|
|
Bergbau + Hüttenwesen, Ruhrgebiet
und Stadt Essen |
|
| Bestellen | Geschäftsbedingungen | Impressum | Wir über uns | Links | Internetantiquariat.com | Startseite | ||
|
Revierbuch - Gesamtbestand (M - Q) ►als pdf-datei
Maas, Michael
und u.a.: 125 Jahre
Katholische Pfarrgemeinde St. Johann Baptist Essen-Altenessen. Essen, 1987. 181
S., Abbildungen, Karton, Querformat, Einband mit kleinem Einriss (Bestell Nr.:
102433) 10,00 € Maaßen,
Werner: 100 Jahre
Ruhrlandklinik 1902-2002. Essen, 2002. 127 S., zahlreiche Abbildungen, Pappband
(Bestell Nr.: 100393) 10,00 € Machtemes,
A.: Die
städtebaulich-räumliche Entwicklung im Raum Hamm. Gutachten im Auftrage des
Siedlungsverbandes Ruhrkohlenbezirk. Essen, 1969. 74 S., Karten, Karton, 4°
(Bestell Nr.: 100691) 15,00 € als Manuskript gesdruckt Mädchengymnasium:
Mädchengymnasium
Essen-Borbeck. 10 Jahre unter eigener Leitung 1967-1977. Essen,, 1977. 52 S.,
Abb., ill.Borschur, 4° (Bestell Nr.: 6484)
18,00 € Dabei: Festschrift des städt.Mädchengymnasiums i.E.
Essen-Borbeck zur feierlichen Übergabe am 2.Oktober 1969. (40 S., Abb.,
Broschur) Mädchengymnasium:
Aus dem
Schulleben 1952/53. Mädchengymnasium Essen-Bredeney. Essen, 1953. 38 S., Abb.,
Brosch. (Bestell Nr.: 6483) 6,00 € Mädler, Karl:
Die
geologische Verbreitung von Sporen und Pollen in der Deutschen Trias. Hannover,
1964. 147 S., 1 Abbildung, 12 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101521) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H. 65) Maenicke: Die Mansfelder Berggerichte und
ihre Zuständigkeit. Sonderabdruck aus den "Mansfelder Blättern"
Eisleben, 1912. 33 S., priv.Ppbd (Bestell Nr.: 6489) 14,00 € Maercks und
Ostermann: Bergbaumechanik.
Lehrbuch für bergmännische Lehranstalten. Handbuch für den praktischen Bergbau.
Bearbeitet von W.Ostermann. Berlin, Springer, 1960, 6.verb.Aufl. 615 S., 410
Abb., Leinen (Bestell Nr.: 6490)
28,00 € Magula,
Rudolf: Grubenlampen.
Geschichte und Entwicklung unter den Bedingungen des Bergbaus auf dem Gebiet
der Slowakei. Kosice, Vizual, 1995, EA. 123 S., 120 farb.Abb., Pappband, 4°
(Bestell Nr.: 6493) 45,00 € zweisprachige Ausgabe Mahnert, Leni
(Hrsg.): Reinhold
Schneider in Essen. Freundschaft mit Paul Mahnert. Essen, 1970. 94 S.,
Abbildungen, Leinen, Widmung, datiert und signiert von der Herausgeberin,
Einband fleckig (Bestell Nr.: 100812)
10,00 € Der Privatdruck erschien anläßlich der
Reinhold-Schneider-Ausstellung in der Badischen Landesbibliothek Mahnert,
Paul: Paul Mahnert.
1900-1956. Zum 20. Todestag hrsg.v.L.Mahnert-Lueg 96 S., Abb., Kart., 4°
(Bestell Nr.: 6498) 5,00 € (1900-1956) Mitinhaber und Geschäftsführer der Fahrzeug
Lueg GmbH, Bonn Maidl,
Bernhard: Handbuch des
Tunnel- und Stollenbaus. Band I: Konstruktionen und Verfahren. Essen, Glückauf,
1994. 396 S., zahlr.Abbildungen, Gr.-8°, Leinen (Bestell Nr.: 6503) 10,00 € Maintok,
Charlotte: Handwerk und
Einzelhandel in Duisburg-Hamborn. Essener Verlagsanstalt, 1941, Erste Ausgabe.
102 S., Tabellen, Karton (Bestell Nr.: 101205) 24,00 € Erstes Stück einer für das Ruhrgebiet beabsichtigten
Untersuchung im Auftrag der Volkswirtschaftlichen Vereinigung im
rheinisch-westfälischen Industriebezirks Maklertag: Festschrift und Programm zum
Maklertag 1953 in Essen. Essen, 1953. 96 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 6512) 8,00 € Mämpel,
Arthur: Bergbau in
Dortmund. Die sechziger und siebziger Jahre bis zum Ende ihrer Hochkonjunktur
um 1876. Dortmund, 1965. 141 S., zahlreiche Abbildungen, Karton, 4° (Bestell
Nr.: 101471) 24,00 € Mang, Johann:
Rationelle
Grubenholzwirtschaft. Essen, Baedeker, 1923, EA. 35 S., Brosch. (Bestell Nr.:
6526) 8,00 € Mansfeld,
Werner und Wolfgang Pohle: Reichs-Knappschaftsgesetz. Kommentar. Mannheim, Bensheimer, 1932,
Erste Ausgabe. 873 S., Leinen (Bestell Nr.: 101134) 50,00 € In der Fassung der Bekanntmachung vom 1. Juli 1926
unter Berücksichtigung aller seither ergangenen Abänderungen. Mansfeld,
Werner und Wolfgang Pohle: Reichs-Knappschaftsgesetz in der Fassung der Bekanntmachung vom 1.Juli
1926 unter Berücksichtigung aller seither ergangenen Abänderungen. Kommentar.
Mannheim, Bensheimer, 1932, EA. 873 S., Leinen, Einb.etw.fleck. (Bestell Nr.:
6555) 25,00 € Mantel, H.: Wie kann die Kohlen-Förderung
gesteigert werden? Eine Antwort auf die brennendste Frage der Gegenwart. Essen,
ca.1922. 37 S., Broschur m.kl.Bibl.-Schild, Stempel auf Titelblatt (Bestell
Nr.: 100030) 12,00 € Marchwitza,
Hans: Meine Jugend.
Berlin, Volk und Welt, 1947, EA. 399 S., Ppbd, OU (mit Randläsuren)
Einb.u.Umschl.m.kl.Bibl.-Schild (Bestell Nr.: 6566) 15,00 € Marchwitza,
Hans: Meine Jugend
Berlin, Volk und Welt, 1947, EA. 399 S., priv.HLn m.kl.Bibl.-Schild
u.aufgezog.Umschl., etw.schiefgelesen (Bestell Nr.: 6565) 14,00 € (1890-1965) autobiographischer Bericht aus der Zeit
1910-1915, vor allem aus Essen Mariaux,
Franz: Gedenkwort
zum hundertjährigen Bestehen der Industrie- und Handelskammer zu Bochum.
Bochum,, 1956. 572 S., Abb., Ln (Bestell Nr.: 6587) 35,00 € Mariaux,
Franz: Gedenkwort
zum hundertjährigen Bestehen der Harpener Bergbau-Aktien-Gesellschaft.
Dortmund,, 1956, EA. 464 S., 12 Bildtaf., unbeschnitten, Leinen (Bestell Nr.:
6588) 25,00 € Mariaux,
Franz: Gedenkwort
zum hundertjährigen Bestehen der Harpener Bergbau-Aktien-Gesellschaft.
Dortmund,, 1956. 464 S., Abb., Leinen, unbeschnitten (Bestell Nr.: 6589) 25,00 € Mariaux,
Franz: Gedenkwort
zum hundertjährigen Bestehen der Harpener Bergbau-Aktien-Gesellschaft.
Dortmund, 1956. 464 S., 12 Bildtaf., Ln (Bestell Nr.: 6586) 25,00 € Märkische
Maschinenbau-Anstalt: Konvolut von Vorstandsberichten und Statuten. Wetter, 1873/1906. lose
in Mappe (Bestell Nr.: 6591) 41,00 € Vorstandberichte aus den Jahren 1898-1906, Statuten der
Jahre 1873, 1881, 1899. Märkische
Maschinenbau-Anstalt: Bericht des Vorstandes der Märkischen Maschinenbau-Anstalt für die
erste ordentliche Generalversammlung - ...für die fünfundzwanzigste ordentliche
Generalversammlung. 25 Berichte. Wetter, 1873-1897. insg.ca.160 S., HLdr
m.Rückengoldpräg., selten (Bestell Nr.: 6592) 102,00 € Markl, Siegfried
und Karl-Hans Pontow: Untertagebauten. Planung-Ausschreibung-Ausführung. Berlin, Ernst &
Sohn, 1968, EA. 341 S., zahlr.Abb., Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 6593) 30,00 € Marquardt,
Paul (Hrsg.): Bergleute
singen. Hagen, Lehrmitteldienst, ca.1960. 176 S., Noten, Kunstst.-Einb.
(Bestell Nr.: 6597) 16,00 € Über 170 Lieder Martiny,
Martin und Hans-Jürgen Schneider (Hrsg.): Deutsche Energiepolitik seit 1945.
Vorrang für die Kohle. Dokumente und Materialien zur Energiepolitik der
Industriegewerkschaft Bergbau und Energie. Köln, Bund, 1981, EA. 470 S., Abb.,
Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 6614)
17,00 € Marx, Harald
(Bearb.): Bergbau und
Kunst in Sachsen. Führer durch die Ausstellung, Staatliche Kunstsammlungen
Dresden, 21.4.-10.9.1989. Dresden,, 1989. 96 S., 66 tls.farb.Abb., ill.Kart.,
4° (Bestell Nr.: 6616) 20,00 € Marx, Harald
(Bearb.): Bergbau und
Kunst in Sachsen. Führer durch die Ausstellung. Dresden, Staatliche
Kunstsammlungen, 1989. 96 S., zahlr.Abb., Kart., 4° (Bestell Nr.: 6615) 19,00 € Maßner,
Hans-Joachim: Aus
Vergangenheit und Gegenwart unserer Kirche in Essen. Kleine Essendische
Kirchengeschichte. Köln, Rheinland, 1978. 214 S., 66 Abb., Ln (Bestell Nr.:
6628) 18,00 € Maßner: Die evangelische Kirche
Essen-Heidhausen zu ihrer Einweihung am 14. Februar 1965. Essen, Thekla, 1965.
56 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101439) 8,00 € Matrais, Iksan und u.a.: Hydrogeology of
the Island of Lombok (Indonesia). Hannover, 1972. 23 S., 6 Abbildungen, 3 Tafeln, 1
Karte, Karton (Bestell Nr.: 101563)
10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.123) Matschoss,
Conrad: Ein
Jahrhundert deutscher Maschinenbau. Von der mechanischen Werkstätte zur
Deutschen Maschinenfabrik. Berlin, Springer, 1919, EA. 276 S., 267 Textabb., in
Holz geschnitten von Theodor Schultze-Jasmer, 1 Faltplan, Pappband, 4°,
Einb.etw.berieben (Bestell Nr.: 6635)
80,00 € Mauel, Kurt: 75 Jahre Siepmann Werke KG Belecke
(Möhne) 1891-1966. Darmstadt, Hoppenstedt, 1966. 26, teilweise gefaltete
Blätter, sehr zahlreiche s/w-Abbildungen, Pappband, 4° (Bestell Nr.: 101793) 35,00 € May,
Mechthild: Städtetourismus
als Teil der kommunalen Imageplanung - dargestellt am Beispiel der kreisfreien
Städte im Ruhrgebiet. Trier, 1986. 140 S., Abb., Halb-Leinen (Bestell Nr.:
6686) 14,00 € Als Manuskript gedruckte Diplomarbeit an der
Universität Trier, Fachbereich Geographie Mayr, Alois: Ahlen in Westfalen. Siedlung und
Bevölkerung einer industriellen Mittelstadt mit besonderer Berücksichtigung der
innerstädtischen Gliederung. Paderborn, Schöningh, 1968. 171 S., Abb., Karte,
Leinen, 4° (Bestell Nr.: 6692) 15,00
€ Medenblik,
Henk: 100 Jahre
Dümptener Turnverein 1885-1985. Mülheim/R.,, 1985. 376 S., zahlr.Abb., ill.Ppbd
(Bestell Nr.: 6706) 20,00 € Mehner: Geschichte des Berg- und
Hüttenmännischen Vereins zu Berlin von der Gründung, Winter-Semester 1860/61
bis Winter-Semester 1926/27. Berlin, 1927. 251 S., zahlreiche Abbildungen,
Halb-Leder, Kanten minimal berieben, gutes Exemplar, selten (Bestell Nr.:
100465) 100,00 € Mit Aktiven-Verzeichnis Meinecke,
Rudolf: Fundort
Tagebau. Die Geschichte liegt über der Braunkohle. Archäologie im Rheinsichen
Braunkohlenrevier. Köln, 1984. 63 S., zahlr.Abb., Kart. (Bestell Nr.: 6738) 6,00 € Meinhold,
Klaus-Dieter: Petrographie,
Metamorphose, Tektonik und stratigraphische Stellung der Konse-Serie in
Zentral-Tanzania (Ostafrika). Hannover, 1970. 137 S., 26 Abbildungen, 9 Tafeln,
Karton (Bestell Nr.: 101539) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.91) Meis, Hans: Der Ruhrbergbau im Wechsel der
Zeiten. Hrsg.v. Verein für die bergbaulichen Interessen. Essen, Glückauf, 1933,
EA. 385 S., Ln, 4°, Einb.etw.fleck. (Bestell Nr.: 6744) 30,00 € Herausgegeben zum 75jährigen Bestehen des Vereins Meis, Hans: Der Ruhrbergbau im Wechsel der
Zeiten. Hrsg.v.Verein für die bergbaulichen Interessen Essen, Glückauf, 1933,
EA. 385 S., Ln, 4°, Einb. stärk. fleck., innen einwandfrei (Bestell Nr.: 6743) 25,00 € Herausgegeben zum 75jährigen Bestehen des Vereins Meißner, W.
Walter: Chemischer
Grundatlas. Ein Handbuch für den Unterricht in geschichtlicher, technischer,
anorganischer und allgemeiner Chemie einschließlich der Mineralogie. Leipzig,
Noske, 1935. 95 S., 345 Abb., Ln, Querformat, Einb.etw.fleck., min.locker
(Bestell Nr.: 6749) 24,00 € Meißner: Die großbritannische
Grubensicherheits-Kommission. Berlin, Ernst & Sohn, 1906. 25 S., priv.Ppbd,
4° (Bestell Nr.: 6746) 16,00 € Mellinghoff,
Frieder: Internationale
Bauausstellung Emscher Park. Internationaler Wettbewerb: Merkzeichen.
Gelsenkirchen, 1990. 40 S., Abbildungen, Karton, 4°, Querformat (Bestell Nr.:
101700) 10,00 € Menninghaus,
Werner: Die
Cöln-Mindener Eisenbahn in Ostwestfalen. Vom Planzug 1 zum Intercity. Lübbecke,
Uhle & Kleimann, 1983, Erste Ausgabe. 232 S., sehr zahlreiche Abbildungen,
Pappband, Querformat (Bestell Nr.: 102424)
38,00 € Mennking,
Friedrich: Das helle
Licht bei der Nacht. Über häusliches und bergmännisches Geleucht. Freiburg,
2000. 109 S., 28 Abbildungen, Karton, 1 Seite lose (Bestell Nr.: 101603) 25,00 € Mensch,
Bernhard (Bearb.): Bienale an
der Ruhr '84. Ausstellung Städtische Galerie Schloß Oberhausen, 2.September bis
21.Oktober 1984. Oberhausen,, 1984. 127 S., zahlr.Abb., illustr.Karton, 4°
(Bestell Nr.: 6778) 14,00 € Menzel,
Heinrich (Hrsg.): Hundert Jahre
Höhere Schule in Mülheim a.d. Ruhr. Festschrift zum Jubiläum vom
25.-29.September 1952. 272 S., Abbildungen, Schülerlisten, Karton (Bestell Nr.:
100650) 20,00 € Staatliches Gymnasium Von-Bock-Straße 81 Merck, E.: Chemisch-technische
Untersuchungsmethoden für die Herstellung von Treibstoffen. I.:
Kokerei-Industrie Berlin, Vlg.Chemie, 1943, EA. 319 S., 62 Abb., Ln (Bestell
Nr.: 6796) 19,00 € Verfahren zur Untersuchung von Kokskohle, Koks,
Ammoniak, Teer, Benzol und Gas Merian: Topographia Westphaliae. Das ist
Beschreibung der vornembsten und bekantisten Stätte und Plätz, im hochlöbl.
Westphälischen Craiße. Kassel, Bärenreiter, 1961. 94 S., 86 gefaltete Ansichten,
1 Karte, 4°, Halb-Leinen, OUmschlag (dieser mit Randläsuren) (Bestell Nr.:
102317) 40,00 € Faksimile der Ausgabe von 1647 Merian: Ruhrgebiet. Hamburg, Hoffmann und
Campe, 1993. 146 S., zahlr.Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 6805) 5,00 € Merian: Ruhrgebiet. Hamburg, Hoffmann und
Campe, 1980. 132 S., sehr zahlr.Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 6804) 5,00 € Merian: Niederrhein. Hamburg, Hoffmann und
Campe, 1954. 96 S., zahlreiche Abbildungen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 100760) 10,00 € Merian: Land an der Ruhr. Hamburg,
Hoffmann und Campe, 1958. 100 S., zahlr.Abb., Leinen (Bestell Nr.: 6802) 12,00 € (=Das Monatsheft der Städte und Landschaften,
11.Jahrgang, Heft 1) Mertes,
Hermann: 100 Jahre
Industrie- und Handelskammer zu Dortmund. Dortmund, 1963, EA. 177 S.,
zahlr.Abb., Ln (Bestell Nr.: 6809)
20,00 € Mertzig,
Walter: Kunststoff
aus Gas. Düsseldorf, Econ, 1956, EA. 133 S., sehr zahlr.Abb., HLn,
Einb.m.kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 6812)
19,00 € Merx, Otto: Urkundenbuch des Clarissenklosters,
späteren Damenstifts Clarenberg bei Hörde. Dortmund, Historischer Verein, 1908,
Erste Ausgabe. 542 S., 1 gefaltete Tafel, umfangreiches Orts- und
Personenregister, Bibliothekseinband mit aufgezogenem Einbanddeckel, Stempel
auf Titel (Bestell Nr.: 102266)
68,00 € Nachweis von 651 Urkunden Messerschmitt,
A.: Die
Kalkulation in der Eisengießerei und der Gießerei-Techniker in seinem Betriebe
sowie die Arbeitsverträge und die Akkordgedinge, Gießereiverbandsverträge,
Preiskurant und Grundpreise... Essen, Baedeker, 1907. 215 S., Ppbd (Bestell
Nr.: 6814) 16,00 € Metallgesellschaft
(Hrsg.): Wissenschaft
und Wirtschaft. Frankfurt/M.,, 1956. 252 S., Leder (Bestell Nr.: 6816) 25,00 € Herausgegeben zum 75jährigen Firmenjubiläum vereinigt
diese Schrift Beiträge über "Wissenschaft und Wirtschaft" von: Erwin
von Beckerath, Adolf Buntenandt, Hans Dölle, Otto Hahn, Willy R.P. Hartner,
Karl Heisenberg, Richard Kuhn, Werner Schöllgen und Helmut Thielicke Mettler-von
Meibom, Barbara (Hrsg.): Elitenkooperation in der Region. Neue Wege an der Ruhr. Essen,
Klartext, 2001, EA. 200 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 6823) 12,00 € Mit Beiträgen von Ulrich Steger, Christian Beckmann,
Manfred Mai, Olaf Kaltenborn, Irene Wiese v.Olfen u.v.a. Mews, Karl: 100 Jahre Essener Sparkassenarbeit
im Spiegel der Heimatgeschichte. 1841-1941. Essen,, 1941. 165 S., Abb.,
Zahlentafeln, Halb-Leinen, Einband etw.gebräunt (Bestell Nr.: 6830) 25,00 € Meyer, Albert
F.: Bochum.
München, Böhm, ca.1970. 46 S. + zahlr.s/w-Abb. auf Tafeln, Leinen, OUmschl., 4°
(Bestell Nr.: 6836) 15,00 € Meyer, Albert
F.: Bochum.
München, Bühn, ca.1972. ca.300 S., zahlreiche Abbildungen, Leinen, OUmschlag,
4° (Bestell Nr.: 100668) 18,00 € Chronik der Stadt und umfangreicher, ansprechend
gestalteter Firmenspiegel Meyer, Carl
(Hrsg.): Bericht über
die Verwaltung und den Stand der Gemeindeangelegenheiten der Bürgermeisterei
Stoppenberg während der Jahre 1906 bis 1908. Stoppenberg, 1909. 265 S., 4°,
Pappband mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel, Einband etwas berieben,
selten (Bestell Nr.: 102124) 40,00 € Meyer, Carl
(Hrsg.): Bericht über
die Verwaltung und den Stand der Gemeindeangelegenheiten der Bürgermeisterei
Stoppenberg während der Jahre 1909 bis 1911. Stoppenberg, 1912. 323 S.,
Abbildungen 4°, Pappband mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel, selten
(Bestell Nr.: 102125) 40,00 € Meyer, Carl
(Hrsg.): Bericht über
die Verwaltung und den Stand der Gemeindeangelegenheiten der Bürgermeisterei
Stoppenberg während der Jahre 1901, 1902 und 1903. Stoppenberg, 1904. 224 S.,
Abbildungen 4°, Pappband mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel, Einband
etwas berieben, selten (Bestell Nr.: 102122) 40,00 € Meyer, Carl
(Hrsg.): Bericht über
die Verwaltung und den Stand der Gemeindeangelegenheiten der Bürgermeisterei
Stoppenberg während der Jahre 1904 und 1905. Stoppenberg, 1906. 214 S., 4°,
Pappband mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel, Einband etwas berieben,
selten (Bestell Nr.: 102123) 40,00 € Meyer, Carl: Geschichte der Bürgermeisterei
Stoppenberg, Rotthausen und Kray-Leithe, ihrer Gemeinden, Höfe und Industrien
sowie des ehemaligen freiweltlichen adligen Damenstiftes Stoppenberg. Essen,
Fredebeul & Koenen, 1914, Dritte, völlig umgearbeitete und erweiterte
Auflage. 592 S., 2 Karten, Abbildungen, Leinen, Kanten minimal berieben
(Bestell Nr.: 102423) 90,00 € Meyer, Fritz
und Anton Zottmann: Der
Schuman-Plan und seine Problematik. München, Steinbach, 1951. 38 S., Broschur
(Bestell Nr.: 101190) 8,00 € Meyer, J. u.
W.: Bergmanns-Katechismus.
Unfallverhütungsbuch für den Bergmann im Steinkohlenbergbau in Wort und Bild.
Essen, 1935. 216 S., 178 Textabbildungen, Karton (Bestell Nr.: 102226) 34,00 € Meyer,
Jürgen: Wat is - is
wat. Das Ruhrstadt-Wörterbuch. Essen, Klartext, 2001. 117 S., Kart. (Bestell
Nr.: 6853) 7,00 € Meyer,
Lothar: Einführung in
die Geologie des Niedersächsischen Berglandes. Clausthal, Pieper, 1973. 31 S.,
23 Abb., Broschur (Bestell Nr.: 6855)
8,00 € (=Schriftenreihe Der Harz und Südniedersachsen;H.16) Meyer,
Lothar: Einführung in
die Geologie des Westharzes. Clausthal, Pieper, 1972, 4.Aufl. 27 S., 29 Abb.,
Broschur (Bestell Nr.: 6854) 8,00 € (=Schriftenreihe Der Harz und Südniedersachsen;H.9) Meyer-Dietrich,
Inge: Plascha.
Oder: Von kleinen Leuten und großen Träumen. Kevelaer, Anrich, 1988, EA. 224
S., Ln, OU (Bestell Nr.: 6866) 14,00
€ Geschichte aus der Zeit Ende des 1.Weltkrieges bis zum
Einmarsch der Freikorps ins Ruhrgebiet Meyer-Markau,
Wilhelm: Heimatluft.
Duisburger Geschichten. Faksimile der Erstausgabe von 1907 Duisburg, Braun,
1982. 65 S., Zeichn., Bilder u.Vignetten v. W.Jagau u. P.Rheindorf, Ill.Kart.
(Bestell Nr.: 6867) 13,00 € Meyer-Ritz,
Barbara: In geheimer
Mission für die Äbtissin. Heine Heimatgeschichte aus Alt-Essen. Essen, Pomp
& Sobkowiak, 1981, EA. 120 S., Karton (Bestell Nr.: 6869) 10,00 € Eine geschichtliche Erzählung aus dem
13./14.Jahrhundert Meyhöfer,
Dirk: Der
Gysenberg. Vom Rittersitz zum Revierpark. Die Geschichte einer Herner
Gemarkung. Herne, 1984. 52 S., zahlreiche Abbildungen, 4°, Karton (Bestell Nr.:
102178) 12,00 € MGV
Gregorius: Festschrift
zum 100jährigen Jubelfest MGV. Gregorius 1868 Essen-Borbeck. Essen,, 1968. 54
S., Abb., Inserate, Karton, gelocht (Bestell Nr.: 6466) 5,00 € Michaelis,
Hans: Europäische
Rohstoffpolitik. Essen, Glückauf, 1976. 129 S., Karton (Bestell Nr.: 101751) 8,00 € Michels,
Hans: Das Rathaus
von 1576. Hattinger Historien. Hattingen, 1977. 68 S., Abbildungen, Pappband
mit aufgezogenem Deckelschild, als Manuskript gedruckt (Bestell Nr.: 102290) 10,00 € Middelhoff,
Kurt: Niederrheinsches
Bauern- und Handwerkertum in volkstümlichen Inschriften des 16. bis
19.Jahrhunderts. Zugeleich ein Beitrag zur Quellenkunde volkstümlicher
Inschriften. Köln, Schroeder, 1938, EA. 200 S., 9 Abb., Karton (Bestell Nr.:
6890) 28,00 € Midunsky, Max
Josef: Aus Hertens
Vergangenheit. Beiträge zur Geschichte und Heimatkunde. Heft 3/4. Münster,
Regensberg, 1959/61. 131 S., zahlr.Abb., Karton (Bestell Nr.: 6891) 20,00 € Zur Vorgeschichte von Herten. Hausinschriften der Stadt
Herten. Zur Geschichte der Vikarie Beatae Mariae Virginis an der St.Antonius
Kirche zu Herten. Siebenbürger Sachsen in Herten Midunsky,
Max-Josef (Hrsg.): Aus Hertens
Vergangenheit. Beiträge zur Geschichte und Heimatkunde. Münster, Regensberg,
1957. 82 S., 29 Abb., Karton (Bestell Nr.: 6892) 17,00 € Heft 2 Mielert,
Fritz: Das schöne
Westfalen. Erster Band. Dortmund, Ruhfus, 1921. 113 S., 98 Abb., Kart., 4°
(Bestell Nr.: 6895) 15,00 € Mielert,
Fritz: Das schöne
Westfalen. 4 Bände. Dortmund, Ruhfus, 1924/25 (Mischauflage). 116,127,164,101
S., 101,109,126,96 Abb., Ill.Kart., 4°, zahlr.St.a.Einb., Vs.u.Titel,
kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 6897)
41,00 € Mihalovits,
Johann: Die
Begründung der ersten Lehranstalt für Technische Bergbeamte in Ungarn Sopron,
1938, EA. 55 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 6904) 14,00 € Milch, L.: Deutschlands Bodenschätze. Band 1:
Kohlen und Salze. Leipzig, Quelle & Meyer, 1912. 151 S., 41 Textabb., Ln
(Bestell Nr.: 6908) 12,00 € Milz, Joseph
und a.: Duisburg.
München, Bühn, 1980. 175 S., sehr zahlr., meist farb.Abb., Ln, 4° (Bestell Nr.:
6928) 10,00 € Milz, Joseph:
Duisburg.
München, Bühn, 1980. 175 S. + ca.100 S. Firmenspiegel, zahlreiche Abbildungen,
Leinen, 4° (Bestell Nr.: 100618)
16,00 € Minister für
Stadtentwicklung (Hrsg.): Internationale Bauausstellung Emscher-Park. Memorandum zu Inhalt und
Organisation. Düsseldorf, 1988. 71 S., Abbildungen, Karton, Querformat (Bestell
Nr.: 102168) 12,00 € Minkenberg,
H. und E. Schwieren: Lehrerheft
zum IV.Teile des Essener Rechenbuches. Essen, Baedker, 1910. 48 S. Pappband,
Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 101474)
15,00 € Mitteilung: Mitteilung der Geographischen
Gesellschaft Essen. Heft 12. Essen, 1994. 147 S., Karton (Bestell Nr.: 101915) 10,00 € u.a.mit den Beiträgen: Wie kommt die Sole ins Revier?
Die Mineralquellen in der Nordpfalz, 90 Jahre Ruhrlandmuseum - Die
geowissenschaftliche Sammlung. Das wissenschaftliche Werk Walter Semmlers Mitteilungen:
Mitteilungen
aus dem Markscheidewesen. 44.-46.Jahrgang (in einem Band). Stuttgart, Wittwer,
1933/35. 114,114,110 S., Abb., Schaubilder, Falttaf., priv.HLdr. (Bestell Nr.:
6954) 40,00 € Beiträge u.a.: Die Verwendung von Raumbildern im
Bergbau (Müller); Teufenmessungen durch Lotschwingungen (Wandhoff); Die
rechtliche Stellung des Markscheiders auf dem Oberharz während des
16.Jahrhunderts (Nehm); Die söhlige Ausrichtung verworfener Lagerstätten mit
Hilfe des Raumbildes (Müller-Delitzsch); Über den Einfluß schädlicher
Gebirgsspannungen im oberschlesischen Steinkohlenbergbau (Eggert); Zur
optischen Abseigerung bei der Schachtlotung (Lüdemann) Mitteilungen:
Mitteilungen
aus dem Markscheidewesen. 47.-48.Jahrgang (in einem Band). Stuttgart, Wittwer,
1936/37. 154, 209 S., Abb., Schaubilder, Falttaf., priv.HLdr. (Bestell Nr.:
6956) 40,00 € Beiträge u.a.: Bestimmung der mittleren Erddichte von
F.Reich (Willers); Genauigkeit von Einrechnungszügen bei Anwendung
neuzeitlicher Beobachtungsmittel (Niemczyk); Konstruktion und Leistung des
Steigertheodolits Schaal-Hildebrand (Lüdemann); Zur Mehrgewichtslotung
(Schneider); Die Richtungsübertragung mittels optischer Ebenen - Ein neuer
Richtloter (Schneider) Mitteilungen:
Mitteilungen
aus dem Markscheidewesen. 48.Jahrgang. Stuttgart, Wittwer, 1937. 209 S., Abb,
Schaubilder, HLn (Bestell Nr.: 6958)
20,00 € Beiträge u.a.: Zur Mehrgewichtslotung (Schneider); Die
Richtungsübertragung mittels optischer Ebenen - Ein neuer Richtloter
(Schneider); Zur wirtschaftlichen Bedeutung der geophysikalischen
Forschung von Gebirgsschichten und
nutzbaren Lagerstätten (Mintrop) Mitteilungen:
Mitteilungen
des Vereins zur Wahrung der gemeinsamen wirtschaftlichen Interessen in Rheinland
und Westfalen. Jahrgang 1928-1929. Düsseldorf, 1928/29. 325, 178 S., Leinen
(Bestell Nr.: 100150) 20,00 € Mitteilungen:
Mitteilungen
aus dem Markscheidewesen.
55.-58.Jahrgang (in einem Band) Stuttgart, Wittwer, 1948-1951.
127,130,142,199 S., Abb., Schaubilder, priv.Ln, 2 S.lose (Bestell Nr.: 6963) 40,00 € Beiträge u.a.: Neue Wege zur Flachrißherstellung
(Haibach); Über das Tiefste oder die ewige Teufe der Längenfelder beim
Flözbergbau (Oberste-Brink); Der Durchschlag im südlichen Teil des Tiefen
Stollens der Grube Schauinsland bei Freiburg im Breisgau (Paus); Über
Bodenbewegungen beim Abbau der Salzgitter Erzlagerstätte (Schleier); Der
Meridianweiser ein neuer Vermessungskreisel (Jungwirth); Der älteste sächsische
Grubenriß aus dem Jahre 1574 (Kolb) Mitteilungen:
Mitteilungen
aus dem Markscheidewesen. 57.Jahrgang. Stuttgart, Wittwer, 1950. 142 S., Abb,
Schaubilder, Ln (Bestell Nr.: 6964)
14,00 € Beiträge u.a.: Genaues und rationelles Messen im
Bergbau (Niemczyk); Der Meridianweiser, ein neuer Vermessungskreisel
(Jungwirth) Mitteilungen:
Mitteilungen
aus dem Markscheidewesen. 63.Jahrgang. Herne, Kartenberg, 1956. 239 S., Abb.,
Schaubilder, HLn (Bestell Nr.: 6966)
14,00 € Beiträge u.a.: Entwicklungsarbeiten zum
bandaufgehängten Vermessungskreisel (Ludemann); Die Vorarbeiten zur Ermittlung
der natürlichen Gebirgstemperatur in den Bergwerken des
niederrheinisch-westfälischen Steinkohlenbezirks (Jahns); Bodenverformungen
beim Abbau eines Eisenerzlagers in geringen Teufen (Wagner); Elektronische
Entfernungsmessung (Schmid) Mitteilungen:
Mitteilungen
aus dem Markscheidewesen. 64.Band. Herne, Kartenberg, 1957. 206 S., Abb.,
Schaubilder, HLn (Bestell Nr.: 6967)
14,00 € Beiträge u.a.: Vorausberechnungen von Bodenbewegungen
auf Grund von Beobachtungen über Teilflächen (Korfmann); Steigerung der
Meßgenauigkeit bei Doppelbildentfernungsmessung durch gefiltertes Licht (Stipa
/ Schmidt); Erprobung des neuen Breithaupt-Hängetheodolit "Temin" in
der Grube (Rüller) Mitteilungen:
Mitteilungen
aus dem Markscheidewesen. 41.-43.Jahrgang. In einem Band. Stuttgart, Wittwer,
1930/32. 172, 134 S., Abb., Schaubilder, gefalt.Taf., priv.HLdr (Bestell Nr.:
6951) 40,00 € Beiträge u.a.: Über das exentrische
Mehrgewichtsverfahren (Niemczyk); Zentrische oder exzentrische Schachtlotung
(Wandhoff); Die Einführung der Gauß-Krügerschen Koordinaten in das Vermessungs-
und Kartenwesen..(Schulte); Welches Schachtlotverfahren ist überlegen?
(Wandhoff); Gesteinsklüfte und Schlechten im westlichen Teil der Essener
Mulde...(Schleier) Mitteldeutscher
Kulturrat (Hrsg.): Wartburg -
Wittenberg. Beiträge zum Jahr der Jubiläen 1967. Hamburg, Appel, 1967. 195 S.,
Abb., Kart., Einb.gebräunt (Bestell Nr.: 6987) 5,00 € Mittelschule:
Städtische
Mittelschule für Knaben und Mädchen 1920-1930. Ein Bericht über ihre
Entwicklung mit Streiflichtern auf ihr Wollen und Streben. Oberhausen, 1930. 66
S., Abbildungen, Broschur (Bestell Nr.: 101470) 22,00 € Mittheilungen:
Mittheilungen
über den Niederrheinisch-Westfälischen Steinkohlen-Bergbau. Den Theilnehmern am
VIII.Allgemeinen Deutschen Bergmannstag zu Dortmund, September 1901, gewidmet.
Berlin, Springer, 1901. 338 S., 17 gefalt.Taf., Ln, Einb.etw.gebräunt (Bestell
Nr.: 6992) 80,00 € Steinkohlenablagerung des Ruhrkohlenbeckens;
Schachtabteufen; Abbau; Förderung; Wasserhaltung; Wetterführung;
Feuerschutz,Feuerbekämpfung,Rettungwesen; Aufbereitung; Produktion und Absatz;
Geschäftliche Lage des Steinkohlenbergbaues; Arbeiterverhältnisse;
Arbeiterwohnungen auf den Zechen des Ruhrreviers; Die Eisenhüttenindustrie im
Oberbergamtsbezirk Dortmund Mohaupt,
Helga und Herbert Somplatzki: Der Bühne zugewandt. Von der Volksbühne zum Essener
Theaterring 1922-1997. Essen, Klartext, 1997. 136 S., zahlreiche Abbildungen,
Papp-Band (Bestell Nr.: 100819)
10,00 € Mohr, Kurt: Die Geologie des Westharzes. 400
Millionen Jahre Harzgeschichte. Clausthal, Pieper, 1973, 6.erg.Aufl. 95 S., 33
Abb., 1 Übersichtstaf., Karton (Bestell Nr.: 7005) 10,00 € Mohr, Kurt: Geologische Wanderungen rund um
die Westharzer Talsperren. Clausthal, Pieper, 1975, 2.verb.Aufl. 80 S., 50
Abb., 1 Tafel, 1 Tabelle, 7 Routenkarten, ill.Karton, Stempel a.Innendeckel
(Bestell Nr.: 7006) 10,00 € Moll, Peter: Das lothringische Kohlenrevier.
Eine geographische Untersuchung seiner Struktur, Probleme und
Entwicklungstendenzen. Saarbrücken, 1970, Erste Ausgabe. 145 S., 35
Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101857)
28,00 € (=Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde des
Saarlandes; Band 18) Möller,
Manfred und a.: Die Selbecke.
Eine Heimat- und Vereinschronik zum 90jährigen Bestehen der Selbecker
Turnerschaft 1896. Hagen,, 1986. 86 S., zahlr.Abb., ill.Brosch. (Bestell Nr.:
7017) 10,00 € Möller, Theo:
Festschrift
60 Jahre Werkchor Ruhrglas Essen-Karnap 1934-1994. Essen, 1994. 64 S.,
Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 102463)
5,00 € Möller: Kurze
Historisch-Genealogisch-Statistische Geschichte der Hauptstadt Hamm, und der
ursprünglichen Entstehung der Grafschaft Mark. Hamm, 1803, Erste Ausgabe. VII,
157 S., 2 Bl., späterer Halb-Leinenband, wenige Seiten mit kleinen Einrisse,
letzte beiden Blätter mit Klebestreifen fixiert (=Subskritientenverzeichnis)
(Bestell Nr.: 101637) 320,00 € Möller, Bürgermeister zu Hamm hat "diese ganze
Bechreibung blos aus meiner eigenen Büchersammlung geschöpft", denn
eigentlich "sollte zur Geschichte einer Stadt, das Stadtarchiv die größte
Hülfe leisten..., allein ich habe aus dieser Quelle nichts schhöpfen können,
weil theils bey dem Brande vieles zu Grunde gegangen, theils viele alte
Documente und Nachrichten in älteren Zeiten in andere Hände gerathen sind, die
nicht alle wiederum zurück geliefert seyn müssen." Möllers,
Georg: Politik für
die Bürger. 50 Jahre CDU-Fraktion Recklinghausen. 1996. 128 S., zahlreiche
Abbildungen, Broschur (Bestell Nr.: 102537)
8,00 € Mommsen, Hans
und Ulrich Borsdorf (Hrsg.): Glück auf, Kameraden! Die Bergarbeiter und ihre
Organistaionen ind Deutschland. Köln, Bund, 1979, EA. 456 S., Abb., Ln, OU
(Bestell Nr.: 7026) 18,00 € Das Buch schildert in Einzelbeiträgen namhafter in- und
ausländischer Historiker die Entwicklung der Bergarbeiterschaft, die
kulturelle, soziale und ökonomische Lage der Bergleute und die Entfaltung ihrer
Organisationen Mönnich,
Horst (Bearb.): Aufbruch ins
Revier. Hoesch 1871-1961. München, Mensch und Arbeit, 1961, EA (WG²10). 399 S.,
sehr zahlr., tls.farb.Abb, Ill.Ppbd (Bestell Nr.: 7040) 15,00 € Jahresgabe 1962 der Werkzeitschrift "Werk und
Wir" der Hoesch AG. Texte, Erzählungen und Gedichte u.a.v. B.Beckstrat,
H.Böll, J.Fogger, F.Freiligrath, P.Grabein, E.Grisar, H.Hauser, R.Huch,
H.Lersch, H.Mönnich, A.Paquet, W.Schäfer, G.Schwarz, P.v.Zahn, P.Zech,
K.Zimmermann Mönnich,
Horst: Aufbruch ins
Revier. Hoesch 1871-1961. München, Vlg.Mensch und Arbeit, 1961. 398 S., sehr
zahlr.Abb., illustr.Pappband (Bestell Nr.: 7038) 10,00 € Jahresgabe der Werkzeitschrift "Werk und Wir"
der Hoesch AG für das Jahr 1962 Monographien:
Monographien
rheinisch-westfälischer Unternehmungen. Köln, Rhein.-Westf.Wirtschaftsvlg.,
1950. 127 S., zahlr.Abb., HLn, 4°, Einb.lichtschattig (Bestell Nr.: 7041) 15,00 € Fünfundvierzig Firmenportaits Monzlinger,
Paul: Festschrift zum
50jährigen Bestehen der Alfred-Krupp-Schule Essen-West. Essen, 1958. 104 S.,
zahlreiche Abbildungen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 100894) 20,00 € Moos, Michael
und Andreas Zilt: Findbuch zum
Bestand Friedrich Wilhelms-Hütte (1811-1969). Duisburg, 1997. 682 S.,
Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100182)
25,00 € (=Veröffentlichungen aus dem Archiv der Thyssen AG;
Nr.2) Most, Otto u.a.: Flender 1899-1949. Bocholt, 1949. 139 S., zahlreiche
Abbildungen, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 100906) 40,00 € Hersteller von Maschinenbauteilen, insbesondere Flach-
und Keilriemenscheiben. Mroß, Max: Verkehrsverbund. Eine
verkehrspolitische Notwendigkeit. Hrsg.v. Siedlungsverband Ruhrkohlenbezirk.
Essen,, 1967. 22 S., Schaublilder, Karton, 4° (Bestell Nr.: 7102) 8,00 € (=Schriftenreihe Siedlungsverband Ruhrkohlenbezirk;
Nr.14) Muck, F.: Elementarbuch der
Steinkohlen-Chemie für Praktiker. Essen, Baedeker, 1887, 2.verm.Aufl. 64 S.,
Textabb., 2 gefalt.Tab., Ln m.kl.Rückensch., St.a.Titelbl. (Bestell Nr.: 7105) 19,00 € Muck, F.: Ueber die Bindung des Schwefels in
Steinkohle und Koke und die Erzeugung von schwefelarmem Koke. Separat-Abdruck
aus der Zeitschrift "Stahl und Eisen". 1886. 8 S., priv.Ppbd, 4°
(Bestell Nr.: 7104) 8,00 € Mücke,
Gerhard und u.a.: Captage de grisou.
Essen, Glückauf, 1980. 425 S., Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100201) 15,00 € Grubengasabsaugung in französischer Sprache Muckermann,
Friedrich: Tragikomisches
von der Ruhr. Münster, Westf.Kurier, ca.1925. 20 S., Broschur, selten (Bestell
Nr.: 100708) 10,00 € Mühle, Hans
(Hrsg.): Das
proletarische Schicksal. Ein Querschnitt durch die Arbeiterdichtung der
Gegenwart. Gotha, Klotz, 1930. 233 S., 8 Bildtaf. v. Masereel, Schießtl,
Kollwitz, Kast. Leinen (Bestell Nr.: 7113)
16,00 € Beiträge u.a.v. Wohlgemuth, Wieprecht, Lersch, Kläber,
Engelke, Bröger Mühlen,
Norbert: Die Krupps.
Frankfurt/M., Scheffler, 1960, Erste deutsche Ausgabe. 302 S., 16 Bildtafeln,
Stammtafel, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 100739) 16,00 € "Geschichte,. Geschäfte, Geheimnisse der
Stahldynastie" Mühlfriedel,
Wolfgang (Redakt.): Bergarbeiter
im Klassenkampf. Berlin, Tribüne, 1970. 222 S., Abbildungen, Karton (Bestell
Nr.: 101052) 15,00 € Beiträge zur Geschichte der deutsche
Bergarbeitergewerkschaftsbewegung 1890-1970. Mülheimer
Bürgergesellschaft (Hrsg.): Die Jobs-Träger 1960-1974. Aus dem goldenen Buch der
Mausefalle. Mülheim/Ruhr,, 1974. 64 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 7120) 12,00 € Müller,
Alfred: Die
Heimatstadt Essen 1949 Essen, Fredebeul & Koenen, 1948. 160 S., Abb.,
Zeichn.v. Walter Booz, Kart., Rücken m.kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 7123) 15,00 € Müller, Arno
Hermann: Lehrbuch der
Paläozoologie. Band 1-2 (in vier Bänden) Jena, Fischer, 1963-1980
(2./3.Auflage). 387,628,562,748 S., 228,722,668,852 Abbildungen, Leinen, Band
2/II in Folie (Bestell Nr.: 101482)
120,00 € Band 1: Allgemeine Grundlagen, Band 2/I:Invertebraten.
Protozoa - Mollusca 1, Band 2/II: Invertebraten. Maollusca 2 - Arthropoda 1,
Band 2/III: Invertebraten. Arthropoda 2 - Hemichordata Müller, E.: Bericht über eine bergmännische
Studienreise durch die Vereinigten Staaten von Amerika vom 15.9. - 26.10. 1960
Bochum, 1960, EA. 74 S., Abb., HLn, 4° (Bestell Nr.: 7130) 23,00 € Im Auftrag der Gelsenkirchener Bergwerks AG
unternommene Studienreise zur Erkundung der Maßnahmen zur Leistungssteigerung
sowohl in flacher wie steiler Lagerung Müller,
Erich: Das Eisen und
seine Verbindungen. Eine Monographie auf physikalisch-chemischer Grundlage.
Dresden, Steinkopff, 1917, EA. 558 S., Ln, Einb.etw.fleck., Buchblock angepl.,
noch stabil (Bestell Nr.: 7131)
14,00 € Mit einem Abschnitt von G.Grube über "Die
Legierungen des Eisens" Müller,
Erich: Fünfzehn
Jahre Bergbau im Raum Dortmund 1952-1967. Herausgegeben von der Gelsenkirchener
Bergwerks AG. Dortmund, 1967. 104 S., 60 Abbildungen und Schaubilder, 4°,
Leinen (Bestell Nr.: 102220) 45,00 € Müller,
Ernst: Die
Beherrschung der Bandvorspannung als Mittel zur Senkung der Brandgefahr, der
Störanfälligkeit und des Bandverschleißes im untertägigen Förderbandbetrieb.
Dissertation, TU Berlin, 1963. 56 S., Zeichnungen, Karton (Bestell Nr.: 101208) 20,00 € Müller,
Friedrich: Krupp in
Essen. Hamburg, Jansen, 1912. Erste Ausgabe. 160 S., 20 Abbildungen, Pappband,
Vorsätze stockfleckig (Bestell Nr.: 101786) 15,00 € Müller,
Fritz: Gerhard
Johanning. Eine Erzählung aus dem Land der tausend Schächte. Bielefeld,
Jugendvlg., ca.1929. 102 S., Kart., Widmung, signiert und datiert vom Verfasser
auf Vorsatz (Bestell Nr.: 7135)
21,00 € Jugendbuch. Lebensweg eines Berglehrlings Müller,
Gloria: Strukturwandel
und Arbeitnehmerrechte. Die wirtschaftliche Mitbestimmung in der Eisen- und
Stahlindustrie von 1945-1975. Essen, Klartext, 1991. 459 S.,
Literaturverzeichnis, Karton (Bestell Nr.: 100223) 15,00 € Müller, Hermann:
Lehrbuch der
Paläozoologie. Band II: Ivertebraten, Teil 3: Arthropoda 2 - Stomochorda. Jena,
Fischer, 1963, Erste Ausgabe. 698 S., 854 Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.:
101483) 20,00 € Müller,
Hermann: Lehrbuch der
Paläozoologie. Band I: Allgemeine Grundlagen. Jena, Fischer, 1976, 3. Auflage.
423 S., 231 Abbildungen, Leinen, OUmschlag, in Folie (Bestell Nr.: 101484) 15,00 € Müller,
Michael und a.: Produktivkraft
Solidarität. Wie die Krise des Reviers zu meistern ist. Bonn, SPD-Pressedienst,
1984. 147 S., Karton (Bestell Nr.: 7150)
5,00 € Müller,
Walter: Vom
Wöchnerinnenasyl zum Universitätsklinikum. Die Geschichte des Städtischen
Krankenhauswesens in Essen. Münster, Murken-Altrogge, 1981, Erste Ausgabe. 364
S., Abbildungen, Register, Literaturverzeichnis, Karton (Bestell Nr.: 101409) 20,00 € Widmung des Autors auf Vorsatz Müller,
Walter: Untersuchungen
über die Verteilung der Schichten und Kosten auf verschiedene Bereiche des
Flözbetriebes flachgelagerter Steinkohlenflöze des Ruhrkohlenbergbaus.
Dissertation, TU Berlin, 1965. 79 S. + 15 gefalt.tabellarische Anlagen, Karton
(Bestell Nr.: 101188) 25,00 € Müller-Ahle,
Monika: Christoph
Wieprecht (1875-1942). Ein christlicher Arbeiterschriftsteller. Dortmund, 1993.
80 S., Karton (Bestell Nr.: 7157)
10,00 € Kleine Werkanthologie mit Verzeichnis des
Wieprecht-Nachlasses im Fritz-Hüser-Institut, Dortmund Müller-Ahle,
Monika: Christoph
Wieprecht (1875-1942) Ein christlicher Arbeiterschriftsteller. Dortmund, 1993.
80 S., Kart. (Bestell Nr.: 7156)
10,00 € Kleine Werkanthologie mit Verzeichnis des
Wieprecht-Nachlasses im Fritz-Hüser-Institut, Dortmund Mummenhoff,
Karl E.: Wasserburgen
in Westfalen. München: Dt. Kunstverlag, ca. 1960. 61 S. plus 120 Phototaf., Ln,
OU, gr.8° (Bestell Nr.: 7179) 8,00 € Mummenhoff,
Karl: Wasserburgen
in Westfalen. München, Dt.Kunstverlag, 1962. 61 S. + 120 ganzs.Bildtafeln,
Textabb., Leinen (Bestell Nr.: 7177)
12,00 € Münch, Peter:
Schönes
Ruhrgebiet. Hamburg, Ellert & Richter, 1995. 96 S., zahlreiche Abbildungen,
Pappband, 4° (Bestell Nr.: 100368)
12,00 € Text in deutsch, englische und französisch Münstermann,
Wolf: Versuche zur
Bergrechtsreform. Dissertation, Münster, 1977, EA. 191 S., Kart. (Bestell Nr.:
7192) 11,00 € Murawski,
Hans: Geologisches
Wörterbuch. Erklärung der geologischen Fachausdrücke der deutschen Literatur
Stuttgart: Enke, 1963, 5.erg.u.erw.Aufl. 243 S., 61 Abb., 1 Klapptafel, Ln
(Bestell Nr.: 7200) 18,00 € Museen: Museen und Galerien in Essen.
Hrsg.v. Amt für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit. Essen,, 1991. 58 S.,
zahlr.farb.Abb., Kart. (Bestell Nr.: 7214)
5,00 € Müseler,
Karl: Münzsammlung
von Bergbaugeprägen. Hannover, 1975. ca. 150 S., sehr zahlreiche Abbildungen,
Karton (Bestell Nr.: 100365) 20,00 € Die Sammlung Preussag Mussen der
Stadt Dortmund (Hrsg.): Vison Ruhr. Kunst, Medien, Interaktion auf der Zeche Zollern II/IV und
im Museum am Ostwall. Ausstellungskatalog. Ostfildern, Hatje, 2000. 221 S.,
sehr zahlr.Abb., Karton (Bestell Nr.: 7221)
12,00 € Muthesius,
Volkmar: Hundert Jahre
Bergbau am linken Niederrhein. Aus der geschichtlichen Entwicklung der
Rheinpreussen AG für Bergbau und Chemie. Darmstadt, Hoppenstedt, 1957. 122 S.,
zahlreiche Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 102019) 30,00
€ Muthesius,
Volkmar: Du und der
Stahl. Werdegang und Weltgeltung der Eisenindustrie. Berlin, Dt. Verlag, 1941.
387 S., 48 Abbildungen, 77 Zeichnungen, Pappband (Bestell Nr.: 102035) 12,00 € Muthesius,
Volkmar: Du und der
Stahl. Werdegang und Weltgeltung der Eisenindustrie. Berlin, Dt. Verlag, 1941.
387 S., 48 ganzseitige Bildtafeln, 77 Textzeichnungen, Pappband (Bestell Nr.:
100972) 15,00 € Muthesius,
Volkmar: Du und der
Stahl. Werdegang und Weltgeltung der Eisenindustrie. Berlin, Dt.Vlg., 1953. 311
S., zahlr.Zeichn.u.Abb., Ln (Bestell Nr.: 7228) 15,00 € Muthesius,
Volkmar: Hundert Jahre
Bergbau am linken Niederrhein. Aus der geschichtlichen Entwicklung der
Rheinpreußen Aktiengesellschaft für Bergbau und Chemie, Homberg. 1857-1957.
Darmstadt, Hoppenstedt, 1957, Erste Ausgabe. 122 S., sehr zahlreiche
Abbildungen, Ganz-Leder (Bestell Nr.: 101217) 48,00 € Muthesius,
Volkmar: Welt des
Stahls. 100 Jahre Hüttenwerke Ruhrort-Meiderich AG. Duisburg, 1952. 120 S.,
zahlreiche Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 101600) 45,00 € Mutschlechner,
Georg: Das
Messingwerk Achenrain in Tirol. Wien, Montan-Vlg., 1971. 24 S., 3 Abb., Karton
(Bestell Nr.: 7233) 10,00 € (=Leobener Grüne Hefte; Nr.130) Nachtwey,
Jochen: Institutionelle
Strukturen als Auslöser persistenter Arbeitslosigkeit. Eine ökonomische Analyse
für das Ruhrgebiet. Bochum, Brockmeyer, 1997. 378 S., zahlr.Schaubilder, Kart.
(Bestell Nr.: 7242) 19,00 € Nagel: Les guides Nagel. Düsseldorf et
Duisburg. Genève, Nagel, 1960. 139 S., 2 Pläne, Ln (Bestell Nr.: 7247) 10,00 € National Coal
Board: Bericht des
Fleck-Ausschusses über die Organisation des Britischen Kohlenbergbaus. London,
1955. 210 S., Karton, 4° (Bestell Nr.: 100885) 20,00 € aus dem Englischen übertragen von K.H.Vriesen Nattkämper,
Wilhelm: Rechenbuch
für Bergvorschulen. Essen, Glückauf, 1940. 244 S., Halb-Leinen,
kl.Verlagsschild auf Deckel (Bestell Nr.: 101094) 18,00 € Nedelmann,
Heinz: 20 Jahre
Rotary-Club Essen-Süd. Essen, 1975. 100 S., Kart. (Bestell Nr.: 7289) 8,00 € Neher, F.L.: Kupfer, Zinn, Aluminium. Leipzig,
Goldmann, 1940. 373 S., Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100509) 10,00 € Nell,
Wilhelm: Die
Marktkirche in Essen. Herausgegeben aus Anlaß der Wiedereinweihung der
Marktkirche am 30. Oktober 1952. Essen, 1952. 224 S., Abbildungen, Karton
(Bestell Nr.: 101407) 12,00 € Ein Festbuch und ein Wegweiser der Evangelischen
Kirchengemeinde Essen-Altstadt Neomedia: Gladbeck hat es. Neomedia
Luftbildatlas. Reken, Neomedia, 1988. 52 S., Abb., 10 Luftbilder, Pappband, 4°
(Bestell Nr.: 7296) 10,00 € Nesselhauf,
Georg: Konzeptionelle
Vorschläge zur ökologisch-gestalterischen Reaktivierung einer Industrielandschaft
im Bereich Regionaler Grünzug C - Emscherzone. Wiesbaden,, 1990. 150 S.,
Spiralbindung, 4°, 7 separate Karten, in Karton (Bestell Nr.: 7299) 25,00 € Diplomarbeit am Fachbereich Gartenbau der
Fachhochschule Wiesbaden Nettmann,
Wilhelm: Witten.
Werden und Weg einer Stadt. Witten, 1961. 335 S., 149 Abbildungen, 4 separate
Kartenbeilagen, Leinen (Bestell Nr.: 101308) 25,00 € Nettmann,
Wilhelm: Wie das alles
angefangen hat. 90 Jahre Verein für Orts- ud Heimatkunde in der Grafschaft Mark
zu Witten und Märkisches Museum der Stadt Witten. 1886-1976. Witten, Pott,
1976. 87 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100624) 14,00 € Neuburger,
Albert: Handbuch der
Praktischen Elektrometallurgie. Die Gewinnung der Metalle mit Hilfe des
elektrischen Stroms. München, Oldenbourg, 1907, Erste Ausgabe. 466 S., 119
Textabbildungen, Register, Leinen, gutes Exemplar (Bestell Nr.: 100483) 90,00 € (=Oldenbourgs Technische Handbibliothek; Band IX) Neuburger,
Albert: Die Technik
des Altertums. Reprint der 1919 bei Voigtländer in Leipzig erschienenen
Ausgabe. Holzminden, ca.1995. 569 S., 676 Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.:
101894) 20,00 € Neue
Gesellschaft für Bildende Kunst (Hrsg.): Arbeit und Alltag. Soziale Wirklichkeit
in der Belgischen Kunst 1830-1914. Ausstellung, Berlin, September 1979.
Berlin,, 1979, EA. 306 S., sehr zahlr.s/w-Abb., ill.Karton (Bestell Nr.: 7310) 20,00 € Mit zahlreichen Exponaten zum Bergbau und
Eisenhüttenwesen Neue: Neue Industrie Dichtung. Lyrik und
Prosa von schreibenden Arbeitern unserer Zeit. Hrsg.v.d. Dortmunder Gruppe 61
Recklinghausen, Paulus, 1962, EA. 40 S., Kart. (Bestell Nr.: 7309) 23,00 € Gedichte und Prosa von J.Büscher, B.Gluchowski,
G.Westerhoff, H.Wohlgemuth, M.v.d.Grün, W.Bartock Neumann, Harald:
Farbiges
Ruhrgebiet. Städte, Landschaften und Kultur. Köln, Ziethen, 1988. 145 S., über
100 farb.Abb, 20 historische Stiche, Ln, OU, 4° (Bestell Nr.: 7325) 15,00 € Neunhoeffer,
Otto: Grundlagen
der Schwimmaufbereitung. Dresden, Steinkopf, 1948. 106 S., 15 Abbildungen,
Kartoniert (Bestell Nr.: 100507)
10,00 € Nie,
Johannes: 1898-1998.
Hundert Jahre St.Bonifatius. Eine Gemeinde auf dem Weg. Essen, 1998. 120 S.,
zahlreiche Abbildungen, Karton, Querformat, Einband m.kl. Knickspur (Bestell
Nr.: 100788) 10,00 € Chronik der Kath. Pfarrgemeinde St.Bonifatius in
Essen-Huttrop Niebelschütz,
Wolf von: Karl
Goldschmidt. Lebensbild eines deutschen Unternehmers. Essen, 1957. 94 S., 1
farb.Portrait, Leinen (Bestell Nr.: 100861)
10,00 € Nieder,
Rudolf: Zusammenhang
zwischen Tektonik und Lageausbildung in Roteisensteinlagern an der Lahn.
Berlin, 1931. 63 S., 20 Abbildungen, 2 Tafeln, Karton mit Stempel auf Einband
und Titel (Bestell Nr.: 101501)
15,00 € (=Archiv für Lagerstättenforschung; Heft 51) Niemann,
Ludwig (Bearb.): Kristall. Ein
Buch für den Bergmann. Essen, Glückauf, 1952, Erste Ausgabe. 423 S.,
Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 101145)
20,00 € Geschichten und Berichte aus den Themenkreisen: Von
Ruhr und Niederrhein. Andere deutsche Landschaften. Volk und Staat. Die Welt
des Bergmanns. Aus anderen Berufen. Im Banne der Wissenschaft. Kunst und
Künstler. Blick in die Welt. Natur und Weltall. Menschenwert und Menschenwürde Niemann,
Ludwig (Bearb.): Kristall. Ein
Buch für den Bergmann Essen, Glückauf, 1956, 2.Aufl. 429 S., 20 ganzs.Bildtaf.,
Holzschnitte und Karten v. Erich Schü rbusch, Textill.v. Heinz Wilthelm, Ln,
Einb.min.fleck. (Bestell Nr.: 7370)
20,00 € Literarische Beiträge und Berichte zu den Bereichen: An
Ruhr und Niederrhein, Andere deutsche Landschaften, Die Welt des Bergmanns, Aus
anderen Berufen, Im Banne der Wissenschaft, Kunst und Künstler, Blick in die
Welt, Natur und Weltall, Menschenwert und Menschenwürde Niemann,
Ludwig (Hrsg.): Ruhrgebiet.
Gütersloh, Bertelsmann, ca.1985. ca.170 S., 352 s/w-Abb., ill.Pappband, 4°
(Bestell Nr.: 7371) 20,00 € Niemann,
Ludwig: Ruhrgebiet.
Ein Foto-Band. Gütersloh, Bertelsmann,, ca.1970. ca.250 S., 353 s/w-Abb.,
Pappband, 4° (Bestell Nr.: 7369)
20,00 € Niemczyk,
Oskar: Bergmännisches
Vermessungswesen. Ein Handbuch des Markscheidewesens. Erster Band:
Mathematisch-markscheiderische Grundlagen. Ausgleichsrechnung.
Landesvermessung. Berlin, Akademie, 1951, EA. 553 S., Tabellenanhang, 5
gefalt.Anlagen (In Lasche), 152 Textabb., Leinen (Bestell Nr.: 7372) 50,00 € Niessen,
Carl: Eigenes
Opernschaffen in Duisburg Duisburg, Ebertz, 1958. 98 S., Abb., Kart. (Bestell
Nr.: 7377) 13,00 € Niethammer,
Lutz (Hrsg.): "Die
Menschen machen ihre Geschichte nicht aus freien Stücken, aber sie machen sie
selbst". Einladung zu einer Geschichte des Volkes in NRW. Mit einem
Vorwort von Johannes Rau. Berlin, Dietz Nachf., 1988. 267 S., zahlr.Abb.,
ill.Ppbd, Querformat (Bestell Nr.: 7380)
14,00 € Niethammer,
Lutz und a. (Hrsg.): "Die
Menschen machen ihre Geschichte nicht aus freien Stücken, aber sie machen sie
selbst". Einladung zu einer Geschichte des Volkes in NRW. Berlin, Dietz,
1984. 265 S., sehr zahlr.Abb., ill.Kart. (Bestell Nr.: 7381) 14,00 € Nimphius,
Hans: Ohne
Erinnerung hat die Zeit kein Gesicht. IG Metall Herne 1903-2003. Herne, 2003.
208 S., zahlreiche Abbildungen, Pappband, 4° (Bestell Nr.: 100687) 15,00 € Nissen,
Robert: Berühmte
Westfalen. Ausgewählte Bildnisse großer Männer und Frauen westfälischer
Vergangenheit aus zwei Jahrhunderten. Münster, Coppenrath, 1935. 62 S., 28
Portr., ill.Kart. (Bestell Nr.: 7391)
5,00 € Nitsche,
Ulrich: Die
Nahrungsmittelversorgung der Arbeiterschaft in der Zeit der Rationalisierung
1914-1922, dargestellt am Beispiel der Fried.Krupp AG, Essen. Essen, 1997. 125
S., Karton (Bestell Nr.: 101846)
10,00 € (=Essener Beiträge; Heft 109) Mit weiteren Beiträgen
auf insgesamt 298 S., u.a. über Die Phoenixhütte in Borbeck und die
Bergarbeiterbewegung in Altenessen Nober,
Andreas: Olympia im
Ruhrgebiet? Genese und Strukturen des Sports im Revier und die Bewerbung des
KVR um die Austragung der Olympischen Spiele. Bochum,, 1988. 93 S., Kart., 4°
(Bestell Nr.: 7402) 18,00 € Schriftliche Hausarbeit im Rahmen der Ersten
Staatsprüfunf für das Lehramt für die Sekundarstufe II an der Ruhr Universität
Bochum. Als Manuskript gedruckt Nobisrath,
Gudrun: Mehr als
Romantik. Das neue Ruhrgebiet. Essen, Klartext, 1999. 128 S., zahlreiche
Abbildungen, Papp-Band (Bestell Nr.: 100260) 10,00 € Nobisrath,
Gudrun: Mit der WAZ
durchs Ruhrgebiet. 180 Ausflugstips für jede Gelegenheit. Essen, Klartext,
2000. 192 S., zahlr.Abb., Karton (Bestell Nr.: 7403) 5,00 € Nohl,
Günther: Berichte vom
Meinberger Dom im Lande Lippe. Bad Meinberg, 1967, EA. 127 S., zahlr.Abb., Ln,
OU, NaV (Bestell Nr.: 7411) 5,00 € Nöllenheidt,
Achim: Revier im
Griff. Reiseführer Ruhrgebiet. Essen, Klartext, 2001. ca.423 S., zahlr.Abb.,
ill.Kart., Kapitale gestaucht (Bestell Nr.: 7415) 8,00 € Nöllenheidt,
Achim: Meine fünfziger
Jahre. Der Alltag in den ersten Jahren der Republik. Essen, Klartext, 1998. 176
S., sehr zahlreiche Abbildungen, Papp-Band, 4° (Bestell Nr.: 100167) 12,00 € Private Fotos aus dem Ruhrgebiet Nolte,
Luitgard: Chronik der
Paulusschule. Die Zeit der Volksschule 1908-1968. Recklinghausen, Winkelmann,
1998. 120 S., zahlreiche Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 102527) 15,00 € Nölting,
Erik: Wo bleibt
unsere Kohle? Düsseldorf, Bastion, 1947. 15 S., Brosch. (Bestell Nr.: 7418) 5,00 € Nott-Bower, Guy: National Coal Board. The first
ten years. A Review of the first Decade of the Nationalised Coal Mining
Industry in Great Britain. London, Colliery Guardian, 1956, EA. 118, 138 S.,
zahlr.Abb., Leinen, 4° (Bestell Nr.: 7438)
30,00 € Nottebaum: Festschrift zum 25jährigen
Jubiläum der Gas- und Wasserwerke, Dinslaken, am 26.April 1928. Dinslaken,,
1928. 18 S., 6 Zeichn., 3 Karten, Schaubilder, illustr.Karton, 4° (Bestell Nr.:
7439) 24,00 € Novy, Klaus
(Hrsg.) u.a.: Anders Leben.
Geschichte und Zukunft der Genossenschaftskultur. Beispiele aus
Nordrhein-Westfalen. Berlin, Dietz, 1985. 231 S., Abbildungen, Karton,
Querformat (Bestell Nr.: 100717)
15,00 € Baugenossenschaften im Ruhrgebiet NRZ (Hrsg.): Land an Rhein und Ruhr. Eine
Sammlung heimatkundlicher Beiträge. Nr.1-4 (1965) und Nr.1-4 (1966). Essen,,
1965/66. 128, 96 S., Abb., priv. Halb-Leinen (Bestell Nr.: 7236) 15,00 € NRZ (Hrsg.): Land an Rhein und Ruhr. Eine
Sammlung heimatkundlicher Beiträge. Nr.1-4/1965, Nr.1-4, 1966. Essen, 1965/66.
128, 96 S., Abbildungen, priv.Leinen (Bestell Nr.: 100722) 15,00 € Nuhn, Helmut:
Industrie im
Hessischen Hinterland. Entwicklung, Stadortproblem und Auswirkungen der
jüngsten Industrialisierung im ländlichen Mittelgebirgsraum. Marburg, 1965. 381
S., 38 Abbildungen, Karten, Karton (Bestell Nr.: 101859) 28,00 € (=Marburger geographische Schriften; Heft 23) Mit
Beiträgen zur eisenschaffenden Industrie Nüssel, Hans:
Bitumen.
Mainz: Hüthig und Dreyer, 1958. 142 S., Abb., ill.Hln, NaV (Bestell Nr.: 7456) 9,00 € Oberbergamt
(Hrsg.): Bergpolizieverordnung
des Preußischen Oberbergamts Bonn für die Steinkohlenbergwerke vom 1. Oktober
1934. Bonn, 1934. 76 S., Karton (Bestell Nr.: 101065) 12,00 € Oberbergamt
(Hrsg.): Bergpolizeiverordnung
für die Steinkohlenbergwerke im Verwaltungsbezirk des Oberbergamts in Dortmund
vom 1. Mai 1935. Dortmund, 1935. V,57,16 S., Karton (Bestell Nr.: 101064) 12,00 € Oberbergamt
(Hrsg.): Das
Oberbergamt in Clausthal-Zellerfeld und der Bergbau in seinem Bezirk. Berlin,
Länderdienst-Vlg., 1965, EA. 256 S., zahlr.Abb., 1 farb.Tafel, Leinen, 4°
(Bestell Nr.: 7462) 30,00 € Oberbergamt
(Hrsg.): Das
Oberbergamt in Clausthal-Zellerfeld und der Bergbau in seinem Bezirk. Berlin,
Länderdienst-Vlg, 1977, 2.Aufl. 261 S., zahlr., tls.farb.Abb., Leinen, 4°
(Bestell Nr.: 7463) 30,00 € Obermeier,
Karl Martin: Alte Medien -
Neue Medien. Entwicklungen am Beispiel einer Zeitungsgruppe. Hilden, 1988. 498
S.., Karton, 4°, Einband m.kl. Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100694) 30,00 € Dissertation an der FernUniversität - Gesamthochschule
- Hagen. Es wird die Entwicklungsgeschichte der WAZ-Zeitungsgruppe dokumentiert Oberneder,
Marzell: Bayerische
Salzfibel. Hrsg.v.d. Bayerische Berg-, Hütten- und Salzwerke AG. München,,
ca.1960. 79 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 7471) 12,00 € Oberschlesischer
Berg- und Hüttenmännischer Verein (Hrsg.): Der Bergbau im Osten des Königreichs
Preußen. Festschrift zum XII.Allgemeinen Deutschen Bergmannstage in Breslau
1913. 6 Bände (in 11) Kattowitz, 1913/14. insg.ca.4.000 S., Abb., zahlr.Taf.,
Ln, Einbände m.kl.Gebrauchsspuren, komplett (Bestell Nr.: 7472) 500,00
€ Band 1: Beiträge zur Geologie Ostdeutschlands.Band 2:
Der oberschlesische Industriebezirk, mit den 4 Anlagebänden: Der gegenwärtige
Stand des Spülversatzverfahrens in Oberschlesien; Das Arbeiterwohnungswesen in
der oberschlesischen Montanindustrie; Die Wasserversorgung des oberschlesischen
Industriebezirks; Über die in Oberschlesien beim Abbau mit Spülversatz
beobachteten ErdsenkungenBand 3: Der Waldenburg-Neuroder IndustriebezirkBand 4:
Die übrigen Bergbau-BezirkeBand 5: Aus der Vergangenheit des Schelsischen Berg-
und Hüttenlebens, mit dem Anhang-Band: Das goldene Buch von TarnowitzBand 6:
Bericht über den XII. Allgemeinen Deutschen Bergmannstag Ochel, Willy:
Der Wandel in
der Stahlerzeugung und die Auswirkungen auf die Wirtschaft unseres Landes.
Köln, Westdt.Vlg, 1964. 89 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 7481) 9,00 € mit abgedruckt: Burgbacher, Die Energiesituation in der
Bundesrepublik und die Zukunftsaussichten der Kohle Ochel, Willy:
Die
wirtschaftlichen Folgen der sich ändernden Technologie im Eisenhüttenwesen.
Duisburg, Lange, 1963. 30 S., Kart. (Bestell Nr.: 7480) 6,00 € Oebel, Roger:
Hombruch
unterm Hakenkreuz. Dortmund, Grüne, 1988. 151 S., zahlreiche Abbildungen,
Karton (Bestell Nr.: 100560) 14,00 € Oedemann,
Georg: Steiger
Pucknit. Ein Schicksal unter Tag. Stuttgart, Loewes, 1951, Erste Ausgabe. 159
S., Zeichnungen von Helmar Becker-Berke, Halb-Leinen, OUmschlag (dieser mit
Läsuren) (Bestell Nr.: 101743) 15,00
€ Ein Jugendbuch aus dem Silberbergbau Oedemann,
Georg: Wir schmelzen
das Eisen. Erzählung aus dem Leben der schaffenden Jugend. Reutlingen, Enßlin
& Laiblin, 1942. 159 S., Zeichn.v. Karl Vöster, ill.HLn, Einb.berieben
(Bestell Nr.: 7491) 14,00 € Oermann,
August: Geschichtliche
und kulturgeschichtliche Bilder aus Essen und den angrenzenden Gebieten..
Essen, Hoeves, ca. 1907, 2.Auflage. 64 S., Broschur (Bestell Nr.: 100866) 15,00 € Oetinger,
Gustav v.: In Ketten vom
Ruhrgebiet nach Saint-Martin de Ré. Erlebnisse politischer Gefangener im
Ruhrgebiet, im Rheinland und in Frankreich 1923/1924. Essen, Hergt, 1925, EA.
270 S., 1 Portr., Ln (Bestell Nr.: 7503)
21,00 € Berichte unter anderem aus Essen und Werden Oetinger,
Gustav von: In Ketten vom
Ruhrgebiet nach Saint-Martin de Ré. Erlebnisse politischer Gefangener im
Ruhrgebiet, im Rheinland und in Frankreich 1923/24 Essen, Hergt, 1925, EA. 270
S., 14 Bildtaf., Ln, Einb.etw.fleck., anfangs stockfl., letzte S. m.Knicksp.
(Bestell Nr.: 7504) 19,00 € Bericht aus der Zeit der Ruhrbesetzung, vor allem aus
Essen und Werden und das Leben in der Starfanstalt für Zwangsarbeiter auf der
Insel Ré Oetinger,
Gustav von: In Ketten vom
Ruhrgebiet nach St.Martin de Ré. Anklagen eines Ruhrgefangenen. Frankfurt/M.,
Societät, 1940. 234 S., 35 Abb., Ln, OU (dieser m.Randläsuren), innen gebräunt
(Bestell Nr.: 7505) 17,00 € Oetinger,
Gustav: In Ketten vom
Ruhrgebiet nach Saint-Martin de Ré. Anlagen eines Ruhrgefangenen Frankfurt/M.,
Societät, 1949, 2.Aufl. 235 S., 20 Abb., Ppbd, StaV (Bestell Nr.: 7502) 16,00 € Bericht aus der Zeit der Ruhrbesetzung, vor allem aus
Essen und Werden und Schilderung des Lebens in der Strafanstalt für
Zwangsarbeiter auf der Insel Ré Ohm, Johannes:
Das
Augenzittern der Bergleute. Sein Krankheitsbild und seine Entstehung
dargestellt an mehr als 500 selbst beobachteten Fällen. Leipzig, Engelmann,
1912, Erste Ausgabe. 98 S., 9 Textabbildungen, priv. Pappband mit aufgezogenem
Umschlag, Stempel auf Einband und Titelblatt (Bestell Nr.: 101370) 45,00 € Olaf, Jörn: Automatisierung und
Fernüberwachung in Bergbaubetrieben. Essen, Glückauf, 1976. 280 S., 113
Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100187)
12,00 € (=Glückauf-Betriebsbücher; Band 18) Oldenburger,
G.: Lehr- und
Lesebuch für berg- und hüttenmännische Schulen. Leipzig, Teubner, 1913. 416 S.,
92 Abb., 4 Taf., 1 Karte, Ln, Einb.fleck., etw.gestaucht,
ob.Kap.m.kl.Fehlstelle (Bestell Nr.: 7524)
24,00 € Stand und Beruf des Bergmanns. Sittliche und
wirtschaftliche Grundlagen des Bergmannsstandes. Wissenschaftliche Grundlagen
des Bergbaues. Aus dem praktischen Betrieb des Bergbaues. Hüttenwesen Oldroyd,
David R.: Die
Biographie der Erde. Zur Wissenschaftsgeschichte der Geologie. Frankfurt/M.,
Zweitausendeins, 1998, erste deutsche Ausgabe. 519 S., zahlreiche Abbildungen,
Glossar, Literaturverzeichnis, Register, Pappband (Bestell Nr.: 101108) 25,00 € Oleander: Die Frau von gestern und heute.
Erinnerungen 1881-1956 zum 75. Geschäftsjubiläum der Rudolph Karstadt AG.
Essen,, 1956. 170 S., sehr zahlr.Abb., Pappband, 4° (Bestell Nr.: 7526) 15,00 € Ommer, Gustav
K.: St. Mariae
Geburt Mülheim a.d. Ruhr 1929-1989. Vorgeschichte, Baugeschichte, Kunstführer.
Mülheim/R., 1988. 160 S., zahlreiche Abbildungen, Leinen, OUmschlag (Bestell
Nr.: 102532) 15,00 € Ommer, Gustav
K.: St. Mariae
Geburt, Mülheim a.d.Ruhr, 1929-1989. Vorgeschichte, Baugeschichte, Kunstführer.
Mülheim, 1988. 159 S., zahlreiche Abbildungen, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.:
101898) 15,00 € Op ten Höfel,
Rudolf: Kleine
Geschichte der Stadt Mülheim an der Ruhr. Bearbeitet von Klaus op ten Höfel.
Mülheim/R., 1978. 135 S., zahlreiche Abbildungen, 1 Faltplan, Karton (Bestell
Nr.: 100396) 15,00 € (=Zeitschrift des Geschichtsvereins Mülheim a.d.Ruhr;
H.54) Op ten Höfel,
Rudolf: Das
Eisenzeitliche Gräberfeld an der Holzstraße in Mülheim a.d. Ruhr. 1972. 68 S.,
22 Bildtafeln, Karton (Bestell Nr.: 100637)
12,00 € (=Zeitschrift des Geschichtsvereins Mülheim a.d.R.;
H.50) Op ten Höfel,
Rudolf: 60 Jahre
Geschichtsverein Mülheim a.d. Ruhr. 1966. 48 S., Abbildungen, Karton (Bestell
Nr.: 100639) 12,00 € (=Zeitschrift des Geschichtsvereins Mülheim a.d.R.;
H.17 NF) Opel, Fritz: 75 Jahre Eiserne Internationale
1893-1968. 75 Ans de L'Internationale du Fer 1893-1968. Genf, Internationaler
Metallarbeiter-Bund, 1968. 201 S., zahlreiche Abbildungen, Leinen, OUmschlag
(Bestell Nr.: 100175) 30,00 € Mit einem Vorwort von Otto Brenner und einem Nachwort
von Adolphe Graedel Opladen, Peter:
Die Minoriten
in Duisburg 1265-1832. Ein Beitrag zur Duisburger Pfarrgeschichte. Emmerich,
Massing, 1940, EA. 159 S., 9 Abb., 1 Plan, Leinen, Einb.m.kl.Gebrauchsspuren
(Bestell Nr.: 7540) 35,00 € Oppel,
Albert: Die
Juraformation Englands, Frankreichs und des südwestlichen Deutschlands.
Stuttgart, Ebner & Seubert, 1856-58, Erste Ausgabe. 857 S., 1 farbige
geognostische Karte, Halb-Leinen, kleiner Stempel auf Titelblatt (Bestell Nr.:
101723) 390,00 € Mit einer tabellarischen Übersicht der jurassischen
Ablagerungen verschiedener Gegenden mit Zugrundelegung paläontologisch
bestimmter Zonen. Das Hauptwerk des Geologen und Paläontologen Oppel
(1831-1865) Oppenberg,
Ferdinand: Landschaften
des Niederrheins. Mit Fotos von Albert Kardas. Duisburg, Mercator, 1968, Erste
Ausgabe. 104 S., sehr zahlreiche s/w-Fotografien, Leinen, OUmschlag (Bestell
Nr.: 100382) 14,00 € Ortlepp, R.J.: Invesitgation reports on the
processing of certain minerals in the Republic of South Africa an in South West
Africa. Volume II:
Manganese. Pretoria,, 1963. 25 S., Karton, 4° (Bestell Nr.: 7551) 8,00 € Ortmanns,
Kurt: Ein Neubeginn
vor 50 Jahren: Kommunalwahl 1946. Austellung des Stadtarchivs Mülheim an der
Ruhr, 24.10.-14.11.1996. Münster, Aschendorff, 1996, EA. 34 S. + 106
Abb.a.Taf., Ln, OU (Bestell Nr.: 7553)
13,00 € Ortner,
Eugen: Gott Stinnes.
Ein Pamphlet gegen den vollkommenen Menschen. Hannover, Steegemann, 1922, Erste
Ausgabe. 71 S., Pappband, Einband mit geringen Gebrauchsspuren (Bestell Nr.:
102544) 29,00 € Ostendorf,
Rolf: Die
Geschichte der Eisenbahndirektion Essen. Stuttgart, Motorbuch-Verlag, 1983. 253
S., sehr zahlreiche Abbildungen, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 100354) 45,00 € Fahrzeuge und Betriebsführung von 1895-1983 Ostendorf,
Rolf: Die
Geschichte der Eisenbahndirektion Essen. Fahrzeuge und Betriebsführung 1895 bis
heute. Stuttgart, Motorbuch, 1983. 253 S., über 200 Abbildungen, Leinen,
OUmschlag (Bestell Nr.: 101123)
40,00 € Ein Stück Eisenbahngeschichte des Ruhrgebietes Ostermann,
W.: Bergbaumechanik.
Lehrbuch für bergmännische Lehranstalten. Handbuch für den praktischen Bergbau.
Berlin, Springer, 1960, sechste verbesserte Auflage. 616 S., 410 Abbildungen,
Leinen (Bestell Nr.: 101691) 25,00 € Österreich: Österreichischer Bergmanns-Kalender
1955. Wien, Montan, 1954. 96 S., zahlr.Abb., Kart., kl.Bibl.-Schild a.Einb.,
St.a.Titelbl. (Bestell Nr.: 7576)
17,00 € Osterroth,
Franz (Hrsg.): Unter Tag.
Bergbau- und Bergarbeiterdichtung unserer Zeit. Berlin, Arbeiterjugend-Verlag,
1927, EA. 46 S., Halb-Leder (Bestell Nr.: 7577) 20,00 € Gedichte von Wohlgemuth, Kläber, Findeisen, Winckler,
Waldburg, Engelke, Bröger, Zech, Grisar, Lersch, Kämpchen, Dehmel Osterroth,
Franz (Hrsg.): Unter Tag.
Bergbau- und Bergarbeiterdichtung unserer Zeit. Berlin, Arbeiterjugend-Verlag,
1927, EA. 46 S., Karton, auf Vorsatz Widmung und signiert vom Autor (Bestell
Nr.: 7578) 30,00 € Gedichte von Wohlgemuth, Kläber, Findeisen, Winckler,
Waldburg, Engelke, Bröger, Zech, Grisar, Lersch, Kämpchen, Dehmel Osthold,
Paul: Die
Geschichte des Zechenverbandes 1908-1933. Ein Beitrag zur deutschen
Sozialgeschichte. Berlin, Elsner, 1933, EA. 435 S., Ln,
Einb.m.größ.Gebrauchssp., Gelenke geklebt, Bibl.-St.a.T., innen sonst gut
(Bestell Nr.: 7581) 15,00 € Osthold, Paul:
Die
Geschichte des Zechenverbandes 1908-1933. Ein Beitrag zur deutschen
Sozialgeschichte. Berlin, Elsner, 1934. 435 S., Leinen, 4° (Bestell Nr.: 7582) 40,00 € Osthold,
Paul: Die
Geschichte des Zechenverbandes 1908-1933. Ein Beitrag zur deutschen Sozialgeschichte.
Berlin, Elsner, 1934, EA. 435 S., Schautafeln, Tabellen, Leinen, 4° (Bestell
Nr.: 7583) 40,00 € Otzen, Peter:
Wiederaufbau
der Stromversorgung des Groß-Essener Raumes nach dem Kriege. Essen, 1948. 25
S., 21 Abbildungen, Skizzen und Pläne, Karton, 4° (Bestell Nr.: 100892) 10,00 € Vortrag im HDT am 15. März 1948 Overwien-Neuhaus,
Anita: Mythos Arbeit
Wirklichkeit. Leben und Werk des Bergarbeiterdichters Otto Wohlgemuth. Köln,
Prometh, 1986, EA. 248 S., Abb., ill.Kart. (Bestell Nr.: 7601) 5,00 € (=Schriften des Fritz-Hüser-Instituts für deutsche und
ausländische Arbeiterliteratur; Reihe 2, Band 3)Otto Wohlgemuth 81884-1965)
galt zu Lebzeiten als der "Dichter des Bergbaus" innerhalb der
klassischen Arbeiterdichtung. Die Arbeit beschreibt umfassend sein Leben und
Werk. Pachtner,
Fritz: Energie durch
Dampf. Ein Buch von der Stromerzeugung in Dampfkraftwerken. Stuttgart,
Franckh'sche, 1959, Erste Ausgabe. 99 S., 15, tlws.farbige Bildtafeln, 58
Textzeichnungen, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 100044) 18,00 € Parent,
Thomas: Das
Ruhrgebiet. Kultur und Geschichte im "Revier" zwischen Ruhr und
Lippe. Köln, DuMont, 1984. 380 S., 322 Abb., Karton (Bestell Nr.: 7654) 10,00 € Parent,
Thomas: Stadtlandschaft
Ruhrrevier. Bilder und Texte zur Verstädterung einer Region unter dem Einfluß
von Kohle und Stahl. Essen, Klartext, 1991, Erste Ausgabe. 152 S., sehr
zahlreiche Fotografien von Thomas Stachelhaus, 4°, Karton (Bestell Nr.: 102157) 18,00 € Parent,
Thomas: Das
Ruhrgebiet. Kutur und Geschichte im "Revier" zwischen Ruhr und Lippe.
Köln, DuMont, 1987. 384 S., 189 tls.farb.Abb., 133 Textzeichn., ill.Kart.
(Bestell Nr.: 7655) 14,00 € Parisius,
Bernhard: Lebenswege im
Revier. Erlebnisse und Erfahrungen zwischen Jahrhundertwende und Kohlenkrise. Essen, Henselowsky, 1985. 181 S., zahlr.Abb., Karton (Bestell Nr.: 7661) 10,00 € Partridge, F.C.: The Andalusite Sands of the
Western Transvaal. Pretoria,, 1934. 16 S., Broschur (Bestell Nr.: 7672) 5,00 € Paula, Rudolf
et al: Mansfelder
Kupferschlacke - ein Beitrag zur Einsparung von 500 Millionen DM. 1951. 27 S. +
45 Abbildungen auf Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 102250) 10,00 € Kupferschlacke als Verschleißschutzmaterial Paulsen,
Gundel: Weihnachtsgeschichten
aus Westfalen. Husum, 1980. 121 S., ill.Kart. (Bestell Nr.: 7695) 8,00 € Peetz,
Margret: Entwicklung
nicht historisch gewachsener Stadtzentren, dargestellt an ausgewählten
Beispielen des Ruhrgebiets. Bonn, 1986. 149 S., Kartenskizzen, Karton, 4°
(Bestell Nr.: 100695) 20,00 € Schriftliche Hausarbeit im Rahmen der 1. Staatsprüfung
für das Lehramt für die Sekundarstufe II. Perlick,
Alfons: Oberschlesische
Berg- und Hüttenleute. Lebensbilder aus dem oberschlesischen Industrierevier.
Kitzingen, Holzner, 1953, Erste Ausgabe. 304 S., 16 Abbildungen, 1 Karte,
Leinen (Bestell Nr.: 102235) 25,00 € Perz,
Friedrich (Redaktion): Leobener Bergmannstag 1962. Wien, Montan-Verlag, 1963. 474 S., sehr
zahlreiche Abbildungen, Anzeigen, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 101635) 35,00 € Tagungsberichte und Vorträge Peter, Alfred
(Bearb.): Essener
Bibliographie 1980. Mit Nachträgen aus 1969-1979. Essen,, 1982. 63 S., Karton
(Bestell Nr.: 7741) 5,00 € Nachweise zur
Essener Geschichte Peter, Alfred
(Bearb.): Essener
Bibliographie 1978. Mit Nachträgen aus 1969-1977. Essen,, 1980. 60 S., Karton
(Bestell Nr.: 7740) 5,00 € Nachweise zur
Essener Geschichte Peter, Alfred
(Bearb.): Essener
Bibliographie 1972. Mit Nachträgen aus 1969-1971. Essen,, 1973. 52 S., Karton
(Bestell Nr.: 7739) 5,00 € Nachweise zur
Essener Geschichte Peter, Alfred
(Bearb.): Essener
Bibliographie 1969. Essen,, 1970. 45 S., Karton (Bestell Nr.: 7738) 5,00 € Über 900 Nachweise zur Essener Stadtgeschichte Peter,
Alfred: Essener
Bibliographie 1989-1990. Mit Nachträgen aus 1969-1988. Essen,, 1992. 128 S.,
Karton (Bestell Nr.: 7737) 10,00 € Nachweise zur
Essener Geschichte Peter,
Hermann: 85 Jahre
Bürger-Schützen-Verein 1879-1964 Freiheit Horst. Eine Chronik. Gelsenkirchen,
1964. 60 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100580) 8,00 € Petermann,
Hans: Die
Eingemeindungen der kreisfreien Städte des rheinisch-westfälischen
Industriebezirks. Dortmund, Ruhfus, 1912, Erste Ausgabe. 177 S., 1 farbige
Karte, Broschur mit Signaturschild, Stempel auf Titel, unbeschnitten (Bestell
Nr.: 102136) 30,00 € Peters, Edward Dyer: The principles of copper
smelting. New York,
Hill, 1907. 612 S., 12 Tafeln, Leinen (Bestell Nr.: 100482) 25,00 € Titelblatt m.kl. Ausschnitt Peters, Edward Dyer: Modern Copper Smelting. New York, Hill, 1907. 642 S., 85 Abbildungen, 17, teils gefaltete
Tafeln, Leinen (Bestell Nr.: 100477)
30,00 € Einband mit größeren Gebrauchsspuren Peters,
Heinz: St.Peter und
Paul Ratingen. Eine frühe deutsche Hallenkirche. Ratingen, Henn, 1957, EA. 151
S., zahlr.Abb., Ln in Folie kaschiert (Bestell Nr.: 7758) 14,00 € Peters, Ralf:
Grenzen
überwinden. 150 Jahre Th.Goldschmidt. Essen, Pomp, 1997. 190 S., sehr
zahlr.Abb., Leinen, OUmschl., 4° (Bestell Nr.: 7762) 20,00 € Peters-Schildgen,
Susanne: "Schmelztiegel"
Ruhrgebiet. Die Geschichte der Zuwanderung am Beispiel Herne bis 1945. Essen,
Klartext, 1997. 431 S., 102 Abbildungen, Schautafeln, Karton (Bestell Nr.:
102175) 18,00 € Petrascheck,
W.: Lagerstättenlehre.
Ein kurzes Lehrbuch von den Bodenschätzen in der Erde. Wien, Springer, 1950,
EA. 410 S., 233 Textabb., Leinen (Bestell Nr.: 7773) 25,00 € Petri, Franz
(Hrsg.): Rheinische
Geschichte. Bild- und Dokumentarband. Düsseldorf, Schwann, 1978. 582 S., 521
Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100757)
30,00 € Petri, Franz
(Hrsg.): Westfälische
Forschungen. Mitteilungen des Provinzialinstituts für westfälische Landes- und
Volkskunde. 12.Band. Köln, Böhlau, 1959. 228 S., 1 Karte, 3 gefalt.Karten in
Lasche, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 7775)
40,00 € Beiträge u.a.: Kuhn: Vor- und frühgermanische Ortsnamen
in Norddeutschland und den Niederlanden. Engel: Die Karten des Johannes Gigas
vom Fürstbistum Münster. Engel: Literaturbericht zur westfälischen Geschichte
1946-1958. Brilling: Urkundliche Nachweise über die ersten Ansiedlungen der
Juden in den westfälischen Städten des Mittelalters (bis 1350) Petsche,
Gottlob Immanuel: Bergpredigt
zum Schlusse des Quartals Trinitatis am 11. Juli 1801 in der Domkirche zu
Freyberg gehalten. Freyberg, Gerlach, 1801. 38 S., Broschur, selten (Bestell
Nr.: 102102) 40,00 € Petto, Alfed:
Das
Saarbergmannskind. Bildnis einer Jugend. Ludwigshafen, Westmark, 1943, Erste
Ausgabe. 64 S., Zeichnungen von Fritz Zolnhofer, Broschur, gebräunt (Bestell
Nr.: 102416) 14,00 € Peukert,
Detlev und a.: Spuren des
Widerstands. Die Bergarbeiterbewegung im Dritten Reich und im Exil. Mit
Dokumenten aus dem IISG Amsterdam. München, Beck, 1987, EA. 223 S., Karton
(Bestell Nr.: 7789) 10,00 € Peukert,
Detlev und Frank Bajohr: Spuren des Widerstands. Die Bergarbeiterbewegung im Dritten Reich und
im Exil. München, Beck, 1987. 223 S., 9 Abbildungen, Karton (Bestell Nr.:
101233) 10,00 € Mit Dokumenten aus dem IISG Amsterdam Peukert,
Detlev: Spuren des
Widerstands. Die Bergarbeiterbewegung im Dritten Reich und im Exil München,
Beck, 1987. 223 S., 9 Abb., Ill.Kart (Bestell Nr.: 7788) 10,00 € Mit Dokumenten aus dem IISG Amsterdam Peus, Busso: Frankfurt am Main und andere
Prägeherren im heutigen Stadtgebiet. Auktionskatalog. Frankfurt/M: Peus, 1981.
70 S. plus 56 Bildtaf., Kart. (Bestell Nr.: 7791) 6,00 € Pfannstiel,
Margot: Die
Tulpenkanzel. Bilder aus der Geschichte Freibergs und des Erzbergbaus. Leipzig,
Urania, 1983. 255 S., zahlr.Abb., Ln, Einb.etw.fleck. (Bestell Nr.: 7802) 9,00 € Pfarrgemeinderat
(Hrsg.): 75 Jahre
Katholische Pfarrkirche St. Maria Heimsuchung Essen-Überruhr 1874-1949. Essen,
1949. 32 S., Abbildungen, Broschur (Bestell Nr.: 102445) 8,00 € Pfarrgemeinderat
(Hrsg.): 25 Jahre St.
Anno. Essen, 1993. 80 S., Abbildungen, Broschur (Bestell Nr.: 102444) 5,00 € Gemeinde in Stoppenberg Pfeufer,
Johannes: Die
Gebirgsbildungsprozesse als Folge der Expansion der Erde. Essen, Glückauf,
1981, EA. 125 S., Abb., Leinen, Widmung und Signatur des Autors a.Vorsatz
(Bestell Nr.: 7812) 20,00 € Pfläging,
Kurt, Marie-Luise Frese-Stratthoff und Joachim Huske: Der Steinkohlenbergbau im
Bergrevier Hörde zur Zeit des Freihernn vom Stein. Werne, Regio, 2007. 182 S.,
sehr zahlreiche Abbildungen und Karten, Pappband, 4° (Bestell Nr.: 101261) 20,00 € Der Kohlenbergbau im ehemaligen Bergrevier Hörde bei
Dortmund und die Befahrungen der Zechen durch den Oberbergrat Friedrich Wilhelm
Graf von Reden und den Bergdirektor Heinrich Friedrich Karl Reichsfreiherr vom
und zum Stein Pfläging,
Kurt: Die Wiege des
Ruhrkohlenbergbaus. Die Geschichte der Zechen im südlichen Ruhrgebiet. Essen,
Glückauf, 1978, EA. 250 S., 81 Abb., Bibliographie, Pappband (Bestell Nr.:
7816) 35,00 € Pflitsch,
Donald: Als die
Feuerwehr noch Telegramme zustellte... Versuch einer Zusammenstellung der
Postgeschichte des "Amtes Auf dem Hügel" in Essen. Manuskript. Essen,
1979. 11 S., Abb., Kart., 4°, Bleimarginalien (Korrektur-Exemplar) (Bestell
Nr.: 7819) 8,00 € Pforr,
Herbert: Lehrgrube
"Alte Elisabeth" der Bergakademie Freiberg. Exkursionsführer. Heft 1:
Die Tagesanlagen der Lehrgrube im System des Freiberger Gangerzbergbaus.
Freiberg, 1981. 75 S., zahlreiche Abbildungen, 4 Kartenbeilagen, Broschur
(Bestell Nr.: 101287) 15,00 € Philatelisten-Verein
Essen (Hrsg.): Offizieller
Katalog der Briefmarken-Ausstellung Essen 1910. 16 S., Broschur (Bestell Nr.:
100839) 8,00 € Nachdruck Philipp,
Heiko: Ruhrstahl.
Mit Fotografien von Hans Ahlborn. Herausgegeben von der Ruhrstahl AG. Köln,
DuMont, 1959, Erste Ausgabe. 6 S. + 140 s/w-Fotografien, Leinen, OUmschlag, 4°
Querformat (Bestell Nr.: 101049)
60,00 € "Dem Weg des Eisens folgend - vom Hochofen bis in
die Bearbeitungswerkstätten -, hat der Fotograf nicht die Anlagen der einzelnen
Betriebe "abfotografiert" oder einen Katalog unserer Erzeugnisse
zusammengestellt. Er hat es vielmehr unternommen, den Begriff
"Stahlindustrie" sichtbar zu machen. Mensch und Werksanlage gehen in
seinen Bildern eine lebendige Verbindung ein." Philippsen,
H. (Bearb.): 40 Jahre
Altherren-Vereinigung der Staatsbauschule Essen e.V. 1909-1949. Essen, 1949. 46
S. + 61 S. Annoncen, zahlr.Abb., Kart., 4°, Einb.fleck. (Bestell Nr.: 7830) 14,00 € Phoenix-Aktiengesellschaft:
Phoenix
Aktien-Gesellschaft für Bergbau und Hüttenbetrieb zu Hoerde i.W., gegründet
1852. Dortmund, 1908. 104 S., 44, 1 gefaltete Übersichtstafel, Leder mit
Signaturschild und Stempel auf Titel, vorderer Einbanddeckel mit kleiner
Fehlstelle (Bestell Nr.: 102261)
70,00 € Phoenix-Rheinrohr
AG: Phoenix-Rheinrohr
- Ein Unternehmen der Thyssen-Gruppe. Zahlren, Werke, Erzeugnisse. Düsseldorf,
1965. 112 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101455) 20,00 € Phoenix-Rheinrohr
AG: Werkstoffblätter:
Nichtrostender Stahl. Düsseldorf, 1964. 70 S., Karton (Bestell Nr.: 101452) 8,00 € Phoenix-Rheinrohr
AG: Warmfeste
Stähle für Flansche. Düsseldorf, 1956. 62 S., Karton (Bestell Nr.: 101454) 8,00 € Phoenix-Rheinrohr
AG: Warmfeste
Stähle für Rohre. Düsseldorf, 1956. 54 S., Karton (Bestell Nr.: 101453) 8,00 € Phoenix-Rheinrohr
AG: Herstellung
von Stahlrohren. Düsseldorf, 1964. 44 S., zahlreiche Abbildungen, Karton, 4°
(Bestell Nr.: 101465) 8,00 € Phoenix-Rheinrohr
AG: Stahlrohrmaste.
Produktkatalog. Düsseldorf, 1957. 384 S., 139 Fotografien, Kunst-Leder (Bestell
Nr.: 101451) 40,00 € Leitungsmaste, Lichtmaste, Fahnenmaste, Geschweißte
Maste, Gittermaste, Zubehör Picard, Karl:
Beobachtungen
im Diluvium des Stadtgebietes Essen. Sonderdruck aus dem Geologischen Jahrbuch.
Hannover,, 1950. 16 S., 11 Abb., Broschur (Bestell Nr.: 7835) 5,00 € Pinkerneil,
Fr.A.: Verstaatlichung
des Bergbaus Berlin, Grewe, 1932, EA. 46 S., Brosch., etw.gebräunt (Bestell
Nr.: 7861) 10,00 € "Statt eines verstaatlichten Bergbaus ein freier
Bergbau im Dienst am Staat" Pixberg,
Hermann und Heinz Rahms: Bilder aus der kirchlichen Vergangenheit Essens. Geschichte der
evangelischen Gemeinde. Essen, Flothmann, 1929. 59 S., Abb., Kart., ob.Kapital
m.kl.Fehlstelle (Bestell Nr.: 7878)
15,00 € Planco-Consulting
GmbH und Planerbüro Zlonicky: Ablaufschema zur Erarbeitung von Standortprogrammen in
Nordrhein-Westfalen. Essen,, 1971. 101 S., Karton, 4° (Bestell Nr.: 7881) 12,00 € Forschungsauftrag des Siedlungsverbandes
Ruhrkohlenbezirk Plaßmann,
Thomas und Gereon Buchholz: Werden unterm Strich. Heimatgeschichte in Karikaturen -
mit Texten von Gereon Buchholz. Essen, Nobel, 2000. 96 S., ill.Pappband,
Querformat, auf Vorsatz von beiden Autoren signiert (Bestell Nr.: 7884) 10,00 € Pogge von
Standmann, Hartmut: Unternehmenspolitik
und Unternehmensführung. Der Dialog zwischen Aufsichtsrat und Vorstand bei
Mannesmann 1900-1919. Düsseldorf, Econ, 1978. 204 S., Ln, OU (Bestell Nr.:
7910) 13,00 € Pohlmann,
Karl: Die alten
Gassen noch... Hrsg.v.Heimatverein
Westerholt. Recklinghausen, Bongers, 1991. 96 S., Zeichn., ill.Kart. (Bestell
Nr.: 7919) 11,00 € Pokorny,
Ernst: Molybdän.
Eine Monographie mit einem Anhang, enthaltend die Hauptansprüche der
wichtigsten in- und ausländischen Patente zur Gewinnung des Molybdäns.
Halle/S., Knapp, 1927, Erste Ausgabe. 299 S., 52 Abbildungen im Text,
Kartoniert, Einband mit kleinen Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100503) 30,00 € (=Monographien über chemisch-technische
Fabrikations-Methoden; Band XI) Polenz,
Harald: Götter,
Gräber, Grubengold. Archäologie im Ruhrgebiet. Essen, Klartext, 2000. 172 S.,
Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100737)
12,00 € Polenz,
Harald: Pro
Ruhrgebiet e.V. Essen,, 1991. 59 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 7924) 5,00 € Zum zehnjährigen Bestehen des Vereins Polenz,
Harald: Der Pott
mixt. Brennereigeschichten und Cocktails aus dem Ruhrgebiet. Essen, Klartext,
2002. 87 S., zahlr.farb.Abb., Pappband (Bestell Nr.: 7925) 8,00 € Polizei: Polizei-Verordnungen für den
Bergwerksbetrieb im Oberbergamtsbezirk Dortmund. Essen, Baedeker, 1910. 226 S.,
2 Falttaf., Ln, Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 7931) 8,00 € Polland-Dülfer,
Edith: Mülheimer
Skizzen mit Pinsel und Farbe. 1982. Leporello mit zahlreichen Skizzen Pappband
(Bestell Nr.: 100643) 20,00 € beiliegend original signierte Zeichnung der Künstlerin Pothmann,
Alfred: Die
Schatzkammer des Essener Münsters. München, Schnell & Steiner, 1988. 64 S.,
sehr zahlr., meist farb.Abb., ill.Kart. (Bestell Nr.: 7953) 7,00 € Pothmann,
Alfred: Die Kirche
des heiligen Liudger. Mülheim/R., Hoppe + Werry, 1975. 71 S., zahlr.Abb.,
Brosch. (Bestell Nr.: 7952) 8,00 € Potonié,
Robert: Synopsis der
Gattungen der Sporae dispersae. IV. Teil: Nachträge zu allen Gruppen (Turmae).
Hannover, 1966. 244 S., 15 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101527) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.72) Potonié,
Robert: Gesichtspunkte
zu einer paläobotanischen Gesellschaftsgeschichte (Soziogenese). Hannover,
1952. 116 S., 8 Abbildungen, Karton, Stempel auf Einband und Titelblatt
(Bestell Nr.: 101506) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.5) Potonié,
Robert: Synopsis der
Gattungen der Sporae dispersae. V.Teil: Nachträge zu allen Gattungen (Turmae).
Hannover, 1970. 222 S., 24 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101536) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.87) Pott: Jahrbuch des Vereins für Orts- und
Heimatkunde in der Grafschaft Mark verbunden mit dem Märkischen Museum zu
Witten. 27. Jahrgang 1904-1905. Witten, 1906. 204 S., Pappband (Bestell Nr.:
102320) 25,00 € Enthält u.a. die Beiträge: Levold von Northof (Fittig);
Westfalenfahrten (Uhlmann-Bixterheide); Sammlung von Bildnissen hervorragender
Markaner Pott: Jahrbuch des Vereins für Orts- und
Heimatkunde in der Grafschaft Mark verbunden mit dem Märkischen Museum zu
Witten. 27. Jahrgang 1912-1913. Witten, 1914. 168 S., Pappband (Bestell Nr.:
102319) 25,00 € Enthält u.a. die Beiträge: Geschichte der amtlichen
Finanzstatistik der Grafschaft Mark (Germing); Zur Geschichte von Breckerfeld
(Kunisch); Das Theater in Bochum von seinen Anfängen bis zur gegenwart (Kaulfuß);
Haus Krengeldanz (Haren) Pott; Born: Jahrbuch des Vereins für Orts- und
Heimatkunde in der Grafschaft Mark verbunden mit dem Märkischen Museum zu
Witten. 10. Jahrgang 1895-96. Witten, 1897. 204 S., Pappband (Bestell Nr.:
102318) 25,00 € Enthält u.a. die Beiträge: Hermmann, der erste Abt von
Scheda (Pott); Gesammelte Urkunden zu den "Beiträgen zur Geschichte des
Jülich-Clevischen Erbschaftsstreites"; Der Erzbergbau im südlichsten teile
des Oberbergamtsbezirks Dortmund (Stockfleth) Potthoff,
Erich: Der Kampf um
die Montan-Mitbestimmung. Köln, Bund, 1986. 150 S., Pappband (Bestell Nr.:
101764) 12,00 € Reprint der Ausgabe von 1957. Zusammenfassung des
geschichtlichen Ablaufes der Einführung der Mitbestimmung in der
Montanindustrie eines beteiligten Zeitzeugen Potthoff,
Ludwig: Rellinghausen
im Wandel der Zeit. Essen,, 1953. 175 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 7959) 15,00 € Potthoff,
Ludwig: Rellinghausen
im Wandel der Zeit. Essen, 1953. 175 S., Abbildungen, Broschur (Bestell Nr.:
101592) 12,00 € Prager, Hans
Georg: Tausend Meter
unter Tage. Männer in Strecke und Streb. Stuttgart, Franckh'sche, 1955, Erste
Ausgabe. 103 S., 61 Textzeichnungen, 21 teils farbige Bildtafeln, Halb-Leinen,
OUmschlag (Bestell Nr.: 102046)
20,00 € Das Buch vom Bergbau. Der Schutzumschlag wechselte bei
den nächsten Ausgaben Prager, Jens:
Wirtschaftsförderung
und Kulturförderung im Ruhrgebiet. Bochum, Brockmeyer, 1996. 181 S.,
Schaubilder, Karton (Bestell Nr.: 102146)
8,00 € Prager, Jens:
Wirtschaftsförderung
und Kulturförderung im Ruhrgebiet. Bochum, Brockmeyer, 1996, EA. 181 S.,
Schaubilder, Kart. (Bestell Nr.: 7968)
10,00 € Presbyterium
(Hrsg.): Evangelische
Kirchengemeinde Buer-Resse i.Westf. Ein Einführungsbuch. Essen, Lichterfeld,
1936. 47 S., Abb., Broschur (Bestell Nr.: 7989) 18,00 € Presbyterium
(Hrsg.): Gemeindebuch
der Evangelischen Kirchengemeinde Essen-Rellinghausen. Essen, Lichtweg, 1956.
56 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100853) 8,00 € Presser,
Diether: Essen. Kultur
in Vergangenheit und Gegenwart. Essen, 1963. 47 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.:
7997) 6,00 € Presser,
Diether: Essen. Kultur
in Vergangenheit und Gegenwart. Essen,, 1971. 48 S., Abb., Karton, Einband
etw.lichtschattig (Bestell Nr.: 7999)
8,00 € (=Dokumentarreihe der Stadt Essen, H.1) Kleine Beiträge
über Theater, Museen, Stadtbibliothek, Folkwangschulen etc. Presser,
Diether: Essen. Kultur
in Vergangenheit und Gegenwart. Essen, 1971. 48 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.:
7998) 6,00 € Pretor,
Alfred und Ilse Rinn: Bergbau in der Bundesrepublik Deutschland. Essen, Glückauf, 1964. 478
S., 1 Faltkarte, Ln (Bestell Nr.: 8002)
15,00 € Preußische
Elektrizitäts AG (Hrsg.): Preussenelektra. Energie, Menschen, Partnerschaften. Kassel, Dierichs,
1977. 280 S., sehr zahlr.farb.Abb., Leinen, 4° (Bestell Nr.: 8005) 30,00 € Zum 50jährigen Bestehen der Preussenelektra Priamus,
Heinz-Jürgen (Hrsg.) und Stefan Goch (Hrsg.): Sozial und demokratisch. Ein
Lesebuch zur Geschichte der sozialdemokratischen Bewegung in Gelsenkirchen.
Band 1: 1869 bis 1949. Gelsenkirchen, Gelsendruck, 1988. 289 S., 51
Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101266)
15,00 € Priamus,
Heinz-Jürgen (Hrsg.): Deutschlandwahn und Wirtschaftskrise. Gelsenkirchen auf dem Weg in den
Nationalsozialismus. Teil 2: Demokratie ohne Verteidiger? Essen, Klartext,
1994, Erste Ausgabe. 314 S., Abbildungen, Literaturverzeichnis, Karton (Bestell
Nr.: 100577) 14,00 € Priamus,
Heinz-Jürgen (Hrsg.): Was die Nationalsozialisten "Arisierung" nannten. Wirtsachaftsverbrechen
in Gelsenkirchen während des "Dritten Reiches". Essen, Klartext,
2007. 224 S., Karton (Bestell Nr.: 101262)
15,00 € (=Schriftenreihe des Instituts für Stadtgeschichte) Priamus,
Heinz-Jürgen (Hrsg.): Deutschlandwahn und Wirtschaftskrise. Gelsenkirchen auf dem Weg in den
Nationalsozialismus. 2 Bände. Essen, Klartext, 1991/94. 320, 314 S.,
Abbildungen, Literaturverzeichnis, Karton (Bestell Nr.: 101269) 25,00 € (=Schriftenreihe des Instituts für Stadtgeschichte.
Beiträge, Band 1/2) Teil 1: Die antidemokratische Allianz formiert sich. Teil
2: Demokratie ohne Verteidiger? Prinz,
Heinrich: Die
natürlichen Landschaften des Regierungsbezirks Düsseldorf. Für den
heimatkundlichen Unterricht zusammengestellt. Düsseldorf, Bagel, 1926. 61 S.,
Kart., St.u.Nr.a.Einb.u.Titelbl. (Bestell Nr.: 8017) 15,00 € das Gebiet zwischen Wupper und Ruhr (einschließlich
Kohlengebiet); Das Wuppergebiet (Bergisches Land); Die Landschaften der Ebene
und das Gesamtbild des Regierungsbezirks Prodinger,
Wilhelm: Organische
Fällungsmittel in der quantitativen Analyse. Stuttgart, Enke, 1954, 3., völlig
umgearbeitete und vermehrte Auflage. 229 S., Abbildungen, Leinen, Titelblatt
mit Ausschnitt (Bestell Nr.: 100529)
10,00 € (=Die chemische Analyse; Band 37) Proempeler,
Otto und a.: Taschenkalender
für Grubenbeamte 1952 Düsseldorf, Marklein, 1951. 480 S., Abb., Ln (Bestell
Nr.: 8026) 14,00 € Projekt Ruhr
GmbH (Hrsg.): Masterplan
Emscher Landschaftspark 2010. Essen, Klartext, 2005, ES. 352 S., sehr zahlr.
Abb., Faltplan, DVD, Pappband, 4° (Bestell Nr.: 8030) 18,00 € Projekt Ruhr
GmbH (Hrsg.): Masterplan
Emscher Landschaftspark 2010. Entwurf. Essen,, 2004. 218 S., zahlr.Abb., 1
Faltplan, Karton, Querformat (Bestell Nr.: 8029) 10,00 € Prym, Agnes
M.: Staatswirtschaft
und Privatunternehmung in der Geschichte des Ruhrkohlenbergbaus. Essen,
Glückauf, 1950, Erste Ausgabe. 181 S., Karton, Stempel auf Titelblatt (Bestell
Nr.: 100319) 20,00 € Von den Anfängen des Ruhrkohlenbergbaus gegen Ende des
Mittelalters, über das Dirketionsprinzip in der zweiten Hälfte des
18.Jahrhunderts und die Loslösung des Bergbaus aus der staatliche Betreuung bis
zu den privatwiurtschaftlichen Unternehmen der Jahrhundertwende Prym, Agnes
M.: Staatswirtschaft
und Privatunternehmung in der Geschichte des Ruhrkohlenbergbaus. Essen,
Glückauf, 1950. 182 S., Zeittafel, Karton (Bestell Nr.: 101191) 20,00 € Przigoda,
Stefan: Unternehmensverbände
im Ruhrbergbau. Zur Geschichte von Bergbau-Verein und Zechenverband 1858-1933.
Bochum, 2002. 460 S., 19 Abbildungen, 19 Tabellen, umfangreiche Register
Pappband, verlagsfrisch (Bestell Nr.: 101576) 12,00 € (=Veröffentlichungen aus dem Deutschen Bergbau-Museum;
Nr.102) Diese anschauliche Darstellung
ist ein wertvoller Beitrag zur Geschichte des industriellen
Verbandswesens im Bergbau, indem die internen Machtverhältnisse, Handlungs- und
Entscheidungsstrukturen sowie die Stellung der Bergbauverbände im
schwerindustriellen Interessenverbandsystems aufgezeigt werden. Desweiteren
zeigt sie die Entsehungsbedingungen von Bergbau-Verein und Zechenverband auf sowie die Veränderung ihrer Funktions-
und Aufgabenprofile. Przygodda,
Wilfried: Die Vögel von
Essen und Mülheim an der Ruhr. Düsseldorf,, 1988. 210 S., Karton (Bestell Nr.:
8044) 15,00 € (=Beiträeg zur Avifauna des Rheinlandes; Heft 29) Pufahl, O.: Metalle außer Eisen. Metallsalze. Berlin,
Springer, 1922. S.236-566, Abb., Ppbd, größ.Gebrauchssp., etw.locker (Bestell
Nr.: 8050) 15,00 € Sonderabdruck aus Lunge/Berl: Chemisch-technische
Untersuchungsmethoden, 2.Band, 7.Auflage Püning
Speitkamp und Debike: Grundzüge der Chemie und Mineralogie
für die Mittelstufe der höheren Lehranstalten Münster: Aschendorff, 1926. 100
S., 83 Abb., 2 Bildtaf., Ln, Einbd. unfrisch, NaT (Bestell Nr.: 8052) 12,00 € Quandt,
Siegfried: Sozialgeschichte
der Stadt Langenberg und der Landgemeinde Hardenberg-Neviges unter besonderer
Berücksichtigung der Periode 1850 bis 1914. Neustadt, Schmidt, 1971. 317 S.,
Karton (Bestell Nr.: 101633) 20,00 € (=Bergische Forschungen; Band IX) Quast-Theurer,
Hilde und a.: Gruga. Der
Blumengarten an der Ruhr. Essen, Webels, 1953. 147 S. + 125 S s/w-Abb., Ln, 4°
(Bestell Nr.: 8068) 15,00 € Quast-Theurer,
Hilde und a.: Gruga. Der
Blumengarten an der Ruhr. Essen, Webels, 1960. 115 S., zahlr., tls.farb.Abb.,
graph.Gestaltung v. Hermann Schardt, Ln, 4° (Bestell Nr.: 8069) 15,00 € Quehl, Otto
Julius: Ein Sang von
der Ruhr. Mülheim, Bagel, 1895, Erste Ausgabe. 135 S., Broschur, Rücken fehlt,
unschön mit Klebestreifen kaschiert (Bestell Nr.: 101742) 20,00 € Lyrik aus Mülheim, "erstes Epos der
Industrie" Quickels,
Wolfgang: Es war, es
wird. Die Zeche Ewald und das Ruhrgebiet in Geschichte/n und Bildern.
Recklinghausen, RDN Verlag, 2007. 144 S., sehr zahlreiche Abbildungen,
illustrierter Pappband, 4° (Bestell Nr.: 100104) 24,80 € Bericht über die 130jährige Geschichte der Zeche Ewald
in Herten mit einer reichhaltigen Chronik Quiring,
Heinrich: Weltkörperentstehung.
Eine Kosmogonie auf geologischer Grundlage. Gotha, Georg.Kartogr.Anst., 1953,
EA. 125 S., 27 Abb., 2 Zeittaf., 31 Tab., HLn m.kl.Bibl.-Schild, 4°, StaT
(Bestell Nr.: 8075) 18,00 € Petermanns Geographische Mitteilungen - Ergänzungsheft
250 Anfragen + Bestellungen bei bestellung@revierbuch.de |