|
|
Bergbau +
Hüttenwesen, Ruhrgebiet
und Stadt Essen |
|
| Bestellen | Geschäftsbedingungen | Impressum | Wir über uns | Links | Internetantiquariat.com | Startseite | ||
|
Revierbuch - Gesamtbestand (M - Q) ►als pdf-datei
Maaßen, Werner: 100 Jahre Ruhrlandklinik 1902-2002.Essen, 2002. 127 S., zahlreiche Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 100393) 10,00 €
Machtemes, A.: Die städtebaulich-räumliche Entwicklung im Raum Hamm. Gutachten im Auftrage des Siedlungsverbandes Ruhrkohlenbezirk.Essen, 1969. 74 S., Karten, Karton, 4° (Bestell Nr.: 100691) 15,00 € als Manuskript gesdruckt
Mädchengymnasium: Aus dem Schulleben 1952/53. Mädchengymnasium Essen-Bredeney.Essen, 1953. 38 S., Abb., Brosch. (Bestell Nr.: 6483) 6,00 €
Mädchengymnasium: Mädchengymnasium Essen-Borbeck. 10 Jahre unter eigener Leitung 1967-1977.Essen,, 1977. 52 S., Abb., ill.Borschur, 4° (Bestell Nr.: 6484) 18,00 € Dabei: Festschrift des städt.Mädchengymnasiums i.E. Essen-Borbeck zur feierlichen Übergabe am 2.Oktober 1969. (40 S., Abb., Broschur)
Mädler, Karl: Die geologische Verbreitung von Sporen und Pollen in der Deutschen Trias.Hannover, 1964. 147 S., 1 Abbildung, 12 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101521) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H. 65)
Maenicke: Die Mansfelder Berggerichte und ihre Zuständigkeit. Sonderabdruck aus den "Mansfelder Blättern"Eisleben, 1912. 33 S., priv.Ppbd (Bestell Nr.: 6489) 14,00 €
Maercks und Ostermann: Bergbaumechanik. Lehrbuch für bergmännische Lehranstalten. Handbuch für den praktischen Bergbau. Bearbeitet von W.Ostermann.Berlin, Springer, 1960, 6.verb.Aufl. 615 S., 410 Abb., Leinen (Bestell Nr.: 6490) 28,00 €
Magula, Rudolf: Grubenlampen. Geschichte und Entwicklung unter den Bedingungen des Bergbaus auf dem Gebiet der Slowakei.Kosice, Vizual, 1995, EA. 123 S., 120 farb.Abb., Pappband, 4° (Bestell Nr.: 6493) 45,00 € zweisprachige Ausgabe
Mahnert, Leni (Hrsg.): Reinhold Schneider in Essen. Freundschaft mit Paul Mahnert.Essen, 1970. 94 S., Abbildungen, Leinen, Widmung, datiert und signiert von der Herausgeberin, Einband fleckig (Bestell Nr.: 100812) 10,00 € Der Privatdruck erschien anläßlich der Reinhold-Schneider-Ausstellung in der Badischen Landesbibliothek
Mahnert, Paul: Paul Mahnert. 1900-1956. Zum 20. Todestag hrsg.v.L.Mahnert-Lueg96 S., Abb., Kart., 4° (Bestell Nr.: 6498) 5,00 € (1900-1956) Mitinhaber und Geschäftsführer der Fahrzeug Lueg GmbH, Bonn
Maidl, Bernhard: Handbuch des Tunnel- und Stollenbaus.Band I: Konstruktionen und Verfahren. Essen, Glückauf, 1994. 396 S., zahlr.Abbildungen, Gr.-8°, Leinen (Bestell Nr.: 6503) 10,00 €
Maintok, Charlotte: Handwerk und Einzelhandel in Duisburg-Hamborn.Essener Verlagsanstalt, 1941, Erste Ausgabe. 102 S., Tabellen, Karton (Bestell Nr.: 101205) 24,00 € Erstes Stück einer für das Ruhrgebiet beabsichtigten Untersuchung im Auftrag der Volkswirtschaftlichen Vereinigung im rheinisch-westfälischen Industriebezirks
Maklertag: Festschrift und Programm zum Maklertag 1953 in Essen.Essen, 1953. 96 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 6512) 8,00 €
Mämpel, Arthur: Bergbau in Dortmund. Die sechziger und siebziger Jahre bis zum Ende ihrer Hochkonjunktur um 1876.Dortmund, 1965. 141 S., zahlreiche Abbildungen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 101471) 24,00 €
Mandelartz, Carl: Sprüche und Widersprüche. Aus meinem lyrischen Tage- und Nachtbuch 1936-1973.Essen, 1973, Erste Ausgabe. 24 nn.S., mit Illustrationen v. Wilhelm Buck, Hermann Schardt, Günter Reker, Heinz Schubert, Hans Nienheysen, Broschur, Nr.499 von 560 Exemplaren, im Druckvermerk vom Autor signiert (Bestell Nr.: 100376) 18,00 € Zum Abschied des Schriftstellers und Dozent für Theater- und Literaturwissenschaft der Folkwang-Schule
Mang, Johann: Rationelle Grubenholzwirtschaft.Essen, Baedeker, 1923, EA. 35 S., Brosch. (Bestell Nr.: 6526) 8,00 €
Mansfeld, Werner und Wolfgang Pohle: Reichs-Knappschaftsgesetz in der Fassung der Bekanntmachung vom 1.Juli 1926 unter Berücksichtigung aller seither ergangenen Abänderungen. Kommentar.Mannheim, Bensheimer, 1932, EA. 873 S., Leinen, Einb.etw.fleck. (Bestell Nr.: 6555) 25,00 €
Mansfeld, Werner und Wolfgang Pohle: Reichs-Knappschaftsgesetz. Kommentar.Mannheim, Bensheimer, 1932, Erste Ausgabe. 873 S., Leinen (Bestell Nr.: 101134) 50,00 € In der Fassung der Bekanntmachung vom 1. Juli 1926 unter Berücksichtigung aller seither ergangenen Abänderungen.
Mantel, H.: Wie kann die Kohlen-Förderung gesteigert werden?Eine Antwort auf die brennendste Frage der Gegenwart. Essen, ca.1922. 37 S., Broschur m.kl.Bibl.-Schild, Stempel auf Titelblatt (Bestell Nr.: 100030) 12,00 €
Marchwitza, Hans: Meine Jugend.Berlin, Volk und Welt, 1947, EA. 399 S., Ppbd, OU (mit Randläsuren) Einb.u.Umschl.m.kl.Bibl.-Schild (Bestell Nr.: 6566) 15,00 €
Marchwitza, Hans: Meine JugendBerlin, Volk und Welt, 1947, EA. 399 S., priv.HLn m.kl.Bibl.-Schild u.aufgezog.Umschl., etw.schiefgelesen (Bestell Nr.: 6565) 14,00 € (1890-1965) autobiographischer Bericht aus der Zeit 1910-1915, vor allem aus Essen
Maria Wächtler Schule: 80 Jahre Maria Wächtler Schule. 80 Jahre Kommunikation zwischen Schülern und Lehrern? Eine Festschrift.Essen,, 1977. 69 S., zahlr.Abb., Kart. (Bestell Nr.: 6582) 12,00 €
Mariaux, Franz: Gedenkwort zum hundertjährigen Bestehen der Harpener Bergbau-Aktien-Gesellschaft.Dortmund,, 1956, EA. 464 S., 12 Bildtaf., unbeschnitten, Leinen (Bestell Nr.: 6588) 25,00 €
Mariaux, Franz: Gedenkwort zum hundertjährigen Bestehen der Harpener Bergbau-Aktien-Gesellschaft.Dortmund, 1956. 464 S., 12 Bildtaf., Ln (Bestell Nr.: 6586) 25,00 €
Mariaux, Franz: Gedenkwort zum hundertjährigen Bestehen der Industrie- und Handelskammer zu Bochum.Bochum,, 1956. 572 S., Abb., Ln (Bestell Nr.: 6587) 35,00 €
Mariaux, Franz: Gedenkwort zum hundertjährigen Bestehen der Harpener Bergbau-Aktien-Gesellschaft.Dortmund,, 1956. 464 S., Abb., Leinen, unbeschnitten (Bestell Nr.: 6589) 25,00 €
Märkische Maschinenbau-Anstalt: Bericht des Vorstandes der Märkischen Maschinenbau-Anstalt für die erste ordentliche Generalversammlung - ...für die fünfundzwanzigste ordentliche Generalversammlung. 25 Berichte.Wetter, 1873-1897. insg.ca.160 S., HLdr m.Rückengoldpräg., selten (Bestell Nr.: 6592) 102,00 €
Märkische Maschinenbau-Anstalt: Konvolut von Vorstandsberichten und Statuten.Wetter, 1873/1906. lose in Mappe (Bestell Nr.: 6591) 41,00 € Vorstandberichte aus den Jahren 1898-1906, Statuten der Jahre 1873, 1881, 1899.
Markl, Siegfried und Karl-Hans Pontow: Untertagebauten. Planung-Ausschreibung-Ausführung.Berlin, Ernst & Sohn, 1968, EA. 341 S., zahlr.Abb., Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 6593) 30,00 €
Marquardt, Paul (Hrsg.): Bergleute singen.Hagen, Lehrmitteldienst, ca.1960. 176 S., Noten, Kunstst.-Einb. (Bestell Nr.: 6597) 16,00 € Über 170 Lieder
Martiny, Martin und Hans-Jürgen Schneider (Hrsg.): Deutsche Energiepolitik seit 1945. Vorrang für die Kohle. Dokumente und Materialien zur Energiepolitik der Industriegewerkschaft Bergbau und Energie.Köln, Bund, 1981, EA. 470 S., Abb., Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 6614) 17,00 €
Marx, Harald (Bearb.): Bergbau und Kunst in Sachsen. Führer durch die Ausstellung.Dresden, Staatliche Kunstsammlungen, 1989. 96 S., zahlr.Abb., Kart., 4° (Bestell Nr.: 6615) 19,00 €
Marx, Harald (Bearb.): Bergbau und Kunst in Sachsen. Führer durch die Ausstellung, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 21.4.-10.9.1989.Dresden,, 1989. 96 S., 66 tls.farb.Abb., ill.Kart., 4° (Bestell Nr.: 6616) 20,00 €
Maßner, Hans-Joachim: Aus Vergangenheit und Gegenwart unserer Kirche in Essen. Kleine Essendische Kirchengeschichte.Köln, Rheinland, 1978. 214 S., 66 Abb., Ln (Bestell Nr.: 6628) 18,00 €
Maßner: Die evangelische Kirche Essen-Heidhausen zu ihrer Einweihung am 14. Februar 1965.Essen, Thekla, 1965. 56 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101439) 8,00 €
Matrais, Iksan und u.a.: Hydrogeology of the Island of Lombok (Indonesia).Hannover, 1972. 23 S., 6 Abbildungen, 3 Tafeln, 1 Karte, Karton (Bestell Nr.: 101563) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.123)
Matschoss, Conrad: Ein Jahrhundert deutscher Maschinenbau. Von der mechanischen Werkstätte zur Deutschen Maschinenfabrik.Berlin, Springer, 1919, EA. 276 S., 267 Textabb., in Holz geschnitten von Theodor Schultze-Jasmer, 1 Faltplan, Pappband, 4°, Einb.etw.berieben (Bestell Nr.: 6635) 80,00 €
Matthiass: Bergmännische GrundbegriffeEssen, 1953. 226 S., sehr zahlreiche Zeichnungen, Pappband (Bestell Nr.: 101215) 25,00 € Von "Abbau" bis "Zwischengeschirr"
May, Mechthild: Städtetourismus als Teil der kommunalen Imageplanung - dargestellt am Beispiel der kreisfreien Städte im Ruhrgebiet.Trier, 1986. 140 S., Abb., Halb-Leinen (Bestell Nr.: 6686) 14,00 € Als Manuskript gedruckte Diplomarbeit an der Universität Trier, Fachbereich Geographie
Mayr, Alois: Ahlen in Westfalen. Siedlung und Bevölkerung einer industriellen Mittelstadt mit besonderer Berücksichtigung der innerstädtischen Gliederung.Paderborn, Schöningh, 1968. 171 S., Abb., Karte, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 6692) 15,00 €
Medenbach, Fr.: Der Flußspat. Vorkommen, Gewinnung, Verarbeitung und wirtschaftliche Bedeutung.Weilburg, 1934, Erste Ausgabe. 248 S., 30 Abbildungen, 69 Zahlentafeln Karton m.kl.Bibl.-Schild, Stempel auf Titelblatt (Bestell Nr.: 101372) 45,00 €
Medenblik, Henk: 100 Jahre Dümptener Turnverein 1885-1985.Mülheim/R.,, 1985. 376 S., zahlr.Abb., ill.Ppbd (Bestell Nr.: 6706) 20,00 €
Mehner: Geschichte des Berg- und Hüttenmännischen Vereins zu Berlin von der Gründung, Winter-Semester 1860/61 bis Winter-Semester 1926/27.Berlin, 1927. 251 S., zahlreiche Abbildungen, Halb-Leder, Kanten minimal berieben, gutes Exemplar, selten (Bestell Nr.: 100465) 100,00 € Mit Aktiven-Verzeichnis
Meinecke, Rudolf: Fundort Tagebau. Die Geschichte liegt über der Braunkohle. Archäologie im Rheinsichen Braunkohlenrevier.Köln, 1984. 63 S., zahlr.Abb., Kart. (Bestell Nr.: 6738) 6,00 €
Meinhold, Klaus-Dieter: Petrographie, Metamorphose, Tektonik und stratigraphische Stellung der Konse-Serie in Zentral-Tanzania (Ostafrika).Hannover, 1970. 137 S., 26 Abbildungen, 9 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101539) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.91)
Meis, Hans: Der Ruhrbergbau im Wechsel der Zeiten. Hrsg.v. Verein für die bergbaulichen Interessen.Essen, Glückauf, 1933, EA. 385 S., Ln, 4°, Einb.etw.fleck. (Bestell Nr.: 6744) 30,00 € Herausgegeben zum 75jährigen Bestehen des Vereins
Meis, Hans: Der Ruhrbergbau im Wechsel der Zeiten. Hrsg.v.Verein für die bergbaulichen InteressenEssen, Glückauf, 1933, EA. 385 S., Ln, 4°, Einb. stärk. fleck., innen einwandfrei (Bestell Nr.: 6743) 25,00 € Herausgegeben zum 75jährigen Bestehen des Vereins
Meißner, W. Walter: Chemischer Grundatlas. Ein Handbuch für den Unterricht in geschichtlicher, technischer, anorganischer und allgemeiner Chemie einschließlich der Mineralogie.Leipzig, Noske, 1935. 95 S., 345 Abb., Ln, Querformat, Einb.etw.fleck., min.locker (Bestell Nr.: 6749) 24,00 €
Meißner: Die großbritannische Grubensicherheits-Kommission.Berlin, Ernst & Sohn, 1906. 25 S., priv.Ppbd, 4° (Bestell Nr.: 6746) 16,00 €
Mensch, Bernhard (Bearb.): Bienale an der Ruhr '84. Ausstellung Städtische Galerie Schloß Oberhausen, 2.September bis 21.Oktober 1984.Oberhausen,, 1984. 127 S., zahlr.Abb., illustr.Karton, 4° (Bestell Nr.: 6778) 14,00 €
Menzel, Heinrich (Hrsg.): Hundert Jahre Höhere Schule in Mülheim a.d. Ruhr. Festschrift zum Jubiläum vom 25.-29.September 1952.272 S., Abbildungen, Schülerlisten, Karton (Bestell Nr.: 100650) 20,00 € Staatliches Gymnasium Von-Bock-Straße 81
Merck, E.: Chemisch-technische Untersuchungsmethoden für die Herstellung von Treibstoffen. I.: Kokerei-IndustrieBerlin, Vlg.Chemie, 1943, EA. 319 S., 62 Abb., Ln (Bestell Nr.: 6796) 19,00 € Verfahren zur Untersuchung von Kokskohle, Koks, Ammoniak, Teer, Benzol und Gas
Merian: Land an der Ruhr.Hamburg, Hoffmann und Campe, 1958. 100 S., zahlr.Abb., Leinen (Bestell Nr.: 6802) 12,00 € (=Das Monatsheft der Städte und Landschaften, 11.Jahrgang, Heft 1)
Merian: Ruhrgebiet.Hamburg, Hoffmann und Campe, 1993. 146 S., zahlr.Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 6805) 5,00 €
Merian: Ruhrgebiet.Hamburg, Hoffmann und Campe, 1980. 132 S., sehr zahlr.Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 6804) 5,00 €
Merian: Niederrhein.Hamburg, Hoffmann und Campe, 1954. 96 S., zahlreiche Abbildungen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 100760) 10,00 €
Merian: Land an der Saar.Hamburg, Hoffmann und Campe, 1957. 100 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101012) 10,00 € "Ein Land lebt von Kohle und Eisen". (=Merian-Heft Nr.5, 10.Jahrgang)
Mertes, Hermann: 100 Jahre Industrie- und Handelskammer zu Dortmund.Dortmund, 1963, EA. 177 S., zahlr.Abb., Ln (Bestell Nr.: 6809) 20,00 €
Mertzig, Walter: Kunststoff aus Gas.Düsseldorf, Econ, 1956, EA. 133 S., sehr zahlr.Abb., HLn, Einb.m.kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 6812) 19,00 €
Messerschmitt, A.: Die Kalkulation in der Eisengießerei und der Gießerei-Techniker in seinem Betriebe sowie die Arbeitsverträge und die Akkordgedinge, Gießereiverbandsverträge, Preiskurant und Grundpreise...Essen, Baedeker, 1907. 215 S., Ppbd (Bestell Nr.: 6814) 16,00 €
Metallgesellschaft (Hrsg.): Wissenschaft und Wirtschaft.Frankfurt/M.,, 1956. 252 S., Leder (Bestell Nr.: 6816) 25,00 € Herausgegeben zum 75jährigen Firmenjubiläum vereinigt diese Schrift Beiträge über "Wissenschaft und Wirtschaft" von: Erwin von Beckerath, Adolf Buntenandt, Hans Dölle, Otto Hahn, Willy R.P. Hartner, Karl Heisenberg, Richard Kuhn, Werner Schöllgen und Helmut Thielicke
Mettler-von Meibom, Barbara (Hrsg.): Elitenkooperation in der Region. Neue Wege an der Ruhr.Essen, Klartext, 2001, EA. 200 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 6823) 12,00 € Mit Beiträgen von Ulrich Steger, Christian Beckmann, Manfred Mai, Olaf Kaltenborn, Irene Wiese v.Olfen u.v.a.
Metzner, Max: Die soziale Fürsorge im Bergbau unter besonderer berücksichtigung Preußens, Sachsens, Bayerns und Österreichs.Jena, Fischer, 1911, Erste Ausgabe. 172 S., Tabellen, Literaturverzeichnis, Halb-Leder mit aufgezogenem Rückenschilöd, Vorsatzpapier mit Schlegel und Eisen (Bestell Nr.: 101132) 35,00 € (=Abbhandlungen des staatswissenschaftlichen Seminars zu Jena; Band 10, Heft 3) Unter anderem Beiträge zu "Allgemeiner hygienischer Schutz", "Spezifischer Schutz der Frauen und jugendlichen Arbeiter" sowie "Arbeiter- und Unternehmer-Vertretungen".
Mews, Karl: 100 Jahre Essener Sparkassenarbeit im Spiegel der Heimatgeschichte. 1841-1941.Essen,, 1941. 165 S., Abb., Zahlentafeln, Halb-Leinen, Einband etw.gebräunt (Bestell Nr.: 6830) 25,00 €
Meyer, Albert F.: Bochum.München, Böhm, ca.1970. 46 S. + zahlr.s/w-Abb. auf Tafeln, Leinen, OUmschl., 4° (Bestell Nr.: 6836) 15,00 €
Meyer, Albert F.: Bochum.München, Bühn, ca.1972. ca.300 S., zahlreiche Abbildungen, Leinen, OUmschlag, 4° (Bestell Nr.: 100668) 18,00 € Chronik der Stadt und umfangreicher, ansprechend gestalteter Firmenspiegel
Meyer, Fritz und Anton Zottmann: Der Schuman-Plan und seine Problematik.München, Steinbach, 1951. 38 S., Broschur (Bestell Nr.: 101190) 8,00 €
Meyer, J. u. W.: Bergmanns-Katechismus.III.Teil: Die moderne Technik im Dienst der Unfallbekämpfung und Leistungssteigerung. Essen, Meyer, 1935. 143 S., 129 Abb., Karton m.kl.Bibl.-Rückenschild, Stempel a.Titelblatt (Bestell Nr.: 100022) 25,00 € Unter anderem 21 Seiten über Grubenlokomotiven samt Abbildungen
Meyer, Jürgen: Wat is - is wat. Das Ruhrstadt-Wörterbuch.Essen, Klartext, 2001. 117 S., Kart. (Bestell Nr.: 6853) 7,00 €
Meyer, Lothar: Einführung in die Geologie des Westharzes.Clausthal, Pieper, 1972, 4.Aufl. 27 S., 29 Abb., Broschur (Bestell Nr.: 6854) 8,00 € (=Schriftenreihe Der Harz und Südniedersachsen;H.9)
Meyer, Lothar: Einführung in die Geologie des Niedersächsischen Berglandes.Clausthal, Pieper, 1973. 31 S., 23 Abb., Broschur (Bestell Nr.: 6855) 8,00 € (=Schriftenreihe Der Harz und Südniedersachsen;H.16)
Meyer-Dietrich, Inge: Plascha. Oder: Von kleinen Leuten und großen Träumen.Kevelaer, Anrich, 1988, EA. 224 S., Ln, OU (Bestell Nr.: 6866) 14,00 € Geschichte aus der Zeit Ende des 1.Weltkrieges bis zum Einmarsch der Freikorps ins Ruhrgebiet
Meyer-Markau, Wilhelm: Heimatluft. Duisburger Geschichten. Faksimile der Erstausgabe von 1907Duisburg, Braun, 1982. 65 S., Zeichn., Bilder u.Vignetten v. W.Jagau u. P.Rheindorf, Ill.Kart. (Bestell Nr.: 6867) 13,00 €
Meyer-Ritz, Barbara: In geheimer Mission für die Äbtissin. Heine Heimatgeschichte aus Alt-Essen.Essen, Pomp & Sobkowiak, 1981, EA. 120 S., Karton (Bestell Nr.: 6869) 10,00 € Eine geschichtliche Erzählung aus dem 13./14.Jahrhundert
Meyer-Ritz, Barbara: In geheimer Mission für die Äbtissin. Eine Heimatgeschichte aus Alt-Essen.Essen, Pomp & Sobkowiak, 1981, EA. 120 S., Zeichn.v.Herbert Grabowski, Ill.Kart. (Bestell Nr.: 6868) 11,00 € Historische Erzählung aus der Amtszeit der Äbtissin Beatrix von Holte (1292-1327)
MGV Gregorius: Festschrift zum 100jährigen Jubelfest MGV. Gregorius 1868 Essen-Borbeck.Essen,, 1968. 54 S., Abb., Inserate, Karton, gelocht (Bestell Nr.: 6466) 5,00 €
Middelhoff, Kurt: Niederrheinsches Bauern- und Handwerkertum in volkstümlichen Inschriften des 16. bis 19.Jahrhunderts. Zugeleich ein Beitrag zur Quellenkunde volkstümlicher Inschriften.Köln, Schroeder, 1938, EA. 200 S., 9 Abb., Karton (Bestell Nr.: 6890) 28,00 €
Midunsky, Max Josef: Aus Hertens Vergangenheit. Beiträge zur Geschichte und Heimatkunde. Heft 3/4.Münster, Regensberg, 1959/61. 131 S., zahlr.Abb., Karton (Bestell Nr.: 6891) 20,00 € Zur Vorgeschichte von Herten. Hausinschriften der Stadt Herten. Zur Geschichte der Vikarie Beatae Mariae Virginis an der St.Antonius Kirche zu Herten. Siebenbürger Sachsen in Herten
Midunsky, Max-Josef (Hrsg.): Aus Hertens Vergangenheit. Beiträge zur Geschichte und Heimatkunde.Münster, Regensberg, 1957. 82 S., 29 Abb., Karton (Bestell Nr.: 6892) 17,00 € Heft 2
Mielert, Fritz: Das schöne Westfalen. Erster Band.Dortmund, Ruhfus, 1921. 113 S., 98 Abb., Kart., 4° (Bestell Nr.: 6895) 15,00 €
Mielert, Fritz: Das schöne Westfalen. 4 Bände.Dortmund, Ruhfus, 1924/25 (Mischauflage). 116,127,164,101 S., 101,109,126,96 Abb., Ill.Kart., 4°, zahlr.St.a.Einb., Vs.u.Titel, kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 6897) 41,00 €
Mihalovits, Johann: Die Begründung der ersten Lehranstalt für Technische Bergbeamte in UngarnSopron, 1938, EA. 55 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 6904) 14,00 €
Milch, L.: Deutschlands Bodenschätze. Band 1: Kohlen und Salze.Leipzig, Quelle & Meyer, 1912. 151 S., 41 Textabb., Ln (Bestell Nr.: 6908) 12,00 €
Militzer, Heinz und a.: Angewandte Geophysik im Ingenieur- und Bergbau.Leipzig, Vlg.f.Grundstoffind., 1978, EA. 318 S., 229 Abb., 35 Tabellen, Leinen (Bestell Nr.: 6911) 18,00 €
Milz, Joseph und a.: Duisburg.München, Bühn, 1980. 175 S., sehr zahlr., meist farb.Abb., Ln, 4° (Bestell Nr.: 6928) 10,00 €
Milz, Joseph: Duisburg.München, Bühn, 1980. 175 S. + ca.100 S. Firmenspiegel, zahlreiche Abbildungen, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 100618) 16,00 €
Minkenberg, H. und E. Schwieren: Lehrerheft zum IV.Teile des Essener Rechenbuches.Essen, Baedker, 1910. 48 S. Pappband, Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 101474) 15,00 €
Mittag, Richard (Hrsg.): Dampf. Kalender für den Dampf-Betrieb 1890.Berlin, Tessmer, 1889. 200 S. + Kalendarium, 169 Textholzschn., 1 Eisenbahnkarte, Ldr, ob.Kap.eingeriss. (Bestell Nr.: 6947) 24,00 € Ein Hand- und Hülfsbuch für Dampfanlagen-Besitzer, Fabrikleiter, Ingenieure, Techniker, Werkführer, Werkmeister, Monteure, Maschinisten und Heizer
Mitteilungen: Mitteilungen aus dem Markscheidewesen. 55.-58.Jahrgang (in einem Band)Stuttgart, Wittwer, 1948-1951. 127,130,142,199 S., Abb., Schaubilder, priv.Ln, 2 S.lose (Bestell Nr.: 6963) 40,00 € Beiträge u.a.: Neue Wege zur Flachrißherstellung (Haibach); Über das Tiefste oder die ewige Teufe der Längenfelder beim Flözbergbau (Oberste-Brink); Der Durchschlag im südlichen Teil des Tiefen Stollens der Grube Schauinsland bei Freiburg im Breisgau (Paus); Über Bodenbewegungen beim Abbau der Salzgitter Erzlagerstätte (Schleier); Der Meridianweiser ein neuer Vermessungskreisel (Jungwirth); Der älteste sächsische Grubenriß aus dem Jahre 1574 (Kolb)
Mitteilungen: Mitteilungen aus dem Markscheidewesen. 57.Jahrgang.Stuttgart, Wittwer, 1950. 142 S., Abb, Schaubilder, Ln (Bestell Nr.: 6964) 14,00 € Beiträge u.a.: Genaues und rationelles Messen im Bergbau (Niemczyk); Der Meridianweiser, ein neuer Vermessungskreisel (Jungwirth)
Mitteilungen: Mitteilungen aus dem Markscheidewesen. 63.Jahrgang.Herne, Kartenberg, 1956. 239 S., Abb., Schaubilder, HLn (Bestell Nr.: 6966) 14,00 € Beiträge u.a.: Entwicklungsarbeiten zum bandaufgehängten Vermessungskreisel (Ludemann); Die Vorarbeiten zur Ermittlung der natürlichen Gebirgstemperatur in den Bergwerken des niederrheinisch-westfälischen Steinkohlenbezirks (Jahns); Bodenverformungen beim Abbau eines Eisenerzlagers in geringen Teufen (Wagner); Elektronische Entfernungsmessung (Schmid)
Mitteilungen: Mitteilungen aus dem Markscheidewesen. 41.-43.Jahrgang. In einem Band.Stuttgart, Wittwer, 1930/32. 172, 134 S., Abb., Schaubilder, gefalt.Taf., priv.HLdr (Bestell Nr.: 6951) 40,00 € Beiträge u.a.: Über das exentrische Mehrgewichtsverfahren (Niemczyk); Zentrische oder exzentrische Schachtlotung (Wandhoff); Die Einführung der Gauß-Krügerschen Koordinaten in das Vermessungs- und Kartenwesen..(Schulte); Welches Schachtlotverfahren ist überlegen? (Wandhoff); Gesteinsklüfte und Schlechten im westlichen Teil der Essener Mulde...(Schleier)
Mitteilungen: Mitteilungen aus dem Markscheidewesen. 64.Band.Herne, Kartenberg, 1957. 206 S., Abb., Schaubilder, HLn (Bestell Nr.: 6967) 14,00 € Beiträge u.a.: Vorausberechnungen von Bodenbewegungen auf Grund von Beobachtungen über Teilflächen (Korfmann); Steigerung der Meßgenauigkeit bei Doppelbildentfernungsmessung durch gefiltertes Licht (Stipa / Schmidt); Erprobung des neuen Breithaupt-Hängetheodolit "Temin" in der Grube (Rüller)
Mitteilungen: Mitteilungen des Vereins zur Wahrung der gemeinsamen wirtschaftlichen Interessen in Rheinland und Westfalen. Jahrgang 1928-1929.Düsseldorf, 1928/29. 325, 178 S., Leinen (Bestell Nr.: 100150) 20,00 €
Mitteilungen: Mitteilungen aus dem Markscheidewesen. 44.-46.Jahrgang (in einem Band).Stuttgart, Wittwer, 1933/35. 114,114,110 S., Abb., Schaubilder, Falttaf., priv.HLdr. (Bestell Nr.: 6954) 40,00 € Beiträge u.a.: Die Verwendung von Raumbildern im Bergbau (Müller); Teufenmessungen durch Lotschwingungen (Wandhoff); Die rechtliche Stellung des Markscheiders auf dem Oberharz während des 16.Jahrhunderts (Nehm); Die söhlige Ausrichtung verworfener Lagerstätten mit Hilfe des Raumbildes (Müller-Delitzsch); Über den Einfluß schädlicher Gebirgsspannungen im oberschlesischen Steinkohlenbergbau (Eggert); Zur optischen Abseigerung bei der Schachtlotung (Lüdemann)
Mitteilungen: Mitteilungen aus dem Markscheidewesen. 47.-48.Jahrgang (in einem Band).Stuttgart, Wittwer, 1936/37. 154, 209 S., Abb., Schaubilder, Falttaf., priv.HLdr. (Bestell Nr.: 6956) 40,00 € Beiträge u.a.: Bestimmung der mittleren Erddichte von F.Reich (Willers); Genauigkeit von Einrechnungszügen bei Anwendung neuzeitlicher Beobachtungsmittel (Niemczyk); Konstruktion und Leistung des Steigertheodolits Schaal-Hildebrand (Lüdemann); Zur Mehrgewichtslotung (Schneider); Die Richtungsübertragung mittels optischer Ebenen - Ein neuer Richtloter (Schneider)
Mitteilungen: Mitteilungen aus dem Markscheidewesen. 48.Jahrgang.Stuttgart, Wittwer, 1937. 209 S., Abb, Schaubilder, HLn (Bestell Nr.: 6958) 20,00 € Beiträge u.a.: Zur Mehrgewichtslotung (Schneider); Die Richtungsübertragung mittels optischer Ebenen - Ein neuer Richtloter (Schneider); Zur wirtschaftlichen Bedeutung der geophysikalischen Forschung von Gebirgsschichten und nutzbaren Lagerstätten (Mintrop)
Mitteldeutscher Kulturrat (Hrsg.): Wartburg - Wittenberg. Beiträge zum Jahr der Jubiläen 1967.Hamburg, Appel, 1967. 195 S., Abb., Kart., Einb.gebräunt (Bestell Nr.: 6987) 5,00 €
Mittelschule: Städtische Mittelschule für Knaben und Mädchen 1920-1930. Ein Bericht über ihre Entwicklung mit Streiflichtern auf ihr Wollen und Streben.Oberhausen, 1930. 66 S., Abbildungen, Broschur (Bestell Nr.: 101470) 22,00 €
Mittheilungen: Mittheilungen über den Niederrheinisch-Westfälischen Steinkohlen-Bergbau. Den Theilnehmern am VIII.Allgemeinen Deutschen Bergmannstag zu Dortmund, September 1901, gewidmet.Berlin, Springer, 1901. 338 S., 17 gefalt.Taf., Ln, Einb.etw.gebräunt (Bestell Nr.: 6992) 80,00 € Steinkohlenablagerung des Ruhrkohlenbeckens; Schachtabteufen; Abbau; Förderung; Wasserhaltung; Wetterführung; Feuerschutz,Feuerbekämpfung,Rettungwesen; Aufbereitung; Produktion und Absatz; Geschäftliche Lage des Steinkohlenbergbaues; Arbeiterverhältnisse; Arbeiterwohnungen auf den Zechen des Ruhrreviers; Die Eisenhüttenindustrie im Oberbergamtsbezirk Dortmund
Mohaupt, Helga und Herbert Somplatzki: Der Bühne zugewandt. Von der Volksbühne zum Essener Theaterring 1922-1997.Essen, Klartext, 1997. 136 S., zahlreiche Abbildungen, Papp-Band (Bestell Nr.: 100819) 10,00 €
Mohr, Kurt: Geologische Wanderungen rund um die Westharzer Talsperren.Clausthal, Pieper, 1975, 2.verb.Aufl. 80 S., 50 Abb., 1 Tafel, 1 Tabelle, 7 Routenkarten, ill.Karton, Stempel a.Innendeckel (Bestell Nr.: 7006) 10,00 €
Mohr, Kurt: Die Geologie des Westharzes. 400 Millionen Jahre Harzgeschichte.Clausthal, Pieper, 1973, 6.erg.Aufl. 95 S., 33 Abb., 1 Übersichtstaf., Karton (Bestell Nr.: 7005) 10,00 €
Möller, Manfred und a.: Die Selbecke. Eine Heimat- und Vereinschronik zum 90jährigen Bestehen der Selbecker Turnerschaft 1896.Hagen,, 1986. 86 S., zahlr.Abb., ill.Brosch. (Bestell Nr.: 7017) 10,00 €
Mommsen, Hans und Ulrich Borsdorf (Hrsg.): Glück auf, Kameraden! Die Bergarbeiter und ihre Organistaionen ind Deutschland.Köln, Bund, 1979, EA. 456 S., Abb., Ln, OU (Bestell Nr.: 7026) 18,00 € Das Buch schildert in Einzelbeiträgen namhafter in- und ausländischer Historiker die Entwicklung der Bergarbeiterschaft, die kulturelle, soziale und ökonomische Lage der Bergleute und die Entfaltung ihrer Organisationen
Mönnich, Horst (Bearb.): Aufbruch ins Revier. Hoesch 1871-1961.München, Mensch und Arbeit, 1961, EA (WG²10). 399 S., sehr zahlr., tls.farb.Abb, Ill.Ppbd (Bestell Nr.: 7040) 15,00 € Jahresgabe 1962 der Werkzeitschrift "Werk und Wir" der Hoesch AG. Texte, Erzählungen und Gedichte u.a.v. B.Beckstrat, H.Böll, J.Fogger, F.Freiligrath, P.Grabein, E.Grisar, H.Hauser, R.Huch, H.Lersch, H.Mönnich, A.Paquet, W.Schäfer, G.Schwarz, P.v.Zahn, P.Zech, K.Zimmermann
Mönnich, Horst: Aufbruch ins Revier. Hoesch 1871-1961.München, Vlg.Mensch und Arbeit, 1961. 398 S., sehr zahlr.Abb., illustr.Pappband (Bestell Nr.: 7038) 10,00 € Jahresgabe der Werkzeitschrift "Werk und Wir" der Hoesch AG für das Jahr 1962
Monographien: Monographien rheinisch-westfälischer Unternehmungen.Köln, Rhein.-Westf.Wirtschaftsvlg., 1950. 127 S., zahlr.Abb., HLn, 4°, Einb.lichtschattig (Bestell Nr.: 7041) 15,00 € Fünfundvierzig Firmenportaits
Monzlinger, Paul: Festschrift zum 50jährigen Bestehen der Alfred-Krupp-Schule Essen-West.Essen, 1958. 104 S., zahlreiche Abbildungen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 100894) 20,00 €
Moos, Michael und Andreas Zilt: Findbuch zum Bestand Friedrich Wilhelms-Hütte (1811-1969).Duisburg, 1997. 682 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100182) 25,00 € (=Veröffentlichungen aus dem Archiv der Thyssen AG; Nr.2)
Morsbach, H.: Fünfzig Jahre Steinkohlenbergwerk de Wendel 1901-1951.Hamm, 1951. 180 S., zahlreiche Abbildungen, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 101365) 98,00 €
Most Otto: Wirtschaftskunde für Rheinland und Westfalen. Text- und Tabellenband.2 Bände. Berlin, Hobbing, 1931, Erste Ausgabe. 628, 183 S., Register, Leinen (Bestell Nr.: 100532) 75,00 €
Most, Otto u.a.: Flender 1899-1949.Bocholt, 1949. 139 S., zahlreiche Abbildungen, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 100906) 40,00 € Hersteller von Maschinenbauteilen, insbesondere Flach- und Keilriemenscheiben.
Most, Otto: Wirtschaftskunde für Rheinland und Westfalen.Berlin, Hobbing, 1931, Erste Ausgabe. 628 S., Register, Leinen (Bestell Nr.: 100439) 40,00 €
Mroß, Max: Verkehrsverbund. Eine verkehrspolitische Notwendigkeit. Hrsg.v. Siedlungsverband Ruhrkohlenbezirk.Essen,, 1967. 22 S., Schaublilder, Karton, 4° (Bestell Nr.: 7102) 8,00 € (=Schriftenreihe Siedlungsverband Ruhrkohlenbezirk; Nr.14)
Muck, F.: Elementarbuch der Steinkohlen-Chemie für Praktiker.Essen, Baedeker, 1887, 2.verm.Aufl. 64 S., Textabb., 2 gefalt.Tab., Ln m.kl.Rückensch., St.a.Titelbl. (Bestell Nr.: 7105) 19,00 €
Muck, F.: Ueber die Bindung des Schwefels in Steinkohle und Koke und die Erzeugung von schwefelarmem Koke. Separat-Abdruck aus der Zeitschrift "Stahl und Eisen".1886. 8 S., priv.Ppbd, 4° (Bestell Nr.: 7104) 8,00 €
Mücke, Gerhard und u.a.: Captage de grisou.Essen, Glückauf, 1980. 425 S., Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100201) 15,00 € Grubengasabsaugung in französischer Sprache
Muckermann, Friedrich: Tragikomisches von der Ruhr.Münster, Westf.Kurier, ca.1925. 20 S., Broschur, selten (Bestell Nr.: 100708) 10,00 €
Mühle, Hans (Hrsg.): Das proletarische Schicksal. Ein Querschnitt durch die Arbeiterdichtung der Gegenwart.Gotha, Klotz, 1930. 233 S., 8 Bildtaf. v. Masereel, Schießtl, Kollwitz, Kast. Leinen (Bestell Nr.: 7113) 16,00 € Beiträge u.a.v. Wohlgemuth, Wieprecht, Lersch, Kläber, Engelke, Bröger
Mühlen, Norbert: Die Krupps.Frankfurt/M., Scheffler, 1960, Erste deutsche Ausgabe. 302 S., 16 Bildtafeln, Stammtafel, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 100739) 16,00 € "Geschichte,. Geschäfte, Geheimnisse der Stahldynastie"
Mühlfriedel, Wolfgang (Redakt.): Bergarbeiter im Klassenkampf.Berlin, Tribüne, 1970. 222 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101052) 15,00 € Beiträge zur Geschichte der deutsche Bergarbeitergewerkschaftsbewegung 1890-1970.
Mülheimer Bürgergesellschaft (Hrsg.): Die Jobs-Träger 1960-1974. Aus dem goldenen Buch der Mausefalle.Mülheim/Ruhr,, 1974. 64 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 7120) 12,00 €
Müller, Alfred: Die Heimatstadt Essen 1949Essen, Fredebeul & Koenen, 1948. 160 S., Abb., Zeichn.v. Walter Booz, Kart., Rücken m.kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 7123) 15,00 €
Müller, Arno Hermann: Lehrbuch der Paläozoologie. Band 1-2 (in vier Bänden)Jena, Fischer, 1963-1980 (2./3.Auflage). 387,628,562,748 S., 228,722,668,852 Abbildungen, Leinen, Band 2/II in Folie (Bestell Nr.: 101482) 120,00 € Band 1: Allgemeine Grundlagen, Band 2/I:Invertebraten. Protozoa - Mollusca 1, Band 2/II: Invertebraten. Maollusca 2 - Arthropoda 1, Band 2/III: Invertebraten. Arthropoda 2 - Hemichordata
Müller, E.: Bericht über eine bergmännische Studienreise durch die Vereinigten Staaten von Amerika vom 15.9. - 26.10. 1960Bochum, 1960, EA. 74 S., Abb., HLn, 4° (Bestell Nr.: 7130) 23,00 € Im Auftrag der Gelsenkirchener Bergwerks AG unternommene Studienreise zur Erkundung der Maßnahmen zur Leistungssteigerung sowohl in flacher wie steiler Lagerung
Müller, Erich: Das Eisen und seine Verbindungen. Eine Monographie auf physikalisch-chemischer Grundlage.Dresden, Steinkopff, 1917, EA. 558 S., Ln, Einb.etw.fleck., Buchblock angepl., noch stabil (Bestell Nr.: 7131) 14,00 € Mit einem Abschnitt von G.Grube über "Die Legierungen des Eisens"
Müller, Ernst: Die Beherrschung der Bandvorspannung als Mittel zur Senkung der Brandgefahr, der Störanfälligkeit und des Bandverschleißes im untertägigen Förderbandbetrieb.Dissertation, TU Berlin, 1963. 56 S., Zeichnungen, Karton (Bestell Nr.: 101208) 20,00 €
Müller, Fritz: Gerhard Johanning. Eine Erzählung aus dem Land der tausend Schächte.Bielefeld, Jugendvlg., ca.1929. 102 S., Kart., Widmung, signiert und datiert vom Verfasser auf Vorsatz (Bestell Nr.: 7135) 21,00 € Jugendbuch. Lebensweg eines Berglehrlings
Müller, Gloria: Strukturwandel und Arbeitnehmerrechte. Die wirtschaftliche Mitbestimmung in der Eisen- und Stahlindustrie von 1945-1975.Essen, Klartext, 1991. 459 S., Literaturverzeichnis, Karton (Bestell Nr.: 100223) 15,00 €
Müller, Hermann: Lehrbuch der Paläozoologie. Band I: Allgemeine Grundlagen.Jena, Fischer, 1976, 3. Auflage. 423 S., 231 Abbildungen, Leinen, OUmschlag, in Folie (Bestell Nr.: 101484) 15,00 €
Müller, Hermann: Lehrbuch der Paläozoologie. Band II: Ivertebraten, Teil 3: Arthropoda 2 - Stomochorda.Jena, Fischer, 1963, Erste Ausgabe. 698 S., 854 Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 101483) 20,00 €
Müller, Michael und a.: Produktivkraft Solidarität. Wie die Krise des Reviers zu meistern ist.Bonn, SPD-Pressedienst, 1984. 147 S., Karton (Bestell Nr.: 7150) 5,00 €
Müller, Walter: Vom Wöchnerinnenasyl zum Universitätsklinikum. Die Geschichte des Städtischen Krankenhauswesens in Essen.Münster, Murken-Altrogge, 1981, Erste Ausgabe. 364 S., Abbildungen, Register, Literaturverzeichnis, Karton (Bestell Nr.: 101409) 20,00 € Widmung des Autors auf Vorsatz
Müller, Walter: Untersuchungen über die Verteilung der Schichten und Kosten auf verschiedene Bereiche des Flözbetriebes flachgelagerter Steinkohlenflöze des Ruhrkohlenbergbaus.Dissertation, TU Berlin, 1965. 79 S. + 15 gefalt.tabellarische Anlagen, Karton (Bestell Nr.: 101188) 25,00 €
Müller-Ahle, Monika: Christoph Wieprecht (1875-1942). Ein christlicher Arbeiterschriftsteller.Dortmund, 1993. 80 S., Karton (Bestell Nr.: 7157) 10,00 € Kleine Werkanthologie mit Verzeichnis des Wieprecht-Nachlasses im Fritz-Hüser-Institut, Dortmund
Müller-Ahle, Monika: Christoph Wieprecht (1875-1942) Ein christlicher Arbeiterschriftsteller.Dortmund, 1993. 80 S., Kart. (Bestell Nr.: 7156) 10,00 € Kleine Werkanthologie mit Verzeichnis des Wieprecht-Nachlasses im Fritz-Hüser-Institut, Dortmund
Mummenhoff, Karl E.: Wasserburgen in Westfalen.München: Dt. Kunstverlag, ca. 1960. 61 S. plus 120 Phototaf., Ln, OU, gr.8° (Bestell Nr.: 7179) 8,00 €
Mummenhoff, Karl E.: Die Baudenkmäler in Westfalen. Kriegsschäden und Wiederaufbau.Dortmund, Ruhfus, 1968. 367 S., 406 Abb., Ln (Bestell Nr.: 7178) 31,00 € Bilanz der Schäden und Totalverluste an historischen Baudenkmälern, die im Zweiten Weltkrieg durch Kampfhandlungen entstanden sind. Im Bildteil sind in den meisten Fällen der Vorkriegszustand, die Zerstörung gleich nach Kriegsende und der gegenwärtige wiederhergestellte Anblick nebeneinander gezeigt
Mummenhoff, Karl: Wasserburgen in Westfalen.München, Dt.Kunstverlag, 1962. 61 S. + 120 ganzs.Bildtafeln, Textabb., Leinen (Bestell Nr.: 7177) 12,00 €
Münch, Peter: Schönes Ruhrgebiet.Hamburg, Ellert & Richter, 1995. 96 S., zahlreiche Abbildungen, Pappband, 4° (Bestell Nr.: 100368) 12,00 € Text in deutsch, englische und französisch
Münstermann, Wolf: Versuche zur Bergrechtsreform.Dissertation, Münster, 1977, EA. 191 S., Kart. (Bestell Nr.: 7192) 11,00 €
Murawski, Hans: Geologisches Wörterbuch. Erklärung der geologischen Fachausdrücke der deutschen LiteraturStuttgart: Enke, 1963, 5.erg.u.erw.Aufl. 243 S., 61 Abb., 1 Klapptafel, Ln (Bestell Nr.: 7200) 18,00 €
Museen: Museen und Galerien in Essen. Hrsg.v. Amt für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit.Essen,, 1991. 58 S., zahlr.farb.Abb., Kart. (Bestell Nr.: 7214) 5,00 €
Müseler, Karl: Münzsammlung von Bergbaugeprägen.Hannover, 1975. ca. 150 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100365) 20,00 € Die Sammlung Preussag
Museum am Ostwall (Hrsg.): Kunst des 20.Jahrhunderts.Dortmund, 1984. 298 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 100563) 10,00 € Katalog der Sammlungen
Museum für Naturkunde (Hrsg.): Dortmunder Beiträge zur Landeskunde. Heft 28.Dortmund, 1994. 163 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 7219) 15,00 € Sechzigseitiger Beitrag von W.Tanke: Grubenlampenproduzenten des Sauerlandes: Heinrich Stöcker, Oedingen (mit 58 Abbildungen)
Mussen der Stadt Dortmund (Hrsg.): Vison Ruhr. Kunst, Medien, Interaktion auf der Zeche Zollern II/IV und im Museum am Ostwall. Ausstellungskatalog.Ostfildern, Hatje, 2000. 221 S., sehr zahlr.Abb., Karton (Bestell Nr.: 7221) 12,00 €
Muthesius, Volkmar: Du und der Stahl. Werdegang und Weltgeltung der Eisenindustrie.Berlin, Dt.Vlg., 1953. 311 S., zahlr.Zeichn.u.Abb., Ln (Bestell Nr.: 7228) 15,00 €
Muthesius, Volkmar: Du und der Stahl. Werdegang und Weltgeltung der Eisenindustrie.Berlin, Dt. Verlag, 1941. 387 S., 48 ganzseitige Bildtafeln, 77 Textzeichnungen, Pappband (Bestell Nr.: 100972) 15,00 €
Muthesius, Volkmar: Ruhrkohle 1893-1943.Aus der Geschichte des Rheinisch-Westfälischen Kohlen-Syndikats. Essener Verlagsanstalt, 1943. 258 S., 1 Abbildung, Halb-Leinen, Einband berieben (Bestell Nr.: 100151) 20,00 €
Muthesius, Volkmar: Hundert Jahre Bergbau am linken Niederrhein. Aus der geschichtlichen Entwicklung der Rheinpreussen AG für Bergbau und Chemie, Homberg.Darmstadt, Hoppenstedt, 1957. 122 S., zahlreiche Abbildungen, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 101426) 35,00 €
Muthesius, Volkmar: Hundert Jahre Bergbau am linken Niederrhein. Aus der geschichtlichen Entwicklung der Rheinpreußen Aktiengesellschaft für Bergbau und Chemie, Homberg. 1857-1957.Darmstadt, Hoppenstedt, 1957, Erste Ausgabe. 122 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Ganz-Leder (Bestell Nr.: 101217) 48,00 €
Mutschlechner, Georg: Das Messingwerk Achenrain in Tirol.Wien, Montan-Vlg., 1971. 24 S., 3 Abb., Karton (Bestell Nr.: 7233) 10,00 € (=Leobener Grüne Hefte; Nr.130)
Nachtwey, Jochen: Institutionelle Strukturen als Auslöser persistenter Arbeitslosigkeit. Eine ökonomische Analyse für das Ruhrgebiet.Bochum, Brockmeyer, 1997. 378 S., zahlr.Schaubilder, Kart. (Bestell Nr.: 7242) 19,00 €
Nagel: Les guides Nagel. Düsseldorf et Duisburg.Genève, Nagel, 1960. 139 S., 2 Pläne, Ln (Bestell Nr.: 7247) 10,00 €
National Coal Board: Bericht des Fleck-Ausschusses über die Organisation des Britischen Kohlenbergbaus.London, 1955. 210 S., Karton, 4° (Bestell Nr.: 100885) 20,00 € aus dem Englischen übertragen von K.H.Vriesen
Natorp: Alfred Natorp Haspe i.W. Katalog von Werkzeugen u.Werkzeugmaschinen, Hebezeuge, Transmissionen. Einrichtung kompl Schlosser-, Schmiede-, Reparatur- und mechanischer Werkstätten.Haspe,, ca.1914. 96 S., sehr zahlr.Abb., Broschur (Bestell Nr.: 7261) 40,00 €
Nattkämper, Wilhelm: Rechenbuch für Bergvorschulen.Essen, Glückauf, 1940. 244 S., Halb-Leinen, kl.Verlagsschild auf Deckel (Bestell Nr.: 101094) 18,00 €
Nedelmann, Heinz: Kohlechemie. Eine gemeinfassliche Darstellung der kohlechemischen Industrie.Essen, West-Vlg., 1957, Erste Ausgabe. 64 S., zahlreiche Abbildungen, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 101221) 15,00 €
Nedelmann, Heinz: 20 Jahre Rotary-Club Essen-Süd.Essen, 1975. 100 S., Kart. (Bestell Nr.: 7289) 8,00 €
Nehammer, Johannes und Hans Thol: Ruhr-Universität Bochum und Universitätswohnstadt. Dokumentation 1961-1981.Bochum, 1981. 317 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Schaubilder und Karten, Karton, 4° (Bestell Nr.: 101403) 30,00 €
Neher, F.L.: Kupfer, Zinn, Aluminium.Leipzig, Goldmann, 1940. 373 S., Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100509) 10,00 €
Nell, Wilhelm: Die Marktkirche in Essen. Herausgegeben aus Anlaß der Wiedereinweihung der Marktkirche am 30. Oktober 1952.Essen, 1952. 224 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101407) 12,00 € Ein Festbuch und ein Wegweiser der Evangelischen Kirchengemeinde Essen-Altstadt
Neomedia: Gladbeck hat es. Neomedia Luftbildatlas.Reken, Neomedia, 1988. 52 S., Abb., 10 Luftbilder, Pappband, 4° (Bestell Nr.: 7296) 10,00 €
Nesselhauf, Georg: Konzeptionelle Vorschläge zur ökologisch-gestalterischen Reaktivierung einer Industrielandschaft im Bereich Regionaler Grünzug C - Emscherzone.Wiesbaden,, 1990. 150 S., Spiralbindung, 4°, 7 separate Karten, in Karton (Bestell Nr.: 7299) 25,00 € Diplomarbeit am Fachbereich Gartenbau der Fachhochschule Wiesbaden
Nettmann, Wilhelm: Wie das alles angefangen hat. 90 Jahre Verein für Orts- ud Heimatkunde in der Grafschaft Mark zu Witten und Märkisches Museum der Stadt Witten. 1886-1976.Witten, Pott, 1976. 87 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100624) 14,00 €
Nettmann, Wilhelm: Witten. Werden und Weg einer Stadt.Witten, 1961. 335 S., 149 Abbildungen, 4 separate Kartenbeilagen, Leinen (Bestell Nr.: 101308) 25,00 €
Neubaur, Paul: Mathias Stinnes und sein Haus. Ein Jahrhundert der Entwickelung 1808-1908. Textband.Mülheim/Ruhr, Bagel, 1908. 413 S., Leinen, Einband minimal fleckig (Bestell Nr.: 7304) 60,00 € Die Entwicklung der Rhein- und Ruhrschifffahrt und des Kohlenbergbaus im Ruhrrevier im 19.Jahrhundert. Familiengeschichte des Hauses Stinnes. Das Haus Mathias Stinnes in der Gegenwart. Ohne den Illustrationsband!
Neuburger, Albert: Handbuch der Praktischen Elektrometallurgie.Die Gewinnung der Metalle mit Hilfe des elektrischen Stroms. München, Oldenbourg, 1907, Erste Ausgabe. 466 S., 119 Textabbildungen, Register, Leinen, gutes Exemplar (Bestell Nr.: 100483) 90,00 € (=Oldenbourgs Technische Handbibliothek; Band IX)
Neue Gesellschaft für Bildende Kunst (Hrsg.): Arbeit und Alltag. Soziale Wirklichkeit in der Belgischen Kunst 1830-1914. Ausstellung, Berlin, September 1979.Berlin,, 1979, EA. 306 S., sehr zahlr.s/w-Abb., ill.Karton (Bestell Nr.: 7310) 20,00 € Mit zahlreichen Exponaten zum Bergbau und Eisenhüttenwesen
Neue: Neue Industrie Dichtung. Lyrik und Prosa von schreibenden Arbeitern unserer Zeit. Hrsg.v.d. Dortmunder Gruppe 61Recklinghausen, Paulus, 1962, EA. 40 S., Kart. (Bestell Nr.: 7309) 23,00 € Gedichte und Prosa von J.Büscher, B.Gluchowski, G.Westerhoff, H.Wohlgemuth, M.v.d.Grün, W.Bartock
Neumann, Harald: Farbiges Ruhrgebiet. Städte, Landschaften und Kultur.Köln, Ziethen, 1988. 145 S., über 100 farb.Abb, 20 historische Stiche, Ln, OU, 4° (Bestell Nr.: 7325) 15,00 €
Neumann, Harald: Gelsenkirchen im Bild. View of Gelsenkirchen. Gelsenkirchen en images.Essen, Pomp, 1991. 120 S., sehr zahlreiche farbige Abbildungen, Leinen, OUmschlag, 4° (Bestell Nr.: 100681) 14,00 €
Neunhoeffer, Otto: Grundlagen der Schwimmaufbereitung.Dresden, Steinkopf, 1948. 106 S., 15 Abbildungen, Kartoniert (Bestell Nr.: 100507) 10,00 €
Nicolaus, Hans-Joachim: Zur Stratigraphie und Fauna der crenistria-Zone im Kulm des Rheinischen Schiefergebirges.Hannover, 1963. 246 S., 32 Abbildungen, 22 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101515) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.53)
Nie, Johannes: 1898-1998. Hundert Jahre St.Bonifatius. Eine Gemeinde auf dem Weg.Essen, 1998. 120 S., zahlreiche Abbildungen, Karton, Querformat, Einband m.kl. Knickspur (Bestell Nr.: 100788) 10,00 € Chronik der Kath. Pfarrgemeinde St.Bonifatius in Essen-Huttrop
Nie, Johannes: 1898-1998. Hundert Jahre St.Bonifatius. Eine Gemeinde auf dem Weg. Chronik der Kath.Pfarrgemeinde in Essen-Huttrop.Essen,, 1998. 120 S., Abb., Karton, Querformat (Bestell Nr.: 7353) 10,00 €
Niebelschütz, Wolf von: Karl Goldschmidt. Lebensbild eines deutschen Unternehmers.Essen, 1957. 94 S., 1 farb.Portrait, Leinen (Bestell Nr.: 100861) 10,00 €
Nieder, Rudolf: Zusammenhang zwischen Tektonik und Lageausbildung in Roteisensteinlagern an der Lahn.Berlin, 1931. 63 S., 20 Abbildungen, 2 Tafeln, Karton mit Stempel auf Einband und Titel (Bestell Nr.: 101501) 15,00 € (=Archiv für Lagerstättenforschung; Heft 51)
Niemann, Ludwig (Bearb.): Kristall. Ein Buch für den BergmannEssen, Glückauf, 1956, 2.Aufl. 429 S., 20 ganzs.Bildtaf., Holzschnitte und Karten v. Erich Schü rbusch, Textill.v. Heinz Wilthelm, Ln, Einb.min.fleck. (Bestell Nr.: 7370) 20,00 € Literarische Beiträge und Berichte zu den Bereichen: An Ruhr und Niederrhein, Andere deutsche Landschaften, Die Welt des Bergmanns, Aus anderen Berufen, Im Banne der Wissenschaft, Kunst und Künstler, Blick in die Welt, Natur und Weltall, Menschenwert und Menschenwürde
Niemann, Ludwig (Bearb.): Ruhrgebiet.Gütersloh, Bertelsmann, ca.1970. ca.250 S. mit 352 s/w-Fotografien, Pappband, 4° (Bestell Nr.: 101310) 20,00 € Ein klassisches Fotobuch des Ruhrgebiets
Niemann, Ludwig (Bearb.): Kristall. Ein Buch für den Bergmann.Essen, Glückauf, 1952, Erste Ausgabe. 423 S., Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 101145) 20,00 € Geschichten und Berichte aus den Themenkreisen: Von Ruhr und Niederrhein. Andere deutsche Landschaften. Volk und Staat. Die Welt des Bergmanns. Aus anderen Berufen. Im Banne der Wissenschaft. Kunst und Künstler. Blick in die Welt. Natur und Weltall. Menschenwert und Menschenwürde
Niemann, Ludwig (Hrsg.): Ruhrgebiet.Gütersloh, Bertelsmann, ca.1985. ca.170 S., 352 s/w-Abb., ill.Pappband, 4° (Bestell Nr.: 7371) 20,00 €
Niemann, Ludwig: Ruhrgebiet. Ein Foto-Band.Gütersloh, Bertelsmann,, ca.1970. ca.250 S., 353 s/w-Abb., Pappband, 4° (Bestell Nr.: 7369) 20,00 €
Niemczyk, Oskar: Bergmännisches Vermessungswesen. Ein Handbuch des Markscheidewesens. Erster Band: Mathematisch-markscheiderische Grundlagen. Ausgleichsrechnung. Landesvermessung.Berlin, Akademie, 1951, EA. 553 S., Tabellenanhang, 5 gefalt.Anlagen (In Lasche), 152 Textabb., Leinen (Bestell Nr.: 7372) 50,00 €
Niessen, Carl: Eigenes Opernschaffen in DuisburgDuisburg, Ebertz, 1958. 98 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 7377) 13,00 €
Niethammer, Lutz (Hrsg.): "Die Menschen machen ihre Geschichte nicht aus freien Stücken, aber sie machen sie selbst". Einladung zu einer Geschichte des Volkes in NRW. Mit einem Vorwort von Johannes Rau.Berlin, Dietz Nachf., 1988. 267 S., zahlr.Abb., ill.Ppbd, Querformat (Bestell Nr.: 7380) 14,00 €
Niethammer, Lutz und a. (Hrsg.): "Die Menschen machen ihre Geschichte nicht aus freien Stücken, aber sie machen sie selbst". Einladung zu einer Geschichte des Volkes in NRW.Berlin, Dietz, 1984. 265 S., sehr zahlr.Abb., ill.Kart. (Bestell Nr.: 7381) 14,00 €
Niewerth, Gerd und Jochen Stemplewski: Emschervertellekes. Eine Region und ihr Fluss.Essen, Klartext, 2004. 128 S., zahlreiche Abbildungen, Papp-Band (Bestell Nr.: 100259) 8,00 €
Nimphius, Hans: Ohne Erinnerung hat die Zeit kein Gesicht. IG Metall Herne 1903-2003.Herne, 2003. 208 S., zahlreiche Abbildungen, Pappband, 4° (Bestell Nr.: 100687) 15,00 €
Nissen, Robert: Berühmte Westfalen. Ausgewählte Bildnisse großer Männer und Frauen westfälischer Vergangenheit aus zwei Jahrhunderten.Münster, Coppenrath, 1935. 62 S., 28 Portr., ill.Kart. (Bestell Nr.: 7391) 5,00 €
Nober, Andreas: Olympia im Ruhrgebiet? Genese und Strukturen des Sports im Revier und die Bewerbung des KVR um die Austragung der Olympischen Spiele.Bochum,, 1988. 93 S., Kart., 4° (Bestell Nr.: 7402) 18,00 € Schriftliche Hausarbeit im Rahmen der Ersten Staatsprüfunf für das Lehramt für die Sekundarstufe II an der Ruhr Universität Bochum. Als Manuskript gedruckt
Nobisrath, Gudrun: Mehr als Romantik. Das neue Ruhrgebiet.Essen, Klartext, 1999. 128 S., zahlreiche Abbildungen, Papp-Band (Bestell Nr.: 100260) 10,00 €
Nobisrath, Gudrun: Mit der WAZ durchs Ruhrgebiet. 180 Ausflugstips für jede Gelegenheit.Essen, Klartext, 2000. 192 S., zahlr.Abb., Karton (Bestell Nr.: 7403) 5,00 €
Nohl, Günther: Berichte vom Meinberger Dom im Lande Lippe.Bad Meinberg, 1967, EA. 127 S., zahlr.Abb., Ln, OU, NaV (Bestell Nr.: 7411) 5,00 €
Nöllenheidt, Achim: Revier im Griff. Reiseführer Ruhrgebiet.Essen, Klartext, 2001. ca.423 S., zahlr.Abb., ill.Kart., Kapitale gestaucht (Bestell Nr.: 7415) 8,00 €
Nöllenheidt, Achim: Meine fünfziger Jahre. Der Alltag in den ersten Jahren der Republik.Essen, Klartext, 1998. 176 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Papp-Band, 4° (Bestell Nr.: 100167) 12,00 € Private Fotos aus dem Ruhrgebiet
Nölting, Erik: Wo bleibt unsere Kohle?Düsseldorf, Bastion, 1947. 15 S., Brosch. (Bestell Nr.: 7418) 5,00 €
Nott-Bower, Guy: National Coal Board. The first ten years. A Review of the first Decade of the Nationalised Coal Mining Industry in Great Britain.London, Colliery Guardian, 1956, EA. 118, 138 S., zahlr.Abb., Leinen, 4° (Bestell Nr.: 7438) 30,00 €
Nottebaum: Festschrift zum 25jährigen Jubiläum der Gas- und Wasserwerke, Dinslaken, am 26.April 1928.Dinslaken,, 1928. 18 S., 6 Zeichn., 3 Karten, Schaubilder, illustr.Karton, 4° (Bestell Nr.: 7439) 24,00 €
Nötzoldt, Fritz: Der Bergmann vom Rauhen Lande. Eine Harzer Erzählung.Magdeburg, 1941, EA. 151 S., Ppbd, Widmung, datiert und signiert vom Autor auf Titelbl. (Bestell Nr.: 7440) 25,00 €
Novy, Klaus (Hrsg.) u.a.: Anders Leben. Geschichte und Zukunft der Genossenschaftskultur. Beispiele aus Nordrhein-Westfalen.Berlin, Dietz, 1985. 231 S., Abbildungen, Karton, Querformat (Bestell Nr.: 100717) 15,00 € Baugenossenschaften im Ruhrgebiet
NRZ (Hrsg.): Land an Rhein und Ruhr. Eine Sammlung heimatkundlicher Beiträge. Nr.1-4/1965, Nr.1-4, 1966.Essen, 1965/66. 128, 96 S., Abbildungen, priv.Leinen (Bestell Nr.: 100722) 15,00 €
NRZ (Hrsg.): Land an Rhein und Ruhr. Eine Sammlung heimatkundlicher Beiträge. Nr.1-4 (1965) und Nr.1-4 (1966).Essen,, 1965/66. 128, 96 S., Abb., priv. Halb-Leinen (Bestell Nr.: 7236) 15,00 €
Nüssel, Hans: Bitumen.Mainz: Hüthig und Dreyer, 1958. 142 S., Abb., ill.Hln, NaV (Bestell Nr.: 7456) 9,00 €
Oberbergamt (Hrsg.): Das Oberbergamt in Clausthal-Zellerfeld und der Bergbau in seinem Bezirk.Berlin, Länderdienst-Vlg., 1965, EA. 256 S., zahlr.Abb., 1 farb.Tafel, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 7462) 30,00 €
Oberbergamt (Hrsg.): Das Oberbergamt in Clausthal-Zellerfeld und der Bergbau in seinem Bezirk.Berlin, Länderdienst-Vlg, 1977, 2.Aufl. 261 S., zahlr., tls.farb.Abb., Leinen, 4° (Bestell Nr.: 7463) 30,00 €
Oberbergamt (Hrsg.): Bergpolizeiverordnung für die Steinkohlenbergwerke im Verwaltungsbezirk des Oberbergamts in Dortmund vom 1. Mai 1935.Dortmund, 1935. V,57,16 S., Karton (Bestell Nr.: 101064) 12,00 €
Oberbergamt (Hrsg.): Bergpolizieverordnung des Preußischen Oberbergamts Bonn für die Steinkohlenbergwerke vom 1. Oktober 1934.Bonn, 1934. 76 S., Karton (Bestell Nr.: 101065) 12,00 €
Oberharzer Geschichts- und Museumsverein (Hrsg.): Der historische Oberharzer Bergbau und seine Wasserwirtschaft. Ein Überblick.1990. 52 S., Schautaf., Abb., Kart., 4° (Bestell Nr.: 7466) 17,00 €
Obermeier, Karl Martin: Alte Medien - Neue Medien. Entwicklungen am Beispiel einer Zeitungsgruppe.Hilden, 1988. 498 S.., Karton, 4°, Einband m.kl. Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100694) 30,00 € Dissertation an der FernUniversität - Gesamthochschule - Hagen. Es wird die Entwicklungsgeschichte der WAZ-Zeitungsgruppe dokumentiert
Oberneder, Marzell: Bayerische Salzfibel. Hrsg.v.d. Bayerische Berg-, Hütten- und Salzwerke AG.München,, ca.1960. 79 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 7471) 12,00 €
Oberschlesischer Berg- und Hüttenmännischer Verein (Hrsg.): Der Bergbau im Osten des Königreichs Preußen. Festschrift zum XII.Allgemeinen Deutschen Bergmannstage in Breslau 1913. 6 Bände (in 11)Kattowitz, 1913/14. insg.ca.4.000 S., Abb., zahlr.Taf., Ln, Einbände m.kl.Gebrauchsspuren, komplett (Bestell Nr.: 7472) 500,00 € Band 1: Beiträge zur Geologie Ostdeutschlands.Band 2: Der oberschlesische Industriebezirk, mit den 4 Anlagebänden: Der gegenwärtige Stand des Spülversatzverfahrens in Oberschlesien; Das Arbeiterwohnungswesen in der oberschlesischen Montanindustrie; Die Wasserversorgung des oberschlesischen Industriebezirks; Über die in Oberschlesien beim Abbau mit Spülversatz beobachteten ErdsenkungenBand 3: Der Waldenburg-Neuroder IndustriebezirkBand 4: Die übrigen Bergbau-BezirkeBand 5: Aus der Vergangenheit des Schelsischen Berg- und Hüttenlebens, mit dem Anhang-Band: Das goldene Buch von TarnowitzBand 6: Bericht über den XII. Allgemeinen Deutschen Bergmannstag
Ochel, Willy: Die wirtschaftlichen Folgen der sich ändernden Technologie im Eisenhüttenwesen.Duisburg, Lange, 1963. 30 S., Kart. (Bestell Nr.: 7480) 6,00 €
Ochel, Willy: Der Wandel in der Stahlerzeugung und die Auswirkungen auf die Wirtschaft unseres Landes.Köln, Westdt.Vlg, 1964. 89 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 7481) 9,00 € mit abgedruckt: Burgbacher, Die Energiesituation in der Bundesrepublik und die Zukunftsaussichten der Kohle
Oebel, Roger: Hombruch unterm Hakenkreuz.Dortmund, Grüne, 1988. 151 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100560) 14,00 €
Oedemann, Georg: Wir schmelzen das Eisen. Erzählung aus dem Leben der schaffenden Jugend.Reutlingen, Enßlin & Laiblin, 1942. 159 S., Zeichn.v. Karl Vöster, ill.HLn, Einb.berieben (Bestell Nr.: 7491) 14,00 €
Oermann, August: Geschichtliche und kulturgeschichtliche Bilder aus Essen und den angrenzenden Gebieten..Essen, Hoeves, ca. 1907, 2.Auflage. 64 S., Broschur (Bestell Nr.: 100866) 15,00 €
Oetinger, Gustav v.: In Ketten vom Ruhrgebiet nach Saint-Martin de Ré. Erlebnisse politischer Gefangener im Ruhrgebiet, im Rheinland und in Frankreich 1923/1924.Essen, Hergt, 1925, EA. 270 S., 1 Portr., Ln (Bestell Nr.: 7503) 21,00 € Berichte unter anderem aus Essen und Werden
Oetinger, Gustav von: In Ketten vom Ruhrgebiet nach St.Martin de Ré. Anklagen eines Ruhrgefangenen.Frankfurt/M., Societät, 1940. 234 S., 35 Abb., Ln, OU (dieser m.Randläsuren), innen gebräunt (Bestell Nr.: 7505) 17,00 €
Oetinger, Gustav von: In Ketten vom Ruhrgebiet nach Saint-Martin de Ré. Erlebnisse politischer Gefangener im Ruhrgebiet, im Rheinland und in Frankreich 1923/24Essen, Hergt, 1925, EA. 270 S., 14 Bildtaf., Ln, Einb.etw.fleck., anfangs stockfl., letzte S. m.Knicksp. (Bestell Nr.: 7504) 19,00 € Bericht aus der Zeit der Ruhrbesetzung, vor allem aus Essen und Werden und das Leben in der Starfanstalt für Zwangsarbeiter auf der Insel Ré
Oetinger, Gustav: In Ketten vom Ruhrgebiet nach Saint-Martin de Ré. Anlagen eines RuhrgefangenenFrankfurt/M., Societät, 1949, 2.Aufl. 235 S., 20 Abb., Ppbd, StaV (Bestell Nr.: 7502) 16,00 € Bericht aus der Zeit der Ruhrbesetzung, vor allem aus Essen und Werden und Schilderung des Lebens in der Strafanstalt für Zwangsarbeiter auf der Insel Ré
Ohm, Johannes: Das Augenzittern der Bergleute. Sein Krankheitsbild und seine Entstehung dargestellt an mehr als 500 selbst beobachteten Fällen.Leipzig, Engelmann, 1912, Erste Ausgabe. 98 S., 9 Textabbildungen, priv. Pappband mit aufgezogenem Umschlag, Stempel auf Einband und Titelblatt (Bestell Nr.: 101370) 45,00 €
Olaf, Jörn: Automatisierung und Fernüberwachung in Bergbaubetrieben.Essen, Glückauf, 1976. 280 S., 113 Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100187) 12,00 € (=Glückauf-Betriebsbücher; Band 18)
Oldenburger, G.: Lehr- und Lesebuch für berg- und hüttenmännische Schulen.Leipzig, Teubner, 1913. 416 S., 92 Abb., 4 Taf., 1 Karte, Ln, Einb.fleck., etw.gestaucht, ob.Kap.m.kl.Fehlstelle (Bestell Nr.: 7524) 24,00 € Stand und Beruf des Bergmanns. Sittliche und wirtschaftliche Grundlagen des Bergmannsstandes. Wissenschaftliche Grundlagen des Bergbaues. Aus dem praktischen Betrieb des Bergbaues. Hüttenwesen
Oldroyd, David R.: Die Biographie der Erde. Zur Wissenschaftsgeschichte der Geologie.Frankfurt/M., Zweitausendeins, 1998, erste deutsche Ausgabe. 519 S., zahlreiche Abbildungen, Glossar, Literaturverzeichnis, Register, Pappband (Bestell Nr.: 101108) 25,00 €
Oleander: Die Frau von gestern und heute. Erinnerungen 1881-1956 zum 75. Geschäftsjubiläum der Rudolph Karstadt AG.Essen,, 1956. 170 S., sehr zahlr.Abb., Pappband, 4° (Bestell Nr.: 7526) 15,00 €
Op ten Höfel, Rudolf: Kleine Geschichte der Stadt Mülheim an der Ruhr.Bearbeitet von Klaus op ten Höfel. Mülheim/R., 1978. 135 S., zahlreiche Abbildungen, 1 Faltplan, Karton (Bestell Nr.: 100396) 15,00 € (=Zeitschrift des Geschichtsvereins Mülheim a.d.Ruhr; H.54)
Op ten Höfel, Rudolf: Das Eisenzeitliche Gräberfeld an der Holzstraße in Mülheim a.d. Ruhr.1972. 68 S., 22 Bildtafeln, Karton (Bestell Nr.: 100637) 12,00 € (=Zeitschrift des Geschichtsvereins Mülheim a.d.R.; H.50)
Op ten Höfel, Rudolf: 60 Jahre Geschichtsverein Mülheim a.d. Ruhr.1966. 48 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100639) 12,00 € (=Zeitschrift des Geschichtsvereins Mülheim a.d.R.; H.17 NF)
Opel, Fritz: 75 Jahre Eiserne Internationale 1893-1968.75 Ans de L'Internationale du Fer 1893-1968. Genf, Internationaler Metallarbeiter-Bund, 1968. 201 S., zahlreiche Abbildungen, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 100175) 30,00 € Mit einem Vorwort von Otto Brenner und einem Nachwort von Adolphe Graedel
Opladen, Peter: Die Minoriten in Duisburg 1265-1832. Ein Beitrag zur Duisburger Pfarrgeschichte.Emmerich, Massing, 1940, EA. 159 S., 9 Abb., 1 Plan, Leinen, Einb.m.kl.Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 7540) 35,00 €
Oppenberg, Ferdinand: Landschaften des Niederrheins. Mit Fotos von Albert Kardas.Duisburg, Mercator, 1968, Erste Ausgabe. 104 S., sehr zahlreiche s/w-Fotografien, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 100382) 14,00 €
Ortlepp, R.J.: Invesitgation reports on the processing of certain minerals in the Republic of South Africa an in South West Africa. Volume II: Manganese.Pretoria,, 1963. 25 S., Karton, 4° (Bestell Nr.: 7551) 8,00 €
Ortmanns, Kurt: Ein Neubeginn vor 50 Jahren: Kommunalwahl 1946. Austellung des Stadtarchivs Mülheim an der Ruhr, 24.10.-14.11.1996.Münster, Aschendorff, 1996, EA. 34 S. + 106 Abb.a.Taf., Ln, OU (Bestell Nr.: 7553) 13,00 €
Ostendorf, Rolf: Die Geschichte der Eisenbahndirektion Essen. Fahrzeuge und Betriebsführung 1895 bis heute.Stuttgart, Motorbuch, 1983. 253 S., über 200 Abbildungen, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 101123) 40,00 € Ein Stück Eisenbahngeschichte des Ruhrgebietes
Ostendorf, Rolf: Die Geschichte der Eisenbahndirektion Essen.Stuttgart, Motorbuch-Verlag, 1983. 253 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 100354) 45,00 € Fahrzeuge und Betriebsführung von 1895-1983
Österreich: Österreichischer Bergmanns-Kalender 1955.Wien, Montan, 1954. 96 S., zahlr.Abb., Kart., kl.Bibl.-Schild a.Einb., St.a.Titelbl. (Bestell Nr.: 7576) 17,00 €
Osterroth, Franz (Hrsg.): Unter Tag. Bergbau- und Bergarbeiterdichtung unserer Zeit.Berlin, Arbeiterjugend-Verlag, 1927, EA. 46 S., Halb-Leder (Bestell Nr.: 7577) 20,00 € Gedichte von Wohlgemuth, Kläber, Findeisen, Winckler, Waldburg, Engelke, Bröger, Zech, Grisar, Lersch, Kämpchen, Dehmel
Osterroth, Franz (Hrsg.): Unter Tag. Bergbau- und Bergarbeiterdichtung unserer Zeit.Berlin, Arbeiterjugend-Verlag, 1927, EA. 46 S., Karton, auf Vorsatz Widmung und signiert vom Autor (Bestell Nr.: 7578) 30,00 € Gedichte von Wohlgemuth, Kläber, Findeisen, Winckler, Waldburg, Engelke, Bröger, Zech, Grisar, Lersch, Kämpchen, Dehmel
Osthold, Paul: Die Geschichte des Zechenverbandes 1908-1933. Ein Beitrag zur deutschen Sozialgeschichte.Berlin, Elsner, 1933, EA. 435 S., Ln, Einb.m.größ.Gebrauchssp., Gelenke geklebt, Bibl.-St.a.T., innen sonst gut (Bestell Nr.: 7581) 15,00 €
Osthold, Paul: Die Geschichte des Zechenverbandes 1908-1933. Ein Beitrag zur deutschen Sozialgeschichte.Berlin, Elsner, 1934. 435 S., Leinen, 4° (Bestell Nr.: 7582) 40,00 €
Osthold, Paul: Die Geschichte des Zechenverbandes 1908-1933. Ein Beitrag zur deutschen Sozialgeschichte.Berlin, Elsner, 1934, EA. 435 S., Schautafeln, Tabellen, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 7583) 40,00 €
Otzen, Peter: Wiederaufbau der Stromversorgung des Groß-Essener Raumes nach dem Kriege.Essen, 1948. 25 S., 21 Abbildungen, Skizzen und Pläne, Karton, 4° (Bestell Nr.: 100892) 10,00 € Vortrag im HDT am 15. März 1948
Overwien-Neuhaus, Anita: Mythos Arbeit Wirklichkeit. Leben und Werk des Bergarbeiterdichters Otto Wohlgemuth.Köln, Prometh, 1986, EA. 248 S., Abb., ill.Kart. (Bestell Nr.: 7601) 17,00 € (=Schriften des Fritz-Hüser-Instituts für deutsche und ausländische Arbeiterliteratur; Reihe 2, Band 3)Otto Wohlgemuth 81884-1965) galt zu Lebzeiten als der "Dichter des Bergbaus" innerhalb der klassischen Arbeiterdichtung. Die Arbeit beschreibt umfassend sein Leben und Werk.
Pachtner, Fritz: Energie durch Dampf.Ein Buch von der Stromerzeugung in Dampfkraftwerken. Stuttgart, Franckh'sche, 1959, Erste Ausgabe. 99 S., 15, tlws.farbige Bildtafeln, 58 Textzeichnungen, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 100044) 18,00 €
Parent, Thomas: Das Ruhrgebiet. Kultur und Geschichte im "Revier" zwischen Ruhr und Lippe.Köln, DuMont, 1984. 380 S., 322 Abb., Karton (Bestell Nr.: 7654) 10,00 €
Parent, Thomas: Das Ruhrgebiet. Kutur und Geschichte im "Revier" zwischen Ruhr und Lippe.Köln, DuMont, 1987. 384 S., 189 tls.farb.Abb., 133 Textzeichn., ill.Kart. (Bestell Nr.: 7655) 14,00 €
Parisius, Bernhard: Lebenswege im Revier. Erlebnisse und Erfahrungen zwischen Jahrhundertwende und Kohlenkrise.Essen, Henselowsky, 1985. 181 S., zahlr.Abb., Karton (Bestell Nr.: 7661) 10,00 €
Partridge, F.C.: The Andalusite Sands of the Western Transvaal.Pretoria,, 1934. 16 S., Broschur (Bestell Nr.: 7672) 5,00 €
Paulsen, Gundel: Weihnachtsgeschichten aus Westfalen.Husum, 1980. 121 S., ill.Kart. (Bestell Nr.: 7695) 8,00 €
Peetz, Margret: Entwicklung nicht historisch gewachsener Stadtzentren, dargestellt an ausgewählten Beispielen des Ruhrgebiets.Bonn, 1986. 149 S., Kartenskizzen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 100695) 20,00 € Schriftliche Hausarbeit im Rahmen der 1. Staatsprüfung für das Lehramt für die Sekundarstufe II.
Pennings, Heinrich: Geschichte der Stadt Recklinghausen und ihrer Umgebung. Erster Band.Recklinghausen, Bauer, 1930, Erste Ausgabe. 40, 498 S., Register, Leinen, Einband mit kleinen Gebrauchsspuren, Stempel auf Titelblatt (Bestell Nr.: 101389) 60,00 € Erstes Buch: Von den ältesten Zeiten bis zum Ende des 13. Jahrhunderts. Zweites Buch: Schicksale und Ereignisse vom Beginn des 14. Jahrhunderts bis zum Salentinischen Rezeß 1577.
Peter, Alfred (Bearb.): Essener Bibliographie 1969.Essen,, 1970. 45 S., Karton (Bestell Nr.: 7738) 5,00 € Über 900 Nachweise zur Essener Stadtgeschichte
Peter, Alfred (Bearb.): Essener Bibliographie 1972. Mit Nachträgen aus 1969-1971.Essen,, 1973. 52 S., Karton (Bestell Nr.: 7739) 5,00 € Nachweise zur Essener Geschichte
Peter, Alfred (Bearb.): Essener Bibliographie 1978. Mit Nachträgen aus 1969-1977.Essen,, 1980. 60 S., Karton (Bestell Nr.: 7740) 5,00 € Nachweise zur Essener Geschichte
Peter, Alfred (Bearb.): Essener Bibliographie 1980. Mit Nachträgen aus 1969-1979.Essen,, 1982. 63 S., Karton (Bestell Nr.: 7741) 5,00 € Nachweise zur Essener Geschichte
Peter, Alfred: Essener Bibliographie 1989-1990. Mit Nachträgen aus 1969-1988.Essen,, 1992. 128 S., Karton (Bestell Nr.: 7737) 10,00 € Nachweise zur Essener Geschichte
Peter, Hermann: 85 Jahre Bürger-Schützen-Verein 1879-1964 Freiheit Horst. Eine Chronik.Gelsenkirchen, 1964. 60 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100580) 8,00 €
Peters, Edward Dyer: The principles of copper smelting.New York, Hill, 1907. 612 S., 12 Tafeln, Leinen (Bestell Nr.: 100482) 25,00 € Titelblatt m.kl. Ausschnitt
Peters, Edward Dyer: Modern Copper Smelting.New York, Hill, 1907. 642 S., 85 Abbildungen, 17, teils gefaltete Tafeln, Leinen (Bestell Nr.: 100477) 30,00 € Einband mit größeren Gebrauchsspuren
Peters, Heinz: St.Peter und Paul Ratingen. Eine frühe deutsche Hallenkirche.Ratingen, Henn, 1957, EA. 151 S., zahlr.Abb., Ln in Folie kaschiert (Bestell Nr.: 7758) 14,00 €
Peters, Ralf: Grenzen überwinden. 150 Jahre Th.Goldschmidt.Essen, Pomp, 1997. 190 S., sehr zahlr.Abb., Leinen, OUmschl., 4° (Bestell Nr.: 7762) 20,00 €
Petrascheck, W.: Lagerstättenlehre. Ein kurzes Lehrbuch von den Bodenschätzen in der Erde.Wien, Springer, 1950, EA. 410 S., 233 Textabb., Leinen (Bestell Nr.: 7773) 25,00 €
Petri, Franz (Hrsg.): Rheinische Geschichte. Bild- und Dokumentarband.Düsseldorf, Schwann, 1978. 582 S., 521 Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100757) 30,00 €
Petri, Franz (Hrsg.): Westfälische Forschungen. Mitteilungen des Provinzialinstituts für westfälische Landes- und Volkskunde. 12.Band.Köln, Böhlau, 1959. 228 S., 1 Karte, 3 gefalt.Karten in Lasche, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 7775) 40,00 € Beiträge u.a.: Kuhn: Vor- und frühgermanische Ortsnamen in Norddeutschland und den Niederlanden. Engel: Die Karten des Johannes Gigas vom Fürstbistum Münster. Engel: Literaturbericht zur westfälischen Geschichte 1946-1958. Brilling: Urkundliche Nachweise über die ersten Ansiedlungen der Juden in den westfälischen Städten des Mittelalters (bis 1350)
Peukert, Detlev und a.: Spuren des Widerstands. Die Bergarbeiterbewegung im Dritten Reich und im Exil. Mit Dokumenten aus dem IISG Amsterdam.München, Beck, 1987, EA. 223 S., Karton (Bestell Nr.: 7789) 10,00 €
Peukert, Detlev und Frank Bajohr: Spuren des Widerstands. Die Bergarbeiterbewegung im Dritten Reich und im Exil.München, Beck, 1987. 223 S., 9 Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101233) 10,00 € Mit Dokumenten aus dem IISG Amsterdam
Peukert, Detlev: Spuren des Widerstands. Die Bergarbeiterbewegung im Dritten Reich und im ExilMünchen, Beck, 1987. 223 S., 9 Abb., Ill.Kart (Bestell Nr.: 7788) 10,00 € Mit Dokumenten aus dem IISG Amsterdam
Peus, Busso: Frankfurt am Main und andere Prägeherren im heutigen Stadtgebiet. Auktionskatalog.Frankfurt/M: Peus, 1981. 70 S. plus 56 Bildtaf., Kart. (Bestell Nr.: 7791) 6,00 €
Pfaff, Friedrich: Schöpfungsgeschichte mit besonderer Berücksichtigung des biblischen Schöpfungsberichtes.Frankfurt am Main, Heyder & Zimmer, 1855, Erste Ausgabe. 666, zahlreiche Holzschnitte, 1 farbige Karte, Halb-Leder, Einband etwas berieben, innen durchgehend etwas fleckig (Bestell Nr.: 101477) 125,00 € Der Autor (1825-1886) war Geologe und Professor in Erlangen und betrachtet den biblischen Schöpfungsbericht von der naturwissenschaftlichen Seite: "Es ist in den nachfolgenden Kapiteln der Versuch gemacht ... die Entstehung und Entwicklung der ganzen sichtbaren Schöpfung in ihren Hauptzügen nach darzustellen, also die wichtigsten Resultate der Astronomie und Geologie ... übersichtlich mitzutheilen ...
Pfannstiel, Margot: Die Tulpenkanzel. Bilder aus der Geschichte Freibergs und des Erzbergbaus.Leipzig, Urania, 1983. 255 S., zahlr.Abb., Ln, Einb.etw.fleck. (Bestell Nr.: 7802) 9,00 €
Pfeufer, Johannes: Die Gebirgsbildungsprozesse als Folge der Expansion der Erde.Essen, Glückauf, 1981, EA. 125 S., Abb., Leinen, Widmung und Signatur des Autors a.Vorsatz (Bestell Nr.: 7812) 20,00 €
Pfläging, Kurt, Marie-Luise Frese-Stratthoff und Joachim Huske: Der Steinkohlenbergbau im Bergrevier Hörde zur Zeit des Freihernn vom Stein.Werne, Regio, 2007. 182 S., sehr zahlreiche Abbildungen und Karten, Pappband, 4° (Bestell Nr.: 101261) 20,00 € Der Kohlenbergbau im ehemaligen Bergrevier Hörde bei Dortmund und die Befahrungen der Zechen durch den Oberbergrat Friedrich Wilhelm Graf von Reden und den Bergdirektor Heinrich Friedrich Karl Reichsfreiherr vom und zum Stein
Pfläging, Kurt: Die Wiege des Ruhrkohlenbergbaus. Die Geschichte der Zechen im südlichen Ruhrgebiet.Essen, Glückauf, 1978, EA. 250 S., 81 Abb., Bibliographie, Pappband (Bestell Nr.: 7816) 35,00 €
Pflitsch, Donald: Als die Feuerwehr noch Telegramme zustellte... Versuch einer Zusammenstellung der Postgeschichte des "Amtes Auf dem Hügel" in Essen. Manuskript.Essen, 1979. 11 S., Abb., Kart., 4°, Bleimarginalien (Korrektur-Exemplar) (Bestell Nr.: 7819) 8,00 €
Pforr, Herbert: Lehrgrube "Alte Elisabeth" der Bergakademie Freiberg. Exkursionsführer. Heft 1: Die Tagesanlagen der Lehrgrube im System des Freiberger Gangerzbergbaus.Freiberg, 1981. 75 S., zahlreiche Abbildungen, 4 Kartenbeilagen, Broschur (Bestell Nr.: 101287) 15,00 €
Philatelisten-Verein Essen (Hrsg.): Offizieller Katalog der Briefmarken-Ausstellung Essen 1910.16 S., Broschur (Bestell Nr.: 100839) 8,00 € Nachdruck
Philipp, Heiko: Ruhrstahl. Mit Fotografien von Hans Ahlborn. Herausgegeben von der Ruhrstahl AG.Köln, DuMont, 1959, Erste Ausgabe. 6 S. + 140 s/w-Fotografien, Leinen, OUmschlag, 4° Querformat (Bestell Nr.: 101049) 60,00 € "Dem Weg des Eisens folgend - vom Hochofen bis in die Bearbeitungswerkstätten -, hat der Fotograf nicht die Anlagen der einzelnen Betriebe "abfotografiert" oder einen Katalog unserer Erzeugnisse zusammengestellt. Er hat es vielmehr unternommen, den Begriff "Stahlindustrie" sichtbar zu machen. Mensch und Werksanlage gehen in seinen Bildern eine lebendige Verbindung ein."
Philippsen, H. (Bearb.): 40 Jahre Altherren-Vereinigung der Staatsbauschule Essen e.V. 1909-1949.Essen, 1949. 46 S. + 61 S. Annoncen, zahlr.Abb., Kart., 4°, Einb.fleck. (Bestell Nr.: 7830) 14,00 €
Phoenix-Rheinrohr AG: Herstellung von Stahlrohren.Düsseldorf, 1964. 44 S., zahlreiche Abbildungen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 101465) 8,00 €
Phoenix-Rheinrohr AG: Stahlrohrmaste. Produktkatalog.Düsseldorf, 1957. 384 S., 139 Fotografien, Kunst-Leder (Bestell Nr.: 101451) 40,00 € Leitungsmaste, Lichtmaste, Fahnenmaste, Geschweißte Maste, Gittermaste, Zubehör
Phoenix-Rheinrohr AG: Werkstoffblätter: Nichtrostender Stahl.Düsseldorf, 1964. 70 S., Karton (Bestell Nr.: 101452) 8,00 €
Phoenix-Rheinrohr AG: Warmfeste Stähle für Flansche.Düsseldorf, 1956. 62 S., Karton (Bestell Nr.: 101454) 8,00 €
Phoenix-Rheinrohr AG: Phoenix-Rheinrohr - Ein Unternehmen der Thyssen-Gruppe. Zahlren, Werke, Erzeugnisse.Düsseldorf, 1965. 112 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101455) 20,00 €
Phoenix-Rheinrohr AG: Warmfeste Stähle für Rohre.Düsseldorf, 1956. 54 S., Karton (Bestell Nr.: 101453) 8,00 €
Picard, Karl: Beobachtungen im Diluvium des Stadtgebietes Essen. Sonderdruck aus dem Geologischen Jahrbuch.Hannover,, 1950. 16 S., 11 Abb., Broschur (Bestell Nr.: 7835) 5,00 €
Pieper, Paul und Hermann Grochtmann: Christliche Kunst im Vest Recklinghausen.Recklinghausen, Bongers, ca.1966. 162 S., 14 farbige und 111 einfarbige Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100709) 20,00 € Der Blick der Veröffentlichung ist auf die Ausstattung der Kirchen mit Altären, Skulpturen und Gerät gerichtet, nicht auf die Architektur
Pietsch, Hartmut und Horst Scherschel (Hrsg.): "Ein schwerer Kampf ist's, den wir wagen". 125 Jahre Sozialdemokratische Partei in Duisburg.Duisburg,, 1989. 249 S., zahlr.Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 7850) 14,00 €
Pilgram, Hans: Herten. Bild einer jungen Stadt am Nordrande des Reviers.Recklinghausen, Bongers, 1959, Erste Ausgabe. 120 S., 55 ganzs.Abbildungen, Pappband, OUmschlag (Bestell Nr.: 100661) 15,00 €
Piltner, Karin: Alfred Ficnar 1924-1988. Kumpel und Künstler. Hrsg.v. Kulturamt der Stadt Herten.Herten,, 1992. 76 S., 67 Abb., Karton, Oumschl., 4° (Bestell Nr.: 7853) 25,00 €
Pinkerneil, Fr.A.: Verstaatlichung des BergbausBerlin, Grewe, 1932, EA. 46 S., Brosch., etw.gebräunt (Bestell Nr.: 7861) 10,00 € "Statt eines verstaatlichten Bergbaus ein freier Bergbau im Dienst am Staat"
Pixberg, Hermann und Heinz Rahms: Bilder aus der kirchlichen Vergangenheit Essens. Geschichte der evangelischen Gemeinde.Essen, Flothmann, 1929. 59 S., Abb., Kart., ob.Kapital m.kl.Fehlstelle (Bestell Nr.: 7878) 15,00 €
Planco-Consulting GmbH und Planerbüro Zlonicky: Ablaufschema zur Erarbeitung von Standortprogrammen in Nordrhein-Westfalen.Essen,, 1971. 101 S., Karton, 4° (Bestell Nr.: 7881) 12,00 € Forschungsauftrag des Siedlungsverbandes Ruhrkohlenbezirk
Plaßmann, Thomas und Gereon Buchholz: Werden unterm Strich. Heimatgeschichte in Karikaturen - mit Texten von Gereon Buchholz.Essen, Nobel, 2000. 96 S., ill.Pappband, Querformat, auf Vorsatz von beiden Autoren signiert (Bestell Nr.: 7884) 10,00 €
Pogge von Standmann, Hartmut: Unternehmenspolitik und Unternehmensführung. Der Dialog zwischen Aufsichtsrat und Vorstand bei Mannesmann 1900-1919.Düsseldorf, Econ, 1978. 204 S., Ln, OU (Bestell Nr.: 7910) 13,00 €
Pohlmann, Karl: Die alten Gassen noch... Hrsg.v.Heimatverein Westerholt.Recklinghausen, Bongers, 1991. 96 S., Zeichn., ill.Kart. (Bestell Nr.: 7919) 11,00 €
Pokorny, Ernst: Molybdän. Eine Monographie mit einem Anhang, enthaltend die Hauptansprüche der wichtigsten in- und ausländischen Patente zur Gewinnung des Molybdäns.Halle/S., Knapp, 1927, Erste Ausgabe. 299 S., 52 Abbildungen im Text, Kartoniert, Einband mit kleinen Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100503) 30,00 € (=Monographien über chemisch-technische Fabrikations-Methoden; Band XI)
Polenz, Harald: Götter, Gräber, Grubengold.Archäologie im Ruhrgebiet. Essen, Klartext, 2000. 172 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100737) 12,00 €
Polenz, Harald: Pro Ruhrgebiet e.V.Essen,, 1991. 59 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 7924) 5,00 € Zum zehnjährigen Bestehen des Vereins
Polenz, Harald: Der Pott mixt. Brennereigeschichten und Cocktails aus dem Ruhrgebiet.Essen, Klartext, 2002. 87 S., zahlr.farb.Abb., Pappband (Bestell Nr.: 7925) 8,00 €
Polizei: Polizei-Verordnungen für den Bergwerksbetrieb im Oberbergamtsbezirk Dortmund.Essen, Baedeker, 1910. 226 S., 2 Falttaf., Ln, Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 7931) 8,00 €
Polland-Dülfer, Edith: Mülheimer Skizzen mit Pinsel und Farbe.1982. Leporello mit zahlreichen Skizzen Pappband (Bestell Nr.: 100643) 20,00 € beiliegend original signierte Zeichnung der Künstlerin
Pothmann, Alfred: Die Kirche des heiligen Liudger.Mülheim/R., Hoppe + Werry, 1975. 71 S., zahlr.Abb., Brosch. (Bestell Nr.: 7952) 8,00 €
Pothmann, Alfred: Die Schatzkammer des Essener Münsters.München, Schnell & Steiner, 1988. 64 S., sehr zahlr., meist farb.Abb., ill.Kart. (Bestell Nr.: 7953) 7,00 €
Potonié, Robert: Gesichtspunkte zu einer paläobotanischen Gesellschaftsgeschichte (Soziogenese).Hannover, 1952. 116 S., 8 Abbildungen, Karton, Stempel auf Einband und Titelblatt (Bestell Nr.: 101506) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.5)
Potonié, Robert: Synopsis der Sporae in situ. Die Sporen der fossilen Fruktifikationen (Thallophyta bis Gymnospermophyta) im natürlichen System und im Vergleich mit den Sporae dispersae.Hannover, 1962. 204 S., 19 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101514) 10,00 € =(Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.52)
Potonié, Robert: Synopsis der Gattungen der Sporae dispersae. IV. Teil: Nachträge zu allen Gruppen (Turmae).Hannover, 1966. 244 S., 15 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101527) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.72)
Potonié, Robert: Synopsis der Gattungen der Sporae dispersae. 1.Teil: Sporites. 2.Teil: Sporites (Nachträge), Saccites, Aletes, Praecoplates, Plyplicates, Monocolplates. 2 Bände.Hannover, 1956/58. 103,114 S., insgesamt 22 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101510) 20,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.23/31)
Potonié, Robert: Synopsis der Gattungen der Sporae dispersae. V.Teil: Nachträge zu allen Gattungen (Turmae).Hannover, 1970. 222 S., 24 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101536) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.87)
Potonié, Robert: Synopsis der Gattungen der Sporae dispersae. VI.Teil: Die Gattungen der paläozoischen Sporae dispersae und ihre Stratigraphie. Generalregister Teil I-VI.Hannover, 1970. 176 S., 6 Abbildungen, 17 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101542) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.94)
Potthoff, Ludwig: Rellinghausen im Wandel der Zeit.Essen,, 1953. 175 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 7959) 15,00 €
Prager, Hans Georg: Abstich 11 Uhr. Männer zwischen Glut und Eisen.Das Buch vom Hüttenwerk. Stuttgart, Franckh'sche, 1954, Erste Ausgabe. 84 S., 19, tlws.farbige Bildtafeln, 40 Textzeichnungen Halb-Leinen, Kanten etw.berieben (Bestell Nr.: 100043) 18,00 €
Prager, Hans Georg: Tausend Meter unter Tage. Männer in Strecke und Streb. Das Buch vom Bergbau.Stuttgart, Franckh'sche, 1959, 3.Aufl. 103 S., 65 Textzeichn., 21 tls.farb.Bildtaf., Halb-Leinen, OU (dieser m.kl.Randläsuren) (Bestell Nr.: 7966) 15,00 €
Prager, Jens: Wirtschaftsförderung und Kulturförderung im Ruhrgebiet.Bochum, Brockmeyer, 1996, EA. 181 S., Schaubilder, Kart. (Bestell Nr.: 7968) 10,00 €
Preger, Ernst (Hrsg.): Klingelnberg Technisches Hilfsbuch.Berlin, Springer, 1944. 759 S., zahlreiche Abbildungen und Zahlentafeln, priv. Leinen (Bestell Nr.: 101361) 15,00 € Zwölfte Auflage von Schuchardt & Schüttes Technisches Hilfsbuch
Presbyterium (Hrsg.): Evangelische Kirchengemeinde Buer-Resse i.Westf. Ein Einführungsbuch.Essen, Lichterfeld, 1936. 47 S., Abb., Broschur (Bestell Nr.: 7989) 18,00 €
Presbyterium (Hrsg.): Gemeindebuch der Evangelischen Kirchengemeinde Essen-Rellinghausen.Essen, Lichtweg, 1956. 56 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100853) 8,00 €
Presser, Diether: Essen. Kultur in Vergangenheit und Gegenwart.Essen, 1963. 47 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 7997) 6,00 €
Presser, Diether: Essen. Kultur in Vergangenheit und Gegenwart.Essen, 1971. 48 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 7998) 6,00 €
Presser, Diether: Essen. Kultur in Vergangenheit und Gegenwart.Essen,, 1971. 48 S., Abb., Karton, Einband etw.lichtschattig (Bestell Nr.: 7999) 8,00 € (=Dokumentarreihe der Stadt Essen, H.1) Kleine Beiträge über Theater, Museen, Stadtbibliothek, Folkwangschulen etc.
Pretor, Alfred und Ilse Rinn: Bergbau in der Bundesrepublik Deutschland.Essen, Glückauf, 1964. 478 S., 1 Faltkarte, Ln (Bestell Nr.: 8002) 15,00 €
Preußische Elektrizitäts AG (Hrsg.): Preussenelektra. Energie, Menschen, Partnerschaften.Kassel, Dierichs, 1977. 280 S., sehr zahlr.farb.Abb., Leinen, 4° (Bestell Nr.: 8005) 30,00 € Zum 50jährigen Bestehen der Preussenelektra
Priamus, Heinz-Jürgen (Hrsg.) und Stefan Goch (Hrsg.): Sozial und demokratisch. Ein Lesebuch zur Geschichte der sozialdemokratischen Bewegung in Gelsenkirchen. Band 1: 1869 bis 1949.Gelsenkirchen, Gelsendruck, 1988. 289 S., 51 Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101266) 15,00 €
Priamus, Heinz-Jürgen (Hrsg.): Deutschlandwahn und Wirtschaftskrise. Gelsenkirchen auf dem Weg in den Nationalsozialismus. Teil 2: Demokratie ohne Verteidiger?Essen, Klartext, 1994, Erste Ausgabe. 314 S., Abbildungen, Literaturverzeichnis, Karton (Bestell Nr.: 100577) 14,00 €
Priamus, Heinz-Jürgen (Hrsg.): Was die Nationalsozialisten "Arisierung" nannten. Wirtsachaftsverbrechen in Gelsenkirchen während des "Dritten Reiches".Essen, Klartext, 2007. 224 S., Karton (Bestell Nr.: 101262) 15,00 € (=Schriftenreihe des Instituts für Stadtgeschichte)
Priamus, Heinz-Jürgen (Hrsg.): Deutschlandwahn und Wirtschaftskrise. Gelsenkirchen auf dem Weg in den Nationalsozialismus. 2 Bände.Essen, Klartext, 1991/94. 320, 314 S., Abbildungen, Literaturverzeichnis, Karton (Bestell Nr.: 101269) 25,00 € (=Schriftenreihe des Instituts für Stadtgeschichte. Beiträge, Band 1/2) Teil 1: Die antidemokratische Allianz formiert sich. Teil 2: Demokratie ohne Verteidiger?
Prinz, Heinrich: Die natürlichen Landschaften des Regierungsbezirks Düsseldorf. Für den heimatkundlichen Unterricht zusammengestellt.Düsseldorf, Bagel, 1926. 61 S., Kart., St.u.Nr.a.Einb.u.Titelbl. (Bestell Nr.: 8017) 15,00 € das Gebiet zwischen Wupper und Ruhr (einschließlich Kohlengebiet); Das Wuppergebiet (Bergisches Land); Die Landschaften der Ebene und das Gesamtbild des Regierungsbezirks
Prodinger, Wilhelm: Organische Fällungsmittel in der quantitativen Analyse.Stuttgart, Enke, 1954, 3., völlig umgearbeitete und vermehrte Auflage. 229 S., Abbildungen, Leinen, Titelblatt mit Ausschnitt (Bestell Nr.: 100529) 10,00 € (=Die chemische Analyse; Band 37)
Proempeler, O.: Das Oberbergamt Dortmund und der Bergbau in seinem Bezirk.Brilon, Länderdienst-Vlg., 1958. 128 S., zahlr.Abb., Leinen, 4° (Bestell Nr.: 8025) 40,00 €
Proempeler, Otto und a.: Taschenkalender für Grubenbeamte 1952Düsseldorf, Marklein, 1951. 480 S., Abb., Ln (Bestell Nr.: 8026) 14,00 €
Projekt Ruhr GmbH (Hrsg.): Masterplan Emscher Landschaftspark 2010.Essen, Klartext, 2005, ES. 352 S., sehr zahlr. Abb., Faltplan, DVD, Pappband, 4° (Bestell Nr.: 8030) 18,00 €
Projekt Ruhr GmbH (Hrsg.): Masterplan Emscher Landschaftspark 2010. Entwurf.Essen,, 2004. 218 S., zahlr.Abb., 1 Faltplan, Karton, Querformat (Bestell Nr.: 8029) 10,00 €
Prym, Agnes M.: Staatswirtschaft und Privatunternehmung in der Geschichte des Ruhrkohlenbergbaus.Essen, Glückauf, 1950. 182 S., Zeittafel, Karton (Bestell Nr.: 101191) 20,00 €
Prym, Agnes M.: Staatswirtschaft und Privatunternehmung in der Geschichte des Ruhrkohlenbergbaus.Essen, Glückauf, 1950, Erste Ausgabe. 181 S., Karton, Stempel auf Titelblatt (Bestell Nr.: 100319) 20,00 € Von den Anfängen des Ruhrkohlenbergbaus gegen Ende des Mittelalters, über das Dirketionsprinzip in der zweiten Hälfte des 18.Jahrhunderts und die Loslösung des Bergbaus aus der staatliche Betreuung bis zu den privatwiurtschaftlichen Unternehmen der Jahrhundertwende
Przygodda, Wilfried: Die Vögel von Essen und Mülheim an der Ruhr.Düsseldorf,, 1988. 210 S., Karton (Bestell Nr.: 8044) 15,00 € (=Beiträeg zur Avifauna des Rheinlandes; Heft 29)
Pufahl, O.: Metalle außer Eisen. Metallsalze.Berlin, Springer, 1922. S.236-566, Abb., Ppbd, größ.Gebrauchssp., etw.locker (Bestell Nr.: 8050) 15,00 € Sonderabdruck aus Lunge/Berl: Chemisch-technische Untersuchungsmethoden, 2.Band, 7.Auflage
Püning Speitkamp und Debike: Grundzüge der Chemie und Mineralogie für die Mittelstufe der höheren LehranstaltenMünster: Aschendorff, 1926. 100 S., 83 Abb., 2 Bildtaf., Ln, Einbd. unfrisch, NaT (Bestell Nr.: 8052) 12,00 €
Quast-Theurer, Hilde und a.: Gruga. Der Blumengarten an der Ruhr.Essen, Webels, 1953. 147 S. + 125 S s/w-Abb., Ln, 4° (Bestell Nr.: 8068) 15,00 €
Quast-Theurer, Hilde und a.: Gruga. Der Blumengarten an der Ruhr.Essen, Webels, 1960. 115 S., zahlr., tls.farb.Abb., graph.Gestaltung v. Hermann Schardt, Ln, 4° (Bestell Nr.: 8069) 15,00 €
Quickels, Wolfgang: Es war, es wird. Die Zeche Ewald und das Ruhrgebiet in Geschichte/n und Bildern.Recklinghausen, RDN Verlag, 2007. 144 S., sehr zahlreiche Abbildungen, illustrierter Pappband, 4° (Bestell Nr.: 100104) 24,80 € Bericht über die 130jährige Geschichte der Zeche Ewald in Herten mit einer reichhaltigen Chronik
Quiring, H.: Das Gesetz des Einschiebens und der Verstaubung der Spateisenstein- und Eisenglanzgänge des Siegerlandes.Berlin, 1924. 55 S., 21 Textabbildungen, 6 Bildtafeln, Karton mit Stempel auf Einband und Titel, kleine Randläsuren (Bestell Nr.: 101495) 15,00 € (=Archiv für Lagerstättenforschung; Heft 33)
Quiring, Heinrich: Weltkörperentstehung. Eine Kosmogonie auf geologischer Grundlage.Gotha, Georg.Kartogr.Anst., 1953, EA. 125 S., 27 Abb., 2 Zeittaf., 31 Tab., HLn m.kl.Bibl.-Schild, 4°, StaT (Bestell Nr.: 8075) 18,00 € Petermanns Geographische Mitteilungen - Ergänzungsheft 250
Quitzow, Hans Wilhelm: Die Hochflächenlandschaft beiderseits der Mosel zwischen Schweich und Cochem.Hannover, 1969. 79 S., 6 Abbildungen, 4 Tafeln, Karton, Einband mit Stempel (Bestell Nr.: 101532) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.82) Anfragen + Bestellungen bei bestellung@revierbuch.de |