|
|
Bergbau + Hüttenwesen, Ruhrgebiet
und Stadt Essen |
|
| Bestellen | Geschäftsbedingungen | Impressum | Wir über uns | Links | Internetantiquariat.com | Startseite | ||
| Bergbau |
Gelsenkirchen Brenner, W.
und a. (Bearb.): 1911-1986. 75
Jahre Vereinigung ehemaliger Abiturienten und Schüler zu Buer 1911.
Gelsenkirchen,, 1986. ca.60 nn.S., Abb., Kart., umfangreiches Namensverzeichnis
(Bestell Nr.: 1282) 12,00 € Brock,
Rudolf: Kirchen gaben
der Stadt den Namen. Geschichte zu beiden Seiten der Emscher. Bochum, Kamp,
1986. 207 S., Abb., Ln, OU (Bestell Nr.: 1330) 16,00 € Brockhaus,
Christoph: Zeche
Nordstern. Kunstklangraum. Gelsenkirchen, 1997. 157 S., zahlreiche Abbildungen,
CD, 4°, Leinen, Oumschlag (Bestell Nr.: 102583) 20,00 € Herausgegeben von der Bundesgartenschau Gelsenkirchen Cox,
Karl-Heinz (Hrsg.): Nordstern
wird THS. Strukturwandel, gebaut, im Revier. Gelsenkirchen, Rehrmann, 2004. ca.
200 S., zahlreiche, teils farbige Abbildungen, Pappband, 4°, Querformat
(Bestell Nr.: 101803) 40,00 € Ermeling,
Heinrich: Buer im Bild
einst und jetzt. Gelsenkirchen, 1993. 102 S., sehr zahlreiche Abbildungen,
Karton (Bestell Nr.: 100583) 15,00 € (=Schriftenreihe zur Ortskunde; Heft 5) Essener
Steinkohlenbergwerke (Hrsg.): 100 Jahre Consolidation. 1963. 24 S., zahlreiche
Abbildungen, Broschur, 4° (Bestell Nr.: 101957) 15,00 € Sonderausgabe der Werkzeitschrift "Unser
Pütt" Ev.Kirchengemeinde
(Hrsg.): 75 Jahre
Christus-Kirche Buer-Beckhausen. Gelsenkirchen, 1988. 65 S., Abbildungen,
Broschur (Bestell Nr.: 100578) 8,00
€ Forum
Kunstvereint (Hrsg.): Wenn das morgen wäre...
Gelsenkirchener Träume. Gelsenkirchen, 1997. 53 S., zahlr.Portraits,
Kart. (Bestell Nr.: 2812) 5,00 € Einundzwanzig Wunschträume Gelsenkirchener Menschen
sind in ihrer photographischen Gegenwart und in Interviewtexten dokumentiert Goch, Stefan:
Sozialdemokratische
Arbeiterbewegung und Arbeiterkultur im Ruhrgebiet. Eine Untersuchung am
Beispiel Gelsenkirchen 1848-1975. Düsseldorf, Droste, 1990. 626 S.,
ausführliches Literaturverzeichnis, Register, Leinen (Bestell Nr.: 100715) 45,00 € (=Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der
politischen Parteien; Band 91) Goch, Stefan:
Jüdisches
Leben - Verfolgung, Mord, Überleben. Ehemalige Jüdische Bürgerinnen und Bürger
Gelsenkirchens erinnern sich. Essen, Klartext, 2004. 269 S., 78 Abbildungen,
Karton (Bestell Nr.: 101271) 16,00 € |
|
| Bergbau-allgemein Geschichte Personen/Firmen Politik/Wirtschaft Arbeiter/Knappschaft Gesetze Geologie/Mineralogie Markscheidewesen Abbau/Förderung Bewetterung/Unfälle Kohlechemie Eisenhüttenkunde sonstiger Bergbau Bergbau im Ausland Graphik Reihenwerke |
||
| Ruhrgebiet | ||
| Ruhrgebiet-allgemein Bochum Bottrop Castrop-Rauxel Dinslaken Dorsten Dortmund Duisburg Essen Gelsenkirchen Hagen Hamm Herdecke Herne/Wanne-Eickel Herten Lünen Mülheim Oberhausen Niederrhein Recklinghausen Waltrop Witten Westfalen Ruhrgebiet literarisch |
||
| Extras | ||
| Neueingänge Der Gesamtbestand Neubücher |
||
|
Goch, Stefan:
"Mit
einer Rückkehr nach hier ist nicht mehr zu rechnen". Verfolgung und
Ermordung von Sinti und Roma während des "Dritten Reiches" im Raum
Gelsenkirchen. Essen, Klartext, 1999. 296 S., zahlreiche Abbildungen, Karton
(Bestell Nr.: 101268) 15,00 € (=Schriftenreihe des Instituts für Stadtgeschichte.
Beiträge, Band 8) Goch, Stefan:
Dokumentationsstätte
"Gelsenkirchen im Nationalsozialismus". Katalog zur Dauerausstellung.
Essen,Klartext, 2000. 223 S., 377 Abbildungen, Pappband, 4° (Bestell Nr.:
101263) 15,00 € (=Schriftenreihe des Instituts für Stadtgeschichte.
Materialien, Band 3) Griese,
Gustav: Geschichte
Gelsenkirchens. Band 1: Dorf, Bauerschaft und Kirchspiel Gelsenkirchen.
Heimatbund, 1960, Erste Ausgabe. 160 S., 10 Pläne, 16 Abbildungen, Karton
(Bestell Nr.: 102295) 18,00 € Hering,
Hartmut (Hrsg.): Für uns
begann harte Arbeit. Gelsenkirchener Nachkriegslesebuch. Oberhausen, Asso,
1986. 363 S., zahlr.Abb., Ppbd (Bestell Nr.: 4241) 15,00 € Hering,
Hartmut (Hrsg.): Und das ist
unsere Geschichte. Gelsenkirchener Lesebuch. Oberhausen, Asso, 1984, Erste
Ausgabe. 382 S., zahlreiche Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 100584) 18,00 € In zehn chronologisch angeordneten Kapiteln werden
wichtige Entwicklungslinien und interessante Begebenheiten der Gelsenkirchener
Stadtgeschichte wiedergegeben Hoffmann,
Werner: Politik in
der Provinz. Kommunale Politisierung, dargestellt an den "sechs großen
Industriedörfern" im Landkreis Recklinghausen vom Berginn der
Industrialisierung bis 1914. Bochum, Brockmeyer, 1996, EA. 264 S., Schaubilder,
Literaturverz., Kart. (Bestell Nr.: 4502)
16,00 € Zu den "sechs großen Industriedörfern"
gehören Osterfeld, Bottrop, Horst, Gladbeck, Buer und Herten. Die Entwicklung
und Struktur der lokalpolitischen Systeme sowie Inhalte, Formen und Verläufe
kommunalpolitischer Wahlkämpfe in der Zeit von ca.1870 - 1914 werden untrsucht Kollner,
Johann und a.: 700 Jahre
Freiheit Horst 1282-1982. Gelsenkirchen,, 1982. 287 S., zahlr.Abb., Karton
(Bestell Nr.: 5636) 18,00 € Kreis-Ausschuss
(Hrsg.): Verwaltungsbericht
des Kreis-Ausschusses des Landkreises Gelsenkirchen für 1907. 67 S., 4°,,
Broschur mit Signaturschild und Stempel auf Titel, Gebrauchsspuren (Bestell
Nr.: 102199) 20,00 € Mit Mitteilungen aus der Geschichte des Landkreises
Gelsenkirchen und seiner Gemeinden von Franz Darpe Kreis-Ausschuss
(Hrsg.): Verwaltungsbericht
des Kreis-Ausschusses des Landkreises Gelsenkirchen für 1905. 25 S., Anlagen,
Broschur mit Signaturschild und Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102198) 20,00 € Kreis-Ausschuss
(Hrsg.): Verwaltungsbericht
des Kreis-Ausschusses des Landkreises Gelsenkirchen für 1904. 25 S., Anlagen
Broschur mit Signaturschild und Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102197) 20,00 € Kreis-Ausschuss
(Hrsg.): Verwaltungsbericht
des Kreis-Ausschusses des Landkreises Gelsenkirchen für 1903. 44 S., Broschur
mit Signaturschild und Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102196) 20,00 € Kreis-Ausschuss
(Hrsg.): Verwaltungsbericht
des Kreis-Ausschusses des Landkreises Gelsenkirchen für 1901. 40 S., Broschur
mit Signaturschild und Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102195) 20,00 € Kreis-Ausschuss
(Hrsg.): Verwaltungsbericht
des Kreis-Ausschusses des Landkreises Gelsenkirchen für 1900. 40 S., Broschur
mit Signaturschild und Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102194) 20,00 € Kreis-Ausschuss
(Hrsg.): Verwaltungsbericht
des Kreis-Ausschusses des Landkreises Gelsenkirchen für 1909. 66 S., Broschur
mit Signaturschild und Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102200) 20,00 € Kreis-Ausschuss
(Hrsg.): Verwaltungsbericht
des Kreis-Ausschusses des Landkreises Gelsenkirchen für 1898. 33 S., Broschur
mit Signaturschild und Stempel auf Titel, Einband mit Klebefolie verstärkt
(Bestell Nr.: 102192) 15,00 € Kreis-Ausschuss
(Hrsg.): Verwaltungsbericht
des Kreis-Ausschusses des Landkreises Gelsenkirchen für 1899. 33 S., Broschur
mit Signaturschild und Stempel auf Titel, Einband lose (Bestell Nr.: 102193) 15,00 € Kreis-Ausschuss
(Hrsg.): Verwaltungsbericht
des Kreis-Ausschusses des Landkreises Gelsenkirchen für 1917. 16 S., Broschur
mit Signaturschild und Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102202) 15,00 € Kreis-Ausschuss
(Hrsg.): Verwaltungsbericht
des Kreis-Ausschusses des Landkreises Gelsenkirchen für 1914. 51 S., Broschur
mit Signaturschild und Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102201) 20,00 € Kreissynode
Gelsenkirchen (Hrsg.): Gemeindebuch 1950. Gelsenkirchen, 1950, Erste Ausgabe. 126 S.,
Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101613)
15,00 € Kirchengemeinden in Gelsenkirchen und Wattenscheid Meyer, Carl
(Hrsg.): Bericht über
die Verwaltung und den Stand der Gemeindeangelegenheiten der Bürgermeisterei
Stoppenberg während der Jahre 1909 bis 1911. Stoppenberg, 1912. 323 S.,
Abbildungen 4°, Pappband mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel, selten (Bestell
Nr.: 102125) 40,00 € Meyer, Carl
(Hrsg.): Bericht über
die Verwaltung und den Stand der Gemeindeangelegenheiten der Bürgermeisterei
Stoppenberg während der Jahre 1901, 1902 und 1903. Stoppenberg, 1904. 224 S.,
Abbildungen 4°, Pappband mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel, Einband
etwas berieben, selten (Bestell Nr.: 102122) 40,00 € Meyer, Carl
(Hrsg.): Bericht über
die Verwaltung und den Stand der Gemeindeangelegenheiten der Bürgermeisterei
Stoppenberg während der Jahre 1904 und 1905. Stoppenberg, 1906. 214 S., 4°,
Pappband mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel, Einband etwas berieben,
selten (Bestell Nr.: 102123) 40,00 € Meyer, Carl
(Hrsg.): Bericht über
die Verwaltung und den Stand der Gemeindeangelegenheiten der Bürgermeisterei
Stoppenberg während der Jahre 1906 bis 1908. Stoppenberg, 1909. 265 S., 4°,
Pappband mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel, Einband etwas berieben,
selten (Bestell Nr.: 102124) 40,00 € Meyer, Carl: Geschichte der Bürgermeisterei
Stoppenberg, Rotthausen und Kray-Leithe, ihrer Gemeinden, Höfe und Industrien
sowie des ehemaligen freiweltlichen adligen Damenstiftes Stoppenberg. Essen,
Fredebeul & Koenen, 1914, Dritte, völlig umgearbeitete und erweiterte
Auflage. 592 S., 2 Karten, Abbildungen, Leinen, Kanten minimal berieben
(Bestell Nr.: 102423) 90,00 € Peter,
Hermann: 85 Jahre
Bürger-Schützen-Verein 1879-1964 Freiheit Horst. Eine Chronik. Gelsenkirchen,
1964. 60 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100580) 8,00 € Presbyterium
(Hrsg.): Evangelische
Kirchengemeinde Buer-Resse i.Westf. Ein Einführungsbuch. Essen, Lichterfeld,
1936. 47 S., Abb., Broschur (Bestell Nr.: 7989) 18,00 € Priamus,
Heinz-Jürgen (Hrsg.): Deutschlandwahn und Wirtschaftskrise. Gelsenkirchen auf dem Weg in den
Nationalsozialismus. Teil 2: Demokratie ohne Verteidiger? Essen, Klartext,
1994, Erste Ausgabe. 314 S., Abbildungen, Literaturverzeichnis, Karton (Bestell
Nr.: 100577) 14,00 € Priamus,
Heinz-Jürgen (Hrsg.): Was die Nationalsozialisten "Arisierung" nannten.
Wirtsachaftsverbrechen in Gelsenkirchen während des "Dritten
Reiches". Essen, Klartext, 2007. 224 S., Karton (Bestell Nr.: 101262) 15,00 € (=Schriftenreihe des Instituts für Stadtgeschichte) Priamus,
Heinz-Jürgen (Hrsg.): Deutschlandwahn und Wirtschaftskrise. Gelsenkirchen auf dem Weg in den
Nationalsozialismus. 2 Bände. Essen, Klartext, 1991/94. 320, 314 S.,
Abbildungen, Literaturverzeichnis, Karton (Bestell Nr.: 101269) 25,00 € (=Schriftenreihe des Instituts für Stadtgeschichte.
Beiträge, Band 1/2) Teil 1: Die antidemokratische Allianz formiert sich. Teil
2: Demokratie ohne Verteidiger? Schmitz,
Cäcilia: Bergbau und
Verstädterung im Ruhrgebiet. Die Rolle der Bergwerksunternehmungen in der
Industrialisierung am Beispiel Gelsenkirchen. Bochum,, 1987. 104 S., 27 Abb.,
gefalt.Anlagen, Literaturverz., ill.Kart., 4° (Bestell Nr.: 9138) 20,00 € (Der Anschnitt; Beiheft 5) Thiel, Hans
Rudolf: Geschichten,
Anekdoten und alte Bilder aus Gelsenkirchen, Buer und Horst. Gummersbach,
Gronenberg, 1978, Erste Ausgabe. 151 S., zahlreiche Abbildungen, Leinen
(Bestell Nr.: 100586) 20,00 € Thiel, Hans
Rudolf: Geschichten,
Anekdoten und alte Bilder aus Gelsenkirchen, Buer und Horst. Gummersbach,
Gronenberg, 1978. 151 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.:
101646) 20,00 € Treue,
Wilhelm: Dahlbusch.
Geschichte eines Unternehmens im Ruhrgebiet. Mainz, Hase & Koehler, 1988.
187 S., 43 Abbildungen, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 102001) 30,00 € Verein für
Orts- und Heimatkunde Gelsenkirchen-Buer (Hrsg.): Beiträge zur Stadtgeschichte. Band
XV. Gelsenkirchen, 1989. 319 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100594) 12,00 € Über das Notgeld von Buer 1914; Bergarbeiterstreik
1889; Von den Doppelschachtanlagen Bergmannsglück und Westerholt zum heutigen
Bergwerk Westerholt; 100 Jahre Auguststraße; und zahlreiche weitere Beiträge Verein für
Orts- und Heimatkunde Gelsenkirchen-Buer (Hrsg.): Beiträge zur Stadtgeschichte. Band
XXII. Gelsenkirchen, 2000. 309 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100599) 12,00 € Beispiele sakraler Kunst in Gelsenkirchen; Der Wetterschacht Hugo-Nord; Die Großbauerschaft Scholven im Kampf um ihre Rechte (16.Jahrhundert); weitere Beiträge Ihre Bestellungen und
Anfragen erreichen uns unter: |