|
|
Bergbau + Hüttenwesen, Ruhrgebiet
und Stadt Essen |
|
| Bestellen | Geschäftsbedingungen | Impressum | Wir über uns | Links | Internetantiquariat.com | Startseite | ||
| Bergbau |
Westfalen Baumeier,
Stefan: Westfälische
Bauernhäuser. Vor Bagger und Raupe gerettet. Bielefeld, Westfalen-Vlg.,
ca.1989, 2.Aufl. 244 S., sehr zahlr.Abb., Leinen, Oumschl. (Bestell Nr.: 536) 16,00 € Bergisch-Märkische
Eisenbahn-Gesellschaft (Hrsg.): Jahres-Bericht über die Verwaltung der
Bergisch-Märkischen Eisenbahn für das Geschäftsjahr 1866. Elberfeld, Lucas,
1867. 133 S., 32 Anlagen mit 289 S., 4°, Halb-Leinen, kleines
Signaturschild, Stempel a. Titel (Bestell Nr.: 102391) 180,00 € Bau und Ausrüstung der Bahn (Bahnbeschreibung,
Betriebsmittel, Anlage-Kapital); Bahn-Unterhaltung; Betrieb
(Betriebs-Organisation, Betriebsdienst, Verkehrs-Verhältnisse, Ergebnisse des
Betriebs, Leistungen der Transportmittel, Ergebnisse des Betriebs der Gasanstalt
zu Witten, Finanzielle Ergebnisse, Reserve- und Erneuerungs-Fonds, Amortisation
des Anlage-Kapitals); Erweiterung des Bergisch-Märkischen
Eisenbahn-Unternehmens (verschiedene neue Linien und Verbindungsbahnen) Bergisch-Märkische
Eisenbahn-Gesellschaft (Hrsg.): Jahres-Bericht über die Verwaltung der
Bergisch-Märkischen Eisenbahn für das Geschäftsjahr 1877. Elberfeld, Lucas,
1878. 136 S., 39 Anlagen mit 333 S., 4°, Halb-Leinen kleines
Signaturschild, Stempel a. Titel, (Bestell Nr.: 102396) 180,00 € Bau und Ausrüstung der Bahn (Bahnbeschreibung,
Betriebsmittel, Anlage-Kapital); Bahn-Unterhaltung; Betrieb
(Betriebs-Organisation, Betriebsdienst, Verkehrs-Verhältnisse, Ergebnisse des
Betriebs, Leistungen der Transportmittel, Gasanstalt zu Witten, Imprägnir-Anstalt
zu Baal, Finanzielle Ergebnisse, Reserve- und Erneuerungs-Fonds, Amortisation
des Anlage-Kapitals); Erweiterung des Bergisch-Märkischen
Eisenbahn-Unternehmens (verschiedene neue Linien und Verbindungsbahnen) Bergisch-Märkische
Eisenbahn-Gesellschaft (Hrsg.): Jahres-Bericht über die Verwaltung der
Bergisch-Märkischen Eisenbahn für das Geschäftsjahr 1875. Elberfeld, Lucas,
1876. 137 S., 34 Anlagen mit 356 S., 1 gefaltete Bildtafel, 4°, Halb-Leinen mit
kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel, Rücken mit kleinen Fehlstellen,
(Bestell Nr.: 102395) 180,00 € Bau und Ausrüstung der Bahn (Bahnbeschreibung,
Betriebsmittel, Anlage-Kapital); Bahn-Unterhaltung; Betrieb
(Betriebs-Organisation, Betriebsdienst, Verkehrs-Verhältnisse, Ergebnisse des
Betriebs, Leistungen der Transportmittel, Gasanstalt zu Witten,
Imprägnir-Anstalt zu Baal, Finanzielle Ergebnisse, Reserve- und
Erneuerungs-Fonds, Amortisation des Anlage-Kapitals); Erweiterung des
Bergisch-Märkischen Eisenbahn-Unternehmens (verschiedene neue Linien und
Verbindungsbahnen) Bergisch-Märkische
Eisenbahn-Gesellschaft (Hrsg.): Jahres-Bericht über die Verwaltung der
Bergisch-Märkischen Eisenbahn für das Geschäftsjahr 1873. Elberfeld, Lucas,
1874. 128 S., 34 Anlagen mit 371 S., 2 gefaltete Bildtafeln, 4°, Halb-Leinen
mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102394) 180,00 € |
|
| Bergbau-allgemein Geschichte Personen/Firmen Politik/Wirtschaft Arbeiter/Knappschaft Gesetze Geologie/Mineralogie Markscheidewesen Abbau/Förderung Bewetterung/Unfälle Kohlechemie Eisenhüttenkunde sonstiger Bergbau Bergbau im Ausland Graphik Reihenwerke |
||
| Ruhrgebiet | ||
| Ruhrgebiet-allgemein Bochum Bottrop Castrop-Rauxel Dinslaken Dorsten Dortmund Duisburg Essen Gelsenkirchen Hagen Hamm Herdecke Herne/Wanne-Eickel Herten Lünen Mülheim Niederrhein Oberhausen Recklinghausen Waltrop Witten Westfalen Ruhrgebiet literarisch |
||
| Extras | ||
| Neueingänge Der Gesamtbestand Neubücher |
||
|
Bergisch-Märkische
Eisenbahn-Gesellschaft (Hrsg.): Jahres-Bericht über die Verwaltung der
Bergisch-Märkischen Eisenbahn für das Geschäftsjahr 1872. Elberfeld, Lucas,
1873. 145 S., 32 Anlagen mit 342 S., 2 gefaltete Bildtafeln, 4°, Halb-Leinen
mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102393) 180,00 € Bau und Ausrüstung der Bahn (Bahnbeschreibung,
Betriebsmittel, Anlage-Kapital); Bahn-Unterhaltung; Betrieb
(Betriebs-Organisation, Betriebsdienst, Verkehrs-Verhältnisse, Ergebnisse des
Betriebs, Leistungen der Transportmittel, Gasanstalt zu Witten,
Imprägnir-Anstalt zu Baal, Finanzielle Ergebnisse, Reserve- und
Erneuerungs-Fonds, Amortisation des Anlage-Kapitals); Erweiterung des Bergisch-Märkischen
Eisenbahn-Unternehmens (verschiedene neue Linien und Verbindungsbahnen) Bergisch-Märkische
Eisenbahn-Gesellschaft (Hrsg.): Jahres-Bericht über die Verwaltung der
Bergisch-Märkischen Eisenbahn für das Geschäftsjahr 1867. Elberfeld, Lucas,
1868. 156 S., 32 Anlagen mit 342 S., 2 gefaltete Bildtafeln, 4°, Halb-Leinen
mit kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 102392) 180,00 € Bau und Ausrüstung der Bahn (Bahnbeschreibung,
Betriebsmittel, Anlage-Kapital); Bahn-Unterhaltung; Betrieb
(Betriebs-Organisation, Betriebsdienst, Verkehrs-Verhältnisse, Ergebnisse des
Betriebs, Leistungen der Transportmittel, Ergebnisse des Betriebs der
Gasanstalt zu Witten, Betriebs-Ergebnisse der Imprägnir-Anstalt zu Baal,
Finanzielle Ergebnisse, Reserve- und Erneuerungs-Fonds, Amortisation des
Anlage-Kapitals); Erweiterung des Bergisch-Märkischen Eisenbahn-Unternehmens
(verschiedene neue Linien und Verbindungsbahnen) Beutin,
Ludwig: Geschichte
der südwestfälischen Industrie- und Handelskammer zu Hagen und ihrer
Wirtschaftslandschaft Hagen, Linnepe, 1956, EA. 334 S., 21 Bildtaf., 2 Zeichn.,
1 Faltkarte, Ln, einwandfrei (Bestell Nr.: 849) 24,00 € Bockemühl,
Justus: Zwei
Altenberger Grabsteine. Bergisch-Gladbach, 1970. 104 S., Abb., Kart. (Bestell
Nr.: 995) 5,00 € Briele,
Wolfgang: Das Bergische
Land Oldenburg, Stalling, 1963, EA. 346 S., sehr zahlr. s/w-Abb., Ill.HLn, 4 °,
einwandfrei (Bestell Nr.: 1308) 8,00
€ Buschmann,
Friedrich: Geschichte
der Stadt Camen. Münster, Regensberg, 1842 Erste separate Ausgabe. 111 S.,
späterer einfacher Halb-Leinenband, gebräunt, fleckig, kleine Einrisse, 1 Blatt
mit Klebestreifen einfachst fixiert (Bestell Nr.: 101639) 90,00 € Seltene Ausgabe, vorerst in der Zeitschrift für Vaterländische
Geschichte und Alterthumskunde erschienen. Beigebunden die
"Huldigungspredigt bei der Thronbesteigung Friedrich Wilhelm IV. von
Preußen am 15. October 1840 in der großen Evangelischen Kirche zu Camen
gehalten von Friedrich Buschmann" (11 Seiten) Claas,
Wilhelm: Technische
Kulturdenkmale im Bereich der ehemaligen Grafschaft Mark. Hagen, Linnepe, 1958.
107 S., 114 Abbildungen, Karton, 4°, Stempel auf Titelblatt (Bestell Nr.:
100314) 35,00 € Technische Kulturdenkmale des südwestfälischen Bauernhofes,
Kulturdenkmale im Bereich des Handwerks, Wassertriebwerke, Windkraftwerke Dirks, Georg
und a.: Umweltverträgliche
Stadtentwicklung Bielefeld-West. Umweltverträglichkeitsprüfung für verschiedene
Varianten der Stadtentwicklung in Bielefeld-Dornberg. Dortmund,, 1986. 210 S.
zahlr.Karten, Karton, 4° (Bestell Nr.: 2057) 25,00 € Arbeit im Fachgebiet Stadtbauwesen und Wasserwirtschaft
und im Fachgebiet Landschaftsökologie und Landschaftsplanung der Universität
Dortmund Domke,
Helmut: Feuer, Erde,
Rote Rose. Westfalen und Land an der Ruhr. München, Prestel, 1959. 375 S.,
zahlr.farb.Abb., Ln, OU, kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 2101) 16,00 € Domke,
Helmut: Westfalen und
Land an der Ruhr. Feuer, Erde, Rote Rose. München, Prestel, 1965. 375 S.,
Abbildungen, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 102455) 15,00 € Aus der Reihe "Prestels Landschaftsbücher" Domke,
Helmut: Westfalen.
Land der roten Erde. M.e.Einl.v. Josefa Berens-Totenohl. Frankfurt/M., Umschau,
1955. 16 S. + 64 s/w-Bildtaf., HLn, OU (Bestell Nr.: 2100) 5,00 € Echterhoff,
Alfons: Empirische
Untersuchung über das Landarbeiterproblem unter besonderer Berücksichtigung der
Gesindearbeitsverfassung in Westfalen. Münster,, 1955. 205 S., Karton, 4°, als
Manuskript gedruckt (Bestell Nr.: 2255)
12,00 € Sonderdruck Nr.12 des Insituts für Siedlungs- und
Wohnungswesen Esterhues,
Elisabeth: Die
Seidenhändlerfamilie Zurmühlen in Münster i.W. Ein Beitrag zur
Handelsgeschichte Westfalens im 17./18.Jahrhundert. Köln, 1960. 71 S., 4
Anlagen, Karton, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 101855) 15,00 € (=Schriften zur rheinisch-westfälischen
Wirtschaftsgeschichte; Band 4) Faulenbach,
Bernd (Hrsg.): Eine Partei
in ihrer Region. Zur Geschichte der SPD im Westlichen Westfalen. Essen,
Klartext, 1988. 228 S., zahlr.Abb., ill.Ppbd, Querformat (Bestell Nr.: 2553) 18,00 € Faust,
Anselm: Verfolgung
und Widerstand im Rheinland und Westfalen 1933-1945. Köln, Kohlhammer, 1992..
254 S., Karton (Bestell Nr.: 102454)
10,00 € Feldmann,
Reinhard und a. (Bearb.): 175 Jahre Regierungsbezirk Arnsberg. Streiflichter aus der Geschichte.
Ausstellung in Arnsberg, 5.9.-4.10.1991. Arnsberg, 1991. 136 S., zahlr.Abb.,
Kart. (Bestell Nr.: 2604) 10,00 € Festbuch: Festbuch zur 25-jährigen Jubelfeier
des Männer-Gesang-Vereins St.Mauritz, Münster i.W., verbunden mit großem
nationalen Gesang-Wettstreit am 24.,25. und 26.Mai 1913. Münster, 1913. 112 S.,
Kart., kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 2623)
10,00 € Först, Walter
(Hrsg.): Entscheidung
im Westen. Köln, Grote, 1979, EA. 263 S., Kart. (Bestell Nr.: 2806) 10,00 € Först, Walter
(Hrsg.): Zwischen
Ruhrkontrolle und Mitbestimmung. Köln, Kohlhammer, 1982, EA. 227 S., Kart.
(Bestell Nr.: 2807) 10,00 € Grieger,
Manfred und Markus Lupa: Energie und Wasser für Coesfeld. Die städtische Versorgungswirtschaft
seit Mitte des 19. Jahrhunderts. Coesfeld, 1998. 141 S., zahlreiche
Abbildungen, Pappband, 4° (Bestell Nr.: 101864) 12,00 € Häming,
Josef: Die
Abgeordneten des Westfalenparlaments 1826-1978. Münster, 1978, Erste Ausgabe.
703 S., zahlreiche Portraits, Register, Leinen (Bestell Nr.: 102302) 30,00 € (=Westfälische Quellen und Archivverzeichnisse; Bd.2) Hammerschmidt:
Die
provinzielle Selbstverwaltung Westfalens. Herausgegeben aus Anlaß des
fünfzigsten Zusammentritts des Westfälischen Proviniziallandtages. Mnster,
Bredt, 1909, Erste Ausgabe. 464, 103 S., Abbildungen auf Tafeln, Halb-Leinen
mit Signaturschild, Stempel auf Titel, Einband etwas gebräunt (Bestell Nr.:
102128) 30,00 € Harms: Heimatatlas für
Nordrhein-Westfalen. Frankfurt/M., Atlantik-Vlg., ca.1955. 14 S., 53 Karten,
Pläne und Schaubilder, Pappbamd, 4°, Stempel u.Nr. a.Einb. (Bestell Nr.: 3892) 15,00 € Hauptstaatsarchiv
(Hrsg.): Nordrhein-Westfalen.
Kernland der Bundesrepublik. Eine Ausstellung der Staatlichen Archive des
Landes Nordrhein-Westfalen aus Anlaß des 40jährigen Bestehens der
Bundesrepublik Deutschland. Siegburg, Schmitt, 1989, EA. 241 S., zahlr.Abb.,
Ill.Kart., 4° (Bestell Nr.: 3979)
5,00 € Haxel,
Heinrich (Hrsg.): Lippe vor 100
Jahren. Aus dem "Antiquarischen Album" der Lippischen
Landesbibliothek. Detmold, 1961. 68 S., Textabb. + 80 Bildtaf., Ln, Querformat
(Bestell Nr.: 4012) 5,00 € Hellmann,
Norbert und Stephan Post: Erarbeitung und Durchführung des Landschaftsplanes nach
Landschaftsgesetz Nordrhein-Westfalen. Darstellung und Bewertung der
gegenwärtigen Praxis. Hannover,, 1985. 140 S., Karte, Karton, 4° (Bestell Nr.:
4165) 10,00 € Diplomarbeit am Institut für Landschaftspflege und
Naturschutz der Universität Hannover Heppe, Karl
Bernd: Schätze aus
der Fremde. Deutsche und europäische Goldschmiedekunst in Rheinland und
Westfalen. Eine Ausstellung des Kreises Unna in der Ev. Stadtkirche Unna, 2.9.
bis 6.10.1985. Unna, 1985. 252 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell
Nr.: 102152) 12,00 € Heppe, Karl
Bernd: Kirchenschmuck
und Tafelzier. Goldschmiedekunst des Historismus in Rheinland und Westfalen.
Ausstellung des Kreises Unna in der Ev. Stadtkirche Unna, 8.9. bis 11.10.1987.
Unna, 1987. 300 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 102154) 12,00 € Hofmann, Paul
(Bearb.): Filmschätzen
auf der Spur. Verzeichnis historischer Filmbestände in Nordrhein-Westfalen.
Düsseldorf,, 1994. 191 S., Karton (Bestell Nr.: 4518) 8,00 € Hülsemann,
Robert: Schnurrige
Westfalen. Bad Rothenfelde, Holzwarth, ca.1930. 96 S., ill.Kart. (Bestell Nr.:
4686) 5,00 € Hüttermann,
Wilhelm: Parteipolitisches
Leben in Westfalen von Beginn der Märzbewegung im Jahre 1848 bis zum Einsetzen
der Reaktion im Jahre 1849. Dissertation, Universität Münster, 1910. 134 S.,
späterer Halb-Leinenband (Bestell Nr.: 101678) 30,00 € Illisch,
Peter: Beiträge zur
westfälischen Münzgeschichte. Münster: Aschendorff, 1987. (Sonderdruck). 6 S.,
Abb., Kart. (Bestell Nr.: 4761) 5,00
€ Kaiser-Wilhelm-Denkmal:
Das
Kaiser-Wilhelm-Denkmal der Prvinz Westfalen auf dem Wittekindsberge der Porta
Westfalica. Münster, Bredt, 1898. 23 S., Broschur (Bestell Nr.: 101654) 18,00 € Kalesky,
Günter: Von
Wasserburg zu Wasserburg. Bau- und kunstgeschichtliche Studienfahrt in
Westfalen. Lüdinghausen, Rademann, 1978. 146 S., 100 Zeichn., ill.Ppbd,
Einb.etw.gebräunt (Bestell Nr.: 5140)
14,00 € Kaspar, Fred:
Alltagswelt
in Kleinstadt und Dorf. Bilder und Berichte aus westfälischen Archiven.
Rheda-Wiedenbrück, Güth, 1989. 176 S., 266 Abb., Pappband, Oumschl., 2°
(Bestell Nr.: 5204) 18,00 € Kave,
Wilhelm: Das westfälische
Bürgerhaus. Erste Folge: Das klassische Haus Dortmund: Kuhfus, 1930. 118 S.,
214 Abb., Kart., Einbd.stärker fleckig, innen gut, 4° (Bestell Nr.: 5242) 18,00 € Keil, Julius
(Bearb.): Die
westdeutsche Wirtschaft und ihre führenden Männer. Land Nordrhein-Westfalen.
Teil III: Bergisches Land. Oberursel, Keil, 1975. 395 S., zahlr.Abb., Leinen
(Bestell Nr.: 5256) 30,00 € Kirche: Kirche im Aufbau. Aus 20 Jahren
westfälischer Kirche. Hrsg.v.d.Evang.Kirche Westfalens. Witten, Luther-Vlg.,
1969. 169 S., Abb., Ln (Bestell Nr.: 5374)
14,00 € Knübel
(Bearb.): Atlas für die
Schulen in Nordrhein-Westfalen. Unsere Heimat. Braunschweig, Westermann, 1952.
16 S., 41 Karten und Pläne, Karton, Stempel u.Nr. a.Einb. (Bestell Nr.: 5547) 15,00 € Koch, Peter: Geschichte der westfälisch-lippischen
Versicherungswirtschaft und ihrer Unternehmen. Dortmund, 2005. 179 S.,
Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 100768)
15,00 € (=Untersuchungen zur Wirtschafts-, Sozial- und
Technikgeschichte; Band 26) Köllmann,
Wolfgang: Die
strukturelle Entwicklung des südwestfälischen Wirtschaftsraumes 1945-1967.
Hagen, Linnepe, 1969. 278 S., Ln (Bestell Nr.: 5633) 15,00 € Herausgegeben anläßlich des 125jährigen Bestehens der
Südwestfälischen IHK zu Hagen. Mit einem Beitrag von Wilhelm Möller: Die
Südwestfälische Industrie- und Handelskammer zu Hagen seit 1945 - eine Stätte
gesellschaftlicher Willensbildung und regionaler Wirtschaftspolitik Königliche
Direktion der Westfälischen Eisenbahn (Hrgs.): Jahres-Bericht über die
Betriebs-Verwaltung der Westfälischen Eisenbahn pro 1861. Münster, Brunn, 1862.
25 S. + XXII, teils gefaltete, Anlagen (ca 50 S.), 4°, Broschur mit kleinem
Signaturschild, Stempel auf Titel, gebräunt (Bestell Nr.: 102388) 150,00 € Bau und Ausrüstung der Bahn (Bahnbeschreibung,
Betriebsmittel, Anlage-Kapital); Bahnunterhaltung (Verbrauch und Dauer der
Materialien, Arbeiterzahl und Kosten der Bahnunterhaltung); Betrieb
(Betriebs-Organisation, Betriebsdienst, Verkehrs-Verhältnisse, Ergebnisse des
Betriebs, Leistungen des Betriebsmaterials, Finanzielle Ergebnisse) Königliche
Direktion der Westfälischen Eisenbahn (Hrsg.): Jahres-Bericht über die
Betriebs-Verwaltung der Westfälischen Eisenbahn pro 1865. Münster, Brunn, 1864.
31 S. + XXIII, teils gefaltete, Anlagen (ca. 120 S.). 4°, Halb-Leinen mit
kleinem Signaturschild, Stempel auf Titel, (Bestell Nr.: 102390) 150,00 € Bau und Ausrüstung der Bahn (Bahnbeschreibung,
Betriebsmittel, Anlage-Kapital); Bahnunterhaltung (Verbrauch und Dauer der
Materialien, Arbeiterzahl und Kosten der Bahnunterhaltung); Betrieb
(Betriebs-Organisation, Betriebsdienst, Verkehrs-Verhältnisse, Ergebnisse des
Betriebs, Leistungen des Betriebsmaterials, Finanzielle Ergebnisse) Königliche
Direktion der Westfälischen Eisenbahn (Hrsg.): Jahres-Bericht über die
Betriebs-Verwaltung der Westfälischen Eisenbahn pro 1862. Mit einem Anhang:
Bericht über den Bau der Altenbeken-Holzmindener Eisenbahn. Münster, Brunn,
1863. 25 S. + XXIII, teils gefaltete, Anlagen (ca. 120 S.), (Anhang: 24 S., 1
gefaltete Tafel), 4°, Halb-Leinen mit kleinem Signaturschild, Stempel auf
Titel, (Bestell Nr.: 102389) 180,00
€ Bau und Ausrüstung der Bahn (Bahnbeschreibung,
Betriebsmittel, Anlage-Kapital); Bahnunterhaltung (Verbrauch und Dauer der
Materialien, Arbeiterzahl und Kosten der Bahnunterhaltung); Betrieb
(Betriebs-Organisation, Betriebsdienst, Verkehrs-Verhältnisse, Ergebnisse des
Betriebs, Leistungen des Betriebsmaterials, Finanzielle Ergebnisse) Körner, J.: Die Bau- und Kunstdenkmäler von
Westfalen. Kreis Büren. Mit geschichtlichen Einleitungen von Heinrich Schotte.
Münster, Stenderhoff, 1926. 278 S., 452 Abbildungen, 2 Karten, 4°, privater
Leinen (Bestell Nr.: 101669) 60,00 € Kürten,
Wilhelm v.: Der
Ennepe-Ruhr-Kreis im Bild. Gevelsberg, Appelt, 1963, EA. 27 S. + 47
ganzs.s/w-Abb., Ln (Bestell Nr.: 5954)
7,00 € Kuske, Bruno:
Grundlinien
westfälischer Wirtschaftsgeschichte. Dortmund,, 1955. 25 S., Kart. (Bestell
Nr.: 5967) 5,00 € Landois, H.: Frans Essink, sien Liäwen un
Driewen äs aolt Mönstersk Kind. Komischer Roman in 6 Abteilungen. I.
Humoristischer Teil: Bi Liätwieden. Leipzig, Lenz, 1905. 260 S., 11 Zeichn.v.
Paul Krieger, priv.HLn, schiefgelesen, kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 6024) 5,00 € Landschaftsverband
(Hrsg.): Landschaftsverband
Westfalen-Lippe. Tätigkeitsbericht 1960-1964. Münster, 1964. 258 S.,
zahlr.Abb., Kart., 4° (Bestell Nr.: 6026)
25,00 € Der Landschaftsverband umfaßt das östliche Ruhrgebiet,
Teile des Münster- und Sauerlandes Landschaftsverband
(Hrsg.): Landschaftsverband
Rheinland. Leistung in Zahlen 1980-1990. Köln, 1991. 322 S., HLn, 4° (Bestell Nr.:
6027) 10,00 € Landschaftsverband
Westfalen-Lippe (Hrsg.): Westfalen 1815. Münster, 1965. 110 S., Abbildungen, Karton (Bestell
Nr.: 101717) 10,00 € Einhundertfünfzig Jahre eigenständiger Verwaltungsraum Lau,
Friedrich und Otto Most: Geschichte der Stadt Düsseldorf. 2 Bände. Nachdruck der Ausgabe,
Düsseldorf 1921. Düsseldorf, 1980. 322,538 S., 2 Karten (in Lasche) HLn, 4°
(Bestell Nr.: 6076) 61,00 € Von den Anfängen bis in das Jahr 1856 Luchtenberg,
Paul: Schloß Burg
an der Wupper Ratingen, Henn, 1957, EA. 142 S., 146 Abb., Ln, 4° (Bestell Nr.:
6378) 10,00 € Lüster,
Reinhard (Hrsg.): Westdeutsches
Heimatbuch. Weidenau,, 1926, EA. 620 S., zahlr.Abb., 1 Karte, Halb-Leinen
(Bestell Nr.: 6428) 24,00 € unter anderem mit Berichten zum Ruhrgebiet und
Westfalenland Lüster,
Reinhard (Hrsg.): Unsere
Westdeutsche Heimat in ihrem Wesen und Wirken. Ein Buch für Jugend und Volk.
Weidenau, Vlg.Heimatbuch, 1928. 529 S., 187 Abb., Ln, schiefgelesen, etw.locker
(Bestell Nr.: 6429) 18,00 € Maßmann,
H.L.: Der
Egsterstein in Westfalen. Nochmals besprochen. Im Anhang die lateinischen
Originaltexte von 7 Urkunden (1093 - 1592). dieser mit leichten Knicken.
Weimar: Landes-Industrie-Comptoirs, 1846. IV, 52 S., 1 Faltabbildung im Anhang,
Gr.-8°, Pappband ohne Rücken, Bibl.-Stempel u. Signatur auf Titel, stabil
(Bestell Nr.: 12617) 150,00 € Selten Mayr, Alois: Ahlen in Westfalen. Siedlung und
Bevölkerung einer industriellen Mittelstadt mit besonderer Berücksichtigung der
innerstädtischen Gliederung. Paderborn, Schöningh, 1968. 171 S., Abb., Karte,
Leinen, 4° (Bestell Nr.: 6692) 15,00
€ Menninghaus,
Werner: Die
Cöln-Mindener Eisenbahn in Ostwestfalen. Vom Planzug 1 zum Intercity. Lübbecke,
Uhle & Kleimann, 1983, Erste Ausgabe. 232 S., sehr zahlreiche Abbildungen,
Pappband, Querformat (Bestell Nr.: 102424)
38,00 € Merian: Topographia Westphaliae. Das ist
Beschreibung der vornembsten und bekantisten Stätte und Plätz, im hochlöbl.
Westphälischen Craiße. Kassel, Bärenreiter, 1961. 94 S., 86 gefaltete
Ansichten, 1 Karte, 4°, Halb-Leinen, OUmschlag (dieser mit Randläsuren)
(Bestell Nr.: 102317) 40,00 € Faksimile der Ausgabe von 1647 Mielert,
Fritz: Das schöne
Westfalen. Erster Band. Dortmund, Ruhfus, 1921. 113 S., 98 Abb., Kart., 4°
(Bestell Nr.: 6895) 15,00 € Mielert,
Fritz: Das schöne
Westfalen. 4 Bände. Dortmund, Ruhfus, 1924/25 (Mischauflage). 116,127,164,101
S., 101,109,126,96 Abb., Ill.Kart., 4°, zahlr.St.a.Einb., Vs.u.Titel,
kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 6897) 41,00
€ Möller: Kurze
Historisch-Genealogisch-Statistische Geschichte der Hauptstadt Hamm, und der
ursprünglichen Entstehung der Grafschaft Mark. Hamm, 1803, Erste Ausgabe. VII,
157 S., 2 Bl., späterer Halb-Leinenband, wenige Seiten mit kleinen Einrisse, letzte
beiden Blätter mit Klebestreifen fixiert (=Subskritientenverzeichnis) (Bestell
Nr.: 101637) 320,00 € Möller, Bürgermeister zu Hamm hat "diese ganze
Bechreibung blos aus meiner eigenen Büchersammlung geschöpft", denn
eigentlich "sollte zur Geschichte einer Stadt, das Stadtarchiv die größte
Hülfe leisten..., allein ich habe aus dieser Quelle nichts schhöpfen können,
weil theils bey dem Brande vieles zu Grunde gegangen, theils viele alte
Documente und Nachrichten in älteren Zeiten in andere Hände gerathen sind, die
nicht alle wiederum zurück geliefert seyn müssen." Mummenhoff,
Karl E.: Wasserburgen
in Westfalen. München: Dt. Kunstverlag, ca. 1960. 61 S. plus 120 Phototaf., Ln,
OU, gr.8° (Bestell Nr.: 7179) 8,00 € Mummenhoff,
Karl: Wasserburgen
in Westfalen. München, Dt.Kunstverlag, 1962. 61 S. + 120 ganzs.Bildtafeln,
Textabb., Leinen (Bestell Nr.: 7177)
12,00 € Niethammer,
Lutz (Hrsg.): "Die
Menschen machen ihre Geschichte nicht aus freien Stücken, aber sie machen sie
selbst". Einladung zu einer Geschichte des Volkes in NRW. Mit einem
Vorwort von Johannes Rau. Berlin, Dietz Nachf., 1988. 267 S., zahlr.Abb.,
ill.Ppbd, Querformat (Bestell Nr.: 7380)
14,00 € Niethammer,
Lutz und a. (Hrsg.): "Die
Menschen machen ihre Geschichte nicht aus freien Stücken, aber sie machen sie
selbst". Einladung zu einer Geschichte des Volkes in NRW. Berlin, Dietz,
1984. 265 S., sehr zahlr.Abb., ill.Kart. (Bestell Nr.: 7381) 14,00 € Nissen,
Robert: Berühmte
Westfalen. Ausgewählte Bildnisse großer Männer und Frauen westfälischer
Vergangenheit aus zwei Jahrhunderten. Münster, Coppenrath, 1935. 62 S., 28
Portr., ill.Kart. (Bestell Nr.: 7391)
5,00 € Nohl, Günther:
Berichte vom
Meinberger Dom im Lande Lippe. Bad Meinberg, 1967, EA. 127 S., zahlr.Abb., Ln,
OU, NaV (Bestell Nr.: 7411) 5,00 € Paulsen,
Gundel: Weihnachtsgeschichten
aus Westfalen. Husum, 1980. 121 S., ill.Kart. (Bestell Nr.: 7695) 8,00 € Peters,
Heinz: St.Peter und
Paul Ratingen. Eine frühe deutsche Hallenkirche. Ratingen, Henn, 1957, EA. 151
S., zahlr.Abb., Ln in Folie kaschiert (Bestell Nr.: 7758) 14,00 € Petri, Franz
(Hrsg.): Westfälische
Forschungen. Mitteilungen des Provinzialinstituts für westfälische Landes- und
Volkskunde. 12.Band. Köln, Böhlau, 1959. 228 S., 1 Karte, 3 gefalt.Karten in
Lasche, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 7775)
40,00 € Beiträge u.a.: Kuhn: Vor- und frühgermanische Ortsnamen
in Norddeutschland und den Niederlanden. Engel: Die Karten des Johannes Gigas
vom Fürstbistum Münster. Engel: Literaturbericht zur westfälischen Geschichte
1946-1958. Brilling: Urkundliche Nachweise über die ersten Ansiedlungen der
Juden in den westfälischen Städten des Mittelalters (bis 1350) Prinz,
Heinrich: Die
natürlichen Landschaften des Regierungsbezirks Düsseldorf. Für den
heimatkundlichen Unterricht zusammengestellt. Düsseldorf, Bagel, 1926. 61 S.,
Kart., St.u.Nr.a.Einb.u.Titelbl. (Bestell Nr.: 8017) 15,00 € das Gebiet zwischen Wupper und Ruhr (einschließlich
Kohlengebiet); Das Wuppergebiet (Bergisches Land); Die Landschaften der Ebene
und das Gesamtbild des Regierungsbezirks Raumordnung: Raumordnung, Raumforschung,
Landesplanungsgesetzgebung in Nordrhein-Westfalen. Düsseldorf, Droste, 1951.
ca.200 nn.S., 54 Karten, 52 Abb., Ln, 4° (Bestell Nr.: 8161) 30,00 € Renger-Patzsch,
Albert: Bauten
zwischen Ruhr und Möhne. Ein Bildband von Albert Renger-Patzsch mit einer
Einführung von Hugo Kükelhaus. Beleke, Siepmann, 1959. 14 S., Textabb., 61 ganzs.s/w-Abb.,
1 gefalt.Karte, HLn, 4° (Bestell Nr.: 8275)
250,00 € Privatdruck der Siepmann-Werke AG Rheinischer
Verein für Denkmalpflege: Die Heimat lebt. Vermächtnis und Verpflichtung. Jahrgang 1955/56.
Neuß,, 1956. 291 S., zahlr.Abb. (Bestell Nr.: 8334) 8,00 € Zum 50jährigen Bestehen des Verbandes zahlreiche
Beiträge zur Denkmalpflege und Geschichte Rölleke,
Heinz (Hrsg.): Westfälische
Sagen. Gütersloh, Bertelsmann, ca.1982. 318 S., zahlr.hist.Abb., Ln, OU
(Bestell Nr.: 8495) 12,00 € Rothert,
Hermann: Westfälische
Geschichte. 3 Bände. Gütersloh, Prisma, 1981. 565, 371, 472 S., Abbildungen,
Register, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 100274) 50,00 € Mittelalter, Das Zeitalter der Glaubenskämpfe,
Absolutismus und Aufklärung Runge, Fritz:
Die Flora
Westfalens. Münster, Aschendorff, 1989. 589 S.., Leinen (Bestell Nr.: 100772) 14,00 € Schepers,
Josef: Haus und Hof
westfälischer Bauern. Münster: Aschendorff, 1980. X, 544 S., zahlreiche
Textabbildungen, 45 Abbildungen im Anhang, 4°, Leinen mit OUMschlag, ExLibris
auf Innendeckel (Bestell Nr.: 13048)
30,00 € Gutes und gewichtiges Exemplar Schücking,
Lebin und F.Freiligrath: Das malerische und romantische Westphalen. Paderborn: F.Schöningh,
1977. 366 S., Illustrationen, ill.Ppbd., Faksimile der 2. Auflage von 1872
(Bestell Nr.: 9298) 15,00 € Schürmann,
Karl: Gastliches
Westfalen. Streifzug durch westfälische Gasthäuser. Recklinghausen, 1957. 272
S., sehr zahlreiche Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 100395) 15,00 € Schwarz
(Hrsg.): Zeitschrift
für vaterländische Geschichte und Altertumskunde. 79.Band, 1.Abteilung.
Münster, Regensberg, 1921. 138 S., Broschur, unbeschnitten (Bestell Nr.:
101675) 15,00 € Zur Verfassungs- und Verwaltungsgeschichte des
Fürstbistums Münster imn 17. und 18. Jahrhundert (Ludwig Dehio). Die Landwehr
des Kirchspiels Herbern (Tenhagen). Verhandlungen über die Säkularisation und
Aufteilung des Fürstbistums Münster (Franz Scholand). Zur Vorgeschichte der
Visitation des Bistums Münster unter Joh. v. Hoya (Eberhard Schwarz). Seibertz, A.
S.: Blätter zur
näheren Kunde Westfalens. 5. Jahrgang, Heft 1-12. Meschede, Harmann, 1867. 100
S., priv. Broschur, selten (Bestell Nr.: 101655) 70,00 € Seiler,
Harald: Münster - Die
alte Stadt. Vergangenheit und Gegenwart. Münster, Aschendorff, 1976. 40 S. + 98
gazs.Abbildungen, Leinen, Oumschlag (Bestell Nr.: 100762) 10,00 € Siegerländer:
Siegerländer
Heimatkalender 1973. Siegen, 1974. 190 S., zahlr.Abb., Kart. (Bestell Nr.:
9590) 5,00 € Staatliche
Archive (Hrsg.): Nordrhein-Westfalen.
Kernland der Bundesrepublik. Eine Ausstellung der Staatlichen Archive des
Landes Nordrhein-Westfalens aus Anlaß des vierzigjährigen Bestehens der
Bundesrepublik Deutschland. Siegburg, Schmitt, 1989. 241 S., Abb., Kart., 4°
(Bestell Nr.: 9811) 5,00 € Steffens,
Wilhelm (Hrsg.): Westfälische
Lebensbilder. Band VI. Münster, Aschendorff, 1957. 190 S., Abbildungen, Karton
(Bestell Nr.: 101909) 15,00 € Biographien zu Alexander II von Velen, Niels Stensen,
Heinrich Graf Ostermann, Franz Wilhelm von Spiegel, Johann Christoph Rincklake,
Johann Heinrich Volkening, Karl Bertram Stüve, Gustav Nottebohm, Wilhelm
Lübcke, Wilhelm von Waldeyer-Hartz Stoll,
Gerhard: Kirche an
Ruhr und Weser. Das evangelische Westfalen. Witten, Luther-Vlg., 1963. 76 S.,
Abb., Kart. (Bestell Nr.: 10025)
6,00 € Stolz,
Bernhard: Stadt und
Land in Wehrkreis VI. Essen, Giradet, 1942, EA. 224 S., ca. 100 s/w-Abb.,
Kart., Einb.m.größ.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 10038) 8,00 € Stolz,
Bernhard: Westfalenland.
Essen, Giradet, ca.1940. 128 S., zahlr.s/w-Abb., Kart. (Bestell Nr.: 10040) 20,00 € Stolz,
Bernhard: Das
Westfalen-Buch. Bielefeld, Gundlach, ca.1950. 301 S., sehr zahlr.Abb., Ln, 4°
(Bestell Nr.: 10039) 25,00 € Landschaft, Menschen, Geschichte, Kultur, Wirtschaft Suter,
Wilhelm: Düsseldorfer
Heimatwanderungen. Düsseldorf, Industrie-Vlg., 1927. 129 S., Kart. (Bestell
Nr.: 10151) 18,00 € Enthält auch Wanderungen an der Ruhr Teuteberg,
Hans-Jürgen (Hrsg.): Westfalens
Wirtschaft am Beginn des "Maschinenzeitalters". Hrsg.v.d.
Gesellschaft für Westfälische Wirtschaftsgeschichte. Hagen, v.d.Linnepe, 1988.
406 S., Bibliographie, Kart. (Bestell Nr.: 10294) 24,00 € (=Untersuchungen zur Wirtschafts-, Sozial- und
Technikgeschichte; Bd.6) Timm, Willy: Die Ortschaften der Grafschaft
Mark in ihren urkundlichen Früherwähnungen und politischen Zuordnungen bis zur
Gegenwart. Unna, 1991, Erste Ausgabe. 126 S., Karten, Karton (Bestell Nr.:
102289) 15,00 € Verein für
Orts- und Heimatkunde (Hrsg.): Jahrbuch des Vereins für Orts- und Heimatkunde in der
Grafschaft Mark, mit Sitz in Witten-Ruhr. 59.Jahrgang. Witten, 1956. 205 S.,
Abbildungen, Broschur, Stempel auf Titelblatt (Bestell Nr.: 102325) 12,00 € Enthält den Beitrag: Der Standort der Industriebetriebe
in Witten. Eine kritische Betrachtung. Verein für
Orts- und Heimatkunde (Hrsg.): Jahrbuch des Vereins für Orts- und Heimatkunde in der
Grafschaft Mark, mit Sitz in Witten an der Ruhr. 65.Jahrgang. Witten, 1966. 133
S., Abbildungen, Broschur, Stempel auf Titelblatt (Bestell Nr.: 102329) 12,00 € Enthält u.a. folgende Beiträge: Die Burgmannen von
Mesekenwerde zu Volmestein und Wetter an der Ruhr; Heinrich von Brempt und die
Begründung der kaiserlichen Lehnshoheit über die Herrschaft Witten; Die
Geschichte der westfälischen Straßenbahn Verein für
Orts- und Heimatkunde (Hrsg.): Jahrbuch des Vereins für Orts- und Heimatkunde in der
Grafschaft Mark, mit Sitz in Witten an der Ruhr. 74.Jahrgang. Witten, 1976. 87
S., sehr zahlreiche Abbildungen, Halb-Leinen, Querformat (Bestell Nr.: 102342) 12,00 € Wie alles angefangen hat. 1886-1976. 90 Jahre Verein
für Orts- und Heimatkunde in der Grafschaft Mark zu Witten Verein für
Orts- und Heimatkunde (Hrsg.): Jahrbuch des Vereins für Orts- und Heimatkunde in der
Grafschaft Mark, mit Sitz in Witten an der Ruhr. 79/80.Jahrgang. Witten, 1982.
252 S., sehr zahlreiche Abbildungen Leinen, OUmschlag, Querformat (Bestell Nr.:
102341) 30,00 € Notgeld in Witten einschließlich der bis 1975
eingemeindeten Gebiete Annen, Bommern, Crengeldanz, Düren, Hammertal, Herbede,
Heven, Rüdinghausen und Stockum von 1914 bis 1929 Verein für
Orts- und Heimatkunde (Hrsg.): Jahrbuch des Vereins für Orts- und Heimatkunde in der
Grafschaft Mark, mit Sitz in Witten an der Ruhr. 77.Jahrgang. Witten, 1979. 133
S., Broschur (Bestell Nr.: 102339)
12,00 € Enthält u.a. folgende Beiträge: Witten in den
Reichstagswahlen der Weimarer Zeit 1918-1933; Gelegenheits-Dichtungen aus
Witten Verein für
Orts- und Heimatkunde (Hrsg.): Jahrbuch des Vereins für Orts- und Heimatkunde in der
Grafschaft Mark, mit Sitz in Witten an der Ruhr. 76.Jahrgang. Witten, 1978. 80
S., Karten, Broschur (Bestell Nr.: 102338)
12,00 € Enthält u.a. folgende Beiträge: Freiraumplanung in
Witten Verein für
Orts- und Heimatkunde (Hrsg.): Jahrbuch des Vereins für Orts- und Heimatkunde in der
Grafschaft Mark, mit Sitz in Witten an der Ruhr. 75.Jahrgang. Witten, 1977. 114
S., Abbildungen, Broschur (Bestell Nr.: 102337) 12,00 € Enthält u.a. folgende Beiträge: Historisches Engagement
für die Industrielandschaft Witten; Die Zeit des Zweiten Weltkrieges in Witten Verein für
Orts- und Heimatkunde (Hrsg.): Jahrbuch des Vereins für Orts- und Heimatkunde in der
Grafschaft Mark, mit Sitz in Witten an der Ruhr. 73.Jahrgang. Witten, 1975. 280
S., Broschur (Bestell Nr.: 102336)
12,00 € Enthält u.a. folgende Beiträge: Autonomie und
Selbstverwaltung der Reichsstadt Dortmund im Mittelalter;
Gelegenheits-Dichtungen aus Witten Verein für
Orts- und Heimatkunde (Hrsg.): Jahrbuch des Vereins für Orts- und Heimatkunde in der
Grafschaft Mark, mit Sitz in Witten an der Ruhr. 72.Jahrgang. Witten, 1974. 134
S., Broschur (Bestell Nr.: 102335)
12,00 € Enthält u.a. folgende Beiträge: Witten unter
französischer Herrschaft; Gelegenheits-Dichtungen aus Witten Verein für
Orts- und Heimatkunde (Hrsg.): Jahrbuch des Vereins für Orts- und Heimatkunde in der
Grafschaft Mark, mit Sitz in Witten an der Ruhr. 70.Jahrgang. Witten, 1972. 157
S., Abbildungen, Broschur (Bestell Nr.: 102333) 12,00 € Enthält u.a. folgende Beiträge: Anno 1677: Eine
Steuerliste für das Gericht Hagen; Witten in den Reichstagswahlen des Deutschen
Reiches 1871-1918 Verein für
Orts- und Heimatkunde (Hrsg.): Jahrbuch des Vereins für Orts- und Heimatkunde in der
Grafschaft Mark, mit Sitz in Witten an der Ruhr. 69.Jahrgang. Witten, 1971. 100
S., Abbildungen, Broschur (Bestell Nr.: 102332) 12,00 € Enthält u.a. folgende Beiträge: Die naturgeographischen
Voraussetzungen der frühen Industrialisierung im vordermärkischen Raum; Die
Entwicklung der Eisengießereien in Nordrhein-Westfalen Verein für
Orts- und Heimatkunde (Hrsg.): Jahrbuch des Vereins für Orts- und Heimatkunde in der
Grafschaft Mark, verbunden mit dem Märkischen Museum zu Witten an der Ruhr.
57.Jahrgang. Witten, 1954. 121 S., Abbildungen, Broschur, Stempel auf
Titelblatt (Bestell Nr.: 102323)
12,00 € Enthält unter anderem die Beiträge: 100 Jahre
Stadtsparkasse zu Witten; Die Tätigkeit der Freiherrn vom Stein in Wetter
(1784-1793) Verein für
Orts- und Heimatkunde (Hrsg.): Jahrbuch des Vereins für Orts- und Heimatkunde in der
Grafschaft Mark, mit Sitz in Witten an der Ruhr. 66.Jahrgang. Witten, 1968. 179
S., Abbildungen, Broschur, Stempel auf Titelblatt, Rücken mit Fehlstelle
(Bestell Nr.: 102330) 12,00 € Enthält u.a. folgende Beiträge: über den ehemaligen
Schultenhof Leveringhausen; Das Archiv des vormaligen
Zisterzienserinnenklosters und späteren Damenstiftes Gevelsberg Verein für
Orts- und Heimatkunde (Hrsg.): Jahrbuch des Vereins für Orts- und Heimatkunde in der
Grafschaft Mark, mit Sitz in Witten an der Ruhr. 61.Jahrgang. Witten, 1961. 147
S., Abbildungen, Broschur, Stempel auf Titelblatt (Bestell Nr.: 102327) 12,00 € Enthält u.a. folgende Beiträge: Die Geschichte des
Rittergeschlechtes von Wickede in der Grafschaft Mark Verein für
Orts- und Heimatkunde (Hrsg.): Jahrbuch des Vereins für Orts- und Heimatkunde in der
Grafschaft Mark, verbunden mit dem Märkischen Museum zu Witten an der Ruhr.
56.Jahrgang. Witten, 1953. 167 S., Abbildungen, Broschur, Stempel auf
Titelblatt (Bestell Nr.: 102322)
12,00 € Enthält unter anderem die Beiträge: Naturgeographie der
Wittener Landschaft; Stadtgeographie von Witten an der Ruhr; Wittener Kinder in
der Kriegsheimat Verein für
Orts- und Heimatkunde (Hrsg.): Jahrbuch des Vereins für Orts- und Heimatkunde in der
Grafschaft Mark, verbunden mit dem Märkischen Museum zu Witten an der Ruhr.
58.Jahrgang. Witten, 1955. 126 S., Abbildungen, Broschur, Stempel auf
Titelblatt (Bestell Nr.: 102324)
12,00 € Enthält unter anderem die Beiträge: Witten im
Umgemeindungskampf (1929); Zur ältesten Geschichte und Landeskunde des
märkischen Sauerlandes Verein für
Orts- und Heimatkunde (Hrsg.): Jahrbuch des Vereins für Orts- und Heimatkunde in der
Grafschaft Mark, mit Sitz in Witten an der Ruhr. 67.Jahrgang. Witten, 1969. 202
S., Abbildungen, Broschur, Stempel auf Titelblatt (Bestell Nr.: 102331) 12,00 € Enthält u.a. folgende Beiträge: Die Stockumer Mark; Der
südliche Teil der Stockumer Mark. Siedlung, Bergbau und Menschen in zwei
Jahrhunderten nach der Markenteilung Verein für
Orts- und Heimatkunde (Hrsg.): Jahrbuch des Vereins für Orts- und Heimatkunde in der
Grafschaft Mark, mit Sitz in Witten an der Ruhr. 64.Jahrgang. Witten, 1964. 124
S., Abbildungen, Broschur, Stempel auf Titelblatt (Bestell Nr.: 102328) 12,00 € Enthält u.a. folgende Beiträge: Die Geschichte des
Rittergeschlechtes von Wickede in der Grafschaft Mark; Zur Geschichte des
Steinkohlenbergbaus im Raum Silschede; Die Bergmannsköttersiedlung Wengern-Trienendorf Verkehrsverein
Münster (Hrsg.): Wasserburgen.
Perlen im Münsterland. 5 Rundfahrten. 5 Hefte. Münster, ca.1980. je Heft ca.15
S., Abb., Brosch., im Schuber (Bestell Nr.: 10720) 8,00 € Vogels-Vondersieg,
A.: Bergisch Land
einst und jetzt. Ratingen, Henn, 1956. 160 S., Zeichn., Kart., St.a.T. (Bestell
Nr.: 10796) 19,00 € Vollmer,
Walter: Westfälische
Städtebilder. Berichte und Betrachtungen. Gütersloh: Bertelsmann, 1963. 511 S.,
Photos, Ln (Bestell Nr.: 10836) 8,00
€ Wagener,
Ferdinand: Künstlerschaffen
im Sauerlande. Meschede, Wagener, 1937, EA. 244 S., 53 Abb., Ln (Bestell Nr.:
10879) 23,00 € Ein Besuch bei den Literaten und Künstlern des
Sauerlandes Weddigen,
P(eter) F(lorens): Neues
Westphälisches Magazin zur Geographie, Historie und Statistik. 3 Bände (Heft
1-12) in einem Band (ohne Heft 12). Bückeburg, 1789-1792. 4 Bl., 380, VIII,
368, 280 S., späterer Leinenband mit aufgezogenem Rückenschild, vorderes
Innen-Gelenk etwas lädiert (Bestell Nr.: 101638) 350,00 € Wichtige Zeitschrift, die den westfälischen Kulturraum
beschreibt, der nach damaliger Sicht das Gebiet von Friesland bis Hessen und
von der Weser bis zum Niederrhein umfasste. Ehrgeiziges Projekt von Weddigen
(1758-1809), der mit seinen Arbeiten und zahlreichen Beiträgen weiterer Autoren
die einzelnen Städte und Landschaften (Schwelm, Lippstadt, Bentheim,
Ravensberg, Minden, Marburg, Paderborn, Corvey u.a.) beschreibt. Gilt als
Vorbild für die Veröffentlichungen des wissenschaftlichen Vereine und Gesellschaften,
die mit ähnlichem Konzept ab dem 19. Jahrundert für eine Publikationslandschaft
sorgten, mit deren Hilfe sich eine seriöse Lokalhistographie entwickelt hatte. Wegner, Th.: Geologie Westfalens und der
angrenzenden Gebiete. Paderborn, Schoeningh, 1926, 2. vermehrte Auflage. 500
S., 244 Abbildungen, 1 gefaltete Übersichtskarte, 1 gefaltete Profilkarte,
Halb-Leinen, Stempel auf Titelblatt, kleine Gebrauchsspuren (Bestell Nr.:
101476) 60,00 € (=Westfalenland. Eine Landes- und Volkskunde
Westfalens; Band 1) Werkstatt: Werkstatt Europas. Wirtschaft und
Kultur des Landes Nordrhein-Westfalen. Duisburg, Renkhoff, 1956, EA. 217 S.,
sehr zahlr., tls.farb.Abb., Ln, OU, 4° (Bestell Nr.: 11141) 12,00 € Werland,
Walter: Münster - so
wie es war. Band 2. Düsseldorf, Droste, 1970. 104 S., sehr zahlreiche
Abbildungen, Leinen, OUmschlag, 4° (Bestell Nr.: 100766) 10,00 € Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte
Monatszeitschrift. Jahrgang 1967. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund,
Ardey, 1967. ca.500 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.:
11176) 23,00 € Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte
Monatszeitschrift. Jahrgang 1980. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund,
Ardey, 1980. ca.500 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.:
11189) 23,00 € Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte
Monatszeitschrift. Jahrgang 1965. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund,
Ardey, 1965. ca.500 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.:
11174) 23,00 € Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte
Monatszeitschrift. Jahrgang 1981. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund,
Ardey, 1981. ca.500 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.:
11190) 23,00 € Westfalen: Hefte für Geschichte, Kunst und
Volkskunde. Heft 5. Münster,, 1935. 88 S., Abb., Karten, priv.Halb-Leinen
(Bestell Nr.: 11160) 15,00 € Ernst: Ein wichtiger neuer Fundplatz der Altsteinzeit
in Westfalen; Hoffmann: Die altsteinzeitlichen Funde von Ternsche,
Krs.Lüdinghausen; Hoffmann: Geweihfunde von Babbenhausen; Krumbein:
Anthropologische Untersuchung der Leichenbrände des Gräberfeldes von Sölten;
Stieren: Der Kreisgrabenfreidhof von Sölten; weitere Beiträge Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte
Monatszeitschrift. Jahrgang 1979. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund,
Ardey, 1979. ca.500 S., zahlr.Abb., Ln.m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.:
11188) 23,00 € Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte
Monatszeitschrift. Jahrgang 1978. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund,
Ardey, 1978. ca.300 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.:
11187) 23,00 € Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte
Monatszeitschrift. Jahrgang 1977.Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund,
Ardey, 1977. ca.300 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.:
11186) 23,00 € Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte
Monatszeitschrift. Jahrgang 1976. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund,
Ardey, 1976. ca.300 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.:
11185) 23,00 € Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte
Monatszeitschrift. Jahrgang 1975. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund,
Ardey, 1975. ca.300 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.:
11184) 23,00 € Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte
Monatszeitschrift. Jahrgang 1974. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund,
Ardey, 1974. ca.300 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.:
11183) 23,00 € Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte
Monatszeitschrift. Jahrgang 1973. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund,
Ardey, 1973. ca.500 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schld, 4° (Bestell Nr.:
11182) 23,00 € Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte
Monatszeitschrift. Jahrgang 1972. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund,
Ardey, 1972. ca.500 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.:
11181) 23,00 € Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte
Monatszeitschrift. Jahrgang 1971. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund,
Ardey, 1971. ca.500 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.:
11180) 23,00 € Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte
Monatszeitschrift. Jahrgang 1970. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund,
Ardey, 1970. ca.300 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.:
11179) 23,00 € Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte
Monatszeitschrift. Jahrgang 1969. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund,
Ardey, 1969. ca.500 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.:
11178) 23,00 € Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte
Monatszeitschrift. Jahrgang 1958. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund,
Ardey, 1958. ca.300 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.:
11167) 23,00 € Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte
Monatszeitschrift. Jahrgang 1982. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund,
Ardey, 1982. ca.300 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.:
11191) 23,00 € Westfalen: Westfalen. Hefte für Geschichte
und Volkskunde. 21.Jahrgang, Heft 7. Münster,, 1936. 137 S., Abb.,
priv.Halb-Leinen, 4° (Bestell Nr.: 11161)
15,00 € Hucke: Ein Gräberfeld bei Hülsten; Schoppa: Ein
merkwürdiger Schatzfund von Beelen; Bänfer: Eine germanische Siedlung in
Westick bei Kamen; Klein: Die Rekonstruktion des germanischen Langbaues von
Westik bei Kamen; weitere Beiträge Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte
Monatszeitschrift. Jahrgang 1952. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund,
Ardey, 1952. ca.300 S., zahlr.Ab., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.:
11162) 23,00 € Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte
Monatszeitschrift. Jahrgang 1953. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund,
Ardey, 1953. ca.300 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.:
11163) 23,00 € Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte
Monatszeitschrift. Jahrgang 1954. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund,
Ardey, 1954. ca.500 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.:
11164) 23,00 € Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte
Monatszeitschrift. Jahrgang 1968. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund,
Ardey, 1968. ca.300 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.:
11177) 23,00 € Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte
Monatszeitschrift. Jahrgang 1956. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund,
Ardey, 1956. ca.500 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.:
11166) 23,00 € Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte
Monatszeitschrift. Jahrgang 1959. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund,
Ardey, 1959. ca.300 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.:
11168) 23,00 € Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte
Monatszeitschrift. Jahrgang 1960. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund,
Ardey, 1960. ca.300 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.:
11169) 23,00 € Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte
Monatszeitschrift. Jahrgang 1962. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund,
Ardey, 1962. ca.500 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.:
11171) 23,00 € Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte
Monatszeitschrift. Jahrgang 1963. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund,
Ardey, 1963. ca.500 S., zahrl.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.:
11172) 23,00 € Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte
Monatszeitschrift. Jahrgang 1964. Hrsg.v.Westfälischen Heimatmuseum. Dortmund,
Ardey, 1964. ca.300 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.:
11173) 23,00 € Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte
Monatszeitschrift. Jahrgang 1966. Hrsg.v.Westfälischen Heimatmuseum. Dortmund,
Ardey, 1966. ca.300 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.:
11175) 23,00 € Westfalen: Westfalen-Spiegel. Illustrierte
Monatszeitschrift. Jahrgang 1955. Hrsg.v.Westfälischen Heimatbund. Dortmund,
Ardey, 1955. ca.300 S., zahlr.Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild, 4° (Bestell Nr.:
11165) 23,00 € Westfälische:
Westfälische
Zeitschrift. Band 121. Münster, Regensberg, 1971. 475 S., Abb., Kart. (Bestell
Nr.: 11199) 18,00 € Die Anfänge des Fraterhauses zu Münster 1400-1409; Die
Entwicklung der Sozialdemokratie in Westfalen bis 1894; Aloys Meister 1866-1925 Westfälischer
Heimatbund (Hrsg.): Westfälischer
Heimatkalender 1977. Münster, Aschendorff, 1976. 96, 40 S., zahlr.Abb., HLn
(Bestell Nr.: 11204) 13,00 € Westfälischer
Heimatbund (Hrsg.): Westfälischer
Heimatkalender 1980. Münster, Aschendorff, 1979. 96, 64 S., zahlr.Abb., HLn
(Bestell Nr.: 11205) 10,00 € Westfälischer
Heimatbund (Hrsg.): Westfälischer
Heimatkalender 1955. Münster, Aschendorff, 1954. 200, 58 S., zahlr.Abb., Karton
(Bestell Nr.: 11202) 12,00 € Westfälischer
Heimatbund (Hrsg.): Westfälischer
Heimatkalender 1954. Münster, Aschendorff, 1953. 200, 64 S., zahlr.Abb., Karton
(Bestell Nr.: 11201) 12,00 € Westfälischer
Heimatbund (Hrsg.): Westfälischer
Heimatkalender 1956. Münster, Aschendorff, 1955. 176, 64 S., zahlr.Abb., Karton
(Bestell Nr.: 11203) 12,00 € Weyres, Willy
(Hrsg.): Kölner
Domblatt. Jahrbuch des Zentral-Dombau-Vereins. Fünfzigste Folge. Köln, Bachem,
1985. 232 S., zahlr.Abb., Kart. (Bestell Nr.: 11220) 5,00 € Wibbelt,
Augustin: Windhok.
Kleinstadt-Geschichten. Essen, Fredebeul & Koenen, 1921. 325 S., Kart.
(Bestell Nr.: 11227) 15,00 € Wibbelt,
Augustin: Drüke-Möhne.
Lustige Geschichten in münsterländischer Mundart. Erster Teil. Essen, Fredebeul
& Koenen, ca.1915, 4.Aufl. 351 S., Ln, schiefgelesen, kl.Gebrauchssp.
(Bestell Nr.: 11231) 6,00 € Wibbelt,
Augustin: Ein
Sonnenbuch. Warendorf, Schnell, 1912, Erste Ausgabe. 349 S., Leinen (Bestell
Nr.: 100775) 18,00 € Wibbelt,
Augustin: De lesten
Blomen. Vertellkes unt'n Mönsterlanne. Essen, Fredebeul & Koenen, 1906. 238
S., Leinen, Einband etwas geblichen (Bestell Nr.: 100773) 18,00 € Wibbelt,
Augustin: Drüke-Möhne.
Lustige Geschichten in münsterländischer Mundart. Zweiter Teil. Essen,
Fredebeul & Koenen, ca.1900. 335 S., priv.Pappband mit aufgezogenem
Umschlagbild (Bestell Nr.: 100770)
15,00 € Wibbelt,
Augustin: Drüke-Möhne.
Geschichten in münsterländischer Mundart. Dritter Teil. Essen, Fredebeul &
Koenen, ca.1900. 358 S., priv.Pappband mit aufgezogenem Umschlagbild (Bestell
Nr.: 100769) 15,00 € Wibbelt,
Augustin: Ein
Sonnenbuch. Warendorf, Schnell, 1912, Erste Ausgabe. 349 S., Leinen (Bestell
Nr.: 100780) 18,00 € Wolf, Gustav:
Der
Grätenhof. Münster,, 1944. 34 S., Zeichn.v. Siegfried Kortemeier, Broschur
(Bestell Nr.: 11450) 10,00 € Zeitschrift: Zeitschrift des Bergischen
Geschichtsvereins. 60.Band. Elberfeld, Martini, 1931. 144 S., Brosch., nicht
aufgeschnitten (Bestell Nr.: 11587)
25,00 € Homburgische Landordnungen aus der zweiten Hälfte des
16.Jahrhunderts; Die Lösung der Feste Gummersbach betreffend; weitere Beiträge Zeitschrift: Zeitschrift des Bergischen
Geschichtsvereins. 59.Band. Elberfeld, Martini, 1930. 239 S., Brosch., nicht
aufgeschnitten (Bestell Nr.: 11586)
25,00 € Die Glasmalereiendes Altenberger Westfensters und ihr
Kreis; Johannes Lycaula Montanus - Ein biographischer Beitrag zur
Reformationsgeschichte des Westens; Die Homburgische Gerichts- und
Polizeiordnung vom 1.Januar 1563; Ein Beitrag zur Geschichte der bergischen
Auswanderung nach Nordamerika; weitere Beiträge Zeitschrift: Zeitschrift des Bergischen
Geschichtsvereins. 57.Band. Elberfeld, Martini, 1928. 144 S., Brosch., nicht
aufgeschnitten (Bestell Nr.: 11583)
25,00 € Zur Geschichte der bergischen Volkssage; Brüchten- und
Amtsrechnung über Einnahmen und Ausgaben des Amtmanns Dietrich Smend zu Solingen;
weitere Beiträge Zeitschrift: Zeitschrift des Bergischen
Geschichtsvereins. 50.Band. Elberfeld, Hartmann, 1917. 266 S., Brosch., nicht
aufgeschnitten, kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 11570) 30,00 € Zur Geschichte des ersten rheinischen Provinziallandtages;
Visitation und Reformation des Klosters Hamborn im 15. und 16.Jahrhundert;
Anfänge des deutschen Leinengewerbes; Der Elberfelder Aufstand im Mai 1849;
weitere Beiträge Zeitschrift: Zeitschrift des Bergischen
Geschichtsbvereins. 49.Band. Elberfeld, Hartmann, 1916. 212 S., Brosch., nicht
aufgeschnitten (Bestell Nr.: 11568)
30,00 € Neubrandenburgische Kirchenpolitik am Niederrhein von
1672 bis 1683 (Tl.2); Alte Schleikotten und Klopfhämmer im früheren Bergischen
Amte Beyenburg; Neue Mitteilungen zur Geschichte der Rheinisch-Westindischen
Kompagnie; Die Elberfelder Kirchenrolle vom Jahre 1551; weitere Beiträge Zeitschrift: Zeitschrift des Bergischen
Geschichtsvereins. 44.Band. Elberfeld, Hartmann, 1911. 239 S., Brosch., nicht
aufgeschnitten (Bestell Nr.: 11561)
30,00 € Zur Geschichte der Presse und der öffentlichen Meinung
in Großherzogtum Berg; Zur Geschichte der Elberfelder Schützengilde; Die Barmer
Familie Keuchen und ihr Grundbesitz im 18.Jahrhundert; Die Elberfelder Mundart
und ihre Nachbarmundarten; Der Feldzug 1796 im Bergischen und den angrenzenden
Gebieten nach Klebers eigenen Berichten; weitere Beiträge Zeitschrift: Zeitschrift des Bergischen
Geschichtsvereins. 39.Band. Elberfeld, Hartmann, 1906. 248 S., Brosch., nicht
aufgeschnitten (Bestell Nr.: 11559)
35,00 € Aus Josua Hasenclevers Briefwechsel mit dem Staatsrat
Georg Heinrich Ludwig Nicolovius in Berlin; Beiträge zur Geschichte der Stadt
Ronsdorf; Der Elberfelder Sprachmeister Nicolas de Landase; weitere Beiträge Zeitschrift: Zeitschrift des Bergischen
Geschichtsvereins. 58.Band. Elberfeld, Martini, 1929. 255 S., Brosch., nicht
aufgeschnitten (Bestell Nr.: 11584)
25,00 € Nachrichten aus meinem Leben - Johann Wilhelm Fischer
aus Barmen; Adolf Clarenbachs Persönlichkeit, Geschick und Bedeutung im Lichte
der neueren historischen Forschung; weitere Beiträge Zender,
Michael (Hrsg.): Eifel-Heimatbuch
1924/1925. Bonn, Vlg.d.Eifelvereins, 1924, EA. 478 S., zahlr.Abb., HLn,
Einb.fleck., Rücken etw.angeplatzt, sonst gut (Bestell Nr.: 11602) 25,00 € Beiträge zur Eifel-Landschaft; Aus Geschichte und
Kultur der Eifel; Aus Natur und Wirtschaftsleben im Eifellande; Wandern und
Jagen im Eifelland; Erzählungen, Dichtungen und Sagen im Eifelland. Mit
Ortsverzeichnis Ihre Bestellungen und
Anfragen erreichen uns unter: |