|
|
Bergbau +
Hüttenwesen, Ruhrgebiet und Stadt Essen |
|
| Bestellen | Geschäftsbedingungen | Impressum | Wir über uns | Links | Internetantiquariat.com | Startseite | ||
| Bergbau |
Bankhaus
Hermann Schüler (Hrsg.): Der
Rheinisch-Westfälische Kuxenmarkt im Jahre 1912. Bochum, 1913.
350
S., Tabellen fehlen, Leinen, Stempel auf Titel, geringe Gebrauchsspuren
(Bestell Nr.: 102639)
100,00 € Jahrbuch
der Kohlen-, Braunkohlen-, Kali- und
Erzbergwerke Bankhaus
Hermann Schüler (Hrsg.): Der
Rheinisch-Westfälische Kuxenmarkt im Jahre 1904. Bochum, 1905.
136
S., 8 gefaltete Tabellen, Karton mit kleinem Signaturschild, Stempel
auf Titel,
kleine Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 102638)
120,00 € Jahrbuch
der Kohlen-, Braunkohlen-, Kali- und
Erzbergwerke Becher,
Bernd
und Hilla: Tipologie,
Typologien, Typologies. Ausstellung Kölnischer Kunstverein,
4.11. bis
23.12.1990. München, Schirmer-Mosel, 1990. 64 S., sehr
zahlreiche
s/w-Fotografien, 4°, Karton, Querformat (Bestell Nr.: 102625) 65,00 € Block,
Moritz: Die
Belgischen Bergwerks-Gesetze. Mit einem Vorwort von Friedrich Harkort.
Berlin,
Schroeder, 1849, Erste deutsche Ausgabe. 155 S., Pappband in Folie mit
kleinem
Signaturschild, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102642) 45,00 € Brandes,
Rudolph: Chemische
Untersuchung der Salzlauge des Soolbades zu Unna. Lemgo, Meyer, 1838.
15 S.,
Pappband mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel (Bestell Nr.:
102645) 28,00
€ Cramer,
H.: Darstellung
der Hauptmomente in der
Rechts- und Verwaltungsgeschichte des Steinkohlen-Bergbaues im
Saalkreise der
Preußischen Provinz Sachsen bis zum Jahre 1851. Eisleben,
Reichardt, 1856,
Erste Ausgabe. 197 S., 1 farbige, gefaltete Karte (mit kleinem
Einriss),
Halb-Leder mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel (Bestell Nr.:
102660) 180,00
€
DEMAG
(Hrsg.): Deutsche
Maschinenfabrik A.-G. Duisburg: Steel Works Plants. Duisburg, 1914,
erste
englische Ausgabe. 216 S., sehr zahlreiche s/w-Abbildungen, 4°,
Pappband,
Einband berieben, sonst gutes Exemplar (Bestell Nr.: 102621) 90,00 €
Dieter:
Deutschlands
Städtebau: Duisburg.
Berlin, Dari, 1925. 296 S., sehr zahlreiche Abbildungen +
ca.100-seitiger
Anzeigenteil, 4°, Karton (Bestell Nr.: 102617) 60,00 € |
||
| Bergbau-allgemein Geschichte Personen/Firmen Politik/Wirtschaft Arbeiter/Knappschaft Gesetze Geologie/Mineralogie Markscheidewesen Abbau/Förderung Bewetterung/Unfälle Kohlechemie Eisenhüttenkunde sonstiger Bergbau Bergbau im Ausland Graphik Reihenwerke Technik |
|||
| Ruhrgebiet | |||
| Ruhrgebiet-allgemein Bochum Bottrop Castrop-Rauxel Dinslaken Dorsten Dortmund Duisburg Essen Gelsenkirchen Hagen Hamm Herdecke Herne/Wanne-Eickel Herten Lünen Mülheim Niederrhein Oberhausen Recklinghausen Waltrop Witten Westfalen Ruhrgebiet literarisch |
|||
| Extras | |||
| Neueingänge Der Gesamtbestand Neubücher |
|||
|
Funcke,
F.
Ph.: Geschichte
des Fürstenthums und der Stadt Essen. Mülheim, Kamp,
1848, Erste Ausgabe. 357
S., 1 gefaltete Karte, Pappband mit kleinem Signaturschild, Stempel auf
Titel
(Bestell Nr.: 102640)
120,00 € Mit
einem Anhang von 58 Urkunden Fürer,
F.A.: Salzbergbau-
und Salinenkunde.
Braunschweig, Vieweg, 1900, Erste Ausgabe. 1124 S., 347 Abbildungen, 2
gefaltete Karten, Halb-Leder mit kleinem Signaturschild unter
Folienstreifen,
Stempel auf Titel, leichte Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 102661) 280,00 € Zwei
Teile in einem Band. Erster Teil: Vorkommen,
Eigenschaften und Bildungsverhältnisse des Kochsalzes, der
Solen und der
Salzlagerstätten. Salzgewinnung in den einzelnen
Ländern, Rechtsverhältnisse,
Verwendung und Besteuerung des Salzes. Zweiter Teil: Die Gewinnung des
Kochsalzes, und zwar des Steinsalzes sowie der Kalium- und
Magnesiumsalze und
deren Aufbereitung, die Gewinnung der Solen, des Salzes aus Seen, aus
dem
Meerwasser, aus Soolen. Die Verarbeitung der Kalium- und Magnesiumsalze
und der
Mutterlaugen. Die Analysierung der Salze und Solen. Gebrüder
Stern: Der
Rheinisch-Westfälische Kuxenmarkt im Jahre 1911. Dortmund,
1912. 344 S., 9
gefalt.Tabellen, Karton mit kl. Signaturschild, Stempel auf Titel,
Rücken
berieben, selten (Bestell Nr.: 102633)
150,00 € Jahrbuch
mit Angaben zu allen Gesellschaften der
Kohlen-, Braunkohlen-, Kali- und Erzindustrie. Sämtliche
Berichte sind auf
Grund von Originalmitteilungen der Verwaltungen zusammengestellt. Gebrüder
Stern: Der
Rheinisch-Westfälische Kuxenmarkt im Jahre 1908. Dortmund,
1909. 248 S., 9
gefalt.Tabellen, Karton mit kl. Signaturschild, Stempel auf Titel,
Rücken
berieben, selten (Bestell Nr.: 102636)
150,00 € Jahrbuch
mit Angaben zu allen Gesellschaften der
Kohlen-, Braunkohlen-, Kali- und Erzindustrie. Sämtliche
Berichte sind auf
Grund von Originalmitteilungen der Verwaltungen zusammengestellt. Gebrüder
Stern: Der
Rheinisch-Westfälische Kuxenmarkt im Jahre 1905. Dortmund,
1906. 225 S., 9
gefalt.Tabellen, Karton mit kl. Signaturschild, Stempel auf Titel,
Rücken
berieben, Wasserschaden am oberen Rand, Seiten teilweise
zusammengeklebt,
selten (Bestell Nr.: 102637)
50,00 € Jahrbuch
mit Angaben zu allen Gesellschaften der
Kohlen-, Braunkohlen-, Kali- und Erzindustrie. Sämtliche
Berichte sind auf
Grund von Originalmitteilungen der Verwaltungen zusammengestellt. Gebrüder
Stern: Der
Rheinisch-Westfälische Kuxenmarkt im Jahre 1913. Dortmund,
1914. 346 S., 10
gefalt.Tabellen, Karton mit kl. Signaturschild, Stempel auf Titel,
Rücken
berieben, selten (Bestell Nr.: 102634)
150,00 € Jahrbuch
mit Angaben zu allen Gesellschaften der
Kohlen-, Braunkohlen-, Kali- und Erzindustrie. Sämtliche
Berichte sind auf
Grund von Originalmitteilungen der Verwaltungen zusammengestellt. Gebrüder
Stern: Der
Rheinisch-Westfälische Kuxenmarkt im Jahre 1906. Dortmund,
1907. 279 S., 9
gefalt.Tabellen, Karton mit kl. Signaturschild, Stempel auf Titel,
Rücken
berieben, selten (Bestell Nr.: 102632)
150,00 € Jahrbuch
mit Angaben zu allen Gesellschaften der
Kohlen-, Braunkohlen-, Kali- und Erzindustrie. Sämtliche
Berichte sind auf
Grund von Originalmitteilungen der Verwaltungen zusammengestellt. Gebrüder
Stern: Der
Rheinisch-Westfälische Kuxenmarkt im Jahre 1907. Dortmund,
1908. 243 S., 9
gefalt.Tabellen, Karton mit kl. Signaturschild, Stempel auf Titel,
Rücken
berieben, selten (Bestell Nr.: 102635)
150,00 € Jahrbuch
mit Angaben zu allen Gesellschaften der
Kohlen-, Braunkohlen-, Kali- und Erzindustrie. Sämtliche
Berichte sind auf
Grund von Originalmitteilungen der Verwaltungen zusammengestellt. Geinitz,
Hanns Bruno: Das
Quadersandsteingebirge oder Kreidegebirge in Deutschland. Freiberg,
Craz &
Gerlach, 1849/50, Erste Ausgabe. 292 S., 12 Steindruck-Tafeln,
Halb-Leinen,
Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102643)
240,00 € Giese,
E.: Die
Rheinisch-Westfälische
Städtbahn Köln-Dortmund. Zur Frage ihrer
Wirtschaftlichkeit. Berlin, Verlag
Verkehrstechnik, 1926. 213 S., 43 Abbildungen im Text, 53 Tabellen,
4°, Karton,
kleine Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 102644)
48,00 € GSB
(Hrsg.): Zuhause
ist mehr als ein Haus. Die
Geschichte der GSB - Gesellschaft zur Sicherung von Bergmannswohnungen
mbH.
Essen, Klartext, 2002. 118 S., zahlreiche Abbildungen, Pappband,
Querformat
(Bestell Nr.: 102627)
18,00 € Hartmann,
Carl: Die
neuesten
Fortschritte des Steinkohlen-Bergbaues. Quedlinburg, Basse, 1850, Erste
Ausgabe. 181 S., 12 gefaltete Tafeln, Pappband mit kleinem
Signaturschild,
Stempel auf Titel, Rücken mit kleiner Fehlstelle (Bestell Nr.:
102657) 150,00
€ Heusler,
C.: Beschreibung
des Bergreviers
Brühl-Unkel und des niederrheinischen Braunkohlenbeckens.
Bonn, Marcus, 1897,
Erste Ausgabe. 239 S., 1 farbige, gefaltete Übersichtskarte, 1
farbige,
gefaltete Tafel mit Längenprofilen, Halb-Leder in Folie,
Stempel auf Titel
(Bestell Nr.: 102658)
150,00 € Königliches
Oberbergamt Bonn (Hrsg.): Beschreibung
der Bergreviere Arnsberg, Brilon und Olpe sowie der
Fürstenthümer Waldeck und Pyrmont. Bonn, Marcus,
1890, Erste Ausgabe. 252 S., 6
farbige, gefaltete Blätter mit Lagerstättenkarten,
die zwei
Übersichtskartenkarten fehlen, Halb-Leinen mit kleinem
Signaturschild, Stempel
auf Titel (Bestell Nr.: 102651)
120,00 € Luntowski,
Gustav (Hrsg.): Widerstand
und Verfolgung in Dortmund 1933-1945. Ständige Ausstellung und
Dokumentation im
Auftrage des Rates der Stadt Dortmund erstellt vom Stadtarchiv.
Dortmund, 1981.
335 S., sehr zahlreiche Abbildungen, 4°, Karton (Bestell Nr.:
102629) 18,00
€ Nöggerath,
Jakob: Sammlung
von
Gesetzen und Verordnungen im Berg-, Hütten-, Hammer- und
Steinbruchsangelegenheiten, welche seit der Wirksamkeit des
Königl. Preuß.
Rheinischen Ober-Berg-Amts erlassen worden sind und in dessen
Haupt-Berg-Distrikt Gültigkeit besitzen. 1816-1826. 1828.
1836-1840. 1841-1847.
4 Bände Bonn, Weber, 1826-48. 200,86,136,206 S., 6 gefaltete
Tabellen,
Pappband, Stempel auf Titel, Rücken mit kleinen Fehlstellen
(Bestell Nr.:
102656) 160,00
€ Schleiden,
M.J.: Das
Salz.
Seine Geschichte, seine Symbolik und seine Bedeutung im Menschenleben.
Leipzig,
Engelmann, 1875, Erste Ausgabe. 236 S., Pappband mit Folie um den
Rücken,
Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102646)
60,00 € Schulz,
Ferdinand: Handbuch
des
Preußischen Bergrechts. Essen, Baedeker, 1820, Erste Ausgabe.
120 S., 3
gefaltete Kupfer, Pappband in Folie mit kleinem Signaturschild auf
Deckel,
Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102641)
120,00 € Stadt
Herne
(Hrsg.): 3
Bände
Stadtgeschichte. Band 1: Auf dem Wege zur Großstadt. Herne
1928-1933. Band 2:
Herne 1933-1945. Die Zeit des Nationalsozialismus. Band 3: Herne 1945-1950.
Fünf Jahre Wiederaufbau.
Herne, 1950-1963, Erste Ausgaben. 153, 154, 302 S., zahlreiche
Abbildungen,
Schautafeln und Karten 4°, Halb-Leinen (Band 2:Karton) (Bestell
Nr.: 102622) 148,00
€ Ein
kommunalhistorischer Rückblick Stiftung
Industriedenkmalpflege (Hrsg.): Einblicke
in Industriedenkmalpflege und Denkmalschutz.
Schwerpunkt Nordrhein-Westfalen. Dortmund, ca.1995. 65 S., Abbildungen,
Karton
(Bestell Nr.: 102626)
10,00 € Tenfelde,
Klaus (Hrsg.): Bilder
von
Krupp. Fotografie und Geschichte im Industriezeitalter. Mit einem
Vorwort von
Berthold Beitz. München, Beck, 1994. 384 S., sehr zahlreiche
s/w-Fotografien,
4°, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 102624) 50,00 € Vereinigte
Stahlwerke AG (hrsg.): Das
Werk. Monatsschrift. V.Jahrgang, April 1925 - März 1926.
Düsseldorf, 1922/26. 632 S., zahlreiche Abbildungen,
4°, Halb-Leder, S.46-72
mit kleiner Fehlstelle (ohne Textverlust) (Bestell Nr.: 102620) 50,00 € Vereinigte
Stahlwerke AG (hrsg.): Das
Werk. Monatsschrift. VI.Jahrgang, April - Dezember 1926.
Düsseldorf, 1926. 436 S., zahlreiche Abbildungen, 4°,
Halb-Leder (Bestell Nr.:
102619) 50,00
€ Vereinigte
Stahlwerke AG (hrsg.): Das
Werk. Monatsschrift. VII.Jahrgang, Januar - Dezember 1927.
Düsseldorf, 1927. 576 S., zahlreiche Abbildungen, 4°,
Halb-Leder, Einband
minimal fleckig (Bestell Nr.: 102618)
50,00 € Weinauge,
Willy: Von
der toten
zur lebendigen Stadt. Fünf Jahre Wiederaufbau in Dortmund.
Dortmund, 1951,
Erste Ausgabe. 295 S., sehr zahlreiche Abbildungen, 2°, Leinen
(Bestell Nr.:
102623) 55,00
€
Agricola,
Georgius: Vom
Bergwerck
XII Bücher. Faksimiledruck der ersten deutschen Ausgabe von
1557. Essen,
Glückauf, 1985. 520 S., 273 Holzschnitte, 2°, Pappband
mit Farb- und
Goldprägung (Bestell Nr.: 102587)
90,00 € Mit
einem begleitenden Text von Wilhelm Treue Bartels,
Christoph: Das
Erzbergwerk Rammelsberg. Die Betriebsgeschichte von 1924 bis 1988 mit
einer
lagerstättenkundlichen Einführung sowie einem Abriss
der älteren
Bergbaugeschichte. Goslar, 1988, Erste Ausgabe. 125 S., sehr zahlreiche
Abbildungen, 4°, Pappband (Bestell Nr.: 102574) 40,00 € Herausgegeben
zur Einstellung der Förderung auf dem
Erzbergwerk Rammelsberg. In keinem anderen Revier wurde nahezu
ununterbrochen
über einen Zeitraum von 1020 Jahren Erz gefördert. Becher, Bernd und Hilla: Coal mines and
steel mines. Text
by Heinz
Liesbrock. München, Schirmer/Mosel, 2010. 188 S., 154
s/w-Fotografien, 4°,
Leinen, OUmschlag, Querformat (Bestell Nr.: 102564) 60,00 € Beckmann,
Dietmat und u.a.: Dampflokomotiven
im Ruhrgebiet. Der Dampfbetrieb in den Jahren 1972 bis 1977. Stuttgart,
Franckh'sche, 1979, Erste Ausgabe. 120 S., 125 s/w-Abbildungen, 2
Streckenkarten, Leinen, Querformat (Bestell Nr.: 102582) 38,00 € Bieker,
Josef: Industriedenkmale
im Ruhrgebiet. Eine Bildreise. Hamburg, Ellert und Richter, 1996. 96
S.,
zahlreiche Abbildungen, 4°, Pappband (Bestell Nr.: 102603) 15,00 € Brockhaus,
Christoph: Zeche
Nordstern. Kunstklangraum. Gelsenkirchen, 1997. 157 S., zahlreiche
Abbildungen,
CD, 4°, Leinen, Oumschlag (Bestell Nr.: 102583) 20,00 € Herausgegeben
von der Bundesgartenschau Gelsenkirchen Cavanna: Les enfants de Germinal. Photographies
de Jean-Philippe
Charbonnier, Robert Doisneau et Willy Ronis. Paris, Hoebeke, 1993,
Erste
Ausgabe. 163 S., 74 s/w-Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 102556) 38,00 € Clement,
Martin: Tausend
Jahre
Metallerzbergbau in Mitteleuropa. Essen, Glückauf, 1996, Erste
Ausgabe. 90 S.,
31 Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 102578)
24,00 € Ein
Beitrag zum Ende des Erzbergbaus, dargestellt am
Blei-Zink-Silber-Erzbergwerk Rammelsberg Dahm-Zeppenfeld, Karin: Feuerarbeit. Bilder aus der Dortmunder Hüttenindustrie 1850-1950. Essen, Klartext, 1998. 204 S., zahlreiche Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 102605) 28,00 €
Deutscher
Gewerkschaftsbund (Hrsg.): Ruhr-Festspiele
Recklinghausen 16. Juni bis 29. Juli 1951. Ausstellung
Künstler unseres Jahrhunderts. Das Vermächtnis
Europäischer Künstler um 1900.
Recklinghausen, 1951. 64 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell
Nr.:
102568) 15,00
€ Ebert,
Wolfgang: Kathedralen
der Arbeit. Historische Industriearchitektur in Deutschland. Mit
Fotografien
von Achim Bednorz. Berlin, Wasmuth, 1996, Erste Ausgabe. 176 S., 132 meist farbige Abbildungen,
4°, Leinen,
OUmschlag (Bestell Nr.: 102565)
80,00 € Darstellung
32 ausgewählter Industriebauten,
größtenteils
aus dem Ruhrgebiet und dem Bergbau Emons,
Hans-Heinz: Alte
Salinen
in Mitteleuropa. Zur Geschichte der Siedesalzerzeugung vom Mittelalter
bis zur
Gegenwart. Leipzig, 1988. 279 S., 208 Abbildungen, 6 Karten, Leinen,
OUmschlag
(Bestell Nr.: 102577)
35,00 € Geschichte
und Gegenwart von über 150 Salinenorten
werden durch eine Fülle von Begebenheiten, historischen
Bildern und Zitaten
lebendig Farrenkopf,
Michael: Glück
auf!
Ruhrgebiet. Der Steinkohlenbergbau nach 1945. Katalog der Ausstellung
des
Deutschen Bergbau-Museums, 6.Dezember 2009 bis 2.Mai 2010. Bochum,
2009. 578
S., sehr zahlreiche, meist farbige Abbildungen, 4°, Pappband
(Bestell Nr.:
102600) 20,00
€ Festschrift:
Festschrift
zum 100jährigen
Bestehen der Gewerkschaft ver. Constantin der Große. Bochum,
1949. 76 S.,
zahlreiche Abbildungen, Falttafeln, 4°, Karton (Bestell Nr.:
102589) 45,00
€ Festschrift:
Festschrift
aus Anlaß des
75jährigen Bestehens der Gewerkschaft ver.Constantin der
Große 1849-1924.
Bochum, 1925. 150 S., 4 Kunstblätter, 128 Abbildungen, 34
Tafeln, 4°,
Halb-Leder, gutes Exemplar (Bestell Nr.: 102588) 75,00 € es
fehlen die drei Kartenrisse Föhl,
Axel: Bauten
der Industrie und Technik
in Nordrhein-Westfalen. Berlin, Transit, 2000. 269 S., zahlreiche
Abbildungen,
Pappband (Bestell Nr.: 102614)
25,00
€ mit
zahlreichen Baudenkmälern aus dem Bergbau des
Ruhrgebiets Föhl,
Axel: Bauten
der Industrie und Technik.
Bonn, ca.1995. 165 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell
Nr.:
102560) 18,00
€ u.a.
Bauten und Anlagen der Produktion aus dem Bergbau
und der Eisen-, Metall- und Stahlerzeugung Gaehme,
Tita
und Karin Graf: Rote
Erde.
Bergarbeiterleben 1870-1920. Film-Ausstellung-Wirklichkeit.
Köln, Prometh,
1983. 144 S., zahlreiche Abbildungen, 4°, Pappband (Bestell
Nr.: 102592) 15,00
€ Ausstellungskatalog
und Filmbuch Gebauer,
Reinhard: Spurensuche.
Eine dokumentarische Bild- und Textsammlung. Oberhausen, 1995. 60 S.,
30
Abbildungen, Broschur (Bestell Nr.: 102593)
14,00 € Bilder
aus dem alten Oberhausen Gornek, Pol: Les gueules noires. Paris,
1975. ca.150 S., sehr
zahlreiche s/w-Abbildungen, Karton, Einband mit Knickspuren (Bestell
Nr.:
102601) 38,00
€ "Die
schwarzen Gesichter" Guiollard,
Pierre-Christian: Les
Chevalements
Lorrains. Fichous, 2001. 135 S., zahlreiche, meist s/w-Abbildungen,
4°, Leinen,
OUmschlag (Bestell Nr.: 102607)
60,00 € Fördertürme
in Lothringen Hubenthal,
W.: 125
Jahre
Weserhütte. Portrait in Wort und Bild. Bad Oeynhausen, 1969.
175 S., sehr
zahlreiche Abbildungen, Leinen, Oumschlag, Querformat (Bestell Nr.:
102573) 38,00
€ Die
Entwicklung von einer kleinen Gießerei zu einem
Unternehmen des Maschinen und Anlagenbaus Junker,
Martin: Gebirgsbeherrschung
von Flözstrecken. Essen, Glückauf, 2006. 656 S.,
zahlreiche Abbildungen,
Pappband (Bestell Nr.: 102615)
38,00
€ Louis,
Tatjana: Lesebuch
Zweckel. Bergbaugeschichte aus Gladbeck. Dortmund, 2001. 96 S.,
Abbildungen,
Karton (Bestell Nr.: 102613)
12,00 € Malderen,
Luc
van und Pierre Puttemans: Architectures
Industrielles en Belgique et Ailleurs. Brüssel,, 1992,
Erste Ausgabe. 207 S., sehr zahlreiche s/w-Abbildungen, Karton,
Querformat
(Bestell Nr.: 102581)
65,00 € Mintenbeck,
Karl: Es
begann
1848. Der Ruhrgebietssport im Spiegel der Presse. Essen, Pomp, 1988.
160 S.,
zahlreiche Abbildungen, 4°, Pappband, OUmschlag (Bestell Nr.:
102610) 18,00
€ Chronik
bis 1932 Mössinger,
Friedrich: Bergwerke
und
Eisenhämmer im Odenwald. Heppenheim, 1957. 112 S., Abbildungen
und Zeichnungen,
Karton (Bestell Nr.: 102572)
30,00 € Pachnicke,
Peter (Hrsg.): Kunst
setzt
Zeichen. Landmarken-Kunst. Ausstellung vom 1.Mai bis 3.Oktober 1999 in
der
Ludwig-Galerie Schloß Oberhausen Oberhausen, 1999. 213 S.,
zahlreiche
Abbildungen, Leinen, Oumschlag, Querformat (Bestell Nr.: 102609) 30,00 € Bedeutende
Künstler haben den Landmarken im Emschertal
eine Gestalt gegeben. Finale der Internationalen Bau-Ausstellung
Emscherpark. Philipp,
Klaus: Beiträge
zur
132jährigen Geschichte des Steinkohlenbergbaus in
Recklinghausen.
Recklinghausen, 2001. 96 S., Abbildungen, 4°, Karton (Bestell
Nr.: 102576) 24,00
€ Herausgegeben
zum Ende des Bergbaus in Recklinghausen
mit Schließung des Verbundbergwerkes Blumenthal/Haard Piechocki,
Werner: Die
Halloren.
Geschichte und Tradition der "Salzwirkerbrüderschaft im Thale
zu
Halle". Leipzig, Koehler & Amelang, 1981, Erste Ausgabe. 191
S., 98
Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 102584)
20,00 € Richter,
Hans: Erzschlacht.
Ein Roman unter Lappen und Goldsuchern. Berlin, Volksverband der
Bücherfreunde,
1929. 230 S., Halb-Leder, Einband minimal berieben (Bestell Nr.: 102569) 18,00 € Röhrscheidt,
Karl und u.a.: 50
Jahre
Goetheschule Essen. 1899-1949. Essen, Sutter, 1949. 64 S., 12
Abbildungen,
Karton mit kleiner Knickspur und minimalen Randläsuren
(Bestell Nr.: 102563)
25,00 € Ruhrfestspiele
Recklinghausen: Aus
Schacht
und Hütte. Ein Jahrhundert Industriearbeit im Bild 1830-1930.
Recklinghausen,
1980. ca 200 S., zahlreiche, teils farbige Abbildungen, 4°,
Karton (Bestell
Nr.: 102575) 20,00
€ Ausstellungskatalog Ruhrfestspiele:
Beginn
und
Reife. Ausstellung 17.Juni bis 30.Juli 1956. Recklinghausen, 1956.
ca.60 S.,
zahlreiche Abbildungen, 4°, Karton (Bestell Nr.: 102597) 15,00 € Ruhrfestspiele:
Mensch
und
Form unserer Zeit. Ausstellung 13.Juni bis 3.August 1952.
Recklinghausen, 1952.
ca. 50 S., zahlreiche Abbildungen, 4°, Karton (Bestell Nr.:
102611) 15,00
€ Ruhrfestspiele:
Das
Bild des
Menschen in Meisterwerken europäischer Kunst. Ausstellung
12.Juni bis 26.Juli
1955. Recklinghausen, 1955. ca.50 S., zahlreiche Abbildungen,
4°, Karton
(Bestell Nr.: 102598)
15,00 € Ruhrfestspiele:
Arbeit
-
Freizeit - Muße. Ausstellung 20.Juni bis 27.Juli 1953.
Recklinghausen, 1953.
ca.60 S., zahlreiche Abbildungen, 4°, Karton (Bestell Nr.:
102596) 15,00
€ Ruhrfestspiele:
Verkannte
Kunst. Ausstellung 16.Juni bis 31.Juli 1957. Recklinghausen, 1957.
ca.100 S.,
zahlreiche Abbildungen, 4°, Karton (Bestell Nr.: 102595) 15,00 € Ruhrfestspiele:
Schönheit
aus
der Hand. Schönheit durch die Maschine. Ausstellung 14. Juni
bis 27.Juli 1958.
Recklinghausen, 1958. ca.120 S., zahlreiche Abbildungen, 4°,
Karton (Bestell
Nr.: 102594) 15,00
€ Ruhrfestspiele:
Europäische
Werkstatt Ruhrgebiet. Ausstellung 4.Mai bis 17.Juni 1990.
Recklinghausen, 1990.
33 vierseitige Blätter in Original-Pappschachtel (Bestell Nr.:
102612) 20,00
€ Ruhrfestspiele:
Die
Handschrift des Künstlers. Ausstellung 23.Mai bis 5.Juli 1959.
Recklinghausen,
1959. ca.120 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 102591) 15,00 € Ruhrfestspiele:
Zeugnisse
europäischer Gemeinsamkeit. Meisterwerke der Malerei und
Plastik aus
europäischen Museen und Privatsammlungen. Ausstellung 18.Juni bis 30.Juli 1954.
Recklinghausen,
1954. ca.50 S., zahlreiche Abbildungen, 4°, Karton (Bestell
Nr.: 102599) 15,00
€ Schaier,
Joachim (Bearb.): Schwerindustrie.
Ausstellung Rheinisches Industriemuseum Oberhausen. Essen, Klartext,
1997. 200
S., zahlreiche Abbildungen, 4°, Karton (Bestell Nr.: 102580) 18,00 € Schmitt,
Armin: Denkmäler
saarländischer Industriekultur. Trier, Spee, 1995. 180 S., 249
Abbildungen,
Pappband (Bestell Nr.: 102606)
32,00
€ Wegweiser
zur Industriestraße Saar-Lor-Lux Schnabel,
Ernst: Westfälische
Drahtindustrie 1856-1956. Hamm, WDI, 1956. 72 S., Zeichnungen,
2°, Pappband im
Schuber (Bestell Nr.: 102585)
34,00
€ Schute,
Gerhard: Familienalbum.
Fotografische Erinnerungen an 100 Jahre Ruhrgebiet. Essen, Klartext,
2001. 175
S., sehr zahlreiche s/w-Abbildungen, 4°, Pappband (Bestell Nr.:
102562) 14,00
€ Steinborn,
Vera (Hrsg.): Zeche
Hannover I/II/V: Ein Rundgang durch das Industriedenkmal und seine
Geschichte.
Dortmund, 1996. 80 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.:
102557) 10,00
€ Steinborn,
Vera (Hrsg.): Arbeitergärten
im Ruhrgebiet. Dortmund, 1991. 64 S., zahlreiche Abbildungen, Karton
(Bestell
Nr.: 102566) 10,00
€ Streich,
Günter: Rundflug
über
das alte Essen. Gudensberg, Wartberg, 2000. 63 S., 50 Luftbilder,
4°, Pappband
(Bestell Nr.: 102604)
20,00 € Aufnahmen
aus der Zeit von 1925 bis 1938 Tangerhütte:
Jahrbuch
der Tangerhütte für 1936.
Magdeburg, 1935. 87 S., 32 Abbildungen (aus den Werken), Leinen, selten
(Bestell Nr.: 102570)
40,00 € Thiel,
Werner: Zeitzeugen.
Das andere Revier. Mit Fotos von Werner Thiel und
Textbeiträgen von Jörg
Loskill. Gummersbach, Gronenberg, 1987, Erste Ausgabe. 136 S., sehr
zahlreiche
farbige Abbildungen, 4°, Pappband, Querformat (Bestell Nr.:
102608) 45,00
€ Viaene,
Patrick: Industriearchäologie
in Belgien. Ein Führer zu Museen und Denkmälern.
Dortmund, 1991. 111 S.,
zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 102561) 12,00 € Vogelsang,
Harald: Die
Fahrzeuge
und Anlagen des Eisenbahnmuseums Bochum-Dahlhausen. Bochum, 1988. 80
S., sehr
zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 102559) 12,00 € Museumsführer
in siebter, ergänzter Auflage Voß,
Peter: Die
Zechen in Hamm. Bildchronik
der Bergwerke Heinrich Robert, Maximilian, Radbod, Sachsen, Westfalen.
Werne,
regio-Verlag, 1994. 82 S., 85 Abbildungen, Pappband, Querformat
(Bestell Nr.:
102579) 20,00
€ Westfälisches
Industriemuseum (Hrsg.): Die
Fördergerüste der Zelle Zollern II/IV. Dortmund,
1988. 56 S.,
zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 102558) 12,00 € Wohlgemuth,
Otto: Aus
der
Tiefe. Gedichte eines Bergmanns. Potsdam, Voggenreiter, 1937. 127 S.,
Pappband
(Bestell Nr.: 102571)
18,00 € Wesentlich erweiterte Auflage
der Ausgabe von 1922 Ihre
Bestellungen und Anfragen erreichen uns unter: |