Revierbuch.de
Antiquarische Verlagsbuchhandlung
Steeler Antiquariat, Essen-Steele

Bergbau + Hüttenwesen, Ruhrgebiet und Stadt Essen
- August 2010 -

Bestellen | Geschäftsbedingungen | Impressum | Wir über uns | Links | Internetantiquariat.com | Startseite

Revierbuch - Gesamtbestand (R - S)  als pdf-datei

 

Rademacher, Hannelore: Entwicklung und Bedeutung der Sozialaufwendungen unter besonderer Berücksichtigung des Ruhrbergbaus.Dissertation, Rheinische Friedrich-Wilhelm-Universität, Bonn, 1954. 116 S., maschinenschriftliches Manuskript, Halb-Leinen, 4° (Bestell Nr.: 101139)   28,00 €

 

Radzio, Heiner: Leben können an der Ruhr. Fünfzig Jahre Kleinkrieg für das Revier.Düsseldorf, Econ, 1970. 135 S., 16 Abb., ill.Ppbd (Bestell Nr.: 8108)   13,00 €

 

Radzio, Heiner: Unternehmen mit Energie. Aus der Geschichte der Veba.Düsseldorf, Econ, 1990. 382 S., Abb., Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 8112)   20,00 €

Aktualisierte und überarbeitete Ausgabe des Werkes von 1979

 

Radzio, Heiner: Das Revier darf nicht sterben. Pioniere, Probleme und ein Plädoyer.Düsseldorf, Econ, 1984. 272 S., Abb., Leinen, OU (Bestell Nr.: 8111)   15,00 €

Die Pioniere. Die Konzernbauer. Die Malocher. Die Strukturen

 

Radzio, Heiner: Am Anfang war die Kohle. 125 Jahre Harpener Aktiengesellschaft.Dortmund,, 1982. 116 S., 1 Abb., Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 8110)   12,00 €

 

Radzio, Heiner: Am Anfang war die Kohle. 125 Jahre Harpener Aktiengesellschaft.Dortmund,, 1982, EA. 116 S., 1 farb.Abb., Leinen (Bestell Nr.: 8109)   17,00 €

 

Raeck, Hans: Geschichte der Eisleber Bergschule 1798-1928.Eisleben,, 1928. 172 S., Abb., Pappband (Bestell Nr.: 8113)   50,00 €

Mit Schülerverzeichnis aller Absolventen von 1798-1928

 

Ramdohr, Paul: Die Erzmineralien und ihre Verwachsungen.Berlin, Akademie, 1950, Erste Ausgabe. 826 S., 431 Abbildungen im Text, ausführliches Literatur-Verzeichnis, Halbleinen (Bestell Nr.: 100523)   65,00 €

 

Rammler, Erich: Zur Entwicklung der Braunkohlenbrikettierung in der Zeit der Weimarer Republik (1918-1932).Leipzig, Dt.Vlg.f.Grunfdstoffind., 1985. 79 S., Kart. (Bestell Nr.: 8123)   11,00 €

(=Freiberger Forschungshefte; D 169) Mit zwei weiteren Beiträgen über die Bergakademie Freiberg nach dem Krieg

 

Ramshorn, A.: Die Arbeiten des Lippeverbandes in Beziehung zur Landeskultur.Berlin, 1938. 15 S., 35 Abb., Brosch.m.kl.Bibl.-St., gefaltet, gebräunt (Bestell Nr.: 8125)   6,00 €

Sonderdruck aus "Zeitschrift für Bauwesen"

 

Ramshorn: Der Lippeverband.Dortmund/Essen, 1951. 44 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Karton, Stemepl a.Titelblatt (Bestell Nr.: 100924)   18,00 €

Zum 25jährigen Bestehen des Verbandes

 

Rasch, Manfred (Bearb.): Industriefilm - Medium und Quelle. Beispiele aus der Eisen- und Stahlindustrie.Essen, Klartext, 1997. 279 S., Abb., ill.Karton (Bestell Nr.: 8145)   20,00 €

Mit Beiträgen von Karl-Peter Ellerbrock zur Hoesch Film-Produktion, von Renate Köhne-Lindenlaub über Filme von Krupp, von Horst A.Wessel über das Mannesmann-Filmarchiv und Manfred Rasch zu den Industriefilmen der August Thyssen Hütte.Dokumentation der Filmveranstaltung Villa Hügel 10.-12.Juni 1996 sowie den Vorträgen von Wolfhard Weber, Klaus Tenfelde, Gabriele Dangel, Hans Schaller.

 

Rasch, Manfred: Vorgeschichte und Gründung des Kaiser-Wilhelm-Instituts für Kohlenforschung in Mülheim a.d.Ruhr.Hagen, v.d.Linnepe, 1987. 214 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 8144)   20,00 €

(= Zeitschrift des Geschichtsvereins Mülheim a.d.Ruhr; H.60)

 

Rasche, Emil: Die sechste Großmacht. Männer und Mächte um Erdöl.Zürich: Neue Schweizer Bibliothek, 1952. 356 S., 12 Phototaf., 5 Karten, Ln (Bestell Nr.: 8146)   14,00 €

 

Rasche, Emil: Die sechste Großmacht. Männer und Mächte um Erdöl.Frankfurt/M., Scheffler, 1951, Erste Ausgabe. 356 S., 12 Bildtafeln, 5 Karten, Leinen, Einband etwas gebräunt (Bestell Nr.: 101152)   15,00 €

 

Raske, Wolf-Dieter: Untersuchungen an unterschiedlichen Rollenbohrwerkzeugen für Tunnel- und Großbohrmaschinen unter Berücksichtigung der dynamischen Lagerbeanspruchung.Dissertation, ZU Clausthal, 1974. 104 S., Abbildungen, Schaubilder, Anlagen, Karton, vom Autor signiert (Bestell Nr.: 100983)   18,00 €

 

Rat der Stadt Essen: Vorschläge zur Erhaltung einer Friedensproduktion auf dem ehemaligen Krupp-Gelände.Essen, 1947. 19 S., 1 Plan, Broschur mit Signatur-Schild, 4° (Bestell Nr.: 100927)   18,00 €

Stellungnahme der Stadt Essen zum Zerstörungsbefehl von Teilen der Krupp-Produktionsanlagen durch die Alliierten vom 19. Juni 1947

 

Rauer, Gerhard: Der Kohlenhobel. Ein Handbuch für die Einrichtung von Hobelbetrieben.Essen, Glückauf, 1946, EA. 120 S., 55 Abb., Karton (Bestell Nr.: 8158)   12,00 €

 

Raumordnung: Raumordnung, Raumforschung, Landesplanungsgesetzgebung in Nordrhein-Westfalen.Düsseldorf, Droste, 1951. ca.200 nn.S., 54 Karten, 52 Abb., Ln, 4° (Bestell Nr.: 8161)   30,00 €

 

Rauterkus, Hugo: Ein Jahrhundert Henrichshütte Hattingen 1854-1954.Darmstadt, Hoppenstedt, 1954. 96 S., zahlreiche, teils farbige Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 101048)   40,00 €

 

Realconsult AG: City-Zentrum Essen (Porscheplatz). Standort- und Wirtschaftlichkeitsstudie.Zürich, 1970. 61 S., 6 tls.gefalt. Pläne, Karton, Spiralbindung, 4° (Bestell Nr.: 100891)   15,00 €

Mit dem Rathausneubau zusammenstehende Planung des City-Centers in Essen

 

Realgymnasium: Realgymnasium Essen-Bredeney. Jahrbuch 1929Essen, Giradet, 1929. 63 S., zahlr.Abb., Kart. (Bestell Nr.: 8171)   14,00 €

 

Realgymnasium: Realgymnasium Essen Bredeney. Jahrbuch 1930Essen. Giradet, 1930. 60 S., zahlr.Abb., Kart. (Bestell Nr.: 8172)   13,00 €

 

Recklinghausen: Der Kreis Recklinghausen.Stuttgart, Theiss, 1979. 447 S., zahlr.Abb., Leinen (Bestell Nr.: 8182)   20,00 €

Umfangreiche Schilderung der Entwicklung des Kreise Recklinghausen hinsichtlich Landschaft, Geschichte, Kunst, Kultur und Bildung, Bevölkerung, Wirtschaft

 

Reding, Josef und a.: Links der Lippe - Rechts der Ruhr. Geschichte und Gegenwart im Emscherland.Gelsenkirchen, 1969, EA. 243 S., zahlr.Abb., Ln, OU, 4° (Bestell Nr.: 8187)   22,00 €

 

Reding, Josef: Links der Lippe - Rechts der Ruhr. Geschichte und Gegenwart im Emscherland.Gelsenkirchen, 1969. 243 S., zahlreiche Abbildungen und Karten, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 100669)   25,00 €

Von den Brukterern bis zur Gegenwart

 

Reding, Josef: Gutentagtexte. Mit Bildern von Paul Reding.Balve, Engelbert, 1975. 62 S., zahlreiche Zeichnungen von Paul Reding, Leinen, OUmschlag, signiert vom Autor (Bestell Nr.: 100372)   20,00 €

 

Reding, Paul: Waltroper Skizzen.Herausgegeben von der Buchhandlung Guido Edling. Waltrop, ca.1975. 10 illustrierte Blätter v. Paul Reding, 1 Blatt Gedicht "Meine Stadt" von Paul Reding, in kartonierter Mappe (Bestell Nr.: 100361)   48,00 €

 

Reene, Rudolf: Die Burg Altendorf.Essen, 1990. 155 S., Abbildungen, Leinen, Querformat (Bestell Nr.: 100800)   18,00 €

(=Schriftenreihe des Heimat- und Burgvereins Essen Burgaltendorf e.V.; Band 1)

 

Rees, Franz Michael: Bauten, Denkmäler und Stiftungen deutscher Eisenhüttenleute.Düsseldorf, Stahleisen, 1960, EA. 320 S., über 300 Abb., Ln, OU, 4° (Bestell Nr.: 8191)   70,00 €

Herausgegeben aus Anlaß des 100jährigen Bestehens des Vereins Deutscher Eisenhüttenleute. Mit der Darstellung von zum weit überwiegenden Teile bisher unbekannter Denkmäler.

 

Reger, Erik: Union der festen Hand. Roman einer Entwicklung.Berlin, Aufbau, 1946. 648 S., HLn (Bestell Nr.: 8192)   22,00 €

 

Reger, Erik: Das wachsame Hähnchen. Polemischer Roman. Mit einem Nachwort von Frank Trommler.Hamburg, Edition Nautilus, 1984. 512 S., Karton (Bestell Nr.: 101240)   15,00 €

Kommunalpolitik im Ruhrgebiet der 1920er Jahre

 

Regierungspräsidium Chemnitz (Hrsg): Agricola Kompendium.Cemnitz, 1994. 59 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100196)   5,00 €

Herausgegeben zum Agricola-Jahr 1994

 

Regul, Rudolf und Werner Hagen: Der Bergbau in der Bundesrepublik Deutschland.Essen, Glückauf, 1951. 135 S., Karton (Bestell Nr.: 101211)   12,00 €

 

Reichsknappschaft: Reichsknappschaftsgesetz vom 23. Juni 1923.Bochum, Hansmann, 1923. 63 S., Broschur (Bestell Nr.: 101093)   8,00 €

Textausgabe

 

Reichskohlenverband: Jahresbericht der Aktiengesellschaft Reichskohlenverband für das Geschäftsjahr 1931/32.1932. XXVI,127 S., 9 Anlagen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 8224)   20,00 €

Statistische Übersichten zur Kohlenwirtschaft in Deutschland und der Welt

 

Reichskommissar für den Befehlsbereich des VII.Armeekorps (Hrsg.): Worte sind Schall und Rauch, Taten beweisen! Ein Rückblick und Ausblick zum Bergarbeiterstreik.ca.1920. 15 S., Broschur, kl.Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 8225)   10,00 €

 

Reif, Heinz: Essener Zechen. Zeugnisse der Bergbaugeschichte.Essen, 1986. 70 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101353)   20,00 €

 

Reinig, Christa: Der Hund mit dem Schlüssel.Erzählung. Düsseldorf: Eremiten-Presse, 1976. 22 S., Holzschnitte von Gerhard Grimm, illustriertes Pappband (Bestell Nr.: 12294)   30,00 €

 

Reintges, Heinz: Wendezeiten.Im Strom des Jahrhunderts. Im Dienst der Industrie. Im Bann der Kohlepolitik. Essen, Glückauf, 1989. 387 S., Abbildungen Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 100084)   15,00 €

"Wendezeiten" kennzeichnen aus der Sicht des Verfassers unser Jahrhundert. Sie prägen auch das, was er in seinem persönlichen Umfeld, im Dienst der Industrie und besonders des Steinkohlenbergbaus erlebt und gewirkt hat.

 

Reintges, Heinz: In Dankbarkeit. Der Deutsche Bergbau 1981, Heinitz-Plakette für Heinz Reintges. Ansprachen anläßlich der VerleihungBonn, 1981. 35 S., Abb., Kart (Bestell Nr.: 8259)   8,00 €

 

Reismann-Grone: Zwei Jahrhunderte im Spiegel der Rheinisch-Westfälischen Zeitung.Essen,, 1938. 288 S., Abb., Leinen (Bestell Nr.: 8265)   20,00 €

Herausgegeben aus Anlass des 200jährigen Bestehens vom Verlag Theodor Reismann-Grone

 

Remplewski, Erwin: Sportjahrbuch Essen '90.Essen, press line, 1990. 184 S., zahlr.Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 8273)   8,00 €

 

Remy, Jürgen: Chronik der Borbecker Ärzte.Essen, 2002. 128 S., Pappband (Bestell Nr.: 100965)   14,00 €

 

Renger-Patzsch, Albert: Gestein. Photographien typischer Beispiele von Gesteinen aus europäischen Ländern. Mit einer Einführung und Bildtexten von Max Richter und einem Essay von Ernst Jünger.Ingelheim, Boehringer, 1966. 18 S., 62 ganzs.Bildtaf., Leinen, 2°, Einb.fleckig, zweite Hälfte etw.wellig, Tafel 62 m.kl.Abrieb (Bestell Nr.: 8276)   100,00 €

Trotz des Feuchtigkeitsschadens noch vernünftig erhaltene Ausgabe

 

Renger-Patzsch, Albert: Bauten zwischen Ruhr und Möhne. Ein Bildband von Albert Renger-Patzsch mit einer Einführung von Hugo Kükelhaus.Beleke, Siepmann, 1959. 14 S., Textabb., 61 ganzs.s/w-Abb., 1 gefalt.Karte, HLn, 4° (Bestell Nr.: 8275)   250,00 €

Privatdruck der Siepmann-Werke AG

 

Renier, Henri: Die Wahrheit über die Ruhrbesetzung. M.e.Vorw.v. Louis de Brouckère.Berlin, Trowitzsch, 1923. 40 S., Brosch. (Bestell Nr.: 8279)   12,00 €

 

Rennspieß, Uwe: "Jenseits der Bahn". Geschichte der Ahlener Bergarbeiterkolonie und der Zeche Westfalen.Essen, Klartext, 1989. 396 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Pappband, 4° (Bestell Nr.: 100942)   38,00 €

 

Rensburg, W.C.J.van: Report on the investigation regarding the processing of certain minerals in the Republic of South Africa and in South West Africa.Volume I: Copper.Pretoria,, 1963. 58 S., Karton, 4° (Bestell Nr.: 8285)   8,00 €

 

Repetzki, Kurt: Vier Generationen - Vier Epochen. Herausgegeben aus Anlaß des 100jährigen Bestehens von Gebr. Eickhoff Maschinenfabrik und Eisengießerei mbH.Bochum, 1964. 88 S., sehr zahlreiche Abbildungen (u.a.v. Rudi Angenendt), Zeichnungen von Gerhart Kraaz, Pappband, 4°, kl.Stauchspur am Einband (Bestell Nr.: 101050)   40,00 €

 

Repetzki, Kurt: Fernwirktechnik im Steinkohlenbergbau.Essen, Glückauf, 1962, EA. 184 S., 117 Abb., 10 Schaltbilder, Leinen (Bestell Nr.: 8292)   14,00 €

(=Glückauf-Betriebsbücher; Bd.8)

 

Repetzki, Kurt: Vier Generationen - Vier Epochen. Herausgegeben aus Anlaß des 100jährigen Bestehens von Gebr.Eickhoff Maschinenfabrik und Eisengießerei Bochum.Wiesbaden, Bartels, 1964. 90 S., sehr zahlr.,tls.farb.Abb., Pappband, 4° (Bestell Nr.: 8293)   30,00 €

 

Report: Report for the mines North Wales and Isle of man district. For the year 1892.London,, 1893. 34,29 S., 2 farb.Karten, priv.Pappband, 4° (Bestell Nr.: 8294)   20,00 €

 

Ress, Michael: Portraits deutscher Montanunternehmer im Wandel der JahrhunderteSaarbrücken, 1983. 75 S., 37 tls.farb.Abb., Ln, 4° (Bestell Nr.: 8296)   16,00 €

Sonderdruck aus "Der Völklinger Hüttenmann" anläßlich des 75.Geburtstages von Dr. Ernst Röchling

 

Reulecke, Jürgen (Hrsg.): Arbeiterbewegung an Rhein und Ruhr. Beiträge zur Geschichte der Arbeiterbewegung in Rheinland-Westfalen.Wuppertal, Hammer, 1974, Erste Ausgabe. 468 S., Karton (Bestell Nr.: 100258)   15,00 €

 

Reulecke, Jürgen (Hrsg.): Fabrik, Familie, Feierabend. Beiträge zur Sozialgeschichte des Alltags im Industriezeitalter.Wuppertal, Hammer, 1978. 420 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100218)   15,00 €

 

Reuß, Max und Fritz Hense: Das Reichsknappschaftsgesetz in der Fassung der Bekanntmachung vom 1. Juli 1926 nebst Einführungsgesetz zum Gesetz vom 23. Juli 1923. Erläuterungen.Berlin, de Gruyter, 1927, 2.Auflage. 640 S., Leinen (Bestell Nr.: 101091)   18,00 €

 

Reuther, Axel: Straßenbahn im Ruhrgebiet.München, GeraMond, 2007. 144 S., sehr zahlreiche, teils farbige Abbildungen, Pappband, 4°, verlagsfrisches Exemplar (Bestell Nr.: 100058)   29,90 €

Die ereignisreiche Geschichte des Straßenbahnwerks der Ruhrgebietsstädte wird in diesem Bildband dargestellt. Der Bogen spannt sich von den ersten Pferdestraßenbahnen, über die Entwicklung des "Netzes der Netze" bis zur Gegenwart.

 

Rhein.-Westf.Kohlensyndikat (Hrsg.): Ruhrkohle und Technik.Essen,, 1928, EA. 174 S., zahlr.Abb., Leinen (Bestell Nr.: 8318)   24,00 €

Die Kohlen des Ruhrgebiets, ihre Gewinnung und Veredelung durch Aufbereitung, Brikettierung, Verkokung und Schwelung. Die Ruhrkohle als Kesselkohle. Die Ruhrkohle als chemischer Rohstoff. Der Ruhr-Zechenkoks im Hüttenbetrieb. Die Bedeutung des Ruhrkoks für die Eisengußindustrie. Und weitere Beiträge

 

Rheindorf, P.: Alt-Duisburg in Wort und Bild.Duisburg, Dietrich & Hermann, 1911, EA. 135 S.,45 ganzs.Zeichn., Ppbd, minim.berieben (Bestell Nr.: 8320)   75,00 €

 

Rheinisch: Rheinisch-Westfälische Wirtschaftsbiographien. Band 1, Heft 1-3 (komplett).Münster, Aschendorff, 1931/32, EA. 552 S., 26 Bildtaf., Halb-Leinen, Einband etw.gebräunt (Bestell Nr.: 8322)   35,00 €

Vierzig umfangreiche Biographien

 

Rheinisch: Rheinisch-Westfälisches Wirtschaft- und Firmenjahrbuch. Erster Jahresband. Hrsg.v. den Industrie- und Handelskammern.Essen, Glückauf, 1948. 778 S., 1 Karte, HLn, 4°, St.a.Titelbl. (Bestell Nr.: 8323)   50,00 €

 

Rheinische Braunkohlenwerke (Hrsg.): Fundort Tagebau. Die Geschichte liegt über der Braunkohle. Archäologie im rheinischen  Braunkohlenrevier.Köln,, 1981. 63 S., zahlr.Abb., Kart. (Bestell Nr.: 8331)   6,00 €

 

Rheinischer Verein für Denkmalpflege: Die Heimat lebt. Vermächtnis und Verpflichtung. Jahrgang 1955/56.Neuß,, 1956. 291 S., zahlr.Abb. (Bestell Nr.: 8334)   8,00 €

Zum 50jährigen Bestehen des Verbandes zahlreiche Beiträge zur Denkmalpflege und Geschichte

 

Rheinisches Braunkohlen-Syndikat (Hrsg.): Braunkohlen-Anhaltszahlen. 4.Ausgabe 1934. Nachdruck 1940.Köln,, 1940. 320 S., Abb., Leinen (Bestell Nr.: 8336)   15,00 €

 

Rheinisch-Westfälische Zeitung (Hrsg.): Zehn Jahre Friedenswirtschaft.Essen,, 1929. 134 S., zahlr.Abb., Kart., 2°, Einb.etw.gebräunt, kl.Knickspuren (Bestell Nr.: 8324)   25,00 €

Schilderung der wirtschaftlichen Entwicklung nach dem 1.Weltkrieg mit Schwerpunkt auf dem rheinsich-westfälischen Industriegebiet. Selbstdarstellung zahlreicher hier ansässiger Firmen

 

Rheinisch-Westfälischer TÜV (Hrsg.): Elektronische Steuerungen und Mikroprozessoren im Bergbau. Sicherheit und Zuverlässigkeit. Symposium 29./30.Juni 1983. Berichte.Köln,, 1983. 335 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 8325)   18,00 €

 

Rheinisch-Westfälisches Kohlen-Syndikat (Hrsg): Bericht über das Geschäftsjahr 1928/29.Essen, 1929. 40 S., 9 gefalt.Schaubilder, Karton mit Signaturschild, 4° (Bestell Nr.: 100928)   12,00 €

 

Rheinisch-Westfälisches Kohlen-Syndikat (Hrsg): Bericht über das Geschäftsjahr 1929/30.Essen, 1930. 40 S., 9 gefalt.Schaubilder, Karton mit Signaturschild, 4° (Bestell Nr.: 100929)   12,00 €

 

Rheinisch-Westfälisches Kohlen-Syndikat (Hrsg): Bericht über das Geschäftsjahr 1931/32.Essen, 1932. 40 S., 9 gefalt.Schaubilder, Karton mit Signaturschild, 4° (Bestell Nr.: 100931)   12,00 €

 

Rheinisch-Westfälisches Kohlen-Syndikat (Hrsg): Bericht über das Geschäftsjahr 1932/33.Essen, 1933. 40 S., 9 gefalt.Schaubilder, Karton mit Signaturschild, 4° (Bestell Nr.: 100932)   12,00 €

 

Rheinisch-Westfälisches Kohlen-Syndikat (Hrsg): Bericht über das Geschäftsjahr 1934/35.Essen, 1935. 40 S., 9 gefalt.Schaubilder, Karton mit Signaturschild, 4° (Bestell Nr.: 100933)   12,00 €

 

Rheinisch-Westfälisches Kohlen-Syndikat (Hrsg): Bericht über das Geschäftsjahr 1935/36.Essen, 1936. 40 S., 9 gefalt.Schaubilder, Karton mit Signaturschild, 4° (Bestell Nr.: 100934)   12,00 €

 

Rheinisch-Westfälisches Kohlen-Syndikat (Hrsg): Bericht über das Geschäftsjahr 1933/34.Essen, 1934. 40 S., 9 gefalt.Schautafeln, Broschur mit Signatur-Schild, 4° (Bestell Nr.: 100938)   12,00 €

 

Rheinisch-Westfälisches Kohlen-Syndikat (Hrsg): Ruhrkohlen-Handbuch. Ein Hilfsbuch für den Betrieb von Industriefeuerungen mit Ruhrbrennstoffen.Berlin: Julius Springer, 1932. 2.erw.Aufl. 218 S., Textill., Tab., Ln, StaT (Bestell Nr.: 8326)   17,00 €

 

Rheinisch-Westfälisches Kohlen-Syndikat (Hrsg): Bericht über das Geschäftsjahr 1933/34.Essen, 1934. 40 S., 9 gefalt.Schautafeln, Broschur mit Signatur-Schild, 4° (Bestell Nr.: 100937)   12,00 €

 

Rheinisch-Westfälisches Kohlen-Syndikat (Hrsg.): Die Ruhrkohle.Essen, 1928, 2.Auflage. 96 S., Abbildungen, Broschur, Einband m.kl. Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 101280)   15,00 €

 

Rheinisch-Westfälisches Kohlen-Syndikat (Hrsg.): Ruhrkohlen-Handbuch. Ein Hilfsbuch für den Betrieb von Industriefeuerungen mit Ruhrbrennstoffen. 2.Ausgabe.Berlin, Springer, 1932. 218 S., Schautafeln, Ln (Bestell Nr.: 8327)   20,00 €

 

Rheinisch-Westfälisches Kohlen-Syndikat (Hrsg.): Ruhrkohlen-Handbuch. Ein Hilfsbuch für den industriellen Verbraucher von festen Brennstoffen des Ruhr-, Aachener- und SaarbergbauesBerlin, Springer, 1937, 3.erw.Aufl. 312 S., 101 Textabb., 51 Bildtaf., Ln, Einb.etw.berieben (Bestell Nr.: 8328)   20,00 €

 

Rheinisch-Westfälisches Kohlensyndikat: Vetrag des Rheinisch-Westfälischen Kohlensyndikats.Angenommen am 15. September 1903. Bochum, Hansmann, 1903. 30 S., priv.Broschur (Bestell Nr.: 100024)   10,00 €

 

Rheinisch-Westfälisches Kohlen-Syndikat: SyndikatsverträgeEssen, 1939. 177 S., Kart., Daumenregister (Bestell Nr.: 8329)   19,00 €

Umfaßt den Syndikatsvertrag von 1931 (mit späteren Ergänzungen), Die Syndikatserneuerung 1930/31, Beitrittsverträge der Aachener Zechen, Beitrittsvertrag der Saargruben AG und die Satzung des Rhein.-Westf.Kohlen-Syndikats

 

Rheinisch-Westfälisches Wirtschaftsarchiv und a. (Hrsg): Rheinisch-Westfälische Wirtschaftsbiographien. Band 10.Münster, Aschendorff, 1974. 243 S., Abb., Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 8330)   20,00 €

Beiträge zu Johann Kettelhack, Friedrich August Alexander Eversmann, Heinrich Wenker, Carl Spaeter, Lambert Lensing, Louis Hagen, Wilhelm Breukenberg

 

Rheinisch-Westfälisches Wirtschaftsarchiv: Rheinisch-Westfälische Wirtschaftsbiographien.Band I, Heft 1. Münster, Aschendorff, 1931. 175 S., Abbildungen, priv.Pappb-Band, Stempel vs. Titelblatt, Stempel a.Schnitt (Bestell Nr.: 100128)   20,00 €

Johannes Schuchard, Friedrich Krupp, Friedrich Harkort, Adolf Kolping, Hermann Wilhelm Delius, Wilhelm Oechelhaeuser, Burghard Freiherr von Schorlemer-Alst, Karl Röchling, Otto Hue

 

Rheinisch-Westfälisches Wirtschaftsarchiv: Rheinisch-Westfälische Wirtschaftsbiographien.Band 7. Münster, Aschendorff, 1960. 160 S., 15 Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100121)   20,00 €

David Hansemann, Franz Carl Guilleaume, Leonhard Tietz, Max Fremery, Peter Klöckner, Wolfgang Reuter, Heinrich Koppers

 

Rhein-Ruhr-Hafenbetriebsverein (Hrsg.): Die Rhein-Ruhr-Häfen. Ein Führer.Duisburg, 1926. 127, XXXII S., 80 Abb., zahlr.Schaubilder, 1 Faltkarte, Kart., Einb.fleck.u.m.kl.Läsuren (Bestell Nr.: 8317)   30,00 €

Geschichtliche Entwicklung und wirtschaftliche Bedeutung der Rhein-Ruhr-Häfen und eine Rundfahrt durch die Häfen

 

Rheinsiches Landesmuseum (Hrsg.): Rheinische Vorzeit in Wort und Bild.Jahrgang 1,2,4,5. Bonn, 1938/42.. 164, 104, 98, 184 S., zahlreiche Abbildungen, priv.Halb-Leinen (Bestell Nr.: 100735)   50,00 €

Titelblatt von Jahrgang 1 und 5 fehlt

 

Ribbeck, Konrad: Geschichte der Stadt Essen. Erster Teil (mehr nicht erschienen).Essen, Baedeker, 1915, EA. 505 S., 1 Wappentafel, 1 gefalt. Ansicht der Stadt Essen, 1 gefal.Stadtplan, Leinen, teilabgelöstes ExLibris a.Innendeckel (Bestell Nr.: 8346)   80,00 €

 

Ribbeck, Konrad: Geschichte der Stadt Essen. Erster Teil (mehr nicht erschienen).Essen, Baedeker, 1915, EA. 505 S., 1 Wappentafel, Ansicht der Stadt Essen, Plan der Stadt Essen, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 8345)   90,00 €

 

Richards, Joseph W.: Metallurgische Berechnungen.Manualdruck 1925. Berlin, Springer, 1913, Erste dt. Ausgabe. 599 S., Leinen, Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100499)   20,00 €

Praktische Anwendung thermochemischer Rechenweise für Zwecke der Feuerungskunde, der Metallurgie des Eisens und anderer Metalle

 

Richter, Andreas E.: Geologie und Paläontologie: Das Mesozoikum der Frankenalb. Vom Ries bis ins Coburger Land.Stuttgart, Kosmos, 1985. 224 S., zahlr.Abb., Pappband (Bestell Nr.: 8355)   10,00 €

 

Richter, R. und K. Keilhack: 50 Jahre Ilse Bergbau-Actiengesellschaft 1888-1938.Berlin, 1938. 204 S., 117 Abbildungen und Kartenskizzen, Buchausstattung von E.R.Weiss, Leinen, 2°, Einband fleckig, innen gut (Bestell Nr.: 101363)   150,00 €

Richter: Die Entwicklung der Ilse, Bergbau-Actiengesellschaft. Keilhack: Die geologischen Verhältnisse der Niederlausitz mit besonderer Berücksichtigung der alten und neuen Tagebaue der Ilse, Bergbau-Actiengesellschaft

 

Richtlinien: Richtlinien für die Einheitsbewertung der Steinkohlenbergwerke auf den 1. Januar 1946.Essen, Glückauf, 1948, EA. 23 S., 1 Faltkarte, Brosch (Bestell Nr.: 8372)   8,00 €

 

Rickelmann, Hubert und Hans Röhrs: Der Ibbenbührener Steinkohlenbergbau von den Anfängen bis zur Gegenwart.Paderborn, Schöningh, 1987, 2. überarbeitete Auflage. 350 S., 192 Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 101375)   30,00 €

 

Riemer, J.: Das Schachtabteufen zur Zeit der Düsseldorfer Ausstellung 1902. Gewidmet von Haniel & Lueg.Düsseldorf,, 1902, EA. 67 S., 18 tls.gefalt.Bildtafeln, Leinen (Bestell Nr.: 8386)   80,00 €

Das Schachtabteufen von Hand. Das Senkschachtverfahren. Das Schachtbohrverfahren. Das Gefrierverfahren

 

Rieth, Hugo: Essen in alten Ansichten. Band 1.Zaltbommel, Europ.Bibliothek, 1978, 2.Aufl. 160 S., 156 ganzs.Abb., Pappband, Querformat (Bestell Nr.: 8403)   10,00 €

 

Rieth, Hugo: Essen in alten Ansichten. Band 2.Zaltbommel,, 1981. 160 S., 156 s/w-Abb., Leinen, Querformat (Bestell Nr.: 8405)   10,00 €

 

Riman, Alois: Projektierung und Rationalisierung von Kohlenbergwerken.Wien, Springer, 1962, EA. 262 S., 51 Textabb., 5 separate Nomogramme, Leinen (Bestell Nr.: 8425)   40,00 €

 

Rinn, Ilse: Handbuch der Bergwirtschaft der Bundesrepublik DeutschlandEssen, Glückauf, 1970. 473 S., Ln (Bestell Nr.: 8431)   20,00 €

Nachschlagewerk über den Bergbau Deutschlands. Mit ausführlichem Literaturverzeichnis

 

Rinn, Ilse: Handbuch der Bergwirtschaft der Bundesrepublik Deutschland.Essen, Glückauf, 1970, 2.neubearbeitete Auflage. 473 S., Leinen (Bestell Nr.: 100316)   15,00 €

 

Rinne, Friedrich: Gesteinskunde.Leipzig, Jänecke, 1928, 10./11.Aufl. 428 S., 589 Textabb., 1 Taf., Ln (Bestell Nr.: 8432)   40,00 €

Für Studierende der Naturwissenschaft, Forstkunde und Landwirtschaft, Bergingenieure, Architekten und Bauingenieure

 

Rinne, Will: Moritz Böker. Ein bergischer WirtschaftsführerBerlin, Schmidt, 1940, EA. 198 S., 57 Abb., HLn (Bestell Nr.: 8433)   23,00 €

 

Rinne, Will: Eisenkraftfeld Ruhr. Werden und Wandlungen der eisenschaffenden Industrie an Ruhr und RheinKevelaer: Butzon & Bercker, 1949, EA. 334 S., 112 Abb., Zahlenanhang, Ln, einwandfrei (Bestell Nr.: 8434)   25,00 €

 

Rinne, Will: Eisenkraftfeld Ruhr. Werden und Wandlungen der eisenschaffenden Industrie an Ruhr und Rhein.Kevelaer, Butzon & Bercker, 1949, Erste Ausgabe. 334 S., 64 Abbildungen, 48 graphischen Darstellungen und 8 Zahlentafeln, Leinen (Bestell Nr.: 101282)   20,00 €

 

Rinsche, Günter: Kernland Europas: Das Ruhrgebiet in der Europäischen Gemeinschaft. Potentiale, Probleme, Perspektiven.Hamm,, 1993. 583 S., Karton (Bestell Nr.: 8435)   5,00 €

 

Risse, Heinrich: Heinrich Risse 1920-1988.Mülheim/Ruhr,, 1988. 60 S., Ln (Bestell Nr.: 8443)   5,00 €

Nachrufe und Trauerreden zum Tode des Geschäftsführers der Rheinisch-Westfälischen Wasserwerksgesellschaft.

 

Rißmann-Ottow, Guido: 50 Jahre hbv. Die Essener Geschichte.Essen, Pomp, 1998. 224 S., zahlr.Abb. Ppbd, OU, 4° (Bestell Nr.: 8442)   12,00 €

Geschichte der Gewerkschaft Handel, Banken und Versicherungen

 

Rister, Herbert: Bibliographie zur Sozial- und Wirtschaftsgeschichte des gesamtoberschlesischen Industriegebietes 1935-1951.Walleshausen,, ca.1955. 32 S., Kart. (Bestell Nr.: 8446)   7,00 €

Über 350 Nachweise

 

Ritter, Gert: Ballungsraum Ruhrgebiet. Fallstudie zu einem städtischen und industriellen Ballungsraum. Schülerarbeitsmappe und Lehrerausgabe.Bonn, Dümmler, 1974. 48, 38 S., Abb., Karten, Karton (Bestell Nr.: 8449)   10,00 €

 

Roden, Günter von: Geschichte der Stadt Duisburg. Band 1: Das alte Duisburg von den Anfängen bis 1905.Duisburg, Braun, 1970. 424 S., 60 Abbildungen und Karten, Leinen (Bestell Nr.: 100604)   30,00 €

Unter weitgehender Verwendung der "Geschichte der Stadt Duisburg" von Averdunk-Ring, 1949.

 

Roden, Günter von: Geschichte der Stadt Duisburg. 2 Bände.Duisburg, Braun, 1970/74, Erste Ausgaben. 424, 803 S., zahlreiche Abbildungen, 3 Karten, Leinen (Bestell Nr.: 101305)   70,00 €

 

Roden, Günter von: Die Universität Duisburg. Mit einem Beitrag von Hubert Jedin "Der Plan einer Universitätsgründung in Duisburg".Duisburg, Braun, 1968, EA. 414 S., 54 Abb., Ln, OU (Bestell Nr.: 8468)   32,00 €

(=Duisburger Forschungen; Bd.12)

 

Roelen, W.: Die Ruhrkohle in der Weltwirtschaft.Essen, West-Vlg., 1948. 40 S., Brosch. (Bestell Nr.: 8477)   5,00 €

Schriften der volks- und betriebswirtschaftlichen Vereinigung im rheinisch-westfälischen Industriegebiet; Heft 11

 

Rohde, Max Peter: Unternehmung und Markt. Überlegung zur Anpassung und zu den Märkten von Steinkohlenbergbau-Unternehmungen.Essen, Glückauf, 1970. 64 S., priv.Ppbd, mehrere St.verso Titelbl. (Bestell Nr.: 8481)   5,00 €

 

Rohde, Peter: Unternehmung und Markt.Essen, Glückauf, 1970. 64 S., Karton (Bestell Nr.: 101018)   12,00 €

Überlegungen zur Anpassung und zu den Märkten von Steinkohlenbergbau-Unternehmungen

 

Rohe, Karl: Vom Revier zum Ruhrgebiet. Wahlen, Parteien, Politische Kultur.Essen, Hobbing, 1986, Erste Ausgabe. 122 S., Schauibilder, Karton (Bestell Nr.: 100832)   10,00 €

 

Rölleke, Heinz (Hrsg.): Westfälische Sagen.Gütersloh, Bertelsmann, ca.1982. 318 S., zahlr.hist.Abb., Ln, OU (Bestell Nr.: 8495)   12,00 €

 

Rollmann, Julius (Bearb.): 25 Jahre Vereinigte Deutsche Meatllwerke (VDM)Frankfurt/M.,, 1955. ca.120 S., sehr zahlr.Abb., Ln im Schuber, 4° (Bestell Nr.: 8496)   24,00 €

 

Rommelspacher, Thomas: Wenn wir richtig zusammenarbeiten, dann ensteht eine Macht. Zechenhausinitiativen im Ruhrgebiet 1974-1981: Struktur und Perspektiven in einem regionalen Mieterkampf.Bochum, Germinal, 1984, EA. 111 S., ill.Karton (Bestell Nr.: 8504)   6,00 €

Konflikte um Siedlungen wie Eisenheim, Flöz Dickebank und Rheinpreußen haben Initiativen aus den Zechenkolonien des Ruhrgebiets bundesweite Publizität verschafft. Ihr Kampf für das soziale Zusammenleben, das sich in den Arbeitersiedlungen erhalten hat, ist in mancherlei Hinsicht bemerkenswert: Hier haben Arbeiter, Rentner und Hausfrauen zusammen mit interlektuellen Beratern zum Teil über mehrere Jahre hinweg in Konfrontation zu großen Wohnungsbaugesellschaften und politischen Apparaten gestanden. Die Initiativen aus den Zechenkolonien sind zu einem Symbol für Widerstand und den Kampf um lebensweltliche Autonomie im Ruhrgebiet geworden

 

Ronneberger, Franz: Regionalbewußtsein und Regionalverwaltung im Ruhrgebiet.Essen,, 1966. 19 S., Karton, 4° (Bestell Nr.: 8505)   12,00 €

(=Schriften des Siedlungsverbandes Ruhrkohlenbezirk; Nr.3)

 

Rosing, Klaus: Spaziergänge in Essen. Gezeichnet und beschrieben.Düsseldorf, Droste, 1986. 68 S., sehr zahlr., tls.ganzs.Zeichnungen, Pappband, Querformat (Bestell Nr.: 8527)   12,00 €

 

Rosing, Klaus: Spaziergänge in Essen.Düsseldorf, Droste, 1986. 68 S. m. 66 farb. u. s/w-Zeichn. u. Aquarellen von Klaus Rosing, ill.Ppbd, quer4° (Bestell Nr.: 8526)   13,00 €

 

Rösler (Hrsg.): 100 Jahre Rösler Draht.Schwalmtal,, 1972. ca. 100 S., sehr zahlr.Abb., Karton (Bestell Nr.: 8530)   18,00 €

Entstanden aus der Drahtweberei in Essen

 

Rösler, Hans Jürgen und a.: Die Kohlentonsteine aus den Steinkohlenbeckern von Zwickau-Oelsnitz, Freital-Döhlen (bei Dresden) und Doberlug.Leipzig, Dt.Vlg.f.Grundstoffind., 1967, EA. 146 S., 75 Abb., Karton (Bestell Nr.: 8531)   15,00 €

(=FReiberger Forschungshefte; C 211)

 

Rösler, Jo Hans: Kannibal fühlt sich wohl. Ein Auto, Kilometerstand 25393, Farbe maron, erzählt die Liebesgeschichte zweier Menschen.Düsseldorf, ca.1950. 110 S., zahlreiche Illustrationen, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 101164)   20,00 €

Herausgegeben und den Freunden der grün-weiß-schwarzen Fraben gewidmet von  der Rheinpreußen GmbH., Homberg/Niederrhein

 

Rosner, Uwe und Rolf-Jürgen Siewert: Bedeutung und Ausmaß der Flächenversiegelung in Ballungsräumen und Möglichkeiten der zukünftigen Steuerung - dargestellt am Beispiel Dortmund-Mengede.Dortmund, 1986. 131 S.., Abbildungen, Karton, 4°, als Manuskript gedruckt (Bestell Nr.: 100696)   20,00 €

Diplomarbeit an der Universität Dortmund, Fachbereich Raumplanung

 

Rossum, Otto v.: Die Besonderheiten des Steinkohlenbergbaus im Vergleich mit den übrigen WirtschaftszweigenEssen, Glückauf, 1954. 38 S., Kart. (Bestell Nr.: 8555)   10,00 €

Sonderdruck aus Glückauf

 

Rothe, Carl: Die Stadt Montan. Hrsg.v.d.Mercator-Gesellschaft DuisburgDuisburg, 1954, EA. 158 S., sehr zahlr. s/w-Fotos, Ln (Bestell Nr.: 8565)   18,00 €

Berichte und Geschichten über Duisburg

 

Rothe, Carl: Die Stadt Montan.Duisburg, 1954, Erste Ausgabe. 158 S., sehr zahlr.Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 101136)   18,00 €

Berichte und Geschichten über Duisburg

 

Rother, Thomas: Zauberworte. Sagen. Märchen, Legenden aus dem Ruhrgebiet neu erzählt.Essen, Pomp, 1988. 176 S., Ill.d.Autors, Ln, OU (Bestell Nr.: 8569)   13,00 €

 

Rother, Thomas: Wenn der Krummstab blüht. Sagen und Märchen aus Essen neu erzählt.Essen, Neher, 1976. 67 S., 4 Zink-Lithographien von Caspar Walter Rauh. Nr.229 v. 1.000 Expl., Halb-Leinen, 4° (Bestell Nr.: 8567)   35,00 €

 

Rother, Thomas: Wenn der Krummstab blüht. Sagen und Märchen aus Essen, neu erzählt von Thomas Rother. Mit einer Einleitung von Hans Tümmler.Essen, Neher, 1976. 67 S., 4 Zink-Lithographien von Caspar Walter Rauh, Halb-Leinen, 4°, vom Autor auf Vorsatz signiert (Bestell Nr.: 100397)   45,00 €

Nr.491 von 1000 Exemplaren. Mit zusätzlicher privater Widmung des Buchgestalters auf dem Titelblatt

 

Rother, Thomas: Gründer & Erben. Die großen Familien im Ruhrgebiet.Bottrop, Pomp, 1998. 175 S., zahlreiche Abbildungen, Pappband, 4° (Bestell Nr.: 101352)   15,00 €

Über Dinnendahl, Harkort, Mulvany, Haniel, Stinnes, Grillo, Krupp, Thyssen, Hoesch, Goldschmidt, Stauder

 

Rothert, Hermann: Westfälische Geschichte.3 Bände. Gütersloh, Prisma, 1981. 565, 371, 472 S., Abbildungen, Register, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 100274)   50,00 €

Mittelalter, Das Zeitalter der Glaubenskämpfe, Absolutismus und Aufklärung

 

Rotscheidt, W.: Essener Chronik bis zum Jahre 1665.Essen, Fredebeul & Koenen, 1932. 82 S., Karton (Bestell Nr.: 100860)   12,00 €

Sonderdruck aus dem 50.Heft der "Beiträge zur Geschichte von Stadt und Stift Essen"

 

Röttgermann, H.: Die Geschichte der Industrie des Wirtschaftsraumes Menden/Fröndenberg und seine Probleme seit Beginn des 19.Jahrhunderts.Menden,, 1952, 2.erw.Aufl. 287 S., 31 Abb., Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 8579)   30,00 €

 

Rotthauwe, Helmu: Erlebter Niederrhein. Schöner Niederrhein. 2 Bände.Duisburg, Lange, ca.1960. ca. 300 S., 118 ganzs s/w-Fotografien, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 100380)   30,00 €

 

Royaume de Belgique, Ministère de L'intérieur: Mines. Règlement Général de police.Bruxelles, Callewaert, 1884. 27 S., 1 Falttafel mit Grubenlampen, priv.Pappband (Bestell Nr.: 8589)   20,00 €

 

Ruck, Michael: Die Freien Gewerkschaften im Ruhrkampf 1923.Köln, Bund, 1986. 565 S., ausführliches Literaturverzeichnis, Papp-Band, kleine Stauchspur (Bestell Nr.: 101285)   20,00 €

(=Schriftenreihe der Otto-Brenner-Stiftung; Nr.39) Am Beispiel des Engagement der sozialdemokratischen Freien Gewerkschaften im Ruhrkampf werden Motive und Handlungsspielräume gewerkschaftlicher Politik auf dem Höhepunkt der Inflationskrise nach dem Ersten Weltkrieg dargestellt und analysiert

 

Rudert, Fritz: Essen in schwarz und weiß. Mit einer Biographie des Künstlers.Essen,, 1953. 26 S., 20 ganzs.Abb., Broschur (Bestell Nr.: 8603)   10,00 €

 

Rudert, Fritz: Essener Industrie in schwarz-weiß. Mit einer Biographie des Künstlers.Essen, 1954. 63 S., 25 ganzs.Abb., Ln, Querformat (Bestell Nr.: 8604)   19,00 €

 

Rudert, Fritz: Essen in schwarz-weiß. Mit einer Biographie des Künstlers.Essen, 1953. 28 S., 20 ganzs.Abb., Brosch. (Bestell Nr.: 8602)   12,00 €

 

Ruegenberg, Horst: Olper Land im Aufbruch. Unternehmer und ihre Werke. Bearbeitung und ergänzende Texte von Horst G.Koch.Siegen, Koch, 1987, EA. 367 S., sehr zahlr., tls.farb.Abb., Leinen, OUmschl., 4° (Bestell Nr.: 8612)   30,00 €

Erzbergbau, Steine und Erden, Hüttenwesen, Walzwerke

 

Rüger, Ludwig: Die Bodenschätze Großdeutschlands sowie Polens und der Slowakei.München, Beck, 1939. 360 S., 4 gefalt.Lagerstättenkarten, 86 Abb., Leinen, Rücken angeplatzt, locker (Bestell Nr.: 8620)   10,00 €

Zweite neubearbeitete Auflage. (=Deutsche Landeskunde in Einzeldarstellungen; Bd.5)

 

Rühl, Walter: Entölung von Erdöllagerstätten durch Sekundärverfahren.Hannover, 1965. 286 S., 137 Abbildungen, Karton, Stempel auf Einband und Titelblatt (Bestell Nr.: 101505)   15,00 €

(=Beigefte zum Geologischen Jahrbuch; H.4)

 

Ruhr-Almanach: Ruhr-Almanach. Vom Bergmann und Bergbau. Hrsg.v.d. Informationsabteilung der Deutschen Kohlenbergbau-LeitungKöln, Seemann, 1950, 2.Aufl. 208 S., 20 Farbtaf. u. 62 Textzeichn.v. Hubert Berke, Ln (Bestell Nr.: 8629)   20,00 €

Gedichte und Texte u.a.v. W.Bartock, O.Bergien, H.Hagedorn, O.K.Lehmann, F.Lötte, O.Wohlgemuth

 

Ruhrbezirksverein: 100 Jahre Ruhrbezirksverein im Verein Deutscher Ingenieure 1872-1972.Essen,, 1972. 67 S., Abb., Pappband, Einb.etw.lichtschattig, kl.Marginalien (Bestell Nr.: 8630)   12,00 €

Mit den Beiträgen: Die Entwicklung des Ruhrbezirksvereins im VDI; Industrie-Pioniere an der Ruhr; Das Ruhrgebiet im Wandel der zeiten dargestellt anhand der Verkehrsprobleme

 

Ruhrfestspiele Rechklinghausen (Hrsg.): Ihr für uns und wir für euch. 40 Jahre Ruhrfestspiele Recklinghausen.Bonn, Dietz, 1986, EA. 248 S., sehr zahlr. s/w-Abb., ill.Kart., Querformat (Bestell Nr.: 8632)   16,00 €

 

Ruhrfestspiele: Ein Haus für die Ruhrfestspiele.Recklinghausen,, 1961. 44 S., Karton (Bestell Nr.: 8631)   5,00 €

Bühnenkünstler schrieben zur Grundsteinlegung des Hauses

 

Ruhrgas: 50 Jahre Ruhrgas. Reden anläßlich des Festaktes am 15. Oktober 1976 in der Gruga-Halle.Essen, 1976. 35 S., Kart. (Bestell Nr.: 8634)   6,00 €

 

Ruhrknappschaft Bochum (Hrsg.): Denkschrift zum Wiederaufbau des Hauptverwaltungsgebäudes 1952.Bochum, 1952. 196 S., 38 Abbildungen, Papp-Band, 4° (Bestell Nr.: 100113)   40,00 €

 

Ruhrkohle AG (Hrsg.): Schlösser und Kirchen über der Kohle.Essen, 1988. 48 S., sehr zahlr.farb.Abb., Kart. (Bestell Nr.: 8639)   5,00 €

 

Ruhrkohle AG (Hrsg.): Schlösser und Kirchen über der Kohle. Mit Fotografien von Erich vom Endt.Essen, 1988. ca.50 S., zahlreiche Farb-Fotos, Karton (Bestell Nr.: 100731)   6,00 €

 

Ruhrkohle: Ruhrkohlen-Handbuch. Ein Hilfsbuch für den industriellen Verbraucher von festen Ruhrbrennstoffen. Hrsg.v.d.Gemeinschaftsorganisation Ruhrkohle G.m.b.H.Essen, Glückauf, 1954, 4.erw.Aufl. 393 S., 271 Abb., 86 Zahlentafeln, Leinen (Bestell Nr.: 8638)   16,00 €

 

Ruhrkohle: Ruhrkohlen-Handbuch. Ein Hilfsbuch für den Industriellen Verbraucher von festen RuhrbrennstoffenEssen, Glückauf, 1954. 393 S., 271 Textabb., Ln (Bestell Nr.: 8637)   15,00 €

Vierte Ausgabe des Handbuches

 

Ruhrkohle: Ruhrkohlen-Handbuch. Hrsg.v. Rhein.-Westf.Kohlensyndikat. Ein Hilfsbuch für den Betrieb von Industriefeuerungen mit RuhrbrennstoffenBerlin, Springer, 1932. 218 S., Tab., Abb., Ln, Einb.m.kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 8636)   15,00 €

Zweite Ausgabe des Handbuches

 

Ruhrkohlen: Ruhrkohlen-Handbuch. Ein Hilfsbuch für den industriellen Verbraucher von festen Ruhrbrennstoffen. Hrsg.v.d. Gemeinschaftsorganisation Ruhrkohle GmbHEssen, Glückauf, 1954, 4.erw.Aufl. 393 S., 271 Textabb., Ln (Bestell Nr.: 8641)   16,00 €

 

Ruhrkohlen: Ruhrkohlen-Handbuch. Ein Hilfsbuch für den Betrieb von Industriefeuerungen mit Ruhrbrennstoffen. Ausgabe 1930Essen, Rhein.-Westf.Kohlensyndikat, 1929, EA. 163 S., Abb., Ln (Bestell Nr.: 8640)   19,00 €

Erste Ausgabe des bekannten Handbuches

 

Ruhrkohlen-Beratung (Hrsg.): Die Steinkohlenzechen des Ruhrgebietes. Mappe mit 5 Informationsheften für den Schulbedarf.Essen, ca.1965. insgesamt 64 S., zahlreiche Abbildungen, Broschur in Karton-Mappe, Stempel auf Mappendeckel (Bestell Nr.: 101464)   15,00 €

Arten und Eigenschaften der Ruhrkohle, Wie wird Ruhrkohle aufbereitet?, Wie wird Ruhrkoks erzeugt?, Ruhr-Steinkohlen-Briketts

 

Ruhrkohlen-Beratung (Hrsg.): Ruhrkohlen-Handbuch. Anhaltszahlen, Erfahrungswerte und praktische Hinweise für industrielle Verbraucher.Essen, Glückauf, 1969, 5.erw.Aufl. 495 S., zahlr.Abb., Ln (Bestell Nr.: 8642)   15,00 €

 

Ruhrland Museum (Hrsg.): Ruhrland- und Heimatmuseum der Stadt Essen. Einführung in die naturwissenschaftlichen Sammlungen.Essen, Bacht, 1967, EA. 95 S. + 13 S.m.16 Bildtaf., zahlr.Textabb., Kart., StaT (Bestell Nr.: 8643)   11,00 €

 

Ruhrland- und Heimatmuseum (Hrsg.): Einführung in die kulturgeschlichtlichen Sammlungen.Essen,, 1970. 115 S., zahlr.Abb., Karton, Querformat (Bestell Nr.: 8644)   5,00 €

 

Ruhrlandmuseum (Hrsg.): Ausbeute. Bergbau und Bergarbeit in der Fotografie. Eine Ausstellung des Ruhrlandmuseums der Stadt Essen.Essen, Bacht, 1989. 179 S., 148 Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 8648)   28,00 €

 

Ruhrlandmuseum (Hrsg.): Das Ruhrgebiet vor hundert Jahren. Land und Leute. Sonderausstellung vom 19.Mai bis 1.Juli 1955.Essen,, 1955. ca.120 S., zahlr.Abb., Karton (Bestell Nr.: 8645)   8,00 €

 

Ruhrlandmuseum (Hrsg.): Siegfried Dorschel. Holzschnitte, Radierungen, Monotypien, Palstik. 1962-1966. Ausstellung im Ruhrlandmuseum der Stadt Essen April/Mai 1966.Hattingen,, 1966. 63 S., 62 Abb., Karton, Widmung, datiert und signiert vom Künstler (Bestell Nr.: 8646)   40,00 €

 

Ruhrlandmuseum (Hrsg.): Einführung in die kulturgeschichtlichen Sammlungen.Essen, 1977. 115 S., zahlr.Abb., Kart. (Bestell Nr.: 8647)   11,00 €

 

Ruhrtopia: Zukunft im Ruhrgebiet. Ausstellung Ludwigsgalerie Schloß Oberhausen, 10.Juli bis 26.September 2004.Oberhausen,, 2004. 78 S., Abb., Leinen,Oumschl., Querformat (Bestell Nr.: 8649)   10,00 €

 

Ruhrverband (Hrsg.): 75 Jahre im Dienst für die Ruhr 1913.1988. Ruhrverband - Ruhrtalsperrenverein.Essen,, 1988. 320 S., sehr zahlr.Abb., Leinen, OUmschl., 4° (Bestell Nr.: 8650)   15,00 €

 

Rülcker, Christoph (Hrsg.): Region Ruhr. Interdisziplinäre Ansätze.Bochum, Schallwig, 1991, EA. 185 S., Kart. (Bestell Nr.: 8655)   9,00 €

Festschrift zum 65.Geburtstag vom Fritz Rudolph

 

Runge, Fritz: Die Flora Westfalens.Münster, Aschendorff, 1989. 589 S.., Leinen (Bestell Nr.: 100772)   14,00 €

 

Rüsewald, Karl: Heimatkunde des Ruhrgebietes.Breslau, Hirt, 1923. 40 S. + 15 Abb., 13 Kartenskizzen, Karton (Bestell Nr.: 8674)   15,00 €

 

Rustanowicz, Eugeniusz: Polski Wegiel. Polnischer Bergbau.1958. ca.400 S. mit über 600 s/w-Fotografien Leinen, Querformat, 2° (Bestell Nr.: 101314)   40,00 €

Bilder aus allen Bergbaurevieren Polens. Mit Bildunterschriften in polnischer Sprache

 

Rüter, Wilhelm: Ein Lebensweg zwischen Bergbau und Schule. Hrsg.v.Arbeitskreis Arbeitende Jugend Bochums vor 1933. Bearb.v. Peter Friedemann.Bochum,, 1986. 98 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 8678)   14,00 €

 

Ruthmann, Wilfried: Hattingen in Bildern. Eine liebenswerte Stadt am Südrand des Ruhrgebietes.Hattingen,, 1989. 112 S., sehr zahlr.Abb., Pappband, OUmschl., 4° (Bestell Nr.: 8680)   8,00 €

 

Rüttenscheid: Rüttenscheider Jahrbuch '88. Hrsg.v. Bürger- und Verkehrsverein.Essen,, 1988. 152 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 8682)   8,00 €

 

RWE: Die fördernde Kraft. Ein Bildband aus Anlaß der 75. Wiederkehr des Gründungstages der Rheinisch-Westfälischen Elektrizitätswerke AG - RWE - Essen am 25.April 1973178 S., sehr zahlr.Abb., ill.Ppbd., 4° (Bestell Nr.: 8076)   19,00 €

 

Saarbergknappe: Der Saarbergknappe 1958. Zeitschrift der Gewerkschaft christlicher Saarbergleute.Saarbrücken, 1958. ca.100 S., Abb., Ppbd, 2° (Bestell Nr.: 8696)   13,00 €

 

Saarbergknappe: Der Saarbergknappe 1956. Zeitschrift der Gewerkschaft christlicher Saarbergleute.Saarbrücken, 1956. ca.100 S., Abb., Ppbd, 2° (Bestell Nr.: 8694)   13,00 €

 

Saarbergknappe: Der Saarbergknappe 1952. Zeitschrift der Gewerkschaft christlicher Saarbergleute.Saarbrücken, 1952. ca.100 S., Abb., Ppbd, 2° (Bestell Nr.: 8693)   13,00 €

 

Saarbergknappe: Der Saarbergknappe 1957. Zeitschrift der Gewerkschaft christlicher Saarbergleute.Saarbrücken, 1957. ca.100 S., Abb., Ppbd, 2° (Bestell Nr.: 8695)   13,00 €

 

Saarbergknappe: Der Saarbergknappe 1960. Zeitschrift der Gewerkschaft christlicher Saarbergleute.Saarbrücken, 1960. ca.100 S., Abb., Ppbd, 2° (Bestell Nr.: 8697)   13,00 €

 

Saarbergknappe: Der Saarbergknappe 1961. Zeitschrift der Gewerkschaft christlicher Saarbergleute.Saarbrücken, 1961. ca.100 S., Abb., Ppbd, 2° (Bestell Nr.: 8698)   13,00 €

 

Saarbergwerke (Hrsg.): Saarbrücker Bergmannskalender 1979.200 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100326)   8,00 €

 

Saarbergwerke (Hrsg.): Saarbrücker Bergmannskalender 1970.240 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100330)   8,00 €

 

Saarbergwerke (Hrsg.): Saarbrücker Bergmannskalender 1969.240 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100331)   8,00 €

 

Saarbergwerke (Hrsg.): Saarbrücker Bergmannskalender 1968.232 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100332)   8,00 €

 

Saarbergwerke (Hrsg.): Saarbrücker Bergmannskalender 1975.216 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100327)   8,00 €

 

Saarbergwerke (Hrsg.): Saarbrücker Bergmannskalender 1971.240 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100329)   8,00 €

 

Saarbergwerke (Hrsg.): Saarbrücker Bergmannskalender 1967.232 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100333)   8,00 €

 

Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender 1970.240 S., zahlr.Abb., ill.Kart. (Bestell Nr.: 8726)   13,00 €

 

Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender 1968.232 S., zahlr.Abb., ill.Kart. (Bestell Nr.: 8728)   13,00 €

 

Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender 1973.276 S., zahlr.Abb., Ill.Kart. (Bestell Nr.: 8700)   13,00 €

 

Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender 1974.248 S., zahlr.Abb., Ill.Kart. (Bestell Nr.: 8701)   13,00 €

 

Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender 1971.240 S., zahlr.Abb., ill.Kart., kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 8725)   10,00 €

 

Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender 1976.200 S., zahlr.Abb., Ill.Kart. (Bestell Nr.: 8703)   13,00 €

 

Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender 1969.240 S., zahlr.Abb., ill.Kart. (Bestell Nr.: 8727)   13,00 €

 

Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender 1977.200 S., zahlr.Abb., Ill.Kart. (Bestell Nr.: 8704)   13,00 €

 

Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender 1978.200 S., zahlr.Abb., Ill.Kart. (Bestell Nr.: 8705)   13,00 €

 

Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender 1979.200 S., zahlr.Abb., beiliegendes Kalenderblatt, Ill.Kart. (Bestell Nr.: 8706)   13,00 €

 

Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender 1980.200 S., zahlr.Abb., beiliegendes Kalenderblatt, Ill.Kart. (Bestell Nr.: 8707)   10,00 €

 

Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender 1981.200 S., zahlr.Abb., beiliegendes Kalenderbaltt, Ill.Kart. (Bestell Nr.: 8708)   10,00 €

 

Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender 1982.184 S., zahlr.Abb., beiliegendes Kalenderblatt, Ill.Kart. (Bestell Nr.: 8709)   10,00 €

 

Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender 1983.200 S., zahlr.Abb., Ill.Kart. (Bestell Nr.: 8710)   10,00 €

 

Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender 1975.216 S., zahlr.Abb., Ill.Kart. (Bestell Nr.: 8702)   13,00 €

 

Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender 1985.200 S., zahlr.Abb., beiliegendes Kalenderbaltt, Ill.Kart. (Bestell Nr.: 8712)   10,00 €

 

Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender 1967.232 S., zahlr.Abb., ill.Kart. (Bestell Nr.: 8729)   13,00 €

 

Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender 1984.184 S., zahlr.Abb., beiliegendes Kalenderblatt, Ill.Kart. (Bestell Nr.: 8711)   10,00 €

 

Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender 1972.256 S., zahlr.Abb., ill.Kart. (Bestell Nr.: 8724)   13,00 €

 

Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender 1986.264 S., zahlr.Abb., Ill.Kart. (Bestell Nr.: 8713)   10,00 €

 

Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender 1987.320 S., zahlr.Abb., Ill.Kart. (Bestell Nr.: 8714)   10,00 €

 

Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender 1988.320 S., zahlr.Abb., Ill.Kart. (Bestell Nr.: 8715)   10,00 €

 

Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender 1989.304 S., zahlr.Abb., Ill.Kart. (Bestell Nr.: 8716)   10,00 €

 

Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender 1990.316 S., zahlr.Abb., Ill.Kart. (Bestell Nr.: 8717)   10,00 €

 

Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender 1993.336 S., zahlr.Abb., Ill.Kart. (Bestell Nr.: 8719)   8,00 €

 

Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender 1994.258 S., zahlr.Abb., Ill.Kart. (Bestell Nr.: 8720)   8,00 €

 

Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender 1995.237 S., zahlr.Abb., Ill.Kart. (Bestell Nr.: 8721)   8,00 €

 

Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender 1996.216 S., zahlr.Abb., Ill.Kart. (Bestell Nr.: 8722)   8,00 €

 

Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender 1992.304 S., zahlr.Abb., ill.Kart. (Bestell Nr.: 8723)   8,00 €

 

Saarbrücker: Saarbrücker Bergmannskalender 1991.328 S., zahlr.Abb., Ill.Kart. (Bestell Nr.: 8718)   8,00 €

 

Saar-Verein (Hrsg.): Saar-Freund. Festnummer anläßlich der 8. Tagung des Bundes der Saarvereine in Heidelberg am 30. Juni und 1. Juli 1928.Berlin, 1928. 60 S., Abbildungen, Broschur, geringe Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 101387)   15,00 €

Mit Beiträgen zur Situation der Industrie und des Bergbaus

 

Sabais, Winfried (Hrsg.): Auf dem Wege zu einer gesellschaftlichen Kultur. 25 Jahre Ruhrfestspiele 1946-1971Frankfurt/M., Büchergilde, 1971, EA. 374 S., Ln, OU (Bestell Nr.: 8733)   20,00 €

Geschichte und Kultur der Ruhrfestspiele

 

Sabel, Karl: Essen. Wie es fiel und sich wieder erhob.WAZ, 1961. 43 S., Abbildungen, priv.Leinen, 4° (Bestell Nr.: 100751)   10,00 €

WAZ-Artikelreihe aus dem ersten Halbjahr 1961. Ordentliche Kopie

 

Sächsisches Oberbergamt (Hrsg.): Das Bergwesen im Freistaat Sachsen. Bericht für 1993.Freiberg,, 1993. 138 S., 11 farbige, montierte Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 8741)   16,00 €

 

Sachverständigen-Kommission (Bearb.): Die kommunale und staatliche Neugliederung des Landes Nordrhein-Westfalen. Abschnitt C: Die staatliche und regionale Neugliederung des Landes Nordrhein-Westfalen.Köln, Kohlhammer, 1968. 237 S., Schautafeln, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 8743)   16,00 €

 

Saemann, Elisabeth (Hrsg.): Festschrift zum 75. Jubiläum der Goethe-Gesellschaft Essen (1920-1995)Essen, 1995. 76 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 8747)   6,00 €

 

Salomon, W. (Hrsg.): Grundzüge der Geologie. Band II: Erdgeschichte.Stuttgart, Schweizerbart'sche, 1926, EA. 616 S., 320 Abb., 16 Tafeln, Leinen (Bestell Nr.: 8768)   22,00 €

 

Sames, Carl-Wolfgang: Orogene Sedimentation und Paläogeographie während der tieferen Oberkreide in Norditalien.Hannover, 1970. 115 S., 17 Abbildungen, 6 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101550)   15,00 €

(=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.103)

 

Samtleben, Christian: Zur Kenntnis der Produktiden und Spiriferiden des bolivianischen Unterperms.Hannover, 1971. 163 S., 38 Abbildungen, 11 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101554)   10,00 €

(=Beiheft zum Geologischen Jahrbuch; H.111)

 

Samuel, S.: Geschichte der Juden in Stadt und Synagogenbezirk Essen von der Einverleibung Essens in Preußen (1802) bis zur Errichtung der Synagoge am Steeler Tor (1913).Essen, 1913. 87 S., 1 Farbtafel von Fritz Lewy, 2 Portraits, Karton, Einband mit kleinen Gebrauchsspuren, innen etwas fleckig, selten (Bestell Nr.: 100923)   60,00 €

Unter anderen über die Verfassung der Gemeinde, Wirken des Lehrers und Predigers Moses Blumenfeld, Der Vorsteher Isaac S. Hirschland, Das Vereinswesen, Errichtung der Synagoge

 

Sarac, Ramis: 125 Jahre Bergwerk Hugo. 1873-1998.Gelsenkirchen, 1998. 32 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101463)   10,00 €

 

Saßmannshausen, Martina: Die Geschichte der Juden in Mülheim/Ruhr von ihren Anfängen bis ca.1900.Mülheim/R.,, 1985. 280 S., Spiralbindung, 4° (Bestell Nr.: 8801)   25,00 €

Schriftliche Hausarbeit im Rahmen der Ersten Staatsprüfung für das Lehramt für die Sekundarstufe II an der Universität GH Duisburg. Als Manuskript gedruckt

 

Satzung: Satzungen des Deutschen Braunkohlen-Industrie-Vereins zu Halle a.S.Halle,, 1905. 13 S., priv.Ppbd (Bestell Nr.: 8803)   10,00 €

 

Sauerbrey, Fritz: Betrachtungen in Mülheimer Mundart: ...un nou wäd Mölmsch Platt chekallt.Mülheim/R., Mausefalle, 1975. 151 S., 58 Zeichn.v. Fritz Löhr, Kart. (Bestell Nr.: 8808)   11,00 €

 

Sauerwald, Franz: Lehrbuch der Metallkunde des Eisens und der Nichteisenmetalle.Berlin, Springer, 1929, Erste Ausgabe. 462 S., 399 Textabbildungen, Leinen, Titelblatt mit kleinem Ausschnitt (Bestell Nr.: 100491)   25,00 €

 

Scève, Maurice: Der Waidehain. Lob des einsamen Lebens. Aus dem Altfranzösischen übertragen und mit einem Nachwort versehen von Maria Lanckoronska.Leipzig,, 1930. 60 S., Leinen, Widmung, datiert und signiert von der Übersetzerin (Bestell Nr.: 8822)   30,00 €

Vierter Rot und Schwarz Druck von Poeschel & Trepte, Leipzig in der Garamond-Kursiv in 300 Exemplaren

 

Schäfer, Alfons: Geschichte des Dorfes Todtnauberg. Von der mittelalterlichen Bergbausiedlung zum modernen Kurort.Todtnauberg,, 1966, EA. 208 S., 40 Abb., Karton, Widm.a.Vorsatz (Bestell Nr.: 8846)   18,00 €

Als Niederlassung von Bergarbeitern an der Südwestseite des Feldbergs gegründet

 

Schäfer, F. und O. Kirchner: Kupferdreh auf Kohle und Stein.Essen, AWS, 1983. 151 S., zahlreiche Abbildungen, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 100176)   24,00 €

von beiden Autoren signiert

 

Schäfer, Michael: Heinrich Imbusch. Christlicher Gewerkschaftsführer und Widerstandskämpfer.München, Beck, 1990, EA. 424 S., Ill.Kart. (Bestell Nr.: 8852)   13,00 €

(1878-1945) einer der bedeutendsten Arbeiterführer der Weimarer Republik

 

Schäfer, Rudolf: Die Werkzeugstähle und ihre Wärmebehandlung.Berlin, Springer, 1922, 3. verbesserte Auflage. 324 S., 226 Textabbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 101086)   25,00 €

Berechtigte deutsche Bearbeitung der Schrift "The heat treatment of tool steel" von Harry Brearly, Sheffield

 

Schaller, Karl (Hrsg.): Festschrift zum 25-jährigen Bestehen der Ruhr-Universität Bochum. 2 Bände.1990. 336, 378 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100566)   28,00 €

Band I: Universität und Politik. Mit Beiträgen zur Gründung der Universität und persönlichen Rückblicken. Band II: Universität, Wissenschaft, Gesellschaft. Mit Beiträgen aus den Fachbereichen.

 

Schanetzky, Tim: Endstation Größenwahn. Die Geschichte der Stadtsanierung in Essen-Steele.Essen, Klartext, 2008, 2., unveränderte Auflage. 252 S., zahlreiche Abbildungen, Karton, neuwertig (Bestell Nr.: 100436)   15,95 €

In der Tat war der Sanierung genannte Prozess in Essen-Steele einer der vielen Sündenfälle der Stadtplanung zwischen den 1960 und 1970er Jahren. Die Sanierung in Steele galt als die größte in der Bundesrepublik bis zu dieser Zeit. Der Autor belässt es allerdings nicht nur bei pauschalen Vorwürfen, sondern beschreibt und analysiert präzise und im besten Sinne rücksichtslos.

 

Schardt, Hermann: Folkwangschule für Gestaltung. Werkschule der Stadt EssenEssen, 1957. ca.60 S., zahlr.Abb., Kart., 4° (Bestell Nr.: 8883)   14,00 €

Präsentation der Werkgruppen der Folkwangschule

 

Scharleygrube: Die Galmei- und Bleierzwäsche der Scharleygrube in Oberschlesien.(Die baulichen Anlagen auf den Berg-, Hütten- und Salinenwerken in Preußen). Berlin, 1864. 9 Tafeln (29,5 x 44,5 cm) Kanten minimal berieben, etwas randgebräunt (Bestell Nr.: 100914)   70,00 €

Die Tafeln zeigen Grundriss- und Schnittzeichnungen zur Galmeiwäsche, Bleierzwäsche, Läutertrommel, Stromapparate, Setzmaschinen, Classificator, Rotirende Heerde

 

Scharnhorst, Thorsten (Hrsg.): Alles im Fluss. Meschen am Niederrhein.Essen, Klartext, 2001. 112 S., zahlreiche Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 100776)   8,00 €

 

Scharnhorst, Thorsten (Hrsg.): Alles im Fluss. Meschen am Niederrhein.Essen, Klartext, 2001. 112 S., zahlreiche Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 100781)   8,00 €

 

Schauspiel Essen (Hrsg.): Die Spielzeiten unter der Direktion von Hansgünther Heyme. Schauspiel Essen 1985-1992.Essen,, 1992. 142 S., zahlr.Abb., Pappband, 4° (Bestell Nr.: 8906)   10,00 €

 

Scheibe, Dietrich und Margit Wiegold-Bovermann: "Morgen werden wir die Gewerkschaftshäuser besetzen". Die Zerschlagung der Gewerkschaften in Rheinland-Westfalen-Lippe am 2.Mai 1933.Essen, Klartext, 2003. 392 S., 68 Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 100724)   15,00 €

 

Schennen, H. und F. Jüngst: Lehrbuch der Erz- und Steinkohlenaufbereitung.Stuttgart, Enke, 1913, Erste Ausgabe. 728 S., 523 Abbildungen im Text, 14, tls. gefaltete Tafeln, Leinen (Bestell Nr.: 100524)   80,00 €

Einband mit Gebrauchsspuren, innen etwas gewellt

 

Scherer, H. (Hrsg.): Am rechten Niederrhein.Breslau, Hirt, 1925. 96 S., 6 Abb.v. Kätelhön, Gooßens, Otto, Jaeger, Liesegang, Kart., gebräunt (Bestell Nr.: 8952)   20,00 €

Hirts Heimat-Sachlesehefte für das 5.-8.Schuljahr behandeln Das Bergische Land, Das Ruhrgebiet, den Niederrhein, sowie den Bergbau- und die Eisenhüttenindustrie

 

Schetter, R.: Zur Großstadtwerdung Bottrops am 23. Februar 1953. Festschrift.Bottrop, 1953, Erste Ausgabe. 112 S., zahlreiche Abbildungen,2 Karten, Leinen (Bestell Nr.: 100540)   18,00 €

 

Schib, Karl: 25 Jahre Eisenbibliothek der Georg Fischer Aktiengesellschaft.Schaffhausen, 1973. 47 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 8962)   11,00 €

 

Schichtenzettel: Schichtenzettel. Bergarbeiterdichtung von Josef Büscher, Kurt Küther, Richard Limpert.Oberhausen, Werkheft des Arbeitskreises für Amateurkunst, 1969, EA. 44 S., ill.Brosch. (Bestell Nr.: 8963)   12,00 €

 

Schiemann, Elisabeth: Die Pflanzenreste der Rössener Siedlung Ur-Fulerum bei Essen.Mainz,, 1954. 14 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 8974)   5,00 €

 

Schimpke, P. und Hans A.Horn: Praktisches Handbuch der gesamten Schweißtechnik. 2 Bände.Berlin, Springer, 1926/28. 222, 202 S., insg.484 Textabb., 34 Zahlentaf., Leder (Bestell Nr.: 8998)   30,00 €

Band 1: Gasschmelzschweiß und Schneidtechnik. Band 2: Elektrische Schweißtechnik

 

Schinkel, Eckhard und Norbert Tempel: "Gruß vom Hebewerk". Ansichtspostkarten vom alten Schiffshebewerk Henrichenburg in Waltrop-Oberwiese.Dortmund,, 1990. 66 S., sehr zahlr.Abb., Karton (Bestell Nr.: 9002)   10,00 €

 

Schlabach, Rudolf: Glänzende Aussichten oder: Die Erziehung zum Gehorsam.Oberhausen, Asso, 1977. 48 S., Karton (Bestell Nr.: 9004)   5,00 €

(=Reihe Studientheater) 5 Szenen.

 

Schlattmann (Bearb.): Sammlung der für den Oberbergamtsbezirk Dortmund geltenden wichtigsten bergpolizeilichen Verordnungen und Bestimmungen nebst Erläuterungen.Essen, Baedeker, 1929, 8., neubearbeitete Auflage. 332 S., Leinen, innen papierbedingt gebräunt, Einband mit Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100170)   12,00 €

 

Schlenker, Max (Hrsg.): Mitteilungen des Vereins zur Wahrung der gemeinsamen wirtschaftlichen Interessen in Rheinland und Westfalen (Langnamverein). Jahrgang 1927, 6 Hefte, komplett.Düsseldorf, 1927. 159,45,144,38,190,127 S., Ln m.kl.Bibl.-Schild, St.a.Titelbl. (Bestell Nr.: 9019)   30,00 €

 

Schlieper, Andreas: 150 Jahre Ruhrgebiet. Ein Kapitel deutscher Wirtschaftsgeschichte.Düsseldorf, Schwann, 1986. 224 S., 50 Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100718)   14,00 €

 

Schlinkert-Galinski, Martha: Der Schatten des Schlotes.Aachen, Grenzland, 1947, Erste Ausgabe. 214 S., Karton (Bestell Nr.: 100213)   14,00 €

Romanhafte Entwicklungsgeschichte eines Lehrers im Ruhrgebiet

 

Schlinkert-Galinski, Martha: Der Schatten des Schlotes.Aachen, Grenzland, 1947, EA. 214 S., priv.HLdr. (Bestell Nr.: 9023)   17,00 €

Romanhafte Entwicklungsgeschichte eines Lehrers

 

Schlobach: Die Normung im Bergbau. Normblattverzeichnis Dezember 1929.Essen,, 1929. 28 S., Kart., etw.lose (Bestell Nr.: 9025)   8,00 €

 

Schlote: Schlote rauchen - Hämmer dröhnen.Frankfurt/M., Hirschgraben, 1956. 64 S., 2 Karten, ill.Brosch. (Bestell Nr.: 9033)   10,00 €

Ganzschriften für die Schule. Reihe 2: Erdkunde, Bd.7

 

Schlüter, Wilhelm: Allgemeines Berggesetz für die Preußischen Staaten in seiner jetzigen Fassung nebst den Ergänzungsgesetzen...unter besonderer Berücksichtigung des Arbeitsrechts.Dortmund, Bellmann, 1924. 322 S., Ln (Bestell Nr.: 9041)   17,00 €

 

Schlüter, Wilhelm: Allgemeines Berggesetz für die Preußischen Staaten in seiner jetzigen Fassung nebst den Ergänzungsgesetzen und Auszügen aus den einschlägigen Reichs- und Landesgesetzen unter besonderer Berücksichtigung des Arbeitsrechts.Dortmund, Bellmann, 1924. 322 S., Sachregister, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 101090)   18,00 €

Handausgabe

 

Schmahl, Eugen: Carl Auer von Welsbach.München, Oldenbourg, 1952. 28 S., 3 Abb., Karton (Bestell Nr.: 9044)   5,00 €

(=Deutsches Museum, Abhandlungen und Berichte; H.1/1952)

 

Schmahl, Eugen: Eisen bewegt die Welt.Leipzig: List, 1940. 303 S., 16 Bildtaf., Hln, etwas berieben (Bestell Nr.: 9043)   12,00 €

 

Schmidt, Albert: Kirchweihe St. Thomas Essen-Vogelheim.Essen, 1952. ca.70 S., Abbildungen, Broschur, gelocht (Bestell Nr.: 100957)   5,00 €

 

Schmidt, August: Lang war der WegBochum, I.G.Bergbau, 1958, EA. 347 S., 1 Portr., Ln (Bestell Nr.: 9074)   14,00 €

Erinnerungen, 1878-1958  Lebensweg des langjährigen Vorsitzenden der I.G.Bergbau

 

Schmidt, August: Lang war der WegBochum, Berg-Vlg, 1978, 2.Aufl. 347 S., Abb., Ln (Bestell Nr.: 9075)   13,00 €

Herausgegeben zum 100.Geburtstag des Gewerkschaftsführers

 

Schmidt, Dietmar N. (Hrsg.): Das Theater von Alvar Aalto in Essen.Essen, Baedeker, 1988, EA. 272 S. zahlr.Abb., ill.Leinen im Schuber, Querformat (Bestell Nr.: 9078)   20,00 €

 

Schmidt, Dietmar N. (Hrsg.): Das Theater von Alvar Aalto in Essen.Essen, Baedeker, 1988. 272 S., zahlr.Abb., Leinen im Schuber, Querformat (Bestell Nr.: 9079)   20,00 €

 

Schmidt, Ernst: Einführung in die technische Thermodynamik.Berlin, Springer, 1936, Erste Ausgabe. 314 S., 182 Textabbildungen, 2 Tafeln (in Lasche), Leinen (Bestell Nr.: 101357)   20,00 €

 

Schmidt, Ernst: Lichter in der Finsternis. Essener Opfer der Stalin-Ära, oppositionelle Linke und Fahnenflüchtige 1933-1945.Essen, Klartext, 1994. 199 S., Abb., Kart., auf Vorsatz vom Verfasser signiert und datiert (Bestell Nr.: 9084)   14,00 €

 

Schmidt, Ernst: Lichter in der Finsternis. Widerstand und Verfolgung in Essen 1933-1945. Erlebnisse, Berichte, Forschungen, Gespräche.Frankfurt/M., Röderberg, 1979. 382 S., Abb., Kart., vom Autor auf Vorsatz datiert, signiert und mit Widmung versehen (Bestell Nr.: 9081)   18,00 €

 

Schmidt, Ernst: Lichter in der Finsternis. Widerstand und Verfolgung in Essen 1933-1945. Erlebnisse, Berichte, Forschungen, Gespräche.Frankfurt/M., Röderberg, 1979. 382 S., Abb., ill.Karton (Bestell Nr.: 9082)   14,00 €

 

Schmidt, Ernst: Essen erinnert. Orte der Stadtgeschichte im 20.Jahrhundert.Essen, Klartext, 1991. 119 S., zahlr.Abb., Karton (Bestell Nr.: 9083)   5,00 €

 

Schmidt, Ernst: Vom Staatsfeind zum Stadthistoriker. Rückblick auf mein bewegtes Leben.Essen, Klartext, 1998. 192 S., Abb., signiert und Widmung des Autors auf Vorsatz, ill.Papp-Band (Bestell Nr.: 9085)   12,00 €

 

Schmidt, Eva: Der Eisenkunstguß.Dresden, Verlag der Kunst, 1986. 119 S., 62 Abbildungen, Leinen, OUmschlag, im Schuber (Bestell Nr.: 101388)   18,00 €

Überblick über den Eisenkunstguß vom 16. bis zum 19. Jahrhundert

 

Schmidt, Gustav (Hrsg.): Bergbau in Großbritannien und im Ruhrgebiet. Studien zur vergleichenden Geschichte des Bergbaus von 1850-1930.Bochum, Brockmeyer, 1985. 303 S., Karton (Bestell Nr.: 101068)   25,00 €

Mit Beiträgen von Tenfelde, Reid, Campbell, Geyer, Trischler, Tschirbs, Berg, Herrmann, Mason

 

Schmidt, Hanns-Dietrich (Hrsg.): Ruhrfestspiele Recklinghausen. 10. Europäisches Festival.. 1.Mai - 25.Juni 2000.Recklinghausen, 2000. ca.150 S., sehr zahlreiche, meist farbige Abbildungen, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 100727)   12,00 €

 

Schmidt, Johann Christian Leberecht: Theorie der Verschiebungen älterer Gänge mit Anwendung auf den Bergbau. Ein Beitrag zur allgemeinen Gangtheorie.Frankfurt am Main, Hermann, 1810, Erste Ausgabe. 118 S., 3 gefaltete Kupfer-Tafeln, 1 Titelkupfer, neuer Halb-Leinen, gutes Exemplar (Bestell Nr.: 101475)   180,00 €

Schmidt war Bergmeister zu Bieber. In der Blütezeit des Bieberer Bergbaues gewann man aus den Gruben Eisen, Kobalt, Silber, Kupfer und Blei. Er wird erstmals 1494 in einer Handlung zwischen Kurmainz und Hanau urkundlich erwähnt. Durch Vertrag von 1546 wurde den Grafen von Hanau das alleinige Eigentum an den Bieberer Bergwerken zugesprochen. Jedoch ruhte in der Folgezeit der Bergbaubetrieb lange (auch während des ganzen Dreißigjährigen Krieges). Erst 1675 wurde er wieder aufgenommen. Die Berg- und Hüttenwerke zu Bieber hatten im 18. und 19. Jahrhundert einen guten Ruf und gaben der dörflichen Siedlung einige Bedeutung. Auch später wirkten bekannte Bergleute in Bieber, so z. B. Johann Christian Leberecht Schmidt, der für seine bekannten "Gangtheorien" in Bieber wertvolle Erkenntnisse sammelte und die nach ihm benannte Regel über die "Sprünge" der "Gänge" aufstellte.

 

Schmidt, Max: Werkzeugstähle. Stähle für Kalt- und Warmarbeitswerkzeuge.Düsseldorf, Verlag Stahleisen, 1943, Erste Ausgabe. 263 S., 173 Abbildungen, 46 Zahlentafeln, Patent- und Literaturverzeichnis, Leinen (Bestell Nr.: 101082)   25,00 €

(=Stahleisen-Bücher; Band 5)

 

Schmidt-Eisenlohr, Wilhelm: Geologie.Braunschweig, Westermann, 1966, EA. 144 S., 21 Textabb., Karton (Bestell Nr.: 9116)   8,00 €

(=Das Geographische Seminar - Praktische Arbeitsweisen)

 

Schmidt-Eisenlohr, Wilhelm: Drei Studien zur Geologie und Geographie. Gedenkschrift zum 70.Geburtstag, hrsg.v. Walther Hubatsch.Bonn, Röhrscheid, 1983, EA. 78 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 9117)   12,00 €

samt Schrifttumsverzeichnis des Jubilars

 

Schmidt-Wittenbrink, Hans-Georg: Der gesetzliche und behördliche Schutz des Steinkohlenbergbaus, besonders im Ruhrbezirk, gegen betriebshindernde Bebauung seiner GrubenfelderEssen, Glückauf, Sonderdruck 1954, Nr.5/6. 71 S., Kart. (Bestell Nr.: 9125)   10,00 €

 

Schmitt, H.O.: Bergleute - gezaust und gezeichnet.Essen, Vulkan, 1977, EA. 192 S., zahlr.Zeichn.v. E.Liesegang, Ln, OU (Bestell Nr.: 9132)   14,00 €

Anekdoten aus dem Bergmannsleben

 

Schmitz, Cäcilia: Bergbau und Verstädterung im Ruhrgebiet. Die Rolle der Bergwerksunternehmungen in der Industrialisierung am Beispiel Gelsenkirchen.Bochum,, 1987. 104 S., 27 Abb., gefalt.Anlagen, Literaturverz., ill.Kart., 4° (Bestell Nr.: 9138)   20,00 €

(Der Anschnitt; Beiheft 5)

 

Schmitz, L.: Die flüssigen Brennstoffe. Ihre Gewinnung, Eigenschaften und Untersuchung. Bearb.v. J.Follmann.Berlin, Springer, 1923. 208 S., 59 Textabb., Ln (Bestell Nr.: 9142)   20,00 €

Dritte, neubearbeitete und erweiterte Auflage

 

Schmitz, Robert: Die Entwicklung regionaler Wirtschaftspolitik für das Ruhrgebiet zwischen 1952 und 1968.Bochum,, 1987. 223 S., Schaubilder, Kart., 4° (Bestell Nr.: 9143)   17,00 €

Diplomarbeit an der Fakultät für Wirtschaftswissenschaften der Ruhr-Universität Bochum. Als Manuskript gedruckt.

 

Schnabel, Carl: Lehrbuch der Allgemeinen Hüttenkunde.Berlin, Springer, 1903, 2.Auflage. 757 S., 718 Textabbildungen, Leinen, kleine Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100479)   75,00 €

Inhalt: Die Körper, aus welchen die Metalle gewonnen werden. Die Verfahren der Abscheidung der Metalle aus den metallhaltigen Körpern. Die Körper, mit deren Hilfe die Abscheidung der Metalle herbeigeführt oder gefördert wird. Die Erzeugung der für die Metallgewinnung erforderlichen Wärme. Die Erzeugung der für die Metallgewinnung erforderlichen Elektrizität. Die Vorrichtungen für die Metallgewinnung. Die Erzeugnisse des Hüttenbetriebes.

 

Schneider, Anne: Wie ein Perpetuum mobile - Das Ruhrgebiet. Mit Fotos von Peter Krah.Duisburg, Mercator, 1986. 80 S., zahlr., tls.farb.Abb., Pappband im Schuber, 4° (Bestell Nr.: 9164)   17,00 €

 

Schneider, Anne: Wie ein Perpetuum mobile: Das Ruhrgebiet. Mit Fotos von Peter Krah.Duisburg, Mercator, 1986. 80 S., zahlr., tls.farb.Fotografien, Pappband, 4° (Bestell Nr.: 9165)   15,00 €

 

Schneider, Paul: Ruhrland. Ein heimatbuch für das rheinisch-westfälische Industriegebiet.Leipzig, Brandstetter, 1925, Erste Ausgabe. 241 S., zahlreiche Textzeichnungen und 4 Taflen von Fritz Gärtner, Leinen (Bestell Nr.: 101279)   30,00 €

 

Schneider, Sigrid (Hrsg.): Bildberichte. Aus dem Ruhrgebiet der Nachkriegszeit. Ausstellung, Ruhrlandmuseum Essen, 12.April bis 30.Juli 1995.Essen, Pomp, 1995. 283 S., 462 Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 9184)   24,00 €

 

Schneider, Wolf: Essen im Objektiv.Essen, Sutter, 1965. 20 S. + 104 s/w-Fotografien, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 100742)   20,00 €

 

Schneider, Wolf: Essen - Das Abenteuer einer Stadt.Düsseldorf, Econ, 1963. 384 S., zahlr.Abb., Register, Leder (Bestell Nr.: 9186)   18,00 €

 

Schneider, Wolf: Essen - Das Abenteuer einer Stadt.Düsseldorf, Econ, 1963, EA. 383 S., Abb., Leinen (Bestell Nr.: 9187)   10,00 €

 

Schneider, Wolf: Essen - Das Abenteuer einer Stadt.Düsseldorf, Econ, 1964, 2.Aufl. 384 S., Abb., Leinen (Bestell Nr.: 9188)   10,00 €

 

Schneider, Wolf: Essen - Das Abenteuer einer Stadt.Düsseldorf, Econ, 1971, 3.Aufl. 394 S., Abb., Leinen (Bestell Nr.: 9189)   10,00 €

überarbeitete Auflage

 

Schneiderhöhn, Hans: Erzlagerstätten. Kurzvorlesungen zur Einführung und Wiederholung.Stuttgart, G.Fischer, 1962, 4.neubearb.Aufl. 371 S., 10 Abb., 54 Tab., Leinen (Bestell Nr.: 9190)   25,00 €

 

Schneiderhönn, Hans: Erzlagerstätten. KurzvorlesungenJena: Fischer, 1944, EA. 290 S., Klapptaf., Brosch., Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 9191)   13,00 €

 

Schnikel, Eckhard und Norbert Tempel: "Gruß vom Hebewerk". Ansichtspostkarten vom alten Schiffshebewerk Henrichenburg in Waltrop-Oberwiese.Dortmund,, 1990. 66 S., sehr zahlr.Abb., Karton (Bestell Nr.: 9195)   10,00 €

(=Westfälisches Industriemuseum, Kleine Reihe, Nr.3)

 

Schnutenhans, Ernst: Mein Leben, Werden, Wollen, Wirken bis zum 85.Geburtstag am 15.Juni 1963Essen, 1963. EA. 144 S., sehr zahlr.Abb., ill.Ppbd., Ecken bestoßen (Bestell Nr.: 9200)   18,00 €

(1878-1965) Kaufmann, Gründer des Essener Eisenwerke.Zugleich eine Festschrift zum 60-jährigen Betriebsjubiläum

 

Schnutenhaus, Ernst: Mein Leben, Werden, Wollen, Wirken bis zum 85.Geburtstag am 15.Juni 1963.Essen,, 1963, EA. 144 S., sehr zahlr.Abb., ill.Ppbd (Bestell Nr.: 9201)   17,00 €

(1878-1965) Kaufmann und Gründer der Essener Eisenwerke. Zugleich eine Jubiläumsschrift zum 60jährigen Bestehen

 

Scholle und Schacht: Mitteilungsblatt der Bezirksgruppe Essen der Westdeutschen Gesellschaft für Familienkunde. Neue Folge, 1.Jahrgang, Nr.1.Essen,, 1958. 20 S., 3 Abb., Broschur (Bestell Nr.: 9220)   5,00 €

 

Schöller, Peter (Hrsg.): Bochum und das mittlere Ruhrgebiet. Festschrift zum 35. Deutschen Geographentag vom 8. bis 11.Juni 1965 in Bochum. Hrsg.v.d. Gesell.f.Geographie und Geologie Bochum e.V.Paderborn, Schoeningh, 1965, EA. 215 S., zahlr.Abb. und Karten, Ln, 4°, einwandfrei (Bestell Nr.: 9222)   31,00 €

Unter "mittlerem Ruhrgebiet" wird hier der Raum zwischen Ruhr und Lippe und den Städten Essen und Dortmund verstanden, wobei die alten Bergbaugebiete südlich der Ruhr einbezogen wurden

 

Schönberg, Abraham von: Ausführliche Berg-Information. Christianum Berwardum: Interpres Phraseologiae Metallurgicae. M.e.Einführung v.L.Auburger: Bergmännische Wörterbücher in der Tradition des deutschen Bergbaus.Essen, Glückauf, 1987. 35,47,240,134 S., Pappband, 4°, einwandfrei (Bestell Nr.: 9237)   90,00 €

Faksimile-Druck der beiden Wörterbücher aus dem 17.Jahrhundert. In Schönbergs "Ausführlicher Berginformation" findet man in alphabetischer Reihenfolge die einzelnen Bergbediensteten, ihre Arbeit und ihre Aufgaben beschrieben. An diesen "Berufskatalog" schließen sich mehrere Kapitel zum Bergrecht an. Auf ein ausführliches Register folgt dann ein "Anhang aller beym Berg- und Schmelzwerck gebräuchlichen, und über 1200 Stück sich belauffenden Redens-Arten, sambt deren recht eigentlichen und deutlichen Erklärung".

 

Schöpel, Mathias: Hydrogeologie und Hydrochemie im Raum Marl-Hüls unter Berücksichtigung anthropogener Einwirkungen.Diplomarbeit, TU Clausthal, 1979. 96 S., 24 Anlagen, 10 Abbildungen (montierte Fotogrfaien), 14 gefaltete Karten (lose in Lasche), Leinen, 4° (Bestell Nr.: 101473)   40,00 €

 

Schöppe, W.: Der Holzappeler Gangzug.Berlin, 1911, Erste Ausgabe. 96 S., 7 Tafeln, 10 Abbildungen im Text, Karton, Stempel auf Einband und Titelblatt (Bestell Nr.: 101487)   30,00 €

(=Archiv für Lagerstätten-Forschung, Band 3). Das ehemalige Herzogtum Nassau birgt in dem gebiete der Kahn auch Silber-, Blei- und Zinkerze. Auf diese baut die Grube "Holzappel", bei der gleichnamigen Stadt gelegen.

 

Schott, Horst: Entwicklungsprozesse in Mittelstädten des östlichen Ruhrgebiets.Köln, Grote, 1981. 131 S., Karton (Bestell Nr.: 9253)   12,00 €

Eine vergleichende Analyse und Wertung der Entwicklungsmöglichkeiten der Städte Bergkamen, Kamen, Lünen, Unna und Werne im Ballungsrandkreis zwischen Dortmund und Hamm aus regionalräumlicher Sicht.

 

Schreiber, Georg: Alpine Bergwerkskultur. Bergleute zwischen Graubünden und Tirol in den letzten vier Jahrhunderten.Innsbruck, Wagner, 1956, Erste Ausgabe. 89 S., Karton (Bestell Nr.: 101220)   30,00 €

 

Schröder, Ernst: Otto WiedefeldEssen: Fredebeul & Koenen, 1964. EA. 200 S., 1 Abb., Kart (Bestell Nr.: 9265)   11,00 €

(1871-1926) deutscher Diplomat und Kommunalpolitiker aus dem Ruhrgebiet

 

Schröder, Ernst: Krupp. Geschichte einer Unternehmerfamilie.Göttingen, Musterschmidt, 1968. 103 S., 8 Bildtaf., ill.Kart. (Bestell Nr.: 9266)   10,00 €

 

Schröder, Karl: Kraftwerksatlas. Mit Kennwerten von 200 Kraftwerken, 98 Kraftwerksbeschreibungen und 6 Ausführungsbeispielen.Berlin, Springer, 1959, Erste Ausgabe. 1073 S., 978 Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 101296)   140,00 €

(=Große Dampfkraftwerke; Band 1)

 

Schröder-Etzdorf, Max: Das Ruhrgebiet. Struktur seiner Wirtschaft: Landwirtschaft.Düsseldorf, Bagel, 1962, EA. 48 S., 1 farb.Karte, Kart. (Bestell Nr.: 9278)   11,00 €

 

Schroeder, Rudolf: Damals in Dortmund.Dortmund, Wulff, 1976. 147 S., 19 Abb., Karton (Bestell Nr.: 9280)   10,00 €

Persönliche Erinnerungen des 1905 geborenen Autors an seine Heimatstadt

 

Schroer, Hans: 1000 Jahre Rellinghausen.Essen, Bacht, 1995. 64 S., Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 9283)   8,00 €

 

Schroer, Hans: Festschrift 1000 Jahre Rellinghausen.Essen, Bacht, 1995. 64 S., zahlr.Abb., ill.Karton, 4° (Bestell Nr.: 9282)   9,00 €

 

Schroiff, Franz J.: Die verkehrswirtschaftliche Bedeutung des Dortmund-Ems-Kanals für das Ruhrgebiet.Essen,, 1955. 16 S., Karton (Bestell Nr.: 9286)   10,00 €

(=Wissenschaftlicher Verein für Verkehrswesen; H.39) Vortreag vom 17.November 1955

 

Schröter, Hans: Dreißig Jungen und ein Tagebau.Berlin, Kinderbuchvlg., 1953, EA. 101 S., Zeichn.v.Heinz Rodewald, ill.HLn (Bestell Nr.: 9287)   15,00 €

 

Schücking, Lebin und F.Freiligrath: Das malerische und romantische Westphalen.Paderborn: F.Schöningh, 1977. 366 S., Illustrationen, ill.Ppbd., Faksimile der 2. Auflage von 1872 (Bestell Nr.: 9298)   15,00 €

 

Schuler, Anton L.: Erz und Eisen in der grünen Mark. Bibliographie.Graz, 1983. 162 S., Register, Kart. (Bestell Nr.: 9304)   18,00 €

Über 1400 Nachweise

 

Schulte, Eduard: Hansestädte des Ruhrreviers in Bildern und Beschreibungen.Bochum,, 1964. 63 S., zahlr.Abb., Pappband, Querformat (Bestell Nr.: 9310)   15,00 €

 

Schulte, Eduard: Hansestädte des Ruhrreviers in Bildern und BeschreibungenBochum, Laupenmüller & Dierichs, 1965, EA. 63 S., sehr zahlr.Abb., Ill.Ppbd (Bestell Nr.: 9311)   15,00 €

 

Schulte, G. und W.Löhr: Markscheidekunde für Bergschulen und für den praktischen Gebrauch.Berlin, Springer, 1949, 2., verb.Aufl. 280 S., 229 Textabb., 11 z.Tl.farb.Tafeln, Leinen (Bestell Nr.: 9312)   40,00 €

 

Schulte, G. und W.Löhr: Markscheidekunde für Bergschulen und für den praktischen Gebrauch.Berlin, Springer, 1949, 2.verb.Aufl. 280 S., 229 Textabb., 11 z.Tl.farb.Tafeln, Leinen (Bestell Nr.: 9313)   40,00 €

 

Schulte, Günther: 125 Jahre Stadtsparkasse Dortmund.Dortmund, 1965. 12 nn.Blätter mit 14 montierten, teils farbigen Bildern, geprägter Pappband (Bestell Nr.: 100559)   12,00 €

 

Schultze-Gebhardt, Erich: Besiedlung und Industrie zwischen Ruhr und Wupper. Ein Beitrag zur Kulturgeographie des Niederbergisch-Märkischen Hügellandes im Raum der Stadt Sprockhövel.Sprockhövel,, 1980, EA. 198 S., zahlr. s/w-Abb., Ln (Bestell Nr.: 9323)   17,00 €

 

Schultze-Rhonhof, H.: Untersuchungen über den Verlauf von Schlagwetter- und Kohlenstaubexplosionen. Die angewandten Verfahren und Geräte.Gelsenkirchen, Bertenburg, 1935. 56 S., 27 Abbildungen, 3 gefalt. Tabellen, Karton mit kl.Bibl.-Schild, Stempel auf Titelblatt (Bestell Nr.: 101031)   20,00 €

(=Berichte der Versuchsgrubengesellschaft; Heft 7)

 

Schulz-Briesen, Max: Das Deckgebirge des rheinisch-westfälischen Carbons. Geologische Skizze.Essen, Baedeker, 1903, Erste Ausgabe. 26 S., 4 farbige, gefaltete Tafeln und Karten, Stempel auf Titelblatt, Leder (Bestell Nr.: 101379)   50,00 €

 

Schulze, Wolfgang (Hrsg.): Flug über das Ruhrgebiet. Fotos von Corneel Voigt.Essen, Pomp, 1990. 132 S., 157 Abb., Leinen, OUmschl., 4° (Bestell Nr.: 9339)   18,00 €

 

Schulze, Wolfgang und Arnold Weiler: Essener Erinnerungen. Denk- und Merkwürdiges von einer Stadt und ihren Menschen.Essen, Pomp & Sobkowiak, 1980. 131 S., 127 Abbildungen, Leinen, Querformat (Bestell Nr.: 101303)   15,00 €

Ansichtskarten aus der Zeit von 1890-1920

 

Schulze, Wolfgang und Arnold Weiler: Krupp & Essen. Geschichte und Geschichten in dokumentarischen Ansichtskarten.Essen, Pomp & Sobkowiak, 1978. 132 S., 128 s/w-Abb., ill.Ln, Querformat, vom Autor im Titel signiert (Bestell Nr.: 9340)   19,00 €

 

Schulze, Wolfgang und Florian Laubenthal: Glück zu! Glück auf! Sagen der Bergleute - Fotoimpressionen aus dem Ruhrgebiet.Bottrop, Pomp, 1995, EA. 168 S., zahlr.Abb., ill.Ln (Bestell Nr.: 9341)   14,00 €

 

Schulze, Wolfgang: Die schönsten Sagen aus Essen.Essen, Pomp & Sobkowiak, 1979. 127 S., zahlr.Abb., Ill.Kart. (Bestell Nr.: 9334)   10,00 €

Neunundzwanzig Sagen aus dem alten Essen

 

Schulze, Wolfgang: Bewegte Zeiten.Erzählte Geschichte des Ruhrgebietes. Bottrop, Pomp, 1998. 269 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100738)   12,00 €

 

Schulze, Wolfgang: Die schönsten Sagen aus Essen. 2 Bände.Essen, Pomp & Sobkowiak, 1979/80. 128,128 S., Abb., ill.Karton, Name a.Vorsatz, Namensstempel a.Schnitt (Bestell Nr.: 9335)   18,00 €

Über 60 Geschichten mit Bildern aus dem Archiv von Arnold Weiler

 

Schulze, Wolfgang: Die schönsten Sagen aus Essen. 2 Bände.Essen, Pomp & Sobkowiak, 1979/80. 256 S., zahlr.Abb. aus dem Archiv von Arnold Weiler, Karton (Bestell Nr.: 9336)   20,00 €

 

Schulze, Wolfgang: Bewegte Zeiten. Erzählte Geschichte des Ruhrgebietes. Hrsg.v. Kommunalverband Ruhrgebiet.Essen, Pomp, 1989. 285 S., zahlr.Abb., Ln, OU (Bestell Nr.: 9337)   14,00 €

 

Schunder, Friedrich: Lehre und Forschung im Dienste des Ruhrbergbaus. Westfälische Berggewerkschaftskasse 1864-1964.Herne, Kartenberg, 1964. 272 S., 17 ganzs.Abb., Leinen (Bestell Nr.: 9353)   10,00 €

Geschichte der Westfälischen Berggewerkschaftskasse im Überblick. Geschichte der deutschen Bergschulen. Bergberufsschulen. Bergbau-Hilfseinrichtungen, Versuchs- und Forschungsanstalten. Das Bergbau-Museum.

 

Schundert, Friedrich: Lehre und Forschung im Dienste des Ruhrbergbaus. Westfälische Berggewerkschaftskasse 1864-1964Herne: Kartenberg, 1964. EA. 272 S., Ln, Abb (Bestell Nr.: 9354)   15,00 €

 

Schürmann, Karl: Gastliches Westfalen. Streifzug durch westfälische Gasthäuser.Recklinghausen, 1957. 272 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100395)   15,00 €

 

Schüßler, Thomas: Revierparks in Nordrhein-Westfalen. Die Bedeutung der Revierparks für die jeweilige Wirtschaftsregion. Seminararbeit im Fachbereich Kommunaler Verwaltungsdienst.Hagen,, 1988. 35 S., Kart., 4°, als Manuskript gedruckte Kopie (Bestell Nr.: 9362)   10,00 €

 

Schuster, Wilhelm: Vordernberg und seine technischen Denkmale.Wien, Montan-Vlg., 1959. 52 S., 18 Abb., 6 Faltpläne, Karton (Bestell Nr.: 9369)   18,00 €

(=Leobener Grüne Hefte; Nr.37)

 

Schute, Gerhard und a. (Hrsg.): Familienalbum. Fotografische Erinnerungen an 100 Jahre Ruhrgebiet.Essen, Klartext, 2001. 176 S., 400 Abb., Pappband, 4° (Bestell Nr.: 9371)   14,00 €

 

Schütze: Ueber die Entwickelung des bergmännischen Unterrichts im Niederschlesischen Bergdistrikt von seinem Beginn bis zur Gegenwart.Waldenburg, 1883. 16 S., priv.Ppbd m.Rückensch., St.a.Titelbl. (Bestell Nr.: 9376)   17,00 €

 

Schwarz, Angela (Hrsg.): Vom Industriebetrieb zum Landschaftspark. Arbeiter und das Hüttenwerk Duisburg-Meiderich zwischen Alltäglichkeit und Attraktion.Essen, Klartext, 2001. 208 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101413)   16,00 €

 

Schwellnus, C.M.: Vermiculite deposits in the Palaboroa area, N.E. Transvaal.Pretoria,, 1938. 25 S., Karton (Bestell Nr.: 9425)   10,00 €

 

Schwerin von Krosigk, Lutz: Die große Zeit des Feuers. Der Weg der deutschen Industrie. 3 Bände.Tübingen, Wunderlich/Leins, 1957/59, EA. 710,700,717 S., Faksimiles, Literaturverzeichnis, Register, Leinen, Rücken etw.berieben (Bestell Nr.: 9429)   50,00 €

Vorindustrielle Zeit (bis 1800); Die Frühindustrielle Zeit (1800-1840); Die Industrie im Aufbau (1840-1870); Die Industrie im Kraftfeld der Zeit (ab 1870); Der Hochbau der Industrie (1871-1957); Die endlose Verzweigung der Industrie (1871 bis heute); Die zweite Umwälzung (Mitt des 20.Jahrhunderts und Ausblick)

 

Schwerter, Karl: Die Weniger Mark. Ein Beitrag zur Wirtschaftsgeschichte unserer engeren Heimat.Albringhausen,, 1924. 115 S., Halb-Leinen, etw.gebräunt (Bestell Nr.: 9430)   15,00 €

Exemplar von Dr. Heinrich Wefelscheid

 

Schwerter, Karl: Die Weniger Mark. Ein Beitrag zur Wirtschaftsgeschichte unserer engeren Heimat.Albringhausen, 1924, Erste Ausgabe. 115 S., Halb-Leinen (Bestell Nr.: 100353)   15,00 €

Exemplar von Dr. H. Wefelscheid

 

Schwörbel, Erich: Das Ruhrgebiet. Struktur seiner Wirtschaft: Verkehr.Düsseldorf, Bagel, 1962, EA. 78 S., Kart. (Bestell Nr.: 9435)   11,00 €

 

Seebach, Hans Jobst v.: Fachwörterbuch für Bergbautechnik und Bergbauwirtschaft. Teil 1: Deutsch-Englisch.Essen, Glückauf, 1947. 311 S., Ppbd, gebräunt (Bestell Nr.: 9444)   14,00 €

 

Seebach, Hans Jobst v.: Fachwörterbuch für Bergbautechnik und Bergbauwirtschaft. Deutsch-Englisch. Englisch-Deutsch.Essen, Glückauf, 1947. 311 S., Halb-Leinen (Bestell Nr.: 101103)   15,00 €

 

Seebold, Gustav (Bearb.): Carl Arnold Kortum 1745-1824. Arzt, Forscher, Literat. Einem Revierbürger zum 250.Geburtstag.Bottrop, Pomp, 1995. 277 S., zahlr.Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 9447)   15,00 €

 

Seeholzer, Titus: Viele Schätze birgt die Erde. Vom Suchen und Finden, Fördern und Verarbeiten.München: Domino, 1973. EA. 96 S., Abb., ill.Ppbd. (Bestell Nr.: 9449)   8,00 €

 

Sehrt, Heinrich: Ruhrträume.Flensburg, Petersen, 1923, EA. 80 S., Broschur, Widmung und signiert vs.Titelblatt, selten (Bestell Nr.: 9459)   30,00 €

 

Sehrt, Heinrich: Hol über! Lieder des HügelfährmannsEssener Verlagsanst., 1939, EA. 46 S., 1 Portr., Brosch., selten (Bestell Nr.: 9460)   18,00 €

Lyrik und Lieder, zum Teil in Dialekt, aus dem Essener RuhrtalHeimatmuseum der Stadt Essen; Band 1

 

Seidel, Heinz: Die Willensbildung der mitbestimmten Montan-UnternehmenKöln, Bund, 1963. 165 S., Kart., vom Autor auf Titelbl. signiert und datiert (Bestell Nr.: 9464)   14,00 €

 

Seidenfus, H.St.: Untersuchung der Notwendigkeit einer neuen Eisenbahn- und Wasserstraßenverbindung zwischen den beiden Wirtschaftszentren Ruhrgebiet und Antwerpen/Rotterdam.Essen,, 1968. 240 S., Karton, 4° (Bestell Nr.: 9474)   20,00 €

(=Schriftenreihe Siedlungsverband Ruhrkohlenbezirk; Nr.17)

 

Seidl, Kurt: Der gegenwärtige Stand des Spülversatzverfahrens in Oberschlesien. Hrsg.zum XII.Allgemeinen Deutschen Bergmannstage in Breslau.Kattowitz, 1913. 72 S., 66 Abb., Ln (Bestell Nr.: 9476)   20,00 €

Anlagenband 1 zu: Der Oberschlesische Industriebezirk

 

Seiler, Harald: Münster - Die alte Stadt. Vergangenheit und Gegenwart.Münster, Aschendorff, 1976. 40 S. + 98 gazs.Abbildungen, Leinen, Oumschlag (Bestell Nr.: 100762)   10,00 €

 

Seipp, Wilhelm: Oberhausener Heimatbuch.Oberhausen,, 1964. 478 S., 355 Abb., Leinen (Bestell Nr.: 9480)   25,00 €

 

Seitz, Otto: Über einige Inoceramen aus der Oberen Kreide. 1. Die Gruppe des Inoceramus subquadratus Schlüter und der Grenzbereich Coniac/Santon. 2.Die Muntigler Inoceramenfauna und ihre Verbreitung im Ober-Campan und Maastricht.Hannover, 1970. 171 S., 12 Abbildungen, 28 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101535)   10,00 €

(=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.86)

 

Sellmann, Wilhelm: Bibliographie zur Geschichte der evangelischen Kirche im Raum der Stadt Essen.Essen, 1962. 185 S., Typoskript, Kart. (Bestell Nr.: 9485)   10,00 €

 

Serlo, Albert: Leitfaden der Bergbaukunde. Zweiter Band.Berlin, Springer, 1878., 3.ergänzte Aufl. 535 S., 640 in den Text gedruckte Holzschnitte, 23 lithographierte Tafeln, Halb-Leder, Einband m.Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 9495)   60,00 €

Der band umfaßt die Kapitel: Förderung, Fahrung, Wetterführung, Wasserhaltung

 

Severing, Carl: 1919/1920 im Wetter- und Watterwinkel. Aufzeichnungen und Erinnerungen.Bielefeld, Volkswacht, 1927, EA. 253 S., Halb-Leinen m.kl.Bibl.-Schild (Bestell Nr.: 9511)   28,00 €

Erinnerungen des Reichskommissars für Westfalen an den Kapp-Putsch

 

Siebel, E.: Die Prüfung der metallischen  Werkstoffe.Berlin, Springer, 1939, Erste Ausgabe. 744 S., 880 Textabbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 101085)   25,00 €

(=Handbuch der Werkstoffprüfung; Band 2)

 

Siebener-Kommission (Hrsg.): Protokoll des II.Bergarbeiter-Delegiertentages für Preußen.Bochum, Hansmann, 1906. 118 S., Leinen (Bestell Nr.: 101078)   20,00 €

Abgehalten am Sonntag, den 11. und Montag den 12. Februar 1906 im van der Loo'schen Saale zu Essen

 

Siebrecht, Fritz: Der Köln-Neuessener Bergwerksverein. Ein Rückblick über 75 Jahre.Essen, 1926. 92 S., zahlreiche, teils ganzseitige Zeichnungen von Franz Holl, 4 gefaltete Karten, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 101425)   60,00 €

 

Siebs, Benno Eide: Frühgeschichte der Familie Bohlen.Bremerhaven, Ditzen, 1961, Erste Ausgabe. 54 S., 10 Stammtafeln, 3 Bildtafeln, Halb-Leinen, Oumschlag (Bestell Nr.: 100749)   18,00 €

Sonderschrift der Männer vom Morgenstern, Heimatbund an Elb- und Wesermündung

 

Siebte: Siebte Technische Tagung des Vereins für die bergbaulichen Interessen in EssenEssen, 25.u.26.Mai 1937. 118 S., zahlr.Abb., Kart., 4° (Bestell Nr.: 9573)   20,00 €

Zehn Fachvorträge, u.a. über: Einsatz von Großförderwagen im Ruhrkohlenbergbau, Technische Probleme des amerikanischen Steinkohlenbergbaus, Katasulf-Verfahren

 

Sieburg, Erich: Stadt der Kindheit.Hattingen, Hundt, 1949. 69 S., Illustrationen von Carl Haas, Leinen, Nr.176 von 250 Exemplaren (Bestell Nr.: 100303)   30,00 €

. Jahresgabe der Westdeutschen Bibliophilen-Gesellschaft

 

Siedlungen: Siedlungen des Bayerischen Bergbaues. Zweite Folge 1949-1951. Hrsg.v.d. Wohnungsbaugesellschaft bayerischer KohlenbergwerkeMünchen, 1951. 83 S., über 200 Abb., Kart., 4° (Bestell Nr.: 9587)   15,00 €

Bericht über den Bau von Siedlungen und Wohnungen für den Bergbau und die eisenschaffende Industrie

 

Siedlungsverband Ruhrkohlenbezirk (Hrsg.): Gebietsentwicklungsplan Regionale Infrastruktur.Essen, 1974. 77 S., sehr zahlreiche, teils gefalt.Karten, Karton, 4° (Bestell Nr.: 100698)   10,00 €

 

Siedlungsverband Ruhrkohlenbezirk (Hrsg.): Regionale Selbstverwaltung im Ruhrgebiet. Bericht der Arbeitsgruppe Verwaltungsreform beim Siedlungsverband Ruhrkohlenbezirk vom 15.12.1972. 2 Bände.Essen, 1973. 59, 227 S., zahlreiche Kartenskizzen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 100702)   15,00 €

 

Siedlungsverband Ruhrkohlenbezirk (Hrsg.): Tätigkeitsbericht 1961-1964.Essen, 1965. 80 S., Kartenskizzen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 100925)   12,00 €

 

Siedlungsverband Ruhrkohlenbezork (Hrsg.): Industriestandort Ruhr.Essen,, 1975. 195 S., 69 Karten, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 9588)   20,00 €

Informationen über die Ansiedlungsbedingungen und wirtschaftlichen Entwicklungsmöglichkeiten des Ruhrgebiets

 

Siegerländer: Siegerländer Heimatkalender 1973.Siegen, 1974. 190 S., zahlr.Abb., Kart. (Bestell Nr.: 9590)   5,00 €

 

Siekmann, Kurt: Recklinghausen. Mit Bildern von Werner Lücke.Frankfurt/M., Weidlich, 1975, Erste Ausgabe. 84 S., zahlreiche Abbildungen, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 100622)   10,00 €

 

Siekmann, Kurt: Recklinghausen in alten Ansichten.Zaltbommel, Europ. Bibliothek, 1976. ca 100 S. mit Abbildungen historischer Postkarten, Pappband, Querformat (Bestell Nr.: 101411)   15,00 €

 

Siemeister, Günter: Primärparagenese und Metmorphose des Ronnenberglagers nach Untersuchungen im Grubenfeld Salzdetfurth.Hannover, 1969. 122 S., 17 Abbildungen, 16 Tafeln, Karton (Bestell Nr.: 101519)   15,00 €

(=Beihefte zum Geologischen Jahrbuch; H.62)

 

Siemer, Hans-Joachim: Kleine Harzopfer Orgelgeschichte 1903-1983.Essen,, 1983. 24 S., Abb., Broschur (Bestell Nr.: 9603)   5,00 €

 

Sievers & Co: Aufbereitungsmaschinen aus der Fabrik Sievers & Co. in Kalk bei Deutz.Kalk, 1868. 14 S., priv.Ppbd (Bestell Nr.: 9609)   20,00 €

Apparate zum Spülen und Reinwaschen lettiger Haufwerke, Apparate zum Sortiren von Setzkorn und zum Classifiziren der Mehle, Apparate zum Anreichern von Setzkorn und Mehlen. Zerkleinerungsmaschinen für Mineralien und Chemikalien etc

 

Siewert, Helmut: Bergbau und Öffentliche VerkehrsanstaltenDissertation Köln, 1960. 145 S., Kart., Nr.a.Einb. (Bestell Nr.: 9612)   14,00 €

 

Silverberg, Paul: Reden und Schriften. Herausgegeben und eingeleitet von Franz Mariaux.Köln, Universitätsverlag, 1951, EA. 244 S., Abb., Leinen, Rücken m.kl.Bibl.-Schild (Bestell Nr.: 9619)   25,00 €

 

Sinclair, Upton: König Kohle. Übertragung aus dem Englischen von Hermynia von Zur Mühlen.Zürich, Internationaler Verlag, 1918, dt.Erstausgabe. 349 S., Broschur, Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100215)   15,00 €

 

Sinz, Herbert: Wie sie wurden. Westfälisch-niederrheinische Handwerker aus 6 Jahrhunderten.Dortmund, Ruhfus, ca.1938. 167 S., 29 Bildtaf., Ln (Bestell Nr.: 9644)   15,00 €

 

Sinz, Herbert: 150 Jahre Math.Stinnes. Herausgegeben aus Anlaß des Firmenjubiläums.Darmstadt, Hoppenstedt, 1958. 121 S., sehr zahlr.Abb., Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 9643)   25,00 €

 

Sinz, Herbert: 150 Jahre Math.Stinnes.Darmstadt, Hoppenstedt, 1958. 121 S., 72 Abb., Schaubilder u.Zeichn.v.Josef Arens, , Ln, OU (Bestell Nr.: 9642)   30,00 €

 

Sippel, Peter: Ruhr Topographien. Malerei, Collagen, Radierungen. Herausgegeben vom Kommunalverband Ruhrgebiet.Essen, 1992. 106 S., 42 farbige ganzseitige Abbldungen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 100712)   20,00 €

Präsentation des Künstlers in der "Galerie Ruhr"

 

Skiba, Reinald: Moderner Harzer Bergbau. Führer durch die Bergbaubetriebe des Westharzes.Clausthal-Zellerfeld, Pieper, 1966. 94 S., 42 Abb., Karton (Bestell Nr.: 9654)   16,00 €

 

Skinner, Walter: Mining Year Book 1968.London,, 1968. 819 S., Kunstst.-Einb. (Bestell Nr.: 9659)   20,00 €

 

Skinner, Walter: Mining Year Book 1963.London,, 1963. 787 S., Kunstst.-Einb. (Bestell Nr.: 9656)   20,00 €

 

Skinner, Walter: Mining Year Book 1964.London,, 1964. 791 S., Kunstst.-Einb. (Bestell Nr.: 9657)   20,00 €

 

Skinner, Walter: Mining Year Book 1967.London,, 1967. 803 S., Kunstst.-Einb. (Bestell Nr.: 9658)   20,00 €

 

Slotta, Rainer (Hrsg.): 75 Jahre Deutsches Bergbau-Museum Bochum (1930-2005). Vom Wachsen und Werden eines Museums. 2 Bände.Bochum,, 2005. 992 S., sehr zahlr.Abb., Pappband, 4° (Bestell Nr.: 9670)   50,00 €

 

Slotta, Rainer und a.: Ein fein bergmannig Porcelan. Abbilder vom Bergbau in "weißem Gold". Katalog.Bochum, Deutsches Bergbau-Museum, 1999. 364 S., 407 farb.Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 9672)   24,00 €

Ausstellungen in Bochumer Bergbau-Museum, in der Porzellansammlung im Dresdner Zwinger und auf dem Düsseldorfer Messe-Gelände

 

Slotta, Rainer und Christoph Bartels: Meisterwerke bergbaulicher Kunst vom 13. bis 19.Jahrhundert. Katalog zur Ausstellung des Deutschen Bergbau-Museums auf Schloß Cappenberg, 6.9.-4.11.1990.Bochum,, 1990. 654 S., sehr zahlr., tls.farb.Abb., ill.Papp-Band, 4° (Bestell Nr.: 9671)   38,00 €

 

Slotta, Rainer: Das Carnall-Service als Dokument des Oberschlesischen Metallerzbergbaus.Bochum, Deutsches Bergbau-Museum, 1985. 666 S., sehr zahlr.Abb., ausführl.Literaturverz., Ln, OU (Bestell Nr.: 9669)   45,00 €

Beschreibung des Teeservice mit Darstellung oberschlesischer Gruben des Bergmeisters Rudolph von Carnall. Gleichzeitig Aufbearbeitung des oberschlesischen Metallerzbergbaus

 

Smith, Duane A.: Secure the Shadow.Lachlan McLean, Colorado Mining Photographer. Golden, 1980. 82., 60 Abbildungen, 4°, Leinen, OUmschlag, (Bestell Nr.: 100053)   38,00 €

Photographien aus dem amerikanischen Bergbau von McLean (1843-1929)

 

SMS-Demag (Hrsg.): CSP-Anlage der Thyssen-Krupp Stahl AG.Hilchenbach, 1999. 18 S., Abbildungen, Broschur, 4° (Bestell Nr.: 101457)   5,00 €

 

SMS-Demag (Hrsg.): Kurze Geschichte einer langen Entwicklung.Düsseldorf, 1998. 34 S., zahlreiche Abbildungen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 101466)   10,00 €

 

SMS-Demag (Hrsg.): Neubau einer Vertikal-Stranggießanlage bei der Dillinger Hütte.Düsseldorf, 1997. 8 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101458)   5,00 €

 

SMS-Demag (Hrsg.): Modernstes Elektrostahlwerk in Europa.Düsseldorf, 1997. 8 S., zahlreiche Abbildungen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 101462)   5,00 €

Stahlwerk in Peine

 

SMS-Demag (Hrsg.): Innovative Prozeßtechnologien von der Roheisenerzeugung bis zur Veredelung.Düsseldorf, 2000. 14 S., Abbildungen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 101459)   5,00 €

 

SMS-Demag (Hrsg.): Innovative Technologien für die Stahl- und NE-Metall-Industrie.Düsseldorf, 2002. 56 S., zahlreiche Abbildungen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 101460)   5,00 €

 

SMS-Demag (Hrsg.): Hochofenanlagen zur effizienten Roheisenerzeugung.Düsseldorf, 2000. 20 S., zahlreiche Abbildungen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 101461)   5,00 €

 

Soénius, Ulrich S.: Wirtschaftsbürgertum im 19. und frühen 20.Jahrhundert. Die Familie Scheidt in Kettwig 1848-1925.Köln,, 2000, EA. 800 S., Abb., zahlr.Register, umfangreiches Literaturverzeichnis, Pappband (Bestell Nr.: 9684)   60,00 €

(=Schriften zur rheinisch-westfälischen Wirtschaftsgeschichte; Bd.40)

 

Soete, Birgit: Der Ladeneinzelhandel im Ruhrgebiet - Räumlicher Vergleich 1979 und 1985.Dortmund,, 1989. 157 S., Kart., 4° (Bestell Nr.: 9685)   18,00 €

Als Manuskript gedruckt

 

Sokolowski, Herbert: Ich komm ich weiß nit woher. Zuhause im Ruhrpott, oft in der Welt. 1932-2005.Berlin, Zeitgut, 2005. 122 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101281)   10,00 €

Biographie des Schulleiters des Gymnasiums in Gladbeck (1968-1992), aufgewachsen in Gelsenkirchen

 

Sölter, Walter: Die Essener Wasserhämmer.Köln, Rheinland-Vlg., 1978. 67 S., zahlr.Abb., Kart. (Bestell Nr.: 9695)   12,00 €

(=Führer des Ruhrlandmuseums; Nr.1)

 

Sölter, Walter: Die Essener Wasserhämmer.Köln, Rheinland-Vlg., 1978. 67 S., zahlr.Abb., Karton, Querformat (Bestell Nr.: 9696)   10,00 €

(=Führer des Ruhrlandmuseums; Heft 1) Geschichtliches zum Deilbach- und Halbach-Hammer

 

Sommerlad, Philipp: Vom "Hessebub" zum "Bochumer Jungen". 70 Jahre sozialsitische Bewegung in Bochum (1878-1948). Herausgegeben vom Bochumer Kulturrat e.V.Essen, Klartext, 1990. 197 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101225)   15,00 €

Bisher unveröffentlichtes Manuskript des Bochumer Lokalredaktuers und Kommunalpolitikers Philipp Sommerlad

 

Somplatzki, Herbert (Hrsg.): Zeitzeichen. Texte aus der Literaturwerkstatt in der Volkshochschule Essen.Essen, 1991. 202 S., Karton (Bestell Nr.: 100855)   10,00 €

 

Somplatzki, Herbert: Ilka Boll. Theater-Brennpunkt Essen.Essen, Klartext, 1989. 167 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 9702)   9,00 €

 

Somplatzki, Herbert: Essen Stadt-Ansichten 1889-1947.Essen, Hobbing, 1989. 108 S., sehr zahlr.Abb., illustr.Pappband (Bestell Nr.: 9701)   12,00 €

 

Somplatzki, Herbert: Muskelschrott.Frankfurt/M., Büchergilde Gutenberg, 1988. 243 S., Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 9700)   5,00 €

"Die im Teil des Buches beschriebenen Ereignisse sind zu einem großen Teil Erlebnisse, die ich während meiner elf Jahre dauernden Arbeit auf einer Zeche des Ruhrgebiets hatte".

 

Somplatzki, Herbert: Stufenberg - oder vom Ende der schwarzen Diamanten. Ein Theaterstück aus der Stadtteil-Geschichte des Ruhrgebiets.Essen, 1991. 61 S., Karton, 4°, als Manuskript gedruckt (Bestell Nr.: 101069)   15,00 €

Eine Szenenfolge zur Geschichte Stoppenbergs

 

Sondermann, Dirk: Das große Bochumer Sagenbuch. Mit Fotos von Thomas Jackler.Essen, Pomp, 1991. 202 S., Abb., Leinen, OUmschl., vom Autor signiert (Bestell Nr.: 9704)   15,00 €

 

Sondersorg, B.: Die Bandförderung im Untertage-Betrieb.Essen, Classen, 1944. 75 S., 48 Abbildungen, Tabellen, Karton, gelocht (Bestell Nr.: 100979)   10,00 €

 

Sonnenschein, A.: Der deutsche Unterricht an bergmännischen Schulen und ähnlichen Unterrichtsanstalten.Hattingen, 1908. 112 S., Broschur, Einband mit Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 101095)   20,00 €

 

Sozialisierung: Sozialisierung der Kohlenwirtschaft im Lande Nordrhein-Westfalen. Sondersitzung des Landtages NW am 5. und 6. August 1948. SitzungsprotokollDüsseldorf, Hoch, 1948, EA. 98 S., Kart. (Bestell Nr.: 9712)   12,00 €

 

Sparkasse (Hrsg.): 150 Jahre Sparkasse Vest Recklinghausen. "Gut für die Region".Recklinghausen,, 2005. 141 S., Abb., Pappband, 4° (Bestell Nr.: 9720)   8,00 €

 

Sparre, Julius von: Erwiderung auf die Jaromilek'sche Recension meiner Schrift: Zur Theorie der Separation.Oberhausen, Spaarmann, 1869. 16 S., priv.Ppbd (Bestell Nr.: 9721)   12,00 €

 

Späth, Wilhelm: Physik und Technik der Härte und Weiche.Berlin, Springer, 1940, Erste Ausgabe. 250 S., 214 Textabbildungen, priv. Halb-Leinen (Bestell Nr.: 101358)   10,00 €

 

SPD (Hrsg.): 40 Jahre SPD-Fraktion im Rat der Stadt Essen. Dokumente.Essen, 1986. 271 S., Kart., 4° (Bestell Nr.: 8689)   8,00 €

 

SPD-Unterbezirk Oberhausen (Hrsg.): Gegen den Nationalsozialismus. Widerstand von Sozialdemokraten und Gewerkschaftern in Oberhausen 1933-1945.Oberhausen,, 1982. 88 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 8691)   8,00 €

 

Spellmann, W.Waldemar: Aus meiner Gezähekiste. Schnurren und Scherze aus dem Bergbau an der Ruhr, der Emscher und der kecken Läckebäcke.Düsseldorf, 1937, 2.erw.Aufl. 228 S., Ln (Bestell Nr.: 9731)   18,00 €

 

Spellmann, Wilhelm Waldemar: Aus meiner Gezähkiste. Schnurren und Scherze aus dem Bergbau an der Ruhr, der Emscher und der kecken Lächebäcke.Düsseldorf, Droste, 1937, 2.erw.Aufl. 228 S., Ln, NaV (Bestell Nr.: 9732)   18,00 €

 

Spethmann, Hans: Der Verband technischer Grubenbeamten 1886-1936. Ein Festbuch zu seinem fünfzigjährigen Bestehen.Gelsenkirchen, Bertenburg, 1936. 311 S., zahlr.Abb., Karton (Bestell Nr.: 9750)   35,00 €

 

Spethmann, Hans: Die Stadt Essen. Das Werden und Wirken einer Großstadt an der Ruhr.Berlin, Schmidt, 1938, Erste Ausgabe. 350 S., 138 Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 101392)   40,00 €

 

Spethmann, Hans: Zwölf Jahre Ruhrbergbau. Ausseiner Geschichte von Kriegsanfang bis zum Franzosenabmarsch 1914-1925. Band IV: Der Ruhrkampf 1923-1925. Das Ringen um Kohle.Berlin, Hobbing, 1930, EA. 394 S., 1 Karte, 51 Bildtaf., 39 Textabb., Leinen (Bestell Nr.: 9745)   30,00 €

 

Spethmann, Hans: Der Ruhrkampf 1923 bis 1925. Das Ringen um die Kohle.Berlin, Hobbing, 1930, EA. 394 S., 39 Textabb., 51 Bildtafeln, 1 Karte, Halb-Leder, schönes Expl. (Bestell Nr.: 9747)   35,00 €

Zwölf Jahre Ruhrbergbau. Aus seiner Geschichte von Kriegsanfang bis zum Franzosenabmarsch 1914-1925. Band 4.

 

Spethmann, Hans: Der Verband technischer Grubenbeamten 1886-1936. Eine Festschrift zu seinem fünfzigjährigen Bestehen.Gelsenkirchen, Bertenburg, 1936, EA. 311 S., 167 Abb., Karton, innerer Falz geklebt (Bestell Nr.: 9749)   35,00 €

 

Spethmann, Hans: Wie unser Ruhrgebiet wurde.Berlin, Schmidt, 1936. 104 S., 50 Abb., Halb-Leinen (Bestell Nr.: 9751)   18,00 €

 

Spethmann, Hans: Das Ruhrgebiet im Wechselspiel von Land und Leuten, Wirtschaft, Technik und Verkehr.3 Bände (in 2). Essen, Klartext, 1995. 1050 S., zahlreiche Abbildungen und Karten, Literaturverzeichnis, Leinen im Schuber (Bestell Nr.: 100398)   60,00 €

Unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1933/38, herausgegeben und eingeleitet von Gustav Ihde und Hans-Werner Wehling. Mit einem Vorwort von Dieter Spethmann

 

Spethmann, Hans: Zwölf Jahre Ruhrbergbau. Aus seiner Geschichte von Kriegsanfang bis zum Franzosenabmarsch 1914-1925. 5 Bände.Berlin, Hobbing, 1928-1931, Erste Ausgabe. insgesamt 2.107 S., 76 Tafeln, 612 Abbildungen, 4 Karten, 4 Original-Notgeldscheine, Pergament, Kopfgoldschnitt, ansonsten unbeschnitten, ExLibris, innen etwas fleckig, Einbände mit kleinen Gebrauchsspuren,  Nummerierte Vorzugs-Ausgabe Nr.34/200, sehr selten (Bestell Nr.: 100821)   480,00 €

Band 1: Aufstand und Ausstand bis zum zweiten Generalstreik April 1919. Band 2: Aufstand und Ausstand vor und nach dem Kapp-Putsch bis zur Ruhrbesetzung. Band 3: Der Ruhrkampf 1923 bis 1925 in seinen Leitlinien. Band 4: Der Ruhrkampf 1923 bis 1925: Das Ringen um die Kohle. Band 5: Der Ruhrkampf 1923 bis 1925 in Bildern

 

Spethmann, Hans: Zwölf Jahre Ruhrbergbau. Aus seiner Geschichte von Kriegsanfang bis zum Franzosenabmarsch 1914-1925. 5 Bände.Berlin, Hobbing, 1928/31, Erste Ausgabe. insg. 2.107 S., 585 Bildtafeln, 103 Textabb., 4 Karten, Leinen (Bestell Nr.: 9744)   185,00 €

 

Spethmann, Hans: Aufstand und Ausstand vor und nach dem Kapp-Putsch bis zur Ruhrbesetzung.Berlin, Hobbing, 1928, EA. 355 S., 22 Textabb., 11 Bildtafeln, 1 Karte, Halb-Leder, schönes Expl. (Bestell Nr.: 9743)   35,00 €

Zwölf Jahre Ruhrbergbau. Aus seiner Geschichte von Kriegsanfang bis zum Franzosenabmarsch 1914-1925. Band 2.

 

Spethmann, Hans: Aufstand und Ausstand bis zum zweiten Generalstreik April 1919.Berlin, Hobbing, 1928, EA. 392 S., 19 Textabb., 5 Bildtafeln, 1 Karte, Halb-Leder, schönes Expl. (Bestell Nr.: 9742)   35,00 €

Zwölf Jahre Ruhrbergbau. Aus seiner Geschichte vom Kriegsanfang bis zum Franzosenabmarsch 1914-1925. Band 1

 

Spethmann, Hans: Zwölf Jahre Ruhrbergbau. Aus seiner Geschichte von Kriegsanfang bis zum Franzosenabmarsch 1914-1925. Band I: Aufstand und Ausstand bis zum zweiten Generalstreik April 1919.Berlin, Hobbing, 1928, EA. 392 S., 1 Karte, 5 Bildtaf., 19 Textabb., Leinen (Bestell Nr.: 9741)   30,00 €

 

Spetzler, Oskar: Der Hengsteysee im neugestalteten Ruhrtal als Erholungsstätte und Kraftquelle.Essen,, 1930, EA. 162 S., zahlr.Abb., Karton, Karte fehlt, vord.Einbanddeckel gelocht (Bestell Nr.: 9755)   28,00 €

 

Spiegel, Helmut: Unsere Mutter stochte, bis die Suppe kochte.Lieder, Rezepte und Geschichten aus der alten Ruhrgebietsküche. Bottrrop, Henselowsky Boschmann, 2005. 95 S., Zeichnungen, Pappband (Bestell Nr.: 100734)   7,00 €

 

Spiegel, Helmut: Ich schäbiges Frikadellchen.Essen, Henselowsky Boschmann, 1995. 263 S., Leinen (Bestell Nr.: 100212)   10,00 €

 

Spies, Heinrich: Essen - Soziale Großstadt von morgen.Hamburg, Müller, 1962, EA. 128 S., sehr zahlr.Abb., Ln, 4° (Bestell Nr.: 9765)   23,00 €

Ein dokumentarisches städtebauliches Bild von der künftigen Gestalt der Stadt Essen

 

Spies, Margarete und Klaus: ...die in der Kohle leben. Ein Jahr mit Blechflasche und Gezähe.Düsseldorf, Marklein, 1950, Erste Ausgabe. 301 S., Leinen (Bestell Nr.: 101153)   25,00 €

preisgekrönter Roman aus Duisburg der 1948/49er Jahre

 

Spiler, Jürgen und a.: Querschläge. Zwischen Kunst und Kohle. Hrsg.v.d. Industriegewerkschaft Bergbau und Energie.Dortmund,, 1992. ca. 50 S., sehr zahlr. s/w-Abb., Karton, Querformat (Bestell Nr.: 9767)   10,00 €

 

Spitta Beckurts und  Orths: Gutachten des Reichsgesundheitsrats, betreffend die Versalzung des Wassers von Wipper und Unstrut durch Endlaugen aus Chlorkalium-Fabriken.Berlin, 1911. 138 S., 13 Abbildungen und Schaubilder, Tabellen, 1 farbige, gefaltete Karte (Bestell Nr.: 101486)   30,00 €

 

Spitzer, Serge: Essen. Food for Thought. Mit Beiträgen von Christian Kleinschmidt, Thomas Ladwein und Carina Plath.Köln, Oktagon, 1996, EA. 112 S., zahlr.Abb., illustr.Pappband, 4° (Bestell Nr.: 9769)   10,00 €

Die Stahlskulptur auf dem Kennedyplatz

 

Spoerl, Alexander: Bierschrift. Hrsg.v. d. Essener Aktien-Brauerei Carl FunkeEssen, 1955. 58 S., zahlr.Abb., Kart. (Bestell Nr.: 9770)   15,00 €

 

Sprick, Claus: Hömma! Sprache im Ruhrgebiet.Straelener Manuskripte,, 1989. 175 S., Karton (Bestell Nr.: 9785)   7,00 €

Mit einem grammatikalischen Nachwort von Klaus Birkenhauer Ruhrgebietsdeutsch in 30 Regeln

 

Sprick, Claus: Hömma! Sprache im Ruhrgebiet. Mit einem Nachwort von Klaus Birkenhauer.Straelener Manuskripte, 1984. 144 S., Karton, vom Autor auf Titel signiert (Bestell Nr.: 9784)   10,00 €

 

Springorum, Dietrich (Hrsg.): Das Ruhrgebiet in alten Ansichtskarten.Frankfurt/M., Flechsig, 1981. 96 S., 84 s/w-Abb., ill.Ppbd, Querformat (Bestell Nr.: 9790)   11,00 €

 

Springorum: In Memoriam Otto Springorum. Gedenkfeier im Haus der Ruhrkohle am 13.April 1955.Essen, 1955. 38 S., 2 Ab., Ln (Bestell Nr.: 9788)   12,00 €

 

Spruth, Fritz: Die Siegerländer Silber- und Kupferhütten. Ein Beitrag zur Bergbauarchäologie.Bochum, Dt.Bergbaumuseum, 1990. 80 S., 35 Abb., Kart. (Bestell Nr.: 9795)   15,00 €

 

Spruth, Fritz: Die Hildesheimer Bergbautaler des Bischofs Jobst Edmund v.Brabeck der Grube St.Antonius Eremita in Hahnenklee.Bochum,, 1981. 83 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 9794)   15,00 €

Verbunden mit einer Darstellung des Bergbaus von Hahnenklee und mit einem Blick in die Geschichte des hauses v.Brabeck

 

Spruth, Fritz: Strebausbau in Stahl und Leichtmetall. Ein Handbuch für die Praxis.Essen, Glückauf, 1963, 3.Aufl. 228 S., 182 Abb., Ppbd (Bestell Nr.: 9793)   12,00 €

(=Glückauf-Betriebsbücher; Bd.1)

 

Spruth, Fritz: Strebausbau in Stahl und Leichtmetall. Ein Handbuch für die Praxis.Essen, Glückauf, 1963, dritte, erweiterte Auflage. 228 S., 182 Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 101112)   15,00 €

 

St. Josef Pfarrgemeinde (Hrsg.): 125 Jahre St.Josef Essen-Frintrop 1877-2002.Essen,, 2002. 276 S., zahlr.Abb., 2 Kartenbeilagen, illustr.Karton (Bestell Nr.: 9803)   15,00 €

 

St.Antonius: 30 Jahre Pfarre St.Antonius Essen-Schönebeck 1908-1938.Essen,, 1938. 32 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 9804)   18,00 €

 

St.Dionysius: 100 Jahre Chorgemeinschaft St.Dinoysius Essen-Borbeck 1878-1978.Essen,, 1978. 103 S., Abb., Inserate, Karton (Bestell Nr.: 9805)   5,00 €

 

St.Josef (Hrsg.): 100 Jahre in und um St.Josef Essen-Frintrop 1877-1977.Mülheim/R., Hoppe & Werry, 1977. 324 S., zahlr.Abb., ill.Kart. (Bestell Nr.: 9806)   12,00 €

 

St.Paulus: 50 Jahre St.Paulus Essen-Borbeck.Essen,, 1989. 50 S., Abb., Karton, Querformat (Bestell Nr.: 9808)   8,00 €

 

Staatliche Archive (Hrsg.): Nordrhein-Westfalen. Kernland der Bundesrepublik. Eine Ausstellung der Staatlichen Archive des Landes Nordrhein-Westfalens aus Anlaß des vierzigjährigen Bestehens der Bundesrepublik Deutschland.Siegburg, Schmitt, 1989. 241 S., Abb., Kart., 4° (Bestell Nr.: 9811)   5,00 €

 

Stach, E.: Großdeutschlands Steinkohlenlager.Berlin, Borntraeger, 1940. 150 S., 36 Abb., 1 Tafel, Leinen, Einb.etw.fleck. (Bestell Nr.: 9814)   16,00 €