Revierbuch.de
Antiquarische Verlagsbuchhandlung
Steeler Antiquariat, Essen-Steele

Bergbau + Hüttenwesen, Ruhrgebiet und Stadt Essen
- Januar 2012 -

Bestellen | Geschäftsbedingungen | Impressum | Wir über uns | Links | Internetantiquariat.com | Startseite
 
Bergbau  

Gelsenkirchen

Brenner, W. und a. (Bearb.): 1911-1986. 75 Jahre Vereinigung ehemaliger Abiturienten und Schüler zu Buer 1911. Gelsenkirchen,, 1986. ca.60 nn.S., Abb., Kart., umfangreiches Namensverzeichnis (Bestell Nr.: 1282)   12,00 €

 

Brock, Rudolf: Kirchen gaben der Stadt den Namen. Geschichte zu beiden Seiten der Emscher. Bochum, Kamp, 1986. 207 S., Abb., Ln, OU (Bestell Nr.: 1330)   16,00 €

 

Brockhaus, Christoph: Zeche Nordstern. Kunstklangraum. Gelsenkirchen, 1997. 157 S., zahlreiche Abbildungen, CD, 4°, Leinen, Oumschlag (Bestell Nr.: 102583)   20,00 €

Herausgegeben von der Bundesgartenschau Gelsenkirchen

 

Cox, Karl-Heinz (Hrsg.): Nordstern wird THS. Strukturwandel, gebaut, im Revier. Gelsenkirchen, Rehrmann, 2004. ca. 200 S., zahlreiche, teils farbige Abbildungen, Pappband, 4°, Querformat (Bestell Nr.: 101803)   40,00 €

 

Ermeling, Heinrich: Buer im Bild einst und jetzt. Gelsenkirchen, 1993. 102 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100583)   15,00 €

(=Schriftenreihe zur Ortskunde; Heft 5)

 

Essener Steinkohlenbergwerke (Hrsg.): 100 Jahre Consolidation. 1963. 24 S., zahlreiche Abbildungen, Broschur, 4° (Bestell Nr.: 101957)   15,00 €

Sonderausgabe der Werkzeitschrift "Unser Pütt"

 

Ev.Kirchengemeinde (Hrsg.): 75 Jahre Christus-Kirche Buer-Beckhausen. Gelsenkirchen, 1988. 65 S., Abbildungen, Broschur (Bestell Nr.: 100578)   8,00 €

 

Forum Kunstvereint (Hrsg.): Wenn das morgen wäre...  Gelsenkirchener Träume. Gelsenkirchen, 1997. 53 S., zahlr.Portraits, Kart. (Bestell Nr.: 2812)   5,00 €

Einundzwanzig Wunschträume Gelsenkirchener Menschen sind in ihrer photographischen Gegenwart und in Interviewtexten dokumentiert

 

Goch, Stefan: Sozialdemokratische Arbeiterbewegung und Arbeiterkultur im Ruhrgebiet. Eine Untersuchung am Beispiel Gelsenkirchen 1848-1975. Düsseldorf, Droste, 1990. 626 S., ausführliches Literaturverzeichnis, Register, Leinen (Bestell Nr.: 100715)   45,00 €

(=Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien; Band 91)

 

Goch, Stefan: Jüdisches Leben - Verfolgung, Mord, Überleben. Ehemalige Jüdische Bürgerinnen und Bürger Gelsenkirchens erinnern sich. Essen, Klartext, 2004. 269 S., 78 Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101271)   16,00 €

(=Schriftenreihe des Instituts für Stadtgeschichte. Materialien, Band 8)
Bergbau-allgemein
Geschichte
Personen/Firmen
Politik/Wirtschaft
Arbeiter/Knappschaft
Gesetze
Geologie/Mineralogie
Markscheidewesen
Abbau/Förderung
Bewetterung/Unfälle
Kohlechemie
Eisenhüttenkunde
sonstiger Bergbau
Bergbau im Ausland
Graphik
Reihenwerke
Ruhrgebiet
Ruhrgebiet-allgemein
Bochum
Bottrop
Castrop-Rauxel
Dinslaken
Dorsten
Dortmund
Duisburg
Essen
Gelsenkirchen
Hagen
Hamm
Herdecke
Herne/Wanne-Eickel
Herten
Lünen
Mülheim
Oberhausen
Niederrhein
Recklinghausen
Waltrop
Witten
Westfalen
Ruhrgebiet literarisch
Extras
Neueingänge
Der Gesamtbestand
Neubücher
   

Goch, Stefan: "Mit einer Rückkehr nach hier ist nicht mehr zu rechnen". Verfolgung und Ermordung von Sinti und Roma während des "Dritten Reiches" im Raum Gelsenkirchen. Essen, Klartext, 1999. 296 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101268)   15,00 €

(=Schriftenreihe des Instituts für Stadtgeschichte. Beiträge, Band 8)

 

Goch, Stefan: Dokumentationsstätte "Gelsenkirchen im Nationalsozialismus". Katalog zur Dauerausstellung. Essen,Klartext, 2000. 223 S., 377 Abbildungen, Pappband, 4° (Bestell Nr.: 101263)   15,00 €

(=Schriftenreihe des Instituts für Stadtgeschichte. Materialien, Band 3)

 

Griese, Gustav: Geschichte Gelsenkirchens. Band 1: Dorf, Bauerschaft und Kirchspiel Gelsenkirchen. Heimatbund, 1960, Erste Ausgabe. 160 S., 10 Pläne, 16 Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 102295)   18,00 €

 

Hering, Hartmut (Hrsg.): Für uns begann harte Arbeit. Gelsenkirchener Nachkriegslesebuch. Oberhausen, Asso, 1986. 363 S., zahlr.Abb., Ppbd (Bestell Nr.: 4241)   15,00 €

 

Hering, Hartmut (Hrsg.): Und das ist unsere Geschichte. Gelsenkirchener Lesebuch. Oberhausen, Asso, 1984, Erste Ausgabe. 382 S., zahlreiche Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 100584)   18,00 €

In zehn chronologisch angeordneten Kapiteln werden wichtige Entwicklungslinien und interessante Begebenheiten der Gelsenkirchener Stadtgeschichte wiedergegeben

 

Hoffmann, Werner: Politik in der Provinz. Kommunale Politisierung, dargestellt an den "sechs großen Industriedörfern" im Landkreis Recklinghausen vom Berginn der Industrialisierung bis 1914. Bochum, Brockmeyer, 1996, EA. 264 S., Schaubilder, Literaturverz., Kart. (Bestell Nr.: 4502)   16,00 €

Zu den "sechs großen Industriedörfern" gehören Osterfeld, Bottrop, Horst, Gladbeck, Buer und Herten. Die Entwicklung und Struktur der lokalpolitischen Systeme sowie Inhalte, Formen und Verläufe kommunalpolitischer Wahlkämpfe in der Zeit von ca.1870 - 1914 werden untrsucht

 

Kollner, Johann und a.: 700 Jahre Freiheit Horst 1282-1982. Gelsenkirchen,, 1982. 287 S., zahlr.Abb., Karton (Bestell Nr.: 5636)   18,00 €

 

Kreis-Ausschuss (Hrsg.): Verwaltungsbericht des Kreis-Ausschusses des Landkreises Gelsenkirchen für 1907. 67 S., 4°,, Broschur mit Signaturschild und Stempel auf Titel, Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 102199)   20,00 €

Mit Mitteilungen aus der Geschichte des Landkreises Gelsenkirchen und seiner Gemeinden von Franz Darpe

 

Kreis-Ausschuss (Hrsg.): Verwaltungsbericht des Kreis-Ausschusses des Landkreises Gelsenkirchen für 1905. 25 S., Anlagen, Broschur mit Signaturschild und Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102198)   20,00 €

 

Kreis-Ausschuss (Hrsg.): Verwaltungsbericht des Kreis-Ausschusses des Landkreises Gelsenkirchen für 1904. 25 S., Anlagen Broschur mit Signaturschild und Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102197)   20,00 €

 

Kreis-Ausschuss (Hrsg.): Verwaltungsbericht des Kreis-Ausschusses des Landkreises Gelsenkirchen für 1903. 44 S., Broschur mit Signaturschild und Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102196)   20,00 €

 

Kreis-Ausschuss (Hrsg.): Verwaltungsbericht des Kreis-Ausschusses des Landkreises Gelsenkirchen für 1901. 40 S., Broschur mit Signaturschild und Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102195)   20,00 €

 

Kreis-Ausschuss (Hrsg.): Verwaltungsbericht des Kreis-Ausschusses des Landkreises Gelsenkirchen für 1900. 40 S., Broschur mit Signaturschild und Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102194)   20,00 €

 

Kreis-Ausschuss (Hrsg.): Verwaltungsbericht des Kreis-Ausschusses des Landkreises Gelsenkirchen für 1909. 66 S., Broschur mit Signaturschild und Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102200)   20,00 €

 

Kreis-Ausschuss (Hrsg.): Verwaltungsbericht des Kreis-Ausschusses des Landkreises Gelsenkirchen für 1898. 33 S., Broschur mit Signaturschild und Stempel auf Titel, Einband mit Klebefolie verstärkt (Bestell Nr.: 102192)   15,00 €

 

Kreis-Ausschuss (Hrsg.): Verwaltungsbericht des Kreis-Ausschusses des Landkreises Gelsenkirchen für 1899. 33 S., Broschur mit Signaturschild und Stempel auf Titel, Einband lose (Bestell Nr.: 102193)   15,00 €

 

Kreis-Ausschuss (Hrsg.): Verwaltungsbericht des Kreis-Ausschusses des Landkreises Gelsenkirchen für 1917. 16 S., Broschur mit Signaturschild und Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102202)   15,00 €

 

Kreis-Ausschuss (Hrsg.): Verwaltungsbericht des Kreis-Ausschusses des Landkreises Gelsenkirchen für 1914. 51 S., Broschur mit Signaturschild und Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102201)   20,00 €

 

Kreissynode Gelsenkirchen (Hrsg.): Gemeindebuch 1950. Gelsenkirchen, 1950, Erste Ausgabe. 126 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101613)   15,00 €

Kirchengemeinden in Gelsenkirchen und Wattenscheid

 

Meyer, Carl (Hrsg.): Bericht über die Verwaltung und den Stand der Gemeindeangelegenheiten der Bürgermeisterei Stoppenberg während der Jahre 1909 bis 1911. Stoppenberg, 1912. 323 S., Abbildungen 4°, Pappband mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel, selten (Bestell Nr.: 102125)   40,00 €

 

Meyer, Carl (Hrsg.): Bericht über die Verwaltung und den Stand der Gemeindeangelegenheiten der Bürgermeisterei Stoppenberg während der Jahre 1901, 1902 und 1903. Stoppenberg, 1904. 224 S., Abbildungen 4°, Pappband mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel, Einband etwas berieben, selten (Bestell Nr.: 102122)   40,00 €

 

Meyer, Carl (Hrsg.): Bericht über die Verwaltung und den Stand der Gemeindeangelegenheiten der Bürgermeisterei Stoppenberg während der Jahre 1904 und 1905. Stoppenberg, 1906. 214 S., 4°, Pappband mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel, Einband etwas berieben, selten (Bestell Nr.: 102123)   40,00 €

 

Meyer, Carl (Hrsg.): Bericht über die Verwaltung und den Stand der Gemeindeangelegenheiten der Bürgermeisterei Stoppenberg während der Jahre 1906 bis 1908. Stoppenberg, 1909. 265 S., 4°, Pappband mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel, Einband etwas berieben, selten (Bestell Nr.: 102124)   40,00 €

 

Meyer, Carl: Geschichte der Bürgermeisterei Stoppenberg, Rotthausen und Kray-Leithe, ihrer Gemeinden, Höfe und Industrien sowie des ehemaligen freiweltlichen adligen Damenstiftes Stoppenberg. Essen, Fredebeul & Koenen, 1914, Dritte, völlig umgearbeitete und erweiterte Auflage. 592 S., 2 Karten, Abbildungen, Leinen, Kanten minimal berieben (Bestell Nr.: 102423)   90,00 €

 

Peter, Hermann: 85 Jahre Bürger-Schützen-Verein 1879-1964 Freiheit Horst. Eine Chronik. Gelsenkirchen, 1964. 60 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100580)   8,00 €

 

Presbyterium (Hrsg.): Evangelische Kirchengemeinde Buer-Resse i.Westf. Ein Einführungsbuch. Essen, Lichterfeld, 1936. 47 S., Abb., Broschur (Bestell Nr.: 7989)   18,00 €

 

Priamus, Heinz-Jürgen (Hrsg.): Deutschlandwahn und Wirtschaftskrise. Gelsenkirchen auf dem Weg in den Nationalsozialismus. Teil 2: Demokratie ohne Verteidiger? Essen, Klartext, 1994, Erste Ausgabe. 314 S., Abbildungen, Literaturverzeichnis, Karton (Bestell Nr.: 100577)   14,00 €

 

Priamus, Heinz-Jürgen (Hrsg.): Was die Nationalsozialisten "Arisierung" nannten. Wirtsachaftsverbrechen in Gelsenkirchen während des "Dritten Reiches". Essen, Klartext, 2007. 224 S., Karton (Bestell Nr.: 101262)   15,00 €

(=Schriftenreihe des Instituts für Stadtgeschichte)

 

Priamus, Heinz-Jürgen (Hrsg.): Deutschlandwahn und Wirtschaftskrise. Gelsenkirchen auf dem Weg in den Nationalsozialismus. 2 Bände. Essen, Klartext, 1991/94. 320, 314 S., Abbildungen, Literaturverzeichnis, Karton (Bestell Nr.: 101269)   25,00 €

(=Schriftenreihe des Instituts für Stadtgeschichte. Beiträge, Band 1/2) Teil 1: Die antidemokratische Allianz formiert sich. Teil 2: Demokratie ohne Verteidiger?

 

Schmitz, Cäcilia: Bergbau und Verstädterung im Ruhrgebiet. Die Rolle der Bergwerksunternehmungen in der Industrialisierung am Beispiel Gelsenkirchen. Bochum,, 1987. 104 S., 27 Abb., gefalt.Anlagen, Literaturverz., ill.Kart., 4° (Bestell Nr.: 9138)   20,00 €

(Der Anschnitt; Beiheft 5)

 

Thiel, Hans Rudolf: Geschichten, Anekdoten und alte Bilder aus Gelsenkirchen, Buer und Horst. Gummersbach, Gronenberg, 1978, Erste Ausgabe. 151 S., zahlreiche Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100586)   20,00 €

 

Thiel, Hans Rudolf: Geschichten, Anekdoten und alte Bilder aus Gelsenkirchen, Buer und Horst. Gummersbach, Gronenberg, 1978. 151 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 101646)   20,00 €

 

Treue, Wilhelm: Dahlbusch. Geschichte eines Unternehmens im Ruhrgebiet. Mainz, Hase & Koehler, 1988. 187 S., 43 Abbildungen, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 102001)   30,00 €

 

Verein für Orts- und Heimatkunde Gelsenkirchen-Buer (Hrsg.): Beiträge zur Stadtgeschichte. Band XV. Gelsenkirchen, 1989. 319 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100594)   12,00 €

Über das Notgeld von Buer 1914; Bergarbeiterstreik 1889; Von den Doppelschachtanlagen Bergmannsglück und Westerholt zum heutigen Bergwerk Westerholt; 100 Jahre Auguststraße; und zahlreiche weitere Beiträge

 

Verein für Orts- und Heimatkunde Gelsenkirchen-Buer (Hrsg.): Beiträge zur Stadtgeschichte. Band XXII. Gelsenkirchen, 2000. 309 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100599)   12,00 €

Beispiele sakraler Kunst in Gelsenkirchen; Der Wetterschacht Hugo-Nord; Die Großbauerschaft Scholven im Kampf um ihre Rechte (16.Jahrhundert); weitere Beiträge


Ihre Bestellungen und Anfragen erreichen uns unter:
Mail:  bestellung@revierbuch.de
Mobil: 01577 3983 425
FAX:  0201 / 51 47 917