|
|
Bergbau + Hüttenwesen, Ruhrgebiet
und Stadt Essen |
|
| Bestellen | Geschäftsbedingungen | Impressum | Wir über uns | Links | Internetantiquariat.com | Startseite | ||
| Bergbau |
Ruhrgebiet - literarisch Aarhus und
Aarhus: "Endlösung
Ruhr". Ausgrenzung ins Jenseits. (=Edition LitRevier 1). Essen,
Henselowsky, 1987, Erste Ausgabe. 92 S., Karton (Bestell Nr.: 8) 8,00 € Adelt,
Leonhard: Lebendiger
Stahl. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde, 1922. 287 S., Halb-Leinen, etwas
gebräunt (Bestell Nr.: 102412) 18,00
€ Novellen von Leonhard Adelt, Max Eyth, Norbert Jacques,
Jürgen Jürgensen, Rudyard Kipling, Thomas Mann, Meinrich Mayer, Colin Roß, Otto
Rung, Herbert George Wells Andree, W.L.:
Wetterleuchten.
Ein Bergarbeiter-Schicksal. Berlin, Verlag Es werde Licht, 1919. 188 S.,
Karton, Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 101744) 15,00 € Roman in Briefen eines verunglückten Bergmanns.
Emschergegend in der Zeit von 1883-1889 Arbeitskreis
für Amateurkunst (Hrsg.): Bergarbeiterdichtung von Josef Büscher, Kurt Küther, Richard Limpert.
Oberhausen, 1969, EA. 44 S., Ill.Brosch. (Bestell Nr.: 271) 13,00 € Beckstrat,
Bernd: Rund um den
Kohlenpott. Ein Lebensbericht. Düsseldorf, Kämmerer, 1942, Erste Ausgabe. 434
S., Halb-Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 102418) 24,00 € Roman aus Watrop (=Bottrop?) aus der Zeit von 1880-1940 Beielstein,
Felix Wilhelm: Rauch an der
Ruhr. Roman. Darmstadt, Vorwerk, ca.1938. 315 S., Ln, Einb.etw.fleck. (Bestell
Nr.: 633) 15,00 € Beielstein,
Felix Wilhelm: Rauch an der
Ruhr. Darmstadt, Vorwerk, 1942. 415 S., ill.Ppbd, Einb.etw.berieben a.d.Kanten
(Bestell Nr.: 632) 15,00 € Bernsmann,
Walter: Die Sprache
der Erde. Die Passion eines Emscherbauern. Gütersloh, Bertelsmann, 1935, EA.
331 S., Ln (Bestell Nr.: 822) 18,00
€ Roman aus dem Emscherbruch bei Dortmund zur Zeit der
Napoleonischen Kriege Bertermann,
Emil: Die Kohle.
Essen, Baedeker, 1924, EA. 59 S., Ppbd (Bestell Nr.: 827) 15,00 € Gedichtzyklus über Kohle, Bergbau und Ruhrgebiet Blechschmidt,
Manfred (Hrsg.): Die silberne
Rose. Europäische Bergmannssagen. Rudolstadt, Greifen, 1985. 274 S.,
Illustrationen von Wolfgang Würfel, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 102160) 12,00 € Boschmann, Werner: Emscherzauber. Märchen aus dem Ruhrgebiet. Essen, Henselowsky Boschmann, 1998. 111 S., Zeichnungen von Max Teschemacher, Leinen (Bestell Nr.: 102531) 10,00 € |
|
| Bergbau-allgemein Geschichte Personen/Firmen Politik/Wirtschaft Arbeiter/Knappschaft Gesetze Geologie/Mineralogie Markscheidewesen Abbau/Förderung Bewetterung/Unfälle Kohlechemie Eisenhüttenkunde sonstiger Bergbau Bergbau im Ausland Graphik Reihenwerke Technik |
||
| Ruhrgebiet | ||
| Ruhrgebiet-allgemein Bochum Bottrop Castrop-Rauxel Dinslaken Dorsten Dortmund Duisburg Essen Gelsenkirchen Hagen Hamm Herdecke Herne/Wanne-Eickel Herten Lünen Mülheim Niederrhein Oberhausen Recklinghausen Waltrop Witten Westfalen Ruhrgebiet literarisch |
||
| Extras | ||
| Neueingänge Der Gesamtbestand Neubücher |
||
|
Bourbon,
Nicolas: Ferraria. Ein
eisenhüttenmännisches Gedicht des 16. Jahrhunderts. Duisburg, 1960. ca.60 S.,
Zeichnungen von Erich Jeschke, 2 Faksimiles, Pappband (Bestell Nr.: 101618) 20,00 € Zum 100jährigen Bestehen des Vereins Deutscher
Eisenhüttenleute überreicht von der DEMAG. Mit einem Nachwort von F. Toussaint Breder, Paul:
Geschichten
vor Ort Essen, Glückauf, 1979, EA. 156 S., 4 Abb., Ln (Bestell Nr.: 1261) 15,00 € Erinnerungen eines Bergmanns. "Oft habe ich es
bedauert, von der KIndheit meiner Eltern nur wenig zu wissen. Darum habe ich
einige Erinnerungen meiner Kindheit den Bergmannsgeschichten vorangestellt,
Erinnerungen vom Leben in einer Bergmannsfamilie, das hart und dennoch fröhlich
war." Breuker,
Georg: Jörgen der
Bergmann. Roman aus dem Bochumer Kohlenrevier. Hattingen, Imma, 1954, Erste
Ausgabe.. 350 S., Leinen (Bestell Nr.: 101075) 18,00 € Spielt zu Beginn des Kohlenabbaus im 19.Jahrhundert im
Ruhrtal bei Stiepel Breuker,
Georg: Der
Blütenzweig. Gedichte. Bochum, Zülch, 1949, EA. 124 S., Ln, OU, St.a.Titelbl.
(Bestell Nr.: 1301) 17,00 € Lyrik mit dem Thema Heimat und Arbeit Breuker,
Georg: Der Sonderling
Hattingen, Imma, 1955, EA. 283 S., 1 Portr., Ln, auf Vorsatz signiert und
datiert (Bestell Nr.: 1303) 20,00 € Erzählungen aus der Welt des Bergbaus Broermann,
Karl: Hubbelspöhn.
En drollige Vertell öwer un in Möll'msch Platt van em Möll'msche Jung.
Mülheim/R., Hegner, 1984. 227 S., 12 Federzeichnungen und Buchschmuck von
Annette Sense, L inen, Oumschl. (Bestell Nr.: 1344) 12,00 € Broermann,
Karl: Hubbelspöhn.
En drollige Vertell öwer un in Möll'msch Platt van em Möll'msche Jung.
Mülheim/R., Hegner, 1984. 227 S., 12 Zeichn.v. Annette Sense, Ln, OU (Bestell
Nr.: 1343) 14,00 € Broermann,
Karl: Erz und
Metall. Bilder und Gestalten aus dem vielverkannten Ruhrtale. Mülheim, Bagel,
1907, EA. 213 S., Textzeichn., priv.HLn m.kl.Rückenschild, Nr.u.St.a.Titelbl.
(Bestell Nr.: 1341) 31,00 € Texte, Erzählungen und Gedichte, zum Teil in Dialekt,
vor allem aus der Mülheimer zeit vom 17.-19.Jahrhundert Broermann,
Karl: Hubbelspöhn.
En drollige Vertell öwer un in Möll'msch Platt van em Möll'msche Jung.
Mülheim/Ruhr, Hegener, 1924, 2.verb.u.verm.Aufl. 127 S., neuer Leinen
m.aufgezogenem Umschlag, letzte Seite m.Fehlstelle (min.Textverlust), einzelne
Seiten m.kl.Randläsuren (Bestell Nr.: 1342)
24,00 € Bues, Hermann
(Hrsg.): Kumpel,
Kerle, Kameraden. Bergleute erzählen. Dortmund, Crüwell, 1956. 173 S., 41 Abb.,
Ln, OU (dieser m.Randläsuren) (Bestell Nr.: 1426) 18,00 € Erzählungen und Gedichte aus einem Presiausschreiben
der Zeitschrift "Bergbauindustrie", Bochum Bues,
Hermann: Kumpel,
Kerle, Kameraden. Bergleute erzählen. Dortmund, Crüwell, 1956, EA. 173 S.,
zahlr.Abb., Ln (Bestell Nr.: 1425)
19,00 € Erzählungen und Gedichte aus einem Preisausschreiben
der Zeitschrift "Bergbauindustrie" Bunkowski,
Arthur (Redaktion): Mehr Freude -
weniger "Freuden": Heft 3: Besinnung - Gesinnung. Gedichte.
Herausgegeben von der Sozialistischen Jugendbewegung Deutschlands "Die
Falken". Dortmund, ca.1949. 40 S., Broschur (Bestell Nr.: 101745) 10,00 € Lyrik aus der Arbeitswelt u.a.v. Paul Zech, Gerrit
Engelke, Kurt Kläber, Heinrich Kämpchen und Erich Grisar Büscher,
Josef: Sie erkannten
ihre Macht. Ein Stück vom großen Bergarbeiterstreik 1889. Mit Liedertexten von
Heinrich Kämpchen Oberhausen, Asso, 1976, EA. 103 S., Ill.Kart (Bestell Nr.:
1537) 13,00 € Dieses "Spiel für Freilichtbühnen" enstand
bei dem in den Jahren 1975/76 durchgeführten Autorenwettbewerb des Verbandes
Deutscher Freilichtbühnen Claer, Hans
Henning: Laß jucken
Kumpel. Roman. Gütersloh, Bertelsmann, ca.1980. 223 S., Ln, OU (Bestell Nr.:
1696) 8,00 € Domke,
Siegfried, Uwe Lyko und Martin Breuer: Herbert Knebel. Boh glaubse... Die WDR U-Punkt
Geschichten. Bottrop, Henselowsky Boschmann, 2004. 119 S., Abbildungen,
Pappband (Bestell Nr.: 101416) 8,00
€ Dramsch,
Heinz (Hrsg.): Humor um
Kohle und Stahl Duisburg, Lange, 1957, EA. 158 S., Zeichn.v. Elisabeth von
Steiger, Ln (Bestell Nr.: 2140)
15,00 € Beiträge von Matthias Ludwig Schröder, Emu Ceka, Heinz
Hoffmann, Otto Wohlgemuth, Ewald Rolf, Heinz Dramsch, Schmidhuber Dünbier,
Otto: Der Kumpel.
Schnurren und Schwänke aus dem Bergmannsleben. Essen, Vulkan, 1956. 254 S.,
zahlrreiche Zeichnungen v. Erich Liesegang, Leinen, auf Vorsatz vom Autor
signiert (Bestell Nr.: 2207) 30,00 € Dünbier,
Otto: Der Kumpel.
Schnurren und Schwänke aus dem Bergmannsleben. Essen, Classen, 1956, 1.Aufl.
254 S., Zeichn.v. Erich Liesegang, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 2209) 20,00 € Dünbier,
Otto: Der Kumpel.
Schnurren und Schwänke aus dem Bergmannsleben. Essen, Vulkan, 1956. 254 S.,
Textzeichn.v. Erich Liesegang, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 2208) 15,00 € Ehlich,
Konrad (Hrsg.): Sprache und
Literatur an der Ruhr. Essen, Klartext, 1997. 275 S., Karton (Bestell Nr.:
102143) 10,00 € zahlreiche Beiträge zum Thema Engmann,
Volker: Das große
Berggeschrei. Berlin, Kinderbuchvlg., 1982. 200 S., Zeichn.v. Peter Muzeniek,
Leinen, etw.gebräunt (Bestell Nr.: 2398)
12,00 € Fernthal,
Albert: Astronom und
Bergmann. Dichtung, angelehnt an geschichtliche Ereignisse in Schweden aus dem
15. Jahrhundert. Halle, Starke, 1896, Erste Ausgabe. 190 S., goldgeprägter
Leinen (Bestell Nr.: 101604) 20,00 € Romantische Dichtung in Versmaßen Funke,
Alfred: Die heilige
Scholle. Ein Roman aus der Zeit des Ruhreinbruchs. Halle/S., Heimat-Verlag,
ca.1935. 399 S., Leinen (Bestell Nr.: 3009)
15,00 € (=Westfalenromane; Band 3) Ein Roman aus der
Nachkriegszeit und Ruhrbesetzung Funke,
Alfred: Der Bruch im
Lande. Ein Westfalenroman Halle/S., Heimat-Vlg., ca.1926, 11.-15.Tsd. 362 S.,
Ill.Ln (Bestell Nr.: 3008) 15,00 € Hauptschauplatz ist die Gegend um Dortmund Gluchowski,
Bruno: Der
Durchbruch. Roman. Recklinghausen, Paulus, 1964, EA. 151 S., Leinen, OUmschl.
(Bestell Nr.: 3275) 20,00 € Prosafassung des Theaterstücks und Hörspiels um
Eingeschlossene nach einem Grubenunglück Gölzenleuchter,
Horst-Dieter: Nicht mit den
Wölfen heulen. Ein Literarisches Bilderbuch. Bochum, Edition Wort und Bild,
ca.1978, Erste Ausgabe. 194 nn.S., 93 ganzs.Illustrationen von Horst-Dieter
Gölzenleuchter, Pappband, signiert vom Künstler (Bestell Nr.: 100310) 45,00 € Kurztexte "Wenig-Zeiler", u.a.v. Hugo Ernst
Käufer, Josef Büscher, Kurt Küther, Herbert Somplatzki, Reinhard Bottländer,
Rainer W.Campmann, Volker W.Degener,
Peter Fischer, Eberhard Kirchhoff, Michael Klaus, Richard Limpert, Siegfried Mrotzek, Josef Reding Grabein,
Paul: Die Herren
der Erde. Roman. Berlin, Globus, ca.1920. 251 S., Leinen, OUmschl. (dieser
m.Läsuren) (Bestell Nr.: 3439) 15,00
€ Zeitgenössischer Roman aus der Gegend um Essen Grabein,
Paul: Die Herren
der Erde. Roman aus dem Bergmannsleben Berlin, Bong, ca.1912 (11.-15.Tsd.). 445
S., Ln, kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 3438)
15,00 € Roman aus der Gegend um Essen aus der Zeit der
Jahrhundertwende Grabein,
Paul: Die Herren
der Erde. Roman aus dem Bergmannsleben. Berlin, Bong, ca.1915. 445 S., Leinen
(Bestell Nr.: 102407) 18,00 € Roman aus der Gegend um Essen aus der Zeit um 1900 Granitzki,
Artur: Gedichte.
Recklinghausen, Paulus, 1965, EA. 38 S., Kart. (Bestell Nr.: 3469) 15,00 € Grisar,
Erich: Die
Holtmeiers. Roman. Hamburg, Köhler, 1946, EA. 255 S., ill.HLn, Kanten
etw.berieben, innen papierbed.gebräunt (Bestell Nr.: 3565) 12,00 € Die Wandlung einer Bauern- zu einer Bergarbeiterfamilie
in den Zeiten der Gründerjahre im Dortmunder Raum Grisar,
Erich: Die Hochzeit
in der Kesselschmiede Marburg, Felsenburg, 1949, EA. 287 S., Ill.HLn (Bestell
Nr.: 3568) 17,00 € Romanhandlung in einer Dortmunder Metallfabrik in den
zwanziger Jahren Grünberg,
Karl: Brennende
Ruhr. Roman aus der Zeit des Kapp-Putsches. Berlin, Neues Leben, 1968. 332 S.,
1 Karten, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 101614) 12,00 € Gunnemann,
Hedwig (Hrsg.): Bruno
Gluchowski - ein Chronist seiner Zeit. Zu seinem 80.Geburtstag. Dortmund, 1980.
96 S., 1 Portr., Kart. (Bestell Nr.: 3674)
12,00 € (=Mitteilungen der Stadt- und Landesbibliothek
Dortmund; Heft 14)Gluchowski (1900-1985) war vor allem mit "Der
Durchbruch" als Schauspiel, Hörspiel und Roman erfolgreich Hagedorn,
Hermann: Hämann Ohme
Joann. Stemmen uut Blaut on Äre. Essen, Küster, 1941, EA. 86 S., Karton
(Bestell Nr.: 3760) 16,00 € Hagedorn,
Hermann: Honneseele.
Geschichten von onse verbeenige Frönne. Essen, Küster, ca.1943. 68 S., Karton,
kl.Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 3763)
10,00 € Hagedorn,
Hermann: Märchenzauber.
Twölf Märchen opp platt. Essen, Borbecker Nachrichten, 1951, EA. 98 S.,
Federzeichn.v. Lore Pauls, Pappband (Bestell Nr.: 3761) 16,00 € Haslinde,
Heinrich: Joseph Hoppe.
Seine Erlebnisse auf der Rektoratschule zu Castrop. Jugenderinnerungen.
Castrop-Rauxel, Enk, 1994. 72 S., Kart. (Bestell Nr.: 3939) 9,00 € Gedichte und Verse über Kindheits- und Schulerlebnisse.
Faksimile der Ausgabe bei Hilchenbach, Castrop (ca.1920) Hebel, Johann
Peter: Der Bergmann
von Falun. Mit Holzstichen von Ernst von Dombrowski. Wien, Montan-Vlg., 1960. 20
S., Bütten-Papier, Karton (Bestell Nr.: 4030) 15,00 € (=Leobener Grüne Hefte; Nr.42) Herausgabe aus Anlaß des
10jährigen Bestehens des "Leobener Arbeitskreises" Herzog,
Rudolf: Kornelius
Vanderwelts Gefährtin Stuttgart, Cotta, 1928, 2.-50.Tsd. 397 S., Ln,
hint.Einbanddeckel m.kl. Knickspur (Bestell Nr.: 4291) 5,00 € Roman aus Duisburg-Ruhrort der zwanziger Jahre Hilberg,
Joseph und a.: Bergmännisches
Lesebuch. Hrsg.i.Autrag der Westfälischen Berggewerkschaftskasse. Esseb,
Glückauf, 1950, 2.Aufl. 359 S., Abb., Halb-Leder (Bestell Nr.: 4393) 20,00 € sehr zahlreiche literarische beiträge zu den Bereichen:
Aus der Heimat, Deutsches Land und Volk, Leben und Beruf des Bergmanns, Aus
anderen Berufen, Natur und Weltall, Vom ewigen Sein Hilberg,
Joseph und Fritz Senft: Bergmännisches Lesebuch. Hrsg.i.Auftrag der Westfälischen
Berggewerkschaftskasse Essen, Glückauf, 1950, 2.Aufl. 359 S., Abb., HLn
(Bestell Nr.: 4392) 20,00 € Sehr zahlreiche literarische Beiträge zu den Bereichen:
Aus der Heimat, Deutsches Land und Volk, Leben und Beruf des Bergmanns, Aus
anderen Berufen, Natur und Weltall, Vom ewigen Sein Hilberg,
Joseph: Bergmännisches
Lesebuch. Essen, Glückauf, 1950, 2.Auflage. 359 S., Abbildungen, priv.Leder,
schönes Exemplar (Bestell Nr.: 100051)
25,00 € Zahlreiche literarische Beiträge zu den Bereichen: Aus
der Heimat, Deutsches Land und Volk, Leben und Beruf des Bergmanns, Aus anderen
Berufen, Natur und Weltall, Vom ewigen Sein Hoffeld,
Franz: Bilder aus
dem Bergmannsleben. Dortmund, Gerisch, 1928, EA. 208 S., 1 Portrait, Widmung,
signiert und datiert vom Autor auf Vorsatz, Leder (Bestell Nr.: 4478) 30,00 € Erinnerungen aus dem Raum Dortmund in der Zeit 1880 bis
etwa 1900 Hoffeld,
Franz: Bilder aus
dem Bergmannsleben. Dortmund, Gerisch, 1928, Erste Ausgabe. 208 S., 1 Portrait,
Halb-Leinen m.Kl. Bibl.-Rückenschild (Bestell Nr.: 100224) 20,00 € Erinnerungen aus dem Raum Dortmund in der Zeit von 1880
bis etwa 1900 Hohlmann,
Heinz: Essen in Vers
und Lied. Bilder aus der Heimat des Verfassers. Essen, Fredebeul & Koenen,
1925, EA. 132 S., ill.Ppbd, Rücken m.kl.Fehstellen, anfangs etw.fleck. (Bestell
Nr.: 4545) 20,00 € Hohlmann,
Heinz: Essen in Vers
und Lied. Bilder aus der Heimat des Verfassers. Essen, Fredebeul & Koenen,
1925, EA. 132 S., Ppbd, Einb.m.größ.Gebrauchssp., Vorsatz entf.
Widm.a.Titelbl., gelöschte Stempel a.d.ersten Seiten (Bestell Nr.: 4544) 12,00 € Gedichte, Lieder und Anekdoten aus und über Essen Hünermann,
Wilhelm: Die Jungen
von Zeche Ludwig. Eine Erzählung aus dem Kohlenpott. Aschaffenburg, Pattloch,
1951, Erste Ausgabe. 189 S., Leinen, Orig.-Umschlag (etwas angerändert)
(Bestell Nr.: 101146) 20,00 € "Wie hier junge Bergleute, getragen von einem
starken Idealismus und von der Liebe zum Beruf, versuchen, ihre
Arbeitskameraden mitzureißen und zu beeinflussen, wird psychologisch
meisterhaft geschildert. Das schwere Leben in der Zeche ist sinnlos ohne eine
starke christliche Weltanschauung, die es ermöglicht, der Arbeit des Bergmanns
einen höheren idealen Wert zu verleihen." Hüser, Fritz
(Hrsg.): Max Barthel.
Dortmund,, 1959. 58 S., 2 Abb., Bibliographie, Karton (Bestell Nr.: 4708) 14,00 € (=Dichter und Denker unserer Ziet; Band 26) Hüser, Fritz
und Ferdinand Oppenberg: Erlebtes Land - unser Revier. Das Ruhrgebiet in Literatur, Grafik und
Malerei Duisburg, Mercator, 1966, EA. 72 S., sehr zahlr.Abb., Ill.Ppbd (Bestell
Nr.: 4709) 14,00 € Reichhaltige Auswahl an literarischen Texten und
Bildern über das Ruhrgebiet. Mit Autoren-Kurz-Biographien und einem kleinen
Literaturverzeichnis Hüser, Fritz
und Max von der Grün (Hrsg.): Aus der Welt der Arbeit. Almanach der Gruppe 61 und
ihrer Gäste. Neuwied, Luchterhand, 1966, EA. 395 S., Kart. (Bestell Nr.: 4710) 16,00 € Texte u.a.v. Artur Granitzki, K.E.Everwyn, Josef
Büscher, Willy Bartock, Josef Reding, P.P.Zahl, Bruno Gluchowski, Angelika
Mechtel, Günter Wallraff, Hildegard Wohlgemuth Hüser, Fritz
und Walter Köpping (Bearb.): Wir tragen ein Licht durch die Nacht. Gedichte aus der
Welt des Bergmanns Bochum, IG Bergbau, 1960, EA. 124 S., Ln (Bestell Nr.: 4711) 15,00 € Mit einem Anhang: Die Dichter - Ihr Leben und ihr Werk.
Beiträge v. G.Breuker, W.Bartock, E.Grisar, M.v.d.Grün, W.Haas, H.Kämpchen,
L.Kessing, K.Kläber, P.Klose, H.Kosters, R.Kraushaar, F.Krey, H.Lersch,
F.Oppenberg, E.Rolf, E.Smirnow, W.Vollmer, J.Voß, J.Winckler, O.Wohlgemuth,
A.Wurmbach, P.Zech Hüser, Fritz:
Erlebtes Land
- unser Revier. Das Ruhrgebiet in Literatur, Grafik und Malerei. Duisburg,
Mercator, 1966, Erste Ausgabe. 72 S., zahlr.Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.:
100381) 16,00 € Jünger, Nathanael:
Kaufmann aus
Mülheim. Ein Hugo Stinnes-Roman. Wismar, Hinstorff, 1925. 344 S., 2
Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 102524)
25,00 € Kaltenbrunner,
Otto: Der Bergmann
vor Ort. Ausgewählte Gedichte. Wien, Montan-Vlg., 1975. 24 S., Abb., Karton (Bestell
Nr.: 5154) 8,00 € (=Leobener Grüne Hefte; Nr.158) Kämpchen,
Heinrich: Seid einig,
seid einig - dann sind wir auch frei. Gedicht. Hrsg.v. Rolf-Peter Carl u.a.
Oberhausen, Asso, 1984. 232 S., Abb., ill.Ppbd (Bestell Nr.: 5158) 15,00 € Kämpchen, Heinrich:
Seid einig,
seid einig - dann sind wir auch frei. Gedichte. Hrsg.v. Rolf-Peter Carl u.a.
Oberhausen, Asso, 1984. 231 S., Abb., Pappband (Bestell Nr.: 5159) 15,00 € Kappler,
Hans: Der ewige
Kumpel. Schicksalsroman einer Bergmannsgemeinschaft. Görlitz, Bokämper,
ca.1938. 260 S., Leinen, Einband fleckig (Bestell Nr.: 102406) 12,00 € Keller, Hans
Peter (Hrsg.): Satzbau.
Poesie und Prosa aus Nordrhein-Westfalen. Düsseldorf, Droste, 1972, EA. 324 S.,
Ln, OU (Bestell Nr.: 5280) 14,00 € Mit Bio-Bibliographie Kibgis, Ilse:
Meine Stadt
ist kein Knüller in Reisekatalogen. Gedichte. Auswahl und Nachwort von Walter
Köpping. Oberhausen, Asso, 1984. 176 S., Karton (Bestell Nr.: 101072) 20,00 € Widmung, datiert und signiert von der Autorin Kirnbauer, Franz
(Bearb.): Bergleute -
Werkleute. Männer von heute. Worte österreichischer Bergmannsdichter. Wien,
Montan-Vlg., 1977. 36 S., Abb., Karton (Bestell Nr.: 5392) 8,00 € (=Leobener Grüne Hefte; Nr.169) Klot,
Gustav-Wolter von: Essener
Lesebuch.. Essen, 1965, Erste Ausgabe. 204 S., zahlreiche Zeichnungen, Leinen
(Bestell Nr.: 101284) 25,00 € Wo Zechen- und Industrierauch ist, da ist auch
geistiges Feuer: Erzählungen, Feuilletons, Gedichte, Märchen von Felix
Beielstein, Ilka Boll, Nicolas Born, Alfred Bous, Kay Ken Derrick, Maurice
Desterne, Wolfram Fürstenau, Ruth Hallard, Gustav-Wolter von Klot, Martin
Kurbjuhn, Michael Lentz, Margret Maanders, Thomas Rother, Franz Schäfer, Hans
Schneider, Hannelies Taschau, Allmut Feeser, Wolfgang Harb, Gerd Hüsch, Gregor
Kintzel, Claus Bernd von Klot, Angelika Lülsdorf, Jo Pieper, Alfred Ruthmann,
Wenzel Schmidt, Jean Sprenger Köhling, Rolf
und a.: Da lacht der
Waschbär. Ein Schmunzelbuch für Aufbereiter. 4.Band. ca.1980. 76 S.,
zahlr.Zeichn., Karton (Bestell Nr.: 5614)
5,00 € Köpping,
Walter (Bearb.): Arbeiterliteratur.
Texte zur Ausgestaltung von Jubilarehrungen, Mai-Kundgebungen und
Bildungsveranstaltungen. Bochum, Berg-Verlag, 1979, EA. 62 S., Broschur
(Bestell Nr.: 5675) 10,00 € (=Arbeitsmaterial der IGBE; Nr.VIII) Köpping,
Walter (Hrsg.): Schwarze
Solidarität. 85 Jahre Kämpferische Bergarbeiterdichtung Oberhausen, Asso, 1974,
EA. 197 S., Abb., Ill.Kart (Bestell Nr.: 5677) 13,00 € Zuvorderst Gedichte von Kämpchen über Kläber bis Max
von der Grün. Mit Kurzbiographien der Autoren Köpping,
Walter (Hrsg.): Unter Tage -
Über Tage. Gedichte aus der Arbeitswelt unserer Tage. Frankfurt/M.,
Büchergilde, 1966. 291 S., Ln, OU (Bestell Nr.: 5676) 15,00 € Die meisten der Gedichte stammen von den Mitgliedern
der Dortmunder Gruppe 61 Krannhals-Russel,
Juga: Die Burg.
Novellen aus Essens Frühzeit. Essen, Küster, 1941. 96 S., ill.Kart. (Bestell
Nr.: 5756) 17,00 € Krannhals-Russell,
Juga: Die Burg.
Novellen aus Essens Frühzeit. Essen, Küster, 1941, EA. 90 S., Karton,
kl.Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 5757)
10,00 € Geschichten aus dem 9.-13.Jahrhundert Kuberzig,
Kurt: Schlagwetterfrei.
Erzählung vom Kohlenbergbau. Hamburg, Baken, 1956, EA. 105 S., zahlr.Zeichn.v.
Siegfried Oelke, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 5849) 16,00 € Jugendbuch. Gelsenkirchen in der Zeit von 1948-1955 Küllenberg,
Wilhelm: Essen o
Heimat wie bist du so schön. Essen,, 1934. 25 S., zahlr.Zeichn.v. Werner
Siemens, Karton, vom Autor signiert (Bestell Nr.: 5886) 20,00 € Gedichte Kurpiun,
Robert: Tiefengeleucht.
Erzählungen aus dem Bergmannsleben. Essen, Bacmeister, 1939. 221 S., Pappband,
ob.Kapital m.kl.Läsur, innen papierbedingt gebräunt (Bestell Nr.: 5952) 14,00 € Sammelband mit Beiträgen von Walter Vollmer, Peter
Rosegger, Paul Ernst, Klaus Schmauch, Fritz Lötte, Robert Kurpiun u.a. Lehmann,
O.K.: Lustiges
Bergeklein. Essen, Bacmeister, 1937, EA. 83 S., Textzeichn.v. Werner Nierhaus,
Ln, Einb.fleck., innen m.kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 6124) 17,00 € Erzählungen aus dem Bergbau des Ruhrreviers Lehmann,
O.K.: Lustiges
Bergeklein. Essen, Bacmeister, 1938. 83 S., Textzeichn.v. Werner Nierhaus, Ln
(Bestell Nr.: 6125) 18,00 € Erzählungen aus dem Bergbau des Ruhrgebietes Lercher,
Franz Kurt: Schlägel und
Eisen. Ausgewählte Gedichte aus Leben und Arbeit der Berg- und Hüttenleute.
Wien, Montan-Vlg., 1974. 18 S., Karton (Bestell Nr.: 6196) 8,00 € (=Leobener Grüne Hefte; Nr.153) Lersch,
Heinrich: Im Pulsschlag
der Maschinen. Berlin, Verlag junge Generation, 1935, Erstae Ausgabe (WG.2.41).
109 S., Karton, Einband mit gebrauchsspuren, vordere Falz mit Klebestreifen
fixiert (Bestell Nr.: 101276) 20,00
€ signiert vom Autor Lötte, Fritz:
Jupp
Hasselbeck und sein Erbstollen. Ein Bergmannsroman von der Ruhr. Mit einer
Einleitung von Wolf Sluyterman v.. Langeweyde. Essen, Bacmeister, 1936, Erste
Ausgabe. 362 S., Leinen (Bestell Nr.: 102408) 18,00 € Roman aus dem Essener Ruhrtal der 1920er Jahre Lötte, Fritz:
Jupp
Hasselbeck und sein Erbstollen. Ein Bergmannsroman von der Ruhr. Essen,
Bacmeister, 1936, EA. 362 S., Halb-Leinen (Bestell Nr.: 6361) 20,00 € Aus dem Essener Ruhrtal der 1920er Jahre Lütge, Jürgen
(Hrsg.): Kleine
Bettlektüre für tatkräftige Essener. Berlin, Scherz, ca.1983. 118 S., Pappband, Orig.-Umschlag (Bestell Nr.: 6430) 8,00 € "Literarische Lesefreuden und Leckerbissen für
alle Alt- und Neubürger der tausendjährigen Metropole an der Ruhr" Lütge, Jürgen
(Hrsg.): Kleine
Bettlektüre für die herzhaften Leute im Revier Bern, Scherz, ca.1977. 156 S.,
Ppbd, OU (Bestell Nr.: 6431) 8,00 € Marchwitza,
Hans: Meine Jugend.
Berlin, Volk und Welt, 1947, EA. 399 S., Ppbd, OU (mit Randläsuren)
Einb.u.Umschl.m.kl.Bibl.-Schild (Bestell Nr.: 6566) 15,00 € Meyer-Dietrich,
Inge: Plascha.
Oder: Von kleinen Leuten und großen Träumen. Kevelaer, Anrich, 1988, EA. 224
S., Ln, OU (Bestell Nr.: 6866) 14,00
€ Geschichte aus der Zeit Ende des 1.Weltkrieges bis zum
Einmarsch der Freikorps ins Ruhrgebiet Meyer-Markau,
Wilhelm: Heimatluft.
Duisburger Geschichten. Faksimile der Erstausgabe von 1907 Duisburg, Braun,
1982. 65 S., Zeichn., Bilder u.Vignetten v. W.Jagau u. P.Rheindorf, Ill.Kart.
(Bestell Nr.: 6867) 13,00 € Meyer-Ritz,
Barbara: In geheimer
Mission für die Äbtissin. Heine Heimatgeschichte aus Alt-Essen. Essen, Pomp
& Sobkowiak, 1981, EA. 120 S., Karton (Bestell Nr.: 6869) 10,00 € Eine geschichtliche Erzählung aus dem
13./14.Jahrhundert Mönnich,
Horst (Bearb.): Aufbruch ins
Revier. Hoesch 1871-1961. München, Mensch und Arbeit, 1961, EA (WG²10). 399 S.,
sehr zahlr., tls.farb.Abb, Ill.Ppbd (Bestell Nr.: 7040) 15,00 € Jahresgabe 1962 der Werkzeitschrift "Werk und
Wir" der Hoesch AG. Texte, Erzählungen und Gedichte u.a.v. B.Beckstrat,
H.Böll, J.Fogger, F.Freiligrath, P.Grabein, E.Grisar, H.Hauser, R.Huch,
H.Lersch, H.Mönnich, A.Paquet, W.Schäfer, G.Schwarz, P.v.Zahn, P.Zech,
K.Zimmermann Mühle, Hans
(Hrsg.): Das
proletarische Schicksal. Ein Querschnitt durch die Arbeiterdichtung der
Gegenwart. Gotha, Klotz, 1930. 233 S., 8 Bildtaf. v. Masereel, Schießtl,
Kollwitz, Kast. Leinen (Bestell Nr.: 7113)
16,00 € Beiträge u.a.v. Wohlgemuth, Wieprecht, Lersch, Kläber,
Engelke, Bröger Müller,
Fritz: Gerhard
Johanning. Eine Erzählung aus dem Land der tausend Schächte. Bielefeld,
Jugendvlg., ca.1929. 102 S., Kart., Widmung, signiert und datiert vom Verfasser
auf Vorsatz (Bestell Nr.: 7135)
21,00 € Jugendbuch. Lebensweg eines Berglehrlings Müller-Ahle,
Monika: Christoph
Wieprecht (1875-1942). Ein christlicher Arbeiterschriftsteller. Dortmund, 1993.
80 S., Karton (Bestell Nr.: 7157)
10,00 € Kleine Werkanthologie mit Verzeichnis des
Wieprecht-Nachlasses im Fritz-Hüser-Institut, Dortmund Müller-Ahle,
Monika: Christoph Wieprecht
(1875-1942) Ein christlicher Arbeiterschriftsteller. Dortmund, 1993. 80 S.,
Kart. (Bestell Nr.: 7156) 10,00 € Kleine Werkanthologie mit Verzeichnis des
Wieprecht-Nachlasses im Fritz-Hüser-Institut, Dortmund Neue: Neue Industrie Dichtung. Lyrik und
Prosa von schreibenden Arbeitern unserer Zeit. Hrsg.v.d. Dortmunder Gruppe 61
Recklinghausen, Paulus, 1962, EA. 40 S., Kart. (Bestell Nr.: 7309) 23,00 € Gedichte und Prosa von J.Büscher, B.Gluchowski,
G.Westerhoff, H.Wohlgemuth, M.v.d.Grün, W.Bartock Niemann,
Ludwig (Bearb.): Kristall. Ein
Buch für den Bergmann Essen, Glückauf, 1956, 2.Aufl. 429 S., 20 ganzs.Bildtaf.,
Holzschnitte und Karten v. Erich Schü rbusch, Textill.v. Heinz Wilthelm, Ln,
Einb.min.fleck. (Bestell Nr.: 7370)
20,00 € Literarische Beiträge und Berichte zu den Bereichen: An
Ruhr und Niederrhein, Andere deutsche Landschaften, Die Welt des Bergmanns, Aus
anderen Berufen, Im Banne der Wissenschaft, Kunst und Künstler, Blick in die
Welt, Natur und Weltall, Menschenwert und Menschenwürde Oedemann,
Georg: Steiger
Pucknit. Ein Schicksal unter Tag. Stuttgart, Loewes, 1951, Erste Ausgabe. 159
S., Zeichnungen von Helmar Becker-Berke, Halb-Leinen, OUmschlag (dieser mit
Läsuren) (Bestell Nr.: 101743) 15,00
€ Ein Jugendbuch aus dem Silberbergbau Oedemann,
Georg: Wir schmelzen
das Eisen. Erzählung aus dem Leben der schaffenden Jugend. Reutlingen, Enßlin
& Laiblin, 1942. 159 S., Zeichn.v. Karl Vöster, ill.HLn, Einb.berieben
(Bestell Nr.: 7491) 14,00 € Oetinger,
Gustav v.: In Ketten vom
Ruhrgebiet nach Saint-Martin de Ré. Erlebnisse politischer Gefangener im
Ruhrgebiet, im Rheinland und in Frankreich 1923/1924. Essen, Hergt, 1925, EA.
270 S., 1 Portr., Ln (Bestell Nr.: 7503)
21,00 € Berichte unter anderem aus Essen und Werden Oetinger,
Gustav von: In Ketten vom
Ruhrgebiet nach St.Martin de Ré. Anklagen eines Ruhrgefangenen. Frankfurt/M.,
Societät, 1940. 234 S., 35 Abb., Ln, OU (dieser m.Randläsuren), innen gebräunt
(Bestell Nr.: 7505) 17,00 € Osterroth,
Franz (Hrsg.): Unter Tag.
Bergbau- und Bergarbeiterdichtung unserer Zeit. Berlin, Arbeiterjugend-Verlag,
1927, EA. 46 S., Halb-Leder (Bestell Nr.: 7577) 20,00 € Gedichte von Wohlgemuth, Kläber, Findeisen, Winckler,
Waldburg, Engelke, Bröger, Zech, Grisar, Lersch, Kämpchen, Dehmel Osterroth,
Franz (Hrsg.): Unter Tag.
Bergbau- und Bergarbeiterdichtung unserer Zeit. Berlin, Arbeiterjugend-Verlag,
1927, EA. 46 S., Karton, auf Vorsatz Widmung und signiert vom Autor (Bestell
Nr.: 7578) 30,00 € Gedichte von Wohlgemuth, Kläber, Findeisen, Winckler,
Waldburg, Engelke, Bröger, Zech, Grisar, Lersch, Kämpchen, Dehmel Overwien-Neuhaus,
Anita: Mythos Arbeit
Wirklichkeit. Leben und Werk des Bergarbeiterdichters Otto Wohlgemuth. Köln,
Prometh, 1986, EA. 248 S., Abb., ill.Kart. (Bestell Nr.: 7601) 5,00 € (=Schriften des Fritz-Hüser-Instituts für deutsche und
ausländische Arbeiterliteratur; Reihe 2, Band 3)Otto Wohlgemuth 81884-1965)
galt zu Lebzeiten als der "Dichter des Bergbaus" innerhalb der
klassischen Arbeiterdichtung. Die Arbeit beschreibt umfassend sein Leben und
Werk. Paulsen,
Gundel: Weihnachtsgeschichten
aus Westfalen. Husum, 1980. 121 S., ill.Kart. (Bestell Nr.: 7695) 8,00 € Petto, Alfed:
Das
Saarbergmannskind. Bildnis einer Jugend. Ludwigshafen, Westmark, 1943, Erste
Ausgabe. 64 S., Zeichnungen von Fritz Zolnhofer, Broschur, gebräunt (Bestell
Nr.: 102416) 14,00 € Quehl, Otto
Julius: Ein Sang von
der Ruhr. Mülheim, Bagel, 1895, Erste Ausgabe. 135 S., Broschur, Rücken fehlt,
unschön mit Klebestreifen kaschiert (Bestell Nr.: 101742) 20,00 € Lyrik aus Mülheim, "erstes Epos der
Industrie" Reger, Erik: Union der festen Hand. Roman einer
Entwicklung. Berlin, Aufbau, 1946. 648 S., HLn (Bestell Nr.: 8192) 22,00 € Reger, Erik: Das wachsame Hähnchen. Polemischer
Roman. Mit einem Nachwort von Frank Trommler. Hamburg, Edition Nautilus, 1984.
512 S., Karton (Bestell Nr.: 101240)
15,00 € Kommunalpolitik im Ruhrgebiet der 1920er Jahre Rehbein,
Hans: Knappen-Balladen.
Prag, Matthes, 1943. 70 S., Zeichnungen von Karl Stratil, Karton,
unaufgeschnitten (Bestell Nr.: 102044)
28,00 € Lyrik aus dem Bergmannsleben Richter,
Hans: Erzschlacht.
Ein Roman unter Lappen und Goldsuchern. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde,
1929. 230 S., Halb-Leder, Einband minimal berieben (Bestell Nr.: 102569) 18,00 € Rölleke,
Heinz (Hrsg.): Westfälische
Sagen. Gütersloh, Bertelsmann, ca.1982. 318 S., zahlr.hist.Abb., Ln, OU
(Bestell Nr.: 8495) 12,00 € Rösler, Jo
Hans: Kannibal
fühlt sich wohl. Ein Auto, Kilometerstand 25393, Farbe maron, erzählt die
Liebesgeschichte zweier Menschen. Düsseldorf, ca.1950. 110 S., zahlreiche
Illustrationen, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 101164) 20,00 € Herausgegeben und den Freunden der grün-weiß-schwarzen
Fraben gewidmet von der Rheinpreußen
GmbH., Homberg/Niederrhein Rothe, Carl: Die Stadt Montan.
Hrsg.v.d.Mercator-Gesellschaft Duisburg Duisburg, 1954, EA. 158 S., sehr zahlr.
s/w-Fotos, Ln (Bestell Nr.: 8565)
18,00 € Berichte und Geschichten über Duisburg Rother,
Thomas: Wenn der
Krummstab blüht. Sagen und Märchen aus Essen neu erzählt. Essen, Neher, 1976.
67 S., 4 Zink-Lithographien von Caspar Walter Rauh. Nr.229 v. 1.000 Expl.,
Halb-Leinen, 4° (Bestell Nr.: 8567)
35,00 € Rother,
Thomas: Zauberworte.
Sagen. Märchen, Legenden aus dem Ruhrgebiet neu erzählt. Essen, Pomp, 1988. 176
S., Ill.d.Autors, Ln, OU (Bestell Nr.: 8569) 13,00 € Sauerbrey,
Fritz: Betrachtungen
in Mülheimer Mundart: ...un nou wäd Mölmsch Platt chekallt. Mülheim/R.,
Mausefalle, 1975. 151 S., 58 Zeichn.v. Fritz Löhr, Kart. (Bestell Nr.: 8808) 11,00 € Schichtenzettel:
Schichtenzettel.
Bergarbeiterdichtung von Josef Büscher, Kurt Küther, Richard Limpert.
Oberhausen, Werkheft des Arbeitskreises für Amateurkunst, 1969, EA. 44 S.,
ill.Brosch. (Bestell Nr.: 8963)
12,00 € Schlabach,
Rudolf: Glänzende
Aussichten oder: Die Erziehung zum Gehorsam. Oberhausen, Asso, 1977. 48 S.,
Karton (Bestell Nr.: 9004) 5,00 € (=Reihe Studientheater) 5 Szenen. Schlinkert-Galinski,
Martha: Der Schatten
des Schlotes. Aachen, Grenzland, 1947, Erste Ausgabe. 214 S., Karton (Bestell
Nr.: 100213) 14,00 € Romanhafte Entwicklungsgeschichte eines Lehrers im
Ruhrgebiet Schlinkert-Galinski,
Martha: Der Schatten
des Schlotes. Aachen, Grenzland, 1947, EA. 214 S., priv.HLdr. (Bestell Nr.:
9023) 17,00 € Romanhafte Entwicklungsgeschichte eines Lehrers Schmidt,
August: Lang war der
Weg Bochum, I.G.Bergbau, 1958, EA. 347 S., 1 Portr., Ln (Bestell Nr.: 9074) 14,00 € Erinnerungen, 1878-1958
Lebensweg des langjährigen Vorsitzenden der I.G.Bergbau Schmitt,
H.O.: Bergleute -
gezaust und gezeichnet. Essen, Vulkan, 1977, EA. 192 S., zahlr.Zeichn.v.
E.Liesegang, Ln, OU (Bestell Nr.: 9132)
14,00 € Anekdoten aus dem Bergmannsleben Schröter,
Hans: Dreißig
Jungen und ein Tagebau. Berlin, Kinderbuchvlg., 1953, EA. 101 S.,
Zeichn.v.Heinz Rodewald, ill.HLn (Bestell Nr.: 9287) 15,00 € Schulze,
Wolfgang und Florian Laubenthal: Glück zu! Glück auf! Sagen der Bergleute - Fotoimpressionen
aus dem Ruhrgebiet. Bottrop, Pomp, 1995, EA. 168 S., zahlr.Abb., ill.Ln
(Bestell Nr.: 9341) 14,00 € Schulze,
Wolfgang: Die schönsten
Sagen aus Essen. Essen, Pomp & Sobkowiak, 1979. 127 S., zahlr.Abb.,
Ill.Kart. (Bestell Nr.: 9334) 10,00
€ Neunundzwanzig Sagen aus dem alten Essen Schütze,
Peter (Hrsg.): Dat soll mir
erst mal einer nachmachen. Adolf Tegtmeier und Jürgen von Manger. Essen,
Klartext, 1998, Erste Ausgabe. 176 S., Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.:
102141) 14,00 € Mit Beiträgen von Tana Schanzana, Dieter Hildebrandt,
Helmut Ruge, Johannes Rau, Josef Reding u.a. Scibor-Rylski,
Aleksander: Kohle.
Berlin, Volk und Welt, 1953. 442 S., Halb-Leinen (Bestell Nr.: 102417) 14,00 € Roman aus dem polnischen sozialistischen Bergbau Sehrt,
Heinrich: Ruhrträume.
Flensburg, Petersen, 1923, EA. 80 S., Broschur, Widmung und signiert
vs.Titelblatt, selten (Bestell Nr.: 9459)
30,00 € Sieburg,
Erich: Stadt der
Kindheit. Hattingen, Hundt, 1949. 69 S., Illustrationen von Carl Haas, Leinen,
Nr.176 von 250 Exemplaren (Bestell Nr.: 100303) 30,00 € . Jahresgabe der Westdeutschen
Bibliophilen-Gesellschaft Sinclair,
Upton: König Kohle.
Übertragung aus dem Englischen von Hermynia von Zur Mühlen. Zürich,
Internationaler Verlag, 1918, dt.Erstausgabe. 349 S., Broschur, Gebrauchsspuren
(Bestell Nr.: 100215) 15,00 € Somplatzki,
Herbert (Hrsg.): Zeitzeichen.
Texte aus der Literaturwerkstatt in der Volkshochschule Essen. Essen, 1991. 202
S., Karton (Bestell Nr.: 100855)
10,00 € Somplatzki,
Herbert: Stufenberg -
oder vom Ende der schwarzen Diamanten. Ein Theaterstück aus der
Stadtteil-Geschichte des Ruhrgebiets. Essen, 1991. 61 S., Karton, 4°, als
Manuskript gedruckt (Bestell Nr.: 101069)
15,00 € Eine Szenenfolge zur Geschichte Stoppenbergs Somplatzki,
Herbert: Muskelschrott.
Frankfurt/M., Büchergilde Gutenberg, 1988. 243 S., Leinen, OUmschl. (Bestell
Nr.: 9700) 5,00 € "Die im Teil des Buches beschriebenen Ereignisse
sind zu einem großen Teil Erlebnisse, die ich während meiner elf Jahre
dauernden Arbeit auf einer Zeche des Ruhrgebiets hatte". Spellmann,
W.Waldemar: Aus meiner
Gezähekiste. Schnurren und Scherze aus dem Bergbau an der Ruhr, der Emscher und
der kecken Läckebäcke. Düsseldorf, 1937, 2.erw.Aufl. 228 S., Ln (Bestell Nr.:
9731) 18,00 € Spellmann,
Wilhelm Waldemar: Aus meiner
Gezähkiste. Schnurren und Scherze aus dem Bergbau an der Ruhr, der Emscher und
der kecken Lächebäcke. Düsseldorf, Droste, 1937, 2.erw.Aufl. 228 S., Ln, NaV
(Bestell Nr.: 9732) 18,00 € Spiegel,
Helmut: Ich schäbiges
Frikadellchen. Essen, Henselowsky Boschmann, 1995. 263 S., Leinen (Bestell Nr.:
100212) 10,00 € Spies,
Margarete und Klaus: ...die in der
Kohle leben. Ein Jahr mit Blechflasche und Gezähe. Düsseldorf, Marklein, 1950,
Erste Ausgabe. 301 S., Leinen (Bestell Nr.: 101153) 25,00 € preisgekrönter Roman aus Duisburg der 1948/49er Jahre Staub, A.W.: Kumpel Student. Vier Werkjahre im
deutschen Bergbau. Deutscher-Hochschul-Verlag, 1932, EA. 169 S., 45 Abb.,
Leinen (Bestell Nr.: 9866) 28,00 € Stenbock-Fermor,
Alexander: Meine
Erlebnisse als Bergarbeiter. Stuttgart, Engelhorn, 1929. 206 S., Leinen
(Bestell Nr.: 102523) 30,00 € Autobiographischer Roman aus Duisburg-Hamborn 1922/23 Stenbock-Fermor,
Alexander: Meine
Erlebnisse als Bergarbeiter. Stuttgart, Engelhorn, 1929. 207 S., Broschur,
kleine Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 102413) 25,00 € Autobiographischer Roman aus Duisburg-Hamborn 1922/23 Stern,
Annemarie (Bearb.): 100 Jahre
Bergarbeiter-Dichtung. Oberhausen, Asso, 1982, EA. 544 S., Abb.,
Buchausstattung v. Wieland Schmid u.a., biographisches Verzeichnis, ill.Ppbd,
4° (Bestell Nr.: 9978) 20,00 € Texte von: G.Baron, W.Bartock, F.van den Berg,
H.Berger, E.Bernasek, W.Bernasek, G.Boresch, R.Bottländer, M.Bruns, J.Büscher,
J.Burger, R.W.Campmann, R.Dehmel, H.Dohrenbusch, H.Erdmann, H.Fischer,
B.Gluchowsk W.Grieper, E.Grisar, J.Grohnke, A.Groß, W.Haas, P.Habraschka,
H.Kämpchen, V.Kalinowski, L.Kessing, I.Kibgis, K.Kläber, P.Klose, H.Knappe,
J.Konietzko, H.Kosters, K.Küther, B.Leon, H.Lersch, R.Limpert, F.Lötte,
E.Lubos, H.Marchwitza, H.Niekrawietz, J.Raeder, E.H.Rakette, L.Rauner,
U.Rebien, A.Richter, H.Rittermeier, E.Rolf, H.Scheffer, H.O.Schmitt,
G.Schneider, E.Smirnow, A.Sommer, R.Stunz, L.Temming, W.Tillmann,
A.Vittinghoff, M.von der Grün, W.Vollmer, J.Voß, F.Weber, G.Westerhoff,
J.Winckler, H.Wohlgemuth, O.Wohlgemuth, P.Zech Stil, André: Das Wort Bergmann, Freunde.
Erzählungen und Skizzen. Berlin, Dietz, 1953. 131 S., Ln (Bestell Nr.: 10014) 15,00 € Stym, Karl
J.: Unser
Gesicht. Die Geschichte einer Kohlengrube und ihrer Leute. Aichkrichen,
Schönleitner, 1946, EA. 395 S., Ln (Bestell Nr.: 10125) 18,00 € Roman aus dem österreichischen Bergbau Vereinigung
der Freunde von Kunst und Kultur im Bergbau (Hrsg.): Neue bergmännische Dichtung.
I.Folge: Aus dem Bergmannsleben. Bochum,, 1949, EA. 111 S., 8 Bildtaf., Leinen,
Einb.etw.lichtschattig (Bestell Nr.: 10707)
18,00 € Diese Sammlung enthält nur Beiträge noch lebender
Autoren aus dem Schaffensbereich des Bergbaus Vollmer,
Walter: Die
Pöttersleute. Hamburg, Hanseat.Verlagsanst., ca.1942. 274 S., HLn,
Einb.min.fleck. (Bestell Nr.: 10837)
14,00 € Roman aus dem nördlichen Ruhrgebiet der dreißiger Jahre Vollmer,
Walter: Die Schenke
zur ewigen Liebe. Berlin, Propyläen, 1935, EA. 265 S., Kart., Einb.etw.gebräunt
u.a.unt.Kapital m.kl.Läsuren (Bestell Nr.: 10833) 17,00 € Bergbau-Roman aus der Dortmunder Gegend nach 1918 Von der Grün,
Max: Irrlicht und
Feuer. Roman. Hamburg, Rowohlt, 1967. 187 S., Karton (Bestell Nr.: 10843) 5,00 € Erste Taschenbuchausgabe Von der Grün,
Max: Irrlicht und
Feuer. Roman. Frankfurt, Büchergilde, 1965. 287 S., Leinen (Bestell Nr.:
101070) 15,00 € Waldor-Schäfer,
Heike (Hrsg.): Niederrhein
an und für sich. Niedrrheinische Lesungen. Essen, Klartext, 2002. 80 S.,
Abbildungen, CD, Pappband (Bestell Nr.: 100782) 8,00 € Lyrik und Erzählungen Waldor-Schäfer,
Heike (Hrsg.): Niederrhein
an und für sich. Niedrrheinische Lesungen. Essen, Klartext, 2002. 80 S.,
Abbildungen, CD, Pappband (Bestell Nr.: 100777) 8,00 € Lyrik und Erzählungen Warsinsky,
Werner: Kimmerische
Fahrt. Frankfurt/M, Büchergilde, 1953, EA. 283 S., HLn, Titelbl. m. Knicksp.,
(Bestell Nr.: 10968) 5,00 € Imaginärer Zeit- und Kriegsroman. Spielt unter anderem
im Ruhrgebiet in der Zeit während und nach dem 2.Weltkrieg. Das Buch wurde mit
dem Europäischen Literaturpreis ausgezeichnet. Warsinsky,
Werner: Kimmerische
Fahrt. Stuttgart, DVA, 1953, 2.Aufl. 283 S., Ln (Bestell Nr.: 10969) 15,00 € Imaginärer Zeit- und Kriegsroman. Spielt unter anderem im Ruhrgebiet zur Zeit
während und nach dem 2.Weltkrieg. Wurde 1953 in Genf mit dem Europäischem
Literaturpreis gewürdigt Wehner,
Walter und Uli Brockfeld: Worte, Wörter. Gedichte und Fotografien. Mülheim/R., Westarp, 1986.
100 S., 40 Fotografien, Karton (Bestell Nr.: 100854) 10,00 € Werner,
Dietmar (Hrsg.): Bergmannssagen
aus dem sächsischen Erzgebirge. Leipzig, 1989. 314 S., Illustrationen von
Christa Jahr, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 101619) 16,00 € Die Vorstellungswelt der Bergleute über die
Naturgewalten, über den Verlauf der Erzgänge, über glückliche Funde wie auch
über die schwere, gefahrvolle Arbeit unter Tage und über das Leben der
Bergmannsfamilien spiegelt sich in diesen Erzählungen wider und vermittelt bis
in die heutige Zeit einen Eindruck von der Erlebnis- und Gefühlswelt der
Menschen, die sich damals dem Bergbau verschrieben hatten. Werner,
Dietmar (Hrsg.): Bergmannssagen
aus dem Harz. Mit kulturwissenschaftlichen und montanhistorischen Erläuterungen
von Eberhard Neubert. Leipzig, Dt.Vlg.f.Grundstoffind., 1990. 354 S., 69
Illustr.v. Christa Jahr, Leinen, OU (Bestell Nr.: 11143) 14,00 € Werner,
Georg: Ein Kumpel.
Erzählung aus dem Leben der Bergarbeiter. Berlin, Die Knappschaft, 1930. 191
S., 2 Abbildungen, Leinen, Einband lichtschattig, anfangs wenig fleckig
(Bestell Nr.: 101117) 18,00 € Mit einem Faksimile und einem Grubenriß der Zeche
Hibernia in Gelsenkirchen Westerhoff,
Günter: Vor Ort.
Gedichte und Erzählungen eines Arbeiters. Hrsg.v. Walter Köpping. Oberhausen,
Asso, 1978. 168 S., Abb., Ppbd, Namenetikett a.Titelbl. (Bestell Nr.: 11152) 14,00 € Westerholt,
Wilhelm: Flachsmarkt
No.3. Essen, Neher, 1937, EA. 176 S., Ln (Bestell Nr.: 11154) 22,00 € Roman um Friedrich Krupp anfangs des 19.Jahrhunderts Westerholt,
Wilhelm: Das Haus der
7 Teufel. Eine Essendische Geschichte von Weibsteufeln, Aufrührern und einer
unglücklichen Liebe. Essen, Reismann-Grone, 1935, EA. 152 S., Zeichn.v. Hans
Pingsmann, Ln, ExLibris (Bestell Nr.: 11153) 18,00 € Winter-Schürmeyer,
C.E.: Der Bergmann
Thomas. Roman aus dem Oberharz. Wuppertal, Brockhaus, 1948, Erste Ausgabe. 213
S., Halb-Leinen, OUmschlag (dieser mit kleinen Läsuren) (Bestell Nr.: 102414) 14,00 € Wohlgemuth,
Hildegard: Gedichte.
Recklinghausen, Paulus, 1965, EA. 38 S., Kart. (Bestell Nr.: 11426) 18,00 € Im Auftrage der Dortmunder Gruppe 61 herausgegeben von
Fritz Hüser Wohlgemuth, Otto
(Hrsg.): Ruhrland-Almanach.
Erster Jahrgang. Essen, Ruhrland, 1924, EA. 128 S., zahlr.Abb., Ppbd (Bestell
Nr.: 11433) 31,00 € Gedichte und Erzählungen von Mitgliedern des
"Ruhrland-Kreises". Einzig erschienener Almanach der Gruppe Wohlgemuth,
Otto (Hrsg.): Ruhrland.
Dichtungen werktätiger Menschen. Essen, Baedeker, 1923, EA. 143 S., Ppbd,
Rücken m.großen Fehlstellen (Bestell Nr.: 11432) 12,00 € Wohlgemuth,
Otto (Hrsg.): Ruhrland.
Dichtungen werktätiger Menschen. Essen, Baedeker, 1923, EA. 143 S., Ppbd, 4°
(Bestell Nr.: 11431) 28,00 € Lyrik von Ardelt, Geile, Haas, Hardenfett, Kläber,
Klose, Kraushaar, Lindner, Mayr, Reidhart, Potthoff, Schulz, Sieburg,
Uhlmann-Bixterheide, Vaupel, Vernekohl, Voß, Wieprecht, Witt, Wohlgemuth,
Wurmbach Wohlgemuth,
Otto (Hrsg.): Ruhrland-Almanach.
Erster Jahrgang. Essen, Ruhrland-Vlg., 1924, EA. 125 S., 12 Bilder von Hermann
Peters, 1 Notenbeilage, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 11434) 30,00 € Einziger Almanach der Vereinigung ruhrländischer
Dichter Wohlgemuth,
Otto: Schlagende
Wetter. Ein Bergmannsbuch aus dem Ruhrlande. Essen, Baedeker, 1923, EA. 47 S.,
7 ganzs.Bilder v. Otto Wohlgemuth, Ppbd, 4°, Rücken beschädigt (Bestell Nr.:
11427) 30,00 € Erzählunge und Gedichte Wohlgemuth,
Otto: Aus der
Tiefe. Gedichte eines Bergmanns. Potsdam, Voggenreiter, 1937. 127 S., Pappband
(Bestell Nr.: 102571) 18,00 € Wesentlich erweiterte Auflage der Ausgabe von 1922 Wohlgemuth,
Otto: Eine seltsame
Nacht. Erzählungen. Gelsenkirchen, Post, 1949, EA. 276 S., m.Zeichn.d.Autors,
Halb-Leinen m.kl.Bibl.-Rückenschild (Bestell Nr.: 11428) 20,00 € Enthält die Erzählungen: Mutter. Vater erzählt.
Berghalden-Jan. Wodan, mein Kamerad. Michel Prumberger. Eine seltsame Nacht. In
später Abendstunde. Stollenweihnacht. In der Nacht beim Kohlenmeiler. Stinnes
kommt zu uns ins Ort. Mein Kumpel Wilm Paßberg. Die Mäuse. Nachtsteiger Wulff.
Silvesterabend. Träumereien. Als hätte die Erde selber geschrien. Der
Zusammenbruch Wohlgemuth,
Otto: Im Stollen.
Erzählungen aus der Welt des Bergmanns. Kevelaer, Butzon & Bercker, 1951.
32 S., Brosch. (Bestell Nr.: 11429) 5,00
€ Wolf,
Heinrich: Bis weit ins
Ruhrtal abwärts schweift der Blick. Heimat an der Ruhr in Versen und
Zeichnungen. Mülheim/R., Werry, 1982, EA. 119 S., Zeichnungen, Leinen, Oumschl.
(Bestell Nr.: 11454) 12,00 € Wolf, Jott: Max und Moritz im Kohlenpott. De
Rotzigen vonne Ruhr. Schoten mit Bilders nach Wilhelm Busch. Essen,
Henselowsky/Boschmann, 1991, 1.Aufl. 79 S., Ppbd (Bestell Nr.: 11455) 13,00 € Wurmbach,
Adolf: Bergwerk muß
blühen. Siegerländer Erzstufen - geförert und aufbereitet. Siegen, Vorländer,
1942, Erste Ausgabe. 135 S., Buchschmuck von Hans Achenbach, Pappband, Einband
etwas gebräunt (Bestell Nr.: 101149)
20,00 € Lyrisches aus der Bergheimat, des Bergmanns Tageswerk
und von Bergmanns Art und Seele Wurmbach,
Adolf: Bergwerk muß
blühen. Siegerländer Erzstufen, gefördert und aufbereitet. Siegen, Vorländer,
1942, EA. 135 S., ill.Ppbd (Bestell Nr.: 11512) 20,00 € Lyrisches aus dem Siegerländer Bergmannsleben Zola, Emile: Germinal. Berlin, Schreitersche,
ca.1920. 413 S., Leinen (Bestell Nr.: 101154) 18,00 € Roman aus dem französischen Bergbau Ihre Bestellungen und
Anfragen erreichen uns unter: |