Revierbuch.de
Antiquarische Verlagsbuchhandlung
Steeler Antiquariat, Essen-Steele

Bergbau + Hüttenwesen, Ruhrgebiet und Stadt Essen
- Januar 2012 -

Bestellen | Geschäftsbedingungen | Impressum | Wir über uns | Links | Internetantiquariat.com | Startseite
 
Bergbau  

Westfalen

Baumeier, Stefan: Westfälische Bauernhäuser. Vor Bagger und Raupe gerettet. Bielefeld, Westfalen-Vlg., ca.1989, 2.Aufl. 244 S., sehr zahlr.Abb., Leinen, Oumschl. (Bestell Nr.: 536)   16,00 €

 

Bergisch-Märkische Eisenbahn-Gesellschaft (Hrsg.): Jahres-Bericht über die Verwaltung der Bergisch-Märkischen Eisenbahn für das Geschäftsjahr 1866. Elberfeld, Lucas, 1867. 133 S., 32 Anlagen mit 289 S., 4°, Halb-Leinen, kleines Signaturschild, Stempel a. Titel (Bestell Nr.: 102391)   180,00 €

Bau und Ausrüstung der Bahn (Bahnbeschreibung, Betriebsmittel, Anlage-Kapital); Bahn-Unterhaltung; Betrieb (Betriebs-Organisation, Betriebsdienst, Verkehrs-Verhältnisse, Ergebnisse des Betriebs, Leistungen der Transportmittel, Ergebnisse des Betriebs der Gasanstalt zu Witten, Finanzielle Ergebnisse, Reserve- und Erneuerungs-Fonds, Amortisation des Anlage-Kapitals); Erweiterung des Bergisch-Märkischen Eisenbahn-Unternehmens (verschiedene neue Linien und Verbindungsbahnen)

 

Bergisch-Märkische Eisenbahn-Gesellschaft (Hrsg.): Jahres-Bericht über die Verwaltung der Bergisch-Märkischen Eisenbahn für das Geschäftsjahr 1877. Elberfeld, Lucas, 1878. 136 S., 39 Anlagen mit 333 S., 4°, Halb-Leinen kleines Signaturschild, Stempel a. Titel, (Bestell Nr.: 102396)   180,00 €

Bau und Ausrüstung der Bahn (Bahnbeschreibung, Betriebsmittel, Anlage-Kapital); Bahn-Unterhaltung; Betrieb (Betriebs-Organisation, Betriebsdienst, Verkehrs-Verhältnisse, Ergebnisse des Betriebs, Leistungen der Transportmittel, Gasanstalt zu Witten, Imprägnir-Anstalt zu Baal, Finanzielle Ergebnisse, Reserve- und Erneuerungs-Fonds, Amortisation des Anlage-Kapitals); Erweiterung des Bergisch-Märkischen Eisenbahn-Unternehmens (verschiedene neue Linien und Verbindungsbahnen)

 

Bergisch-Märkische Eisenbahn-Gesellschaft (Hrsg.): Jahres-Bericht über die Verwaltung der Bergisch-Märkischen Eisenbahn für das Geschäftsjahr 1875. Elberfeld, Lucas, 1876. 137 S., 34 Anlagen mit 356 S., 1 gefaltete Bildtafel, 4°, Halb-Leinen mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel, Rücken mit kleinen Fehlstellen, (Bestell Nr.: 102395)   180,00 €

Bau und Ausrüstung der Bahn (Bahnbeschreibung, Betriebsmittel, Anlage-Kapital); Bahn-Unterhaltung; Betrieb (Betriebs-Organisation, Betriebsdienst, Verkehrs-Verhältnisse, Ergebnisse des Betriebs, Leistungen der Transportmittel, Gasanstalt zu Witten, Imprägnir-Anstalt zu Baal, Finanzielle Ergebnisse, Reserve- und Erneuerungs-Fonds, Amortisation des Anlage-Kapitals); Erweiterung des Bergisch-Märkischen Eisenbahn-Unternehmens (verschiedene neue Linien und Verbindungsbahnen)

 

Bergisch-Märkische Eisenbahn-Gesellschaft (Hrsg.): Jahres-Bericht über die Verwaltung der Bergisch-Märkischen Eisenbahn für das Geschäftsjahr 1873. Elberfeld, Lucas, 1874. 128 S., 34 Anlagen mit 371 S., 2 gefaltete Bildtafeln, 4°, Halb-Leinen mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102394)   180,00 €

Bau und Ausrüstung der Bahn (Bahnbeschreibung, Betriebsmittel, Anlage-Kapital); Bahn-Unterhaltung; Betrieb (Betriebs-Organisation, Betriebsdienst, Verkehrs-Verhältnisse, Ergebnisse des Betriebs, Leistungen der Transportmittel, Gasanstalt zu Witten, Imprägnir-Anstalt zu Baal, Finanzielle Ergebnisse, Reserve- und Erneuerungs-Fonds, Amortisation des Anlage-Kapitals); Erweiterung des Bergisch-Märkischen Eisenbahn-Unternehmens (verschiedene neue Linien und Verbindungsbahnen)
Bergbau-allgemein
Geschichte
Personen/Firmen
Politik/Wirtschaft
Arbeiter/Knappschaft
Gesetze
Geologie/Mineralogie
Markscheidewesen
Abbau/Förderung
Bewetterung/Unfälle
Kohlechemie
Eisenhüttenkunde
sonstiger Bergbau
Bergbau im Ausland
Graphik
Reihenwerke
Ruhrgebiet
Ruhrgebiet-allgemein
Bochum
Bottrop
Castrop-Rauxel
Dinslaken
Dorsten
Dortmund
Duisburg
Essen
Gelsenkirchen
Hagen
Hamm
Herdecke
Herne/Wanne-Eickel
Herten
Lünen
Mülheim
Niederrhein
Oberhausen
Recklinghausen
Waltrop
Witten
Westfalen
Ruhrgebiet literarisch
Extras
Neueingänge
Der Gesamtbestand
Neubücher
   

Bergisch-Märkische Eisenbahn-Gesellschaft (Hrsg.): Jahres-Bericht über die Verwaltung der Bergisch-Märkischen Eisenbahn für das Geschäftsjahr 1872. Elberfeld, Lucas, 1873. 145 S., 32 Anlagen mit 342 S., 2 gefaltete Bildtafeln, 4°, Halb-Leinen mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102393)   180,00 €

Bau und Ausrüstung der Bahn (Bahnbeschreibung, Betriebsmittel, Anlage-Kapital); Bahn-Unterhaltung; Betrieb (Betriebs-Organisation, Betriebsdienst, Verkehrs-Verhältnisse, Ergebnisse des Betriebs, Leistungen der Transportmittel, Gasanstalt zu Witten, Imprägnir-Anstalt zu Baal, Finanzielle Ergebnisse, Reserve- und Erneuerungs-Fonds, Amortisation des Anlage-Kapitals); Erweiterung des Bergisch-Märkischen Eisenbahn-Unternehmens (verschiedene neue Linien und Verbindungsbahnen)

 

Bergisch-Märkische Eisenbahn-Gesellschaft (Hrsg.): Jahres-Bericht über die Verwaltung der Bergisch-Märkischen Eisenbahn für das Geschäftsjahr 1867. Elberfeld, Lucas, 1868. 156 S., 32 Anlagen mit 342 S., 2 gefaltete Bildtafeln, 4°, Halb-Leinen mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102392)   180,00 €

Bau und Ausrüstung der Bahn (Bahnbeschreibung, Betriebsmittel, Anlage-Kapital); Bahn-Unterhaltung; Betrieb (Betriebs-Organisation, Betriebsdienst, Verkehrs-Verhältnisse, Ergebnisse des Betriebs, Leistungen der Transportmittel, Ergebnisse des Betriebs der Gasanstalt zu Witten, Betriebs-Ergebnisse der Imprägnir-Anstalt zu Baal, Finanzielle Ergebnisse, Reserve- und Erneuerungs-Fonds, Amortisation des Anlage-Kapitals); Erweiterung des Bergisch-Märkischen Eisenbahn-Unternehmens (verschiedene neue Linien und Verbindungsbahnen)

 

Beutin, Ludwig: Geschichte der südwestfälischen Industrie- und Handelskammer zu Hagen und ihrer Wirtschaftslandschaft Hagen, Linnepe, 1956, EA. 334 S., 21 Bildtaf., 2 Zeichn., 1 Faltkarte, Ln, einwandfrei (Bestell Nr.: 849)   24,00 €

 

Bockemühl, Justus: Zwei Altenberger Grabsteine. Bergisch-Gladbach, 1970. 104 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 995)   5,00 €

 

Briele, Wolfgang: Das Bergische Land Oldenburg, Stalling, 1963, EA. 346 S., sehr zahlr. s/w-Abb., Ill.HLn, 4 °, einwandfrei (Bestell Nr.: 1308)   8,00 €

 

Buschmann, Friedrich: Geschichte der Stadt Camen. Münster, Regensberg, 1842 Erste separate Ausgabe. 111 S., späterer einfacher Halb-Leinenband, gebräunt, fleckig, kleine Einrisse, 1 Blatt mit Klebestreifen einfachst fixiert (Bestell Nr.: 101639)   90,00 €

Seltene Ausgabe, vorerst in der Zeitschrift für Vaterländische Geschichte und Alterthumskunde erschienen. Beigebunden die "Huldigungspredigt bei der Thronbesteigung Friedrich Wilhelm IV. von Preußen am 15. October 1840 in der großen Evangelischen Kirche zu Camen gehalten von Friedrich Buschmann" (11 Seiten)

 

Claas, Wilhelm: Technische Kulturdenkmale im Bereich der ehemaligen Grafschaft Mark. Hagen, Linnepe, 1958. 107 S., 114 Abbildungen, Karton, 4°, Stempel auf Titelblatt (Bestell Nr.: 100314)   35,00 €

Technische Kulturdenkmale des südwestfälischen Bauernhofes, Kulturdenkmale im Bereich des Handwerks, Wassertriebwerke, Windkraftwerke

 

Dirks, Georg und a.: Umweltverträgliche Stadtentwicklung Bielefeld-West. Umweltverträglichkeitsprüfung für verschiedene Varianten der Stadtentwicklung in Bielefeld-Dornberg. Dortmund,, 1986. 210 S. zahlr.Karten, Karton, 4° (Bestell Nr.: 2057)   25,00 €

Arbeit im Fachgebiet Stadtbauwesen und Wasserwirtschaft und im Fachgebiet Landschaftsökologie und Landschaftsplanung der Universität Dortmund

 

Domke, Helmut: Feuer, Erde, Rote Rose. Westfalen und Land an der Ruhr. München, Prestel, 1959. 375 S., zahlr.farb.Abb., Ln, OU, kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 2101)   16,00 €

 

Domke, Helmut: Westfalen und Land an der Ruhr. Feuer, Erde, Rote Rose. München, Prestel, 1965. 375 S., Abbildungen, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 102455)   15,00 €

Aus der Reihe "Prestels Landschaftsbücher"

 

Domke, Helmut: Westfalen. Land der roten Erde. M.e.Einl.v. Josefa Berens-Totenohl. Frankfurt/M., Umschau, 1955. 16 S. + 64 s/w-Bildtaf., HLn, OU (Bestell Nr.: 2100)   5,00 €

 

Echterhoff, Alfons: Empirische Untersuchung über das Landarbeiterproblem unter besonderer Berücksichtigung der Gesindearbeitsverfassung in Westfalen. Münster,, 1955. 205 S., Karton, 4°, als Manuskript gedruckt (Bestell Nr.: 2255)   12,00 €

Sonderdruck Nr.12 des Insituts für Siedlungs- und Wohnungswesen

 

Esterhues, Elisabeth: Die Seidenhändlerfamilie Zurmühlen in Münster i.W. Ein Beitrag zur Handelsgeschichte Westfalens im 17./18.Jahrhundert. Köln, 1960. 71 S., 4 Anlagen, Karton, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 101855)   15,00 €

(=Schriften zur rheinisch-westfälischen Wirtschaftsgeschichte; Band 4)

 

Faulenbach, Bernd (Hrsg.): Eine Partei in ihrer Region. Zur Geschichte der SPD im Westlichen Westfalen. Essen, Klartext, 1988. 228 S., zahlr.Abb., ill.Ppbd, Querformat (Bestell Nr.: 2553)   18,00 €

 

Faust, Anselm: Verfolgung und Widerstand im Rheinland und Westfalen 1933-1945. Köln, Kohlhammer, 1992.. 254 S., Karton (Bestell Nr.: 102454)   10,00 €

 

Feldmann, Reinhard und a. (Bearb.): 175 Jahre Regierungsbezirk Arnsberg. Streiflichter aus der Geschichte. Ausstellung in Arnsberg, 5.9.-4.10.1991. Arnsberg, 1991. 136 S., zahlr.Abb., Kart. (Bestell Nr.: 2604)   10,00 €

 

Festbuch: Festbuch zur 25-jährigen Jubelfeier des Männer-Gesang-Vereins St.Mauritz, Münster i.W., verbunden mit großem nationalen Gesang-Wettstreit am 24.,25. und 26.Mai 1913. Münster, 1913. 112 S., Kart., kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 2623)   10,00 €

 

Först, Walter (Hrsg.): Entscheidung im Westen. Köln, Grote, 1979, EA. 263 S., Kart. (Bestell Nr.: 2806)   10,00 €

 

Först, Walter (Hrsg.): Zwischen Ruhrkontrolle und Mitbestimmung. Köln, Kohlhammer, 1982, EA. 227 S., Kart. (Bestell Nr.: 2807)   10,00 €

 

Grieger, Manfred und Markus Lupa: Energie und Wasser für Coesfeld. Die städtische Versorgungswirtschaft seit Mitte des 19. Jahrhunderts. Coesfeld, 1998. 141 S., zahlreiche Abbildungen, Pappband, 4° (Bestell Nr.: 101864)   12,00 €

 

Häming, Josef: Die Abgeordneten des Westfalenparlaments 1826-1978. Münster, 1978, Erste Ausgabe. 703 S., zahlreiche Portraits, Register, Leinen (Bestell Nr.: 102302)   30,00 €

(=Westfälische Quellen und Archivverzeichnisse; Bd.2)

 

Hammerschmidt: Die provinzielle Selbstverwaltung Westfalens. Herausgegeben aus Anlaß des fünfzigsten Zusammentritts des Westfälischen Proviniziallandtages. Mnster, Bredt, 1909, Erste Ausgabe. 464, 103 S., Abbildungen auf Tafeln, Halb-Leinen mit Signaturschild, Stempel auf Titel, Einband etwas gebräunt (Bestell Nr.: 102128)   30,00 €

 

Harms: Heimatatlas für Nordrhein-Westfalen. Frankfurt/M., Atlantik-Vlg., ca.1955. 14 S., 53 Karten, Pläne und Schaubilder, Pappbamd, 4°, Stempel u.Nr. a.Einb. (Bestell Nr.: 3892)   15,00 €

 

Hauptstaatsarchiv (Hrsg.): Nordrhein-Westfalen. Kernland der Bundesrepublik. Eine Ausstellung der Staatlichen Archive des Landes Nordrhein-Westfalen aus Anlaß des 40jährigen Bestehens der Bundesrepublik Deutschland. Siegburg, Schmitt, 1989, EA. 241 S., zahlr.Abb., Ill.Kart., 4° (Bestell Nr.: 3979)   5,00 €

 

Haxel, Heinrich (Hrsg.): Lippe vor 100 Jahren. Aus dem "Antiquarischen Album" der Lippischen Landesbibliothek. Detmold, 1961. 68 S., Textabb. + 80 Bildtaf., Ln, Querformat (Bestell Nr.: 4012)   5,00 €

 

Hellmann, Norbert und Stephan Post: Erarbeitung und Durchführung des Landschaftsplanes nach Landschaftsgesetz Nordrhein-Westfalen. Darstellung und Bewertung der gegenwärtigen Praxis. Hannover,, 1985. 140 S., Karte, Karton, 4° (Bestell Nr.: 4165)   10,00 €

Diplomarbeit am Institut für Landschaftspflege und Naturschutz der Universität Hannover

 

Heppe, Karl Bernd: Schätze aus der Fremde. Deutsche und europäische Goldschmiedekunst in Rheinland und Westfalen. Eine Ausstellung des Kreises Unna in der Ev. Stadtkirche Unna, 2.9. bis 6.10.1985. Unna, 1985. 252 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 102152)   12,00 €

 

Heppe, Karl Bernd: Kirchenschmuck und Tafelzier. Goldschmiedekunst des Historismus in Rheinland und Westfalen. Ausstellung des Kreises Unna in der Ev. Stadtkirche Unna, 8.9. bis 11.10.1987. Unna, 1987. 300 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 102154)   12,00 €

 

Hofmann, Paul (Bearb.): Filmschätzen auf der Spur. Verzeichnis historischer Filmbestände in Nordrhein-Westfalen. Düsseldorf,, 1994. 191 S., Karton (Bestell Nr.: 4518)   8,00 €

 

Hülsemann, Robert: Schnurrige Westfalen. Bad Rothenfelde, Holzwarth, ca.1930. 96 S., ill.Kart. (Bestell Nr.: 4686)   5,00 €

 

Hüttermann, Wilhelm: Parteipolitisches Leben in Westfalen von Beginn der Märzbewegung im Jahre 1848 bis zum Einsetzen der Reaktion im Jahre 1849. Dissertation, Universität Münster, 1910. 134 S., späterer Halb-Leinenband (Bestell Nr.: 101678)   30,00 €

 

Illisch, Peter: Beiträge zur westfälischen Münzgeschichte. Münster: Aschendorff, 1987. (Sonderdruck). 6 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 4761)   5,00 €

 

Kaiser-Wilhelm-Denkmal: Das Kaiser-Wilhelm-Denkmal der Prvinz Westfalen auf dem Wittekindsberge der Porta Westfalica. Münster, Bredt, 1898. 23 S., Broschur (Bestell Nr.: 101654)   18,00 €

 

Kalesky, Günter: Von Wasserburg zu Wasserburg. Bau- und kunstgeschichtliche Studienfahrt in Westfalen. Lüdinghausen, Rademann, 1978. 146 S., 100 Zeichn., ill.Ppbd, Einb.etw.gebräunt (Bestell Nr.: 5140)   14,00 €

 

Kaspar, Fred: Alltagswelt in Kleinstadt und Dorf. Bilder und Berichte aus westfälischen Archiven. Rheda-Wiedenbrück, Güth, 1989. 176 S., 266 Abb., Pappband, Oumschl., 2° (Bestell Nr.: 5204)   18,00 €

 

Kave, Wilhelm: Das westfälische Bürgerhaus. Erste Folge: Das klassische Haus Dortmund: Kuhfus, 1930. 118 S., 214 Abb., Kart., Einbd.stärker fleckig, innen gut, 4° (Bestell Nr.: 5242)   18,00 €

 

Keil, Julius (Bearb.): Die westdeutsche Wirtschaft und ihre führenden Männer. Land Nordrhein-Westfalen. Teil III: Bergisches Land. Oberursel, Keil, 1975. 395 S., zahlr.Abb., Leinen (Bestell Nr.: 5256)   30,00 €

 

Kirche: Kirche im Aufbau. Aus 20 Jahren westfälischer Kirche. Hrsg.v.d.Evang.Kirche Westfalens. Witten, Luther-Vlg., 1969. 169 S., Abb., Ln (Bestell Nr.: 5374)   14,00 €

 

Knübel (Bearb.): Atlas für die Schulen in Nordrhein-Westfalen. Unsere Heimat. Braunschweig, Westermann, 1952. 16 S., 41 Karten und Pläne, Karton, Stempel u.Nr. a.Einb. (Bestell Nr.: 5547)   15,00 €

 

Koch, Peter: Geschichte der westfälisch-lippischen Versicherungswirtschaft und ihrer Unternehmen. Dortmund, 2005. 179 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100768)   15,00 €

(=Untersuchungen zur Wirtschafts-, Sozial- und Technikgeschichte; Band 26)

 

Köllmann, Wolfgang: Die strukturelle Entwicklung des südwestfälischen Wirtschaftsraumes 1945-1967. Hagen, Linnepe, 1969. 278 S., Ln (Bestell Nr.: 5633)   15,00 €

Herausgegeben anläßlich des 125jährigen Bestehens der Südwestfälischen IHK zu Hagen. Mit einem Beitrag von Wilhelm Möller: Die Südwestfälische Industrie- und Handelskammer zu Hagen seit 1945 - eine Stätte gesellschaftlicher Willensbildung und regionaler Wirtschaftspolitik

 

Königliche Direktion der Westfälischen Eisenbahn (Hrgs.): Jahres-Bericht über die Betriebs-Verwaltung der Westfälischen Eisenbahn pro 1861. Münster, Brunn, 1862. 25 S. + XXII, teils gefaltete, Anlagen (ca 50 S.), 4°, Broschur mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel, gebräunt (Bestell Nr.: 102388)   150,00 €

Bau und Ausrüstung der Bahn (Bahnbeschreibung, Betriebsmittel, Anlage-Kapital); Bahnunterhaltung (Verbrauch und Dauer der Materialien, Arbeiterzahl und Kosten der Bahnunterhaltung); Betrieb (Betriebs-Organisation, Betriebsdienst, Verkehrs-Verhältnisse, Ergebnisse des Betriebs, Leistungen des Betriebsmaterials, Finanzielle Ergebnisse)

 

Königliche Direktion der Westfälischen Eisenbahn (Hrsg.): Jahres-Bericht über die Betriebs-Verwaltung der Westfälischen Eisenbahn pro 1865. Münster, Brunn, 1864. 31 S. + XXIII, teils gefaltete, Anlagen (ca. 120 S.). 4°, Halb-Leinen mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel, (Bestell Nr.: 102390)   150,00 €

Bau und Ausrüstung der Bahn (Bahnbeschreibung, Betriebsmittel, Anlage-Kapital); Bahnunterhaltung (Verbrauch und Dauer der Materialien, Arbeiterzahl und Kosten der Bahnunterhaltung); Betrieb (Betriebs-Organisation, Betriebsdienst, Verkehrs-Verhältnisse, Ergebnisse des Betriebs, Leistungen des Betriebsmaterials, Finanzielle Ergebnisse)

 

Königliche Direktion der Westfälischen Eisenbahn (Hrsg.): Jahres-Bericht über die Betriebs-Verwaltung der Westfälischen Eisenbahn pro 1862. Mit einem Anhang: Bericht über den Bau der Altenbeken-Holzmindener Eisenbahn. Münster, Brunn, 1863. 25 S. + XXIII, teils gefaltete, Anlagen (ca. 120 S.), (Anhang: 24 S., 1 gefaltete Tafel), 4°, Halb-Leinen mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel, (Bestell Nr.: 102389)   180,00 €

Bau und Ausrüstung der Bahn (Bahnbeschreibung, Betriebsmittel, Anlage-Kapital); Bahnunterhaltung (Verbrauch und Dauer der Materialien, Arbeiterzahl und Kosten der Bahnunterhaltung); Betrieb (Betriebs-Organisation, Betriebsdienst, Verkehrs-Verhältnisse, Ergebnisse des Betriebs, Leistungen des Betriebsmaterials, Finanzielle Ergebnisse)

 

Körner, J.: Die Bau- und Kunstdenkmäler von Westfalen. Kreis Büren. Mit geschichtlichen Einleitungen von Heinrich Schotte. Münster, Stenderhoff, 1926. 278 S., 452 Abbildungen, 2 Karten, 4°, privater Leinen (Bestell Nr.: 101669)   60,00 €

 

Kürten, Wilhelm v.: Der Ennepe-Ruhr-Kreis im Bild. Gevelsberg, Appelt, 1963, EA. 27 S. + 47 ganzs.s/w-Abb., Ln (Bestell Nr.: 5954)   7,00 €

 

Kuske, Bruno: Grundlinien westfälischer Wirtschaftsgeschichte. Dortmund,, 1955. 25 S., Kart. (Bestell Nr.: 5967)   5,00 €

 

Landois, H.: Frans Essink, sien Liäwen un Driewen äs aolt Mönstersk Kind. Komischer Roman in 6 Abteilungen. I. Humoristischer Teil: Bi Liätwieden. Leipzig, Lenz, 1905. 260 S., 11 Zeichn.v. Paul Krieger, priv.HLn, schiefgelesen, kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 6024)   5,00 €

 

Landschaftsverband (Hrsg.): Landschaftsverband Westfalen-Lippe. Tätigkeitsbericht 1960-1964. Münster, 1964. 258 S., zahlr.Abb., Kart., 4° (Bestell Nr.: 6026)   25,00 €

Der Landschaftsverband umfaßt das östliche Ruhrgebiet, Teile des Münster- und Sauerlandes

 

Landschaftsverband (Hrsg.): Landschaftsverband Rheinland. Leistung in Zahlen 1980-1990. Köln, 1991. 322 S., HLn, 4° (Bestell Nr.: 6027)   10,00 €

 

Landschaftsverband Westfalen-Lippe (Hrsg.): Westfalen 1815. Münster, 1965. 110 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101717)   10,00 €

Einhundertfünfzig Jahre eigenständiger Verwaltungsraum

 

Lau, Friedrich und Otto Most: Geschichte der Stadt Düsseldorf. 2 Bände. Nachdruck der Ausgabe, Düsseldorf 1921. Düsseldorf, 1980. 322,538 S., 2 Karten (in Lasche) HLn, 4° (Bestell Nr.: 6076)   61,00 €

Von den Anfängen bis in das Jahr 1856

 

Luchtenberg, Paul: Schloß Burg an der Wupper Ratingen, Henn, 1957, EA. 142 S., 146 Abb., Ln, 4° (Bestell Nr.: 6378)   10,00 €

 

Lüster, Reinhard (Hrsg.): Westdeutsches Heimatbuch. Weidenau,, 1926, EA. 620 S., zahlr.Abb., 1 Karte, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 6428)   24,00 €

unter anderem mit Berichten zum Ruhrgebiet und Westfalenland

 

Lüster, Reinhard (Hrsg.): Unsere Westdeutsche Heimat in ihrem Wesen und Wirken. Ein Buch für Jugend und Volk. Weidenau, Vlg.Heimatbuch, 1928. 529 S., 187 Abb., Ln, schiefgelesen, etw.locker (Bestell Nr.: 6429)   18,00 €

 

Maßmann, H.L.: Der Egsterstein in Westfalen. Nochmals besprochen. Im Anhang die lateinischen Originaltexte von 7 Urkunden (1093 - 1592). dieser mit leichten Knicken. Weimar: Landes-Industrie-Comptoirs, 1846. IV, 52 S., 1 Faltabbildung im Anhang, Gr.-8°, Pappband ohne Rücken, Bibl.-Stempel u. Signatur auf Titel, stabil (Bestell Nr.: 12617)   150,00 €

Selten

 

Mayr, Alois: Ahlen in Westfalen. Siedlung und Bevölkerung einer industriellen Mittelstadt mit besonderer Berücksichtigung der innerstädtischen Gliederung. Paderborn, Schöningh, 1968. 171 S., Abb., Karte, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 6692)   15,00 €

 

Menninghaus, Werner: Die Cöln-Mindener Eisenbahn in Ostwestfalen. Vom Planzug 1 zum Intercity. Lübbecke, Uhle & Kleimann, 1983, Erste Ausgabe. 232 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Pappband, Querformat (Bestell Nr.: 102424)   38,00 €

 

Merian: Topographia Westphaliae. Das ist Beschreibung der vornembsten und bekantisten Stätte und Plätz, im hochlöbl. Westphälischen Craiße. Kassel, Bärenreiter, 1961. 94 S., 86 gefaltete Ansichten, 1 Karte, 4°, Halb-Leinen, OUmschlag (dieser mit Randläsuren) (Bestell Nr.: 102317)   40,00 €

Faksimile der Ausgabe von 1647

 

Mielert, Fritz: Das schöne Westfalen. Erster Band. Dortmund, Ruhfus, 1921. 113 S., 98 Abb., Kart., 4° (Bestell Nr.: 6895)   15,00 €

 

Mielert, Fritz: Das schöne Westfalen. 4 Bände. Dortmund, Ruhfus, 1924/25 (Mischauflage). 116,127,164,101 S., 101,109,126,96 Abb., Ill.Kart., 4°, zahlr.St.a.Einb., Vs.u.Titel, kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 6897)   41,00 €

 

Möller: Kurze Historisch-Genealogisch-Statistische Geschichte der Hauptstadt Hamm, und der ursprünglichen Entstehung der Grafschaft Mark. Hamm, 1803, Erste Ausgabe. VII, 157 S., 2 Bl., späterer Halb-Leinenband, wenige Seiten mit kleinen Einrisse, letzte beiden Blätter mit Klebestreifen fixiert (=Subskritientenverzeichnis) (Bestell Nr.: 101637)   320,00 €

Möller, Bürgermeister zu Hamm hat "diese ganze Bechreibung blos aus meiner eigenen Büchersammlung geschöpft", denn eigentlich "sollte zur Geschichte einer Stadt, das Stadtarchiv die größte Hülfe leisten..., allein ich habe aus dieser Quelle nichts schhöpfen können, weil theils bey dem Brande vieles zu Grunde gegangen, theils viele alte Documente und Nachrichten in älteren Zeiten in andere Hände gerathen sind, die nicht alle wiederum zurück geliefert seyn müssen."

 

Mummenhoff, Karl E.: Wasserburgen in Westfalen. München: Dt. Kunstverlag, ca. 1960. 61 S. plus 120 Phototaf., Ln, OU, gr.8° (Bestell Nr.: 7179)   8,00 €

 

Mummenhoff, Karl: Wasserburgen in Westfalen. München, Dt.Kunstverlag, 1962. 61 S. + 120 ganzs.Bildtafeln, Textabb., Leinen (Bestell Nr.: 7177)   12,00 €

 

Niethammer, Lutz (Hrsg.): "Die Menschen machen ihre Geschichte nicht aus freien Stücken, aber sie machen sie selbst". Einladung zu einer Geschichte des Volkes in NRW. Mit einem Vorwort von Johannes Rau. Berlin, Dietz Nachf., 1988. 267 S., zahlr.Abb., ill.Ppbd, Querformat (Bestell Nr.: 7380)   14,00 €

 

Niethammer, Lutz und a. (Hrsg.): "Die Menschen machen ihre Geschichte nicht aus freien Stücken, aber sie machen sie selbst". Einladung zu einer Geschichte des Volkes in NRW. Berlin, Dietz, 1984. 265 S., sehr zahlr.Abb., ill.Kart. (Bestell Nr.: 7381)   14,00 €

 

Nissen, Robert: Berühmte Westfalen. Ausgewählte Bildnisse großer Männer und Frauen westfälischer Vergangenheit aus zwei Jahrhunderten. Münster, Coppenrath, 1935. 62 S., 28 Portr., ill.Kart. (Bestell Nr.: 7391)   5,00 €

 

Nohl, Günther: Berichte vom Meinberger Dom im Lande Lippe. Bad Meinberg, 1967, EA. 127 S., zahlr.Abb., Ln, OU, NaV (Bestell Nr.: 7411)   5,00 €

 

Paulsen, Gundel: Weihnachtsgeschichten aus Westfalen. Husum, 1980. 121 S., ill.Kart. (Bestell Nr.: 7695)   8,00 €

 

Peters, Heinz: St.Peter und Paul Ratingen. Eine frühe deutsche Hallenkirche. Ratingen, Henn, 1957, EA. 151 S., zahlr.Abb., Ln in Folie kaschiert (Bestell Nr.: 7758)   14,00 €

 

Petri, Franz (Hrsg.): Westfälische Forschungen. Mitteilungen des Provinzialinstituts für westfälische Landes- und Volkskunde. 12.Band. Köln, Böhlau, 1959. 228 S., 1 Karte, 3 gefalt.Karten in Lasche, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 7775)   40,00 €

Beiträge u.a.: Kuhn: Vor- und frühgermanische Ortsnamen in Norddeutschland und den Niederlanden. Engel: Die Karten des Johannes Gigas vom Fürstbistum Münster. Engel: Literaturbericht zur westfälischen Geschichte 1946-1958. Brilling: Urkundliche Nachweise über die ersten Ansiedlungen der Juden in den westfälischen Städten des Mittelalters (bis 1350)

 

Prinz, Heinrich: Die natürlichen Landschaften des Regierungsbezirks Düsseldorf. Für den heimatkundlichen Unterricht zusammengestellt. Düsseldorf, Bagel, 1926. 61 S., Kart., St.u.Nr.a.Einb.u.Titelbl. (Bestell Nr.: 8017)   15,00 €

das Gebiet zwischen Wupper und Ruhr (einschließlich Kohlengebiet); Das Wuppergebiet (Bergisches Land); Die Landschaften der Ebene und das Gesamtbild des Regierungsbezirks

 

Raumordnung: Raumordnung, Raumforschung, Landesplanungsgesetzgebung in Nordrhein-Westfalen. Düsseldorf, Droste, 1951. ca.200 nn.S., 54 Karten, 52 Abb., Ln, 4° (Bestell Nr.: 8161)   30,00 €

 

Renger-Patzsch, Albert: Bauten zwischen Ruhr und Möhne. Ein Bildband von Albert Renger-Patzsch mit einer Einführung von Hugo Kükelhaus. Beleke, Siepmann, 1959. 14 S., Textabb., 61 ganzs.s/w-Abb., 1 gefalt.Karte, HLn, 4° (Bestell Nr.: 8275)   250,00 €

Privatdruck der Siepmann-Werke AG

 

Rheinischer Verein für Denkmalpflege: Die Heimat lebt. Vermächtnis und Verpflichtung. Jahrgang 1955/56. Neuß,, 1956. 291 S., zahlr.Abb. (Bestell Nr.: 8334)   8,00 €

Zum 50jährigen Bestehen des Verbandes zahlreiche Beiträge zur Denkmalpflege und Geschichte

 

Rölleke, Heinz (Hrsg.): Westfälische Sagen. Gütersloh, Bertelsmann, ca.1982. 318 S., zahlr.hist.Abb., Ln, OU (Bestell Nr.: 8495)   12,00 €

 

Rothert, Hermann: Westfälische Geschichte. 3 Bände. Gütersloh, Prisma, 1981. 565, 371, 472 S., Abbildungen, Register, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 100274)   50,00 €

Mittelalter, Das Zeitalter der Glaubenskämpfe, Absolutismus und Aufklärung

 

Runge, Fritz: Die Flora Westfalens. Münster, Aschendorff, 1989. 589 S.., Leinen (Bestell Nr.: 100772)   14,00 €

 

Schepers, Josef: Haus und Hof westfälischer Bauern. Münster: Aschendorff, 1980. X, 544 S., zahlreiche Textabbildungen, 45 Abbildungen im Anhang, 4°, Leinen mit OUMschlag, ExLibris auf Innendeckel (Bestell Nr.: 13048)   30,00 €

Gutes und gewichtiges Exemplar

 

Schücking, Lebin und F.Freiligrath: Das malerische und romantische Westphalen. Paderborn: F.Schöningh, 1977. 366 S., Illustrationen, ill.Ppbd., Faksimile der 2. Auflage von 1872 (Bestell Nr.: 9298)   15,00 €

 

Schürmann, Karl: Gastliches Westfalen. Streifzug durch westfälische Gasthäuser. Recklinghausen, 1957. 272 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100395)   15,00 €

 

Schwarz (Hrsg.): Zeitschrift für vaterländische Geschichte und Altertumskunde. 79.Band, 1.Abteilung. Münster, Regensberg, 1921. 138 S., Broschur, unbeschnitten (Bestell Nr.: 101675)   15,00 €

Zur Verfassungs- und Verwaltungsgeschichte des Fürstbistums Münster imn 17. und 18. Jahrhundert (Ludwig Dehio). Die Landwehr des Kirchspiels Herbern (Tenhagen). Verhandlungen über die Säkularisation und Aufteilung des Fürstbistums Münster (Franz Scholand). Zur Vorgeschichte der Visitation des Bistums Münster unter Joh. v. Hoya (Eberhard Schwarz).

 

Seibertz, A. S.: Blätter zur näheren Kunde Westfalens. 5. Jahrgang, Heft 1-12. Meschede, Harmann, 1867. 100 S., priv. Broschur, selten (Bestell Nr.: 101655)   70,00 €

 

Seiler, Harald: Münster - Die alte Stadt. Vergangenheit und Gegenwart. Münster, Aschendorff, 1976. 40 S. + 98 gazs.Abbildungen, Leinen, Oumschlag (Bestell Nr.: 100762)   10,00 €

 

Siegerländer: Siegerländer Heimatkalender 1973. Siegen, 1974. 190 S., zahlr.Abb., Kart. (Bestell Nr.: 9590)   5,00 €

 

Staatliche Archive (Hrsg.): Nordrhein-Westfalen. Kernland der Bundesrepublik. Eine Ausstellung der Staatlichen Archive des Landes Nordrhein-Westfalens aus Anlaß des vierzigjährigen Bestehens der Bundesrepublik Deutschland. Siegburg, Schmitt, 1989. 241 S., Abb., Kart., 4° (Bestell Nr.: 9811)   5,00 €

 

Steffens, Wilhelm (Hrsg.): Westfälische Lebensbilder. Band VI. Münster, Aschendorff, 1957. 190 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101909)   15,00 €

Biographien zu Alexander II von Velen, Niels Stensen, Heinrich Graf Ostermann, Franz Wilhelm von Spiegel, Johann Christoph Rincklake, Johann Heinrich Volkening, Karl Bertram Stüve, Gustav Nottebohm, Wilhelm Lübcke, Wilhelm von Waldeyer-Hartz

 

Stoll, Gerhard: Kirche an Ruhr und Weser. Das evangelische Westfalen. Witten, Luther-Vlg., 1963. 76 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 10025)   6,00 €

 

Stolz, Bernhard: Stadt und Land in Wehrkreis VI. Essen, Giradet, 1942, EA. 224 S., ca. 100 s/w-Abb., Kart., Einb.m.größ.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 10038)   8,00 €

 

Stolz, Bernhard: Westfalenland. Essen, Giradet, ca.1940. 128 S., zahlr.s/w-Abb., Kart. (Bestell Nr.: 10040)   20,00 €

 

Stolz, Bernhard: Das Westfalen-Buch. Bielefeld, Gundlach, ca.1950. 301 S., sehr zahlr.Abb., Ln, 4° (Bestell Nr.: 10039)   25,00 €

Landschaft, Menschen, Geschichte, Kultur, Wirtschaft

 

Suter, Wilhelm: Düsseldorfer Heimatwanderungen. Düsseldorf, Industrie-Vlg., 1927. 129 S., Kart. (Bestell Nr.: 10151)   18,00 €

Enthält auch Wanderungen an der Ruhr

 

Teuteberg, Hans-Jürgen (Hrsg.): Westfalens Wirtschaft am Beginn des "Maschinenzeitalters". Hrsg.v.d. Gesellschaft für Westfälische Wirtschaftsgeschichte. Hagen, v.d.Linnepe, 1988. 406 S., Bibliographie, Kart. (Bestell Nr.: 10294)   24,00 €

(=Untersuchungen zur Wirtschafts-, Sozial- und Technikgeschichte; Bd.6)

 

Timm, Willy: Die Ortschaften der Grafschaft Mark in ihren urkundlichen Früherwähnungen und politischen Zuordnungen bis zur Gegenwart. Unna, 1991, Erste Ausgabe. 126 S., Karten, Karton (Bestell Nr.: 102289)   15,00 €

 

Verein für Orts- und Heimatkunde (Hrsg.): Jahrbuch des Vereins für Orts- und Heimatkunde in der Grafschaft Mark, mit Sitz in Witten-Ruhr. 59.Jahrgang. Witten, 1956. 205 S., Abbildungen, Broschur, Stempel auf Titelblatt (Bestell Nr.: 102325)   12,00 €

Enthält den Beitrag: Der Standort der Industriebetriebe in Witten. Eine kritische Betrachtung.

 

Verein für Orts- und Heimatkunde (Hrsg.): Jahrbuch des Vereins für Orts- und Heimatkunde in der Grafschaft Mark, mit Sitz in Witten an der Ruhr. 65.Jahrgang. Witten, 1966. 133 S., Abbildungen, Broschur, Stempel auf Titelblatt (Bestell Nr.: 102329)   12,00 €

Enthält u.a. folgende Beiträge: Die Burgmannen von Mesekenwerde zu Volmestein und Wetter an der Ruhr; Heinrich von Brempt und die Begründung der kaiserlichen Lehnshoheit über die Herrschaft Witten; Die Geschichte der westfälischen Straßenbahn

 

Verein für Orts- und Heimatkunde (Hrsg.): Jahrbuch des Vereins für Orts- und Heimatkunde in der Grafschaft Mark, mit Sitz in Witten an der Ruhr. 74.Jahrgang. Witten, 1976. 87 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Halb-Leinen, Querformat (Bestell Nr.: 102342)   12,00 €

Wie alles angefangen hat. 1886-1976. 90 Jahre Verein für Orts- und Heimatkunde in der Grafschaft Mark zu Witten

 

Verein für Orts- und Heimatkunde (Hrsg.): Jahrbuch des Vereins für Orts- und Heimatkunde in der Grafschaft Mark, mit Sitz in Witten an der Ruhr. 79/80.Jahrgang. Witten, 1982. 252 S., sehr zahlreiche Abbildungen Leinen, OUmschlag, Querformat (Bestell Nr.: 102341)   30,00 €

Notgeld in Witten einschließlich der bis 1975 eingemeindeten Gebiete Annen, Bommern, Crengeldanz, Düren, Hammertal, Herbede, Heven, Rüdinghausen und Stockum von 1914 bis 1929

 

Verein für Orts- und Heimatkunde (Hrsg.): Jahrbuch des Vereins für Orts- und Heimatkunde in der Grafschaft Mark, mit Sitz in Witten an der Ruhr. 77.Jahrgang. Witten, 1979. 133 S., Broschur (Bestell Nr.: 102339)   12,00 €

Enthält u.a. folgende Beiträge: Witten in den Reichstagswahlen der Weimarer Zeit 1918-1933; Gelegenheits-Dichtungen aus Witten

 

Verein für Orts- und Heimatkunde (Hrsg.): Jahrbuch des Vereins für Orts- und Heimatkunde in der Grafschaft Mark, mit Sitz in Witten an der Ruhr. 76.Jahrgang. Witten, 1978. 80 S., Karten, Broschur (Bestell Nr.: 102338)   12,00 €

Enthält u.a. folgende Beiträge: Freiraumplanung in Witten

 

Verein für Orts- und Heimatkunde (Hrsg.): Jahrbuch des Vereins für Orts- und Heimatkunde in der Grafschaft Mark, mit Sitz in Witten an der Ruhr. 75.Jahrgang. Witten, 1977. 114 S., Abbildungen, Broschur (Bestell Nr.: 102337)   12,00 €

Enthält u.a. folgende Beiträge: Historisches Engagement für die Industrielandschaft Witten; Die Zeit des Zweiten Weltkrieges in Witten

 

Verein für Orts- und Heimatkunde (Hrsg.): Jahrbuch des Vereins für Orts- und Heimatkunde in der Grafschaft Mark, mit Sitz in Witten an der Ruhr. 73.Jahrgang. Witten, 1975. 280 S., Broschur (Bestell Nr.: 102336)   12,00 €

Enthält u.a. folgende Beiträge: Autonomie und Selbstverwaltung der Reichsstadt Dortmund im Mittelalter; Gelegenheits-Dichtungen aus Witten

 

Verein für Orts- und Heimatkunde (Hrsg.): Jahrbuch des Vereins für Orts- und Heimatkunde in der Grafschaft Mark, mit Sitz in Witten an der Ruhr. 72.Jahrgang. Witten, 1974. 134 S., Broschur (Bestell Nr.: 102335)   12,00 €

Enthält u.a. folgende Beiträge: Witten unter französischer Herrschaft; Gelegenheits-Dichtungen aus Witten

 

Verein für Orts- und Heimatkunde (Hrsg.): Jahrbuch des Vereins für Orts- und Heimatkunde in der Grafschaft Mark, mit Sitz in Witten an der Ruhr. 70.Jahrgang. Witten, 1972. 157 S., Abbildungen, Broschur (Bestell Nr.: 102333)   12,00 €

Enthält u.a. folgende Beiträge: Anno 1677: Eine Steuerliste für das Gericht Hagen; Witten in den Reichstagswahlen des Deutschen Reiches 1871-1918

 

Verein für Orts- und Heimatkunde (Hrsg.): Jahrbuch des Vereins für Orts- und Heimatkunde in der Grafschaft Mark, mit Sitz in Witten an der Ruhr. 69.Jahrgang. Witten, 1971. 100 S., Abbildungen, Broschur (Bestell Nr.: 102332)   12,00 €

Enthält u.a. folgende Beiträge: Die naturgeographischen Voraussetzungen der frühen Industrialisierung im vordermärkischen Raum; Die Entwicklung der Eisengießereien in Nordrhein-Westfalen

 

Verein für Orts- und Heimatkunde (Hrsg.): Jahrbuch des Vereins für Orts- und Heimatkunde in der Grafschaft Mark, verbunden mit dem Märkischen Museum zu Witten an der Ruhr. 57.Jahrgang. Witten, 1954. 121 S., Abbildungen, Broschur, Stempel auf Titelblatt (Bestell Nr.: 102323)   12,00 €

Enthält unter anderem die Beiträge: 100 Jahre Stadtsparkasse zu Witten; Die Tätigkeit der Freiherrn vom Stein in Wetter (1784-1793)

 

Verein für Orts- und Heimatkunde (Hrsg.): Jahrbuch des Vereins für Orts- und Heimatkunde in der Grafschaft Mark, mit Sitz in Witten an der Ruhr. 66.Jahrgang. Witten, 1968. 179 S., Abbildungen, Broschur, Stempel auf Titelblatt, Rücken mit Fehlstelle (Bestell Nr.: 102330)   12,00 €

Enthält u.a. folgende Beiträge: über den ehemaligen Schultenhof Leveringhausen; Das Archiv des vormaligen Zisterzienserinnenklosters und späteren Damenstiftes Gevelsberg

 

Verein für Orts- und Heimatkunde (Hrsg.): Jahrbuch des Vereins für Orts- und Heimatkunde in der Grafschaft Mark, mit Sitz in Witten an der Ruhr. 61.Jahrgang. Witten, 1961. 147 S., Abbildungen, Broschur, Stempel auf Titelblatt (Bestell Nr.: 102327)   12,00 €

Enthält u.a. folgende Beiträge: Die Geschichte des Rittergeschlechtes von Wickede in der Grafschaft Mark

 

Verein für Orts- und Heimatkunde (Hrsg.): Jahrbuch des Vereins für Orts- und Heimatkunde in der Grafschaft Mark, verbunden mit dem Märkischen Museum zu Witten an der Ruhr. 56.Jahrgang. Witten, 1953. 167 S., Abbildungen, Broschur, Stempel auf Titelblatt (Bestell Nr.: 102322)   12,00 €

Enthält unter anderem die Beiträge: Naturgeographie der Wittener Landschaft; Stadtgeographie von Witten an der Ruhr; Wittener Kinder in der Kriegsheimat

 

Verein für Orts- und Heimatkunde (Hrsg.): Jahrbuch des Vereins für Orts- und Heimatkunde in der Grafschaft Mark, verbunden mit dem Märkischen Museum zu Witten an der Ruhr. 58.Jahrgang. Witten, 1955. 126 S., Abbildungen, Broschur, Stempel auf Titelblatt (Bestell Nr.: 102324)   12,00 €

Enthält unter anderem die Beiträge: Witten im Umgemeindungskampf (1929); Zur ältesten Geschichte und Landeskunde des märkischen Sauerlandes

 

Verein für Orts- und Heimatkunde (Hrsg.): Jahrbuch des Vereins für Orts- und Heimatkunde in der Grafschaft Mark, mit Sitz in Witten an der Ruhr. 67.Jahrgang. Witten, 1969. 202 S., Abbildungen, Broschur, Stempel auf Titelblatt (Bestell Nr.: 102331)   12,00 €

Enthält u.a. folgende Beiträge: Die Stockumer Mark; Der südliche Teil der Stockumer Mark. Siedlung, Bergbau und Menschen in zwei Jahrhunderten nach der Markenteilung

 

Verein für Orts- und Heimatkunde (Hrsg.): Jahrbuch des Vereins für Orts- und Heimatkunde in der Grafschaft Mark, mit Sitz in Witten an der Ruhr. 64.Jahrgang. Witten, 1964. 124 S., Abbildungen, Broschur, Stempel auf Titelblatt (Bestell Nr.: 102328)   12,00 €

Enthält u.a. folgende Beiträge: Die Geschichte des Rittergeschlechtes von Wickede in der Grafschaft Mark; Zur Geschichte des Steinkohlenbergbaus im Raum Silschede; Die Bergmannsköttersiedlung Wengern-Trienendorf

 

Verkehrsverein Münster (Hrsg.): Wasserburgen. Perlen im Münsterland. 5 Rundfahrten. 5 Hefte. Münster, ca.1980. je Heft ca.15 S., Abb., Brosch., im Schuber (Bestell Nr.: 10720)   8,00 €

 

Vogels-Vondersieg, A.: Bergisch Land einst und jetzt. Ratingen, Henn, 1956. 160 S., Zeichn., Kart., St.a.T. (Bestell Nr.: 10796)   19,00 €

 

Vollmer, Walter: Westfälische Städtebilder. Berichte und Betrachtungen. Gütersloh: Bertelsmann, 1963. 511 S., Photos, Ln (Bestell Nr.: 10836)   8,00 €

 

Wagener, Ferdinand: Künstlerschaffen im Sauerlande. Meschede, Wagener, 1937, EA. 244 S., 53 Abb., Ln (Bestell Nr.: 10879)   23,00 €

Ein Besuch bei den Literaten und Künstlern des Sauerlandes

 

Weddigen, P(eter) F(lorens): Neues Westphälisches Magazin zur Geographie, Historie und Statistik. 3 Bände (Heft 1-12) in einem Band (ohne Heft 12). Bückeburg, 1789-1792. 4 Bl., 380, VIII, 368, 280 S., späterer Leinenband mit aufgezogenem Rückenschild, vorderes Innen-Gelenk etwas lädiert (Bestell Nr.: 101638)   350,00 €

Wichtige Zeitschrift, die den westfälischen Kulturraum beschreibt, der nach damaliger Sicht das Gebiet von Friesland bis Hessen und von der Weser bis zum Niederrhein umfasste. Ehrgeiziges Projekt von Weddigen (1758-1809), der mit seinen Arbeiten und zahlreichen Beiträgen weiterer Autoren die einzelnen Städte und Landschaften (Schwelm, Lippstadt, Bentheim, Ravensberg, Minden, Marburg, Paderborn, Corvey u.a.) beschreibt. Gilt als Vorbild für die Veröffentlichungen des wissenschaftlichen Vereine und Gesellschaften, die mit ähnlichem Konzept ab dem 19. Jahrundert für eine Publikationslandschaft sorgten, mit deren Hilfe sich eine seriöse Lokalhistographie entwickelt hatte.

 

Wegner, Th.: Geologie Westfalens und der angrenzenden Gebiete. Paderborn, Schoeningh, 1926, 2. vermehrte Auflage. 500 S., 244 Abbildungen, 1 gefaltete Übersichtskarte, 1 gefaltete Profilkarte, Halb-Leinen, Stempel auf Titelblatt, kleine Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 101476)   60,00 €

(=Westfalenland. Eine Landes- und Volkskunde Westfalens; Band 1)

 

Werkstatt: Werkstatt Europas. Wirtschaft und Kultur des Landes Nordrhein-Westfalen. Duisburg, Renkhoff, 1956, EA. 217 S., sehr zahlr., tls.farb.Abb., Ln, OU, 4° (Bestell Nr.: 11141)   12,00 €

 

Werland, Walter: Münster - so wie es war. Band 2. Düsseldorf, Droste, 1970. 104 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Leinen, OUmschlag, 4° (Bestell Nr.: 100766)   10,00 €

 

Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte Monatszeitschrift. Jahrgang 1967. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund, Ardey, 1967. ca.500 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.: 11176)   23,00 €

 

Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte Monatszeitschrift. Jahrgang 1980. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund, Ardey, 1980. ca.500 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.: 11189)   23,00 €

 

Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte Monatszeitschrift. Jahrgang 1965. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund, Ardey, 1965. ca.500 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.: 11174)   23,00 €

 

Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte Monatszeitschrift. Jahrgang 1981. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund, Ardey, 1981. ca.500 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.: 11190)   23,00 €

 

Westfalen: Hefte für Geschichte, Kunst und Volkskunde. Heft 5. Münster,, 1935. 88 S., Abb., Karten, priv.Halb-Leinen (Bestell Nr.: 11160)   15,00 €

Ernst: Ein wichtiger neuer Fundplatz der Altsteinzeit in Westfalen; Hoffmann: Die altsteinzeitlichen Funde von Ternsche, Krs.Lüdinghausen; Hoffmann: Geweihfunde von Babbenhausen; Krumbein: Anthropologische Untersuchung der Leichenbrände des Gräberfeldes von Sölten; Stieren: Der Kreisgrabenfreidhof von Sölten; weitere Beiträge

 

Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte Monatszeitschrift. Jahrgang 1979. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund, Ardey, 1979. ca.500 S., zahlr.Abb., Ln.m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.: 11188)   23,00 €

 

Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte Monatszeitschrift. Jahrgang 1978. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund, Ardey, 1978. ca.300 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.: 11187)   23,00 €

 

Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte Monatszeitschrift. Jahrgang 1977.Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund, Ardey, 1977. ca.300 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.: 11186)   23,00 €

 

Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte Monatszeitschrift. Jahrgang 1976. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund, Ardey, 1976. ca.300 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.: 11185)   23,00 €

 

Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte Monatszeitschrift. Jahrgang 1975. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund, Ardey, 1975. ca.300 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.: 11184)   23,00 €

 

Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte Monatszeitschrift. Jahrgang 1974. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund, Ardey, 1974. ca.300 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.: 11183)   23,00 €

 

Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte Monatszeitschrift. Jahrgang 1973. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund, Ardey, 1973. ca.500 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schld, 4° (Bestell Nr.: 11182)   23,00 €

 

Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte Monatszeitschrift. Jahrgang 1972. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund, Ardey, 1972. ca.500 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.: 11181)   23,00 €

 

Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte Monatszeitschrift. Jahrgang 1971. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund, Ardey, 1971. ca.500 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.: 11180)   23,00 €

 

Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte Monatszeitschrift. Jahrgang 1970. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund, Ardey, 1970. ca.300 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.: 11179)   23,00 €

 

Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte Monatszeitschrift. Jahrgang 1969. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund, Ardey, 1969. ca.500 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.: 11178)   23,00 €

 

Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte Monatszeitschrift. Jahrgang 1958. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund, Ardey, 1958. ca.300 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.: 11167)   23,00 €

 

Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte Monatszeitschrift. Jahrgang 1982. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund, Ardey, 1982. ca.300 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.: 11191)   23,00 €

 

Westfalen: Westfalen. Hefte für Geschichte und Volkskunde. 21.Jahrgang, Heft 7. Münster,, 1936. 137 S., Abb., priv.Halb-Leinen, 4° (Bestell Nr.: 11161)   15,00 €

Hucke: Ein Gräberfeld bei Hülsten; Schoppa: Ein merkwürdiger Schatzfund von Beelen; Bänfer: Eine germanische Siedlung in Westick bei Kamen; Klein: Die Rekonstruktion des germanischen Langbaues von Westik bei Kamen; weitere Beiträge

 

Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte Monatszeitschrift. Jahrgang 1952. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund, Ardey, 1952. ca.300 S., zahlr.Ab., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.: 11162)   23,00 €

 

Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte Monatszeitschrift. Jahrgang 1953. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund, Ardey, 1953. ca.300 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.: 11163)   23,00 €

 

Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte Monatszeitschrift. Jahrgang 1954. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund, Ardey, 1954. ca.500 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.: 11164)   23,00 €

 

Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte Monatszeitschrift. Jahrgang 1968. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund, Ardey, 1968. ca.300 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.: 11177)   23,00 €

 

Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte Monatszeitschrift. Jahrgang 1956. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund, Ardey, 1956. ca.500 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.: 11166)   23,00 €

 

Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte Monatszeitschrift. Jahrgang 1959. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund, Ardey, 1959. ca.300 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.: 11168)   23,00 €

 

Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte Monatszeitschrift. Jahrgang 1960. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund, Ardey, 1960. ca.300 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.: 11169)   23,00 €

 

Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte Monatszeitschrift. Jahrgang 1962. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund, Ardey, 1962. ca.500 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.: 11171)   23,00 €

 

Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte Monatszeitschrift. Jahrgang 1963. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund, Ardey, 1963. ca.500 S., zahrl.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.: 11172)   23,00 €

 

Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte Monatszeitschrift. Jahrgang 1964. Hrsg.v.Westfälischen Heimatmuseum. Dortmund, Ardey, 1964. ca.300 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.: 11173)   23,00 €

 

Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte Monatszeitschrift. Jahrgang 1966. Hrsg.v.Westfälischen Heimatmuseum. Dortmund, Ardey, 1966. ca.300 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.: 11175)   23,00 €

 

Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte Monatszeitschrift. Jahrgang 1955. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund, Ardey, 1955. ca.300 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.: 11165)   23,00 €

 

Westfälische: Westfälische Zeitschrift. Band 121. Münster, Regensberg, 1971. 475 S., Abb., Kart. (Bestell Nr.: 11199)   18,00 €

Die Anfänge des Fraterhauses zu Münster 1400-1409; Die Entwicklung der Sozialdemokratie in Westfalen bis 1894; Aloys Meister 1866-1925

 

Westfälischer Heimatbund (Hrsg.): Westfälischer Heimatkalender 1977. Münster, Aschendorff, 1976. 96, 40 S., zahlr.Abb., HLn (Bestell Nr.: 11204)   13,00 €

 

Westfälischer Heimatbund (Hrsg.): Westfälischer Heimatkalender 1980. Münster, Aschendorff, 1979. 96, 64 S., zahlr.Abb., HLn (Bestell Nr.: 11205)   10,00 €

 

Westfälischer Heimatbund (Hrsg.): Westfälischer Heimatkalender 1955. Münster, Aschendorff, 1954. 200, 58 S., zahlr.Abb., Karton (Bestell Nr.: 11202)   12,00 €

 

Westfälischer Heimatbund (Hrsg.): Westfälischer Heimatkalender 1954. Münster, Aschendorff, 1953. 200, 64 S., zahlr.Abb., Karton (Bestell Nr.: 11201)   12,00 €

 

Westfälischer Heimatbund (Hrsg.): Westfälischer Heimatkalender 1956. Münster, Aschendorff, 1955. 176, 64 S., zahlr.Abb., Karton (Bestell Nr.: 11203)   12,00 €

 

Weyres, Willy (Hrsg.): Kölner Domblatt. Jahrbuch des Zentral-Dombau-Vereins. Fünfzigste Folge. Köln, Bachem, 1985. 232 S., zahlr.Abb., Kart. (Bestell Nr.: 11220)   5,00 €

 

Wibbelt, Augustin: Windhok. Kleinstadt-Geschichten. Essen, Fredebeul & Koenen, 1921. 325 S., Kart. (Bestell Nr.: 11227)   15,00 €

 

Wibbelt, Augustin: Drüke-Möhne. Lustige Geschichten in münsterländischer Mundart. Erster Teil. Essen, Fredebeul & Koenen, ca.1915, 4.Aufl. 351 S., Ln, schiefgelesen, kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 11231)   6,00 €

 

Wibbelt, Augustin: Ein Sonnenbuch. Warendorf, Schnell, 1912, Erste Ausgabe. 349 S., Leinen (Bestell Nr.: 100775)   18,00 €

 

Wibbelt, Augustin: De lesten Blomen. Vertellkes unt'n Mönsterlanne. Essen, Fredebeul & Koenen, 1906. 238 S., Leinen, Einband etwas geblichen (Bestell Nr.: 100773)   18,00 €

 

Wibbelt, Augustin: Drüke-Möhne. Lustige Geschichten in münsterländischer Mundart. Zweiter Teil. Essen, Fredebeul & Koenen, ca.1900. 335 S., priv.Pappband mit aufgezogenem Umschlagbild (Bestell Nr.: 100770)   15,00 €

 

Wibbelt, Augustin: Drüke-Möhne. Geschichten in münsterländischer Mundart. Dritter Teil. Essen, Fredebeul & Koenen, ca.1900. 358 S., priv.Pappband mit aufgezogenem Umschlagbild (Bestell Nr.: 100769)   15,00 €

 

Wibbelt, Augustin: Ein Sonnenbuch. Warendorf, Schnell, 1912, Erste Ausgabe. 349 S., Leinen (Bestell Nr.: 100780)   18,00 €

 

Wolf, Gustav: Der Grätenhof. Münster,, 1944. 34 S., Zeichn.v. Siegfried Kortemeier, Broschur (Bestell Nr.: 11450)   10,00 €

 

Zeitschrift: Zeitschrift des Bergischen Geschichtsvereins. 60.Band. Elberfeld, Martini, 1931. 144 S., Brosch., nicht aufgeschnitten (Bestell Nr.: 11587)   25,00 €

Homburgische Landordnungen aus der zweiten Hälfte des 16.Jahrhunderts; Die Lösung der Feste Gummersbach betreffend; weitere Beiträge

 

Zeitschrift: Zeitschrift des Bergischen Geschichtsvereins. 59.Band. Elberfeld, Martini, 1930. 239 S., Brosch., nicht aufgeschnitten (Bestell Nr.: 11586)   25,00 €

Die Glasmalereiendes Altenberger Westfensters und ihr Kreis; Johannes Lycaula Montanus - Ein biographischer Beitrag zur Reformationsgeschichte des Westens; Die Homburgische Gerichts- und Polizeiordnung vom 1.Januar 1563; Ein Beitrag zur Geschichte der bergischen Auswanderung nach Nordamerika; weitere Beiträge

 

Zeitschrift: Zeitschrift des Bergischen Geschichtsvereins. 57.Band. Elberfeld, Martini, 1928. 144 S., Brosch., nicht aufgeschnitten (Bestell Nr.: 11583)   25,00 €

Zur Geschichte der bergischen Volkssage; Brüchten- und Amtsrechnung über Einnahmen und Ausgaben des Amtmanns Dietrich Smend zu Solingen; weitere Beiträge

 

Zeitschrift: Zeitschrift des Bergischen Geschichtsvereins. 50.Band. Elberfeld, Hartmann, 1917. 266 S., Brosch., nicht aufgeschnitten, kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 11570)   30,00 €

Zur Geschichte des ersten rheinischen Provinziallandtages; Visitation und Reformation des Klosters Hamborn im 15. und 16.Jahrhundert; Anfänge des deutschen Leinengewerbes; Der Elberfelder Aufstand im Mai 1849; weitere Beiträge

 

Zeitschrift: Zeitschrift des Bergischen Geschichtsbvereins. 49.Band. Elberfeld, Hartmann, 1916. 212 S., Brosch., nicht aufgeschnitten (Bestell Nr.: 11568)   30,00 €

Neubrandenburgische Kirchenpolitik am Niederrhein von 1672 bis 1683 (Tl.2); Alte Schleikotten und Klopfhämmer im früheren Bergischen Amte Beyenburg; Neue Mitteilungen zur Geschichte der Rheinisch-Westindischen Kompagnie; Die Elberfelder Kirchenrolle vom Jahre 1551; weitere Beiträge

 

Zeitschrift: Zeitschrift des Bergischen Geschichtsvereins. 44.Band. Elberfeld, Hartmann, 1911. 239 S., Brosch., nicht aufgeschnitten (Bestell Nr.: 11561)   30,00 €

Zur Geschichte der Presse und der öffentlichen Meinung in Großherzogtum Berg; Zur Geschichte der Elberfelder Schützengilde; Die Barmer Familie Keuchen und ihr Grundbesitz im 18.Jahrhundert; Die Elberfelder Mundart und ihre Nachbarmundarten; Der Feldzug 1796 im Bergischen und den angrenzenden Gebieten nach Klebers eigenen Berichten; weitere Beiträge

 

Zeitschrift: Zeitschrift des Bergischen Geschichtsvereins. 39.Band. Elberfeld, Hartmann, 1906. 248 S., Brosch., nicht aufgeschnitten (Bestell Nr.: 11559)   35,00 €

Aus Josua Hasenclevers Briefwechsel mit dem Staatsrat Georg Heinrich Ludwig Nicolovius in Berlin; Beiträge zur Geschichte der Stadt Ronsdorf; Der Elberfelder Sprachmeister Nicolas de Landase; weitere Beiträge

 

Zeitschrift: Zeitschrift des Bergischen Geschichtsvereins. 58.Band. Elberfeld, Martini, 1929. 255 S., Brosch., nicht aufgeschnitten (Bestell Nr.: 11584)   25,00 €

Nachrichten aus meinem Leben - Johann Wilhelm Fischer aus Barmen; Adolf Clarenbachs Persönlichkeit, Geschick und Bedeutung im Lichte der neueren historischen Forschung; weitere Beiträge

 

Zender, Michael (Hrsg.): Eifel-Heimatbuch 1924/1925. Bonn, Vlg.d.Eifelvereins, 1924, EA. 478 S., zahlr.Abb., HLn, Einb.fleck., Rücken etw.angeplatzt, sonst gut (Bestell Nr.: 11602)   25,00 €

Beiträge zur Eifel-Landschaft; Aus Geschichte und Kultur der Eifel; Aus Natur und Wirtschaftsleben im Eifellande; Wandern und Jagen im Eifelland; Erzählungen, Dichtungen und Sagen im Eifelland. Mit Ortsverzeichnis


Ihre Bestellungen und Anfragen erreichen uns unter:
Mail:  bestellung@revierbuch.de
Mobil: 01577 3983 425
FAX:  0201 / 51 47 917