|
|
Bergbau +
Hüttenwesen, Ruhrgebiet
und Stadt Essen |
|
| Bestellen | Geschäftsbedingungen | Impressum | Wir über uns | Links | Internetantiquariat.com | Startseite | ||
| Bergbau |
Ruhrgebiet - literarisch Aarhus und Aarhus: "Endlösung Ruhr". Ausgrenzung ins Jenseits.(=Edition LitRevier 1). Essen, Henselowsky, 1987, Erste Ausgabe. 92 S., Karton (Bestell Nr.: 8) 8,00 €
Adam, Ernst: Arbeiten und Leben. Bilder und Geschichten aus dem Ruhrkohlenbezirk.Essen, Fredebeul & Koenen, 1910, Erste Ausgabe. 189 S., Pappband mit Deckelillustration (Bestell Nr.: 101415) 35,00 € Erzählungen aus dem Bergbau in der Emschergegend
Arbeitskreis für Amateurkunst (Hrsg.): Bergarbeiterdichtung von Josef Büscher, Kurt Küther, Richard Limpert.Oberhausen, 1969, EA. 44 S., Ill.Brosch. (Bestell Nr.: 271) 13,00 €
Beielstein, Felix Wilhelm: Rauch an der Ruhr.Darmstadt, Vorwerk, 1942. 415 S., ill.Ppbd, Einb.etw.berieben a.d.Kanten (Bestell Nr.: 632) 15,00 €
Beielstein, Felix Wilhelm: Rauch an der Ruhr. Roman.Darmstadt, Vorwerk, ca.1938. 315 S., Ln, Einb.etw.fleck. (Bestell Nr.: 633) 15,00 €
Bernsmann, Walter: Die Sprache der Erde. Die Passion eines Emscherbauern.Gütersloh, Bertelsmann, 1935, EA. 331 S., Ln (Bestell Nr.: 822) 18,00 € Roman aus dem Emscherbruch bei Dortmund zur Zeit der Napoleonischen Kriege
Bertermann, Emil: Die Kohle.Essen, Baedeker, 1924, EA. 59 S., Ppbd (Bestell Nr.: 827) 15,00 € Gedichtzyklus über Kohle, Bergbau und Ruhrgebiet
Blechschmidt, Manfred (Hrsg.): Die silberne Rose. Europäische Bergmannssagen.Rudolstadt, Greifen, 1974. 274 S., zahlr.Illustr.v. Wolfgang Würfel, Leinen, OUmschl. (m.kl.Randläsuren) (Bestell Nr.: 961) 12,00 €
Breder, Paul: Geschichten vor OrtEssen, Glückauf, 1979, EA. 156 S., 4 Abb., Ln (Bestell Nr.: 1261) 15,00 € Erinnerungen eines Bergmanns. "Oft habe ich es bedauert, von der KIndheit meiner Eltern nur wenig zu wissen. Darum habe ich einige Erinnerungen meiner Kindheit den Bergmannsgeschichten vorangestellt, Erinnerungen vom Leben in einer Bergmannsfamilie, das hart und dennoch fröhlich war." |
|
|
Bergbau-allgemein Geschichte Personen/Firmen Politik/Wirtschaft Arbeiter/Knappschaft Gesetze Geologie/Mineralogie Markscheidewesen Abbau/Förderung Bewetterung/Unfälle Kohlechemie Eisenhüttenkunde sonstiger Bergbau Bergbau im Ausland Graphik Reihenwerke Technik |
||
| Ruhrgebiet | ||
|
Ruhrgebiet-allgemein Bochum Bottrop Castrop-Rauxel Dinslaken Dorsten Dortmund Duisburg Essen Gelsenkirchen Hagen Hamm Herdecke Herne/Wanne-Eickel Herten Lünen Mülheim Oberhausen Recklinghausen Waltrop Witten Westfalen Ruhrgebiet literarisch |
||
| Extras | ||
|
Neueingänge Der Gesamtbestand Neubücher |
||
|
Breuker, Georg: Der SonderlingHattingen, Imma, 1955, EA. 283 S., 1 Portr., Ln, auf Vorsatz signiert und datiert (Bestell Nr.: 1303) 20,00 € Erzählungen aus der Welt des Bergbaus
Breuker, Georg: Geschichte eines Bergmanns.Hattingen, Imma, 1961, EA. 304 S., 1 Portr., Zeichn.v. Erica Pilius-Beccard, Halb-Leder, auf Vorsatz signiert und datiert (Bestell Nr.: 1304) 25,00 € Gedichte zu heimat und Arbiet. Erschien als Jubiläumsausgabe zum 85.Geburtag des Autors
Breuker, Georg: Brinkmanns Hof. Roman aus dem Bochumer Kohlenrevier.Bochum, Schwermann, 1949, EA. 63 S., ill.HLn, min.fleck. (Bestell Nr.: 1302) 17,00 € Der Roman schildert das Ausgreifen der Industrie auf einen Bauernhof
Breuker, Georg: Der Blütenzweig. Gedichte.Bochum, Zülch, 1949, EA. 124 S., Ln, OU, St.a.Titelbl. (Bestell Nr.: 1301) 17,00 € Lyrik mit dem Thema Heimat und Arbeit
Breuker, Georg: Jörgen der Bergmann. Roman aus dem Bochumer Kohlenrevier.Hattingen, Imma, 1954, Erste Ausgabe.. 350 S., Leinen (Bestell Nr.: 101075) 18,00 € Spielt zu Beginn des Kohlenabbaus im 19.Jahrhundert im Ruhrtal bei Stiepel
Broermann, Karl: Hubbelspöhn. En drollige Vertell öwer un in Möll'msch Platt van em Möll'msche Jung.Mülheim/R., Hegner, 1984. 227 S., 12 Zeichn.v. Annette Sense, Ln, OU (Bestell Nr.: 1343) 14,00 €
Broermann, Karl: Hubbelspöhn. En drollige Vertell öwer un in Möll'msch Platt van em Möll'msche Jung.Mülheim/Ruhr, Hegener, 1924, 2.verb.u.verm.Aufl. 127 S., neuer Leinen m.aufgezogenem Umschlag, letzte Seite m.Fehlstelle (min.Textverlust), einzelne Seiten m.kl.Randläsuren (Bestell Nr.: 1342) 24,00 €
Broermann, Karl: Hubbelspöhn. En drollige Vertell öwer un in Möll'msch Platt van em Möll'msche Jung.Mülheim/R., Hegner, 1984. 227 S., 12 Federzeichnungen und Buchschmuck von Annette Sense, L inen, Oumschl. (Bestell Nr.: 1344) 12,00 €
Broermann, Karl: Erz und Metall. Bilder und Gestalten aus dem vielverkannten Ruhrtale.Mülheim, Bagel, 1907, EA. 213 S., Textzeichn., priv.HLn m.kl.Rückenschild, Nr.u.St.a.Titelbl. (Bestell Nr.: 1341) 31,00 € Texte, Erzählungen und Gedichte, zum Teil in Dialekt, vor allem aus der Mülheimer zeit vom 17.-19.Jahrhundert
Bues, Hermann (Hrsg.): Kumpel, Kerle, Kameraden. Bergleute erzählen.Dortmund, Crüwell, 1956. 173 S., 41 Abb., Ln, OU (dieser m.Randläsuren) (Bestell Nr.: 1426) 18,00 € Erzählungen und Gedichte aus einem Presiausschreiben der Zeitschrift "Bergbauindustrie", Bochum
Bues, Hermann: Kumpel, Kerle, Kameraden. Bergleute erzählen.Dortmund, Crüwell, 1956, EA. 173 S., zahlr.Abb., Ln (Bestell Nr.: 1425) 19,00 € Erzählungen und Gedichte aus einem Preisausschreiben der Zeitschrift "Bergbauindustrie"
Büscher, Josef: Sie erkannten ihre Macht. Ein Stück vom großen Bergarbeiterstreik 1889. Mit Liedertexten von Heinrich KämpchenOberhausen, Asso, 1976, EA. 103 S., Ill.Kart (Bestell Nr.: 1537) 13,00 € Dieses "Spiel für Freilichtbühnen" enstand bei dem in den Jahren 1975/76 durchgeführten Autorenwettbewerb des Verbandes Deutscher Freilichtbühnen
Claer, Hans Henning: Laß jucken Kumpel. Roman.Gütersloh, Bertelsmann, ca.1980. 223 S., Ln, OU (Bestell Nr.: 1696) 8,00 €
Dach, Walter: Der Pferdejunge von Sohle 3. Erzählung aus dem Bergmannsleben.Reutlingen, Ensslin & Laiblin, 1940, Erste Ausgabe. 199 S., Zeichnungen von Peter Wywiorski, 14 Fotos, Halb-Leinen, Einband etwas berieben (Bestell Nr.: 100221) 15,00 € Ein Jugendbuch aus dem Kalibergbau
Domke, Siegfried, Uwe Lyko und Martin Breuer: Herbert Knebel. Boh glaubse... Die WDR U-Punkt Geschichten.Bottrop, Henselowsky Boschmann, 2004. 119 S., Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 101416) 8,00 €
Dramsch, Heinz (Hrsg.): Humor um Kohle und StahlDuisburg, Lange, 1957, EA. 158 S., Zeichn.v. Elisabeth von Steiger, Ln (Bestell Nr.: 2140) 15,00 € Beiträge von Matthias Ludwig Schröder, Emu Ceka, Heinz Hoffmann, Otto Wohlgemuth, Ewald Rolf, Heinz Dramsch, Schmidhuber
Dünbier, Otto: Der Kumpel. Schnurren und Schwänke aus dem Bergmannsleben.Essen, Classen, 1956, 1.Aufl. 254 S., Zeichn.v. Erich Liesegang, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 2209) 20,00 €
Dünbier, Otto: Der Kumpel. Schnurren und Schwänke aus dem Bergmannsleben.Essen, Vulkan, 1956. 254 S., Textzeichn.v. Erich Liesegang, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 2208) 15,00 €
Dünbier, Otto: Der Kumpel. Schnurren und Schwänke aus dem Bergmannsleben.Essen, Vulkan, 1956. 254 S., zahlrreiche Zeichnungen v. Erich Liesegang, Leinen, auf Vorsatz vom Autor signiert (Bestell Nr.: 2207) 30,00 €
Engelke, Wilhelm: Theodor ObermeyerBraunschweig, Westermann, 1929, EA. 513 S., Ln (Bestell Nr.: 2381) 18,00 € Der Roman schildert den Lebensweg von Theodor Obermeyer vom Ingenieur bis zum Vorsitzenden einer Zechengruppe in der Zeit um 1870 bis 1920
Engmann, Volker: Das große Berggeschrei.Berlin, Kinderbuchvlg., 1982. 200 S., Zeichn.v. Peter Muzeniek, Leinen, etw.gebräunt (Bestell Nr.: 2398) 12,00 €
Funke, Alfred: Der Bruch im Lande. Ein WestfalenromanHalle/S., Heimat-Vlg., ca.1926, 11.-15.Tsd. 362 S., Ill.Ln (Bestell Nr.: 3008) 15,00 € Hauptschauplatz ist die Gegend um Dortmund
Funke, Alfred: Die heilige Scholle. Ein Roman aus der Zeit des Ruhreinbruchs.Halle/S., Heimat-Verlag, ca.1935. 399 S., Leinen (Bestell Nr.: 3009) 15,00 € (=Westfalenromane; Band 3) Ein Roman aus der Nachkriegszeit und Ruhrbesetzung
Gluchowski, Bruno: Der Durchbruch. Roman.Recklinghausen, Paulus, 1964, EA. 151 S., Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 3275) 20,00 € Prosafassung des Theaterstücks und Hörspiels um Eingeschlossene nach einem Grubenunglück
Gölzenleuchter, Horst-Dieter: Nicht mit den Wölfen heulen. Ein Literarisches Bilderbuch.Bochum, Edition Wort und Bild, ca.1978, Erste Ausgabe. 194 nn.S., 93 ganzs.Illustrationen von Horst-Dieter Gölzenleuchter, Pappband, signiert vom Künstler (Bestell Nr.: 100310) 45,00 € Kurztexte "Wenig-Zeiler", u.a.v. Hugo Ernst Käufer, Josef Büscher, Kurt Küther, Herbert Somplatzki, Reinhard Bottländer, Rainer W.Campmann, Volker W.Degener, Peter Fischer, Eberhard Kirchhoff, Michael Klaus, Richard Limpert, Siegfried Mrotzek, Josef Reding
Grabein, Paul: Die Herren der Erde. Roman.Berlin, Globus, ca.1920. 251 S., Leinen, OUmschl. (dieser m.Läsuren) (Bestell Nr.: 3439) 15,00 € Zeitgenössischer Roman aus der Gegend um Essen
Grabein, Paul: Die Herren der Erde. Roman aus dem BergmannslebenBerlin, Bong, ca.1912 (11.-15.Tsd.). 445 S., Ln, kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 3438) 15,00 € Roman aus der Gegend um Essen aus der Zeit der Jahrhundertwende
Graf, Fritz: Der lustige Pottkieker. Gereimtes und Ungereimtes.Essen, Fels,, 1941, 2.Auf. 157 S., Zeichnungen, Pappband (Bestell Nr.: 3456) 12,00 €
Granitzki, Artur: Gedichte.Recklinghausen, Paulus, 1965, EA. 38 S., Kart. (Bestell Nr.: 3469) 15,00 €
Grisar, Erich: Die Holtmeiers. Roman.Hamburg, Köhler, 1946, EA. 255 S., ill.HLn, Kanten etw.berieben, innen papierbed.gebräunt (Bestell Nr.: 3565) 12,00 € Die Wandlung einer Bauern- zu einer Bergarbeiterfamilie in den Zeiten der Gründerjahre im Dortmunder Raum
Grisar, Erich: Die Hochzeit in der KesselschmiedeMarburg, Felsenburg, 1949, EA. 287 S., Ill.HLn (Bestell Nr.: 3568) 17,00 € Romanhandlung in einer Dortmunder Metallfabrik in den zwanziger Jahren
Gross, Adolf: Licht in Bergesnacht. Gedichte eines Bergmanns.Saarbrücken, Minerva, 1963. 53 S., Ln (Bestell Nr.: 3590) 14,00 € Lyrik des Bergmannsdichters von der Saar
Grünberg, Karl: Brennende Ruhr. Roman aus der Zeit des Kapp-Putsches.Berlin, Vlg.Neues Leben, 1974. 331 S., 1 Karte, Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 3636) 12,00 €
Gunnemann, Hedwig (Hrsg.): Bruno Gluchowski - ein Chronist seiner Zeit. Zu seinem 80.Geburtstag.Dortmund, 1980. 96 S., 1 Portr., Kart. (Bestell Nr.: 3674) 12,00 € (=Mitteilungen der Stadt- und Landesbibliothek Dortmund; Heft 14)Gluchowski (1900-1985) war vor allem mit "Der Durchbruch" als Schauspiel, Hörspiel und Roman erfolgreich
Hagedorn, Hermann: Hämann Ohme Joann. Stemmen uut Blaut on Äre.Essen, Küster, 1941, EA. 86 S., Karton (Bestell Nr.: 3760) 16,00 €
Hagedorn, Hermann: Märchenzauber. Twölf Märchen opp platt.Essen, Borbecker Nachrichten, 1951, EA. 98 S., Federzeichn.v. Lore Pauls, Pappband (Bestell Nr.: 3761) 16,00 €
Hagedorn, Hermann: Honneseele. Geschichten von onse verbeenige Frönne.Essen, Küster, ca.1943. 68 S., Karton, kl.Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 3763) 10,00 €
Haslinde, Heinrich: Joseph Hoppe. Seine Erlebnisse auf der Rektoratschule zu Castrop. Jugenderinnerungen.Castrop-Rauxel, Enk, 1994. 72 S., Kart. (Bestell Nr.: 3939) 9,00 € Gedichte und Verse über Kindheits- und Schulerlebnisse. Faksimile der Ausgabe bei Hilchenbach, Castrop (ca.1920)
Hebel, Johann Peter: Der Bergmann von Falun. Mit Holzstichen von Ernst von Dombrowski.Wien, Montan-Vlg., 1960. 20 S., Bütten-Papier, Karton (Bestell Nr.: 4030) 15,00 € (=Leobener Grüne Hefte; Nr.42) Herausgabe aus Anlaß des 10jährigen Bestehens des "Leobener Arbeitskreises"
Herzog, Rudolf: Kornelius Vanderwelts GefährtinStuttgart, Cotta, 1928, 2.-50.Tsd. 397 S., Ln, hint.Einbanddeckel m.kl. Knickspur (Bestell Nr.: 4291) 5,00 € Roman aus Duisburg-Ruhrort der zwanziger Jahre
Hilberg, Joseph und a.: Bergmännisches Lesebuch. Hrsg.i.Autrag der Westfälischen Berggewerkschaftskasse.Esseb, Glückauf, 1950, 2.Aufl. 359 S., Abb., Halb-Leder (Bestell Nr.: 4393) 20,00 € sehr zahlreiche literarische beiträge zu den Bereichen: Aus der Heimat, Deutsches Land und Volk, Leben und Beruf des Bergmanns, Aus anderen Berufen, Natur und Weltall, Vom ewigen Sein
Hilberg, Joseph und Fritz Senft: Bergmännisches Lesebuch. Hrsg.i.Auftrag der Westfälischen BerggewerkschaftskasseEssen, Glückauf, 1950, 2.Aufl. 359 S., Abb., HLn (Bestell Nr.: 4392) 20,00 € Sehr zahlreiche literarische Beiträge zu den Bereichen: Aus der Heimat, Deutsches Land und Volk, Leben und Beruf des Bergmanns, Aus anderen Berufen, Natur und Weltall, Vom ewigen Sein
Hilberg, Joseph: Bergmännisches Lesebuch.Essen, Glückauf, 1950, 2.Auflage. 359 S., Abbildungen, priv.Leder, schönes Exemplar (Bestell Nr.: 100051) 25,00 € Zahlreiche literarische Beiträge zu den Bereichen: Aus der Heimat, Deutsches Land und Volk, Leben und Beruf des Bergmanns, Aus anderen Berufen, Natur und Weltall, Vom ewigen Sein
Hoffeld, Franz: Bilder aus dem Bergmannsleben.Dortmund, Gerisch, 1928, Erste Ausgabe. 208 S., 1 Portrait, Halb-Leinen m.Kl. Bibl.-Rückenschild (Bestell Nr.: 100224) 20,00 € Erinnerungen aus dem Raum Dortmund in der Zeit von 1880 bis etwa 1900
Hoffeld, Franz: Bilder aus dem Bergmannsleben.Dortmund, Gerisch, 1928, EA. 208 S., 1 Portrait, Widmung, signiert und datiert vom Autor auf Vorsatz, Leder (Bestell Nr.: 4478) 30,00 € Erinnerungen aus dem Raum Dortmund in der Zeit 1880 bis etwa 1900
Hohlmann, Heinz: Essen in Vers und Lied. Bilder aus der Heimat des Verfassers.Essen, Fredebeul & Koenen, 1925, EA. 132 S., ill.Ppbd, Rücken m.kl.Fehstellen, anfangs etw.fleck. (Bestell Nr.: 4545) 20,00 €
Hohlmann, Heinz: Essen in Vers und Lied. Bilder aus der Heimat des Verfassers.Essen, Fredebeul & Koenen, 1925, EA. 132 S., Ppbd, Einb.m.größ.Gebrauchssp., Vorsatz entf. Widm.a.Titelbl., gelöschte Stempel a.d.ersten Seiten (Bestell Nr.: 4544) 12,00 € Gedichte, Lieder und Anekdoten aus und über Essen
Hoppe, Wolfgang: Duisburger Balladen.Duisburg, Geng, 1984. 94 S., Zeichnungen von Heide Lethaus, Karton, Einband gering fleckig (Bestell Nr.: 101421) 8,00 €
Hünermann, Wilhelm: Die Jungen von Zeche Ludwig. Eine Erzählung aus dem Kohlenpott.Aschaffenburg, Pattloch, 1951, Erste Ausgabe. 189 S., Leinen, Orig.-Umschlag (etwas angerändert) (Bestell Nr.: 101146) 20,00 € "Wie hier junge Bergleute, getragen von einem starken Idealismus und von der Liebe zum Beruf, versuchen, ihre Arbeitskameraden mitzureißen und zu beeinflussen, wird psychologisch meisterhaft geschildert. Das schwere Leben in der Zeche ist sinnlos ohne eine starke christliche Weltanschauung, die es ermöglicht, der Arbeit des Bergmanns einen höheren idealen Wert zu verleihen."
Hüser, Fritz (Hrsg.): Max Barthel.Dortmund,, 1959. 58 S., 2 Abb., Bibliographie, Karton (Bestell Nr.: 4708) 14,00 € (=Dichter und Denker unserer Ziet; Band 26)
Hüser, Fritz und Ferdinand Oppenberg: Erlebtes Land - unser Revier. Das Ruhrgebiet in Literatur, Grafik und MalereiDuisburg, Mercator, 1966, EA. 72 S., sehr zahlr.Abb., Ill.Ppbd (Bestell Nr.: 4709) 14,00 € Reichhaltige Auswahl an literarischen Texten und Bildern über das Ruhrgebiet. Mit Autoren-Kurz-Biographien und einem kleinen Literaturverzeichnis
Hüser, Fritz und Max von der Grün (Hrsg.): Aus der Welt der Arbeit. Almanach der Gruppe 61 und ihrer Gäste.Neuwied, Luchterhand, 1966, EA. 395 S., Kart. (Bestell Nr.: 4710) 16,00 € Texte u.a.v. Artur Granitzki, K.E.Everwyn, Josef Büscher, Willy Bartock, Josef Reding, P.P.Zahl, Bruno Gluchowski, Angelika Mechtel, Günter Wallraff, Hildegard Wohlgemuth
Hüser, Fritz und Walter Köpping (Bearb.): Wir tragen ein Licht durch die Nacht. Gedichte aus der Welt des BergmannsBochum, IG Bergbau, 1960, EA. 124 S., Ln (Bestell Nr.: 4711) 15,00 € Mit einem Anhang: Die Dichter - Ihr Leben und ihr Werk. Beiträge v. G.Breuker, W.Bartock, E.Grisar, M.v.d.Grün, W.Haas, H.Kämpchen, L.Kessing, K.Kläber, P.Klose, H.Kosters, R.Kraushaar, F.Krey, H.Lersch, F.Oppenberg, E.Rolf, E.Smirnow, W.Vollmer, J.Voß, J.Winckler, O.Wohlgemuth, A.Wurmbach, P.Zech
Hüser, Fritz: Erlebtes Land - unser Revier. Das Ruhrgebiet in Literatur, Grafik und Malerei.Duisburg, Mercator, 1966, Erste Ausgabe. 72 S., zahlr.Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 100381) 16,00 €
Kaltenbrunner, Otto: Der Bergmann vor Ort. Ausgewählte Gedichte.Wien, Montan-Vlg., 1975. 24 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 5154) 8,00 € (=Leobener Grüne Hefte; Nr.158)
Kämpchen, Heinrich: Seid einig, seid einig - dann sind wir auch frei. Gedicht. Hrsg.v. Rolf-Peter Carl u.a.Oberhausen, Asso, 1984. 232 S., Abb., ill.Ppbd (Bestell Nr.: 5158) 15,00 €
Kämpchen, Heinrich: Seid einig, seid einig - dann sind wir auch frei. Gedichte. Hrsg.v. Rolf-Peter Carl u.a.Oberhausen, Asso, 1984. 231 S., Abb., Pappband (Bestell Nr.: 5159) 15,00 €
Keller, Hans Peter (Hrsg.): Satzbau. Poesie und Prosa aus Nordrhein-Westfalen.Düsseldorf, Droste, 1972, EA. 324 S., Ln, OU (Bestell Nr.: 5280) 14,00 € Mit Bio-Bibliographie
Kessing, Ludwig: Haue und Harfe. Gedichte.Essen, Gewerkverein, 1926, Erste Ausgabe. 160 S., Leinen, innen etwas fleckig, Rücken 3cm eingerissen (Bestell Nr.: 100220) 18,00 € Einhundertsiebzehn Gedichte
Kessing, Ludwig: Auf zum Licht! Gedichte.Essen, Westdt.Druckerei-Gesellschaft, 1924, EA. 155 S., Halb-Leinen, Einband mit Gebrauchsspuren, innen etw.gebräunt (Bestell Nr.: 5329) 20,00 € O reißt auseinander die Erde mir weit/Und lasset mich schürfen im Grunde/Schon hält es, das Dampfroß, Zur Abfahrt bereit/Kommt, macht mit dem Blitze die Runde/Vorüber der Sonne in lodernde Nacht/Ich grüße die, Hütte, dich, Schlot, und dich, Schacht
Kessing, Ludwig: Auf zum Licht! Gedichte.Essen, Gewerkverein, 1924, Erste Ausgabe. 155 S., Leinen, Bibliotheks-Exemplar mit kl.Rückenschild und Stempel (Bestell Nr.: 100219) 10,00 €
Kibgis, Ilse: Meine Stadt ist kein Knüller in Reisekatalogen. Gedichte. Auswahl und Nachwort von Walter Köpping.Oberhausen, Asso, 1984. 176 S., Karton (Bestell Nr.: 101072) 20,00 € Widmung, datiert und signiert von der Autorin
Kirnbauer, Franz (Bearb.): Bergleute - Werkleute. Männer von heute. Worte österreichischer Bergmannsdichter.Wien, Montan-Vlg., 1977. 36 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 5392) 8,00 € (=Leobener Grüne Hefte; Nr.169)
Klot, Gustav-Wolter von: Essener Lesebuch..Essen, 1965, Erste Ausgabe. 204 S., zahlreiche Zeichnungen, Leinen (Bestell Nr.: 101284) 25,00 € Wo Zechen- und Industrierauch ist, da ist auch geistiges Feuer: Erzählungen, Feuilletons, Gedichte, Märchen von Felix Beielstein, Ilka Boll, Nicolas Born, Alfred Bous, Kay Ken Derrick, Maurice Desterne, Wolfram Fürstenau, Ruth Hallard, Gustav-Wolter von Klot, Martin Kurbjuhn, Michael Lentz, Margret Maanders, Thomas Rother, Franz Schäfer, Hans Schneider, Hannelies Taschau, Allmut Feeser, Wolfgang Harb, Gerd Hüsch, Gregor Kintzel, Claus Bernd von Klot, Angelika Lülsdorf, Jo Pieper, Alfred Ruthmann, Wenzel Schmidt, Jean Sprenger
Köhling, Rolf und a.: Da lacht der Waschbär. Ein Schmunzelbuch für Aufbereiter. 4.Band.ca.1980. 76 S., zahlr.Zeichn., Karton (Bestell Nr.: 5614) 5,00 €
Köhling, Rolf: Da lacht der Waschbär. Ein Schmunzelbuch für Aufbereiter. Herausgegeben von der Arbeitsgemeinschaft Deutscher Aufbereitungsingenieure.1985. 376 S., zahlreiche Zeichnungen, Leinen (Bestell Nr.: 101441) 30,00 € Sammelband der 5 erschienen Hefte
Kommunalverband Ruhrgebiet (Hrgs.): Von Raubrittern und Kobolden. Sagen und Märchen des Ruhrgebietes.Essen, Pomp & Sobkowiak, 1984. 128 S., Zeichn.v. Herbert Grabowski, Karton (Bestell Nr.: 5646) 10,00 € Eine Auswahl der schönsten Einsendungen zu einem Wettbewerb, veranstaltet von dem Verein "pro ruhrgebiet"
Köpping, Walter (Bearb.): Arbeiterliteratur. Texte zur Ausgestaltung von Jubilarehrungen, Mai-Kundgebungen und Bildungsveranstaltungen.Bochum, Berg-Verlag, 1979, EA. 62 S., Broschur (Bestell Nr.: 5675) 10,00 € (=Arbeitsmaterial der IGBE; Nr.VIII)
Köpping, Walter (Hrsg.): Schwarze Solidarität. 85 Jahre Kämpferische BergarbeiterdichtungOberhausen, Asso, 1974, EA. 197 S., Abb., Ill.Kart (Bestell Nr.: 5677) 13,00 € Zuvorderst Gedichte von Kämpchen über Kläber bis Max von der Grün. Mit Kurzbiographien der Autoren
Köpping, Walter (Hrsg.): Unter Tage - Über Tage. Gedichte aus der Arbeitswelt unserer Tage.Frankfurt/M., Büchergilde, 1966. 291 S., Ln, OU (Bestell Nr.: 5676) 15,00 € Die meisten der Gedichte stammen von den Mitgliedern der Dortmunder Gruppe 61
Krannhals-Russel, Juga: Die Burg. Novellen aus Essens Frühzeit.Essen, Küster, 1941. 96 S., ill.Kart. (Bestell Nr.: 5756) 17,00 €
Krannhals-Russell, Juga: Die Burg. Novellen aus Essens Frühzeit.Essen, Küster, 1941, EA. 90 S., Karton, kl.Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 5757) 10,00 € Geschichten aus dem 9.-13.Jahrhundert
Kuberzig, Kurt: Schlagwetterfrei. Erzählung vom Kohlenbergbau.Hamburg, Baken, 1956, EA. 105 S., zahlr.Zeichn.v. Siegfried Oelke, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 5849) 16,00 € Jugendbuch. Gelsenkirchen in der Zeit von 1948-1955
Küllenberg, Wilhelm: Essen o Heimat wie bist du so schön.Essen,, 1934. 25 S., zahlr.Zeichn.v. Werner Siemens, Karton, vom Autor signiert (Bestell Nr.: 5886) 20,00 € Gedichte
Kurpiun, Robert: Tiefengeleucht. Erzählungen aus dem Bergmannsleben.Essen, Bacmeister, 1939. 221 S., Pappband, ob.Kapital m.kl.Läsur, innen papierbedingt gebräunt (Bestell Nr.: 5952) 14,00 € Sammelband mit Beiträgen von Walter Vollmer, Peter Rosegger, Paul Ernst, Klaus Schmauch, Fritz Lötte, Robert Kurpiun u.a.
Lehmann, O.K.: Lustiges Bergeklein.Essen, Bacmeister, 1937, EA. 83 S., Textzeichn.v. Werner Nierhaus, Ln, Einb.fleck., innen m.kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 6124) 17,00 € Erzählungen aus dem Bergbau des Ruhrreviers
Lehmann, O.K.: Lustiges Bergeklein.Essen, Bacmeister, 1938. 83 S., Textzeichn.v. Werner Nierhaus, Ln (Bestell Nr.: 6125) 18,00 € Erzählungen aus dem Bergbau des Ruhrgebietes
Lercher, Franz Kurt: Schlägel und Eisen. Ausgewählte Gedichte aus Leben und Arbeit der Berg- und Hüttenleute.Wien, Montan-Vlg., 1974. 18 S., Karton (Bestell Nr.: 6196) 8,00 € (=Leobener Grüne Hefte; Nr.153)
Lersch, Heinrich: Im Pulsschlag der Maschinen.Berlin, Verlag junge Generation, 1935, Erstae Ausgabe (WG.2.41). 109 S., Karton, Einband mit gebrauchsspuren, vordere Falz mit Klebestreifen fixiert (Bestell Nr.: 101276) 20,00 € signiert vom Autor
Lodemann, Jürgen: Erinnerungen in der Zornigen Ameise an Geburt, Leben, Ansichten und Ende der Anita Drögemöller und Die Ruhe an der Ruhr. Roman.Zürich, Diogenes, 1975, Erste Ausgabe. 387 S., Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 101071) 40,00 € Vom Autor auf Vorsatz signiert und datiert
Lötte, Fritz: Jupp Hasselbeck und sein Erbstollen. Ein Bergmannsroman von der Ruhr.Essen, Bacmeister, 1936, EA. 362 S., Halb-Leinen (Bestell Nr.: 6361) 20,00 € Aus dem Essener Ruhrtal der 1920er Jahre
Lütge, Jürgen (Hrsg.): Kleine Bettlektüre für die herzhaften Leute im RevierBern, Scherz, ca.1977. 156 S., Ppbd, OU (Bestell Nr.: 6431) 8,00 €
Lütge, Jürgen (Hrsg.): Kleine Bettlektüre für tatkräftige Essener.Berlin, Scherz, ca.1983. 118 S., Pappband, Orig.-Umschlag (Bestell Nr.: 6430) 8,00 € "Literarische Lesefreuden und Leckerbissen für alle Alt- und Neubürger der tausendjährigen Metropole an der Ruhr"
Mandelartz, Carl: Sprüche und Widersprüche. Aus meinem lyrischen Tage- und Nachtbuch 1936-1973.Essen, 1973, Erste Ausgabe. 24 nn.S., mit Illustrationen v. Wilhelm Buck, Hermann Schardt, Günter Reker, Heinz Schubert, Hans Nienheysen, Broschur, Nr.499 von 560 Exemplaren, im Druckvermerk vom Autor signiert (Bestell Nr.: 100376) 18,00 € Zum Abschied des Schriftstellers und Dozent für Theater- und Literaturwissenschaft der Folkwang-Schule
Marchwitza, Hans: Meine Jugend.Berlin, Volk und Welt, 1947, EA. 399 S., Ppbd, OU (mit Randläsuren) Einb.u.Umschl.m.kl.Bibl.-Schild (Bestell Nr.: 6566) 15,00 €
Meyer-Dietrich, Inge: Plascha. Oder: Von kleinen Leuten und großen Träumen.Kevelaer, Anrich, 1988, EA. 224 S., Ln, OU (Bestell Nr.: 6866) 14,00 € Geschichte aus der Zeit Ende des 1.Weltkrieges bis zum Einmarsch der Freikorps ins Ruhrgebiet
Meyer-Markau, Wilhelm: Heimatluft. Duisburger Geschichten. Faksimile der Erstausgabe von 1907Duisburg, Braun, 1982. 65 S., Zeichn., Bilder u.Vignetten v. W.Jagau u. P.Rheindorf, Ill.Kart. (Bestell Nr.: 6867) 13,00 €
Meyer-Ritz, Barbara: In geheimer Mission für die Äbtissin. Eine Heimatgeschichte aus Alt-Essen.Essen, Pomp & Sobkowiak, 1981, EA. 120 S., Zeichn.v.Herbert Grabowski, Ill.Kart. (Bestell Nr.: 6868) 11,00 € Historische Erzählung aus der Amtszeit der Äbtissin Beatrix von Holte (1292-1327)
Meyer-Ritz, Barbara: In geheimer Mission für die Äbtissin. Heine Heimatgeschichte aus Alt-Essen.Essen, Pomp & Sobkowiak, 1981, EA. 120 S., Karton (Bestell Nr.: 6869) 10,00 € Eine geschichtliche Erzählung aus dem 13./14.Jahrhundert
Mönnich, Horst (Bearb.): Aufbruch ins Revier. Hoesch 1871-1961.München, Mensch und Arbeit, 1961, EA (WG²10). 399 S., sehr zahlr., tls.farb.Abb, Ill.Ppbd (Bestell Nr.: 7040) 15,00 € Jahresgabe 1962 der Werkzeitschrift "Werk und Wir" der Hoesch AG. Texte, Erzählungen und Gedichte u.a.v. B.Beckstrat, H.Böll, J.Fogger, F.Freiligrath, P.Grabein, E.Grisar, H.Hauser, R.Huch, H.Lersch, H.Mönnich, A.Paquet, W.Schäfer, G.Schwarz, P.v.Zahn, P.Zech, K.Zimmermann
Mühle, Hans (Hrsg.): Das proletarische Schicksal. Ein Querschnitt durch die Arbeiterdichtung der Gegenwart.Gotha, Klotz, 1930. 233 S., 8 Bildtaf. v. Masereel, Schießtl, Kollwitz, Kast. Leinen (Bestell Nr.: 7113) 16,00 € Beiträge u.a.v. Wohlgemuth, Wieprecht, Lersch, Kläber, Engelke, Bröger
Müller, Fritz: Gerhard Johanning. Eine Erzählung aus dem Land der tausend Schächte.Bielefeld, Jugendvlg., ca.1929. 102 S., Kart., Widmung, signiert und datiert vom Verfasser auf Vorsatz (Bestell Nr.: 7135) 21,00 € Jugendbuch. Lebensweg eines Berglehrlings
Müller-Ahle, Monika: Christoph Wieprecht (1875-1942) Ein christlicher Arbeiterschriftsteller.Dortmund, 1993. 80 S., Kart. (Bestell Nr.: 7156) 10,00 € Kleine Werkanthologie mit Verzeichnis des Wieprecht-Nachlasses im Fritz-Hüser-Institut, Dortmund
Müller-Ahle, Monika: Christoph Wieprecht (1875-1942). Ein christlicher Arbeiterschriftsteller.Dortmund, 1993. 80 S., Karton (Bestell Nr.: 7157) 10,00 € Kleine Werkanthologie mit Verzeichnis des Wieprecht-Nachlasses im Fritz-Hüser-Institut, Dortmund
Neue: Neue Industrie Dichtung. Lyrik und Prosa von schreibenden Arbeitern unserer Zeit. Hrsg.v.d. Dortmunder Gruppe 61Recklinghausen, Paulus, 1962, EA. 40 S., Kart. (Bestell Nr.: 7309) 23,00 € Gedichte und Prosa von J.Büscher, B.Gluchowski, G.Westerhoff, H.Wohlgemuth, M.v.d.Grün, W.Bartock
Niemann, Ludwig (Bearb.): Kristall. Ein Buch für den BergmannEssen, Glückauf, 1956, 2.Aufl. 429 S., 20 ganzs.Bildtaf., Holzschnitte und Karten v. Erich Schü rbusch, Textill.v. Heinz Wilthelm, Ln, Einb.min.fleck. (Bestell Nr.: 7370) 20,00 € Literarische Beiträge und Berichte zu den Bereichen: An Ruhr und Niederrhein, Andere deutsche Landschaften, Die Welt des Bergmanns, Aus anderen Berufen, Im Banne der Wissenschaft, Kunst und Künstler, Blick in die Welt, Natur und Weltall, Menschenwert und Menschenwürde
Nötzoldt, Fritz: Der Bergmann vom Rauhen Lande. Eine Harzer Erzählung.Magdeburg, 1941, EA. 151 S., Ppbd, Widmung, datiert und signiert vom Autor auf Titelbl. (Bestell Nr.: 7440) 25,00 €
Oedemann, Georg: Wir schmelzen das Eisen. Erzählung aus dem Leben der schaffenden Jugend.Reutlingen, Enßlin & Laiblin, 1942. 159 S., Zeichn.v. Karl Vöster, ill.HLn, Einb.berieben (Bestell Nr.: 7491) 14,00 €
Oetinger, Gustav v.: In Ketten vom Ruhrgebiet nach Saint-Martin de Ré. Erlebnisse politischer Gefangener im Ruhrgebiet, im Rheinland und in Frankreich 1923/1924.Essen, Hergt, 1925, EA. 270 S., 1 Portr., Ln (Bestell Nr.: 7503) 21,00 € Berichte unter anderem aus Essen und Werden
Oetinger, Gustav von: In Ketten vom Ruhrgebiet nach St.Martin de Ré. Anklagen eines Ruhrgefangenen.Frankfurt/M., Societät, 1940. 234 S., 35 Abb., Ln, OU (dieser m.Randläsuren), innen gebräunt (Bestell Nr.: 7505) 17,00 €
Osterroth, Franz (Hrsg.): Unter Tag. Bergbau- und Bergarbeiterdichtung unserer Zeit.Berlin, Arbeiterjugend-Verlag, 1927, EA. 46 S., Halb-Leder (Bestell Nr.: 7577) 20,00 € Gedichte von Wohlgemuth, Kläber, Findeisen, Winckler, Waldburg, Engelke, Bröger, Zech, Grisar, Lersch, Kämpchen, Dehmel
Osterroth, Franz (Hrsg.): Unter Tag. Bergbau- und Bergarbeiterdichtung unserer Zeit.Berlin, Arbeiterjugend-Verlag, 1927, EA. 46 S., Karton, auf Vorsatz Widmung und signiert vom Autor (Bestell Nr.: 7578) 30,00 € Gedichte von Wohlgemuth, Kläber, Findeisen, Winckler, Waldburg, Engelke, Bröger, Zech, Grisar, Lersch, Kämpchen, Dehmel
Overwien-Neuhaus, Anita: Mythos Arbeit Wirklichkeit. Leben und Werk des Bergarbeiterdichters Otto Wohlgemuth.Köln, Prometh, 1986, EA. 248 S., Abb., ill.Kart. (Bestell Nr.: 7601) 17,00 € (=Schriften des Fritz-Hüser-Instituts für deutsche und ausländische Arbeiterliteratur; Reihe 2, Band 3)Otto Wohlgemuth 81884-1965) galt zu Lebzeiten als der "Dichter des Bergbaus" innerhalb der klassischen Arbeiterdichtung. Die Arbeit beschreibt umfassend sein Leben und Werk.
Paulsen, Gundel: Weihnachtsgeschichten aus Westfalen.Husum, 1980. 121 S., ill.Kart. (Bestell Nr.: 7695) 8,00 €
Reding, Josef: Gutentagtexte. Mit Bildern von Paul Reding.Balve, Engelbert, 1975. 62 S., zahlreiche Zeichnungen von Paul Reding, Leinen, OUmschlag, signiert vom Autor (Bestell Nr.: 100372) 20,00 €
Reger, Erik: Union der festen Hand. Roman einer Entwicklung.Berlin, Aufbau, 1946. 648 S., HLn (Bestell Nr.: 8192) 22,00 €
Reger, Erik: Das wachsame Hähnchen. Polemischer Roman. Mit einem Nachwort von Frank Trommler.Hamburg, Edition Nautilus, 1984. 512 S., Karton (Bestell Nr.: 101240) 15,00 € Kommunalpolitik im Ruhrgebiet der 1920er Jahre
Rölleke, Heinz (Hrsg.): Westfälische Sagen.Gütersloh, Bertelsmann, ca.1982. 318 S., zahlr.hist.Abb., Ln, OU (Bestell Nr.: 8495) 12,00 €
Rösler, Jo Hans: Kannibal fühlt sich wohl. Ein Auto, Kilometerstand 25393, Farbe maron, erzählt die Liebesgeschichte zweier Menschen.Düsseldorf, ca.1950. 110 S., zahlreiche Illustrationen, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 101164) 20,00 € Herausgegeben und den Freunden der grün-weiß-schwarzen Fraben gewidmet von der Rheinpreußen GmbH., Homberg/Niederrhein
Rothe, Carl: Die Stadt Montan. Hrsg.v.d.Mercator-Gesellschaft DuisburgDuisburg, 1954, EA. 158 S., sehr zahlr. s/w-Fotos, Ln (Bestell Nr.: 8565) 18,00 € Berichte und Geschichten über Duisburg
Rother, Thomas: Wenn der Krummstab blüht. Sagen und Märchen aus Essen neu erzählt.Essen, Neher, 1976. 67 S., 4 Zink-Lithographien von Caspar Walter Rauh. Nr.229 v. 1.000 Expl., Halb-Leinen, 4° (Bestell Nr.: 8567) 35,00 €
Rother, Thomas: Zauberworte. Sagen. Märchen, Legenden aus dem Ruhrgebiet neu erzählt.Essen, Pomp, 1988. 176 S., Ill.d.Autors, Ln, OU (Bestell Nr.: 8569) 13,00 €
Ruhr-Almanach: Ruhr-Almanach. Vom Bergmann und Bergbau. Hrsg.v.d. Informationsabteilung der Deutschen Kohlenbergbau-LeitungKöln, Seemann, 1950, 2.Aufl. 208 S., 20 Farbtaf. u. 62 Textzeichn.v. Hubert Berke, Ln (Bestell Nr.: 8629) 20,00 € Gedichte und Texte u.a.v. W.Bartock, O.Bergien, H.Hagedorn, O.K.Lehmann, F.Lötte, O.Wohlgemuth
Sauerbrey, Fritz: Betrachtungen in Mülheimer Mundart: ...un nou wäd Mölmsch Platt chekallt.Mülheim/R., Mausefalle, 1975. 151 S., 58 Zeichn.v. Fritz Löhr, Kart. (Bestell Nr.: 8808) 11,00 €
Schichtenzettel: Schichtenzettel. Bergarbeiterdichtung von Josef Büscher, Kurt Küther, Richard Limpert.Oberhausen, Werkheft des Arbeitskreises für Amateurkunst, 1969, EA. 44 S., ill.Brosch. (Bestell Nr.: 8963) 12,00 €
Schlabach, Rudolf: Glänzende Aussichten oder: Die Erziehung zum Gehorsam.Oberhausen, Asso, 1977. 48 S., Karton (Bestell Nr.: 9004) 5,00 € (=Reihe Studientheater) 5 Szenen.
Schlinkert-Galinski, Martha: Der Schatten des Schlotes.Aachen, Grenzland, 1947, Erste Ausgabe. 214 S., Karton (Bestell Nr.: 100213) 14,00 € Romanhafte Entwicklungsgeschichte eines Lehrers im Ruhrgebiet
Schlinkert-Galinski, Martha: Der Schatten des Schlotes.Aachen, Grenzland, 1947, EA. 214 S., priv.HLdr. (Bestell Nr.: 9023) 17,00 € Romanhafte Entwicklungsgeschichte eines Lehrers
Schmidt, August: Lang war der WegBochum, I.G.Bergbau, 1958, EA. 347 S., 1 Portr., Ln (Bestell Nr.: 9074) 14,00 € Erinnerungen, 1878-1958 Lebensweg des langjährigen Vorsitzenden der I.G.Bergbau
Schmitt, H.O.: Bergleute - gezaust und gezeichnet.Essen, Vulkan, 1977, EA. 192 S., zahlr.Zeichn.v. E.Liesegang, Ln, OU (Bestell Nr.: 9132) 14,00 € Anekdoten aus dem Bergmannsleben
Schröter, Hans: Dreißig Jungen und ein Tagebau.Berlin, Kinderbuchvlg., 1953, EA. 101 S., Zeichn.v.Heinz Rodewald, ill.HLn (Bestell Nr.: 9287) 15,00 €
Schulze, Wolfgang und Florian Laubenthal: Glück zu! Glück auf! Sagen der Bergleute - Fotoimpressionen aus dem Ruhrgebiet.Bottrop, Pomp, 1995, EA. 168 S., zahlr.Abb., ill.Ln (Bestell Nr.: 9341) 14,00 €
Schulze, Wolfgang: Die schönsten Sagen aus Essen.Essen, Pomp & Sobkowiak, 1979. 127 S., zahlr.Abb., Ill.Kart. (Bestell Nr.: 9334) 10,00 € Neunundzwanzig Sagen aus dem alten Essen
Sehrt, Heinrich: Ruhrträume.Flensburg, Petersen, 1923, EA. 80 S., Broschur, Widmung und signiert vs.Titelblatt, selten (Bestell Nr.: 9459) 30,00 €
Sehrt, Heinrich: Hol über! Lieder des HügelfährmannsEssener Verlagsanst., 1939, EA. 46 S., 1 Portr., Brosch., selten (Bestell Nr.: 9460) 18,00 € Lyrik und Lieder, zum Teil in Dialekt, aus dem Essener RuhrtalHeimatmuseum der Stadt Essen; Band 1
Sieburg, Erich: Stadt der Kindheit.Hattingen, Hundt, 1949. 69 S., Illustrationen von Carl Haas, Leinen, Nr.176 von 250 Exemplaren (Bestell Nr.: 100303) 30,00 € . Jahresgabe der Westdeutschen Bibliophilen-Gesellschaft
Sinclair, Upton: König Kohle. Übertragung aus dem Englischen von Hermynia von Zur Mühlen.Zürich, Internationaler Verlag, 1918, dt.Erstausgabe. 349 S., Broschur, Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100215) 15,00 €
Somplatzki, Herbert (Hrsg.): Zeitzeichen. Texte aus der Literaturwerkstatt in der Volkshochschule Essen.Essen, 1991. 202 S., Karton (Bestell Nr.: 100855) 10,00 €
Somplatzki, Herbert: Muskelschrott.Frankfurt/M., Büchergilde Gutenberg, 1988. 243 S., Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 9700) 5,00 € "Die im Teil des Buches beschriebenen Ereignisse sind zu einem großen Teil Erlebnisse, die ich während meiner elf Jahre dauernden Arbeit auf einer Zeche des Ruhrgebiets hatte".
Somplatzki, Herbert: Stufenberg - oder vom Ende der schwarzen Diamanten. Ein Theaterstück aus der Stadtteil-Geschichte des Ruhrgebiets.Essen, 1991. 61 S., Karton, 4°, als Manuskript gedruckt (Bestell Nr.: 101069) 15,00 € Eine Szenenfolge zur Geschichte Stoppenbergs
Spellmann, W.Waldemar: Aus meiner Gezähekiste. Schnurren und Scherze aus dem Bergbau an der Ruhr, der Emscher und der kecken Läckebäcke.Düsseldorf, 1937, 2.erw.Aufl. 228 S., Ln (Bestell Nr.: 9731) 18,00 €
Spellmann, Wilhelm Waldemar: Aus meiner Gezähkiste. Schnurren und Scherze aus dem Bergbau an der Ruhr, der Emscher und der kecken Lächebäcke.Düsseldorf, Droste, 1937, 2.erw.Aufl. 228 S., Ln, NaV (Bestell Nr.: 9732) 18,00 €
Spiegel, Helmut: Ich schäbiges Frikadellchen.Essen, Henselowsky Boschmann, 1995. 263 S., Leinen (Bestell Nr.: 100212) 10,00 €
Spies, Margarete und Klaus: ...die in der Kohle leben. Ein Jahr mit Blechflasche und Gezähe.Düsseldorf, Marklein, 1950, Erste Ausgabe. 301 S., Leinen (Bestell Nr.: 101153) 25,00 € preisgekrönter Roman aus Duisburg der 1948/49er Jahre
Staub, A.W.: Kumpel Student. Vier Werkjahre im deutschen Bergbau.Deutscher-Hochschul-Verlag, 1932, EA. 169 S., 45 Abb., Leinen (Bestell Nr.: 9866) 28,00 €
Stern, Annemarie (Bearb.): 100 Jahre Bergarbeiter-Dichtung.Oberhausen, Asso, 1982, EA. 544 S., Abb., Buchausstattung v. Wieland Schmid u.a., biographisches Verzeichnis, ill.Ppbd, 4° (Bestell Nr.: 9978) 20,00 € Texte von: G.Baron, W.Bartock, F.van den Berg, H.Berger, E.Bernasek, W.Bernasek, G.Boresch, R.Bottländer, M.Bruns, J.Büscher, J.Burger, R.W.Campmann, R.Dehmel, H.Dohrenbusch, H.Erdmann, H.Fischer, B.Gluchowsk W.Grieper, E.Grisar, J.Grohnke, A.Groß, W.Haas, P.Habraschka, H.Kämpchen, V.Kalinowski, L.Kessing, I.Kibgis, K.Kläber, P.Klose, H.Knappe, J.Konietzko, H.Kosters, K.Küther, B.Leon, H.Lersch, R.Limpert, F.Lötte, E.Lubos, H.Marchwitza, H.Niekrawietz, J.Raeder, E.H.Rakette, L.Rauner, U.Rebien, A.Richter, H.Rittermeier, E.Rolf, H.Scheffer, H.O.Schmitt, G.Schneider, E.Smirnow, A.Sommer, R.Stunz, L.Temming, W.Tillmann, A.Vittinghoff, M.von der Grün, W.Vollmer, J.Voß, F.Weber, G.Westerhoff, J.Winckler, H.Wohlgemuth, O.Wohlgemuth, P.Zech
Stil, André: Das Wort Bergmann, Freunde. Erzählungen und Skizzen.Berlin, Dietz, 1953. 131 S., Ln (Bestell Nr.: 10014) 15,00 €
Stym, Karl J.: Unser Gesicht. Die Geschichte einer Kohlengrube und ihrer Leute.Aichkrichen, Schönleitner, 1946, EA. 395 S., Ln (Bestell Nr.: 10125) 18,00 € Roman aus dem österreichischen Bergbau
Trommer, Harry: Wo das Erz in Fülle blinkt. Bergmannssagen.Leipzig, Hofmeister, 1956. 437 S., Illustrationen von Kurt Dietze, Leinen (Bestell Nr.: 101440) 18,00 €
Vereinigung der Freunde von Kunst und Kultur im Bergbau (Hrsg.): Neue bergmännische Dichtung. I.Folge: Aus dem Bergmannsleben.Bochum,, 1949, EA. 111 S., 8 Bildtaf., Leinen, Einb.etw.lichtschattig (Bestell Nr.: 10707) 18,00 € Diese Sammlung enthält nur Beiträge noch lebender Autoren aus dem Schaffensbereich des Bergbaus
Vollmer, Walter: Bekenntnis zum Revier.Essen, West-Vlg., 1957, EA. 53 S., Kart. (Bestell Nr.: 10835) 10,00 €
Vollmer, Walter: Die Pöttersleute.Hamburg, Hanseat.Verlagsanst., ca.1942. 274 S., HLn, Einb.min.fleck. (Bestell Nr.: 10837) 14,00 € Roman aus dem nördlichen Ruhrgebiet der dreißiger Jahre
Vollmer, Walter: Das Rufen im Schacht. Ein Notbuch.M.Gladbach, Volksvereins-Vlg., 1926, EA. 116 S., 4 ganzs.Holzschn.v. Maria Braun, HLdr, OU (Bestell Nr.: 10832) 25,00 € Autobiographische Erzählungen und Gedichte aus dem Bergmannsleben
Vollmer, Walter: Die Schenke zur ewigen Liebe.Berlin, Propyläen, 1935, EA. 265 S., Kart., Einb.etw.gebräunt u.a.unt.Kapital m.kl.Läsuren (Bestell Nr.: 10833) 17,00 € Bergbau-Roman aus der Dortmunder Gegend nach 1918
Von der Grün, Max: Irrlicht und Feuer. Roman.Frankfurt, Büchergilde, 1965. 287 S., Leinen (Bestell Nr.: 101070) 15,00 €
Von der Grün, Max: Irrlicht und Feuer. Roman.Hamburg, Rowohlt, 1967. 187 S., Karton (Bestell Nr.: 10843) 5,00 € Erste Taschenbuchausgabe
Waldor-Schäfer, Heike (Hrsg.): Niederrhein an und für sich. Niedrrheinische Lesungen.Essen, Klartext, 2002. 80 S., Abbildungen, CD, Pappband (Bestell Nr.: 100777) 8,00 € Lyrik und Erzählungen
Waldor-Schäfer, Heike (Hrsg.): Niederrhein an und für sich. Niedrrheinische Lesungen.Essen, Klartext, 2002. 80 S., Abbildungen, CD, Pappband (Bestell Nr.: 100782) 8,00 € Lyrik und Erzählungen
Warsinsky, Werner: Kimmerische Fahrt.Stuttgart, DVA, 1953, 2.Aufl. 283 S., Ln (Bestell Nr.: 10969) 15,00 € Imaginärer Zeit- und Kriegsroman. Spielt unter anderem im Ruhrgebiet zur Zeit während und nach dem 2.Weltkrieg. Wurde 1953 in Genf mit dem Europäischem Literaturpreis gewürdigt
Warsinsky, Werner: Kimmerische Fahrt.Frankfurt/M, Büchergilde, 1953, EA. 283 S., HLn, Titelbl. m. Knicksp., (Bestell Nr.: 10968) 5,00 € Imaginärer Zeit- und Kriegsroman. Spielt unter anderem im Ruhrgebiet in der Zeit während und nach dem 2.Weltkrieg. Das Buch wurde mit dem Europäischen Literaturpreis ausgezeichnet.
Wehner, Walter und Uli Brockfeld: Worte, Wörter. Gedichte und Fotografien.Mülheim/R., Westarp, 1986. 100 S., 40 Fotografien, Karton (Bestell Nr.: 100854) 10,00 €
Wehrhan, Karl (Hrsg.): Westfälische Sagen.Leipzig, Eichblatt-Vlg., 1934. 202 S., 6 Bildtaf., Brosch., Einb.m.stärk.Gebrauchssp., St.a.Schnitt (Bestell Nr.: 11029) 9,00 € (=Eichblatts Deutscher Sagenschatz; Bd.14)
Werner, Dietmar (Hrsg.): Bergmannssagen aus dem Harz. Mit kulturwissenschaftlichen und montanhistorischen Erläuterungen von Eberhard Neubert.Leipzig, Dt.Vlg.f.Grundstoffind., 1990. 354 S., 69 Illustr.v. Christa Jahr, Leinen, OU (Bestell Nr.: 11143) 14,00 €
Werner, Georg: Ein Kumpel. Erzählung aus dem Leben der Bergarbeiter.Berlin, Die Knappschaft, 1930. 191 S., 2 Abbildungen, Leinen, Einband lichtschattig, anfangs wenig fleckig (Bestell Nr.: 101117) 18,00 € Mit einem Faksimile und einem Grubenriß der Zeche Hibernia in Gelsenkirchen
Westerhoff, Günter: Vor Ort. Gedichte und Erzählungen eines Arbeiters. Hrsg.v. Walter Köpping.Oberhausen, Asso, 1978. 168 S., Abb., Ppbd, Namenetikett a.Titelbl. (Bestell Nr.: 11152) 14,00 €
Westerholt, Wilhelm: Das Haus der 7 Teufel. Eine Essendische Geschichte von Weibsteufeln, Aufrührern und einer unglücklichen Liebe.Essen, Reismann-Grone, 1935, EA. 152 S., Zeichn.v. Hans Pingsmann, Ln, ExLibris (Bestell Nr.: 11153) 18,00 €
Westerholt, Wilhelm: Flachsmarkt No.3.Essen, Neher, 1937, EA. 176 S., Ln (Bestell Nr.: 11154) 22,00 € Roman um Friedrich Krupp anfangs des 19.Jahrhunderts
Wohlgemuth, Hildegard: Gedichte.Recklinghausen, Paulus, 1965, EA. 38 S., Kart. (Bestell Nr.: 11426) 18,00 € Im Auftrage der Dortmunder Gruppe 61 herausgegeben von Fritz Hüser
Wohlgemuth, Otto (Hrsg.): Ruhrland. Dichtungen werktätiger Menschen.Essen, Baedeker, 1923, EA. 143 S., Ppbd, 4° (Bestell Nr.: 11431) 28,00 € Lyrik von Ardelt, Geile, Haas, Hardenfett, Kläber, Klose, Kraushaar, Lindner, Mayr, Reidhart, Potthoff, Schulz, Sieburg, Uhlmann-Bixterheide, Vaupel, Vernekohl, Voß, Wieprecht, Witt, Wohlgemuth, Wurmbach
Wohlgemuth, Otto (Hrsg.): Ruhrland. Dichtungen werktätiger Menschen.Essen, Baedeker, 1923, EA. 143 S., Ppbd, Rücken m.großen Fehlstellen (Bestell Nr.: 11432) 12,00 €
Wohlgemuth, Otto (Hrsg.): Ruhrland-Almanach. Erster Jahrgang.Essen, Ruhrland, 1924, EA. 128 S., zahlr.Abb., Ppbd (Bestell Nr.: 11433) 31,00 € Gedichte und Erzählungen von Mitgliedern des "Ruhrland-Kreises". Einzig erschienener Almanach der Gruppe
Wohlgemuth, Otto (Hrsg.): Ruhrland-Almanach. Erster Jahrgang.Essen, Ruhrland-Vlg., 1924, EA. 125 S., 12 Bilder von Hermann Peters, 1 Notenbeilage, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 11434) 30,00 € Einziger Almanach der Vereinigung ruhrländischer Dichter
Wohlgemuth, Otto: Im Stollen. Erzählungen aus der Welt des Bergmanns.Kevelaer, Butzon & Bercker, 1951. 32 S., Brosch. (Bestell Nr.: 11429) 5,00 €
Wohlgemuth, Otto: Eine seltsame Nacht. Erzählungen.Gelsenkirchen, Post, 1949, EA. 276 S., m.Zeichn.d.Autors, Halb-Leinen m.kl.Bibl.-Rückenschild (Bestell Nr.: 11428) 20,00 € Enthält die Erzählungen: Mutter. Vater erzählt. Berghalden-Jan. Wodan, mein Kamerad. Michel Prumberger. Eine seltsame Nacht. In später Abendstunde. Stollenweihnacht. In der Nacht beim Kohlenmeiler. Stinnes kommt zu uns ins Ort. Mein Kumpel Wilm Paßberg. Die Mäuse. Nachtsteiger Wulff. Silvesterabend. Träumereien. Als hätte die Erde selber geschrien. Der Zusammenbruch
Wohlgemuth, Otto: Schlagende Wetter. Ein Bergmannsbuch aus dem Ruhrlande.Essen, Baedeker, 1923, EA. 47 S., 7 ganzs.Bilder v. Otto Wohlgemuth, Ppbd, 4°, Rücken beschädigt (Bestell Nr.: 11427) 30,00 € Erzählunge und Gedichte
Wohlgemuth, Otto: Lieder eines Ruhrkohlenbergmanns.Wien, Montan-Vlg., 1956. 56 S., 1 Portr., 6 farb.Bilder von O.Wohlgemuth, Karton (Bestell Nr.: 11430) 15,00 € (=Leobener Grüne Hefte; Nr.24)
Wolf, Heinrich: Bis weit ins Ruhrtal abwärts schweift der Blick. Heimat an der Ruhr in Versen und Zeichnungen.Mülheim/R., Werry, 1982, EA. 119 S., Zeichnungen, Leinen, Oumschl. (Bestell Nr.: 11454) 12,00 €
Wolf, Jott: Max und Moritz im Kohlenpott. De Rotzigen vonne Ruhr. Schoten mit Bilders nach Wilhelm Busch.Essen, Henselowsky/Boschmann, 1991, 1.Aufl. 79 S., Ppbd (Bestell Nr.: 11455) 13,00 €
Wurmbach, Adolf: Bergwerk muß blühen. Siegerländer Erzstufen - geförert und aufbereitet.Siegen, Vorländer, 1942, Erste Ausgabe. 135 S., Buchschmuck von Hans Achenbach, Pappband, Einband etwas gebräunt (Bestell Nr.: 101149) 20,00 € Lyrisches aus der Bergheimat, des Bergmanns Tageswerk und von Bergmanns Art und Seele
Wurmbach, Adolf: Bergwerk muß blühen. Siegerländer Erzstufen, gefördert und aufbereitet.Siegen, Vorländer, 1942, EA. 135 S., ill.Ppbd (Bestell Nr.: 11512) 20,00 € Lyrisches aus dem Siegerländer Bergmannsleben
Zola, Emile: Germinal.Berlin, Schreitersche, ca.1920. 413 S., Leinen (Bestell Nr.: 101154) 18,00 € Roman aus dem französischen Bergbau Ihre Bestellungen und
Anfragen erreichen uns unter: |