|
|
Bergbau + Hüttenwesen, Ruhrgebiet
und Stadt Essen |
|
| Bestellen | Geschäftsbedingungen | Impressum | Wir über uns | Links | Internetantiquariat.com | Startseite | ||
|
Revierbuch - Gesamtbestand (R - S) ►als pdf-datei
Radzio,
Heiner: Am Anfang war
die Kohle. 125 Jahre Harpener Aktiengesellschaft. Dortmund,, 1982, EA. 116 S.,
1 farb.Abb., Leinen (Bestell Nr.: 8109)
17,00 € Radzio,
Heiner: Leben können
an der Ruhr. Fünfzig Jahre Kleinkrieg für das Revier. Düsseldorf, Econ, 1970.
135 S., 16 Abb., ill.Ppbd (Bestell Nr.: 8108) 13,00 € Radzio,
Heiner: Am Anfang war
die Kohle. 125 Jahre Harpener Aktiengesellschaft. Dortmund,, 1982. 116 S., 1
Abb., Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 8110)
12,00 € Radzio,
Heiner: Unternehmen
mit Energie. Aus der Geschichte der Veba. Düsseldorf, Econ, 1990. 382 S., Abb.,
Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 8112)
20,00 € Aktualisierte und überarbeitete Ausgabe des Werkes von
1979 Radzio,
Heiner: Unternehmen
Energie. Aus der Geschichte der Veba. Düsseldorf, Econ, 1979, Erste Ausgabe.
368 S., zahlreiche Abbildungen, Leinen, kleine Gebrauchsspuren (Bestell Nr.:
102410) 12,00 € Radzio,
Heiner: Das Revier
darf nicht sterben. Pioniere, Probleme und ein Plädoyer. Düsseldorf, Econ,
1984. 272 S., Abb., Leinen, OU (Bestell Nr.: 8111) 15,00 € Die Pioniere. Die Konzernbauer. Die Malocher. Die
Strukturen Raeck, Hans: Geschichte der Eisleber Bergschule
1798-1928. Eisleben,, 1928. 172 S., Abb., Pappband (Bestell Nr.: 8113) 50,00 € Mit Schülerverzeichnis aller Absolventen von 1798-1928 Ramdohr,
Paul: Die
Erzmineralien und ihre Verwachsungen. Berlin, Akademie, 1950, Erste Ausgabe.
826 S., 431 Abbildungen im Text, ausführliches Literatur-Verzeichnis,
Halbleinen (Bestell Nr.: 100523)
65,00 € Ramellis,
Augustin: Schatzkammer
Mechanischer Künste. Nachdruck der Ausgabe von 1620. Hannover, Vincentz, 1976.
319 S., 118 Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 102077) 20,00 € "Darinnen viel unterschiedene
wunderbare/kunstreiche Maschinae zubefinden/so man zu Friedens und
Kriegeßzeiten/in- und ausserhalb Vestungen/Auch sonsten hochnützlichen und wol
gebrauchen kan." Rammler,
Erich: Zur
Entwicklung der Braunkohlenbrikettierung in der Zeit der Weimarer Republik
(1918-1932). Leipzig, Dt.Vlg.f.Grunfdstoffind., 1985. 79 S., Kart. (Bestell
Nr.: 8123) 11,00 € (=Freiberger Forschungshefte; D 169) Mit zwei weiteren
Beiträgen über die Bergakademie Freiberg nach dem Krieg Ramshorn, A.:
Die Arbeiten
des Lippeverbandes in Beziehung zur Landeskultur. Berlin, 1938. 15 S., 35 Abb.,
Brosch.m.kl.Bibl.-St., gefaltet, gebräunt (Bestell Nr.: 8125) 6,00 € Sonderdruck aus "Zeitschrift für Bauwesen" Ramshorn: Der Lippeverband. Dortmund/Essen,
1951. 44 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Karton, Stemepl a.Titelblatt (Bestell
Nr.: 100924) 18,00 € Zum 25jährigen Bestehen des Verbandes Rasch,
Manfred (Bearb.): Industriefilm
- Medium und Quelle. Beispiele aus der Eisen- und Stahlindustrie. Essen,
Klartext, 1997. 279 S., Abb., ill.Karton (Bestell Nr.: 8145) 20,00 € Mit Beiträgen von Karl-Peter Ellerbrock zur Hoesch
Film-Produktion, von Renate Köhne-Lindenlaub über Filme von Krupp, von Horst
A.Wessel über das Mannesmann-Filmarchiv und Manfred Rasch zu den
Industriefilmen der August Thyssen Hütte.Dokumentation der Filmveranstaltung
Villa Hügel 10.-12.Juni 1996 sowie den Vorträgen von Wolfhard Weber, Klaus
Tenfelde, Gabriele Dangel, Hans Schaller. Rasch,
Manfred: Vorgeschichte
und Gründung des Kaiser-Wilhelm-Instituts für Kohlenforschung in Mülheim
a.d.Ruhr. Hagen, v.d.Linnepe, 1987. 214 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 8144) 20,00 € (= Zeitschrift des Geschichtsvereins Mülheim a.d.Ruhr;
H.60) Rasche, Emil:
Die sechste
Großmacht. Männer und Mächte um Erdöl. Zürich: Neue Schweizer Bibliothek, 1952.
356 S., 12 Phototaf., 5 Karten, Ln (Bestell Nr.: 8146) 14,00 € Rasche, Emil:
Die sechste
Großmacht. Männer und Mächte um Erdöl. Frankfurt/M., Scheffler, 1951, Erste
Ausgabe. 356 S., 12 Bildtafeln, 5 Karten, Leinen, Einband etwas gebräunt
(Bestell Nr.: 101152) 15,00 € Raske,
Wolf-Dieter: Untersuchungen
an unterschiedlichen Rollenbohrwerkzeugen für Tunnel- und Großbohrmaschinen
unter Berücksichtigung der dynamischen Lagerbeanspruchung. Dissertation, ZU
Clausthal, 1974. 104 S., Abbildungen, Schaubilder, Anlagen, Karton, vom Autor
signiert (Bestell Nr.: 100983) 18,00
€ Raumordnung: Raumordnung, Raumforschung,
Landesplanungsgesetzgebung in Nordrhein-Westfalen. Düsseldorf, Droste, 1951.
ca.200 nn.S., 54 Karten, 52 Abb., Ln, 4° (Bestell Nr.: 8161) 30,00 € Rauterkus,
Hugo: Ein
Jahrhundert Henrichshütte Hattingen 1854-1954. Darmstadt, Hoppenstedt, 1954. 96
S., zahlreiche, teils farbige Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 101048) 40,00 € Realconsult
AG: City-Zentrum
Essen (Porscheplatz). Standort- und Wirtschaftlichkeitsstudie. Zürich, 1970. 61
S., 6 tls.gefalt. Pläne, Karton, Spiralbindung, 4° (Bestell Nr.: 100891) 15,00 € Mit dem Rathausneubau zusammenstehende Planung des
City-Centers in Essen Realgymnasium:
Realgymnasium
Essen-Bredeney. Jahrbuch 1929 Essen, Giradet, 1929. 63 S., zahlr.Abb., Kart.
(Bestell Nr.: 8171) 14,00 € Realgymnasium:
Realgymnasium
Essen Bredeney. Jahrbuch 1930 Essen. Giradet, 1930. 60 S., zahlr.Abb., Kart.
(Bestell Nr.: 8172) 13,00 € Recklinghausen:
Der Kreis
Recklinghausen. Stuttgart, Theiss, 1979. 447 S., zahlr.Abb., Leinen (Bestell
Nr.: 8182) 20,00 € Umfangreiche Schilderung der Entwicklung des Kreise Recklinghausen
hinsichtlich Landschaft, Geschichte, Kunst, Kultur und Bildung, Bevölkerung,
Wirtschaft Reding, Josef
und a.: Links der
Lippe - Rechts der Ruhr. Geschichte und Gegenwart im Emscherland.
Gelsenkirchen, 1969, EA. 243 S., zahlr.Abb., Ln, OU, 4° (Bestell Nr.: 8187) 22,00 € Reding,
Josef: Links der
Lippe - Rechts der Ruhr. Geschichte und Gegenwart im Emscherland.
Gelsenkirchen, 1969. 243 S., zahlreiche Abbildungen und Karten, Leinen, 4°
(Bestell Nr.: 100669) 25,00 € Von den Brukterern bis zur Gegenwart Reene,
Rudolf: Die Burg
Altendorf. Essen, 1990. 155 S., Abbildungen, Leinen, Querformat (Bestell Nr.:
100800) 18,00 € (=Schriftenreihe des Heimat- und Burgvereins Essen
Burgaltendorf e.V.; Band 1) Rees, Franz
Michael: Bauten,
Denkmäler und Stiftungen deutscher Eisenhüttenleute. Düsseldorf, Verlag
Stahleisen, 1960, Erste Ausgabe. 319 S., über 300, teils farbige Abbildungen,
Ganz-Leder, 4° (Bestell Nr.: 101773)
75,00 € Herausgegeben aus Anlaß des 100jährigen Bestehens des
Vereins Deutscher Eisenhüttenleute. Mit der Darstellung von zum weit
überwiegenden Teile bisher unbekannter Denkmäler. Rees, Franz
Michael: Bauten,
Denkmäler und Stiftungen deutscher Eisenhüttenleute. Düsseldorf, Stahleisen,
1960, EA. 320 S., über 300 Abb., Ln, OU, 4° (Bestell Nr.: 8191) 70,00 € Herausgegeben aus Anlaß des 100jährigen Bestehens des
Vereins Deutscher Eisenhüttenleute. Mit der Darstellung von zum weit
überwiegenden Teile bisher unbekannter Denkmäler. Reger, Erik: Union der festen Hand. Roman einer
Entwicklung. Berlin, Aufbau, 1946. 648 S., HLn (Bestell Nr.: 8192) 22,00 € Reger, Erik: Das wachsame Hähnchen. Polemischer
Roman. Mit einem Nachwort von Frank Trommler. Hamburg, Edition Nautilus, 1984.
512 S., Karton (Bestell Nr.: 101240)
15,00 € Kommunalpolitik im Ruhrgebiet der 1920er Jahre Regierungspräsidium
Chemnitz (Hrsg): Agricola
Kompendium. Cemnitz, 1994. 59 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100196) 5,00 € Herausgegeben zum Agricola-Jahr 1994 Regul, Rudolf
und Werner Hagen: Der Bergbau
in der Bundesrepublik Deutschland. Essen, Glückauf, 1951. 135 S., Karton
(Bestell Nr.: 101211) 12,00 € Rehbein,
Hans: Knappen-Balladen.
Prag, Matthes, 1943. 70 S., Zeichnungen von Karl Stratil, Karton,
unaufgeschnitten (Bestell Nr.: 102044) 28,00 € Lyrik aus dem Bergmannsleben Reichel &
Sohn: Preisliste
über Rand-Fittings. Produkt-Katalog. Löbau, 1910. 40 S., Abbildungen, Broschur
(Bestell Nr.: 102542) 20,00 € Reichsknappschaft:
Reichsknappschaftsgesetz
vom 23. Juni 1923. Bochum, Hansmann, 1923. 63 S., Broschur (Bestell Nr.:
101093) 8,00 € Textausgabe Reichskohlenverband:
Jahresbericht
der Aktiengesellschaft Reichskohlenverband für das Geschäftsjahr 1931/32. 1932.
XXVI,127 S., 9 Anlagen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 8224) 20,00 € Statistische Übersichten zur Kohlenwirtschaft in
Deutschland und der Welt Reimann,
Norbert, Hanneliese Palm und Hannelore Neufeld: Dortmunder Chronik. 1000 Daten zur
Stadtgeschichte. Dortmund, 1978. 176 S., Karton (Bestell Nr.: 102304) 10,00 € Reinhold,
Erasmus: Vom
Marscheiden/kurtzer und gründlicher Unterricht. Nachdruck der Ausgabe von 1574.
Helmstedt, 1959. 58 unpaginierte Bltter, 22 Zeichnungen, Tabellen, geprägter
Handeinband aus Leder mit Kopfgoldschnitt der Braunschweigischen Buchbinderei Lange, schöne und seltene
bibliophile Ausgabe (Bestell Nr.: 102079)
360,00 € Nr.1 von nur 25 Exemplaren. Die Prägung des Einbandes
wurde mit alten Stempeln und Rollen im Stile des 16. Jahrhunderts ausgeführt.
Exemplar für Franz Schultze, Bergwerksdirektor der Braunschweigischen
Kohlen-Bergwerke, anläßlich des Eintretens in den Ruhestand. Im Jahr 1958 wurde im Rahmen der
Neukatalogisierung des Restbestandes der Helmstedter Universitätsbibliothek das
Werk des Erasmus Reinhold wieder aufgefunden. Es besteht aus zwei Teilen, einem
vom Feldmessen und dem vom Markscheiden. Der zweite Teil gilt als das erste
Lehrbuch vom Markscheiden, das weit ausführlicher ist, als die von Agricola in
"de re metallica" ausgeführten Bemerkungen. Reintges,
Heinz: In Dankbarkeit.
Der Deutsche Bergbau 1981, Heinitz-Plakette für Heinz Reintges. Ansprachen
anläßlich der Verleihung Bonn, 1981. 35 S., Abb., Kart (Bestell Nr.: 8259) 8,00 € Reintges,
Heinz: Wendezeiten. Im
Strom des Jahrhunderts. Im Dienst der Industrie. Im Bann der Kohlepolitik.
Essen, Glückauf, 1989. 387 S., Abbildungen Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.:
100084) 15,00 € "Wendezeiten" kennzeichnen aus der Sicht des
Verfassers unser Jahrhundert. Sie prägen auch das, was er in seinem
persönlichen Umfeld, im Dienst der Industrie und besonders des
Steinkohlenbergbaus erlebt und gewirkt hat. Remplewski,
Erwin: Sportjahrbuch
Essen '90. Essen, press line, 1990. 184 S., zahlr.Abb., Karton, 4° (Bestell
Nr.: 8273) 8,00 € Remy, Jürgen:
Chronik der
Borbecker Ärzte. Essen, 2002. 128 S., Pappband (Bestell Nr.: 100965) 14,00 € Renger-Patzsch,
Albert: Gestein.
Photographien typischer Beispiele von Gesteinen aus europäischen Ländern. Mit
einer Einführung und Bildtexten von Max Richter und einem Essay von Ernst
Jünger. Ingelheim, Boehringer, 1966. 18 S., 62 ganzs.Bildtaf., Leinen, 2°,
Einb.fleckig, zweite Hälfte etw.wellig, Tafel 62 m.kl.Abrieb (Bestell Nr.:
8276) 100,00 € Trotz des Feuchtigkeitsschadens noch vernünftig
erhaltene Ausgabe Renger-Patzsch,
Albert: Bauten
zwischen Ruhr und Möhne. Ein Bildband von Albert Renger-Patzsch mit einer
Einführung von Hugo Kükelhaus. Beleke, Siepmann, 1959. 14 S., Textabb., 61
ganzs.s/w-Abb., 1 gefalt.Karte, HLn, 4° (Bestell Nr.: 8275) 250,00 € Privatdruck der Siepmann-Werke AG Renier,
Henri: Die Wahrheit
über die Ruhrbesetzung. M.e.Vorw.v. Louis de Brouckère. Berlin, Trowitzsch,
1923. 40 S., Brosch. (Bestell Nr.: 8279)
12,00 € Rennspieß,
Uwe: "Jenseits
der Bahn". Geschichte der Ahlener Bergarbeiterkolonie und der Zeche
Westfalen. Essen, Klartext, 1989. 396 S., sehr zahlreiche Abbildungen,
Pappband, 4° (Bestell Nr.: 100942)
38,00 € Repetzki,
Kurt: Vier
Generationen - Vier Epochen. Herausgegeben aus Anlaß des 100jährigen Bestehens
von Gebr.Eickhoff Maschinenfabrik und Eisengießerei Bochum. Wiesbaden, Bartels,
1964. 90 S., sehr zahlr.,tls.farb.Abb., Pappband, 4° (Bestell Nr.: 8293) 30,00 € Repetzki,
Kurt: Vier
Generationen - Vier Epochen. Herausgegeben aus Anlaß des 100jährigen Bestehens
von Gebr. Eickhoff Maschinenfabrik und Eisengießerei mbH. Bochum, 1964. 88 S.,
sehr zahlreiche Abbildungen (u.a.v. Rudi Angenendt), Zeichnungen von Gerhart
Kraaz, Pappband, 4°, kl.Stauchspur am Einband (Bestell Nr.: 101050) 40,00 € Repetzki,
Kurt: Fernwirktechnik
im Steinkohlenbergbau. Essen, Glückauf, 1962, EA. 184 S., 117 Abb., 10
Schaltbilder, Leinen (Bestell Nr.: 8292)
14,00 € (=Glückauf-Betriebsbücher;
Bd.8) Report: Report for the mines North Wales and Isle of
man district. For the year 1892. London,, 1893. 34,29 S., 2 farb.Karten,
priv.Pappband, 4° (Bestell Nr.: 8294)
20,00 € Ress,
Michael: Portraits
deutscher Montanunternehmer im Wandel der Jahrhunderte Saarbrücken, 1983. 75
S., 37 tls.farb.Abb., Ln, 4° (Bestell Nr.: 8296) 16,00 € Sonderdruck aus "Der Völklinger Hüttenmann"
anläßlich des 75.Geburtstages von Dr. Ernst Röchling Reulecke,
Jürgen (Hrsg.): Fabrik,
Familie, Feierabend. Beiträge zur Sozialgeschichte des Alltags im
Industriezeitalter. Wuppertal, Hammer, 1978. 420 S., Abbildungen, Karton
(Bestell Nr.: 100218) 15,00 € Reulecke,
Jürgen (Hrsg.): Arbeiterbewegung
an Rhein und Ruhr. Beiträge zur Geschichte der Arbeiterbewegung in
Rheinland-Westfalen. Wuppertal, Hammer, 1974, Erste Ausgabe. 468 S., Karton
(Bestell Nr.: 100258) 15,00 € Reuß, Max und
Fritz Hense: Das
Reichsknappschaftsgesetz in der Fassung der Bekanntmachung vom 1. Juli 1926
nebst Einführungsgesetz zum Gesetz vom 23. Juli 1923. Erläuterungen. Berlin, de
Gruyter, 1927, 2.Auflage. 640 S., Leinen (Bestell Nr.: 101091) 18,00 € Reuther,
Axel: Straßenbahn
im Ruhrgebiet. München, GeraMond, 2007. 144 S., sehr zahlreiche, teils farbige
Abbildungen, Pappband, 4°, verlagsfrisches Exemplar (Bestell Nr.: 100058) 29,90 € Die ereignisreiche Geschichte des Straßenbahnwerks der
Ruhrgebietsstädte wird in diesem Bildband dargestellt. Der Bogen spannt sich
von den ersten Pferdestraßenbahnen, über die Entwicklung des "Netzes der
Netze" bis zur Gegenwart. Rhein.-Westf.Kohlensyndikat
(Hrsg.): Ruhrkohle und
Technik. Essen,, 1928, EA. 174 S., zahlr.Abb., Leinen (Bestell Nr.: 8318) 24,00 € Die Kohlen des Ruhrgebiets, ihre Gewinnung und
Veredelung durch Aufbereitung, Brikettierung, Verkokung und Schwelung. Die
Ruhrkohle als Kesselkohle. Die Ruhrkohle als chemischer Rohstoff. Der
Ruhr-Zechenkoks im Hüttenbetrieb. Die Bedeutung des Ruhrkoks für die
Eisengußindustrie. Und weitere Beiträge Rheindorf,
P.: Alt-Duisburg
in Wort und Bild. Duisburg, Dietrich & Hermann, 1911, EA. 135 S.,45
ganzs.Zeichn., Ppbd, minim.berieben (Bestell Nr.: 8320) 75,00 € Rheinisch: Rheinisch-Westfälisches
Wirtschaft- und Firmenjahrbuch. Erster Jahresband. Hrsg.v. den Industrie- und
Handelskammern. Essen, Glückauf, 1948. 778 S., 1 Karte, HLn, 4°, St.a.Titelbl.
(Bestell Nr.: 8323) 50,00 € Rheinisch: Rheinisch-Westfälische
Wirtschaftsbiographien. Band 1, Heft 1-3 (komplett). Münster, Aschendorff,
1931/32, EA. 552 S., 26 Bildtaf., Halb-Leinen, Einband etw.gebräunt (Bestell
Nr.: 8322) 35,00 € Vierzig umfangreiche Biographien Rheinische
Braunkohlenwerke (Hrsg.): Fundort Tagebau. Die Geschichte liegt über der Braunkohle. Archäologie
im rheinischen Braunkohlenrevier. Köln,,
1981. 63 S., zahlr.Abb., Kart. (Bestell Nr.: 8331) 6,00 € Rheinischer
Verein für Denkmalpflege: Die Heimat lebt. Vermächtnis und Verpflichtung. Jahrgang 1955/56.
Neuß,, 1956. 291 S., zahlr.Abb. (Bestell Nr.: 8334) 8,00 € Zum 50jährigen Bestehen des Verbandes zahlreiche
Beiträge zur Denkmalpflege und Geschichte Rheinisches
Braunkohlen-Syndikat (Hrsg.): Braunkohlen-Anhaltszahlen. 4.Ausgabe 1934. Nachdruck
1940. Köln,, 1940. 320 S., Abb., Leinen (Bestell Nr.: 8336) 15,00 € Rheinisch-Westfälische
Zeitung (Hrsg.): Zehn Jahre
Friedenswirtschaft. Essen,, 1929. 134 S., zahlr.Abb., Kart., 2°,
Einb.etw.gebräunt, kl.Knickspuren (Bestell Nr.: 8324) 25,00 € Schilderung der wirtschaftlichen Entwicklung nach dem
1.Weltkrieg mit Schwerpunkt auf dem rheinsich-westfälischen Industriegebiet.
Selbstdarstellung zahlreicher hier ansässiger Firmen Rheinisch-Westfälischer
TÜV (Hrsg.): Elektronische
Steuerungen und Mikroprozessoren im Bergbau. Sicherheit und Zuverlässigkeit.
Symposium 29./30.Juni 1983. Berichte. Köln,, 1983. 335 S., Abb., Karton
(Bestell Nr.: 8325) 18,00 € Rheinisch-Westfälischer
Wirtschaftsverlag (Hrsg.): Monographien rheinisch-westfälischer Unternehmungen. Köln, 1951. 123
S., Abbildungen, Halb-Leinen, 4° (Bestell Nr.: 101628) 15,00 € Fünfundvierzig Firmen-Portraits, darunter die Bergbau-
und Stahlunternehmen Dinnendahl-Gröppel, Westig, Beien, Koppers, Flottmann,
Düsterloh und weitere Rheinisch-Westfälisches
Kohlen-Syndikat (Hrsg): Bericht über das Geschäftsjahr 1933/34. Essen, 1934. 40 S., 9 gefalt.Schautafeln,
Broschur mit Signatur-Schild, 4° (Bestell Nr.: 100938) 12,00 € Rheinisch-Westfälisches
Kohlen-Syndikat (Hrsg): Bericht über das Geschäftsjahr 1929/30. Essen, 1930. 40 S., 9
gefalt.Schaubilder, Karton mit Signaturschild, 4° (Bestell Nr.: 100929) 12,00 € Rheinisch-Westfälisches
Kohlen-Syndikat (Hrsg): Bericht über das Geschäftsjahr 1928/29. Essen, 1929. 40 S., 9
gefalt.Schaubilder, Karton mit Signaturschild, 4° (Bestell Nr.: 100928) 12,00 € Rheinisch-Westfälisches
Kohlen-Syndikat (Hrsg): Bericht über das Geschäftsjahr 1932/33. Essen, 1933. 40 S., 9
gefalt.Schaubilder, Karton mit Signaturschild, 4° (Bestell Nr.: 100932) 12,00 € Rheinisch-Westfälisches
Kohlen-Syndikat (Hrsg): Bericht über das Geschäftsjahr 1934/35. Essen, 1935. 40 S., 9
gefalt.Schaubilder, Karton mit Signaturschild, 4° (Bestell Nr.: 100933) 12,00 € Rheinisch-Westfälisches
Kohlen-Syndikat (Hrsg): Bericht über das Geschäftsjahr 1933/34. Essen, 1934. 40 S., 9
gefalt.Schautafeln, Broschur mit Signatur-Schild, 4° (Bestell Nr.: 100937) 12,00 € Rheinisch-Westfälisches
Kohlen-Syndikat (Hrsg): Ruhrkohle und Technik. Eine Übersicht über die Verwendung der
Ruhrkohle in Einzeldarstellungen. Düsseldorf, Industrie-Verlag, 1930,
2.Auflage. 179 S., Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 102036) 25,00 € Rheinisch-Westfälisches
Kohlen-Syndikat (Hrsg): Bericht über das Geschäftsjahr 1931/32. Essen, 1932. 40 S., 9
gefalt.Schaubilder, Karton mit Signaturschild, 4° (Bestell Nr.: 100931) 12,00 € Rheinisch-Westfälisches
Kohlen-Syndikat (Hrsg): Ruhrkohlen-Handbuch. Ein Hilfsbuch für den Betrieb von
Industriefeuerungen mit Ruhrbrennstoffen. Berlin: Julius Springer, 1932.
2.erw.Aufl. 218 S., Textill., Tab., Ln, StaT (Bestell Nr.: 8326) 17,00 € Rheinisch-Westfälisches
Kohlen-Syndikat (Hrsg): Bericht über das Geschäftsjahr 1935/36. Essen, 1936. 40 S., 9
gefalt.Schaubilder, Karton mit Signaturschild, 4° (Bestell Nr.: 100934) 12,00 € Rheinisch-Westfälisches
Kohlen-Syndikat (Hrsg.): Ruhrkohlen-Handbuch. Ein Hilfsbuch für den Betrieb von
Industriefeuerungen mit Ruhrbrennstoffen. 2.Ausgabe. Berlin, Springer, 1932.
218 S., Schautafeln, Ln (Bestell Nr.: 8327)
20,00 € Rheinisch-Westfälisches
Kohlen-Syndikat (Hrsg.): Die Ruhrkohle. Essen, 1928, 2.Auflage. 96 S., Abbildungen, Broschur,
Einband m.kl. Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 101280) 15,00 € Rheinisch-Westfälisches
Kohlen-Syndikat (Hrsg.): Ruhrkohlen-Handbuch. Ein Hilfsbuch für den industriellen Verbraucher
von festen Brennstoffen des Ruhr-, Aachener- und Saarbergbaues Berlin,
Springer, 1937, 3.erw.Aufl. 312 S., 101 Textabb., 51 Bildtaf., Ln,
Einb.etw.berieben (Bestell Nr.: 8328)
20,00 € Rheinisch-Westfälisches
Kohlensyndikat: Vetrag des
Rheinisch-Westfälischen Kohlensyndikats. Angenommen am 15. September 1903.
Bochum, Hansmann, 1903. 30 S., priv.Broschur (Bestell Nr.: 100024) 10,00 € Rheinisch-Westfälisches
Kohlen-Syndikat: Syndikatsverträge
Essen, 1939. 177 S., Kart., Daumenregister (Bestell Nr.: 8329) 19,00 € Umfaßt den Syndikatsvertrag von 1931 (mit späteren
Ergänzungen), Die Syndikatserneuerung 1930/31, Beitrittsverträge der Aachener
Zechen, Beitrittsvertrag der Saargruben AG und die Satzung des
Rhein.-Westf.Kohlen-Syndikats Rheinisch-Westfälisches
Wirtschaftsarchiv (Hrsg.): Rheinisch-Westfälische Wirtschaftsbiographien. Band V. Münster,
Aschendorff, 1953. 158 S., Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 101615) 25,00 € Biographien zu P.H. Merkens, C.E. Schnitzler, Alfred
Krupp, N.A.Otto, Ludwig Stollwerck, Friedrich Springorum Rheinisch-Westfälisches
Wirtschaftsarchiv und a. (Hrsg): Rheinisch-Westfälische Wirtschaftsbiographien. Band 10.
Münster, Aschendorff, 1974. 243 S., Abb., Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 8330) 20,00 € Beiträge zu Johann Kettelhack, Friedrich August
Alexander Eversmann, Heinrich Wenker, Carl Spaeter, Lambert Lensing, Louis
Hagen, Wilhelm Breukenberg Rheinisch-Westfälisches
Wirtschaftsarchiv: Rheinisch-Westfälische
Wirtschaftsbiographien. Band I, Heft 1. Münster, Aschendorff, 1931. 175 S.,
Abbildungen, priv.Pappb-Band, Stempel vs. Titelblatt, Stempel a.Schnitt
(Bestell Nr.: 100128) 20,00 € Johannes Schuchard, Friedrich Krupp, Friedrich Harkort,
Adolf Kolping, Hermann Wilhelm Delius, Wilhelm Oechelhaeuser, Burghard Freiherr
von Schorlemer-Alst, Karl Röchling, Otto Hue Rheinisch-Westfälisches
Wirtschaftsarchiv: Rheinisch-Westfälische
Wirtschaftsbiographien. Band 7. Münster, Aschendorff, 1960. 160 S., 15
Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100121)
20,00 € David Hansemann, Franz Carl Guilleaume, Leonhard Tietz,
Max Fremery, Peter Klöckner, Wolfgang Reuter, Heinrich Koppers Rhein-Ruhr-Hafenbetriebsverein
(Hrsg.): Die
Rhein-Ruhr-Häfen. Ein Führer. Duisburg, 1926. 127, XXXII S., 80 Abb.,
zahlr.Schaubilder, 1 Faltkarte, Kart., Einb.fleck.u.m.kl.Läsuren (Bestell Nr.:
8317) 30,00 € Geschichtliche Entwicklung und wirtschaftliche
Bedeutung der Rhein-Ruhr-Häfen und eine Rundfahrt durch die Häfen Rheinsiches
Landesmuseum (Hrsg.): Rheinische Vorzeit in Wort und Bild. Jahrgang 1,2,4,5. Bonn, 1938/42..
164, 104, 98, 184 S., zahlreiche Abbildungen, priv.Halb-Leinen (Bestell Nr.:
100735) 50,00 € Titelblatt von Jahrgang 1 und 5 fehlt Ribbeck,
Konrad: Geschichte
der Stadt Essen. Erster Teil. Essen, Baedeker, 1915, Erste Ausgabe. 505 S., 1
farbige Tafel, 2 gefaltete Beilagen (Plan und Ansicht der Stadt Essen), Leinen
(Bestell Nr.: 102521) 80,00 € mehr als dieser erste Teil ist nicht erscheinen Ribbeck,
Konrad: Geschichte
der Stadt Essen. Erster Teil (mehr nicht erschienen). Essen, Baedeker, 1915,
EA. 505 S., 1 Wappentafel, Ansicht der Stadt Essen, Plan der Stadt Essen,
Leinen, 4° (Bestell Nr.: 8345) 90,00
€ Ribbeck,
Konrad: Geschichte
der Stadt Essen. Erster Teil (mehr nicht erschienen). Essen, Baedeker, 1915,
EA. 505 S., 1 Wappentafel, 1 gefalt. Ansicht der Stadt Essen, 1
gefal.Stadtplan, Leinen, teilabgelöstes ExLibris a.Innendeckel (Bestell Nr.:
8346) 80,00 € Richter,
Andreas E.: Geologie und
Paläontologie: Das Mesozoikum der Frankenalb. Vom Ries bis ins Coburger Land.
Stuttgart, Kosmos, 1985. 224 S., zahlr.Abb., Pappband (Bestell Nr.: 8355) 10,00 € Richter,
Harald: Anna - ein
letzter Blick. Mit Fotografien von Algiradas Milleris. Alsorf, 1992. 84 S., 42
ganzseitige s/w-Abbildungen, Pappband, 4°, Widmung, datiert und signiert von
den Autoren (Bestell Nr.: 101771)
35,00 € Anna war das zentrale Bergwerk des Eschweiler
Bergwerks-Vereins im Aachener Steinkohlenrevier, Zentrum der Stadt Alsdorf Richter, R.
und K. Keilhack: 50 Jahre Ilse
Bergbau-Actiengesellschaft 1888-1938. Berlin, 1938. 204 S., 117 Abbildungen und
Kartenskizzen, Buchausstattung von E.R.Weiss, Leinen, 2°, Einband fleckig,
innen gut (Bestell Nr.: 101363)
150,00 € Richter: Die Entwicklung der Ilse,
Bergbau-Actiengesellschaft. Keilhack: Die geologischen Verhältnisse der
Niederlausitz mit besonderer Berücksichtigung der alten und neuen Tagebaue der
Ilse, Bergbau-Actiengesellschaft Richtlinien: Richtlinien für die Einheitsbewertung
der Steinkohlenbergwerke auf den 1. Januar 1946. Essen, Glückauf, 1948, EA. 23
S., 1 Faltkarte, Brosch (Bestell Nr.: 8372)
8,00 € Rinn, Ilse: Handbuch der Bergwirtschaft der
Bundesrepublik Deutschland Essen, Glückauf, 1970. 473 S., Ln (Bestell Nr.:
8431) 20,00 € Nachschlagewerk über den Bergbau Deutschlands. Mit
ausführlichem Literaturverzeichnis Rinn, Ilse: Handbuch der Bergwirtschaft der
Bundesrepublik Deutschland. Essen, Glückauf, 1970, 2.neubearbeitete Auflage.
473 S., Leinen (Bestell Nr.: 100316)
15,00 € Rinne,
Friedrich: Gesteinskunde.
Leipzig, Jänecke, 1928, 10./11.Aufl. 428 S., 589 Textabb., 1 Taf., Ln (Bestell
Nr.: 8432) 40,00 € Für Studierende der Naturwissenschaft, Forstkunde und
Landwirtschaft, Bergingenieure, Architekten und Bauingenieure Rinne, Will: Eisenkraftfeld Ruhr. Werden und
Wandlungen der eisenschaffenden Industrie an Rhein und Ruhr. Kevelaer, Butzon
& Bercker, 1949, Erste Ausgabe. 334 S., 64 Abbildungen, Leinen (Bestell
Nr.: 102025) 18,00 € Rinne, Will: Moritz Böker. Ein bergischer
Wirtschaftsführer Berlin, Schmidt, 1940, EA. 198 S., 57 Abb., HLn (Bestell Nr.:
8433) 23,00 € Rinne, Will: Eisenkraftfeld Ruhr. Werden und
Wandlungen der eisenschaffenden Industrie an Ruhr und Rhein Kevelaer: Butzon
& Bercker, 1949, EA. 334 S., 112 Abb., Zahlenanhang, Ln, einwandfrei
(Bestell Nr.: 8434) 25,00 € Rinne, Will: Eisenkraftfeld Ruhr. Werden und
Wandlungen der eisenschaffenden Industrie an Ruhr und Rhein. Kevelaer, Butzon
& Bercker, 1949, Erste Ausgabe. 334 S., 64 Abbildungen, 48 graphischen
Darstellungen und 8 Zahlentafeln, Leinen (Bestell Nr.: 101282) 20,00 € Risse,
Heinrich: Heinrich
Risse 1920-1988. Mülheim/Ruhr,, 1988. 60 S., Ln (Bestell Nr.: 8443) 5,00 € Nachrufe und Trauerreden zum Tode des Geschäftsführers
der Rheinisch-Westfälischen Wasserwerksgesellschaft. Rißmann-Ottow,
Guido: 50 Jahre hbv.
Die Essener Geschichte. Essen, Pomp, 1998. 224 S., zahlr.Abb. Ppbd, OU, 4°
(Bestell Nr.: 8442) 12,00 € Geschichte der Gewerkschaft Handel, Banken und Versicherungen Rister,
Herbert: Bibliographie
zur Sozial- und Wirtschaftsgeschichte des gesamtoberschlesischen
Industriegebietes 1935-1951. Walleshausen,, ca.1955. 32 S., Kart. (Bestell Nr.:
8446) 7,00 € Über 350 Nachweise Ritter, Gert:
Ballungsraum
Ruhrgebiet. Fallstudie zu einem städtischen und industriellen Ballungsraum.
Schülerarbeitsmappe und Lehrerausgabe. Bonn, Dümmler, 1974. 48, 38 S., Abb.,
Karten, Karton (Bestell Nr.: 8449)
10,00 € Roden, Günter
von: Geschichte
der Stadt Duisburg. 2 Bände. Duisburg, Braun, 1970/74, Erste Ausgaben. 424, 803
S., zahlreiche Abbildungen, 3 Karten, Leinen (Bestell Nr.: 101305) 70,00 € Roden, Günter
von: Geschichte
der Stadt Duisburg. Band 1: Das alte Duisburg von den Anfängen bis 1905.
Duisburg, Braun, 1970. 424 S., 60 Abbildungen und Karten, Leinen (Bestell Nr.:
100604) 30,00 € Unter weitgehender Verwendung der "Geschichte der
Stadt Duisburg" von Averdunk-Ring, 1949. Roden, Günter
von: Die
Universität Duisburg. Mit einem Beitrag von Hubert Jedin "Der Plan einer
Universitätsgründung in Duisburg". Duisburg, Braun, 1968, EA. 414 S., 54
Abb., Ln, OU (Bestell Nr.: 8468)
32,00 € (=Duisburger Forschungen; Bd.12) Roeder, F.: Denkschrift über die
Schiffbarmachung der Lippe bis Lippstadt aufwärts. Hamm, 1889. 58 S., 3
gefaltete, teils farbige Tafeln, Textzeichnungen, 4°, Pappband mir kleinem
Signaturschild, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102133) 90,00 € Roelen, W.: Die Ruhrkohle in der
Weltwirtschaft. Essen, West-Vlg., 1948. 40 S., Brosch. (Bestell Nr.: 8477) 5,00 € Schriften der volks- und betriebswirtschaftlichen
Vereinigung im rheinisch-westfälischen Industriegebiet; Heft 11 Rohde, Max
Peter: Unternehmung
und Markt. Überlegung zur Anpassung und zu den Märkten von
Steinkohlenbergbau-Unternehmungen. Essen, Glückauf, 1970. 64 S., priv.Ppbd,
mehrere St.verso Titelbl. (Bestell Nr.: 8481) 5,00 € Rohde, Peter:
Unternehmung
und Markt. Essen, Glückauf, 1970. 64 S., Karton (Bestell Nr.: 101018) 12,00 € Überlegungen zur Anpassung und zu den Märkten von
Steinkohlenbergbau-Unternehmungen Rohe, Karl: Vom Revier zum Ruhrgebiet. Wahlen,
Parteien, Politische Kultur. Essen, Hobbing, 1986, Erste Ausgabe. 122 S.,
Schauibilder, Karton (Bestell Nr.: 100832)
10,00 € Röhrs, Hans: Der Ibbenbürener Bergbau des 20.
Jahrhunderts in Bildern. 1998. 232 S., sehr zahlreiche s/w-Abbildungen, Leinen
(Bestell Nr.: 101657) 30,00 € Röhrs, Hans: Der frühe Erzbergbau und die
Hüttenindustrie im Tecklenburger Land. Ibbenbühren, 1987. 134 S., 76
Abbildungen, 4°, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 102213) 35,00 € Die Erzlagerstätten auf Blei, Zink und Eisen,
Mineralien der Erzgruben, Erzbergbau am Schafberg, Bergbau auf Raseneisenerze,
Bergmännische Standes-Tradition, Schmelzhütte Bockraden, Gravenhorster
Eisenhütte, Erster Kokshochofen und Dampfmaschine in einer Eisenhütte des
westlichen Deutschlands, Gußwaren und ihre Abnehmer, Hüttenbeamte und
Betriebspersonal Rohsa, E.: Goethe-Gymnasium Dortmund
1867-1967. Dortmund, 1967. 219 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 102091) 18,00 € Rölleke,
Heinz (Hrsg.): Westfälische
Sagen. Gütersloh, Bertelsmann, ca.1982. 318 S., zahlr.hist.Abb., Ln, OU
(Bestell Nr.: 8495) 12,00 € Rollmann,
Julius (Bearb.): 25 Jahre
Vereinigte Deutsche Meatllwerke (VDM) Frankfurt/M.,, 1955. ca.120 S., sehr
zahlr.Abb., Ln im Schuber, 4° (Bestell Nr.: 8496) 24,00 € Roloff, Max: Die Einwirkung des Bergbaues auf
die Eisenbahn. Dissertation, TH Hannover, 1935. 28 S., 48 Abbildungen, 4°,
Stempel auf Titel Interims-Karton mit Signaturschild (Bestell Nr.: 102068) 20,00 € Rommelspacher,
Thomas: Wenn wir
richtig zusammenarbeiten, dann ensteht eine Macht. Zechenhausinitiativen im
Ruhrgebiet 1974-1981: Struktur und Perspektiven in einem regionalen
Mieterkampf. Bochum, Germinal, 1984, EA. 111 S., ill.Karton (Bestell Nr.: 8504) 6,00 € Konflikte um Siedlungen wie Eisenheim, Flöz Dickebank
und Rheinpreußen haben Initiativen aus den Zechenkolonien des Ruhrgebiets bundesweite
Publizität verschafft. Ihr Kampf für das soziale Zusammenleben, das sich in den
Arbeitersiedlungen erhalten hat, ist in mancherlei Hinsicht bemerkenswert: Hier
haben Arbeiter, Rentner und Hausfrauen zusammen mit interlektuellen Beratern
zum Teil über mehrere Jahre hinweg in Konfrontation zu großen
Wohnungsbaugesellschaften und politischen Apparaten gestanden. Die Initiativen
aus den Zechenkolonien sind zu einem Symbol für Widerstand und den Kampf um
lebensweltliche Autonomie im Ruhrgebiet geworden Ronneberger,
Franz: Regionalbewußtsein
und Regionalverwaltung im Ruhrgebiet. Essen,, 1966. 19 S., Karton, 4° (Bestell
Nr.: 8505) 12,00 € (=Schriften des Siedlungsverbandes Ruhrkohlenbezirk;
Nr.3) Rönz, Helmut:
Rheinischer
Städteatlas: Osterfeld. Herausgegeben vom Landschaftsverband Rheinland. Köln,
Böhlau, 2008. 18 S., 9 gefaltete Tafeln, 2°, Loseblatt in kartonierter Mappe
(Bestell Nr.: 102522) 30,00 € Rosing,
Klaus: Spaziergänge
in Essen. Gezeichnet und beschrieben. Düsseldorf, Droste, 1986. 68 S., sehr
zahlr., tls.ganzs.Zeichnungen, Pappband, Querformat (Bestell Nr.: 8527) 12,00 € Rosing,
Klaus: Spaziergänge
in Essen. Düsseldorf, Droste, 1986. 68 S. m. 66 farb. u. s/w-Zeichn. u.
Aquarellen von Klaus Rosing, ill.Ppbd, quer4° (Bestell Nr.: 8526) 13,00 € Rösler
(Hrsg.): 100 Jahre
Rösler Draht. Schwalmtal,, 1972. ca. 100 S., sehr zahlr.Abb., Karton (Bestell
Nr.: 8530) 18,00 € Entstanden aus der Drahtweberei in Essen Rösler, Hans
Jürgen und a.: Die Kohlentonsteine
aus den Steinkohlenbeckern von Zwickau-Oelsnitz, Freital-Döhlen (bei Dresden)
und Doberlug. Leipzig, Dt.Vlg.f.Grundstoffind., 1967, EA. 146 S., 75 Abb.,
Karton (Bestell Nr.: 8531) 15,00 € (=FReiberger Forschungshefte; C 211) Rösler, Jo
Hans: Kannibal
fühlt sich wohl. Ein Auto, Kilometerstand 25393, Farbe maron, erzählt die
Liebesgeschichte zweier Menschen. Düsseldorf, ca.1950. 110 S., zahlreiche
Illustrationen, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 101164) 20,00 € Herausgegeben und den Freunden der grün-weiß-schwarzen
Fraben gewidmet von der Rheinpreußen
GmbH., Homberg/Niederrhein Rößler,
Balthasar: Speculum
Metallurgiae Politissimum. Oder: Hell-polierter Berg-Bau-Spiegel.
Faksimile-Druck der Ausgabe von 1700. Mit einem Nachwort von Anne
Notze-Winkelmann. Hannover, Schäfer, 1980. 10,168,54 S., 22 ganzseitige
Bildtafeln, 4°, Pappband, OUmschlag (dieser mit Läsuren) (Bestell Nr.: 102401) 95,00 € "Darinnen zu befinden: Wie man Bergwerck suchen,
ausschuerffen, mit Nutzen bauen, allenthalben wohl anstellen, befördern, dabey
alles Gestein und Ertze gewinnen, fördern, rösten, schmeltzen und zu gut machen
, dann auch was darbey zu thun oder zu lassen, hierüber ein jedweder, so dem
Bergwercke zugethan ist, wissen und verstehen soll." Rößler, sächsischer
Bergmeister, Markscheider und Stollenfaktor schrieb das Manuskript bereits
1655, es wurde posthum von seinem Enkel Johann Friedrich Goldberger, ebenfalls
Markscheider und Bergmeister, als Buch mit den Kupfern herausgegeben. Rossum, Otto
v.: Die
Besonderheiten des Steinkohlenbergbaus im Vergleich mit den übrigen
Wirtschaftszweigen Essen, Glückauf, 1954. 38 S., Kart. (Bestell Nr.: 8555) 10,00 € Sonderdruck aus Glückauf Rost,
Wolfgang: Der
Automobil- und Yacht-Club Ruhrland e.V. Essen im Jubiläumsjahr 1963. Essen,
1963. ca. 80 S., Abbildungen, Leinen, Querformat (Bestell Nr.: 102448) 12,00 € Rothe, Carl: Die Stadt Montan. Duisburg, 1954,
Erste Ausgabe. 158 S., sehr zahlr.Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 101136) 18,00 € Berichte und Geschichten über Duisburg Rothe, Carl: Die Stadt Montan.
Hrsg.v.d.Mercator-Gesellschaft Duisburg Duisburg, 1954, EA. 158 S., sehr zahlr.
s/w-Fotos, Ln (Bestell Nr.: 8565)
18,00 € Berichte und Geschichten über Duisburg Rother,
Thomas: Wenn der
Krummstab blüht. Sagen und Märchen aus Essen, neu erzählt von Thomas Rother.
Mit einer Einleitung von Hans Tümmler. Essen, Neher, 1976. 67 S., 4
Zink-Lithographien von Caspar Walter Rauh, Halb-Leinen, 4°, vom Autor auf
Vorsatz signiert (Bestell Nr.: 100397)
45,00 € Nr.491 von 1000 Exemplaren. Mit zusätzlicher privater
Widmung des Buchgestalters auf dem Titelblatt Rother,
Thomas: Wenn der
Krummstab blüht. Sagen und Märchen aus Essen neu erzählt. Essen, Neher, 1976.
67 S., 4 Zink-Lithographien von Caspar Walter Rauh. Nr.229 v. 1.000 Expl.,
Halb-Leinen, 4° (Bestell Nr.: 8567)
35,00 € Rother,
Thomas: Zauberworte.
Sagen. Märchen, Legenden aus dem Ruhrgebiet neu erzählt. Essen, Pomp, 1988. 176
S., Ill.d.Autors, Ln, OU (Bestell Nr.: 8569) 13,00 € Rothert,
Hermann: Westfälische
Geschichte. 3 Bände. Gütersloh, Prisma, 1981. 565, 371, 472 S., Abbildungen,
Register, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 100274) 50,00 € Mittelalter, Das Zeitalter der Glaubenskämpfe,
Absolutismus und Aufklärung Rotscheidt,
W.: Essener
Chronik bis zum Jahre 1665. Essen, Fredebeul & Koenen, 1932. 82 S., Karton
(Bestell Nr.: 100860) 12,00 € Sonderdruck aus dem 50.Heft der "Beiträge zur
Geschichte von Stadt und Stift Essen" Röttgermann,
H.: Die
Geschichte der Industrie des Wirtschaftsraumes Menden/Fröndenberg und seine
Probleme seit Beginn des 19.Jahrhunderts. Menden,, 1952, 2.erw.Aufl. 287 S., 31
Abb., Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 8579)
30,00 € Rotthauwe,
Helmu: Erlebter
Niederrhein. Schöner Niederrhein. 2 Bände. Duisburg, Lange, ca.1960. ca. 300
S., 118 ganzs s/w-Fotografien, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 100380) 30,00 € Royaume de
Belgique, Ministère de L'intérieur: Mines. Règlement Général de police. Bruxelles,
Callewaert, 1884. 27 S., 1 Falttafel mit Grubenlampen, priv.Pappband (Bestell
Nr.: 8589) 20,00 € Rubbert,
Günter: 30 Jahre
Verband Duisburger Bürgervereins e.V. 1958-1988. Eine Dokumentation. Duisburg,
1988. 99 S., Abbildungen, Broschur (Bestell Nr.: 102453) 5,00 € Rübel, Karl: Dortmunder Urkundenbuch.
Ergänzungsband I. Dortmund, Historischer Verein, 1910. 511 S., 11 Bildtafeln
mit Siegeln, Register, Halb-Leinen mit Signaturschild und Stempel auf Titel
(Bestell Nr.: 102285) 45,00 € Umfasst 906 Urkunden aus der Zeit von 789 bis 1350 Rübel, Karl: Geschichte der Frei- und
Reichsstadt Dortmund. Dortmund, Crüwell, 1906, 2.Auflage. 84 S., neuer
Leinenband mit aufgezogenem Titelblatt (Bestell Nr.: 101650) 18,00 € Ruck,
Michael: Die Freien
Gewerkschaften im Ruhrkampf 1923. Köln, Bund, 1986. 565 S., ausführliches
Literaturverzeichnis, Papp-Band, kleine Stauchspur (Bestell Nr.: 101285) 20,00 € (=Schriftenreihe der Otto-Brenner-Stiftung; Nr.39) Am
Beispiel des Engagement der sozialdemokratischen Freien Gewerkschaften im
Ruhrkampf werden Motive und Handlungsspielräume gewerkschaftlicher Politik auf
dem Höhepunkt der Inflationskrise nach dem Ersten Weltkrieg dargestellt und
analysiert Rudert,
Fritz: Essener
Industrie in schwarz-weiß. Mit einer Biographie des Künstlers. Essen, 1954. 63
S., 25 ganzs.Abb., Ln, Querformat (Bestell Nr.: 8604) 19,00 € Rudert,
Fritz: Essen in
schwarz-weiß. Mit einer Biographie des Künstlers. Essen, 1953. 28 S., 20
ganzs.Abb., Brosch. (Bestell Nr.: 8602)
12,00 € Rudert,
Fritz: Essen in
schwarz und weiß. Mit einer Biographie des Künstlers. Essen,, 1953. 26 S., 20
ganzs.Abb., Broschur (Bestell Nr.: 8603)
10,00 € Ruegenberg,
Horst: Olper Land im
Aufbruch. Unternehmer und ihre Werke. Bearbeitung und ergänzende Texte von
Horst G.Koch. Siegen, Koch, 1987, EA. 367 S., sehr zahlr., tls.farb.Abb.,
Leinen, OUmschl., 4° (Bestell Nr.: 8612)
30,00 € Erzbergbau, Steine und Erden, Hüttenwesen, Walzwerke Rühl, Walter:
Entölung von
Erdöllagerstätten durch Sekundärverfahren. Hannover, 1965. 286 S., 137
Abbildungen, Karton, Stempel auf Einband und Titelblatt (Bestell Nr.: 101505) 15,00 € (=Beigefte zum Geologischen Jahrbuch; H.4) Ruhrbezirksverein:
100 Jahre
Ruhrbezirksverein im Verein Deutscher Ingenieure 1872-1972. Essen,, 1972. 67
S., Abb., Pappband, Einb.etw.lichtschattig, kl.Marginalien (Bestell Nr.: 8630) 12,00 € Mit den Beiträgen: Die Entwicklung des
Ruhrbezirksvereins im VDI; Industrie-Pioniere an der Ruhr; Das Ruhrgebiet im
Wandel der zeiten dargestellt anhand der Verkehrsprobleme Ruhrfestspiele
Rechklinghausen (Hrsg.): Ihr für uns und wir für euch. 40 Jahre Ruhrfestspiele Recklinghausen.
Bonn, Dietz, 1986, EA. 248 S., sehr zahlr. s/w-Abb., ill.Kart., Querformat
(Bestell Nr.: 8632) 16,00 € Ruhrfestspiele:
Ein Haus für
die Ruhrfestspiele. Recklinghausen,, 1961. 44 S., Karton (Bestell Nr.: 8631) 5,00 € Bühnenkünstler schrieben zur Grundsteinlegung des
Hauses Ruhrgas: 50 Jahre Ruhrgas. Reden anläßlich
des Festaktes am 15. Oktober 1976 in der Gruga-Halle. Essen, 1976. 35 S., Kart.
(Bestell Nr.: 8634) 6,00 € Ruhrknappschaft
Bochum (Hrsg.): Denkschrift
zum Wiederaufbau des Hauptverwaltungsgebäudes. Bochum, 1952. 196 S.,
Abbildungen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 101703) 18,00 € hinterer Innendeckel mit montierter Tasche und
zahlreichen privaten Beilagen Ruhrkohle AG
(Hrsg.): Schlösser und
Kirchen über der Kohle. Essen, 1988. 48 S., sehr zahlr.farb.Abb., Kart.
(Bestell Nr.: 8639) 5,00 € Ruhrkohle AG
(Hrsg.): Schlösser und
Kirchen über der Kohle. Mit Fotografien von Erich vom Endt. Essen, 1988. ca.50
S., zahlreiche Farb-Fotos, Karton (Bestell Nr.: 100731) 6,00 € Ruhrkohle: Ruhrkohlen-Handbuch. Ein Hilfsbuch
für den Industriellen Verbraucher von festen Ruhrbrennstoffen Essen, Glückauf,
1954. 393 S., 271 Textabb., Ln (Bestell Nr.: 8637) 15,00 € Vierte Ausgabe des Handbuches Ruhrkohle: Ruhrkohlen-Handbuch. Hrsg.v.
Rhein.-Westf.Kohlensyndikat. Ein Hilfsbuch für den Betrieb von
Industriefeuerungen mit Ruhrbrennstoffen Berlin, Springer, 1932. 218 S., Tab.,
Abb., Ln, Einb.m.kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 8636) 15,00 € Zweite Ausgabe des Handbuches Ruhrkohlen: Ruhrkohlen-Handbuch. Ein Hilfsbuch
für den industriellen Verbraucher von festen Ruhrbrennstoffen. Hrsg.v.d.
Gemeinschaftsorganisation Ruhrkohle GmbH Essen, Glückauf, 1954, 4.erw.Aufl. 393
S., 271 Textabb., Ln (Bestell Nr.: 8641)
16,00 € Ruhrkohlen: Ruhrkohlen-Handbuch. Ein Hilfsbuch
für den Betrieb von Industriefeuerungen mit Ruhrbrennstoffen. Ausgabe 1930
Essen, Rhein.-Westf.Kohlensyndikat, 1929, EA. 163 S., Abb., Ln (Bestell Nr.:
8640) 19,00 € Erste Ausgabe des bekannten Handbuches Ruhrland
Museum (Hrsg.): Ruhrland- und
Heimatmuseum der Stadt Essen. Einführung in die naturwissenschaftlichen
Sammlungen. Essen, Bacht, 1967, EA. 95 S. + 13 S.m.16 Bildtaf., zahlr.Textabb.,
Kart., StaT (Bestell Nr.: 8643)
11,00 € Ruhrland- und
Heimatmuseum (Hrsg.): Einführung in die kulturgeschlichtlichen Sammlungen. Essen,, 1970. 115
S., zahlr.Abb., Karton, Querformat (Bestell Nr.: 8644) 5,00 € Ruhrlandmuseum
(Hrsg.): Ausbeute.
Bergbau und Bergarbeit in der Fotografie. Eine Ausstellung des Ruhrlandmuseums
der Stadt Essen. Essen, Bacht, 1989. 179 S., 148 Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.:
8648) 28,00 € Ruhrlandmuseum
(Hrsg.): Einführung in
die kulturgeschichtlichen Sammlungen. Essen, 1977. 115 S., zahlr.Abb., Kart.
(Bestell Nr.: 8647) 11,00 € Ruhrlandmuseum
(Hrsg.): Siegfried
Dorschel. Holzschnitte, Radierungen, Monotypien, Palstik. 1962-1966.
Ausstellung im Ruhrlandmuseum der Stadt Essen April/Mai 1966. Hattingen,, 1966.
63 S., 62 Abb., Karton, Widmung, datiert und signiert vom Künstler (Bestell
Nr.: 8646) 40,00 € Ruhrlandmuseum
(Hrsg.): Das Ruhrgebiet
vor hundert Jahren. Land und Leute. Sonderausstellung vom 19.Mai bis 1.Juli
1955. Essen,, 1955. ca.120 S., zahlr.Abb., Karton (Bestell Nr.: 8645) 8,00 € Ruhrtopia: Zukunft im Ruhrgebiet. Ausstellung
Ludwigsgalerie Schloß Oberhausen, 10.Juli bis 26.September 2004. Oberhausen,,
2004. 78 S., Abb., Leinen,Oumschl., Querformat (Bestell Nr.: 8649) 10,00 € Rülcker,
Christoph (Hrsg.): Region Ruhr.
Interdisziplinäre Ansätze. Bochum, Schallwig, 1991, EA. 185 S., Kart. (Bestell
Nr.: 8655) 9,00 € Festschrift zum 65.Geburtstag vom Fritz Rudolph Runge, Fritz:
Die Flora
Westfalens. Münster, Aschendorff, 1989. 589 S.., Leinen (Bestell Nr.: 100772) 14,00 € Ruppert,
Wolfgang (Hrsg.): Die Arbeiter.
Lebensformen, Alltag und Kultur von der Frühiondustrialisierung bis zum
"Wirtschaftswunder". Frankfurt/M., Büchergilde, 1986. 510 S., 135
Abbildungen, Leinen, OUMschlag, Stempel auf Vorsatz (Bestell Nr.: 101762) 18,00 € Mit Beiträgen u.a.v.: Ulrich Borsdorf, Roland Günter,
Ingrid Peikert, Jürgen Reulecke Rüsewald,
Karl: Heimatkunde
des Ruhrgebietes. Breslau, Hirt, 1923. 40 S. + 15 Abb., 13 Kartenskizzen,
Karton (Bestell Nr.: 8674) 15,00 € Rüter,
Wilhelm: Ein Lebensweg
zwischen Bergbau und Schule. Hrsg.v.Arbeitskreis Arbeitende Jugend Bochums vor
1933. Bearb.v. Peter Friedemann. Bochum,, 1986. 98 S., Abb., Karton, 4°
(Bestell Nr.: 8678) 14,00 € Ruthmann,
Wilfried und Willi Hahn: Hattingen im Wandel der Zeit. Neugestaltung einer Stadt am südlichen
Rand des Ruhrgebietes. Hattingen, 1996. 95 S., sehr zahlreiche, teils farbige
Bilder, Pappband (Bestell Nr.: 101634)
10,00 € Ruthmann,
Wilfried: Hattingen in
Bildern. Eine liebenswerte Stadt am Südrand des Ruhrgebietes. Hattingen,, 1989.
112 S., sehr zahlr.Abb., Pappband, OUmschl., 4° (Bestell Nr.: 8680) 8,00 € Rüttenscheid:
Rüttenscheider
Jahrbuch '88. Hrsg.v. Bürger- und Verkehrsverein. Essen,, 1988. 152 S., Abb.,
Kart. (Bestell Nr.: 8682) 8,00 € RWE: Die fördernde Kraft. Ein Bildband
aus Anlaß der 75. Wiederkehr des Gründungstages der Rheinisch-Westfälischen
Elektrizitätswerke AG - RWE - Essen am 25.April 1973 178 S., sehr zahlr.Abb.,
ill.Ppbd., 4° (Bestell Nr.: 8076)
19,00 € Saarbergknappe:
Der
Saarbergknappe 1956. Zeitschrift der Gewerkschaft christlicher Saarbergleute.
Saarbrücken, 1956. ca.100 S., Abb., Ppbd, 2° (Bestell Nr.: 8694) 13,00 € Saarbergknappe:
Der
Saarbergknappe 1961. Zeitschrift der Gewerkschaft christlicher Saarbergleute.
Saarbrücken, 1961. ca.100 S., Abb., Ppbd, 2° (Bestell Nr.: 8698) 13,00 € Saarbergknappe:
Der
Saarbergknappe 1960. Zeitschrift der Gewerkschaft christlicher Saarbergleute.
Saarbrücken, 1960. ca.100 S., Abb., Ppbd, 2° (Bestell Nr.: 8697) 13,00 € Saarbergknappe:
Der
Saarbergknappe 1957. Zeitschrift der Gewerkschaft christlicher Saarbergleute.
Saarbrücken, 1957. ca.100 S., Abb., Ppbd, 2° (Bestell Nr.: 8695) 13,00 € Saarbergknappe:
Der
Saarbergknappe 1952. Zeitschrift der Gewerkschaft christlicher Saarbergleute. Saarbrücken,
1952. ca.100 S., Abb., Ppbd, 2° (Bestell Nr.: 8693) 13,00 € Saarbergknappe:
Der
Saarbergknappe 1958. Zeitschrift der Gewerkschaft christlicher Saarbergleute.
Saarbrücken, 1958. ca.100 S., Abb., Ppbd, 2° (Bestell Nr.: 8696) 13,00 € Saarbergwerke
(Hrsg.): Saarbrücker
Bergmannskalender 1967. 232 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.:
100333) 8,00 € Saarbergwerke
(Hrsg.): Saarbrücker
Bergmannskalender 1979. 200 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.:
100326) 8,00 € Saarbergwerke
(Hrsg.): Saarbrücker
Bergmannskalender 1975. 216 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.:
100327) 8,00 € Saarbergwerke
(Hrsg.): Saarbrücker
Bergmannskalender 1971. 240 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.:
100329) 8,00 € Saarbergwerke
(Hrsg.): Saarbrücker
Bergmannskalender 1970. 240 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.:
100330) 8,00 € Saarbergwerke
(Hrsg.): Saarbrücker
Bergmannskalender 1969. 240 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.:
100331) 8,00 € Saarbergwerke
(Hrsg.): Saarbrücker
Bergmannskalender 1968. 232 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.:
100332) 8,00 € Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender
1985. 200 S., zahlr.Abb., beiliegendes Kalenderbaltt, Ill.Kart. (Bestell Nr.:
8712) 10,00 € Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender
1986. 264 S., zahlr.Abb., Ill.Kart. (Bestell Nr.: 8713) 10,00 € Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender
1979. 200 S., zahlr.Abb., beiliegendes Kalenderblatt, Ill.Kart. (Bestell Nr.:
8706) 13,00 € Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender
1975. 216 S., zahlr.Abb., Ill.Kart. (Bestell Nr.: 8702) 13,00 € Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender
1970. 240 S., zahlr.Abb., ill.Kart. (Bestell Nr.: 8726) 13,00 € Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender
1969. 240 S., zahlr.Abb., ill.Kart. (Bestell Nr.: 8727) 13,00 € Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender
1968. 232 S., zahlr.Abb., ill.Kart. (Bestell Nr.: 8728) 13,00 € Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender
1967. 232 S., zahlr.Abb., ill.Kart. (Bestell Nr.: 8729) 13,00 € Sabais,
Winfried (Hrsg.): Auf dem Wege
zu einer gesellschaftlichen Kultur. 25 Jahre Ruhrfestspiele 1946-1971
Frankfurt/M., Büchergilde, 1971, EA. 374 S., Ln, OU (Bestell Nr.: 8733) 20,00 € Geschichte und Kultur der Ruhrfestspiele Sabel, Karl: Essen. Wie es fiel und sich wieder
erhob. WAZ, 1961. 43 S., Abbildungen, priv.Leinen, 4° (Bestell Nr.: 100751) 10,00 € WAZ-Artikelreihe aus dem ersten Halbjahr 1961.
Ordentliche Kopie Sächsisches
Oberbergamt (Hrsg.): Das Bergwesen
im Freistaat Sachsen. Bericht für 1993. Freiberg,, 1993. 138 S., 11 farbige,
montierte Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 8741) 16,00 € Sachverständigen-Kommission
(Bearb.): Die kommunale
und staatliche Neugliederung des Landes Nordrhein-Westfalen. Abschnitt C: Die
staatliche und regionale Neugliederung des Landes Nordrhein-Westfalen. Köln,
Kohlhammer, 1968. 237 S., Schautafeln, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 8743) 16,00 € Saemann,
Elisabeth (Hrsg.): Festschrift
zum 75. Jubiläum der Goethe-Gesellschaft Essen (1920-1995) Essen, 1995. 76 S.,
Abb., Kart. (Bestell Nr.: 8747) 6,00
€ Salomon, W.
(Hrsg.): Grundzüge der
Geologie. Band II: Erdgeschichte. Stuttgart, Schweizerbart'sche, 1926, EA. 616
S., 320 Abb., 16 Tafeln, Leinen (Bestell Nr.: 8768) 22,00 € Salomon, W.
(Hrsg.): Grundzüge der
Geologie. Band 1: Allgemeine Geologie. Band 2: Erdgeschichte. Stuttgart,
Schweizerbart'sche, 1924/26, Erste Ausgabe. 877, 616 S., 16 Tafeln, Karte, 651
Textabbildungen, Leinen, Einbände gering fleckig (Bestell Nr.: 102114) 60,00 € Sames,
Carl-Wolfgang: Orogene
Sedimentation und Paläogeographie während der tieferen Oberkreide in
Norditalien. Hannover, 1970. 115 S., 17 Abbildungen, 6 Tafeln, Karton (Bestell
Nr.: 101550) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.103) Samtleben,
Christian: Zur Kenntnis
der Produktiden und Spiriferiden des bolivianischen Unterperms. Hannover, 1971.
163 S., 38 Abbildungen, 11 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101554) 10,00 € (=Beiheft zum Geologischen Jahrbuch; H.111) Samuel,
Ludwig (Bearb.: Die Stellung
der Großstadt Essen in der Volkswirtschaft. Essen, Giradet, 1929, Erste Ausgabe.
125 S., Anhang mit zahlreichen, teils gefalteten Tabellen sowie 12 Plänen und
Schautafeln, 4°, Halb-Leinen, Einband mit Gebrauchsspuren, Stempel auf
Titelblatt, Deckel etwas gebogen (Bestell Nr.: 102120) 20,00 € Herausgegeben noch vor den großen Eingemeindungen zum
1. August 1929. Satzung: Satzungen des Deutschen
Braunkohlen-Industrie-Vereins zu Halle a.S. Halle,, 1905. 13 S., priv.Ppbd
(Bestell Nr.: 8803) 10,00 € Sauerbrey,
Fritz: Betrachtungen
in Mülheimer Mundart: ...un nou wäd Mölmsch Platt chekallt. Mülheim/R.,
Mausefalle, 1975. 151 S., 58 Zeichn.v. Fritz Löhr, Kart. (Bestell Nr.: 8808) 11,00 € Sauerwald,
Franz: Lehrbuch der
Metallkunde des Eisens und der Nichteisenmetalle. Berlin, Springer, 1929, Erste
Ausgabe. 462 S., 399 Textabbildungen, Leinen, Titelblatt mit kleinem Ausschnitt
(Bestell Nr.: 100491) 25,00 € Schäfer,
Alfons: Geschichte
des Dorfes Todtnauberg. Von der mittelalterlichen Bergbausiedlung zum modernen
Kurort. Todtnauberg,, 1966, EA. 208 S., 40 Abb., Karton, Widm.a.Vorsatz
(Bestell Nr.: 8846) 18,00 € Als Niederlassung von Bergarbeitern an der Südwestseite
des Feldbergs gegründet Schäfer, F.
und O. Kirchner: Kupferdreh
auf Kohle und Stein. Essen, AWS, 1983. 151 S., zahlreiche Abbildungen, Leinen,
4° (Bestell Nr.: 100176) 24,00 € von beiden Autoren signiert Schäfer,
Karl: Geschichte
der Eisenindustrie in der ehemaligen Grafschaft Waldeck im 16. und 17.
Jahrhundert. Korbach, 1977. 305 S., 31 Abbildungen, Karton (Bestell Nr.:
102545) 35,00 € Schäfer,
Michael: Heinrich
Imbusch. Christlicher Gewerkschaftsführer und Widerstandskämpfer. München,
Beck, 1990, EA. 424 S., Ill.Kart. (Bestell Nr.: 8852) 13,00 € (1878-1945) einer der bedeutendsten Arbeiterführer der
Weimarer Republik Schäfer,
Rudolf: Die
Werkzeugstähle und ihre Wärmebehandlung. Berlin, Springer, 1922, 3. verbesserte
Auflage. 324 S., 226 Textabbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 101086) 25,00 € Berechtigte deutsche Bearbeitung der Schrift "The
heat treatment of tool steel" von Harry Brearly, Sheffield Schaller,
Karl (Hrsg.): Festschrift
zum 25-jährigen Bestehen der Ruhr-Universität Bochum. 2 Bände. 1990. 336, 378
S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100566) 28,00 € Band I: Universität und Politik. Mit Beiträgen zur
Gründung der Universität und persönlichen Rückblicken. Band II: Universität, Wissenschaft,
Gesellschaft. Mit Beiträgen aus den Fachbereichen. Schamberger,
Fritz Karl: Die
Wattenscheider Bruderschaften unter besonderer Berücksichtigung ihrer
Mitglieder. Wattenscheid, Busch, 1935, Erste Ausgabe. 195 S., Karton, Einband
mit kleinen Läsuren (Bestell Nr.: 101668)
50,00 € (=Beiträge zur Wattenscheider Geschichte; Heft 10) Schanetzky,
Tim: Endstation
Größenwahn. Die Geschichte der Stadtsanierung in Essen-Steele. Essen, Klartext,
2008, 2., unveränderte Auflage. 252 S., zahlreiche Abbildungen, Karton,
neuwertig (Bestell Nr.: 100436)
15,95 € In der Tat war der Sanierung genannte Prozess in
Essen-Steele einer der vielen Sündenfälle der Stadtplanung zwischen den 1960
und 1970er Jahren. Die Sanierung in Steele galt als die größte in der Bundesrepublik
bis zu dieser Zeit. Der Autor belässt es allerdings nicht nur bei pauschalen
Vorwürfen, sondern beschreibt und analysiert präzise und im besten Sinne
rücksichtslos. Schäpers: Bilder aus der Geschichte Marls.
Ein Heimatbuch für Schule und Haus. Marl, 1967. 100 S., Abbildungen, Karton
(Bestell Nr.: 102148) 14,00 € Schardt,
Hermann: Folkwangschule
für Gestaltung. Werkschule der Stadt Essen Essen, 1957. ca.60 S., zahlr.Abb.,
Kart., 4° (Bestell Nr.: 8883) 14,00
€ Präsentation der Werkgruppen der Folkwangschule Scharleygrube:
Die Galmei-
und Bleierzwäsche der Scharleygrube in Oberschlesien. (Die baulichen Anlagen
auf den Berg-, Hütten- und Salinenwerken in Preußen). Berlin, 1864. 9 Tafeln
(29,5 x 44,5 cm) Kanten minimal berieben, etwas randgebräunt (Bestell Nr.:
100914) 70,00 € Die Tafeln zeigen Grundriss- und Schnittzeichnungen zur
Galmeiwäsche, Bleierzwäsche, Läutertrommel, Stromapparate, Setzmaschinen,
Classificator, Rotirende Heerde Scharnhorst,
Thorsten (Hrsg.): Alles im
Fluss. Meschen am Niederrhein. Essen, Klartext, 2001. 112 S., zahlreiche
Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 100776)
8,00 € Scharnhorst,
Thorsten (Hrsg.): Alles im
Fluss. Meschen am Niederrhein. Essen, Klartext, 2001. 112 S., zahlreiche Abbildungen,
Pappband (Bestell Nr.: 100781) 8,00
€ Schauspiel
Essen (Hrsg.): Die
Spielzeiten unter der Direktion von Hansgünther Heyme. Schauspiel Essen
1985-1992. Essen,, 1992. 142 S., zahlr.Abb., Pappband, 4° (Bestell Nr.: 8906) 10,00 € Scheibe, Dietrich
und Margit Wiegold-Bovermann: "Morgen werden wir die Gewerkschaftshäuser
besetzen". Die Zerschlagung der Gewerkschaften in
Rheinland-Westfalen-Lippe am 2.Mai 1933. Essen, Klartext, 2003. 392 S., 68
Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 100724)
15,00 € Schennen, H.
und F. Jüngst: Lehrbuch der
Erz- und Steinkohlenaufbereitung. Stuttgart, Enke, 1913, Erste Ausgabe. 728 S.,
523 Abbildungen im Text, 14, tls. gefaltete Tafeln, Leinen (Bestell Nr.:
100524) 80,00 € Einband mit Gebrauchsspuren, innen etwas gewellt Scherer, H.
(Hrsg.): Am rechten
Niederrhein. Breslau, Hirt, 1925. 96 S., 6 Abb.v. Kätelhön, Gooßens, Otto,
Jaeger, Liesegang, Kart., gebräunt (Bestell Nr.: 8952) 20,00 € Hirts Heimat-Sachlesehefte für das 5.-8.Schuljahr
behandeln Das Bergische Land, Das Ruhrgebiet, den Niederrhein, sowie den
Bergbau- und die Eisenhüttenindustrie Schetter, R.:
Zur
Großstadtwerdung Bottrops am 23. Februar 1953. Festschrift. Bottrop, 1953,
Erste Ausgabe. 112 S., zahlreiche Abbildungen,2 Karten, Leinen (Bestell Nr.:
100540) 18,00 € Schetter, R.:
Zur
Großstadtwerdung Bottrops. 23. Februar 1953. Bottrop, 1953. 111 S., zahlreiche
Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 101686)
10,00 € Schib, Karl: 25 Jahre Eisenbibliothek der Georg
Fischer Aktiengesellschaft. Schaffhausen, 1973. 47 S., Abb., Kart. (Bestell
Nr.: 8962) 11,00 € Schichtenzettel:
Schichtenzettel.
Bergarbeiterdichtung von Josef Büscher, Kurt Küther, Richard Limpert.
Oberhausen, Werkheft des Arbeitskreises für Amateurkunst, 1969, EA. 44 S.,
ill.Brosch. (Bestell Nr.: 8963)
12,00 € Schiemann,
Elisabeth: Die
Pflanzenreste der Rössener Siedlung Ur-Fulerum bei Essen. Mainz,, 1954. 14 S.,
Abb., Karton (Bestell Nr.: 8974)
5,00 € Schiffahrt-Verein
für die westdeutschen Kanäle (Hrsg.): Tätigkeits-Bericht 1927-1927. Dortmund, 1927. 53 S., 5
gefaltete Anlagen, 4, Broschur, Stempel auf Einband und Titel, größere
Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 102134)
18,00 € Mit einem Rückblick auf die Jahre 1907-1927 Schilling,
Hans-Dieter u.a.: Kohlenvergasung.
Bestehende Verfahren und neue Entwicklungen. Essen, Glückauf, 1981, 3.
neubearbeitete und erweiterte Auflage. 369 S., Abbildungen, Leinen, Widmung des
Autors auf Vorsatz (Bestell Nr.: 101887)
18,00 € (=Bergbau,Rohstoffe,Energie; Band 22) Schimpke, P.
und Hans A.Horn: Praktisches
Handbuch der gesamten Schweißtechnik. 2 Bände. Berlin, Springer, 1926/28. 222,
202 S., insg.484 Textabb., 34 Zahlentaf., Leder (Bestell Nr.: 8998) 30,00 € Band 1: Gasschmelzschweiß und Schneidtechnik. Band 2:
Elektrische Schweißtechnik Schimpke: Mechanische Technologie der
Maschinenbaustoffe. Leipzig, Hirzel, 1919, 2.erw.Aufl. 347 S., 166 Textabb.,
Ppbd (Bestell Nr.: 8997) 15,00 € Schinkel,
Eckhard und Norbert Tempel: "Gruß vom Hebewerk". Ansichtspostkarten vom
alten Schiffshebewerk Henrichenburg in Waltrop-Oberwiese. Dortmund,, 1990. 66
S., sehr zahlr.Abb., Karton (Bestell Nr.: 9002) 10,00 € Schlabach,
Rudolf: Glänzende
Aussichten oder: Die Erziehung zum Gehorsam. Oberhausen, Asso, 1977. 48 S.,
Karton (Bestell Nr.: 9004) 5,00 € (=Reihe Studientheater) 5 Szenen. Schlattmann
(Bearb.): Sammlung der
für den Oberbergamtsbezirk Dortmund geltenden wichtigsten bergpolizeilichen
Verordnungen und Bestimmungen nebst Erläuterungen. Essen, Baedeker, 1929, 8.,
neubearbeitete Auflage. 332 S., Leinen, innen papierbedingt gebräunt, Einband
mit Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100170)
12,00 € Schlenker,
Max (Hrsg.): Mitteilungen
des Vereins zur Wahrung der gemeinsamen wirtschaftlichen Interessen in
Rheinland und Westfalen (Langnamverein). Jahrgang 1927, 6 Hefte, komplett.
Düsseldorf, 1927. 159,45,144,38,190,127 S., Ln m.kl.Bibl.-Schild, St.a.Titelbl.
(Bestell Nr.: 9019) 30,00 € Schlieper,
Andreas: 150 Jahre
Ruhrgebiet. Ein Kapitel deutscher Wirtschaftsgeschichte. Düsseldorf, Schwann,
1986. 224 S., 50 Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100718) 14,00 € Schlinkert-Galinski,
Martha: Der Schatten
des Schlotes. Aachen, Grenzland, 1947, EA. 214 S., priv.HLdr. (Bestell Nr.:
9023) 17,00 € Romanhafte Entwicklungsgeschichte eines Lehrers Schlinkert-Galinski,
Martha: Der Schatten
des Schlotes. Aachen, Grenzland, 1947, Erste Ausgabe. 214 S., Karton (Bestell
Nr.: 100213) 14,00 € Romanhafte Entwicklungsgeschichte eines Lehrers im
Ruhrgebiet Schlobach: Die Normung im Bergbau.
Normblattverzeichnis Dezember 1929. Essen,, 1929. 28 S., Kart., etw.lose
(Bestell Nr.: 9025) 8,00 € Schlote: Schlote rauchen - Hämmer dröhnen. Frankfurt/M.,
Hirschgraben, 1956. 64 S., 2 Karten, ill.Brosch. (Bestell Nr.: 9033) 10,00 € Ganzschriften für die Schule. Reihe 2: Erdkunde, Bd.7 Schlüter,
Wilhelm: Allgemeines
Berggesetz für die Preußischen Staaten in seiner jetzigen Fassung nebst den Ergänzungsgesetzen
und Auszügen aus den einschlägigen Reichs- und Landesgesetzen unter besonderer
Berücksichtigung des Arbeitsrechts. Dortmund, Bellmann, 1924. 322 S.,
Sachregister, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 101090) 18,00 € Handausgabe Schlüter,
Wilhelm: Allgemeines
Berggesetz für die Preußischen Staaten in seiner jetzigen Fassung nebst den
Ergänzungsgesetzen...unter besonderer Berücksichtigung des Arbeitsrechts.
Dortmund, Bellmann, 1924. 322 S., Ln (Bestell Nr.: 9041) 17,00 € Schmahl,
Eugen: Eisen bewegt
die Welt. Leipzig: List, 1940. 303 S., 16 Bildtaf., Hln, etwas berieben
(Bestell Nr.: 9043) 12,00 € Schmidhuber,
Heinrich: Plötziade.
Weite Fahrten und Lebensereignissen Des Herrn Plötz so sich des Bergwerks
beflissen Und von Amerika bis nach China hineien Manch' löbliches Bergwerk
bracht' auf dei Bein'. Mit einer Einführung von Heinrich Winkelmann. Bochum,
1955. 47 S., Zeichnungen, Karton (Bestell Nr.: 102223) 18,00 € Fünfte Auflage des erstmals 1847 erschienenen Bändchens Schmidt,
Albert: Kirchweihe
St. Thomas Essen-Vogelheim. Essen, 1952. ca.70 S., Abbildungen, Broschur,
gelocht (Bestell Nr.: 100957) 5,00 € Schmidt,
August: Lang war der
Weg Bochum, I.G.Bergbau, 1958, EA. 347 S., 1 Portr., Ln (Bestell Nr.: 9074) 14,00 € Erinnerungen, 1878-1958
Lebensweg des langjährigen Vorsitzenden der I.G.Bergbau Schmidt,
August: Lang war der
Weg Bochum, Berg-Vlg, 1978, 2.Aufl. 347 S., Abb., Ln (Bestell Nr.: 9075) 13,00 € Herausgegeben zum 100.Geburtstag des
Gewerkschaftsführers Schmidt,
Dietmar N. (Hrsg.): Das Theater
von Alvar Aalto in Essen. Essen, Baedeker, 1988, EA. 272 S. zahlr.Abb.,
ill.Leinen im Schuber, Querformat (Bestell Nr.: 9078) 20,00 € Schmidt,
Dietmar N. (Hrsg.): Das Theater
von Alvar Aalto in Essen. Essen, Baedeker, 1988. 272 S., zahlr.Abb., Leinen im
Schuber, Querformat (Bestell Nr.: 9079)
20,00 € Schmidt,
Ernst: Essen
erinnert. Orte der Stadtgeschichte im 20.Jahrhundert. Essen, Klartext, 1991.
119 S., zahlr.Abb., Karton (Bestell Nr.: 9083) 5,00 € Schmidt,
Ernst: Einführung in
die technische Thermodynamik. Berlin, Springer, 1936, Erste Ausgabe. 314 S.,
182 Textabbildungen, 2 Tafeln (in Lasche), Leinen (Bestell Nr.: 101357) 20,00 € Schmidt,
Ernst: Lichter in
der Finsternis. Essener Opfer der Stalin-Ära, oppositionelle Linke und
Fahnenflüchtige 1933-1945. Essen, Klartext, 1994. 199 S., Abb., Kart., auf
Vorsatz vom Verfasser signiert und datiert (Bestell Nr.: 9084) 14,00 € Schmidt,
Ernst: Lichter in
der Finsternis. Widerstand und Verfolgung in Essen 1933-1945. Erlebnisse,
Berichte, Forschungen, Gespräche. Frankfurt/M., Röderberg, 1979. 382 S., Abb.,
ill.Karton (Bestell Nr.: 9082) 14,00
€ Schmidt,
Ernst: Lichter in
der Finsternis. Widerstand und Verfolgung in Essen 1933-1945. Erlebnisse,
Berichte, Forschungen, Gespräche. Frankfurt/M., Röderberg, 1979. 382 S., Abb.,
Kart., vom Autor auf Vorsatz datiert, signiert und mit Widmung versehen
(Bestell Nr.: 9081) 18,00 € Schmidt,
Ernst: Vom
Staatsfeind zum Stadthistoriker. Rückblick auf mein bewegtes Leben. Essen,
Klartext, 1998. 192 S., Abb., signiert und Widmung des Autors auf Vorsatz,
ill.Papp-Band (Bestell Nr.: 9085)
12,00 € Schmidt,
Gustav (Hrsg.): Bergbau in
Großbritannien und im Ruhrgebiet. Studien zur vergleichenden Geschichte des
Bergbaus von 1850-1930. Bochum, Brockmeyer, 1985. 303 S., Karton (Bestell Nr.:
101068) 25,00 € Mit Beiträgen von Tenfelde, Reid, Campbell, Geyer,
Trischler, Tschirbs, Berg, Herrmann, Mason Schmidt,
Gustav (Hrsg.): Bergbau in
Großbritannien und im Ruhrgebiet. Studien zur vergleichenden Geschichte des
Bergbaus 1850-1930. Bochum, Brockmeyer, 1985. 303 S., Karton (Bestell Nr.:
102457) 14,00 € als Manuskript gedruckt Schmidt,
Hanns-Dietrich (Hrsg.): Ruhrfestspiele Recklinghausen. 10. Europäisches Festival.. 1.Mai -
25.Juni 2000. Recklinghausen, 2000. ca.150 S., sehr zahlreiche, meist farbige
Abbildungen, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 100727) 12,00 € Schmidt, Max:
Werkzeugstähle.
Stähle für Kalt- und Warmarbeitswerkzeuge. Düsseldorf, Verlag Stahleisen, 1943,
Erste Ausgabe. 263 S., 173 Abbildungen, 46 Zahlentafeln, Patent- und
Literaturverzeichnis, Leinen (Bestell Nr.: 101082) 25,00 € (=Stahleisen-Bücher; Band 5) Schmidt-Eisenlohr,
Wilhelm: Geologie.
Braunschweig, Westermann, 1966, EA. 144 S., 21 Textabb., Karton (Bestell Nr.:
9116) 8,00 € (=Das Geographische Seminar - Praktische Arbeitsweisen) Schmidt-Eisenlohr,
Wilhelm: Drei Studien
zur Geologie und Geographie. Gedenkschrift zum 70.Geburtstag, hrsg.v. Walther
Hubatsch. Bonn, Röhrscheid, 1983, EA. 78 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 9117) 12,00 € samt Schrifttumsverzeichnis des Jubilars Schmidt-Rutsch,
Olaf: Die
Radbod-Katastrophe. Berichte und Zeichnungen des Einfahrers Moritz Wilhelm.
Essen, Klartext, 2008. 143 S., Abbildungen, CD-Rom Karton (Bestell Nr.: 101808) 12,00 € In 1908 forderte eine Schlagwetterexplosion auf der
Zeche Radbod bei Hamm 350 Tote. Bei den Aufräum- und Bergungsarbeiten schrieb
der Königliche Einfahrer Moritz Wilhelm seine Feststellungen zu den Ursachen
der Katastrophe auf und ergänzte sie mit Zeichnungen zur Fundsituation der in
der Zeche geborgenen Toten. Schmidt-Wittenbrink,
Hans-Georg: Der
gesetzliche und behördliche Schutz des Steinkohlenbergbaus, besonders im
Ruhrbezirk, gegen betriebshindernde Bebauung seiner Grubenfelder Essen,
Glückauf, Sonderdruck 1954, Nr.5/6. 71 S., Kart. (Bestell Nr.: 9125) 10,00 € Schmitt,
H.O.: Bergleute -
gezaust und gezeichnet. Essen, Vulkan, 1977, EA. 192 S., zahlr.Zeichn.v.
E.Liesegang, Ln, OU (Bestell Nr.: 9132)
14,00 € Anekdoten aus dem Bergmannsleben Schmitz,
Cäcilia: Bergbau und
Verstädterung im Ruhrgebiet. Die Rolle der Bergwerksunternehmungen in der
Industrialisierung am Beispiel Gelsenkirchen. Bochum,, 1987. 104 S., 27 Abb.,
gefalt.Anlagen, Literaturverz., ill.Kart., 4° (Bestell Nr.: 9138) 20,00 € (Der Anschnitt; Beiheft 5) Schmitz,
Clemens: St. Mariä
Empfängnis Essen-Holsterhausen 1896-1971. Essen, 1971. 95 S., Abbildungen,
Karton (Bestell Nr.: 102430) 8,00 € Schmitz, L.: Die flüssigen Brennstoffe. Ihre
Gewinnung, Eigenschaften und Untersuchung. Bearb.v. J.Follmann. Berlin,
Springer, 1923. 208 S., 59 Textabb., Ln (Bestell Nr.: 9142) 20,00 € Dritte, neubearbeitete und erweiterte Auflage Schmitz,
Robert: Die
Entwicklung regionaler Wirtschaftspolitik für das Ruhrgebiet zwischen 1952 und
1968. Bochum,, 1987. 223 S., Schaubilder, Kart., 4° (Bestell Nr.: 9143) 17,00 € Diplomarbeit an der Fakultät für
Wirtschaftswissenschaften der Ruhr-Universität Bochum. Als Manuskript gedruckt. Schnabel,
Carl: Lehrbuch der
Allgemeinen Hüttenkunde. Berlin, Springer, 1903, 2.Auflage. 757 S., 718
Textabbildungen, Leinen, kleine Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100479) 75,00 € Inhalt: Die Körper, aus welchen die Metalle gewonnen
werden. Die Verfahren der Abscheidung der Metalle aus den metallhaltigen
Körpern. Die Körper, mit deren Hilfe die Abscheidung der Metalle herbeigeführt
oder gefördert wird. Die Erzeugung der für die Metallgewinnung erforderlichen
Wärme. Die Erzeugung der für die Metallgewinnung erforderlichen Elektrizität.
Die Vorrichtungen für die Metallgewinnung. Die Erzeugnisse des Hüttenbetriebes. Schneider,
Anne: Wie ein
Perpetuum mobile - Das Ruhrgebiet. Mit Fotos von Peter Krah. Duisburg,
Mercator, 1986. 80 S., zahlr., tls.farb.Abb., Pappband im Schuber, 4° (Bestell
Nr.: 9164) 17,00 € Schneider,
Anne: Wie ein
Perpetuum mobile: Das Ruhrgebiet. Mit Fotos von Peter Krah. Duisburg, Mercator,
1986. 80 S., zahlr., tls.farb.Fotografien, Pappband, 4° (Bestell Nr.: 9165) 15,00 € Schneider,
Christian und Joseph Wiedenhöfer: Der Kreis Recklinghausen 1850-1910. Reprint der
Ausgabe, erschienen 1911 bei Schöningh in Münster. ca.1990. ca. 400 S.,
Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 102248)
25,00 € handschriftliche Einträge auf Vorsatz Schneider,
Paul: Ruhrland. Ein
heimatbuch für das rheinisch-westfälische Industriegebiet. Leipzig,
Brandstetter, 1925, Erste Ausgabe. 241 S., zahlreiche Textzeichnungen und 4
Taflen von Fritz Gärtner, Leinen (Bestell Nr.: 101279) 30,00 € Schneider,
Sigrid (Hrsg.): Aus dem
Ruhrgebiet der Nachkriegszeit. Essen, Pomp, 1995. 283 S., zahlreiche
Abbildungen, 4°, Karton (Bestell Nr.: 102174) 20,00 € Ausstellungskatalog, Ruhrlandmuseum Essen, 12.4. bis
30.7. 1995 Schneider,
Sigrid (Hrsg.): Bildberichte.
Aus dem Ruhrgebiet der Nachkriegszeit. Ausstellung, Ruhrlandmuseum Essen,
12.April bis 30.Juli 1995. Essen, Pomp, 1995. 283 S., 462 Abb., Karton, 4°
(Bestell Nr.: 9184) 24,00 € Schneider,
Werner: Jüdische
Heimat im Vest. Gedenkbuch der jüdischen Gemeinden im Kreis Recklinghausen.
Recklinghausen, Winkelmann, 1983. 215 S., zahlreiche Abbildungen, Pappband,
Einband berieben, Stempel auf Vorsatz (Bestell Nr.: 102526) 20,00 € Schneider,
Wolf: Essen - Das
Abenteuer einer Stadt. Düsseldorf, Econ, 1971, 3.Aufl. 394 S., Abb., Leinen
(Bestell Nr.: 9189) 10,00 € überarbeitete Auflage Schneider,
Wolf: Essen - Das
Abenteuer einer Stadt. Düsseldorf, Econ, 1964, 2.Aufl. 384 S., Abb., Leinen
(Bestell Nr.: 9188) 10,00 € Schneider,
Wolf: Essen - Das
Abenteuer einer Stadt. Düsseldorf, Econ, 1963, EA. 383 S., Abb., Leinen
(Bestell Nr.: 9187) 10,00 € Schneider,
Wolf: Essen im
Objektiv. Essen, Sutter, 1965. 20 S. + 104 s/w-Fotografien, Leinen, 4° (Bestell
Nr.: 100742) 20,00 € Schneider,
Wolf: Essen - Das
Abenteuer einer Stadt. Düsseldorf, Econ, 1963. 384 S., zahlr.Abb., Register,
Leder (Bestell Nr.: 9186) 18,00 € Schneiderhöhn,
Hans: Erzlagerstätten.
Kurzvorlesungen zur Einführung und Wiederholung. Stuttgart, G.Fischer, 1962,
4.neubearb.Aufl. 371 S., 10 Abb., 54 Tab., Leinen (Bestell Nr.: 9190) 25,00 € Schneiderhönn,
Hans: Erzlagerstätten.
Kurzvorlesungen Jena: Fischer, 1944, EA. 290 S., Klapptaf., Brosch.,
Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 9191)
13,00 € Schneidewind,
Erika und Wulf Mämpel: Essen ... unvergessen. Die Ruhrmetropole in historischen Ansichten.
Essen, Nobel, 2000. 64 S., 100 meist farbige Abbildungen, Pappband (Bestell
Nr.: 102541) 10,00 € Schnettler,
Otto: Herdecke an
der Ruhr im Wandel der Zeiten. Dortmund, Ruhfus, 1939, Erste Ausgabe. 373 S., 4
farbige und 18 s/w-Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 102086) 45,00 € Herausgegeben zur Zweihundertjahrfeier der
Stadterhebung 1739-1939. Signiert vom Bürgermeister Schnikel,
Eckhard und Norbert Tempel: "Gruß vom Hebewerk". Ansichtspostkarten vom
alten Schiffshebewerk Henrichenburg in Waltrop-Oberwiese. Dortmund,, 1990. 66
S., sehr zahlr.Abb., Karton (Bestell Nr.: 9195) 10,00 € (=Westfälisches Industriemuseum, Kleine Reihe, Nr.3) Scholle und
Schacht: Mitteilungsblatt
der Bezirksgruppe Essen der Westdeutschen Gesellschaft für Familienkunde. Neue
Folge, 1.Jahrgang, Nr.1. Essen,, 1958. 20 S., 3 Abb., Broschur (Bestell Nr.:
9220) 5,00 € Schöller,
Peter (Hrsg.): Bochum und
das mittlere Ruhrgebiet. Festschrift zum 35. Deutschen Geographentag vom 8. bis
11.Juni 1965 in Bochum. Hrsg.v.d. Gesell.f.Geographie und Geologie Bochum e.V.
Paderborn, Schoeningh, 1965, EA. 215 S., zahlr.Abb. und Karten, Ln, 4°,
einwandfrei (Bestell Nr.: 9222)
31,00 € Unter "mittlerem Ruhrgebiet" wird hier der
Raum zwischen Ruhr und Lippe und den Städten Essen und Dortmund verstanden,
wobei die alten Bergbaugebiete südlich der Ruhr einbezogen wurden Schönberg,
Abraham von: Ausführliche
Berg-Information. Christianum Berwardum: Interpres Phraseologiae Metallurgicae.
M.e.Einführung v.L.Auburger: Bergmännische Wörterbücher in der Tradition des
deutschen Bergbaus. Essen, Glückauf, 1987. 35,47,240,134 S., Pappband, 4°,
einwandfrei (Bestell Nr.: 9237)
90,00 € Faksimile-Druck der beiden Wörterbücher aus dem
17.Jahrhundert. In Schönbergs "Ausführlicher Berginformation" findet
man in alphabetischer Reihenfolge die einzelnen Bergbediensteten, ihre Arbeit
und ihre Aufgaben beschrieben. An diesen "Berufskatalog" schließen
sich mehrere Kapitel zum Bergrecht an. Auf ein ausführliches Register folgt
dann ein "Anhang aller beym Berg- und Schmelzwerck gebräuchlichen, und
über 1200 Stück sich belauffenden Redens-Arten, sambt deren recht eigentlichen
und deutlichen Erklärung". Schönenberg,
Reinhard: Geographie
der Lagerstätten. Darmstadt, 1979. 179 S., 20 Abbildungen, Karton in Folie,
Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102549)
8,00 € Schöpel,
Mathias: Hydrogeologie
und Hydrochemie im Raum Marl-Hüls unter Berücksichtigung anthropogener
Einwirkungen. Diplomarbeit, TU Clausthal, 1979. 96 S., 24 Anlagen, 10
Abbildungen (montierte Fotogrfaien), 14 gefaltete Karten (lose in Lasche),
Leinen, 4° (Bestell Nr.: 101473)
40,00 € Schott,
Horst: Entwicklungsprozesse
in Mittelstädten des östlichen Ruhrgebiets. Köln, Grote, 1981. 131 S., Karton
(Bestell Nr.: 9253) 12,00 € Eine vergleichende Analyse und Wertung der
Entwicklungsmöglichkeiten der Städte Bergkamen, Kamen, Lünen, Unna und Werne im
Ballungsrandkreis zwischen Dortmund und Hamm aus regionalräumlicher Sicht. Schreiber,
Georg: Alpine
Bergwerkskultur. Bergleute zwischen Graubünden und Tirol in den letzten vier
Jahrhunderten. Innsbruck, Wagner, 1956, Erste Ausgabe. 89 S., Karton (Bestell
Nr.: 101220) 30,00 € Schröder,
Anneliese: Tisa
Schulenburg. Mit einem Beitrag von Luwig Pullain. Recklinghausen, Bongers,
1983, Erste Ausgabe. 102 S., 67 s/w-Abbildungen, Leinen, OUmschlag, ExLibris
(Bestell Nr.: 102212) 35,00 € signiert von der Künstlerin, herausgegeben anläßlich
ihres 80. Geburtstages Schröder,
Ernst: Krupp.
Geschichte einer Unternehmerfamilie. Göttingen, Musterschmidt, 1968. 103 S., 8
Bildtaf., ill.Kart. (Bestell Nr.: 9266)
10,00 € Schröder,
Ernst: Otto
Wiedefeld Essen: Fredebeul & Koenen, 1964. EA. 200 S., 1 Abb., Kart (Bestell
Nr.: 9265) 11,00 € (1871-1926) deutscher Diplomat und Kommunalpolitiker
aus dem Ruhrgebiet Schröder,
Johannes: Die
Entflechtung der Firma Krupp nach dem zweiten Weltkrieg. Persönliche
Erinnerungen. Essen, 1974. 20 S., Karton (Bestell Nr.: 101847) 10,00 € (=Beiträge zur Geschichte von Stadt und Stift Essen;
Heft 89). Mit weiteren Beiträgen auf insgesamt 151 Seiten, u.a. über Karl Mews,
Peter Joseph Heyden und die Gemeindediakonie in Werden Schröder,
Karl: Kraftwerksatlas.
Mit Kennwerten von 200 Kraftwerken, 98 Kraftwerksbeschreibungen und 6
Ausführungsbeispielen. Berlin, Springer, 1959, Erste Ausgabe. 1073 S., 978
Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 101296)
140,00 € (=Große Dampfkraftwerke; Band 1) Schröder-Etzdorf,
Max: Das
Ruhrgebiet. Struktur seiner Wirtschaft: Landwirtschaft. Düsseldorf, Bagel,
1962, EA. 48 S., 1 farb.Karte, Kart. (Bestell Nr.: 9278) 11,00 € Schroeder,
Rudolf: Damals in
Dortmund. Dortmund, Wulff, 1976. 147 S., 19 Abb., Karton (Bestell Nr.: 9280) 10,00 € Persönliche Erinnerungen des 1905 geborenen Autors an
seine Heimatstadt Schroer,
Hans: Festschrift
1000 Jahre Rellinghausen. Essen, Bacht, 1995. 64 S., zahlr.Abb., ill.Karton, 4°
(Bestell Nr.: 9282) 9,00 € Schroer,
Hans: 1000 Jahre
Rellinghausen. Essen, Bacht, 1995. 64 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 9283) 8,00 € Schroiff,
Franz J.: Die
verkehrswirtschaftliche Bedeutung des Dortmund-Ems-Kanals für das Ruhrgebiet.
Essen,, 1955. 16 S., Karton (Bestell Nr.: 9286) 10,00 € (=Wissenschaftlicher Verein für Verkehrswesen; H.39)
Vortreag vom 17.November 1955 Schröter,
Hans: Dreißig
Jungen und ein Tagebau. Berlin, Kinderbuchvlg., 1953, EA. 101 S.,
Zeichn.v.Heinz Rodewald, ill.HLn (Bestell Nr.: 9287) 15,00 € Schücking,
Lebin und F.Freiligrath: Das malerische und romantische Westphalen. Paderborn: F.Schöningh,
1977. 366 S., Illustrationen, ill.Ppbd., Faksimile der 2. Auflage von 1872
(Bestell Nr.: 9298) 15,00 € Schulenburg,
Tisa: Meine dunklen
Brüder. Als Bildhauerin unter Bergarbeitern. Mit einem Vorwort von Adolf
Schmidt. Freiburg, Herder, 1984. 78 S., Zeichnungen, Karton (Bestell Nr.:
102229) 12,00 € Schuler,
Anton L.: Erz und Eisen
in der grünen Mark. Bibliographie. Graz, 1983. 162 S., Register, Kart. (Bestell
Nr.: 9304) 18,00 € Über 1400 Nachweise Schult, HA: Der Macher. Hrsg. v. Eugen
Thiemann u.a. Köln, Rheinland-Verlag, 1978, Erste Ausgabe. 398 S., sehr
zahlreiche Abbildungen, Karton, Querformat (Bestell Nr.: 102153) 15,00 € ein zeitgenössisches Portrait des Reviers unter
Benutzung verschiedener künstlerischer Medien der Gegenwart soll entstehen
(Zitat) Schulte,
Eduard: Urkunden und
Akten zur Geschichte von Wattenscheid. Band II: Das Stadtarchiv Wattenscheid
und Das Evangelische Archiv Wattenscheid. Wattenscheid, Busch, 1935, Erste
Ausgabe. 638 S., mit einem Register der Familien und Höfe, Halb-Leinen (Bestell
Nr.: 101671) 90,00 € Urkunden und Quellen bis ca. 1820 Schulte,
Eduard: Hansestädte
des Ruhrreviers in Bildern und Beschreibungen Bochum, Laupenmüller &
Dierichs, 1965, EA. 63 S., sehr zahlr.Abb., Ill.Ppbd (Bestell Nr.: 9311) 15,00 € Schulte,
Eduard: Hansestädte
des Ruhrreviers in Bildern und Beschreibungen. Bochum,, 1964. 63 S.,
zahlr.Abb., Pappband, Querformat (Bestell Nr.: 9310) 15,00 € Schulte, G.
und W.Löhr: Markscheidekunde
für Bergschulen und für den praktischen Gebrauch. Berlin, Springer, 1949,
2.verb.Aufl. 280 S., 229 Textabb., 11 z.Tl.farb.Tafeln, Leinen (Bestell Nr.:
9313) 40,00 € Schulte, G.
und W.Löhr: Markscheidekunde
für Bergschulen und für den praktischen Gebrauch. Berlin, Springer, 1949, 2.,
verb.Aufl. 280 S., 229 Textabb., 11 z.Tl.farb.Tafeln, Leinen (Bestell Nr.:
9312) 40,00 € Schulte,
Günther: 125 Jahre
Stadtsparkasse Dortmund. Dortmund, 1965. 12 nn.Blätter mit 14 montierten, teils
farbigen Bildern, geprägter Pappband (Bestell Nr.: 100559) 12,00 € Schultze,
Hans-Jürgen: Diplomarbeit:
Entwurf eines Rohkohlenbunkers für die Braunschweigischen Kohlen-Bergwerke in
Helmstedt. Textband, 2 Anlagen-Bände. Helmstedt, 1952. 58 S., 7 Pläne, 37 teils
gefaltete Anlagen mit Zeichnungen, Abbildungen, Tabellen etc., priv. Leinen, 4,
sehr selten (Bestell Nr.: 102074)
125,00 € Die Aufgabenstellung der Arbeit: Die Rohkohlenförderung
aus dem Baufeld 2 des Tagebaues Treue der Braunschweigischen Kohlen-Bergwerke
in Helmstedt zur Separation und Verladung erfolgt z.Zt. durch eine Bandanlage.
Nach Umstellung der Gewinnung auf das neue Baufeld 3 ist die Verwendung der
Bandanlage aus wirtschaftlichen Gründen nicht mehr möglich. Der Abtransport der
Rohkohle aus dem Tagebau zur Aufbereitung muß vielmehr durch Zugförderung
ersetzt werden, wobei als Umschlagstelle ein Bunker einzuschalten ist. Es ist
so ein Rohlkohlenbunker zu entwerfen und zu ermitteln, welche Größe der Bunker
haben muß, um einen einwandfreien und störungslosen Betrieb der Separation und
Verladung zu gewährleisten. Dabei ist zu untersuchen, ob im vorliegenden Falle
der Bau eines Schlitzbunkers oder eines Grabenbunkers in wirtschaftlicher und
betrieblicher Hinsicht günstiger ist. Schultze-Gebhardt,
Erich: Besiedlung
und Industrie zwischen Ruhr und Wupper. Ein Beitrag zur Kulturgeographie des
Niederbergisch-Märkischen Hügellandes im Raum der Stadt Sprockhövel.
Sprockhövel,, 1980, EA. 198 S., zahlr. s/w-Abb., Ln (Bestell Nr.: 9323) 17,00 € Schultze-Rhonhof,
H.: Untersuchungen
über den Verlauf von Schlagwetter- und Kohlenstaubexplosionen. Die angewandten
Verfahren und Geräte. Gelsenkirchen, Bertenburg, 1935. 56 S., 27 Abbildungen, 3
gefalt. Tabellen, Karton mit kl.Bibl.-Schild, Stempel auf Titelblatt (Bestell
Nr.: 101031) 20,00 € (=Berichte der Versuchsgrubengesellschaft; Heft 7) Schulz,
Dieter: Wattenscheider
Flurnamen. Wattenscheid, 1972. 24 S., Halb-Leinen, 4°, maschinenschriftliches
Manuskript (Bestell Nr.: 101673)
18,00 € Seminararbeit. Flurnamen aus der Wattenscheider
"Mutterrolle" von 1823 unter Verwendung einer Karte des Katasteramtes
aus dem gleichen Jahr Schulz-Briesen,
Max: Das
Deckgebirge des rheinisch-westfälischen Carbons. Geologische Skizze. Essen,
Baedeker, 1903, Erste Ausgabe. 26 S., 4 farbige, gefaltete Tafeln und Karten,
Stempel auf Titelblatt, Leder (Bestell Nr.: 101379) 50,00 € Schulz-Briesen,
Max: Der
preußische Staatsbergbau im Wandel der Zeit. Zwei Bände. Berlin, Hobbing,
1933/34, Erste Ausgabe. 224, 258 S., 17 Bildtafeln, 3 Karten, Leinen (Bestell
Nr.: 102239) 50,00 € Herausgegeben anläßlich des XIV. Deutschen Bergmannstag Schulze,
Wolfgang (Hrsg.): Flug über das
Ruhrgebiet. Fotos von Corneel Voigt. Essen, Pomp, 1990. 132 S., 157 Abb.,
Leinen, OUmschl., 4° (Bestell Nr.: 9339)
18,00 € Schulze,
Wolfgang und Arnold Weiler: Essener Erinnerungen. Denk- und Merkwürdiges von einer
Stadt und ihren Menschen. Essen, Pomp & Sobkowiak, 1980. 131 S., 127
Abbildungen, Leinen, Querformat (Bestell Nr.: 101303) 15,00 € Ansichtskarten aus der Zeit von 1890-1920 Schulze,
Wolfgang und Florian Laubenthal: Glück zu! Glück auf! Sagen der Bergleute -
Fotoimpressionen aus dem Ruhrgebiet. Bottrop, Pomp, 1995, EA. 168 S.,
zahlr.Abb., ill.Ln (Bestell Nr.: 9341)
14,00 € Schulze,
Wolfgang: Bewegte
Zeiten. Erzählte Geschichte des Ruhrgebietes. Bottrop, Pomp, 1998. 269 S.,
Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100738)
12,00 € Schulze,
Wolfgang: Essen im
Bild. Mit Fotos von Florian Laubenthal und Corneel Voigt. Essen, Pomp, 1989.
120 S., 4°, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 102172) 15,00 € Schulze,
Wolfgang: Flug über das
Ruhrgebiet. Mit Fotografien von Corneel Voigt. Essen, Pomp, 1991. 132 S., 4°,
Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 102173)
20,00 € Schulze,
Wolfgang: Essen im
Bild. Mit Fotografien von Florian Laubenthal und Corneel Voigt. Essen, Pomp,
1989. 120 S., sehr zahlreiche Abbildungen, 4°, Leinen, Oumschlag (Bestell Nr.:
102452) 18,00 € Schulze,
Wolfgang: Bewegte
Zeiten. Erzählte Geschichte des Ruhrgebietes. Hrsg.v. Kommunalverband
Ruhrgebiet. Essen, Pomp, 1989. 285 S., zahlr.Abb., Ln, OU (Bestell Nr.: 9337) 14,00 € Schulze,
Wolfgang: Die schönsten
Sagen aus Essen. Essen, Pomp & Sobkowiak, 1979. 127 S., zahlr.Abb.,
Ill.Kart. (Bestell Nr.: 9334) 10,00
€ Neunundzwanzig Sagen aus dem alten Essen Schulze,
Wolfgang: Die schönsten
Sagen aus Essen. 2 Bände. Essen, Pomp & Sobkowiak, 1979/80. 128,128 S.,
Abb., ill.Karton, Name a.Vorsatz, Namensstempel a.Schnitt (Bestell Nr.: 9335) 18,00 € Über 60 Geschichten mit Bildern aus dem Archiv von
Arnold Weiler Schulze,
Wolfgang: Die schönsten
Sagen aus Essen. 2 Bände. Essen, Pomp & Sobkowiak, 1979/80. 256 S.,
zahlr.Abb. aus dem Archiv von Arnold Weiler, Karton (Bestell Nr.: 9336) 20,00 € Schunder,
Friedrich: Lehre und
Forschung im Dienste des Ruhrbergbaus. Westfälische Berggewerkschaftskasse
1864-1964. Herne, Kartenberg, 1964. 272 S., 17 ganzs.Abb., Leinen (Bestell Nr.:
9353) 10,00 € Geschichte der Westfälischen Berggewerkschaftskasse im
Überblick. Geschichte der deutschen Bergschulen. Bergberufsschulen.
Bergbau-Hilfseinrichtungen, Versuchs- und Forschungsanstalten. Das
Bergbau-Museum. Schundert,
Friedrich: Lehre und
Forschung im Dienste des Ruhrbergbaus. Westfälische Berggewerkschaftskasse
1864-1964 Herne: Kartenberg, 1964. EA. 272 S., Ln, Abb (Bestell Nr.: 9354) 15,00 € Schürmann,
Karl: Gastliches
Westfalen. Streifzug durch westfälische Gasthäuser. Recklinghausen, 1957. 272
S., sehr zahlreiche Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100395) 15,00 € Schüßler,
Thomas: Revierparks
in Nordrhein-Westfalen. Die Bedeutung der Revierparks für die jeweilige
Wirtschaftsregion. Seminararbeit im Fachbereich Kommunaler Verwaltungsdienst.
Hagen,, 1988. 35 S., Kart., 4°, als Manuskript gedruckte Kopie (Bestell Nr.:
9362) 10,00 € Schute,
Gerhard und a. (Hrsg.): Familienalbum. Fotografische Erinnerungen an 100 Jahre Ruhrgebiet.
Essen, Klartext, 2001. 176 S., 400 Abb., Pappband, 4° (Bestell Nr.: 9371) 14,00 € Schütze,
Peter (Hrsg.): Dat soll mir
erst mal einer nachmachen. Adolf Tegtmeier und Jürgen von Manger. Essen,
Klartext, 1998, Erste Ausgabe. 176 S., Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.:
102141) 14,00 € Mit Beiträgen von Tana Schanzana, Dieter Hildebrandt,
Helmut Ruge, Johannes Rau, Josef Reding u.a. Schütze: Ueber die Entwickelung des
bergmännischen Unterrichts im Niederschlesischen Bergdistrikt von seinem Beginn
bis zur Gegenwart. Waldenburg, 1883. 16 S., priv.Ppbd m.Rückensch.,
St.a.Titelbl. (Bestell Nr.: 9376)
17,00 € Schwarz
(Hrsg.): Zeitschrift
für vaterländische Geschichte und Altertumskunde. 79.Band, 1.Abteilung.
Münster, Regensberg, 1921. 138 S., Broschur, unbeschnitten (Bestell Nr.:
101675) 15,00 € Zur Verfassungs- und Verwaltungsgeschichte des
Fürstbistums Münster imn 17. und 18. Jahrhundert (Ludwig Dehio). Die Landwehr
des Kirchspiels Herbern (Tenhagen). Verhandlungen über die Säkularisation und
Aufteilung des Fürstbistums Münster (Franz Scholand). Zur Vorgeschichte der
Visitation des Bistums Münster unter Joh. v. Hoya (Eberhard Schwarz). Schwarz,
Georg: Kohlenpott.
Ein Buch von der Ruhr. Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1931, Erste Ausgabe. 207
S., zahlreiche s/w-Fotografien, Leinen (Bestell Nr.: 102047) 45,00 € Reisebericht durch die Arbeitswelt des Ruhrgebiets Schwellnus, C.M.: Vermiculite deposits in the
Palaboroa area, N.E. Transvaal. Pretoria,, 1938. 25 S., Karton (Bestell Nr.: 9425) 10,00 € Schwerin von
Krosigk, Lutz: Die große
Zeit des Feuers. Der Weg der deutschen Industrie. 3 Bände. Tübingen,
Wunderlich/Leins, 1957/59, EA. 710,700,717 S., Faksimiles,
Literaturverzeichnis, Register, Leinen, Rücken etw.berieben (Bestell Nr.: 9429) 50,00 € Vorindustrielle Zeit (bis 1800); Die Frühindustrielle
Zeit (1800-1840); Die Industrie im Aufbau (1840-1870); Die Industrie im
Kraftfeld der Zeit (ab 1870); Der Hochbau der Industrie (1871-1957); Die
endlose Verzweigung der Industrie (1871 bis heute); Die zweite Umwälzung (Mitt
des 20.Jahrhunderts und Ausblick) Schwerter,
Karl: Die Weniger
Mark. Ein Beitrag zur Wirtschaftsgeschichte unserer engeren Heimat.
Albringhausen,, 1924. 115 S., Halb-Leinen, etw.gebräunt (Bestell Nr.: 9430) 15,00 € Exemplar von Dr. Heinrich Wefelscheid Schwerter,
Karl: Die Weniger
Mark. Ein Beitrag zur Wirtschaftsgeschichte unserer engeren Heimat.
Albringhausen, 1924, Erste Ausgabe. 115 S., Halb-Leinen (Bestell Nr.: 100353) 15,00 € Exemplar von Dr. H. Wefelscheid Schwörbel,
Erich: Das
Ruhrgebiet. Struktur seiner Wirtschaft: Verkehr. Düsseldorf, Bagel, 1962, EA.
78 S., Kart. (Bestell Nr.: 9435)
11,00 € Scibor-Rylski,
Aleksander: Kohle.
Berlin, Volk und Welt, 1953. 442 S., Halb-Leinen (Bestell Nr.: 102417) 14,00 € Roman aus dem polnischen sozialistischen Bergbau Seebach, Hans
Jobst v.: Fachwörterbuch
für Bergbautechnik und Bergbauwirtschaft. Deutsch-Englisch. Englisch-Deutsch.
Essen, Glückauf, 1947. 311 S., Halb-Leinen (Bestell Nr.: 101103) 15,00 € Seebach, Hans
Jobst v.: Fachwörterbuch
für Bergbautechnik und Bergbauwirtschaft. Teil 1: Deutsch-Englisch. Essen,
Glückauf, 1947. 311 S., Ppbd, gebräunt (Bestell Nr.: 9444) 14,00 € Seebold,
Gustav (Bearb.): Carl Arnold
Kortum 1745-1824. Arzt, Forscher, Literat. Einem Revierbürger zum
250.Geburtstag. Bottrop, Pomp, 1995. 277 S., zahlr.Abb., Karton, 4° (Bestell
Nr.: 9447) 15,00 € Seeholzer,
Titus: Viele Schätze
birgt die Erde. Vom Suchen und Finden, Fördern und Verarbeiten. München:
Domino, 1973. EA. 96 S., Abb., ill.Ppbd. (Bestell Nr.: 9449) 8,00 € Sehrt,
Heinrich: Ruhrträume.
Flensburg, Petersen, 1923, EA. 80 S., Broschur, Widmung und signiert
vs.Titelblatt, selten (Bestell Nr.: 9459)
30,00 € Seibertz, A.
S.: Blätter zur
näheren Kunde Westfalens. 5. Jahrgang, Heft 1-12. Meschede, Harmann, 1867. 100
S., priv. Broschur, selten (Bestell Nr.: 101655) 70,00 € Seidel,
Heinz: Die
Willensbildung der mitbestimmten Montan-Unternehmen Köln, Bund, 1963. 165 S.,
Kart., vom Autor auf Titelbl. signiert und datiert (Bestell Nr.: 9464) 14,00 € Seidenfus,
H.St.: Untersuchung
der Notwendigkeit einer neuen Eisenbahn- und Wasserstraßenverbindung zwischen
den beiden Wirtschaftszentren Ruhrgebiet und Antwerpen/Rotterdam. Essen,, 1968.
240 S., Karton, 4° (Bestell Nr.: 9474)
20,00 € (=Schriftenreihe Siedlungsverband Ruhrkohlenbezirk;
Nr.17) Seidl, Kurt: Der gegenwärtige Stand des
Spülversatzverfahrens in Oberschlesien. Hrsg.zum XII.Allgemeinen Deutschen
Bergmannstage in Breslau. Kattowitz, 1913. 72 S., 66 Abb., Ln (Bestell Nr.:
9476) 20,00 € Anlagenband 1 zu: Der Oberschlesische Industriebezirk Seiler,
Harald: Münster - Die
alte Stadt. Vergangenheit und Gegenwart. Münster, Aschendorff, 1976. 40 S. + 98
gazs.Abbildungen, Leinen, Oumschlag (Bestell Nr.: 100762) 10,00 € Seitz, Otto: Über einige Inoceramen aus der
Oberen Kreide. 1. Die Gruppe des Inoceramus subquadratus Schlüter und der
Grenzbereich Coniac/Santon. 2.Die Muntigler Inoceramenfauna und ihre
Verbreitung im Ober-Campan und Maastricht. Hannover, 1970. 171 S., 12
Abbildungen, 28 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101535) 10,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.86) Sellmann,
Wilhelm: Bibliographie
zur Geschichte der evangelischen Kirche im Raum der Stadt Essen. Essen, 1962.
185 S., Typoskript, Kart. (Bestell Nr.: 9485) 10,00 € Serlo,
Albert: Leitfaden der
Bergbaukunde. Zweiter Band. Berlin, Springer, 1878., 3.ergänzte Aufl. 535 S.,
640 in den Text gedruckte Holzschnitte, 23 lithographierte Tafeln, Halb-Leder,
Einband m.Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 9495) 60,00 € Der band umfaßt die Kapitel: Förderung, Fahrung,
Wetterführung, Wasserhaltung Serlo,
Walter: Die
Preußischen Bergassessoren. Essen, Glückauf, 1927, Dritte Auflage. 480 S.,
Leinen (Bestell Nr.: 102238) 30,00 € über 1400 Nachweise Severing,
Carl: 1919/1920 im
Wetter- und Watterwinkel. Aufzeichnungen und Erinnerungen. Bielefeld,
Volkswacht, 1927, EA. 253 S., Halb-Leinen m.kl.Bibl.-Schild (Bestell Nr.: 9511) 28,00 € Erinnerungen des Reichskommissars für Westfalen an den
Kapp-Putsch Severing: Wie es kam! Eine Rede des Reichs-
und Staatskommissars Severing über die Unruhen im Ruhrgebiet. 1920. 14 S.,
Broschur, starke Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 101754) 20,00 € Stellungnahme zum Kapp-Putsch vor der Presse in Münster Sewing und
Dierkes: Friedrich der
Große. Mont Cenis. 1870-1978. Herne, 1978. 107 S., Abbildungen, Karton, 4°, als
Manuskript gedruckt (Bestell Nr.: 101959)
20,00 € Siebener-Kommission
(Hrsg.): Protokoll des
II.Bergarbeiter-Delegiertentages für Preußen. Bochum, Hansmann, 1906. 118 S.,
Leinen (Bestell Nr.: 101078) 20,00 € Abgehalten am Sonntag, den 11. und Montag den 12.
Februar 1906 im van der Loo'schen Saale zu Essen Siebte: Siebte Technische Tagung des
Vereins für die bergbaulichen Interessen in Essen Essen, 25.u.26.Mai 1937. 118
S., zahlr.Abb., Kart., 4° (Bestell Nr.: 9573) 20,00 € Zehn Fachvorträge, u.a. über: Einsatz von
Großförderwagen im Ruhrkohlenbergbau, Technische Probleme des amerikanischen
Steinkohlenbergbaus, Katasulf-Verfahren Sieburg,
Erich: Stadt der
Kindheit. Hattingen, Hundt, 1949. 69 S., Illustrationen von Carl Haas, Leinen,
Nr.176 von 250 Exemplaren (Bestell Nr.: 100303) 30,00 € . Jahresgabe der Westdeutschen
Bibliophilen-Gesellschaft Siedlungen: Siedlungen des Bayerischen
Bergbaues. Zweite Folge 1949-1951. Hrsg.v.d. Wohnungsbaugesellschaft
bayerischer Kohlenbergwerke München, 1951. 83 S., über 200 Abb., Kart., 4°
(Bestell Nr.: 9587) 15,00 € Bericht über den Bau von Siedlungen und Wohnungen für
den Bergbau und die eisenschaffende Industrie Siedlungsverband
(Hrsg.): Denkschrift
über die Walderhaltung im Ruhrkohlenbezirk. Essen, 1927. 106 S., 28
Abbildungen, 10 Schautafeln, 4°, Karton mit Signaturschild, Stempel auf Titel,
größere Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 102131) 12,00 € Siedlungsverband
Ruhrkohlenbezirk (Hrsg.): Tätigkeitsbericht 1961-1964. Essen, 1965. 80 S., Kartenskizzen,
Karton, 4° (Bestell Nr.: 100925)
12,00 € Siedlungsverband
Ruhrkohlenbezirk (Hrsg.): Gebietsentwicklungsplan Regionale Infrastruktur. Essen, 1974. 77 S.,
sehr zahlreiche, teils gefalt.Karten, Karton, 4° (Bestell Nr.: 100698) 10,00 € Siedlungsverband
Ruhrkohlenbezirk (Hrsg.): Regionale Selbstverwaltung im Ruhrgebiet. Bericht der Arbeitsgruppe
Verwaltungsreform beim Siedlungsverband Ruhrkohlenbezirk vom 15.12.1972. 2
Bände. Essen, 1973. 59, 227 S., zahlreiche Kartenskizzen, Karton, 4° (Bestell
Nr.: 100702) 15,00 € Siegerländer:
Siegerländer
Heimatkalender 1973. Siegen, 1974. 190 S., zahlr.Abb., Kart. (Bestell Nr.:
9590) 5,00 € Siekmann,
Kurt: Recklinghausen.
Mit Bildern von Werner Lücke. Frankfurt/M., Weidlich, 1975, Erste Ausgabe. 84
S., zahlreiche Abbildungen, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 100622) 10,00 € Siekmann,
Kurt: Recklinghausen
in alten Ansichten. Zaltbommel, Europ. Bibliothek, 1976. ca 100 S. mit
Abbildungen historischer Postkarten, Pappband, Querformat (Bestell Nr.: 101411) 15,00 € Siemeister,
Günter: Primärparagenese
und Metmorphose des Ronnenberglagers nach Untersuchungen im Grubenfeld
Salzdetfurth. Hannover, 1969. 122 S., 17 Abbildungen, 16 Tafeln, Karton
(Bestell Nr.: 101519) 15,00 € (=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.62) Siemer,
Hans-Joachim: Kleine
Harzopfer Orgelgeschichte 1903-1983. Essen,, 1983. 24 S., Abb., Broschur
(Bestell Nr.: 9603) 5,00 € Silverberg,
Paul: Reden und
Schriften. Herausgegeben und eingeleitet von Franz Mariaux. Köln,
Universitätsverlag, 1951, EA. 244 S., Abb., Leinen, Rücken m.kl.Bibl.-Schild
(Bestell Nr.: 9619) 25,00 € Sinclair,
Upton: König Kohle.
Übertragung aus dem Englischen von Hermynia von Zur Mühlen. Zürich,
Internationaler Verlag, 1918, dt.Erstausgabe. 349 S., Broschur, Gebrauchsspuren
(Bestell Nr.: 100215) 15,00 € Sinz,
Herbert: 150 Jahre
Math.Stinnes. Herausgegeben aus Anlaß des Firmenjubiläums. Darmstadt,
Hoppenstedt, 1958. 121 S., sehr zahlr.Abb., Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.:
9643) 25,00 € Sinz,
Herbert: 150 Jahre
Math. Stinnes 1808-1958. Darmstadt, Hoppenstedt, 1958. 121 S., Abbildungen,
Zeichnungen von Josef Arens, Leinen (Bestell Nr.: 102539) 30,00 € Sinz,
Herbert: 150 Jahre
Math.Stinnes. Darmstadt, Hoppenstedt, 1958. 121 S., 72 Abb., Schaubilder
u.Zeichn.v.Josef Arens, , Ln, OU (Bestell Nr.: 9642) 30,00 € Sinz,
Herbert: Wie sie
wurden. Westfälisch-niederrheinische Handwerker aus 6 Jahrhunderten. Dortmund,
Ruhfus, ca.1938. 167 S., 29 Bildtaf., Ln (Bestell Nr.: 9644) 15,00 € Sippel,
Peter: Ruhr
Topographien. Malerei, Collagen, Radierungen. Herausgegeben vom Kommunalverband
Ruhrgebiet. Essen, 1992. 106 S., 42 farbige ganzseitige Abbldungen, Karton, 4°
(Bestell Nr.: 100712) 20,00 € Präsentation des Künstlers in der "Galerie
Ruhr" Skiba,
Reinald: Moderner
Harzer Bergbau. Führer durch die Bergbaubetriebe des Westharzes. Clausthal-Zellerfeld,
Pieper, 1966. 94 S., 42 Abb., Karton (Bestell Nr.: 9654) 16,00 € Skinner,
Walter: Mining Year
Book 1963. London,, 1963. 787 S., Kunstst.-Einb. (Bestell
Nr.: 9656) 20,00 € Skinner, Walter: Mining Year Book 1964. London,,
1964. 791 S., Kunstst.-Einb. (Bestell Nr.: 9657) 20,00 € Skinner, Walter: Mining Year Book 1967. London,,
1967. 803 S.,
Kunstst.-Einb. (Bestell Nr.: 9658)
20,00 € Skinner, Walter: Mining Year Book 1968. London,, 1968. 819 S.,
Kunstst.-Einb. (Bestell Nr.: 9659)
20,00 € Slanina,
Norbert u.a.: 150 Jahre
Stahl aus Witten. 1854-2004. Die Unternehmensgeschichte des Werkes Witten der
Edelstahl Witten-Krefeld GmbH. Unna, 2004. 392 S., zahlreiche Abbildungen,
Pappband, Querformat, kleine Stauchspur an den ersten Seiten (Bestell Nr.:
101971) 35,00 € Slotta,
Rainer und a.: Ein fein
bergmannig Porcelan. Abbilder vom Bergbau in "weißem Gold". Katalog.
Bochum, Deutsches Bergbau-Museum, 1999. 364 S., 407 farb.Abb., Karton, 4°
(Bestell Nr.: 9672) 24,00 € Ausstellungen in Bochumer Bergbau-Museum, in der
Porzellansammlung im Dresdner Zwinger und auf dem Düsseldorfer Messe-Gelände Slotta,
Rainer und Christoph Bartels: Meisterwerke bergbaulicher Kunst vom 13. bis
19.Jahrhundert. Katalog zur Ausstellung des Deutschen Bergbau-Museums auf
Schloß Cappenberg, 6.9.-4.11.1990. Bochum,, 1990. 654 S., sehr zahlr.,
tls.farb.Abb., ill.Papp-Band, 4° (Bestell Nr.: 9671) 38,00 € Slotta,
Rainer: Deutsche
Bergbaufahnen. 2 Bände. Mit Beiträgen von Evelyn Kroker und Margarete Merz. Bochum,
2000. 1405 S., sehr zahlreiche farbige Abbildungen, Karton, 4°, verlagsfrisch
(Bestell Nr.: 101575) 25,00 € (Veröffentlichungen aus dem Deutschen Bergbau-Museum;
Nr.90) Umfasst die einführenden Beiträge: "Zu den historischen Ursprüngen
der Fahnen", "Die deutsche
Bergbaufahne - Versuch einer Interpretation" und "Bergmanns- und
Knappenvereine: Ihre Struktur, Geschichte und Vereinsstruktur" sowie den
Katalog der Fahnen vom Jahr 1589 bis 2000 Slotta,
Rainer: Das
Carnall-Service als Dokument des Oberschlesischen Metallerzbergbaus. Bochum,
Deutsches Bergbau-Museum, 1985. 666 S., sehr zahlr.Abb.,
ausführl.Literaturverz., Ln, OU (Bestell Nr.: 9669) 15,00 € Beschreibung des Teeservice mit Darstellung
oberschlesischer Gruben des Bergmeisters Rudolph von Carnall. Gleichzeitig
Aufbearbeitung des oberschlesischen Metallerzbergbaus Smith, Duane
A.: Secure the
Shadow. Lachlan McLean, Colorado Mining Photographer. Golden, 1980. 82., 60 Abbildungen,
4°, Leinen, OUmschlag, (Bestell Nr.: 100053) 38,00 € Photographien aus dem amerikanischen Bergbau von McLean
(1843-1929) Soete,
Birgit: Der
Ladeneinzelhandel im Ruhrgebiet - Räumlicher Vergleich 1979 und 1985. Dortmund,,
1989. 157 S., Kart., 4° (Bestell Nr.: 9685)
18,00 € Als Manuskript gedruckt Sokolowski,
Herbert: Ich komm ich
weiß nit woher. Zuhause im Ruhrpott, oft in der Welt. 1932-2005. Berlin,
Zeitgut, 2005. 122 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101281) 10,00 € Biographie des Schulleiters des Gymnasiums in Gladbeck
(1968-1992), aufgewachsen in Gelsenkirchen Sollbach,
G.E. u.a.: Zwischen
Armenhaus und roter Ruhr. Untersuchungen zu den sozialen Verhältnissen in
Herdecke vom 15. bis 19. Jahrhundert. Herdecke, 1980. 76 S., Abbildungen,
Karton (Bestell Nr.: 102291) 10,00 € (=Herdecker Hefte; Nr.3) Sollbach,
Gerhard E.: Die
200Jahrfeier der Stadt Herdecke, 3.-4. Juni 1939. Heimatfest in
nationalsozialistischer Zeit. Herdecke, 1981. 78 S., 81 Abbildungen, Karton
(Bestell Nr.: 102301) 10,00 € Sölter,
Walter: Die Essener
Wasserhämmer. Köln, Rheinland-Vlg., 1978. 67 S., zahlr.Abb., Karton, Querformat
(Bestell Nr.: 9696) 10,00 € (=Führer des Ruhrlandmuseums; Heft 1) Geschichtliches
zum Deilbach- und Halbach-Hammer Sölter,
Walter: Die Essener
Wasserhämmer. Köln, Rheinland-Vlg., 1978. 67 S., zahlr.Abb., Kart. (Bestell
Nr.: 9695) 12,00 € (=Führer des Ruhrlandmuseums; Nr.1) Sommerlad,
Philipp: Vom
"Hessebub" zum "Bochumer Jungen". 70 Jahre sozialsitische
Bewegung in Bochum (1878-1948). Herausgegeben vom Bochumer Kulturrat e.V.
Essen, Klartext, 1990. 197 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101225) 15,00 € Bisher unveröffentlichtes Manuskript des Bochumer
Lokalredaktuers und Kommunalpolitikers Philipp Sommerlad Somplatzki,
Herbert (Hrsg.): Zeitzeichen.
Texte aus der Literaturwerkstatt in der Volkshochschule Essen. Essen, 1991. 202
S., Karton (Bestell Nr.: 100855)
10,00 € Somplatzki,
Herbert: Muskelschrott.
Frankfurt/M., Büchergilde Gutenberg, 1988. 243 S., Leinen, OUmschl. (Bestell
Nr.: 9700) 5,00 € "Die im Teil des Buches beschriebenen Ereignisse
sind zu einem großen Teil Erlebnisse, die ich während meiner elf Jahre
dauernden Arbeit auf einer Zeche des Ruhrgebiets hatte". Somplatzki,
Herbert: Essen
Stadt-Ansichten 1889-1947. Essen, Hobbing, 1989. 108 S., sehr zahlr.Abb.,
illustr.Pappband (Bestell Nr.: 9701)
12,00 € Somplatzki,
Herbert: Ilka Boll.
Theater-Brennpunkt Essen. Essen, Klartext, 1989. 167 S., Abb., Karton (Bestell
Nr.: 9702) 9,00 € Somplatzki,
Herbert: Stufenberg -
oder vom Ende der schwarzen Diamanten. Ein Theaterstück aus der
Stadtteil-Geschichte des Ruhrgebiets. Essen, 1991. 61 S., Karton, 4°, als
Manuskript gedruckt (Bestell Nr.: 101069)
15,00 € Eine Szenenfolge zur Geschichte Stoppenbergs Sondermann,
Dirk: Das große
Bochumer Sagenbuch. Mit Fotos von Thomas Jackler. Essen, Pomp, 1991. 202 S.,
Abb., Leinen, OUmschl., vom Autor signiert (Bestell Nr.: 9704) 15,00 € Sondersorg,
B.: Die
Bandförderung im Untertage-Betrieb. Essen, Classen, 1944. 75 S., 48
Abbildungen, Tabellen, Karton, gelocht (Bestell Nr.: 100979) 10,00 € Sonnenschein,
A.: Der deutsche
Unterricht an bergmännischen Schulen und ähnlichen Unterrichtsanstalten.
Hattingen, 1908. 112 S., Broschur, Einband mit Gebrauchsspuren (Bestell Nr.:
101095) 20,00 € Sozialisierung:
Sozialisierung
der Kohlenwirtschaft im Lande Nordrhein-Westfalen. Sondersitzung des Landtages
NW am 5. und 6. August 1948. Sitzungsprotokoll Düsseldorf, Hoch, 1948, EA. 98
S., Kart. (Bestell Nr.: 9712) 12,00
€ Sparkasse
(Hrsg.): 150 Jahre
Sparkasse Vest Recklinghausen. "Gut für die Region". Recklinghausen,,
2005. 141 S., Abb., Pappband, 4° (Bestell Nr.: 9720) 8,00 € Sparre,
Julius von: Erwiderung
auf die Jaromilek'sche Recension meiner Schrift: Zur Theorie der Separation.
Oberhausen, Spaarmann, 1869. 16 S., priv.Ppbd (Bestell Nr.: 9721) 12,00 € SPD (Hrsg.): 40 Jahre SPD-Fraktion im Rat der
Stadt Essen. Dokumente. Essen, 1986. 271 S., Kart., 4° (Bestell Nr.: 8689) 8,00 € SPD-Unterbezirk
Oberhausen (Hrsg.): Gegen den
Nationalsozialismus. Widerstand von Sozialdemokraten und Gewerkschaftern in
Oberhausen 1933-1945. Oberhausen,, 1982. 88 S., Abb., Karton (Bestell Nr.:
8691) 8,00 € Spellmann,
W.Waldemar: Aus meiner
Gezähekiste. Schnurren und Scherze aus dem Bergbau an der Ruhr, der Emscher und
der kecken Läckebäcke. Düsseldorf, 1937, 2.erw.Aufl. 228 S., Ln (Bestell Nr.:
9731) 18,00 € Spellmann,
Wilhelm Waldemar: Aus meiner
Gezähkiste. Schnurren und Scherze aus dem Bergbau an der Ruhr, der Emscher und
der kecken Lächebäcke. Düsseldorf, Droste, 1937, 2.erw.Aufl. 228 S., Ln, NaV
(Bestell Nr.: 9732) 18,00 € Spethmann, Han |