Revierbuch.de
Antiquarische Verlagsbuchhandlung
Steeler Antiquariat, Essen-Steele

Bergbau + Hüttenwesen, Ruhrgebiet und Stadt Essen
- Januar 2012 -

Bestellen | Geschäftsbedingungen | Impressum | Wir über uns | Links | Internetantiquariat.com | Startseite
 
Bergbau  
Unsere aktuellen Neueingäng in 2 Teilen
(Stand 20.1.2012)

Bankhaus Hermann Schüler (Hrsg.): Der Rheinisch-Westfälische Kuxenmarkt im Jahre 1912. Bochum, 1913. 350 S., Tabellen fehlen, Leinen, Stempel auf Titel, geringe Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 102639)   100,00 €

Jahrbuch der Kohlen-, Braunkohlen-, Kali- und Erzbergwerke

 

Bankhaus Hermann Schüler (Hrsg.): Der Rheinisch-Westfälische Kuxenmarkt im Jahre 1904. Bochum, 1905. 136 S., 8 gefaltete Tabellen, Karton mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel, kleine Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 102638)   120,00 €

Jahrbuch der Kohlen-, Braunkohlen-, Kali- und Erzbergwerke

 

Becher, Bernd und Hilla: Tipologie, Typologien, Typologies. Ausstellung Kölnischer Kunstverein, 4.11. bis 23.12.1990. München, Schirmer-Mosel, 1990. 64 S., sehr zahlreiche s/w-Fotografien, 4°, Karton, Querformat (Bestell Nr.: 102625)   65,00 €

 

Block, Moritz: Die Belgischen Bergwerks-Gesetze. Mit einem Vorwort von Friedrich Harkort. Berlin, Schroeder, 1849, Erste deutsche Ausgabe. 155 S., Pappband in Folie mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102642)   45,00 €

 

Brandes, Rudolph: Chemische Untersuchung der Salzlauge des Soolbades zu Unna. Lemgo, Meyer, 1838. 15 S., Pappband mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102645)   28,00 €

 

Cramer, H.: Darstellung der Hauptmomente in der Rechts- und Verwaltungsgeschichte des Steinkohlen-Bergbaues im Saalkreise der Preußischen Provinz Sachsen bis zum Jahre 1851. Eisleben, Reichardt, 1856, Erste Ausgabe. 197 S., 1 farbige, gefaltete Karte (mit kleinem Einriss), Halb-Leder mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102660)   180,00 €

 

DEMAG (Hrsg.): Deutsche Maschinenfabrik A.-G. Duisburg: Steel Works Plants. Duisburg, 1914, erste englische Ausgabe. 216 S., sehr zahlreiche s/w-Abbildungen, 4°, Pappband, Einband berieben, sonst gutes Exemplar (Bestell Nr.: 102621)   90,00 €

Dieter: Deutschlands Städtebau: Duisburg. Berlin, Dari, 1925. 296 S., sehr zahlreiche Abbildungen + ca.100-seitiger Anzeigenteil, 4°, Karton (Bestell Nr.: 102617)   60,00 €

 

Förderkreis (Hrsg.): Das Geleucht. Die Entstehung des Montan-Kunstwerks auf der Halde Rheinpreussen in Moers-Meerbeck. Moers, 2008. 111 S., zahlreiche Abbildungen, Leinen, OUmschlag, Querformat (Bestell Nr.: 102628)   15,00 €
Bergbau-allgemein
Geschichte
Personen/Firmen
Politik/Wirtschaft
Arbeiter/Knappschaft
Gesetze
Geologie/Mineralogie
Markscheidewesen
Abbau/Förderung
Bewetterung/Unfälle
Kohlechemie
Eisenhüttenkunde
sonstiger Bergbau
Bergbau im Ausland
Graphik
Reihenwerke

Technik
Ruhrgebiet
Ruhrgebiet-allgemein
Bochum
Bottrop
Castrop-Rauxel
Dinslaken
Dorsten
Dortmund
Duisburg
Essen
Gelsenkirchen
Hagen
Hamm
Herdecke
Herne/Wanne-Eickel
Herten
Lünen
Mülheim
Niederrhein
Oberhausen
Recklinghausen
Waltrop
Witten
Westfalen
Ruhrgebiet literarisch
Extras
Neueingänge
Der Gesamtbestand
Neubücher
   

Funcke, F. Ph.: Geschichte des Fürstenthums und der Stadt Essen. Mülheim, Kamp, 1848, Erste Ausgabe. 357 S., 1 gefaltete Karte, Pappband mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102640)   120,00 €

Mit einem Anhang von 58 Urkunden

 

Fürer, F.A.: Salzbergbau- und Salinenkunde. Braunschweig, Vieweg, 1900, Erste Ausgabe. 1124 S., 347 Abbildungen, 2 gefaltete Karten, Halb-Leder mit kleinem Signaturschild unter Folienstreifen, Stempel auf Titel, leichte Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 102661)   280,00 €

Zwei Teile in einem Band. Erster Teil: Vorkommen, Eigenschaften und Bildungsverhältnisse des Kochsalzes, der Solen und der Salzlagerstätten. Salzgewinnung in den einzelnen Ländern, Rechtsverhältnisse, Verwendung und Besteuerung des Salzes. Zweiter Teil: Die Gewinnung des Kochsalzes, und zwar des Steinsalzes sowie der Kalium- und Magnesiumsalze und deren Aufbereitung, die Gewinnung der Solen, des Salzes aus Seen, aus dem Meerwasser, aus Soolen. Die Verarbeitung der Kalium- und Magnesiumsalze und der Mutterlaugen. Die Analysierung der Salze und Solen.

 

Gebrüder Stern: Der Rheinisch-Westfälische Kuxenmarkt im Jahre 1911. Dortmund, 1912. 344 S., 9 gefalt.Tabellen, Karton mit kl. Signaturschild, Stempel auf Titel, Rücken berieben, selten (Bestell Nr.: 102633)   150,00 €

Jahrbuch mit Angaben zu allen Gesellschaften der Kohlen-, Braunkohlen-, Kali- und Erzindustrie. Sämtliche Berichte sind auf Grund von Originalmitteilungen der Verwaltungen zusammengestellt.

 

Gebrüder Stern: Der Rheinisch-Westfälische Kuxenmarkt im Jahre 1908. Dortmund, 1909. 248 S., 9 gefalt.Tabellen, Karton mit kl. Signaturschild, Stempel auf Titel, Rücken berieben, selten (Bestell Nr.: 102636)   150,00 €

Jahrbuch mit Angaben zu allen Gesellschaften der Kohlen-, Braunkohlen-, Kali- und Erzindustrie. Sämtliche Berichte sind auf Grund von Originalmitteilungen der Verwaltungen zusammengestellt.

 

Gebrüder Stern: Der Rheinisch-Westfälische Kuxenmarkt im Jahre 1905. Dortmund, 1906. 225 S., 9 gefalt.Tabellen, Karton mit kl. Signaturschild, Stempel auf Titel, Rücken berieben, Wasserschaden am oberen Rand, Seiten teilweise zusammengeklebt, selten (Bestell Nr.: 102637)   50,00 €

Jahrbuch mit Angaben zu allen Gesellschaften der Kohlen-, Braunkohlen-, Kali- und Erzindustrie. Sämtliche Berichte sind auf Grund von Originalmitteilungen der Verwaltungen zusammengestellt.

 

Gebrüder Stern: Der Rheinisch-Westfälische Kuxenmarkt im Jahre 1913. Dortmund, 1914. 346 S., 10 gefalt.Tabellen, Karton mit kl. Signaturschild, Stempel auf Titel, Rücken berieben, selten (Bestell Nr.: 102634)   150,00 €

Jahrbuch mit Angaben zu allen Gesellschaften der Kohlen-, Braunkohlen-, Kali- und Erzindustrie. Sämtliche Berichte sind auf Grund von Originalmitteilungen der Verwaltungen zusammengestellt.

 

Gebrüder Stern: Der Rheinisch-Westfälische Kuxenmarkt im Jahre 1906. Dortmund, 1907. 279 S., 9 gefalt.Tabellen, Karton mit kl. Signaturschild, Stempel auf Titel, Rücken berieben, selten (Bestell Nr.: 102632)   150,00 €

Jahrbuch mit Angaben zu allen Gesellschaften der Kohlen-, Braunkohlen-, Kali- und Erzindustrie. Sämtliche Berichte sind auf Grund von Originalmitteilungen der Verwaltungen zusammengestellt.

 

Gebrüder Stern: Der Rheinisch-Westfälische Kuxenmarkt im Jahre 1907. Dortmund, 1908. 243 S., 9 gefalt.Tabellen, Karton mit kl. Signaturschild, Stempel auf Titel, Rücken berieben, selten (Bestell Nr.: 102635)   150,00 €

Jahrbuch mit Angaben zu allen Gesellschaften der Kohlen-, Braunkohlen-, Kali- und Erzindustrie. Sämtliche Berichte sind auf Grund von Originalmitteilungen der Verwaltungen zusammengestellt.

 

Geinitz, Hanns Bruno: Das Quadersandsteingebirge oder Kreidegebirge in Deutschland. Freiberg, Craz & Gerlach, 1849/50, Erste Ausgabe. 292 S., 12 Steindruck-Tafeln, Halb-Leinen, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102643)   240,00 €

 

Giese, E.: Die Rheinisch-Westfälische Städtbahn Köln-Dortmund. Zur Frage ihrer Wirtschaftlichkeit. Berlin, Verlag Verkehrstechnik, 1926. 213 S., 43 Abbildungen im Text, 53 Tabellen, 4°, Karton, kleine Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 102644)   48,00 €

 

GSB (Hrsg.): Zuhause ist mehr als ein Haus. Die Geschichte der GSB - Gesellschaft zur Sicherung von Bergmannswohnungen mbH. Essen, Klartext, 2002. 118 S., zahlreiche Abbildungen, Pappband, Querformat (Bestell Nr.: 102627)   18,00 €

 

Hartmann, Carl: Die neuesten Fortschritte des Steinkohlen-Bergbaues. Quedlinburg, Basse, 1850, Erste Ausgabe. 181 S., 12 gefaltete Tafeln, Pappband mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel, Rücken mit kleiner Fehlstelle (Bestell Nr.: 102657)   150,00 €

 

Heusler, C.: Beschreibung des Bergreviers Brühl-Unkel und des niederrheinischen Braunkohlenbeckens. Bonn, Marcus, 1897, Erste Ausgabe. 239 S., 1 farbige, gefaltete Übersichtskarte, 1 farbige, gefaltete Tafel mit Längenprofilen, Halb-Leder in Folie, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102658)   150,00 €

 

Königliches Oberbergamt Bonn (Hrsg.): Beschreibung der Bergreviere Arnsberg, Brilon und Olpe sowie der Fürstenthümer Waldeck und Pyrmont. Bonn, Marcus, 1890, Erste Ausgabe. 252 S., 6 farbige, gefaltete Blätter mit Lagerstättenkarten, die zwei Übersichtskartenkarten fehlen, Halb-Leinen mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102651)   120,00 €

 

Luntowski, Gustav (Hrsg.): Widerstand und Verfolgung in Dortmund 1933-1945. Ständige Ausstellung und Dokumentation im Auftrage des Rates der Stadt Dortmund erstellt vom Stadtarchiv. Dortmund, 1981. 335 S., sehr zahlreiche Abbildungen, 4°, Karton (Bestell Nr.: 102629)   18,00 €

 

Nöggerath, Jakob: Sammlung von Gesetzen und Verordnungen im Berg-, Hütten-, Hammer- und Steinbruchsangelegenheiten, welche seit der Wirksamkeit des Königl. Preuß. Rheinischen Ober-Berg-Amts erlassen worden sind und in dessen Haupt-Berg-Distrikt Gültigkeit besitzen. 1816-1826. 1828. 1836-1840. 1841-1847. 4 Bände Bonn, Weber, 1826-48. 200,86,136,206 S., 6 gefaltete Tabellen, Pappband, Stempel auf Titel, Rücken mit kleinen Fehlstellen (Bestell Nr.: 102656)   160,00 €

 

Schleiden, M.J.: Das Salz. Seine Geschichte, seine Symbolik und seine Bedeutung im Menschenleben. Leipzig, Engelmann, 1875, Erste Ausgabe. 236 S., Pappband mit Folie um den Rücken, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102646)   60,00 €

 

Schulz, Ferdinand: Handbuch des Preußischen Bergrechts. Essen, Baedeker, 1820, Erste Ausgabe. 120 S., 3 gefaltete Kupfer, Pappband in Folie mit kleinem Signaturschild auf Deckel, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102641)   120,00 €

 

Stadt Herne (Hrsg.): 3 Bände Stadtgeschichte. Band 1: Auf dem Wege zur Großstadt. Herne 1928-1933. Band 2: Herne 1933-1945. Die Zeit des Nationalsozialismus. Band 3:  Herne 1945-1950. Fünf Jahre Wiederaufbau. Herne, 1950-1963, Erste Ausgaben. 153, 154, 302 S., zahlreiche Abbildungen, Schautafeln und Karten 4°, Halb-Leinen (Band 2:Karton) (Bestell Nr.: 102622)   148,00 €

Ein kommunalhistorischer Rückblick

 

Stiftung Industriedenkmalpflege (Hrsg.): Einblicke in Industriedenkmalpflege und Denkmalschutz. Schwerpunkt Nordrhein-Westfalen. Dortmund, ca.1995. 65 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 102626)   10,00 €

 

Tenfelde, Klaus (Hrsg.): Bilder von Krupp. Fotografie und Geschichte im Industriezeitalter. Mit einem Vorwort von Berthold Beitz. München, Beck, 1994. 384 S., sehr zahlreiche s/w-Fotografien, 4°, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 102624)   50,00 €

 

Vereinigte Stahlwerke AG (hrsg.): Das Werk. Monatsschrift. V.Jahrgang, April 1925 - März 1926. Düsseldorf, 1922/26. 632 S., zahlreiche Abbildungen, 4°, Halb-Leder, S.46-72 mit kleiner Fehlstelle (ohne Textverlust) (Bestell Nr.: 102620)   50,00 €

 

Vereinigte Stahlwerke AG (hrsg.): Das Werk. Monatsschrift. VI.Jahrgang, April - Dezember 1926. Düsseldorf, 1926. 436 S., zahlreiche Abbildungen, 4°, Halb-Leder (Bestell Nr.: 102619)   50,00 €

 

Vereinigte Stahlwerke AG (hrsg.): Das Werk. Monatsschrift. VII.Jahrgang, Januar - Dezember 1927. Düsseldorf, 1927. 576 S., zahlreiche Abbildungen, 4°, Halb-Leder, Einband minimal fleckig (Bestell Nr.: 102618)   50,00 €

 

Weinauge, Willy: Von der toten zur lebendigen Stadt. Fünf Jahre Wiederaufbau in Dortmund. Dortmund, 1951, Erste Ausgabe. 295 S., sehr zahlreiche Abbildungen, 2°, Leinen (Bestell Nr.: 102623)   55,00 €



Agricola, Georgius: Vom Bergwerck XII Bücher. Faksimiledruck der ersten deutschen Ausgabe von 1557. Essen, Glückauf, 1985. 520 S., 273 Holzschnitte, 2°, Pappband mit Farb- und Goldprägung (Bestell Nr.: 102587)   90,00 €

Mit einem begleitenden Text von Wilhelm Treue

 

Bartels, Christoph: Das Erzbergwerk Rammelsberg. Die Betriebsgeschichte von 1924 bis 1988 mit einer lagerstättenkundlichen Einführung sowie einem Abriss der älteren Bergbaugeschichte. Goslar, 1988, Erste Ausgabe. 125 S., sehr zahlreiche Abbildungen, 4°, Pappband (Bestell Nr.: 102574)   40,00 €

Herausgegeben zur Einstellung der Förderung auf dem Erzbergwerk Rammelsberg. In keinem anderen Revier wurde nahezu ununterbrochen über einen Zeitraum von 1020 Jahren Erz gefördert.

 

Becher, Bernd und Hilla: Coal mines and steel mines. Text by Heinz Liesbrock. München, Schirmer/Mosel, 2010. 188 S., 154 s/w-Fotografien, 4°, Leinen, OUmschlag, Querformat (Bestell Nr.: 102564)   60,00 €

 

Beckmann, Dietmat und u.a.: Dampflokomotiven im Ruhrgebiet. Der Dampfbetrieb in den Jahren 1972 bis 1977. Stuttgart, Franckh'sche, 1979, Erste Ausgabe. 120 S., 125 s/w-Abbildungen, 2 Streckenkarten, Leinen, Querformat (Bestell Nr.: 102582)   38,00 €

 

Bieker, Josef: Industriedenkmale im Ruhrgebiet. Eine Bildreise. Hamburg, Ellert und Richter, 1996. 96 S., zahlreiche Abbildungen, 4°, Pappband (Bestell Nr.: 102603)   15,00 €

 

Brockhaus, Christoph: Zeche Nordstern. Kunstklangraum. Gelsenkirchen, 1997. 157 S., zahlreiche Abbildungen, CD, 4°, Leinen, Oumschlag (Bestell Nr.: 102583)   20,00 €

Herausgegeben von der Bundesgartenschau Gelsenkirchen

 

Buchheit, Chip und u.a.: Mechanische Architektur. Fördergerüste im Saarländisch-Lothringischen Kohlenbecken. Saarbrücken, 1999. 114 S., zahlreiche Abbildungen, 4°, Karton, Spiralbindung, hinterer Deckel etwas lose (Bestell Nr.: 102602)   25,00 €

Cavanna: Les enfants de Germinal. Photographies de Jean-Philippe Charbonnier, Robert Doisneau et Willy Ronis. Paris, Hoebeke, 1993, Erste Ausgabe. 163 S., 74 s/w-Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 102556)   38,00 €

 

Clement, Martin: Tausend Jahre Metallerzbergbau in Mitteleuropa. Essen, Glückauf, 1996, Erste Ausgabe. 90 S., 31 Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 102578)   24,00 €

Ein Beitrag zum Ende des Erzbergbaus, dargestellt am Blei-Zink-Silber-Erzbergwerk Rammelsberg

 

Cox, Karl-Heinz (Hrsg.): Nordsstern wird THS. Strukturwandel, gebaut, im Revier. Essen, 2004. 167 S., sehr zahlreiche Abbildungen, 4°, Pappband, Querformat (Bestell Nr.: 102590)   25,00 €

Dahm-Zeppenfeld, Karin: Feuerarbeit. Bilder aus der Dortmunder Hüttenindustrie 1850-1950. Essen, Klartext, 1998. 204 S., zahlreiche Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 102605)   28,00 €

Deutscher Gewerkschaftsbund (Hrsg.): Ruhr-Festspiele Recklinghausen 16. Juni bis 29. Juli 1951. Ausstellung Künstler unseres Jahrhunderts. Das Vermächtnis Europäischer Künstler um 1900. Recklinghausen, 1951. 64 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 102568)   15,00 €

 

Ebert, Wolfgang: Kathedralen der Arbeit. Historische Industriearchitektur in Deutschland. Mit Fotografien von Achim Bednorz. Berlin, Wasmuth, 1996, Erste Ausgabe. 176 S., 132  meist farbige Abbildungen, 4°, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 102565)   80,00 €

Darstellung 32 ausgewählter Industriebauten, größtenteils aus dem Ruhrgebiet und dem Bergbau

 

Emons, Hans-Heinz: Alte Salinen in Mitteleuropa. Zur Geschichte der Siedesalzerzeugung vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Leipzig, 1988. 279 S., 208 Abbildungen, 6 Karten, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 102577)   35,00 €

Geschichte und Gegenwart von über 150 Salinenorten werden durch eine Fülle von Begebenheiten, historischen Bildern und Zitaten lebendig

 

Farrenkopf, Michael: Glück auf! Ruhrgebiet. Der Steinkohlenbergbau nach 1945. Katalog der Ausstellung des Deutschen Bergbau-Museums, 6.Dezember 2009 bis 2.Mai 2010. Bochum, 2009. 578 S., sehr zahlreiche, meist farbige Abbildungen, 4°, Pappband (Bestell Nr.: 102600)   20,00 €

 

Festschrift: Festschrift zum 100jährigen Bestehen der Gewerkschaft ver. Constantin der Große. Bochum, 1949. 76 S., zahlreiche Abbildungen, Falttafeln, 4°, Karton (Bestell Nr.: 102589)   45,00 €

 

Festschrift: Festschrift aus Anlaß des 75jährigen Bestehens der Gewerkschaft ver.Constantin der Große 1849-1924. Bochum, 1925. 150 S., 4 Kunstblätter, 128 Abbildungen, 34 Tafeln, 4°, Halb-Leder, gutes Exemplar (Bestell Nr.: 102588)   75,00 €

es fehlen die drei Kartenrisse

 

Föhl, Axel: Bauten der Industrie und Technik in Nordrhein-Westfalen. Berlin, Transit, 2000. 269 S., zahlreiche Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 102614)   25,00 €

mit zahlreichen Baudenkmälern aus dem Bergbau des Ruhrgebiets

 

Föhl, Axel: Bauten der Industrie und Technik. Bonn, ca.1995. 165 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 102560)   18,00 €

u.a. Bauten und Anlagen der Produktion aus dem Bergbau und der Eisen-, Metall- und Stahlerzeugung

 

Gaehme, Tita und Karin Graf: Rote Erde. Bergarbeiterleben 1870-1920. Film-Ausstellung-Wirklichkeit. Köln, Prometh, 1983. 144 S., zahlreiche Abbildungen, 4°, Pappband (Bestell Nr.: 102592)   15,00 €

Ausstellungskatalog und Filmbuch

 

Gebauer, Reinhard: Spurensuche. Eine dokumentarische Bild- und Textsammlung. Oberhausen, 1995. 60 S., 30 Abbildungen, Broschur (Bestell Nr.: 102593)   14,00 €

Bilder aus dem alten Oberhausen

 

Gornek, Pol: Les gueules noires. Paris, 1975. ca.150 S., sehr zahlreiche s/w-Abbildungen, Karton, Einband mit Knickspuren (Bestell Nr.: 102601)   38,00 €

"Die schwarzen Gesichter"

 

Guiollard, Pierre-Christian: Les Chevalements Lorrains. Fichous, 2001. 135 S., zahlreiche, meist s/w-Abbildungen, 4°, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 102607)   60,00 €

Fördertürme in Lothringen

 

Hubenthal, W.: 125 Jahre Weserhütte. Portrait in Wort und Bild. Bad Oeynhausen, 1969. 175 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Leinen, Oumschlag, Querformat (Bestell Nr.: 102573)   38,00 €

Die Entwicklung von einer kleinen Gießerei zu einem Unternehmen des Maschinen und Anlagenbaus

 

Junker, Martin: Gebirgsbeherrschung von Flözstrecken. Essen, Glückauf, 2006. 656 S., zahlreiche Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 102615)   38,00 €

 

Louis, Tatjana: Lesebuch Zweckel. Bergbaugeschichte aus Gladbeck. Dortmund, 2001. 96 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 102613)   12,00 €

 

Malderen, Luc van und Pierre Puttemans: Architectures Industrielles en Belgique et Ailleurs. Brüssel,, 1992, Erste Ausgabe. 207 S., sehr zahlreiche s/w-Abbildungen, Karton, Querformat (Bestell Nr.: 102581)   65,00 €

 

Mintenbeck, Karl: Es begann 1848. Der Ruhrgebietssport im Spiegel der Presse. Essen, Pomp, 1988. 160 S., zahlreiche Abbildungen, 4°, Pappband, OUmschlag (Bestell Nr.: 102610)   18,00 €

Chronik bis 1932

 

Mössinger, Friedrich: Bergwerke und Eisenhämmer im Odenwald. Heppenheim, 1957. 112 S., Abbildungen und Zeichnungen, Karton (Bestell Nr.: 102572)   30,00 €

 

Pachnicke, Peter (Hrsg.): Kunst setzt Zeichen. Landmarken-Kunst. Ausstellung vom 1.Mai bis 3.Oktober 1999 in der Ludwig-Galerie Schloß Oberhausen Oberhausen, 1999. 213 S., zahlreiche Abbildungen, Leinen, Oumschlag, Querformat (Bestell Nr.: 102609)   30,00 €

Bedeutende Künstler haben den Landmarken im Emschertal eine Gestalt gegeben. Finale der Internationalen Bau-Ausstellung Emscherpark.

 

Philipp, Klaus: Beiträge zur 132jährigen Geschichte des Steinkohlenbergbaus in Recklinghausen. Recklinghausen, 2001. 96 S., Abbildungen, 4°, Karton (Bestell Nr.: 102576)   24,00 €

Herausgegeben zum Ende des Bergbaus in Recklinghausen mit Schließung des Verbundbergwerkes Blumenthal/Haard

 

Piechocki, Werner: Die Halloren. Geschichte und Tradition der "Salzwirkerbrüderschaft im Thale zu Halle". Leipzig, Koehler & Amelang, 1981, Erste Ausgabe. 191 S., 98 Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 102584)   20,00 €

 

Richter, Hans: Erzschlacht. Ein Roman unter Lappen und Goldsuchern. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde, 1929. 230 S., Halb-Leder, Einband minimal berieben (Bestell Nr.: 102569)   18,00 €

 

Röhrscheidt, Karl und u.a.: 50 Jahre Goetheschule Essen. 1899-1949. Essen, Sutter, 1949. 64 S., 12 Abbildungen, Karton mit kleiner Knickspur und minimalen Randläsuren (Bestell Nr.: 102563)   25,00 €

 

Ruhrfestspiele Recklinghausen: Aus Schacht und Hütte. Ein Jahrhundert Industriearbeit im Bild 1830-1930. Recklinghausen, 1980. ca 200 S., zahlreiche, teils farbige Abbildungen, 4°, Karton (Bestell Nr.: 102575)   20,00 €

Ausstellungskatalog

 

Ruhrfestspiele: Beginn und Reife. Ausstellung 17.Juni bis 30.Juli 1956. Recklinghausen, 1956. ca.60 S., zahlreiche Abbildungen, 4°, Karton (Bestell Nr.: 102597)   15,00 €

 

Ruhrfestspiele: Mensch und Form unserer Zeit. Ausstellung 13.Juni bis 3.August 1952. Recklinghausen, 1952. ca. 50 S., zahlreiche Abbildungen, 4°, Karton (Bestell Nr.: 102611)   15,00 €

 

Ruhrfestspiele: Das Bild des Menschen in Meisterwerken europäischer Kunst. Ausstellung 12.Juni bis 26.Juli 1955. Recklinghausen, 1955. ca.50 S., zahlreiche Abbildungen, 4°, Karton (Bestell Nr.: 102598)   15,00 €

 

Ruhrfestspiele: Arbeit - Freizeit - Muße. Ausstellung 20.Juni bis 27.Juli 1953. Recklinghausen, 1953. ca.60 S., zahlreiche Abbildungen, 4°, Karton (Bestell Nr.: 102596)   15,00 €

 

Ruhrfestspiele: Verkannte Kunst. Ausstellung 16.Juni bis 31.Juli 1957. Recklinghausen, 1957. ca.100 S., zahlreiche Abbildungen, 4°, Karton (Bestell Nr.: 102595)   15,00 €

 

Ruhrfestspiele: Schönheit aus der Hand. Schönheit durch die Maschine. Ausstellung 14. Juni bis 27.Juli 1958. Recklinghausen, 1958. ca.120 S., zahlreiche Abbildungen, 4°, Karton (Bestell Nr.: 102594)   15,00 €

 

Ruhrfestspiele: Europäische Werkstatt Ruhrgebiet. Ausstellung 4.Mai bis 17.Juni 1990. Recklinghausen, 1990. 33 vierseitige Blätter in Original-Pappschachtel (Bestell Nr.: 102612)   20,00 €

 

Ruhrfestspiele: Die Handschrift des Künstlers. Ausstellung 23.Mai bis 5.Juli 1959. Recklinghausen, 1959. ca.120 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 102591)   15,00 €

 

Ruhrfestspiele: Zeugnisse europäischer Gemeinsamkeit. Meisterwerke der Malerei und Plastik aus europäischen Museen und Privatsammlungen. Ausstellung  18.Juni bis 30.Juli 1954. Recklinghausen, 1954. ca.50 S., zahlreiche Abbildungen, 4°, Karton (Bestell Nr.: 102599)   15,00 €

 

Schaier, Joachim (Bearb.): Schwerindustrie. Ausstellung Rheinisches Industriemuseum Oberhausen. Essen, Klartext, 1997. 200 S., zahlreiche Abbildungen, 4°, Karton (Bestell Nr.: 102580)   18,00 €

 

Schmitt, Armin: Denkmäler saarländischer Industriekultur. Trier, Spee, 1995. 180 S., 249 Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 102606)   32,00 €

Wegweiser zur Industriestraße Saar-Lor-Lux

 

Schnabel, Ernst: Westfälische Drahtindustrie 1856-1956. Hamm, WDI, 1956. 72 S., Zeichnungen, 2°, Pappband im Schuber (Bestell Nr.: 102585)   34,00 €

 

Schute, Gerhard: Familienalbum. Fotografische Erinnerungen an 100 Jahre Ruhrgebiet. Essen, Klartext, 2001. 175 S., sehr zahlreiche s/w-Abbildungen, 4°, Pappband (Bestell Nr.: 102562)   14,00 €

 

Steinborn, Vera (Hrsg.): Zeche Hannover I/II/V: Ein Rundgang durch das Industriedenkmal und seine Geschichte. Dortmund, 1996. 80 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 102557)   10,00 €

 

Steinborn, Vera (Hrsg.): Arbeitergärten im Ruhrgebiet. Dortmund, 1991. 64 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 102566)   10,00 €

 

Streich, Günter: Rundflug über das alte Essen. Gudensberg, Wartberg, 2000. 63 S., 50 Luftbilder, 4°, Pappband (Bestell Nr.: 102604)   20,00 €

Aufnahmen aus der Zeit von 1925 bis 1938

 

Tangerhütte: Jahrbuch der Tangerhütte für 1936. Magdeburg, 1935. 87 S., 32 Abbildungen (aus den Werken), Leinen, selten (Bestell Nr.: 102570)   40,00 €

 

Thiel, Werner: Zeitzeugen. Das andere Revier. Mit Fotos von Werner Thiel und Textbeiträgen von Jörg Loskill. Gummersbach, Gronenberg, 1987, Erste Ausgabe. 136 S., sehr zahlreiche farbige Abbildungen, 4°, Pappband, Querformat (Bestell Nr.: 102608)   45,00 €

 

Viaene, Patrick: Industriearchäologie in Belgien. Ein Führer zu Museen und Denkmälern. Dortmund, 1991. 111 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 102561)   12,00 €

 

Vogelsang, Harald: Die Fahrzeuge und Anlagen des Eisenbahnmuseums Bochum-Dahlhausen. Bochum, 1988. 80 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 102559)   12,00 €

Museumsführer in siebter, ergänzter Auflage

 

Voß, Peter: Die Zechen in Hamm. Bildchronik der Bergwerke Heinrich Robert, Maximilian, Radbod, Sachsen, Westfalen. Werne, regio-Verlag, 1994. 82 S., 85 Abbildungen, Pappband, Querformat (Bestell Nr.: 102579)   20,00 €

 

Westfälisches Industriemuseum (Hrsg.): Die Fördergerüste der Zelle Zollern II/IV. Dortmund, 1988. 56 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 102558)   12,00 €

 

Wohlgemuth, Otto: Aus der Tiefe. Gedichte eines Bergmanns. Potsdam, Voggenreiter, 1937. 127 S., Pappband (Bestell Nr.: 102571)   18,00 €

Wesentlich erweiterte Auflage der Ausgabe von 1922


Ihre Bestellungen und Anfragen erreichen uns unter:
Mail:  bestellung@revierbuch.de
Mobil: 01577 3983 425
FAX:  0201 / 51 47 917