968). Essen, Ruhrland-Museum, 1969. 148 S., Kart. (Bestell Nr.:
5357) 12,00 € Kindermann,
F.W. (Hrsg.): Moderne
Betriebsführung im Steinkohlenbergbau. Essen, Glückauf, 1989. 407 S., Abb.,
Leinen (Bestell Nr.: 5362) 18,00 € Bericht über die Informationstagung "Mehr Leistung
durch Technologie", 4. bis 6.Mai 1988, Luxembourg Kindermann, F.W.: Modern management in the
coal-mines. Proceedings of an information symposium "Improving
pordictivity through technology", Luxembourg 1988. Essen, Glückauf, 1989. 359 S.,
Abb., Leinen (Bestell Nr.: 5361)
14,00 € Kirche: Kirche im Aufbau. Aus 20 Jahren
westfälischer Kirche. Hrsg.v.d.Evang.Kirche Westfalens. Witten, Luther-Vlg.,
1969. 169 S., Abb., Ln (Bestell Nr.: 5374)
14,00 € Kircher,
Ellen: Bevölkerungsentwicklung
im Dortmunder Raum seit dem Beginn des 19. Jahrhunderts. Dortmund, 1976. 99 S.,
Karton, 4° (Bestell Nr.: 101702)
10,00 € Sonderheft der "Dortmunder Statistik" Kirchhoff,
Hans Georg: Die
staatliche Sozialpolitik im Ruhrbergbau 1871-1914. Köln, Westdt.Verlag, 1958,
EA. 179 S., Ln, OU (Bestell Nr.: 5378)
18,00 € Kirnbauer,
Franz (Bearb.): Bergleute -
Werkleute. Männer von heute. Worte österreichischer Bergmannsdichter. Wien,
Montan-Vlg., 1977. 36 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 5392) 8,00 € (=Leobener Grüne Hefte; Nr.169) Kirnbauer,
Franz und Karl Leopold Schubert: Die Märe vom Feldbauer. Wien, Montan-Vlg., 1955. 78 S.,
Abb., Karton (Bestell Nr.: 5393)
30,00 € (=Leobener Grüne Hefte; Nr.18) Eines der frühesten
literarischen Dokumente zum deutschen Bergbauaus dem 14.Jahrhundert Kirnbauer,
Franz: Wappen der
Stadt Leoben. Wien, Montan-Vlg., 1959. 30 S., 17 Abb., Karton (Bestell Nr.:
5387) 10,00 € (=Leobener Grüne Hefte; Nr.38) Kirnbauer,
Franz: Die Sage vom
Magnetberg. Wien, Montan-Vlg., 1957. 24 S., 10 Abb., Karton (Bestell Nr.: 5386) 10,00 € (=Leobener Grüne Hefte; Nr.28) Kirnbauer,
Franz: Georg
Agricola 1494-1555. Wien, Montan-Vlg., 1956. 32 S., Abb., Karton (Bestell Nr.:
5384) 10,00 € (=Leobener Grüne Hefte; Nr.19) Kirnbauer,
Franz: Lob des
Bergbaus. Bergmännische Gedichte. Leoben,, 1951. 88 S., Karton (Bestell Nr.:
5382) 18,00 € Kirschbaum,
Juliane (Redakt.): Xanten.
Beispielstadt des Europäischen Denkmalschutz-Jahres 1975. Köln,
Rheinland-Verlag, 1975, Erste Ausgabe. 152 S., zahlreiche Abbildungen und
gefalt.Karten (Bestell Nr.: 101159)
25,00 € (=Arbeitshefte Landeskonservator Rheinland; Nr.9) Klaer,
Wendelin: Verwitterungsformen
im Granit auf Korsika. Gotha, Haack, 1956, EA. 146 S., 75 Abb., 1
farb.Faltkarte, HLn m.kl.Bibl.-Schild, 4°, StaT (Bestell Nr.: 5420) 10,00 € Die Untersuchungen beschränken sich auf den alten,
paläozoischen Teil der Insel(=Petermanns Geographische Mitteilungen; Erg.-H.261 Klass, Gert
v.: 100 Jahre
Niederrheinische Hütte AG. 1851-1951. Darmstadt, Hoppenstedt, 1951. 90 S.,
zahlreiche Abbildungen, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 102006) 35,00 € Klass, Gert
von: Aus Schutt
und Asche. Krupp nach fünf Menschenaltern. Tübingen, Wunderlich/Leins, 1961.
314 S., Abb., Ln (Bestell Nr.: 5434)
14,00 € Klass, Gert
von: Stahl vom
Rhein. Die Geschichte des Hüttenwerks Rheinhausen. 1897-1957. Darmstadt,
Hoppenstedt, 1957, Erste Ausgabe. 131 S., zahlreiche Abbildungen, 4°, Pappband
(Bestell Nr.: 102530) 38,00 € Klass, Gert
von: Hugo Stinnes
Tübingen: Wunderlich/Leins, 1958. EA. 354 S., 1 Portr., Ln, OU (Bestell Nr.:
5433) 15,00 € (1870-1924) deutscher Industrieller Klass, Gert
von: Die drei
Ringe. Lebensgeschichte eines Industrieunternehmens. Tübingen,
Wunderlich/Leins, 1953. 486 S., Ln (Bestell Nr.: 5430) 14,00 € Kruppsche Firmengeschichte Klausmeier,
Alfred: Das
Ruhrgebiet. Umrisse und Akzente seiner Geschichte und Gegenwart. Gütersloh,
Peter, 1984. 96 S., zahlr.Abb., Leinen, OUmschl., Querformat (Bestell Nr.:
5439) 8,00 € Kleiber,
Wilhelm: Der
Bergarbeiterberufsverkehr im rheinisch-westfälischen Industriegebiet -
Möglichkeiten einer Umsiedlung von Bergarbeitern mit dem Ziele einer
Einschränkung des Berufsverkehrs. Münster,, 1951. 128 S., Schaubilder, 6 Karten
(in Laschen), Karton, 4°, als Manuskript gedruckt (Bestell Nr.: 5442) 28,00 € Dargestellt und untersucht an den Belegschaften der
Dortmunder Zechenbetriebe Klein,
Diethard H. (Hrsg.): Essen. Ein
Lesebuch. Die Stadt Essen in Skizzen und Geschichten, Schilderungen und
Berichten, Erinnerungen und Gedichten. Husum,, 1987. 146 S., Karton (Bestell
Nr.: 5444) 10,00 € Klein, G.: Handbuch für den Deutschen
Braunkohlenbergbau. Drei Bände (in vier Bänden). Komplett. Halle, Knapp,
1927/33, 3., vollständig neubearbeitete Auflage. insg. 1581 S., 1389
Textabbildungen, 57 teils, gefaltete Tafeln, Leinen, Band 3 mit Broschur, 1
Band mit Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 102254) 250,00 € Wissenschaftlicher, technischer und wirtschaftlicher
Teil Klein,
Rudolf: 100 km um
Frankfurt. Reizvolle und beschauliche Entdeckungsfahrten über Land Frankfurt/M:
W.Kramer, 1958. 207 S., 100 Zeichng., Ppbd., kl.8° (Bestell Nr.: 5451) 5,00 € Klein,
Schanzlin & Becker: KSB Pumpen-Handbuch. Frankenthal, 1964. 180 S., Leinen (Bestell Nr.:
102543) 12,00 € Klein, Stefan
und a.: Reportagen
aus dem Ruhrgebiet. Frankfurt/M., Fischer TB-Vlg., 1981. 188 S., zahlr.Abb.,
Karton (Bestell Nr.: 5452) 5,00 € Originalausgabe Klein,
Wilhelm: Friedrich
Alfred Krupp. Einde Gedächtnisschrift. 1.Teil: Krupps Tod. Essen, Radke, 1903.
170 S., 10 Abb., Karton (Bestell Nr.: 5457)
28,00 € Kleinert,
Christian: Das
Zinkwalzwerk Hoesch und die Geschichte der frühen Walztechnik. Hagen, Linnepe,
1981. 56 S., zahlr.Abb., Kart. (Bestell Nr.: 5459) 12,00 € Klenner,
Siegfried: Die Struktur
der Ruhrgebietsgroßstädte. Abschlußarbeit an der Verwaltungsakademie Bochum.
1940. 69 S., Kart.m.kl.Bibl.-St., 4 °, maschinenschriftl.Manuskript (Bestell
Nr.: 5480) 15,00 € Klinger,
Beate u.a.: Essen 1945/49
- eine Regionalstudie. Essen, 1978. 108 S., Karton, 4°, maschinenschriftliches
Manuskript (Bestell Nr.: 100796)
10,00 € als Gruppenarbeit im Geschichtsleistungskurs der Stufe
11 (welcher Schule?) entstanden. "Wir haben nun versucht, die Situation zu
schildern, in der die Menschen es damals schafften, die Stadt wieder
aufzubauen, die Trümmerlandschaft zu dem zu machen, was sie heute ist, die
Stadt Essen, in der wir leben." Klobassa,
Otmar: Der große
Kupferberg in Falun. Wien, Montan, 1971. 22 S., 8 Abb., Karton (Bestell Nr.:
5496) 10,00 € (=Leobener Grüne Hefte; Nr.129) Klockmann,
F.: Lehrbuch der
Mineralogie. Stuttgart, Enke, 1912, 5./6. verbesserte und vermehrte Auflage.
628 S., 562 Textabbildungen, Register, Halb-Leder, Einband stärker berieben,
Rücken angeplatzt, aber stabil (Bestell Nr.: 102100) 25,00 € separater Anhang mit einer tabellarischen Übersicht
über die 250 wichtigsten Minerale (41 Seiten) Klockmann: Lehrbuch der Mineralogie. Stuttgart,
Enke, 1942, 12., vollständig umgearbeitete Auflage von Paul Ramdohr. 659 S.,
606 Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100522) 15,00 € etwas locker, Einband berieben Klöckner-Humboldt-Deutz
AG (Hrsg.): 100 Jahre
Humboldt 1856-1956. Köln, 1956. 255 + 102 S., sehr zahlreiche Abbildungen,
gefaltete Tafeln, Leder im Schuber, 4° (Bestell Nr.: 101970) 45,00 € Geschichtlicher Rückblick. Aufbereitung, Verarbeitung
und Veredlung mineralischer und industrieller Rohstoffe. Stahlbau-Humboldt.
Fertigung und Montage. Technische Daten. Kloevekorn: Das Saargebiet. Seine Struktur,
seine Probleme. Saarbrücken, Hofer, 1929, Erste Ausgabe. 584 S., zahlreiche
Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 101014)
60,00 € zahlreiche Beiträge, u.a.: Die Kohlelagerstätte und der
Bergbau an der Saar (75 S.); Die Eisenindustrie an der Saar (41 S.); Der Kampf
um den Saarmarkt (70 S.) Klostermann,
Erna (Bearb.): Glückauf. Der
Bergmannskalender vom Ruhrgebiet. 1948. Recklinghausen, Bitter, 1947. 96 S.,
Abb., Zeichn., Broschur, Einb.etw.fleck., Namen a.Titelbl. (Bestell Nr.: 5501) 15,00 € Klostermann,
R.: Das
Allgemeine Berggesetz für die Preußischen Staten vom 24.Juni 1865, nebst
Einleitung und Kommentar. Berlin, Guttentag, 1868, 2.vermehrte Aufl. 459 S.,
Register, HLdr m.kl.Rückenschild, min.berieben (Bestell Nr.: 5502) 55,00 € Klostermann: Allgemeines Beggesetz für die
Preußischen Staaten nebst Kommentar. Berlin, Guttentag, 1911, 6.Auflage. 992
S., 1 gefalt.Karte, Halb-Leder, oberes Kapital ca.1cm eingerissen, Titelblatt
fehlt (Bestell Nr.: 101157) 30,00 € Klot,
Gustav-Wolter von: Essener
Lesebuch.. Essen, 1965, Erste Ausgabe. 204 S., zahlreiche Zeichnungen, Leinen
(Bestell Nr.: 101284) 25,00 € Wo Zechen- und Industrierauch ist, da ist auch
geistiges Feuer: Erzählungen, Feuilletons, Gedichte, Märchen von Felix
Beielstein, Ilka Boll, Nicolas Born, Alfred Bous, Kay Ken Derrick, Maurice
Desterne, Wolfram Fürstenau, Ruth Hallard, Gustav-Wolter von Klot, Martin
Kurbjuhn, Michael Lentz, Margret Maanders, Thomas Rother, Franz Schäfer, Hans
Schneider, Hannelies Taschau, Allmut Feeser, Wolfgang Harb, Gerd Hüsch, Gregor
Kintzel, Claus Bernd von Klot, Angelika Lülsdorf, Jo Pieper, Alfred Ruthmann,
Wenzel Schmidt, Jean Sprenger Kluth,
Heinrich: Wunder in
Stahl und Stein. Berlin, Scherl, 1943. 293 S. + 68 Abbildungen auf Tafeln,
Halb-Leinen (Bestell Nr.: 100945)
10,00 € unter anderen die erzählende Geschichte der
Stahlproduktion Knape,
Rosemarie (Hrsg.): Martin Luther
und der Bergbau im Mansfelder Land. Eisleben, 2000. 383 S., Abbildungen, Karton
(Bestell Nr.: 102228) 45,00 € Aufsätze zur Ausstellung "...und daher bin
ich" Martin Luther und der Bergbau im Mansfelder Land vom 25.3. bis
12.11.2000 in Martin Luthers Sterbehaus Eisleben. Beiträge u.a. v. Christoph
Bartels, Rainer Slotta, Martin Litzinger, Ekkehard Westermann, Ulrich Wenner
und Kurt Löcher Knappschafts-Berufsgenossenschaft
(Hrsg.): Erste Hilfe
bei Unfällen im Bergbau. Berlin, 1936. 59 S., 23 Abb., Kart. (Bestell Nr.:
5522) 10,00 € Kneebusch: Führer durch das Sauerland,
Siegerland, Bergisches- und Oberbergisches Land, Ruhrland, Wittgenstein und
Waldeck. Iserlohn, Sauerland-Verlag, ca.1965, 29. Auflage. 416 S., Karten,
Kunststoff-Einband (Bestell Nr.: 102287)
12,00 € Knepper, Max:
Die im
Steinkohlenbergbau der Vereinigten Staaten von Amerika Verwendung findenden
Lademaschinen und ihre Anwendbarkeit im Steinkohlenbergbau des Ruhrgebiets.
Dissertation, Bergakademie Clausthal, 1929. 68 S., 31 Abbildungen, Karton mit Signaturschild,
Stempel auf Titel, kleine Gebrauchsspuren, 4° (Bestell Nr.: 102067) 30,00 € Knopp,
Gisbert: Schloß
Landsberg. Duisburg,, 1993. 72 S., zahlr.Abb., Karton (Bestell Nr.: 5544) 8,00 € Knübel
(Bearb.): Atlas für die
Schulen in Nordrhein-Westfalen. Unsere Heimat. Braunschweig, Westermann, 1952.
16 S., 41 Karten und Pläne, Karton, Stempel u.Nr. a.Einb. (Bestell Nr.: 5547) 15,00 € Koch, Edwin
und Erich Blissenbach: Die gefalteten oberkretazisch-tertiären Rotschichten im
Mittel-Ucayali-Gebiet, Ostperu. Hannover, 1960. 103 S., 21 Abbildungen, 3
Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101512)
15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.43 Koch,
Heinrich: 75 Jahre
Mannesmann. Geschichte und Erfindung eines Unternehmens 1890-1965. Düsseldorf,
1965. 236 S., Abbildungen, Leinen, wenig Marginalien (Bestell Nr.: 100325) 18,00 € Koch,
Heinrich: 75 Jahre
Mannesmann. Geschichte einer Erfindung und eines Unternehmens 1890-1965.
Düsseldorf,, 1965, EA. 236 S., zahlr.Abb., Leinen (Bestell Nr.: 5560) 20,00 € Koch,
Heinrich: 75 Jahre
Mannesmann. Geschichte einer Erfindung und eines Unternehmens 1890-1965.
Düsseldorf,, 1965, EA. 236 S., Abb., Register, Leinen (Bestell Nr.: 5559) 20,00 € Koch, Horst
G.: Erzväter.
Berg- und Hüttenleute, Gruben und Hochofenwerke im Siegerland und Westerwald.
Siegen, Koch, 1982, Erste Ausgabe. 240 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Leinen,
OUmschlag, 4° (Bestell Nr.: 101984)
38,00 € Koch, Horst
G.: Feuer und Eisen.
Von den Hochöfen und der Schwerindustrie im Siegerländer Wirtschaftsraum mit
den Kreisen Altenkirchen und Siegen sowie im Wittgensteiner Land; von Menschen
im Bann des Eisens. Siegen, 1970. 232 S., zahlreiche Abbildungen, Leinen,
OUmschlag (Bestell Nr.: 102017)
38,00 € Koch, Max
Jürgen: Wirtschaftvereinigung
Bergbau 1953-1978. Ein historischer Rückblick. Bonn, 1978. 12 S., Karton
(Bestell Nr.: 101274) 5,00 € Koch, Peter: Geschichte der
westfälisch-lippischen Versicherungswirtschaft und ihrer Unternehmen. Dortmund,
2005. 179 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100768) 15,00 € (=Untersuchungen zur Wirtschafts-, Sozial- und
Technikgeschichte; Band 26) Koch, Wilhelm
Herbert: Das
Ruhrgebiet so wie es war. Ein Bildband der Erinnerung. Düsseldorf, Droste,
1993. 200 S., 182 Abb., Pappband, 4° (Bestell Nr.: 5570) 14,00 € Kögler, F.
(Hrsg.): Taschenbuch
für Berg- und Hüttenleute. Berlin, Ernst, 1924, EA. 1477 S., 810 Textabb., Ln,
Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 5585)
33,00 € Kögler,
F.(Hrsg.): Taschenbuch
für Berg- und Hüttenleute Berlin: Ernst, 1929, 2.neubearb.Aufl. 1207 S., 630
Textabb., Ln, Rücken restauriert, Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 5587) 25,00 € Kohlen,
Heidemarie: Spiellieder
und Abzählreime aus dem Ruhrgebiet. Mit einer Einführung von Martin Geck.
Stuttgart, Marohl, 1986. 87 S., Noten, Zeichnungen, Karton (Bestell Nr.: 5593) 8,00 € Kohlenhandel:
Der
Kohlenhandel 1956. Ein jährlicher Ratgeber für die praktischen Fragen des
Kohlenhandels. Hrsg.v. E.Bachmann Essen, Glückauf, 1956. 327 S., Ln (Bestell
Nr.: 5595) 10,00 € Kohlenhandel:
Der
Kohlenhandel 1957. Ein jährlicher Ratgeber für die praktischen Fragen des
Kohlenhandels. Hrsg.v. E.Bachmann Essen, Glückauf, 1957. 340 S., Ln (Bestell
Nr.: 5596) 10,00 € Kohlenhandel:
Der
Kohlenhandel 1955. Ein jährlicher Ratgeber für die praktischen Fragen des
Kohlenhandels. Hrsg.v. E.Bachmann Essen, Glückauf, 1955. 303 S., Ln (Bestell
Nr.: 5594) 10,00 € Kohlenhandel:
Der
Kohlenhandel 1959. Ein jährlicher Ratgeber für die praktischen Fragen des Kohlenhandels.
Hrsg.v. E.Bachmann Essen, Glückauf, 1959. 328 S., Ln (Bestell Nr.: 5598) 10,00 € Kohlenhandel:
Der
Kohlenhandel 1958. Ein jährlicher Ratgeber für die praktischen Fragen des
Kohlenhandels. Hrsg.v. E.Bachmann Essen, Glückauf, 1958. 336 S., Ln (Bestell
Nr.: 5597) 10,00 € Köhler, G.: Lehrbuch der Bergbaukunde.
Leipzig, Engelmann, 1897, vierte, verbesserte Auflage. 791 S., 706 Abbildungen
im Text, 7 lithographierte Tafeln, Halb-Leder, etwas berieben, 1 Lage lose,
sonst gut (Bestell Nr.: 101585)
70,00 € Klassiker der Bergbaukunde Köhler, G.: Leitfaden der Bergbaukunde.
Leipzig, Weber, 1903, 3.verm.u.verb.Aufl. 332 S., 225 Textabb., Ln, Name
a.Einb.u.Titelbl. (Bestell Nr.: 5603)
28,00 € (=Webers Illustrierte Katechismen; Bd.129) Köhler, G.: Lehrbuch der Bergbaukunde.
Leipzig, Engelmann, 1900, 5.verb.Aufl. 810 S., 708 Textabb., 7 lithogr.Taf.,
HLdr, Einb.stärker berieben (Bestell Nr.: 5602) 77,00 € Köhler, Gerd
(Hrsg.): Das
Ruhrgebiet im Umbruch. Beiträge aus Hochschulen und Gewerkschaften zur
Strukturkrise bei Kohle und Stahl. Freiburg, Dreisam, 1988. 368 S., Karton
(Bestell Nr.: 101687) 10,00 € Dokumentation der Woche der Wissenschaft vom 25. - 28.
Mai 1987 in Recklinghausen. Beiträge u.a.v. Hans Mommsen, Franz Steinkühler,
Ulrich von Alemann, Kurt Biedenkopf, Detlef Rohwedder Köhler,
Hans-Georg: Essen.
Geschichte der Städtischen Werke. Essen, ca.1967. 64 S., 38 Abb., Kart.
(Bestell Nr.: 5605) 12,00 € (=Dokumentarreihe der Stadt Essen, Nr.10) Köhler,
Johann: Die
kapitalistische Bergwerksrente, dargestellt am Beispiel des westdeutschen
Steinkohlenbergbaus. Berlin, Akademie, 1960. 199 S., 2 Abbildungen, 40
Tabellen, 23 Anlagen, Karton, Einband m.kl. Nummern-Schild, Stempel
vs.Titelblatt (Bestell Nr.: 100091)
16,00 € (=Freiberger Forschungshefte; D 29) Köhler,
Wolfram: Das Land aus
dem Schmelztiegel. Die Entstehungsgeschichte Nordrhein-Westfalens. Düsseldorf,
Droste, 1961. 240 S., Karton (Bestell Nr.: 5610) 5,00 € Köhling, Rolf
und a.: Da lacht der
Waschbär. Ein Schmunzelbuch für Aufbereiter. 4.Band. ca.1980. 76 S.,
zahlr.Zeichn., Karton (Bestell Nr.: 5614)
5,00 € Köhne-Lindenlaub,
Renate: Villa Hügel
in Essen. München, Dt.Kunstvlg., 1994, 4.Aufl. 48 S., Abb., Karton (Bestell
Nr.: 5618) 5,00 € Kolbe,
Ludwig: Die
Verwendung flüssiger Luft zu Sprengzwecken. Aus: Sozial-Technik, Jg.XII, Heft
1. Berlin, 1913. 8 S., 3 Abb., priv.Ppbd (Bestell Nr.: 5628) 5,00 € Kollbrunner,
F.: 50 Jahre AG
Conrad Zschokke. 1872-1898/99-1950. Döttingen, 1950. 68 S., 1 Farbbild und 26
ganzs. Zeichnungen von H.R.Meyer, Pappband, 4° (Bestell Nr.: 100912) 40,00 € Stahlbau und Kesselschmiede im Aargau Kollmann,
Karl (Hrsg.): Vestischer
Kalender. 33.Jahrgang. Recklinghausen, Bongers, 1961. 148 S., Abbildungen,
Karton (Bestell Nr.: 100632) 10,00 € Die alte Amanduskirche in Datteln; Hertener Glocken und
ihre Inschriften; zum 75jährigen Geburtstag des Malers Hermann Peters; und
weitere zahlreiche kleine Beiträge Köllmann,
Wolfgang (Hrsg.): Der
Bergarbeiterstreik von 1889 und die Gründung des "Alten Verbandes" in
ausgewählten Dokumenten der Zeit. Bochum, Berg-Verlag, 1969, EA. 315 S., Abb.,
Faksimiles, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 5635)
18,00 € Köllmann,
Wolfgang: Die
strukturelle Entwicklung des südwestfälischen Wirtschaftsraumes 1945-1967.
Hagen,, 1969. 278 S., Leinen (Bestell Nr.: 5634) 15,00 € Herausgegeben von der Südwestfälischen Industrie- und
Handelskammer zu Hagen anläßlich ihres 125jährigen Bestehens Köllmann,
Wolfgang: Die strukturelle
Entwicklung des südwestfälischen Wirtschaftsraumes 1945-1967. Hagen, Linnepe,
1969. 278 S., Ln (Bestell Nr.: 5633)
15,00 € Herausgegeben anläßlich des 125jährigen Bestehens der
Südwestfälischen IHK zu Hagen. Mit einem Beitrag von Wilhelm Möller: Die
Südwestfälische Industrie- und Handelskammer zu Hagen seit 1945 - eine Stätte
gesellschaftlicher Willensbildung und regionaler Wirtschaftspolitik Kollner,
Johann und a.: 700 Jahre
Freiheit Horst 1282-1982. Gelsenkirchen,, 1982. 287 S., zahlr.Abb., Karton
(Bestell Nr.: 5636) 18,00 € Komitee: Das Kaiser Wilhelm-Denkmal der
Provinz Westfalen auf der Hohensyburg. Denkschrift des Komitees zur Errichtung
des Kaiser Wilhelm-Denkmals auf Hohensyburg Dortmund, 1889. 40 S., 1 Abbildung
in montierter Lasche Karton (Bestell Nr.: 101653) 30,00 € Kommission
der Europäischen Gemeinschaft für Kohle und Stahl: Technik und Entwicklung der
Verkokung von Steinkohle. Informationstagung Luxemburg, 23.-24 April 1970.
Luxemburg,, 1970. 418 S., Abb., Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 5645) 14,00 € Kommunalverband
Ruhrgebiet (Hrgs.): Kommunalverband
- Ruhrgebiet. Wege, Spuren. Festschrift zum 75jährigen Bestehen des
Kommunalverbandes Ruhrgebiet. Essen, 1995. 189 S., Schaubilder, Karton, 4°
(Bestell Nr.: 100713) 12,00 € unter dem
Namen "Siedlungsverband Ruhrkohlenbezirk" gegründet Kommunalverband
Ruhrgebiet (Hrgs.): Zechensiedlung
Brauck A. Stadt Gladbeck. Vorbereitende Untersuchungen. Essen, 1980. 158 S.,
zahlreiche Pläne, Karten und Abbildungen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 100612) 20,00 € (=Planungshefte Ruhrgebiet) Kommunalverband
Ruhrgebiet (Hrgs.): Klimaanalyse
Stadt Duisburg. Essen, 1982. 56 S. + zahlreiche Anlagen und Karten, Karton, 4°
(Bestell Nr.: 100617) 20,00 € (=Planungshefte Ruhrgebiet) Kommunalverband
Ruhrgebiet (Hrgs.): Gesamtstädtische
Verkehrsberuhigung Dorsten. Essen, 1986. 103 S., zahlreiche Abbildungen, 27
gefalt.Karten, Karton, 4°, Einband etwas fleckig (Bestell Nr.: 100682) 18,00 € (=Planungshefte Ruhrgebiet) Kommunalverband
Ruhrgebiet (Hrgs.): Parkbericht.
Emscher Landschaftspark. Essen, 1996. 192 S., Abbildungen, 1 Karte, 4°, Karton
(Bestell Nr.: 102158) 15,00 € Kompaß: 100 Jahre
Bergbau-Berufsgenossenschaft 1885-1985. Sonderheft der Zeitschrift für
Sozialversicherung im Bergbau "Kompaß". Bochum,, 1985. 130 S.,
zahlr.Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 5648)
5,00 € Könen, Karl: 50 Jahre Stadtverband für
Leibesübungen Mülheim a.Ruhr e.V. 1919-1969. Mülheim/R., 1969. 80 S.,
zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101283) 10,00 € König, Otto
(Redakt.): "Wenn es
brennt an der Ruhr...!" Hattingen - eine Stadt kämpft. Tagebuch des
Widerstands gegen Arbeitsplatzvernichtung. Hattingen, 1988. 111 S., zahlreiche
Abbildungen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 100662) 12,00 € Eiine Dokumentation zur Schließung der Henrichshütte König, Rolf
und u.a.: Technologie
der Machinenbaustoffe. Werkstoffkunde, Werkstoffprüfung, Werkstoffverarbeitung.
Stuttgart, Hirzel, 1977, 18., völlig neu bearbeitete und erweiterte Auflage.
738 S., 787 Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 100525) 20,00 € Königlich
Märkisches Bergamt: Instruktion
für den Knappschafts-Ältesten. Bochum 23. Dezember 1843 Faksimile der Handschrift,
(ca.1960). 14 nn.S., Ln, 4°, selten (Bestell Nr.: 5656) 20,00 € Königliche
Direktion der Westfälischen Eisenbahn (Hrgs.): Jahres-Bericht über die
Betriebs-Verwaltung der Westfälischen Eisenbahn pro 1861. Münster, Brunn, 1862.
25 S. + XXII, teils gefaltete, Anlagen (ca 50 S.), 4°, Broschur mit kleinem
Signaturschild, Stempel auf Titel, gebräunt (Bestell Nr.: 102388) 150,00 € Bau und Ausrüstung der Bahn (Bahnbeschreibung,
Betriebsmittel, Anlage-Kapital); Bahnunterhaltung (Verbrauch und Dauer der
Materialien, Arbeiterzahl und Kosten der Bahnunterhaltung); Betrieb
(Betriebs-Organisation, Betriebsdienst, Verkehrs-Verhältnisse, Ergebnisse des
Betriebs, Leistungen des Betriebsmaterials, Finanzielle Ergebnisse) Königliche
Direktion der Westfälischen Eisenbahn (Hrsg.): Jahres-Bericht über die
Betriebs-Verwaltung der Westfälischen Eisenbahn pro 1862. Mit einem Anhang:
Bericht über den Bau der Altenbeken-Holzmindener Eisenbahn. Münster, Brunn,
1863. 25 S. + XXIII, teils gefaltete, Anlagen (ca. 120 S.), (Anhang: 24 S., 1
gefaltete Tafel), 4°, Halb-Leinen mit kleinem Signaturschild, Stempel auf
Titel, (Bestell Nr.: 102389) 180,00
€ Bau und Ausrüstung der Bahn (Bahnbeschreibung,
Betriebsmittel, Anlage-Kapital); Bahnunterhaltung (Verbrauch und Dauer der Materialien,
Arbeiterzahl und Kosten der Bahnunterhaltung); Betrieb (Betriebs-Organisation,
Betriebsdienst, Verkehrs-Verhältnisse, Ergebnisse des Betriebs, Leistungen des
Betriebsmaterials, Finanzielle Ergebnisse) Königliche
Direktion der Westfälischen Eisenbahn (Hrsg.): Jahres-Bericht über die
Betriebs-Verwaltung der Westfälischen Eisenbahn pro 1865. Münster, Brunn, 1864.
31 S. + XXIII, teils gefaltete, Anlagen (ca. 120 S.). 4°, Halb-Leinen mit
kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel, (Bestell Nr.: 102390) 150,00 € Bau und Ausrüstung der Bahn (Bahnbeschreibung,
Betriebsmittel, Anlage-Kapital); Bahnunterhaltung (Verbrauch und Dauer der
Materialien, Arbeiterzahl und Kosten der Bahnunterhaltung); Betrieb
(Betriebs-Organisation, Betriebsdienst, Verkehrs-Verhältnisse, Ergebnisse des
Betriebs, Leistungen des Betriebsmaterials, Finanzielle Ergebnisse) Könnemann,
Erwin: Die Eisen-
und Hüttenwerke Thale in der Periode des Übergangs vom Kapitalismus zum
Sozialismus. Teil 1: Die antfaschistisch-demokratische Umwälzung 1945-1949.
Teil 2: Der Aufbau der Grundlagen des Sozialismus 1949-1961. 2 Bände. Thale,
1979. 96, 96 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101737) 30,00 € Konzelmann,
Gerhard: Öl. Schicksal
der Menschheit? Würzburg: Stürtz, 1976. EA. 360 S., sehr zahlr. farb. Photos,
Ln, OU (Bestell Nr.: 5666) 13,00 € Kopp,
Karl-Otto: Geologie
Thrakiens: Das Ergene-Becken. Hannover, 1969. 136 S., 15 Abbildungen, 7 Tafeln,
Karton (Bestell Nr.: 101528) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.76) Koppers: Heinrich Koppers AG Essen.
Katalog. Essen, Fredebeul & Koenen, 1928. 326 S., 150 ganzseitige
Abbildungen, Leinen, Querformat, selten (Bestell Nr.: 101952) 250,00 € Numeriertes Exemplar (Nr.405) Abbildungen von
Kokereianlagen aus aller Welt mit den von Koppers hergestellten Koksen.
Nebengewinnungsanlagen. Köpping,
Walter (Bearb.): Arbeiterliteratur.
Texte zur Ausgestaltung von Jubilarehrungen, Mai-Kundgebungen und
Bildungsveranstaltungen. Bochum, Berg-Verlag, 1979, EA. 62 S., Broschur
(Bestell Nr.: 5675) 10,00 € (=Arbeitsmaterial der IGBE; Nr.VIII) Köpping,
Walter (Hrsg.): Unter Tage -
Über Tage. Gedichte aus der Arbeitswelt unserer Tage. Frankfurt/M.,
Büchergilde, 1966. 291 S., Ln, OU (Bestell Nr.: 5676) 15,00 € Die meisten der Gedichte stammen von den Mitgliedern
der Dortmunder Gruppe 61 Köpping,
Walter (Hrsg.): Lebensberichte
deutscher Bergarbeiter. Oberhausen, Asso, 1984. 486 S., zahlr.Abb., Ln, OU
(Bestell Nr.: 5678) 19,00 € Lebensberichte von Bergleuten, das sind Auszüge aus
Familienchroniken, persönliche Erinnerungen, kurze Artikel, die vielleicht
schon in einer Arbeiterzeitschrift erschienen sind, oder Erzählungen, die der
Herausgeber auf Tonband aufgenommen hat. Dazu kommen kurze Anekdoten und - als
hervorragende Dokumente der Arbeiterliteratur - Bergmannsgedichte Köpping,
Walter (Hrsg.): Schwarze
Solidarität. 85 Jahre Kämpferische Bergarbeiterdichtung Oberhausen, Asso, 1974,
EA. 197 S., Abb., Ill.Kart (Bestell Nr.: 5677) 13,00 € Zuvorderst Gedichte von Kämpchen über Kläber bis Max
von der Grün. Mit Kurzbiographien der Autoren Korbik, Franz
und a.(Hrsg.): 75 Jahre Graf
Spee Schule 1907-1982. Essen,, 1982. 98 S., zahlr.Abb., ill.Kart. (Bestell Nr.:
5680) 12,00 € Korfmann,
Heinz-Diether: In der Kohle zwischen
Ganges und Indus. Indisches Reisetagebuch. Köln, Sinz, 1958. 108 S.,
zahlr.Zeichn.v. Josef Arens, Leinen, OU (Bestell Nr.: 5683) 20,00 € Hrsg.v.d. Maschinenfabrik Korfmann Witten/Ruhr Koritnig-Lassek,
Charlotte: Aufschluß-Register
1/1950 bis 30/1979. Teil 3: Sachregister. Heidelberg, 1981. 56 S., Karton
(Bestell Nr.: 101924) 8,00 € einschließlich der Sonderbände von 1954-1980 Körner, J.: Die Bau- und Kunstdenkmäler von
Westfalen. Kreis Büren. Mit geschichtlichen Einleitungen von Heinrich Schotte.
Münster, Stenderhoff, 1926. 278 S., 452 Abbildungen, 2 Karten, 4°, privater
Leinen (Bestell Nr.: 101669) 60,00 € Kortum, Carl
Arnold: Adams
Hochzeitsfeyer. Hrsg.v. Karl Brinkmann. Bochum,, 1949. 15 S., Brosch., Name
a.Umschl. (Bestell Nr.: 5705) 8,00 € Dem Bochumer Arzt und Dichter Dr. Carl Arnold Kortum
zur 125.Wiederkehr des Jahres, in dem sein alter Freund Hein ihn holte Koschnitzke,
Rudolf und a.(Hrsg.): Ruhrgebiet heute. Mit Beiträgen v. Peter Meyer-Dohm, Knut Ipsen,
Christoph Zöpel, Heinrich Köppler, Max von der Grün. Bochum, Brockmeyer, 1980.
84 S., Kart. (Bestell Nr.: 5714)
5,00 € Koschnitzke,
Rudolf und a.: Ruhrgebiet
heute. Mit Beiträgen v. Meyer-Dohm, Ipsen, Zöpel, Köppler, von der Grün.
Bochum, Brockmeyer, 1980. 79 S., Kart., Klebschild a.Einb. (Bestell Nr.: 5713) 9,00 € Kosmahl,
Wolfgang: Zur
Stratigraphie, Petrographie, Paläogeographie, Genese und Sedimentation des
Gebänderten Anhydrits (Zechstein 2), Grauen Salztones und Hauptanhydrits
(Zechstein 3) in Nordwestdeutschland. Hannover, 1969. 129 S., 1 Abbildung, 29
Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101526)
10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.71) Kosok,
Elisabeth und Leonie Wannenmacher: Hundert Jahre Gewerkschaft Metall Essen - 1891-1991.
Essen, Klartext, 1991. 127 S., zahlreiche Abbildungen, Papp-Band, 4° (Bestell
Nr.: 100791) 12,00 € Kossmann,
Wilfried: Edelstahl.
Vom Werden eines Gewerbes und einer Gemeinschaft in unserer Zeit Düsseldorf:
Stahleisen, 1959. EA. 237 S., 22 Bildtaf., Ln (Bestell Nr.: 5717) 14,00 € Kösters, Hans
G.: Der große
Wurf: Margarethenhöhe. Essen, Beleke, 1991, EA. 112 S., sehr zahlr.Abb.,
Leinen, OUmschl., 4° (Bestell Nr.: 5720)
18,00 € Kottrup,
Hermann: Über die
Zulässigkeit der Blankozession zur Übertragung von Kuxen nach preußischem
Bergrecht. Dissertation, Erlangen, 1928. 55 S., Brosch.m.Bibl.-St., durchgehend
kl.Randeinriss. (Bestell Nr.: 5728)
12,00 € Kowar,
Roland: Der Bericht
von F.W.H. von Treba über das Hüttenwesen im Freiberger Revier von 1810/12.
Kleinvoigtsberg, Kugler, 1999. 32 S., Karton (Bestell Nr.: 5734) 5,00 € Krabbe,
Wolfgang und Hans Friedrich Schierk: Das Schiffshebewerk Henrichenburg. Arbeitssituation und
soziale Lage der Arbeiter beim Bau des Dortmund-Ems-Kanals. Konstruktion und
Bau des Mehrschwimmerhebewerks bei Henrichenburg. Hagen, Linnepe, 1985, EA. 114
S., zahlr.Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 5736) 24,00 € (=Schriftern des Landschaftsverband
Westfalen-Lippe/Westfälisches Industriemuseum; Band 1) Kracht, Hugo:
Wanderungen
durch Essen und seine Landschaft. Essen, Bacmeister, 1937. 120 S., zahlreiche
Abbildungen, Karton, Einband mit kleinen Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 102460) 20,00 € Kraftwerksschule
e.V. (Hrsg.): 25 Jahre KWS.
Ein Vierteljahrhundert im Dienste der Aus- und Fortbildung. Essen, 1982. 72, 31
S., zahlreiche Abbildungen, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 101799) 20,00 € Kramer,
Dieter: "Volksbildung"
in der Industriegemeinde. Theorie und Praxis bürgerlicher Volksbildungsarbeit
zwischen 1871 und 1918 am Beispiel von Rüsselsheim am Main. Rüsseldheim, 1975.
478 S., Kart. (Bestell Nr.: 5745)
8,00 € Krämer,
Emerich: Das untere
Ruhrtal von Essen bis Duisburg. Duisburg, Mercator, 1970. 64 S., sehr
zahlr.Abb., Pappband (Bestell Nr.: 5747)
7,00 € Krämer, Ernst
und Paul Haardt: Das
Siegerland und die ehemalige Siegerländer Knappschaft. Siegen, ca.1960. 51 S.,
13 Abbildungen, Karten und Tabellen, Karton (Bestell Nr.: 101092) 20,00 € Die Entstehung einer Gruben- und Hüttenknappschaft Kramer, Hans:
Der Bergbau
in Südafrika. Eine ökonomisch-geographische Darstellung. Gotha, Haack, 1968,
EA. 176 S., 6 Textabb., 1 farb.Faltkarte, Ln m.kl.Bibl.-Schild, StaT (Bestell
Nr.: 5749) 23,00 € (=Petermanns Geographische Mitteilungen, Erg.-H. 273) Krämer, Karl
Emerich: Vom Burg zu
Burg durchs Ruhrgebiet. Duisburg, Mercator, 1981. 79 S., zahlreiche
Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 102180)
5,00 € Krämer, Karl
Emerich: Das
Ruhrgebiet in alten Städteansichten. 60 Ansichten aus drei Jahrhunderten.
Wuppertal, Kunst und Wohnen Verlag, 1980. 104 S., Leinen, Querformat (Bestell
Nr.: 5750) 20,00 € Krämer, Karl
Emerich: Von Burg zu
Burg durchs Ruhrgebiet. Duisburg, Mercator, 1981. 79 S., zahlreiche
Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 101301)
8,00 € Band 1 Kramer-Kirdorf,
Rolf: Das englische
Kohlenbergbaugesetz von 1930. Seine Entstehung und Bedeutung im Vergleich mit
dem deutschen Kohlenwirtschaftsgesetz von 1919. Berlin, de Gruyter, 1933, EA.
152 S., Broschur, nicht aufgeschnitten (Bestell Nr.: 5752) 18,00 € Kramm
(Grsg.): Unsere Stadt
Essen. Karlsruhe, Plamper, ca.1965. 59 S., zahlr.farb.-u.s/w-Zeichn.v. Werner
Erdmann, Ln (Bestell Nr.: 5753)
10,00 € Krampe, Hans
Dieter: Der
Staatseinfluß auf den Ruhrkohlenbergbau in der Zeit von 1800 bis 1865. Köln,
1961. 219 S., Karton, Einband fleckig (Bestell Nr.: 101902) 12,00 € (=Schriften zur rheinisch-westfälischen
Wirtschaftsgeschichte; Band 5) Kranki,
Alexander und a.: Rheinisch-Westfälische
Wasserwerksgesellschaft mbH - 75 Jahre Wasserversorgung 1912-1987. Mülheim/R.,,
1987. 131 S., zahlr.Abb., Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 5755) 15,00 € mit einer beigelegten Dokumentation über Feierstunde
und Ausstellung zum 75jährigen Bestehen Krannhals-Russel,
Juga: Die Burg.
Novellen aus Essens Frühzeit. Essen, Küster, 1941. 96 S., ill.Kart. (Bestell Nr.:
5756) 17,00 € Krannhals-Russell,
Juga: Die Burg.
Novellen aus Essens Frühzeit. Essen, Küster, 1941, EA. 90 S., Karton,
kl.Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 5757)
10,00 € Geschichten aus dem 9.-13.Jahrhundert Kranz,
Walter: Die Geologie
im Ingenieur-Baufach. Stuttgart, Enke, 1927, EA. 425 S., 53 Abb., 7
tls.gefalt.Tafeln, Leinen (Bestell Nr.: 5760) 30,00 € Kränzlein,
Paul: Chemie im
Revier. Hüls. Düsseldorf, Econ, 1980. 366 S., 74 Abbildungen, Leinen, OUmschlag
(Bestell Nr.: 100166) 18,00 € Krapp, Franz
Rolf: Kultur- und
Wirtschaftschronik der Stadt Mülheim an der Ruhr München, Bühn, ca.1970. 156
S., 45 Bildtafeln, zahlreiche Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 101304) 20,00 € Krapp, Franz
Rolf: Die schönen
Häuser von Mülheim a.d. Ruhr. Mülheim/R., Westarp, 1984. 160 S., mit sehr
zahlreichen Fotografien von Wolfgang Peukert, Leinen, OUmschlag, 4° (Bestell
Nr.: 100285) 20,00 € Kratzsch,
Helmut (Hrsg.): Lagerstättenerfassung
und Darstellung. Kolloquium Berlin 7./8.Oktober
1976 Berlin, 1977, EA. 233 S., Abb., Kart (Bestell Nr.: 5765) 13,00 € Krause,
Sandor Rolf: "Die
reichhaltigste und ergiebigste Bergbwerke der Grafschaft Mark".
Vorindustrieller Steinkohlenbergbau im Gogericht Schwelm. Dissertation, FernUni
Hagen, 2001. 468 S., Abbildungen, Register, Karton (Bestell Nr.: 102234) 35,00 € Krause,
Sigrid: Schule im
Ruhrgebiet. Was sie kann. Was ihr fehlt. Essen, Klartext, 2003. 128 S.,
Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100716)
8,00 € Krause,
Ulrich: Bochum. Stadt
im Revier und Stadt im Grünen. Velbert, BeRing, 1985. 144 S., zahlreiche, meist
farbige Abbildungen, Leinen, OUmschlag, Querformat (Bestell Nr.: 100576) 10,00 € Krauße, Hans
Friedrich: Gefügeachsen
im westlichen Teil des Vestischen Hauptsattels (nördliches Ruhrgebiet) und ihre
Beziehung zu den übrigen tektonischen Elementen. Clausthal-Zellerfeld,, 1965.
114 S., 192 Abb., 2 Tafeln, Karton, 4° (Bestell Nr.: 5775) 25,00 € (=Clausthaler Geologische Abhandlungen; Nr.2) Kraus-Weysser,
Folker: Kohle.
Aufstieg, Fall und Zukunft Wien, Meister, 1981, EA. 289 S., Abb., Ln, OU
(Bestell Nr.: 5772) 14,00 € Kreeb, Heinz:
Die
Rhein-Donau Großschiffahrtsstraßen. Wie steht es mit ihrer Bauwürdigkeit?
Konstanz, Südweestdt.Kanalverein, 1957, EA. XXXVI,229 S., 62 Abb., Leinen
(Bestell Nr.: 5782) 25,00 € Kreis-Ausschuss
(Hrsg.): Verwaltungsbericht
des Kreis-Ausschusses des Landkreises Gelsenkirchen für 1917. 16 S., Broschur
mit Signaturschild und Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102202) 15,00 € Kreis-Ausschuss
(Hrsg.): Verwaltungsbericht
des Kreis-Ausschusses des Landkreises Gelsenkirchen für 1899. 33 S., Broschur
mit Signaturschild und Stempel auf Titel, Einband lose (Bestell Nr.: 102193) 15,00 € Kreis-Ausschuss
(Hrsg.): Verwaltungsbericht
des Kreis-Ausschusses des Landkreises Gelsenkirchen für 1914. 51 S., Broschur
mit Signaturschild und Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102201) 20,00 € Kreis-Ausschuss
(Hrsg.): Verwaltungsbericht
des Kreis-Ausschusses des Landkreises Gelsenkirchen für 1898. 33 S., Broschur
mit Signaturschild und Stempel auf Titel, Einband mit Klebefolie verstärkt
(Bestell Nr.: 102192) 15,00 € Kreis-Ausschuss
(Hrsg.): Verwaltungsbericht
des Kreis-Ausschusses des Landkreises Gelsenkirchen für 1907. 67 S., 4°,,
Broschur mit Signaturschild und Stempel auf Titel, Gebrauchsspuren (Bestell
Nr.: 102199) 20,00 € Mit Mitteilungen aus der Geschichte des Landkreises
Gelsenkirchen und seiner Gemeinden von Franz Darpe Kreis-Ausschuss
(Hrsg.): Verwaltungsbericht
des Kreis-Ausschusses des Landkreises Bochum. Für die Jahre 1906. 1907.
1908/09. 1909/10. 56, 103, 94, 123, 107 S., Anlagen, Karten, Halb-Leinen,
Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102205)
80,00 € Mit einem ausführlichen Bericht von Franz Darpe: Die
Geschichte des Landkreises Bochum. Kreis-Ausschuss
(Hrsg.): Verwaltungsbericht
des Kreis-Ausschusses des Landkreises Gelsenkirchen für 1900. 40 S., Broschur
mit Signaturschild und Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102194) 20,00 € Kreis-Ausschuss
(Hrsg.): Verwaltungsbericht
des Kreis-Ausschusses des Landkreises Gelsenkirchen für 1905. 25 S., Anlagen,
Broschur mit Signaturschild und Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102198) 20,00 € Kreis-Ausschuss
(Hrsg.): Verwaltungsbericht
des Kreis-Ausschusses des Landkreises Gelsenkirchen für 1904. 25 S., Anlagen
Broschur mit Signaturschild und Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102197) 20,00 € Kreis-Ausschuss
(Hrsg.): Verwaltungsbericht
des Kreis-Ausschusses des Landkreises Gelsenkirchen für 1903. 44 S., Broschur
mit Signaturschild und Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102196) 20,00 € Kreis-Ausschuss
(Hrsg.): Verwaltungsbericht
des Kreis-Ausschusses des Landkreises Gelsenkirchen für 1909. 66 S., Broschur
mit Signaturschild und Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102200) 20,00 € Kreis-Ausschuss
(Hrsg.): Verwaltungsbericht
des Kreis-Ausschusses des Landkreises Gelsenkirchen für 1901. 40 S., Broschur
mit Signaturschild und Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102195) 20,00 € Kreissynode
Gelsenkirchen (Hrsg.): Gemeindebuch 1950. Gelsenkirchen, 1950, Erste Ausgabe. 126 S.,
Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101613)
15,00 € Kirchengemeinden in Gelsenkirchen und Wattenscheid Krejci-Graf,
K.: Erdöl.
Naturgeschichte eines Rohstoffes. Berlin, Springer, 1955. 165 S., 32
Abbildungen, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 100978) 10,00 € Kreulen,
J.W.: Grundzüge der
Chemie und Systematik der Kohlen. Amsterdam,, 1935. 179 S., 60 Abb., 38
Tab.u.Schaubilder, Ln, Einb.gebräunt (Bestell Nr.: 5790) 23,00 € Kreuz: Kreuz über Kohle und Eisen. Unser
Bistum Essen. Essen, Driewer, 1958. 192 S., 185 Abb., Kart. (Bestell Nr.: 5791) 9,00 € Krieger,
Burckhard: Rüttenscheider
Jahrbuch '88. Essen,, 1987. 152 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 5798) 5,00 € Alt-Rüttenscheid. Beitrag zur Siedlungegeschichte
(Krieger); 80 Jahre St.Andreas (Essink); Über 100 Jahre Post in Rüttenscheid
(Neumann); Justizgebäude - 75 Jahre in Rüttenscheid (Wygold); weitere Beiträge Krist,
Thomas: Die festen
Brennstoffe. Leipzig, 1951. 245 S., 55 Abbildungen, Zahlentafeln, Halb-Leinen,
etwas gebräunt (Bestell Nr.: 102037)
12,00 € Kroker,
Evelyn und Gabriele Unverferth: Der Arbeitsplatz des Bergmanns. 2 Bände. Bochum,
Deutsches Bergbau-Museum, 1986,1994. 252,448 S., 240, 385 Abbildungen, Karton
(Bestell Nr.: 102041) 48,00 € Band 1: In historischen Bildern und Dokumenten. Band 2:
Der Weg zur Vollmechanisierung Kroker,
Evelyn und Michael Farrenkopf: Grubenunglücke im deutschsprachigen Raum. Katalog der
Bergwerke, Opfer, Ursachen und Quellen. Bochum, 1999, 2. überarbeitete und
erweiterte Auflage. 653 S., 130 Abbildungen, Register, Pappband, verlagsfrisch
(Bestell Nr.: 101569) 18,00 € (=Veröffentlichungen aus dem Deutschen Bergbau-Museum;
Nr.79) Der umfangreiche Katalogteil ist nach Bergbauzweigen gegliedert und
innerhalb dieser chronologisch angeordnet. Auf den Steinkohlenbergbau entfallen
wegen seiner Bedeutung sowie seiner besonderen Gefährdung durch Schlagwetter-
und Kohlenstaubexplosionen von den insgesamt angeführten nahezu 2500
Grubenunglücken rund 2000 Angaben und damit etwa 80% des Kataloginhaltes. Kroker,
Evelyn und Werner: Solidarität
aus Tradition. Die Knappenvereine im Ruhrgebiet. München, Beck, 1988, EA. 273
S., Abb., Ill.Kart. (Bestell Nr.: 5806)
10,00 € Kroker,
Evelyn: Findbuch zum
Bestand 33: Rheinisch-Westfälisches Kohlen-Syndikat 1893-1945. Bochum, 1980.
198 S., Karton (Bestell Nr.: 101713)
18,00 € Kroker,
Evelyn: Frauen und
Bergbau. Zeugnisse aus fünf Jahrhunderten. Ausstellung des Deutschen Bergbau-Museums
Bochum vom 29.8. bis 10.12.1989. Bochum, 1989. 141 S., Abbildungen, Karton
(Bestell Nr.: 102045) 28,00 € Kroker,
Werner (Bearb.): Lagerstätten,
Bergbau und Münzen. Die Sammlung Preussag. Ausstellung Deutsches
Bergbau-Museum, 11.11.1983-29.1.1984. Bochum,, 1983. 80 S., zahlr.Abb., Kart.
(Bestell Nr.: 5808) 6,00 € Kroker,
Werner: Bergbau-Berührungen.
Bilder von den Gruben Konrad, Gorleben und Lengede. Von Ursula Ahlers, Norbert
Janz, Heide Young. Ausstellung Deutsches Bergbau-Museum Bochum, 25.10.1990 bis
3.2.1991. Bochum,, 1990. 48 S., 31 Abb., Karton (Bestell Nr.: 5807) 15,00 € Krömmelbein,
Karl und Rolf Weber: Ostracoden
des Nordost-Brasilianischen Wealden. Hannover, 1971. 93 S., 12 Tafeln, Karton
(Bestell Nr.: 101558) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.115) Krüger,
Hans-Joachim u.a..: Bergwerk
Fürst Leopold/Wulfen 1913-1993. Dortmund, 1993. 246 S., zahlreiche Abbildungen,
Pappband, Querformat (Bestell Nr.: 101995)
30,00 € Achtzig Jahre Steinkohlenbergbau in Dorsten Krüger,
Norbert: Helmholtz-Gymnasium
Essen. Jahrbuch 1990. Essen, 1990. 160 S., Abbildungen, Karton, 4° (Bestell
Nr.: 100794) 12,00 € Krüger,
Ulrich: Geschichte
der Gas- und Elektroenergiebetriebe des Bezirks Halle. 1850 bis 1970. Leipzig,
1971. 132 S., zahlreiche Abbildungen, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 101865) 25,00 € Krummacher,
Michael und a.: Umbruch der
Stadt - z.B. Bochum. 42 Thesen. Bochum, Germinal, 1986, EA. 214 S.,
zahlr.s/w-Abb., ill.Karton (Bestell Nr.: 5823) 8,00 € "Umbruch der Stadt" umschreibt die
Gleichzeitigkeit von Zerfall und Neuzusammensetzung, von sozialen und
ökonomischen Krisenmerkmalen und den neuen Konstruktionselementen politischer
Stabilität auf den wichtigsten Ebenen und Teilbereichen der Stadt. Anhand 42
Thesen werden die Probleme Bochums und deren Ursachen aufgezeigt. Krupp (Hrsg.): As a souvenir to our Friends
from the PFO Bangkok on occasion of their visit in Essen on 14 and 15 Dec 1960.
Essen, 1960.
Fotoalbum mit 29 montierten s/w Original-Photos, Leinen mit Kordelbindung,
Querformat (Bestell Nr.: 101827)
25,00 € Fotos von einem Rundgang durch Produktionsräume Krupp (Hrsg.): Krupp. A century's history of
the Krupp works 1812-1912. Translated from the commemorative volume. Essen,,
1912. 325 S., Leinen, 4°, Einb.etw.gebräunt (Bestell Nr.: 5836) 40,00 € Englischsprachige Ausgabe der Festschrift ohne die
Abbildungen Krupp
(Hrsg.): Widea-Handbuch.
Ausgabe A. Essen, 1936. 223 S., 192 Abb., Ln (Bestell Nr.: 5840) 19,00 € Krupp
(Hrsg.): Fried. Krupp
GmbH. Bericht über das Geschäftsjahr 1986. Essen, 1987. 85 S., farbige
Abbildungen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 101625) 10,00 € Krupp
(Hrsg.): Die
Forschungsanstalten der Firma Krupp. Essen, 1934, Erste Ausgabe. 88 S.,
Abbildungen, 4°, Leinen (Bestell Nr.: 102244) 30,00 € Krupp: Die Chemischen Laboratorien der
Fried.Krupp Aktiengesellschaft, Essen im 75.Jahre ihres Bestehens und ihre
Gefolgschaft. Essen,, 1938, EA. 40 S., 75 Abb., Papp-Band, Querformat (Bestell
Nr.: 5830) 34,00 € Krupp: Jahresbericht der
Betriebskrankenkasse für die Gußstahlfabrik Fried.Krupp Aktiengesellschaft zu
Essen für 1937. Essen,, 1938. 32 S., 7 Schautafeln (tls.gefalt.), Karton, 4°
(Bestell Nr.: 5831) 14,00 € Krupp: Jahresbericht der
Betriebskrankenkasse für die Gußstahlfabrik der Fried.Krupp Aktiengesellschaft
zu Essen für 1938. Essen,, 1939. 32 S., 8 Schautafeln (tls.gefalt.), Karton, 4°
(Bestell Nr.: 5832) 14,00 € Krupp: Villa Hügel. Essen,, 1954. 38 S.,
zahlr.s/w-Fotografien, Karton (Bestell Nr.: 5833) 10,00 € Entwurf und Kataloggestaltung von Hermann Schardt,
Fotos u.a. von Albert Renger-Patzsch Krupp: Kulturzentrum Villa Hügel.
Recklinghausen, Bongers, 1968. 30 S., 15 Abbildungen, Karton, Einband etw.
fleckig (Bestell Nr.: 100865) 8,00 € Krziza,
Alfons: Emden und der
Dortmund-Ems-Kanal. Jena, Fischer, 1912, Erste Ausgabe. 178 S., 4 Karten, 1
Tafel, Halb-Leinen mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel (Bestell Nr.:
102132) 35,00 € Unter besonderer Berücksichtigung der Bedeutung für
Import und Export im niederrheinisch-westfälischen Industriegebiet. Kuberzig,
Kurt: Schlagwetterfrei.
Erzählung vom Kohlenbergbau. Hamburg, Baken, 1956, EA. 105 S., zahlr.Zeichn.v.
Siegfried Oelke, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 5849) 16,00 € Jugendbuch. Gelsenkirchen in der Zeit von 1948-1955 Kugelfabrik
Fischer: Erste
automatische Gußstahlkugelfabrik. Hauptliste 1150. Schweinfurt, 1928. 147 S.,
sehr zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100989) 30,00 € Katalog für Querlager, Rollenlager, Tonnenlager,
Längslager, Wechsellager, Gehäuselager Kuhlkamp,
Klaudia: Die
Beschäftigungsentwicklung in den Arbeitsamtsbezirken Essen und Oberhausen seit
1970. Diplomarbeit. Essen,, 1989. 196 S. + tabellarischer Anhang, Karton, 4°
(Bestell Nr.: 5860) 10,00 € Als Manuskript gedruckt Kukuk, Paul: Geologie, Mineralogie und
Lagerstättenlehre. Berlin, Springer, 1960, 3., erweiterte Auflage. 354 S., 433
Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 101688)
20,00 € Einführung für Bergschüler, Gruben- und
Vermessungsbeamte sowie für Studierende des Bergbaus, der Markscheidekunde, des
Bauingenieurwesens und der Naturwissenschaften Kukuk, Paul: Unsere Kohlen. Eine Einführung in
die Geologie der Kohlen unter Berücksichtigung ihrer Gewinnung, Verwendung und
wirtschaftlichen Bedeutung. Leipzig, Teubner, 1913, Erste Ausgabe. 120 S., 60
Abbildungen, 1 gefalt.Karte, Leinen (Bestell Nr.: 101004) 18,00 € (=Aus Natur und Geisteswelt; Band 396) Küllenberg,
Wilhelm: Essen o Heimat
wie bist du so schön. Essen,, 1934. 25 S., zahlr.Zeichn.v. Werner Siemens,
Karton, vom Autor signiert (Bestell Nr.: 5886) 20,00 € Gedichte Kultur: Kulturlandschaft Ruhrgebiet.
(Tendenzen, Nr.121). München, Damnitz, 1978. 66 S., Abb., ill.Kart. (Bestell
Nr.: 5892) 8,00 € Kumaramangalam: Coal industry in India. New Dehli, 1973. 80 S., Karton
(Bestell Nr.: 101875) 10,00 € Kuna und
Schwarz (Hrsg.): Das
Arbeitsrecht der Eisen- und Metallindustrie im Lande Nordrhein-Westfalen.
Eiserfeld, Edelmann, 1953. ca.120 S., Ln (Bestell Nr.: 5909) 10,00 € Kundel,
Heinz: Handbuch der
Mechanisierung der Kohlengewinnung. Essen, Glückauf, 1963. 186 S., 95
Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 101110)
20,00 € (=Glückauf-Betriebsbücher; Band 6) Kundel,
Heinz: Kohlengewinnung.
Essen, Glückauf, 1983. 278 S., 119 Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 101683) 20,00 € (=Glückauf-Betriebsbücher; Band 6) Sechste,
neubearbeitete und erweiterte Auflage Kundel,
Heinz: Der
technische Fortschritt im Steinkohlenbergbau dargestellt an der Entwicklung der
maschinellen Kohlengewinnung. Essen, Glückauf, 1966. 79 S., 64 Abbildungen,
Karton (Bestell Nr.: 100142) 15,00 € Kundorf,
Woldemar: Eine
Untersuchung über die Anwendung der Methode natürlicher hochfrequenter
seismischer Felder (Eigenimpulsmethode) im Steinkohlen- und Erzbergbau. Berlin,
Akademie, 1961, EA. 76 S., 37 Abb., Kart., (Bestell Nr.: 5914) 10,00 € Freiberger Forschungshefte; C 120 Kunst: Kunst und Brauchtum im Bergbau. 45
Abbildungen aus den Sammlungen des Bergbau-Museums Bochum. Bochum,, ca.1955.
ca.50 S., 45 Abb., illustr.Broschur (Bestell Nr.: 5921) 8,00 € Kunsthalle
Darmstadt (Hrsg.): Das
Bochum-Projekt. Ausstellung: Jahrhunderthalle Bochum 1991. Darmstadt,, 1992.
192 S., zahlr.Abb., Pappband, 4° (Bestell Nr.: 5928) 10,00 € Industrielandschaft - ein ungewöhnliches
Ausstellungsthema Kupferburger,
W.: Corundium in
the Union of South Africa. Pretoria,, 1935. 81 S., Broschur (Bestell Nr.: 5940) 10,00 € Küpper,
Norbert: Holsterhausen
- St. Stephanus 1930-1980. Essen, 1980. 156 S., Abbildungen, Karton, Querformat
(Bestell Nr.: 102436) 10,00 € Küppers,
Leonhard (Hrsg.): Das Essener
Münster. Essen, Fredebeul & Koenen, 1963. 84 S. + 64 ganzs. s/w-Abb.,
Textzeichn., Ln (Bestell Nr.: 5944)
14,00 € Mit Beiträgen von Hugo Borger, Leonhard Küppers und
Karl Jophannes Heyer Küppers,
Leonhard und Paul Mikat: Der Essener Münsterschatz. Essen, Fredebeul & Koenen, 1966, EA.
109 S. + 60 tls.farb.Tafeln, Textzeichn., Ln, 4° (Bestell Nr.: 5945) 35,00 € Der Essener Münsterschatz steht unter allen kirchlichen
Kunstschätzen nach dem Schatz im Aachener Dom an zweiter Stelle. In ihm
befinden sich hervorragende Beispiele für jede Stilepoche vom 8. bis zum
17.Jahrhundert Küppers,
Leonhard: Das Essener
Münster. Essen, Fredebeul & Koenen, 1963. 84 S. + 65 s/w-Abb., Textzeichn.,
Ln, Stempel a.Titelbl. (Bestell Nr.: 5942)
14,00 € Mit Beiträgen von Hugo Borger, Leonhard Küppers und
Karl Johannes Heyer Küppers,
Leonhard: Essen. Dom
und Domschatz. Aufnahmen von Peter Happel. Königstein, Köster, 1975. 80 S.,
zahlr.Abb., illustr.Pappband (Bestell Nr.: 5943) 9,00 € (=Die Blauen Bücher) Küppers,
Leonhard: Essen. Dom
und Domschatz. Mit Fotografien von Peter Happel. Königstein, Langewiesche,
1975. 80 S., zahlreiche Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 102449) 10,00 € (=Die Blauen Bücher) Küppers,
Paul: Die
Kriegsarbeit der Stadt Bochum 1914-1918. Bochum, Stumpf, 1926. 335 S., Broschur
mit kleinem Signaturschild und Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102204) 40,00 € Kürenberg,
Joachim von: Krupp. Kampf
um Stahl. Berlin, Büchergilde, ca.1938. 350 S., Abb., Ln (Bestell Nr.: 5950) 12,00 € Kürenberg,
Joachim von: Krupp. Kampf
um Stahl Berlin: Krüger, 1935. EA. 350 S., Abb., Ln, Rücken etwas berieben
(Bestell Nr.: 5949) 14,00 € Kurpiun,
Robert: Tiefengeleucht.
Erzählungen aus dem Bergmannsleben. Essen, Bacmeister, 1939. 221 S., Pappband,
ob.Kapital m.kl.Läsur, innen papierbedingt gebräunt (Bestell Nr.: 5952) 14,00 € Sammelband mit Beiträgen von Walter Vollmer, Peter
Rosegger, Paul Ernst, Klaus Schmauch, Fritz Lötte, Robert Kurpiun u.a. Kurpiun,
Robert: Feierschicht.
Ein Buch für junge Berg- und Hüttenleute. Breslau, Kothe, 1917, 2., vermehrte
und verbesserte Auflage. 320 S., 87 Abbildungen, priv. Leinen mit aufgezogenem
Original-Einband (Bestell Nr.: 102048)
35,00 € Als Lesebuch für berg- und hüttenmännische
Fortbildungsschulen gedacht Kürten,
Wilhelm v.: Die
Bevölkerungsentwicklung im Bergisch-Märkischen Land und im Ruhrgebiet seit
1950. Schwelm,, 1977. 24 S., Broschur (Bestell Nr.: 5955) 5,00 € Kürten,
Wilhelm v.: Der
Ennepe-Ruhr-Kreis im Bild. Gevelsberg, Appelt, 1963, EA. 27 S. + 47
ganzs.s/w-Abb., Ln (Bestell Nr.: 5954)
7,00 € Kurtz,
Heinrich: Die
Soleleitung von Reichenhall nach Traunstein 1617-1619. Ein Beitrag zur
Technikgeschichte Bayerns. München, Oldenbourg, 1978, EA. 152 S., 58 Abb.,
Karton (Bestell Nr.: 5958) 25,00 € Mit der übertragenen Handschrift von Anton Stegbücher
von 1700: Beschreibung der Soleleitung Kuske, Bruno:
Grundlinien
westfälischer Wirtschaftsgeschichte. Dortmund,, 1955. 25 S., Kart. (Bestell
Nr.: 5967) 5,00 € Kusnetzow,
Konstantin: Die Stein-
und Braunkohlentagebaue der Sowjetunion. Lagerstätten, Förderung,
Tagebautechnik. Essen, Glückauf, 1973. 333 S., 141 Abbildungen, Leinen (Bestell
Nr.: 101908) 20,00 € (=Rohstoffwirtschaft International; Band 2) Laeis: Ein Jahrhundert Laeis-Werke AG
Trier 1860-1960 Darmstadt: Hoppenstedt, 1960. 50 S., zahlr.Abb., ill.Ppbd., 4°
(Bestell Nr.: 5981) 23,00 € Ein Jahrhundert Wachstum einer Schmiede Lagare, Gerd:
Essen.
Gesundheit vor allem. Essen, 1966. 63 S., 13 Abb., Kart. (Bestell Nr.: 5984) 6,00 € Lameck, Paul
Eberhard: Dr. Fritz
Muck. Der Begründer der Steinkohlen-Chemie im Ruhrgebiet. Ein Lebensbild zu
seinem 100.Geburtstage. Witten, Pott, 1937, EA. 199 S., Abb., Leinen
m.kl.Bibl.-Rückenschild, Stempel a.Titelbl. (Bestell Nr.: 6005) 22,00 € Land Sachsen:
Allgemeine
Bergpolizeivorschriften für das Land Sachsen vom 27. September 1929.
Sonderausgabe für den Braunkohlenbergbau. Freiberg, Craz & Gerlach, 1930.
79 S., Broschur (Bestell Nr.: 102546)
15,00 € Land,
Franz-Josef: Wattenscheid.
4 Jahre nach der Eingemeindung. Ergebnis und Analyse einer Befragungsaktion vom
April 1979. Bochum, 1980. 87 S., Karton (Bestell Nr.: 100629) 12,00 € Landesausstellung:
Der Bergmann.
Der Hüttenmann. Gestalter der Steiermark. 4.Landesausstellung, 22.Mai bis
31.Oktober 1968 in Graz. Graz, 1968. 505 S., 118 Abbildungen, 1 farb.,
gefalt.Lagerstättenkarte, Karton, kl.Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100019) 40,00 € Zahlreiche montanhistorische Beiträeg u.a.v.
G.B.Fettweis, F.Kirnbauer, E.Krajicek Landesdirektorium
(Hrsg.: Sechzig Jahre
Hannoversche Provinzialverwaltung. Hannover, Göhmann, 1928. 383 S., sehr
zahlreiche Abbildungen, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 101695) 25,00 € Landesregierung
NRW: Entwicklungsprogramm
Ruhr 1968-1973. Düsseldorf,, 1968. 71 S., Karten, Karton, 4°, Gebrauchsspuren
(Bestell Nr.: 6021) 12,00 € Landois, H.: Frans Essink, sien Liäwen un
Driewen äs aolt Mönstersk Kind. Komischer Roman in 6 Abteilungen. I.
Humoristischer Teil: Bi Liätwieden. Leipzig, Lenz, 1905. 260 S., 11 Zeichn.v. Paul
Krieger, priv.HLn, schiefgelesen, kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 6024) 5,00 € Landschaftsverband
(Hrsg.): Landschaftsverband
Rheinland. Leistung in Zahlen 1980-1990. Köln, 1991. 322 S., HLn, 4° (Bestell
Nr.: 6027) 10,00 € Landschaftsverband
(Hrsg.): Landschaftsverband
Westfalen-Lippe. Tätigkeitsbericht 1960-1964. Münster, 1964. 258 S.,
zahlr.Abb., Kart., 4° (Bestell Nr.: 6026)
25,00 € Der Landschaftsverband umfaßt das östliche Ruhrgebiet,
Teile des Münster- und Sauerlandes Landschaftsverband
Rheinland (Hrsg.): Xanten.
Europäische Beispielstadt. Köln, Rheinland-Vlg., 1975. 153 S., zahlr.Faltpläne,
Kart., OU, 4° (Bestell Nr.: 6028)
25,00 € Landschaftsverband
Westfalen-Lippe (Hrsg.): Westfalen 1815. Münster, 1965. 110 S., Abbildungen, Karton (Bestell
Nr.: 101717) 10,00 € Einhundertfünfzig Jahre eigenständiger Verwaltungsraum Landwehrmann,
Friedrich: Das
Ruhrgebiet. Gestern, Heute, Morgen. Düsseldorf, Droste, 1980, EA. 135 S., Kart.
(Bestell Nr.: 6031) 11,00 € Landwehrmann,
Friedrich: Das
Ruhrrevier - sein sozialer Hintergrund. Text- und Tabellenband (2 Bände).
Essen, 1970. 150, ca.350 S., Kart., 4° (Bestell Nr.: 6030) 24,00 € (=Schriftenreihe des Siedlungsverbandes
Ruhrkohlenbezirk; 30/31)Empirische Untersuchung aufgrund von über 2000
Interviews Lang, A.H.: Canadian Deposits of Uranium
and Thorium. Vancouver,,
1962. 324 S., Abb., Faltkarten (Bestell Nr.: 6033) 18,00 € (=Economic
Geology Series, No.16) Lang, A.H.: Prospecting in Canada. Vancouver,, 1963. 401 S., Abb.,
Karton, durchgehend etwas wasserfleck. (Bestell Nr.: 6034) 12,00 € (=Economic Geology Series;No.7) Lange, Fritz:
Bekämpfung
der Silikose. Forschungsarbeiten. Essen, Glückauf, 1955. 126 S., zahlreiche
Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 101025)
20,00 € Lange, Fritz:
Die
Aufbereitung der Steinkohle einst und jetzt. Ihre Aufgaben und ihre technische
Entwicklung. Essen, Glückauf, 1956, EA. 77 S., 53 Abb., Leinen (Bestell Nr.:
6038) 20,00 € Lange, Karl: Taubensport und Seifenkisten.
Geschichten und Anekdoten aus dem alten Oberhausen. Gudensberg, Wartberg, 2005.
79 S., Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 100635) 10,00 € Lange, Sabine
(Redakt.): Metropolregion
Ruhr. Perspektiven für das 21. Jahrhundert. Oldenburg, 2003. 275 S., zahlreiche
farbige Abbildungen, 4°, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 102170) 15,00 € Monographien deutscher Wirtschaftsgebiete Lange, Sabine
und Claudia Horch: Metropolregion
Ruhr. Perspektiven für das 21.Jahrhundert. Oldenburg, 2003. 275 S., zahlreiche
farbige Abbildungen, Leinen, OUmschlag, 4° (Bestell Nr.: 101941) 15,00 € (=Monographien deutscher Wirtschaftsgebiete) Langhorst,
Friedrich: Aus der
Geschichte des sächsischen Bergbaues und seiner Arbeiter. Zur 50jährigen
Erinnerung an die Gründung der sächsischen Bergarbeiter-Organisation. Dresden,,
1924, EA. 152 S., 8 Abb., 2 gefalt.Tafeln, Broschur (Bestell Nr.: 6060) 30,00 € Langlotz,
Volker: Untersuchungen
über das Zerspanen von Salzgestein. Dissertation, TU Clausthal, 1973. 129 S.,
Abbildungen, Schaubilder, Karton (Bestell Nr.: 100985) 15,00 € Lasauly,
A.v.: Der Streit
über die Entstehung des Basaltes. Berlin, Lüderitz'sche, 1869. 38 S., neuer
priv.Kart. (Bestell Nr.: 6067) 16,00
€ (=Sammlung gemeinverständlicher wissenschaftlicher
Vorträge) Lau, Alfred
(Hrsg.): Meine Heimat
Ruhrgebiet. Bielefeld, Univers, ca.1980. 192 S., sehr zahlr., meist farb.Abb.,
Ln, 4°, unterer Schnitt gestaucht (Bestell Nr.: 6074) 10,00 € Lau, Alfred
(Hrsg.): Grünes
Ruhrgebiet. Bielefeld, Univers, ca.1982. 192 S., zahlr., tls.farb.Abb., Leinen,
OUmschl. (Bestell Nr.: 6075) 10,00 € Unter anderem über: Vision Emscher, Wandertouren im
Ruhrgebiet, Naturschutzgebiete, Wasserprüfungen, Ökologie und Ökonomie,
Luftreinhaltung Lau, Alfred: Das Revier. Die Bilddokumentation
einer faszinierenden Region Bielefeld, Univers, ca.1980. 297 S., sehr zahlr.,
tls.farb.Abb., Ln, 4° (Bestell Nr.: 6073)
19,00 € Lau,
Friedrich und Otto Most: Geschichte der Stadt Düsseldorf. 2 Bände. Nachdruck der Ausgabe, Düsseldorf
1921. Düsseldorf, 1980. 322,538 S., 2 Karten (in Lasche) HLn, 4° (Bestell Nr.:
6076) 61,00 € Von den Anfängen bis in das Jahr 1856 Lauf, Ulrich:
Die
Knappschaft. Ein Streifzug durch tausend Jahre Sozialgeschichte. Sankt
Augustin, Asgard, 1994, EA. 227 S., 48 Abb., Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.:
6083) 28,00 € Lauffer,
Siegfried: Die
Bergwerkssklaven von Laureion. Erster Teil: Arbeits- und Betriebsverhältnisse,
Rechtsstellung. Wiesbaden, Steiner, 1956, EA. 117 S., Karton, nicht
aufgeschnitten (Bestell Nr.: 6084)
20,00 € Lechner, H.: Mineralische Rohstoffe im Wandel.
Ein Beitrag zur Entwicklung von Bergbauinvestitionen und zum
Nachfrageverhalten. Essen, Glückauf, 1987. 222 S., Schaubilder, Leinen (Bestell
Nr.: 101886) 18,00 € (=Bergbau,Rohstoffe,Energie; Band 25) Lechner, H.: Mineralische Rohstoffe im Wandel.
Ein Beitrag zur Entwicklung von Bergbauinvestitionen und zum
Nachfrageverhalten. Essen, Glückauf, 1987. 222 S., zahlr.Schaubilder, Ppbd,
Einb.m.kl.Gebrauchssp., St.a.Titelbl. (Bestell Nr.: 6109) 19,00 € Lehmann,
G.H.: Erdöl-Lexikon.
Mainz, Hüthig u.Dreier, 1957. 164 S., zahlr.Abb., Ill.Ppbd (Bestell Nr.: 6129) 9,00 € ABC des Erdöls; Bd.7 Lehmann,
G.H.: Erdöl-Destillation.
Mainz: Hüthig und Dreyer, 1956. 57 S., Abb., ill.Ppbd. (Bestell Nr.: 6121) 9,00 € ABC des Erdöls; Bd.4 Lehmann,
G.H.: Erdöl-Spaltung.
Heidelberg: Hüthig und Dreyer, 1955. 48 S., Abb., Ppbd., OU, NaV (Bestell Nr.:
6120) 9,00 € ABC des Erdöls; Bd.5 Lehmann,
G.H.: Erdöl-Raffination.
Heidelberg: Hüthig und Dreyer, 1955. 63 S., Abb., Ppbd., OU, NaV (Bestell Nr.:
6119) 9,00 € ABC des Erdöls; Bd.6 Lehmann,
O.K.: Lustiges
Bergeklein. Essen, Bacmeister, 1938. 83 S., Textzeichn.v. Werner Nierhaus, Ln
(Bestell Nr.: 6125) 18,00 € Erzählungen aus dem Bergbau des Ruhrgebietes Lehmann,
O.K.: Lustiges
Bergeklein. Essen, Bacmeister, 1937, EA. 83 S., Textzeichn.v. Werner Nierhaus,
Ln, Einb.fleck., innen m.kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 6124) 17,00 € Erzählungen aus dem Bergbau des Ruhrreviers Lehmann,
Wolfgang S.: Praktische
Geologie, Gesteins- und Grundwasserkunde für Bauingenieure. Wiesbaden,
Bauverlag, 1960, EA. 130 S., 38 Textabb, 1 farb.gefalt.Karte, Halb-Leinen
(Bestell Nr.: 6128) 12,00 € Lehnhäuser,
Anton: Klöster,
Burgen und feste Häuser an der Ruhr. Von Hohensyburg bis zur Ruhrmündung.
Essen, Baedeker, 1924, Erste Ausgabe. 203 S., Zeichnungen von V. Derwort,
Halb-Leinen, etwas gebräunt (Bestell Nr.: 102288) 20,00 € Lengyel,
Stefan und a. (Hrsg.): Design-Schnittpunkt-Essen 1949-1989. Von der Folkwangschule für
Gestaltung zur Universität Essen. 40 Jahre Industriedeign in Essen.
Ausstellungskatalog. Berlin, Ernst, 1990, EA. 368 S., sehr zahlr.Abb.,
Ill.Kart., 4° (Bestell Nr.: 6158)
17,00 € Lenk,
Gotthard und a.: Technisches
Fachwörterbuch der Grundstoff-Industrien. Englisch-Deutsch. Deutsch-Englisch. 2
Bände. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1949/54. 568, 604 S., Leinen
(Bestell Nr.: 6161) 30,00 € Bergbau, Steine und Erdenindustrie, Aufbereitung,
Hüttenwesen, Metallverarbeitende Industrie, Baustoffindustrie,
Hilfswissenschaften Lenk,
Gotthard und Hans Börner: Technisches Fachwörterbuch der Grundstoff-Industrien.
Englisch-Deutsch. Deutsch-Englisch. 2 Bände. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht,
1949/1954, Erste Ausgabe. 568, 604 S., Halb-Leinen (Bestell Nr.: 100495) 38,00 € Bergbau, Steine und Erdenindustrie, Aufbereitung,
Hüttenwesen, Metallverarbeitende Industrie, Baustoffindustrie,
Hilfswissenschaften Lenz,
Wilhelm: Als Bergmann
in vier Erdteilen. Tagebuch eines Bergmanns. Essen, Glückauf, 1949, EA. 240 S.,
Zeichn., Halb-Leinen, Stempel a.Titelbl. (Bestell Nr.: 6172) 20,00 € Leobener
Bergmannstag: Bergbau im
Wandel. Leobener Bergmannstag 1987. Tagungsbericht und Vorträge. Essen, Glückauf,
1988. 819 S., Abb., Schaubilder, Ln, OU, 4° (Bestell Nr.: 6177) 34,00 € Thema des Bergmannstages: "Der Bergbau im
Strukturwandel der Anforderungen von Wirtschaft, Umwelt und Technik - Tendenzen
von Forschung, Entwicklung und Betrieb" Leobener Bergmannstag:
Bergbau im
Wandel. Leobener Bergmannstag 1987. Tagungsbericht und Vorträge. Essen,
Glückauf, 1988. 819 S., Abb., Schaubilder, Leinen, OU, 4° (Bestell Nr.: 6178) 34,00 € Thema des Bergmannstages: "Der Bergbau im
Strukturwandel der Anforderungen von Wirtschaft, Umwelt und Technik - Tendenzen
von Forschung, WEntwicklung und Betrieb" Lepsius,
Richard: Geologie von
Deutschland und den angrenzenden Gebieten. 1.Teil: Das westliche und südliche
Deutschland. 2.Teil: Das nördliche und östliche Deutschland. 3.Teil: Schlesien
und die Sudeten. 2 Bände. Stuttgart, Engelhorn, 1887-1913, EA. XIV,800, 548,
194 S., 252 Profil-Abb., 1 farb.geolog.Karte, 3 farb.Profiltaf., 1
tekton.Karte, priv.HLn, Einb.etw.berieben (Bestell Nr.: 6192) 180,00 € (=Handbücher zur deutschen Landes- und Volkskunde; Band
1) Lercher,
Franz Kurt: Schlägel und
Eisen. Ausgewählte Gedichte aus Leben und Arbeit der Berg- und Hüttenleute.
Wien, Montan-Vlg., 1974. 18 S., Karton (Bestell Nr.: 6196) 8,00 € (=Leobener Grüne Hefte; Nr.153) Lersch,
Heinrich: Im Pulsschlag
der Maschinen. Berlin, Verlag junge Generation, 1935, Erstae Ausgabe (WG.2.41).
109 S., Karton, Einband mit gebrauchsspuren, vordere Falz mit Klebestreifen
fixiert (Bestell Nr.: 101276) 20,00
€ signiert vom Autor Leuschner,
F.: Fronauer
Hammer. Annaberg-Buchholz, ca.1975. 32 S., 16 Abbildungen, Karton, Querformat
(Bestell Nr.: 102109) 10,00 € Lewis, John L.: The International Union United
Mine Workers of America. The story from 1917 to 1952. 1952. 255 S., zahlr.Abb.,
Leinen, 4° (Bestell Nr.: 6223) 35,00
€ Liddell, Donald M.: Handbook of Nonferrous
Metallurgy. Principles and Processes. Recovery of the Metals. 2 Bände. New York, McGraw-Hill,
1945. 656, 721 S., zahlreiche Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100480) 60,00 € Liebermann,
Jörg und Christoph Meer-Leyh: Ohne Gewerkschaft ist wie ein Mann ohne Schuh. Bochum,
Berg-Vlg., ca.1980. 152 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101232) 12,00 € Zeitzeugen berichten in Interviews von ihren
Erinnerungen an den Wiederaufbau der Gewerkschaft im Aachener Steinkohlenrevier
und im rheinsichen Braunkohlenrevier Liefhold,
Martin: 140 Jahre
Salzbergbau 1852-1992. Staßfurt "Wiege des Kalibergbaus". Staßfurt,
1992. 64 S., Abbildungen, Karton, Querformat (Bestell Nr.: 102222) 15,00 € Festschrift zum Salzlandfest Staßfurt 1992 Liesegang,
Carl: Deutsche
Berg- und Hüttenleute in Süd- und Mittelamerika. Beiträge zur Frage des
deutschen Einflusses auf die Entwicklung des Bergbaus in Lateinamerika.
Hamburg, 1949. 119 S., 6 Abbildungen, Broschur (Bestell Nr.: 100464) 35,00 € (=Hamburger Romanische Studien; Band 19) Lindemann,
B.: Die Erde.
Eine gemeinverständliche Geologie. 2 Bände. Stuttgart, Franckh'sche, 1925/27.
363, 385 S., 11 Farbtaf., 41 s/w-Taf., 637 Textabb., HLn (Bestell Nr.: 6275) 61,00 € Band 1: Geologische Kräfte. Band 2: Geologie
Mittel-Europas Lindemann,
Hans (Hrsg.): St. Reinoldi
in Dortmund. Zur Wiedereinweihung der St.Reinoldi-Kirche. Dortmund, Crüwell,
1956. 116 S., Abb., Ln, OU (Bestell Nr.: 6276) 16,00 € Lindenlaub,
Jürgen und Renate Köhne-Lindenlaub: Unternehmensfinanzierung bei Krupp 1811-1848. Ein Beitrag
zur Kapital- und Vermögensentwicklung. Essen, 1988. 84 S., Karton (Bestell Nr.:
101849) 10,00 € (=Beiträge zur Geschichte von Stadt und Stift Essen;
Heft 102). Mit weiteren Beiträgen auf insgesamt 207 Seiten, u.a.über Geschichte
der Pierburger Schule und Bildteppiche in der Villa Hügel Lindenlaub,
Willi: ABC Rohstoff-
und Werkstoffökonomie. Leipzig, Dt.Vlg.f.Grundstoffind., 1981, EA. 215 S., Ln
(Bestell Nr.: 6280) 15,00 € Literarische
Gesellschaft (Hrsg.): Bei uns zu Haus in Oberhausen. Oberhausener Bürger erinnern sich.
Essen, Pomp & Sobkowiak, 1987. 142 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 6297) 12,00 € Lobe, H.: Die Abschreibungen für die
Verringerung der Substanz bei Bergwerksunternehmungen. Königshütte, 1887. 31
S., priv.Ppbd (Bestell Nr.: 6302) 12,00 € Lobst,
Reiner: Zur
Lithologie oberproterozoischer reliktischer Paragneise des mittleren
Erzgebirges. Leipzig, Dt.Vlg.f.Grundstoffind., 1986, EA. 103 S., 39 Abb., Kart.
(Bestell Nr.: 6306) 10,00 € Freiberger Forschungshefte; C 403 Loewe: Katalog der Firma Ludw.Loewe:
Normal-Stirnräder. Berlin,, 1918. 21 S., Karton (Bestell Nr.: 6312) 10,00 € Loskill,
Jörg: Bottrop.
Portrait einer Stadt. Mit Fotos von Heinz Müller. Gummersbach, Gronenberg,
1980, Erste Ausgabe. 168 S., sehr zahlreiche farbige Abbildungen, Leinen,
Querformat (Bestell Nr.: 100546)
12,00 € Lötte, Fritz:
Jupp
Hasselbeck und sein Erbstollen. Ein Bergmannsroman von der Ruhr. Essen,
Bacmeister, 1936, EA. 362 S., Halb-Leinen (Bestell Nr.: 6361) 20,00 € Aus dem Essener Ruhrtal der 1920er Jahre Lötte, Fritz:
Jupp
Hasselbeck und sein Erbstollen. Ein Bergmannsroman von der Ruhr. Mit einer
Einleitung von Wolf Sluyterman v.. Langeweyde. Essen, Bacmeister, 1936, Erste
Ausgabe. 362 S., Leinen (Bestell Nr.: 102408) 18,00 € Roman aus dem Essener Ruhrtal der 1920er Jahre Lübbecke,
Fried: Sei gegrüßt
deutsche Stadt (Frankfurt/M) Frankfurt/M: Waldemar Kramer, 1941. 137 S.,
Textzeichng. v. Heinrich Pauser, ill.Ln (Bestell Nr.: 6373) 5,00 € Luchtenberg,
Paul: Schloß Burg
an der Wupper Ratingen, Henn, 1957, EA. 142 S., 146 Abb., Ln, 4° (Bestell Nr.:
6378) 10,00 € Lück, Alfred:
Eisen, Erz
und Abenteuer. Der Anteil einer kleinen Gruppe Siegerländer Berg- und
Hüttenleute am industriellen und geistigen Aufstieg Amerikas. Siegen, 1957. 82
S., Abbildungen, Kunststoff-Einband (Bestell Nr.: 101856) 20,00 € Untersuchung im Auftrag der Hüttenwerke Siegerland Lucke,
Wilhelm (Hrsg.): 1100 Jahre
Münster am Hellweg. Jubiläumsausgabe. Essen, 1952. 74 S., 12 Abb., Brosch.
(Bestell Nr.: 6381) 5,00 € Lucks, R.: Geschichte der evangelischen
Kirchengemeinde Essen-Altstadt für die Zeit vom Jahre 1896 ab bis zur
Aufteilung (1.April 1957). Essen, ca.1960. 84 S., Ln (Bestell Nr.: 6386) 10,00 € Lüdemann,
Karl: Eine
vergleichend-wirtschaftliche Betrachtung der optischen Ablotung bei der
Zugmessung über und unter Tage. Liebenwerda, 1923. 8 S., 7 Abb., Brosch.
(Bestell Nr.: 6387) 6,00 € Sonderdruck aus den "Allgemeinen
Vermessungs-Nachrichten" Lüdemann,
Karl: Die
Genauigkeit von Magnetorientierungen mit feinen Instrumenten. Liebenwerda,
1924. 47 S., Brosch., Literaturverz. (Bestell Nr.: 6388) 8,00 € Sonderdruck aus den "Allgemeinen
Vermessungs-Nachrichten" Ludwig,
Günter und G.Wermusch: Silber. Aus der Geschichte eines Edelmetalls. Berlin,
Vlg.d.Wirtschaft, 1988, EA. 327 S., 78 tls.farb.Abb., Leinen, OUmschl. (Bestell
Nr.: 6405) 18,00 € Ludwig,
Karl-Heinz: Die
Agricola-Zeit im Montangemälde. Frühmoderne Technik in der Malerei des
18.Jahrhunderts. Düsseldorf, VDI-Vlg., 1979, EA. 190 S., 8 Farbtafeln, 22
Textabb., Pappband im Schuber (Bestell Nr.: 6407) 48,00 € Interpretation von acht Gemälden aus dem Salzburger
Festungsmuseum mit den Themen: Förderanlagen, Wasserkraftausnutzung- und
übertragung. Abbau und Fördergöpel. Siebarbeit und Scheidkaue. Naßmechanische
Erzaufbereitung. Hüttenwerksbetrieb. Quecksilbergewinnung. Schwefelgewinnung
und Vitriolerzeugung. Arsenikgewinnung und Blaufarbenerzeugung Ludwig,
Karl-Heinz: Die
Hellwegsiedlungen am Ostrande Dortmunds in wirtschaftlichem, sozialem und
verkehrsmäßigem Wandel seit ihrer Eingemeindung. Dortmund, Historischer Verein,
1970, Erste Ausgabe. 126 S., Karten, Schaubilder, Leinen, als Manuskript
gedruckt (Bestell Nr.: 102297) 15,00
€ (=Monographien zur Geschichte Dortmunds und der
Grafschaft Mark; Band 3) Lunecke, Hermann:
Das
Ruhrgebiet. Ein Heimatbuch. Düsseldorf, Bagel, 1930, EA. 240 S., 26 Abb.,
Leinen, anfangs einige Unterstreichungen (Bestell Nr.: 6424) 24,00 € Luntowski,
Gustav (Hrsg.): Dortmund.
1100 Jahre Stadtgeschichte. Festschrift. Dortmund, Ruhfus, 1982, EA. 331 S., 56
Abb., Leinen, 4° (Bestell Nr.: 6427)
18,00 € Luntowski,
Gustav (Hrsg.): Dortmund.
1100 Jahre Stadtgeschichte. Dortmund, Ruhfus, 1982, Erste Ausgabe. 331 S., 56
Abbildungen, Leinen, OUmschlag, 4° (Bestell Nr.: 100556) 15,00 € Lüster, Reinhard
(Hrsg.): Unsere
Westdeutsche Heimat in ihrem Wesen und Wirken. Ein Buch für Jugend und Volk.
Weidenau, Vlg.Heimatbuch, 1928. 529 S., 187 Abb., Ln, schiefgelesen, etw.locker
(Bestell Nr.: 6429) 18,00 € Lüster,
Reinhard (Hrsg.): Westdeutsches
Heimatbuch. Weidenau,, 1926, EA. 620 S., zahlr.Abb., 1 Karte, Halb-Leinen
(Bestell Nr.: 6428) 24,00 € unter anderem mit Berichten zum Ruhrgebiet und
Westfalenland Lütge, Jürgen
(Hrsg.): Kleine
Bettlektüre für tatkräftige Essener. Berlin, Scherz, ca.1983. 118 S., Pappband, Orig.-Umschlag (Bestell Nr.: 6430) 8,00 € "Literarische Lesefreuden und Leckerbissen für
alle Alt- und Neubürger der tausendjährigen Metropole an der Ruhr" Lütge, Jürgen
(Hrsg.): Kleine
Bettlektüre für die herzhaften Leute im Revier Bern, Scherz, ca.1977. 156 S.,
Ppbd, OU (Bestell Nr.: 6431) 8,00 € Lütgenhorst,
Manfred: Der Koloss.
Report über das Ruhrgebiet - die größte Industrielandschaft Europas. München,
Desch, 1967, EA. 317 S., Register, Ln, Einb.etw.lichtschattig (Bestell Nr.: 6433) 12,00 € Lütgenhorst,
Manfred: Der Koloss.
Report über das Ruhrgebiet, die größte Industrielandschaft Europas München,
Kaiser, ca.1970. 317 S., Ln (Bestell Nr.: 6434) 12,00 € Lütgenhorst,
Manfred: Der Koloss.
Report über das Ruhrgebiet, die größte Industrielandschaft Europas. München,
Desch, ca.1970. 317 S., Leinen (Bestell Nr.: 6435) 8,00 € Lüth,
Friedrich: Planung und
Bau von Hüttenwerken. Berlin, Springer, 1958, 2., neubearbeitete Auflage. 187
S., 18 Abbildungen, 1 gefaltete Tafel, Leinen mit Signaturschild (Bestell Nr.:
102024) 24,00 € Luther, Hans:
Politiker
ohne Partei. Erinnerungen. Stuttgart, DVA, 1960, Erste Ausgabe. 437 S., Leinen
(Bestell Nr.: 101216) 18,00 € Oberbürgermeister von Essen 1918-1922 Lutze, G.: Die Salzflorenstätten in
Nordthüringen. 1912-1913. 32 S., priv.Ppbd (Bestell Nr.: 6448) 14,00 € Lutzius,
Franz: St.Elisabeth-Krankenhaus
- Ein Portrait. Essen,, 1982. 63 S., zahlr.Abb., Leinen, 4° (Bestell Nr.: 6454) 10,00 € Anfragen + Bestellungen bei bestellung@revierbuch.de |